Способ совершения преступления и его уголовно-правовое значениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михайлов, Николай Федорович, кандидата юридических наук

Введение.

Г л а в а I. ПОНЯТИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА СПОСОБА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. Становление и развитие учения о способе совершения преступления в уголовном праве России.

§ 2. Понятие способа совершения преступления.

§ 3. Классификация способов совершения преступления.

Г л а в а II. СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРИЗНАКОВ ОБЪЕКТИВНОЙ И СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОН СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. Взаимосвязь способа совершения преступления с признаками объективной стороны состава преступления.

§ 2. Соотношение способа совершения преступления с признаками субъективной стороны состава преступления.

Глава III. ЗНАЧЕНИЕ СПОСОБА СОВЕРШЕНИЯ

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ДЛЯ КВАЛИФИКАЦИИ УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОГО ДЕЯНИЯ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ НАКАЗАНИЯ

§ 1. Квалификация преступлений с учетом способов их совершения.

§ 2. Индивидуализация уголовного наказания за преступления с учетом способов их совершения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Способ совершения преступления и его уголовно-правовое значение"

Актуальность темы исследования. Среди множества сложных задач, стоящих перед современным российским обществом и государством, одной из наиболее важных является задача активного и эффективного противодействия преступности. Первостепенными шагами на пути ее решения являются улучшение деятельности органов, осуществляющих это противодействие, и повышение регулирующей роли российского законодательства в данной сфере, в том числе и уголовного, которое прежде всего направлено на борьбу с преступностью.

Важнейшее условие решения названной задачи - широкое использование в борьбе с преступностью новейших достижений науки и разработка эффективных, научно-практических рекомендаций по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, их квалификации и назначению справедливого наказания за них. Отсюда вытекает и необходимость постоянного и всестороннего исследования проблем учения о преступлении и, в частности, способа совершения преступления, который предусмотрен как обязательный признак состава преступления в более чем 35% статей Особенной части УК РФ.

Способ совершения преступления - категория изменяющаяся, не имеющая предела своего развития. Научно-технический прогресс, новые тенденции эволюции современного общества и небывалые социальные конфликты обуславливают изменения и в негативных процессах. В связи с чем, нередко в уголовном законе появляются новые составы преступлений, которым корреспондируются и новые способы их совершения. В такой ситуации становится очень важным всестороннее изучение этих составов, появившихся новых форм преступности и новых способов совершения преступлений, что позволит выработать рекомендации для следственной и судебной практик по разрешению проблем квалификации преступлений, обеспечению неотвратимости ответственности за их совершение и достижению справедливости наказаний, назначаемых судом за преступления через их индивидуализацию. Кроме того, научное разрешение основных проблем способа совершения преступления (определение его общих для наук криминального цикла понятия, видов и их содержания, объективных и субъективных характеристик и т.д.) позволят выработать одинаковые подходы к вопросам способа совершения преступления в уголовном и уголовно-процессуальном праве, криминологии и криминалистике, что очень важно для обеспечения эффективности в борьбе с преступностью.

Степень разработанности проблемы. Учение о способе совершения преступления началось складываться в отечественной науке уголовного права во второй половине XIX в., благодаря исследованиям А. Чебыше-ва-Дмитриева, Г. Колоколова, И.Я. Фойницкого и Н.С. Таганцева. В начале же XX в., в период становления и развития советского уголовного права, данная проблема не была востребована. Лишь с конца 50-х годов XX века к способу совершения преступления обратились советские ученые.

Проблема способа совершения преступления становится актуальной, и основные составляющие ее общие вопросы в данный период были изучены В.Н. Кудрявцевым в его работе, посвященной объективной стороне преступления. Отчасти они затрагивались и в другой его монографии начала 60-х годов XX в., - посвященной теоретическим основам квалификации преступлений.

Непосредственно способу совершения преступления в науке советского уголовного права были посвящены кандидатские диссертации Н.П. Пономаревой, JI.JI Кругликова (начало 70-х годов XX в.), Б.В. Яцеленко (1983 г.) и докторская диссертация Н.И. Панова (1987 г.). В современный период названной теме была посвящена кандидатская диссертация М.В. Шкеле, защищенная в 2001 г. в г. Санкт-Петербурге. Достаточно подробно и широко способ совершения преступления изучался в криминалистике, особенно в исследованиях Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.Ш. Жордания, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, A.M. Кустова, Г.Н. Мудьюгина, Г.А. Самойлова, Н.А. Якубовича и др. В их работах уголовно-правовой аспект темы рассматривался с общих позиций и затрагивался лишь в связи с освещаемой ими той или иной криминалистической проблемой.

Вопросы способа совершения преступления в уголовно-правовой науке в той или иной мере освещались и в исследованиях Я.М. Брайнина, В.А. Владимирова, Б.С. Волкова, Л.Д. Гаухмана, P.M. Галиакбарова, И.Н. Даньшина, А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова, М.И. Ковалева, Г.А. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, А.Ф. Парфенова, А.А. Пионтковского, Р.А. Сабитова, А.Н. Трайнина, Е.А. Фролова и др.

Безусловно, исследования перечисленных авторов развивали учение о способе совершения преступления. Однако с конца 80-х годов XX в. вопросы способа совершения преступления не были предметом отдельного научного исследования. Изучение в начале XXI в. (2001 г.) общих вопросов способа совершения преступления (М.В. Шкеле), связанное с анализом способа как социального явления в уголовно-правовых нормах и доктрине уголовного права, не претендует на решение всех вопросов темы. Кроме того, продолжающееся сегодня реформирование действующего российского уголовного законодательства, связанное с периодическим внесением в его нормы изменений и дополнений, относящихся и к способу совершения преступления (в особенности 8 декабря 2003 г. и вплоть до нынешнего времени), успехи в развитии уголовного права, других наук криминального цикла, философии, психологии позволяют по-новому взглянуть на многие дискуссионные, до конца не разрешенные вопросы темы (о понятии способа, его видах, возможности наличия способа при совершении преступления путем бездействия и по неосторожности, роли и месте способа совершения преступления в объективной стороне состава, его взаимосвязи с признаками субъективной стороны состава и др.).

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы нашего исследования, ее актуальность, научную и практическую значимость изучения эволюции учения о способе совершения преступления в уголовном праве России с конца XIX в. по настоящее время, определение понятия, видов, способа совершения преступления и иных вопросов, неразрывно связанных с темой исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм уголовного закона, регулирующих ответственность за преступления, способ совершения которых имеет квалифицирующее их значение или выступает как обстоятельство, отягчающее назначаемое за них наказание.

Предметом исследования выступают закономерности становления и развития учения о способе совершения преступления в уголовно-правовой науке, особенности отражения способа совершения преступления и основные составляющие его содержания в нормах действующего УК РФ и доктрине уголовного права.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разрешение дискуссионных вопросов способа совершения преступления, связанных с определением его понятия, видов; установление соотношения способа с иными признаками объективной и субъективной сторон состава; выяснение значения способа для квалификации преступления и индивидуализации наказания за преступление и выработка на этой основе рекомендаций для правоохранительных органов и суда.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить становление и развитие учения о способе совершения преступления в отечественном уголовном праве.

2. Выработать уголовно-правовое понятие способа совершения преступления как базового для уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики.

3. Определить место и роль способа совершения преступления в системе объективных и субъективных признаков состава преступления.

4. Провести классификацию способа совершения преступления, основываясь на постулатах уголовного права, связанных с квалификацией преступлений и индивидуализацией наказания за них.

5. Проанализировать законодательство, научные источники, следственную и судебную практику, рассматривая способы совершения преступления при квалификации преступлений и индивидуализации наказания за преступления.

6. Выработать рекомендации для органов следствия и судов по разрешению проблем, возникающих при квалификации преступлений и назначении наказания за них, в случаях, когда способ совершения преступления имеет значение для квалификации преступления и индивидуализации наказания за него.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных методов познания, а также фундаментальные положения психологической и философской наук. В качестве частных методов использованы: догматический, историко-правовой, логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, лингвистический.

Теоретической базой исследования являются работы ведущих отечественных ученых в области теории права и государства, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики, психологии, философии.

При решении поставленных в работе задач автор обращался к теоретическим положениям, содержащимся в исследованиях С.В. Бородина, Я.М. Брайнина, Б.С. Волкова, П.С. Дагеля, М.И. Ковалева, Ю.А. Красикова, Г.А. Кригера, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Наумова, Н.И. Панова, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.И. Ра-рога, Н.С. Таганцева, Е.А. Фролова, Б.В. Яцеленко, и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликованной судебной практики по уголовным делам Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, с советского по настоящий период времени (постановления Пленумов, Президиумов, определения Судебных коллегий). Сведения о преступности по статьям и частям статей УК РФ за 2000-2005 гг. и январь-сентябрь 2006 г. по Астраханской области. Результаты изучения материалов уголовных дел о преступлениях, способ совершения которых являлся обязательным признаком объективной стороны или квалифицирующими признаками их составов (186 дел за 2004-2006 гг.), рассмотренных Советским районным судом г. Астрахани, прекращенных уголовных дел этой же категории за 2003-2006 гг. (112 дел), изученных автором в архивах УВД и Прокуратуры Астраханской области; справка-обобщение по анализу уголовных дел по преступлениям против личности находившихся в производстве в Советском районном суде г. Астрахани за период с 2005 г. по 2006 г. (на 42 страницах - получена из суда). Автором использовался также собственный опыт практической и преподавательской работы в органах внутренних дел за более чем 20 лет.

Нормативно-правовую основу исследования составляют уголовное законодательство РФ дореволюционного, советского и современного периодов, а также действующее российское уголовно-процессуальное законодательство.

Научная новизна исследования состоит в определенном вкладе автора в науку уголовного права в аспекте развития учения о способе совершения преступления и решении ряда теоретических и практических вопросов, касающихся учета способа совершения преступлений при их квалификации и индивидуализации назначаемого за них наказания.

К наиболее важным теоретическим выводам и положениям, характеризующим новизну диссертации, можно отнести следующие:

- определение и обоснование этапов становления и развития учения о способе совершения преступления в уголовном законодательстве и науке российского уголовного права, а также современного его состояния;

- авторское определение места и роли способа совершения преступления в системе элементов и признаков состава преступления среди других признаков объективной стороны и соотношение с ними;

- обоснование с новых авторских позиций отсутствия способа совершения преступления при бездействии;

- обоснование отсутствия способа у преступления, совершенного по неосторожности, и анализ соотношения способа с признаками субъективной стороны состава преступления;

- авторское определение понятия способа совершения преступления;

- авторская классификация видов, способа совершения преступления;

- определение порядка и юридической техники учета способа совершения преступления в конструкции статей Особенной части УК РФ, где это имеет место (6 разновидностей учета и формулировки);

- предложения по поводу порядка и правил квалификации преступлений с учетом способа совершения преступления, примеры такой квалификации;

- обоснование порядка и правил индивидуализации уголовного наказания за совершенное преступление, учитывая способы совершения преступления на основе общих начал назначения наказания, принципов уголовного права и характеристики отягчающих наказание обстоятельств, имеющих отношение к способу.

На защиту выносятся следующие научные выводы и положения:

1. Полученный на основе исторического и сравнительно-правового анализа вывод о том, что со второй половины XIX в. в уголовном праве России стало формироваться учение о способе совершения преступления. Юристы обратили внимание на действительно важное значение способа с позиций обеспечения законности определения вины за совершенные преступления и достижения справедливости назначаемых за них наказаний.

