СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Воропаев, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО
ИНВЕСТИЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
§ 1.1. Зарождение правового регулирования иностранных инвестиций в дореволюционной России.
§ 1.2. Советский период (опыт НЭП в регулировании иностранной инвестиционной деятельности).
§ 1.3. Становление новой системы правового регулирования иностранных инвестиций в СССР (1987-1991 гг.).
§ 1.4. Формирование и развитие инвестиционного законодательства в условиях новой России (с 1991г. по сегодняшний день).
ГЛАВА II ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ.
§ 2.1. Правовое содержание международных инвестиционных правоотношений и инвестиционной деятельности.
§ 2.2. Международно-правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций.
§ 2.3. Место законодательства об иностранных инвестициях в российской правовой системе.
ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМ И МЕТОДОВ ИНОСТРАННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА
ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 3.1. Терминологическая основа иностранных инвестиций.
§ 3.2. Правовые режимы иностранных инвестиций.
§ 3.3. Гарантии от принудительных форм изъятия иностранных инвестиций
§ 3.4. Порядок разрешения международных инвестиционных споров.
§ 3.5. Страхование иностранных инвестиций, осуществляемых на территории Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Государственная инвестиционная политика выступает одним из важнейших постоянных средств целенаправленной деятельности в социально-экономическом развитии страны. От разумной, целенаправленной, сбалансированной политики в отношении иностранных инвестиций зависят в значительной степени увеличение производственного потенциала, темпы экономического роста, в конечном итоге существенное повышение благосостояния российского общества. Совершенствование механизма правового регулирования общественных отношений в инвестиционной сфере является составным, неразрывным элементом успешного проведения социально-экономических реформ, потому как недостаточный объем привлечения инвестиций, в том числе международного характера, отрицательно сказывается на эффективном функционировании отечественного рынка финансовых услуг.
Сегодня, в условиях дальнейшего развития гражданского законодательства, специального инвестиционного законодательства, других смежных правовых отраслей, прямо или косвенно регламентирующих правовой режим иностранных инвестиций, следует признать, что проблемы правового регулирования иностранных инвестиций не получили пока должного внимания в юридической теории и практике.
Развивающаяся инвестиционная законодательная база в соответствии с действующими международными договорами с участием России, накопленный научно-теоретический и практический материал, изучение зарубежного опыта в сфере правового регулирования иностранных инвестиций требуют новых подходов в научном обосновании, целеустремленном поиске новых правовых решений, направленных на более эффективное регулирование иностранных инвестиций.
Объектом представленного к защите диссертационного исследования выступают международные частно-правовые инвестиционные отношения, регулируемые отечественным гражданским правом и специальным инвестиционным законодательством, международными договорами, как на внутригосударственном, так и на международно-правовом уровнях.
Предмет исследования охватывает систему, формы и методы национального частно-правового и международного частно-правового регулирования прямых иностранных инвестиций.
Основная цель диссертационной работы обусловлена объектом и предметом исследования и заключается в решении актуальных научно-теоретических проблем частно-правового регулирования прямых иностранных инвестиций путем комплексного изучения накопленного концептуального материала, широкого круга национально-правовых и международно-правовых нормативных и других документов и на этой основе разработать предложения по совершенствованию норм гражданского законодательства и международных договоров, регулирующих инвестиционные отношения.
Достижение цели диссертационного исследования обусловило решение следующих частных научных задач:
- выявить, в том числе на основе изучения дореволюционного опыта, ключевые теоретические и практические проблемы и тенденции развития правового регулирования иностранных инвестиций в России в целях его дальнейшего совершенствования;
- показать основные этапы становления и развития российского инвестиционного законодательства и выявить тенденции его дальнейшего совершенствования;
- обозначить роль и место отечественного законодательства об иностранных инвестициях в российской правовой системе; обосновать гражданско-правовую природу инвестиционного законодательства;
- исследовать международные частно-правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций;
- раскрыть юридический механизм регулирования иностранных инвестиций на двух уровнях: национально-правовом и международно-правовом;
- изучить правовое содержание инвестиционных отношений и инвестиционной деятельности;
- определить эффективные формы и методы осуществления иностранной инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации;
- выявить правовой механизм защиты иностранных инвестиций на территории Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы международных инвестиционных отношений, ввиду их комплексного характера, стали предметом исследования в рамках гражданского права, международного частного права, международного публичного права.
Однако особенности частно-правового регулирования иностранных инвестиций, форма и методы совершенствования правового регулирования иностранных инвестиций остаются недостаточно исследованными. В российской науке правового обеспечения иностранной инвестиционной деятельности до сих пор отсутствуют комплексные исследования по совершенствованию привлечения зарубежного капитала в отечественную экономику. Имеющиеся работы посвящены, как правило, отдельным У аспектам инвестиционных правоотношений.1
Другие исследования, вышедшие ранее, в значительной степени потеряли свое научно-практическое значение, поскольку они обосновывались на устаревшей на сегодня нормативно-правовой базе, хотя и
1 Вознесенская H.H. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт. М.: Инфра, 2002; Доронина Н.Г. Семилютина Н.Г. Государство и регулирование инвестиций. М.: Городец, 2003; Силкин В.В. Прямые иностранные инвестиции в России: правовые формы привлечения и защиты. М.: Юристъ, 2003; Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право. Теория и практика применения М.: Волтерс Клувер, 2005; Семилютина Н.Г. Российский рынок финансовых услуг: формирование правовой модели. М.: Волтерс Клувер. 2005; Фархутдинов И.З., Трапезников B.A. Инвестиционное право. Учебное пособие. М.: Волтерс Клувер. 2006; Майфат A.B. Гражданско-правовые конструкции инвестирования. М., Волтерс Клувер. 2006 и др. не потеряли свою важную источниковедческую ценность.2 Что касается остальных работ, посвященных различным проблемам правового регулирования иностранных инвестиций в России, то им присущ фрагментарный характер, Вышеизложенное дает право утверждать, что проблемы законодательного обеспечения иностранных инвестиций относятся к числу актуальных и недостаточно исследованных проблем российской науки гражданского права и международного частного права.
Эмпирические и теоретико-правовые основы исследования сформировались в результате изучения национально-правовых и международно-правовых актов, трудов отечественных ученых в области общей теории права, гражданского права, международного частного и публичного права, в частности, Алексеева С.С., Бахина C.B., Богуславского М.М., Дмитриевой Г.К., Ковалева A.A., Лазарева В.В., Лукашука И.И., Нерсесянца B.C., Топорнина Б.Н., Шумилова В.М., Яковлева В.Ф. и других, а так же отечественных работ в сфере правового регулирования иностранных инвестиций - Богатырева А.Г., Вознесенской H.H., Воловой Л.И., Дорониной Н.Г., Евтеевой М.С., Лабина Д.К., Семилютиной Н.Г., Силкина В.В., Фархутдинова И.З., Майфат A.B. и др.
В ходе диссертационного исследования использовались также труды таких зарубежных ученых, как В. Батлер, В. Белик-Жан, Т. Вальде, П. Мачлински, М. Сорнораджа, Д. Шварценбергер, Н. Шихата и др.
Методы диссертационного исследования соответствуют его целям и задачам. Методологическую основу работы составили анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция, метод сравнительного правоведения, а также метод системно-структурного анализа. Активно использовался метод теоретических исследований в сфере гражданского права и международного частного права, что позволило развить теорию правового регулирования иностранных инвестиций.
2 Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М., 1992; Богуславский М.М. Правовое положение иностранных инвестиций М., 1993; Он же. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. М., 1996 и др.
Применяемый сравнительно-аналитический подход предполагает анализ общих положений и отдельных аспектов специального инвестиционного законодательства, международных договоров в сфере инвестиций с участием Российской Федерации. Такой метод способствует степени соответствия норм российского права и международного частного права, состояние имплементации международно-правовых норм.
Для оценки эффективности правового регулирования правоотношений в сфере иностранных инвестиций, анализа предпосылок его усовершенствования и предложения его прогрессивных средств автором применялся метод анализа состояния правового регулирования иностранных инвестиций.
Результатами вышеназванных исследовательских методов в диссертации стало определение целей дальнейших научных исследований, необходимых для решения комплекса проблем эффективного правоприменения национального права и международного права в сфере зарубежного инвестирования.
Научная новизна работы состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований проблем частно-правового регулирования прямых иностранных инвестиций. В этом контексте дано авторское определение роли и места законодательства об иностранных инвестициях в российской правовой системе, определены международно-правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций, доказана гражданско-правовая природа инвестиционных правоотношений.
Научная новизна исследования представлена в следующих наиболее существенных положениях и выводах, вынесенных автором на защиту:
1. Международно-правовые формы и методы регламентации режима зарубежного инвестирования находятся в орбите международного инвестиционного права, являющегося комплексной правовой отраслью в системе международного публичного права. Национально-правовое регулирование иностранных инвестиций достигается специальным законодательством, т.е. совокупностью принципов, норм, правил публично-правового и частно-правового характера. Иностранная инвестиционная деятельность, являясь разновидностью предпринимательской деятельности, базируется, прежде всего, на гражданско-правовом регулировании. В российской правовой науке существует две точки зрения: одни ученые не признают инвестиционное право, как обособленное правовое подразделение,3 а другие, наоборот, утверждают существование инвестиционного права, как самостоятельной отрасли.4 Диссертант считает, что выделение специального инвестиционного права (внутреннего) не оправдано в силу отсутствия необходимых с точки зрения теории общего права критериев. Во-первых, правоотношения в этой сфере не составляют наиболее важную, обособленную группу общественных отношений со своими структурными особенностями; во-вторых, отсутствует достаточная отраслеобразующая «критическая масса» инвестиционного нормативного материала; в третьих, нет специального предмета и «своего» метода и механизма правового регулирования. В силу этого совокупность иностранных инвестиционных правоотношений составляет комплексный институт российского гражданского права.
2. В сфере правового регулирования иностранных инвестиций наиболее ощутима тенденция к международной договорной унификации права, что диссертант видит в процессе обязательного введения императивной силы единообразным нормам и правилам путем заключения Россией двусторонних и многосторонних соглашений в исследуемой сфере. Реализация общепринятых в международном договорном порядке юридических норм требует близких, однотипных правовых норм в российском инвестиционном законодательстве. В частности, в российском законодательстве в отношении принудительного изъятия иностранной собственности применяется понятие «национализация», а в двусторонних инвестиционных договорах
3 См.: Богуславский М.М. Международное частное право. Юристь. М., 2004; Силкин В.В. Прямые иностранные инвестиции в России (правовые формы привлечения и защиты). Юристь. М., 2003
4 См.: Фархутдинов И.З., Трапезников В.А. Инвестиционное право. М., Волтерс Клувер. 2006 национализация» или «экспроприация» в зависимости от договаривающейся стороны. Следует ставить знак равенства между этими двумя понятиями, поскольку они подразумевают по сути одну и ту же форму государственного лишения титула на собственность, которая нашла отражение в международном частном праве (МЧП). В целях унификации основных понятий института принудительного изъятия иностранной собственности МЧП необходимо внести соответствующие изменения в статью 8 Закона об иностранных инвестициях Российской Федерации от 9.07.1999г.
