СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бузарова, Нина Хасановна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА) КАК
СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.
§ 1. Понятие гражданина как субъекта гражданского права.
§ 2. Понятие средств индивидуализации гражданина.
§ 3. Классификация признаков, индивидуализирующих гражданина.
ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАН.
§ 1. Формальная индивидуализация граждан.
§ 2. Социальная индивидуализация граждан.
§ 3. Правосубъектная индивидуализация граждан.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Средства индивидуализации граждан в российском гражданском праве"
Актуальность темы исследования. Человек, физическое лицо является центральным звеном права, что обусловлено двумя основными причинами: во-первых, человек является творцом права, поскольку именно он создает объективное право и привлекает его для регуляции отношений в обществе; во-вторых, человек является участником существующих правовых связей, именно благодаря ему правовые нормы трансформируются в конкретные права и обязанности субъектов. В связи с этим большое внимание в правовой науке уделяется главной фигуре правовой реальности — субъекту права, и именно поэтому актуальность проблем субъекта права является непреходящей. ,
Кроме этого, актуальность исследования средств индивидуализации гражданина (физического лица) обусловлено рядом причин, главными из которых являются следующие.
Во-первых, современные литературные источники говорят о средствах индивидуализации граждан, но почти ничего не говорят о самой индивидуализации: о ее необходимости, сущности, видах, значении для гражданского оборота.
Во-вторых, ученые, исследующие средства индивидуализации граждан, традиционно выделяют имя гражданина и место его жительства. В то же время ученые, исследующие личные неимущественные права, выделяют в их числе группу прав, направленных на закрепление и развитие индивидуальности: на имя, на индивидуальный вид (облик) и голос, на честь, достоинство и деловую репутацию. Поскольку и средства индивидуализации граждан, и личные неимущественные права, направленные на закрепление и развитие индивидуальности граждан, имеют один объект — индивидуализацию граждан, то представляется целесообразным рассмотреть эти вопросы комплексно.
В-третьих, средства индивидуализации граждан рассматриваются изолированно от разрабатываемой в правоведении теории правовых средств, что представляется нелогичным и неплодотворным.
В-четвертых, до сего времени в доктрине не исследован в полной мере вопрос о влиянии средств индивидуализации гражданина на объем его правоспособности, в то время, как такое влияние весьма серьезно и требует основательного исследования.
Указанные причины обусловили потребность рассмотрения средств индивидуализации граждан (физических лиц) во всех указанных аспектах.
Степень разработанности темы. Дореволюционная цивилистика уделяла внимание влиянию тех или иных обстоятельств на правоспособность гражданина (физического лица), однако специального исследования таких обстоятельств не проводилось. В числе цивилистов, уделявших внимание указанным обстоятельствам, следует назвать Ю. С. Гамбарова, Н. Л. Дювернуа, К. Д. Кавелина, В. И. Синайского, Г. Ф. Шершеневича. Личные неимущественные права граждан как средство обеспечения правовыми способами неприкосновенности права человека на индивидуальность, рассматриваются в работах И. А. Покровского.
В советский период проблемы средств индивидуализации граждан в той или иной мере затрагивались в трудах М. М. Агаркова, С. Н. Братуся, Я. Р. Веберса, О. А. Красавчикова, Н. С. Малеина и др. Однако трудов, непосредственно посвященных этой теме, не имеется.
В современный период такие средства индивидуализации граждан, как имя и место жительства, кратко рассматриваются в учебной литературе. Личные неимущественные права, индивидуализирующие гражданина в обществе, разрабатываются сегодня широко, но не в качестве средств индивидуализации, а в качестве неотъемлемых прав личности. Никто из цивилистов попытки объединить все средства индивидуализации гражданина и рассмотреть их комплексно в одной работе, до настоящего времени не предпринял. Не предпринята и попытка исследовать средства индивидуализации субъекта гражданского права в свете разрабатываемой в общетеоретической литературе теории правовых средств.
Необходимо указать, что в октябре 2006 г. защищена кандидатская диссертация по проблеме гражданско-правовой индивидуализации физических лиц. Однако ее автор, хотя и указал, что целью проведенного им исследования «является определение содержания категории «гражданско-правовая индивидуализация личности»1, не дал ответов на выше поставленные вопросы (объединить все средства индивидуализации гражданина и рассмотреть их комплексно, а также исследовать их с точки зрения теории правовых средств) и даже не ставил их себе, уделив главное внимание проблемам использования имени гражданина, проблемам определения места жительства гражданина и проблемам перемены пола человека.
Теоретический фундамент исследования составили: 1) работы по гражданскому праву дореволюционного периода Ю. С. Гамбарова, Н. Л. Дювернуа, К. Д. Кавелина, Д. И. Мейера, И. А. Покровского, В. И. Синайского, Г. Ф. Шершеневича и др.; 2) работы по теории права С. С. Алексеева, А. Б. Венгерова, В. Б. Исакова, В. С. Нерсесянца, В. В. Оксамытного, Т. Н. Радько, Л. И. Спиридонова, В. М. Сырых, А. Ф. Черданцева и др.; 3) работы по гражданскому и семейному праву советского и современного периодов М. М. Агаркова, М. В. Антокольской, Н. П. Асланян, В. А. Белова, С. Н. Братуся, Я. Р. Веберса, А. В. Венедиктова, О. С. Иоффе, О. А. Кра-савчикова, Н. С. Малеина, М. Н. Малеиной, А. М. Нечаевой, Б. И. Путинского, Л. М. Пчелинцевой, В. А. Рясенцева, В. А. Тархова, Ю. К. Толстого, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфиной, и др.
Нормативной базой исследования является Конституция РФ и действующее гражданское законодательство, а также законодательство иных отраслей в той мере, в какой это вызывается задачами исследования.
1 См.: Алейниченко В. Г. Гражданско-правовая индивидуализация физических лиц в Российской Федерации: Автореф. дисс. . к. ю. н. Краснодар, 2006. С. 4.
Предметом диссертационного исследования является понятие средств индивидуализации граждан (физических лиц).
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы определить правовое значение средств индивидуализации граждан (физических лиц) в современном гражданском праве.
Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач:
- определить понятие гражданина как субъекта гражданского права, подлежащего индивидуализации;
- дать понятие средств индивидуализации гражданина;
- раскрыть понятие индивидуализации гражданина;
- определить влияние средств индивидуализации гражданина на его социальный статус и на его правовой статус;
- дать классификацию признаков, индивидуализирующих гражданина, и выявить виды индивидуализации граждан;
- раскрыть функциональное назначение средств индивидуализации граждан.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные диалектические методы познания и частно-научные методы: описательный, лингвистический, формально-логический, догматический, исторический.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной цивилистике предпринята комплексная разработка понятия «средства индивидуализации гражданина», показано влияние этих средств на правосубъектность граждан, определено их функциональное назначение и дана их классификация.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданин (физическое лицо) обладает рядом индивидуализирующих признаков, из числа которых одни характеризуют его как члена человеческого сообщества и позволяют составить о нем представление как о субъекте различных социальных фактических отношений, другие характеризуют его как участника гражданских правоотношений и позволяют составить представление о нем именно как о субъекте гражданского права. И те и другие имеют правовое значение и находят правовое закрепление, являясь необходимыми предпосылками статусов гражданина: 1) социального и 2) правосубъектного.
2. Индивидуализация граждан (физических лиц) выполняет в гражданском праве три функции: поименной персонификации, социальной персонификации и правосубъектной персонификации.
