Современные тенденции в международно-правовой регламентации вопросов гражданства в свете опыта Европейского Союзатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Атаниязова, Юлдуз Аминовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА.

§ 1. Проблема дефиниции гражданства как правового и социально-политического явления (вопросы сущностной характеристики).

§2. Основы международно-правового механизма регламентации вопросов приобретения и утраты гражданства.

§3. Проблема двойного и множественного гражданства в международном праве.

ГЛАВА II МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВА ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В СВЕТЕ ОПЫТА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА.

§1. Политико-правовая сущность Европейского союза и общие вопросы гражданства интеграционных образований.

§2. Единое гражданство Европейского союза.

§3. Целесообразность внедрения и тенденции развития гражданства Евросоюза.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Современные тенденции в международно-правовой регламентации вопросов гражданства в свете опыта Европейского Союза"

Актуальность темы исследования. Без всякой натяжки на сегодняшний день можно утверждать, что интеграционные явления и процессы стали символом и одной из наиболее характерных черт мировой истории конца XX - начала XXI вв. Причем указанные процессы в равной степени проявляют себя практически во всех сферах человеческого существования, будь то область политических контактов или социальных взаимоотношений. В не меньшей мере влияние интеграционных тенденций восприняло международное и, особенно, европейское право. В рамках последнего самым ярким примером, отражающим указанные тенденции, безусловно, является право Европейского союза.

Именно в Западной Европе впервые родилась идея создания единого хозяйственного и правового пространства1. В ходе тяжелого процесса реализации указанной идеи необходимо было решать, целый ряд проблем, касающихся не только сферы экономического сотрудничества. Право же в ходе проводимых преобразований являлось одновременно как продуктом, так и инструментом интеграции, развернувшейся в Западной Европе. Суть нового витка интеграции, ознаменовавшегося принятием Маастрихтского договора о Европейском союзе, от 7 февраля 1992 г., состояла в том, чтобы, по возможности, преодолеть отрыв и обособленность решения экономических проблем от всех остальных, дополнить взаимодействие государств-членов в проведении «общих политик» (валютной, сельскохозяйственной, торговой, социальной и др.) более тесным сотрудничеством в сфере международных и. главное, внутриевропейских отношений2.

1 См. напр.: Барчукова H.K. Международно-правовые основы становления и развития интеграции Европейского сообщества. Дисс.канд. юрид. наук. - М., 1997; Капустин А.Я. Европейский союз: интеграция и право. - M., 2000.

2 Топорнин Б. Н. Европейское право. - М.: Юристь, 2001. - С. 136-139.

Однако, такой уровень интеграции был уже не возможен без того, что в культурологии и антропологии принято называть чувством национальной идентичности или, иными словами, ощущения гражданского единства народов государств-членов Европейского союза. Именно на достижение этой глобальной задачи, затрудняющей, по сути, все дальнейшие интеграционные процессы в рамках Союза, и был направлен беспрецедентный шаг архитекторов европейской интеграции - введение единого гражданства Европейского союза.

С международно-правовой точки зрения, такое явление, как установление гражданства интеграционного политического образования, каким является Европейский союз, ставит целый ряд вопросов, фактически не имеющих на сегодняшний день разрешения. Как классифицировать такое гражданство? В чем сущностное отличие указанного вида гражданства от гражданства национального государства? Как соотносятся союзное и национальное гражданства? Каким образом введение единого гражданства повлияет на международно-правовую систему охраны прав личности? В чем смысл, преимущества и недостатки такого гражданства? и др.

Очевидно, что ответить на поставленные вопросы невозможно, не исследовав новое явление через призму вопроса об его истоках, причинах и условиях возникновения, в частности вопроса о том, что собой представляет гражданство в классическом своем понимании и каким образом осуществляется регулирование вопросов связанных с ним в международном праве.

Проблема международно-правовой регламентации вопросов гражданства уходит корнями в глубокое прошлое, во времена ранних этапов становления права как такового. Конечно же, о гражданстве, в полном смысле слова, говорить тогда не приходилось, однако социально-политические основы данного правового института были заложены уже тогда, собственно, они же и обусловили правовую сущность гражданства. В международной практике со временем выделилось несколько наиболее проблемных, наиболее трудно поддающихся регулированию в практике международных отношений аспектов гражданства, связанных с вопросами приобретения и утраты гражданства, а также множественного гражданства и б езгражд анства.

В то же время насущная необходимость в разрешении указанных проблемных сфер в международно-правовой регламентации гражданства позволила государствам выработать некоторые правовые механизмы их урегулирования - стало возможным говорить о формировании международно-правового института гражданства, что, однако, не затрагивало саму сущность политико-правовой связи гражданства, по-прежнему сводящуюся к специфическому взаимоотношению частного лица с конкретным государством. Данный этап формирования основ международно-правовой регламентации гражданства охватил период с 60-х гг. XIX в. (заключение Банкрофтовых договоров) до 50-х гг. XX в.

Однако, уже в 50-х гг. XX в. на фоне общих интеграционных процессов активная деятельность по развитию института гражданства разворачивается в странах Европейских сообществ. Начиная с 1949 г., когда декларировалось единение и принимались конвенции по скорейшей интеграции народов через Конвенцию о сокращении случаев многогражданства 1963 г., до принятия Европейской конвенции о гражданстве 1997 г., являющейся последним словом в науке международного права в области вопросов гражданства, был проделан огромный путь, свидетельствующий о новой вехе в международно-правовой регламентации гражданства. Последним этапом в данном направлении, позволяющем говорить о наделении института гражданства если не кардинально иным, то, новым, дополнительным содержанием становится именно провозглашение в Договоре о создании Европейского союза единого гражданства Европейского союза, а также включение указанного института в проект Конституционного договора Европейского союза 2002 г.

В то же время, раскрыть степень новизны единого гражданства Союза, перспективы его дальнейшего развития и целесообразность введения практически невозможно, не рассмотрев подробно весь огромный опыт, который уже был накоплен в международном праве по проблемам урегулирования вопросов гражданства и, собственно, подготовил почву для нового этапа в развитии европейского международно-правового института гражданства.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер поднятой в рамках диссертациионного исследования проблемы предполагал необходимость обращения к работам, посвященным не только специфичной проблеме введения единого общеевропейского гражданства, но и в целом проблемам международно-правовой регламентации гражданства, а также теории права, что позволило построить базис исследования - полно и всесторонне изучить сущность гражданства как такового.