2. Автор под способом совершения преступления понимает ту характеристику, форму, в которой выразились общественно опасные действия, те приемы, порядок и последовательность, которые использовались преступником при совершении преступления.

3. Способ совершения неотделим от общественно опасного действия, и его границы определяются границами этого действия. Способ - это признак или форма действия, и как таковой должен рассматриваться в уголовном праве. Поэтому о каком способе совершения преступления, даже имеющем специфическое содержание, как указывают некоторые авторы, можно говорить при бездействии, если оно предполагает не совершение каких-либо конкретных действий.

4. Способ, то есть приемы, порядок, последовательность действий, характерен в основном для умышленных преступлений. В преступлениях, совершенных по неосторожности, не происходит выбора способа, его оценки, избрания порядка, приемов, последовательности совершения действий. Поэтому в таких деяниях способ совершения преступления как определенный юридический феномен отсутствует.

5. Время, средства, орудия и место совершения преступления, являясь, как и способ, факультативными признаками объективной стороны состава тесно между собой связаны. Однако это не означает, что первые являются компонентами второго. Имеющаяся между ними взаимосвязь позволяет указать на то, что время, орудия, средства и место совершения преступления нередко выступают в роли факторов, придающих дополнительную характеристику способу совершения преступления. Часто выбор способа жестко детерминирован средствами и орудиями совершения преступления.

6. Правильная квалификация умышленных преступлений, в составе которых в качестве основного или квалифицирующего признака предусмотрен способ совершения преступления, возможна при выполнении следующих условий: а) установлено соответствие способа совершения общественно опасного деяния признакам способа, описанного в статье УК; б) определено субъективное отношение лица не только к преступному действию, но и к способу его совершения, предусмотренному в статье УК: виновный осознает, что совершает преступление именно таким способом; в) в случае, когда субъект не осознавал особенностей способа, посредством которого он совершал преступление, вопрос о его ответственности решается по правилам об ошибке в фактических обстоятельствах объективной стороны состава преступления.

7. Способ совершения преступления имеет важное значение для индивидуализации наказания в рамках санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ независимо от того, предусмотрен ли он в них в качестве признака состава или нет. В действующем российском уголовном законодательстве предоставлена широкая возможность для индивидуализации наказания как с учетом видов, мер и сроков наказания (в статьи Особенной части УК РФ включены главным образом относительно-определенные и альтернативные санкции), так и с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, напрямую относящихся к способу совершения преступления. Способ, на наш взгляд, в определенной мере должен учитываться при установлении смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в п. «д» и «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

8. Тесно связанными со способом совершения преступления можно назвать обстоятельства, отягчающие наказание, содержащиеся в п. «к» и «н» ч. 1 ст. 63 УК РФ, хотя способ в них непосредственно не обозначен. Однако это не означает, что он не будет учитываться при установлении этих обстоятельств и не влиять на индивидуализацию наказания, ибо данные обстоятельства, при которых совершается преступление (в п. «к» и «н» ч. 1 ст. 63 УК РФ), исходя из того смысла, который заложен законодателем в их содержание в той или иной мере характеризуют способ совершения преступления.

Теоретическая значимость исследования. Настоящая работа, являясь обобщенным уголовно-правовым исследованием теоретических вопросов способа совершения преступления, систематизирует имеющиеся в науке знания о понятии способа совершения преступления, его видах, соотношении способа с остальными признаками объективной стороны и признаками, характеризующими субъективную сторону состава, учете способа при квалификации преступлений и индивидуализации наказания за преступления. Углубляет и расширяет эти знания, обозначает проблемы, предлагает пути их решения и развивает основные направления для дальнейших научных разработок в сфере борьбы с преступлениями с акцентом на способ их совершения.

Результаты исследования могут способствовать улучшению понятийного аппарата учения о способе совершения преступления, а также отсутствию разночтений при применении уголовного закона.

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, представляются полезными для использования работниками правоохранительных органов и судьями при квалификации преступлений и назначении наказания за преступления с учетом способа совершения преступления. Они могут быть использованы для подготовки методических рекомендаций в системе служебной подготовки и повышения квалификации следователей, прокуроров и судей, а также в организации научных исследований по проблемам способа совершения преступления и смежным с ними темам.

Материалы исследования могут быть реализованы в законодательной деятельности Государственной Думы РФ при совершенствовании уголовного законодательства, а также в учебном процессе по курсам «Уголовное право (Общая и Особенная части)», «Уголовно-процессуальное право», «Криминология» и «Криминалистика».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, системным подходом и репрезентативностью эмпирического материала. В работе представлен анализ сведений о преступности по статьям и частям статей УК РФ по Астраханской области за 2004-2005 гг., январь-сентябрь 2006 г., результатов изучения постановлений пленумов и президиумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, определений их коллегий по уголовным делам, а также материалов 198 уголовных дел, рассмотренных Советским районным судом г. Астрахани (2003-2006 гг.) и прекращенных органами следствия уголовных дел (2003-2006 гг.), имеющих отношение к теме (112 дел). В ходе исследования были изучены уголовное законодательство дореволюционной России, советского и современного периодов, действующее уголовно-процессуальное законодательство, уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, криминалистическая, криминологическая, психологическая, философская и иная литература по вопросам диссертации. В работе также использованы данные ряда других уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических и криминологических исследований, затрагивающих отдельные аспекты изученной нами темы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в двух научных публикациях. Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (25-26 марта 2004 г., г. Саратов) «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним», проведенной Саратовской государственной академией права, а также на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.

Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс Академии управления и Астраханского филиала Краснодарского университета МВД России; в практическую деятельность следственных органов МВД и прокуратуры Астраханской области.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Михайлов, Николай Федорович, Москва

Заключение

Проведенное нами исследование привело нас к следующим выводам:

1. К началу XX в. в российской уголовно-правовой науке еще не дошли до того, чтобы рассматривать как самостоятельные, взаимосвязанные и взаимодействующие факультативные признаки объективной стороны: обстановку, время, место, орудия, средства и способы совершения преступления. Однако со второй половины XIX века, благодаря российским ученым этого периода (А. Чебышев-Дмитриев, Г. Колоколов, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий), в уголовном праве России стало уделяться внимание исследованию способа совершения преступления. Юристы обратили внимание на действительно важное значение способа совершения преступления с позиций обеспечения законности определения вины за совершенные преступления и достижения справедливости назначаемого за него наказания.

2. Способ совершения преступления выступает в роли признака, который характеризует качественное своеобразие преступления, показывает его индивидуальные особенности, присущие действию в конкретном преступлении. Тот или иной способ свидетельствует прежде всего о соответствующих объективно-предметных условиях, в которых осуществляется преступное действие.

3. Понятие способа совершения преступления, выработанное наукой уголовного права, является базовым (исходным) для всех наук криминального цикла: криминологии, уголовного процесса, криминалистики - наук, прикладных по отношению к уголовному праву. Проводимые в них исследования должны основываться на уголовно-правовом понятии способа совершения преступления.

4. Под способом совершения преступления понимается форма, в которой выразились общественно опасные действия, приемы, порядок и последовательность, которые использовались преступником при совершении преступления.

5. Способ совершения преступления относится к факультативным признакам объективной стороны состава. Факультативные - это признаки, присущие не всем составам преступлений, предусмотренным статьями Особенной части УК, а лишь некоторым из них. Законодатель использует факультативные признаки при конструировании только отдельных составов в добавление к основным признакам, чтобы выделить специфические свойства данного конкретного преступления.

6. Способ совершения преступления неотделим от общественно опасного действия, и его границы определяются границами этого действия. Нет и не может быть никакого способа при бездействии. Способ - это признак или форма действия, и как таковой должен рассматриваться в уголовном праве.

7. Способ, то есть приемы, порядок, последовательность действий, характерен для умышленных преступлений. В преступлениях, совершенных по неосторожности, не происходит выбора способа, его оценки, избрания приемов, порядка, последовательности совершения действий. Поэтому в неосторожных деяниях способ как определенный юридический феномен отсутствует.

8. Способ совершения преступления, в зависимости от того, как характеризует степень общественной опасности деяния, можно подразделить на следующие его виды: а) способы совершения преступлений, являющиеся обязательными признаками составов преступлений и позволяющие различать их между собой (кража, мошенничество, грабеж, разбой и др.); б) способы действий, используемые законодателем в ряде случаев в качестве основного критерия для установления уголовной ответственности за деяния, которые, будучи выполненными иными способами, не повлекут за собой такого вида ответственности; в) способ совершения преступления, предусмотренный в ряде статей Особенной части УК РФ в виде обстоятельства, квалифицирующего или особо квалифицирующего содеянное; г) способы совершения преступления, являющиеся обстоятельствами, отягчающими вину и наказание при совершении преступления; д) способ совершения преступления, учитываемый судом при индивидуализации наказания виновному, так как он характеризует содеянное, субъект преступления и субъективную сторону.

9. Способ совершения преступления взаимосвязан с объектом уголовно-правовой охраны. Безусловно, нет преступлений, которые бы не причиняли вред какому-либо охраняемому уголовным законом объекту. Не может быть признано уголовно-наказуемым деяние, которое посягает на объект, не взятый под охрану уголовным законом.

10. Выбор того или иного способа совершения преступления в немалой степени зависит от особенностей родового и видового объектов преступного посягательства. Соотношение же способа с ними может анализироваться с позиций признания детерминированности способа совершения преступления этими объектами, ибо они определяют общественно опасный характер многих (или же определенной группы) деяний, признаваемых преступлениями.

11. Детерминированность способа свойствами непосредственного объекта позволяет познать особенности этой взаимосвязи и использовать их в правоприменительной деятельности. Установление по каждому уголовному делу способа совершения преступления дает возможность выдвинуть обоснованные предположения, касающиеся определения направленности преступных действий виновного на тот или иной объект уголовно-правовой охраны, степени общественной опасности содеянного, что является необходимой предпосылкой для избрания статьи УК, подлежащей применению.

12. Противоправное поведение субъекта преступления наряду с другими факторами определяется еще и тем, что представляет собой предмет, на который он посягает. Свойствами предмета посягательства обусловлено использование субъектом различных движений и операций, образующих те или иные действия, тот или иной способ совершения преступления; свойствами предмета посягательства обуславливается необходимость использования при совершении того или иного преступления определенных орудий, средств, приспособлений. Предмет посягательства связан с определенным местом его обычного нахождения, что обуславливает время и место совершения действий, взаимосвязанных со способом совершения преступления.

13. Средства и орудия совершения преступления, являясь, как и способ, факультативными признаками объективной стороны состава тесно между собой связаны. Однако это не означает, что первые являются компонентами второго. Имеющаяся между ними тесная взаимосвязь позволяет указать на то, что орудия и средства совершения преступления нередко являются дополнительной характеристикой способа совершения преступления. Часто выбор способа жестко детерминирован средствами и орудиями совершения преступления.

