Союзное государство России и Белоруссии в системе форм государственного устройстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Миронов, Василий Олегович, доктора юридических наук

Введение

Глава 1. Методологические проблемы исследования формы государственного устройства союза России и Белоруссии

§ 1. Проблема понимания и интерпретации признаков современного государства.

§ 2. Проблема взаимосвязи сущности, содержания и формы государства.

§ 3. Некоторые методологические проблемы классификации форм государственного устройства.

Глава 2. Нетипичные формы государственного устройства: историко-теоретические аспекты.

§ 1. Конфедерация: историческая характеристика и правовая основа

§ 2. СССР как особая форма государственного объединения суверенных государств

Глава 3. Исторические предпосылки политико-правового союза Белоруссии с Россией.

§ 1. Этапы этнополитического развития Белоруссии как суверенного государства.

§ 2. Белоруссия как составная часть СССР: эволюция правового статуса.

§ 3. Государственность Белоруссии в постсоветский период

Глава 4. Формирование российско-белорусского

Союзного государства как новой формы государственного союза

§ 1. Исторические и международные факторы создания

Союзного государства России и Белоруссии.

§ 2. Правовой статус Союзного государства

России и Белоруссии

§ 3. Правовой статус граждан наднационального объединения России и Белоруссии и механизм его нормативно-правового закрепления.

Глава 5. Практика становления и перспективы

Союзного государства России и Белоруссии

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Союзное государство России и Белоруссии в системе форм государственного устройства"

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств как практического, так и теоретико-методологического свойства.

Менее десяти лет прошло с момента образования Союзного государства России и Белоруссии, однако о значительном прогрессе в этом направлении пока говорить не приходиться. До сих пор неясно, что, в какой срок предполагается сформировать совместными усилиями двух суверенных государств и какое место в системе научно-теоретических конструкций государства займет это формирование, не укладывающееся полностью ни в одну из известных моделей государства - а ведь именно как государство позиционируется российско-белорусский союз в учредительных межгосударственных документах. В этих условиях проблемы идентификации формы Союзного государства России и Белоруссии более чем актуальны. Контуры нового государственного союза окончательно еще не вырисовались, и поиск оптимальной модели политико-правовых связей между народами - составными частями некогда единого советского народа — продолжается.

Не требует усиленной аргументации тезис о том, что государственно-правовое развитие будет стабильным и успешным только в случае достаточного его научно-теоретического обеспечения, опоры на научно обоснованные рекомендации. Игнорирование положений современной государствоведче-ской науки, равно как и недостаточная научно-теоретическая разработанность принципов, способов и форм государственной интеграции, отсутствие теоретических моделей, способных воплотиться в практике государственного строительства, обрекает его на путь проб и ошибок.

Актуальность обращению к анализу различных аспектов Союзного государства придают и усиливающиеся процессы глобализации и универсализации государства и права в современном мире. В каждом случае глобализа-ционные процессы применительно к конкретному государству (объединению государств) специфически преломляются через исторические, культурные, идеологические, демографические, географические и собственно юридические особенности данного государства и оказывают различное (в том числе и негативное) влияние на его развитие. Анализ различных аспектов феномена современного государства необходим еще и для выработки научно-обоснованных ориентиров, рекомендаций, способных не только облегчить процесс российско-белорусской интеграции в государственной сфере на фоне глобализации, но и сформировать совместную позицию по отношению к ним. В противном случае без «такого концептуального позиционирования современного этапа глобализации в контексте всемирно-исторических процессов глобализации, идущих от далекого прошлого через современность в будущее, мы рискуем остаться во власти стихийных процессов без необходимых смысловых ориентиров и эффективных исторически апробированных форм регуляции в хаотической ситуации постмодернистского субъективизма, произвола и неопределенности»1.

В свою очередь это диктует необходимость обращения к анализу сущности, понятия и признаков современного государства, форм государственного устройства, видов государственных и межгосударственных объединений. Эти вопросы относятся к числу «вечных вопросов» юридической науки и будут предметом исследовательского интереса до тех пор, пока существует само государство. Как свидетельствует мировая практика, поиск оптимальных форм государства, начатый еще во времена Платона и Аристотеля, продолжается. В изменяющемся мире государство не может не изменяться, и соответственно уровень научных представлений о нем должен быть адекватен уровню его развития. В то же время понятийно-категориальный аппарат современной теории государства в значительной своей части есть результат научно-теоретического осмысления феномена государства в конце Х1Х-начале XX веков буржуазным государствоведением. В советской юридической науке он модифицировался под влиянием идей марксизма, не все из которых не

1 Нерсесянг{ В. С. Процессы универсализации права и государства в глобализирующемся мире // Гос. и право. 2005. № 5. С. 39. подтвердили своей жизнеспособности в процессе общественного развития. В связи с этим возникает вполне обоснованное сомнение относительно того, способны ли существующие теоретические конструкции адекватно описать состояние государственности в современном мире. Соответственно, существует острая потребность в ревизии понятийно-категориального аппарата и методологического инструментария теории государства, проверке его «жизнеспособности» в новых условиях, определении его гносеологического и методологического потенциала, его уточнении и совершенствовании, что отвечает также и потребностям самой теоретико-правовой науки.

Нужно учитывать и то, что российско-белорусский союз - это попытка воссоединения не только частей некогда единого государства (Российской империи и Советского Союза), но и частей некогда единого народа, и в связи с этим нуждается в осмыслении не только настоящее, но и прошлое.

В настоящее время в научных публикациях высказываются идеи о том, что и Российская империя, и СССР были государствами унитарного типа, что русский народ не государственный народ, что федерализм чужд российской (советской) государственности (крайности, в известной степени, соотносимые с широко эксплуатировавшейся в советское время характеристикой царской России как «тюрьмы народов»). Отсюда следует вывод: сегодня единственное спасение России от дальнейшей дезинтеграции в унитаризме, и именно унитаристские тенденции усматриваются в проводимых реформах по укрупнению субъектов Российской Федерации, в формировании «вертикали исполнительной власти». Это невольно вызывает мысль о бесперспективности Союзного государства, поскольку речь идет о взаимовыгодном для народов России и Белоруссии союзе государств, а не о включении Белоруссии в состав России в качестве административно-территориальной единицы. Следовательно, решение методологических проблем должно сопровождаться историческим анализом совместной российско-белорусской государственности как в советский, так и в досоветский период.

Таким образом, указанные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что тема настоящего исследования обладает актуальностью и в практическом, и в теоретико-методологическом отношении.

Объектом исследования являются процессы развития государства, характеризующие динамику элементов его формы.

Предметом исследования является форма государственного объединения России и Белоруссии и моделирование вариантов его развития.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании теоретической модели оптимальной формы государственного устройства Союзного государства России и Белоруссии, прогнозировании ее развития.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

- критическое осмысление подходов к пониманию современного государства, его элементов, признаков и выработка операционального определения понятия «государство»; выявление взаимосвязей между сущностью, содержанием и формой современного государства на данном этапе общественного развития;

- обзор классификационных моделей форм государства и определение их методологических и гносеологических возможностей применительно к идентификации Союзного государства России и Белоруссии; исследование политико-правовой и социальной природы нетипичных форм государственного устройства; выявление предпосылок политико-правового союза Белоруссии с Россией, становления и развития белорусской государственности в постсоветский период;

- рассмотрение факторов создания союза России и Белоруссии, определение его правового статуса и правового статуса граждан в нем; моделирование возможных вариантов развития Союзного государства;

- разработка конкретных предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию правовых актов Союзного государства и национальных законодательств субъектов, регулирующих функционирование и правовое положение Союзного государства России и Белоруссии. Степень научной разработанности темы.

Государство и различные его элементы, его понятие, признаки, формы и механизм постоянно находятся в фокусе теоретико-правовой науки досо

I 2 3 ветского , советского и постсоветского периода .