Проблема регулирования гражданства в международном и европейском праве на сегодняшний день освещена в научной литературе достаточно хорошо. Упоминания по данному вопросу можно встретить как на общетеоретическом уровне в рамках монографических исследований или коллективных трудов, так и на частно-практическом - на страницах периодической печати, причем, не только правовой направленности. Так, в частности, из фундаментальных исследований по поднятой проблеме можно назвать работы М.М. Богуславского, Ю.Р. Боярса, Я. Броунли, П. Вейса, П.А. Калиниченко, Н.И. Матузова, Е.С. Смирновой, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Т. Хаммара, С.В.Черниченко, JI.M. Энтина и др.

За последнее время по интересующей нас или близкой тематике вышли в свет такие диссертационные работы, как «Вопросы гражданства в международном праве» (автор Ли Сонг Джэ, 2002г.), «Международноправовые проблемы гражданства стран Содружества независимых государств и стран Балтии в свете Европейского опыта» (автор Смирнова Е.А., 2001г.), «Институт гражданства в российском праве» (автор Калинин В.Н., 2002 г.). Также тесно связанные с поставленной темой исследования вопросы нашли отражение в обобщающих трудах по европейскому праву таких авторов, как профессор Б. Н. Топорнин - Европейское право (2001 г.)., профессор JI.M. Энтин - Европейское право (2002 г.) и ряде других исследований по частным вопросам европейского права.

В результате анализа указанных выше работ важно отметить, что проблема гражданства в международном праве нашла, как уже было отмечено, подробное отражение в специальной литературе, чего нельзя сказать о специфичной проблеме гражданства Европейского союза. Наиболее полным исследованием по данной тематике следует признать названную выше работу Е.А. Смирновой, в которой, однако, проблема гражданства Союза исследуется, как вспомогательная при решении центральной задачи -выявления основных международно-правовых проблем гражданства стран Содружества независимых государств и стран Балтии. В указанной работе акцент в анализе европейского опыта делается на рассмотрение деятельности Совета Европы.

Таким образом, в периодических изданиях проблема единого гражданства Европейского союза уже привлекла интерес достаточно широкого круга специалистов. В то время, как монографичсеких исследований, направленных не только на правовой анализ феномена гражданства Союза (по сути, это анализ закрепленных Договором о Европейском сообществе прав гражданина Европейского союза), но и на оценку перспектив развития и «жизнеспособности» данного социально-правового института, до сих пор нет.

Цели и задачи научного исследования. Целью данной работы является глубокое и всестороннее исследование как современных тенденций в международно-правовом регулировании гражданства, включая регламентацию гражданства Европейского союза, так и сущностных основ феномена гражданства в контексте теории права. Также ставится целью выяснить перспективы развития института европейского гражданства в условиях дальнейшей интеграции Европейского союза.

В связи с поставленной целью необходимо разрешить несколько нижеследующих задач: обозначить основные подходы к исследованию сущности понятия «гражданство»; рассмотреть социальные и политические причины, повлиявшие на появление института гражданства; определить соотношение понятий гражданство - государство - нация -человек; рассмотреть теорию гражданства как особую правовую или политико-правовую связь лица с государством и как принадлежность лица к государству; выявить основные признаки и составные элементы гражданства; определить соотношение роли международного и национального права в регламентации вопросов гражданства; дать определение понятию «гражданство»; обозначить границы и элементы международно-правового механизма регулирования вопросов гражданства; рассмотреть наиболее острые и часто встречающиеся проблемы регламентации гражданства, являющиеся объектом регулирования международного права (проблемы бипатризма или многогражданства, приобретения и утраты гражданства при территориальных изменениях, экспатриации и денатурализации и др.); отдельно раскрыть вопрос о международно-правовом регулировании множественного гражданства с целью дальнейшего сравнения этого явления с понятием единого гражданства Европейского союза; обозначить основные тенденции в развитии интеграционных процессов в Европейском союзе; дать краткое описание политико-правового содержания Европейского союза; оценить степень влияния федералистских тенденций в преобразовании Европейского союза; дать характеристику единого гражданства Европейского союза; провести сравнительный анализ указанного типа гражданства с понятием национального гражданства; подробно рассмотреть содержание гражданства Союза; оценить и раскрыть перспективы развития института гражданства Европейского союза и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это одно из немногих комплексных монографических исследований, где проблема гражданства Европейского союза рассмотрена на фоне общего теоретического исследования сущности понятия гражданства в контексте общей теории права и в международно-правовом контексте. Впервые комплексно как с позиций национального права, так и международно-правовой практики, дается трактовка сущности категории «гражданство», в свете которой впоследствии трактуется и понятие единого гражданства Европейского союза. Данное понятие, в свою очередь, сравнивается с известным международному праву феноменом множественного гражданства и отделяется от него по ряду выработанных в ходе исследования критериев. Самобытность гражданства Союза как первого в своем роде явления в международно-правовой практике выявляется на основе изучения современных тенденций интеграции Европейского союза. В частности, в работе освещен вопрос о месте союзного гражданства в готовящейся конституции Европейского союза, поскольку уже в принятом 28 октября 2002 г. президиумом «Конвента о будущем Союза» («Европейского конвента») проекте Конституционного договора, вопросу гражданства отведено особое место. В целом же, проблема создания единого конституционного акта Европейского союза является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных и активно обсуждаемых вопросов не только европейской, но и мировой общественностью.

Таким образом, данное исследование отображает институт гражданства в его динамическом развитии и взаимосвязи процессов, происходящих в политико-правовом пространстве Европейского, начиная с 50-х гг. XX в. и заканчивая нововведениями 2003 г.

Объектом научного исследования является всестороннее рассмотрение проблемы регламентации вопросов гражданства в международном праве и единого европейского гражданства в праве Европейского союза, а также выявление перспектив развития института европейского гражданства.

Методологическая основа диссертации включает в себя общенаучные и частнонаучные методы: диалектико-материалистический, системный, нормативно-логический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному и др. Использование указанных методов позволило охватить весь круг поставленных задач.

Теоретическую и источниковедческую основу исследования составили научные труды целого ряда современных специалистов как в сфере международного и европейского права, так и в области теории права и государства, среди которых: Алексеев С.С., Богуславский М. М., Бояре Ю.Р. Беер Я., Витрук Н.В., Карташкин В.А., Ковач JL, Мальцев Г.В., Смирнова Е.С., Топорнин Б.Н.,Тункин Г.И., Хаммара Т., Черниченко С.В., Эбзеев Б.С., Энтин J1.M. и др.

При изучении общетеоретических проблем гражданства были проанализированы также работы Кишкина С.С., Калинина В.В., Мещерякова А.В., Патюлина В.А., Полянский В.Н. и др., а также исследования зарубежных авторов: Араха М., Броунли Я., Вейса П., Прейсса У. К., Престона М.И., Фуше М. и др.