3. В результате ретроспективного изучения этапов формирования отечественной системы правового регулирования иностранных инвестиций, автором прослежена тенденция того, что совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций достигается: а) путем оптимизации общего режима хозяйствования, на чем базируется предпринимательская деятельность как внутренних, так и иностранных инвесторов; б) регламентацией организационно-правовых форм осуществления инвестиционной деятельности; в) усилением государственных гарантий защиты иностранных инвестиций.
4. Эффективное правовое регулирование иностранных инвестиций на территории Российской Федерации обеспечивается путем сочетания норм гражданского законодательства, специального инвестиционного законодательства, а также международных договоров с участием России. В правовой системе России законодательство об иностранных инвестициях выделяется как отдельный раздел в системе гражданского законодательства, т.е. это специальное законодательство, которое в определенной мере регулирует иностранные инвестиции иным образом, чем национальные. При этом слова «иным образом» предполагают, что речь идет об установлении правил, прежде всего, гражданско-правового характера, распространяющихся только на иностранные инвестиции. Последние аккумулированы в ФЗ №160 «Закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г., который является единственным федеральным актом, полностью и исключительно посвященной исследуемой теме. ФЗ №39 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г., включает в сферу своего действия только капитальное строительство. Данный закон не может являться lex generalis по отношению к Закону об иностранных инвестициях. Поэтому его следует исключить из круга специальных источников правового регулирования иностранных инвестиций. В специальное инвестиционное законодательство входит также Федеральный Закон №225 «О соглашениях о разделе продукции» от 30.12.1995 г.
5. В целях совершенствования системы правового регулирования иностранных инвестиций следует консолидировать три действующих федеральных акта: Федеральный Закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»; Федеральный Закон от 25.02.1999 № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»; Закон РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 (ред. от 10.01.2003) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», который действует в части, не противоречащей российскому в один закон, именуемый Федеральный Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации». Консолидация действующего инвестиционного законодательства устранила бы существующее дублирование норм, способствующие ошибкам в их толковании, а также установила бы единые требования к правовому статусу как иностранных, так и российских инвесторов. Такой эффективный законодательный подход способствовал бы приведению в соответствие российского инвестиционного законодательства международным договорам с участием России. Однако, особенности правового режима зарубежных капиталовложений должны быть закреплены в особом разделе будущего единого инвестиционного закона.
6. Дальнейшее повышение эффективного правового обеспечения зарубежного инвестирования на территории Российской Федерации невозможно без разумного сочетания двухуровневого метода регулирования, который происходит не столько путем изъятия одного другим, сколько путем взаимообусловленного совместного регулирования. Действительно, в силу п. 4 ст. 15 Конституции России инвестиционные нормы международных договоров имеют приоритетное значение перед нормами отечественного инвестиционного законодательства. Однако, не требуется буквального понимания данного конституционного положения, отдавая безусловное преимущество норм международного права или национального права, в том числе и в сфере иностранных инвестиций. Необходима одновременная оптимизация международного и национально-правового методов регулирования зарубежных капиталовложений.
7. Кардинальное совершенствование правовой защиты иностранных инвестиций предполагает участие России в Вашингтонской конвенции5 об урегулировании инвестиционных споров между государствами и национальными юридическими и физическими лицами других государств от 1965г., в соответствии с которой успешно действует Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС - ИКСИД).6 Данный многосторонний договор отнес к компетенции МЦУИС очень широкий круг споров, не ущемляя иммунитета принимающего государства. Дальнейшая нератификация этого многостороннего договора не только не способствует усилению государственных гарантий иностранным инвесторам, а, наоборот, снижает инвестиционную привлекательность страны. Присоединение России к Вашингтонской конвенции способствовало бы, кроме всего прочего, укреплению международного престижа нашей страны, как равноправного партнера в международных экономических отношениях.
8. Необходимо в законодательном порядке согласовать ст. 22 Закона о соглашениях о разделе продукции, ст. 50 Закона о недрах, ст. 47 Закона о континентальном шельфе, поскольку они создают коллизию относительно
5 Россия подписала Вашингтонскую конвенцию в 1992г., но до сих пор не ратифицировала
6ICSID - International Centre for Settlement of Investment Disputes процедуры регулирования возможных споров. Закон о СРП, являющийся вторым по важности инвестиционным законом, предусматривает обращение в международный арбитражный институт. Однако, два других вышеназванных в сфере природопользования закона ведут речь только об отечественных общегражданских и арбитражных судах, что не может не отпугивать иностранных инвесторов, которые вот уже более ста лет однозначно выступают за международно-арбитражный механизм разрешения инвестиционных споров. Рекомендуется ввести эту общепринятую в международной практике процедуру также в Закон о континентальном шельфе и Закон о недрах.
9. Инвестиционный прорыв, без чего трудно представить резкое повышение конкурентоспособности отечественных работ, товаров и услуг, особенно в условиях вступления России в ВТО, требует формирования разветвленной национальной инновационной системы. А это, в свою очередь, невозможно без создания передовых экономических, организационных, и что, немаловажно, правовых механизмов. Необходимо ввести в российское инвестиционное законодательство положений, направленных на активизацию разработки и введения в хозяйственный оборот различных перспективных инновационных проектов, в том числе и путем льготного налогообложения.
Практическая значимость диссертации определяется наличием в российском инвестиционном законодательстве нерешенных проблем, препятствующих дальнейшему совершенствованию правового регулирования иностранных инвестиций. Основные выводы и положения, предложения могут быть использованы при разработке новых положений, норм и правил законодательства, регламентирующего иностранную инвестиционную деятельность на территории Российской Федерации, а также в правоприменительной деятельности.
Апробация работы. Предполагаемые в диссертационном исследовании подходы к проблемам правового регулирования иностранных инвестиций были апробированы на ежегодно проводимых Российским институтом интеллектуальной собственности научно-практических конференциях, семинарах, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Правотворческая и правоприменительная деятельность в Российской Федерации: вопросы теории и практики» (Уфимский филиал Уральской государственной юридической академии. 20-21 февраля 2007г.). Основные положения, обоснованные в работе, были опубликованы в научных статьях автора диссертационного исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Воропаев, Андрей Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постоянная либерализация и отстранение государства из экономики в 90-е годы XX века вызвали потерю конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. Восстановление и развитее на новом историческом витке реального сектора национальной экономики невозможно без промышленной реструктуризации, приобретения передового опыта и технологий. Но без целенаправленного, сбалансированного государственного привлечения иностранных инвестиций трудно этого добиться. Последнее требует дальнейшего усовершенствования отечественного инвестиционного законодательства.
Далеко небесполезно при этом изучение накопленного исторического опыта в этой сфере. Ретроспективное изучение правового регулирования иностранных инвестиций показывает, что зарождение, становление и дальнейшее развитие инвестиционных правоотношений продолжалось со второй половины XIX века. Большой приток иностранного капитала в экономику Российской империи объяснялся кроме всего прочего и благоприятными в целом организационно-правовыми условиями для занятия иностранными юридическими и физическими лицами предпринимательской деятельностью. Положительным также явилось то, что Россия на рубеже Х1Х-ХХ веков заключила двусторонние договоры о признании деятельности акционерных обществ на территории друг друга со многими европейскими государствами. Кстати, такого рода двустороннюю международно-правовую договорную практику Россия возобновила впоследствии, спустя много десятилетий. Имеются в виду двусторонние соглашения о взаимном поощрении и защите капиталовложений, масштабное заключение которых началось в 1989-1990 года.
Возможно, данный факт кому-то покажется незаслуживающим внимания, но на общем фоне формирования отечественной инвестиционной политики в том числе и в правовой сфере, он, автор уверен в этом, даже с высоты сегодняшнего дня оценивается как один из важных элементов общей тенденции. Формирование системы правового регулирования иностранных инвестиций в условиях новой России началось не в конце XX века, а намного раньше - лет сто до этого.
Нельзя не отметить в определенной мере позитивный опыт организационно-правового обеспечения привлечения иностранного капитала в годы НЭП (20-е годы XX века). Хотя, с другой стороны, отрицательный опыт (концессионная политика была свернута на заре установления командно-административной экономики), как говорится, тоже опыт. Но тот опыт, который остерегает нас не повторять тех ошибок, кстати, устранение которых началось только в 90-е годы прошлого века.
Эволюция правовой базы регулирования иностранных инвестиций особенно в последние 10-15 лет наглядно свидетельствует, что Россия, находясь в тесных экономических интеграционных связях, подводит свое инвестиционное законодательство под международно-правовые стандарты. Это происходит прежде всего путем заключения двусторонних соглашений о взаимном поощрении и защите капиталовложений или так называемых двусторонних инвестиционных договоров (ДИД). На современное состояние Россия имеет более чем с 50 государствами соглашения о поощрении и защите капиталовложений. ДИД преследует цель усовершенствования защиты прямых иностранных инвестиций, в особенности в развитых странах и странах с переходной экономикой. Для стимулирования притока капитала они устанавливают ясные, простые и реализуемые правила, улучшающие инвестиционный климат. Наряду с обеспечением и поощрением допуска инвестиций, гарантий высоких стандартов обращения они призваны обеспечить правовую защиту по международному праву, а также доступ к международным средствам разрешения споров на случай их возникновения. При этом двусторонние инвестиционные договоры регулируют вопросы, которые иностранные инвесторы считают важными, но которые не регламентируются национальным законодательством страны-реципиента капитала, и тем самым они направлены на создание более надежного транспарентного, а значит, стабильного и предсказуемого для иностранных инвесторов, правового режима, чем это делает национальное законодательство.
Таким образом, ДИД сыграли неоценимую роль в формировании и закреплении международно-правовых стандартов в сфере иностранных инвестиций на двусторонней основе, закрепив унифицированные инвестиционные нормы. Они оказали большое влияние на сходную договорную практику, в особенности на разработку Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ) как модели взаимодействия институциональных структур, необходимого для стимулирования инвестиций и торговли в энергетических и связанных с ними отраслях во всем мире.
Эффективный механизм регулирования иностранных инвестиций основывается на гармоничном сочетании принципов и норм международного права и норм национального права, что способствует совершенствованию правового регулирования иностранных инвестиций на территории России с момента их доступа до момента их ликвидации. Двухуровневое национально-правовое и международно-правовое регулирование зарубежного инвестирования предполагает дальнейшее углубление взаимодействия внутригосударственного права с международным правом.
Бесконтрольный массированный приток иностранных инвестиций в отечественную экономику может отрицательно влиять на национальную безопасность Российской Федерации, подорвать основы его экономического суверенитета. Чтобы этого не было, государства устанавливают особые правовые нормы, которые регулируют иностранную инвестиционную деятельность. В этих целях учреждается специальное инвестиционное законодательство, направленное как на поощрение притока иностранных инвестиций, так и обезопасить национальный рынок от его возможного отрицательного влияния. Предложенные в данной работе формы и методы усовершенствования правового регулирования иностранных инвестиций, думается, будут способствовать этой задаче.
ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНО ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ:
Международно-правовые акты:
1. Арбитражный регламент Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).
2. Вашингтонская конвенция «О порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами» от 1966г.
3. Венская конвенция «О правопреемстве государств в отношении договоров» от 23 августа 1978г.
4. Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями от 21 мая 1986г.
5. Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969г.
6. Договор между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгария о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 8 июня 1993г.
7. Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 17 июня 1992г.
8. Договор Союза Советских Социалистических Республик и Федеративной Республикой Германии о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 13 июня 1989г.
KS
9. Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958г.
10. Сеульская конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МАГИ) от 11 октября 1985г.
11. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индия о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 23 декабря 1994г. (Ратифицирован 27.05.1996г. СЗ РФ. № 22. Ст.2587.)
12. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Египет о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 23 августа 1997г.
13. Соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений между Союзом Советских Социалистических Республик и Королевством Нидерландов от 5 октября 1989г.
14. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 7 июля 1993г. (Ратифицирован 17.06.1996г. СЗ РФ. 1996. Ст.2961).
15. Соглашение между Правительством Канады и Правительством Союза Советских Социалистических Республик о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 20 ноября 1989г.
16. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 2 октября 1992г.
17. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Греческой Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 30 июня 1993г. (Ратифицирован 17.06.1996г. СЗ РФ. 1996. № 25. Ст.2960).
18. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Румынии о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 29 сентября 1993г. (Ратифицирован 17.06.1996г. СЗ РФ. № 25. Ст.2962.)
19. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Дания о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 4 октября 1993г. (Ратифицирован 08.07.1996г. СЗ РФ № 28. Ст.3351.)
20. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Словацкой Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 30 ноября 1993г. (Ратифицирован 08.06.1996г. СЗ РФ. № 28. Ст.3354.)
21. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 5 апреля 1994г. (Ратифицирован 27.05.1996г. СЗ РФ. 1996. №22. Ст.2584.)
22. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республикой Вьетнам о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 16 июня 1994г. (Ратифицирован 25.05.1996г. СЗ РФ. № 22. Ст.2588.)
23. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Венгрия о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 6 марта 1995г. (Ратифицирован 27.05.1996г. СЗ РФ. № 22. Ст.2589.)
24. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Албания о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 11 апреля 1995 года. (Ратифицирован 27.05.1996г. СЗ РФ. №22. Ст.2585.)
25. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеция о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 19 апреля 1995года. (Ратифицирован 27.05.1996г. СЗ РФ. №22. Ст. 2583.)
26. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Норвегии о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 4 октября 1995года. (Ратифицирован 23.03.1998г. СЗ РФ. №12. Ст. 1350.)
27. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Югославия о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 11 октября 1995года. (Ратифицирован 08.07.1996г. СЗ РФ. 1996. № 28. Ст.3355.)
28. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Монголия о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 29 ноября 1995года.
29. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Эквадор о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 25 апреля 1996года.
30. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Хорватия о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 10 мая 1996 года.
31. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Народно-Демократической Республикой Корея о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 28 ноября 1996года.
32. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Лаос о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 6 декабря 1996 года.
33. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Ливан о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 8 апреля 1997 года. (Ратифицирован 16.02.1998г. СЗ РФ. 1998. №7. Ст.794.)
34. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Филиппины о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 12 сентября 1997г. (Ратифицирован 02.11.1998г. СЗ РФ. 1998. №44. Ст.5396.)
35. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Македония о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 21 октября 1997г. (Ратифицирован 01.06.1998г. СЗ РФ. 1998. №22. Ст.2335.)Соглашение между Правительством Российской
Федерации и Правительством Японии о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 14 ноября 1998г.
36. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Финляндской Республики о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 8 февраля 1989г. (Протокол о внесении изменений от 04.05.1996г. ратифицирован 30.03.1999г. СЗ РФ №4. Ст.1556.)
37. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительствами Королевства Бельгии и Великого Герцогства Люксембург о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений от 9 февраля 1989г.
38. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 6 апреля 1989г.
39. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Французской Республики о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений от 4 июля 1989г.
40. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Итальянской Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 30 октября 1989г.(Ратифицирован 23.12.1996г. СЗ РФ. 1996. № 52. Ст.5875).
41. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 21 июля 1990г.
42. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Швейцарским Федеральным Советом о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 1 декабря 1990г.
43. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Турецкой Республики о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений от 14 декабря 1990г.
44. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Корея о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 14 декабря 1990г.
45. Соглашение между Российской Федераций и Государством Кувейт о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 21 ноября 1994г. (Ратифицирован 27.05.1996г. СЗ РФ .№ 22. Ст.2586.)
46. Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Австрийской Республикой о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 8 февраля 1990г.
47. Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Испанией о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 26 октября 1990г.
48. Хартия экономических прав и обязанностей государств от 12 декабря 1974г.
Законы Российской Федерации:
49. Конституция Российской Федерации.
50. Гражданский кодекс Российской Федерации.
51. Закон РСФСР от 04.07.1991 № 1545-1 (ред. от 10.02.1999) «Об иностранных инвестициях в РСФСР
52. Закон РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 (ред. от 10.01.2003) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР».
53. Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 21.07.2005) «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
54. Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 25.10.2006) «О недрах».
55. Закон СССР от 24.06.1981 № 5152-Х (ред. от 15.08.1996, с изм. от
17.02.1998) «О правовом положении иностранных граждан в СССР».
56. Земельный кодекс Российской Федерации.
57. Таможенный кодекс Российской Федерации.
58. Федеральный Закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 29.12.2006) «О банках и банковской деятельности».
59. Федеральный Закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ (ред. от 03.06.2006) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ
25.06.1999)
60. Федеральный Закон от 15.07.1995 № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 16.06.1995).
61. Федеральный Закон от 25.02.1999 № 39-Ф3 (ред. от 18.12.2006) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (принят ГД ФС РФ 15.07.1998).
62. Федеральный закон от 30.11.1995 № 187-ФЗ (ред. от 09.05.2005) «О континентальном шельфе Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 25.10.1995).
63. Федеральный Закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 06.01.2007) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 21.06.2002) (с изм. и доп., вступающими в силу с 15.01.2007).
64. Федеральный Закон от 30.12.1995 № 225-ФЗ (ред. от 29.12.2004) «О соглашениях о разделе продукции» (принят ГД ФС РФ 06.12.1995).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации»
V»
Воропаев Андрей Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 03 - «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003069000
Работа выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности
Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор
Мухамедшин Ирик Сабиржанович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук
Фархутдинов Инсур Забирович
- кандидат юридических наук Кузнецов Сергей Сергеевич
Ведущая организация - Российский государственный
социальный университет
Защита диссертации состоится 11 мая 2007г в 13 30 часов на заседании диссертационного совета К 401 001 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу 117279, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55-а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности
Автореферат разослан « }0 » (МС^РлЛЖ 2007г
Ученый секретарь Диссертационного совета, „ , кандидат юридических наук ' ^ И А Носова
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования Государственная инвестиционная политика выступает одним из важнейших постоянных средств целенаправленной деятельности в социально-экономическом развитии страны От разумной, целенаправленной, сбалансированной политики в отношении иностранных инвестиций зависят в значитечьной степени увеличение производственного потенциала, темпы экономического роста, в конечном итоге существенное повышение благосостояния российского общества Совершенствование механизма правового регулирования общественных отношений в инвестиционной сфере является составные, неразрывным элементом успешного проведения социально-экономических реформ, потому как недостаточный объем привлечения инвестиций, в том числе международного характера, отрицательно сказывается на эффективном функционировании отечественного рынка финансовых услуг
Сегодня, в условиях дальнейшего развития гражданского законодательства, специального инвестиционного законодательства, других смежных правовых отраслей, прямо или косвенно регламентирующих правовой режим иностранных инвестиций, следует признать, что проблемы правового регулирования иностранных инвестиций не потучили пока должного внимания в юридической теории и практике
Развивающаяся инвестиционная законодательная база в соответствии с действующими международными договорами с участием России, накопленный научно-теоретический и практический материал, изучение зарубежного опыта в сфере правового регулирования иностранных инвестиций требуют новых подходов в научной обосновании, целеустремленном поиске новых правовых решений, направленных на более эффективное регулирование иностранных инвестиций
Объектом представленного к защите диссертационного исследования выступают международные частно-правовые инвестиционные отношения, регулируемые отечественным гражданским правом и специальным инвестиционным законодательством, международными договорами, как на внутригосударственном, так и на международно-правовом уровнях
Предмет исследования охватывает систему, формы и методы национального частно-правового и международного частно-правового регулирования прямых иностранных инвестиций
Основная цель диссертационной работы обусловлена объектом и предметом исследования и заключается в решении актуальных научно-теоретических проблем частноправового регулирования прямых иностранных инвестиций путем комплексного изучения накопленного концептуального материала, широкого крута национально-правовых и
международно-правовых нормативных и других документов и на этой основе разработать предложения по совершенствованию норм гражданского законодательства и международных договоров, регулирующих инвестиционные отношения
Достижение цели диссертационного исследования обусловило решение следующих частных научных задач
- выявить, в том числе на основе изучения дореволюционного опыта, ключевые теоретические и практические проблемы и тенденции развития правового регулирования иностранных инвестиций в России в целях его дальнейшего совершенствования,
- показать основные этапы становления и развития российского инвестиционного законодательства и выявить тенденции его дальнейшего совершенствования,
- обозначить роль и место отечественного законодательства об иностранных инвестициях в российской правовой системе,
- обосновать гражданско-правовую природу инвестиционного законодательства,
исследовать международные частно-правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций,
- раскрыть юридический механизм регулирования иностранных инвестиций на двух уровнях национально-правовом и международно-правовом,
- изучить правовое содержание инвестиционных отношений и инвестиционной деятельности,
- определить эффективные формы и методы осуществления иностранной инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации,
- выявить правовой механизм защиты иностранных инвестиций на территории Российской Федерации
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы международных инвестиционных отношений, ввиду их комплексного характера, стали предметом исследования в рамках гражданского права, международного частного права, международного публичного права