Вместе с тем представление об исключительной разработанности всех сторон, граней и срезов этого сложнейшего социально-политического феномена обманчиво, прежде всего, в силу того, что государство — сложнооргани-зованная динамическая система, которая, являясь частью постоянно эволюционирующего общества, не может не изменяться вместе с ним. Каждому конкретно-историческому этапу развития общества соответствует определенное качественное состояние государства.

Особое внимание следует обратить на степень разработанности проблемы классификации форм государства. В отечественной юридической науке предпринято немало попыток создания концепции форм государства, го

1 См., напр.: Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. СПб., 1992; Ильин И. А. Общее учение о государстве // Теория права и государства. М., 2003; Чичерин Б. Н. Общее государственное право. М., 2006 и др.

2 См., напр.: Ленин В. И. О государстве // Полн. собр. соч. Изд. 5. Т. 39; Бай-тин М. И. Государство и политическая власть. Саратов, 1972; Витчепко А. М. Теоретические проблемы исследования государственной власти. Саратов, 1982; Гулиев В. Е. Современное империалистическое государство: Вопросы теории. М., 1973; Денисов А. И. Советское государство: Возникновение, развитие, сущность, функции. М., 1967; МановГ.Н. Государство и политическая организация общества. М., 1974; Петров В. С. Сущность, содержание и форма государства. М., 1971; Тененбаум В. О. Государство: система категорий. Саратов, 1971; Тихомиров Ю. А. Власть и управление в социалистическом обществе. М., 1968. и др.;

3 СмАтаманчук Г. В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1996; Бабурин С. Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. М., 1997; Гулиев В. Е., Колесников А. В. Отчужденное государство. М., 1998; Ефимов В. И. Система государственной власти. М., 1994; Любаишц В. Я. Эволюция государства как политического института общества. Ростов-н/Д, 2004; Мамут Л. С. Государство в ценностном измерении. М., 1998; Морозова Л. А. Проблемы современной российской государственности: Учеб. пос. М., 1998; Четвернин В. А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. М., 1993; Чиркин В. Е. Современное государство. М., 2001 и др. сударственного устройства1, идентификации государствоподобных образований и международных организаций , однако они оставляют больше вопросов, нежели ответов, что свидетельствует как о плюрализме мнений, так и о том, что научный поиск в этом направлении продолжается.

Современный этап развития общества и государства, характеризующийся активизацией процессов глобализации, оказавший существенное влияние на различные элементы государственности и обусловивший возникновение, наряду с традиционными формами государственных и межгосударственных объединений, новых, не укладывающихся в традиционные схемы, нуждается в новом общетеоретическом осмыслении, определенный вклад в которое призвано внести и настоящее исследование.

Значительной степенью разработанности характеризуются вопросы, связанные с историческими аспектами развития Белорусского государства в составе СССР (исследования касаются непосредственно исторического развития БССР, вступления союзной республики в СССР и ее прав, участия БССР в конституционном оформлении, а также белорусского самосознания и белорусской политики, органов государственного управления БССР) и с историей формирования белорусской государственности, рассматриваемые в работах постсоветского периода Белоруссии.

1 См.: Хабибуллин А. Г. Теоретико-методологические проблемы типологии государства: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. СПб., 1997; ФедощеваН. Н. Форма государственного устройства: теоретические и исторические аспекты: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; ЦьщугинА. В. Современные виды объединений государств: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Попов Р.В. Конфедерация государств: история и современность: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Макашова А. С. Правовые основы конфедерации (теория и практика): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб, 2002; Михайлова С. Ю. Конфедерация как международно-правовое объединение государства: вопросы теории и практики: Дис. . канд. юрид. наук. Уфа, 2006; Синенко Ю. С. Типология государства: сравнительно-правовой анализ: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2007. и др.

2 Капустин А. Я. Международно-правовые проблемы природы и действия права Европейского Союза: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 2001; Моисеев Е. Г. Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 2002; Сумина Е.Е. Содружество наций: правовая природа, структура, принципы и формы деятельности: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999 и др.

Большое количество работ посвящено взаимоотношениям Белоруссии и России вследствие создания и дальнейшего развития Союзного государства. В них правовая природа союза двух государств рассматривается также через призму международного опыта, в связи с чем проводится анализ различных интеграционных группировок, уже существовавших в мире и возникших на постсоветском пространстве.

Ряд вопросов, связанных со становлением и развитием Союзного государства России и Белоруссии, рассматривали российские правоведы: И. Н. Барциц, А. А. Выручаев, В. В. Елистратова, А. Т. Лейзеров, Л. И. Ни-ковская, Н. А. Ушаков, Н. Н. Шумской, Ф. Д. Байрамов, В. Г. Вишнякова, Ю. Ф. Година, М. X. Гукепшоков, Г. А. Князев, Н. Б. Пастухова, И. И. Пляхи-мович, Р. В. Попов, В. А. Савицкий, Е. Е. Сумина и др., а также их белорусские коллеги: Л. С. Абецедарский, В. Н. Артемов, М. П. Баранова, Г. А. Васи! левич, В. А. Витушко, Г. А. Воробей, В. С. Каменков, Н. Г. Павлова, В. В. Подгруша, В. О. Сукало, И. В. Фисенко, А. Ф. Шпилевский и др.

Вместе с тем анализ трудов этих авторов не дает оснований для вывода об абсолютной изученности всех политико-правовых проблем, связанных с функционированием и развитием Союзного государства. К тому же в основном эти работы представляют собой научные статьи в периодических изданиях и сборниках.

Таким образом, окончательного своего научного разрешения проблема идентификации формы государственного устройства Союзного государства России и Белоруссии и моделирования вариантов развития в общей теории права и государства не получила. Поиск оптимальной модели государственного союза продолжается, что позволяет сделать предположение о недостаточной научной разработанности проблем, составляющих предмет настоящего исследования.

Методологическую основу диссертации составили разнообразные приемы и средства познавательной деятельности: всеобщий — диалектический подход, общенаучные и частнонаучные методы.

Анализ процессов, характеризующих динамику современной государственности в части взаимоотношений между государствами и внутри них, свидетельствует, что в основе как государственной и межгосударственной интеграции, так и в основе государствообразования вследствие распада сложных государств, лежат, прежде всего, экономические интересы. Они также являются стержнем глобализационных процессов, происходящих в современном мире. И они же зачастую представляют собой истинную подоплеку внешней политики ведущих мировых держав в отношении «недостаточно демократических» режимов и стран.

Поэтому, несмотря на вполне обоснованную критику марксистского учения о государстве и праве, прежде всего, его основы - диалектического материализма, диссертант считает, что гносеологический потенциал этого учения сегодня далеко не исчерпан. Критически переосмысленная материалистическая диалектика вполне способна дать объяснения современному состоянию государственно-правовых феноменов, в связи с чем диссертант счел возможным использовать ее в качестве «стержня» методологической основы настоящего исследования.

Соответственно, базовый уровень использованной методологии образуют диалектико-материалистические принципы (принципы взаимосвязи и детерминизма, объективности и всесторонности рассматриваемого явления) и понятийно-категориальный аппарат диалектики («сущность и явление», «содержание и форма», «часть и целое», «цель, возможность и действительность») в сочетании с различными видами анализа.

Вместе с тем диалектико-материалистический подход не отрицает того, что государство - не только элемент социально-политической надстройки над соответствующим экономическим базисом, но и элемент цивилизации, явление социально-культурного порядка. В связи с этим для анализа культурно-исторических предпосылок создания Союзного государства России и Белоруссии использовался культурологический и исторический подходы.

Необходимость рассмотрения современного государства как единства составляющих его связей, отношений и форм, как системной целостности, обусловила применение системного подхода. Последний также составил основу специфического познавательного инструмента, использованного для анализа компонентов формы государства - метода системной морфологии.