14. В случаях, когда общественные отношения, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность личности, выступают в качестве основного или дополнительного объекта преступлений, принципиальных отличий между потерпевшим и предметом преступления в большинстве случаев не усматривается. В таких случаях личность потерпевшего имеет такое же значение, что и предмет преступления. Способ совершения преступления детерминирован особенностями личности потерпевшего и влияет на: решение вопроса об основаниях уголовной ответственности, отграничение преступлений друг от друга при их квалификации; конструирование составов преступлений со смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

15. Объект и предмет преступления, как впрочем и иные элементы и признаки состава, участвуют в детерминации способа совершения преступления, поскольку всегда подвергаются преступному посягательству. Однако, в отличие от общественных отношений - объекта преступления, характер и особенности которых, как правило, оказывают решающее влияние на характер избираемого способа совершения преступления, свойства предмета преступления позволяют в рамках уже избранного способа конкретизировать, детализировать его операциональную сторону (какие приемы выполнения действия избрать, к каким средствам или орудиям совершения преступления целесообразно прибегнуть и т.д.).

16. Границы способа совершения преступления как одного из признаков (факультативных) объективной стороны состава преступления определяются применительно к оконченному преступлению, в рамках границ общественно опасного действия, и не включают в себя действий по приготовлению к преступлению и сокрытию следов преступления.

17. Способ совершения преступления соотносится с общественно опасными последствиями, как с объектом преступления, через общественно опасное действие. Выполнение последнего соответствующим способом предопределяет возникновение общественно опасных последствий. В случаях, когда способ выступает в виде «отдельного» действия, то его выполнение является необходимым условием совершения преступления и причинения им преступных последствий. При этом действие, являющееся способом совершения преступления, может причинить вред при двуобъект-ных и многообъектных преступлениях основному и дополнительному объектам, и тем самым вызвать наступление основных (обязательных) и дополнительных (факультативных) последствий.

18. Способ совершения преступления и преступный результат всегда находятся в необходимой причинной связи. Выполнение преступного действия соответствующим способом вызывает, порождает общественно опасные последствия. Со способа начинается цепочка причинной связи, которая и позволяет привлекать лицо к уголовной ответственности.

19. Обстановка, в которой совершается преступление, существует более или менее постоянно и может быть известна лицу, совершающему преступление. С учетом ее особенностей преступник имеет возможность заранее избрать способ совершения преступления или принять складывающуюся либо уже сложившуюся объективную обстановку при определении им цели или целей подготавливаемого преступления. Конечно, обстановка - категория изменчивая. Нередко имеющие существенное значение элементы (детали) обстановки могут быть определены преступником только при совершении им преступления. В связи с чем изучение обстановки совершения преступления, ее особенностей и составляющих происходит в течение всего криминального процесса и оказывает влияние в ходе его развития на изменение промежуточных целей или возникновение новых целей, что соответственно меняет и содержание способа совершения преступления.

20. Способ совершения преступления имеет функциональную связь с местом совершения преступления. Нередко способ приобретает уголовно-правовое значение именно в силу специфики места совершения преступления.

21. Время совершения преступления влияет на способ совершения преступления, так как преступник часто использует факторы времени при выборе им способа противоправного поведения.

22. Категория вины не соотносится со способом совершения преступления, так как невозможно научно обосновать неосторожность по отношению к способу как к признаку объективной стороны преступления. При совершении умышленного преступления лицо может относиться неосторожно только к одному квалифицирующему признаку - последствиям. Последние могут вменяться в вину субъекту преступления только тогда, когда он заведомо знал об их наличии.

23. Отношение субъекта к иным квалифицирующим признакам умышленного преступления - не последствиям - должно выражаться в их осознании виновным, который должен заведомо знать о наличии таких обстоятельств. Квалифицирующие обстоятельства, характеризующие особые свойства объекта или объективной стороны преступлений за исключением последствий, могут быть вменены лицу лишь при осознании им факта их наличия.

24. Цель в виде одного из факторов, детерминирующих способ совершения преступления, присутствует в поведении субъекта преступления всегда. Она проявляется или в качестве конечной цели, или - промежуточных. Последние обуславливают способы осуществления отдельных актов, подчиненных действий (например, при продолжаемом преступлении), тогда как конечная цель участвует в детерминации всего способа совершения преступления. От характера цели, которую ставит перед собой преступник зависит та или иная степень сложности избранного им способа совершения преступления. При труднодоступной цели субъект, стремясь ее достичь, планирует свою деятельность, намечая промежуточные цели и последовательно достигая каждую из них. В совокупности способы, имевшие место в ходе достижения промежуточных целей, образуют способ совершения преступления, при том условии, что они были объединены единством намерений.

25. Цель, являясь признаком субъективной стороны состава преступления, лежит вне рамок объективной стороны состава и есть конечный результат, которого стремится достичь виновный посредством совершения преступления тем или иным способом.

26. В отдельных случаях способ совершения преступления указывает на направленность действий виновного и помогает определить цель совершения преступления. К примеру, в таком преступлении как террористический акт (ст. 205 УК РФ). Он предполагает совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, что свидетельствует о стремлении виновного достичь цели нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти.

27. Выбор лицом того или иного варианта поведения, соответствующего способа совершения преступления, зависит как от цели, так и от индивидуальных свойств личности виновного. В частности, от психофизиологических особенностей, черт характера, навыков и иных качеств, характеризующих личность преступника. При этом не менее важна роль объективных факторов, условий обстановки совершения преступления. Они оказывают существенное влияние не только на выбор того или иного способа, а нередко и на его изменение. В связи с чем, не смотря на общую целевую направленность на достижение определенного преступного результата, в условиях изменившейся обстановки и с учетом личности преступника возможен выбор иного способа совершения конкретного преступления, нередко более опасного, чем тот, который до него был избран.

28. Роль мотива в формировании .способа совершения преступления определяется с учетом общих закономерностей волевого действия. Отношение между объективной действительностью внешнего мира, мотивом, как определенным побуждением к деятельности, являющимся отражением в сознании человека реальной потребности, и целью как представлением об определенном результате деятельности, направляемой мотивом, может быть выражено вектором: мотив, цель, способ совершения преступления, т.е. мотив детерминирует способ совершения преступления непосредственно через цель или цели волевого действия.

29. Согласно уголовному закону мотив и цель, будучи факультативными признаками субъективной стороны состава преступления, имеют значение для квалификации лишь при совершении умышленных преступлений. В преступлениях, совершенных по неосторожности, мотив и цель устанавливаются лишь для выяснения причин и условий, способствующих совершению преступления для выяснения характеристики личности виновного, и могут лишь оказать влияние на назначение наказания. Указание конкретных мотива и цели в диспозициях части норм Особенной части УК РФ в качестве обязательного признака субъективной стороны преступления является свидетельством того, что данное преступление может быть совершено только умышленно.

30. Определение мотива (мотивов) и цели (целей), обуславливающих выбор того или иного способа совершения преступления, важно хотя бы с тех позиций, что способ, в свою очередь, является источником сведений, определяющих содержание мотива и цели совершения данного преступления.

31. При квалификации содеянного органы следствия и суд обязаны в каждом конкретном случае устанавливать способ совершения преступления. В уголовно-правовых нормах, с точки зрения юридической техники, способ в качестве признака основного и квалифицирующего состава преступления выражается по-разному. В отдельных статьях Особенной части УК РФ предусмотрен единственный способ совершения указанных в них преступлений. Это означает, что данные преступления могут квалифицироваться по статьям УК, в которых они описаны, если эти преступления совершены по указанным в них способами. Уголовный кодекс РФ предполагает и другие ситуации, где предусмотрено 2 и более способа.

32. Анализ статей Особенной части УК РФ показывает, что особенности способа совершения преступления в них учтены различным образом. Они находят свое выражение: 1) через указание на возможность совершения преступления определенными способами (примерно 1/5 часть статей);

2) через указание на примерный перечень способов совершения преступления и допущения их совершения и иными способами (ст. 205 Ж РФ);

3) через указание на примерный перечень способов и на возможность совершения данного преступления лишь подобными им способами (ст. 280, 282 УК РФ); 4) через указание на альтернативные способы совершения преступления и другие признаки состава также обуславливающие ответственность за содеянное, независимо от особенностей способа (ст. 222 УК РФ); 5) через указание на возможность совершения преступления любым из нескольких альтернативных способов, предусмотренных нормой УК (ст. 199 УК РФ); 6) способ подразумевается без прямого указания на него (ст. 129,130 УК РФ).

33. Правильная квалификация умышленных преступлений, в составе которых в качестве основного или квалифицирующего признака предусмотрен способ совершения преступления, возможна при выполнении следующих условий: а) установлено соответствие способа совершения общественно опасного деяния признакам способа, описанным в статье УК; б) определено субъективное отношение лица не только к преступному действию, но и к способу его совершения, предусмотренному в статье УК: виновный сознает, что совершает преступление именно таким способом; в) в случаях, когда субъект не осознавал особенностей способа, посредством которого он совершал преступление, вопрос о его ответственности решается по правилам об ошибке в фактических обстоятельствах объективной стороны преступления.

34. В диспозициях статей особенной части УК иногда не содержится описания деяния, а лишь указано общественно опасное последствие преступления. В таких случаях способ совершения преступления может быть любым, за исключением случаев, когда он указан в квалифицированном составе в качестве признака, повышающего степень общественной опасности содеянного (например, преступление, предусмотренное ст. 167 УК РФ).

35. Способ совершения преступления имеет важное значение для индивидуализации наказания в рамках санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ, независимо от того, предусмотрен ли он в них в качестве признака состава или нет. В действующем российском уголовном законодательстве представлена широкая возможность для индивидуализации наказания как с учетом видов, мер и сроков наказания (в статьи Особенной части УК РФ включены главным образом относительно-определенные и альтернативные санкции), так и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств. Среди обстоятельств, смягчающих наказание, нет обстоятельств, напрямую относящихся к способу совершения преступления. Способ, на наш взгляд, может учитываться в определенной мере лишь при установлении обстоятельств, предусмотренных в п. «д» и «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

36. В перечне обстоятельств, отягчающих наказание, способ учтен в ч. 1 ст. 63 УК РФ при характеристике следующих обстоятельств: совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего (п. «и»); совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора. Совершение преступления любым из перечисленных способов повышает степень общественной опасности деяния и личности виновного, что служит основанием для назначения виновному более строгого наказания, чем в случаях, когда такие способы отсутствуют и нет других отягчающих обстоятельств.

37. Тесно связанными со способом совершения преступления можно назвать обстоятельства, отягчающие наказание, содержащиеся в п. «к» и «н» ч. 1 ст. 63 УК РФ, хотя способ в них непосредственно не обозначен. Однако это не означает, что он не будет учитываться при установлении этих обстоятельств и не влиять на индивидуализацию наказания, ибо те обстоятельства, при которых совершается преступление (в п. «к» и «н» ч. 1 ст. 63 УК РФ), в той или иной мере характеризуют способ совершения преступления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Способ совершения преступления и его уголовно-правовое значение»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ Николай Федорович

СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕГО УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени ООЗОБ5797

кандидата юридических наук

Москва - 2007 V ,

г;

I сУт-

003065797

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ Николай Федорович

СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕГО УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Специальность - 12 00 08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Магомедов Асбег Ахмеднабиевич.

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Яцеленко Борис Викторович; кандидат юридических наук Шайдаев Мирзабек Шайдаевич.

Ведущая организация - Саратовский юридический институт МВД России.

