Срок действия гражданско-правового договоратекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Батянов, Максим Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и значение сроков в гражданском праве.

§ 1. Время и срок: соотношение понятий (правовой аспект).

§ 2. Срок как юридический факт.

Глава 2. Понятие и общая характеристика срока действия гражданскоправового договора.

§ 1. Проблема определения понятия «срок действия договора» в ракурсе многозначности понятия «гражданско-правовой договор».

§ 2. Установление и назначение срока действия гражданско-правового договора: общие положения.

Глава 3. Динамика срока действия гражданско-правового договора.

§ 1. Начальный момент течения срока действия гражданско-правового договора.

§ 2. Правовое значение окончания срока действия гражданско-правового договора.

§ 3. Продление и возобновление гражданско-правового договора.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Срок действия гражданско-правового договора"

Актуальность темы исследования. В ходе социального и научного прогресса фактор времени приобретает все большее значение в различных областях познания и общественной жизни. Это не может не вызывать постоянно возрастающего интереса к исследованию самого времени в различных аспектах, в том числе и юридическом.

В праве категория времени практически не используется. Вместо этого юриспруденция оперирует понятием срока, под которым понимается, в самом общем виде, отрезок или момент времени. Данное понятие употребляется во всех отраслях права. Нормы, закрепляющие общие положения о сроках, содержащиеся в различных отраслевых законодательных актах, в своей основе имеют сходные правила. Это обстоятельство создает видимость простоты и доступности в понимании сроков и при первом приближении утверждает понятие срока как общеизвестное. Но практика применения норм о сроках в различных отраслях российского права опровергает такое поверхностное представление.

В гражданском праве сроки являются одной из сущностных характеристик обязательственных отношений, дисциплинирующих участников гражданского оборота, определяющих временные пределы существования субъективных прав и обязанностей. Дозволительная направленность гражданско-правового регулирования предопределяет предоставление субъектам гражданского права обширных возможностей не только по определению длительности сроков, но и самому их установлению. В этом состоит основное отличие гражданско-правовых сроков от сроков других отраслей права, где, как правило, непосредственно в самих правовых нормах закреплена продолжительность сроков либо же порядок их установления.

Особое значение рассмотрение сроков имеет для договорного права. Договоры опосредуют наиболее динамичные отношения, входящие в предмет гражданского права. Одной из важнейших характеристик этих отношений является их временная составляющая, проявляющаяся, в том числе, и в сроке действия договора. Немногочисленные статьи Гражданского кодекса РФ1 (далее - ГЬС РФ), посвященные данному сроку, не позволяют выявить закономерности, положенные в их основу. Некоторые вопросы, требующие разрешения, вообще не нашли отражения в правовых предписаниях. Следствием несовершенства законодательных норм о сроке действия договора являются затруднения как теоретического, так и практического плана. В результате возникают неизбежные злоупотребления со стороны субъектов права. Развитие же гражданского оборота, широкое распространение договорного способа регулирования субъектами возникающих между ними отношений, стабильный рост числа судебных споров, вытекающих из договоров, ставят перед правоприменителем новые проблемы, в том числе связанные и со сроком действия договора. Таким образом, назрела настоятельная необходимость совершенствования нормативных установлений, регулирующих срок действия договора на базе положений, выработанных гражданско-правовой наукой.

Однако в цивилистике срок действия гражданско-правового договора, как правило, рассматривался и рассматривается при освещении общих положений о договоре в крайне незначительном объеме. Ученые, специально занимавшиеся отдельными проблемами общей теории гражданско-правовых сроков, данную разновидность сроков не анализировали. Отсутствие теоретической основы у правового регулирования срока действия договора не лучшим образом сказывается на качестве такой регламентации, а также не способствует

1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г.,

8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 5. Ст. 410; № 9. Ст. 773; № 34. Ст. 4025, 4026; 1997. № 43. Ст. 4903; 1999. № 28. Ст. 3471; № 51. Ст. 6288; 2001. № 17. Ст. 1644; 2001. № 21. Ст. 2063; 2002. № 12. Ст. 1093; 2002. № 48. Ст. 4746, 4737; 2003. № 2. Ст. 160, 167; № 13. Ст. 1179; № 46 (ч. 1). Ст. 4434; № 52 (ч. 1). Ст. 5034. эффективности применения соответствующих законодательных норм. Необходимо, используя имеющиеся достижения отечественной и зарубежной правовой мысли, выработать комплексный подход к сроку действия договора, юридическим последствиям, вызываемым его окончанием с учетом особенностей, обусловленных правовой природой отдельных договорных видов. Сказанное свидетельствует о значимости и актуальности темы настоящей работы.