Для поиска теоретической модели оптимального развития союза России и Белоруссии продуктивным стало использование имитационного моделирования и поисково-преобразующего эксперимента.

Нахождение правовых критериев, необходимых для идентификации Союзного государства России и Белоруссии в системе форм государственного устройства, невозможно без ретроспективного и актуального сравнительного анализа нормативной базы, положенной в основу форм государственного устройства, что предопределило применение сравнительно-правового метода.

Для установления технико-юридической достаточности, полноты и непротиворечивости нормативно-правовой регламентации союза России и Белоруссии потребовалось использование метода критики нормативно-правовых актов и нормативно-догматического метода.

Кроме того, достижение цели настоящего исследования, создание непротиворечивой концепции формы государственного устройства российско-белорусского союза не было бы возможным без оперирования основными формами мышления, опорой на законы логики (тождества, непротиворечия, исключенного третьего, достаточного основания), что предопределило необходимость применения формально-логического метода.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи, подходы и концепции видных отечественных дореволюционных и современных ученых-государствоведов, теоретиков права и специалистов в области конституционного права: В. М. Хвостова, Н. М. Коркунова, Б. Н. Чичерина, Е. Н. Трубецкого, И. А. Ильина, Г. Ф. Шершеневича, Л. В. Тихомирова, Г. В. Атаманчука, В. Е. Гулиева, А. И. Денисова, В. И. Ефимова,

Ю. А. Тихомирова, В. А. Четвернина, В. Е. Чиркина, В. О. Таненбаума, Л. А. Морозовой, Л. С. Мамута, Б. П. Курашвили, М. И. Байтина, В. К. Бабаева, В.К.Лазарева, С. В. Липеня, А. Б. Венгерова, Г.В.Мальцева, Г. Н. Манова, Л. С. Мамута, О. В. Мартышина, Б. Н. Топорнина, Б. С. Эбзеева и др., а также зарубежных дореволюционных исследователей: Л. Гумпловича, Л. Дюги, Г. Еллинека, Р. Иеринга и др.

Для анализа некоторых сторон государства весьма полезным оказался ряд положений классиков марксизма, содержащихся в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, К. Каутского, В. И. Ленина и др.

При исследовании форм межгосударственных объединений существенный интерес представили позиции таких авторов, как: А. С. Автономов, И. П. Блищенко, Л. Е. Бурякова, А. В. Гречко, М. Л. Костенко, Н. В. Лав-ренова, В. И. Лафитский, В. X. Манько, Н.А Палиенко, В. В. Пустогаров, В. А. Ржевский, Д. Н. Сафиуллин, С. Н. Сильвестров и др.

Существенную помощь при исследовании СССР как формы межгосударственного объединения суверенных государств оказали работы В. П. Бородина, Л. Д. Василенкова, С. С. Гилилова, 3. Г. Еникеевой, Д. Л. Златопольс-кого, И. А. Исаева, С. Ф. Кечекьяна, И. М. Кислицына, С. В. Кораблева,

A. П. Косицына, С. С. Кравчука, П. П. Кремнева, М. И. Куличенко, В. М. Курицына, А. П. Кучкиной, А. И. Лепешкина, А. И. Мельниковой, Я. Ю. Несте-ровича, А. А. Новосельского, В. В. Николаева, Д. А. Пашенцева, О. И. Чистякова, Д. А. Чугаева, С. И. Якубовской и др.

Для анализа истории становления и развития Белоруссии как составной части политико-правового союза с Россией весьма ценными стали материалы, содержащиеся в работах А. И. Азарова, Б. И. Барановского, Г. А. Басова, Ю. П. Бровки, И. Д. Ветрова, С. Р. Вихарева, Л. В. Власовой, Г. Я. Голенченко, А. А. Есакяна, И. М. Игнатенко, И. И. Ковкель, В. А. Кру-талевича, П. П. Липило, С. П. Маргунекого, И. И. Мартановича,

B. П. Осмолковского, Л. В. Павловой, В. Ф. Романовского, С. М. Соловьева, Ф. А. Сурганова, И. А. Юхо и др.

Серьезное влияние на авторскую позицию оказали труды, в которых рассмотрены вопросы формирования Союзного государства России и Белоруссии как новой формы регионального межгосударственного союза:

B. Н. Артемовой, Р. Ш. Давлетгильдеева, К. К. Калачяна, В. А. Кикаца, Ю. Е. Князева, С. В. Косилкина, О. П. Маликова, Н. А. Михалевой, Г. В. Осиповой, М. И. Пастухова, О. Г. Румянцева, Е. И. Степанова,

C. С. Сулакшина, Д. Е. Фурмана, В. Г. Шадурского, А. В. Шарапо, Г. Г. Шинкарецкой и др.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили нормы международного права, определяющие международную правовосубъ-ектность государств, их организаций, государственных союзов; нормы европейского права, регулирующие правовой статус государств и различные аспекты интеграции государств в рамках Европейского союза; нормы внутригосударственного права России и Белоруссии, а также положения правовых актов Союзного государства России и Белоруссии, регулирующие вопросы российско-белорусской государственной интеграции; законодательство Российской империи и Союза ССР в части регулирования вопросов, связанных с формой государственного устройства.

Кроме того, анализировались нормы конституционного права некоторых зарубежных федеративных государств и государств, входивших в свое время в состав сложных государств, а также являющихся сегодня участниками межгосударственных союзов и содружеств государств.

Также диссертант широко использовал материалы, характеризующие практику формирования Союзного государства России и Белоруссии: рабочие материалы органов Союзного государства, материалы парламентских слушаний Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, ежегодные доклады о деятельности Совета Министров Союзного государства, ежегодные послания Высшего Государственного Совета о положении в Союзном государстве, опубликованные и содержащиеся в сети Интернет, опубликованные результаты социологических опросов, проводившихся Независимым институтом социально-экономических и политических исследований, аналитические материалы государственных и негосударственных научных центров, результаты социально-правовых и иных исследований и результаты личного участия в научно-информационном проекте «Россия и Белоруссия в координатах Союзного государства» в течение 2004—2006 годов, целью которого было изучение проблем информационного сопровождения соглашений, программ экономического и культурного сотрудничества Москвы с регионами Республики Беларусь.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в результате комплексного историко-теоретического исследования критически осмыслены существующие концепции государства и предложены авторское определение его понятия, интрепретация его признаков, отражающая современное состояние элементов государства; с идеологически нейтральных позиций описана взаимосвязь сущности государства с его внутренней и внешней формами; проанализированы классификационные модели формы государственного устройства, определены их гносеологические и методологические возможности в современных условиях; выявлена правовая природа Союзного государства России и Белоруссии и особенности его взаимоотношений с входящими в него суверенными государствами; определен правовой статус граждан Союзного государства; обоснована зависимость становления и развития Союзного государства России и Белоруссии от исторических и международных факторов, оказавших первостепенное влияние на российско-белорусскую интеграцию и ставших причинами, обусловившими создание единого Союзного государства; подвергнуто анализу содержание вариантов проектов Конституционного акта и возможные пути реализации их положений; внесены развернутые предложения по совершенствованию правовых актов, регулирующих вопросы российско-белорусской государственной интеграции и иные практические предложения, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему государственно-правовому развития Союзного государства.

Кроме того, научная новизна нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Обоснование необходимости введения в научный оборот теоретико-правовой науки конструкции «квазигосударство», определяемого как государственно-подобное образование (простое или сложное), обладающее неполным (динамическим или статическим) рядом признаков государства.

Квазигосударство с динамическим рядом признаков (предгосударство, протогосударство) - это государственно-подобное образование разной степени сложности, в котором процесс накопления признаков государства не завершен в силу тех или иных обстоятельств.

Квазигосударство со статическим рядом признаков — простое государственно-подобное объединение, у которого часть признаков государства носит юридически фиктивный характер, либо же объединение государств, стабильно обладающее комбинацией некоторых элементов государства.

