СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Цыцугин, Антон Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Понятие и виды объединения государств
1.1. Понятие объединения государств.
1.2. Виды объединений государств (краткий исторический анализ)
1.3. Особенности и классификация современных видов объели нений государств
Глава 2. Правовая основа объединений государств в современном мире
2.1. Понятие правовой основы объединений государств.
2.2. Общая характеристика правовой основы объединений государств (сравнительно-правовой анализ)
2.3. Международно-правовое взаимодействие органов внутренних дел государств - участников объединений в сфере борьбы с преступностью
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Современные виды объединений государств"
Актуальность темы исследования. Территориальные проблемы межгосударственного устройства известны человечеству на протяжении всего времени его существования. Уже в Древнем мире как вид объединения государств находит свое отражение Римская империя, а в эпоху средневековья появляются Франкское государство и Византийская империя.
В период Нового времени количество межгосударственных объединений увеличивается. Известны, например, унии между Саксонией и Польшей (16971763), Нидерландами и Люксембургом (1815- 1890 гг.); конфедерация Соединенных Штатов Америки (1776-1777 гг. и 1788-1789 гг.). Германская (1815-1820 гг. и 1866-1867 гг.) и Швейцарская конфедерации (1815-1848 гг.); Российская империя (1721-1917 гг.); протекторат Франции над Мадагаскаром (1885-1896 гг.).
Первая половина XX века ознаменовала себя юридическим оформлением Содружества Наций (Вестминстерским статутом 1931г.); появлением Датско-исландской реальной унии (1918-1944 гг.); установлением протектората Японии над Кореей 1905г. и нацистской Германии в Чехии, Моравии и Словакии; появлением СССР (1922г.).
Однако подавляюще большинство государственных интеграционных процессов XX века пришлось на вторую его половину. В результате распада государств-метрополий в 50-90-е гг. возникло более 100 новых государств в Азии, Африке, Латинской Америке, Океании. Это во многом предопределило рождение различного рода сообществ государств, таких, как Организация африканского единства (1963г.), Организация американских государств (1947г), Лига арабских государств (1945г.) и т.д. Вооруженная сецессия 1971 года Бенгалии из Пакистана привела к образованию нового государства - Бангладеш. Конфедерация Сенегала и Гамбии (Сенегамбия) просуществовала с 1981г. до 1989г., а в 1991г. одно германское государство (ГДР) вошло в состав другого (ФРГ).
Появлением в 1949г. международной региональной организации — Совета Европы открывается новая веха в развитии сотрудничества европейских государств, некоторые из которых через образование европейского экономического сообщества на сегодняшний день пришли к конфедеративной форме государственного устройства — Европейскому союзу.
Данные процессы не обошли стороной и Россию. После распада СССР в 1991г. Российская Федерация становится членом Содружества Независимых Государств, а в 1996г. входит в Совет Европы. Более того, события последних лет свидетельствуют о создании новой конфедерации - Союзного государства Беларуси и России.
Вышеперечисленные примеры убедительно доказывают, что факт межгосударственного объединения занимает существенное место в развитии мира на сегодняшний день. Тем не менее, выступая наряду с унитарными и федеративными государствами в качестве третьей формы государственного устройства, конфедерации (а также различные государственно-правовые объединения, союзы суверенных государств и т.д.)1 недостаточно изучены как самостоятельный институт современной теории государства и права: нет однозначного определения понятия объединения государств, отсутствует единая позиция относительно их места в теории государства и права, деления на виды, классификации.
Таким образом, значительная роль межгосударственных интеграционных процессов в нашей жизни, их недостаточная изученность, а также участие современной России в ряде объединений государств во многом обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Считалось, что проблеме объе
1 См.: Теория права и государства: Курс лекций / Под ред. Н.А. Катаева и В.В. Лазарева. -Уфа, 1994. С. 139-140; Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. динения государств в отечественной юридической науке уделяется достаточное внимание. Однако в последние годы факты международного сотрудничества качественно и количественно изменились в позитивную сторону, что позволило выявить мало - и неизученные стороны этой проблемы.
Тем не менее, еще дореволюционный российский юрист Б.А. Кистяков-ский выделял нетрадиционные формы государственного устройства («инкорпорация» и «сюзеренитет»), одна из которых актуализировалось на сегодняшний день («инкорпорация» применительно к ГДР и ФРГ).
Проблеме межгосударственных объединений посвящены многие труды советских и современных российских ученых-юристов, среди которых можно выделить С.Н. Бабурина, М.И. Байтина, А.И. Бобылева, А.Б. Венгерова, Л.В. Гречко, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, С.В. Липеня, М.Н. Марченко, B.C. Нерсе-сянца, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.Ф. Черданцева, В.А. Четвернина, А.А. Чинчикова, В.Е. Чиркина, Г.Г. Шинкарецкую и др.