В ходе подготовки диссертации была также использована обширная нормативная база: европейские и международные конвенции и соглашения, ряд руководящих документов европейского права и другие международно-правовые документы, по вопросам прав человека и гражданства.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования, в процессе поиска решений поставленных перед ним целей и задач, в качестве основных положений, выносимых нами на защиту можно представить следующие выводы:

- С теоретической точки зрения, компромиссным и наиболее общим определением гражданства может являться следующее. Гражданство - это особая устойчивая и непрерывная политико-правовую связь (принадлежность) человека с государством, юридически выражающаяся в нормативном закреплении оснований вступления, приобретения и утраты гражданства, при наличии которой то или иное лицо получает возможность пользоваться всеми установленными законом правами и свободами, а также приобретает обязанности, составляющие в совокупности правовой статус гражданина данного государства.

- Исходя из общего определения гражданства, союзное гражданство носит условный или неполный характер по двум основным причинам. Первая из них - сохранение субсидиарного характера союзного гражданства (установленного изначально в Бирмингемской декларации 1992 г и затем закрепленного в Амстердамском договоре) и фактическое отсутствие у Союза компетенции определять принадлежность к собственному гражданству. Вторая - отсутствие четко закрепленного перечня обязанностей граждан Европейского союза, что противоречит общему понятию правовового статуса гражданина - основной цели установления всеякого гражданства.

- Процесс формирования гражданства как государственно-правового явления происходил в тесной взаимосвязи с другими социальными связями, складывающимися в обществе и государстве. Основной среди них была внутринациональная связь населения - связь, основывающаяся на исходно общей (для большей части населения) этнической принадлежности, территории проживания, однородной культурной и религиозной среде. Именно поэтому исторически гражданство - явление национального права, которое не обладает особой международно-правовой сущностью.

- Несмотря на то, что в западной доктрине преобладает точка зрения, согласно которой Европейский союз рассматривается как ассоциация суверенных государств с тенденцией развития к объединению федерального типа, грядущие трудности в решении проблем институционального строительства, регулирования единого гражданства, незавершенности возведения внутреннего рынка и Экономического и валютного союза не позволят осуществиться этому, во всяком случае, в ближайшие годы. Основным препятствием на этом пути является неизбежность расширения Европейского союза (превращения в ЕС-28), а, следовательно, увеличение неоднородности Союза и дальнейшая дифференциация интересов его участников. В связи с этим, в отношении гражданства Европейского союза следует ожидать: во-первых, отсутствия закрепления еще в течение 6-8 лет обязанностей граждан Союза, во-вторых, отсутствия расширения уже закрепленных за гражданами Союза прав. Существенное же развитие принципов гражданства Союза, скорее всего, произойдет одновременно с принятием Конституции Европейского союза.

- На сегодняшний день нет четкого механизма защиты прав граждан Европейского союза. В случае попытки восстановить нарушенное право не на национальном уровне, а на уровне Союза путем обращения в Суд сообществ возможны, в частности, такие осложнения, как столкновения компетенций Суда сообществ и Европейского суда по правам человека, отсутствие четких ориентиров в выборе системы норм права (это может быть как право Сообществ, так и национальное, и международное право, например, нормы Европейской конвенции по защите прав и основных свобод

1950 г.). Сегодня можно утверждать, что степень разработанности и детализированности концепции общеевропейского гражданства вполне адекватна тому, насколько развиты политические структуры Союза в рамках «второй» и «третей» опор, насколько готовы к дальнейшей интеграции его государства-члены. Введение гражданства Союза в 1992 г. решило главную задачу - был дан серьезный стимул начать поиск новых политических и социальных форм интеграции в Европе. Поэтому истинное значение положений Маастрихтского договора о гражданстве Европейского союза скорее политическое, нежели правовое.

Практическое значение проведенного исследования. Теоретические выводы, содержащиеся в представленной работе, могут быть использованы в научных и практических разработках проблем международно-правового регулирования гражданства интеграционных политических образований. Они могут быть полезны при подготовке специалистов для учреждений, осуществляющих внешнеторговую деятельность со странами-участницами Европейского союза, а также для разработки курсов лекций по международному и европейскому праву.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Атаниязова, Юлдуз Аминовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день под влиянием интеграционных процессов происходит изменение самого представления о государстве и государственности, а следовательно и об институтах, которые на протяжении многих веков ассоциировались только с государством. Одним из таких базовых институтов является институт гражданства.

Упадок классической концепции суверенного государства порождает, как и в современных федерациях, новую форму межправительственного взаимодействия, которая ограничивает возможности управления обществом со стороны отдельных государств в пользу управления, осуществляемого совместно и при соответствующем распределении полномочий. В данном процессе федерализации межгосударственных отношений самый богатый опыт имеет Европейский Союз»1.

За весьма краткий по историческим меркам отрезок времени (50 лет) Союз превратился из небольшой субрегиональной группировки экономического характера в интеграционную организацию универсальной компетенции, осуществляющую деятельность в самых различных сферах общественной жизни, обладающую помимо прочего, собственным аппаратом управления, валютой и, что является беспрецедентным случаем в мировой истории, единым союзным гражданством.

Сегодня в силу принципа прямого действия права Европейских сообществ их учредительные договоры вместе с иными принятыми нормативно-правовыми актами наделяют непосредственно граждан кругом прав в различных сферах их жизни. И если впервые вопрос гражданства стал волновать основателей европейской интеграции в 60-х гг. XX в., когда на заседании Суда европейских сообществ было отмечено, что Договор о Европейском сообществе «есть более, чем соглашение, которое только Croisat М., Quermonne J-L. L'Europe et le federalisme. 2e edition. Paris, 1999. P. - 59. создает взаимные обязательства между участвующими государствами», что один из главных его результатов - «образование институтов, наделенных суверенными правами, осуществление которых затрагивает государства-члены, а также их граждан» (дело «Фар Хеш-эн Лу» 1962 г.), то сейчас гражданство Союза - устоявшееся явление правовой действительности Союза. Это, например, подтверждается тем, что особое внимание проблеме союзного гражданства уделено в уже принятом на рассмотрение Предварительном проекте единой конституции Европейского союза 2002 г.

Юридическое оформление союзного гражданства произошло в начале 90-х гг. Маастрихтский договор, констатируя факт существования устойчивой правовой связи физических лиц (граждан государств-членов) с Европейскими сообществами, одновременно с учреждением Европейского Союза, установил и институт его гражданства.

Провозглашение в рамках Маастрихтского договора общеевропейского гражданства, несмотря на порожденные этим шагом многочисленные противоречия и проблемы, тем не менее имело и имеет чрезвычайно важное позитивное значение. Так, оно продемонстрировало, что экономическая интеграция Европы в целом завершена, и любые новые интеграционные попытки неизбежно теперь должны будет затрагивать политические структуры и институты. Этим было признано, что в развитии процесса объединения Европы наступил качественно новый этап.

