Справедливость как принцип праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Деревесников, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ - ОБОБЩАЮЩЕЕ

НАЧАЛО ПРАВ А.

§ 1. Понятие справедливости, как юридической нормы.

§ 2. Сущность и роль принципа справедливости в системе права.

Глава II. ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ В ПРАВОТВОРЧЕСТВЕ

И ПРАВОПРИМЕНЕНИИ.

§ 1. Идея справедливости в правотворчестве.

§ 2. Принцип справедливости как основа правоприменительной деятельности.

§ 3. Взаимосвязь принципа справедливости с другими основополагающими принципами права в правоприменительной деятельности.

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИДЕЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ.

§ 1. Идея справедливости в концепции правового государства.

§ 2. Концепция правового государства и отражение справедливости в

Конституции Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Справедливость как принцип права"

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы определена следующими факторами.

На протяжении более чем десяти лет, с принятием в Российской Федерации нового Основного закона - Конституции, избран курс на формирование демократического правового государства, проводится последовательная работа по выработке и принятию нового отраслевого законодательства, отвечающего принципам и нормам правового государства, и в первую очередь идеи справедливости. Требование справедливости заняло главенствующее место в правоприменительной деятельности компетентных органов власти.

Стремление к установлению справедливости и обеспечение ее требований в общественной жизни была и есть одна из вечных идей и желаний человечества. Она представляет собой категорию общественного сознания и общечеловеческую ценность, первоисточник естественного права и основополагающую идею правовой системы любого демократического правового государства.

Являясь частью морально - нравственной и правовой культуры, справедливость выступает, таким образом, регулятором общественных отношений, условием нормального и мирного сосуществования членов гражданского общества. Социальная справедливость - основа курса, выбранного Российским государством в деле качественного преобразования жизни нашего общества, преодоления неправового, тоталитарного режима и создания в Российской Федерации демократического правового государства с республиканской формой правления.

Проводимые в настоящее время в России реформы в экономической, социальной и правовой сферах могут быть эффективно реализованы только лишь с принятием нового законодательства, отвечающего грядущим переменам, идеи и требованию справедливости.

Таким образом, исследование проблемы, связанной с определением понятия справедливости как принципа права, уяснения его роли в правотворчестве и правоприменении, видится в значительной степени актуальным в развитии правовой системы и укоренения правовой государственности Российской Федерации в современный период.

Различные аспекты феномена справедливости нашли освещение в трудах отечественных философов и социологов, таких как: Р.А.Бабахановой, З.А.Бербешкиной, Г.Д.Бандзеладзе, Р.Н.Гибрадзе, Л.Л.Гончарук, Л.Г.Гринберга, А.А.Гусейнова, В.Е.Давидовича, Г.А.Емельянова, Б.Н.Калиникова, Е.Л.Лушина, В.С.Пазенок, В.З.Роговина, Ю.И.Сулина, Н.Д.Табунова, В.А.Тимофеева, В.А.Шилова, А.Ф.Шишкина и других. В современной зарубежной философской и социологической науках данной проблеме посвящены работы Р.Пайпса, К.Поппера, Д.Роулса, Э.Фрома, Ф.Хайека, О.Хеффе и других.

В советский период исследовались различные вопросы реализации принципа справедливости в праве отечественными авторами, например такими как: С.С.Алексеев, В.С.Афанасьев, В.М.Баранов, В.Н.Бутылин, Н.Н.Вопленко, Э.А.Гасанов, Н.Л.Гранат, Д.А.Керимов, А.В.Корнев, В.Н.Кудрявцев, В.М.Лазарев, Р.З.Лившиц, Е.А.Лукашева, Н.С.Малеин, Г.В.Мальцев, В.С.Нерсесянц, Е.М.Орач, П.П.Осипов, В.П.Сальников, В.В.Степанян, А.И.Экимов, Л.СЛвич и другие. Сюда же можно причислить и труды правоведов бывших зарубежных социалистических стран: И.Сабо, В.Пешки (ВНР), В.Кнаппа (ЧССР), А.Нашиц (СРР), А.Герлах, Г.Ханая, Р.Шюсслера (ГДР).

