Специальные налоговые режимы: место в системе правовых явлений и юридическая конструкциятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жданова, Вероника Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I

Место специальных налоговых режимов в системе правовых явлений

1. Специальный налоговый режим как разновидность правового режима . 14 Правовой режим

Иерархия правовых режимов

Налоговый режим

Общий и специальные налоговые режимы

2. Специальный налоговый режим и явления иного рода

Соотношение специального налогового режима с налоговой системой и системой налогов

Специальный налоговый режим и налог

Специальный налоговый режим и налоговая льгота

Глава II

Специальные налоговые режимы и их юридическая конструкция

1. Понятийный аппарат теории налогового режима

2.1. Режим «упрощенная система налогообложения»

Общая характеристика режима

Субъекты режима «упрощенная система налогообложения»

Состав режима «упрощенная система налогообложения»

2.2. Режим «единый сельскохозяйственный налог»

Общая характеристика режима

Субъекты режима «единый сельскохозяйственный налог»

Состав режима «единый сельскохозяйственный налог»

2.3. Режим «единый налог на вмененный доход»

Общая характеристика режима

Субъекты режима «единый налог на вмененный доход»

Состав режима «единый налог на вмененный доход»

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Специальные налоговые режимы: место в системе правовых явлений и юридическая конструкция"

Актуальность темы исследования. В ходе реформирования налогового законодательства РФ в практику государственного регулирования экономики был внедрен своеобразный инструмент налоговой политики - специальные налоговые режимы. При их использовании налогоплательщику предоставляется возможность замены ряда обязательных для него налогов на единый платеж. Приобретение такой возможности может осуществляться на началах обязательности или в добровольном порядке. Налогоплательщикам такая замена во многих случаях облегчает положение, а государству - позволяет добиться совмещения фискального эффекта от функционирования налоговой системы с регулирующим эффектом.

Появление специальных налоговых режимов поставило перед наукой целый ряд вопросов. И в частности, вопрос о том, что представляет собой указанное явление? Каковы его отличительные особенности? Из чего оно состоит? Как устроено? Каково его функциональное назначение? Как с ним следует обращаться, чтобы достичь определенных целей? Как повысить эффективность использования специальных налоговых режимов?

Чтобы отыскать ответы на все эти вопросы, требуется рассмотреть специальные налоговые режимы с различных сторон. При этом будет не лишним отметить, что словосочетание «специальные налоговые режимы» в настоящий момент используется при обозначении двух близких, но вместе с тем качественно отличных друг от друга явлений.

В ходе установления данных режимов законодателем был создан целый комплекс правовых норм. Эти нормы представляют собой самостоятельный финансово-правовой институт - институт специальных налоговых режимов. С другой стороны, как следует из самого их названия, специальные налоговые режимы - это еще и разновидность такого явления, как налоговый режим. Таким образом, есть комплекс норм, регламентирующих порядок использования специальных налоговых режимов, и есть сами эти режимы. Причем это два разных предмета, и каждый из них требует самостоятельного подхода к его изучению. Более того, каждому из двух упомянутых юридических феноменов соответствует свой особый круг познавательных задач, которые могут быть решены посредством его анализа. 3

Институт специальных налоговых режимов неоднократно рассматривался в литературе и на сегодняшний день уже довольно обстоятельно описан. В то время как второй из указанных предметов не подвергался самостоятельному теоретическому осмыслению.

В науке не выработано четкого представления о смысловых границах понятия «налоговый режим». Отсутствует специальный понятийный аппарат, использование которого делает возможным перевод рассуждений о налоговом режиме на научный уровень и без которого довольно сложно дать содержательную, логичную и концептуально выдержанную характеристику общего и специальных налоговых режимов.

В таких условиях при изучении отдельных разновидностей специального налогового режима вошло в традицию осуществлять подробный разбор субъектов, объекта, порядка определения налоговой базы, налогового периода, налоговой ставки, порядка исчисления и иных элементов юридического состава налога, который служит заменой ряду других платежей в ходе использования соответствующего налогового режима. При этом в целях изучения специальных налоговых режимов приспосабливается понятийный аппарат теории налога. На наш взгляд, использование подобного приема ведет к частичной подмене предмета исследования. Под видом специальных налоговых режимов фактически изучаются отдельные налоги, подлежащие уплате в ходе их применения, раскрывается их юридическая конструкция; в то время как тема о специальных налоговых режимах так и остается не раскрытой. Будучи самостоятельным правовым явлением, специальный налоговый режим имеет свой собственный набор характеристик, через которые выражается его юридическое своеобразие; свою собственную юридическую конструкцию, отличную от конструкции налога. Для ее выявления требуется основательная проработка вопроса о сущности специальных налоговых режимов.

Цель, задачи и структура диссертации. Отмеченные соображения предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящей диссертации.

Ее цель состоит в том, чтобы вписать понятие «специальный налоговый режим» в круг абстракций, используемых юридической наукой, четко обозначив его границы; и сформировать цельное видение специального налогового режима, выражающееся в системе обобщенных теоретических положений, применимых к любой разновидности этого явления.

Реализация указанной цели будет осуществлена в два этапа, каждому из которых соответствует некий круг задач. На первом этапе мы определим место специальных налоговых режимов в системе правовых феноменов, (1) обозначив круг схожих с ними явлений, (2) сопоставив их с ними и (3) попытавшись выработать адекватное представление об изучаемом нами предмете. При этом специальные налоговые режимы будут соотнесены с такими явлениями как правовой режим, налоговый режим, общий налоговый режим, налоговая система, система налогов и сборов, налог, налоговая льгота. Решение этих задач предлагается в первой главе настоящей диссертации, состоящей из двух разделов. На втором этапе мы: (4) выведем набор универсальных характеристик (параметров), которые просматриваются у любого специального налогового режима и через которые выражается юридическое своеобразие каждого из них; (5) раскроем эти характеристики на примере нескольких разновидностей специального налогового режима. Под решение указанных задач отведена вторая глава данной диссертации, также состоящая из двух разделов. Последний из них разбивается на три подраздела.

Степень разработанности темы исследования. Тема специальных налоговых режимов не раз поднималась в публикациях чисто прикладного характера. По ней был написан ряд диссертаций, в которых вопрос о специальных налоговых режимах рассматривается и в юридическом ракурсе, и с позиции экономической науки. Часть из них касается отдельных разновидностей специального налогового режима. В их числе диссертации Т.Н. Васильевой, А.Г. Коршунова, В.В. Крюкова, Е.Г. Новиковой, JI.B. Носолевой, Е.В. Шаповал. Другая часть - ориентирована на комплексное изучение данного явления. Это работы О.А. Бондаренко, Г.В. Жировой, И.В. Зиновьева, А.С. Матинова, С.С. Овчинникова. Отдельные положения о специальном налоговом режиме, применяемом в аграрном секторе, а также обстоятельный анализ предистории его появления приводится в диссертации И.А. Цин-делиани. Имеются монографические работы Н.Н. Злобина, М.П. Караян, Т.Ф. Ют-киной, затрагивающие вопрос о специальных налоговых режимах, а также полностью посвященные этой тематике.

В большинстве подобных литературных источников основное внимание сосредоточено на вопросе о правовом регулировании порядка применения специальных налоговых режимов. В них дается детальный обзор законодательства об этих режимах, а также тех изменений, которые оно претерпело за годы их существования. При этом делается акцент на уяснение смысла нормативно-правовых предписаний, касающихся специальных налоговых режимов; выведение общих принципов, воплощенных в указанных предписаниях; выявление законодательных несовершенств и формулирование предложений по улучшению качественного состояния нормативно-правовой базы в этой области. То есть изучается содержание правовых норм о специальных налоговых режимах, сгруппированных в самостоятельный правовой институт.

Ввиду проработанности перечисленных вопросов на момент написания данной диссертации не было необходимости в подробном разборе нормативного материала, посвященного специальным налоговым режимам. Вместе с тем имелся недостаток в работах теоретического плана, ориентированных на то, чтобы обобщить указанный материал и вывести систему устойчивых положений о специальных налоговых режимах, которые сохраняются в неизменном виде, невзирая на многочисленные поправки и дополнения, вносимые в законодательные акты о налогах и сборах; в работах, нацеленных на отображение скорее несущих конструкций их образа, нежели его достаточно изменчивой фасадной части.

Предмет исследования. Данное диссертационное исследование носит как раз такую направленность. При его осуществлении не было самоцели подробно описать состояние законодательства о специальных налоговых режимах. В центр внимания в нем поставлены сами эти режимы как своеобразное правовое явление, их структура и юридические особенности, которые были проанализированы с опорой на законодательство и выступили основным предметом настоящего исследования. Такое смещение акцентов позволило совершенно по-новому раскрыть не раз поднимавшуюся в литературе тему, избежав повторения тех положений, которые уже были получены в рамках изучения института специальных налоговых режимов.