Также стало очевидно, что даже политическая воля руководителей европейских государств, воплотившаяся в придании понятию общеевропейского гражданства статуса юридической нормы, не может в короткие сроки обеспечить реального формирования европейского гражданина как социокультурной данности, а это в свою очередь является залогом успешности дальнейшей интеграции Союза, затрагивающей, как только что было отмечено уже далеко не только экономическую сферу общественной жизни. Проблема общеевропейского гражданства резко активизировала научные и общественные дискуссии на тему европейской идентичности, проявляющейся, в том числе, в становлении качественно новых форм политической организации союза государств. Однако, процесс формирования общеевропейской идентичности окажется и оказывается продолжительным и противоречивым, поэтому пока рано говорить в том числе и о преобладании федеративных тенденций в развитии политической структуры Союза. Поэтому сегодня пока наибольшее распространение в западноевропейской политической и правовой доктрине получило следующее отношение к гражданству Европейского союза: «Значение положений Договора о Европейском союзе о гражданстве заключается не в их содержании, а скорее в обещании, которое они предоставляют на будущее»1.

Данная позиция верна хотя бы уже потому, что исходя из общего определения гражданства, союзное гражданство носит неполный характер. Во-первых за союзным гражданством сохраняется субсидиарный характер. Во-вторых, до сих пор отсутствует четко закрепленный перечень обязанностей граждан Европейского союза, что противоречит общеправовому понятию правового статуса гражданина и проч.

После вступления в силу Договора о Европейском союзе граждане, оказались в смешанной ситуации сохранив «национальное», они приобрели «европейское гражданство». Как и граждане многих федеративных государств, они имеют теперь «двойное» гражданство, содержание которого в обоих случаях составляет наличие устойчивой правовой связи между ними и непосредственно каждым из двух политико-правовых образований (Союз-государства-члены; федерация-субъекты федерации), выражающейся в их взаимных правах и обязанностях. Помимо указанного факта ситуацию осложняет специфический характер самого гражданства Союза. Так в ходе проведенного исследования было показано, что гражданство в государстве обладает двумя существенными признаками. Во-первых, это - наличие См.: O'KeefeD. Union Citizenship // Legal Issues of Maastricht Treaty., 1997. - P. 106. устойчивой правовой связи физического лица и государства (принадлежности), во-вторых, на базе суверенитета государство самостоятельно определяет условия принадлежности к «своему» гражданству, основания и порядок его приобретения и прекращения.

Если первый признак у гражданства Союза присутствует, то второй находится в стадии первых ступеней развития (на наш взгляд, о развитии второго признака можно судить по тем этапам, которые проходит в своем развитии Конституция Союза, с приятием которой скорее всего исчезнет субсидиарный характер общеевропейского гражданства). Амстердамский договор недвусмысленно оставляет за государствами-членами компетенцию определять принадлежность к собственному гражданству (ст.17) - только будучи или становясь гражданином любого из 25 членов Европейского союза, физическое лицо автоматически приобретает и союзное гражданство.

Так или иначе на современном этапе европейской интеграции идея европейского гражданства безусловно несет с собой развитие прогрессивных начал в правопорядке Европейского союза, однако необходимо отдавать отчет, что прежний подход, основанный на примате национального гражданства по отношению к европейскому гражданству, остался, в сущности, не поколебленным, хотя призывы сделать Европейский союз близким гражданину в современной Европе звучат все чаще и чаще.

Так или иначе гражданство Европейского союза - явление новое. Собственное гражданство придает Европейскому союзу черты государственности, однако опыта введения гражданства в объединении государств, созданном на основе международных экономических организаций, никогда ни у кого не было. Это проявляется в противоречивости определения гражданства Союза, в отсутствии четкого перечня прав и отсутствии аналогичного перечня обязанностей граждан Союза. Но с другой стороны эта «незавершенность» дает основания строить надежды и перспективы дальнейшего развития рассмотренного института — института гражданства Европейского союза.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Современные тенденции в международно-правовой регламентации вопросов гражданства в свете опыта Европейского Союза»

На правах рукописи

Атанияэова Юлдуз Амнноння

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА В СВЕТЕ ОПЫТА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Специальность: 12.00.10 — Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —2004

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель — доктор юридических наук

Стародубцев Григорий Серафимович

Официальные оппоненты — доктор юридических наук,

Шумилов Владимир Михайлович — кандидат юридических наук

Моисеев Алексей Александрович

Ведущая организация — Московский университет МВД РФ

Защита диссертации состоится « 23 » ноября 2004 г. в 16-00 час. на заседании диссертационного совета К 212.203.05 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Е.П. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Можно с уверенностью утверждать, что интеграционные явления и процессы стали одной из наиболее характерных черт современного развития истории. Причем указанные процессы в равной степени проявляют себя практически во всех сферах человеческой деятельности. В не меньшей мере влияние интеграционных тенденций восприняло международное и, особенно, европейское право. В рамках последнего самым ярким примером, отражающим указанные тенденции, безусловно, является право Европейского союза. При этом необходимо отметить, что право Европейского союза не следует отождествлять с во многом совпадающим, но не идентичным понятием «право Сообществ». Нормы права Сообществ, образуя так называемую первую опору Союза (экономическая интеграция) по своему происхождению, кругу субъектов и порядку действия значительно отличаются от норм, применяемых в рамках второй (сотрудничество во внешней политике и политике безопасности) и третьей (интеграция в области правового сотрудничества и внутренних дел) опор Европейского союза. Именно в Западной Европе впервые родилась идея создания единого экономического и правового пространства1. В ходе сложного процесса реализации указанной идеи в итоге оказалось совершенно необходимым решать целый ряд проблем, касающихся не только сферы экономического сотрудничества. Право же в ходе проводимых преобразований являлось одновременно как продуктом, так и инструментом интеграции, развернувшейся в Западной Европе. Суть нового этапа интеграции, ознаменовавшегося принятием Маастрихтского договора о Европейском союзе от 7 февраля 1992 г., состояла в том, чтобы по возможности преодолеть отрыв и обособленность решения экономических проблем от всех остальных, дополнить взаимодействие государств-членов в проведении «общих политик» (валютной, сельскохозяйственной, торговой, социальной и др.) более тесным сотрудничеством в сфере международных и, главное, внутриевропейских отношений2.

Однако, столь высокий уровень интеграции, «знаменующий новый этап в процессе создания как никогда ранее сплоченного союза народов Европы, в котором решения принимаются как можно более открыто и максимально приближенно к гражданину» (ст.1 Маастрихтского договора о Европейском союзе)3 был уже не возможен без того, что в

1 См. напр.: Барчукова Н К. Международно-правовые основы становления и развития интеграции Европейского сообщества. Дисс.канд. Юрид. наук. - Москва, 1997; Капустин АЛ. Европейский союз: интеграция и право. - М., 2000.

