Правовое регулирование иностранных инвестицийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ким Сон Кук, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И

ИНВЕСТИЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

§ 1. Понятие иностранных инвестиций.

§ 2. Сущность инвестиционного права.

§ 3. Источники национально-правового регулирования иностранных инвестиций в России.

Глава II. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

В РОССИИ.

§ 1. Предприятия с иностранными инвестициями.

§ 2. Ограничения на деятельность иностранных инвесторов.

§ 3. Гарантии от некоммерческих рисков.

§ 4. Порядок разрешения инвестиционных споров.

Глава III. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ

ИНВЕСТИЦИЯМИ В РОССИИ.

§ 1. Налогообложение как элемент правового регулирования иностранных инвестиций.

§ 2. Основные виды налогов с предприятий с иностранными инвестициями

2.1. Налог на прибыль.

2.2. Налог на добавленную стоимость.

2.3. Налог на имущество.

2.4. Налог на использование природных ресурсов.

§ 3. Таможенное обложение и правовое регулирование иностранных инвестиций.

§ 4. Современные тенденции развития налоговой системы в РФ.

Глава IV. ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИИ.

§ 1. Иностранные инвестиции в промышленности.

§ 2. Иностранные инвестиции на фондовом рынке.

§.3. Иностранные инвестиции в свободных экономических зонах.

§ 4. Участие иностранных инвесторов в приватизации.

Глава V. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ.

§ 1. Особенности правового режима иностранных инвестиций.

§ 2. Механизмы правового регулирования иностранных инвестиций.

2.1. Налоговая поддержка иностранных инвесторов.

2.2. Финансовая поддержка иностранных инвесторов.

2.3. Поддержка малых и средних компаний с иностранными инвестициями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование иностранных инвестиций"

Актуальность исследования.

Важнейшим средством и целью рыночной трансформации российской экономики является привлечение в страну иностранного капитала.

Свободное трансграничное движение капитала является одной из закономерностей сегодняшнего этапа развития мирового хозяйства. Развитие международных экономических отношений привело к становлению мирового рынка и всемирного хозяйства, основополагающим фактором которых являются экспорт и импорт капитала. В условиях современной рыночной экономики невозможно представить себе нормальный инвестиционный процесс в какой-либо стране без участия иностранного капитала.

Следует подчеркнуть, что, начиная со второй половины 80-х годов, в мире наблюдается значительное увеличение темпов роста иностранных инвестиций из промышленно развитых стран. Так, в 1986-1990 гг. среднее ежегодное увеличение капиталовложений из четырех крупнейших стран-инвесторов (Японии, США, ФРГ и Великобритании) составило 20,8%, в то время как в 19821986 гг. - 10%. В 1990-1991 гг. общий объем вывоза капитала составил 419 млрд. долл., в том числе из Японии - 78,8 млрд., из США - 58,8 млрд., из Германии - 44,4 млрд., из Великобритании - 35,3 млрд. В 1990 году общий объем иностранных инвестиций четырех крупнейших стран-инвесторов превысил 1101 млрд.долл1.

Эти данные говорят об огромных масштабах, которое приняло движение капитала в современном мире, при этом вывозимый капитал направляется, прежде всего, в промышленно развитые страны. Из более чем 200 млрд. долл. ежегодных мировых прямых инвестиций около 70% вкладывается в экономику стран ЕС, Японии и США, а остальное - главным образом в экономику развивающихся стран. Среди последних в 80-е годы возросла доля азиатских стран (свыше 60 млрд. долл.), в том числе новых индустриальных стран, АСЕАН и КНР2.

Особую значимость зарубежные капиталовложения приобретают в условиях переходной экономики. Это связано как с дефицитом внутренних

1 Иностранные инвестиции в России: современное состояние и перспективы/ Под ред. И.П. Фаминского-М.:Междунар.отношения, 1995-С. 4.