Методологическую основу исследования составили два подхода, один из которых является общенаучным, а другой специфичен для сферы общественных наук. При выведении понятия «правовой режим», «налоговый режим» и «специальный налоговый режим», а также рассмотрении их структуры были использованы идеи, выработанные в работах, посвященных системному подходу и принадлежащих перу таких авторов как И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин. В качестве дополнения при выявлении типовых моделей соотношения правовых режимов и раскрытии структуры отдельных специальных налоговых режимов были использованы идеи деятелъностного подхода, заложенные в одном из произведений А.Н. Леонтьева, а также в работах Н.Н. Трубникова, Л.Д. Чулюкина, А.А. Чунаевой, А.И. Экимова, касающихся отдельных категорий теории деятельности. Помимо источников, посвященных разработке этой теории, в данном исследовании были использованы результаты ее применения для анализа такого явления как хозяйственная деятельность, полученные экономистами. Предложенное ими видение этого предмета было принято за основу при структурировании элементов налогового режима. Из арсенала приемов научного исследования, характерных для правовой науки, был использован сравнительно-правовой метод.

Большим подспорьем при осмыслении отдельных вопросов, поднимаемых в данной диссертации, послужили научные труды правоведов, обращавшихся к методологии изучения правовых явлений: A.M. Васильева, М.Ф. Ивлиевой, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, В.Н. Протасова, А.В. Птушенко, Б.И. Пугинского, Л.Б. Тиуновой, Ю.Б. Фогельсона.

Теоретической основой исследования послужили, работы, посвященные вопросам общей теории государства и права: С.С. Алексеева, Н.А. Власенко, С.Н. Егорова, В.Б. Исакова, М.Н. Козюк, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Е.Я. Мотовиловкера, B.C. Нерсесянца, В.Н. Протасова, О.С. Родионова, И.Н. Сенякина, К.В. Шундикова. Предложенное в данной работе представление о налоговом режиме и его отдельных разновидностях опирается также на идеи, почерпнутые из научных трудов финансистов, среди которых представители юридической, а также экономической науки: А.В. Аронов, Г.М. Бродский, М.Н. Бродский, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Г.А. Гаджиев, Е.Ю. Грачева, B.C. Жестков, Н.Н. Злобин, М.В. Карасева, В.А. Кашин, А. Котля-ровский, В.Г Пансков, С.Г. Пепеляев, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Тургенев, В.М.

Фокин, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, А.В. Чуркин, Д.М. Щекин, И.И. Янжул и др. Не менее полезными оказались работы правоведов, разрабатывающих вопросы смежных отраслевых наук: Г.В. Атаманчука, Ю.Г. Басина, Д.Н. Бахраха, В.И. Емельянова, А.П. Коренева, О.А. Красавчикова, JI.A. Морозовой, B.C. Основина, Е.А. Суханова, Р.А. Ханнанова.

Научная новизна исследования предопределяется самой постановкой вопроса: это первая работа, специально посвященная детальному изучению места специальных налоговых режимов в системе юридических феноменов. В диссертации предлагается нетрадиционный подход к анализу этих режимов, основанный на особом понимании правового режима. Под данным явлением имеется в виду некое комплексное образование, формируемое в результате осуществления правового регулирования. Правовое регулирование представляет собой длящийся процесс, обслуживающий достижение определенных целей. Его начальной стадией выступает принятие правовых норм, обеспечивающих реализацию конкретной цели/группы целей правового регулирования. С помощью указанных норм создается набор возможностей по возникновению юридических прав и обязанностей у субъектов, от поведения которых зависит их реализация. Иными словами, создается комплекс потенциально возможных правовых последствий. Указанный комплекс выступает самостоятельным правовым явлением. На наш взгляд, это и есть правовой режим, представляющий собой систему потенциальных правовых последствий, возможность актуализации (наступления) которых предусмотрена правовыми нормами ради достижения одной и той же цели правового регулирования.

Такая интерпретация понятия «правовой режим» позволяет осуществить содержательный анализ конкретных разновидностей этого режима и получить на основе такого анализа целостное, системное представление о том, как отражается достижение цели того или иного правового режима на интересах отдельных субъектов, находящихся в зоне его действия. В настоящей работе данный прием был применен при изучении специальных налоговых режимов. Это позволило систематизировать состав юридических возможностей (юридических прав и обязанностей), приобретаемых субъектами налогового права при использовании того или иного налогового режима; а также сопоставить, как меняется набор таких возможностей при переходе с одного налогового режима на другой.

В ходе применения указанного подхода к анализу предмета нашего исследования был сформулирован и обоснован ряд новых и имеющих признаки новизны положений, выносимых на защиту. В работе:

1) Предложено рассмотреть специальный налоговый режим в качестве особой разновидности налогового режима. Данный режим представляет собой систему, элементами который выступают потенциальные правовые последствия, установленные нормами права; а объединяющим их отношением служит: во-первых, общая направленность на достижение одной и той же цели правового регулирования, ради которой законодателем была создана возможность их наступления (она состоит в привлечении членов общества к бремени уплаты налогов и сборов); во-вторых, общая роль в обеспечении баланса частных и публичных интересов при достижении указанной цели (она состоит в фиксации границ допустимого с позиции закона вмешательства в сферу индивидуальной свободы субъекта права, вызванного необходимостью пополнения бюджета).

Нормами налогового права предусмотрено сразу несколько вариантов фиксации такого рода границ, каждому из которых соответствует своеобразная система потенциально возможных правовых последствий, представляющая собой самостоятельный налоговый режим.

2) Рассмотрены элементы, из которых складывается любой из таких режимов. Цель налогового режима достигается через поведение субъектов, которые в нем не заинтересованы. В связи с чем^ данному режиму присуща ярко выраженная ограничивающая ориентация; а каждое потенциально возможное правовое последствие, входящее в его состав, так или иначе увязано с ограничением сферы индивидуальной свободы того или иного субъекта. Отталкиваясь от этого положения, элементы налогового режима были сгруппированы на основе нескольких взаимосвязанных критериев, отображающих функциональную роль каждого из них при установлении подобных ограничений. В результате чего, была выявлена общая структура, которая просматривается у любого налогового режима, будь то общий налоговый режим либо одна из разновидностей специального налогового режима.

3) Сформулировано определение специального налогового режима, под которым предложено понимать обособленную от общего налогового режима систему потенциальных правовых последствий, которая служит его альтернативой при задании границ допустимого с позиции закона вмешательства в сферу личной свободы субъекта права и предназначена для достижения какого-либо дополнительного, помимо привлечения членов общества к налоговому бремени, эффекта.

При этом общий налоговый режим был определен как система потенциальных правовых последствий, единственной общей целью установления которых является привлечение членов общества к бремени уплаты налогов и сборов и с помощью которых своеобразным образом задаются границы законного вмешательства в сферу личной свободы субъекта права, обусловленного необходимостью пополнения бюджета.

4) Сделан вывод о том, что переход с одного налогового режима на другой влечет не только изменение состава налогов, подлежащих уплате налогоплательщиками, но и изменение на весь период использования соответствующих режимов набора юридических прав и обязанностей, которые могут быть приобретены ими. Это связано с тем, что наличие юридической необходимости использовать тот или иной специальный налоговый режим блокирует возможность возникновения отдельных прав и обязанностей налогоплательщика, которые могут быть приобретены в рамках другого специального налогового режима либо общего налогового режима. При этом способность быть их носителями налогоплательщиком не утрачивается.

5) Сделан вывод о том, что отдельные налоговые режимы различаются между собой, в первую очередь, набором возникающих в ходе их применения юридических прав и обязанностей, путем установления которых фиксируется доля имущества отдельных обладателей частной налоговой правосубъектности, подлежащая передаче в пользу бюджета в виде налогов и сборов. Возникновение указанных прав и обязанностей увязано с определенными обстоятельствами, сопровождающими экономическую деятельность налогоплательщиков. В ходе осуществления этой деятельности ими совершается некий стандартный набор хозяйственных операций. В условиях действия разных налоговых режимов одни и те же операции вызывают отличающиеся по своему составу налоговые последствия. В диссертации была дана классификация фактов хозяйственной жизни, способных повлечь наступление таких последствий. На ее основе был произведен сравнительный анализ потенциальных правовых последствий, актуализируемых под действием различных налоговых режимов (и в частности, в ходе действия общего налогового режима, различных версий упрощенной системы налогообложения, режима «единый сельскохозяйственный налог», режима «единый налог на вмененный доход»),

6) В ходе сопоставления понятия «специальный налоговый режим» и «налог» был сделан следующий вывод: хотя переход на специальный налоговый режим сопровождается изменением состава налогов, подлежащих уплате по общему правилу, посредством замены ряда из них единым платежом; это не дает основания отождествлять данный режим ни с одним из указанных платежей, ни с их совокупностью. Вместе с тем специальный налоговый режим и налог имеют нечто общее. Подобно тому, как специфика любого налога находит свое выражение в элементах его юридического состава; специальные налоговые режимы имеют свой собственный набор характеристик, являющихся своеобразными аналогами указанных элементов. Они служат универсальными критериями, позволяющими сравнивать один специальный налоговый режим с другим. В их числе: цели создания специального налогового режима; порядок его установления и введения в действие; круг субъектов, на которых нацелено его действие; порядок перехода на его использование; набор налогов, подлежащих замене в рамках соответствующего режима; правовая природа платежа, служащего такой заменой; состав правовых последствий, наступающих в ходе применения специального налогового режима.