2 Топорнин Б. Н. Европейское право. - М.: Юрисгь, 2001. - С. 136-139.

5 Договор о Европейском союзе // Приложения в кн. Европейское право £Пол нор-

БИБЛИОТЕКА | СПетер 09 100'

культурологии и антропологии принято называть чувством национальной идентичности или, иными словами, ощущения гражданского единства народов государств-членов Европейского союза. Именно на достижение этой глобальной задачи, затрудняющей, по сути, все дальнейшие интеграционные процессы в рамках Союза, и был направлен беспрецедентный шаг архитекторов европейской интеграции - введение единого гражданства Европейского союза.

С международно-правовой точки зрения такое явление, как установление гражданства интеграционного политического образования, каким является Европейский союз, ставит целый ряд вопросов, фактически не имеющих на сегодняшний день практического разрешения. Например, возникают вопросы: как классифицировать такое гражданство? В чем сущностное отличие указанного вида гражданства от гражданства национального государства? Как соотносятся гражданство Союза и национальное гражданство? Каким образом введение единого гражданства повлияет на международно-правовую систему охраны прав личности в рамках интеграционного образования? В чем смысл, преимущества и недостатки такого гражданства? и др.

Очевидно, что ответить на поставленные вопросы невозможно, не исследовав новое явление через призму вопроса об его истоках, причинах и условиях возникновения, в частности, вопроса о том, что собой представляет гражданство в классическом своем понимании и каким образом осуществляется регулирование вопросов, связанных с ним в международном праве.

Проблема международно-правовой регламентации вопросов гражданства уходит корнями в глубокое прошлое, во времена ранних этапов становления государства и права как такового. Конечно же, о гражданстве в полном смысле слова, говорить тогда не приходилось, однако социально-политические основы данного правового института были заложены уже тогда. Собственно, они же и обусловили правовую сущность гражданства. В международной практике со временем выделилось несколько проблемных, наиболее трудно поддающихся урегулированию в практике международных отношений, аспектов гражданства, связанных с вопросами приобретения и утраты гражданства, а также множественного гражданства и безгражданства.

В то же время насущная необходимость в разрешении указанных проблемных сфер в международно-правовой регламентации гражданства позволила государствам выработать некоторые правовые механизмы их урегулирования - стало возможным говорить о формировании международно-правового института гражданства, что, однако, не затрагивало саму

сущность политико-правовой связи гражданства, по-прежнему сводящуюся к специфическому взаимоотношению частного лица с конкретным государством.

В дальнейшем на фоне общих интеграционных процессов активная деятельность по развитию института гражданства разворачивается в странах Европейских сообществ. Начиная с 1949 г., когда декларировалось единение и принимались конвенции по скорейшей интеграции народов через Конвенцию о сокращении случаев много гражданства 1963 г., до принятия Европейской конвенции о гражданстве 1997 г., являющейся последним словом в международном праве в области вопросов гражданства, был проделан огромный путь, свидетельствующий о новой вехе в международно-правовой регламентации гражданства. Последним этапом в данном направлении, позволяющим говорить о наделении института гражданства если не кардинально иным, то новым, дополнительным содержанием, становится именно провозглашение в Договоре о создании Европейского союза единого гражданства Европейского союза, а также включение указанного института в проект Конституционного договора Европейского союза 2002 г.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер поднятой в рамках диссертационного исследования проблемы предполагает необходимость обращения к работам, посвященным не только специфичной проблеме введения единого общеевропейского гражданства, но и в целом проблемам международно-правовой регламентации гражданства, а также теории права, что позволило построить базис исследования - полно и всесторонне изучить сущность гражданства как такового.

Проблема регулирования гражданства в международном и европейском праве на сегодняшний день освещена в научной литературе достаточно хорошо. Упоминания по данному вопросу можно встретить как на общетеоретическом уровне в рамках монографических исследований или коллективных трудов, так и на частно-практическом - на страницах периодической печати, причем не только правовой направленности. Так, в частности, из фундаментальных исследований по поднятой проблеме можно назвать работы М.М. Богуславского, Ю.Р. Боярса, Я. Броунли, П. Вейса, П.А. Калиниченко, Н.И. Матузова, Е.С. Смирновой, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Т. Хаммара, С.В Лерниченко, Л.М. Энтина и других.

За последние несколько лет по интересующей нас или близкой тематике вышли в свет такие диссертационные работы, как «Вопросы гражданства в международном праве» (автор: Ли Сонг Джэ, 2002г.), «Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества независимых государств и стран Балтии в свете Европейского опыта» (автор: Смирнова Е.А., 2001г.), «Институт гражданства в российском праве» (автор: Калинин В.Н. 2002 г.). Также вопросы, тесно связанные с поставленной темой исследования, нашли от-

ражение в обобщающих трудах по европейскому праву таких авторов, как профессор Б. Н. Топорнин - Европейское право (2001 г.), профессор Л.М. Энтин - Европейское право (2002 г.) и ряде других исследований по актуальным вопросам европейского права.

В результате анализа, в том числе и указанных выше работ, важно отметить, что проблема гражданства в международном праве нашла, как уже было отмечено, подробное отражение в специальной литературе, чего нельзя сказать о специфичной проблеме гражданства Европейского союза. Наиболее полным исследованием по данной тематике следует признать названную выше работу Е.А. Смирновой, в которой, однако, проблема гражданства Союза исследуется как вспомогательная при решении центральной задачи - выявления основных международно-правовых проблем гражданства стран Содружества независимых государств и стран Балтии. В указанной работе акцент в анализе европейского опыта делается на рассмотрение деятельности Совета Европы.

Таким образом, если в периодических изданиях проблема единого гражданства Европейского союза уже привлекла интерес достаточно широкого круга специалистов, то мо-нографичсеких исследований, направленных не только на правовой анализ феномена гражданства Союза (в сущности это анализ закрепленных Договором о Европейском сообществе прав гражданина Европейского союза), но и на оценку перспектив развития и «жизнеспособности» данного социально-правового института, до сих пор нет.

Цели и задачи научного исследования. Целью данной работы является глубокое и всестороннее исследование как современных тенденций в международно-правовом регулировании гражданства, включая регламентацию гражданства Европейского союза, так и сущностных основ феномена гражданства в контексте теории права. Также ставится целью выяснить перспективы развития института европейского гражданства в свете перспектив дальнейшей интеграции Европейского союза.