Проведенные в советский период исследования как отечественных, так и зарубежных правоведов не потеряли своей актуальности и в настоящее время. В своих работах авторы рассматривали вопросы о понятии и сущности, роли принципа справедливости в праве, его соотношение с другими основополагающими принципами такими, как гуманизм, законность. Тем не менее, следует отметить, что данные исследования так или иначе были пронизаны коммунистической идеологией тоталитарных режимов.

В постсоветский период идея справедливости в праве, выраженная через принцип исследовалась недостаточно. В общей теории права можно отметить таких авторов как О.К.Биктасов и Т.А.Боннер и К.А.Глухов, М.М.Звягина, Б.В.Епифанов, А.Н.Лушина, А.Н.Попов по линиям некоторых отраслевых юридических наук. При этом феномен справедливости, с точки зрения теории права, рассматривался данными учеными - юристами как принцип социалистического права.

В современный период развития правовой государственности и правовой системы Российской Федерации, укрепления демократических ценностей, мыслится качественно новый подход , к разрешению обозначенной проблемы диссертационного исследования. При этом очевидно, что отправные начала в ее исследовании должны, строиться на основе целостного, комплексного, системного подхода к анализу справедливости как морально -правового, необходимого элемента общечеловеческих ценностей и социально — политического, лишенного классовой подоплеки феномена, как принципа права.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-правовое исследование поэтапного развития идеи справедливости. Иллюстрация тенденции развития принципа справедливости, его роли в законодательстве и правоприменении, сущностное значение в укреплении правовой государственности Российской федерации с позиции неотъемлемых прав человека и других демократических ценностей.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи, решение которых предполагало необходимость:

• Отразить развитие взглядов на идею справедливость как на морально -правовой феномен, исследовать ее понимание философами и юристами разных времен - с античности до наших дней; раскрыть динамику изменяемости содержательности и сущностного обогащения данного правового принципа;

• Провести анализ современного состояние разработанности принципа справедливости в теории права и государства. Сосредоточить внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах;

• Вывести понятие, содержание и взаимосвязь принципа справедливости с другими общеправовыми принципами на основе анализа существующих по данным вопросам мнений и взглядов;

• Показать роль и место принципа справедливости в правотворчестве и правоприменении и его соотношение, взаимообусловленность, взаимосвязь с другими основополагающими принципами права;

• Проанализировать: роль и место идеи справедливости в концепции правового государства; степень соответствия Конституции РФ 1993 г. признакам и принципам правового государства;

Объектом диссертационного исследования является выражение принципа справедливости в российском праве и правоприменительной деятельности. При этом особое внимание уделено процессам формирования современного законодательства и правового государства в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают: морально - правовые основы справедливости; особенности, характеризующие ее как принцип права; место и роль справедливости в системе принципов российского права и правоприменения.

Методологической основой исследования являются диалектический и частно-научные методы познания: историко-юридический, нормативно-логический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие. Кроме этого, были использованы и методы других наук - статистики, социальной психологии. Только комплексное использование разных методов позволило решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор один из первых в общей теории права и государства предпринял попытку комплексной разработки принципа справедливости, выступающего важной составной частью концепции дальнейшего развития российского законодательства в современных условиях. На основе данного подхода делаются новые выводы как о понятии справедливости вообще и принципа справедливости в частности, о его соотношении с иными принципами права и правоприменения, так и по другим проблемам темы.

Личный вклад диссертанта заключается в предложении им не только теоретических, но и практических мер, связанных с реализацией идеи справедливости как принципа права в правотворчестве и правоприменительной деятельности компетентных субъектов, в его тесной взаимосвязи, взаимообусловленности, с другими основополагающими принципами права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На всем протяжении человеческого развития понятии справедливости трансформировалось в зависимости от конкретной исторической эпохи, с различной точки зрения оценивались те или иные поступки и явления. Однако сам феномен справедливости не исчезал вовсе, а лишь видоизменялся относительно ранее существовавшего понятия, дополняясь новым содержанием, сохраняя в себе общечеловеческую сущность.