7) При сопоставлении понятия «специальный налоговый режим» и «налоговая льгота» был сделан вывод о том, что потенциал на улучшение положения налогоплательщиков, заложенный в специальные нормы-изъятия, с помощью которых устанавливаются налоговые льготы, не исчерпывается сокращением суммы отдельного налога и облегчением порядка его уплаты. Поэтому среди налоговых льгот можно обнаружить не только льготы, привязанные к тому или иному налогу и представляющие собой элемент его юридического состава, но и другие их разновидности, которые не вписываются в указанную модель. К ним следует отнести так называемые «дедушкины оговорки», которые выполняют в налоговом праве функцию льготы-гарантии; а также предоставляемые при установлении специальных налоговых режимов возможности по изменению количественного и (или) ассортиментного состава налогов, подлежащих уплате при наличии объекта налогообложения и иных указанных в законе обстоятельств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. По своей изначальной направленности данное исследование ориентировано на выработку системы фундаментальных положений о специальных налоговых режимах, которые слабо подвержены изменениям, регулярно вносимым в законодательство, регулирующее порядок их применения. Оно представляет собой опыт теоретического анализа практически не изученных на данном уровне явлений. При его проведении были использованы нетрадиционные приемы, почерпнутые из методологической литературы^ 1то позволило выработать логичную, единообразную схему систематизации информации о налоговом режиме, которая применима как к общему налоговому режиму, так и к любой разновидности специального налогового режима. Полученные в рамках данной работы результаты вносят вклад в формирование доктринального видения этих юридических феноменов. Вместе с тем они могут иметь определенное прикладное значение. Прежде всего, их можно задействовать в учебном процессе в ходе преподавания налогового права. Отдельные идеи, предложенные в настоящем исследовании, могут принести пользу при проведении сравнительного анализа тех условий, в которые ставит налогоплательщика применение различных налоговых режимов. Приступая к работе над диссертацией, мы не выносили на первый план задачу критического разбора статей Налогового кодекса РФ и поиска имеющихся в них в немалом количестве технических и содержательных несовершенств. Тем не менее, отдельные несовершенства были выявлены. Поэтому данная работа может представить некоторый интерес еще и с позиции повышения качества налогового законодательства.

Апробация результатов исследования. Данная диссертация обсуждалась на кафедре финансового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ее отдельные положения были опубликованы в периодических изданиях (Специальный налоговый режим как разновидность правового режима // Финансовое право. 2005. № 2; Специальный налоговый режим и налоговая льгота // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2006. № 2); а также были использованы в процессе проведения семинарских занятий по финансовому праву на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Жданова, Вероника Юрьевна, Москва

Заключение

Приступая к написанию данной диссертации, мы сформулировали несколько задач. Все они сводятся к тому, чтобы разобраться в вопросе о том, что представляет собой специальный налоговый режим, из чего он состоит и как устроен, в чем заключается его юридическое своеобразие.

На сегодняшний день существует целый ряд специальных налоговых режимов. Их появление было связано с расширением арсенала приемов оказания регулирующего воздействия на экономику. Подобное воздействие предполагает наличие и связь двух сторон. Одна из них осуществляет его формирование и реализацию. Указанную функцию выполняет государство, действующее через свои органы. Другая сторона - воспринимает и определенным образом реагирует на него119. В этой роли выступают экономические субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность. Причем специальные налоговые режимы предстают в двух разных качествах.

При взгляде на них с позиции источника такого воздействия высвечивается их инструментальная природа. Специальные налоговые режимы это особое юридическое средство, использование которого позволяет добиться совмещения фискального эффекта от функционирования налоговой системы с достижением каких-либо дополнительных целей, преследуемых государством.

С другой стороны, специальные налоговые режимы могут быть рассмотрены еще и с позиции тех, кто претерпевает регулирующее воздействие государства, проводником которого в данном случае выступает определенный комплекс норм налогового права. Подобный ракурс позволяет разглядеть в них один из факторов, под влиянием которого формируется среда существования и функционирования отдельных участников экономических процессов. В ходе своей повседневной деятельности ими осуществляется создание экономических благ в виде товаров и услуг, их доведение до потребителей, а также привлечение требующихся для этого ресурсов, среди которых капитал, трудовые ресурсы, предпринимательская способность, природные ресурсы, достижения науки и техники. При этом ими совер

119 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления1 курс лекций / Г.В. Атаманчук. М., 2006. С. 46.

198 шается некий стандартный набор операций, часть из которых может повлечь для них приобретение определенных обязанностей, а также прав, предусмотренных нормами налогового права. Согласно действующему законодательству налогоплательщики наделены возможностью использовать различные налоговые режимы. Среди них общий налоговый режим и несколько специальных налоговых режимов. Каждый из них своеобразным образом фиксирует предел налогового бремени, которое падает на применяющего его субъекта. В условиях действия разных налоговых режимов один и тот же набор операций, совершаемых налогоплательщиком, способен повлечь отличающиеся по своему составу налоговые последствия.

Состав налоговых последствий, которые могут наступить при использовании того или иного налогового режима, - это самая существенная особенность любого из этих режимов, если взглянуть на них с позиции адресатов правовых норм. Как нам представляется, данное обстоятельство дает основание рассматривать в качестве их структурной единицы юридические права и обязанности, установленные нормами налогового права и пребывающие в особом, потенциальном состоянии (или, что одно и то же, потенциальные налоговые последствия). Это состояние возникает благодаря принятию правовой нормы, устанавливающей возможность их возникновения у определенной категории субъектов, и предшествует их переходу в актуализированное качество, когда эти права и обязанности становятся принадлежностью конкретных субъектов, образуя юридическое содержание связывающих их налоговых правоотношений. В рамках такого подхода налоговый режим предстает в виде созданной в ходе правотворческой деятельности системы потенциальных правовых последствий, возможность наступления (актуализации) которых предусматривается правовыми нормами ради достижения определенной цели правового регулирования. Такой целью выступает привлечение членов общества к бремени уплаты налогов и сборов.

Среди налоговых режимов, установленных Российским законодательством, выделяется общий налоговый режим. Он действует по умолчанию при отсутствии юридических оснований для применения других налоговых режимов. В дополнение к нему создано несколько специальных налоговых режимов. От общего налогового режима их отличает наличие дополнительной (помимо привлечения членов общества к налоговому бремени) направленности. При этом каждый из них служит его альтернативой.

Основу любого налогового режима составляет набор потенциальных налоговых последствий, с помощью которых задаются количественные пределы доли имущества носителя частной налоговой правосубъектности, подлежащей отчуждению в пользу казны в виде налогов и сборов. Главным источником этих платежей служат доходы налогоплательщиков. Фискальные платежи, уплачиваемые при использовании ныне существующих специальных налоговых режимов, нацелены на особую категорию таких доходов - на доходы, получаемые от осуществления экономической деятельности. Актуализация составляющих их потенциальных налоговых последствий увязана с теми или иными обстоятельствами, сопровождающими указанную деятельность и возникающими: в ходе привлечения капитала, трудовых ресурсов, предпринимательской способности, природных ресурсов, достижений науки и техники; в ходе производства экономических благ в виде товаров и услуг и их доведения до потребителей; в ходе исполнения обязанностей, возлагаемых в связи с участием в осуществлении предпринимательской деятельности.

Данная классификация фактических оснований наступления налоговых последствий позволяет структурировать элементы специальных налоговых режимов, а также общего налогового режима, приведя их к единому знаменателю. Воспользовавшись этой теоретической моделью, мы проанализировали внутреннее устройство отдельных налоговых режимов, сопоставив их между собой на основе единообразного критерия.

