СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Елистратова, Валентина Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. Общая характеристика объединений государств
1.1. Понятие объединения государств.
1.2. Объединения государств: исторический аспект.
1.3. Классификации объединений государств.
1.4. Объединения государств и форма государства: аспекты взаимосвязи.
1.5. Форма межгосударственного объединения.
ГЛАВА II. Правовые основы и тенденции развития современных видов межгосударственных объединений
2.1. Понятие правовой основы объединения государств.
2.2. Тенденции в сфере объединения современных государств.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Объединения государств"
Актуальность темы исследования определяется ролью интеграционных процессов, происходящих сегодня в мировом сообществе, а также той практической ценностью, которую представляет изучение исторического и современного опыта различных видов межгосударственных объединений в процессе становления, функционирования и дальнейшего развития новых форм межгосударственного общения. Интерес к различным видам объединений государств абсолютно закономерен.
Истории известны различные виды объединений государств: личные и реальные унии, протектораты, сюзеренитеты, империи, конфедерации, сообщества, содружества и другие.
Для второй половины XX века характерна активизация интеграционных процессов. Формы межгосударственных объединений стали ещё разнообразнее. Содружество Наций (1949 г.), Европейские сообщества (1951 г., 1957 г.), объединение Египта и Сирии с образованием Объединенной Арабской Республики (1958-1960 гг.), образование республики Йемен в результате воссоединения двух йеменских государств (1970 г.), объединение Демократической Республики Вьетнам и Республики Южный Вьетнам в Социалистическую республику Вьетнам (1976 г.), конфедеративный союз двух африканских стран Сенегамбия (1981-1989 гг.), объединение ГДР и ФРГ (1990 г.), Содружество Независимых Государств (1991 г.), Европейский Союз (1992 г.), Союзное государство России и Беларуси (1999 г.) - это лишь немногие примеры объединительных процессов в XX столетии. Мощные интеграционные процессы происходят и в странах Азии, Латинской Америки, Океании.
С развитием интеграционных процессов в Европе, на постсоветском пространстве и вообще в мире все более актуальными становятся проблемы в сфере объединения государств. Эти проблемы требуют изучения уже состоявшегося опыта, а также тенденций и перспектив дальнейшего развития межгосударственных объединений. Так, опыт объединения двух немецких государств является одним из наиболее уникальных в области европейской интеграции. Злободневность исследования процесса объединения современной Германии связана с необходимостью обобщения новых интеграционных явлений в Европе.
Более многообразными становятся многосторонние и двусторонние связи стран СНГ. Россия занимает сегодня ведущую позицию в интеграции на постсоветском пространстве. Будущее Содружества Независимых Государств зависит именно от России как естественного ядра этих процессов. Наиболее высокий уровень сближения на постсоветском пространстве представляет Союзное государство России и Беларуси. Интеграция обеих стран основана на давних исторических традициях, культурной общности и духовном единении народов, общих экономических интересах. Её эффективность определяется уровнем правовой политики в сфере объединения государств.
Злободневность данного диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью и необходимостью комплексного анализа проблемы формирования межгосударственных объединений и её рассмотрения в общетеоретическом аспекте с целью разработки теоретических основ механизма объединения государств для наиболее эффективного осуществления интеграционных процессов, прежде всего с участием Российской Федерации.
Диссертация выполнена на стыке науки теории государства и права с другими научными дисциплинами: историей государства и права зарубежных стран, конституционным правом зарубежных стран, международным публичным правом, политологией, европейским правом. Междисциплинарная постановка проблемы объединения государств, на наш взгляд, вполне логична и необходима. Современная теория государства и права, являясь фундаментальной юридической наукой, все чаще обращается к различным отраслям права. Взаимосвязи с другими науками способствуют более глубокому раскрытию темы диссертационного исследования, осуществлению актуальной в настоящее время связи теории и практики в сфере объединения современных государств.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном общетеоретическом исследовании проблемы объединений государств, анализе их различных видов, в выявлении наиболее существенных черт и особенностей, перспектив и тенденций развития для эффективного осуществления интеграционных процессов в условиях современности.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- определение понятия «объединение государств»;
- анализ возникновения и развития различных видов межгосударственных объединений, рассмотрение их наиболее существенных характеристик в историческом аспекте;
- рассмотрение вопроса о классификациях видов объединений государств, существовавших в прошлом, и объединений современных государств;
- решение вопроса об определении места различных видов объединений государств в рамках науки теории государства и права;
- определение понятия правовой основы объединения государств в современном мире;
- общая характеристика правовой основы Европейского Союза и СНГ;
- выявление аспектов взаимосвязи объединений государств и формы государства;
- установление общих тенденций в сфере объединения современных государств.
Объектом исследования являются различные виды межгосударственных объединений, их правовая основа, а также государственно-правовые отношения, возникающие в процессе становления и развития различных видов объединений государств.
Предмет исследования составляют теоретические основы объединения государств, общие закономерности в этой сфере, а также особенности интеграционных процессов.
Степень научной разработанности проблемы и круг использованных источников. Особый вклад в становление и развитие учения об объединениях государств внесли первые исследователи данной проблемы немецкие ученые Пуффендорф, Бри и Лабанд. Наиболее активно проблема исследовалась в XIX - начале XX вв. в работах таких авторов, как A.C. Алексеев, Ю. Гачек, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, В.П. Даневский, Г. Еллинек, A.A. Жилин, Б.А. Кистяковский, Ф. Кистяковский, О. Кокошкин, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Ф.Ф. Мартене, Д. Медисон, М.Я. Пергамент, С. Фортунатов, A.C. Ященко. Труды мыслителей прошлого позволили провести исследование классических примеров объединений государств, а также анализ классификаций видов межгосударственных объединений, существовавших в прошлом. В то время использовался термин «соединение государств».
Авторы советского периода Г.В. Александренко, А.И. Денисов, И.П. Ильинский, Д.Л. Златопольский, А.И. Лепешкин, A.A. Мишин, Л.А. Моджорян, Н.И. Палиенко, B.C. Петров, Ю.А. Юдин и другие затрагивали проблемы лишь конфедеративного объединения государств обычно в общем контексте исследования становления и развития основ федерализма.
В современной юридической науке проблема межгосударственных объединений в общетеоретическом аспекте остается малоизученной. В диссертационном исследовании использованы труды современных ученых: С.Н. Бабурина, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, В.Г. Вишнякова, Л.В. Гречко, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.И. Радченко, В.М. Сырых, Е.Е. Суминой,
Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.Ф. Черданцева, В.А. Четвернина, A.A. Чинчикова, В.Е. Чиркина, Г.Г. Шинкарецкой и др. Однако в работах данных авторов проблема межгосударственных объединений рассматривается либо в рамках формы государственного устройства, либо конкретного объединения государств.