Защита состоится «_5_» апреля 2007 г в 14 30 час на заседании диссертационного совета К 203 002 001 при Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, вауд 415-417

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « ^ » марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

профессор В И Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди множества сложных задач, стоящих перед современным российским обществом и государством, одной из наиболее важных является задача активного и эффективного противодействия преступности Первостепенными шагами на пути ее решения являются улучшение деятельности органов, осуществляющих это противодействие, и повышение регулирующей роли российского законодательства в данной сфере, в том числе и уголовного, которое прежде всего направлено на борьбу с преступностью

Важнейшее условие решения названной задачи - широкое использование в борьбе с преступностью новейших достижений науки и разработка эффективных научно-практических рекомендаций по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, их квалификации и назначению справедливого наказания за них Отсюда вытекает и необходимость постоянного и всестороннего исследования проблем учения о преступлении и, в частности, способа совершения преступления, который предусмотрен как обязательный признак состава преступления в более чем 35% статей Особенной части УК РФ

Способ совершения преступления - категория изменяющаяся, не имеющая предела своего развития Научно-технический прогресс, новые тенденции эволюции современного общества и небывалые социальные конфликты обуславливают изменения и в негативных процессах В связи с чем, нередко в уголовном законе появляются новые составы преступлений, которым корреспондируются и новые способы их совершения В такой ситуации становится очень важным всестороннее изучение этих составов, появившихся новых форм преступности и новых способов совершения преступлений, что позволит выработать рекомендации для следственной и судебной практик по разрешению проблем квалификации преступлений, обеспечению неотвратимости ответственности за их совершение и достижению справедливости наказаний, назначаемых судом за преступления через их индивидуализацию Кроме того, научное разрешение основных проблем способа совершения преступления (определение его общих для наук криминального цикла понятия, видов и их содержания, объективных и субъективных характеристик и т д) позволят выработать одинаковые подходы к вопросам способа совершения преступления в уголовном и уголовно-процессуальном праве, криминологии и криминалистике, что очень важно для обеспечения эффективности в борьбе с преступностью

Степень разработанности проблемы. Учение о способе совершения преступления началось складываться в отечественной науке уголовного права во второй половине XIX в, благодаря исследованиям А Чебышева-Дмитриева, Г Колоколова, И Я Фойницкого и Н С Таганцева В начале же

XX в, в период становления и развития советского уголовного права, данная проблема не была востребована Лишь с конца 50-х годов XX века к способу совершения преступления обратились советские ученые

Проблема способа совершения преступления становится актуальной, и основные составляющие ее общие вопросы в данный период были изучены В Н Кудрявцевым в его работе, посвященной объективной стороне преступления Отчасти они затрагивались и в другой его монографии начала 60-х годов XX в, - посвященной теоретическим основам квалификации преступлений

Непосредственно способу совершения преступления в науке советского уголовного права были посвящены кандидатские диссертации Н П Пономаревой, Л Л Кругликова (начало 70-х годов XX в), Б В Яцеленко (1983 г) и докторская диссертация НИ Панова (1987 г) В современный период названной теме была посвящена кандидатская диссертация М В Шкеле, защищенная в 2001 г в г Санкт-Петербурге Достаточно подробно и широко способ совершения преступления изучался в криминалистике, особенно в исследованиях Р С Белкина, А Н Васильева, И Щ Жордания, Г Г Зуйкова, А Н Колесниченко, А М Кустова, Г.Н Мудьюгина, Г А Самойлова, Н А Якубовича и др. В их работах уголовно-правовой аспект темы рассматривался с общих позиций и затрагивался лишь в связи с освещаемой ими той или иной криминалистической проблемой

Вопросы способа совершения преступления в уголовно-правовой науке в той или иной мере освещались и в исследованиях Я М Брайнина, В А Владимирова, Б.С Волкова, Л Д Гаухмана, Р М Галиакбарова, И Н Данынина, А Н Игнатова, Ю А Красикова, М И Ковалева, Г А Кригера, Н Ф Кузнецовой, Ю.И Ляпунова, А В Наумова, А Ф. Парфенова, А А Пионтковского, Р А Сабитова, А Н Трайнина, Е А Фролова и др

Безусловно, исследования перечисленных авторов развивали учение о способе совершения преступления Однако с конца 80-х годов XX в вопросы способа совершения преступления не были предметом отдельного научного исследования Изучение в начале XXI в (2001 г) общих вопросов способа совершения преступления (М В Шкеле), связанное с анализом способа как социального явления в уголовно-правовых нормах и доктрине уголовного права, не претендует на решение всех вопросов темы Кроме того, продолжающееся сегодня реформирование действующего российского уголовного законодательства, связанное с периодическим внесением в его нормы изменений и дополнений, относящихся и к способу совершения преступления (в особенности 8 декабря 2003 г и вплоть до нынешнего времени), успехи в развитии уголовного права, других наук криминального цикла, философии, психологии позволяют по-новому взглянуть на многие дискуссионные, до конца не разрешенные вопросы темы (о понятии способа, его видах, возможности наличия способа при совершении преступления путем бездействия и по неосторожности, роли и месте способа совершения преступления в объективной

стороне состава, его взаимосвязи с признаками субъективной стороны состава идр)

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы нашего исследования, ее актуальность, научную и практическую значимость изучения эволюции учения о способе совершения преступления в уголовном праве России с конца XIX в по настоящее время, определение понятия, видов, способа совершения преступления и иных вопросов, неразрывно связанных с темой исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм уголовного закона, регулирующих ответственность за преступления, способ совершения которых имеет квалифицирующее их значение или выступает как обстоятельство, отягчающее назначаемое за них наказание

Предметом исследования выступают закономерности становления и развития учения о способе совершения преступления в уголовно-правовой науке, особенности отражения способа совершения преступления и основные составляющие его содержания в нормах действующего УК РФ и доктрине уголовного права

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разрешение дискуссионных вопросов способа совершения преступления, связанных с определением его понятия, видов, установление соотношения способа с иными признаками объективной и субъективной сторон состава, выяснение значения способа для квалификации преступления и индивидуализации наказания за преступление и выработка на этой основе рекомендаций для правоохранительных органов и суда

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи

1 Изучить становление и развитие учения о способе совершения преступления в отечественном уголовном праве

2 Выработать уголовно-правовое понятие способа совершения преступления как базового для уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики

3 Определить место и роль способа совершения преступления в системе объективных и субъективных признаков состава преступления

4 Провести классификацию способа совершения преступления, основываясь на постулатах уголовного права, связанных с квалификацией преступлений и индивидуализацией наказания за них

5 Проанализировать законодательство, научные источники, следственную и судебную практику, рассматривая способы совершения преступления при квалификации преступлений и индивидуализации наказания за преступления

6 Выработать рекомендации для органов следствия и судов по разрешению проблем, возникающих при квалификации преступлений и назначении наказания за них, в случаях, когда способ совершения преступления име-

ет значение для квалификации преступления и индивидуализации наказания за него

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных методов познания, а также фундаментальные положения психологической и философской наук В качестве частных методов использованы догматический, историко-правовой, логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, лингвистический

Теоретической базой исследования являются работы ведущих отечественных ученых в области теории права и государства, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики, психологии, философии

При решении поставленных в работе задач автор обращался к теоретическим положениям, содержащимся в исследованиях С В Бородина, Я М Брайнина, Б С Волкова, П С Дагеля, М И Ковалева, Ю А Красикова, Г А Кригера, Л Л Крутикова, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, А В Наумова, Н И Панова, А А Пионтковского, Э Ф Побегайло, А И Рарога, Н С Таган-цева, Е А Фролова, Б В Яцеленко, и др

Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликованной судебной практики по уголовным делам Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, с советского по настоящий период времени (постановления Пленумов, Президиумов, определения Судебных коллегий) Сведения о преступности по статьям и частям статей УК РФ за 2000-2005 гг и январь-сентябрь 2006 г по Астраханской области Результаты изучения материалов уголовных дел о преступлениях, способ совершения которых являлся обязательным признаком объективной стороны или квалифицирующими признаками их составов (186 дел за 2004-2006 гт), рассмотренных Советским районным судом г Астрахани, прекращенных уголовных дел этой же категории за 2003-2006 гг (112 дел), изученных автором в архивах УВД и Прокуратуры Астраханской области, справка-обобщение по анализу уголовных дел по преступлениям против личности находившихся в производстве в Советском районном суде г Астрахани за период с 2005 г по 2006 г (на 42 страницах - получена из суда) Автором использовался также собственный опыт практической и преподавательской работы в органах внутренних дел за более чем 20 лет

Нормативно-правовую основу исследования составляют уголовное законодательство РФ дореволюционного, советского и современного периодов, а также действующее российское уголовно-процессуальное законодательство

Научная новизна исследования состоит в определенном вкладе автора в науку уголовного права в аспекте развития учения о способе совершения преступления и решении ряда теоретических и практических вопросов, касающихся учета способа совершения преступлений при их квалификации и индивидуализации назначаемого за них наказания

К наиболее важным теоретическим выводам и положениям, характеризующим новизну диссертации, можно отнести следующие

- определение и обоснование этапов становления и развития учения о способе совершения преступления в уголовном законодательстве и науке российского уголовного права, а также современного его состояния,

- авторское определение места и роли способа совершения преступления в системе элементов и признаков состава преступления среди других признаков объективной стороны и соотношение с ними,

- обоснование с новых авторских позиций отсутствия способа совершения преступления при бездействии,

- обоснование отсутствия способа у преступления, совершенного по неосторожности, и анализ соотношения способа с признаками субъективной стороны состава преступления,

- авторское определение понятия способа совершения преступления,

- авторская классификация видов, способа совершения преступления,

- определение порядка и юридической техники учета способа совершения преступления в конструкции статей Особенной части УК РФ, где это имеет место (6 разновидностей учета и формулировки),

- предложения по поводу порядка и правил квалификации преступлений с учетом способа совершения преступления, примеры такой квалификации,

- обоснование порядка и правил индивидуализации уголовного наказания за совершенное преступление, учитывая способы совершения преступления на основе общих начал назначения наказания, принципов уголовного права и характеристики отягчающих наказание обстоятельств, имеющих отношение к способу

На защиту выносятся следующие научные выводы и положения:

1 Полученный на основе исторического и сравнительно-правового анализа вывод о том, что со второй половины XIX в в уголовном праве России стало формироваться учение о способе совершения преступления Юристы обратили внимание на действительно важное значение способа с позиций обеспечения законности определения вины за совершенные преступления и достижения справедливости назначаемых за них наказаний

2 Автор под способом совершения преступления понимает ту характеристику, форму, в которой выразились общественно опасные действия, те приемы, порядок и последовательность, которые использовались преступником при совершении преступления

3 Способ совершения неотделим от общественно опасного действия, и его границы определяются границами этого действия Способ - это признак или форма действия, и как таковой должен рассматриваться в уголовном праве Поэтому о каком способе совершения преступления, даже имеющем специфическое содержание, как указывают некоторые авторы, можно говорить

при бездействии, если оно предполагает не совершение каких-либо конкретных действий

4 Способ, то есть приемы, порядок, последовательность действий, характерен в основном для умышленных преступлений В преступлениях, совершенных по неосторожности, не происходит выбора способа, его оценки, избрания порядка, приемов, последовательности совершения действий Поэтому в таких деяниях способ совершения преступления как определенный юридический феномен отсутствует

5 Время, средства, орудия и место совершения преступления, являясь, как и способ, факультативными признаками объективной стороньГ состава тесно между собой-связаны Однако это не означает, что первые являются компонентами второго Имеющаяся между ними взаимосвязь позволяет указать на то, что время, орудия, средства и место совершения преступления нередко выступают в роли факторов, придающих дополнительную характеристику способу совершения преступления Часто выбор способа жестко детерминирован средствами и орудиями совершения преступления