2 Там же.-С.4. накоплений (государственных и частных), характерным для всех бывших социалистических стран (к которым относится и Россия), так и с технико-технологической отсталостью их экономик. Привлечение прямых инвестиций из развитых рыночных стран означает не только материальную поддержку, но и передачу современных технологий, менеджмента, культуры труда, что жизненно необходимо для экономик, унаследовавших от социализма наряду с технологической отсталостью утрату (в значительной мере) коммерческой культуры.

Однако, несмотря на острую потребность бывших социалистических стран в иностранных инвестициях, реальные их объемы здесь пока не так уж велики. Так, в конце 1993 г. на бывшие социалистические страны Центральной и Восточной Европы приходилось 18,3 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций, из них 5,5 млрд. составляли вложения в Венгрию, 2,5 млрд. - в Чешскую и Словацкую Республики. По оценкам зарубежных экспертов в Российскую Федерацию было вложено около 3 млрд. долл. В итоге в 1992 году страны Центральной и Восточной Европы смогли привлечь лишь 2,4% мирового объема прямых иностранных инвестиций, в то время как на Азию пришлось 20,9%' .

Для России, которая встала на путь интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике, крайне необходимо активное участие в процессах миграции капитала в качестве, как импорта, так и экспортера. Однако на сегодняшний день участие России в этих процессах весьма скромное.

С точки зрения привлечения иностранных инвесторов, в ближайшем будущем России предстоит соперничать с другими странами, особенно азиатскими и латиноамериканскими, рынки которых оказываются более привлекательными для потенциальных инвесторов. Так, по западным оценкам, по своей привлекательности для зарубежных инвесторов Китай стоит на 31-м месте, опережая все другие страны с переходной экономикой и пропуская вперед лишь индустриально развитые страны Запада и новые индустриальные страны Азии. Для сравнения: Чехия в этом списке занимает 40-е место,

1 Иностранные инвестиции в России: современное состояние и перспективы/Под ред.И.П.Фаминского.-М.:Междунар.отношения,1995.-С.4.

Венгрия - 43-е, Россия - 98-е. Украина -111-е место (всего в списке 135 мест)1.

По международной классификации агентства Moody's Россия относилась и продолжает относиться к странам спекулятивного рынка (другую группу составляют страны инвестиционного рынка). На практике это означает, что иностранные инвесторы рассматривают Россию не как объект долгосрочных капиталовложений, а как арену различных спекулятивных операций. По результатам 1997 г. инвестиционный рейтинг России был еще понижен на 1 балл (по оценке вышеупомянутого агентства). Это значит, что все иностранные займы и кредиты станут для России дороже на 1%.

Надо сказать, что официальная точка зрения российского руководства не совпадает с мнением агентства Moody's. В частности, бывший премьер-министр России B.C. Черномырдин, выступая на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, напомнил участникам встречи, что за 1997 год общий объем зарубежного капитала, вложенного в Россию, составил около 10,5 млрд. долл., в том числе почти 4 млрд. - прямые инвестиции. Всего же в настоящее время в российскую экономику вложено 21,8 млрд. (включая 10 млрд. прямых инвестиций), что, по мнению российского премьера, дает основания для позитивной оценки итогов минувшего года 2.

Что можно сказать по этому поводу? С одной стороны, нельзя не отметить определенный прогресс в привлечении иностранных инвестиций в Россию в последние годы, о чем свидетельствуют следующие цифры: в 1995 г. поступило 2,8 млрд. долл. иностранных вложений, в 1996 . - 6.5 млрд. в 1997 г. - 10,5 млрд. В итоге к концу прошлого года, по данным Госкомстата, накопленный иностранный капитал в экономике России составил 20,3 млрд. долл3. Согласно данным аналитической группы журнала Economist за первую половину 1997 г. Россия заняла по объему привлеченных иностранных инвестиций в Восточной Европе четвертое место, уступив только Казахстану, Польше и Югославии.

С другой стороны, если мы посмотрим отраслевую и региональную структуру иностранных инвестиций в России, то ее достижения в этом плане покажутся не столь впечатляющими. Так, по итогам 9 месяцев 1997 г. в

1 Никитин С.М., Глазова К.С., Степанова М.П. Антиинфляционная политика: зарубежный опыт и Россия//Деньги и кредит.-1995.-2.