Помимо (1) цели и (2) элементного состава каждый специальный налоговый режим характеризуется еще и (3) особым порядком его установления и введения в действие; (4) кругом субъектов, на которых нацелено его действие; (5) порядком перехода на его использование; (6) набором налогов, подлежащих замене в рамках соответствующего режима, а также - (7) правовой природой платежа, служащего такой заменой. Указанные параметры были раскрыты на примере нескольких активно применяющихся специальных налоговых режимов. В их числе упрощенная система налогообложения, режим «единый налог на вмененный доход» и режим «единый сельскохозяйственный налог». Благодаря чему была апробирована система понятий, позволяющих отобразить юридическую конструкцию любого специального налогового режима и описать его в качестве самостоятельного юридического феномена.

Этого вполне хватило для того, чтобы справиться с поставленными во введении к настоящей работе задачами.

В заключение, хотелось бы сказать несколько слов о перспективах дальнейшего развития доктринального видения налоговых режимов на базе предложенного в данной работе подхода к их изучению. Выявив специфику общего, а также отдельных разновидностей специального налогового режима, мы представили их в качестве обособленных друг от друга объектов. Однако обособленность таких режимов отнюдь не означает, что они изолированы друг от друга. Налоговые режимы могут взаимодействовать между собой. Данное взаимодействие наблюдается при одновременном применении этих режимов одним и тем же субъектом, а также при осуществлении перехода с одного из указанных режимов на другой. Феномен такого взаимодействия следует выделить в качестве самостоятельной характеристики, раскрывающей проявления их существа; а отражающее его понятие вписать в состав разработанного здесь понятийного аппарата. Изучение вопроса о взаимодействии налоговых режимов, а также углубление уже полученных знаний об общем и специальных налоговых режимах позволит достроить нашу теоретическую конструкцию и придаст учению о налоговых режимах завершенный вид.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Специальные налоговые режимы: место в системе правовых явлений и юридическая конструкция»

На правах рукописи

□03054241

Жданова Вероника Юрьевна

Специальные налоговые режимы: место в системе правовых явлений и юридическая конструкция

Специальность 12.00.14-Административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2007

003054241

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Ивлиева Марина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шепенко Роман Алексеевич

кандидат юридических наук Яговкина Вита Александровна

Ведущая организация -

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Защита диссертации состоится «22» У бв РА А А 2007 года в /¡5~ часов на заседании диссертационного совета К. Ь~01.001при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «20» $ Н Вh РЯ 2007 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В ходе реформирования налогового законодательства РФ в практику государственного регулирования экономики был внедрен своеобразный инструмент налоговой политики - специальные налоговые режимы. При их использовании налогоплательщику предоставляется возможность замены ряда обязательных для него налогов на единый платеж. Приобретение такой возможности может осуществляться на началах обязательности или в добровольном порядке. Налогоплательщикам такая замена во многих случаях облегчает положение, а государству - позволяет добиться совмещения фискального эффекта от функционирования налоговой системы с регулирующим эффектом.

Появление специальных налоговых режимов поставило перед наукой целый ряд вопросов. И в частности, вопрос о том, что представляет собой указанное явление? Каковы его отличительные особенности? Из чего оно состоит? Как устроено? Каково его функциональное назначение? Как с ним следует обращаться, чтобы достичь определенных целей? Как повысить эффективность использования специальных налоговых режимов?

Чтобы отыскать ответы на все эти вопросы, требуется рассмотреть специальные налоговые режимы с различных сторон. При этом будет не лишним отметить, что словосочетание «специальные налоговые режимы» в настоящий момент используется при обозначении двух близких, но вместе с тем качественно отличных друг от друга явлений.

В ходе установления данных режимов законодателем был создан целый комплекс правовых норм. Эти нормы представляют собой самостоятельный финансово-правовой институт - институт специальных налоговых режимов. С другой стороны, как следует из самого их названия, специальные налоговые режимы -это еще и разновидность такого явления, как налоговый режим. Таким образом, есть комплекс норм, регламентирующих порядок использования специальных налоговых режимов, и есть сами эти режимы. Причем это два разных предмета, и каждый из них требует самостоятельного подхода к его изучению. Более того,

нию. Более того, каждому из двух упомянутых юридических феноменов соответствует свой особый круг познавательных задач, которые могут быть решены посредством его анализа.

Институт специальных налоговых режимов неоднократно рассматривался в литературе и на сегодняшний день уже довольно обстоятельно описан. В то время как второй из указанных предметов не подвергался самостоятельному теоретическому осмыслению.

В науке не выработано четкого представления о смысловых границах понятия «налоговый режим». Отсутствует специальный понятийный аппарат, использование которого делает возможным перевод рассуждений о налоговом режиме на научный уровень и без которого довольно сложно дать содержательную, логичную и концептуально выдержанную характеристику общего и специальных налоговых режимов.

В таких условиях при изучении отдельных разновидностей специального налогового режима вошло в традицию осуществлять подробный разбор субъектов, объекта, порядка определения налоговой базы, налогового периода, налоговой ставки, порядка исчисления и иных элементов юридического состава налога, который служит заменой ряду других платежей в ходе использования соответствующего налогового режима. При этом в целях изучения специальных налоговых режимов приспосабливается понятийный аппарат теории налога. На наш взгляд, использование подобного приема ведет к частичной подмене предмета исследования. Под видом специальных налоговых режимов фактически изучаются отдельные налоги, подлежащие уплате в ходе их применения, раскрывается их юридическая конструкция; в то время как тема о специальных налоговых режимах так и остается не раскрытой. Будучи самостоятельным правовым явлением, специальный налоговый режим имеет свой собственный набор характеристик, через которые выражается его юридическое своеобразие; свою собственную юридическую конструкцию, отличную от конструкции налога. Для ее выявления требуется основательная проработка вопроса о сущности специальных налоговых режимов.

Цель и задачи диссертации. Отмеченные соображения предопределили выбор темы, цель и основные задачи диссертации.

Ее цель состоит в том, чтобы вписать понятие «специальный налоговый режим» в круг абстракций, используемых юридической наукой, четко обозначив его границы; и сформировать цельное видение специального налогового режима, выражающееся в системе обобщенных теоретических положений, применимых к любой разновидности этого явления.

Реализация указанной цели осуществляется в работе в два этапа, каждому из которых соответствует некий круг задач. На первом этапе диссертант определил место специальных налоговых режимов в системе правовых феноменов, (1) обозначив круг схожих с ними явлений, (2) сопоставив их с ними и (3) попытавшись выработать адекватное представление об изучаемом предмете. Решение этих задач предлагается в первой главе диссертации. На втором этапе был выведен набор универсальных характеристик (параметров), которые просматриваются у любого специального налогового режима и через которые выражается юридическое своеобразие каждого из них (4). Эти характеристики были раскрыты на примере нескольких разновидностей специального налогового режима (5). Под решение указанных задач отведена вторая глава диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Тема специальных налоговых режимов не раз поднималась в публикациях чисто прикладного характера. По ней был написан ряд диссертаций, в которых вопрос о специальных налоговых режимах рассматривается и в юридическом ракурсе, и с позиции экономической науки. Часть из них касается отдельных разновидностей специального налогового режима. В их числе диссертации Т.Н. Васильевой, А.Г. Коршунова, В.В. Крюкова, Е.Г. Новиковой, JI.B. Носолевой, Е.В. Шаповал. Другая часть -ориентирована на комплексное изучение данного явления. Это работы O.A. Бондаренко, Г.В. Жировой, И.В. Зиновьева, A.C. Матинова, С.С. Овчинникова. Отдельные положения о специальном налоговом режиме, применяемом в аграрном секторе, а также обстоятельный анализ предистории его появления приводится в диссертации И.А. Цинделиани. Имеются монографические рабо-

ты Н.Н. Злобина, М.П. Караян, Т.Ф. Юткиной, затрагивающие вопрос о специальных налоговых режимах, а также полностью посвященные этой тематике.

В большинстве подобных литературных источников основное внимание сосредоточено на вопросе о правовом регулировании порядка применения специальных налоговых режимов. В них дается детальный обзор законодательства об этих режимах, а также тех изменений, которые оно претерпело за годы их существования. При этом делается акцент на уяснение смысла нормативно-правовых предписаний, касающихся специальных налоговых режимов; выведение общих принципов, воплощенных в указанных предписаниях; выявление законодательных несовершенств и формулирование предложений по улучшению качественного состояния нормативно-правовой базы в этой области. То есть изучается содержание правовых норм о специальных налоговых режимах, сгруппированных в самостоятельный правовой институт.