2. Для отражения способов внутренней и внешней организации связей между государствами в объединении в зависимости от характера и объема межгосударственной интеграции, обусловливающих степень приближенности формы объединения государств к той или иной «классической» форме государственного устройства, целесообразно выделять квазиконфедерацию (промежуточную форму между объединением государств в международную межправительственную организацию и конфедеративным государством) и квазифедерацию (промежуточную форму между конфедерацией или международной межправительственной организацией и федеративным государством).

3. Вывод о том, что в современном обществе сущность и содержание государства утрачивают классовые черты, становятся классово индифферентными, однако полностью не лишены их. Современное государство все более выполняет роль «социального управляющего», «наемного менеджера» на службе у общества, наделенного политической властью для решения «общих дел» и связанного при ее осуществлении правом.

4. Вывод о том, что разработанная в советской юридической науке типология государства (глобальная типология), включающая классификацию исторических типов государства - мегаклассификацию и классификацию типов форм государства - макроклассификацию, в современных условиях сохраняет свой методологический и гносеологический потенциал. Существование государственно-правовых аномалий - явлений в сфере государственности, не поддающихся исчерпывающему объяснению в рамках понятийно-категориального аппарата глобальной типологии и типологии форм государства, детерминирует развитие классификаций микроуровня и промежуточной между макро- и микроуровнями классификации «среднего уровня», разработка которых пока далека от завершения и находится в постановочной стадии.

5. Анализ норм, составляющих правовую основу Союзного государства России и Белоруссии, практики их реализации, исходных и последующих правовых позиций государств-участников, дает основание утверждать, что в настоящее время российско-белорусская интеграция не достигла еще и конфедеративного уровня, в связи с чем Союзное государство целесообразно рассматривать как квазиконфедерацию, характеризующуюся двойственной юридической природой, имеющую конфедеративная основу, но с сохранением элементов международной межгосударственной организации.

6. В настоящее время у России и Белоруссии имеется уникальный шанс создать конфедерацию нового типа, которая сможет претендовать на самостоятельное место в системе форм государственного устройства, однако ее окончательные контуры еще не вырисовались. Союзное государство обладает динамическим рядом признаков государства, процесс накопления которых в настоящее время приостановлен в силу действия факторов объективного и субъективного характера. Реальное создание конфедеративного государства нового типа в значительной степени зависит от политической воли руководителей России и Белоруссии.

7. Принимая во внимание историко-политическую и историко-культурную близость России и Белоруссии (ставшую одним из генеральных факторов российско-белорусской государственной интеграции), создание Союзного государства выступает как форма государственной реинтеграции и попытка воссоединения братских народов - частей некогда единого советского народа.

8. Характеристика этапов развития Белорусской Советской Социалистической Республики в составе Союза ССР: 1) преобразования в Белорусской Республике, связанные со вступлением в Советский Союз (1922— 1926 годы); 2) реформирование основ государственного устройства БССР (1927-1940 годы); 3) развитие Белорусской ССР в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы (1941-1950 годы); 4) дальнейшее развитие белорусской государственности (1951-1976 годы); 5) коренное конституционно-государственное реформирование Белоруссии (1977-1991 годы). н >• '' •

Несмотря на то, что правовой статус Белорусской Республики на всех этапах развития в составе СССР определялся как статус независимого суверенного союзного государства, ее развитие напрямую зависело от развития всего Советского Союза, а смена этапов происходила вследствие реформирог д. ч., вания политических и экономических основ СССР.

9. Основными периодами »^становления Белоруссии как национальноV государственного объединения !;в постсоветский период следует считать: 1992 год - апрель 1996 года (курс на интеграцию); апрель 1996 года - апрель 1997 года (Сообщество России и Белоруссии); апрель 1997 года - декабрь 1999 года (Союз Беларуси и России). I

10. В-процессе построения Союзного государства после подписания > I

Договора о его создании (Союзный договор от В декабря 1999 года) выделено два периода: время активного сотрудничества России и Белоруссии на пути к построению Союзного государства (2000-2003 годы) и период, характеризующийся замедлением интеграционного процесса (2004 год — настоящее время).

11. Основными международными факторами создания Союзного госу дарства стали: а) нарастание регионалистских процессов в современном мире: ведущей современной тенденцией в международных отношениях является создание региональных экономических интеграционных объединений, которые выполняют также роль политических межгосударственных союзов. Этот процесс приобретает глобальный характер и подталкивает государства — соседей-по региону интегрироваться в тех или иных формах. Указанная тенденция оказала влияние и на российско-белорусские отношения, побудив Россию и Белоруссию к созданию Союзного государства; б) невозможность полноценной динамичной интеграции России и Белоруссии в рамках Содружества Независимых Государств, первоначально создававшегося в качестве формы нового объединения бывших союзных республик; в) наличие общих геополитических интересов России и Белоруссии.

12. За основу строящегося Союзного государства России и Белоруссии принята модель Европейского Союза как организации, в которой межгосударственная интеграция достигла наивысшего уровня. В настоящее время он представляет собой квазифедерацию — союз государств, который в своем развитии от международной межправительственной организации, минуя стадию конфедерации, подошел к стадии государства федеративного типа.

13. Предложения по совершенствованию нормативно-правовой основы Союзного государства России и Белоруссии:

В проекте Конституционного акта Союзного государства: а) следует закрепить порядок, устанавливающий обязательность согласования государствами-участниками союза международных договоров по вопросам установления и изменения государственной границы Союзного государства с союзными органами, например, через институт одобрения (дополнительной ратификации) заключенных договоров; б) более строго подойти к разрешению коллизий между национальными конституциями и законами и декретами Союзного государства. Для этого ч. 2 ст. 59 проекта Конституционного акта Союзного государства следует изложить в следующей редакции:

В случае коллизии нормы закона Союзного государства или Декрета Высшего Государственного Совета и нормы Конституции субъекта Союзного государства действует норма Конституции субъекта Союзного государства, если она не противоречит Конституционному акту Союзного государства»; в) определить сроки, в течение которых должны приниматься соответствующие национальные нормативные правовые акты, необходимые для реализации правовых актов Союзного государства по предметам совместного ведения Союзного государства и его субъектов, то есть основы законодательства и директивы. Для этого ст. 55 проекта Конституционного акта Союзного государства следует дополнить ч. 3 следующего содержания:

В течение трех месяцев со дня вступления в силу основ законодательства субъекты Союзного государства обязаны принять меры к внесению в парламенты соответствующих законопроектов, которые рассматриваются ими во внеочередном порядке». г) дополнить ч. 3 ст. 56 следующим предложением:

Если иной срок не будет установлен в самой Директиве, в течение трех месяцев со дня вступления в силу Директивы субъекты Союзного государства обязаны принять соответствующие правовые акты, обеспечивающие ее реализацию»; д) закрепить право отраслевых и функциональных органов Союзного государства, образуемых Высшим Государственным Советом, издавать нормативные правовые акты (приказы, инструкции, положения), обязательные для соответствующих государственных органов субъектов Союзного государства. Для этого надо ввести дополнительную статью в раздел 6 проекта Конституционного акта Союзного государства; е) следует четко определить компетенцию Суда Союзного государства, придав ему статус Конституционного Суда. Для этого ч. 2 ст. 51 проекта Конституционного акта Союзного государства нужно дополнить следующими положениями: в том числе: а) разрешает дела о соответствии:

- нормативных правовых актов Союзного государства Конституционному акту Союзного государства;

- конституций, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Союзного государства Конституционному акту Союзного государства;

- законов и иных нормативных правовых актов субъектов Союзного государства законам, декретам и директивам Союзного государства;

- законов Союзного государства основам законодательства Союзного государства; б) дает толкование Договору о создании Союзного государства, Конституционному акту Союзного государства, законам Союзного государства; в) разрешает споры о компетенции между:

- органами Союзного государства;

- органами Союзного государства и органами государственной власти субъектов Союзного государства».