Проблема видов объединений государств в общетеоретическом аспекте не подвергнута подробному анализу. Из трудов, представляющих разработку отдельных теоретических вопросов межгосударственных объединений, особый интерес представляет коллективная монография «Право и межгосударственные объединения» под общей редакцией В.Г. Вишнякова (2003 г.). Среди научных исследований по данной проблематике следует назвать диссертационную работу A.B. Цыцугина «Современные виды объединений государств» (2001 г.).
К источниковедческой основе диссертации относятся также Конституция Российской Федерации, Основной закон ФРГ, иные нормативные правовые акты РФ и зарубежных стран, международные конвенции и договоры, учредительные акты межгосударственных объединений, правовые акты современных интеграционных образований.
В связи с анализом правовой основы объединения современной Германии были использованы источники на немецком языке.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщий (материалистической диалектики) и общенаучные методы (системно-структурный, исторический, логический, статистический, сравнительный, системного анализа), а также частно-научные методы познания правовых и социально-политических явлений и процессов (сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический). В качестве основы исследования используется, прежде всего, системно-структурный подход, который позволяет раскрыть сущность объединений государств как самостоятельного понятия теории государства и права.
Использовался компаративистский метод познания, позволивший установить сходство и различия конкретных видов объединений государств. На эмпирическом уровне исследования применялось наблюдение современных интеграционных процессов в различных странах.
Научная новизна работы определяется комплексным общетеоретическим подходом к исследованию видов объединений государств в ходе исторического развития. Диссертация представляет собой целостное, самостоятельное исследование систематизирующего характера, которое позволяет понять объединения государств как результат интеграционного процесса и в некоторой степени как сам процесс.
Настоящая работа - одно из первых исследований, посвященное изучению и анализу организационно-правовых аспектов в деятельности межгосударственных объединений на примере наиболее ярких интеграционных процессов, связанных с образованием и функционированием Европейского Союза, Федеративной Республики Германии, Содружества Независимых Государств и Союзного государства России и Беларуси.
Научная новизна заключается и в том, что межгосударственные объединения рассматриваются как самостоятельное понятие теории государства и права в рамках категории «формы межгосударственного объединения», которая определяется как организация межгосударственных связей с чертами общей государственности, как характер взаимодействия органов межгосударственных объединений и государственных органов государств-членов при полном сохранении их суверенитета или его добровольном самоограничении.
Впервые проводится сопоставление понятий «правовая основа» и «правовая база» объединений государств, выявляются аспекты взаимосвязи объединений государств и формы государства.
В диссертационном исследовании устанавливаются общие тенденции в сфере объединения современных государств, формулируются конкретные предложения и рекомендации для разработки практических мер по совершенствованию механизмов функционирования Союзного государства России и Белоруссии.
На защиту выносятся следующие основные теоретические положения:
1. Под объединением государств следует понимать постоянное государственное образование с собственной структурой органов управления с элементами наднациональности и конкретно определенной компетенцией, созданное на правовой основе в результате добровольной интеграции самостоятельных государств или применения силового способа для достижения целей экономического, политического, военного, социального, культурного или иного характера в процессе их более тесного сближения.
2. Основными признаками объединения государств являются: постоянный характер функционирования межгосударственного объединения; добровольность государств-членов; их равноправие; правовая основа объединения государств; наличие собственной структуры органов управления со свойственной им компетенцией; наднациональный характер межгосударственных органов; наличие конкретных целей экономического, политического, военного, социального или иного характера в рамках тесного сближения государств. Для объединений государств возможен силовой способ их образования. Межгосударственные органы в некоторых случаях могут иметь не наднациональный, а координационный характер.
3. Предлагается наряду с понятием «форма государственного устройства», в соответствии с которым государства подразделяются на унитарные и федеративные, выделять понятие «форма межгосударственного объединения», в рамках которого первое место по праву займет конфедерация как классический вид объединения государств. И хотя сегодня конфедераций в «чистом» виде не существует, конфедеративные признаки присущи ряду объединений государств. Ряд с конфедерацией на первом месте продолжат такие виды объединений государств, как сообщества, содружества, союзные государства типа России и Беларуси, союзы государств типа Европейского Союза. Здесь займут свое место также личные и реальные унии, империи, протектораты, сюзеренитеты, ассоциированные государства. В рамках формы межгосударственного объединения вполне естественно развитие и других форм межгосударственного общения.
4. Под «формой межгосударственного объединения» предлагается понимать организацию межгосударственных связей с чертами общей государственности, характер взаимодействия органов межгосударственных объединений и государственных органов государств-членов при полном сохранении их суверенитета или его добровольном самоограничении. Форма межгосударственного объединения отражает совокупность и взаимосвязь признаков международно-правового и внутригосударственного характера, присущих объединению государств.
5. В современном мире объединение государств происходит преимущественно добровольно на основе права. Право является первоосновой любых интеграционных процессов. «Правовая основа» и «правовая база» межгосударственного объединения - понятия не тождественные. Правовая база - понятие более широкое. Оно предполагает совокупность всех нормативно-правовых актов, регулирующих процесс объединения государств. Правовая основа формирует и закрепляет «фундамент» того или иного юридического явления. Правовая основа межгосударственных объединений включает в себя международные договоры учредительного характера, общепризнанные принципы и нормы международного права, дает импульс к дальнейшему развитию более эффективных форм объединений государств, формируется в рамках правовой политики государств-членов, направленной на достижение поставленных целей посредством права.
6. Элементы формы государства тесно взаимосвязаны. Форма государства, представляющая собой единство ее элементов и целого, оказывает определяющее влияние на процессы возникновения, формирования, развития и качественной эволюции объединений государств в современном мире. В перспективе существование демократически организованных форм государств будет прочнее поддерживаться их союзами и объединениями с надгосударственными структурами регулирования и управления.
7. Объединение Германии в 1990 году можно считать одним из наиболее важных, заслуживающих особого внимания интеграционных процессов в Европе за последние полвека. Объединение двух стран ярко демонстрирует общую тенденцию федерализации интеграционных процессов и ее значение в современном мире. Наблюдается тенденция возрастающей взаимосвязанности и взаимозависимости государств в международном сообществе и стремление к максимальной гармонизации интересов государств при формировании их объединений. Выявление общих тенденций в этой сфере будет способствовать более эффективной практической реализации целей и задач существующих объединений государств.