2. Отражение и обеспечение государством в форме закона требования справедливости в праве является подтверждением того, что справедливость является морально - правовым феноменом. Подобный подход позволяет преодолеть односторонний взгляд на нее либо как на моральное, либо как на правовое явление.

3. Отраженные в праве демократические ценности как законность, гуманизм, справедливость и др. в качестве принципов действуют в тесной взаимосвязи и органично дополняют друг друга. Сущность принципа справедливости не может быть в полной мере раскрыта в отрыве от них. Кроме того, критерием справедливости соизмеряются все отрасли и нормы права.

4. Справедливость, выполняя ценностно - сооизмерительную, оценочную функцию в системе принципов права, обеспечивает важное соотношение общечеловеческих ценностей к данному уровню экономического, политического, социального и культурного развития общества. Определят текущее и перспективное законотворчество. Обосновывает и объединяет вокруг себя другие основополагающие правовые принципы. Поэтому справедливость нередко признают важнейшим свойством права.

5. Одним из существенных критериев законов является соответствие и не противоречие их демократическим ценностям, в первую очередь неотъемлемым правам человека. Осуществление прав и свобод немыслимо без исполнения каждым гражданином своих юридических обязанностей. В случае уклонения от исполнения своих обязанностей или посягательства на указанные человеческие ценности других лиц справедливо применение к виновным установленных законом мер воздействия.

6. Проявление справедливости в правоприменительной деятельности компетентных органов власти выражается через ее акты, носящие справедливый характер, обеспечивающий в конечной мере поддержание мира, порядка, общего блага.

7. В современной правовой системе Российской Федерации идея справедливости нашла свое отражение в конкретных нормах права (Уголовный кодекс РФ) или как воплощенная в правовой отрасли идея. Таким образом, эта идея юридически закрепляется во всех сферах общественных отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в новом взгляде на место и роль принципа справедливости в праве и правоприменительной деятельности, а также концепции правового государства, осмыслению идеи и принципа справедливости как необходимых компонентов права и правоприменения. Предпринята попытка разработки проблемы реализации данного принципа с позиций современного правопонимания, приоритета права при законотворчестве, главенства естественных прав человека и гражданина, что позволяет использовать ее результаты в дальнейшей научноисследовательской работе, проводимой в рамках общей теории права, а также отраслевых юридических наук.

Практическая значимость диссертации. Ряд положений проведенного исследования может быть использован в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и управления, местного самоуправления в процессе законотворческой деятельности при разработке новых нормативных правовых актов, при внесении изменений и дополнений в уже действующие законы; в практической деятельности в ходе принятия решений по конкретным делам.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее материалов в учебном процессе, в преподавании общей теории права и государства, для подготовки лекций, учебных программ, учебно-методических пособий для вузов системы МВД России и других юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Костромского государственного технологического университета (КГТУ), профессорском семинаре КГТУ.

Выводы и рекомендации по работе апробированы на конференциях: Развитие правового пространства в национальных и международных отношениях (Москва, Международная конференция, 14.09.2005 г.); Политико-правовая система России (Всероссийская заочная научно-практическая конференция 24.09.2005 г.).

Результаты проведенного научного исследования поставлены на учет Правовым управлением Думы Костромской области; отдельные рекомендации внедрены в практическую деятельность подразделений Управления по исполнению наказаний Минюста РФ по Костромской области.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Деревесников, Александр Владимирович, Кострома

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает проведенное исследование, феномен справедливости самым разнообразным образом проявляется во всех сферах социально-экономической жизни человека и общества. Справедливость содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов и занимаемому ими социальному положению, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием. В этой связи изучение идеи справедливости мыслится в двух ее аспектах: морально - правого и социально - политического сознания.

В заключительной части исследования автор считает необходимым изложить основные положения диссертации в форме теоретических выводов:

1. Справедливость есть морально-правовой аспект. В доклассовом обществе, на заре человеческого общежития, являясь нравственным мерилом тех или иных поступков, справедливость предопределяла сущностное содержание общественных регуляторов, выраженных в обычаях.