14. Альтернативы дальнейшего развития Союзного государства России и Белоруссии:

- стабильное развитие и последовательное преобразование в конфедерацию нового типа, характеризующуюся значительной интегрированностыо экономической основы, солидарным суверенитетом (при сохранении суверенитетов субъектов конфедерации, совместно осуществляющих ряд внешних функций (обороны, участия в поддержании международного правопорядка и др.) и субсидарно некоторые внутренние функции (например, культурно-воспитательную, развития образования, науки и новых технологий), и институтом двойного гражданства, и др.;

- сворачивание фактической интеграции при формальном сохранении Союзного государства;

- прекращение существования Союзного государства: а) в связи с преобразованием в квазифедеративное государство по типу Европейского Союза; б) вхождение Белоруссии в состав Российской Федерации на правах субъекта — республики с особым статусом либо нескольких субъектов; в) возвращение на «исходные позиции», восстановление status quo и дальнейшее межгосударственное сотрудничество в рамках существующих на постсоветском пространстве региональных организаций: СНГ и ЕврАзЭС; г) в результате вхождения одного или обоих субъектов в Европейский Союз.

Теоретическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что его материалы уточняют, конкретизируют и дополняют положения общей теории государства, в частности ее разделы о понятии и признаках, а также о формах государства. Полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный инструментарий, способствующий более полному осмысления научного содержания категорий «межгосударственное объединение», «конфедерация», «федерация», «союзное государство». В диссертации критическому анализу подверглись важные аспекты функционирования Союзного государства России и Белоруссии, выявлены проблемы и факторы, затрудняющие процесс государственного воссоединения братских народов, и сформулированы предложения по преодолению этих проблем.

Кроме того, результаты диссертационного исследования обладают и историко-правовой значимостью: в работе оригинально интерпретируются исторические факты, связанные с политико-правовым положением субъектов федераций и конфедераций, в том числе и субъектов Союза ССР, вводятся в научный оборот новые фактические данные относительно становления и развития социальных, культурных и правовых аспектов российско-белорусских отношений, тем самым дополняются соответствующие разделы истории государства и права о федеративном устройстве и механизме Советского государства.

Практическая значимость настоящей диссертации заключаются в том, что на ее основе возможно дальнейшее проведение научных исследований в общей теории и истории права и государства, в конституционноправовой науке при анализе проблем государственного объединения и интеграционных процессов.

Отдельные выводы и предложения диссертанта могут быть использованы в законотворческой и подзаконно-нормотворческой практике органов

Союзного государства, а также в формировании системы органов власти Со! юзного государства России и Белоруссии.

Ряд положений настоящего исследования может быть использован в учебном процессе при преподавании курсов теории и истории государства и г права, конституционного права России и стран СНГ, конституционного права зарубежных стран, международного публичного права и европейского права. 1

Апробация результатов исследования проходила в различных фермах: обсуждение диссертационных материалов на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, подготовка научных публикаций и методических рекомендаций, внедрение соответствующих научных разрабо|ок в учебный процесс и практическую деятельность государственных органоь

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались соискателем на заседании круглого стола «Актуальные вопросы развития российско-белорусского интеграционного процесса» (Москва,

Государственная Дума, 19 мая 2006 года), интернет-пресс-конференции представителей Союзного государства России и Белоруссии «Социальная политика Союзного государства России и Белоруссии в 2006 году» (23 ма-та 2006 года); излагались на' семинарах: «Актуальные проблемы союзн х^о строительства (к 10-летию Парламентского Собрания)» (Республика Беларусь, 4 июля 2006 года), «Возможности интеграции Белоруссии и Росси в развитии экспортного потенциала двух стран» (Республика Беларусь, 15 о-ября 2004 года), «Диаспора и миграция - два сообщающихся сосуда» (Мс^к-ва, 18 июня 2002 года); а также на первом белорусско-российском эконо -ческом форуме (Республика Беларусь, 14 сентября 2005 года), научно-практической конференции «Реалии и перспективы развития рынка трут , и обеспечения занятости в Союзном государстве Россия-Беларусь» (Москва, 2 ноября 2005 года), международных научно-практических конференциях «Пять лет союзу Белоруссии и России» (Москва, 25 декабря 2002 года) и «Перспективы интеграции на рубеже тысячелетий» (Республика Беларусь, 21 декабря 2000 года); нашли отражение в 30 опубликованных работах общим объемом 62 п.л.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и научной деятельности Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирского государственного университета, Владимирского государственного педагогического университета, Владимирского филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Имеются также акты об их внедрении в практическую деятельность органов государственной власти России, органов Союзного государства.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Миронов, Василий Олегович, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного научного исследования «Союзное государство России и Белоруссии в системе форм государственного устройства: проблемы идентификации и перспективы развития» позволяют сформулировать ряд теоретических выводов:

1. Решение проблемы государственного устройства российско-белорусского союза находится в прямой зависимости от вопроса о понятии и признаках государства, которые до настоящего времени не имеют единой трактовки в современной юридической науке.

2. Признаками современного государства являются: 1) политическая организация, представляющая собой особый социальный институт, публичное правовое учреждение, действующее в обществе и в интересах общества; 2) государственная власть, носящая публичный, политический и правовой характер; 3) суверенитет, представляющий собой относительную (в пределах властной компетенции государства, закрепленной в нормах внутригосударственного права и международной правосубъектности) самостоятельность во внутренней и внешней политике; 4) территория как пространственная сфера единства и разделения государственной власти, сфера рассредоточения в пространстве государственных органов и государственно-властных полномочий, образующих единство внутренней компетенции государства как единой целостности; 5) правовой характер государства. В условиях современного мира в связи с нарастающими процессами глобализации многие из указанных признаков приобретают все более относительный характер в силу усиления роли ТНК, создания межгосударственных объединений, процессов регионализации и т. д.

3. На основании рассмотрения вышеизложенных признаков предлагается определение государства как особой политико-правовой, суверенной, территориальной организации, осуществляющей власть в обществе для решения «общих дел» и обеспечивающей в ней правопорядок.

4. Наряду с понятием «государство» необходимо ввести в научный оборот понятие «квазигосударство», представляющее собой государственно-подобное образование, обладающее неполным (динамическим или статическим) рядом признаков государства.

5. Квазигосударство с динамическим рядом признаков — это государственно-подобное образование разной степени сложности, в котором процесс накопления признаков государства не завершен в силу тех или иных обстоятельств. Квазигосударство со статическим рядом признаков - простое государственно-подобное объединение, у которого часть признаков государства носит юридически фиктивный характер, либо же объединение государств, стабильно обладающих комбинацией некоторых элементов признаков государства.

6. В зависимости от факта международного признания квазигосударства со статическим рядом признаков могут быть разделены на две группы: квазигосударства-государства de jure и квазигосударства, не являющиеся таковыми, однако существующие как государства ipso facto.

7. Под сущностью государства следует понимать связи и отношения, отличающие его от других социальных явлений и сохраняющиеся относительно стабильными. Благодаря им государство в процессе своего развития остается тем же, чем оно было в момент своего возникновения - организацией, осуществляющей руководство, управление обществом с помощью власти. Сущность государства представляет собой достаточно устойчивую категорию, однако под влиянием различных процессов и факторов (изменение его социальной, экономической, пространственной и правовой основы) она может изменяться. Государство, являясь частью общества, эволюционирует вместе с ним. Содержание государства детерминируется сущностными связями государства и состоит из ряда элементов: субстанционального, институционального, политического, телеологического, функционального и правового. Форма государства представляет собой способы организации элементов содержания государства, объединения их в целостность - функциональную систему и ее внешнего выражения в обществе.