3. В зависимости от выполняемых функций предлагается выделять три вида индивидуализации граждан: индивидуализацию по формальным признакам (формальную индивидуализацию), индивидуализацию по социальным признакам (социальную индивидуализацию) и индивидуализацию по признакам, влияющим на правосубъектность (правосубъектную индивидуализацию). Выделение трех видов индивидуализации граждан обосновывается тем, что это самостоятельные, нетождественные понятия: формальная индивидуализация гражданина не раскрывает его социальных и правосубъектных качеств и не заменяет их; социальная не дает ни формальной, ни правосубъектной определенности гражданина, а на основании правосубъектной индивидуализации нельзя показать ни формальную, ни социальную его определенность.
4. Формальная индивидуализация призвана поименно отграничить субъекта от остальных субъектов; социальная — отразить его неповторимый социальный облик, а правосубъектная— регулировать степень его участия в гражданских правоотношениях.
5. Исходя из того, что в цивилистической доктрине раскрывают только формальную индивидуализацию гражданина (имя и место жительства) и правосубъектную (главным образом, посредством характеристики дееспособности), необходимо сделать особый акцент на том, что социальная индивидуализация граждан, будучи тесно связана с двумя остальными, в то же время представляет собой самостоятельный вид индивидуализации, поскольку выполняет самостоятельную функцию — индивидуализировать гражданина (физическое лицо) как «члена человеческой семьи» с точки зрения его личностных признаков, не сводимых ни к его формальным, ни к его правосубъектным характеристикам.
6. Любой признак физического лица, которому объективным правом сообщено правовое значение, может быть признан индивидуализирующим, а правовое средство, с помощью которого этот признак закрепляется в правопорядке, может быть квалифицировано как средство индивидуализации. Такими средствами индивидуализации гражданина (физического лица) следует признать: 1) гражданские состояния и 2) личные неимущественные права.
7. Гражданские состояния обеспечивают формальную и правосубъектную индивидуализацию граждан, а личные неимущественные права-их социальную индивидуализацию.
8. Средствами формальной индивидуализации граждан являются следующие гражданские состояния: имя (состояние «поименованности»), место жительства (состояние обладания определенным местом жительства, состояние проживания в определенном месте), пол (состояние половой принадлежности), возраст (состояние возрастной принадлежности), место рождения (состояние рождения лица в определенной местности), внешний облик (состояние принадлежности лицу определенной совокупности визуально воспринимаемых признаков).
9. Средствами правосубъектной индивидуализации граждан являются следующие гражданские состояния: имя и псевдоним (состояние поименованности или анонимности), возраст (состояние возрастной принадлежности), состояние здоровья, состояние гражданства, место жительства (состояние определенности места жительства), состояние родства и свойства, пол (состояние половой принадлежности), состояние банкротства, состояние наличия специальных знаний, образования, состояние судимости, состояние «гражданского бесчестья», состояние занятости в определенной деятельности. Данные гражданские состояния являются необходимыми предпосылками правосубъектности гражданина.
10. Средствами социальной индивидуализации граждан являются следующие личные неимущественные права: на имя, на индивидуальный вид (облик) и голос, на честь, достоинство и деловую репутацию.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть учтены в законотворческой деятельности и использованы в практике преподавания дисциплин гражданско-правового цикла, а также могут способствовать дальнейшей цивилистической разработке понятия «средства индивидуализации граждан (физических лиц)».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в выступлениях на научных конференциях и публикациях автора.
Структура работы обусловлена целыо и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бузарова, Нина Хасановна, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Субъект гражданского права, именуемый «человек» или «физическое лицо», - это носитель гражданской правосубъектности, т. е. быть субъектом гражданского права означает быть носителем такого юридического свойства, как гражданская правосубъектность.
Правоспособность и дееспособность не могут в равной мере принадлежать всем гражданам, поскольку последние индивидуальны не только в смысле наличия или отсутствия тех или иных черт внешности, дактилоскопических отпечатков пальцев и т. д. Они все индивидуальны также и в правовом смысле, т. к. у каждого из них имеется уникальный набор юридически значимых признаков, которые необходимы для участия в отдельных правоотношениях.
Понятия «субъект правоотношения» и «субъект права» в гражданском праве совпадают. Гражданское право регулирует поведение того или иного субъекта только в тех случаях, когда оно (поведение) имеет какое-либо правовое значение. А правовое значение поведение субъекта может иметь только в тех случаях, когда оно опосредовано либо субъективным гражданским правом, либо субъективной юридической обязанностью. Но поскольку гражданских прав и обязанностей вне правоотношения не существует, то субъект права и субъект правоотношения совпадают. В то же время не следует смешивать возможность быть участником правоотношений с непосредственным участием в конкретном правоотношении. В первом случае мы имеем дело с абстракцией: абстрактной возможностью лица быть субъектом тех или иных правоотношений, независимо от того, вступит ли он в эти правоотношения реально.
Индивидуализировать гражданина (физическое лицо), выделить его из совокупности других людей, могут самые разнообразные признаки. Одни из них очень резко выделяют человека, делают его поистине неповторимым (например, уникальные певческие способности). Однако это его индивидуализация в общем социальном смысле, которая выделяет его как «члена человеческой семьи»; для индивидуализации же его с точки зрения гражданского права в ряде случаев социальные признаки могут быть непригодными и, например, субъект гражданского права не может быть индивидуализирован посредством своих голосовых данных.
Индивидуализировать гражданина как субъекта гражданского права в полной мере может объем его правосубъектности. Для того чтобы определить объем правосубъектности отдельного гражданина, «надлежит представить себе сумму отдельных юридических отношений, в коих действительно находится или способно находиться, в условиях данного быта, отдельно взятое лицо» (Н. Л. Дювернуа). Только в этом случае мы будем иметь «индивидуальный портрет» субъекта права.
Как субъекта гражданских прав и обязанностей гражданина индивидуализируют только те его признаки, которые признаются объективным правом в качестве таковых. К таким признакам с точки зрения закона, относятся его имя, место жительства, гражданство, возраст, состояние здоровья, пол, семейно-правовое положение, образование и т. д.
Следовательно, гражданин (физическое лицо) обладает рядом индивидуализирующих признаков, из числа которых одни характеризуют его как члена человеческого сообщества и позволяют составить о нем представление как о субъекте различных социальных фактических отношений, другие же способны характеризовать его как участника гражданских правоотношений и позволяют составить представление о нем именно как о субъекте гражданского права.
Индивидуализирующие физическое лицо признаки являются необходимыми предпосылками его правосубъектности, а, значит, для определения субъекта гражданского права необходима его индивидуализация.
Индивидуализация граждан (физических лиц) осуществляет в гражданском праве три функции: поименную персонификацию, социальную персонификацию и правосубъектную персонификацию.
Человеческое общение персонифицировано во всех случаях, а потому формальная индивидуализация стоит на первом месте; без нее невозможны ни вторая, ни третья индивидуализация, она предшествует им и служит необходимым условием их осуществления. Формальная индивидуализация гражданина является универсальной, обязательно применяемой во всех тех случаях, когда речь идет о взаимодействии субъектов, независимо от того, какой характер носит это взаимодействие - фактический или юридический.
