АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Специальные технические средства криминалистики и их использование в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений»
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО. ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
На правах рукописи
Для служебного пользования
Экз. №
КАМАЛОВ Рашат Зигангирович
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КРИМИНАЛИСТИКИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАСКРЫТИИ, РАССЛЕДОВАНИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
12. 00. 09 - уголовный процесс и криминалистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
КАЗАНЬ - 1991
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Лвнина
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Татарской
ССР, доктор юридических наук, профессор Ыалков В.П.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Снетков В.А.
кандидат юридических наук Дубровин C.B.
Ведущая организация: Всесоюзный научно-криминалистический центр МВД СССР
Защита состоится июня 1991 г. в
1430
часов на заседании специализированного Совета К.053.29.13 в Казанском государственном университете им. В.И.Ульянова-Ленина по адресу: 420008, Казань, ул. Ленина, 18, ауд. 326.
С диссертацией нояно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского университета.
Автореферат разослан
'/Г' мая 1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
кандидат юридичаских наук, доцент И-А-Тарханов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2-ой Съезд народных депутатов СССР постановлением от 23 декабря 1989 г. "Об усилении борьбы с организованной преступностью" потребовал от работников правоохранительных органов обеспечивать быстрое и полное раскрытие преступлений, в особенности тяжких и совершаемых организованными группами, подчеркнув при этом, что вся деятельность по борьбе с преступностью должна строиться на основе Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик, при строжайшем соблюдении социалистической законности^.
Установки Съезда, Верховного Совета СССР, рост преступности, снижение её раскрываемости и другие неблагоприятные изменения в её структуре^ обязывав? правоохранительные органы пересмотреть стратегию и тактику борьбы с преступностью.В такой ситуации важное значение приобретает развитие и внедрение в следственную практику научно-технических средств и методов, разрабатываемых криминалистикой.
Сейчас в стране осуществляются мероприятия по коренное улучшению технического оснащения правоохранительных органов,используются возможности конверсии оборонных отраслей промышленности для повышения эффективности оперативно-розыскной и следственной деятельности, работы экспертных учреждений. Уже реализуется программа по ускоренному оснащению органов внутренних дел компьютерной, множительной техникой, современными средствами видео-звукозаписи, наблюдения, связи, экспресс-анализа,поисковыми приборами, транспортом.
о
Законы СССР "О советской милиции" от 6 марта 1991 г. и "О внесении изменений и дополнений в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик" от 12 июня 1990 г.^
* Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1989 - W 29 - ст. 576.
См.: Преступность и правонарушения в СССР. Статистический сборник.-1989. М., Юрвд.лит-ра, 1990.
^ Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1991 - П 12 - ст. 319.
Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1990 - № 26 - ст. 495.
расширили правовую базу использования научно-технических средств и методов в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Поэтоцу имеется потребность в описании, научном анализе и пополнении имеющегося арсенала технико-криминалистических средств борьбы с преступностью, в их научной классификации, которая бы облегчала выбор и использование их с учетом следственно-оперативной ситуации как эффективного инструмента раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
В учение о технических средствах криминалистики, путях их совершенствования и методах использования большой вклад внесли Белкин Р.С.,Винберг А.И.,Тончаренко В.Я., Грамович Г.И., Жбан-ков В.А., йценко Е.П., Кирсанов З.И., Леви A.A., Лузгин И.М., Макаров И.В., Матусовский Г.А., Салтевский М.В., Снетков В.А., Эйсман A.A. и другие криминалисты. Однако проблема научно-технических средств криминалистики не может считаться исчерпанной и вряд ли когда-либо будет исчерпанной полностью. Поэтому она продолжает оставаться актуальной и практически значимой.
Сказанным и обусловливается выбор темы диссертации.