6 Правильная квалификация умышленных преступлений, в составе которых в качестве основного или квалифицирующего признака предусмотрен способ совершения преступления, возможна при выполнении следующих условий а) установлено соответствие способа совершения общественно опасного деяния признакам способа, описанного в статье УК, б) определено субъективное отношение лица не только к преступному действию, но и к способу его совершения, предусмотренному в статье УК виновный осознает, что совершает преступление именно таким способом, в) в случае, когда субъект не осознавал особенностей способа, посредством которого он совершал преступление, вопрос о его ответственности решается по правилам об ошибке в фактических обстоятельствах объективной стороны состава преступления

7 Способ совершения преступления имеет важное значение для индивидуализации наказания в рамках санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ независимо от того, предусмотрен ли он в них в качестве признака состава или нет В действующем российском уголовном законодательстве предоставлена широкая возможность для индивидуализации наказания как с учетом видов, мер и сроков наказания (в статьи Особенной части УК РФ включены главным образом относительно-определенные и альтернативные санкции), так и с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, напрямую относящихся к способу совершения преступления Способ, на наш взгляд, в определенной мере должен учитываться при установлении смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в п «д» и «е» ч 1 ст 61 УК РФ

8 Тесно связанными со способом совершения преступления можно назвать обстоятельства, отягчающие наказание, содержащиеся в п «к» и «н» ч 1 ст 63 УК РФ, хотя способ в них непосредственно не обозначен Однако это не означает, что он не будет учитываться при установлении этих обстоя-

тельств и не влиять на индивидуализацию наказания, ибо данные обстоятельства, при которых совершается преступление (в п «к» и «н» ч 1 ст 63 УК РФ), исходя из того смысла, который заложен законодателем в их содержание в той или иной мере характеризуют способ совершения преступления

Теоретическая значимость исследования. Настоящая работа, являясь обобщенным уголовно-правовым исследованием теоретических вопросов способа совершения преступления, систематизирует имеющиеся в науке знания о понятии способа совершения преступления, его видах, соотношении способа с остальными признаками объективной стороны и признаками, характеризующими субъективную сторону состава, учете способа при квалификации преступлений и индивидуализации наказания за преступления Углубляет и расширяет эти знания, обозначает проблемы, предлагает пути их решения и развивает основные направления для дальнейших научных разработок в сфере борьбы с преступлениями с акцентом на способ их совершения

Результаты исследования могут способствовать улучшению понятийного аппарата учения о способе совершения преступления, а также отсутствию разночтений при применении уголовного закона

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, представляются полезными для использования работниками правоохранительных органов и судьями при квалификации преступлений и назначении наказания за преступления с учетом способа совершения преступления Они могут быть использованы для подготовки методических рекомендаций в системе служебной подготовки и повышения квалификации следователей, прокуроров и судей, а также в организации научных исследований по проблемам способа совершения преступления и смежным с ними темам

Материалы исследования могут быть реализованы в законодательной деятельности Государственной Думы РФ при совершенствовании уголовного законодательства, а также в учебном процессе по курсам «Уголовное право (Общая и Особенная части)», «Уголовно-процессуальное право», «Криминология» и «Криминалистика»

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, системным подходом и репрезентативностью эмпирического материала В работе представлен анализ сведений о преступности по статьям и частям статей УК РФ по Астраханской области за 2004-2005 гг, январь-сентябрь 2006 г, результатов изучения постановлений пленумов и президиумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, определений их коллегий по уголовным делам, а также материалов 198 уголовных дел, рассмотренных Советским районным судом г Астрахани (2003-2006 гг ) и прекращенных органами следствия уголовных дел (2003-2006 гг), имеющих отношение к теме (112 дел) В ходе исследования были изучены уголовное законодательство дореволюционной России, советского и современного периодов, действующее уголовно-процессуальное законодательство, уголов-

но-правовая, уголовно-процессуальная, криминалистическая, криминологическая, психологическая, философская и иная литература по вопросам диссертации В работе также использованы данные ряда других уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических и криминологических исследований, затрагивающих отдельные аспекты изученной нами темы Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в двух научных публикациях Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (25-26 марта 2004 г, г Саратов) «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним», проведенной Саратовской государственной академией права, а также на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России

Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс Академии управления и Астраханского филиала Краснодарского университета МВД России, в практическую деятельность следственных органов МВД и прокуратуры Астраханской области

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава - «Понятие и уголовно-правовая характеристика способа совершения преступления» - состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению истории становления и развития учения о способе совершения преступления, формулированию его понятия и проведению его классификации на виды

Опираясь на результаты проведенного исследования, автор приходит к выводу, что к началу XIX в в российской уголовно-правовой науке еще не дошли до рассмотрения обстановки совершения преступления, времени, места, средств и способа совершения преступления как самостоятельных, взаимосвязанных и взаимодействующих факультативных признаков объективной стороны Однако было важно то, что ряд ее представителей обратили внимание на «Действительное значение средств и способов действия в общем учении о преступном деянии», которое Н С Таганцеву «представляется в следующем виде По общему правилу, как скоро виновный учинил умышленно или неосторожно преступное деяние, он отвечает за совершенное, безотносительно к средствам, коими он пользовался По отношению к огромному числу преступных деяний, законодатель, запрещая известное деяние, не дает, да и не может дать, перечня средств совершения, но иногда он отступает от этого положения и или прямо определяет преступность известного деяния свойст-

вом употребленных средств, или же придает известной категории средств значение обстоятельства, изменяющего ответственность, или же на этом основании классифицирует преступные деяния Основания таких отступлений заключается или в том, что выбор известных средств указывает на особенную испорченность, жестокость виновного, или в том, что употребление известных средств придает большую опасность действию, распространяет вред на большее число лиц и т д На этом основании, например, из понятия убийства выделяется убийство взрывом пороха и т д , из истребления имущества - так называемые общеопасные деяния и т д Во всех этих случаях основанием квалификации является характер употребленных средств - огонь, вода, взрывчатые вещества, яд и т д »'

После октября 1917 г , вплоть до пятидесятых-шестидесятых годов XX в , в советском уголовном праве способ совершения преступления как самостоятельная категория не исследовался В Общей части уголовного права отмечалась его особенность в ряде составов преступлений, где он «является необходимой чертой объективной стороны ряда преступлений Так, например, закон различает отдельные виды похищения имущества по способу его совершения кража - тайное похищение, грабеж - открытое похищение и т д Например, грабеж является квалифицированным, если он совершен с насилием, хотя бы и не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, убийство является квалифицированным, когда оно совершено способом опасным для жизни многих лиц и т д »2 Более или менее кратко отдельные способы совершения преступных действий описывались в учебниках по Особенной части советского уголовного права и Комментариях к УК РСФСР при характеристике некоторых составов имущественных преступлений и преступлений против жизни и здоровья

В 50-60 годы XX в советское уголовное право обращается к изучению способа совершения преступления К характеристике последнего обратились в своих фундаментальных исследованиях, посвященных крупным проблемам Общей части уголовного права, А Н Трайнин и Я М Брайнин Более подробно способ совершения преступления рассматривался в монографиях и отдельных публикациях В Н Кудрявцевым

Важным результатом проведенных в рассматриваемый период в советском уголовном праве исследований явилось следующее при разработке проблем объективной стороны был поднят вопрос о том, из каких признаков

1 Тагапцев H С Русское уголовное право Лекции Часть Общая В 2-х томах - СПб, 1902 Т 1 С 638-639

2 Уголовное право Общая часть / Под общ ред И Т Голякова Изд 3-е, перераб и доп -М Изд-во НКЮ СССР, 1943 С 106, Уголовное право Общая часть Изд 4-е, перераб / Науч ред В Д Меньшагин - M Юрид изд-во Минюст СССР, 1948 С 285

она складывается Большинство ученых1 стали относить к ней общественно опасное деяние, общественно опасные последствия, причинную связь и обстоятельства, характеризующие время, место и способ совершения преступления Другая часть ученых либо увеличивала число признаков, характеризующих объективную сторону, либо оспаривала правомерность отнесения к ним отдельных обстоятельств Так, А А Пионтковский определял, что в учении об объективной стороне состава преступления следует рассматривать вопрос об общественной опасности (противоправности) деяния, так как общественная опасность - объективный признак преступного деяния2

В результате анализа различных точек зрения по поводу рассматриваемой нами проблемы было установлено, что «к объективной стороне состава преступления относятся признаки, характеризующие общественно опасные деяния и его последствия, а также причинную связь между деянием и последствиями, место, время и способ совершения преступления»3

В законе нет определения понятия способа совершения преступления, а в юридической литературе отсутствует единство взглядов по данному вопросу Между тем способ совершения преступления относится к одной из ключевых проблем таких наук, как уголовное право, уголовный процесс, криминология и криминалистика Все эти науки включают его в предмет своего исследования

Во всех имеющихся в науке точках зрения в числе основных признаков, образующих содержание понятия «способ совершения преступления», представлены приемы и методы, орудия и средства, образ действия или поведения Такое разнообразие терминов вызывает ряд вопросов «Так, абсолютно непонятно, чем отличается прием от метода Скорее всего и в том и в другом случаях речь идет о характере деяния, но тогда чем отличается прием и метод от действия Очень похоже на то, что прием и метод - это действие или бездействие по использованию чего-либо, но при этом все анализируемые термины нужно объединить одним термином, например, прием как действие по использованию чего-либо Однако мы должны понимать, что прием как действие и прием как использование чего-либо для исполнения преступления представляют собой определенное тождество нельзя использовать что-то не

1 См Трайнин А H Общее учение о составе преступления - M Гос-юриздат, 1957 С 132, Советское уголовное право Часть Общая -JI Изд-во ЛГУ, 1960 С 253, Брайнин ЯМ Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве - M Госюриздаг, 1963 С 177-178, Советское уголовное право Часть Общая -М Юрид лит-ра 1964 С 90

2 Пионтковский А А Учение о преступлении по советскому уголовному праву -М Госюридат, 1961 С 155

3 Курс советского уголовного права Часть Общая / Отв ред H А Беляев, M Д Шаргородский - Л Изд-во Ленинград ун-та, 1968 Т 1 С 317

12

действуя или не бездействуя, следовательно, действие или бездействие суть использование»

Другой момент в анализируемых определениях, это выяснение понятия «способ» через понятие «метод», которые соотнесены между собой как тождественные Между тем термин метод в самом общем виде трактуется как «способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность»1 В другом смысле «метод» - это «способ теоретического исследования или практического осуществления чего-нибудь»2 Из чего вытекает правильность вывода о том, что употребление понятия «метод» в целях уяснения содержания способа совершения преступления ведет к тавтологическому определению, именуемому в формальной логике как определение «то же через то же самое»3 Поэтому прав Б В Яцеленко, утверждая, что «в философском смысле понятие «способ (метод)» представляет собой систему правил или приемов, выработанных для познания и практики, те содержание способа практического освоения действительности раскрывается с помощью таких элементов, как правила и приемы»4