В зависимости от выполняемых функций предлагается выделять три вида индивидуализации гражданина: индивидуализацию по формальным признакам (формальную индивидуализацию), индивидуализацию по социальным признакам (социальную индивидуализацию) и индивидуализацию по правосубъектным признакам (правосубъектную индивидуализацию). Первая призвана поименно персонифицировать субъекта; вторая — отразить его социальный облик, а третья - регулировать степень его участия в гражданских правоотношениях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Средства индивидуализации граждан в российском гражданском праве»
На правах рукописи
БУЗАРОВА НИНА ХАСАНОВНА
СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
Специальность 12 00 03-
гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2007
1 7 МДй 2007
003059865
Работа выполнена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель -
доктор юридических наук, доцент Асланам Наталья Павловна
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Молчанов Александр Александрович
кандидат юридических наук, доцент Рассказов Олег Леонидович
Ведущая организация -
Краснодарский университет МВД России
Защита состоится 24 мая 2007 г в 15-00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, юридический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан 23 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профео
В П Камышанский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Человек, физическое лицо является центральным звеном права, что обусловлено двумя основными причинами во-первых, человек является творцом права, поскольку именно он создает объективное право и привлекает его для регуляции отношений в обществе, во-вторых, человек является участником существующих правовых связей, именно благодаря ему правовые нормы трансформируются в конкретные права и обязанности субъектов В связи с этим большое внимание в правовой науке уделяется главной фигуре правовой реальности - субъекту права, и именно поэтому актуальность проблем субъекта права является непреходящей
Кроме этого, актуальность исследования средств индивидуализации граждан определяется рядом причин, главными из которых являются следующие
Во-первых, современные правовые литературные источники говорят о средствах индивидуализации граждан, но почти ничего не говорят о самой индивидуализации о ее необходимости, сущности, видах, значении для гражданского оборота
Во-вторых, ученые, исследующие средства индивидуализации граждан, традиционно выделяют имя гражданина и место его жительства В то же время ученые, исследующие личные неимущественные права, выделяют в их числе группу прав, направленных на закрепление и развитие индивидуальности на имя, на индивидуальный вид (облик) и голос, на честь, достоинство и деловую репутацию Поскольку и средства индивидуализации граждан, и личные неимущественные права, направленные на закрепление и развитие индивидуальности граждан, имеют один объект - индивидуализацию граждан, то представляется целесообразным рассмотреть эти вопросы комплексно
В-третьих, средства индивидуализации граждан рассматриваются изолированно от разрабатываемой в правоведении теории правовых средств, что представляется нелогичным и неплодотворным
В-четвертых, до сего времени в цивилистике не исследован в полной мере вопрос о влиянии средств индивидуализации гражданина на объем его правоспособности, в то время как такое влияние весьма серьезно и требует основательного исследования
з
Указанные причины обусловили потребность рассмотрения средств индивидуализации граждан (физических лиц) во всех указанных аспектах
Степень разработанности темы Дореволюционная цивилистика уделяла внимание влиянию тех или иных обстоятельств на правоспособность гражданина, однако специального исследования таких обстоятельств не проводилось В числе цивилистов, уделявших внимание указанным обстоятельствам, следует назвать Ю С Гамбарова, Н Л Дювернуа, К Д Кавелина, В И Синайского, Г Ф Шершеневича Личные неимущественные права граждан как правовое средство обеспечения неприкосновенности права человека на индивидуальность, рассматриваются в работах И А Покровского
В советский период проблемы средств индивидуализации граждан в той или иной мере затрагивались в трудах М М Агар-кова, С Н Братуся, Я Р Веберса, О А Красавчикова, Н С Ма-леина и др Однако трудов, непосредственно посвященных этой теме, не имеется
В современный период такие средства индивидуализации граждан, как имя и место жительства, кратко рассматриваются в учебной литературе Личные неимущественные права, индивидуализирующие гражданина в обществе, разрабатываются сегодня широко, но не в качестве средств индивидуализации, а в качестве неотъемлемых прав личности Никто из цивилистов попытки объединить все средства индивидуализации гражданина и рассмотреть их комплексно в одной работе, до настоящего времени не предпринял
Необходимо указать, что в октябре 2006 г защищена кандидатская диссертация по проблеме гражданско-правовой индивидуализации физических лиц Однако ее автор, хотя и указал, что целью проведенного им исследования является определение содержания категории «гражданско-правовая индивидуализация личности»1, не дал ответов на выше поставленные вопросы (объединить все средства индивидуализации гражданина и рассмотреть их комплексно, а также исследовать их с точки зрения теории правовых средств) и даже не ставил их себе, уделив главное внимание проблемам использования имени гражданина, пробле-
1 См Апейниченко В Г Гражданско-правовая индивидуализация физических лиц в Российской Федерации Автореф дисс к ю н Краснодар, 2006 С 4
мам определения места жительства гражданина и проблемам перемены пола человека
Теоретический фундамент исследования составили 1) работы по гражданскому праву дореволюционного периода Ю С Гамба-рова, Н Л Дювернуа, К Д Кавелина, Д И Мейера, И А Покровского, В И Синайского, Г Ф Шершеневича и др , 2) работы по теории права С С Алексеева, А Б Венгерова, В Б Исакова, В С Нерсесянца, В В Оксамытного, Т Н Радько, Л И Спиридонова, В М Сырых, А Ф Черданцева и др , 3) работы по гражданскому и семейному праву советского и современного периодов М М Агаркова, М В Антокольской, Н П Асланян, В А Белова, С Н Братуся, Я Р Веберса, А В Бенедиктова, О С Иоффе, О А Красавчикова, Н С Малеина, М Н Малеиной, А М Нечаевой, Б И Пугинского, Л М Пчелинцевой, В А Рясенцева, В А Тархова, Ю К Толстого, Е А Флейшиц, Р О Халфиной, и ДР
Нормативной базой исследования является Конституция РФ и действующее гражданское законодательство, а также законодательство иных отраслей права в той мере, в какой это вызывается задачами исследования
Предметом диссертационного исследования является понятие средств индивидуализации граждан (физических лиц)
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы определить правовое значение средств индивидуализации граждан в современном гражданском праве
Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач
- определить понятие гражданина как субъекта гражданского права, подлежащего индивидуализации,
- дать понятие средств индивидуализации гражданина,
- раскрыть понятие индивидуализации гражданина,
- определить влияние средств индивидуализации гражданина на его социальный статус и на его правовой статус,
- дать классификацию признаков, индивидуализирующих гражданина, и выявить виды индивидуализации граждан,
- раскрыть функциональное назначение средств индивидуализации граждан
Методология исследования Методологическую основу исследования составляют общенаучные диалектические методы познания и частнонаучные методы описательный, лингвистический, формально-логический, догматический, исторический
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной цивилистике предпринята комплексная разработка понятия «средства индивидуализации гражданина», показано влияние этих средств на правосубъектность граждан, определено их функциональное назначение и дана их классификация
На защиту выносятся следующие положения.