Ввиду проработанности перечисленных вопросов на момент написания данной диссертации не было необходимости в подробном разборе нормативного материала, касающегося специальных налоговых режимов. Вместе с тем имелся недостаток в работах теоретического плана, ориентированных на то, чтобы обобщить указанный материал и вывести систему устойчивых положений о специальных налоговых режимах, которые сохраняются в неизменном виде, невзирая на многочисленные поправки и дополнения, вносимые в законодательные акты о налогах и сборах; в работах, нацеленных на отображение скорее несущих конструкций их образа, нежели его достаточно изменчивой фасадной части.

Предмет исследования. Предлагаемое диссертационное исследование носит как раз такую направленность. При его осуществлении не было установки на подробное описание законодательства о специальных налоговых режимах. Вместо законодательных положений об этих режимах в центр внимания в нем поставлены сами эти режимы как своеобразное правовое явление, их структура и юридические особенности, которые были проанализированы с опорой на нормативные акты и выступили основным предметом настоящего исследова-

ния. Такое смещение акцентов позволило совершенно по-новому раскрыть не раз поднимавшуюся в литературе тему, избежав повторения тех положений, которые уже были получены в рамках изучения института специальных налоговых режимов.

Методологическую основу исследования составили два научных подхода. При выведении понятия «правовой режим», «налоговый режим» и «специальный налоговый режим», а также рассмотрении их структуры были использованы идеи, выработанные в работах, посвященных системному подходу и принадлежащих перу таких авторов как И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, B.C. Тюх-тин, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин. В качестве дополнения при выявлении типовых моделей соотношения правовых режимов и раскрытии структуры отдельных специальных налоговых режимов были использованы идеи деятельностного подхода, заложенные в одном из произведений А.Н. Леонтьева, а также в работах H.H. Трубникова, Л.Д. Чулюкина, A.A. Чунаевой, А.И. Экимова, касающихся отдельных категорий теории деятельности. Помимо источников, посвященных разработке этой теории, в данном исследовании были использованы результаты ее применения для анализа такого явления как хозяйственная деятельность, полученные экономистами. Предложенное ими видение этого предмета было принято за основу при структурировании элементов налогового режима. Из арсенала приемов научного исследования, характерных для правовой науки, был использован сравнительно-правовой метод.

Большим подспорьем при осмыслении отдельных вопросов, поднимаемых в данной диссертации, послужили научные труды правоведов, обращавшихся к методологии изучения правовых явлений: A.M. Васильева, М.Ф. Ивлиевой,

B.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, В.Н. Протасова, A.B. Птушенко, Б.И. Пугин-ского, Л.Б. Тиуновой, Ю.Б. Фогельсона.

Теоретической основой исследования послужили, работы, посвященные вопросам общей теории государства и права: С.С. Алексеева, H.A. Власенко,

C.Н. Егорова, В.Б. Исакова, М.Н. Козюк, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Е.Я. Мотовиловкера, B.C. Нерсесянца,

В.Н. Протасова, О.С. Родионова, И.Н. Сенякина, К.В. Шундикова. Предложенное в данной работе представление о налоговом режиме и его отдельных разновидностях опирается также на идеи, почерпнутые из научных трудов финансистов, среди которых представители юридической, а также экономической науки: A.B. Аронов, Г.М. Бродский, М.Н. Бродский, A.B. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Г.А. Гаджиев, Е.Ю. Грачева, B.C. Жестков, H.H. Злобин, М.В. Карасева, В.А. Кашин, А. Котляровский, В.Г Пансков, С.Г. Пепеляев, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Тургенев, В.М. Фокин, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, A.B. Чуркин, Д.М. Щекин, И.И. Янжул и др. Не менее полезными оказались работы правоведов, разрабатывающих вопросы смежных отраслевых наук: Г.В. Атаманчука, Ю.Г. Басина, Д.Н. Бахраха, В.И. Емельянова, А.П. Коренева, O.A. Красавчикова, JI.A. Морозовой, B.C. Основина, Е.А. Суханова, P.A. Ханнанова.

Научная новизна исследования предопределяется самой постановкой вопроса: это первая работа, специально посвященная детальному изучению места специальных налоговых режимов в системе юридических феноменов. В диссертации предлагается нетрадиционный подход к анализу этих режимов, основанный на особом понимании правового режима. Под данным явлением имеется в виду некое комплексное образование, формируемое в результате осуществления правового регулирования. Правовое регулирование представляет собой длящийся процесс, обслуживающий достижение определенных целей. Его начальной стадией выступает принятие правовых норм, обеспечивающих реализацию конкретной цели/группы целей правового регулирования. С помощью указанных норм создается набор возможностей по возникновению юридических прав и обязанностей у субъектов, от поведения которых зависит их реализация. Иными словами, создается комплекс потенциально возможных правовых последствий. Указанный комплекс выступает самостоятельным правовым явлением. На наш взгляд, это и есть правовой режим, представляющий собой систему потенциальных правовых последствий, объединенных общей целью, ради достижения которой правовыми нормами предусмотрена возможность их актуализации (наступления).

Такая интерпретация понятия «правовой режим» позволяет осуществить содержательный анализ конкретных разновидностей этого режима и получить на основе такого анализа целостное, системное представление о том, как отражается достижение цели того или иного правового режима на интересах отдельных субъектов, находящихся в зоне его действия. В настоящей работе данный прием был применен при изучении специальных налоговых режимов. Это позволило систематизировать состав юридических возможностей (юридических прав и обязанностей), приобретаемых субъектами налогового права при использовании того или иного налогового режима; а также сопоставить, как меняется набор таких возможностей при переходе с одного налогового режима на другой.

В ходе применения указанного подхода к анализу предмета нашего исследования был сформулирован и обоснован ряд новых и имеющих признаки новизны положений, выносимых на защиту. В работе:

1) Предложено рассмотреть специальный налоговый режим в качестве особой разновидности налогового режима. Данный режим представляет собой систему, элементами который выступают потенциальные правовые последствия, установленные нормами права; а объединяющим их отношением служит: во-первых, общая направленность на достижение одной и той же цели правового регулирования, ради которой законодателем была создана возможность их наступления (она состоит в привлечении членов общества к бремени уплаты налогов и сборов); во-вторых, общая роль в обеспечении баланса частных и публичных интересов при достижении указанной цели (она состоит в фиксации границ допустимого с позиции закона вмешательства в сферу индивидуальной свободы субъекта права, вызванного необходимостью пополнения бюджета).

Нормами налогового права предусмотрено сразу несколько вариантов фиксации такого рода границ, каждому из которых соответствует своеобразная система потенциально возможных правовых последствий, представляющая собой самостоятельный налоговый режим.

2) Рассмотрены элементы, из которых складывается любой из таких режимов. Цель налогового режима достигается через поведение субъектов, которые в нем не заинтересованы. В связи с чем, данному режиму присуща ярко выраженная ограничивающая ориентация; а каждое потенциально возможное правовое последствие, входящее в его состав, так или иначе увязано с ограничением сферы индивидуальной свободы того или иного субъекта. Отталкиваясь от этого положения, элементы налогового режима были сгруппированы на основе нескольких взаимосвязанных критериев, отображающих функциональную роль каждого из них при установлении подобных ограничений. В результате чего, была выявлена общая структура, которая просматривается у любого налогового режима, будь то общий налоговый режим либо одна из разновидностей специального налогового режима.

3) Сформулировано определение специального налогового режима, под которым предложено понимать обособленную от общего налогового режима систему потенциальных правовых последствий, которая служит его альтернативой при задании границ допустимого с позиции закона вмешательства в сферу личной свободы субъекта права и предназначена для достижения какого-либо дополнительного, помимо привлечения членов общества к налоговому бремени, эффекта.

При этом общий налоговый режим был определен как система потенциальных правовых последствий, единственной общей целью установления которых является привлечение членов общества к бремени уплаты налогов и сборов и с помощью которых своеобразным образом задаются границы законного вмешательства в сферу личной свободы субъекта права, обусловленного необходимостью пополнения бюджета.

4) Сделан вывод о том, что переход с одного налогового режима на другой влечет не только изменение состава налогов, подлежащих уплате налогоплательщиками, но и изменение на весь период использования соответствующих режимов набора юридических прав и обязанностей, которые могут быть приобретены ими. Это связано с тем, что наличие юридической необходимости ис-

пользовать тот или иной специальный налоговый режим блокирует возможность возникновения отдельных прав и обязанностей налогоплательщика, которые могут быть приобретены в рамках другого специального налогового режима либо общего налогового режима. При этом способность быть их носителями налогоплательщиком не утрачивается.