С учетом обозначенной цели необходимо разрешить несколько следующих основных задач:

- обозначить основные подходы к исследованию сущности понятия «гражданство»; рассмотреть социальные и политические причины, повлиявшие на появление

института гражданства;

- определить соотношение понятий гражданство - государство - нация - человек;

- рассмотреть теорию гражданства как особой правовой или политико-правовой связи лица с государством и как принадлежности лица к государству;

- выявить основные признаки и составные элементы гражданства; определить соотношение роли международного и национального права в регламентации вопросов гражданства;

- дать определение понятию «гражданство»;

- обозначить границы и элементы международно-правового механизма регулирования вопросов гражданства;

- рассмотреть наиболее острые и часто встречающиеся проблемы регламентации гражданства, являющиеся объектом регулирования международного права (проблемы би-патризма или многогражданства, приобретения и утраты гражданства при территориальных изменениях, экспатриации и денатурализации и др.);

- отдельно раскрыть вопрос о международно-правовом регулировании множественного гражданства с целью дальнейшего сравнения этого явления с понятием единого гражданства Европейского союза;

- обозначить основные тенденции в развитии интеграционных процессов в Европейском союзе;

- дать краткое описание политико-правового содержания Европейского союза;

- оценить степень влияния федералистских тенденций в преобразовании Европейского союза;

- дать характеристику единого гражданства Европейского союза;

- провести сравнительный анализ указанного типа гражданства с понятием национального гражданства;

- подробно рассмотреть содержание гражданства Союза;

- оценить и раскрыть перспективы развития института гражданства Европейского союза и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это одно из немногих комплексных монографических исследований, где проблема гражданства Европейского союза рассмотрена на фоне общего теоретического исследования сущности гражданства, как в контексте общей теории права, так и в международно-правовом контексте. Впервые комплексно с позиций национального права и международно-правовой практики дается определение сущности категории «гражданство», в свете которой в последствии трактуется и понятие единого гражданства Европейского союза. Последнее, в свою очередь, сравнивается с известным в международном праве феноменом множественного гражданства и отделяется от него по ряду выработанных в ходе исследования критериев. Самобытность гражданства Союза, как первого в своем роде явления в международно-правовой практике, вы-

является на основе изучения современных тенденций интеграции Европейского союза. В частности, в работе освещен вопрос о месте союзного гражданства в готовящейся конституции Европейского союза, поскольку уже в принятом 28 октября 2002 г. президиумом «Конвента о будущем Союза» («Европейского конвента») проекте Конституционного договора, вопросу гражданства отведено особое место. В целом же, сама проблема создания единого конституционного акта Европейского союза уже является сегодня одной из наиболее актуальных и активно обсуждаемых не только европейской, но и мировой общественностью.

Исследование отображает институт гражданства в его динамическом развитии и взаимосвязи процессов, происходящих в политико-правовом пространстве Европейского союза, начиная с 50-х гг. XX в. и заканчивая нововведениями 2003 г.

Объектом научного исследования является всестороннее рассмотрение проблемы регламентации вопросов гражданства в международном праве и единого европейского гражданства в праве Европейского союза, а также выявление перспектив развития института европейского гражданства.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и частнонаучные методы исследования, среди которых диалектико-материалистический, системный, нормативно-логический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному и др. Использование указанных методов позволило всецело охватить весь круг поставленных задач.

Теоретическую и источниковедческую основу исследования составили научные труды целого ряда современных специалистов как в сфере международного и европейского права, так и в области теории права и государства, среди которых: Алексеев С.С., Богуславский М. М, Бояре Ю.Р. Беер Я., Витрук Н.В., Карташкин В.А., Ковач Л., Мальцев Г.В., Смирнова Е.С., Топорнин Б.Н.,Тункин Г.И., Хаммара Т., Черниченко СВ., Эбзеев Б.С., Эн-тин Л.М. и др. Взгляды указанных ученых составили теоретическую базу исследования.

При изучении общетеоретических проблем гражданства были проанализированы также работы Кишкина С.С., Калинина В В., Мещерякова А.В., Патюлина В.А., Полянский В.Н. и др., а также исследования зарубежных авторов: Араха М., Броунли Я., Вейса П., Прейсса У. К., Престона М.И., Фуше М. и др.

В ходе подготовки диссертации была также использована обширная нормативная база: европейские и международные конвенции и соглашения, ряд руководящих документов европейского права и другие международно-правовые документы, по вопросам прав человека и гражданства.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования, в процессе поиска решений поставленных перед ним целей и задач, в качестве основных положений, выносимых нами на защиту можно представить следующие выводы:

1. С теоретической точки зрения, компромиссным и наиболее общим определением гражданства может являться следующее: гражданство - это особая устойчивая и непрерывная политико-правовая связь (принадлежность) человека с государством, юридически выражающаяся в нормативном закреплении оснований вступления, приобретения и утраты гражданства, при наличии которой то или иное лицо получает возможность пользоваться всеми установленными законом правами и свободами, а также приобретает обязанности, составляющие все вместе правовой статус гражданина данного государства.

2. Исходя из общего определения гражданства, союзное гражданство носит условный или неполный характер по двум основным причинам. Первая из них - сохранение суб-сидиароного характера союзного гражданства (установленного изначально в Бирмингемской декларации 1992 г. и затем закрепленного в Амстердамском договоре) и фактическое отсутствие у Союза компетенции определять принадлежность к собственному гражданству. Вторая - отсутствие четко закрепленного перечня обязанностей граждан Европейского союза, что противоречит общему понятию правового статуса гражданина - основной цели установления всякого гражданства.

3. Процесс формирования гражданства, как государственно-правового явления, происходил в тесной взаимосвязи с другими социальными связями, складывающимися в обществе и государстве, основной среди которых была внутринациональная связь населения, то есть, связь, основывающаяся на исходно общей(для большей части населения) этнической принадлежности, территории проживания и, в основном, однородной культурной и религиозной среде. Именно поэтому исторически гражданство - явление национального права, которое не обладает особой международно-правовой сущностью.

4. Несмотря на то, что в западной доктрине преобладает точка зрения, согласно которой Европейский союз рассматривается как ассоциация суверенных государств с тенденцией развития к объединению федерального типа, грядущие трудности в решении проблем институционального строительства, регулирования единого гражданства, незавершенности возведения внутреннего рынка и Экономического и валютного союзов не позволят этому осуществиться, во всяком случае, в ближайшие годы. Основным препятствием на этом пути является неизбежность расширения Европейского союза (превращения в ЕС-28) а, следовательно, увеличение неоднородности Союза и дальнейшая дифференциацией интересов его участников. В связи с этим в отношении гражданства Европейского союза следу-

ет ожидать: во-первых, отсутствия закрепления еще в течение 6-8 лет обязанностей граждан Союза, во-вторых, отсутствия расширения уже закрепленных за гражданами Союза прав. Существенное же развитие принципов гражданства Союза, скорее всего, произойдет одновременно с принятием Конституции Европейского союза.