Однако особенности частно-правового регулирования иностранных инвестиций, форма и методы совершенствования правового регулирования иностранных инвестиций остаются недостаточно исследованными В российской науке правового обеспечения иностранной инвестиционной деятельности до сих пор отсутствуют комплексные исследования по совершенствованию привлечения зарубежного капитала в отечественную экономику Имеющиеся работы посвящены, как правило, отдельным аспектам инвестиционных правоотношений*
' Вознесенская Н Н Иностранные инвестиции Россия и мировой опыт М Инфра, 2002, Доронина Н Г Семилютика Н Г Государство и регутирование инвестиций М Городец, 2003, Сичкин В В Прямые иностранные инвестиции в России правовые формы привтечения и защиты М Юристъ, 2003, Фархутдинов И 3 Международное инвестиционное право Теория и практика применения М Волтерс
Другие исследования, вышедшие ранее, в значительной степени потерячи свое научно-практическое значение, поскольку они обосновывались на устаревшей на сегодня нормативно-правовой базе, хотя и не потеряли свою важную источниковедческую ценность* Что касается остальных работ, посвященных различным проблемам правового регулирования иностранных инвестиций в России, то им присущ фрагментарный характер Вышеизложенное дает право утверждать, что проблемы законодательного обеспечения иностранных инвестиций относятся к числу актуальных и недостаточно исследованных проблем российской науки гражданскою права и международного частного права
Эмпирические и теоретико-правовые основы исследования сформировались в результате изучения национально-правовых и международно-правовых актов, трудов отечественных ученых в области общей теории права, гражданского права, международного частного и публичного права, в частности, Алексеева С С , Бахина С В , Богуславского М М , Дмитриевой Г К, Ковалева А А , Лазарева В В , Лукашум И И , Нерсесянца В С , Топорнина Б Н , Шумилова В М , Яковлева В Ф и других, а так же отечественных работ в сфере правового регулирования иностранных инвестиций -Богатырева АГ, Вознесенской НН, Воловой ЛИ, Дорониной НГ, Евтеевой МС, Лабина Д К , Семилютиной Н Г , Силкина В В , Фархугдинова И 3 , Майфат А В и др
В ходе диссертационного исследования использовались также труды такик зарубежных ученых, как В Батлер, В Белик-Жан, Т Вальде, П Мачлински, М Сорнораджа, Д Шварценбергер, Н Шихата и др
Методы диссертационного исследования соответствуют его целям и задачам Методологическую основу работы составили анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция, метод сравнительного правоведения, а также метод системно-структурного анализа Активно использовался метод теоретических исоедований в сфере гражданского права и международного частного права, что позвочило развить теорию правового регулирования иностранных инвестиций
Применяемый сравнительно-аналитический подход предполагает анализ общих положений и отдельных аспектов специального инвестиционного законодательства, международных договоров в сфере инвестиций с участием Российской Федерации Такой метод способствует степень соответствия норм российского права и международного частного права, состояние имплементации международно-правовых норм
Клувер, 2005, Семилютина Н Г Российский рынок финансовых услуг формирование правовой модели М Вотгерс Клувер 2005, Фархутдинов И 3 , Трапезников В А Инвестиционное право Учебное пособие М Волтерс Клувер 2006, Майфат А В Гражданско-правовые конструкции инвестирования М , Волтерс Клувер 2006 и др
' Богатырев А Г Инвестиционное право М , 1992, Богуславский М М Правовое положение иностранных инвестиций М , 1993, Он же Иностранные инвестиции правовое регулирование М,1996 идр
Для оценки эффективности правового регулирования правоотношений в сфере иностранных инвестиций, анализа предпосылок его усовершенствования и предложения его прогрессивных средств автором применялся метод анализа состояния правового регулирования иностранных инвестиций
Результатами вышеназванных исследовательских методов в диссертации стало определение целей дальнейших научных исследований, необходимых для решения комплекса проблем эффективного правоприменения национального права и международного права в сфере зарубежного инвестирования
Научная новизна работы состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований проблем частно-правового регулирования прямых иностранных инвестиций В этом контексте дано авторское определение роли и места законодательства об иностранных инвестициях в российской правовой системе, определены международно-правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций, доказана гражданско-правовая природа инвестиционных правоотношений
Научная новизна исследования представлена в следующих наиболее существенных положениях и выводах, вынесенных автором на защиту
1 Международно-правовые формы и методы регламентации режима зарубежного инвестирования находятся в орбите международного инвестиционного права, являющегося комплексной правовой отраслью в системе международного публичного права Национально-правовое регулирование иностранных инвестиций достигается специальным законодательством, те совокупностью принципов, норм, правил публично-правового и частно-правового характера Иностранная инвестиционная деятельность, являясь разновидностью предпринимательской деятельности, базируется, прежде всего, на гражданско-правовом регулировании В российской правовой науке существует две точки зрения одни ученые не признают инвестиционное право, как обособленное правовое подразделение*, а другие, наоборот, утверждают существование инвестиционного права, как самостоятельной отрасли * Диссертант считает, что выделение специального инвестиционного права (внутреннего) не оправдано в силу отсутствия необходимых с точки зрения теории общего права критериев Во-первых, правоотношения в этой сфере не составляют наиболее важную, обособленную группу общественных отношений со своими структурными особенностями, во-вторых, отсутствует достаточная отраслеобразующая «критическая масса» инвестиционного нормативного материала, в третьих, нет специального предмета и «своего» метода и механизма правового регулирования В силу этого совокупность иностранных инвестиционных правоотношений составляет комплексный институт российского гражданского права
См Богуславский М М Международное частное право Юристь М, 2004, Силкин В В Прямые иностранные инвестиции в России (правовые формы привлечения и защиты) Юристь М , 2003 " См Фархутдинов И 3 , Трапезников В А Инвестиционное право М , Вотгерс Клувер 2006
2 В сфере правового регулирования иностранных инвестиций наиболее ощутима тенденция к международной договорной унификации права, что диссертант видит в процессе обязательного введения императивной силы единообразным нормам и правилам путем заключения Россией двусторонних и многосторонних соглашении в исследуемой сфере Реализация общепринятых в международном договорном порядке юридических норм требует близких, однотипных правовых норм в российском инвестиционном законодательстве В частности, в российском законодательстве в отношении принудительного изъятия иностранной собственности применяется понятие «национализация», а в двусторонних инвестиционных договорах - «национализация» или «экспроприация» в зависимости от договаривающейся стороны Следует ставить знак равенства между этими двумя понятиями, поскольку они подразумевают по сути одну и ту же форму государственного лишения титула на собственность, которая нашла отражение в международном частном праве (МЧП) В целях унификации основных понятий института принудительного изъятия иностранной собственности МЧП необходимо внести соответствующие изменения в статью 8 Закона об иностранных инвестициях Российской Федерации от 9 07 1999г
3 В результате ретроспективного изучения этапов формирования отечественной системы правового регулирования иностранных инвестиций, автором прослежена тенденция того, что совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций достигается а) путем оптимизации общего режима хозяйствования, на чем базируется предпринимательская деятельность как внутренних, ык и иностранных инвесторов, б) регламентацией организационно-правовых форм осуществления инвестиционной деятельности, в) усилением государственных гарантий защиты иностранных инвестиций
4 Эффективное правовое регулирование иностранных инвестиций на территории Российской Федерации обеспечивается путем сочетания норм гражданского законодательства, специального инвестиционного законодательства, а также международных договоров с участием России В правовой системе России законодательство об иностранных инвестициях выделяется как отдельный раздел в системе гражданского законодательства, т е это специальное законодательство, которое в определенной мере регулирует иностранные инвестиции иным образом, чем национальные При этом слова «иным образом» предполагают, что речь идет об установлении правил, прежде всего, гражданско-правового характера, распространяющихся только на иностранные инвестиции Последние аккумулированы в ФЗ №160 «Закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09 07 1999 г, который является единственным федеральным актом, полностью и исключительно посвященной исследуемой теме ФЗ №39 «Об инвестиционной деятельности в
Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 02 1999 г включает в сферу своего действия только капитальное строительство Данный закон не может являться lex generalis по отношению к Закону об иностранных инвестициях Поэтому его следует исключить из круга специальных источников правового регулирования иностранных инвестиций В специальное инвестиционное законодательство входит также Федеральный Закон №225 «О соглашениях о разделе продукции» от 30 12 1995г
5 В целях совершенствования системы правового регулирования иностранных инвестиций следует консолидировать три действующих федеральных акта Федеральный Закон от 09 07 1999 № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", Федеральный Закон от 25 02 1999 № 39-Ф3 "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", Закон РСФСР от 26 Об 1991 № 1488-1 (ред от 10 01 2003) "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", который действует в части, не противоречащей российскому в один закон, именуемый Федеральный Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» Консолидация действующего инвестиционного законодательства устранила бы существующее дублирование норм, способствующие ошибкам в их толковании, а также установила бы единые требования к правовому статусу как иностранных, так и российских инвесторов Такой эффективный законодательный подход способствовал бы приведению в соответствие российского инвестиционного законодательства международным договорам с участием России Однако, особенности правового режима зарубежных капиталовложений должны быть закреплены в особом разделе будущего единого инвестиционного закона
6 Дальнейшее повышение эффективного правового обеспечения зарубежного инвестирования на территории Российской Федерации невозможно без разумного сочетания двухуровневого метода регулирования, который происходит не столько путем изъятия одного другим, сколько путем взаимообусловленного совместного регулирования Действительно, в силу п 4 ст 15 Конституции России инвестиционные нормы международных договоров имеют приоритетное значение перед нормами отечественного инвестиционного законодательства Однако, не требуется буквального понимания данного конституционного положения, отдавая безусловное преимущество норм международного права или национального права, в том числе и в сфере иностранных инвестиций Необходима одновременная оптимизация международного и национально-правового методов регулирования зарубежных капиталовложений
7 Кардинальное совершенствование правовой защиты иностранных инвестиций предполагает участие России* в Вашингтонской конвенции об урегулировании
' Россия подписала Вашингтонскую конвенцию в 1992г, но до сих пор не ратифицировала
инвестиционных споров между государствами и национальными юридическими и физическими лицами других государств от 1965г, в соответствии с которой успешно действует Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС - ИКСИД)' Данный многосторонний договор отнес к компетенции МЦУИС очень широкий круг споров, не ущемляя иммунитета принимающего государства Дальнейшая нератификация этого многостороннего договора не только не способствует усилению государственных гарантий иностранным инвесторам, а, наоборот, снижает инвестиционную привлекательность страны Присоединение России к Вашингтонской конвенции способствовало, бы кроме всего прочего, укреплению международного престижа нашей страны, как равноправного партнера в международных экономических отношениях
8 Необходимо в законодательном порядке согласовать ст 22 Закона о соглашениях о разделе продукции, ст 50 Закона о недрах, ст 47 Закона о континентальном шельфе, поскольку они создают коллизию относительно процедуры регулирования возможных споров Закон о СРП, являющийся вторым по важности инвестиционным законом, предусматривает обращение в международный арбитражный институт Однако, два других вышеназванных в сфере природопользования закона ведут речь только об отечественных общегражданских и арбитражных судах, что не может не отпугивать иностранных инвесторов, которые вот уже более ста лет однозначно выступают за международно-арбитражный механизм разрешения инвестиционных споров Рекомендуется ввести эту общепринятую в международной практике процедуру также в Закон о континентальном шельфе и Закон о недрах