5) Сделан вывод о том, что отдельные налоговые режимы различаются между собой, в первую очередь, набором возникающих в ходе их применения юридических прав и обязанностей, путем установления которых фиксируется доля имущества отдельных обладателей частной налоговой правосубъектности, подлежащая передаче в пользу бюджета в виде налогов и сборов. Возникновение указанных прав и обязанностей увязано с определенными обстоятельствами, сопровождающими экономическую деятельность налогоплательщиков. В ходе осуществления этой деятельности ими совершается некий стандартный набор хозяйственных операций. В условиях действия разных налоговых режимов одни и те же операции, вызывают отличающиеся по своему составу налоговые последствия. В диссертации была дана классификация фактов хозяйственной жизни, способных повлечь наступление таких последствий. На ее основе был произведен сравнительный анализ потенциальных правовых последствий, актуализируемых под действием различных налоговых режимов (и в частности, в ходе действия общего налогового режима, различных версий упрощенной системы налогообложения, режима «единый сельскохозяйственный налог», режима «единый налог на вмененный доход»),

6) В ходе сопоставления понятия «специальный налоговый режим» и «налог» был сделан следующий вывод: хотя переход на специальный налоговый режим сопровождается изменением состава налогов, подлежащих уплате по общему правилу, посредством замены ряда из них единым платежом; это не дает основания отождествлять данный режим ни с одним из указанных платежей, ни с их совокупностью. Вместе с тем специальный налоговый режим и налог имеют нечто общее. Подобно тому, как специфика любого налога находит свое выражение в элементах его юридического состава; специальные налоговые ре-

жимы имеют свой собственный набор характеристик, являющихся своеобразными аналогами указанных элементов. Они служат универсальными критериями, позволяющими сравнивать один специальный налоговый режим с другим. В их числе: цели создания специального налогового режима; порядок его установления и введения в действие; круг субъектов, на которых нацелено его действие; порядок перехода на его использование; набор налогов, подлежащих замене в рамках соответствующего режима; правовая природа платежа, служащего такой заменой; состав правовых последствий, наступающих в ходе применения специального налогового режима.

7) При сопоставлении понятия «специальный налоговый режим» и «налоговая льгота» был сделан вывод о том, что потенциал на улучшение положения налогоплательщиков, заложенный в специальные нормы-изъятия, с помощью которых устанавливаются налоговые льготы, не исчерпывается сокращением суммы отдельного налога и облегчением порядка его уплаты. Поэтому среди налоговых льгот можно обнаружить не только льготы, привязанные к тому или иному налогу и представляющие собой элемент его юридического состава, но и другие их разновидности, которые не вписываются в указанную модель. К ним следует отнести так называемые «дедушкины оговорки», которые выполняют в налоговом праве функцию льготы-гарантии; а также предоставляемые при установлении специальных налоговых режимов возможности по изменению количественного и (или) ассортиментного состава налогов, подлежащих уплате при наличии объекта налогообложения и иных указанных в законе обстоятельств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. По своей изначальной направленности данное исследование ориентировано на выработку системы фундаментальных положений о специальных налоговых режимах, которые слабо подвержены изменениям, регулярно вносимым в законодательство, регулирующее порядок их применения. Оно представляет собой опыт теоретического анализа практически не изученных на данном уровне явлений. При его проведении были использованы нетрадиционные приемы, почерпнутые из ме-

тодологической литературы. Что позволило выработать логичную, единообразную схему систематизации информации о налоговом режиме, которая применима как к общему налоговому режиму, так и к любой разновидности специального налогового режима. Полученные в рамках данной работы результаты вносят вклад в формирование доктринального видения этих юридических феноменов. Вместе с тем они могут иметь определенное прикладное значение. Прежде всего, их можно задействовать в учебном процессе в ходе преподавания налогового права. Отдельные идеи, предложенные в настоящем исследовании, могут принести пользу при проведении сравнительного анализа тех условий, в которые ставит налогоплательщика применение различных налоговых режимов. Приступая к работе над диссертацией, мы не выносили на первый план задачу критического разбора статей Налогового кодекса РФ и поиска имеющихся в них в немалом количестве технических и содержательных несовершенств. Тем не менее, отдельные несовершенства были выявлены. Поэтому данная работа может представить некоторый интерес еще и с позиции повышения качества налогового законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре финансового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ее отдельные положения были опубликованы в периодических изданиях; а также были использованы в процессе проведения семинарских занятий по финансовому праву на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

В структуре диссертации выделяются следующие части: введение; две главы, каждая из которых разбивается на два раздела; заключение и список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации под названием «Место специальных налоговых режимов в системе правовых явлений» посвящена выявлению смысловых границ понятия «специальный налоговый режим». С этой целью указанные режимы были соотнесены с такими юридическими феноменами как правовой режим, налоговый режим, общий налоговый режим, налоговая система, система налогов и сборов, налог, налоговая льгота.

В 1-ом разделе специальные налоговые режимы представлены в качестве одного из звеньев в иерархии правовых режимов. Для начала был проведен анализ сложившихся в литературе точек зрения по вопросу о сущности правового режима. Оттолкнувшись от накопленных в науке положений, автор диссертации сформулировал дефиницию правового режима, способную послужить фундаментом теоретических построений при изучении отдельных разновидностей этого явления, включая специальные налоговые режимы. Он был определен как система потенциальных правовых последствий, объединенных общей целью, ради достижения которой правовыми нормами установлена возможность их актуализации (наступления).

На основе этой дефиниции было выведено определение налогового режима, а также дана его развернутая характеристика. Как и в случае с любым другим правовым режимом, его существование подчинено особой цели. Она состоит в привлечении членов общества к участию в покрытии государственных (муниципальных) расходов посредством передачи на нужды государства и муниципальных образований части принадлежащего им имущества в виде налогов и сборов. Ее достижение неизбежно сопровождается некоторым ограничением сферы индивидуальной свободы тех субъектов, от поведения которых зависит осуществимость этой цели. Необходимость соблюдения баланса между частными и публичными интересами требует четкой фиксации пределов таких ограничений. Осуществляется она путем принятия правовых норм и определения с их помощью содержания юридических прав и обязанностей (полномочий), которые при наличии определенных условий могут быть приобретены, с одной

стороны, теми, кто подвергается данным ограничениям; а с другой стороны, государственными органами и их должностными лицами, призванными обеспечить их реализацию.

Иными словами, чтобы задать указанные пределы, законодатель создает особую комбинацию потенциально возможных правовых последствий. С ее помощью своеобразным образом очерчивается доля имущества отдельного обладателя налоговой правосубъектности, на которую вправе претендовать государство (муниципальное образование), и устанавливаются границы иного допустимого с позиции закона вмешательства в сферу его индивидуальной свободы, вызванного необходимостью пополнения бюджета. Это и есть налоговый режим.

Что характерно, нормами налогового права создано сразу несколько подобных комбинаций потенциальных правовых последствий, каждая из которых представляет собой самостоятельный налоговый режим. Любая из них включает в свой состав юридические возможности по возникновению:

• набора обязанностей по уплате отдельных налогов и сборов;

• комплекса производных от них прав и обязанностей, потенциальными носителями которых выступают как налогоплательщики; так и субъекты, занимающие иные позиции в налоговых правоотношениях. В их числе обязанность исчислить конкретный налог (сбор); обязанность определить его налоговую базу с учетом особенностей, предусмотренных в законе для соответствующего случая; обязанность применить при его исчислении определенную в нем налоговую ставку; обязанность банка исполнить поручение клиента о перечислении налога (сбора) в течение определенного срока; полномочие налогового органа на взыскание недоимки по налогу (сбору); право налогоплательщика и корреспондирующая ему обязанность налогового органа осуществить возврат или зачет суммы излишне уплаченного / излишне взысканного налога (сбора) и т.д.

В ходе распределения налогового бремени законодатель установил базовый перечень налогов и сборов, к уплате которых отдельные обладатели налоговой правосубъектности привлекаются по общему правилу. Система предусмотрен-

ных законом обязанностей по осуществлению указанных платежей вместе с производными от них правами и обязанностями, которые могут быть приобретены различными субъектами налогового права, представляет собой то, что в НК РФ получило название общего налогового режима.

В виде исключения в отдельных случаях законодательством допускается изменение исходного набора налогов и сборов, подлежащих уплате отдельным субъектом налогового права путем замены одного или нескольких из них единым налогом либо иным платежом. Одновременно с такой заменой меняется состав потенциально возможных правовых последствий очерчивающих предел вмешательства в сферу его индивидуальной свободы, на другой набор последствий, задающих указанный предел. В результате, образуется новая, особая комбинация таких последствий. Она служит аналогом общего налогового режима; ее создание вызвано стремлением государства использовать налоги не только по прямому назначению для пополнения бюджета, но и для достижения какой-либо дополнительной цели. Это и есть специальный налоговый режим.