Среди научных исследований представляют интерес диссертации Арза-маскина Н.Н. «Эволюция формы государства», С.Н. Бабурина «Территория государства», Н.К. Барчуковой «Международно-правовые основы становления и развития интеграции Европейского сообщества», Е.Е. Суминой «Содружество наций; (Правовая природа, структура, принципы и формы деятельности)», М. М. Салема «Лига арабских государств - международная региональная организация», А.А. Чичникова «Целостность государства: вопросы теории».
Однако, в большинстве своем, их работы затрагивают тему объединений государств касательно (как правило, при обращении к вопросам формы государства, глобальным проблемам человечества, международным организациям и т.п.) или посвящены конкретному межгосударственному объединению (например, монография Н.С. Крыловой «Содружество наций: политико-правовые проблемы»). А трудов, в которых вопросы объединений государств рассматрива
- 3-е изд., перераб. и доп. - М,, 1999.С. 361. ются как самостоятельный институт теории государства и права, крайне мало. Это вновь подтверждает актуальность данной проблемы для российской науки.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются различные виды объединений государств. Предмет же формируют причины и цели объединения государств, способы и условия объединения, появление прав и обязанностей нового субъекта международных отношений, распределение компетенции, соответствующие изменения законодательства, результат объединения.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является выявление и классификация видов объединения государств, что предполагает следующие основные задачи исследования:
- определить современное понимание объединения государств;
- выявить и проанализировать существующие и существовавшие виды объединений государств;
- определить тенденции к объединению государств в современном мире;
- классифицировать виды объединения государств;
- оценить и детально проанализировать правовую основу объединения государств;
- выявить основные изменения предметов ведения и полномочий правоохранительных органов межгосударственных объединений в целом и органов внутренних дел Российской Федерации в частности.
Теоретическая и методологическая база сформировалась в результате изучения автором литературы по современной философии, юриспруденции, истории, политологии, социологии, международному праву, а также идей, положений, принципов, сформулированных в отечественном и зарубежном законодательстве. Использовались труды как зарубежных ученых-государствоведов, так и юристов дореволюционной, советской и современной России. В диссертации употреблялись статистические данные ГИЦ МВД России.
В целях более глубокого понимания сущности объединений государств в современном мире в исследовании применяются логический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы познания.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в теории государства и права она является одной из первых работ, в которой было проведено комплексное обобщение материалов, касающихся происхождения и деятельности основных существующих на сегодняшний день межгосударственных объединений. Автор предпринял попытку собственной классификации объединений государств в современном мире по признаку усиления интеграционных связей между государствами. Особое внимание в работе уделено выявлению и характеристике способов международно-правового взаимодействия органов внутренних дел государств — участников объединений в сфере борьбы с преступностью.
Положения, выносимые на защиту, обоснованность и достоверность результатов.
1. В современной теории государства и права нет четкой позиции относительно понятия «объединение государств». Опираясь на этимологический анализ русского слова «объединить» и существующие в мире научные позиции, имеющие отношение к межгосударственным объединениям, предлагается определить «объединение государств» как государственное образование, созданное на основе интеграции самостоятельных государств силовым (оккупация, аннексия) или правовым (международный договор, адъюдикация, цессия) способами для достижения определенных целей экономического, военного, политического, социального или иного характера.
2. Существующие и существовавшие виды межгосударственных объединений целесообразно рассматривать как третью, переходную форму государственного устройства наряду с институтами унитарного и федеративного государства, обозначив, таким образом, место объединений государств в теории государства и права.
3. Обобщение мирового опыта позволяет выделить следующие виды объединений государств: империя, инкорпорация, конфедерация, протекторат, содружество государств, сообщество государств, сюзеренитет, уния (личная и реальная).
4. Особенности и отличия современных видов объединений государств определяются следующими признаками: содержанием правовой основой объединения; ограничением объема суверенитета государств - членов объединения; наличием у них права нуллификации и общих надгосударственных органов для координации совместных действий; предметом ведения межгосударственного объединения; а также спецификой создания единых вооруженных сил, определения границ, формирования бюджета, денежных отношений, признания гражданства.
5. Конкретные объединения государств можно классифицировать, исходя из следующих критериев: а) время существования объединений государств: на существовавшие в прошлом (империи, инкорпорации, протектораты, сюзеренитеты, унии) и на существующие в современном мире (конфедерации, содружества и сообщества государств); б) способ образования межгосударственного объединения. Возможно создание объединения государств силовым путем (оккупация, аннексия) или правовым (международный договор, адъюдикация, цессия). в) укрепление интеграционных связей между государствами-участниками объединения. В этой связи современные межгосударственные объединения в порядке ограничения объема суверенных прав образуют следующую последовательность - сообщества государств, содружества государств, конфедерации.
6. Применительно к объединениям государств содержание правовой основы составляют международные договоры, общепризнанные принципы и нормы международного права, внешнее выражение которых разное: соглашение, пакт, трактат, конвенция, декларация, коммюнике, протокол и пр., - все они имеют равную юридическую силу. Правовая основа современных объединений государств отличается унифицированностью. Как правило, объединения государств базируются на одном международном договоре учредительного характера, который устанавливает цели, принципы, основные направления деятельности, общие органы объединения и т.п. Эта тенденция сохраняется и при формировании общих органов.