8. В современном состоянии государственности специфически преломляется общая закономерность устойчивости (сохранения гомеостазиса) и подвижности развития. С одной стороны, сущность и содержание государства все более утрачивают классовые черты, становятся классово индифферентными, роль государства сводится к роли «наемного менеджера» для решения «общих дел». С другой же - нельзя полностью исключать влияние классовых начал на сущность государства, даже в условиях, когда классовая структура современного общества размыта, социальная неоднородность и асимметричность не устранены.

9. Сущность, содержание и форма государства находятся в диалектической взаимосвязи. Изменения сущности неизменно отражаются на содержании и форме государства. В содержании государства появляются новые элементы, носящие демократический, правовой, социальный характер. Происходит трансформация его форм: республиканская форма правления находит более законченное выражение, стираются грани между монархической и республиканской формами; усиливаются процессы регионализации; демократический режим становится господствующей формой политического режима.

10. В настоящее время преждевременно говорить об утрате глобальной типологией и типологией форм государства своего методологического и гносеологического потенциала. Очищенная от идеологических догматов глобальная типология может быть успешно применена при анализе Союзного государства России и Белоруссии.

11. Сегодня представляется очевидным существование «государственно-правовых аномалий» - явлений в сфере государственности, образовавшихся в результате смешивания различных элементов, неполноты, «гибрид-ности» признаков, не поддающихся исчерпывающему объяснению в рамках существующего понятийно-категориального аппарата глобальной типологии и типологии форм, что детерминирует развитие классификаций микро- и среднего уровня, разработка которых в настоящее время находится в постановочной стадии.

12. Современной государствоведческой наукой выработаны только две бесспорные формы государственного устройства - унитарная и федеративная. В то же время не все формы существующих или существовавших в прошлом государств укладываются в данную схему. Унитарное государство и федерацию следует считать типичными формами государственного устройства, признав при этом существование нетипичных форм государств, а также переходных, предгосударственных или постгосударственных сложных форм (унитарные квазигосударства, квазиконфедерации и квазифедерации).

13. К числу простых унитарных квазигосударств относятся так называемые непризнанные государства, фактически имеющие все признаки государства: организацию политической власти, внутренний суверенитет, постоянное население, собственную территорию, правопорядок. Однако при этом они не обладают внешним суверенитетом и не являются субъектами международного сообщества. Сложными квазигосударствами с динамическим рядом признаков можно считать ЕС и Союзное государство России и Белоруссии.

14. В последние годы наметилась тенденция выделения видов объединений государств из общего понятия формы государственного устройства. Под межгосударственным объединением следует понимать региональный союз государств, созданный в целях интеграции государств-участников, сохраняющих суверенитет, но передающих определенную часть своих полномочий надгосударственным органам, с помощью которых координируют собственную деятельность и деятельность самого объединения.

15. В настоящее время большинство межгосударственных объединений имеет двойственную природу. С одной стороны, они представляют собой результат скоординированной деятельности различных государств и с этой точки зрения являются международными образованиями, с другой — многие особенности данных объединений делают их похожими на федерацию. В связи с этим ЕС можно охарактеризовать с помощью конструкции квазифедерации, а Союзное государство России и Белоруссии, которое в правовых актах позиционируется как государство, но пока не обладает классическим набором признаков государства, - квазиконфедерации.

16. Конфедеративный союз есть форма объединения государств, представляющая собой совокупность государств, соединенных конфедеративными связями. По своим правовым особенностям конфедеративный союз отличается от таких субъектов права, как государство, международная организация и федеративное государственное образование.

17. Конфедеративный союз отличается от суверенного государства тем, что состоит из государств-членов, которые сохраняют свои качества суверенных образований. Суверенные государства, образовавшие конфедерацию, остаются субъектами международно-правового общения, продолжают иметь собственное гражданство, системы органов власти, управления, правосудия. В то же время конфедеративный союз наделяется определенными наднациональными качествами, позволяющими ему выступать субъектом международно-правовых отношений.

18. Субъекты конфедеративного союза существенно отличаются от субъектов, входящих в международную организацию. Так, субъекты, объединенные в международную организацию, всегда суверенны: они не передают организации право осуществлять суверенитет, а лишь уполномочивают ее действовать от их имени в строго определенной области и в строго ограниченных пределах и в этих целях предоставляют те полномочия, которые считают необходимыми. Кроме того, международная организация оформляется соответствующим международным договором как обыкновенное юридическое лицо публичного права, а конфедерация, подобно государству, приобретает свою международно-правовую правосубъектность путем признания ее в качестве субъекта международного публичного права иностранными государствами.

19. В качестве оснований классификации конфедеративных союзов можно применять: причину их возникновения; территориальную локализацию; количество участников. Среди факультативных (дополнительных) оснований классификации конфедеративных союзов можно выделить следующие: особенности конфедеративных органов управления; уровень переданных полномочий от государств-членов конфедеративному союзу.

20. Правовой основой создания конфедеративного союза является конфедеративный договор, который заключается с целью урегулирования вопросов создания нового государственного образования, являющегося первичным субъектом международного права. Специфика конфедеративных договоров (как учредительных актов конфедеративных союзов) заключается в том, что они принадлежат к числу источников конституционного права, являясь одним из учредительных документов государства наряду с конституцией. Вместе с тем конфедеративный договор обладает двойственной природой, поскольку он может быть применен и в качестве источника международного права.

21. Сложность правоотношений между советскими республиками, сочетавших в себе элементы федерализма и конфедерализма, была характерна для всего периода, предшествующего образованию СССР. Однако заключенные между советскими республиками хозяйственные договоры и соглашения не привели к образованию «договорной федерации» и юридическому оформлению конфедеративных отношений в истинном их понимании. Следовательно, отношения между советскими республиками до образования Союза ССР следует считать подготовительными к объединению в союзное государство.

22. Договор об образовании СССР как источник первой Конституции СССР 1924 г. можно рассматривать только с исторических позиций, но не с юридических, поскольку он так и не стал самостоятельно действующим законом.

23. Принятие предложенного И. В. Сталиным проекта организации Союза ССР, предусматривавшего вхождение союзных республик в РСФСР на правах автономий, способствовало бы более прочному союзу. Построение государства по такому принципу позволило бы с высокой долей вероятности предотвратить распад СССР в 1991 г.

24. Объединение союзных республик в целостное государство имело как положительные, так и отрицательные черты. К положительным моментам можно отнести преодоление экономической, политической и культурной отсталости многих народностей, населявших Советский Союз, а также осуществление государственной политики на основе дружеских и партнерских отношений между союзными государствами. Отрицательный момент заключается в полной зависимости экономики от оборонной промышленности и тотальном контроле государства за развитием экономической сферы.

25. С юридической точки зрения Союз Советских Социалистических Республик как форма межгосударственного объединения суверенных государств представлял собой конституционно закрепленное политическое объединение социалистического типа между юридически равноправными и сформировавшимися советскими республиками для взаимовыгодного сотрудничества в экономических и политических целях и построения коммунистического общества, образованное на принципах свободы, равенства и суверенитета. Фактически же многие из указанных признаков Советского государства не наполнялись реальным содержанием и не соответствовали действительности. Такие принципы объединения республик в составе СССР, как добровольность, равноправие, демократический централизм, сохранение суверенитета, носили безжизненный, декларативный, характер.

26. История формирования белорусской государственности насыщена различного рода союзными отношениями с разными государствами и государственными образованиями. Исследование истории союзов Белоруссии с другими государствами имеет серьезное прикладное значение для определения основ государственности как одного из ближайших соседей и стратегических партнеров Российской Федерации и приоритетных направлений развития российско-белорусских отношений в рамках единого союзного государства.

27. Развитие белорусской государственности, а равно этнополитиче-ское «созревание» белорусской нации можно условно разделить на несколько этапов:

- развитие белорусской государственности в составе Великого Княжества Литовского (XII в. - начало XV в.);

- развитие белорусской государственности в составе Речи Посполитой (начало XV в. - конец XVIII в.);

- развитие белорусской государственности в составе Российской Империи (конец XVIII - начало XX в.в.).