Во взглядах авторов, чьи определения нами анализируются в диссертации, обращает на себя внимание то, что они нередко в содержание понятия «способ совершения преступления» вкладывают три понятия «правила», «порядок» и «последовательность движений и приемов» Между тем, в одном из своих значений порядок означает «правила, по которым совершается что-нибудь»5, а последовательность движений и приемов - производное от термина «последовательный» - непрерывное следование друг за другом (последовательные движения)6 Исходя из этого, мы видим, что преступление совершается в соответствующем порядке, те по соответствующим правилам, каждое из которых следует один за другим

Признание того, что способ совершения преступления входит в содержание деяния, определяя форму внешнего выражения преступления, означает то, что он относится к характеристике деяния Если это так, то способ совершения преступления не может рассматриваться в числе факультативных признаков объективной стороны состава преступления и должен быть отнесен в

1 Философский словарь / Под ред И Т Фролова Изд 4-е - М Изд-во полит лит-ры, 1981 С 214

1 Ожегов СИ, Шведова НЮ Толковый словарь русского языка 4-е изд,доп -М Азбуковник, 1998 С 353

3 Яцеленко Б В Способ совершения преступления // Объективная сторона преступления (факультативные признаки) Учебное пособие / Под ред А В Наумова и СИ Никулина -М МЮ МВД России, 1995 С 72

4 Там же

5 ОжеговС И, Шведова НЮ Указ соч С 566

6 Там же С 568

число его обязательных (основных) признаков, характеризующих содержание общественно опасного деяния

Как известно, общественно опасное деяние совершается в определенном месте, обстановке и времени, нередко с использованием определенных средств и орудий Все они также характеризуют деяние, от которого могут раздельно рассматриваться лишь в ходе мысленного анализа То же самое мы делаем при анализе состава преступления, мысленно отделяя друг от друга объект и объективную сторону, субъект и субъективную сторону, причинную связь и преступный результат, способ и действие В мысленном же анализе мы разъединяем факультативные признаки от обязательных и рассматриваем их в отдельности, в том числе, и способ совершения преступления

Если исходить из законодательного понимания умысла и неосторожности (ст ст 25, 26 УК РФ), отграничение их друг от друга проводится, в первую очередь, через определение различий в психологическом отношении к совершению преступления При неосторожности, и в первом (легкомыслие) и во втором (небрежность) ее виде имеет место неправильная оценка субъектом своего поведения Это предопределяет и различие в волевых элементах умысла и неосторожности, ибо при совершении умышленных преступлений волевой процесс непосредственно включается в действие и неразрывно с ним связан В связи с чем, совершая умышленное преступление, виновный точно (исключая лишь случаи фактической ошибки) предвидит те последствия, к которым он стремится, и обычно правильно оценивает их величину и характер Совершая преступление по неосторожности, субъект либо полагает, что определенные обстоятельства предотвратят наступление возможного последствия, либо вообще не считает, что его поведение в данном конкретном случае приведет к наступлению общественно опасных последствий А ввиду того, что умышленно действующий субъект сознательно направляет свои действия на причинение вреда, существует и большая по сравнению с неосторожными деяниями вероятность фактического причинения вреда

При совершении деяния, приведшего по неосторожности к общественно опасным последствиям, субъект не осознавал, что действие (бездействие), осуществленное им, направлено на причинение преступного результата, поскольку он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть (небрежность), либо субъект, хотя и предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение этих последствий

Как видим из изложенного, специфической чертой способа является осознание субъектом того, что способ, посредством которого он совершает деяние и причиняет общественно опасные последствия, есть способ совершения преступления, имеющий место при совершении умышленных преступлений

Все объективные признаки преступления, за исключением последствий, осознаются либо не осознаются субъектом, те составляют предмет интеллектуального, а не волевого отношения, а само это отношение не является ни умыслом, ни неосторожностью Поэтому невозможно обосновать наличие неосторожной вины по отношению к таким квалифицирующим признакам, как особые свойства объекта (возраст потерпевших при изнасиловании), способ совершения преступления (например, общеопасный), обстановка (например, условия стихийного бедствия) и т п При совершении умышленного преступления лицо может относиться неосторожно по отношению только к одному квалифицирующему признаку - последствию

Из числа факультативных признаков объективной стороны способ совершения преступления значительно чаще учитывается законодателем в качестве обязательного признака конкретных составов преступлений В более чем 35% норм Особенной части УК РФ способ выступает либо в качестве обязательного, либо факультативного признака того или иного конкретного состава преступления

Способ совершения преступления - это та ключевая проблема в юриспруденции, которой занимаются многие науки правового цикла, ориентированные на борьбу с преступностью уголовное право и уголовный процесс, судебная психология, криминалистика, криминология и другие отрасли знания Каждая из этих наук, включая способ совершения преступления в предмет своего исследования, имеет свой интерес, свою проблематику, обусловленную общими и специальными задачами данной науки Вместе с тем, очевидна необходимость для каждой из них опираться на общее для всех понятие способа совершения преступления, которое не исключает, а, наоборот, предполагает познание особенностей данного явления Такое понятие должно быть выработано наукой уголовного права, коль скоро остальные из перечисленных наук носят прикладной характер и в определенной мере обслуживают уголовное право с позиций его практического претворения в реальную действительность в процессе борьбы с преступностью

Способ совершения преступления - это признак объективной стороны, признак или порядок, последовательность движений и приемов, те форма действия, и именно в таком качестве должен рассматриваться в теории уголовного права Нет и не может быть никакого способа при бездействии Указанные в соответствующих статьях УК РФ (например, ст 158, 161 УК РФ) способы относятся только к действию, а не бездействию

Действия, выражающие приготовление к совершению преступления и действия, направленные непосредственно на его совершение, объединены одной общей целью и представляют собой этапы (стадии) развития конкретного умышленного преступления Первые входят в содержание второго - оконченного преступления и соотносятся они как часть и целое, что необходимо учитывать при квалификации содеянного Однако необходимо учитывать то, что способ имеет непосредственное отношение лишь к акту (этапу) исполне-

ния преступления, поэтому он не включает в себя, вопреки утверждениям в криминалистической литературе, действий, заключающихся в приготовлении к преступлению и его сокрытии

В зависимости от того, как характеризует способ совершения преступления степень общественной опасности деяния, способ можно разделить на следующие виды

а) способы совершения преступлений, являющиеся обязательными признаками составов преступлений и позволяющие различать их между собой (кража, мошенничество, грабеж, разбой и др ),

б) способы действий, используемые законодателем в ряде случаев в качестве основного критерия для установления уголовной ответственности за деяния, которые, будучи выполненными иными способами, не повлекут за собой такого вида ответственности,

в) способ совершения преступления, предусмотренный в ряде статей Особенной части УК РФ в виде обстоятельства, квалифицирующего или особо квалифицирующего содеянное,

г) способы совершения преступления, являющиеся обстоятельствами, отягчающими ответственность и наказание при совершении любого преступления,

д) способ совершения преступления, учитываемый судом при индивидуализации наказания виновному, так как он характеризует содеянное, субъект преступления и субъективную сторону

Глава вторая - «Способ совершения преступления в системе признаков объективной и субъективной сторон состава преступления» - состоит из двух параграфов и посвящена теоретическому осмыслению взаимосвязи способа совершения преступления с признаками объективной и субъективной сторон состава преступления

В ходе анализа взаимосвязи способа совершения преступления с признаками объективной стороны автор обращается к объекту и объективной стороне преступления

Рассматривая соотношение способа и объекта преступления автор считает, что общественные отношения как объект преступления подвергаются преступному посягательству извне, являясь в этом смысле своего рода пассивной стороной в механизме соотношения действие - объект В данном механизме отношения оказывают обратное детерминирующее влияние на характер имевших место действий и способы их совершения, что в свою очередь указывает на взаимосвязь между способами совершения преступлений и объектами уголовно-правовой охраны Безусловно, не существует преступлений, которые бы не причиняли вреда какому-либо охраняемому уголовным законом объекту Не может быть признано уголовно-наказуемым деяние, которое посягает на объект, не взятый под охрану уголовным законом

Выбор того или иного способа совершения преступления в немалой степени зависит от особенностей родового и видового объектов преступного

посягательства Соотношение же способа с ними может анализироваться с позиций признания детерминированности способа совершения преступления этими объектами, ибо они определяют общественно опасный характер многих (или же определенной группы) деяний, признаваемых преступлениями

Детерминированность способа свойствами непосредственного объекта позволяет изучить особенности этой взаимосвязи и использовать их в правоприменительной деятельности Установление по каждому уголовному делу способа совершения преступления дает возможность выдвинуть обоснованные предположения, касающиеся определения направленности преступных действий виновного на тот или иной объект уголовно-правовой охраны, степени общественной опасности содеянного, что является необходимой предпосылкой для избрания статьи УК, подлежащей применению

Противоправное поведение субъекта преступления наряду с другими факторами определяется еще и тем, что представляет собой еще предмет, на который он посягает Свойствами предмета посягательства обусловлено использование субъектом преступления различных движений и операций, образующих те или иные действия, тот или иной способ совершения преступления, свойствами предмета посягательства обуславливается необходимость использования при совершении того или иного преступления определенных орудий, средств, приспособлений Предмет посягательства связан с определенным местом его обычного нахождения, что обуславливает время и место совершения действий, взаимосвязанных со способом совершения преступления

Особенности конкретного предмета преступления придают способу совершения преступления определенные черты, детализируют способ Они указывают на специфические особенности преступных деяний различные ли это совершенные преступления, или между собой однородные, или это преступления одного и того же вида, посягающие на разные предметы

Средства и орудия совершения преступления, являясь как и способ, факультативными признаками объективной стороны состава, тесно между собой связаны Однако это не означает, что первые являются компонентами второго Имеющаяся между ними взаимосвязь позволяет указать на то, что орудия и средства совершения преступления нередко являются дополнительной характеристикой способа совершения преступления Часто выбор способа жестко детерминируется средствами и орудиями совершения преступления

В случаях, когда общественные отношения, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность личности, выступают в качестве основного или дополнительного объекта преступлений, принципиальных отличий между потерпевшим и предметом преступления в большинстве случаев не усматривается В таких случаях личность потерпевшего имеет такое же значение, что и предмет преступления Способ совершения преступления детерминирован особенностями личности потерпевшего и влияет на решение вопроса об основаниях уголовной ответственности, отграничение преступлений друг от

друга при их квалификации, конструирование составов преступлений со смягчающими и отягчающими обстоятельствами

Границы способа совершения преступления как одного из признаков (факультативных) объективной стороны состава преступления определяются применительно к оконченному преступлению, в рамках границ общественно опасного действия, и не включают в себя действия по приготовлению к преступлению и сокрытию следов преступления

Способ совершения преступления соотносится с общественно опасными последствиями, как и с объектом преступления, через общественно опасное действие Выполнение последнего соответствующим способом предопределяет возникновение общественно опасных последствий В случаях, когда способ выступает в виде «отдельного» действия, то его выполнение является необходимым условием совершения преступления и причинения им преступных последствий При этом, действие, являющееся способом совершения преступления, может причинить вред при двуобъектных и многообъектных преступлениях основному и дополнительному объектам и тем самым вызвать наступление основных (обязательных) и дополнительных (факультативных) последствий

Способ совершения преступления и преступный результат всегда находятся в неразрывной причинной связи Выполнение преступного действия соответствующим способом вызывает, порождает общественно опасные последствия Со способа начинается цепочка причинной связи, которая и позволяет привлекать лицо к уголовной ответственности