8. Рассмотрение интеграционных процессов через призму правовой политики представляет более широкое видение проблемы, так как правовая политика в сфере интеграции государств, согласно ее общему понятию, предполагает деятельность по выработке общих идей, целей и задач, прогнозирование процессов, создание эффективного механизма правового регулирования через использование юридических средств для достижения в процессе объединения государств целей экономического, политического, социального или иного характера во имя блага человека. Сегодня одним из основных препятствий в строительстве Союзного государства России и Белоруссии является отсутствие единой правовой политики в этой сфере. А юридические средства достижения целей Союзного государства устанавливаются именно в её рамках. Только эффективная правовая политика в сфере интеграции обоих государств может привести к тому, чтобы в рамках СНГ Союзное государство стало примером цивилизованной интеграции.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется комплексным характером проведенного исследования с целью уяснения механизма становления и развития интеграционных процессов в современном мире.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при решении теоретических проблем современной теории государства и права относительно определения места различных видов межгосударственных объединений в рамках этой научной дисциплины;
- при разрешении концептуальных вопросов современных интеграционных процессов с учетом опыта отдельных межгосударственных объединений;
- в процессе совершенствования механизма интеграционного сотрудничества Российской Федерации в рамках двусторонних и многосторонних договоров, включая более тесное сотрудничество с образованием межгосударственного объединения;
- в повышении эффективности практической деятельности наднациональных или координационных органов объединения государств;
- в определении перспектив и форм сотрудничества Российской Федерации с различными интеграционными структурами;
- в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем объединения государств и интеграционных процессов;
- при разработке практических мер по совершенствованию механизмов функционирования интеграционных образований с участием Российской Федерации;
- в процессе преподавания курсов теории государства и права, а также конституционного права зарубежных стран и международного публичного права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, а также отражены в научных публикациях автора. Отдельные теоретические положения диссертации докладывались соискателем в его выступлениях на научно-методологических семинарах Саратовского филиала ГУ Института государства и права РАН: «Правовая политика: концепция и реальность» (Саратов, 2003), «Обсуждение проекта Концепции правовой политики» (Саратов, 2004), «Современное российское право: нравственное измерение» (Саратов, 2004), «Сильное государство и активная личность как потребность времени» (Саратов, 2005). Выступления также опубликованы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, библиографического списка нормативно-правовых актов и научной литературы на русском и немецком языках.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Объединения государств»
На правах рукописи
ЕЛИСТРАТОВА Валентина Владимировна
ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОСУДАРСТВ: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2006
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель -
доктор юридических наук, профессор Малько Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Экимов Анисим Иванович
кандидат юридических наук, доцент Пузиков Руслан Владимирович
Ведущая организация —
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»
Защита состоится 6 июня 2006г. в часов на заседании
диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном
образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. № 102).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
2006 г.
В.В. Мамонов
Д,00££
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется ролью интеграционных процессов, происходящих сегодня в мировом сообществе, а также той практической ценностью, которую представляет изучение исторического и современного опыта различных видов межгосударственных объединений в процессе становления, функционирования и дальнейшего развития новых форм межгосударственного общения. Интерес к различным видам объединений государств абсолютно закономерен.
Истории известны различные виды объединений государств: личные и реальные унии, протектораты, сюзеренитеты, империи, конфедерации, сообщества, содружества и другие.
Для второй половины XX века характерна активизация интеграционных процессов. Формы межгосударственных объединений стали ещё разнообразнее Содружество Наций (1949 г.), Европейские сообщества (1951 г., 1957 г.), объединение Египта и Сирии с образованием Объединенной Арабской Республики (1958-1960 гг.), образование республики Йемен в результате воссоединения двух йеменских государств (1970 г.), объединение Демократической Республики Вьетнам и Республики Южный Вьетнам в Социалистическую республику Вьетнам (1976 г.), конфедеративный союз двух африканских стран Сенегамбия (1981-1989 гг.), объединение ГДР и ФРГ (1990 г.), Содружество Независимых Государств (1991 г.), Европейский Союз (1992 г.), Союзное государство России и Беларуси (1999 г.) - это лишь немногие примеры объединительных процессов в XX столетии. Мощные интеграционные процессы происходят и в странах Азии, Латинской Америки, Океании.
С развитием интеграционных процессов в Европе, на постсоветском пространстве и вообще в мире все более актуальными становятся проблемы в
Г.НГмЫО! ека С - Петербург ОЭ ЙПО^акт
сфере объединения государств. Эти проблемы требуют изучения уже состоявшегося опыта, а также тенденций и перспектив дальнейшего развития межгосударственных объединений. Так, опыт объединения двух немецких государств является одним из наиболее уникальных в области европейской интеграции. Злободневность исследования процесса объединения современной Германии связана с необходимостью обобщения новых интеграционных явлений в Европе.
Более многообразными становятся многосторонние и двусторонние связи стран СНГ. Россия занимает сегодня ведущую позицию в интеграции на постсоветском пространстве. Будущее Содружества Независимых Государств зависит именно от России как естественного ядра этих процессов. Наиболее высокий уровень сближения на постсоветском пространстве представляет Союзное государство России и Беларуси. Интеграция обеих стран основана на давних исторических традициях, культурной общности и духовном единении народов, общих экономических интересах Её эффективность определяется уровнем правовой политики в сфере объединения государств.
Злободневность данного диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью и необходимостью комплексного анализа проблемы формирования межгосударственных объединений и её рассмотрения в общетеоретическом аспекте с целью разработки теоретических основ механизма объединения государств для наиболее эффективного осуществления интеграционных процессов, прежде всего с участием Российской Федерации.
Диссертация выполнена на стыке науки теории государства и права с другими научными дисциплинами: историей государства и права зарубежных стран, конституционным правом зарубежных стран, международным публичным правом, политологией, европейским правом Междисциплинарная постановка проблемы объединения государств, на наш взгляд, вполне логична и необходима. Современная теория государства и
права, являясь фундаментальной юридической наукой, все чаще обращается к различным отраслям права. Взаимосвязи с другими науками способствуют более глубокому раскрытию темы диссертационного исследования, осуществлению актуальной в настоящее время связи теории и практики в сфере объединения современных государств
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном общетеоретическом исследовании проблемы объединений государств, анализе их различных видов, в выявлении наиболее существенных черт и особенностей, перспектив и тенденций развития для эффективного осуществления интеграционных процессов в условиях современности.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих
задач:
- определение понятия «объединение государств»;
- анализ возникновения и развития различных видов межгосударственных объединений, рассмотрение их наиболее существенных характеристик в историческом аспекте;
- рассмотрение вопроса о классификациях видов объединений государств, существовавших в прошлом, и объединений современных государств;
- решение вопроса об определении места различных видов объединений государств в рамках науки теории государства и права;
- определение понятия правовой основы объединения государств в современном мире;
- общая характеристика правовой основы Европейского Союза и СНГ;
- выявление аспектов взаимосвязи объединений государств и формы государства;
- установление общих тенденций в сфере объединения современных государств.
Объектом исследования являются различные виды межгосударственных объединений, их правовая основа, а также государственно-правовые отношения, возникающие в процессе становления и развития объединений государств.
Предмет исследования составляют теоретические основы объединения государств, общие закономерности в этой сфере, а также особенности интеграционных процессов
Степень научной разработанности проблемы и круг использованных источников. Особый вклад в становление и развитие учения об объединениях государств внесли первые исследователи данной проблемы немецкие ученые Пуффендорф, Бри и Лабанд Наиболее активно проблема исследовалась в XIX - начале XX вв. в работах таких авторов, как A.C. Алексеев, Ю. Гачек, В.М. Гессен, А.Д. Градовский,
B.П. Даневский, Г. Еллинек, A.A. Жилин, Б.А. Кистяковский, Ф. Кистяковский, О. Кокошкин, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Ф.Ф. Мартене, Д. Медисон, М.Я. Пергамент, С. Фортунатов, А С. Ященко Труды мыслителей прошлого позволили провести исследование классических примеров объединений государств, а также анализ классификаций видов межгосударственных объединений, существовавших в прошлом. В то время использовался термин «соедииение государств».
