ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Сравнительно-правовое исследование законодательства об охране труда Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки»
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О.Н.Кутафина (МГЮА)»
На правах рукописи
04201457279
Неверова Анна Сергеевна
СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук Крылов К.Д.
Москва-2014
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
3
Глава 1. Теоретические конструкции и политико-правовые ориентиры охраны труда в РФ и США...............................................................15
1. Компаративистский подход к охране труда как правовой категории......15
2. Формирование правовых норм регулирования охраны труда и их виды в РФ и США..................................................................................42
3. Основные направления современной государственной политики в сфере охраны труда в РФ и США...............................................................56
Глава 2. Система, уровни и содержание законодательства об охране труда РФ и США: общее и особенное..............................................................69
1. Законодательство об охране труда: понятие и система..........................69
2. Международные стандарты безопасности и гигиены труда в правовых системах РФ и США.........................................................................82
3. Федеральное законодательство как основной источник правового регулирования охраны труда в РФ и США...........................................106
4. Региональное законодательство об охране труда в РФ и США..............139
Глава 3. Механизмы совершенствования законодательства об охране труда в РФ и США на современном этапе....................................................157
1. Гармонизация и повышение эффективности законодательного регулирования охраны труда в РФ и США.........................................157
2. Сочетание и расширение федеративных начал и регионализации законодательного регулирования охраны труда...................................176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................191
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................201
2
ВВЕДЕНИЕ
Законодательство об охране труда имеет определенную историю своего последовательного формирования и развития, а на современном этапе его совершенствование приобретает особую актуальность в связи с нарастающей глобализацией и инновационной модернизацией производства во всех странах мира, что сопровождается не только принципиально новыми технологическими возможностями, но и увеличением угроз и рисков для жизнедеятельности людей в различных сферах труда. В соответствии с Посланием Президента Российской Федерацией Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г. Правительство РФ должно внедрять программы замещения рабочих мест с вредными условиями труда, обеспечивая разработку и планомерное осуществление мероприятий («дорожной карты») на период до 2020 года, направленных на улучшение условий труда на рабочих местах, организацию безопасного труда, сокращение производственного травматизма и уровня профессиональной заболеваемости с целью сохранения жизни и здоровья людей при осуществлении ими трудовой деятельности1. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 г. внедрение программ замещения рабочих мест с вредными условиями труда было подтверждено как одно из приоритетных направлений деятельности Правительства РФ в сбережении здоровья граждан2.
Одновременно, провозглашенный Международной организацией труда курс на продвижение к достойному труду3 ориентирует на создание прочных правовых основ содействия безопасности и гигиены в сфере труда,
'Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию от 12.12.2012//«Российская газета», №287, 13.12.2012.
'Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию от 12.12.2013// «Российская газета», №282, 13.12.2013.
' См.: Декларация о социальной справедливости и справедливой глобализации. - Женева, МОТ, 2008
разработку и внедрение новых правовых норм на разных уровнях регулирования охраны труда, определение политики, программ и национального профиля в правовом обеспечении безопасности труда1.
Вопросы развития и дальнейшего совершенствования охраны труда являются предметом ежегодных докладов МОТ к Всемирному дню охраны груда2, что, свидетельствует о важности и актуальности поставленной проблемы и необходимости учета последних тенденций в развитии международных стандартов по охране груда. В качестве основных приоритетов и направлений сотрудничества МОТ с различными отдельными странами обозначаются обеспечение безопасных условий труда и расширение социальной защиты3.
Об актуальности выбранной темы свидетельствует активная ратификация РФ конвенций МОТ, посвященных вопросам охраны труда, в 2010-2013 г.г.: Конвенции МОТ № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда», Конвенции МОТ № 174 «О предотвращении крупных производственных аварий», Конвенции МОТ № 176 «О безопасности и гигиене труда на шахтах».
В настоящее время происходит формирование новой целостной концепции обеспечения здоровых и безопасных условий труда, проявляется внимание к опыту принятия и действия в ряде стран комплексных законов о
1 См.: Конвенция № 187 2006 г. «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда», Рекомендация № 197 2006 г. «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда»
" См., например,: Безопасный труд - право каждого человека. Доклад МОТ к Всемирному дню охраны труда - 2009. Субрегиональное бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, 2009; Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях. Доклад МОТ к Всемирному дню охраны труда -2010. Субрегиональное бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, 2010; Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствования. Доклад МОТ к Всемирному дню охраны труда -2011. Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, 2011; Продвижение охраны труда в зеленой экономике. Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, 2012; Профилактика профессиональных заболеваний. Всемирный день охраны труда 28 апреля 2013 года. МОТ, 2013.
'См., например: Программа сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда на 2013-2016 гг. - М„ 2012.
безопасности, охране окружающей среды, охране труда, гигиене и производственной среде.
Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014 - 2016 годы ориентирует на обеспечение безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности как один из национальных приоритетов в целях сохранения человеческого капитала, что должно поддерживаться, в том числе, путем совершенствования законодательной и иной нормативной базы с учетом зарубежного и международного правового регулирования охраны труда1.
Развитие связей с США является одним из приоритетных направлений международного сотрудничества РФ в сфере труда. Рассмотрение во взаимосвязи и сравнении вопросов законодательства об охране труда двух федеративных государств - Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки - может позволить учесть и обобщить опыт двух ведущих стран в разработке и принятии новых правовых актов, касающихся охраны труда, как внутри государства - на федеральном и региональном уровнях, так и на различных уровнях международно-правового регулирования труда.
В то же время использование зарубежного опыта требует учета не только юридических норм, моделей, но и условий правовых систем, в которых они существуют и реализуются. Необходимо понимание того, насколько эти условия, правовые системы сравнимы с конкретным государством и являются подходящими для применения заимствуемых
■у
образцов .
1 «Российская газета», № 295, 30.12.2013.
Иванов С. А. Трудовое право переходного периода: проблемы использования зарубежного опыта // Государство и право. 1995. № 3. С. 32.