Задачи исследования. При подготовке диссертации была поставлена задача - изучить состояние и источники формирования тех нических средств криминалистики; дать авторскую трактовку понятия специальных технических средств криминалистики; разработать их классификацию; по возможности создать новые, более совершен ные технические средства и методики их использования в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней дана авторская трактовка понятия специальных технических средств криминалистики; предложена новая их классификация; экспериментально подобрано новое еледокопировальное средство (полиэти-ленфталатная дублированная плёнка) и разработаны её модификации; усовершенствованы способы фиксации, консервации следов рук в том числе окрашенных в крови, босых ног, других частей поверхности кожи человека, следов обуви и .скольжения орудий преступления с криволинейных поверхностей с помощью следокопировальнш средств; предложен новый ускоренный способ дактилоскопирования в полевых условиях неопознанных трупов и живых лиц;доказана невозможность выявления группоспецифических антигенов (ABO(H) v 4
других факторов наделений, тканей человека на некоторых товарных пленках и с учетом этого экспериментально подобрана новая липкая плёнка с дублированным слоем, по своим физико-механическим свойствам и конструкционным особенностям превосходящая зарубежные "Пренабанд" и отечественные аналоги; сформулированы другие научные рекомендации по рациональному использованию специальных технических средств (СТС) в целях раскрытия, расследования и предупревдения преступлений.
На защиту выносятся следующие научные положения, СТС и методики их применения:
- авторская трактовка понятия специальных технических средств криминалистики как системы разнообразных технических средств, разработанных или модифицированных для решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений на основе принципа допустимости их при собирании, исследовании и использовании доказательств;
- классификация специальных технических средств, построен-^ нал по двоичной родо-ввдовой номенклатуре;
- новое следокопировальное средство (полиэтиленфталатная ~ дублированная липкая плёнка) и его модификации, а также разработанные методики их использования для фиксации, консервации разнообразных следов и других криминалистических целей;
- разработанная методика диагностики и идентификации следов рук в условиях осмотра места происшествия, что позволяет оперативно определять их пригодность для исследования и относи-мость к делу, а с учетом этого рационально планировать следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия;
- более совершенный способ копирования следов обуви,- транспорта, животных для осуществления диагностики и оперативной идентификации их путем прямого налонения;
- быстрый способ дактилоскопирования трупов и живых лиц в полевых условиях с помощью экспериментально подобранных порошков и копирования отпечатков на специальную липкую зоскированную с наружной стороны бумагу;
- созданный совместно с экспертом-физиком и внедренный в экспертную практику электронно-вычислительный комплекс для повышения возможностей ИК-спектрофотометрирования микрообъектов
неживой природы с использованием мини-ЭВМ;
- созданная совместно с экспертом-физиком и спектроскопистом ВНИИ МВД СССР уникальная установка люминисцентной спектроскопии, позволяющая регистрировать спектры флуоресцирущихся микрообъектов непосредственно с поверхностей предмет-носителей;
- экспертное профилактическое предложение "Изменение конструкции замков с цилиндровым механизмом, препятствующее открытию замков с помощью пластических масс различной природы";
- экспериментально доказанный вывод о невозможности выявления группоспецифических антигенов АВО(Н) и других факторов крови, тканевых и физиологических выделений человека, зафиксированных с помощью некоторых товарных плёнок; с учетом этого вывода предложена новая с дублированным слоем липкая плёнка, превосходящая по своим физико-механическим и конструкционным особенностям зарубежные "Пренабачд" (Германия) и отечественные аналоги;
- методика диагностики и сравнительного исследования тканевых выделений человека в малых количествах непосредственно на поверхности предложенной плёнки, что расширяет возможности экспертного исследования биологических объектов в микроколичествах.
Методология и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой работы являются категории диалектики, постановления Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР по вопросам укрепления законности и правопорядка. При подготовке диссертации использовались такие методы познания как эксперимент, исторический, логический, системного анализа, статистический и др.
При написании работы использованы действующее законодатель' ство, литература по криминалистике и уголовноцу процессу, экспертная практика, научные достижения естественно-технических наук.
Апробация научных положений, СТС и криминалистических рекомендаций, разработанных соискателем, осуществлена в 20-ти публикациях. Они также проверены в следственной и экспертной практике, докладывались и демонстрировались на кустовых совещаниях-семинарах экспертов органов внутренних дел, при обсутвдении на кафедре уголовного процесса и криминалистики Казанского уни-б
верситета, а такке на з гнятиях слушателей ВЮЗШ МВД СССР. По материалам диссертации получены авторское свидетельство на изобретение » 1443230 от 8/У1-1988 г., 4-е удостоверения на рационализаторские предложения. Заявка соискателя на изобретение № 4465526-14/116409 "Способ сбора и обработки следов физиологических выделений" находится на рассмотрении во ВНШППЭ.