Авторы советского периода Г.В. Александренко, А.И. Денисов, И.П. Ильинский, Д.Л. Златопольский, А.И. Лепешкин, А А. Мишин, Л.А. Моджорян, Н.И. Палиенко, B.C. Петров, ЮА. Юдин и другие затрагивали проблемы лишь конфедеративного объединения государств обычно в общем контексте исследования становления и развития основ федерализма.
В современной юридической науке проблема межгосударственных объединений в общетеоретическом аспекте остается малоизученной. В диссертационном исследовании использованы труды современных ученых'
C.Н. Бабурина, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, В.Г. Вишнякова,
Л В. Гречко, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.И. Радченко, В.М. Сырых, Е.Е. Суминой, Ю.А. Тихомирова, Б.Н Топорнина, А.Ф. Черданцева, В.А. Четвернина, A.A. Чинчикова, В.Е. Чиркина, Г.Г. Шинкарецкой и др. Однако в работах данных авторов проблема межгосударственных объединений рассматривается либо в рамках формы государственного устройства, либо конкретного объединения государств.
Проблема видов объединений государств в общетеоретическом аспекте не подвергнута подробному анализу. Из трудов, представляющих разработку отдельных теоретических вопросов межгосударственных объединений, особый интерес представляет коллективная монография «Право и межгосударственные объединения» под общей редакцией В.Г. Вишнякова (2003 г.). Среди научных исследований по данной проблематике следует назвать диссертационную работу A.B. Цыцугина «Современные виды объединений государств» (2001 г.).
К источниковедческой основе диссертации относятся также Конституция Российской Федерации, Основной закон ФРГ, иные нормативные правовые акты РФ и зарубежных стран, международные конвенции и договоры, учредительные акты межгосударственных объединений, правовые акты современных интеграционных образований.
В связи с анализом правовой основы объединения Германии в 1990г. были использованы источники на немецком языке.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщий (материалистической диалектики) и общенаучные методы (системно-структурный, исторический, логический, статистический, сравнительный, системного анализа), а также частно-научные методы познания правовых и социально-политических явлений и процессов (сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический). В качестве основы исследования используется, прежде всего, системно-
структурный подход, который позволяет раскрыть сущность объединений государств как самостоятельного понятия теории государства и права
Использовался компаративистский метод познания, позволивший установить сходство и различия конкретных видов объединений государств. На эмпирическом уровне исследования применялось наблюдение современных интеграционных процессов в различных странах.
Научная новизна работы определяется комплексным общетеоретическим подходом к исследованию видов объединений государств в ходе исторического развития. Диссертация представляет собой целостное, самостоятельное исследование систематизирующего характера, которое позволяет понять объединения государств как результат интеграционного процесса и в некоторой степени как сам процесс.
Настоящая работа - одно из первых исследований, посвященное изучению и анализу организационно-правовых аспектов в деятельности межгосударственных объединений на примере наиболее ярких интеграционных процессов, связанных с образованием и функционированием Европейского Союза, Федеративной Республики Германии, Содружества Независимых Государств и Союзного государства России и Беларуси.
Научная новизна заключается и в том, что межгосударственные объединения рассматриваются как самостоятельное понятие теории государства и права в рамках категории «формы межгосударственного объединения», которая определяется как организация межгосударственных связей с чертами общей государственности, как характер взаимодействия органов межгосударственных объединений и государственных органов государств-членов при полном сохранении их суверенитета или его добровольном самоограничении
Впервые проводится сопоставление понятий «правовая основа» и «правовая база» объединений государств, выявляются аспекты взаимосвязи объединений государств и формы государства.
В диссертационном исследовании устанавливаются общие тенденции в сфере объединения современных государств, формулируются конкретные предложения и рекомендации для разработки практических мер по совершенствованию механизмов функционирования Союзного государства России и Белоруссии.
На защиту выносятся следующие основные теоретические положения:
1. Под объединением государств следует понимать постоянное государственное образование с собственной структурой органов управления с элементами наднациональности и конкретно определенной компетенцией, созданное на правовой основе в результате добровольной интеграции самостоятельных государств или применения силового способа для достижения целей экономического, политического, военного, социального, культурного или иного характера в процессе их более тесного сближения.
2. Основными признаками объединения государств являются: постоянный характер функционирования межгосударственного объединения; добровольность государств-членов; их равноправие; правовая основа объединения государств; наличие собственной структуры органов управления со свойственной им компетенцией; наднациональный характер межгосударственных органов; наличие конкретных целей экономического, политического, военного, социального или иного характера в рамках тесного сближения государств. Для объединений государств возможен силовой способ их образования Межгосударственные органы в некоторых случаях могут иметь не наднациональный, а координационный характер.
Ч Предлагается наряду с понятием «форма государственного устройства», в соответствии с которым государства подразделяются на унитарные и федеративные, выделять понятие «форма межгосударственного объединения», в рамках которого первое место по праву займет конфедерация как классический вид объединения государств. И хотя сегодня конфедераций в «чистом» виде не существует, конфедеративные признаки
присущи ряду объединений государств. Ряд с конфедерацией на первом месте продолжат такие виды объединений государств, как сообщества, содружества, союзные государства типа России и Беларуси, союзы государств типа Европейского Союза. Здесь займут свое место также личные и реальные унии, империи, протектораты, сюзеренитеты, ассоциированные государства. В рамках формы межгосударственного объединения вполне естественно развитие и других форм межгосударственного общения.
4. Под «формой межгосударственного объединения» предлагается понимать организацию межгосударственных связей с чертами общей государственности, характер взаимодействия органов межгосударственных объединений и государственных органов государств-членов при полном сохранении их суверенитета или его добровольном самоограничении. Форма межгосударственного объединения отражает совокупность и взаимосвязь признаков международно-правового и внутригосударственного характера, присущих объединению государств.
5. В современном мире объединение государств происходит преимущественно добровольно на основе права Право является первоосновой любых интеграционных процессов. «Правовая основа» и «правовая база» межгосударственного объединения - понятия не тождественные. Правовая база - понятие более широкое Оно предполагает совокупность всех нормативно-правовых актов, регулирующих процесс объединения государств Правовая основа формирует и закрепляет «фундамент» того или иного юридического явления. Правовая основа межгосударственных объединений включает в себя международные договоры учредительного характера, общепризнанные принципы и нормы международного права, дает импульс к дальнейшему развитию более эффективных форм объединений государств, формируется в рамках правовой политики государств-членов, направленной на достижение поставленных целей посредством права.
6 Элементы формы государства тесно взаимосвязаны. Форма государства, представляющая собой единство ее элементов и целого, оказывает определяющее влияние на процессы возникновения, формирования, развития и качественной эволюции объединений государств в современном мире В перспективе существование демократически организованных форм государств будет прочнее поддерживаться их союзами и объединениями с надгосударственными структурами регулирования и управления.