9 Инвестиционный прорыв, без чего трудно представить резкое повышение конкурентоспособности отечественных работ, товаров и услуг, особенно в условиях вступления России в ВТО, требует формирования разветвленной национальной инновационной системы А это, в свою очередь, невозможно без создания передовых экономических, организационных, и что, немаловажно правовых механизмов Необходимо ввести в российское инвестиционное законодательство положении, направленных на активизацию разработки и введения в хозяйственный оборот различных перспективных инновационных проектов, в том числе и путем льготного налогообложения
Практическая значимость диссертации определяется наличием в российском инвестиционном законодательстве нерешенных проблем, препятствующих дальнейшему совершенствованию правового регулирования иностранных инвестиций Основные выводы и положения, предложения могут быть использованы при разработке новых положений, норм и правил законодательства, регламентирующего иностранную инвестиционную деятельность на территории Российской Федерации, а также в правоприменительной деятельности
' ГСБГО - Гтетапопа! Сетге й)г 5сп1етеШ оГ [пуе51теШ О^рШеэ
Апробация работы Предполагаемые в диссертационном исследовании подходы к проблемам правового регулирования иностранных инвестиций были апробированы на ежегодно проводимых Российским институтом интеллектуальной собственности научно-практических конференциях, семинарах, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Правотворческая и правоприменительная деятельность в Российской Федерации вопросы теории и практики» (Уфимский фитаал Уральской государственной юридической академии 20-21 февраля 2007г) Основные положения, обоснованные в работе, были опубликованы в научных статьях автора диссертационного исследования
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности
Структура работы обусловлена целями, задачами и содержанием диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического перечня, нормативного материала и литературы, используемого при написании работы В конце приведен перечень авторских научных работ по исследуемой теме
II СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект, цели и задачи диссертационного исследования, его научная новизна, теоретико-методологические основы авторского анализа, излагаются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Первая глава - «Становчение и развитие российского инвестиционного законодательства» - посвящена зарождению и дальнейшей эволюции правового регулирования иностранного капитала в России, начиная с конца XIX в вплоть до самого конца XX в , что оказало значительное влияние на формирование современного отечественного инвестиционного законодательства
В первой параграфе описывается история формирования системы регулирования иностранного капитала в дореволюционной России Делается вывод о том, что появление зачатков инвестиционных отношений тесно и неразрывно связано с зарождением и установлением в России капиталистического способа производства Как известно, Россия встала на капиталистический путь развития во второй половине XIX века, когда мелко-кустарная отечественная экономика начала постепенно вытесняться средним и крупным промышленным производством В силу особенностей исторического
развития России формирование инвестиционных отношений сильно запоздало Что касается западных стран, то зарождение правоотношений в этой сфере имело свою дчительную предысторию, поэтому правовое регулирование иностранных инвестиций осуществляется на основе общего законодательства
В дореволюционной России, диссертант особо отмечает, не было специального инвестиционного законодательства Но законодательство, регулирующее торговлю, деятельность банков и акционерных обществ, обеспечивало соответствующие условия для активного привлечения иностранного капитала С конца XIX века основной организационно-правовой формой предпринимательства в России были акционерные общества Высокий уровень акционирования был характерен тогда для нефтяной промышленности, что являлось одним из свидетельств зрелости капиталистического способа производства Иностранный капитал выступал либо самостоятельно, если иностранная компания была в тот период разрешена, либо приобретал участие в компаниях уже существовавших и действовавших по российским законам Дальнейшее развитие акционерных обществ знаменовало новый этап развития капитализма и соответственно появление новой правовой формы осуществ тения инвестирования
Иностранным инвесторам, тем не менее, требовалось разрешение русского правительства для осуществления предпринимательской деятельности Изъятия из общего режима хозяйствования на территории России в основном относились к приграничным районам, а в целом их предпринимательская инициатива находила государственную поддержку Вместе с тем защита государственных интересов России проводилась четко, и прослеживалась ориентация на приоритет отечественного предпринимательства, что может послужить хорошим уроком для проведения разумной, целенаправленной инвестиционной политики в условиях сеюднящней России Но Октябрьская ревоноция 1917 г положила конец первому этапу привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику, нанеся непоправимый урон естественному ходу развития России, в том числе системе правового регулирования иностранных инвестиций
Во втором параграфе - «Советский период (опыт НЭП в регулировании иностраююй инвестиционной деятельности)» - рассматривается исторический опыт правового регулирования иностранного капитала в 20-е годы ХХв
Основной формой привлечения иностранного капитала в годы НЭП стали концессионные договоры с иностранными инвесторами, которые в условиях господства государственной собственности на средства производства были единственной организационно-правовой формой привлечения иностранных инвестиций Советская концессия выступала в качестве формы эксплуатации зарубежными предпринимателями
естественных богатств с правом концессионера в качестве вознаграждения вывозить за границу определенную долю добытой продукции
Интересно, что в современном российском законодательстве можно найти схожие гарантии, что в принципе еще раз подтверждает историческую однотипность набора юридических средств защиты прав иностранных инвесторов Например, Декрет от 23 11 1920г декларировал гарантии от национализации, реквизиции, конфискации имущества концессионера, гарантии беспрепятственного вывоза своей доли продукции за границу, (сегодняшний юридический язык означает перевод дохода, в натуральном выражении, полученного в ходе осуществления иностранной инвестиционной деятельности), гарантии неизменности условий договора, заключенного между иностранным инвестором и государством
Однако резкий переход к военно-коммунистической системе предрешил судьбу, как концессионной политики, так и успешно действовавших в СССР концессий, зарождающейся снова частной собственности и частного капитала В условиях сталинского курса на форсирование социалистического строительства, создаваемые концессиями политические неудобства перевесили огромные выгоды, которые эти предприятия приносили государству В конце 20-х годов началась усиленная ликвидация существующих концессий Наряду с этим стала свертываться и сама концессионная политика новые договоры с 1928-1929 г г уже не подписывались Иностранному капиталу в очередной раз в лице концессионеров был нанесен вопреки действующим государственным гарантиям громадный убыток
Таким образом, советский опыт привлечения иностранных инвестиций оказался для зарубежных участников плачевным, утвердив репутацию России как государства с крайне ненадежным инвестиционным климатом С конца 20-х годов вплоть до 1987 г официальное отношение к частному капиталу в СССР было сугубо отрицательным Это диссертант объясняет тем, что правовое рег>лирование иностранных инвестиций было чуждо обществу, построенном на отрицании частной собственности, на основе полного огосударствления экономики и административно-бюрократического управления
В третьем параграфе - «Становление новой системы правового регулирования иностранных инвестиций в СССР (1987-1991 гг)» - обобщаются результаты короткого этапа воссоздания отечественного инвестиционного законодательства на новом историческом витке, в ходе которого в той или иной мере пригодился и дореволюционный опыт, и опыт НЭП в этой сфере
В условиях перестройки возможность допуска иностранных инвестиций в страну практически открылась осенью 1986 г на основании решения Политбюро ЦК КПСС о возможности создания совместных предприятий 10 декабря 1990 г, Верховный Совет СССР принял Закон «Основы законодательства об инвестиционной деятельности в
СССР» Он юридически закрепил круг возможных субъектов инвестиционной деятельности (ст 4) и установил, что «основным правовым документом, регулирующим взаимоотношения между субъектами инвестиционной деятельности, является договор (соглашение) - (ст 7) Здесь же предусматривались правила о гарантиях прав инвесторов и защите инвестиций
Недостатком данного Закона являлся, считает диссертант, его общий характер Это был комплексный законодательный акт, поскольку он был призван регулировать как отечественную, так и иностранную инвестиционную деятельность на территории нашей страны В отношении иностранных инвестиций Закон утвердил важные положения о гарантиях, что имело принципиальное значение для создания надлежащего инвестиционного климата для зарубежных предпринимателей Особенно важным являлось положение о том, что «инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы», а также к ним не применяются другие меры, равные по последствиям национализации Такого рода принудительные изъятия иностранной собственности, гласил Закон, могут осуществляться только на основе законодательных актов с возмещением инвестору в полном объеме убытков, причиненных прекращением инвестиционной деятельности Принятие Закона «Основы законодательства об инвестиционной деятельности в СССР» создало не только правовую основу формирования рынка инвестиций и регулирования инвестиционных отношений внутри, но и заложило основы регулирования иностранных инвестиций в нашей стране
Диссертант выявил, что Закон об иностранных инвестициях в РСФСР от 4 июля 1991 г разрабатывался под непосредственным влиянием его союзного аналога Трудно переоценить влияние «Основ законодательства об инвестиционной деятельности в СССР», заключает он далее, на становление инвестиционного законодательства других стран СНГ *
Четвертый параграф - «Формирование и развитие инвестиционного законодатепьства в усповиях новой России (с 1991г по сегодняшний день)» - посвящен четвертому этапу создания специального законодательства, призванного регулировать зарубежное инвестирование в нашей стране
Исследование нормативно-правовых актов и в этой сфере в хронологическом порядке помогло диссертанту проследить эволюцию перехода к новому типу государственного регулирования инвестиций в условиях новой России, что имеет особо важное значение для поиска ботее эффективных форм правового регулирования данного вида общественных отношений
'Cm Butler W Foreign Investment Law in the Commonwealth of Independent States Simonds & Hill Publishing Ltd London 2002
Качественный этап развития инвестиционного законодательства России в новых условиях занял целое десятилетие (1991-1999 гт) Он дал путевку в жизнь инвестиционному законодательству переходного периода, ставшего составной частью новой правовой системы в условиях рыночной экономики первого поколения, считает диссертант
Начало данного этапа в развитии инвестиционного законодательства отличается тем, что в большинстве своем новые законы, вводя рыночные категории и понятия, не обеспечивали их действие необходимым механизмом регулирования Кроме того, взаимодействие между различными законами, связанными с осуществлением инвестиций, было пока еще плохо налажено Практически все эти законы были впоследствии заменены более подробным и приближенным к рыночным отношениям регулированием, в основание которого был положен новый Гражданский кодекс Российской Федерации
Законодательство об инвестициях первых лет экономических реформ исходило из того, что производителям, инвестирующим свои средства в реальное производство, необходимо предоставлять налоговые и таможенные льготы или оказывать в той или иной форме особую государственную поддержку Особенно ярко эта позиция была выражена в Законе об иностранных инвестициях 1991 г Такой способ регулирования отношений, связанных с инвестициями, продемонстрировал свои недостатки, по мнению диссертанта на последующих этапах развития инвестиционного законодательства
Изменения в правовом регулировании иностранных инвестиций на российском рынке, произошедшие в 1990-е годы, автор оценивает как развитие гражданского права, регулирующего рыночные, в том числе и инвестиционные, отношения В результате были созданы необходимые условия для развития гражданско-правовых отношений, в рамках которых реализуются прямые иностранные инвестиции
Принятие нового Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г было вызвано тем, что акт 1991 г к тому времени давно уже не соответствовал практике инвестиционной деятельности и не выполнял задачи привлечения и защиты иностранных инвестиций в новых экономических условиях
Федеральный закон от 9 июля 1999 г № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях» исходит, считает диссертант, из других организационно-правовых подходов Смысл пункта 1, статьи 2 означает, что новый Закон отказался регламентировать все стороны деятельности предприятий с иностранными инвестициями и сосредоточил свое внимание на регулировании гарантий сохранности капиталовложений со стороны государства и стабильности условий их осуществления Действующий в настоящее время Закон об иностранных инвестициях серьезно сузил область своего применения, чем предыдущий аналог, о чем прямо свидетельствует также пункт 2 статьи 1,