2. С изменением жизненного уклада раннего человеческого общества, разделением общинного «имущества», появлением частной собственности, и следствием этого появлением классов, единство традиционных норм, регулирующих социальные отношения, претерпевает качественное изменение, и, в конечном счете, разрушается. В силу происходящих исторических процессов справедливость выступает, в большей степени, как социально-правовой аспект, поскольку то, что является справедливым для одного класса (например, господствующего), может быть не справедливым для других классов (угнетенных). С изменением общества, появлением классов, люди начали шире осознавать суть общественной трансформации, общественных процессов, что повлекло за собой разнообразие форм познания истоков природы, а также определений понятия социальной справедливости. Наиболее стройную и разностороннюю концепцию идеи справедливости в античной философии создал Аристотель. Он впервые в социологической мысли представил формально-структурный анализ категории справедливости, выделив понятия распределительной (justitia distributive) и уравнительной (justitia commutative) справедливости. Справедливость первого рода, по разумению Аристотеля, является предоставлению благ каждому по его достоинству, а справедливостью второго рода - уравнение между гражданами в ответственности перед законом. Стремление, утвердить в жизни идею справедливости, отражено уже в древнейших юридических документах. В них справедливость подразумевает истину и правду. Не случайно многие старинные памятники права так и назывались «правды».

На всем протяжении человеческого развития понятии справедливости трансформировалось в зависимости от конкретной исторической эпохи, с различной точки зрения оценивались те или иные поступки и явления. Однако сам феномен справедливости не исчезал вовсе, а лишь видоизменялся относительно ранее существовавшего понятия, дополняясь новым содержанием, сохраняя в себе общечеловеческую сущность. Отграничение справедливого от несправедливого всецело зависит от двух взаимодополняющих факторов - субъективного и объективного. Субъективный фактор зависим, прежде всего, от личностной оценки тех или иных явлений индивидом, его опыта, морально - нравственного восприятия, т.е. субъективных представлений о справедливости. Объективный фактор -оценка справедливого и несправедливого в силу сформировавшиеся интересов людей.

Отражение и обеспечение государством в форме закона требования справедливости в праве является подтверждением того, что справедливость является морально - правовым феноменом. Подобный подход позволяет диалектически рассматривать категорию справедливости, преодолеть односторонний взгляд на нее либо как на моральное, либо как на правовое явление.

Понятие принципа права не совпадает с общепринятой трактовке права, как наиважнейшего нормативного общественного регулятора, установленного и поддерживаемого государством. Принципы права - основополагающие идеи берут свое начало в праве, как бы вытекают из общего смысла права и тем самым составляют его суть, непосредственно входят в его содержание. Они представлены в праве в качестве важнейших норм, реально в них выражены и закреплены. Правовые принципы в основном объективированы в Конституции РФ, а развиты и конкретизированы в многочисленных отраслевых нормативно-правовых актах, регулирующих те или иные виды общественных отношений. Принципы, включенные в данную группу, обладают всеми свойствами правовых норм. В различных отраслях права принципы права фиксируются непосредственно в правовых нормах, а в некоторых других, логически следуют из их содержания. Представляется возможным выделить три вида норм права, раскрывающих содержание принципов:

• Содержащие наименование принципов;

• Содержащие краткое описание сущности принципов;

• Фиксирующие содержание правил-принципов в определенной степени детализации.

В исследовании предлагается классификация принципов права по их непосредственному источнику на общесоциальные и социально-юридические. Нами обосновано причисление принципа справедливости к социально-юридическим принципам.

Принципу справедливости принадлежит особая координирующая и~~| объединяющая роль в системе российского права. Справедливость является инструментом, способом достижения баланса норм марали (естественного права) и норм права на данном уровне экономического, политического, социального и культурного развития общества и обеспечивающими успешное решение как ближайших, так и перспективных задач нормативного регулирования. Благодаря наличию отмеченной особенности, принцип справедливости обосновывает другие принципы права, определяет их действия в конкретных исторических условиях. В связи с этим справедливость иногда называют важнейшим системообразующим свойством права. Корректирующее влияние принципа справедливости удерживает законность от превращения в формализм и догматизм, гуманизм - в анархию.