7. Объединение Германии в 1990 году можно считать одним из наиболее важных, заслуживающих особого внимания интеграционных процессов в Европе за последние полвека. Объединение двух стран ярко демонстрирует общую тенденцию федерализации интеграционных процессов и ее значение в современном мире. Наблюдается тенденция возрастающей взаимосвязанности и взаимозависимости государств в международном сообществе и стремление к максимальной гармонизации интересов государств при формировании их объединений. Выявление общих тенденций в этой сфере будет способствовать более эффективной практической реализации целей и задач существующих объединений государств.
8. Рассмотрение интеграционных процессов через призму правовой политики представляет более широкое видение проблемы, так как правовая политика в сфере интеграции государств, согласно ее общему понятию, предполагает деятельность по выработке общих идей, целей и задач, прогнозирование процессов, создание эффективного механизма правового регулирования через использование юридических средств для достижения в процессе объединения государств целей экономического, политического, социального или иного характера во имя блага человека. Сегодня одним из основных препятствий в строительстве Союзного государства России и Белоруссии является отсутствие единой правовой политики в этой сфере. А юридические средства достижения целей Союзного государства устанавливаются именно в её рамках. Только эффективная правовая
политика в сфере интеграции обоих государств может привести к тому, чтобы в рамках СНГ Союзное государство стало примером цивилизованной интеграции.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется комплексным характером проведенного исследования с целью уяснения механизма становления и развития интеграционных процессов в современном мире.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при решении теоретических проблем современной теории государства и права относительно определения места различных видов межгосударственных объединений в рамках этой научной дисциплины;
- при разрешении концептуальных вопросов современных интеграционных процессов с учетом опыта отдельных межгосударственных объединений;
- в процессе совершенствования механизма интеграционного софудничества Российской Федерации в рамках двусторонних и многосторонних договоров, включая более тесное сотрудничество с образованием межгосударственного объединения;
- в повышении эффективности практической деятельности наднациональных или координационных органов объединения государств;
- в определении перспектив и форм сотрудничества Российской Федерации с различными интеграционными структурами;
- в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем объединения государств и интеграционных процессов;
- при разработке практических мер по совершенствованию механизмов функционирования интеграционных образований с участием Российской Федерации;
- в процессе преподавания курсов теории государства и права, а также
конституционного права зарубежных стран и международного публичного права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, а также отражены в научных публикациях автора. Отдельные теоретические положения диссертации докладывались соискателем в его выступлениях на научно-методологических семинарах Саратовского филиала ГУ Института государства и права РАН: «Правовая политика: концепция и реальность» (Саратов, 2003), «Обсуждение проекта Концепции правовой политики» (Саратов, 2004), «Современное российское право' нравственное измерение» (Саратов, 2004), «Сильное государство и активная личность как потребность времени» (Саратов, 2005). Выступления также опубликованы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, библиографического списка нормативно-правовых актов и научной литературы на русском и немецком языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены его объект, предмет, цели и задачи, охарактеризованы степень научной разработанности проблемы, круг использованных источников и методологическая основа работы, раскрывается её научная новизна, формулируются основные теоретические положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.
Первая глава «Общая характеристика объединений государств» состоит из пяти параграфов и носит в основном общетеоретический характер.
В первом параграфе «Понятие объединения государств» на основе термина «интеграция» раскрывается сущность данного понятия. Рассматриваются дефиниции, имеющие место в трудах мыслителей прошлого (Г. Еллинек, О. Кокошкин), а также в работах современных авторов (С В. Косилкин, Ю.И. Лейбо, Ю А Тихомиров, A.B. Цыцугин). Формулируются и кратко анализируются признаки объединения государств, предлагается собственное определение данного понятия.
Основными признаками объединения современных государств являются: постоянный характер функционирования межгосударственного объединения; добровольность государств-членов; их равноправие; правовая основа объединения государств; наличие собственной структуры органов управления со свойственной им компетенцией; наднациональный характер межгосударственных органов; наличие конкретных целей экономического, военного, социального или иного характера в рамках тесного сближения государств. В работе подчеркивается, что для объединений государств возможен силовой способ их образования (империи) Межгосударственные органы могут иметь в некоторых случаях координационно-консультативный характер (СНГ).
Под объединением государств предлагается понимать постоянное государственное образование с собственной структурой органов управления с элементами наднациональности и конкретно определенной компетенцией, созданное на правовой основе в результате добровольной интеграции самостоятельных государств или силовым способом для достижения целей экономического, политического, военного, социального, культурного или иного характера в процессе их более тесного сближения.
Во втором параграфе «Объединения государств■ исторический аспект» проводится анализ возникновения и развития различных видов межгосударственных объединений, рассматриваются их наиболее существенные характеристики в историческом аспекте. Интерес для
исследования представляют сам механизм вступления государств в союз того или иного вида, правовые характеристики объединений государств, эволюция их видов в процессе исторического развития.
Простейшей формой межгосударственного объединения является личная уния как союз двух или нескольких государств, во главе которого стоит один и тот же монарх. Она практически не представляет собой юридический союз двух государств, тем не менее при общем монархе в государствах проводится единая внешняя и внутренняя политика. Высказывается точка зрения, что вполне обоснованно рассматривать личную унию как объединение государств.
Для реальной унии характерны не только власть единого монарха, но и общие органы власти и управления.
Империя определяется как объединение под одной короной различных государств, подчиненных императору. В отношении империи рассматриваются различные позиции ученых. Чаще её характеризуют как сложное государство, созданное насильственным путем. Однако наряду с силовым способом образования такого объединения государств возможно и добровольное вхождение в империю с целью продолжения существования того или иного государства.
В литературе существует и другая точка зрения, согласно которой империя - это не форма межгосударственного объединения и не особая форма сложного государственного устройства. Это унитарное государство, для которого характерна автономия входящих в него этнополитических образований, утративших суверенитет.
Такой признак империи как включение в её территорию территорий многих народов и государств, порой с сохранением не только автономии, но даже ограниченной государственности, подвергает сомнению отнесение империи к единому государству, несмотря на наличие императора. Империя представляет в большей степени объединение государств.
В историческом аспекте интерес представляет рассмотрение основанных на международном праве отношений зависимости. Сюда относятся протектораты, сюзеренитеты, ассоциированные государства.
Протекторат есть форма государственной зависимости, при которой зависимое государство сохраняет определенную самостоятельность во внутренних делах, а его внешние связи, оборону и другое осуществляет государство-метрополия. Протекторат представляет интерес с точки зрения возможного этапа на пути к объединению государств.
С отношениями протектората схожи межгосударственные отношения, связанные с возникновением ассоциированных государств Это есть асимметричные отношения между каким-либо мелким государством и более крупной федеративной державой.