озаглавленной «Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом и сфера его применения» Законодатель исключил из его действия инвестиции в банковской сфере, в области страхования и инвестиции в некоммерческие организации Диссертант на основании анализа Закона 1991 г и Закона 1999 г делает вывод о том, законодатель учел высказанную в адрес предшествующего акта критику относительно неопределенности сферы его применения
Далее автор заключает, что в условиях России, где только начиналось формирование рыночной правовой модели, потребовалось по примеру развивающиха стран и стран так называемой переходной экономики создание специального инвестиционного законодательства, способствующего утверждению основ рыночной экономики В силу большого экономического отставания России от развитых стран и нерыночных форм хозяйствования и собственности, отрицательного инвестиционного климата возникла необходимость в нашей стране проведения соответствующей внешней инвестиционной политики этих стран, и, в первую очередь, принятия специальных законов, призванных особыми методами регулировать иностранные инвестиции Становление законодательства об иностранных инвестициях, при этом отмечаег диссертант, это составная часть процесса формирования новой правовой системы и правового государства в России
Глава вторая - «Пробчеиы и тенденции правового регулирования иностранных инвестиций в России» - состоит из трех параграфов
Параграф первый - «Правовое содержание международных инвестиционные правоотношений и инвестиционной деятечьности» - посвящен раскрытию юридической природы общественных отношений в сфере иностранных инвестиций
В ходе научной разработки проблем обеспечения благоприятной и надежной инвестиционной законодательной базы важное значение имеет, считает диссертант, раскрытие содержания инвестиционных правоотношений и инвестиционной деятельности, являющейся одним из видов предпринимательской деятельности Иностранные инвестиционные правоотношения являются разновидностью гражданско-правовых, обладают общими с ними чертами, их можно определить как общественные отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, урегулированные, в первую очередь, нормами гражданского права, в результате чего у участников этих правоотношений возникают имущественные и личные неимущественные права и обязанности Под инвестиционной деятельностью понимается вложение материальных и нематериальных ценностей в объекты предпринимательской и других видев деятельности, а также фактические действия по реализации инвестиций с целью извлечения прибыли, достижения положительного социального эффекта от использования этих объектов в будущем
Привлекательный для зарубежного инвестора инвестиционный климат предполагает приближение правового регулирования к международным стандартам, отказ от излишней зарегулированности, развитие общегражданского законодательства при сокращении императивных норм, в частности, что принципиально важно, развитие контрактного(договорного)права
Существо и смысл правового регулирования инвестиционных отношений, в том числе и отношений, которые возникают в связи с инвестированием частного иностранного капитала, есть регулирование отношений собственности, что составляет внутренний стержень гражданского права как такового
Таким образом, основной задачей, которую решает национальное специальное законодательство по регулированию иностранных инвестиций, является определение статуса иностранной частной собственности на территории России, принимающей инвестиции Из статуса иностранной собственности, определяемой национальным законодательством, вытекает политика государства по отношению к иностранным инвестициям, то есть внешняя инвестиционная политика определяется, закрепляется в национальном праве Из этого видно, каким правовым режимом используются иностранные инвестиции При этом определение статуса иностранной собственности является ее правовой гарантией и лежит в основе создания более эффективного инвестиционного климата для иностранных инвестиций
Юридическая природа иностранных инвестиционных отношений такова, что они нуждаются в особом правовом регулировании Иностранные инвестиции, имея частноправовой характер, нуждаются одновременно и в международном публично-правовом регулировании
Сущность регулирования международных инвестиционных правоотношений заключается в гармоничном сочетании принципов и норм международного права и норм национального права, что способствует становлению благоприятного режима для международных капиталов с момента их доступа до момента их ликвидации Правовое регулирование иностранных инвестиций, происходящее на двух уровнях - национально-правовом и международно-правовом - наглядно свидетельствует об объективной взаимообусловленности и взаимозависимости инвестиционной политики как внутренней, так и внешней Поэтому проблемы соотношения и взаимодействия международного права и национального права представляет одну из наиболее важных и сложных проблем в сфере правового обеспечения иностранных инвестиций
Второй параграф - «Международно-правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций» - посвящен межгосударственному договорному механизму поощрения и защиты зарубежного капитала на территории Российской Федерации Диссертант рассматривает международные публично-правовые аспекты осуществления
иностранных инвестиций в том объеме, в каком они затрагиваются в международных договорах, регулирующих их правовое положение на территории Российской Федерации
Интенсивное включение России в современные международные интеграционные, в том числе и глобальный инвестиционный процесс, актуализирует для отечественных специалистов проблему «вхождения» международных правовых актов и норм во внутреннее законодательство На разрешение этой проблемы направлены важнейшие положения п 4 ст 15 Конституции Российской Федерации 1993 года о включении общепризнанных принципов и норм международного права, норм международных договоров страны с другими государствами в правовую систему России и о приоритете применения норм последних перед национальными законами
В общем, практический вывод из этой конституционной статьи заключается в том, что правовое регулирование иностранных инвестиций, содержащееся в Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г, и в других специальных и правовых актах, необходимо гармонизировать с международными договорами в этой сфере Это, разумеется, касается и международных двусторонних соглашений, о поощрении и взаимной защите капиталовложений, заключенных между Российской Федерацией и другими государствами, так называемых двусторонних инвестиционных договоров (ДИД)
Но практика исполнения международных инвестиционных договоров и их имплементации наталкивается на многочисленные препятствия, сложности юридического, организационного, политического и иного порядка Для решения этих задач необходимо определить место норм и источников международного права в правовой системе России, а также соотношение юридической силы норм международного права и внутреннего права, юридических условий действия норм международного права во внутригосударственной сфере, применимости субъектов внутреннего права Особо важное практическое значение имеет последняя задача, поскольку позволяет установить, когда суды и другие органы могут применять те или иные нормы международного права при решении конкретных дел, а когда нет
Следует особо отметить, что прямое действие международно-договорных инвестиционных норм в российском законодательстве не свидетельствует о том, что для реализации тех или иных правил международных договоров России не могут приниматься соответствующие внутригосударственные акты Более того, в большинстве случаев, международно-правовые нормы нуждаются в адаптации применения в национальном законодательстве и не могут применяться автоматически Даже тогда, когда международно-договорные положения становятся частью национальной правовой системы, необходима помощь последней
Повышение эффективности международно-правового регулирования инвестиционных отношений неразрывно связано с утверждением в практике международно-правовых принципов, норм и правил, закрепленных в международных договорах России с другими государствами В условиях все более нарастающего свободного движения капиталов внутреннее право все более взаимодействует с международным инвестиционным правом Последнее выступает как гарант и как общий "правовой стандарт" для национального инвестиционного законодательства При этом основополагающим принципом выступает то, что имплементация международных инвестиционных норм в национальном праве возможна лишь в тех случаях, когда инвестиционное законодательство того или иного государства соответствует международному инвестиционному праву Реализация общепринятых на многосторонней и двусторонней основе международных и инвестиционных норм требует близких и аналогичных, однотипных правовых норм в национальном инвестиционном законодательстве Такое взаимодействие, в свою очередь, способствует сближению и унификации внутригосударственных инвестиционных норм различных стран Между прочим, говоря о международной договорной унификации права, диссертант отмечает, что эта форма взаимодействия международного и национального права является одним из важных условий осуществления глобальной инвестиционной интеграции
В третьем параграфе - «Место законодательства об иностранных инвестициях в российской правовой системе» - диссертант в число источников правового регулирования прямых иностранных инвестиций в Российской Федерации включает Конституцию РФ (национальный режим для иностранных граждан и лиц без гражданства - п 3 ст 62), (принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения - п 3 ст38), Гражданский Кодекс РФ, Земельный кодекс РФ и другие кодексы, законы, то есть все общие нормативные акты федерального уровня, в той или иной мере регулирующие экономическую, вообще, и инвестиционную - в частности
Но ключевое место среди них занимают, считает автор, специальные нормативные акты, речь идет о законодательных актах, содержащих нормы, специально предусмотренные для регулирования иностранных инвестиционных отношений, которые являются прежде всего отношениями гражданско-правового характера Среди них, в первую очередь, называется Федеральный закон от 09 июля 1999 г № 160 ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», который отменил ранее действовавший Закон РСФСР от 4 июля 1991 г «Об иностранных инвестициях в РСФСР»
Первый предназначен быть единственным Федеральным законом, полностью и исключительно посвященный правовому регулированию иностранных инвестиций на территории нашей страны
Что касается Федерального Закона от 25 февраля 1999 г №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», то он включил в сферу своего действия только инвестиции, j основной капитал (здания, сооружения), прямо ограничившись капитальным строительством Поэтому данный закон не является lex generalis по отношению к ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» и его следует исключить, считает диссертант, из круга специальных источников правового регулирования иностранных инвестиций
Кстати, Закон РСФСР о 26 июня 1991 г «Об инвестиционной деятельности з РСФСР» также не являлся таковым, как lex generalis, чтобы использовать содержащиеся в этих актах нормы для восполнения пробелов в Законе об иностранных инвестициях ог 4 июля 1991 г
Вторым специальным источником в исследуемой сфере, по мнению диссертанта, является Федеральный закон от 30 декабря 1995 г № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»*, который охватывает также правоотношения, связанные с иностранными инвестициями в разработку и добычу минеральных ресурсов
К числу источников правового регулирования иностранных инвестиций он относит также другие федеральные законы, которые содержат небольшое число норм, регламентирующих данную сферу Например, диссертант таковым считает Закон РФ от 27 11 1992г «Об организации страхового дела в Российской Федерации», ФЗ №-17 от 03 02 1996 г «О банках и банковской деятельности» Диссертант считае1 что дальнейшее усовершенствование иностранной инвестиционной деятельности требует не абсолютизировать юридико-техническое обособление регулирования иностранных инвестиций и регулирования вложений зарубежного капитала в страховое и банковское дело
В настоящее время действуют более 130 законодательных и других нормативных актов федерального уровня, направленные на регулирование как гражданско-правовых, так и публично-правовых отношений в сфере иностранных инвестиций
На основе вышеизложенного, диссертант заключает, что Закон об иностранных инвестициях 1999 г является единственным актом, комплексно регулирующим зарубежное инвестирование на территории Российской Федерации Другие федеральные законодательные акты (за исключением Закона о СРП) содержат изъятия из национального режима, а также ограничения относительно некоторых стратегических отраслей российской экономики или, напротив, устанавливают особые льготы, не предусмотренные для отечественных предпринимателей
'С изменениями от 07 0! 1999 г, 18 06 2001 г, 06 06 2003 г, 29 06 2004 г, 29 12 2004 г
Таким образом, законодательство об иностранных инвестициях включает в себя Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и ряда специальных нормативных актов, содержащих исключения из общих правил регулирования, которое предусмотрено этим Федеральным законом
Третья глава - «Пути совершенствования форм и методов регулирования иностранной инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации» -состоит из пяти параграфов
Первый параграф - «Терминочогическая основа иностранных инвестиций» -посвящен раскрытию юридического содержания основных понятий в исследуемой области