1 Гражданин (физическое лицо) обладает рядом индивидуализирующих признаков, из числа которых одни характеризуют его как члена человеческого сообщества и позволяют составить о нем представление как о субъекте различных социальных фактических отношений, другие характеризуют его как участника гражданских правоотношений и позволяют составить представление о нем именно как о субъекте гражданского права И те и другие имеют правовое значение и находят правовое закрепление, являясь необходимыми предпосылками статусов гражданина 1) социального и 2) правосубъектного
2 Индивидуализация граждан (физических лиц) выполняет в гражданском праве три функции поименной персонификации, социальной персонификации и правосубъектной персонификации
3 В зависимости от выполняемых функций предлагается выделять три вида индивидуализации граждан индивидуализацию по формальным признакам (формальную индивидуализацию), индивидуализацию по социальным признакам (социальную индивидуализацию) и индивидуализацию по признакам, влияющим на правосубъектность (правосубъектную индивидуализацию) Выделение трех видов индивидуализации граждан обосновывается тем, что это самостоятельные, нетождественные понятия формальная индивидуализация гражданина не раскрывает его социальных и правосубъектных качеств и не заменяет их, социальная не дает ни формальной, ни правосубъектной определенности гражданина, а на основании правосубъектной индивидуализации нельзя показать ни формальную, ни социальную его определенность
4 Формальная индивидуализация призвана поименно отграничить субъекта от остальных субъектов, социальная - отразить его неповторимый социальный облик, а правосубъектная - регулировать степень его участия в гражданских правоотношениях
5 Исходя из того, что в цивилистической доктрине раскрывают только формальную индивидуализацию гражданина (имя и
б
место жительства) и правосубъектную (главным образом, посредством характеристики дееспособности), необходимо сделать особый акцент на том, что социальная индивидуализация граждан, будучи тесно связана с двумя остальными, в то же время представляет собой самостоятельный вид индивидуализации, поскольку выполняет самостоятельную функцию - индивидуализировать гражданина (физическое лицо) как «члена человеческой семьи» с точки зрения его личностных признаков, не сводимых ни к его формальным, ни к его правосубъектным характеристикам
6 Любой признак физического лица, которому объективным правом сообщено правовое значение, может быть признан индивидуализирующим, а правовое средство, с помощью которого этот признак закрепляется в правопорядке, может быть квалифицировано как средство индивидуализации Такими средствами индивидуализации гражданина (физического лица) следует признать 1) гражданские состояния и 2) личные неимущественные права
7 Гражданские состояния обеспечивают формальную и правосубъектную индивидуализацию граждан, а личные неимущественные права - их социальную индивидуализацию
8 Средствами формальной индивидуализации граждан являются следующие гражданские состояния имя (состояние «по-именованности»), место жительства (состояние обладания определенным местом жительства, состояние проживания в определенном месте), пол (состояние половой принадлежности), возраст (состояние возрастной принадлежности), место рождения (состояние рождения лица в определенной местности), внешний облик (состояние принадлежности лицу определенной совокупности визуально воспринимаемых признаков)
9 Средствами правосубъектной индивидуализации граждан являются следующие гражданские состояния имя и псевдоним (состояние поименованности или анонимности), возраст (состояние возрастной принадлежности), состояние здоровья, состояние гражданства, место жительства (состояние определенности места жительства), состояние родства и свойства, пол (состояние половой принадлежности), состояние банкротства, состояние наличия специальных знаний, образования, состояние судимости, состояние «гражданского бесчестья», состояние занятости в определенной деятельности Данные гражданские состояния являются необходимыми предпосылками правосубъектности гражданина
10 Средствами социальной индивидуализации граждан являются следующие личные неимущественные права на имя, на индивидуальный вид (облик) и голос, на честь, достоинство и деловую репутацию
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть учтены в законотворческой деятельности и использованы в практике преподавания дисциплин гражданско-правового цикла, а также могут способствовать дальнейшей цивилистической разработке понятия «средства индивидуализации граждан (физических лиц)»
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в выступлениях на научных конференциях и публикациях автора
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая база, методология и научная новизна, а также практическая значимость полученных результатов Формулируются положения, выносимые на защиту
Гпава I «Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права» содержит три параграфа, в которых обозначаются ключевые теоретико-методологические вопросы темы и освещаются узловые моменты проблематики исследования
В первом параграфе анализируются основные проблемы правосубъектности гражданина, определяются качества гражданина как субъекта гражданского права и обосновывается тезис о том, что определение гражданина как субъекта права следует осуществлять через раскрытие его правосубъектности, а раскрытие правосубъектности - путем характеристики индивидуализирующих его признаков Исследуются подходы к определению правосубъектности гражданина Отмечается, что в юридической литературе категории правосубъектность придается либо обобщаю-
щее, либо индивидуализирующее значение В последнем случае под правосубъектностью понимается не то, какие качества должны быть присущи всем субъектам гражданского права вообще, а то, какие качества имеются на тот или иной момент у отдельного субъекта права (позволяющие или не позволяющие ему быть участником определенных правоотношений) Диссертант присоединяется к высказанному в литературе мнению о том, что «гражданская правоспособность для каждого данного лица в каждый определенный момент означает возможность иметь определенные конкретные права и обязанности в зависимости от его взаимоотношений с другими лицами» (М М Агарков), и уточняет данную позицию указанием на то, что возможность субъекта иметь определенные конкретные права и обязанности обусловлена не только его взаимоотношениями с другими лицами, но и признаками, присущими лицу в силу признания их законом, вне зависимости от взаимоотношений с другими лицами
Рассматривается позиция, в соответствии с которой правосубъектность не включает в себя правоспособность и дееспособности, а базируется на них В соответствии с данной позицией, для существования правосубъектности необходимы общие предпосылки и специальные предпосылки Общими предпосылками являются правоспособность и дееспособность, которые необходимы для возникновения и нормального существования правосубъектности в любом правоотношении Однако для некоторых правоотношений только общих предпосылок недостаточно, поскольку для их возникновения необходимо также наличие (или отсутствие) определенных обстоятельств, которые являются не только урловиями возникновения субъективных прав и обязанностей, но также и специальными или конкретизирующими предпосылками правосубъектности (Я Р Веберс) Диссертант соглашается с положением о предпосылках правосубъектности, но не признает правоты утверждения о том, что гражданину для участия в отдельных правоотношениях недостаточно обладать правоспособностью и дееспособностью По мнению диссертанта, наличия правоспособности и дееспособности достаточно для участия гражданина в любом гражданском правоотношении Однако сами правоспособность и дееспособность не могут в равной мере принадлежать всем гражданам, т к не все из последних обладают требуемыми признаками (специальными предпосылками правосубъектности)
Отмечается, что для обозначения субъекта права - человека цивилистическая наука использует различные понятия «чело-
век», «личность», «гражданин», «физическое лицо» Диссертант исследует указанные понятия и приходит к выводу, что наиболее приемлемой для целей исследования средств индивидуализации гражданина является точка зрения, в соответствии с которой личность как объект правового воздействия представляет собой обобщающую юридическую категорию, объединяющую в себе различные «терминологические образы» лица, пребывающего в определенных взаимосвязях и с государством, и с иными участниками общественных отношений (В В Оксамытный)