Целью исследования является проведение теоретического анализа срока действия гражданско-правового договора как разновидности гражданско-правовых сроков, его динамики и влияния на договорное правоотношение.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

- выработать и обосновать понятие срока как правовой категории на основе предлагаемых в философии концепций времени с учетом особенностей, обусловленных юридической спецификой;

- рассмотреть варианты воздействия срока на правовую реальность, установить место сроков в системе юридических фактов;

- провести теоретический анализ договора как многоаспектного явления, выявить значение понятия договора, применительно к которому должен рассматриваться срок действия договора;

- определить правовую сущность срока действия договора и дать его характеристику;

- выявить особенности срока действия различных видов договоров;

- установить закономерности влияния срока действия договора, в том числе его начального и конечного моментов на договорное правоотношение;

- проанализировать механизмы продления и возобновления договора, их влияние на срок действия договора и договорное правоотношение, рассмотреть вызываемые продлением и возобновлением договора правовые последствия.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при временном нормировании гражданско-правового договора через установление срока его действия, а также правовые последствия, вызываемые данном сроком.

Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного права, регламентирующие временные параметры договора, а также практика применения данных норм и соответствующие доктринальные положения.

Методологическая основа исследования. При написании работы применялись обще- и частнонаучные методы исследования. Из общенаучных были использованы следующие: методы системного и комплексного анализа, исторический и формально-логический методы. Из частнонаучных -формально-юридический, структурно-правовой, метод толкования закона и технико-юридический анализ.

Работа проводилась с использованием автоматизированных справочных правовых систем.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке ГК РФ, федеральных законов и иных нормативных актов (как отечественных, так и зарубежных). Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики, конкретных судебных дел, опубликованных в печатных источниках, а также собранных автором непосредственно в арбитражном суде Самарской области за период с 1999 по 2004 гг.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в науке гражданского права срок действия договора составил предмет самостоятельного комплексного исследования. В работе сформулировано понятие срока действия гражданско-правового договора в ракурсе многозначности понятия договора, проведен анализ динамики этого срока, вызываемых им правовых последствий, показано его значение для отдельных видов гражданско-правовых договоров, выявлено влияние продления и возобновления договора на срок действия.

Результатом исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. При рассмотрении сроков в качестве юридических фактов нужно различать установление, истечение и наступление срока. Установление срока правоприменителем является юридическим фактом-действием, истечение и наступление срока - юридическим фактом-событием. Течение же срока самостоятельных правовых последствий не влечет.

2. Понятие «гражданско-правовой договор» должно анализироваться, в том числе, с точки зрения регулятивных функций договора. Для этого необходимо рассматривать договор как индивидуальный акт, под которым понимается результат направленных на установление договорного обязательства юридических действий субъектов права, выраженный в соглашении, отражающем интерес субъектов договора и определяющем модель их поведения. Договор-индивидуальный акт выступает как средство поднормативного регулирования; в таком качестве договор представляет собой результат использования субъектами возможностей поднормативной регламентации в сочетании с регулятивным воздействием диспозитивных норм права применительно к конкретной договорной ситуации. Срок действия гражданско-правового договора является темпоральной характеристикой именно договора-индивидуального акта и определяет предполагаемый срок реализации интереса сторон, на осуществление которого направлен договор-индивидуальный акт.

3. Временные параметры правоотношения задаются в договоре-индивидуальном акте, прежде всего, через определение срока действия договора. Однако это не означает, что данный срок всегда совпадает со сроком существования договорного правоотношения. Основное различие между указанными сроками заключается в следующем: продолжительность срока действия договора устанавливается законом или соглашением сторон, длительность же срока существования правоотношения заранее неизвестна.

Окончание срока существования обязательства можно констатировать только в момент прекращения обязательства, поскольку нельзя предусмотреть, каким образом будет развиваться обязательство и когда оно прекратится: до окончания установленного срока действия договора, одновременно с его истечением или за его пределами.

4. Необходимо различать договоры с неопределенным сроком действия и бессрочные договоры. Общим для названных договоров является отсутствие определенного срока действия договора. Однако в бессрочных договорах ограничены возможности для их прекращения. Это продиктовано необходимостью обеспечения большей устойчивости отношений по таким договорам. Основания для прекращения бессрочных договоров, как правило, определяются в нормативно-правовых актах и не могут устанавливаться по соглашению сторон. В законодательстве необходимо четко разграничивать указанные договоры и не допускать их смешения.