Указанные факторы свидетельствуют об актуальности рассматриваемой проблемы и явились решающими при выборе темы и определения структуры настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является сравнительно-правовой анализ теоретических аспектов законодательства об охране труда РФ и законодательства об охране труда США, в том числе их международно-правовых основ, федеральных и региональных законодательных актов, для осуществления мер по повышению эффективности правового регулирования отношений по охране труда.
Для достижения данной цели предлагается решение следующих
задач:
- рассмотреть сущность и значения понятия «охрана труда» в компаративистском аспекте при учете исторического опыта его применения, современных тенденций его развития, международного права, российского и зарубежного законодательства;
- определить становление и видовой состав правовых норм по охране
труда;
- выделить и показать взаимосвязь с законодательством основных направлений современной государственной политики в области охраны труда в РФ и США;
- основываясь на современном состоянии законодательства об охране труда в РФ и США, сформулировать понятие и показать системы законодательства об охране труда рассматриваемых государств;
на основе анализа конституционно-правовых положений, международных правовых стандартов по охране труда, федерального и регионального законодательства определить общее и особенное в содержании законодательства об охране труда РФ и США;
определить механизмы совершенствования законодательного регулирования охраны труда, его гармонизации и повышения эффективности в РФ и США;
- рассмотреть особенности и перспективы расширения федеральных начал и регионализации законодательства об охране труда в условиях глобализации.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды таких признанных отечественных теоретиков права, как С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, J1.A. Морозова, C.B. Поленина, Т.Н. Радько, Ю.А. Тихомиров и др.; труды исследователей конституционного права, среди которых выделены: М.В. Баглай, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, Б.А. Страшун и др. Основные теоретические источники в области трудового права составляют исследования таких ученых, как Н.Г. Александров, Э.Н.Бондаренко, М.О. Буянова, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, О.Б. Зайцева, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, В.М. Лебедев,
A.M. Душников, М.В. Лушникова, С.М. Маврин, Е.Г. Мачульская,
B.И. Миронов, П.Е. Морозов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, Ю.Н. Полетаев, Г.С. Скачкова, И.О. Снигирева, К.Л. Томашевский, Э.Г. Тучкова, Г.В. Хныкин, Е.Б. Хохлов и др. Особое внимание уделено трудам в сфере охраны труда, а именно работам С.А. Голощапова, М.И. Губенко, А.Б. Гудова, О.Б. Желтова, A.C. Кашлаковой, A.B. Михайлова, Е.В. Кряжева, Я.Л. Киселева, В.И. Семенкова, В.В. Трумеля, O.A. Шевченко и др. Кроме того, использованы труды авторов, исследовавших международные аспекты трудового права: Д.К. Бекяшева, Н.Л. Лютова, Э.Б. Френкель, Д.В. Черняевой, И.В. Шестеряковой и др.
Нормативной основой данного исследования являются
международные правовые стандарты по охране труда, в том числе общие
международные акты о правах человека, конвенции и рекомендации МОТ,
7
российское законодательство об охране труда, а также законодательство об охране труда США.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам охраны
труда традиционно уделялось большое внимание как в науке трудового
1 2 3
права , так и в науках конституционного права , административного права ,
уголовного права4, в экономических науках по различным научным
специальностям5 и в технических науках6, что свидетельствует о повышении
внимания со стороны ученых разных наук к вопросам обеспечения
безопасных и здоровых условий труда. В последнее время возрастает интерес
к сравнительно-правовым исследованиям в сфере труда, анализируются
п
отдельные правовые институты зарубежных стран .
Тем не менее, в науке трудового права отсутствует комплексное исследование охраны труда с учетом компаративистского подхода к законодательному опыту РФ и США, реализации ими международных правовых стандартов по охране труда.
' См. например: Макевкина A.C. Понятие охраны труда по российскому трудовому праву. Дисс. ... канд. юрид. наук. Барнаул, 2005; Гудов А.Б. Организационно-правовые формы охраны труда (трудоправовой аспект). Дис. ... канд. юрид. наук. М„ 2012; Михайлов A.B. Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации. Дис.... канд. юрид. наук. М., 2013 и др.
" Беймлер П.Ю. Конституционно-правовое регулирование права человека и гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2012 и др.
Красных Г.И. Охрана труда в РФ: система административно-правового регулирования и проблемы обеспечения. Дисс. ... канд. юрид. наук. Воронеж. 2008; Смольская Е.А Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране труда. М„ 2005 и др.
4 Бессонова И.В. Нарушение правил охраны труда в уголовном праве России. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Коренкова Э.А. Ответственность за преступные нарушения правил охраны труда. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002.
5 Головко С.Н. Организационные и экономические методы в управлении охраной труда. Дисс. ... канд. экон. наук. М, 2001; Баранов Ю.В. Формирование экономических отношений по поводу условий и охраны труда (на примере Омской области). Дисс. ... канд. экономии, наук. Омск, 2000, Какаулин С.П. Развитие региональной системы управления охраной труда. Дисс. ... канд. экон. наук. М., 2011 и др.
6 Ангелова М.В. Разработка метода совершенствования организации охраны труда на основе системного подхода. Дисс. ... канд. техн. наук. М., 2009 и др.
7 Абдуллаев Э.Э. Сравнительная характеристика отдельных институтов трудового права Российской Федерации и Объединенных Арабских Эмиратов: правовое исследование. Автореф. дисс. ... канд. юрид. Наук. М., 2013; Назметдинов P.P. Трудовое право Соединенных Штатов Америки. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013; Чанышев A.C. Регулирование рабочего времени и времени отдыха в зарубежных странах (на примере стран Скандинавии). Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2013.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения в сфере охраны труда, регулируемые нормами международного права, законодательных актов РФ и США.
Предмет диссертационного исследования составляет законодательство об охране труда РФ и США.
Методологической основой исследования является сравнительно-правовой анализ законодательства об охране труда, который представляет собой один из важнейших методов юридической науки, позволяющий выявить общие закономерности правового развития государства с целью теоретического осмысления различных правовых явлений, а также необходимости решения практических задач, стоящих не только перед национальными системами, но и перед международным сообществом. В процессе работы были также использованы различные методы научного познания, определенные целыо и задачами исследования: общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах всеобщей взаимосвязи явлений, развития, системности, а также формально-юридический и историко-правовой методы познания.