2 Русский телеграф.-17 марта.-1998.-С.1.

3 Аналитики утверждают, что для нормального развития России требуется ежегодных инвестиций в объеме не менее 100 млрд. долл. (Экономика и жизнь. -1998. - N96. - С.З) структуре иностранных инвестиций в России на долю прямых инвестиций (взносы в уставный фонд, кредиты от зарубежных совладельцев предприятий) пришлось 29,3%, портфельных - 2,4%, прочих (торговые кредиты, банковские вклады) - 68,3%. В промышленность было направлено инвестиций на 1,7 млрд. долл., из которых 40%. пришлось на прямые инвестиции. Иностранные вложения от прямых инвесторов направлялись, пре>кде всего, в пищевую и топливную промышленность (более 70% всех прямых вложений в отрасль). В обрабатывающей промышленности и высокотехнологичных производствах приток инвестиций минимален - в машиностроении, например, их доля не превышает 5 - 6%1 .

Что касается регионального аспекта, то из 9 млрд. долл. иностранных инвестиций, направленных на развитие экономики России, вложения в экономику Москвы за 9 месяцев 1997 г. составили 7,2 млрд., т.е. более 80%. вложений зарубежного капитала. На втором месте по объему привлеченных иностранных инвестиций стоит Омская область (302,1 млн. долл.), на третьем -Татарстан (181,3 млн.), на четвертом - Санкт-Петербург (137,9 млн.), на пятом -Тюменская область (119,8 млн.)2 .

Таким образом, на сегодняшний день мы должны констатировать, что львиная доля иностранных вложений направляется в сырьевой и спекулятивный сектора российской экономики. Этим объясняется и гипертрофированная роль двух столиц и нефтегазоносных регионов в качестве реципиентов иностранного капитала.

Принимая во внимание все вышесказанное, невозможно отрицать, что иностранные инвестиции до сих пор не стали существенным фактором оживления хозяйственной динамики в России. Как известно, Россия обладает всеми необходимыми условиями для привлечения иностранного капитала: большая емкость рынка, наличие природных ресурсов, высококвалифицированной и относительно дешевой рабочей силой, значительный научный потенциал. Однако в сравнении с тем же Китаем объем иностранного инвестирования в России ничтожно мал. (Если в России накопленные за 5 лет иностранные инвестиции едва превышают 20 млрд. дол.,

1 Экономика и жизнь. -№9.- март 1998. - С.4.

2 Там же . - С.4. то в Китай только в прошлом году зарубежными инвесторами было вложено 42 млрд. долл.)- Причина такого положения, на которую указывают практически все специалисты - политическая и правовая нестабильность страны. Что касается правовой системы, то она не только нестабильна, но и несовершенна. Мы имеем в виду тот факт, что, развиваясь длительное время изолированно от мировых процессов, советское, а теперь и российское право руководствуется, во многом, устаревшими положениями, не отвечающими потребностям современного этапа международного сотрудничества.

Особая роль права в активизации притока иностранных инвестиций в Россию связана также с тем, что право относится к наиболее пластичным составляющим инвестиционного климата. Имеется в виду то обстоятельство, что для реформирования правовой базы не требуется больших материальных вложений и временных затрат. Здесь нужна лишь решимость и воля законодателей. В то же время, будучи реформированным, право может оказать достаточно быстрое оздоровляющее воздействие на инвестиционный климат в целом.