5. В тех гражданско-правовых договорах, для которых условие о сроке действия является существенным в силу нормативного указания, его окончание должно приводить к прекращению действия договора-индивидуального акта и существования обязательственного правоотношения, если иное не установлено законом. Это обусловлено тем, что «существенность» данного условия для конкретного гражданско-правового договора, как правило, связана с необходимостью закрепления жестких временных границ действия договора и существования договорного правоотношения.

6. В законодательном отнесении условия о сроке действия к числу существенных в договорах, для которых законом или иными правовыми актами устанавливаются предельные (максимальные) сроки действия договора, нет необходимости. В таких случаях при отсутствии в договоре срока действия он должен считаться равным предельному.

7. Течение срока действия гражданско-правового договора начинается на следующий день после вступления договора в силу. Момент вступления договора в силу может связываться как с моментом заключения договора, так и с юридическим составом, в который наряду с заключением договора входят и иные юридические факты, такие как, например, истечение отлагательного срока или наступление отлагательного условия. В последнем случае имеет место конструкция заключенного, но не действующего договора.

8. В договорах, интерес сторон в которых направлен на «конечное» исполнение (получение конкретного итогового результата), определяющими с точки зрения ограничения действия договора-индивидуального акта и существования обязательственного правоотношения временными рамками, прежде всего, являются сроки исполнения договорных обязанностей, а не срок действия договора. В таких случаях срок действия договора определяется общей продолжительностью исполнения договорных обязательств. В договорах с «длящимся» исполнением интерес сторон состоит не в конечном результате, а в процессе исполнения обязательств. В этих договорах именно срок действия договора ограничивает временные пределы существования договорного правоотношения. Для ряда подобных договоров прекращение обязательства связывается со сложным юридическим составом, в который помимо окончания срока действия договора входят и иные юридические факты.

9. В случае, когда истечение срока действия гражданско-правового договора имеет правопрекращающее значение, некоторые договорные обязательства продолжают существовать и после окончания срока действия. В первую очередь, это обязательства, связанные с применением мер ответственности к должнику, не исполнившему или ненадлежащим образом исполнившему свои обязанности. В целом ряде договоров с «конечным исполнением» (купля-продажа, подряд) за пределами срока действия договора существуют гарантийные обязательства, ограничиваемые во времени специальными сроками (гарантийными, сроками службы и т.д.). Также истечение срока действия договора не должно прекращать возникшие и неисполненные обязательства, за исключением случаев, установленных в законе. В отношении всех указанных обязательств договорное регулирование должно сохраняться и за пределами срока действия договора.

10. Продление договора, а также его возобновление, связываемое с отсутствием возражений со стороны контрагента по поводу сохранения договорных отношений после окончания первоначального срока действия договора (возобновление договора по умолчанию), - это различные способы изменения договора-индивидуального акта, реализуемые с целью сохранения обязательственного отношения между субъектами договора. От возобновления договора по умолчанию следует отличать активное возобновление, являющееся перезаключением договора.

11. При возобновлении договора по умолчанию происходит качественное изменение срока действия договора, выражающееся в замене определенного срока действия договора на неопределенный. Использование в данной ситуации термина «продление» не совсем удачно, так как продление -это операция, предполагающая установление определенных границ срока. Следствием замены определенного срока на неопределенный является возникновение у субъектов договора прав, связанных с возможностью прекращения договора путем отказа от него. При продлении же договора срок действия договора увеличивается. При этом у сторон не возникает новых прав и обязанностей, если иное не вытекает из соглашения сторон.

12. Предлагается внести изменения в действующее законодательство (ГК РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») по следующим направлениям:

- при правовом регулировании срока действия гражданско-правового договора учесть особенности отдельных видов договоров;

- более детально регламентировать последствия истечения срока действия договора для договорных обязательств;

- урегулировать продление и возобновление договора аренды недвижимого имущества с точки зрения необходимости их государственной регистрации.

Теоретической основой исследования стали положения общей теории права, изложенные, в частности, в трудах С.С. Алексеева, О.С. Иоффе,

В.Б. Исакова, P.O. Халфиной. При рассмотрении отдельных вопросов использованы работы дореволюционных отечественных цивилистов (К.Анненкова, Ю.С. Гамбарова, Д.И. Мейера, И.Н. Трепицына, Г.Ф. Шершеневича), ученых-юристов советского периода и настоящего времени (М.М. Агаркова, H.A. Бари-нова, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, З.М. Заменгоф, Т.И. Илларионовой, O.A. Красавчикова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Ю.Б. Фогельсона, Б.Б. Черепахина, В.А. Хох-лова), зарубежных правоведов (Л. Жюлио де ла Морандьера, X. Кетца, Г. Ласка, Р. Саватье, К. Цвайгерта, Л. Эннекцеруса), а также ученых-философов (В.А. Артемова, Я.Ф. Аскина, Ю.Б. Молчанова, Г.Г. Сучковой).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором положения могут быть полезны в процессе дальнейшего изучения проблем теории юридических фактов, целого ряда договорных институтов. В работе комплексно и последовательно исследованы вопросы общей теории гражданско-правовых сроков, дана всесторонняя правовая характеристика срока действия договора, проанализированы последствия начала течения, истечения и продления срока действия договора, а также его возобновления. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методологическая основа последующих изысканий по данной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