Для сюзеренитета характерно подчинение одного государства (вассала) власти другого государства (сюзерена). Этот вид межгосударственного объединения остался в средневековой истории, в современных связях он практически не проявляется. В настоящее время из европейских стран в вассальной зависимости от Франции и епископа Испании находится только республика Андорра.
Особое внимание в работе уделяется анализу возникновения и эволюции конфедераций, сообществ и содружеств. Рассматриваются наиболее яркие примеры конфедераций.
Сообщества обладают ярко выраженными чертами внутригосударственного характера, существенно отличающими их от международных организаций традиционного типа, как с точки зрения их институционной структуры, так и их внутреннего права, регулирующего их взаимоотношения с государствами-членами и внешним миром. Наиболее яркими примерами объединений данного вида являются сообщества, возникшие в рамках европейского объединения.
Значительный интерес представляет такая своеобразная форма асссоциированного объединения государств как содружество. Оно может
возникать в сфере экономики, права, религии, культуры и тд Своими корнями этот термин уходит к Британскому Содружеству Наций.
Одним из видов межгосударственного объединения некоторые ученые называют кондоминиум. Кондоминиум есть совместное владение, совместное управление одной и той же территорией двумя или несколькими государствами.
Отнесение кондоминиума к одному из специфичных видов межгосударственных объединений вполне возможно. Это подтверждается такими обязательными признаками кондоминиума как вхождение территории в состав обоих государств и двойное гражданство.
В отношении инкорпорации, которую определяют как полное поглощение одного государства другим, высказывается мнение, что это есть способ объединения государств, средство создания той или иной формы государственного устройства, и ни к каким видам объединений государств инкорпорацию относить не следует.
Все межгосударственные объединения даже одного и того же вида обладают ярко выраженной спецификой.
Третий параграф «Классификации объединений государств» посвящен рассмотрению и краткому анализу наиболее интересных классификаций авторов прошлого (Пуффендорфа, Г. Еллинека, A.A. Жилина, A.C. Алексеева, О. Кокошкина, Н.М. Коркунова), а также современных ученых (М.Х. Гукепшокова, Л.И. Спиридонова, Ю.А. Тихомирова, A.B. Цыцугина).
В настоящее время единой общепризнанной классификации видов объединений государств не выработано. Тем не менее, в теории государства существуют различные классификации форм государственного устройства, в рамках которых рассматриваются различные виды объединений государств. Так, при рассмотрении вопроса о формах государства, а именно формах государственного устройства, традиционно отмечается существование унитарных государств, федераций и конфедераций.
Некоторые авторы к объединениям государств относят союзные государства (федерации). Затрагивается вопрос о том, возможно ли считать федерацию формой или видом объединения государств. Действительно, федерация есть государство, состоящее из объединившихся в единое целое отдельных самостоятельных государств. Она основана на естественных межгосударственных связях Однако, единое суверенное государство, возникшее в результате объединения нескольких государств, не тождественно объединению государств (межгосударственному объединению). Кроме того, известны два способа образования федеративных государств: путем децентрализации, передачи части полномочий из центра на места и через добровольное объединение суверенных частей. В приведенном определении принимается во внимание только второй способ образования федеративных государств.
В четвертом параграфе «Объединения государств и форма государства: аспекты взаимосвязи» выявляются взаимосвязи элементов формы государства и межгосударственных объединений.
Проблема формы государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. От того, как организована и как реализуется государственная власть, зависит эффективность государственного руководства, действенность управления. Межгосударственные объединения состоят из самостоятельных государств. Форма государств, входящих в •
объединение, в конечном итоге определяет и правовую природу, структуру самого объединения. А форма межгосударственного объединения обусловливает практическую реализацию целей и задач объединения государств.
Для исследования межгосударственных объединений интерес представляют элементы формы государства - форма правления, форма государственно-территориального устройства и государственно-правовой режим. Выявление определенных взаимосвязей может быть полезно для
практических целей при формировании и функционировании межгосударственных образований.
Форма правления находит свое отражение и в межгосударственных объединениях. Личная уния - это простейшая форма межгосударственного объединения, возникающая как следствие монархической формы правления, а именно абсолютной монархии. Реальная уния отражает суть дуалистической монархии. Раннефеодальные империи также создавались монархами. Своеобразная форма парламентской монархии существует в некоторых государствах-членах Содружества Наций.
В составе большинства межгосударственных объединений сегодня доминируют республики. Этот факт оказывает определенное влияние и на порядок формирования общих органов объединения государств. Здесь заметны проявления именно республиканской формы правления как наиболее демократичной Примеры формирования общих органов СНГ, Союзного государства России и Беларуси, Европейского Союза - яркое тому подтверждение. Такие признаки республиканской формы правления, как выборность и сменяемость представительной власти, коллегиальность правления, законодательно закрепленная подотчетность и ответственность органов власти за результаты своей деятельности находят должное отражение при создании и функционировании общих межгосударственных органов различных объединений государств.
В рамках исследования объединений государств связь с унитарным государством как одной из форм государственного устройства может наблюдаться с точки зрения возможного результата объединения двух или более самостоятельных государств. Кроме того, для империи характерны довольно ярко выраженные признаки унитаризма, так как империи представляли собой объединение самостоятельных государств под одной короной.
С целью выявления взаимосвязи объединений государств и федерации в диссертации рассматриваются различные определения федерации.
Одни авторы утверждают, что федерация состоит из государств, другие - из государственных образований, третьи вообще обходят стороной вопрос о статусе членов федеративного государства. Однако все едины во мнении, что федерация это сложное государство.
В традиционном значении федерация действительно является формой государственного устройства, при которой из нескольких государств создается одно. Но в современных условиях федерация это не обязательно объединение государств.
Юридически федерациями, основанными на союзе государств-членов, были СССР и СФРЮ. Здесь субъекты федераций сохраняли свой суверенитет, имели свои конституции, собственное гражданство, право выхода из состава союза.
В конституциях некоторых развивающихся стран было зафиксировано, что федерации состояли из государств-членов. В качестве примеров можно привести Объединенную Республику Камерун (до 1972 г.), Бирму (часть ее субъектов в 1947-1962 гг считалась государствами). Однако никаких атрибутов государственности они не имели. Некоторые немецкие земли в своих конституциях провозгласили себя государствами, однако в Основном законе Германии это не нашло отражения. В целом характеристика субъектов федерации как государств не принята в мире.
В случае, когда федерацию характеризуют как «объединение государств», речь идет о добровольном объединении государств именно в союзное государство. Термин «объединение государств» употребляется для обозначения способа создания единого союзного государства. В отношении федерации «объединение государств» - это процесс, а не результат этого процесса.
Высказывается мнение, что при образовании союзного государства (федерации) межгосударственного объединения как такового не возникает Объединение государств с точки зрения результата, а не процесса,
предполагает создание новой межгосударственной структуры наряду с государствам и-членам и.
В работе подчеркивается, что федерация - это не объединение государств, это объединенное (или соединенное) государство. Даже если оно образовано из суверенных государств, его уже нельзя считать состоящим из тех же государств с прежним статусом. Иначе речь следует вести уже о межгосударственном объединении.