В диссертации были выявлены и подробно рассмотрены признаки данного явления, на основе которых было сформулировано его определение. Под специальным налоговым режимом в ней понимается обособленная от общего налогового режима система потенциальных правовых последствий, которая служит его альтернативой при задании границ допустимого с позиции закона вмешательства в сферу личной свободы субъекта права и предназначена для получения какого-либо дополнительного, помимо привлечения членов общества к налоговому бремени, эффекта.

Во 2-ом разделе специальные налоговые режимы были рассмотрены на фоне юридических феноменов, которые отличны от правовых режимов и имеют некоторые точки соприкосновения с предметом нашего исследования.

Был сделан вывод о том, что специальные налоговые режимы имеют определенное сходство с налоговой системой и системой налогов и сборов. Их объединяет принадлежность к числу системных объектов. Вместе с тем она же позволяет усмотреть имеющееся между ними различие. Его внешним проявлени-

ем выступает несовпадение элементного состава данных систем. Каждому из этих явлений соответствует особое понятие, которое используется финансово-правовой наукой и несет на себе ту или иную функциональную нагрузку. Понятие «система налогов и сборов» и «налоговая система» служит для описания совокупности фискальных платежей, обязательных к уплате на определенной территории. При этом первое из этих понятий используется для отражения указанного явления. С его помощью фиксируются пределы для распространения действия положений, содержащихся в актах о налогах и сборах. Понятие «налоговая система» позволяет описывать налоги и сборы в более широком контексте на фоне комплекса различного рода последствий, порождаемых их использованием (включая правовые, экономические, организационные, политические последствия). С его помощью характеризуется не только процесс применения законодательных положений, касающихся налогов и сборов, но и величина налогового гнета, соотношение властных полномочий в сфере налогообложения и т.д.' В отличие от них понятие «специальный налоговый режим», а также «общий налоговый режим» предназначено не для характеристики обязательных платежей, а для описания правовых последствий, которые влечет их применение.

В ходе сопоставления специального налогового режима и налога был сделан вывод о том, что это не тождественные, но вместе с тем тесно связанные друг с другом явления. Оба из них играют определенную роль в возникновении и функционировании системы налогов и сборов. Налог выступает элементом этой системы, ее «строительным материалом». В то время как в специальном налоговом режиме заложен потенциал для оказания воздействия на состав данной системы; поскольку создание такого режима, как правило, сопровождается введением нового элемента в систему налогов и сборов. Это происходит благодаря установлению налога, подлежащего уплате при использовании специального налогового режима взамен ряда других обязательных для налогоплательщика платежей. Исключением из этого правила служит система налогообложе-

1 См Налоги и налоговое право Учебное пособие / Под ред А В Брызгалина М,1998 С 178

15

ния при выполнении соглашений о разделе продукции: по условиям ее применения уплата ряда налогов заменяется на осуществление платежа, не имеющего денежной формы и не обладающего признаками налога или сбора. Установление этого налогового режима никак не повлияло на состав системы налогов и сборов.

В работе отмечается, что в законодательстве не всегда проводится четкое разграничение между специальными налоговыми режимами и теми специфичными для них платежами, уплачиваемыми взамен нескольких налогов.

Специальные налоговые режимы были сопоставлены также с налоговыми льготами. В законодательстве под такими льготами понимаются преимущества, предоставляемые одним категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов. В научной литературе в качестве существенного признака налоговой льготы выделяется их установление посредством специальных норм-изъятий. Традиционно к налоговым льготам относят такие изъятия из общего порядка налогообложения, которые касаются уплаты отдельного налога или сбора. При таком подходе налоговые льготы рассматриваются в качестве одного из элементов их юридического состава.

Вместе с тем среди налоговых льгот имеются и те, которые не вписываются в указанную модель. В их числе так называемые «дедушкины оговорки», выполняющие в налоговом праве функцию льготы-гарантии. К примеру, до 1 января 2005 г. в абз. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»2 для субъектов малого предпринимательства была предусмотрена возможность в случае изменения налогового законодательства в неблагоприятную для них сторону в течение первых четырех лет своей деятельности уплачивать налоги и сборы в соответствии с порядком, который действовал на момент их государственной регистрации. Данное положение представляло собой исключение из общего правила. Причем введение такого исключения было наце-

~ Российская газета от 20 нюня 1995 г

лено на предоставление субъектам малого предпринимательства особых преимуществ, которые отсутствовали у других налогоплательщиков. Поэтому есть все основания рассматривать его в качестве налоговой льготы.

Помимо «дедушкиных оговорок» есть и другие примеры налоговых льгот, не вписывающихся в элемент юридического состава отдельного налога или сбора. К ним вполне может быть отнесено изменение количественного и (или) ассортиментного состава налогов, подлежащих уплате налогоплательщиком, осуществляемое при переходе на специальный налоговый режим. Наблюдающееся при этом сокращение количества взимаемых с налогоплательщика платежей ведет к облегчению процесса исполнения налоговых обязательств, а в некоторых случаях к уменьшению их совокупного размера. Возможность перехода на указанные режимы предоставляется лишь отдельным группам налогоплательщиков путем установления изъятия из общих правил о порядке исполнения конституционной обязанности уплачивать налоги и сборы. Поэтому в данном случае имеет место преимущество, предоставляемое одним категориям налогоплательщиков по сравнению с другими и подпадающее под определение налоговой льготы.

Исходя из изложенного, среди налоговых льгот можно выделить три категории: 1) льготы, привязанные к отдельному платежу и выступающие элементом его юридического состава; 2) иные льготы, предоставляемые в рамках специального налогового режима; 3) иные льготы, предоставляемые вне рамок специального налогового режима.

Во второй главе диссертации под названием «Специальные налоговые режимы и их юридическая конструкция» выработан общий алгоритм проведения анализа отдельных разновидностей этого явления, применимый к любой из них.

В 1-ом разделе говорится о ситуации, сложившейся в сфере изучения специальных налоговых режимов. Отмечается, что на данный момент их исследование сопровождается некоторыми сложностями. Они вызваны отсутствием теории налогового режима, а вместе с ней и специального понятийного аппарата, оперируя которым можно перевести рассуждения о налоговых режимах на

научный уровень и дать единообразное, логично структурированное описание упрощенной системы налогообложения, режима «единый налог на вмененный доход» и иных налоговых режимов.

Наталкиваясь на указанное препятствие, многие авторы осознанно или неосознанно пытаются прикрыть имеющуюся теоретическую брешь, прибегнув к помощи понятийного аппарата теории налога. При этом анализ конкретных налоговых режимов подменяется описанием элементов юридического состава отдельных платежей, обязательных к уплате при их использовании. Под видом упрощенной системы налогообложения изучается конструкция единого налога, причитающегося с налогоплательщиков, применяющих указанный режим; под видом режима «единый сельскохозяйственный налог» - конструкция одноименного с ним налога.

На наш взгляд, специальный налоговый режим имеет свою собственную юридическую конструкцию, отличную от конструкции налога. И вектор научных поисков следует перенаправить в сторону ее изучения. С этой целью в диссертации был предложен альтернативный подход к раскрытию содержания отдельных специальных налоговых режимов, основанный на выделении совокупности специфичных для них характеристик (параметров), которые присутствуют у любого из таких режимов и в комплексе отображают его юридическое своеобразие.

Во 2-ом разделе этот подход был испробован на примере нескольких наиболее активно применяемых специальных налоговых режимов. На его основе был дан подробный разбор упрощенной системы налогообложения (представленной сразу тремя версиями, каждая из которых является самостоятельным налоговым режимом), режима «единый сельскохозяйственный налог» и режима «единый налог на вмененный доход».

В рамках общей характеристики приведен краткий обзор истории создания этих режимов и раскрыты такие параметры каждого из них, как: (А) цель его создания; (Б) порядок перехода на его использование; (В) набор налогов, под-

лежащих замене при переходе на этот режим; (Г) природа платежа, служащего такой заменой.

(А, Б) Упрощенная система налогообложения призвана стимулировать деловую активность посредством создания особых условий налогообложения для индивидуальных предпринимателей и организаций с относительно небольшими доходами и материальной базой. Режим «единый сельскохозяйственный налог» имеет целью обеспечить стимулы для развития сельского хозяйства путем снижения налоговой нагрузки для субъектов, занятых в данной отрасли экономики Учитывая целевое назначение этих режимов, им больше соответствует добровольный порядок перехода на их использование. Что нашло отражение в действующем законодательстве. Режим «единый налог на вмененный доход» призван затруднить занижение налогооблагаемого дохода. Он применяется в тех сферах, где государству сложнее всего проконтролировать, каковы реальные финансовые результаты, полученные от осуществления предпринимательской деятельности. Установление данного режима продиктовано в первую очередь соображениями удобства его применения для пополнения бюджета. По этой причине перевод налогоплательщиков на его использование осуществляется в обязательном порядке без учета их волеизъявления.