Научная новизна. Диссертация представляет собой первое комплексное и системное теоретическое исследование проблем, специально посвященных сравнительно-правовому анализу законодательства об охране труда Российской Федерации (РФ) и Соединенных Штатов Америки (США) в современных социально-экономических условиях.
Научная новизна исследования состоит в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:
1. На основе теоретических конструкций и нормативных
положений обоснована необходимость использования в сравнительно-
правовом исследовании охраны труда комплексно-аналитического подхода к
систематизации значений охраны труда, включающих: во-первых,
организационно-социальное значение (направление государственной
9
политики, система мероприятий по сохранению жизни и здоровья работников, общее условие труда, вид деятельности (услуг), в том числе образовательной, профессиональной и научной, вид специальной трудовой функции, образовательного стандарта, научной специальности);

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Сравнительно-правовое исследование законодательства об охране труда Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки»
На правах рукописи
Неверова Анна Сергеевна
СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 и ДПР123М
Москва - 2014 005546919
005546919
Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА)
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА) Крылов Константин Давидович
Официальные оппоненты: Хныкин Геннадий Валентинович, доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Желтов Олег Борисович, кандидат юридических наук, профессор кафедры гражданского процесса и социальных отраслей права Московского гуманитарного университета
Ведущая организация
ФГБУН «Институт государства и права Российской академии наук»
Защита состоится 22 мая 2014 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МГЮА) по адресу: 123995 г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д.9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина
Ссылка на сайт Университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), на котором соискателем ученой, степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного руководителя соискателя ученой степени и автореферат диссертации: http://msal.ra/general/academy/councils/collab/
(МГЮА).
Автореферат разослан
г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
И.О. Краснова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Законодательство об охране труда имеет определенную историю своего последовательного формирования и развития, а на современном этапе его совершенствование приобретает особую актуальность в связи с нарастающей глобализацией и инновационной модернизацией производства во всех странах мира, что сопровождается не только принципиально новыми технологическими возможностями, но и увеличением угроз и рисков для жизнедеятельности людей в различных сферах труда. В соответствии с Посланием Президента Российской Федерацией Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г.1 Правительство РФ должно внедрять программы замещения рабочих мест с вредными условиями труда, обеспечивая разработку и планомерное осуществление мероприятий («дорожной карты») на период до 2020 года, направленных на улучшение условий труда на рабочих местах, организацию безопасного труда, сокращение производственного травматизма и уровня профессиональной заболеваемости с целью сохранения жизни и здоровья людей при осуществлении ими трудовой деятельности. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 г. внедрение программ замещения рабочих мест с вредными условиями труда было подтверждено как одно из приоритетных направлений деятельности Правительства РФ в сбережении здоровья граждан2.
Одновременно, провозглашенный Международной организацией труда курс на продвижение к достойному труду3 ориентирует на создание прочных правовых основ содействия безопасности и гигиены в сфере труда, разработку и внедрение новых правовых норм на разных уровнях регулирования ох-
1 Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию от 12.12.2012//«Российская газета», № 287, 13.12.2012.
!Посланне Президента РФ Владимира Путнна Федеральному Собранию от 12.12.2013//«РосснПская газета», №282, 13.¡2.2013.
: См.: Декларация о социальной справедливости и справедливой глобализации. - Женева, МОТ, 2008.
3
раны труда, определение политики, программ и национального профиля в правовом обеспечении безопасности труда1.
Вопросы развития и дальнейшего совершенствования охраны труда являются предметом ежегодных докладов МОТ ко Всемирному дню охраны труда2, что свидетельствует о важности и актуальности поставленной проблемы и необходимости учета последних тенденций в развитии международных стандартов по охране труда. В качестве основных приоритетов и направлений сотрудничества МОТ с различными отдельными странами обозначаются обеспечение безопасных, условий труда и расширение социальной защиты3.
Об актуальности выбранной темы свидетельствует активная ратификация РФ конвенций МОТ, посвященных вопросам охраны труда, в 2010-2013 г.г.: Конвенции МОТ № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда», Конвенции МОТ № 174 «О предотвращении крупных производственных аварий», Конвенции МОТ № 176 «О безопасности и гигиене труда на шахтах».
В настоящее время происходит формирование новой целостной концепции обеспечения здоровых и безопасных условий труда, проявляется внимание к опыту принятия и действия в ряде стран комплексных законов о безопасности, охране окружающей среды, охране труда, гигиене и производственной среде.
1 См.: Конвенция № 187 2006 г. «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда». Рекомендация № 197 2006 г. «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда»
" См., например,: Безопасный труд - право каждого человека. Доклад МОТ к Всемирному дню охраны труда - 2009. Субрегиональное бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, 2009; Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях. Доклад МОТ к Всемирному дню охраны труда -2010. Субрегиональное бюро МОТ для стран Восточной Европы и.Центральной Азии, 2010; Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствования. Доклад МОТ к Всемирному дню охраны труда - 2011. Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. 20II; Продвижение охраны труда в зеленой экономике. Группа технической поддержки по вопросам достойного труда н Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, 2012; Профилактика профессиональных заболеваний. Всемирный день охраны труда 28 апреля 2013 года. МОТ, 2013.
3См., например: Программа сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда на 2013-201 б гг.-М., 2012.
Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014 - 2016 годы ориентирует на обеспечение безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности как один из национальных приоритетов в целях сохранения человеческого капитала, что должно поддерживаться, в том числе, путем совершенствования законодательной и иной нормативной базы с учетом зарубежного и международного правозого регулирования охраны труда'.
Развитие связей с США является одним из приоритетных направлений международного сотрудничества РФ в сфере труда. Рассмотрение во взаимосвязи и сравнении вопросов законодательства об охране труда двух федеративных государств - Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки - может позволить учесть и обобщить опыт двух ведущих стран в разработке и принятии новых правовых актов, касающихся охраны труда, как внутри государства - на федеральном и региональном уровнях, так и на различных уровнях международно-правового регулирования труда.