Научно-практическая значимость разработанных в диссертации новых технических средств и методик состоит в том, что они пополняют арсенал средств "полевой криминалистики" и способствуют раскрываемости преступлений по "горячим" следам. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе, при создании кримучетов.при дальнейшей разработке проблемы технических средств криминалистики. С учетом классификации СТС криминалистики соискателем подготовлены дидактические материалы: лекции и наглядные пособия для занятий с участковыми инспекторами милиции и работниками уголовного розыска, проходящими первоначальную или переподготовку в Учебном центре МЕД Татарской ССР.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Содержание диссертации.
Во введении показывается актуальность теш диссертации, её научная новизна и положения, выносимые на защиту.
В её первой главе "Сущность и эвды специальных технических средств криминалистики, информационная значимость и направления их совершенствования" кратко рассматривается история возникновения и использования технических средств как инструмента расследования преступлений, а также раскрывается содержание понятия специальных технических средств, информационная значимость их применения при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. В работе описываются источники формирования технических средств, специально предназначенных для собирания и исследования различных следов преступной деятельности. Современный арсенал технико-криминалистических средств правоохранительных органов разнообразен по видам, форме, объектам и субъектам применения. Поэтому в диссертации "собственно-технические средства криминалистики", т.е. совокупность приборов, аппаратуры,приспособлений, инструментов, веществ, материалов и комплектов (комплексов), созданных в рамках криминалистики, предлагается именовать специальными техническими средствами.
Специальные технические средства в такой трактовке представляют собой системно-структурное обраэование, отражающее формирующиеся в криминалистике информационно-познавательные структуры собирания, диагностики, идентификации и учета объектов криминалистической значимости. Понятие специальных технических средств по объему лире понятия технико-криминалистических средств, т.к. в систему СТС включаются не только средства собирания и исследования криминалистически значимых объектов, но и средства предупреждения преступлений - оперативная техника, средства охранной и пожарной сигнализации, средства ГАИ, технической и апологической безопасности и т.д.-
СТС криминалистики в диссертации характеризуются как система-разнообразных технических средств, разработанных или модифицированных для решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений на основе принципа их допустимости при собирании, исследовании и использовании доказательств.
В 5 2 главы первой работы дается краткая характеристика предложенных в литературе классификаций технико-криминалистических средств, показываются их достоинства и недостатки, обосновывается необходимость построения новой классификации СТС криминалистики.
При построении классификации СТС криминалистики соискателем использована., бинарная (двоичная) родо-видовая номенклатура. По родовой номенклатуре и функциональному назначению СТС, классифицируются на технический средства обнаружения (поиска), фиксации, предварительного исследования доказательств ( средств? полевой криминалистики); средства исследовательской техники; средства организационной, компьютерной техники и информатики: средства предотвращения преступлений (службами ГАИ, ГУВД, Охраны, Пожарной охраны); средства личной, технической безопасност! и средства, используемые при ^судебном разбирательстве. С учето! наименования диссертации в ней подвергаются описанию только т< специальные технические средства .криминалистики, которые используются для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
На ввдсвом уровне СТО криминалистики подразделяются по ст шившейся в науке криминалистике их предметной номенклатуре н, аппараты (приборы), устройства (приспособления), вещества (ма 8
териалы) и комплекты (комплексы). В рамках каиадой группировки СТС родового уровня имеются представители СТС видовой номенкла-гуры. Служебное назначение предложенной классификации заключается в приведении множества разнообразных средств криминалистики в систему СТС, как составной части современной кримтехники.в установлении родства и взаимозависимости мевду их группировками, в согласованном расположении представителей множества средств тех--шки по степени родства и сходства- в классификационные ячейки 'родовые, видовые, внутривидовые таксоны). При построении данной классификации достигается цель понятийной упорядоченности, устраняются излишние термины, которыми характеризуются одни и те же тредетавители СТС, обеспечивается наиболее рациональный выбор ис-юльзования того или иного представителя СТС с учетом решаемой 5адачи и сложившейся следственной ситуации.