Обстановка, в которой совершается преступление, существует более или менее постоянно и может быть известна лицу, совершающему преступление С учетом ее особенностей преступник имеет возможность заранее избрать способ совершения преступления или принять складывающуюся либо уже сложившуюся объективную обстановку при определении им цели или целей подготавливаемого преступления Конечно, обстановка - категория изменяющаяся Нередко имеющие существенное значение элементы (детали) обстановки могут быть определены преступником только при совершении преступления В связи с чем изучение обстановки совершения преступления, ее особенностей и составляющих происходит в течение всего криминального процесса и оказывает влияние в ходе его развития на изменение промежуточных целей или возникновение новых целей, что соответственно меняет и содержание способа совершения преступления

Особенности соотношения способа совершения преступления с признаками, характеризующими субъективную сторону состава и субъекта преступления, оказывают существенное влияние на уголовно-правовую оценку способа Учет его взаимосвязи с названными признаками позволяет на практике более дифференцированно подходить к решению вопросов, связанных с квалификацией преступлений, индивидуализацией уголовной ответственности и

наказания, отграничением друг от друга умышленных и неосторожных преступлений и т д

Важность установления признаков субъективной стороны подчеркивается не только в уголовном (ст 5 УК РФ), но и в уголовно-процессуальном законодательстве Суд при постановлении обвинительного приговора помимо установления факта совершения общественно опасного деяния, содержащего состав преступления, предусмотренного уголовным законом, обязан установить еще и виновность подсудимого в совершении этого преступления (ст 229 УПК РФ)

Согласно закону преступление признается умышленным только тогда, когда субъект осознает характер объекта либо тех обстоятельств объективной стороны, имеющих место в содеянном и существенно влияющих на характер и степень общественной опасности деяния Неслучайно в законе определение умысла опирается на осознание общественной опасности совершаемого деяния (ст 25 УК РФ)

Требование установленное нормой закона к осознанию общественной опасности совершенного деяния, применительно к квалифицированным составам, означает осознание повышенной общественной опасности деяния Это нацеливает на то, что субъект обязательно должен знать те фактические обстоятельства, которые повышают общественную опасность содеянного В связи с чем важно отметить, что необходимым компонентом умышленного преступления высшие судебные органы обычно считают осознание виновным не только основных, но и квалифицирующих обстоятельств

Все объективные признаки состава, за исключением преступных последствий, основываются на сознании субъекта, т е являются категорией интеллектуального, а не волевого отношения Последнее, только само по себе, одно, не может содержать ни умысла, ни неосторожности Поэтому конструирование двух форм вины на основе неоднородного психического отношения к чему-либо, кроме последствий, несостоятельно В связи с чем, как ранее мы уже указывали, применение неосторожной формы вины по отношению к таким квалифицирующим признакам, как особые свойства объекта (возраст потерпевших при изнасиловании), способ совершения преступления (например, общеопасный), обстановка (например, условия стихийного бедствия) и т п, является научно необоснованным

Наиболее важное значение для определения способа совершения преступления имеют цель и мотив Именно через них осуществляется связь между объективными факторами внешней среды, детерминирующими в конечном счете поведение человека, и конкретными субъективными и объективными обстоятельствами, обуславливающими особенности способа совершения преступления

Цель в виде одного из факторов, детерминирующих способ совершения преступления, присутствует в поведении субъекта практически всегда Она проявляется или в качестве конечной цели, или - промежуточных Последние

обуславливают способы осуществления отдельных актов, подчиненных действий (например, при продолжаемом преступлении), тогда как конечная цель участвует в детерминации всего способа совершения преступления

От характера цели, которую ставит перед собой преступник, зависит та или иная степень сложности избранного им способа совершения преступления При труднодоступной цели субъект, стремясь ее достичь, планирует свою деятельность, намечая промежуточные цели, и последовательно достигает каждую из них В совокупности способы, имевшие место в ходе достижения промежуточных целей, образуют способ совершения преступления при том условии, что они объединены единством намерений

В отдельных случаях способ совершения преступления указывает на направленность действий виновного и помогает определить цель совершения преступления, как это имеет место, к примеру, в таком преступлении, как террористический акт (ст 205 УК РФ) Он предполагает совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, что свидетельствует о стремлении виновного достичь цели нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти

Нередко на определение способа совершения преступления влияет избранная преступником цель, которую он преследует своим преступным поведением Так, при совершении кражи чужого имущества с корыстной целью субъект старается избрать тайный способ хищения, благодаря которому он стремится избежать своего обнаружения

Тот или иной способ совершения преступления может быть избран не только в зависимости от цели преступной деятельности, которую преследует лицо, но и в зависимости от условий объективной обстановки, которые складываются в ходе совершения деяния Преступник учитывает особенности этих условий при выборе окончательного варианта своего противоправного поведения Психологи по этому поводу отмечают, что способ определяется не самой по себе целью, а объективно-предметными условиями ее достижения действия соотносительны целям, а способы - условия их достижения Поэтому нельзя не согласиться с учеными, считающими, что способы совершения преступления обусловлены как характером цели, так и объективно-предметными условиями ее осуществления1

К числу признаков субъективной стороны, детерминирующих способ, относится и мотив совершения преступления Мотив означает побудительную причину, повод к какому-либо действию В литературе мотив определя-

1 Панов НИ Основные проблемы способа совершения преступления в советском уголовном праве Автореф дис канд юрид наук - Харьков, 1987 С 11, Шкеле М В Способ совершения преступления и его уголовно-правовое значение Автореф дис канд юрид наук - СПб,2001 С 19

20

ется как исходная побудительная причина Однако отсутствует единство мнений о том, какие конкретные факторы следует считать двигателями воли человека, а следовательно, и мотивами

Мотивы, впрочем, как и цели, могут быть указаны в качестве конструктивного признака основного состава преступления Так, подмена ребенка является преступлением, если совершена из корыстных или иных низменных побуждений (ст 153 УК РФ) Отсутствие указанного в законе мотива или цели в таких случаях свидетельствует об отсутствии состава преступления Мотив и цель могут явиться признаками, необходимыми для правильной квалификации и разграничения преступлений, сходных по объективным признакам, в том числе, и по способу Так, убийство работника милиции из мести за предшествующее задержание предполагает необходимость квалификации по ст 317 УК РФ Если же работник милиции убит по мотиву ревности, квалификация по указанной статье исключается, а преступление квалифицируется по ч 1 ст 105 УК РФ

Разграничение составов грабежа, разбоя и вымогательства, совершенных похожим насильственным способом, проводится с учетом мотива и цели их осуществления По какому мотиву и с какой целью виновный угрожает применением насилия или применяет его к потерпевшему При насильственном грабеже или разбое насилие или угроза его применения используются в качестве средства немедленного завладения имуществом или его удержания, при вымогательстве - в качестве средства устрашения, предназначенного для того, чтобы обеспечить выполнение имущественных требований виновного не немедленно, а в будущем Наиболее часто мотив и цель выступают в качестве квалифицирующего признака содеянного, например, п «б», «в», «и», «к», «п», «м» ч 2 ст 105, п «з» ч 2 ст 126, п «б» ч 2 ст 244 УК РФ

С учетом общих закономерностей волевого действия определяется роль мотива в выборе способа совершения преступления Отношения между объективной действительностью внешнего мира, мотивом, как определенным побуждением к деятельности, являющимся отражением в сознании человека реальной потребности, и целью как представлением об определенном результате деятельности, направляемой мотивом, может быть выражено вектором мотив, цель, способ совершения преступления, т е мотив детерминирует способ совершения преступления непосредственно через цель или цели волевого действия

Необходимо отметить, что мотив не всегда имеет доминирующее влияние на выбор способа совершения преступления Например, наличие у субъекта хулиганских побуждений еще не означает, что они неизбежно повлекут за собой совершение хулиганских действий Сами по себе мотивы, побуждения о волевом поведении «не действуют в виде совершенно слепого импульса, а опосредованно через осознанную цель»

В самом общем виде, как нам представляется, детерминирующее влияние мотива на способ совершения преступления определяются следующими отправными моментами

1 С физиологической точки зрения побуждение или мотив представляет собой доминирующее возбуждение в коре головного мозга, которое оформилось на основе внешней или внутренней сигнализации, полученной как в прошлом опыте, так и в настоящем Выбор между различными мотивами действия детерминирован внешними условиями В ходе выбора переход от одного мотива к другому зависит от того, какой из них наиболее возбуждает мозг, затормаживая все иные побуждения и мотивы

2 Мотив непосредственно не определяет способа совершения преступления, ибо он не является элементом действия В большей мере способ обуславливают те цели или цель действия, которые возникают из мотива

3 Способ действия при совершении преступления, как правило, может быть обусловлен антиобщественными, индивидуалистическими мотивами, один из которых становится доминирующим в каждом конкретном случае

4 В отдельных случаях мотив некоторых видов преступлений может быть лишен явно выраженной антиобщественной окраски, в таком случае он будет плодом искаженного правового сознания, заключающегося в правовом инфантилизме, несформированности правосознания и пробелов в знании законов, в то время как низменные антиобщественные мотивы порождены искажением правового сознания в форме правового негативизма - активной противоправной тенденции личности1

5 Несмотря на то, что в конечном счете доминирующим является один мотив, наряду с ним могут существовать другие, подавленные мотивы деятельности, которые также в некоторой степени оказывают влияние на способ действия, порождая промежуточные, косвенные или случайные для основного мотива цели

6 Возможны случаи, когда два и даже более мотивов, не противоречащих друг другу (например, их два и оба антиобщественные), имеют место одновременно, определяя различные цели и способы их достижения Например, корысть и личная заинтересованность, ревность и месть и т д В результате может образоваться ситуация, когда способ совершения преступления таков, что содеянное может быть квалифицированно не по одной, а по двум и даже более статьям УК Объединение мотивов может быть прочным, устойчивым и проявляться при совершении ряда преступлений

Третья глава - «Значение способа совершения преступления для квалификации уголовно-наказуемого деяния и индивидуализации наказания» - состоит из двух параграфов и посвящена осмыслению вопросов квалификации преступлений и индивидуализации наказания за преступления с учетом спо-

1 Карпец ИИ, Ратинов А Р Правосознание и причины преступности // Советское государство и право 1968 № 3 С 47-54

22

собов их совершении, а также формулированию и обоснованию рекомендаций правоохранительным органам и судам в этой области

Способ совершения преступления имеет самостоятельное уголовно-правовое значение в случаях, когда он влияет на решение вопросов, связанных с квалификацией преступления и назначением наказания за преступление

Часть 1 ст 14 УК РФ одним из основных признаков преступления называет общественную опасность Это неотъемлемое свойство (качество) преступления, означающее способность причинять существенный вред общественным отношениям, поставленным под охрану уголовным законом Как материальный признак преступления общественная опасность имеет качественную (характер общественной опасности) и количественную (степень общественной опасности) характеристику Качественная характеристика определяется прежде всего важностью общественных отношений, на которые осуществляется посягательство, характером причиненного вреда, а иногда и способом, которым совершается посягательство Количественную же характеристику определяют тяжесть причиненных преступлением последствий, способ совершения преступления, если он по своей сути меняет социальную характеристику деяния, форма вины, вид умысла или неосторожности, содержание мотивов и целей и другие обстоятельства, учитываемые при оценке меры антисоциальной направленности конкретного преступления

При квалификации преступлений способ совершения преступления, его учет лежит в основе разграничения целого ряда смежных составов (например, кражи и грабежа)