8. Право есть нормативно закрепленная справедливость, которая составляет фундамент права, отражает свойство его норм. Само же право выступает носителем справедливости, обеспечивает ее достижение. Лишь правовое государство имеет справедливые законы. Отсюда отражением справедливости права является законодательство. Идея справедливости непосредственно влияет на все отрасли российского права, будучи закрепленной в нормах-принципах или правовых нормах. Существенным показателем полноценности законов с позиций справедливости во многом является строгая их согласованность с общепризнанными стандартами прав и свобод человека, с принципом их приоритета и задачей надежной охраны названных ценностей.

9. Принцип справедливости распространяется и на юридические обязанности людей. Одним из существенных критериев законов является соответствие и не противоречие их демократическим ценностям, в первую очередь неотъемлемым правам человека. Осуществление прав и свобод немыслимо без исполнения каждым гражданином своих юридических обязанностей. В случае уклонения от исполнения своих обязанностей или посягательства на указанные человеческие ценности других лиц справедливо применение к виновным установленных законом мер воздействия поскольку осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения гражданином своих.

10. Закон есть источник права, где право должно выступать причиной, а закон следствием, следовательно, право есть следствие справедливости. Таким образом, закон должен быть правовым, а право должно быть справедливым. Социальная ценность права заключается в справедливом правоприменении, выраженном через соответствующий акт.

11. Правоприменительная деятельность — это процесс сложный и многогранный, связанный с своевременным и эффективным претворением в жизнь нормативно-правовых предписаний, регулятивным воздействием на общественные отношения. Достижение целей правоприменительной деятельности, таким образом, видится в неукоснительном соблюдении субъектами этих правоотношений основополагающих принципов права.

12. Принципам правоприменения характерна неоднородность форм или способов их выражения в правовой среде, потому что это принципы особого правового механизма регулирования правоотношений, посредством которого обеспечивается реализация юридических норм. Вместе с тем право и правоприменительная деятельность взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. Право, по своему содержанию, являясь регулятором правоотношений, не сможет реализоваться без непосредственного «проводника» правовых норм - правоприменительной деятельности, модель которого, основана в самом содержании права. Таким образом, право устанавливает основополагающие принципы (своей) правоприменительной деятельности, т.е. процесса реализации права — в этом видится единство права и применения права.

13. Правоприменение есть одно из средств обеспечения социальной справедливости. Последняя же выступает средством выражения социальной ценности правовых норм, и без ее учета правовое регулирование, в конечном счете, затруднительно. Явно несправедливые законы не воспринимаются в качестве права, равно как не считаются правосудием несправедливые судебные решения и приговоры.

14. Первооснова всей правоприменительной деятельности любых органной применения права - принцип справедливости. Реализация принципа справедливости в правоприменительной деятельности обеспечивает не только равенство участников процесса перед законом и правоприменительным органом, но соответствие между предоставленными им правами и обязанностями. Индивидуализацию избрания наказания в рамках установленной правовой нормой санкции с учетом характера совершенного деяния и личностных качеств субъекта, а также правильное сочетание реализуемых в правоприменении норм закона и морали. Данные требования выражены в обобщенной форме и адресованы всем участникам правоприменительного процесса и действуют на всех стадиях правоприменительного процесса.

15. Принцип законности - самостоятельное правовое требование обязывает правоприменительный орган, давая оценку тем или иным обстоятельствам дела, руководствоваться законом, а принцип справедливости - нормами нравственности, а также внутренним убеждением правоприменителя в справедливости своих решений. Законность акта правоприменения означает соответствие его материальным и процессуальным нормам, при условии, что он принят в результате процесса, с соблюдением всех процессуальных гарантий. Выделение справедливости как свойства акта применения права означает, что действия определенного субъекта надлежаще оценены не только с позиций законности, но и с учетом принятых в обществе нравственных, моральных норм. Единство принципов справедливости и законности обусловлено их общей направленностью на достижение целей права. Незаконность либо несправедливость того или иного акта вызывает разные правовые последствия