В § 3 этой же главы рассматриваются некоторые направления ¡овершенствования СТС криминалистики с учетом тенденций развития >бщей техники и задач криминалистики. В качестве перспективных вправлений развития СТС называется расширение в этих целях ас-¡ортимента природных материалов, все более широкое применение [скусственных материалов, совершенствование приборов и автомати-1ация информационных процессов. В работе исследуются некоторые ¡опросы поиска, создания и использования веществ, материалов, риборов как специальных технико-криминалистических средств. В .иссертации описывается экспериментально подобранное соискателем : внедренное в практику новое следокопировальное средство - по-иэтиленфталатная плёнка с дублированным слоем, её модификации, азработанные методики использования их для фиксации, предвари-ельпого исследования следов рук, ног и других частой кожи чело-ека, изъятых с криволинейных поверхностей, в том числе окрашен-ых в крови. Здесь же дано краткое описание методики непосредст-енного исследования на такой плёнке микрообъектов живой приро-ы - тканевых, физиологических выделений человека. По заявке со-скателя это техническое средство признано изобретением ( А. с.
1443230 от 8/У1-1988 г.).
Совершенствование приборов для криминалистических целей со-окатель связывает с созданием устройств оптоэлектронной микро-акроскопии на базе .использования компьютеров, вычислительной эхники, поскольку методы и принципы преобразования света в эле-
9
ктрические сигналы, реализованные в телевидении, фотоэлектронной спектрометрии, анализаторах .микроизображений свои возможности уже исчерпали. В качестве перспективных рекомендуются более современные методы обработки оптических изображений, основанные на дискретизации и цифровом кодировании. Больпие исследовательские возможности таят в себе видеоспектрофотометры, компьютерные и конфокальные микроскопы, позволяющие экспрессно и с большой точностью исследовать не только следы-отображения микрорельефов пуль, гильз, вдавленных следов в баллистике и трасологии, но и морфоструктурные признаки микро-макрообъектов без деструкции самих материальных следов. В диссертации делается вывод, что совершенствование специальных технических средств криминалистики в перспективе должно увязываться с информационно-познавательной технологией, создаваемой криминалистикой.
В § 4 гл. I исследуются вопросы информационной значимости применения специальных технических средств при проведении следственных действий. Здесь же. раскрывается понятие информации в криминалистическом аспекте, -показывается значение развития криминалистической информатики для получения доказательственной информации пс следам-отображениям и микрообъектам на основе методик-алгоритмов.
В условиях проведения следственного действия доказательственная информация может быть получена с помощью реконструкции предметов, изделий массового и редкого использования по их фрагментам путем применения математических методов, а также экспресс-диагностических исследований признаков изделий или материалов путем использования банков данных однородных материальных объектов (натурных коллекций, картотек и т.д.). В диссертации описываются этапы накопления, хранения, передачи и использования информации о новых специальных технических средствах и методах, показываются Форш профессионального обучения работников правоохранительных органов методам пользования техническими средствами криминалистики.