Установление способа совершения преступления имеет важное значение для определения формы вины при решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности (например, при квалификации преступлений против личности)

Анализ статей Особенной части УК РФ показывает, что особенности способа совершения преступления в них учтены различным образом Он находит свое выражение 1) в виде указания на возможность совершения преступления определенными способами (примерно 1/5 часть статей), 2) в виде указания на примерный перечень способов совершения преступления и допущения их совершения и иными способами (ст 205 УК РФ), 3) в виде указания на примерный перечень способов и на возможность совершения данного преступления лишь подобными им способами (ст 280 282 УК РФ), 4) в виде указания на альтернативные способы совершения преступления и другие признаки, также обуславливающие ответственность за содеянное, независимо от особенностей способа (ст 222 УК РФ), 5) в виде указания на возможность совершения преступления любым из нескольких альтернативных способов, предусмотренных нормой УК (ст 199 УК РФ), 6) способ подразумевается без прямого указания на него (ст 129,130 УК РФ)

В диспозициях статей Особенной части иногда не содержится описания деяния, а лишь указан общественно опасный результат преступления В таких случаях способ совершения преступления не конкретизируется, за исключением случаев, когда он указан в квалифицированном составе в качестве признака, повышающего степень общественной опасности содеянного (например, преступление, предусмотренное ст 167 УК РФ)

Суд, исходя из обстоятельств дела, в каждом конкретном случае дает оценку способа совершения того или иного преступления Для того, чтобы обеспечить единообразие применения на практике уголовного закона Пленум Верховного Суда РФ дает толкование тому или иному способу совершения преступления, выраженному в статье УК с помощью понятия с оценочными признаками

Отдельные виды материальных и формальных составов преступлений можно различать между собой, наряду с другими критериям, еще и по способу их совершения (например, проведение различия между грабежом и разбоем)

Правильная квалификация умышленных преступлений, в составе которых в качестве основного или квалифицирующего признака предусмотрен способ совершения преступления, возможна при выполнении следующих условий а) установлено соответствие способа совершения общественно опасного деяния признакам способа, описанным в законе, б) определено субъективное отношение субъекта не только к преступному действию, но и к способу его совершения, предусмотренному в статье УК виновный осознает, что совершает преступление именно таким способом, в) в случаях, когда субъект не осознавал особенностей способа, посредством которого он совершал преступление, вопрос о его ответственности решается по правилам об ошибке в фактических обстоятельствах объективной стороны преступления

Индивидуализация наказания является «своеобразной конкретизацией принципа справедливости, но в отличие от последнего - регламентирует только институт назначения наказания, являясь одним из принципов данного института»1 Принцип индивидуализации наказания - это принцип «уголовного права, но не уголовного законодательства, обращен не к законодателю, а к правоприменителю, поэтому нет необходимости закреплять его в число принципов закона в главе 1 Уголовного кодекса РФ «Задачи и принципы Уголовного кодекса РФ» Тем не менее, данный уголовно-правовой принцип обязателен для правоприменителя»2 Он тесно связан «с другими уголовно-правовыми принципами, является их следствием или причиной»3 Поэтому

1 Велиев С А, Савенков А В Индивидуализация уголовного наказания -М , 2005 С 29

2 Там же

3 Там же

индивидуализация наказания призвана обеспечить назначение судом наказания, основанного на принципах справедливости, гуманизма и законности1

В ч 1 ст 60 УК РФ «Общие начала назначения наказания» указывается, что судом «назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса» Далее в законе говорится, что «при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи» (ч 3 ст 60 УК РФ)

В п 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами уголовного наказания» от 14 июня 1999 г № 40 обращено «внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации» Далее говорится, что в «соответствии со ст 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного» При этом Пленум предписывает «исходить из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленного судом объекта посягательства, формы вины и отнесения Уголовным кодексом преступного деяния к соответствующей категории преступления (ст 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления определяется обстоятельствами содеянного (например, степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления в соучастии)»2

Способ совершения преступления имеет важное значение для индивидуализации наказания в рамках санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ, независимо от того, предусмотрен ли он в них в качестве признака состава преступления или нет В действующем российском уголовном законодательстве представлена широкая возможность для индивидуализации наказания как с учетом видов, мер и сроков наказания (в санкции статей Особенной части УК РФ включены главным образом относительно определенные и альтернативные санкции), так и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств Среди обстоятельств, смягчающих наказание, нет обстоятельств, непосредственно относящихся к способу совершения преступления Послед-

1 См Мамедов А А Справедливость назначения наказания - СПб, 2003 С 44

2 Бюллетень Верховного Суда РФ 1999 № 8 С 2

25

ний может, на наш взгляд, в определенной мере учитываться лишь при установлении обстоятельств, предусмотренных в п «д» и «е» ч 1 ст 61 УК РФ

В перечне обстоятельств, отягчающих наказание, особенностям способа совершения преступления законодатель уделяет достаточное внимание Он учтен в ч 1 ст 63 УК РФ при формулировке следующих обстоятельств совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего (п «и»), совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора (п «м») Совершение преступления любым из перечисленных способов повышает общественную опасность содеянного и виновного лица, что служит обоснованием для назначения виновному более строгого наказания, чем в случаях, когда отсутствуют такие способы и нет других отягчающих обстоятельств

Тесно связанными со способом совершения преступления можно назвать обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные в п «к» и «н» ч 1 ст 63 УК РФ, хотя способ в них непосредственно не обозначен Однако это не означает, что он не будет учитываться при установлении этих обстоятельств и не влиять на индивидуализацию наказания, ибо те обстоятельства, при которых совершается преступление (в п «к» и «н» ч 1 ст 63 УК), в той или иной мере характеризуют способ совершения преступления

В заключении диссертации автор подводит итог проведенной им научно-исследовательской работы, заключая, что способ совершения преступления выступает в роли признака, который характеризует качественное своеобразие преступления, показывает его индивидуальные особенности, присущие действию в конкретном преступлении Тот или иной способ свидетельствует прежде всего о соответствующих объективно-предметных условиях, в которых осуществляется преступное действие

Далее автор приводит наиболее существенные выводы не представленные им среди положений, выносимых на защиту Они следующие

1 Противоправное поведение субъекта преступления наряду с другими факторами определяется еще и тем, что представляет собой предмет, на который он посягает Свойствами предмета посягательства обусловлено использование субъектом различных движений и операций, образующих те или иные действия, тот или иной способ совершения преступления, свойствами предмета посягательства обуславливается необходимость использования при совершении того или иного преступления определенных орудий, средств, приспособлений Предмет посягательства связан с определенным местом его обычного нахождения, что обуславливает время и место совершения действий, взаимосвязанных со способом совершения преступления

2 Объект и предмет преступления, как впрочем и иные элементы и признаки состава, участвуют в детерминации способа совершения преступления, поскольку всегда подвергаются преступному посягательству Однако, в отличие от общественных отношений - объекта преступления, характер и

особенности которых, как правило, оказывают решающее влияние на характер избираемого способа совершения преступления, свойства предмета преступления позволяют в рамках уже избранного способа конкретизировать, детализировать его операциональную сторону (какие приемы выполнения действия избрать, к каким средствам или орудиям совершения преступления целесообразно прибегнуть и т д)

3 Обстановка, в которой совершается преступление, существует более или менее постоянно и может быть известна лицу, совершающему преступление С учетом ее особенностей преступник имеет возможность заранее избрать способ совершения преступления или принять складывающуюся либо уже сложившуюся объективную обстановку при определении им цели или целей подготавливаемого преступления Конечно, обстановка - категория изменчивая Нередко имеющие существенное значение элементы (детали) обстановки могут быть определены преступником только при совершении им преступления В связи с чем изучение обстановки совершения преступления, ее особенностей и составляющих происходит в течение всего криминального процесса и оказывает влияние в ходе его развития на изменение промежуточных целей или возникновение новых целей, что соответственно меняет и содержание способа совершения преступления

4 Отношение субъекта к иным квалифицирующим признакам умышленного преступления - не последствиям - должно выражаться в их осознании виновным, который должен заведомо знать о наличии таких обстоятельств Квалифицирующие обстоятельства, характеризующие особые свойства объекта или объективной стороны преступлений за исключением последствий, могут быть вменены лицу лишь при осознании им факта их наличия

5 Цель в виде одного из факторов, детерминирующих способ совершения преступления, присутствует в поведении субъекта преступления всегда Она проявляется или в качестве конечной цели, или - промежуточных Последние обуславливают способы осуществления отдельных актов, подчиненных действий (например, при продолжаемом преступлении), тогда как конечная цель участвует в детерминации всего способа совершения преступления От характера цели, которую ставит перед собой преступник зависит та или иная степень сложности избранного им способа совершения преступления При труднодоступной цели субъект, стремясь ее достичь, планирует свою деятельность, намечая промежуточные цели и последовательно достигая каждую из них В совокупности способы, имевшие место в ходе достижения промежуточных целей, образуют способ совершения преступления, при том условии, что они были объединены единством намерений

6 Выбор лицом того или иного варианта поведения, соответствующего способа совершения преступления, зависит как от цели, так и от индивидуальных свойств личности виновного В частности, от психофизиологических особенностей, черт характера, навыков и иных качеств, характеризующих

личность преступника При этом не менее важна роль объективных факторов, условий обстановки совершения преступления Они оказывают существенное влияние не только на выбор того или иного способа, а нередко и на его изменение В связи с чем, не смотря на общую целевую направленность на достижение определенного преступного результата, в условиях изменившейся обстановки и с учетом личности преступника возможен выбор иного способа совершения конкретного преступления, нередко более опасного, чем тот, который до него был избран

7 Роль мотива в формировании способа совершения преступления определяется с учетом общих закономерностей волевого действия Отношение между объективной действительностью внешнего мира, мотивом, как определенным побуждением к деятельности, являющимся отражением в сознании человека реальной потребности, и целью как представлением об определенном результате деятельности, направляемой мотивом, может быть выражено вектором мотив, цель, способ совершения преступления, т е мотав детерминирует способ совершения преступления непосредственно через цель или цели волевого действия

8 При квалификации содеянного органы следствия и суд обязаны в каждом конкретном случае устанавливать способ совершения преступления В уголовно-правовых нормах, с точки зрения юридической техники, способ в качестве признака основного и квалифицирующего состава преступления выражается по-разному В отдельных статьях Особенной части УК РФ предусмотрен единственный способ совершения указанных в них преступлений Это означает, что данные преступления могут квалифицироваться по статьям УК, в которых они описаны, если эти преступления совершены по указанным в них способами Уголовный кодекс РФ предполагает и другие ситуации, где предусмотрено 2 и более способа

Основные положения диссертации опубликованы в двух научных статьях общим объемом 1,0 п. л.-

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК

1 Михайлов Н Ф Способ совершения преступления в системе признаков объективной стороны состава преступления // Вестник Московского университета МВД России 2006 № 7 - 0,4 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

2 Михайлов Н Ф К вопросу о понятии способа совершения преступления // Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним Всероссийская научно-практическая конференция (25-26 марта 2004 г) В 2-х ч / Под ред Б Т Разгильдиева - Саратов Изд -во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004 - 0,6 п л

МИХАЙЛОВ Николай Федорович

Подписано в печать 27 02.2007 г Уел печ л 1,63 Уч-изд л 1,6_Тир 100 экз Зак 180

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПОРГАУ-МСХАим К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44