5. На сегодняшний день нет четкого механизма защиты и охраны прав граждан Европейского союза. В случае попытки восстановить нарушенное право не на национальном уровне, а на уровне Союза путем обращения в Суд сообществ, возможны, в частности, такие осложнения, как столкновения компетенций Суда сообществ и Европейского суда по правам человека, отсутствие четких ориентиров в выборе системы норм права (это может быть, как право Сообществ, так и национальное, и международное право, например, нормы Европейской конвенции по защите прав и основных свобод 1950 г.).

6. Сегодня можно утверждать, что степень разработанности и детализированности концепции общеевропейского гражданства вполне адекватны тому, насколько развиты политические структуры Союза в рамках «второй» и «третьей» опор, насколько готовы к дальнейшей интеграции его государства-члены. Введение гражданства Союза в 1992 г. решило главную задачу - был дан серьезный стимул начать поиск новых политических и социальных форм интеграции в Европе. Поэтому истинное значение положений Маастрихтского договора о гражданстве Европейского союза скорее политическое, нежели правовое.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в представленной работе теоретические выводы и сформулированные конкретные замечания по существующему положению дел в сфере регламентации гражданства Европейского союза могут быть использованы в научных и практических разработках проблем международно-правового регулирования гражданства интеграционных политических образований. В том числе, могут быть полезны и при подготовке кадров специалистов для учреждений, осуществляющих внешнеторговую деятельность со странами-участницами Европейского союза, а также при разработке курсов лекций при преподавании как международного, так и европейского права.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения и библиографии. Объем представленной работы составляет - 201 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, излагаются цели, задачи, методология исследования, перечислены методы исследования, научная новизна, наиболее существенные положения, выносимые диссертантом на защиту.

В первой главе «Проблемы международно-правовой регламентации института гражданства» центральное внимание уделяется всестороннему рассмотрению регламентации гражданства в международном праве. В то же время в ходе изучения сущности гражданства выясняется необходимость обратится к социально-политическим и национальным (государственным) корням данного явления. Переходя через рассмотрение проблемы разграничения национальной и международно-правовой сущности категории «гражданство» к насущным вопросам регламентации гражданства в международном праве (проблемам приобретения и утраты гражданства, права оптации и проч.) особое внимание в итоге уделяется феномену множественного гражданства. Последний вопрос привлекает внимание в целях решения задач, поставленных перед второй главой исследования, задач связанных с изучением феномена единого гражданства Европейского союза. Какова суть гражданства Европейского союза, если учесть, что при его приобретении граждане стран-участниц Союза национального гражданства не теряют (ст. 17 Договора о создании Европейского Союза (Маастрихтский договор) от 7 февраля 1992 г.,)1? Не вариация ли это множественного (двойного) гражданства или, может быть, новое самостоятельное явление европейского права и в целом европейской действительности?

Так, в первом параграфе исследуются исторические предпосылки появления института гражданства, вырабатывается на базе проведенного анализа определение понятия «гражданство». Указывается, что только на определенной стадии развития государства и права становится возможным говорить о появлении государственно-правового института гражданства, характеризующего связь лица с государством и обществом.

Далее реализуется попытка раскрыть современное понимание института гражданства, выявить наиболее характерные его черты и рассмотреть наиболее интересные определения этого понятия, которые в большом количестве предлагаются как в рамках общей теории государства и права, так и на уровне государственного и международного права. Самым подробным образом исследуются распространенные в международном праве подходы

1 Договор о Европейском сообществе // Приложения в кн. Европейское право / Под ред. Л.М. Энтина. - М.: НОРМА, 2002. - С.563.

к гражданству, во-первых, как к особой правовой или политико-правовой связи лица с государством, во-вторых, как к принадлежности лица к государству. Выявляется проблема трактовки сути гражданства и сути правового статуса гражданина.

В частности, доказывается, что недопустимо особую правовую связь лица с государством (гражданство) отождествлять с правовым статусом гражданина, что отрицает значение гражданства как условия или предпосылки обладания правовым статусом гражданина и его реализации. Все авторы подчеркивают неразрывную связь правового статуса и гражданства. Но эта связь не дает основания объявлять правовой статус содержанием гражданства как правовой связи личности с государством. Указывается, что правовой статус гражданина служит показателем, но не содержанием гражданства.

Второй параграф посвящен двум основным проблемам - разграничения регламентации гражданства международным и национальным правом и обозначения наиболее актуальных вопросов регулирования гражданства в международном праве, таких как, например, приобретение и утрата гражданства при территориальных изменениях. Относительно первой проблемы замечается, что вопросов гражданства в международном праве касается достаточно широкий круг нормативных актов, влияние которых на национальные законодательства на фоне общей тенденции развития международного права также растет.

Таким образом, хотя одним из важнейших принципов международного права и является свобода каждого государства определять круг своих граждан, эта свобода ограничена рамками, установленными самим же международным правом, в связи с чем Я. Броунли отмечал: «Существует общая обязанность приводить внутреннее право в соответствие с международно-правовыми обязательствами»1. Относительно решения вопросов гражданства при территориальных изменениях, в частности указывается, что в международной практике в таких ситуациях, как правило, предполагается предоставление населению соответствующей территории права оптации гражданства или, по крайней мере, права отказа от гражданства государства, к которому данная территория отходит.

Помимо прочего внимание уделяется неоднозначному вопросу о праве человека на гражданство. Указывается, что право человека на гражданство является одной из важнейших составляющих юридического статуса лица, однако необходимость инкорпорации в национальное законодательство положения о недопустимости лишения гражданства в силу тех или иных политических причин выполняется далеко не каждым государством.

Третий параграф, с одной стороны, посвящен рассмотрению очередной распространенной в международном праве проблемы, но с другой, — он готовит почву для ответа

1 Броунли Я. Международное право. Кн.2. -М., 1977. - С. 10.

на вопрос второй главы исследования о сущности феномена единого гражданства Европейского союза. Отмечается, что правовая регламентация двугражданства (многогражданства) - это прерогатива государства, допускающего или отвергающего в отношении собственных граждан возможность приобретать гражданство другого государства или предоставлять свое гражданство другим лицам. Выявляются негативные последствия явления многограж-дантсва, например, в сфере дипломатической защиты бипатридов.

Вторая глава «Международно-правовое регулирование гражданства интеграционных образований в свете опыта Европейского союза» представляет собой глубокое и всестороннее исследование как современных тенденций в международно-правовом регулировании гражданства, включая регламентацию гражданства Европейского союза, так и сущностных основ феномена гражданства в контексте теории права.