Во 2-ой главе "Испольаование специальных технических средств криминалистики при производстве отдельных следственных действий" раскрываются возможности и приемы диагностирования объектов криминалистической значимости самим следователем в ходе осмотра мзста происшествия, опознания и обыска. В § I этой гла-
вы исследуется понятие криминалистической диагностики, анализируются взгляды по этому вопросу В.А..Снеткова, Ю.Г.Корухова, А.И. Винберга, Н.Т.Малаховской, С.В.Дубровина. Соискатель поддерживает взгляды тех криминалистов, кто считает, что криминалистическая диагностика объектов криминалистической значимости может производиться не только в порядке экспертного исследования, но и в ходе производства следственного действия самим следователем, владеющим приемами пользования соответствующими техническими средствами. По мнению соискателя, результаты полевой диагностики имеют справочный характер и могут фиксироваться в протоколе следственного действия или специальной справке следователя. Здесь же показываются возможности распознавания, различения материальных следов в полевых и условиях экспертного учреждения с помощью ультрафиолетовых осветителей, инфракрасных пре-эбразователей и др. В работе описываются разрешающие возможности таких технических средств как "ИН-1 Эпсилон", .ИШ, ВМ-30, 'Олива", "Ода", позволяющие распознавать все изделия из металлов и сплавов либо изделия лишь из золота ("Олива", "Ода"). При тоиске в ходе обыска огнестрельного оружия рекомендуется исполь-ювать ультрафиолетовый осветитель и инфракрасный преобразовать ПНР-1, бинокулярную лупу, микроскоп типа "МВС", так как >ни позволяют распознавать в вещной обстановке обыска следы сма-ючных масел, керосина или продуктов стрельбы. При проведении :быска целесообразно при себе иметь опознающие списки или фото-'рафии похищенных предметов, тиражированные следы-отображения, (зъятые с мест нераскрытых преступлений, сведения об одежде или буви, в которых могло быть совершено преступление. Эти данные омогают быстрой криедиагностике обнаруживаемых предмето в,репе-ию вопроса об их относимости я делу. Б работе описывается усо-ершенствованный соискателем способ копирования следов обуви еловека, следов транспорта и животных на органическое стекло с омощью стеклографа, при котором достигается точность переноса зображений следа за счет винтов-фиксаторов, закрепленных по уг-ам стекла с нанесенной масштабной линейкой. Устройство уста-авливается строго над объемным или поверхностным следом без зприкосновения с ним, что удобно при ведении обводки следа, гот способ фиксации следов позволяет замерить и определить раз-
мер обуви, а по нецг рост, пол человека, угол разворота стопъ ног. Названное устройство в разобранном ввде удобно помещается в папку, а идентификация производится путем наложения обуаи н-обратную сторону стекла, при следах скольжения она проводится путем совмещения.
В диссертации указывается на необходимость постоянного пополнения передвижных криминалистических лабораторий ОВД и прокурора-криминалиста новыми аффективными экспресс-методиками диагностики разнообразных следов, совершенными и универсальными техническими средствами их выявления, фиксации, обработки, диагностики и идентификации с использованием микропроцессоров,которые могут включаться в унифицированные информационно-поисковые ' системы.'
В § 2 этой главы работы исследуются вопросы допустимост! и пределов предварительного исследования объектов криминалист! ческой значимости следователем, специалистом, работником дознания без назначения экспертизы. Здесь же определяется место пре] варительного исследования следов в процессе диагностики и идентификации.
Для определения относимости к делу и пригодности для экспертного исследования следов рук в диссертации предложена усо> вершенствованная методика их диагностирования и идентификации способом прямого наложения с использованием в этих целях проз рачной полиятиленфталатной пленки с липким каучуково-канифоль-ным слоем'. Прозрачность и прочность этой пленки обеспечивав' прямое изображение следа на фоне непрозрачной защитной поверх ности или прозрачной подложки в виде стеклянных пластин. В это части работы описывается разработанный соискателем способ изго товления отпечатков рук потерпевших <подозреваемых) на поверх ности этой же пленки путем окрашивания концевых фаланг и ладо ней порошками "Малахит" или смесью газовой сажи с порошком ме ди. Экспериментальными исследованиями соискателем доказано пре имущество производства идентификации следов рук в поле зрени стереомикроскопа типа ШЗС. Оптические приборы иного класса (эп скопы, эпидиаскопы) отображение следов покалывают в двумерно передаче, что при сравнительном исследовании не дает четкого изображения выпуклостей и вогнутостей папиллярных бороздок,меж
папиллярных канавок, зафиксированных на пленку с помощью адге-зирующих порошков. Стереомикроскопия дает возможность получить трехмерное, объемное изображение эпидермальных рельефов узора, что облегчает изучение.механизма образования следа.