16. Принцип целесообразности, предъявляя к правоприменительной деятельности определенные требования, выступает самостоятельным правовым началом, позволяющим корректировать и согласовывать процесс достижения ее целей с использованием юридических форм и методов. При этом, целесообразность применения правовых норм определяется в границах, установленных законом. В силу многообразия жизненных ситуаций, законом, подчас, не всегда возможно охватить данное многообразие, поэтому законодатель отражает в нормах права лишь наиболее типичные, с его точки зрения, ситуации, правила. Здесь требования принципа справедливости подсказывают, что необходима конкретизация и детализация некоторых общих правовых установлений. Следовательно, при разрешении того или иного дела в равной мере важно руководствоваться не только требованиями целесообразности, но и справедливости.

17. Принцип обоснованности предъявляет требование неукоснительного соответствия выводов правоприменительных органов, изложенных в их решениях к фактическим обстоятельствам дела при доказанности этих выводов в установленном законом порядке. Справедливость и обоснованность — разные принципы правоприменения, но их требования очень тесно между собой соприкасаются. Обоснованность в процессе правоприменения предполагает не только установление с позиции закона конкретных фактов по рассматриваемому делу, но и выяснение прав и обязанностей сторон, т.е. правовых отношений между ними. Вместе с тем принцип справедливости требует здесь установления и фактов, подпадающих под действие права, но могущих оказать большую помощь для исследования юридически значимых обстоятельств.

18. Гуманизм в правоприменении выражается в его ориентированности на . предотвращение правонарушений, на непримиримую борьбу с ними; в целях, характере санкций; в таких институтах уголовного наказания, как условно-досрочное освобождение, освобождение от уголовной ответственности и др. Гуманизм и справедливость раскрывают наиболее качественные черты правоприменения. Тем не менее, воспитательная, идеологическая стороны гуманизма при применении правовых норм более четко выражены, чем в принципе справедливости. Кроме того, для гуманности как принципа применения правовых норм не характерна возмездность, эквивалентность наказания совершенному деянию. Для принципа же справедливость - это обязательный существенный признак.

19. Законность, справедливость, целесообразность, обоснованность и гуманизм являются самостоятельными, но тесно между собой связанными и взаимодополняющими принципами правоприменительной деятельности.

Они способствуют усилению социальной чувствительности права вообще, и особенно в таких ситуациях, когда человеческое поведение наиболее трудно поддается однозначной нравственной и юридической квалификации. Это требует от правоприменителей прочных знаний по принципиальным вопросам взаимосвязи данных принципов, учет и реализация которых составляет методологию вынесения законных справедливых решений.

20. Идея правового государства имеет многовековую историю. Уже в древности начались поиски форм, принципов, концепций и конструкций, которые позволили бы ограничить необузданность, произвол власти, подчинить ее деятельность стоящему выше его праву. Результатом поисков стало развитие науки о государстве и праве, учения о разумной и справедливой организации устройства общества, в котором право имеет общеобязательную силу, где власть опирается на право, гарантирующее социальную справедливость. Правовое государство и правовой закон, не самоцель, а социально - исторически обусловленные формы выражения, организации, упорядочения и защиты прав и свобод человека и гражданина в общественных отношениях людей. Процесс формирования правовой государственности включает в себя два аспекта: приобретение суверенитета государства и установление господства права. Подобно тому, как публично-политической властью в государственно - организованном обществе могут и должны быть наделены лишь государственные органы, общеобязательный характер может и должно иметь лишь право, выраженное в правовом законе. Все общеобязательные акты должны быть правовыми и по содержанию, и по порядку и процедуре своего принятия и действия.

21. Согласно современной концепции правового государства, закон должен обеспечивать надежную защиту прав и свобод человека, руководствуясь идеей справедливости, а также соответствовать главным правовым и институциональным принципам организации государственной власти. В Конституции Российской Федерации нашли свое признание и нормативное закрепление все три основных компонента правовой государственности: гуманитарно-правовой (права и свободы человека и гражданина), нормативно-правовой (конституционно-правовая концепция правового закона) и институционально-правовой (система разделения и взаимодействия властей и возможности конституционного контроля за соблюдением законности).