Становление и развитие российского инвестиционного законодательства происходило на основе активного изучения и использования зарубежного опыта Многие ключевые понятия, категории иностранного и международного права были заимствованы отечественной концепцией правового регулирования иностранных инвестиций Этот процесс продолжается и поныне, поскольку очень важно применять определение «иностранные инвестиции», наиболее приближенное к определению, которое используется в международной правовой практике
Иностранное частное инвестирование, как правило, осуществляется в форме прямых и портфельных инвестиций, которые, как правило, представляют собой иностранную частную собственность физических и юридических лиц Прямые инвестиции или прямое инвестирование означают непосредственное управление или участие в управление собственника инвестиций и получение прибыли на вложенный капитал Портфельные же инвестиции предусматривают инвестирование в виде купли или владения инвестором ценными бумагами и соответствующих предприятий -акционерных компаний и получение дивидендов на вложенный капитал При портфельном инвестировании участие собственника - инвестора в управлении предприятиями не предполагается
Диссертант выяснил, что инвестиционное право не содержит единообразного определения понятия «иностранные инвестиции» Это объясняется тем, что на субъекты инвестиционных отношений в ходе осуществления данного вида предпринимательской деятельности накладываются конкретные права и обязанности, объем которых определяется соответствующими актами В силу этого определение данного понятия зависит от содержания и цели нормативного акта
Несмотря на отсутствие в специальной литературе общепринятого понимания юридического содержания понятия «иностранные инвестиции», следует придерживаться, считает автор, Сеульской конвенции, в соответствии с которой составными признаками являются три обязательных критериев
1) чтобы инвестиции выражались во вкладе в денежной или материальной форме, при этом взнос в виде предоставления услуг не может считаться вкладом,
2) чтобы инвестиции носили долгосрочный или среднесрочный характер,
3) чтобы в ходе осуществления инвестиционной деятельности присутствоват минимальный предпринимательский риск
Обозначения круга лиц, являющихся иностранными инвесторами, также имеег важное практическое значение От этого зависит, во-первых, предоставление определенных льгот на основании внутреннего законодательства и международны* договоров Правовой статус иностранных инвесторов, во-вторых, непосредственно зависит при допуске и защите иностранных инвестиций В качестве иностранных инвесторов могут выступать сами государства, их государственные и административно-территориальные образования, международные организации, любые физические и юридические лица, правомочные в соответствии с законодательством своей страны осуществлять инвестиционную деятельность на территории другого государства
В последнее время в зарубежном законодательстве об иностранных инвестициях юридическая категория «иностранные инвестиции» часто связывается с предусматриваемой в законе административно-правовой процедурой допуска иностранного капитала в национальную экономику, и применяемой к отношениям между равными по своему статусу субъектами гражданского законодательства Процедура допуска рассматривается как способ исполнения государством своих административно-правовых функций по управлению иностранными инвестициями, которые, однако, не должны противоречить их международным обязательствам Диссертант полагает, что такой административно-правовой подход к допуску иностранного капитала может быть применен и в России, но он не должен противоречить гражданско-правовым началам регулирования иностранных инвестиций
Процедура допуска иностранного капитала, на основании которой вложение капитала признается иностранной инвестицией, рассматривается как обычное для рыночных отношений средство государственного регулирования иностранных инвестиций Диссертант отмечает, что такое общее отношение к системе допуска иностранных инвестиций отражено во многих международно-правовых документах
Во втором параграфе - «Правовые режимы иностранных инвестиций» -анализируются юридические стандарты осуществления иностранной инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации
Определение правового режима иностранных инвестиций на территории Российской Федерации имеет принципиальное значение в исследуемой теме Режим иностранных инвестиций, на взгляд диссертанта, означает предоставление совокупности
юридических принципов, норм и правил, направленных на защиту и обеспечение нормальных хозяйственных условий для зарубежного предпринимателя
Иностранные граждане или лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью, в том числе и в области инвестиционных отношений, наравне с российскими гражданами Отдельные изъятия из этого правила могут быть предусмотрены законодательством Российской Федерации
Публично-правовые образования, включая и иностранные государства, выступают в гражданско-правовые отношения вообще и инвестиционные в частности на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами От имени иностранных государств в инвестиционных отношениях выступают органы государственной власти данных государств в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов
В принципе любое государство обречено проводить политику разграничения между национальным и иностранным капиталом Оно заинтересовано прежде всего именно в первом, поскольку внутренние инвестиции направляются в своем большинстве в социально значимые отрасли производства, они носят более долговременный характер Зарубежные инвесторы зачастую стремятся вложить свои капиталы в наиболее прибыльные отрасли экономики Как показывает мировой опыт, иностранные инвесторы используя свою сверхмобилыюсть, способны оперативно аккумулировать свои финансовые возможности в той или иной сфере экономики для извлечения максимальной прибыли и так же быстро вывезти из страны-реципиента свои капиталы, не считаясь с национальными интересами данного государства Во многих случаях зарубежные инвесторы не планируют долгосрочные капиталовложения в принимающем государстве Это вынуждает государство вести сбалансированную политику регулирования иностранных инвестиций Задача состоит в том, чтобы, совершенствуя механизмы регулирования как на национальном, так и на международно-правовом уровне, найти оптимальное согласие интересов государства и иностранных инвесторов
Государство самостоятельно определяет политику, которой оно намерено придерживаться как по отношению к инвестиционным операциям, которые предполагают осуществлять его граждане за границей, так и по отношению к инвестиционным операциям, которые намерены проводить иностранцы на территории этого государства Речь идет об операциях по созданию или ликвидации инвестиций
Предоставление Россией режима защиты и гарантии инвестиций направленно в конечном итоге на правовое обеспечение безопасности капиталов Диссертант отмечает, что понятие правового режима и защиты инвестиций, с одной стороны, и понятие государственных гарантий взаимообусловлены, взаимосвязаны друг с другом Под правовым режимом предполагается комплекс норм национального и международного
права, которые определяют юридический статус иностранных инвестиций с момента их учреждения до момента их ликвидации Формы и методы защиты означают параллельное применение норм национального и международного права, которые предупреждают или наказывают государственные органы, препятствующие нормальной инвестиционной деятельности
Теория и практика международного инвестиционного права делит режимы иностранных инвестиций на абсолютные и относительные Первые базируются на принципах полной защиты и безопасности, недискриминации, справедливого и равноправного обращения, обязанности соблюдать обязательства, касающиеся инвестиций, обращения в рамках международного права Ко вторым относятся режим наибольшего благоприятствования и национальный режим
Принципиальное место в международных двусторонних договорах о поощрении к взаимной защите капиталовложений занимает определение общего правового режима Это объясняется тем, что четкое обозначение общего юридического стандарта для иностранных инвестиций имеет важное значение для обеспечения благоприятного инвестиционного климата в любой стране Новым, по сравнению с положениями российского законодательства, является включение в двусторонние международные соглашения о защите иностранных инвестиций России условий режима, который получил в международно-правовой практике название «режим абсолютного стандарта» Такой режим предполагает, по мнению диссертанта, общую характеристику предоставляемого иностранным инвестициям режима «равноправный» и «справедливый режим», «режим, обеспечивающий полную и безусловную защиту инвестиций в соответствии с теми стандартами, которые приняты в международной праве» Конкретной интерпретации «благоприятного и справедливого режима» не существует, хотя некоторые его элементы считаются более или менее общепринятыми Речь, в данном случае, идет о недискриминации, некоем минимальном стандарте, обязанности государства-капиталополучателя защищать иностранную собственность
В третьем параграфе - «Гарантии от принудитечъных форм изъятия иностранных инвестиций» - исследуются такие закрепленные в российском инвестиционном законодательстве формы лишения иностранной собственности, как национализация и реквизиция
Право любого государства на национализацию частной собственности, в том числе и принадлежащей иностранцам, вытекает, считает диссертант, из общепризнанного принципа международного права - суверенитета государства Осуществление национализации - это одна из форм проявления государственного суверенитета Каждое государство в силу суверенитета устанавливает свою политическую и экономическую систему, свою систему права собственности Государство имеет исключительное право
устанавливать содержание и характер права собственности, порядок приобретения, перехода и утраты этого права
Поскольку осуществление национализации относится к внутренней компетенции государства, ни один международный орган не может обсуждать меры по национализации собственности иностранцев Право осуществлять национализацию собственности, в том числе собственности иностранных граждан и компаний, является бесспорной прерогативой суверенного государства
Международное право признает право государства на проведение национализации, но оно не регулирует и не может регулировать отношения собственности, возникающие между государством и частными физическими лицами и юридическими лицами Условия проведения национализации определяются не международным правом, а внутренним правом государства, осуществляющего национализацию
Российское инвестиционное законодательство в целом соответствует в этом вопросе современной теории и практике международного права Закон об иностранных инвестициях (ст 8) запрещает принудительное изъятие, в том числе национализацию, реквизицию, за исключением случаев и по основаниям, которые установлены федеральным законом или международным договором Но он, к сожалению, не внес ясности в вопрос об определенности размера и другие условия выплаты компенсации Более того, Закон 1999г совершил определенный регресс по сравнению со своим предыдущим аналогом 1991 г, исключив общепринятую в международном праве формулу «о быстрой, адекватной и эффективной компенсации»
Диссертант считает, что такую законодательную ситуацию в системе правового регулирования иностранных инвестиций можно рассматривать как относительное ухудшение режима деятельности иностранных инвесторов Не все соглашения о взаимном поощрении и защите капиталовложений, которые Российская Федерация подписала с другими государствами, полностью соответствует традиционной западной доктрине национализации Ряд двусторонних договоров (с Австралией, Великобританией, Испанией, Италией, Южной Кореей и т д) прямо не требует, чтобы возможная национализация сопровождалась быстрой, адекватной, эффективной компенсацией Но двусторонние инвестиционные договоры России призваны улучшить положение иностранных инвесторов, поскольку в большинстве из них предусмотрена формула о быстрой, адекватной и эффективной компенсации При этом в них содержится положение, общепринятое в международном праве положение о возможной национализации только в случае, когда эта мера применяется «в общественных интересах» Формула «в общественных интересах», широко применяется в международной договорной практике, был заимствован из ст 1 первого протокола от 20 марта 1952 г к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г
В соответствии с российским законодательством национализация возможна лишь в случае его соответствия конкретной норме действующего в момент акт! национализации закона В противном случае это является ни чем иным, как актом насилия, произвола и причинения ущерба Любые принудительные меры в отношение иностранных инвестиций не должны носить дискриминационного характера, то есть они не должны проводиться выборочно с учетом национальности капитала
Понятия «национализация», «экспроприация», встречаемое в двусторонних международных договорах о поощрении и взаимной защите капиталовложений России с другими государствами носят, определенной степени, собирательное значение, так как под этими мерами подразумевается не только сам факт национализации, но также действия государства, которые могут рассматриваться как фактически осуществленная национализация или экспроприация, например замораживание счетов, запрет перевода инвестиций в иностранной валюте за ру беж и т д Будет правильно, считает диссертант, ставить знак равенства между понятиями «национализация» и «экспроприация», поскольку они подразумевают одну и ту же форму принудительного изъятия иностранной собственности