В работе также показано, что предложенная соискателем пленка с дублированным покрытием позволяет без стадии фотографирования отпечатков следов рук вводить их в компьютеры для автоматизированного кодирования и распознавания, а также обеспечивает распознавание их самой ЭВМ по "образу" без стадии кодирования. В целях экономии серебро содержащих фотоматериалов, обеспечивания быстроты тиражирования отпечатков следов и передачи их по информационным каналам, з диссертации рекомендуется ксерографи-ческий способ их размножения непосредственно с предложенной пленки.
В 3-ей главе диссертации "Использование специальных технических средств в процессе экспертных исследований и формировании криминалистических учетов" дается описание арсенала СТС и методов некоторых криминалистических экспертиз (дактилоскопии, ГЭД, почерковедческой), показываются особенности формирования отдельных новых криминалистических экспертиз (фонографических , тиражированных видеофильмов, документов и др.). Дальнейшее со-зершенствование СТС и методов в дактилоскопии, в особенности 1ля выявления невидимых или слабовидимых следов папиллярных 'зоров, по мнению соискателя, должно идти по пути расширения (нструментализапш их обнаружения с поверхностей ткани,'бумаги, инструкций строений, предметов, подвергавшихся воздействию ог-1я, воды и т.д. В_работе показываются преимущества физических гетодов выявления и исследования следов рук, а также использо-ания в этих целях ЭВМ.
В § 2 этой главы исследуются предмет, объекты и методы эк-пертизы веществ, материалов и изделий (ВМИ). Здесь раскрывает-я понятие микрообъектов, рассматриваются их виды й технические редства их рационального экспертного исследования. В работе оказывается роль аналитической химии в развитии экспертизы ВМИ, эзможности и перспективы недеструктивных физических методов сследования микрообъектов неживой природы на базе состыкован-ах с аналитическими приборами микропроцессоров и банков дан-лх, позволяющих экспрессно производить их диагностику,устанав-
13
ливать источник происхождения и групповую принадлежность.
Описывается также способ повышения возможности Ж-спектро-фотометрирования микрообъектов на базовых ИК-спектрофотометрах с помощью спектрально-вычислительного комплекса, сопряженного с мини-ЭВМ, для накопления сигналов поглощения в ходе анализа микрообъектов, разработанный соискателем в соавторстве с С.А.Никифоровым, дается характеристика данных уникальной установки люминисцентной спектроскопии микрообъектов без отделения последних с поверхности предмет-носителей, созданной в сотрудничестве с криминалистами ВНИИ МВД СССР (г.Москва) и экспертом С.Я. Казанцевым (г.Казань).
В § 3 главы третьей рассматриваются некоторые направления использования специальных технических средств криминалистики для формирования картотек и справочных коллекций, показываются возможности в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений криминалистической, оперативно-справочной, оперативно-розыскной и профилактической регистрации, в том числе натурных коллекций и картотек следов-отображений, банков данных УФ-ИК-радиоспектров, спектрограмм, дифрактограмм и вербальных изображений других физико-химических методов анализа.
В заключении кратко формулируются выводы диссертационног исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях, изобретениях и рационализаторских предложениях:
1. Камалов Р.З. и колл.авторов. Справочное пособие по борьбе с наркоманией. Под ред. Наумова D.M., Казань, 1976. - С.10-25,
2. Камалов Р.З. Вещественные доказательства-микрочастицы спосо( ствовали раскрытию наиболее опасных преступлений. МЕД Тат.С( 5/IX-I979, - 0,1 п.л.
3. Камалов Р.З., Казанцев С.Я. Обнаружение и изъятие вещественных доказательств в микроколичествах и возможности их испол! зования в раскрытии и расследовании преступлений. Методичео кое пособие, МВД Тат.ССР, 1978, - 0,63 п.л.
4. Камалов Р.З. Применение новейших физико-химических методов исследования вещественных доказательств способствовало рас крытию преступлений. МВД Тат.ССР, - заказ-наряд № 341, Г978 - 0,3 п.л.
5. Камалов Р.З., Тихонов В.А. О правилах изъятия вещественных доказательств, подготовки материалов для производства экспертиз по делам о пожарах и назначения физико-химических,по-жарно-технических экспертиз следователями и работниками дознания. МВД Тат.ССР, - 1981. - С. I - 10.