В то же время использование зарубежного опыта требует учета не только юридических норм, моделей, но и условий правовых систем, в которых они существуют и реализуются. Необходимо понимание того, насколько эти условия, правовые системы сравнимы с конкретным государством и являются подходящими для применения заимствуемых образцов2.
Указанные факторы свидетельствуют об актуальности рассматриваемой проблемы и явились решающими при выборе темы и определения структуры настоящего диссертационного исследования.
' «Российская газета», № 295, 30.12.2013.
" Иванов С. А. Трудовое праоо переходного периода: проблемы использования зарубежного опыта // Государство п право. 1995- № 3. С. 32.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является сравнительно-правовой анализ теоретических аспектов законодательства об охране труда РФ и законодательства об охране труда США, в том числе их международно-правовых основ, федеральных и региональных законодательных актов, для осуществления мер по повышению эффективности правового регулирования отношений по охране труда России.
Для достижения данной цели предлагается решение следующих задач:
- рассмотреть сущность и значение понятия «охрана труда» в компаративистском аспекте при учете исторического опыта его применения, современных тенденций его развития, международного права, российского и зарубежного законодательства;
- определить становление и видовой состав правовых норм по охране труда;
- выделить и показать взаимосвязь с законодательством основных направлений современной государственной политики в области охраны труда в РФ и США;
- основываясь на современном состоянии законодательства об охране труда в РФ и США, сформулировать понятие и показать системы законодательства об охране труда рассматриваемых государств;
- на основе анализа конституционно-правовых положений, международных правовых стандартов по охране труда, федерального и регионального законодательства определить общее и особенное в содержании законодательства об охране труда РФ и США;
- определить механизмы совершенствования законодательного регулирования охраны труда, его гармонизации и повышения эффективности в РФ и США;
- рассмотреть особенности и перспективы расширения федеральных начал и регионализации законодательства об охране труда России в условиях глобализации.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды таких признанных отечественных теоретиков права, как С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, C.B. Поленика, Т.Н. Радько, Ю.А. Тихомиров и др.; труды исследователей конституционного права, среди которых выделены: М.В. Баглай, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, Б.А. Страшун и др. Основные теоретические источники в области трудового права составляют исследования таких ученых, как Н.Г. Александров, Э.Н. Бондаренко, М.О. Буянова, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, О.Б. Зайцева, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, В.М. Лебедев, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.М. Маврин, Е.Е. Мачульская, В.И. Миронов, П.Е. Морозов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, Ю.Н. Полетаев, Г.С. Скачкова, И.О. Снигирева, Т.А. Сошникова, К.Л. Томашевский, Э.Г. Тучкова, Г.В. Хныкин, Е.Б. Хохлов и др. Особое внимание уделено трудам в сфере охраны труда, а именно работам С.А. Голощапова, М.И. Губенко, О.Б. Желто-ва, A.C. Кашлаковой, Я.Л. Киселева, Е.В. Кряжева, A.B. Михайлова, В.И. Семенкова, В.В. Трумеля, O.A. Шевченко. Кроме того, использованы труды авторов, исследовавших международные и зарубежные аспекты трудового права: Д.К. Бекяшева, Н.Л. Лготова, В.К. Миронова, Э.Б. Френкель, Д.В. Черняевой, И.В. Шестеряковой и др.
Нормативной основой исследования являются международные правовые стандарты по охране труда, в том числе международные акты о правах человека, конвенции и рекомендации МОТ, российское законодательство об охране труда, а также законодательство об охране труда США.
Степепь научной разработанности проблемы. Вопросам охраны труда традиционно уделялось большое внимание как в науке трудового права1, так и в науках конституционного права, административного права, уголовного права, в экономических науках по различным научным специальностям и в технических науках, что свидетельствует о повышении внимания со стороны ученых разных наук к вопросам обеспечения безопасных и здоровых условий труда. В последнее время возрастает интерес к сравнительно-правовым исследованиям в сфере труда, анализируются отдельные правовые институты зарубежных стран".
Тем не менее, в науке трудового права отсутствует комплексное исследование охраны труда с учетом компаративистского подхода к законодательному опыту РФ и США, реализации ими международных правовых стандартов по охране труда.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения в сфере охраны труда, регулируемые нормами международного права, законодательных актов РФ и США.
Предмет диссертационного исследования составляет законодательство об охране труда РФ и США.
Методологической основой исследования является сравнительно-правовой анализ законодательства об охране труда, который представляет собой один из важнейших методов юридической науки, позволяющий выявить общие закономерности правового развития государства с целью теоретического осмысления различных правовых явлений, а также необходимости
'См. например: Макевкина A.C. Понятие охраны труда по российскому трудовому праву. Дисс. ... канд. юрид. наук. Барнаул, 2005; Гудов А.Б. Организационно-правовые формы охраны труда (трудолравовоП аспект). Дне. ... канд. юрид. наук. М., 2012; Михайлов A.B. Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации. Дис.... канд. юрид. наук. М., 2013 и др.
"Абдуллаев Э.Э. Сравнительная характеристика отдельных институтов трудового права Российской Федерации и Объединенных Арабских Эмиратов: правовое исследование. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2013; Назметдинов P.P. Трудовое право Соединенных Штатов Америки. Дне.... канд. юрид. наук. М., 2013; Чакышеа A.C. Регулирование рабочего времени и времени отдыха в зарубежных странах (на примере стран Скандинавии). Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2013.
решения практических задач, стоящих не только перед национальными системами, но и перед международным сообществом. В процессе работы были также использованы различные методы научного познания, определенные целью и задачами исследования: общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах всеобщей взаимосвязи явлений, развития, системности, а также формально-юридический и историко-правовой методы познания.
Научная новизна. Диссертация представляет собой первое комплексное и системное теоретическое исследование проблем, специально посвященных сравнительно-правовому анализу законодательства об охране труда Российской Федерации (РФ) и Соединенных Штатов Америки (США) в современных социально-экономических условиях.
Научная новизна исследования состоит в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:
1. На основе теоретических конструкций и нормативных положений обоснована необходимость использования в сравнительно-правовом исследовании охраны труда комплексно-аналитического подхода к систематизации значений охраны труда, включающих: во-первых, организационно-социальное значение (направление государственной политики, система мероприятий по сохранению жизни и здоровья работников, общее условие труда, вид деятельности (услуг), в том числе образовательной, профессиональной и научной, вид специальной трудовой функции, образовательного стандарта, научной специальности); во-вторых, нормативно-правовое значение (правовой институт, цель, задача и принцип правового регулирования отношений в сфере труда, одно из основных прав человека и элемент его конституционно-правового статуса, комплекс прав и обязанностей работника, комплекс прав и обязанностей работодателя, комплекс полномочий органов государства и органов местного
9
самоуправления, представительных организаций работников и работодателей, органов социального партнерства); в-третьих, организационно-техническое (технологическое) значение.
2. Предлагается внесение в понятийный аппарат трудового права понятия института охраны труда как обособленного в рамках отрасли трудового права структурированного единства' закономерно расположенных и взаимосвязанных общим предметом правового регулирования норм, направленных на обеспечение безопасных и здоровых условий труда у работодателей всех организационно-правовых форм и форм собственности.
3. Диссертантом обосновывается новая классификация норм законодательства об охране труда: 1) трудоправовые нормы, непосредственно содержащиеся в институте охраны труда (нормы, регламентирующие общие положения об охране труда, требования охраны труда, организацию охраны труда, обеспечение прав работников на охрану труда, порядок расследования и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний); 2) трудоправовые нормы об охране труда отдельных категорий работников, в отдельных отраслях, в случаях особых рисков и смежные с различными институтами трудового права (о трудовом договоре, рабочем времени и времени отдыха, оплате и нормировании труда, гарантиях и компенсациях, профессиональной подготовке и дополнительном профессиональном образовании, защите трудовых прав и свобод); 3) нормы об охране труда межотраслевого характера (о возмещении вреда при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях; о контроле (надзоре) за охраной труда; об ответственности за нарушения охраны труда; о финансировании охраны труда; о межгосударственном сотрудничестве в сфере охраны труда).
4. С целью единообразного толкования предлагается определение законодательства об охране труда как упорядоченной, взаимообусловленной,
м
иерархически построенной совокупности законодательных актов, в которых устанавливаются правовые, социально-экономические, организациоы-но-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные меры по обеспечению безопасности и гигиены труда и производственной среды в процессе трудовой деятельности.
5. Диссертантом выявлены общие черты в законодательном регулировании охраны труда в РФ и США, которое: а) осуществляется с целью сохранения жизни и здоровья работников в процессе производственной деятельности; б) содержит международные, федеральные и региональные нормы; в) включает законодательные акты общего действия и законы, относящиеся к отдельным сферам и категориям работников; г) предусматривает обеспечение контроля (надзора) за соблюдением охраны труда специально созданной системой органов.
6. В современном развитии законодательства об охране труда в РФ выделяются следующие основные особенности, отличающие его от законодательства США: наличие конституционно закрепленных положений об осуществлении государством охраны труда и о праве на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; неуклонное увеличение количества ратифицируемых международных актов, касающихся охраны труда; включение основной правовой регламентации охраны труда в кодифицированный законодательный акт - Трудовой кодекс РФ в качестве одного из его разделов; принятие в большинстве субъектов РФ комплексных региональных законов об охране труда; постоянное совершенствование федерального и регионального законодательства и механизма его реализации, который включает нормы иных нормативных правовых актов, в том числе, принятых в СССР, а также многоуровневую систему актов социального партнерства и обширный комплекс локальных актов.
В США в отличив от РФ законодательное регулирование охраны труда происходит в рамках единого акта об охране труда общей сферы действия, а также комплекса специальных актов об охране труда особых категорий работников и в отдельных отраслях, принятых на федеральном и региональном уровнях, дополняемых механизмом реализации, свойственным англосаксонской системе права.
7. Обоснована необходимость выделения в механизме совершенствования законодательства об охране труда в РФ и США гармонизации и повышения эффективности, а также сочетания и расширения федеративных начал и регионализации законодательного регулирования охраны труда.
8. В современных условиях глобализации и продвижения к достойному труду на межгосударственном уровне обоснована целесообразность заключения соглашения между РФ и США о сотрудничестве в социально-трудовой сфере путем проведения совместных мероприятий по осуществлению научных исследований и обучению в сфере охраны труда, обеспечению безопасности и гигиены труда и производственной среды для предотвращения новых профессиональных рисков, а также осуществлению мониторинга причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний в организациях, созданных совместно сторонами соглашения.
9. Обоснована необходимость принятия Федерального закона «О государственной политике в области охраны труда», устанавливающего понятие, цели и принципы государственной политики в области охраны труда, субъектов ее осуществления и их полномочия, систему основных направлений государственной политики в области охраны труда и механизм их реализации, включая порядок их финансирования.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования
12
трудового законодательства Российской Федерации и, прежде всего, при разработке соответствующих нормативных правовых актов, относящихся к законодательству об охране труда Российской Федерации и дополняющих его систему, терминологию и конкретные нормы. Положения данного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности, а также при изучении института охраны труда в рамках курса трудового права в юридических вузах и проведении дальнейших научных исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Основные положения диссертации нашли отражение в двенадцати научных работах, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для опубликования результатов научных исследований при подготовке докторских и кандидатских диссертаций, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций. Тема настоящего диссертационного исследования, а также предложения, высказанные диссертантом, явились основанием для прохождения конкурса и получения гранта Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности в 2012 году.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, перечня нормативных правовых актов и списка использованной литературы по рассматриваемой проблеме.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, практическая и теоретическая значимость работы, освещается научная разработанность проблемы, определяются цели и задачи, указывается научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертационной работы «Теоретические конструкции и политико-правовые ориентиры охраны труда в РФ и США» состоит из трех параграфов и посвящена общим теоретическим характеристикам охраны груда, формированию и видам норм ее правового регулирования, основным направлениям государственной политики в сфере охраны труда, определяющим развитие законодательства.
В первом параграфе «Компаративистский подход к охране труда как правовой категории» освещены общие положения о трудоправовой компаративистике, объектом которой могут выступать нормы, различные институты (подинституты), учреждения, процессы, юридические процедуры, идеи, кроме того, возможно сравнение систем трудового права двух или более государств, юридических конструкций, любого внутренне единого комплекса норм различных стран, а также правовых идей и практических подходов, типов, семей трудового права, имеющихся различий в правовом регулировании на региональном уровне федеративного государства.
Особенностью сравнительно-правового исследования охраны труда является, во-первых, необходимость комплексно-аналитического подхода к систематизации значений охраны труда, которая может включать: организационно-социальное, нормативно-правовое и организационно-техническое (технологическое) значение.
Во-вторых, при сравнительно-правовом исследовании охраны труда необходимо рассмотрение терминологических различий, по крайней мерс, понятий «охрана труда», «безопасность труда», «гигиена труда», «производственная среда». Оно должно осуществляться с позиций международных норм, отечественного и зарубежного законодательства, теоретических конструкций и политико-правовых ориентиров государств и социальных партнеров.
В работе акцентируется внимание на том, что в настоящее время ие достаточно ясна терминологическая сущность понятия «охрана труда» и его соотношение с понятием «безопасность и гигиена труда». Современное законодательство об охране труда РФ в ст.209 ТК РФ, определяя охрану труда как систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающую в себя различного рода мероприятия, и используя термин «безопасность труда», вместе с тем не разграничивает данные явления, что выявило необходимость в их разделении.
Используя отдельные законодательные акты, а также теоретические разработки понятий «радиационная безопасность», «безопасность дорожного движения», «экологическая безопасность», «информационная безопасность», автором отмечено, что «безопасность труда» представляет собой соответствующий целям и задачам российского трудового законодательства уровень развития системы обеспечения жизни и здоровья работников в процессе осуществления трудовой деятельности, при котором исключается причинение ущерба физическому и психическому здоровью работников, а также поддерживается культура охраны труда в процессе производственной деятельности.
Кроме того, в исследовании отмечено, что на международном уровне и в законодательстве США используется термин «безопасность и гигиена труда» как синоним понятия «охрана труда», которое определяется как ком-
плексная правовая категория, призванная поддерживать физический, психический и социальный уровень жизни работника, связанный с предупреждением неблагоприятного воздействия условий труда на состояние здоровья работников и с их защитой на рабочих местах от воздействия производственных опасностей.
Определяя охрану труда в нескольких институциональных значениях: как отдельный институт отрасли трудового права, как комплексный трудо-правовой институт и как межотраслевой правовой институт, в работе использовано значение отдельного, самостоятельного инсттута охраны труда как обособленного в рамках отрасли трудового права структурированного единства закономерно расположенных и взаимосвязанных общим предметом правового регулирования норм, направленных па обеспечение безопасных и здоровых условий труда и производственной среды у работодателей всех организационно-правовых форм и форм собственности.
Во втором параграфе первой главы диссертации «Формирование правовых норм регулирования охраны труда и их виды в РФ и США» отмечены исторические этапы развития правовых норм об охране труда в РФ и США. Автором были выделены 70-е годы XX века в качестве начала современного этапа формирования законодательства об охране труда в США, а также было обращено внимание на новый этап в развитии отечественного законодательства об охране труда с 1992-1993 г.г. по настоящее время, в том числе, первый период: 1992 г. - 2001 г. (Федеративный договор, Конституция РФ, принципиальные изменения КЗоТ РФ, появление специальных законов об охране -фуда на федеральном и региональном уровнях, законодательства о социальном страховании, новая правовая регламентация расследования несчастных случаев на производстве, начало ратификации основных международных актов по охране труда, создание международных актов СНГ и ЕврА-зЭС в сфере труда). Второй период современного этапа развития законода-
16
тельства об охране труда связан с принятием ТК РФ, где в разделе X в концентрированном виде были закреплены и развиты сложившиеся нормы об охране труда. Третий период начинается с формирования системы новых федеральных законодательных норм 2013 г. в связи с законодательным нововведением о специальной оценке условий труда, которая предполагает новый порядок и процедуру оценки условий труда на рабочих местах и иные положения.
Автором отмечено, что в науке российского трудового права неоднозначно рассматривается структура института охраны труда, что предопределило необходимость анализа различных теоретических подходов и нормативных положений. Их изучение и обобщение позволило сделать вывод о необходимости выделения в законодательстве об охране труда трудоправовых норм, образующих отдельный институт охраны труда; комплекса норм различных институтов трудового права, смежных с институтом охраны труда, а также комплекса межотраслевых правовых норм, касающихся охраны труда.
Диссертантом в структуре отдельного института охраны труда в отрасли трудового права были обозначены следующие его пединституты: общие положения, требования охраны труда, организация охраны труда, обеспечение прав работников на охрану труда, расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Вопрос о видах правовых норм в законодательстве об охране труда был рассмотрен через указанную структуру института охраны труда, выраженную посредством норм-дефиниций, норм-деклараций, норм-правомочий, норм-предписаний, норм-процедур, обеспечивающих разностороннее воздействие на трудовые отношения и иные непосредственно связанные с трудовыми отношения. Нормы института охраны труда
объединены устойчивыми закономерными связями, которые выражены в определенной юридической конструкции.
Третий параграф диссертационного исследования «Основные направления государственной политики в сфере охраны труда» посвящен общим вопросам нормативно-правового закрепления государственной политики в сфере охраны труда.
Автором рассмотрены различные позиции на выделяемые группы основных направлений государственной политики в области охраны труда, при этом необходимость их анализа обоснована тем, что они определяют перспективы и тенденции развития законодательства об охране труда, служат основой и вектором формирования правовых концепций института охраны труда.
Вместе с тем, ст.210 ТК РФ, закрепляя основные направления государственной политики в области охраны труда, не определяет механизм их реализации, не разграничивает полномочия субъектов по их реализации, что значительно сказывается на правоприменении данных положений. В связи с этим предложено данный законодательный пробел преодолеть с помощью принятия отдельного законодательного акта - Федерального закона «О государственной политике в области охраны труда в Российской Федерации».
Анализируя положения Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014 - 2016 годы, Плана деятельности Министерства труда и социальной защиты на 2013-2018 годы, других российских актов и Стратегического плана Министерства труда США на 2011-2016 гг., выявлено, что в приоритетных направлениях деятельности в рассматриваемой сфере выделено обеспечение физического и психического здоровья и жизни работников в процессе осуществления трудовой
18
деятельности. В США указанная цель должна быть достигнута посредством охраны труда особых категорий работников (несовершеннолетних) или работников, занятых в особых сферах производства (на шахтах, в сельском хозяйстве), в РФ - через совершенствование нормативной правовой базы в целях повышения эффективности систем оценки условий труда и улучшения здоровья работников и др. мер.
Вторая глава диссертационного исследования «Система, уровни и основное содержание законодательства об охране труда РФ и США: общее и особенное» дает общую характеристику системы законодательства об охране труда и анализирует включаемые в нее международные стандарты по охране труда, федеральное и региональное законодательство об охране труда.
Первый параграф второй главы «Законодательство об охране труда: понятие и система» посвящен как общетеоретическому исследованию понятий «законодательство» и «система законодательства», гак и специальному анализу систем законодательства об охране труда, сформировавшихся в РФ и США.
На основе общетеоретического понимания законодательства определяется понятие «законодательство об охране труда», при этом автором разграничиваются термины «законодательство» и «нормативная правовая система» об охране труда. В работе также отмечается, что в состав законодательства об охране труда РФ и США включаются федеральные и региональные законодательные акты, а также ратифицированные указанными государствами международные акты.
Предложено определение законодательства об охране труда как упорядоченной, взаимообусловленной, иерархически построенной совокупности законодательных актов, в которых устанавливаются правовые, социально-экономические, организационно-технические,
19
санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные меры по обеспечению безопасности и гигиены труда и производственной среды в процессе трудовой деятельности.
В системе законодательства об охране труда в РФ и США содержатся международные, федеральные и региональные акты, включая законодательные акты общего действия и законы, относящиеся к отдельным сферам и категориям работников.
Во втором параграфе «Международные стандарты безопасности и гигиены труда в правовых системах РФ и США» рассмотрены международные правовые нормы по охране труда. Автором отмечено, что международный договор признается источником правового регулирования отношений по охране труда как в РФ, так и в США, однако, исходя из дуалистической теории права, международный договор в США находится на одном уровне со статутом в отличие от российской системы законодательства об охране труда, закрепляющей приоритет международного права над национальным.
В РФ активно ратифицируются конвенции МОТ об охране труда1 в отличие от США, где ратифицирована только одна конвенция в данной сфере, посвященная охране труда на шахтах.
В работе рассмотрены различные группы международных актов, регламентирующих охрану труда: по сфере действия (универсальные, региональные, двусторонние) и по содержанию (акты общего действия и специальные акты об охране труда). При этом выделены, во-первых, акты, касающиеся общих положений о безопасности, гигиене и производственной среде
1 Конвенция МОТ № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда»; Конвенция МОТ № 155 «О безопасности, гигиене труда и производственной среде»: Конвенция МОТ № 115 «О защите трудящихся от ионизирующей радиации» , Конвенция МОТ № I4S «О производственной среде (загрязнение воздуха, шум и вибрация)»; Конвенция № МОТ 119 «О снабженин машин защитными приспособлениями»; Конвенция МОТ № 120 «О гигиене труда в торговли и учреждениях»; Конвенция MOT Hэ 174 «О предотвращении крупных производственных аварий»; Конвенция МОТ № 176 «О безопасности н гигиене труда на шахтах» и др.
в сфере труда, во-вторых, акты, касающиеся случаев особых рисков, в-третьих, акты, касающиеся отдельных отраслей.
В работе отмечено, что кроме обязательных норм, регулирующих охрану труда и содержащихся в пактах, хартиях, конвенциях и протоколах к ним, важную роль при формировании законодательства об охране труда играют нормы «мягкого права», выраженные в рекомендательных актах, в частности, в рекомендациях МОТ, т.к. данный способ развития законодательства удобен для стран с разными экономическими основами и социально-культурными традициями; использование положений рекомендаций МОТ возможно частично и без соответствующих оговорок применения; нормы рекомендаций МОТ применяются для толкования положений конвенций МОТ.
Третий параграф второй главы «Федеральное законодательство как основной источник правового регулирования охраны труда в РФ и США» посвящен конституционным основам в сфере охраны труда в РФ и США, а также основным федеральным законодательным актам об охране труда.
Автором был отмечен ряд принципиальных отличий, закладывающих конституционный базис в формировании законодательства об охране труда. Конституция РФ закрепляет, что РФ является социальным государством, политика которого направлена на сохранение жизни и здоровья граждан, охрану труда (ст.7), а также закрепляет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ст.37). В Конституции США положения об охране труда отсутствуют, что обусловлено историческими условиями конституционно-правового развития в США.
В РФ основная правовая регламентация охраны труда содержится в кодифицированном законодательном акте - Трудовом кодексе РФ, в котором в качестве одного из его разделов выделен раздел «Охрана труда» (раздел X), дополняемый рядом федеральных законов по вопросам безопасности, охраны здоровья, социального страхования, ответственности и других вопросов.
21
В США на федеральном уровне в отличие от РФ законодательное регулирование охраны труда происходит в рамках единого акта об охране труда общей сферы действия - Закона США об охране труда 1970 г., а также комплекса специальных законов об охране труда особых категорий работников и в отдельных отраслях.
Закон США 1970 г. является «рамочным», устанавливающим общие принципы института охраны труда, ТК РФ более подробно регулирует вопросы обеспечения безопасных условий труда у работодателя и имеет более широкую сферу действия, чем Закон США 1970 г. ТК РФ закрепляет право на охрану труда как комплекс взаимосвязанных прав работника в отличие от Закона США 1970 г. В данном законе закреплены штрафные санкции и лишение свободы за нарушение законодательства об охране труда, в РФ санкции содержатся в КоАП РФ и УК РФ.
В четвертом параграфе «Региональное законодательство об охране труда в РФ и США» проанализированы региональные нормы, направленные на регулирование отношений по охране труда.