Граждане индивидуальны не только в смысле наличия или отсутствия у них тех или иных черт внешности, уникальных дактилоскопических отпечатков пальцев и т д, но и в правовом смысле, тку каждого из них имеется уникальный набор юридически значимых признаков, которые необходимы для участия в отдельных правоотношениях Анализируется взгляд, в соответствии с которым для участия в правоотношении необходимо наличие дополнительных условий, связанных с характером того или иного вида общественных отношений (Р О Халфина) Соискатель соглашается с тем, что для участия в правоотношении необходимо наличие дополнительных условий, но возражает против того, что наличие таких условий связано с характером того или иного вида общественных отношений Такие дополнительные условия вызваны не характером того или иного вида общественных отношений, а индивидуальными юридически значимыми признаками гражданина - участника правоотношения Так, в соответствии п 1 ст 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей Однако нетрудоспособные совершеннолетние дети не несут такой обязанности Обусловливает различие между трудоспособными и нетрудоспособными детьми в данном случае не характер общественных отношений, который и в первом и во втором случае один и тот же, а признак трудоспособности либо нетрудоспособности совершеннолетних детей, т е условие, связанное с особенностями субъекта
Отмечается, что правовой статус гражданина - это совокупность принадлежащих ему прав и обязанностей В литературе выделяются три вида правового статуса гражданина общий, специальный и индивидуальный Общий правовой статус гражданина РФ определяется Конституцией РФ и включает в себя конституционные права и обязанности Специальный правовой статус устанавливается специальным законодательством (например,
правовой статус пенсионера), а индивидуальный правовой статус определяется конкретным набором прав и обязанностей отдельного гражданина Индивидуальный правовой статус включает в себя общий правовой статус и ряд специальных
Диссертант отмечает, что данное положение является крайне важным для проводимого исследования и утверждает, что для определения объема правоспособности недостаточно того, что закон декларирует равенство всех граждан Так, ст 17 ГК РФ устанавливает «Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами» Это означает, по мнению диссертанта, что граждане равны не в объеме правоспособности, а в возможности иметь ее в принципе Иными словами, в Российской Федерации нет граждан, которые не могут иметь какие-либо права и обязанности, но это не означает, что все граждане Российской Федерации могут иметь все существующие (гипотетические, мыслимые, возможные) права и обязанности Каждый гражданин может иметь только те права и обязанности, которые обусловлены наличием у него определенных индивидуальных особенностей, в зависимости от которых находится обладание тем или иным правом (или отсутствием у него определенных индивидуальных особенностей, если закон ставит возможность правообладания в зависимость от их отсутствия) Правосубъектность у различных субъектов различна, т к различается вследствие тех или иных причин их правоспособность и дееспособность Все люди являются правоспособными, однако, не в равной мере, не в равном объеме, «права физических лиц не одинаковы, а зависят от различных обстоятельств, отчасти естественных, отчасти исторических» (Д И Мейер), «если бы, однако, гражданская правоспособность и, в особенности, дееспособность была действительно равной для всякого, без видоизменения и приноровления ее к фактическим различиям, существующим между людьми в действительности, то это было бы насилием над жизнью, часто прямо вредным для интересов самих правоспособных субъектов» (Н Л Дювернуа)
Делается вывод, что определять субъекта права следует через раскрытие его правосубъектности, а раскрытие правосубъектности - путем характеристики индивидуализирующих его признаков Индивидуализировать гражданина могут самые разнообразные признаки, которые выделяют человека из совокупности других людей, делают его неповторимым (например, внешний
облик, уникальные певческие способности и т д ) Однако это индивидуализация человека в общем социальном смысле, которая выделяет его как «члена человеческой семьи», для индивидуализации же его с точки зрения гражданской правосубъектности социальные признаки могут не подходить Как субъекта гражданских прав и обязанностей гражданина индивидуализируют только те его признаки, которые признаются объективным правом в качестве условий, определяющих его правосубъектность К таким признакам относятся возраст гражданина, его состояние здоровья, пол, гражданство, образование, род деятельности, семейно-правовые связи и т д
В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что «личность» - это обобщающая юридическая категория, объединяющая в себе различные терминологические образы лица, в числе которых можно выделить два наиболее важных - общесоциальный и правовой В первом случае личность предстает как уникальная социально-биологическая особь, обладающая индивидуальной совокупностью социальных и биологических качеств (признаков), во втором - как уникальная «правовая личность», обладающая столь же индивидуальной совокупностью правовых качеств (признаков) И те и другие качества индивидуализируют субъекта, получая правовое оформление в средствах его индивидуализации В первом случае средства индивидуализации закрепляют социальную индивидуальность гражданина (наличие или отсутствие тех или иных черт внешности, уникальных социальных и биологических характеристик), во втором - правовую (наличие или отсутствие юридически значимых признаков, которые необходимы для участия в отдельных правоотношениях) Объем правосубъектности гражданина обусловливают его индивидуальные особенности, которые закрепляются средствами индивидуализации гражданина
Второй параграф посвящен определению понятия средств индивидуализации гражданина Понятие «индивидуальность» достаточно содержательно и многоаспектно, а потому можно выделять его широкий и узкий смысл В широком смысле понятием «индивидуальность» охватывается совокупность всех личных признаков человека, оформленных принадлежащими ему личными неимущественными правами Несмотря на то, что все неимущественные права в той или иной мере служат развитию индивидуальности личности, в классификациях неимущественных прав обычно выделяется специальная группа таких прав, о которых го-
ворится, что они направлены на закрепление индивидуальности человека непосредственно К таким правам относят право гражданина на имя, его право на честь, достоинство и деловую репутацию, а также его право на индивидуальный облик и голос По мнению диссертанта, именно эта группа прав характеризует понятие «индивидуальность» в узком смысле слова Таким образом, можно говорить об индивидуальности человека в широком смысле, понимая под ней совокупность всех его личных неимущественных прав, и в узком, собственном смысле, понимая под ней специальную группу прав, непосредственно направленных на закрепление его индивидуальности Поскольку указанная индивидуализация осуществляется посредством категории «личные неимущественные права», соискатель приходит к выводу, что одним из правовых средств индивидуализации гражданина являются субъективные гражданские права, называемые «личными неимущественными» Правопорядок осуществляет социальную индивидуализацию человека в обществе путем закрепления за ним комплекса личных неимущественных прав, обеспечивающих для лица возможность существовать в обществе в качестве уникального, неповторимого «члена человеческой семьи» Такая индивидуализация крайне важна, но она не является единственной Она может быть выделена в один из видов индивидуализации гражданина и названа «социальной индивидуализацией»
Необходимость выделения других видов индивидуализации обусловлена тем, что социальная (общесоциальная) индивидуализация не дает представления об индивидуальных качествах лица как субъекта права Характеризовать гражданина как субъекта права необходимо при помощи таких его свойств и качеств, которые значимы именно с правовой точки зрения Закрепление этих характеристик производится путем правовых средств индивидуализации граждан
Обосновывается позиция, в соответствии с которой у гражданина имеются три характеристики, три «образа» Первая характеристика - формального характера, т к содержит формальные признаки человеку присвоены определенные имя, отчество и фамилия, он имеет дату и место рождения, гражданство, зарегистрирован по определенному месту жительства Вторая - социального характера, т к содержит социальные признаки гражданин является уникальным «членом человеческой семьи» и отличается от других членов общества своим внешним обликом, биологическими и социальными качествами Третья -
правового характера, т к содержит правовые (правосубъектные) признаки В ней человек предстает как субъект гражданского права, участвующий в гражданских правоотношениях Следовательно, индивидуализировать человека можно тремя способами формально (по имени, отчеству, фамилии, месту жительства и т д), социально (по внешнему облику, связи с родственниками и т д) и правосубъектно (по наличию каких-либо признаков, дающих или не дающих ему возможности участвовать в гражданских правоотношениях) В результате трех указанных видов индивидуализации можно составить три «портрета» гражданина «формальный», «социальный» и «правосубъектный», которые могут быть «нарисованы» при помощи средств индивидуализации, являющихся правовыми средствами
Правовые средства - это правовые феномены различных уровней, рассматриваемые с позиций их функционального предназначения (С С Алексеев) Правовые средства предназначены для решения экономических и иных социальных задач, в числе которых и правовые задачи «Средство» имеет парную категорию «цель» Поэтому, говоря о средствах индивидуализации гражданина, необходимо выяснить, для каких целей используется эти средства, какие функции они выполняют, т е выяснить, каково их функциональное назначение
Цели индивидуализации физического лица могут быть следующими Во-первых, гражданина необходимо индивидуализировать формально, чтобы выделить, обособить, персонифицировать его и знать, о ком идет речь, чей социальный и правосубъектный «портрет» мы собираемся «нарисовать»
Человеческое общение персонифицировано, оно происходит между поименно определенными субъектами, а потому формальная индивидуализация стоит на первом месте, без нее невозможны ни вторая, ни третья индивидуализация, она предшествует им и служит необходимым условием их осуществления Формальная индивидуализация гражданина является универсальной, обязательно применяемой во всех тех случаях, когда речь идет о взаимодействии субъектов, независимо от того, какой характер носит это взаимодействие - фактический (общесоциальный) или юридический(сугубо правовой)
Во-вторых, человек нуждается в социальной индивидуализации и в тех случаях, когда он является участником межличностного общения (служебного, товарищеского, соседского и т д ), не вступая в правоотношения, и в тех, когда необходимо определить
его социальный облик в правовых целях, например, для опровержения распространенных в отношении него сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, либо определить его внешний облик при нарушении его права на индивидуальный вид (облик) и голос и т д
В-третьих, гражданина необходимо индивидуализировать в правосубъектном плане, чтобы определить, может ли он быть участником тех или иных правоотношений Характеристика гражданина как субъекта права осуществляется путем выяснения его свойств, значимых с точки зрения правосубъектности Как было установлено в § 1, правосубъектность у всех лиц различна, поскольку различается вследствие тех или иных причин их правоспособность и дееспособность Исходя из этого, соискатель утверждает, что индивидуальность физического лица как субъекта права выражается в его правосубъектности, на которую влияет множество факторов и которая раскрывается посредством указания на юридически значимые характеристики субъектов гражданских правоотношений Большинство свойств и качеств физического лица, так или иначе влияющих на его правосубъектность, по своей сущности являются состояниями лица (состояние гражданства, состояние нетрудоспособности, состояние несовершеннолетия или малолетства, состояние в браке и т д) Следовательно, раскрывать указанные свойства в целях правовой индивидуализации субъекта следует посредством понятия «гражданское состояние» Все гражданские состояния, так или иначе, индивидуализируют физическое лицо, причем один и тот же признак может быть необходимым и тем самым индивидуализирующим применительно к различным правоотношениям
В результате проведенного исследования сделаны выводы 1) индивидуализация гражданина в гражданском праве осуществляется в двух направлениях необходимо определить, во-первых, кто этот субъект и, во-вторых, какое этот субъект Если ответ на первый вопрос указывает на необходимость формальной поименной определенности субъекта, то ответ на второй вопрос указывает в зависимости от конкретной ситуации либо на необходимость раскрытия социально значимых характеристик субъекта, закрепленных в его личных неимущественных правах, либо на необходимость раскрытия юридически значимых характеристик субъекта, т е раскрытие его юридических состояний, 2) индивидуализация граждан осуществляется в гражданском праве, во-первых, в целях поименной персонификации (формальная ин-
дивидуализация), во-вторых, в целях социальной персонификации (социальная индивидуализация), и, в-третьих, в целях правосубъектной персонификации (правосубъектная индивидуализация), 3) выделение трех видов индивидуализации граждан обосновывается тем, что это самостоятельные нетождественные понятия, не сводимые одно к другому Формальная индивидуализация гражданина не раскрывает его социальных и правосубъектных качеств и не заменяет их, социальная не дает ни формальной, ни правосубъектной определенности гражданина, а на основании правосубъектной индивидуализации нельзя показать ни формальную, ни социальную индивидуальность гражданина, 4) исходя из того, что в литературе, говоря об индивидуализации граждан, как правило, раскрывают только их формальную индивидуализацию (имя и место жительства), а также правосубъектную (главным образом, посредством характеристики дееспособности), сделан особый акцент на том, что социальная индивидуализация граждан, будучи тесно связана с двумя остальными, в то же время представляет собой самостоятельный вид индивидуализации, поскольку выполняет самостоятельную функцию - индивидуализировать гражданина как «члена человеческой семьи» с точки зрения его личностных признаков, не сводимых ни к его формальным, ни к его правосубъектным характеристикам, 5) любой признак физического лица, которому правопорядком сообщено правовое значение, может быть признан индивидуализирующим, а соответствующее правовое средство, с помощью которого этот признак закрепляется в правопорядке, может быть квалифицировано как средство индивидуализации Такими средствами индивидуализации граждан являются а) гражданские состояния и б) личные неимущественные права Гражданские состояния обеспечивают формальную и правосубъектную индивидуализацию граждан, а личные неимущественные права - их социальную индивидуализацию
Третий параграф посвящен классификации правовых средств индивидуализации гражданина в целях избрания правильного подхода к уяснению их сущности, особенностей и места в движении гражданских правоотношений Поскольку средства индивидуализации можно рассматривать с точки зрения функций, которые они выполняют, для классификации диссертант избирает функциональный критерий Обоснована позиция, согласно которой индивидуальность граждан как субъектов права формально обозначается их именем и местом жительства, а по существу -
выражается в их социальном и правовом статусе При этом одни средства индивидуализации выполняют функцию формальной индивидуализации граждан, а другие - функцию содержательной (сущностной) их индивидуализации Отмечается, что можно провести общую классификацию средств индивидуализации граждан в зависимости от того, индивидуализирует ли правовое средство личность по формальному признаку, т е внешне, с точки зрения формы, либо по сущностному, содержательному, т е внутренне, с точки зрения качественных характеристик личности, отраженных в ее статусе Поскольку в общем виде можно выделить два статуса гражданина - социальный и правовой, - статутная индивидуализация гражданина может рассматриваться с двух сторон с точки зрения его социального статуса и с точки зрения его правового статуса
По формальному признаку следует выделять в качестве индивидуализирующих гражданина такие средства, как имя и место жительства, т к эти средства выделяют субъекта чисто механически и не дают его юридически значимых характеристик (в зависимость от имени юридически значимые характеристики лица не ставятся, так же, как и от места его жительства) Средствами социальной индивидуализации гражданина являются субъективные гражданские права из разряда личных неимущественных, направленные на закрепление и развитие индивидуальности человека как неповторимой личности, уникального «члена человеческой семьи» Средствами правосубъектной индивидуализации гражданина выступают гражданские (юридические) состояния (или юридически значимые признаки) человека как субъекта права Эти состояния оказывают влияние на объем и содержание гражданской правосубъектности лица
Показано, что состояния субъектов правоотношений оказывают влияние как на правоспособность физического лица, так и на его дееспособность Подчеркивается, что предлагаемая в работе классификация, как, впрочем, и любая другая, в известной мере условна Это становится очевидным в тех случаях, когда одно и тоже средство индивидуализации гражданина применяется и для формальной и для социальной или правосубъектной индивидуализации, а точнее, когда средство, по своей сущности являющееся формальным, влияет на социальное или правовое состояние гражданина, или когда средство, по своей сущности являющееся правосубъектным, привлекается законодателем для формальной индивидуализации гражданина В то же время такая классифика-
ция необходима, поскольку показывает функциональное назначение средств индивидуализации гражданина, что имеет главное значение для их характеристики
Глава П «Функциональное назначение средств индивидуализации граждан» содержит три параграфа В этой главе на нормативном материале осуществляется доказательство теоретических положений, разработанных в главе первой диссертации
Первый параграф посвящен формальной индивидуализации гражданина Рассматриваются признаки, служащие средствами такой индивидуализации
1 Имя Наиболее явным и наглядным средством индивидуализации физического лица является его имя Формальная индивидуализация гражданина по имени предназначена для того, чтобы персонифицировать индивида либо в его социальных связях неправового характера, либо в правовых связях (правоотношениях) Показано, что характерными чертами имени гражданина являются следующие имя носит универсальный характер, отражает состояние «поименованности», которое следует относить к гражданским состояниям В отдельных случаях имени может быть недостаточно для достоверной индивидуализации человека и в таких случаях наряду с именем используются иные средства индивидуализации Поэтому имя - первичное средство индивидуализации, в отличие от иных средств, которые являются вторичными Подтверждением формального характера индивидуализации граждан посредством имени является установленное в п 2 ст 19 ГК РФ правило, в соответствии с которым перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем В параграфе рассматривается законодательство, использующее имя как персонифицирующий признак
2 Место жительства Место жительства гражданина отражает состояние обладания определенным местом жительства, состояние проживания в определенном месте Основной функцией места жительства является функция формальной индивидуализации, хотя нельзя исключать его из средств социальной и статутной индивидуализации полностью В параграфе рассматривается законодательство, использующее место жительства как персонифицирующий признак
3 Пол Показано, что в области индивидуализации гражданина определенное значение играет и пол, отражающий состояние половой принадлежности гражданина, причем пол может быть
отнесен и к формальным, и к социальным и к статутным средствам индивидуализации физических лиц В параграфе исследуется законодательство, использующее пол как персонифицирующий признак
4 Возраст Одним из индивидуализирующих признаков, выполняющих функцию формальной индивидуализации, является возраст гражданина, который, отражая состояние возрастной принадлежности, является гражданским состоянием лица Формальная индивидуализация с помощью указания на возраст лица тесно связана с правосубъектной индивидуализацией, т к возраст позволяет определить объем дееспособности лица В параграфе анализируется законодательство, использующее возраст как персонифициоующий признак
5 Место рождения Одним из индивидуализирующих признаков, выполняющих функцию формальной индивидуализации, является место рождения гражданина, которое является гражданским состоянием лица, отражая состояние уроженца определенной местности В параграфе исследуется законодательство, использующее место рождения как персонифицирующий признак
6 Внешний облик Следующим признаком, выполняющим функцию формальной индивидуализации, является внешний облик человека, т е описание личности (рост, цвет глаз, особые приметы) Этот признак отражает состояние принадлежности лицу определенной совокупности визуально воспринимаемых признаков Внешний облик человека выполняет формально-индивидуализирующую функцию и в случае помещения в документах фотографии лица (в паспорте и др документах) В параграфе рассматривается законодательство, использующее внешний облик как персонифицирующий признак
В результате проведенного исследования сделаны выводы 1) обособление человека в социальном и правовом пространстве начинается с его формальной индивидуализации, 2) к средствам формальной индивидуализации граждан следует относить имя гражданина, место его жительства, пол, возраст, место рождения, внешний облик, 3) указанные средства индивидуализации являются состояниями гражданина имя гражданина отражает его гражданское состояние «поименованное™», место жительства отражает его гражданское состояние обладания определенным местом жительства (состояние проживания в определенном месте), пол отражает гражданское состояние его половой принадлежности, возраст отражает гражданское состояние его возрастной
принадлежности, место рождения отражает состояние рождения лица в определенной местности, внешний облик отражает состояние принадлежности лицу определенной совокупности визуально воспринимаемых признаков, 4) имени гражданина, как средству его индивидуализации, присущ универсальный и первичный характер, остальные средства индивидуализации граждан- место жительства, пол, возраст, место рождения, внешний облик- являются вторичными средствами индивидуализации гражданина
Второй параграф посвящен социальной индивидуализации граждан, осуществляющей правовыми средствами закрепление «терминологических образов» человека Правовые средства призваны закрепить социальное положение человека во всех его возможных проявлениях В этих целях правопорядок закрепляет за гражданином комплекс прав, свобод, законных интересов и обязанностей, которые направлены на обеспечение человеку различных сторон его существования Через призму социальной индивидуализации личности преломляются общие правовые возможности, закрепленные в объективном праве, трансформируясь в индивидуальный социально-правовой статус личности
Социальную индивидуализацию граждан в первую очередь обеспечивает право на имя Это право - средство социального обособления личности с целью обеспечения ее социального существования Отмечается, что в строгом смысле слова личность индивидуализирует не субъективное право на имя, а само имя, как нематериальный, духовный объект, по своей природе обладающий индивидуализирующей способностью, призванный называть, а, следовательно, и обозначать (индивидуализировать) человека Однако средством такой индивидуализации является личное неимущественное право на имя Аналогичное утверждение делается и относительно иных личных неимущественных прав, непосредственно направленных на закрепление индивидуальности человека
Честь, достоинство и деловая репутация служат социальной индивидуализации граждан и влияют на их социальное положение Данные нематериальные блага носят общественный характер и характеризуют социальное положение личности в обществе Средствами такой индивидуализации являются личные неимущественные права на честь, достоинство и деловую репутацию
Право на индивидуальный облик (вид) и голос гражданина также представляет собой средство его индивидуализации Оно направлено на индивидуализацию гражданина как уникального члена общества Одним из средств индивидуализации граждан является пол Значение пола как индивидуализирующего признака проявляется и в области социальной индивидуализации, и в области индивидуализации формальной и правосубъектной С точки зрения последних двух видов индивидуализации половая принадлежность выступает как состояние лица С точки зрения социальной индивидуализации, осуществляемой посредством закрепления за лицом комплекса личных неимущественных прав, непосредственно индивидуализирующих его, пол лица опосредован таким правовым средством, как субъективное гражданское право Однако, по мнению соискателя, право на пол самостоятельным субъективным правом не является, а представляет собой один из элементов права на индивидуальный облик гражданина Предложено сформулировать его как «право на индивидуализацию как лица соответствующего пола»
В результате проведенного исследования сделаны выводы 1) социальная индивидуализация личности необходима для обеспечения ее цивилизованного социального бытия, которое достигается путем обособления ее от иных членов общества, 2) к средствам социальной индивидуализации следует относить личные неимущественные права гражданина на имя, честь, достоинство и деловую репутацию, индивидуальный облик (вид) и голос
В третьем параграфе рассматривается вопрос о правосубъектной индивидуализации граждан, средствами которой выступают гражданские состояния лица
1 Имя Первым в числе средств правосубъектной индивидуализации граждан следует назвать имя, которое отражает «состояние поименованности гражданина», поскольку правоотношения представляют собой персонифицированные правовые связи, в которых участники, как правило, определены поименно В отдельных случаях средством правосубъектной индивидуализации граждан выступает псевдоним В параграфе исследуется законодательство, использующее имя и псевдоним для правосубъектной индивидуализации граждан
2 Возраст Большое значение для индивидуализации лица имеет возраст гражданина (состояние возрастной принадлежности), влияние которого на правосубъектную индивидуализацию
гражданина связано, прежде всего, с его ролью в определении гражданской дееспособности В параграфе рассмотрено законодательство, использующее возраст для правосубъектной индивидуализации граждан, а также на законодательном материале показано влияние возраста гражданина на изменение объема его правоспособности и дееспособности
3 Состояние здоровья Немаловажное значение для правосубъектной индивидуализации гражданина имеет и состояние его здоровья На нормах действующего гражданского законодательства в параграфе рассматриваются случаи влияния состояния здоровья на дееспособность и правоспособность гражданина
4 Гоажданство Одним из признаков физического лица, имеющим значение для его правосубъектной индивидуализации является гражданство Российской Федерации, отражающее «состояние гражданства» В тесной связи с данным признаком находятся и такие индивидуализирующие лицо статусы как статус иностранного гражданина, лица без гражданства, лица, имеющего двойное гражданство, а также беженца и вынужденного переселенца В параграфе исследуется законодательство, использующее гражданство для правосубъектной индивидуализации граждан
5 Место жительства Следующим признаком физического лица, имеющим значение для его правосубъектной индивидуализации, является место жительства, отражающее «состояние определенности места жительства» или в отдельных случаях «состояние определенности постоянного места жительства» В параграфе на материалах действующего законодательства рассмотрены случаи правосубъектной индивидуализации гражданина путем места жительства
6 Родство и свойство Правосубъектная индивидуализация граждан осуществляется и посредством таких признаков как состояние в отношениях родства и свойства На материалах действующего законодательства в параграфе показано, что данные индивидуализирующие признаки могут характеризовать как увеличение объема правоспособности лица, так и ее уменьшение, наличие родственных отношений тех или иных степеней в ряде случаев препятствует осуществлению определенной деятельности, в ряде случаев индивидуализация лица посредством признаков родства и свойства может повлечь за собой возложение определенных обязанностей Немаловажное значение признаки родства и свойства имеют и в области организации деятельности
юридических лиц различных организационно-правовых форм Значение этих признаков проявляется в правилах о совершении юридическим лицом сделок с заинтересованностью, а также в иных случаях
7 Пол На нормативном материале обосновывается, что как правосубъектное средство индивидуализации пол представляет собой гражданское состояние половой принадлежности, оказывающее в ряде случаев влияние на правоспособность гражданина Значение пола как правосубъектного признака индивидуализации ограничивается теми случаями, которые вытекают из биологической природы человека либо обусловлены морально-этическими соображениями
8 Банкротство На материалах действующего законодательства в параграфе рассмотрен вопрос о том, что признание лица несостоятельным (банкротом) влечет определенные ограничения правоспособности лица, а потому данный признак также отнесен к правосубъектным средствам индивидуализации гражданина
9 Образование На материалах действующего законодательства в параграфе показано, что в ряде случаев на правосубъектную индивидуализацию лица влияют специальные знания, образование
10 Судимость Определенное влияние на правоспособность лица, а тем самым на индивидуализацию этого лица как субъекта права, оказывает привлечение его к уголовной или административно-правовой ответственности В соответствии со ст 18 ГК РФ одним из элементов, составляющих содержание гражданской правоспособности физического лица, является возможность каждого гражданина заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью Запрещение же гражданину заниматься тем или иным видом деятельности влечет за собой ограничение его правоспособности и позволяет его индивидуализировать как лицо, имеющее соответствующие ограничения правоспособности В параграфе на материалах действующего законодательства рассмотрены случаи правосубъектной индивидуализации гражданина путем состояния судимости
11 Гражданское бесчестье Обосновывается, что честь, достоинство и деловая репутация гражданина относятся к свойствам (качествам), позволяющим индивидуализировать субъекта в правосубъектном плане Понятие «гражданская честь» исследовалось дореволюционными цивилистами (Д И Мейером, Н Л Дювернуа, Ю С Гамбаровым, Е В Васьковским и др ) в связи с тем,
что российское гражданское законодательство содержало институт бесчестья (гражданского бесчестья) Отмечается, что честь и достоинство - это позитивно окрашенные категории, отражающие положительные характеристики личности Исходя из этого можно отрицательные характеристики личности (аморальное поведение, безнравственность), влекущие неуважительное отношение со стороны общества в целом или отдельных лиц, назвать отсутствием чести или бесчестьем Анализ современного гражданского и семейного законодательства позволяет сделать вывод о том, что в нем существует институт, называвшийся в дореволюционном праве институтом «гражданской чести» («гражданского бесчестья») Показано, что бесчестье лица влечет за собой определенное ограничение в правах В рамках данного вопроса диссертант останавливается на взаимосвязи таких состояний гражданина, как «состояние гражданского бесчестья» и «состояние судимости» Признание лица судимым или подвергавшимся административному наказанию имеет большое значение в морально-нравственном отношении, в плане общественного осуждения виновного Подобная отрицательная оценка поведения лица, его морально-этических качеств может иметь и правовое значение, в частности, когда наличие или отсутствие таких качеств прямо предусмотрено нормой права (например, п 3 ст 35 ГК РФ, п 2 ст 146, п 3 ст 65 СК РФ)
12 Занятие определенной деятельностью На нормах действующего гражданского законодательства доказывается, что на правоспособность субъекта влияют также и должность, занятие определенной деятельностью, а, следовательно, состояние занятости гражданина в определенной деятельности также индивидуализирует его в правосубъектном плане
По результатам исследования сделаны выводы 1) в любом правоотношении субъект должен быть индивидуализирован не только в смысле его поименного определения, но также и в смысле определения его юридически значимых характеристик (юридических состояний), 2) совокупность юридических состояний гражданина дает индивидуализацию его как субъекта правоотношения, т е представляет собой правосубъектную индивидуализацию, 3) средствами правосубъектной индивидуализации граждан являются следующие гражданские состояния имя и псевдоним (состояние поименованности или анонимности), возраст (состояние возрастной принадлежности), состояние здоровья, состояние гражданства, место жительства (состояние определен-
ности места жительства), состояние родства и свойства, пол (состояние половой принадлежности), состояние банкротства, состояние наличия специальных знаний, образования, состояние судимости, состояние «гражданского бесчестья», состояние занятости в определенной деятельности
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и излагаются наиболее важные выводы и положения, обоснованные в диссертации
По теме диссертации опубликованы следующие работы
I В ведущих, рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК РФ:
1 Бузарова Н X Правовые средства индивидуализации гражданина II «Черные дыры» в Российском законодательстве -2007 - № 2 - С 372-375 (0,5 п л )
II. В иных изданиях:
2 Бузарова Н X К вопросу о термине «индивидуальность гражданина» в гражданском праве // Цивилистические записки Вып 7 Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России / Под науч ред А Я Гришко, Г А Борискиной - М Издательская группа «Юрист», 2005 - С 85-89 (0,2 п л )
3 Бузарова Н X О понятии «гражданское состояние» // Гражданское общество - 2006 - № 2 - С 5-12 (0,3 п л )
4 Бузарова Н X О влиянии средств индивидуализации гражданина на его правоспособность // Известия Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Горский государственный аграрный университет» Том 43 Часть 1 - Владикавказ Изд-во ФГОУ ВПО «Горский госуниверситет», 2006 - С 114-115 (0,2 п л)
5 Бузарова Н X Институт гражданской чести в российском законодательстве II Актуальные проблемы • российского права Материалы общероссийской научно-практической конференции (16 ноября 2006 г) Выпуск 2 - Краснодар Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2006 - С 77-83 (0,25 п л )
Подписано в печать 20.04.2007 ГТечаи. офссшая Формат 60х84'/16. Бума! а тип №1 Уч изд л 1,2. Уел печ л. 1,39 Тираж 130 экз. Заказ № 87
Кубанский государственный университет 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149 Типография КубГУ 350063, г Краснодар, ул Октябрьская, 25