(В) Как уже отмечалось, в рамках специальных налоговых режимов ряд налогов, обязательных к уплате по общему правилу, подлежит замене на единый платеж. У тех режимов, которые были рассмотрены в диссертации, состав таких налогов совпадает. Организации при переходе на указанные режимы либо полностью, либо частично освобождаются от юридической необходимости вносить в бюджет налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и ЕСН. Для индивидуальных предпринимателей переход на любой из них влечет частичное освобождение от обязанности уплачивать НДФЛ, налог на имущество физических лиц и ЕСН. Вдобавок к этому и те, и другие не признаются налогоплательщиками НДС по многим операциям, совершение которых подпадает под определение объекта указанного налога.

Следует особо подчеркнуть, что замена ряда налогов на единый платеж, предоставляемая при переходе на тот или иной специальный налоговый режим, может быть полной или частичной. Что предопределяется в каждом конкретном случае его особенностями. При установлении любого налогового режима, будь то общий или один из специальных налоговых режимов, своеобразным образом фиксируется планка, выше которой не могут подниматься требования государства (муниципального образования) в отношении имущества отдельного обладателя налоговой правосубъектности. В идеале эти требования должны распространяться на доход налогоплательщика и не затрагивать капитал3. Данная планка может захватывать все доходы налогоплательщика вне зависимости от источников их получения и других обстоятельств, отграничивая собой ту их часть, которая подлежит передаче в пользу бюджета. Это придает соответствующему режиму универсальную нацеленностью на часть дохода налогоплательщика. Ярким примером налогового режима, в котором воплощено указанное начало, служит общая система налогообложения. Вместе с тем есть режимы, ориентированные на вовлечение в сферу имущественных претензий со стороны публичных субъектов лишь отдельной категории доходов налогоплательщика и обладающие специализированной нацеленностью на часть таких доходов. В чистом виде эта черта встречается у режима «единый налог на вмененный доход». Данный режим используется лишь при обложении доходов от занятия отдельными видами деятельности, исчерпывающий перечень которых приводится в законодательстве. В то время как часть доходов от иных видов деятельности, подлежащая передаче в пользу бюджета, определяется в соответствии с общим налоговым режимом или иным налоговым режимом. Кроме того, есть режимы, сочетающие обе указанные черты. Так, упрощенная система налогообложения, режим «единый сельскохозяйственный налог» выступают в качестве универсальных налоговых режимов для организаций - налогоплательщиков и в то же время в качестве режима со специализированной нацеленно-

1 См Тургенев Н И Опыт теории налогов//У истоков финансового права М , 1998 С 141

20

стью для налогоплательщиков, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Частичное освобождение от уплаты ряда налогов наблюдается как раз в том случае, если оно предоставляется в рамках режима, характеризующегося специализированной нацеленностью на часть доходов налогоплательщика.

Подобная нацеленность налогового режима делает возможным его совмещение с любым другим налоговым режимом вне зависимости от того, к какой из указанных разновидностей он принадлежит (под совмещением налоговых режимов здесь понимается их одновременное использование одним и тем же налогоплательщиком). К примеру, режим «единый налог на вмененный доход» совместим с общей системой налогообложения. Благодаря изменениям в НК РФ, вступившим в силу с 1 января 2004 г. и с 1 января 2006 г. были устранены законодательные препятствия для аналогичного совмещения этого режима с упрощенной системой налогообложения и режимом «единый сельскохозяйственный налог». В то же время режимы с универсальной нацеленностью на часть дохода налогоплательщика вполне могут комбинироваться с налоговыми режимами специализированной нацеленности (при условии, что это допускается законодательством) и обладают принципиальной несовместимостью с «себе подобными» налоговыми режимами. Так, организация - налогоплательщик в один и тот же момент времени может применять либо общий налоговый режим, либо режим «упрощенная система налогообложения». Но никак не оба сразу.

(Г) Еще одной характеристикой специальных налоговых режимов, позволяющей производить их дифференциацию, выступает природа платежа, подлежащего уплате взамен нескольких налогов при его использовании. В зависимости от вида такого режима это может быть налог, размер которого:

- напрямую зависит от полученных налогоплательщиком финансовых результатов его экономической деятельности (такой платеж предусмотрен для одной из версий упрощенной системы налогообложения и для режима «единый сельскохозяйственный налог»; он начисляется на сумму разницы между дохо-

дами и расходами налогоплательщика в случае с первым режимом по ставке 15%, а во втором случае - по ставке 6%);

- находится в косвенной зависимости от финансовых результатов, которые принесла указанная деятельность (такой платеж встречается у еще одной версии упрощенной системы налогообложения, в рамках которой ряд обязательных платежей заменяется на единый налог, начисляемый на сумму валовой выручки налогоплательщика по ставке 6%);

- не зависит от этих результатов и определяется исходя из их предположительной оценки по внешним признакам, свидетельствующих о возможности получения дохода (такой платеж предусмотрен для режима «единый налог на вмененный доход» и третьей версии упрощенной системы налогообложения, предполагающей замену ряда налогов на уплату патента)4.

Особое внимание в диссертации уделено раскрытию таких параметров специальных налоговых режимов, как: (Д) круг субъектов, на которых нацелено их действие, и (Е) состав правовых последствий, которые могут наступить при их использовании.

(Д, Е) В работе отмечается, что переход на специальный налоговый режим влечет для налогоплательщика юридическую необходимость использовать его вплоть до момента возврата на общую систему налогообложения или перехода на иной специальный налоговый режим. Факт наличия такой необходимости представляет собой специфичное правовое состояние, которое делает возможным приобретение одних прав и обязанностей и блокирует возможность возникновения других прав и обязанностей, охватываемых содержанием налоговой правоспособности отдельного субъекта5. Его существование неразрывно связано с наличием двух групп юридически значимых обстоятельств. Одна из них необходима для его возникновения, а другая - для его поддержания.

4 Кроме того, это может быть платеж, не обладающий признаками налога (как в случае с системой налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции, в ходе использования которой в качестве замены ряда налогов, выступает не другой налог, а передача имущества, не имеющего денежной формы)

5 К примеру, для организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, на весь период, в течение которого она подлежит применению, исключается возможность возникновения обязанности по уплате налога на прибыль, единого сельскохозяйственного налога, производных от них прав и обязанностей При этом способность выступить их носителем за ней сохраняется

22

В диссертации были разобраны фактические составы, с наличием которых правовые нормы связывают приобретение права осуществить переход на отдельные налоговые режимы; а также составы обстоятельств, существование которых является условием сохранения юридической необходимости использовать эти режимы. В ходе осуществления такого разбора были классифицированы те обстоятельства, из которых они складываются.

Возможность перехода на специальные налоговые режимы предоставляется отдельным категориям субъектов, являющихся участниками экономической деятельности. Эта деятельность предполагает совершение универсального набора операций. Осуществляющие ее субъекты:

- привлекают экономические ресурсы (капитал, трудовые ресурсы, достижения науки и техники, природные ресурсы), в ходе чего получают вклады в уставный капитал, выплачивают дивиденды, получают кредиты, уплачивают проценты по ним, арендуют имущество, осуществляют различные выплаты в пользу наемных работников, привлеченных по трудовым и гражданско-правовым договорам, расходуют средства на проведение НИОКР и т.д.;

- производят экономические блага и осуществляют их доведение до потребителей, получают финансовые результаты от этой деятельности в виде дохода или убытков.

Каждое из этих обстоятельств способно повлечь определенные правовые последствия в налоговой сфере. Причем в рамках действия различных налоговых режимов одно и то же обстоятельство может вызывать отличающиеся по своему содержанию правовые последствия.

В диссертации дана детальная, развернутая классификация фактов хозяйственной жизни, способных повлечь налоговые последствия. С ее помощью был систематизирован состав прав и обязанностей, которые могут быть приобретены при использовании того или иного налогового режима; и произведен подробный сравнительный анализ правовых последствий, наступающих в ходе применения общего налогового режима, нескольких версий упрощенной систе-

мы налогообложения, режима «единый сельскохозяйственный налог» и режима «единый налог на вмененный доход».

В заключении к диссертации подведены итоги проведенного исследования, а также сказано о перспективах дальнейшего развития доктринального видения налоговых режимов на базе предложенного в данной работе подхода к их изучению.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Жданова В.Ю. Специальный налоговый режим как разновидность правового режима // Финансовое право. 2005. № 2. - 0,3 п.л.

2. Жданова В.Ю. Специальный налоговый режим и налоговая льгота // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2006. № 2. - 0,3 п.л.

Принято к исполнению 12/01/2007 Исполнено 12/01/2007

Заказ № 17 Тираж: 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru