СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ча Юн Хо, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I: Правовое содержание инвестиционного климата и его элементы.
1.1 Механизм правового регулирования инвестиционной деятельности.
1.2 Двусторонние соглашения и международные конвенции об иностранных инвестициях.
1.3 Особенности правового положения иностранного инвестора в России и Корее. Гарантии прав инвесторов.
Глава П:Правовой режим инвестирования в Российской Федерации и
Республике Корея.
2.1 Формы иностранных инвестиций.
2.2 Допуск иностранных инвесторов к процессу приватизации государственного и муниципального имущества.
2.3 Правовой и экономический механизм инвестирования в производство на примере Российской Федерации и Республики Корея.
Глава Негосударственная политика Российской Федерации и Республики Корея в инвестиционной сфере.
3.1 Государственное регулирование привлечения иностранных инвестиций
3.2 Принципы налогообложение иностранных инвестиций.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сравнительный анализ правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея"
Актуальность темы исследования. Российская Федерация сегодня сталкивается с серьезными социально-политическими и экономическими проблемами, переживает достаточно трудный период реформирования экономики, продолжительность которого, по самым смелым оценкам ведущих российских специалистов, может продлиться еще в течение 10-15 лет при условии задействования всех имеющихся в России финансовых ресурсов. Вовлечение в процесс реформирования иностранного капитала позволит ускорить поступательное развитие экономических отношений. Для инвестирования необходимо создать благоприятную и привлекательную среду. Несмотря на многие усилия эффективный путь привлечения иностранных инвестиций в Российскую экономику пока не найден .
Это объективно обусловливает необходимость исследования проблем, возникающих при инвестировании, поиска путей и методов стимулирования инвестиционных вложений отечественного и иностранного капитала в экономическую и предпринимательскую сферы.
В мировой практике уже накоплен достаточно большой опыт создания условий привлечения иностранного капитала в приоритетные отрасли и вполне логично будет, на наш взгляд, изучить этот опыт с точки зрения его использования.
Благоприятная для инвестирования политика - сложное, комплексное явление, требующее изучения всех факторов, способных положительно повлиять на ее формирование, в том числе, исследование зарубежного опыта.
Интересен в этой связи, на наш взгляд, сравнительный анализ происходящих в Российской Федерации и Республике Корея инвестиционных процессов. Корейский опыт привлечения иностранных инвестиций может быть полезен, ведь за сравнительно короткий период времени страна добилась значительных успехов на этом поприще.
Явные улучшения в корейской экономике были основаны на изменении законодательного фона, включающего государственные гарантии защиты и сохранения иностранного капитала, создания благоприятных условий привлечения иностранных инвестиций, что позволило повысить уровень доверия иностранных инвесторов. После принятия Закона о развитии прямых иностранных инвестиций в 1999 году в Корее значительно увеличился поток инвестиционых вложений, по сравнению с предыдущим периодом это составило 75,6% в процентном отношении. В связи с этим не вызывает сомнений, практическая значимость более детального изучения Корейских средств формирования инвестиционной политики, возможностей их применения и адаптации к российским условиям.
Вложение инвестиций в экономическую и предпринимательскую сферы определяется, прежде всего, национальным правом, поэтому представляется важным исследовать этапы создания инвестиционного законодательства как в Российской Федерации, так и в Республике Корея. В этих целях в работе проведен анализ нормативно-правовых актов двух стран, выявлены общие тенденции и отличия на законодательном уровне, сделаны выводы и сформулированы предложения, направленные на его совершенствование.
Предметом диссертационного исследования выступает правовой механизм обеспечения условий привлечения инвестиций, основанный на применении методов сравнительного анализа нормативной базы инвестиционного законодательства в России и Корее.
Объектом исследования является совокупность правоотношений, возникающих в процессе привлечения иностранного капитала.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа всего массива действующих в Российской Федерации и Республике Корея нормативных актов об иностранных инвестициях, изучения положительного опыта, дать характеристику современного состояния правового режима инвестирования, выявить недостатки и пробелы в законодательствах обеих государств, выработать рекомендации, направленные на совершенствование правовых условий иностранного инвестирования.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Сравнить содержание понятий «инвестиции», «иностранные инвестиции», «инвестиционный климат» и «инвестор»;
2. Сформулировать черты оптимального правового режима привлечения иностранных инвестиций в Российскую экономику;
3. Проанализировать существующие государственные гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам;
4. Дать характеристику законодательства об организациях с участием иностранного капитала и выявить тенденции его развития;
5. Дать анализ конвенции об иностранных инвестициях, в частности, Сеульскую и Вашингтонскую, для поиска возможностей адаптации методов и приемов привлечения иностранного капитала к Российским условиям;
6. Оценить и дать сравнительный анализ инвестиционного климата в Российской Федерации и Республике Корея;
7. Исследовать особенности налогообложения и налоговых льгот для иностранных инвесторов.
Методология исследования. Научная методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, качественные экспертные оценки, базирующиеся на анализе, моделировании, стандартном экономическом аппарате.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых в области теории международных экономических отношений, а также теории привлечения и стимулирования иностранных инвестиций, законодательные и нормативные акты в области инвестиционной привлекательности России и
Кореи. В процессе исследования изучены и обобщены общие и специальные труды в области экономической теории, права, финансов, инвестиционного и финансового менеджмента, материалы научных конференций и семинаров.
Особое значение в работе придавалось использованию нормативного и сравнительного методов исследования. Первый из них ориентирован на изучение всего массива нормативных актов, относящихся к регулированию иностранных инвестиций, и, в первую очередь, норм гражданского, предпринимательского, налогового и таможенного законодательства.
Благодаря второму методу удалось осуществить сравнительный анализ законодательств Российской Федерации, Кореи и практики их применения с мировым опытом регулирования иностранных инвестиций.
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили данные официальной статистики России и Кореи, статистические материалы, собранные российскими и зарубежными исследователями, научно-исследовательскими центрами, монографическая литература, публикации в экономической, правовой и финансовой прессе, аналитические сборники.
При работе над диссертацией использовались труды таких ученых, как Астапович А.З., Бард B.C., Белоус Т.Я., Беренс В., Бланк И.А., Богуславский М.М., Бочаров В.В., Доронина Н.Г., Кураков JI. П., Марголин A.M., Мозиас П.М., Мухетдинова Н. М., Овчинникова С.Г., Лоренс Дж. Гитман, Майкл Д. Джонк, Пресняков В.Ю., Семилютина Н. Г., Сергеенков В.Н., Смитиенко Б.М., Сутырин С.Ф., Тумусов Ф.С., Фаминский И.П., Хавранек П. М., Халевинская Е. Д. Хачатуров Т.С., Хвойник Л.И., Чарыев О.Г. и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Структура работы скомпонована таким образом, чтобы от общих правовых вопросов инвестиционной деятельности в России и Корее можно было перейти к рассмотрению специальных норм о формах осуществления прямых иностранных инвестиций.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ча Юн Хо, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный сравнительный анализ всего массива действующих в России и в Корее нормативных актов об иностранных инвестициях, изучение положительного опыта Республики Корея позволило на основе современного состояния правового режима иностранного инвестирования двух стран рассмотреть правовое содержание основополагающих понятий, раскрыть термины «инвестиции», "инвестиционный климат" и «иностранные инвестиции», сформулировать оптимальные черты правового режима привлечения иностранного капитала в приоритетные сферы экономики, оценить инвестиционный климат двух изучаемых государств и с учетом мирового и корейкого положительного опыта правового регулировани иностранного инвестирования выявить недостатки и пробелы в российском законодательстве, а также выработать рекомендации, направленные на его совершенствование.
В диссертации предложено следующее понятие инвестиций. Инвестиции это все виды материальных и нематериальных ресурсов, денежные и иные затраты, направленные на получение доходов, прибыли от инвестиционных вложений, их поддержание и воспроизводство и приносящие экономический, социальный, научно-технический эффект в будущем.
Инвестиционный климат понятие комплексное многофакторное, в котором можно выделить два основных элемента: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.
Иностранные инвестиции это ресурсы и затраты иностранного инвестора, вносимые в дозволенные законодательством принимающей страны объекты, проекты, программы.
В современной экономике любого государства иностранные инвестиции получают все более широкое признание в качестве эффективного средства дальнейшего развития страны. Это подтверждается в том числе усилением конкуренции между государствами в направлении привлечения иностранных инвестиций. Китай, Вьетнам и другие бурно развивающиеся страны, спешно пересматривают инвестиционное законодательство и проводят системные реформы в целях привлечения иностранных инвестиций. Если в такое время проявить безразличие, то те инвестиции, которые могли бы быть направлены в наши страны, будут направлены на развитие экономики конкурирующих стран. Сравнивая удельный вес иностранных инвестиций в Россию с масштабами инвестиционных вливаний в экономику Кореи, можно сделать вывод о том, России предстоит внести коррективы в инвестиционный климат и законодательный фон, чтобы достичь такого уровня.
Экономический кризис в Южной Корее в конце 1997 года, распад СССР и вступление России на путь коренного реформирования экономики, изменили политические акценты России и Южной Кореи в отношении иностранных инвестиций с негативных на позитивные. Южной Корее, в результате активного привлечения иностранных инвестиций и помощи МВФ, удалось выйти из финансового кризиса. С притоком иностранного капитала в стране стабилизировался внутренний рынок, стал устойчивым валютный курс. В результате смелой политики правительства, приток иностранных инвестиций увеличился, с расширением производства снизилась безработица, в свою очередь, с увеличением потребительской способности возрос денежный оборот. Таким образом, правительство взяло политический курс, направленный на достижение благосостояния в превращение государства в развитую экономически стабильную страну.
Сопоставляя и анализируя состояние и развитие инвестиционного климата России и Кореи в диссертации сделан вывод о том, что комплексная программа действий Республики Кореи по созданию оптимального инвестиционного климата для иностранного капитала может быть использована и приспособлена к условиям Российской экономики.
В диссертационном исследовании формулируются выводы, к которым пришел диссертант, намечаются пути практического приложения полученных результатов исследования.
В, частности, в работе на основе положительного опыта Республики Корея предложены мероприятия для оптимизации правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Проведенное диссертационное исследование позволило установить существенное влияние законодательного фона страны для инвестиционной привлекательности. Общая тенденция, характерная для изучаемых государств, направленная на формирование режима благоприятствования для иностранных инвестиций, закрепленная законодательно, в том числе в виде государственных гарантий стабильности, является правильной, прагматичной и наиболее привлекательной для инвестирования в экономику.
В диссертации обоснованы выводы о необходимости совершенствования российского законодательства в целях создания оптимального инвестиционного климата. Основными направлениями здесь являются нормы о субъектах инвестиционной деятельности, в том числе в сфере малого бизнеса, конкретизация объектов инвестиционных вложений , определение порядка их закрепления за иностранными инвесторами, уточнение льгот при вложении в объекты, привлекательные для российской экономики, принятие закона о свободных экономических зонах, законодательное установление запретов и ограничений осуществления иностранного инвестирования в определенные объекты либо сферы экономики, совершенствование банковского и страхового законодательства.
В диссертации доказательно представлено, что в Республике Корее значительный рост инвестиций произошел благодаря открытой политике государства (либерализация М&А и отсутствие инвестиционных ограничений в определенных секторах экономики), формирования режима наибольшего благоприятствования для инвесторов (рост инвестиционной активности, поддержка развития инвестиционного рынка), и позитивного отношения общества к прямым иностранным инвестициям.
Концептуально инвестиционное законодательство выражается в восьми основных положениях, рассмотренных и проанализированных в диссертации.
Формирование инвестиционного законодательного фона базируется на двух основных принципах: во-первых, разработке норм и требований, обеспечивающих создание наиболее удобной политики, поддерживающей систему прямых иностранных инвестиций в приоритетные сферы экономики, и, во-вторых, разграничение вопросов ведения в государственном регулировании инвестиционной политики таким образом, чтобы региональное законодательство играло важную роль в привлечении прямых иностранных инвестиций в целях социально-экономического развития региона.
На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что России необходима более решительная политика поддержки инвестиций, в том числе создание необходимой инфраструктуры, совершенствование законодательного фона, подготовки общества к позитивному отношению к прямым иностранным инвестициям.
Кроме того, на основе анализа многих факторов эффективного привлечения иностранных инвестиций в двух странах считаем, что создание оптимального экономического и правового механизма инвестирования позволит увеличить поток иностранного капитала в приоритетные сферы экономими России. Основополагающую роль в этом направлении играет государственное регулирование инвестиционных процессов. В работе была обозначена тенденция повышения взаимодействия предпринимателей и государства в сфере привлечения и стимулирования инвестиций, что, на наш взгляд, является перспективным и актуальным моментом. В контексте вышесказанного был проведен анализ путей и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и Республике Корея. Выявлены положительные и отрицательные стороны.
На основе проведенных исследований представляется целесообразным упрощение большинства процедур оформления документов, регистрациионных и других процедур, связанных с деятельностью иностранных инвесторов в России, по примеру Республики Корея, где эти процессы максимально упрощены.
В целом, Россия и Корея до сих пор сталкиваются со многими трудностями при привлечении иностранного капитала, особенно с политическими. Но политика не должна сдерживать развитие экономики. Взаимное равенство политики и экономики будет способствовать становлению развитого, передового государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Сравнительный анализ правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея»
На правах рукописи
Ча Юн Хо
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ
12.00.03 - Гражданское право, семейное право, предпринимательское право, международное частное право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2003
Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии
доктор юридических наук, профессор Ершова Инна Владимировна
доктор юридических наук, профессор Дойников Игорь Валентинович кандидат юридических наук, доцент Федосеева Галина Юрьевна
Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова
Защита состоится 5 июня 2003 года в 16-00 на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д.212.123.03 при Московской государственной юридической академии (123995, Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан 5 мая 2003 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор ']. /Г~ М.И. Палладина
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская Федерация сегодня сталкивается с серьезными социально-политическими и экономическими проблемами, возникающими в связи с осуществляемыми реформами в экономике. Привлекательная для национальных и иностранных инвесторов внутренняя и внешняя государственная инвестиционная политика, активное использование внутренних и внешних инвестиционных ресурсов являются составной частью экономики многих стран, успешно преодолевших этап реформирования национальной экономики.
Период конца 80-х и начала 90-х годов в российской экономике характеризовался глубоким спадом инвестиционной активности на всех уровнях, прогрессирующим устареванием основных фондов предприятий, отсутствием реально заинтересованных инвесторов, способных осуществить объемные и долгосрочные инвестиционные вложения в основной капитал, в реконструкцию и модернизацию производственных мощностей действующих предприятий и организаций, равно как и в создание новых экономических единиц.
Несмотря на многие предпринятые Российской Федерацией усилия по привлечению иностранных инвестиций в приоритетные отрасли и сферы, пока не удалось выработать оптимальные экономические и правовые методы и средства, способные решить задачи, возникающие при инвестировании.
Это объективно обусловливает необходимость определения и исследования имеющихся проблем инвестирования, поиска рычагов стимулирования национальных и иностранных инвесторов для вложения капитала в российскую экономическую и предпринимательскую сферы.
В практике многих стран уже накоплен определенный опыт создания условий для привлечения иностранного капитала в национальную экономику и вполне логично будет, на наш взгляд, изучить этот опыт с точки зрения возможностей его исшнпнпеаитг-----—
Инвестиционная политика - сложное, комплексное явление, требующее изучения всех факторов, способных положительно повлиять на ее формирование, в том числе, исследование зарубежного опыта.
Интересен в этой связи, на наш взгляд, сравнительный анализ происходящих в Российской Федерации и Республике Корея инвестиционных процессов. Корейский опыт привлечения иностранных инвестиций может быть полезен, ведь за сравнительно короткий период времени страна добилась значительных успехов на этом поприще.
Явные улучшения в корейской экономике были основаны на изменении законодательного фона, включающего государственные гарантии защиты и сохранения иностранного капитала, создания благоприятных условий привлечения иностранных инвестиций, что позволило повысить уровень доверия иностранных инвесторов. После принятия Закона о развитии прямых иностранных инвестиций в 1999 году в Корее значительно увеличился поток инвестиционный вложений, по сравнению с предыдущим периодом это составило 75,6% в процентном отношении. В связи с этим не вызывает сомнений, практическая значимость более детального изучения Корейских средств формирования инвестиционной политики, возможностей их применения и адаптации к российским условиям.
Вложение инвестиций в экономическую и предпринимательскую сферы определяется, прежде всего, национальным правом, поэтому представляется важным исследовать этапы создания инвестиционного законодательства как в Российской Федерации, так и в Республике Корея. В этих целях в работе проведен анализ нормативно-правовых актов двух стран, выявлены общие тенденции и отличия на законодательном уровне, сделаны выводы и сформулированы предложения, направленные на его совершенствование.
Предметом диссертационного исследования выступает правовой механизм обеспечения условий привлечения инвестиций, основанный на применении методов
сравнительного анализа нормативной базы инвестиционного законодательства в России и Корее.
Объектом исследования является совокупность отношений, возникающих в процессе привлечения иностранного капитала.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа всего массива действующих в Российской Федерации и Республике Корея нормативных-правовых актов об иностранных инвестициях, изучения положительного опыта, дать характеристику современного состояния правового режима инвестирования, выявить недостатки и пробелы в законодательствах обеих государств, выработать рекомендации, направленные на совершенствование правовых условий иностранного инвестирования.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Осуществить сравнительный анализ понятий «инвестиции», «иностранные инвестиции», «инвестиционный климат» и «инвестор»;
2. Сформулировать черты оптимального правового режима привлечения иностранных инвестиций в Российскую экономику;
3. Проанализировать существующие государственные гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам;
4. Представить характеристику законодательства об организациях с участием иностранного капитала и выявить тенденции его развития;
5. Осуществитьть анализ конвенции об иностранных инвестициях, в частности, Сеульскую и Вашингтонскую, для поиска возможностей адаптации методов и приемов привлечения иностранного капитала к Российским условиям;
6. Оценить и произвести сравнительный анализ инвестиционного климата в Российской Федерации и Республике Корея;
7. Исследовать особенности налогообложения и налоговых льгот для иностранных инвесторов.
Методология исследования. Научная методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, качественные экспертные оценки, базирующиеся на анализе, моделировании, стандартном экономическом аппарате.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых в области теории международных экономических отношений, а также теории привлечения и стимулирования иностранных инвестиций, законодательные и нормативные акты в области инвестиционной привлекательности России и Кореи. В процессе исследования изучены и обобщены общие и специальные труды в области экономической теории, права, финансов, инвестиционного и финансового менеджмента, материалы научных конференций и семинаров.
Особое значение в работе придавалось использованию нормативного и сравнительного методов исследования. Первый из них ориентирован на изучение всего массива нормативных актов, относящихся к регулированию иностранных инвестиций, и, в первую очередь, норм гражданского, предпринимательского, налогового и таможенного законодательства.
Благодаря второму методу удалось осуществить сравнительный анализ законодательств Российской Федерации, Кореи и практики их применения с мировым опытом регулирования иностранных инвестиций.
Теоретическая и информационная база исследования. Информационную базу исследования составили данные официальной статистики России и Кореи, статистические материалы, собранные российскими и зарубежными исследователями, научно-
исследовательскими центрами, монографическая литература, публикации в экономической, правовой и финансовой прессе, аналитические сборники.
При работе над диссертацией использовались труды таких ученых, как Астапович А.З., Бард B.C., Белоус Т.Я., Беренс В., Бланк И.А., Богуславский М.М., Бочаров В.В., Вознесенская H.H., Доронина Н.Г., Кураков JI. П., Марголин A.M., Мозиас П.М., Мухетдинова Н. М., Овчинникова С.Г., Лоренс Дж. Гитман, Майкл Д. Джонк, Пресняков В.Ю., Семилютина Н. Г., Сергеенков В.Н., Смитиенко Б.М., Сутырин С.Ф., Тумусов Ф.С., Фаминский И.П., Хавранек П. М., Халевинская Е. Д. Хачатуров Т.С., Хвойник Л.И., Чарыев О.Г. и др.
Научная новизна диссертационного исследования представлена в выносимых на защиту положениях:
1. На основе исследования легального и изучения существующих доктринальных точек зрения на понятие «инвестиции», предлагается дополнить определение «инвестиции» и включить в него pecypcü и затраты инвестора, как составляющие элементы.
Ресурсы инвестора, как элемент понятия «инвестиции», позволяют определить материальную базу инвестирования, конкретизировать имущественную и финансовую основу действий инвестора. Уточняя понятие «инвестиции», с точки зрения составляющих его элементов, необходимо включать в это понятие затраты инвестора, так как инвестиции это не только имеющиеся в распоряжении инвестора ресурсы, но еще и его затраты как денежные, финансовые, так и любые другие, направленные им на реализацию инвестиционной программы в полном объеме, расширение и воспроизводство вложенного капитала.
Кроме этого, по нашему мнению, доктринальное понятие инвестиций целесообразно дополнить, включив в него возможные виды эффекта, получаемые при инвестировании. Очевидно, что результатом вложения инвестиций может быть не только полезный
социальный эффект, закрепленный законодательно, но и научно-технический, экономический, инновационный.
2. Предложены понятие и новые критерии оценки инвестиционного климата.
Инвестиционный климат - явление социальное, представляющее собой комплексную объективно-субъекивную категорию. В совокупность элементов, определяющих это понятие, должны быть включены: состояние макроэкономики, политическая стабильность, состояние законности и правопорядка, правовая основа признания равенства всех форм собственности, государственные гарантии защиты прав собственности, правовое обеспечение участия инвесторов в управлении деятельностью коммерческой организации, созданной с его капиталовложениями, традиции исполнения контрактов, и ряд других.
При выборе страны для инвестиционных вложений учитываются также состояние налоговой, банковской, страховой и других систем, определяющих инвестиционный климат.
Исследование инвестиционного климата проводилось в странах с различным уровнем развития рыночных реформ - в Российской Федерации и Республике Корея. На основании проанализированного опыта двух стран выявлены общие начала эффективного привлечения иностранных инвестиций и определены факторы, способные оказать позитивное воздействие на состояние инвестиционного климата.
Сопоставляя и анализируя состояние и тенденции развития инвестиционного климата в России и в Корее можно сделать следующий вывод: Программа действий, применяемая в Республике Корея по созданию оптимального инвестиционного климата может быть адаптирована к Российским условиям.
На основании общих и особенных признаков, характерных для инвестиционной и предпринимательской деятельности, считаем необходимым, при оценке инвестиционного климата использовать такой критерий, как информационное обеспечение. Что, на наш взгляд, совершенно оправдано, т.к. информационная база, доступная для инвестора, является отражением современных требований инвестирования в экономическую и
предпринимательскую сферы. Очевидно, что полнота и достоверность информации, доступной инвестору, во многом определяют решения инвестора о вложении капитала, предполагаемый финансовый успех предпринимаемых им действий, позволяют оценить полезность и значимость социального, экономического, научно-технического и инновационного эффектов, а также других основных результатов инвестирования. Для некоторых видов деятельности (например, профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг) информационный критерий оценки инвестиционного климата является едва ли не основным.
В совокупность критериев оценки инвестиционного климата и, в частности, такого элемента как инвестиционный риск, предложено внести показатель этнического риска для определения состояния региона, позволяющий решить актуальную проблему выбора региона инвестирования.
Представлена концепция совершенствования инвестиционного климата, пригодная для применения как в России, так и в Республике Корея.
3. Проведенное диссертационное исследование позволило установить значимость такого фактора, как состояние инвестиционного законодательства, для создания благоприятного инвестиционного климата. Влияние законодательного фона для обеспечения инвестиционной привлекательности страны не вызывает сомнения.
Законодательный фон является существенным элементом инвестиционного климата.
При выборе страны для вложения капитала инвестор проводит детальный анализ сложившегося инвестиционного климата, оценивая инвестиционный потенциал страны и степень инвестиционного риска.
Законодательный фон создает основу инвестиционного потенциала страны в целом, отдельных отраслей национального хозяйства, определяет приоритетные сферы экономики в частности. Для оценки степени инвестиционного риска анализ законодательного фона позволит установить существующие правовые возможности защиты интересов инвестора.
Выявленные тенденции в процессе формирования нормативно-правовой базы, устанавливающей правила капиталовложений являются инвестиционным потенциалом страны, а наличие или отсутствие государственных гарантий стабильности инвестиционного законодательства определяют степень инвестиционного риска.
Любого иностранного инвестора, прежде всего, интересует закреплены ли законодательно государственные гарантии недопустимости ухудшения его правового положения, могут ли имеющиеся в национальном праве положения обеспечить признание прав иностранного инвестора на финансовые результаты его инвестиционных вложений и самостоятельное распоряжение ими в будущем.
Стабилизационные оговорки, особенно привлекательные для инвесторов есть в российском законодательстве. Так, в Федеральном Законе от 09.07.1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" в отличие от Закона РСФСР от 09.07.1991 г. "Об иностранных инвестициях в РСФСР" в соответствии со статьей 9, иностранным инвесторам предоставляется гарантия от неблагоприятных изменений законодательства России, что безусловно, является серьезным шагом к созданию благоприятного законодательного фона в целях привлечения иностранного капитала.
Применение на практике в течение нескольких лет корейского инвестиционного законодательства (в том числе Закона «О развитии иностранных инвестиций» от 16 сентября 1998 года № 5559), использующего государственные гарантии и стабилизационные оговорки доказывает, что законодательный фон способствует активизации притока иностранного капитала.
4. Изучено и проанализировано действующее в Российской Федерации и Республики Корея инвестиционное законодательство, исследован исторический аспект его формирования, выявлено позитивное влияние законодательного фона па увеличение потоков иностранного капитала в экономику страны, ее отдельные регионы.
Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о возможности и целесообразности использования положительного законодательного опыта Республики Корея в процессе совершенствования российского инвестиционного законодательства.
В этом смысле, на наш взгляд, российским законодателям следует обратить внимание на следующие основные принципы корейского инвестиционного законодательства: а) разработка норм и установление требований, совокупность которых будет представлять собой оптимальную государственную инвестиционную политику, направленную на поддержку прямых иностранных инвестиций (ГОШ), то есть выработку такого привлекательного для инвесторов и безопасного для государства правового механизма, который способен усилить поток иностранных инвестиционных вложений и направить иностранный капитал в приоритетные отрасли и сферы экономики;
в) формирование законодательного инвестиционного фона государства, в котором нормы и требования, вырабатываемые на уровне региона должны выполнять функцию, привлечения иностранного капитала в целях социально-экономического развития региона.
5. Представлены доказательства преимуществ основных принципов привлечения и содействия иностранным инвестициям, использованных в Республике Корея, к которым относятся: либерализация рынка; либерализация делового сектора; полная либерализация пересечения границ М&Аб; либерализация рынка капитала; полное открытие рынка недвижимости. На наш взгляд, важное значение для изучения инвестиционного климата и инвестиционной политики Кореи имеют восемь основных положений Закона о привлечении иностранных инвестиций:
1. Политика свободы и защиты иностранных инвестиций.
2. Увеличение налоговых льгот.
3. Усиление льгот на частную собственность и их увеличение.
4. Упрощение процедур вложения инвестиций.
5. Предоставление One-stop услуг (всеобъемлющая процессорная система утверждения и санкционирования иностранных инвестиций).
6. Образование свободных экономических зон.
7. Образование комиссии по прямым иностранным инвестициям.
8. Либерализация рынка собственности.
Проанализированы результаты внедрения принципов открытости экономики и развития рыночных реформ для определения возможностей использования положительного опыта в инвестиционной практике России.
6. Обоснованы выводы о необходимости совершенствования российского законодательства для создания оптимального инвестиционного климата.
В целом, анализ практики создания правовых основ регулирования инвестиций позволил выявить общие тенденции развития инвестиционного законодательства многих стран и, на этом основании, предложить некоторые рекомендации по совершенствованию российского инвестиционного права:
Во-первых, совершенствование законодательства о субъектах инвестиционной деятельности, в том числе в сфере малого бизнеса;
Во-вторых, уточнение требований к объектам, допустимым для иностранных инвестиционных вложений, а также установление более четкого порядка закрепления объектов на определенном правовом режиме за иностранными инвесторами и конкретизация льгот при вложении в объекты, привлекательные для российской экономики;
В-третьих, совершенствование банковского и страхового законодательства в сторону обеспечения прав и интересов иностранных инвесторов;
В-четвертых, принятие закона о перечне запретов и ограничений осуществления иностранных инвестиций на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 23 Федерального Закона Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» № 160 ФЗ от 9.07.1999 г.;
В-пятых, совершенствование законодательного обеспечения в целях создания оптимальной системы защиты прав инвесторов и разрешения инвестиционных споров, а также в этой связи рассмотрение вопроса о присоединение к Конвенции по разрешению инвестиционных споров при МБРР;
В-шестых, принятие закона о свободных экономических зонах.
Научно-практическая значимость исследования состоит в тех выводах и рекомендациях, которые содержатся в диссертационном исследовании и могут быть использованы в процессе совершенствования правовой основы инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации и Республики Корея, а также для комментариев к нормативным актам, регулирующим инвестиционные правоотношения.
Научно-прикладное значение диссертации состоит также в том, что имеющиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут стать теоретической базой для учебных пособий, поскольку очевидно, что понимание значимости законодательного фона и уяснение определенных правовыми нормами требований к привлечению и использованию иностранных инвестиций в конкретные объекты — это необходимая часть подготовки квалифицированного юриста, руководителя, предпринимателя.
Кроме того, настоящая работа может стать отправным пунктом для дальнейшей и более углубленной разработки рассматриваемой темы.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии. По теме диссертации опубликованы статьи, указанные в автореферате. Материалы диссертационного исследования послужили основой для доклада на научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Правовая система России: актуальные проблемы совершенствования» (Самара, март 2003г.) и международного симпозиума «Правовое регулирование внешнеэкономического сотрудничества» (Самара, 2003).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Структура работы скомпонована таким образом, что сначала рассмотрены общие вопросы правового регулирования инвестиционной деятельности в России и Корее, а затем особенности, присущие практике осуществления прямых иностранных инвестиций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении определены актуальность темы, цель, предмет и задачи исследования, состояние разработанности темы, общей и специальной литературы, научная новизна и сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Правовое содержание инвестиционного климата и его элементы» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Механизм правового регулирование инвестиционной деятельности» исследована природа инвестиционного законодательства и рассмотрен процесс формирования российского инвестиционного права в хронологической последовательности.
В работе сделан вывод о том, что инвестиционное право не является самостоятельной правовой отраслью, поскольку не имеет собственного предмета и метода правового регулирования. Предметом регулирования действий по вложению инвестиций являются разные по своей правовой природе общественные отношения, возникающие с участием инвесторов, в том числе иностранных.
Российское инвестиционное законодательство представляет собой довольно новый, современный, динамично развивающийся и уже крупный нормативный массив, объединяющий разные по своей отраслевой принадлежности нормы, включенные в систему гражданского, предпринимательского, финансового, банковского и международного права.
Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ правовой природы совокупности норм, регулирующих инвестиционные отношения, позволил определить инвестиционное законодательство как комплексную отрасль законодательства.
Если проанализировать мировой опыт использования иностранного капитала в национальной экономике, то можно убедиться, что практика большинства зарубежных стран показывает, что только при целенаправленной инвестиционной политике государства, включающей создание благоприятного законодательного фона можно получить дополнительные источники финансирования в виде иностранного капитала для развития приоритетных отраслей и сфер национального хозяйства, привлечь современную зарубежную технологию, использовать инновационные и научно-технические достижения других стран и накопленный ими управленческий опыт.
Изучение процесса формирования российского инвестиционного законодательства позволяет сделать вывод о том, что его поэтапное совершенствование улучшило в целом инвестиционный климат в отношении иностранного капитала.
Ключевым в инвестиционном законодательстве является понятие "инвестиция" и «иностранна}1 инвестиция». Проанализированы различные точки зрения ведущих юристов и экономистов страны. Обобщая рассмотренные в диссертационно! исследовании определения понятий "инвестиция", "иностранная инвестиция" можно установить следующее.
Экономическое содержание этих понятий может быть сведено к закрепленному в нормативных актах перечню вещей, имущества и имущественных прав соотносимого с объектами гражданских прав, если такие объекты принадлежат участнику гражданских правоотношений и в соответствии с федеральными законами не изъяты из оборота. Допустима заменена понятия объектов гражданских прав термином "вложения" либо "капиталовложения".
В самом широком смысле под вложениями/капиталовложениями можно понимать ресурсы инвестора, отвечающие требованиям законодательства страны, готовой принимать эти ресурсы, прежде всего, в целях развития экономической и предпринимательской сфер.
Таким образом, ресурсный подход, к формированию инвестиций, обобщающий представление о достаточно широкой материальной базе инвестора является одним из
составляющих элементов понятия «инвестиция». К ресурсам относятся любые материальные и нематериальные ценности, капитал.
Другим элементом является затраты инвестора. Ведь инвестиции должны быть рассмотрены не только как ресурсы, но и как затраты денежных и иных средств, производимые инвестором для поддержки и воспроизводства инвестиционных вложений.
В работе исследованы основные критерии понятия «инвестиционный климат». Изучение экономического и правового аспектов содержания понятия «инвестиционный климат» показывает, что в него включаются представление о темпах экономического роста, данные об эффективности преобразований, происходящих в стране, сведения об имеющихся государственных гарантиях, обеспечивающих инвесторам стабильные условия сохранности прав на произведенные капиталовложения и их окупаемость и тому подобное. Понятие инвестиционный климат состоит из двух частей: инвестиционного потенциала (в нем отражены объективные возможности инвестирования) и инвестиционного риска
(включающего прогноз возникновения неблагоприятных результатов инвестирования).
Следует отметить, что центральной задачей создания благоприятного инвестиционного климата в целом является предоставление иностранным инвесторам государственных гарантий стабильности правового регулирования инвестиционной деятельности. Вкладывая капитал, иностранный инвестор требует законодательного обеспечения того, что правовой режим инвестирования не ухудшиться. Изменения в законодательном фоне, могут повлечь негативные последствия для иностранного инвестора, например, в виде ограничений или запретов на вывоз доходов, прибыли в страну своего происхождения. К сожалению, российское инвестиционное законодательство пока нельзя назвать стабильным. Контроль за принятием законодательных актов, за соблюдением конституционного требования о разграничении между Российской Федерацией и ее субъектами вопросов правового регулирования инвестиционной деятельности, за
обеспечением приоритета федерального законодательства может позитивно изменить ситуацию.
Для сравнения в работе были рассмотрены мероприятия по улучшению инвестиционного климата в Республике Корея.
Действующее инвестиционное законодательство позволило Корее добиться значительных успехов в привлечении иностранных инвестиций.
Представлены основные принципы привлечения и содействия иностранным инвестициям в Республике Корея и проанализированы результаты внедрения принципов открытости экономики и развития рыночных реформ.
Во втором параграфе - "Двусторонние соглашения и международные конвенции об иностранных инвестициях" проведен детальный анализ содержания Сеульской и Вашингтонской конвенций, других соглашений, изучен вопрос о необходимости заключения соглашений и разработки конвенций.
Наряду с внутренним законодательством иностранные инвестиции регулируются нормами международного права, вырабатываемыми мировым сообществом принципами, а также положениями международных договоров. Государства в целях формирования согласованной инвестиционной политики заключают как двусторонние, так и многосторонние договоры. По данным Центра ООН по состоянию на 31 декабря 1987 года было заключено 265 международных договоров по вопросам инвестиций.
Из двусторонних соглашений в работе более подробно был рассмотрен договор между Российской Федерацией и Кореей. В договоре устанавливался порядок разрешения споров по толкованию и применению договоров между странами; правила об устранении двойного налогообложения доходов и имущества.
Из международных конвенций были рассмотрены Сеульская конвенция 1985 года и широко применяемое в настоящее время многостороннее соглашение - Вашингтонская
конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами, вступившая в силу 14 октября 1966 г.
На основе проведенного анализа содержания международных документов, правовых последствий заключения двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений в конце параграфа сделаны следующие выводы. Прежде всего, признано позитивное воздействие на законодательный фон норм международного права, регулирующих инвестиционные отношения, а также соглашений об избежании двойного налогообложения. Обоснована необходимость дальнейшего международного сотрудничества в целях содействия и привлечения иностранных инвестиций в экономику России и Кореи.
Кроме того, считаем целесообразным присоединение и/или участие государств России и Кореи в многосторонних международных соглашениях. Такое
участие, на наш взгляд, позволит в конечном счете выработать оптимальную систему правового регулирования привлечения иностранного капитала в приоритетные отасли и сферы экономики.
В третьем параграфе - "Особенности правового положения иностранного инвестора в России и Корее. Гарантии прав инвесторов" исследованию подвергается законодательство России и Кореи, определяющее статус иностранного инвестора и система государственных гарантий.
Совершенно очевидно, что правовое положение иностранного инвестора устанавливается, прежде всего, нормами национального законодательства. Законодательное закрепление общего правового режима иностранных инвестиций, определение статуса иностранного инвестора имеет первостепенное значение для создания благоприятного инвестиционного климата в любой стране.
Основополагающий принцип определения статуса иностранного инвестора в Российской Федерации заключается в предоставлении иностранным инвесторам так называемого «национального режима», суть которого состоит в приравнивании иностранных
граждан и юридических лиц в отношении их прав и обязанностей к российским, за некоторыми изъятиями, специально установленными законами. Также право устанавливать или сохранять изъятия из национального режима может быть закреплено в двухсторонних и многосторонних международных договорах, соглашениях, конвенциях с участием Российской Федерации.
В работе рассматривались правовые возможности представления инвесторам своего рода "смешанного" режима.
Законодательное определение круга лиц, которые национальным законодательством страны, принимающей иностранные инвестиции признаются иностранными инвесторами, имеет существенное практическое значение.
Во-первых, признание лица иностранным инвестором означает, обязанность государства предоставлять, определенный национальным законодательством правовой режим;
Во-вторых, приобретение статуса иностранного инвестора в процессе легитимации имеет значение при допуске инвестора к участию в любом виде незапрещенной экономической, предпринимательской деятельности;
В-третьих, если лицо законно признано иностранным инвестором, на него распространяются все имеющиеся в национальном законодательстве гарантии, льготы и другие условия, предусмотренные двусторонними соглашениями и международными договорами, а также дипломатическая защита со стороны государства — страны происхождения инвестора.
Круг инвесторов по законам различных государств в основном совпадает.
В работе выделены следующие особенности правового статуса иностранного инвестора.
Во-первых, наличие собственных, заемных, привлеченных средств, которые могут быть использованы в качестве инвестиции. Это - финансовые ресурсы и резервы инвестора.
Во-вторых, способность инвестора принимать необходимые решения по вложению средств в объекты предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом деятельности.
В-третьих, законодатель наделяет инвестора правом избирать по своему усмотрению объекты вложений или направление вложений инвестиций и дает ему гарантии неприкосновенности инвестиционного выбора.
Стабильность правового положения иностранного инвестора обеспечивается системой государственных гарантий, степенью защиты имущественных интересов инвестора от посягательств на его собственность, минимизацией так называемых «некоммерческих» рисков.
В российском законодательстве положения о гарантиях иностранным инвесторам сформулированы в основном в следующих законах: «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».
Общее представление о гарантиях дает следующий перечень предусмотренный законодательством Российской Федерации гарантий иностранных инвестиций:
1. Гарантии от изменения законодательства;
2. Гарантии от национализации и реквизиции;
3. Гарантии от прекращения инвестиционной деятельности;
4. Гарантии перевода платежей в иностранной валюте, доходов;
5. Сумм, полученных при исполнении договорных обязательств;
6. Сумм, полученных в связи с ликвидацией или продажей;
7. Компенсацией при национализации или реквизиции;
8. Компенсации при возмещении убытков;
9. Гарантии использования прибылей в национальной валюте государства.
Проведен анализ применения «стабилизационной» оговорки, направленной на обеспечение стабильности законов, способной позитивно повлиять на инвестиционный климат.
В работе подробно рассмотрены особенности правового положения иностранного инвестора в Республике Корея. Статус иностранного инвестора определяется основными нормативными актами Республики Корея, в том числе: Законом «О стимулировании прямых иностранных инвестиций» и Концепцией прямых иностранных инвестиций, Постановлением правительства «О развитии иностранных инвестиций» и рядом других.
В данном параграфе описаны мероприятия, стимулирующие прямые иностранные инвестиции в Корею. Вследствие внедряемых в Корее мероприятий по улучшению условий для инвесторов, иностранные инвестиции резко возрастали в среднем на 50% каждый год с 1993 г.
Вторая глава "Правовой режим инвестирования в Российской Федерации и Республике Корея " состоит из трех параграфов.
Правовой режим иностранных инвестиций базируется, как правило, на общепризнанных принципах международного экономического сотрудничества.
Правовую конструкцию принципов можно свести к следующему: национальное законодательство принимающей страны должно определять правовой режим для иностранных инвестиций и обеспечивать их защиту; правовая защита должна строиться на основе признания равноправия иностранного капитала с капиталом национального происхождения; национальное законодательство принимающего государства может предусматривать изъятия ограничительного характера в отношении сфер вложения иностранных инвестиций на своей территории.
В первом параграфе "Правовой режим и формы иностранных инвестиций" исследуется правовой режим иностранных инвестиций. Изучены и проанализированы принципы общего международного права в отношении иностранных инвестиций, которые
были конкретизированы в раде двухсторонних и многосторонних международных договоров. Рассмотрены различные режимы, применяемые к иностранным инвесторам, в том числе «режим наибольшего благоприятствования», «национальный режим» и «преференциальный режим», названы их достоинства и недостатки, а также условиях их применения.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» правовой режим деятельности иностранных инвесторов не может быть менее благоприятным, чем режим, предоставленный российским инвесторам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Из этого можно сделать вывод, что в России иностранных инвесторов ждет равный, демократический подход к любым инвестициям с изъятием ограниченного или преференциального характера из инвестиционного режима.
Законодательство Республики Корея предусматривает режим наибольшего благоприятствования иностранным инвесторам: зарубежные инвесторы и компании, инвестирующие иностранный капитал, должны трактоваться, так же как и подданные Республики Корея.
Установлено, что международно-правовой принцип определяет режим наибольшего благоприятствования как общемировой принцип, а национальный и преференциальный режимы - как исключительный статус, возможный в определенных условиях.
Современное международное регулирование иностранных инвестиций выработало принципы единого демократического режима для инвесторов из любых стран, гарантирующие недопустимость безвозмездной национализации иностранного капитала, закрепляющие свободу перевода доходов от инвестиционных вложений в страну их происхождения, определяющие методы разрешения инвестиционных конфликтов, признавая, тот факт, что национальное законодательство может устанавливать определенные ограничения в целях защиты экономического строя, обеспечения публичных интересов. В то
же время по-настоящему полноценный режим защиты инвестиций может быть очерчен при условии развития названных международно-правовых стандартов в национально-правовых формах, регулирующих иностранное инвестирование.
Российское законодательство об иностранных инвестициях в сфере их ограничения можно охарактеризовать как достаточно мягкое: некоторые ограничения четко прописаны в сфере приватизации, а также банковского и валютного законодательства.
В Корее ограничительная система допуска иностранных инвесторов сводится к списку запрещенных отраслей. Нормативными актами могут быть ограничены ПИИ в определенные области или установлены требования создания совместных предприятий в конкретных секторах экономики. Основной принцип: все виды бизнеса, кроме запрещенных могут быть использованы для вложения иностранного капитала.
Например, из 1148 секторов в экономике Кореи для инвестирования: полностью открыты -1117 сектора; частично открыты -18 и закрыто 13 секторов.
Таким образом, общая формулировка режима наибольшего благоприятствования иностранным инвестициям, а также распространение национального законодательства на иностранных инвесторов в гражданском обороте является правильным, прагматичным и своевременным подходом.
В параграфе исследуются нормы законодательства, которые устанавливают правовые формы реализации иностранных инвестиций.
Таким образом, в РФ и Корее постепенно создается современное законодательство, регулирующее иностранное инвестирование в экономику этих стран.
Во втором параграфе "Допуск иностранных инвесторов к процессу приватизации государственного и муниципального имущества" анализируются основания и формы участия иностранных инвесторов в процессе приватизации.
Основные принципы и подходы к проблеме участия иностранцев в процессе приватизации были заложены еще в СССР. Советское законодательство допускало,
разумеется с ограничениями, участие иностранцев в процессе перехода собственности из государственной в частную.
В Российском праве к иностранным инвесторам применяются общие правила порядка приватизации и специальные правила, установленные в законодательстве об иностранных инвестициях.
Общие правила устанавливают, что иностранные инвесторы могут принимать участие в приватизации как государственного, так и муниципального имущества, в том числе объектов незавершенного капитального строительства. Условия участия иностранных инвесторов в конкурсах и аукционах по продаже государственного и муниципального имущества определяется в соответствии с действующим законодательством об иностранных инвестициях (ст. 37 закона о приватизации).
В настоящее время допуск иностранных инвесторов к процессу приватизации государственной и муниципальной собственности определен ФЗ от 21.12.01г. №-178 «О приватизации государственного и муниципального имущества».
В соответствии с данным федеральным законом участниками приватизационных отношений могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25%.
Следовательно, кроме положений, определяющих особенности участия иностранных инвесторов в экономической и предпринимательской сфер России, предусмотренные специальным инвестиционным законодательством, законодательство о приватизации не содержит норм, закрепляющих иные правила участия именно иностранных инвесторов в каком либо способе приватизации государственного или муниципального имущества.
В третьем параграфе "Правовой и экономический механизм инвестирования в производство на примере Российской Федерации и Республики Корея" рассмотрены особенности инвестирования в производственную сферу.
Именно динамично растущие инвестиции (как внутренние, так и внешние) с материализованными в них инновациями, трансформируяси в создание новых конкурентоспособных производств, являются не только движущей силой развития производства, но и за счет «наполнения» инновационными разработками способны обеспечивать высокие темпы и качество экономического роста.
Механизм инвестирования включает такие элементы как субъекты и объекты инвестиционной деятельности; цели инвестирования; управление инвестициями, соответствующие им ресурсный и затратный подходы; факторы, обусловливающие возможность достижения поставленных целей; методы мобилизации инвестиций; объем инвестиционных ресурсов. Механизмы инвестирования могут быть дифференцированы по методам мобилизации инвестиционных ресурсов.
Так, применительно к акционерному обществу механизмами инвестирования могут быть: а) мобилизация собственных средств; б) инвестирование из амортизационного фонда; в) капитализация прибыли; г) дополнительная эмиссия акций; д) мобилизация заемных средств; е) выпуск облигаций акционерного общества; ж) привлечение займов и кредитов.
Производство как объект инвестиционной деятельности определяется комплексом задач технического развития, осуществление которых обеспечивает достижение главной цели производства — удовлетворение общественных потребностей.
Прямые иностранные инвестиции играют значительную роль в развитии производства. Это проявляется: в сочетании передачи практических навыков и управленческого мастерства с ноу-хау; мультипликативном эффекте, который может активизировать инвестиционный цикл, что позитивно отражается не только на производственном, но и в других секторах экономики; активизации конкуренции и
способствуют развитию среднего и малого бизнеса; при правильных организации, стимулировании и размещении в состоянии ускорить восстановление профилирующих отраслей и регионов; способствуют общей социально-экономической стабильности и снижению уровня экономической преступности, стимулируя производственные вложения в материальную базу в противовес спекулятивным и нестабильным портфельным инвестициям, которые могут быть внезапно выведены с крайне негативными последствиями для экономики в целом; стабильности занятость и повышают уровень доходов населения, расширяет налоговую базу; содействует развитию местной промышленности; в передаче импульса экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, инновативных товаров и производственных технологий, мобилизации человеческих ресурсов, совершенствовании управления качеством, ориентации на потребителя.
Таким образом, прямые иностранные инвестиции способствуют социально-экономическому прогрессу принимающей страны, экономическому росту национальной экономики, развитию промышленной конкурентоспособности.
Для сравнения в данном параграфе был избран механизм прямых иностранных инвестиций в производственную сферу в Корее.
A) В случае приобретения вновь выпущенных акций
Б) В случае приобретения выпущенных акций, находящихся в руках держателей.
B) Долгосрочные кредиты на срок 5 лет и больше.
Г) Производства открытые для ПИИ
Создание оптимального экономического и правового механизма инвестирования позволяет увеличить приток иностранного капитала. В данной главе представлены доказательства преимуществ основных принципоа привлечения и содействия иностранным инвестициям, используемых в Республике Кореи.
Изучена международная практика совместного инвестирования проектов, а также правовое регулирование инвестирования в производство.
Третья глава - «Государственная политика Российской Федерации и Республики Корея в инвестиционной сфере». Эта глава посвящена анализу государственной инвестиционной политики двух государств и органам осуществляющим эту государственную политику в инвестиционной сфере, глава состоит из двух параграфов.
Первый параграф - «Государственное регулирование привлечения иностранных инвестиций» содержит результаты проведенного исследования способов и методов государственного регулирования вовлечения иностранного капитала в национальную экономику страны.
Государственное регулирование инвестиционной деятельности, проведение инвестиционной политики, направленной на социально-экономическое и научно-техническое развитие государства, обеспечивается федеральными государственными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов федерации, органами местного самоуправления в пределах их компетенции и осуществляется в соответствии с государственными инвестиционными программами путем: прямого управления государственными инвестициями;
введения системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот; предоставления финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, предоставления бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей, производств;
проведения финансовой и кредитной политики, политики ценообразования, амортизационной политики;
установления правил пользования землей и другими природными ресурсами; контроля за соблюдением государственных норм и стандартов, а также за соблюдением правил обязательной сертификации;
применения мер антимонопольного законодательства;
приватизации объектов федеральной, государственной и муниципальной собственности, в том числе объектов незавершенного строительства; экспертизы инвестиционных проектов.
Если основные принципы государственной инвестиционной политики сформулированы и получили правовое оформление, то ситуация с воплощением их такова, что, скорее, можно говорить об отсутствии на практике ощутимой для предпринимателей политики государства в области инвестиций, чем о проведении ее в жизнь.
Вместе с тем в экономике еще есть такие технологические точки роста, которые могли бы стать отправным для развития многих производственных отраслей. Это жилищное строительство, высокотехнологические и ядерные секторы военно-промышленного комплекса (ВПК), конверсионное производство, тесно связанное с ВПК и имеющее выход на внешние рынки: космическая промышленность, гражданское самолетостроение. Перечень таких перспективных сфер можно было бы продолжить.
На государстве лежит ответственность за сохранение многих еще оставшихся научных, конструкторских и производственных коллективов, доказавших способность создавать и эксплуатировать современные высокие, а нередко и самые передовые в мире технологии. Причем поддержка может осуществляться в таких формах, как долевое участие в финансировании, государственные гарантии. При этом одним из важных принципов является поддержка в первую очередь тех организаций, которые на деле доказывают свою способность побеждать в конкурентной борьбе на основе использования передовых технологий.
В Республике Корея в настоящее время политика привлечения инвестиций является основным приоритетом правительства.
Правительство Республики Кореи считает, что максимально открыв местные рынки для иностранных капиталов, можно преодолеть экономический кризис и решить те проблемы, которые могут быть в будущем. Также максимальная либерализация режима ПИИ
позволит Корее более эффективно справляться с проблемами, возникающими при глобализации. Основываясь на эту концепцию, правительство Кореи осуществило важные изменения в Законе «О развитии прямых иностранных инвестициё», сделав переход с тезиса «контроль и регулирование» на тезис «развитие и поддержка». Чтобы предоставить неограниченный доступ к иностранным инвестициям а также облегчить процедуры реструктуризации местных корпораций, процедуры среднесрочного кредитования местных компаний иностранными инвесторами были либерализованы. В частности, текущие ограничения на заимствование иностранных капиталов и выпуск иностранных облигаций со сроком погашения от 1 до 3 лет, были также упразднены в июле 1998 года. В финансовом секторе правительство упразднило ограничения владения корейских акций иностранцами. Теперь иностранцы имеют по крайней мере 30% от 9 корейских компаний из 30 самых крупных, зарегистрированных на Фондовой Бирже в Корее. Облигациями и ценными бумагами свободно торгуют на рынках ценных бумаг.
Эти реформы способствовали значительному приливу ПИИ. Исторически корейцы скептически относились к разрешению иностранцам скупать национальные богатства. Но такая позиция быстро изменилась благодаря решительной правительственной программе стимулирования иностранного инвестирования.
В параграфе были рассмотрены также органы, регулирующие и стимулирующие привлечение инвестиций в России и Кореи.
Во втором параграфе - «Принципы налогообложения иностранных инвестиций» анализу было подвергнуто налогообложение иностранных инвесторов. Переход к политике рыночной экономики затронул, прежде всего, сферу налогового законодательства. В России именно законодательство о налогах, а не об иностранных инвестициях стало доминировать в области инвестиционного налогообложения.
В качестве одной из мер, призванных позитивно влиять на процесс привлечения иностранных инвестиций в экономику страны, является проведение государством
соответствующей налоговой политики, которая проявляется в создании в стране -реципиенте иностранных инвестиций благоприятного экономического и политического климата, в т.ч., путем принятия соответствующего блока законодательных актов.
Так, например, в СССР с самого начала создания совместных предприятий налоговые льготы использовались как стимул при создании таких предприятий.
В данном параграфе рассмотрено современное налоговое законодательство России, регулирующее правоотношения в сфере иностранного капитала. Оно содержит как общие, так и специальные нормы.
К общим нормам относится Налоговый Кодекс Российской Федерации. Он устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, общие принципы налогообложения и сборов в России.
К специальным нормам относится, в частности, инструкции МНС РФ. К особенной части налогового законодательства отнесены международные договоры также призванные регулировать правоотношения в сфере налогообложения иностранных инвесторов. К международным договорам, затрагивающим вопросы налогообложения, относятся, в т.ч.: соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества; торговые соглашения с зарубежными государствами; соглашения, действующие в рамках СНГ.
Высший арбитражный суд в п. 8 своего обзора практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой иностранных инвесторов (далее «Обзор») (Специальное приложение № 7 к Вестнику ВАС за июль 2001 года) дал следующее разъяснение: «К иностранному инвестору применяется принцип защиты от ужесточения национального законодательства, регулирующего режим инвестиций в течение конкретного периода». В п. 12 Обзора ВАС РФ дал следующие рекомендации арбитражным судам: «При рассмотрении споров арбитражному суду следует учитывать, что иностранному инвестору предоставляются льготы в связи с устранением двойного налогообложения согласно вступившим в силу международным договорам Российской Федерации».
Вопросы налогообложения играют важную роль в деле инвестирования частного иностранного капитала. Сущность регулирования этих вопросов состоит в том, что государства стремятся с помощью соглашений о налогообложении создать условия иностранного инвестирования для частных собственников и таким образом стимулировать инвестиционный процесс как основу экономического развития.
В настоящее время соглашения о налогообложении имеют широкое распространение в отношениях между государствами.
Оценивая соглашения в целом, можно сделать вывод о том, что они заключаются между государствами, в целях регулирования вопросов налогообложения при экспорте и импорте капитала между странами. Каждое государство стремится заключить такое соглашение о налогообложении, которое бы наилучшим образом способствовало, прежде всего, экспорту и импорту капитала, так как налогообложение является одним из наиболее действенных рычагов инвестиционного процесса и позволяет таким образом существенно влиять на инвестиционные отношения внутри страны и на международный инвестиционный процесс в целом. Государство, подписавшее такое соглашение, принимает на себя таким образом обязательство полностью или частично освобождать предприятия, контролируемые иностранным капиталом, от налогообложения.
Наряду с гарантиями от принудительных мер и возможностью перевода прибылей режим налогообложения обычно является той лакмусовой бумажкой, свидетельствующей о благоприятных возможностях, которые открываются в стране для иностранных инвесторов и прежде всего для деятельности предприятий с иностранными инвестициями.
В работе проведен сравнительный анализ налоговых льгот в Российской Федерации и Республике Корея. Сравнительный анализ налоговых льгот показал, что наименее льготный режим действует в том государстве (Россия), законодательство которого
пошло по пути установления одинакового налогового режима для национальных экономических единиц и для организаций с иностранными инвестициями.
Как более привлекательный по результатам анализа рассмотрен режим налогообложение в Республике Корея для иностранных инвесторов.
Система налогообложения Кореи имеет одинаковое воздействие, как на корейские компании, так и на компании иностранных инвестиций. Корея так же не облагает двойным налогом иностранных инвесторов, имеющих двусторонние соглашения или налоговые договоры с более чем одной страной.
Основные льготы и содействие прямому иностранному инвестированию. Обычные льготы:
1. Гарантия зарубежных денежных переводов;
2. Снятие таможенных пошлин на импорт;
3. Льготы при капиталовложении в сферу производства.
Предоставление льгот при налогообложении:
Подоходный налог с юридического лица в первые семь лет -100%, в последующие 3 года - 50%;
В течение 8-15 лет налог на приобретение, регистрацию, имущество, общий налог на землю;
1. Предоставление льгот арендаторам:
Государство, органы местного самоуправления по договору на общее имущество предоставляют иностранным инвесторам право на аренду земли. Предоставление таможенных льгот.
С Кореей подобные соглашения подписали следующие страны: Япония, Швейцария, Филиппины, Монголия, Австрия, Китай, Дания, Новая Зеландия, Австрия, Таиланд, Люксембург, Египет, Германия, Пакистан, Вьетнам, Великобритания, Индонезия, Румыния, Бельгия, Австралия, Тунис, Испания, США, Норвегия, Венгрия, Мексика, Канада,
Бангладеш, Бразилия, Франция, Турция, Ирландия, Чешская республика, Сингапур, Шри-Ланка, Польша, Болгария, Нидерланды, Индия, Италия, Россия, Южная Африка, Словакия, Греция, Португалия.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и в сжатом виде формулируются выводы, к которым пришел диссертант, намечаются пути практического приложения полученных результатов исследования.
Проведенный сравнительный анализ всего массива действующих в России и в Корее нормативных актов об иностранных инвестициях, изучение положительного опыта Республики Корея позволило на основе современного состояния правового режима иностранного инвестирования двух стран рассмотреть правовое содержание основополагающих понятий, раскрыть термины «инвестиции», "инвестиционный климат" и «иностранные инвестиции», сформулировать оптимальные черты правового режима привлечения иностранного капитала в приоритетные сферы экономики, оценить инвестиционный климат двух изучаемых государств и с учетом мирового и корейской положительного опыта правового регулированиу иностранного инвестирования вьивить недостатки и пробелы в российском законодательстве, а также выработать рекомендации, направленные на его совершенствование.
В современной экономике любого государства иностранные инвестиции получают все более широкое признание в качестве эффективного средства дальнейшего развития страны. Это подтверждается, в том числе усилением конкуренции между государствами в направлении привлечения иностранных инвестиций. Китай, Вьетнам и другие бурно развивающиеся страны, спешно пересматривают инвестиционное законодательство и проводят системные реформы в целях привлечения иностранных инвестиций. Если в такое время проявить безразличие, то те инвестиции, которые могли бы быть направлены в наши страны, будут направлены на развитие экономики конкурирующих стран.
РОС. НлЦЖ'НАЛЬМХЯ
БИБЛИОТЕКА | 33
С.Петербург | 09 100 «т ^Л
Сравнивая удельный вес иностранных инвестиций в Россию с масштабами инвестиционных вливаний в экономику Кореи, можно сделать вывод о том, России предстоит внести коррективы в инвестиционный климат и законодательный фон, чтобы достичь такого уровня.
Экономический кризис в Южной Корее в конце 1997 года, распад СССР и вступление России на путь коренного реформирования экономики, изменили политические акценты России и Южной Кореи в отношении иностранных инвестиций с негативных на позитивные. Южной Корее, в результате активного привлечения иностранных инвестиций и помощи МВФ, удалось выйти из финансового кризиса. С притоком иностранного капитала в стране стабилизировался внутренний рынок, стал устойчивым валютный курс. В результате смелой политики правительства, приток иностранных инвестиций увеличился, с расширением производства снизилась безработица, в свою очередь, с увеличением потребительской способности возрос денежный оборот. Сопоставляя и анализируя состояние и развитие инвестиционного климата России и Кореи в диссертации сделан вывод о том, что комплексная программа действий Республики Кореи по созданию оптимального инвестиционного климата для иностранного капитала может бьггь использована и приспособлена к условиям Российской экономики.
В диссертационном исследовании формулируются выводы, к которым пришел диссертант, намечаются пути практического приложения полученных результатов исследования.
В, частности, в работе на основе положительного опыта Республики Корея предложены мероприятия для оптимизации правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Проведенное диссертационное исследование позволило установить существенное влияние законодательного фона страны для инвестиционной привлекательности. Общая тенденция, характерная для изучаемых государств, направленная на формирование режима
благоприятствования для иностранных инвестиций, закрепленная законодательно, в том числе в виде государственных гарантий стабильности, является правильной, прагматичной и наиболее привлекательной для инвестирования в экономику.
В диссертации обоснованы выводы о необходимости совершенствования российского законодательства в целях создания оптимального инвестиционного климата.
В диссертации доказательно представлено, что в Республике Корее значительный рост инвестиций произошел благодаря открытой политике государства (либерализация М&А и отсутствие инвестиционных ограничений в определенных секторах экономики), формирования режима наибольшего благоприятствования для инвесторов (рост инвестиционной активности, поддержка развития инвестиционного рынка), и позитивного отношения общества к прямым иностранным инвестициям.
На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что России необходима более решительная политика поддержки инвестиций, в том числе создание необходимой инфраструктуры, совершенствование законодательного фона, подготовки общества к позитивному отношению к прямым иностранным инвестициям.
Кроме того, на основе анализа многих факторов эффективного привлечения иностранных инвестиций в двух странах считаем, что создание оптимального экономического и правового механизма инвестирования позволит увеличить поток иностранного капитала в приоритетные сферы экономии России. Основополагающую роль в этом направлении играет государственное регулирование инвестиционных процессов. В контексте вышесказанного был проведен анализ путей и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и Республике Корея. Выявлены положительные и отрицательные стороны.
На основе проведенных исследований представляется целесообразным упрощение большинства процедур оформления документов, регистрационных и других процедур,
связанных с деятельностью иностранных инвесторов в России, по примеру Республики Корея, где эти процессы максимально упрощены.
В целом, Россия и Корея до сих пор сталкиваются со многими трудностями при привлечении иностранного капитала, особенно с политическими. Но политика не должна сдерживать развитие экономики. Взаимное равенство политики и экономики будет способствовать становлению развитого, передового государства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Правовой механизм обеспечения условий привлечения инвестиций (сравнение инвестиционного законодательства в России и Корее) // Черные дыры в Российском законодательстве, 2003, № 1 -4,5 п.л.
2. Система налогообложения в Республике Корея // Самара: 2003 - Правовая система России: актуальные проблемы совершенствования. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов - 0,1 п.л.
3. Налогообложение иностранных фирм в Республике Корея // Самара: 2003 - Правовое регулирование внешнеэкономического сотрудничества: Материалы международного симпозиума Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право - 0,2 п.л.
4. Особенности налогообложения иностранных инвесторов в Республике Корея // Самара: 2003, № 1 - Актуальные проблемы правоведения. Вестник Института права СГЭА - 0,5 п.л.
5. Проблемы привлечения инвестиций в РФ (на примере СП «Сталь-Ха») // Вестник МИУ, 2003 (в печати) - 0,2 п.л.
6. Налогообложение в Республике Корея для иностранных инвесторов // Вестник МИУ, 2003 (в печати) - 0,4 п.л.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 30.04.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 2,25. Тираж 130 экз. Заказ 313. Тел. 939-3890, 928-2227,928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
I12Û? 4