О федерации как форме объединения государств можно говорить лишь условно, имея ввиду лишь одну составляющую понятия «федерация» С одной стороны, федерацию действительно можно рассматривать как естественную форму объединения государств. Но другая составляющая понятия «федерация» связана с государственными образованиями, не являющимися государствами как таковыми. Кроме того, представляется невозможным игнорировать тот факт, что сегодня в мире нет ни одной федерации, состоящей из самостоятельных государств. Таким образом, федерация может быть формой объединения государств, но может и не быть таковой При характеристике федерации как объединения государств представляется лишь одна сторона медали, что вряд ли можно считать правомерным.
Роль федерализма как принципа, который лежит в основе конфедерализма, проявляется в межгосударственных объединениях как средство для более эффективного взаимодействия государств-членов, а также наиболее целесообразных в данных условиях методах управления интеграционным образованием.
Наличие конфедеративных признаков в межгосударственном объединении обеспечивает дополнительные шансы для рационального и эффективного функционирования как интеграционной структуры в целом, так и составляющих ее государств.
Объединения современных государств функционируют на основе демократического режима. Принципы добровольности и равноправия,
правовая основа интеграционных процессов отражают демократический характер межгосударственного общения. Для личной унии, империи, протектората, сюзеренитета характерен в большей или меньшей степени авторитарный режим.
Элементы формы государства тесно взаимосвязаны. Форма государства, представляющая собой единство ее элементов и целого, оказывает определяющее влияние на процессы возникновения, формирования, развития и качественной эволюции объединений государств в современном мире.
В пятом параграфе «Форма межгосударственного объединена» аргументируется точка зрения о целесообразности введения в понятийный аппарат теории государства и права наряду с понятием формы государственного устройства понятия «формы межгосударственного объединения».
В рамках теории государства и права межгосударственные союзы рассматриваются обычно в связи с формой государства, а именно одной из форм государственного устройства - конфедерацией.
С целью выяснения вопроса о конфедерации как форме государственного устройства в диссертационной работе проводится анализ современной юридической литературы.
Высказывается мнение о том, что отнесение конфедерации и других видов объединений государств к форме государственного устройства не совсем удачно. Форма государственного устройства предполагает устройство одного государства, но не союза государств. Унитарные и федеративные государства представляют собой суверенные государства, тогда как конфедерация является союзом самостоятельных государств. Характер связи между государствами-членами союза государств не может не отличаться от характера связи между субъектами федерации, так как в первом случае речь идет о взаимоотношениях между отдельными государствами, а в другом -внутри одного государства.
В рамках традиционной классификации форм государственного устройства (унитарное государство, федерация, конфедерация) объединены несколько разнородные явления А в любой классификации критерий должен быть один и тот же.
Конфедерация считалась общепризнанной формой федерализма до 1787 года. Именно этим и обусловлено ее выделение в рамках формы государственного устройства Однако федерализм и конфедерализм, подчеркивается в диссертации, несмотря на этимологическое сходство, имеют самостоятельные значения
Предлагается наряду с понятием «форма государственного устройства», в соответствии с которым государства подразделяются на унитарные и федеративные, выделять понятие «форма межгосударственного объединения».
Под «формой межгосударственного объединения» следует понимать организацию межгосударственных связей с чертами общей государственности, характер взаимодействия органов межгосударственных объединений и государственных органов государств-членов при полном сохранении их суверенитета или его добровольном самоограничении. Форма межгосударственного объединения отражает совокупность и взаимосвязь признаков международно-правового и внутригосударственного характера, к. присущих объединению государств.
В рамках «формы межгосударственного объединения» первое место по праву займет конфедерация как классический вид объединения государств. И хотя сегодня конфедераций в «чистом» виде не существует, конфедеративные признаки присущи ряду межгосударственных объединений. Ряд с конфедерацией на первом месте продолжат такие виды объединений государств как сообщества, содружества, союзные государства типа России и Беларуси, союзы государств типа Европейского Союза Это самостоятельные виды объединений государств, а не разновидности конфедеративной формы государственного устройства, и тем более не
самостоятельные формы государственного устройства. Здесь займут свое место и другие известные виды объединений государств: унии (личные и реальные), империи, сюзеренитеты, протектораты, ассоциированные государства. Вполне естественно развитие и других форм межгосударственного общения.
Глава вторая «Правовые основы и тенденции развития современных видов межгосударственных объединений» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Понятие правовой основы объединения государств» посвящен рассмотрению этого понятия, общей характеристике правовой основы межгосударственных объединений на примере наиболее ярких интеграционных процессов, связанных с образованием и функционированием Европейского Союза и Содружества Независимых Государств.
В работе обращается внимание на то, чю понятия «правовая база» и «правовая основа» того или иного объединения государств не тождественны. «Правовая база» - понятие более широкое. Оно предполагает совокупность всех нормативно-правовых актов, регулирующих процесс объединения государств. «Правовая основа» формирует лишь «фундамент» того или иного юридического явления. Например, что касается Европейского Союза, его правовой основой являются учредительные договоры Сообществ и договоры, вносящие в них изменения или дополнения, а также общепризнанные принципы и нормы международного и обычного права. К правовой базе Евросоюза помимо названных актов относятся источники вторичного права, то есть акты органов ЕС, типы которых четко определяются в учредительных договорах.
Правовую основу межгосударственных объединений составляют прежде всего международные договоры, общепризнанные принципы и нормы международного права.
Международные договоры не есть учредительные договоры Однако, будучи международными по своему содержанию, они нередко становятся учредительными по своему характеру.
В качестве правовой основы Европейского Союза рассматриваются учредительные документы в собственном или узком смысле этого слова' Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали 1951 г, Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии 1957 г., Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества 1957 г и Договор о Европейском Союзе 1992 г. Наряду с этими договорами учредительными договорами в широком смысле выступают договоры и акты, вносящие в них изменения. Это прежде всего Маастрихтский (1992 г.), Амстердамский (1997 г.), а после 19 октября 2002 г. Ниццский договоры о Европейском Союзе, включающие учредительные договоры о Сообществах в качестве конституционной основы Евросоюза, а также Единый Европейский Акт 1986 г. Сюда относятся и договоры о присоединении, заключаемые с государствами, вступающими в Европейский Союз. Документы, составляющие правовую основу ЕС, относят к источникам первичного права этого межгосударственного объединения.
В настоящее время Договор о Европейском Союзе действует в новой редакции, утвержденной Амстердамским договором от 17 июня 1997 г (вступил в силу в 1999 г.).
Неотъемлемой составной частью правовой основы Европейского Союза являются общие принципы права и обычаи. Это есть целый комплекс высших, по общей части, неписаных норм права Нормы международного права также относятся к правовой основе межгосударственного объединения.