7. Проблема преступности является глобальной, что вынуждает государства в целях ее минимизации искать пути интеграции в правоохранительной сфере. Практика определила три возможных варианта подобной интеграции: вступление в международную организацию уголовной полиции (Интерпол), создание собственной правоохранительной службы в рамках объединения государств (Европол) и изменение компетенции органов внутренних дел в государствах-участниках объединения (например, в рамках Содружества Независимых Государств или Союзного государства Беларуси и России).
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем государственного устройства.
Теоретическая и практическая значимость заключается в попытке комплексного рассмотрения автором межгосударственных объединений как института формы государственного устройства. Проведенный в диссертации анализ правовых актов, регламентирующих деятельность объединений государств в современном мире, позволяет сформулировать ряд предложений, направленных на внедрение положительного опыта в межгосударственные объединения с участием Российской Федерации. Значимость результатов обусловлена критическим подходом к исследованию, предложением путей решения ряда конкретных вопросов, в том числе в правоохранительной сфере. Материалы диссертационного исследования могут быть применены:
- в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем межгосударственного устройства;
- в учебном и воспитательном процессе с целью повышения правовых знаний и правовой культуры в целом будущих юристов;
- при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по теории государства и права, международного публичного права и конституционного права зарубежных стран для юридических вузов;
- в деятельности правоохранительных органов России и других государств (например, Беларуси) в целях более глубокого понимания сотрудниками проблем межгосударственного взаимодействия и повышения общего уровня профессиональной подготовки.
Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Материалы диссертации обсуждались на трех научных конференциях, проводимых в Академии управления МВД РФ в 1999-2000гг., докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. Теоретическая апробация результатов научного исследования выразилась в написании научных статей, общим объемом 1.53 п.л.
Положения и выводы диссертационного исследования были внедрены и используются при проведении и подготовке лекций и семинарских занятий по курсу теории права и государства и международному праву в учебно-воспитательном процессе Белгородского юридического института МВД России, а в части взаимодействия органов внутренних в государствах - членах объединения - в деятельность УВД г. Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области.
Структура и объем диссертации были определены, исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы (общий объем страниц - 182).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Цыцугин, Антон Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования проблемы межгосударственных объединений было установлено, что в современной теории государства и права отсутствует четкая позиция относительно термина «объединение государств». В этой связи в диссертации автором было предложено определить настоящее явление государственное образование, созданное на основе интеграции самостоятельных государств силовым (оккупация, аннексия) или правовым (международный договор, адъюдикация, цессия) способами для достижения определенных целей экономического, военного, политического, социального или иного характера.
Проанализировав ряд научных позиций, касающихся места объединений государств в теории государства и права, диссертант счел целесообразным определить все существующие в природе виды объединений государств в рамках третей, переходной формы государственного устройства, поставив их в один ряд с институтами унитарного и федеративного государств.
В качестве видов объединения государств были выделены империи, инкорпорации, протектораты, сюзеренитеты, унии (личные и реальные), конфедерации, содружества государств и сообщества государств. Причем последние три вида объединения государств реально создаются и функционируют в современном мире.
Автор предпринял попытку собственной классификации видов объединений государств. В основу было положено три критерия: временные рамки существования межгосударственного объединения, способ образования межгосударственного объединения и степень интеграционных связей между государствами-участниками объединения в современном мире.
Наиболее интересной представляется классификация по последнему критерию, которая стала возможной лишь после детального анализа международных договоров, общепризнанных принципов и норм международного права, которые определяют содержание правовой основы объединений государств в современном мире.
Таким образом, выявив особенности современных видов объединений государств, которые проявляются в объеме суверенитета государств-участников объединения, наличие у них права нуллификации и общих надгосударственных органов, предметов ведения межгосударственного объединения; а также вопроса создания единых вооруженных сил, определения границ, формирования бюджета, денежных отношений и признания гражданства, диссертант предложил упорядочить межгосударственные объединения в следующей последовательности - сообщества государств, содружества государств и конфедерации в порядке увеличения интеграционных связей от отдельно взятых государств к единому государству.
Из предложенной классификации видно, что наиболее прочным межгосударственным объединением в современном мире является конфедерация, а сообщество государств лишь первый шаг на пути интеграции.
Проблема объединений государств не обошла стороной и правоохранительные органы, которые ищут пути международного сотрудничества в целях борьбы с преступностью. Известны такие варианты подобного взаимодействия, как вступление в международную организацию уголовной полиции (Интерпол), создание собственной правоохранительной службы в рамках объединения государств (Европол) и изменение компетенции органов внутренних дел в государствах-участниках объединения (например, в рамках Содружества Независимых Государств или Союзного государства Беларуси и России).
Проблема борьбы с преступностью является глобальной, и это обязывает сотрудников внутренних дел иметь представление о международных интеграционных процессах между государствами вообще и правоохранительными органами в частности.