Региональному законодательству об охране труда придается самостоятельный правовой статус, что подчеркивается исходя из особенностей природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий данных территорий. Региональное законодательство об охране труда рассматривается как подсистема законодательства об охране труда в целом, т.к. в его составе выделяются также региональные конституционные (уставные) нормы и специальные законодательные региональные акты.
Автором все штаты США в части законодательного регулирования отношений по охране труда были сгруппированы следующим образом: 1) штаты, в которых региональные законы распространяются на работников частных и государственных организаций; 2) штаты, в которых приняты региональные акты только в государственном секторе, а в частных организациях
22
действует Закон США 1970 г.; 3) штаты, в которых отсутствуют специальные региональные законодательные акты и действует Закон США 1970 г.
Диссертантом было отмечено, что в РФ в настоящее время существует объективная потребность в самостоятельном формировании субъектами эффективного законодательства об охране труда, т.к. ряд региональных законодательных актов дублируют положения ТК РФ и ранее принятых и уже недействующих федеральных законов.
В третьей главе диссертации «Механизмы совершенствования законодательства об охране труда в РФ и США на современном этапе» рассматриваются гармонизация и повышение эффективности законодательства об охране труда, а также сочетание и расширение федеративных начал и регионализации законодательства об охране труда в РФ и США,
Первый параграф «Гармонизация и повышение эффективности правового регулирования охраны труда в РФ и США» основывается на понимании гармонизации законодательства как его упорядочивании и сведении в систему (внутренней гармонизации) и как сближения национальных законодательств (внешней гармонизация), а эффективности как внутренней качественной характеристики действия нормы права. При этом эффективность законодательного регулирования охраны труда связана с его соответствием конституционным нормам, международным трудовым стандартам, общеправовым и отраслевым принципам, с его полнотой, конкретностью и системностью.
При рассмотрении внешней гармонизации автором отмечено, что РФ и США могли бы осуществлять двустороннее сотрудничества в сфере охраны труда, участвуя в разработке и реализации совместных исследовательских программ, в развитии постоянного обмена опытом и информацией по актуальным вопросам обеспечения безопасности, гигиены и производственной среды в сфере труда наряду с экологической и информационной безопасно-
23
стью в современном глобализирующемся мире. Оно могло бы способствовать разработке и реализации мер по предотвращению новых профессиональных рисков. Особое значение имеет сотрудничество по осуществлению двустороннего мониторинга причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний в организациях, созданных совместно сторонами соглашения.
Во втором параграфе третьей главы диссертационного исследования «Сочетание и расширение федеративных начал и регионализации законодательного регулирования охраны труда» автор рассматривает указанные процессы во взаимосвязи и одновременном проявлении.
Развитие федеративного регулирования охраны труда происходит в настоящее время в РФ с учетом Государственной программы «Содействие занятости населению» на 2013-2020 годы и других актов, а в США на основе Стратегического плана Министерства труда США на 2011-2016 г.
Одновременно происходит регионализация законодательства Об охране труда, понимаемая как процесс формирования законодательства об охране труда субъектов федерации в пределах их компетенции и с учетом социально-экономических, природно-климатических, отраслевых и других особенностей соответствующего региона. Региональное законодательство об охране труда призвано, в первую очередь, разграничить полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления, представительных организаций работников и работодателей, органов социального партнерства в регулировании охраны труда в соответствующем субъекте Федерации.
В диссертационном исследовании сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательного регулирования охраны труда, в частности, закрепление на федеральном уровне прав работодателей в области охраны труда, расширение и конкретизация профсоюзных прав в охране труда, определение роли производственных советов и их взаимодейст-
24
вия с органами социального партнерства в содействии улучшению безопасности, гигиене и производственной среды.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Неверова A.C. Правовая регламентация охраны труда в США // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА (выпуск тринадцатый). Оренбург, 2011. (0,5 П.Л.).
2. Неверова A.C. Международные стандарты по охране труда и российское законодательство // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА (выпуск тринадцатый). Материалы докладов участников II межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы становления и развития современного законодательства Российской Федерации». Оренбург, 2011. (0,5 П.Л.).
3. Неверова A.C. К вопросу о сущности понятия «охрана труда» в российском законодательстве и перспективе его совершенствования с учетом опыта зарубежных стран // Российский ежегодник трудового права. № 7, 2011. Под общ. ред. Е.Б. Хохлова. СПб.: ООО «Университетский издательский консорциум», 2012. (0,5 п.л.).
4. Неверова A.C. Профессиональные союзы и их роль в правовом регулировании охраны труда в РФ // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА (выпуск пятнадцатый). - Оренбург, 2012. (0,4 п.л.).
5. Неверова A.C. Конституционно-правовые основы института охраны труда в РФ и США // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА (выпуск семнадцатый). Оренбург, 2013. (0,4 п.л.)
Публикации в иных изданиях:
1. Неверова A.C. К вопросу о терминологической сущности понятия «международный трудовой кодекс» И Современные проблемы науки и образования. 2010, № 1. (0,5 пл.).
2. Неверова A.C. Особенности применения международных региональных норм при определении понятия «принудительный труд» // Материалы ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России». Оренбург, 2010. (0,2 п.л.).
3. Неверова A.C. К вопросу о международном трудовом праве // Вехи познания науки трудового права и права социального обеспечения в Оренбуржье. Сборник научных трудов. Оренбург, 2011. (1 п.л.).
4. Международно-правовые стандарты по охране труда. Учебное пособие (по материалам круглого стола) // Отв. ред. A.C. Неверова. Оренбург, 2011.
5. Неверова A.C. Коллективный договор как источник правового регулирования отношений по охране труда в РФ и США // Сочетание государственного и договорного регулирования в сфере наемного труда и социального обеспечения: материалы VIII международной научно-практической конференции I под общ. ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект. 2012. (0,5 п.л.).
6. Неверова A.C. Право на охрану труда в Конституции РФ и некоторых зарубежных странах // Право и практика. Научные труды Института (филиала) Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина в г. Кирове. № 10, 2012. (0,2 п.л.).
7. Неверова A.C. Понятие и структура института охраны труда // Вестник Львовского государственного университета, № 58. 2013.(0,4 п.л.).