6. Камалов Р.З., Казанцев С.Я., Бибиков В.В. Новые возможности люминисцентного анализа при исследовании микроколичеств вещества //Экспертная практика, МВД СССР, М., 1979, № 13.
- С. 32 - 34.
7. Камалов Р.З. Использование возможностей банка ИК-спектров фармацевтических сильнодействующих и наркотических средств при их диагностике и выявлении источника происхождения //Материалы совещания-семинара экспертов органов внутренних дел. Киев, - 1979. - 8 с.
8. Камалов Р.З. Использование технологических особенностей и химического.состава автоэмалей, стекол автомобиля "КамАЗ" при их экспертном исследовании //Материалы совещания-семинара экспертов ОВД, Тула. - 1980, -„5 с.
9. Камалов Р.З., Казанцев С.Я. К вопросу о хроматографичвском разделении полициклических углеводородов //Успехи газовой хроматографии. Вып. б. - 1982. - С. 134 - 135.
0. Камалов Р.З. К вопросу о криминалистическом исследовании почв в микроколичествах //Сб; Криминалистические методы исследования вещественных доказательств. В порядке обмена опытом. МВД Тат.ССР. - 1982. - С, 14-15.
1. Камалов Р.З. Новое средство для фиксации и изъятия следов рук с негладких поверхностей //Экспортная практика. МВД СССР, М., 1987, - $ 25. - С.118.
2. Камалов Р.З. Средство для копирования следов папиллярных узоров. Изобретение СССР. A.c. № 1443230 от 8.08.1988 г.
3. Камалов Р.З. О проблемах фиксации отпечатков рук, перчаток с негладких поверхностей. Рукопись. Отмеченная Почетной грамотой лауреата ХШ Всесоюзного общеакадвмичсского конкурса научных работ. Приказ )'? 75 от 24.04.1987 г. "За высокий уровень представленной научной работы? - 0,3 п.л.
4. Камалов Р.З. Изменение конструкции замков с цилиндровым механизмом, прзпятствутацев их открыванию с помощью- инородных пластических тсс //Материалы »кспэртного профилактического
15
предложения. Отмеченные приказом К 25 от 19.01 Л982 г. по МВД Тат.ССР, - 0,4 гг.л.
15. Каналов Р.З., Никифоров С.А. Использование мини-ЭВМ при ИК-спектрофотометрировании микрообъвктов. Рац. предложение. Удостоверение 9 2, веданное МВД Таг.ССР от 14Л2.1986г.•
16. Камалов Р.З. Быстрый способ дактилоскопирования Живых лиц и трупов. Рац.предложение. Удостоверение * 2, выданное МВД Тат.ССР от 25Л1.1987г.
17. Камалов Р.З. Новое технико-криминалистическое средство фиксации и изъятия папиллярных и кожных узоров эпидермиса человека и отпечатков перчаток с негладких поверхностей. Рац. предложение. Удостоверение № I, выданное МВД Тат.ССР от 10.04.1987 г. На Всесоюзном смотре-конкурсе рационализаторов, изобретателей МВД СССР признано "Лучшим за 1987 г.". Приказ * ПО МВД СССР от 20.05.1988 г.
18. Камалов Р.З. Способ оперативной фиксации и идентификации следов обуви, транспорта, животных. Рац. предложение. Удостоверение * 15, веданное МВД Тат.ССР от 5.12.1988 г.
19. Камалов Р.З. О проблемах совершенствования специальных технических средств собирания, диагностики, идентификации следов при осмотрах мест происшествий. Сообщение на кустовом научно-методическом семинаре, организованном кафедрами ВЮЗШ МВД СССР. Казань, - 1989, - 6 с.
20. Камалов Р.З. Способ сбора, обработки следов физиологических выделений //Материалы авторской заявки на изобретение, принятой на рассмотрение ВНИИГПЭ.-№ 4465526/14, - 1989.
Сдано в набор 13.05.91 г. Подписано в печать 14.05.91 г. Форл.бум, 60 х 84 1/16. Печ.л.1. Тираж 100. Заказ 2. Бесплатно.
Лаборатория оперативной полиграфии ИГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5