Настоятельная необходимость совершенствования внутреннего законодательства в области регулирования иностранных инвестиций диктуется еще и тем обстоятельством, что в настоящее время идет процесс активного вовлечения России в сферу международного регулирования миграции иностранного капитала. На сегодняшний день Россией заключено 29 двусторонних и 2 многосторонних договора о поощрении и защите инвестиций. Как известно, международные договора строятся по определенным мировым стандартам. Подписание их Россией может привести к возникновению в этой стране правовых коллизий, т.е. таких ситуаций, когда нормы внутреннего и международного законодательства будут противоречить друг другу. В то же время, согласно положениям ныне действующей Конституции Российской Федерации (1993 г.), общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров РФ имеют прямое действие и подлежат применению в российских государственных органах, в том числе и в судах. Более того, Конституция говорит о приоритете правил международных договоров по отношению к нормам внутригосударственного права: в случае расхождения между ними применяются правила международного договора.

Практический вывод здесь может быть только один. Правовое регулирование иностранных инвестиций, содержащееся в российском законодательстве, необходимо гармонизировать с международными договорами в этой сфере.

Все эти обстоятельства определяют актуальность исследования проблемы национально-правового регулирования иностранных инвестиций в России.

Объект исследования.

Объектом настоящего исследования является правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея.

Предмет исследования.

Предметом настоящего исследования выступают механизмы национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея, а также отношения, возникающие в связи с их реализацией.

Цель и задачи исследования.

Основная цель настоящего исследования - изучение процесса формирования и применения механизмов национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации в контексте рыночных преобразований.

Реализация данной цели связана с постановкой и решением следующих задач: рассмотрение правовой природы инвестиционных отношений (с участием иностранного капитала); выявление сущности инвестиционного права и его места среди других отраслей права; анализ национально-правовых источников регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации; исследование особенностей правового режима иностранного инвестирования в Российской Федерации; рассмотрение основных ограничений и гарантий для иностранного капитала в Российской Федерации, предоставляемых национальным правом; анализ национально-правовых механизмов разрешения споров с участие иностранного инвестора в Российской Федерации; анализ правовых основ налогообложения и основных тенденций развития налоговой системы в России; исследование особенностей инвестиционного регулирования в различных сферах приложения иностранного капитала; рассмотрение особенностей и основных механизмов инвестиционного регулирования в Республике Корея; сравнительный анализ правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

Методологической базой исследования послужил диалектический подход к осмыслению социальной реальности, предполагающий рассмотрение любого явления (в данном случае права) как внутренне противоречивого и потому развивающегося феномена. Указанный подход также позволяет реализовать принципы системности и конкретно-исторического анализа.

Теоретической базой исследования является разработка проблем международного частного права, гражданского и предпринимательского права, представленная в трудах российских и зарубежных ученых.

Эмпирической базой исследования выступают нормативно-правовые источники Российской Федерации и Республики Корея, статистические данные, личные наблюдения автора.

Степень разработанности проблемы

Теоретическое осмысление проблемы правового регулирования иностранных инвестиций имеет свои истоки в трудах ученых, посвященных вопросам международного частного права. Наиболее авторитетными советскими (российскими) исследователями здесь являются профессора. И.С. Претерский, Л.А. Лунц и М.М. Богуславский. В своих работах они рассматривали феномен иностранных инвестиций и соответствующую отрасль правового регулирования в контексте существующей системы права, пытаясь встроить в нее эти новые явления. Неоспоримая заслуга этих авторов состоит в том, что они подчеркивали особый характер правовых отношений по поводу инвестирования иностранного капитала, не сводимый полностью ни к отношениям гражданского, ни международного характера.

Надо сказать, что в советский период проблематика правового регулирования иностранных инвестиций осмыслялась больше в общетеоретическом (вернее даже, методологическом), нежели прикладном аспекте. И это вполне объяснимо, если принять во внимание, что сама практика иностранного инвестирования в бывшем СССР не давала серьезных оснований для развития эмпирических исследований и теорий "среднего уровня" по интересующей нас проблеме.

В начале 90-х годов снятие идеологических табу и постепенное вовлечение России в процесс трансграничной миграции капитала послужили стимулом для бурного развития соответствующей отрасли правового знания. Появление многочисленных монографий и статей, посвященных проблеме иностранного инвестирования, позволяет даже говорить о своеобразном "буме" в этой области. Среди авторов, наиболее активно разрабатывающих проблему иностранного инвестирования, можно назвать Богуславского М.М., Барабанова И.П., Бублика В.А., Долгова С.И., Доронину Н.Г., Семилютину Н.Г., Соколова А.И. и др.