В работе дается краткая характеристика правовой основы Содружества Независимых Государств Исследование ограничивается анализом действующих документов учредительного характера с целью раскрытия правовой природы СНГ
Устав Содружества и на сегодняшний момент является основным действующим учредительным документом этого межгосударственного объединения. Краткий анализ правовой основы СНГ показывает, что правовая природа объединения имеет достаточно неопределенный характер. За последние годы в рамках Содружества не было принято ни одного документа учредительного характера, изменяющего или конкретизирующего правовую природу СНГ. А это однозначно необходимо. Именно нежелание государств-членов «поступиться» своим суверенитетом во имя общего блага, «чрезмерное увлечение» его защитой - причина неэффективности функционирования СНГ в настоящий момент. Выход из сложившейся ситуации - в поиске приемлемой формы данного межгосударственного объединения с передачей ему определенных наднациональных полномочий. Будущее государств постсоветского пространства связано с процессом их дальнейшего единения.
Становление и формирование правовой основы объединений современных государств есть проявление общей закономерности демократизации мирового сообщества. Именно правовая основа межгосударственных объединений дает импульс к дальнейшему развитию более эффективных видов объединений государств. А сама правовая основа межгосударственных объединений формируется в рамках правовой политики государств-членов, направленной на достижение поставленных целей посредством права.
Во втором параграфе «Тенденции в сфере объединения современных государств» выявляются общие тенденции развития межгосударственных объединений.
Объединение государств в современном мире осуществляется в двух направлениях Первое связано с формированием в результате объединения двух или нескольких государств самостоятельного государства Во втором случае образования единого государства не происходит, в результате интеграции возникает определенная надгосударственная структура со
свойственной ей компетенцией (межгосударственное объединение). Данные процессы в общих чертах прослеживаются на примерах объединения современной Германии и Союзного государства России и Беларуси с целью выявления общих тенденций в межгосударственной интеграции. Этапы процесса объединения отличаются ярко выраженной специфичностью и индивидуальностью для каждого вида межгосударственного образования.
Объединение государств в настоящий период осуществляется на правовой основе. Но сущность интеграционных процессов не сводится лишь к этому Рассмотрение этих процессов через призму правовой политики представляет более широкое видение проблемы. Тенденция, связанная с возрастанием роли формирования и совершенствования правовой политики в области объединения государств проявляется все более отчетливо.
Правотворческое направление правовой политики в области объединения Германии проявилось в непосредственном создании правовой основы для объединения двух немецких государств. М.С. Горбачев подчеркнул, что правовая основа германского урегулирования связана с итогами войны, с ответственностью четырех держав за будущую роль Германии в мире.
Правовой основой процесса договорного урегулирования в отношении Германии стал целый ряд международно-правовых договоров' «О создании валютного, экономического и социального союза между ФРГ и ГДР» от 18.05.1990 г., «Об установлении единства Германии («Об объединении») от 31.08.1990 г. и «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» от 12.09 1990 г. Эти договоры - не просто хронология событий, они знаменуют этапы в процессе объединения Германии.
Кратко анализируется основное содержание Договора о создании Союзного государства от 26 01 2000 г, который знаменует один из этапов в интеграции России и Белоруссии.
В диссертационном исследовании формулируются конкретные предложения и рекомендации для разработки практических мер по
совершенствованию механизмов функционирования Союзного государства России и Беларуси.
Аргументируется мнение относительно целесообразности внесения в Конституции России и Белоруссии соответствующих изменений. Пока это не будет сделано, компетенция Союзного государства останется мнимой, а деятельность самого Союзного государства практически малоэффективной Без исключительной компетенции и обязательных актов Союзное государство останется аналогичным бывшему Союзу России и Белоруссии.
Сегодня одним из основных препятствий в строительстве Союзного государства России и Белоруссии является отсутствие единой правовой политики в этой сфере. Создание единого союзного правового пространства рассматривается как основа для решения проблем различного характера. Воплощение в жизнь Договора о создании Союзного государства требует формирования единой правовой системы нового государства. А юридические средства достижения целей Союзного государства устанавливаются именно в рамках правовой политики.
Представляется целесообразным формирование Концепции правовой политики в сфере интеграции обеих стран, которая не должна сводиться лишь к узкопрактическим рекомендациям. Она будет способствовать унификации российских и белорусских нормативно-правовых актов, гармонизации юридических правил поведения, формированию соответствующего правосознания и правовой культуры.
Интерес представляет вопрос о форме межгосударственного объединения Союзного государства. Сегодня он не имеет однозначного решения. Выражается предположение о необходимости определения концепции федерации нового типа. Конституционный акт призван юридически закрепить форму государственного устройства и правовую систему Союзного государства.
В работе затрагиваются вопросы суверенитета, гражданства Союзного государства. Подчеркиваются недостатки Договора о его создании.
В рамках межгосударственной интеграции выявляются следующие тенденции:
- увеличение объема участия стран в межгосударственных объединениях;
- стремление к максимальной гармонизации интересов государств в интеграционных процессах;
- тенденция к федерализации;
- появление новых, смешанных форм межгосударственных объединений;
- усиление роли и значимости правовой политики в сфере объединения государств;
- укрепление двусторонних связей между государствами, выход на более глубокий уровень интеграции;
- стремление к более четкому определению правового статуса межгосударственного объединения;
- наделение межгосударственных органов исключительной компетенцией;
- формирование единого правового пространства на основе сближения, унификации и гармонизации законодательства;
- интернационализация права, тесное взаимодействие международного и национального права.
Изучение этих тенденций будет способствовать более эффективной практической реализации целей и задач существующих объединений государств.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Елистрапюва В.В Правовая политика в области интеграции государств // Правовая политика: от концепции к реальности / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. М : Юрист, 2004 (0,2 п.л.)
2. Елистратова В. В. Виды объединений государств//Вестник
Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Выпуск 50. Тольятти: ВУиТ, 2005. (0,5 п.л.)
3. ЕлистратоваВ.В. Объединение государств: исторический аспект // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция» Выпуск 51. Тольятти: ВУиТ, 2005. (0,4 п.л.)
4. Елистратова ВВ. К понятию «объединение государств» Ч Вестник СГАП. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005. № 3. (0,2 п.л )
5. Елистратова В.В. К вопросу об объединении современной Германии // Право и политика. 2005. № 5 (0,5 п.л.)
6. Елистратова В.В. Правовые аспекты в сфере интеграции России и Республики Беларусь // Право и государство: теория и практика. 2005. № 8. (0,3 п.л.)
7. Елистратова В.В., Мурылева И.А. Правовая политика в сфере создания Союзного государства России и Белоруссии: проблемы активизации // Новая правовая мысль. Волгоград: ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», 2006. № 1. (0,4 п.л )
8. Елистратова В. В., Мурылева И А Препятствия на пути создания Союзного государства России и Беларуси И Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Серия «Юриспруденция» Выпуск 55 Тольятти: ВУиТ, 2006. (0,4 п.л.)
9. Елистратова В В Понятие правовой основы объединений государств // Актуальные проблемы правоведения. 2006. № 1. (0,5 п. л.)
Подписано к печати 26.04.2006 г Усл. псч. л. 1,3. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/к,. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № $$
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.
ZOOG(\
#10128