Двусторонние соглашения России с другими государствами о взаимной защите капиталовложений к национализации (экспроприации) приравнивают также другие принудительные меры, имеющие аналогичные последствия Такого рода непрямые принудительные меры, направленные на официальное препятствие свободному распоряжению своими доходами низводят инвестора на положение поминального собственника В качестве такого рода мероприятий косвенной экспроприации могут стать возрастающее увеличение налогов, ужесточение правил, экспортно-импортные ограничения, вмешательство в ценовую политику, зональные законы, наложение ареста на банковские счета, установление «сверху» чрезмерно высокой зарплаты и контроль за ходом перевода платежей
В разряд скрытой экспроприации диссертант относит также насильственное отчуждение акций, вмешательство в право управления, назначение внешнего управляющего, дополнительное налогообложение или отмена ранее представленных налоговых и таможенных льгот, отказ в доступе к местным материалам Овладение контрольным пакетом акций в иностранной компании также считается изъятием контроля над активами и прибылью предприятия
Диссертант специально рассматривает вопросы компенсации Особой категорией компенсации убытков, предусмотренных международными договорами, являются случаи компенсации убытков, нанесенных в результате вооруженных конфликтов или иных аналогичных обстоятельств
Правила компенсации убытков регламентируются в двусторонних договорах России с Италией, Данией, Великобританией, США, Кореей и другими государствами
Что же касается расчета суммы компенсации, то он, в соответствии достигнутых соглашений, должен основываться на реальной стоимости инвестиций На этот счет различные соглашения содержат разного рода уточнения Так, в Соглашении с Финляндией, предусмотрено, что оценки реальной стоимости инвестиций допуски производятся с учетом мировых цен
Решение проблемы выплаты компенсации на уровне отношений иностранного инвестора и юсударства, принимающего инвестиции, является сложньм в плане, как расчета суммы компенсации, так и урегулирования возможных в этих случаях разногласий Но, как пишет диссертант, государство, принявшее меры, и инвестор редко приходят к согласию, относительно оценки стоимости инвестиций Для того чтобы помочь решению этой проблемы, государство - родина иностранного инвестора применяет свою систему государственного страхования частных инвестиций за рубежом
В четвертом параграфе - «Порядок разрешения международных инвестиционных споров» - рассматриваются вопросы урегулирования инвестиционных споров между хозяйствующими субъектами из двух и более государств и между хозяйствующими субъектами и государством-реципиентом
Особенности урегулирования международных инвестиционных споров обьясняются неоднородностью самих международных экономических отношений Современные международные экономические отношения представляют собой высокоразвитую сложную систему, объединяющую разнородные по содержанию (по объекту) и по субъектам, но тесно взаимодействующие между собой виды общественных отношений В настоящее время заключение многосторонних и двусторонних соглашений сопровождается созданием механизма разрешения инвестиционных споров об их толковании и применении с учетом специфики регулируемых сфер межгосударственных отношений
Ст 10 Закона об иностранных инвестициях гарантирует, что спор по поводу осуществления иностранной инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с международными договорами РФ и федеральными законами в суде или арбитражном суде, либо в международном арбитражном (третейском) суде Здесь диссертант находит отсылку к ГПК РФ, АПК РФ, Закону РФ «О международном коммерческом арбитраже», которые уравниваются в процессуальных правах российских и иностранных лиц, и иностранные инвесторы не являются исключением из их числа (ст 210 АПК РФ 1995 г , ст 254 АПК РФ 2002 г , ст 398 ГПК РФ)
Российский закон об иностранных инвестициях не относит инвестиционные споры с иностранным элементом в отдельную категорию и, стало быть какие-либо особые процессуальные процедуры не устанавливает, следует руководствоваться общими правилами подсудности и подведомственности, предусмотренными процессуальным законодательством
Процессуальные гарантии защиты имущественных прав и интересов предусмотрены не только в отечественном законодательстве, но и на международном уровне Прежде всего речь идет об обязательстве России в соответствии с ДИД передавать споры с иностранным инвестором из договаривающегося государства нз рассмотрение международного коммерческого арбитража, есш даже в контракте отсутствует специальное арбитражное соглашение (арбитражная оговорка, третейская запись)
Особые механизмы разрешения споров, возникающих в ходе осуществления инвестиционной деятельности, разработаны и действуют в соответствии со ст 25 Вашингтонской конвенции 1965г «Об урегулировании инвестиционных споров между государствами, физическими или юридическими лицами других государств» На основе данной Конвенции был учрежден Международный центр по урегулированию инвестиционных споров
К категории инвестиционные споры относятся споры, возникающие в связи с прямыми иностранными инвестициями между договаривающимся государством и лицами других договаривающихся государств, а именно а) инвестиционные споры, которые вытекают из отношений, связанных с иностранными инвестициями, б) споры, возникающие между договаривающимся государством и иностранным частным инвестором, в) правовые споры, касающиеся сущности и объема юридических прав и обязанностей сторон, условий и размеров компенсации за нарушение обязательств по данному инвестиционному контракту
Вашингтонская конвенция довольно широко определяет категорию инвестиционных споров Это диссертант объясняет тем, что более конкретное определение дано в национальных законодательствах стран-участниц
Действительно, этот вывод подтверждается положениями ст 25 п 4 Конвенции, где сказано, что государство, давая свое согласие на рассмотрение инвестиционных споров согласно процедуре МЦУИС, предусмотренной Конвенцией, может « уведомить Центр о категории или категориях споров, которые оно будет или, напротив, не будет рассматривать на предмет передачи в центр» Это дает возможность, по мнению диссертанта, сделать следующие выводы
Во-первых, государству-участнику Конвенции предоставляется возможность дать определение понятия «инвестиционные споры» в национальном законодательстве
Во-вторых, государство, самостоятельно определяя категории инвестиционных споров, передаваемых в МЦУИС для рассмотрения, косвенным образом дает определение понятия «инвестиционные споры»
Следует заметить, что в сложившейся практике других государств под влиянием действующих в данной области норм международного права понятие «инвестиционные споры» трактуется достаточно широко и включает споры, возникающие из связанных с инвестициями отношений между принимающим государством и лицом другого государства, которое выступает в качестве инвестора
Россия еще в 1992 г подписала Вашингтонскую конвенцию, но до сих пор не ратифицировала Однако, в силу Венской конвенции о праве международных договоров и до ратификации она не может поступать вопреки цели и задач исследуемой конвенции Кроме того, Дополнительный протокол к Вашингтонской конвенции 1979 г допускает МЦУИС рассматривать спор и в случае, если одна из сторон в споре (инвестора) - не является участником В Типовом соглашении Правительства РФ о заключении двусторонних договоров о взаимном поощрении и защите капиталовложений предусматривается возможность обращения к средствам разрешения спора, предусмотренным в Дополнительном протоколе МЦУИС Но дальнейшее совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций требует участия России в Вашингтонской Конвенции об урегулировании инвестиционных споров
На основании изучения Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ)*, диссертант приходит к выводу, что этот многосторонний договор впервые закрепил новый способ установления прямого арбитража для частных инвесторов, независимо от положений конкретного арбитражного соглашения Инвесторы, а не государства, могут выбрать национальные суды, предварительно согласованную процедуру урегулирования споров или арбитраж по правилам МЦУИС, ЮНСИТРАЛ или Стокгольмской торговой палаты Данный арбитражный механизм фактически дает инвестору право, считает диссертант, вести переговоры непосредственно с правительством и впоследствии, в случае спора выбрать международный арбитраж на основании ст 26 (4)
В пятом параграфе - «Страхование иностранных инвестиций, осуществляемых на территории Российской Федерации» - исследуются проблемы дополнительной защиты иностранных инвесторов, что также направлено на совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций
В ходе многолетней международной практики выработаны различные формы и методы недопущения или хотя бы уменьшения инвестиционных рисков С юридической точки зрения механизмы предотвращения или уменьшения коммерческих и некоммерческих (политических) рисков совершенно различны, поскольку по своей
' Россия участвует на временной основе
природе, по своему характеру и субъектам в соответствующих отношениях каждый яз этих способов имеет особый смысл и содержание Но, тем не менее, конечная цель применения форм и методов устранения рисков совпадает максимально предотвратить риски для иностранных инвестиций
Создание специального института страхования инвестиций от политических рисков (национализация, война, революция, гражданские беспорядки, введенге валютных ограничений и т д) вызвано тем, что имущественные права инвестора будут защищены только в случае, если он сможет возместить полученные убытки из источника не связанного с правительством государства-реципиента
В последние десятилетия иностранные инвесторы, а также национальное предприниматели, заинтересованные в привлечении иностранного капитала, пытаются создать систему дополнительных гарантий, защищающих инвесторов ст некоммерческих рисков, вытекающие из нестабильной политической обстановки, а также связанные с репрессивными мерами органов государства Одним из элементов такой системы дополнительных гарантий предполагается система страхования некоммерческих рисков Во многих странах страхование некоммерческих рисков осуществляют различные организации, которые диссертант подразделяет на следующие группы а) частные (негосударственные) организации, б) государственные организации, осуществляющие страхование некоммерческих рисков национальных предпринимателей, вступающих в роли иностранных инвесторов за рубежом, в) межгосударственные региональные организации, осущес1вляющие страхование некоммерческих рисков на региональном уровне
Принцип суброгации является основополагающим для такой универсальной организации как Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МИГА) -Multilateral Investment Guarantee Agency (MIGA) Термин «guarantee» в данном случае, как и в нормативных документах, регулирующих деятельность МИГА, переводится как страхование (insurance), а не вовсе «гарантия» как таковая Английские слова «guarantee» (гарантия) и «insurance» (страхование) относительно к проблематике международного страхования инвестиций рассматриваются как синонимы
В международном страховании иностранпых инвестиций важное значение имеет принцип суброгации, в соответствии с которым государство-реципиент уступает обязательство возмещения ущерба межгосударственной страховой организации В случае суброгации в силу перехода к ней требований на основе переуступки проблема разрешения спора между инвестором и принимающим юсударством переходит к межгосударственной организации
Россия подписала Сеульскую Конвенцию 15 сентября 1992 г и с 29 декабря 1992г является ее поигоправной участницей Данная конвенция как часть российской правовой
системы (п 4 ст 15 Конституции РФ) регулирует не только обязательства РФ, связанные с суброгацией, но и весь комплекс норм, правил в международной страховой системе стороны договора страхования, инвестиции, подпадающие под условия страхования, страховые риски, страховое возмещение, урегулирование спора инвестора со страховщиком и страховщика с государством - реципиентом инвестиций Особенно важным является то, что этот многосторонний международный договор регламентирует именно те вопросы, которые не закреплены в двухсторонних соглашениях о поощрении и взаимной защите капиталовложений как относящиеся к исключительной компетенции государства-экспортера капитала, учредившего соответствующее агентство
В случае, когда в договаривающемся государстве действует национальная система страхования инвестиций за рубежом, условия о суброгации предусматривают, что передача прав инвестора государству происходят в момент исполнения государством своих обязанностей страховщика по договору страхования со своим инвестором, или, когда произведет выплату в силу данной им гарантии своему инвестору (ст 2 п а Соглашения с США)
В заключении представлены основные обобщения и выводы по теме исследования
Диссертация далее содержит список использованных автором, национальных и международно-правовых актов и других документов, трудов отечественных и зарубежных авторов
Основные положения диссертации отражены в следующих научных работах автора
1 Воропаев А В Международные инвестиции и Россия социально-экономические и правовые характеристики//Поли гика и общество 2005 №7-8 С 47-63
2 Воропаев А В Особенности правового регулирования иностранных инвестиций в России//Право и политика 2006 №3 С 81-89
3 Воропаев ABO гражданско-правовой природе иностранных инвестиционных отношений // Право и политика 2007 Xsl С 74-85
4 Воропаев А В Правовое содержание международных инвестиционных отношений // Правотворческая и правоприменительная деятельность в Российской Федерации вопросы теории и практики Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20-21 февраля 2007г Уфимский филиал УрГЮА Уфа 2007 С 179-185
Сдано в печать 10 04 2007т Подписано в печать 10 04 2007т
Формат 60x90/16 Объем уел пл 1,8
Тираж 60 экз Заказ № 11
Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10