Однако следует отметить, что подчас работы, посвященные проблеме правового регулирования иностранных инвестиций носят описательный или практически-рекомендательный характер. С одной стороны, это вполне объяснимо: идет процесс количественного накопления знания. С другой стороны, отсутствие теоретических обобщений ведет к тому, что правовое регулирование теряет свой научный характер и перестает выполнять социально-ориентирующую функцию.

Данное исследование призвано, в какой-то мере, восполнить недостаток теоретического осмысления проблемы современного инвестиционного регулирования.

Научная новизна исследования

На защиту выносятся следующие основные положения, содержащие в себе научную новизну исследования:

- О необходимости учета специфики двух основных форм экспортируемого капитала (ссудного и предпринимательского) при определении понятия иностранных инвестиций. В широком смысле иностранные инвестиции - это любая иностранная собственность, вкладываемая в экономику другой страны. В узком смысле иностранные инвестиции - это такие виды иностранной собственности, которые вкладываются в экономику другой страны с целью получения прибыли и предполагают ту или иную степень участия инвестора в их реализации, а также некоторую продолжительность во времени.

- О наличии специфики инвестиционных отношений как объекта правового регулирования, которая состоит в том, что эти отношения носят универсальный характер, т.е. существуют на всех уровнях правосубъектности (горизонтальном, вертикальном и диагональном).

- О необходимости конституирования инвестиционного права в качестве самостоятельной отрасли права, что диктуется в конечном счете особой природой инвестиционных отношений. Основанием для такого утверждения является наличие специфического предмета, метода и источников регулирования инвестиционного права.

- О целесообразности предоставления в странах с переходной экономикой вообще и в России, в частности, для иностранных инвесторов не национального, а режима наибольшего благоприятствования, предполагающего специальные льготы и ограничения, что является более продуктивным как для инвестора, так и для страны-реципиента.

- О необходимости селективного правового регулирования иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой, к которым относится и Россия, то есть его построении и осуществлении с учетом социально-экономического эффекта тех или иных иностранных капиталовложений.

- О выделении в качестве критерия дифференцированного подхода к привлечению иностранных инвестиций в стране с переходной экономикой (какой является Россия) не столько размера инвестируемого капитала, сколько сферы приложения инвестиций - реального или спекулятивного секторов экономики.

Практическая значимость исследования

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в работе российских законодателей, а также государственных органов, разрабатывающих инвестиционную стратегию и организующих инвестиционные проекты.

Некоторые практические выводы исследования, несомненно будут полезны предпринимателям, как российским, так и зарубежным - конкретным участникам инвестиционных проектов.

Результаты данного исследования могут быть также использованы в преподавательской деятельности в учебных заведениях, занимающихся проблематикой ме>цдународного, предпринимательского права и внешнеэкономической деятельности.

Апробация работы

Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных автором статьях. Результаты теоретического анализа были подкреплены в процессе изучения автором правового сопрово>цдения конкретных инвестиционных проектов в РФ и Республике Корея.

Структура исследования определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ким Сон Кук, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Иностранные инвестиции, как функционирующая на территории другого государства иностранная собственность, существуют в двух формах: ссудного и предпринимательского капитала. Правовое регулирование инвестиционного процесса (с участием иностранного капитала) является регулированием отношений собственности (государственной или частной) в международном обороте. Соответственно статусу субъекта иностранной собственности традиционно выделяются две системы правового регулирования: международное государственное (публичное) и международное частное право.

2. Инвестиционное право может быть конституировано как самостоятельная отрасль права, так как оно имеет специфический предмет, метод и источники регулирования.