Каждый из перечисленных союзов оказал определенное влияние на современное состояние белорусской государственности, а равно - на ее внешнеполитические устремления и приоритеты.

28. Период развития белорусской государственности в составе Великого Княжества Литовского характеризовался объединением двух протогосу-дарственных структур: белорусской и литовской. Обе нации на равных правах были допущены к управлению делами государства.

Объединение указанных наций в государственное образование произошло на основе территориальной близости районов формирования, а равно - единства политических целей, основное место среди которых занимала цель совместной защиты от активной территориальной интервенции извне.

29. Развитие Белоруссии в составе Речи Посполитой не внесло существенных изменений ни в систему формирования и осуществления государственной власти, ни в социальную структуру белорусского народа, так как, находясь в составе Речи Посполитой, Белоруссия воспринимала все изменения опосредованно — через Великое княжество Литовское.

30. В составе Российской империи Белоруссия воспринималась как рядовая административно-территориальная единица России. Во второй половине XIX - начале XX в. на территории Белоруссии стала активно формироваться национальная культура, которая, в свою очередь, позволила выявить и отграничить самостоятельные интересы белорусского этноса от интересов Российской империи.

31. Белоруской Советской Социалистической Республикой в составе Союза ССР было пройдено пять основных этапов развития: 1) преобразования в Белорусской Республике, связанные с вступлением в Советский Союз (1922—1926 гг.); 2) реформирование основ государственного устройства Белорусской ССР (1927-1940 гг.); 3) Великая Отечественная война и послевоенное развитие Белорусской ССР (1941-1950 гг.); 4) дальнейшее развитие белорусской государственности (1951-1976 гг.); 5) коренное конституционно-государственное реформирование в БССР (1977-1991 гг.). Несмотря на то, что правовой статус Белорусской Республики определялся как статус независимого суверенного союзного государства, ее развитие напрямую зависело от развития Советского Союза, а смена этапов происходила вследствие реформирования политических и экономических основ СССР.

32. Развитие Белоруссии как национально-государственного объединения в постсоветский период представляет собой сочетание процессов формирования основных государственных институтов вновь образованного независимого государства и интеграции с Российской Федерацией.

33. Значение Декларации о независимости Белоруссии и последовавших за ней нормативно-правовых актов состоит в юридическом оформлении статуса Белорусской Республики как независимого государства. Конституция Белоруссии 1994 г. в редакции 1996 г. стала основой для дальнейшего формирования и развития государственности Белорусской Республики.

34. Основными периодами интеграции Белоруссии и России в постсоветский период следует считать:

1) 1992 г. - апрель 1996 г. (курс на интеграцию). Этот период характеризуются стремлением России и Белоруссии сохранить тесные связи двух государств и народов, которые существовали в рамках Советского Союза, придав им новую форму, основанную на двусторонних договоренностях. В их I г числе следует выделить Соглашение о таможенном союзе от 6 января 1995 г., являющееся одной из основ российско-белорусской интеграции;

2) апрель 1996 г. - апрель 1997 г. (Сообщество России и Белоруссии). Второго апреля 1996 г. в Москве был подписан Договор об образовании Сообщества ^оссии и Белоруссии, в котором учреждались наднациональные органы: Высший Совет, Парламентское Собрание? Исполнительный Комитет и отраслевые органы управления; ,

3) апрель 1997 г. - декабрь 1999 г. (Союз России и Белоруссии). Ровно через год, 2 апреля 1997 г., Сообщество России и Белоруссии было преобразовано в Союз России и Белоруссии, о чем стороны заключили соответствующий договор. Двадцать третьего мая 1997^г. утвержден Устав Союза России и Белоруссии, в котором провозглашались введение союзного гражданства, наделение Союза международной правосубъектностью, определялись задачи Союза в политической, экономической, социальной и иных сферах.

35. Исторические и международные факторы оказали первостепенное

I % влияние на российско-белорусскую интеграцию и стали причинами, обусловившими создание единого Союзного государства. 1

36. К причинам исторического характера относятся: общая государственность России и Белоруссии в период с конца XVIII в. по 1991 г. в рамках Российской империи и СССР (историко-политический фактор); культурная близость русского и белорусского народов, наиболее ярко выражающаяся в общности языка, религии и традиций (историко-культурный фактор); отсутствие у народов России и Белоруссии негативной исторической памяти друг о друге (историко-ментальный фактор).

С учетом историко-политической и историко-культурной близости России и Белоруссии создание Союзного государства представляет собой форму реинтеграции этих государств.

37. Международными факторами создания Союзного государства являются следующие:

1) ведущая современная тенденция в международных отношениях заключается в создании региональных экономических интеграционных объединений, которые в качестве второстепенной роли играют роль политических межгосударственных союзов. Этот процесс приобретает глобальный характер и заставляет государства - соседей по региону интегрироваться в тех или иных формах;

2) полноценная динамичная интеграции России и Белоруссии в рамках СНГ, первоначально планировавшегося в качестве формы интеграции бывших союзных республик, оказалась невозможной;

3) создание Союзного государства обоюдовыгодно для России и Белоруссии с геополитической точки зрения.

38. За основу строящегося Союзного государства России и Белоруссии была принята модель ЕС как организации, в которой в настоящее время межгосударственная интеграция достигла наивысшего уровня. Полное воплощение идей Союзного договора на практике реально, так как опыт существования региональных экономических сообществ свидетельствует о возможности объединения на их основе самых разных по масштабу территорий, количеству населения, уровню социально-экономического развития государств.

39. Предусмотренные Союзным договором, а также подготовленным на его основе проектом Конституционного акта Союзного государства институты российско-белорусского объединения во многом сходны с институтами, свойственными федеративному государству: разграничение предметов ведения на вопросы исключительной компетенции Союзного государства и вопросы совместного ведения Союза и его субъектов, единое гражданство, наличие центрального государственного аппарата, общая государственная граница, единое экономическое пространство, включая монетарный союз и др. Вместе с тем сохранение суверенитета за государствами-участниками Союза, допущение возможности их свободного выхода из Союзного государства, ограничение международной правосубъектности Союзного государства - элементы, чуждые федеративному устройству, а поэтому исключается возможность оценки Союзного государства как федеративного государства. Более того, многие «федеративные» признаки были только продекларированы Союзным договором и не наполнены реальным содержанием (гражданство Союзного государства) либо существенно искажены (отсутствие эффективных полномочий у органов Союзного государства и сведение их деятельности лишь к работе консультативного и координирующего характера).

Это свидетельствует о том, что Союзное государство в большей степени обладает чертами конфедерации.

40. Учитывая значительную отдаленность России и Белоруссии от полной реализации на практике положений Союзного договора, можно утверждать, что в настоящее время российско-белорусская интеграция не достигла даже конфедеративного уровня. В этой связи сегодня правильнее говорить о двойственной «квазиконфедеративной» юридической природе объединения России и Белоруссии, в основе которой лежит конфедеративная основа, но с сохранением рудиментов международной межгосударственной организации. Именно в таком качестве оно было признано в сентябре 1997 г. в ООН при регистрации Договора о Союзе Беларуси и России и Устава Союза.

41. Договором о создании Союзного государства учрежден конфедеративный тип гражданства, который не означает наличия у лица одновременно гражданства обоих субъектов Союзного государства (двойного гражданства), а является только основанием к предоставлению ему на территории субъекта Союзного государства, гражданином которого он не является, особой совокупности прав. В настоящее время механизмом определения статуса граждан Союзного государства выступает система договорных преференций, которая предусматривает предоставление гражданам России на территории Республики Беларусь и гражданам Белоруссии на территории России преференциального режима на основе двусторонних российско-белорусских международных договоров. В то же время в рамках построения единого государства использование механизма преференций нельзя считать правильным. Обеспечение единства статуса граждан Союзного государства должно осуществляться за счет института союзного гражданства посредством создания системы союзного законодательства, основанного на правовом понятии «граждане Союзного государства».