Так, первый параграф раскрывает базовые предпосылки, определившие, в конечном счете, специфику гражданства Европейского союза. Предпосылки эти, в свою очередь, есть не что иное, как характер интеграционных процессов, протекающих в Союзе. Рассмотрению подвергаются три концепции: Союз как международная организация, конфедерация и ассоциация суверенных государств с тенденцией развития к объединению федерального типа1. Несмотря на очевидное преобладание последней точки зрения, как в научных кругах, так и исходя из законотворческой деятельности Союза, отмечается, что федералистские тенденции проявляют себя крайне осторожно, о чем свидетельствует проект Конституции Союза. Предварительный проект Конституционного договора был подготовлен и официально представлен 28 октября 2002 г. президиумом «Конвента о будущем Союза» («Европейского конвента») - временного представительного органа, начавшего свою деятельность весной 2002 г. Однако, проект европейской конституции в целом, не обозначает существенного прорыва, так как «ожидалась бблыпая федерализация объединенной Европы и существенная роль ее будущего президента. Ни того, ни другого в представленном проекте нет»2. Таким образом, до сих пор остается неясным, возобладают ли в развитии интеграционной системы Союза элементы федерализма или нет.

В заключение параграфа отмечается, что на сегодня характеризуя специфику такого политико-правового образования как Европейский союз более правильным, наверное, было бы сказать, что Европейский союз - это политическая структура, которая вышла из зоны

1 См. напр.: Lasok D., Bridge J.W. Introduction to the law and institutions ofthe European Communities. - L., 1982. -P.33.

2 Цит. по материалам семинара «Европейский союз: новый тип государства или международной организации», прошедшего 20 ноября 2003 г. в Минском международном образовательном центре под эгидой Центра международных исследований БГУ.

традиционных межгосударственных отношений, но еще не вошла в зону государственных отношений, то есть не превратились в государство. Что же касается теории наднациональности Союза, то акцент здесь делается не столько на правовых различиях со схожими политическими структурами (например, международными организациями), сколько на политических целях, ради которых этот Союз создавался.

Во втором параграфе проводится подробный анализ гражданства Европейского союза - анализируется объем прав, которыми наделяются граждане Союза, раскрывается субсидиарный характер указанного института, а также рассматривается механизм судебной защиты прав граждан Союза в Суде сообществ (г. Люксембург). Внимание уделяется и одной из наиболее сложных проблем связанных с пониманием сущности гражданства Союза - проблеме об обязанностях его граждан. Как отмечает Е.А. Смирнова «в первую очередь критические оценки по реализации концепции европейского гражданства объясняются неясностью в столь значимом атрибуте гражданства, как обязанности граждан»1. В итоге доказывается, что относительно Европейского союза, трудно даже представить, в чем конкретно должны заключаться обязанности его граждан. Предусматривая возможность расширения круга уже имеющихся прав, Маастрихтский договор не содержит аналогичной нормы в отношении обязанностей. Уже один этот факт ярко свидетельствует о том, что в своем традиционном смысле слова гражданство Европейского союза, в окончательном виде не сформировалось: еще не только не сформулированы обязанности граждан Союза, но и некоторые из провозглашенных в рамках данного института прав остаются не реализованными на практике.

Третий параграф подводит итог работы. Отмечается, что провозглашение общеевропейского гражданства представляется одной из наиболее амбициозных идей, предложенных за все полвека европейской интеграции. «Это поистине беспрецедентный шаг в истории, как института гражданства, так и межгосударственных структур. Ни одна из континентальных организаций, существующих в мире, не говоря уже о международной организации классического образца, не знает гражданства на практике и не признает его юридически»2 -так характеризует гражданство Европейского союза Б.Н. Топорнин. Делается вывод, что провозглашение общеевропейского гражданства, прямо или косвенно порождало важные позитивные следствия: во-первых, оно укрепляло интернациональный характер европейского сообщества, во-вторых, оно подчеркивало, что цели Европейского союза заключают-

1 Смирнова ЕА Международно-правовые проблемы гражданства стран содружества независимых государств и стран Балтии в свете Европейского опыта. Дисс....канд. юрид. наук. - Москва, 2001. - С.46.

2 Топорнин Б.Н. Европейские сообщества: право и институты. - М., 1992. — С.71.

ся в развитии личности его граждан через предоставление им больших свобод, пусть даже в условиях снижения характерной для любого национального государства функции политического контроля. Также европейские лидеры решали другую важную задачу - они ограничили полномочия национальных государств, не создавая при этом наднациональной государственной структуры, и при этом провозглашали граждан многочисленных, существующих практически в каждой европейской стране автономий гражданами Союза без придания самим этим автономиям государственного статуса1. В целом параграф посвящен поиску ответов на такие вопросы как: ограничивает ли институт европейского гражданства суверенитет национальных государств? Может ли европейское гражданство дать индивиду те же права, что и национальное? Наконец, адекватно ли европейское гражданство в его нынешнем варианте степени интегрированности Европейского Союза.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются наиболее важные в свете поставленной темы диссертационной работы выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Атаниязова Ю.А. К вопросу о соотношении национального и европейского гражданства в Европейском союзе // Право: теория и практика. 2004. №9. С.36-40.

2. Атаниязова Ю.А. Федерация или совокупность наций - современные тенденции в преобразовании Европейского союза// Объединенный научный журнал. 2004. №12. С.12-15.

3. Атаниязова Ю.А. Роль и место международно-правовых механизмов в регулировании вопросов приобретения гражданства // Право: теория и практика. 2004. №1. С. 13 -16.

4. Атаниязова Ю.А. Вопросы соотношения общеевропейского и национального гражданства в рамках Европейского союза // Налоги и налогообложение. 2004. №2. С. 19-22.

5. Атаниязова Ю.А. Миграционные права граждан Евросоюза в контексте общей проблемы становления единого общеевропейского гражданства // Юридические науки. 2004. №4. С.56-58.

1 Cm.: Bermann, «Taking Subsidiary Seriously: Federalism in the European Community and the United States» // Columbia Law Rev., 94. -1994. - P.65.

Атаниязова Юлауз Аминовна (Россия)

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА В СВЕТЕ ОПЫТА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

В диссертации исследуется процесс становления, развития понятия гражданства в теории права, а также современные тенденции в регулировании гражданства на международно-правовом уровне. Рассматриваются перспективы развития института гражданства в свете дальнейшей интеграции Европейского союза.

Atanyazova Iulduz Aminovna (Russia)

THE CURRENT TRENDS OF INTERNATIONAL LEGAL REGULATION OF QUESTIONS OF CITIZENSHIP IN THE CONTEXT OF THE EUROPEAN UNION'S ACHIEVEMENTS

The process of setting up and development of notion of citizenship in law's theory and the current trends of international legal regulation of citizenship are examining in the thesis. The perspectives of development of institute of citizenship writhing the further integration ofthe European Union are investigated in this work.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 18.10.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 423. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

^ ¿ t 5 3 3

РНБ Русский фонд

2005-4 19020