Предметом инвестиционного права выступают инвестиционные отношения, специфика которых состоит в том, что они (в отличие от других общественных отношений) существуют на всех уровнях правосубъектности. То есть они предполагают не только отношения субъектов одного статуса (горизонтальные), но и отношения разноуровневых субъектов (государства и частного лица), т.е. вертикальные и диагональные взаимодействия (хотя, с точки зрения гражданского права последние отношения можно квалифицировать как горизонтальные).

Источники инвестиционного права обусловлены его предметом и носят двуединый характер, т.е. представлены национальной и международной системами права. Причем обе системы включают в себя как нормы публичного, так и частного права.

3. Национально-правовое регулирование иностранных инвестиций в России в настоящее время представлено общим (касающимся основ предпринимательской деятельности вообще) и специальным законодательством (касающимся аналогичной деятельности субъектов с "иностранными элементами"). Исходя из того факта, что допуск иностранных инвестиций в страну, по крайней мере, на период перехода к рынку, будет регулироваться особо, существование специального законодательства об иностранных инвестициях представляется вполне оправданным. Что касается основных направлений развития российского законодательства, то по нашему мнению, в правовой сфере движение к открытой экономике надо начинать с принятия законов общего характера, а не с корректировки специального законодательства.

4. В российском законодательстве в настоящее время для иностранных инвесторов закреплен национальный режим. Однако национальный режим в стране с переходной экономикой, с неизбежностью, отличается от международных стандартов и включает в себя правила, малопривлекательные для иностранных инвесторов. Поэтому, учитывая эти обстоятельства, а также особую заинтересованность России в притоке иностранного капитала, представляется целесообразным отказаться от преимущественно национального режима в пользу таких изъятий из него, которые бы обеспечили иностранным инвесторам особые льготы и гарантии.

5. Преференциальные изъятия из национального режима в России должны носить селективный характер, т.е. льготные условия должны предоставляться не всем иностранным инвесторам, а только тем, которые вкладывают свой капитал в реальный сектор экономики. Такие инвестиции носят, как правило, долгосрочный характер (минимальный срок инвестиционного процесса - 3 года), и поэтому нуждаются в особой защите. В то же время льготы не должны касаться иностранных вложений в спекулятивный сектор экономики России. Эти вложения не являются инвестициями в строго экономическом смысле слова, однако в правой сфере они неотличимы от производственных инвестиций и в настоящее время регулируются одними и теми же нормами.

К сожалению, в настоящее время в России набирает силу другая тенденция в развитии законодательства. Судя по последним Указам Президента РФ о предоставлении льгот иностранным инвесторам и Проекту нового закона об инвестициях, российский законодатель во главу угла ставит не то, куда направляются инвестиции, а то, насколько велик инвестируемый капитал. В то же время мировой опыт свидетельствует, что крупный иностранный капитал не способен реально вывести экономику из кризиса. Мы считаем, что России, прежде всего, следует ориентироваться на масштабное привлечение среднего и мелкого капитала (а не отдельных ТНК) в реальный сектор экономики. И именно этим инвесторам необходимо предоставлять всяческие льготы и гарантии. Мы полагаем, что только в этом случае иностранные инвестиции будут способствовать оживлению хозяйственной динамики в России.

6. В целом можно сказать, что механизм национально-правового регулирования иностранных инвестиций в России в настоящее время находится в процессе становления. Законодательство в этой сфере носит, во многом, переходный характер. В нем присутствуют как устаревшие нормы (в частности, это касается Закона "Об иностранных инвестициях в РСФСР"), так и достаточно современные акты (Закон "О соглашениях о разделе продукции"). Отсюда неизбежность правовых коллизий и различных нестыковок. Однако, по нашему мнению, здесь важно не столько современное состояние российской нормативной базы (ясно, что она будет меняться), сколько те тенденции в ее развитии, которые уже заметны сейчас. Мы считаем, что эти тенденции в основном неблагоприятны для будущего привлечения серьезного производственного капитала из других стран. Те же иностранные инвестиции, которые придут в Россию, будут способствовать не столько модернизации экономики страны, сколько превращению ее в арену международных спекуляций.