42. С момента подписания Союзного договора процесс строительства Союзного государства можно разделить на два этапа: время активного сотрудничества России и Белоруссии на пути построения Союзного государства (2000-2003 гг.); период, характеризующийся замедлением интеграционного процесса (2004 г. - настоящее время).

43. Возможно спрогнозировать следующие сценарии развития российско-белорусского союза:

1) стабильное развитие и последовательное преобразование в конфедерацию нового типа, характеризующуюся значительной интегрированностью экономической основы, солидарным суверенитетом (при сохранении суверенитетов субъектов конфедерации, совместно осуществляющих ряд внешних функций (обороны, участия в поддержании международного правопорядка и др.) и субсидарно - некоторые внутренние функции (например, культурно-воспитательную, развития образования, науки и новых технологий), институтом двойного гражданства и др.;

2) сворачивание фактической интеграции при формальном сохранении Союзного государства;

3) прекращение существования Союзного государства в результате: а) преобразования в квазифедеративное государство по типу ЕС; б) вхождения Белоруссии в состав Российской Федерации на правах субъекта - республики с особым статусом либо нескольких субъектов; в) возвращения на «исходные позиции», восстановления status quo и дальнейшего межгосударственного сотрудничества в рамках существующих на постсоветском пространстве региональных организаций: СНГ и ЕврАзЭС; г) вхождения одного или обоих субъектов в ЕС.

Помимо общетеоретических выводов в ходе работы были сформулированы следующие практические рекомендации:

1. В Конституционном акте Союзного государства и/или в Законе о государственной границе Союзного государства необходимо закрепить норму, устанавливающую обязательность согласования государствами-участниками Союза международных договоров по вопросам установления и изменения государственной границы Союзного государства с союзными органами, например, через институт одобрения (дополнительной ратификации) заключенных договоров.

2. В ст. 3 Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о свободе передвижения, выборе места пребывания и жительства на территориях участников Договора о создании Союзного государства от 24 января 2006 г. слова «30 дней» заменить на «90 дней», тем самым освободив граждан Союзного государства от регистрации по месту временного пребывания на срок, не превышающий установленный для граждан государств-участников при их внутреннем перемещении по территории государств их гражданской принадлежности.

3. В российско-белорусских отношениях следует упразднить вид на жительство, заменив его институтом регистрации по месту жительства. В этих целях ст. 3 Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 24 января 2006 г. необходимо изложить в следующей редакции:

Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием к освобождению его от обязанности в получении разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны для постоянного проживания, обязаны зарегистрироваться по месту жительства в порядке, установленном законодательством государства пребывания.

Оформление регистрации осуществляется путем проставления соответствующей отметки (штампа) в национальном паспорте».

4. В целях формирования стройной правовой системы Союзного государства в Конституционном акте Союзного государства необходимо более строго подойти к разрешению коллизий между национальными конституциями, законами и декретами Союзного государства. Для этого ч. 2 ст. 59 проекта Конституционного акта Союзного государства необходимо изложить в следующей редакции:

В случае коллизии нормы закона Союзного государства или декрета Высшего Государственного Совета и нормы конституции субъекта Союзного государства действует норма конституции субъекта Союзного государства, если только она не противоречит Конституционному акту Союзного государства».

5. В Конституционном акте Союзного государства следует предусмотреть сроки, в течение которых должны приниматься соответствующие национальные нормативные правовые акты, необходимые для реализации правовых актов Союзного государства по предметам совместного ведения Союзного государства и его субъектов, т. е. Основ законодательства и директив. Для этого ст. 55 проекта Конституционного акта Союзного государства следует дополнить ч. 3 следующего содержания:

В течение трех месяцев со дня вступления в силу Основ законодательства субъекты Союзного государства обязаны принять меры к внесению в парламенты соответствующих законопроектов, которые рассматриваются ими во внеочередном порядке».

Часть 3 ст. 56 проекта Конституционного акта Союзного государства необходимо дополнить следующим предложением: «Если иной срок не будет установлен в самой директиве, в течение трех месяцев со дня вступления в силу директивы субъекты Союзного государства обязаны принять соответствующие правовые акты, обеспечивающие ее реализацию».

6. В Конституционном акте Союзного государства необходимо закрепить право отраслевых и функциональных органов Союзного государства, образуемых Высшим Государственным Советом, издавать нормативные правовые акты (приказы, инструкции, положения), обязательные для соответствующих отраслевых и функциональных государственных органов субъектов Союзного государства, для чего ввести дополнительную статью в разд. 6 проекта Конституционного акта Союзного государства.

7. В Конституционном акте Союзного государства следует более четко определить компетенцию Суда Союзного государства, придав ему статус Конституционного Суда Союзного государства. Для этого ч. 2 ст. 51 проекта Конституционного акта Союзного государства необходимо дополнить следующими положениями: в том числе: а) разрешает дела о соответствии: нормативных правовых актов Союзного государства Конституционному акту Союзного государства; конституций, законов и иных нормативно-правовых актов субъектов Союзного государства Конституционному акту Союзного государства; законов и иных нормативных правовых актов субъектов Союзного государства законам, декретам и директивам Союзного государства; законов Союзного государства Основам законодательства Союзного государства; б) дает толкование Договору о создании Союзного государства, Конституционному акту Союзного государства, законам Союзного государства; в) разрешает споры о компетенции между: органами Союзного государства; органами Союзного государства и органами государственной власти субъектов Союзного государства».

8. В целях унификации законодательства субъектов Союзного государства в области гражданства при принятии Закона Союзного государства о гражданстве Союзного государства необходимо закрепить в нем базовые нормы, определяющие основания и порядок приобретения и прекращения национального гражданства государств-участников Союзного государства.

9. В национальном законодательстве субъектов Союзного государства граждане другого субъекта должны быть исключены из категории иностранных граждан путем изъятия из круга лиц, на которых распространяется действие законов о правовом положении иностранных граждан, граждан Союзного государства. При этом для временного сохранения каких-либо ограничений (например, ограничений избирательных прав) для граждан другого субъекта Союзного государства в национальных нормативных актах возможно использовать формулировки типа «иностранные граждане и граждане Республики Беларусь».

10. В целях наполнения института союзного гражданства реальным содержанием следует граждан России и Белоруссии, постоянно проживающих на территории другого субъекта Союзного государства, уравнять в правах с гражданами государства проживания и предоставить им право выбирать и быть избранными в органы местного самоуправления (а в будущем - и в органы государственной власти), право на участие в местных референдумах, право на участие в политических партиях. Для этого России и Белоруссии следует заключить соответствующий договор.

11. Белоруссии следует разрешить гражданам России проходить военную службу по контракту, для чего необходимо внести изменения в ст. 20 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 3 июня 1993 г. № 2339-ХП и в Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и военной службе» от 5 ноября 1992 г. № 1914-ХП.

12. Из Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 г. № 136-3 следует исключить ст. 17, которая устанавливает в качестве основания прекращения белорусского гражданства его утрату вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства, как противоречащую Европейской конвенции о гражданстве и препятствующую гражданам Белоруссии реализовать свое право на поступление на военную службу по контракту в Российской Федерации.

13. В целях обеспечения равенства прав граждан Союзного государства на объединение абз. 1 ст. 2 Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях» от 4 октября 1994 г. № 3254-ХП следует изложить в следующей редакции:

Граждане Республики Беларусь и граждане Российской Федерации имеют право по своей инициативе создавать общественные объединения и вступать в действующие общественные объединения».

14. В целях обеспечения более эффективной реализации гражданами Союзного государства своих прав необходимо принять целый ряд двусторонних договоров, таких как Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь, Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения и др.