-в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков;

-в правоприменительной деятельности судебных органов и субъектов гражданского права;

-в учебном процессе при преподавании в высших учебных заведениях гражданского права, спецкурсов по обязательственному Праву, для дальнейших исследований правовых проблем, связанных с гражданским правом, и подготовке учебной, учебно-методической литературы и научно-практических комментариев гражданского законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета. Основные результаты исследования были опубликованы в печати и являлись предметом выступлений диссертанта на Международной научной конференции «Молодая наука -XXI веку» (Иваново, 19-20 апреля 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 24-25 апреля 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования коммерческой деятельности» (Самара, 29-30 мая 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах» (Самара, 14-15 декабря 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы реализации и защиты прав человека» (Самара, 1112 апреля 2002 г.), Всероссийских III и IV научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 2526 апреля 2003 г., 23-24 апреля 2004 г.), II региональной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 17 мая 2002 г.), I научной конференции молодых ученых Самарской области, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Н.И. Коняева (Самара, 28 марта 2001 г.), научно-методологическом семинаре «Защита гражданских прав: проблемы методологии» (Саратов, 18-20 марта 2002 г.).

Материалы диссертации активно используются в процессе проведения занятий на юридическом факультете Самарского государственного университета, при подготовке учебной и методической литературы. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 277 наименований литературных источников. Объем диссертации без библиографического списка составляет 182 страницы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Батянов, Максим Владимирович, Самара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ срока действия договора как разновидности правовых сроков позволяет сделать ряд выводов и высказать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

1. Правовые сроки должны исследоваться на основе реляционной концепции времени. Ее важность заключается в том, что время в ней анализируется как характеристика, связанная с телом отсчета, к которому данная характеристика относится. Для субъекта познания время не выступает как некая самостоятельная, независимая сущность. Оно может быть познано через определенные процессы, явления, отношения, которые не определяются процессами и явлениями, составляющими его содержание. В то же время каждая наука, развивая реляционные аспекты в понимании времени, опирается на физическое время, которое обеспечивает возможность измерения любого природного или общественного процесса. Такая своеобразная «двойственность» научного анализа характерна и для правовой науки.

2. Правовой срок - это выделяемый в юридически значимых целях законодателем или субъектами права промежуток или момент социального времени, учитываемый и измеряемый с использованием эталонов физического времени по нормативно закрепленным правилам.

Срок рассматривается в праве:

• либо как форма существования явлений и процессов, входящих в сферу правового регулирования (за исключением сроков-моментов);

• либо как величина физического времени, определяющая (задающая, программирующая) длительность (через начальный и конечный момент течения срока, а также через его продолжительность) и (или) последовательность общественных отношений, явлений и процессов реальной действительности, входящих в сферу правового регулирования (в этом смысле сроками задаются длительность и последовательность явлений);

• либо как период существования явлений реальной действительности, измеряемый в необходимых случаях в эталонах физического времени, либо отдельный момент данного периода, выделяемый в юридически значимых целях.

3. При рассмотрении сроков в качестве юридических фактов нужно различать установление, истечение и наступление срока. Течение срока самостоятельных правовых последствий вызывать не может. Установление срока правоприменителем является юридическим фактом-действием. Истечение же и наступление срока должны быть отнесены к группе юридических фактов событий.

4. Наряду с традиционно выделяемыми в литературе тремя значениями понятия договора (как сделки, как правоотношения, как документа) договор предлагается рассматривать как индивидуальный акт, под которым понимается результат направленных на установление договорного обязательства юридических действий субъектов права, выраженный в соглашении, отражающем интерес субъектов договора и определяющем волевую модель поведения сторон.

Договор-индивидуальный акт, если рассматривать его с точки зрения правового регулирования, - это результат использования субъектами возможностей поднормативного регулирования в сочетании с регулятивным воздействием дис-позитивных норм права применительно к конкретной договорной ситуации.

5. Срочность гражданско-правового договора проявляется в двух сроках -сроке действия и сроке существования договора. Срок действия договора связан с договором как индивидуальным актом, срок существования правоотношения - с договором-обязательственным отношением. Временные параметры правоотношения задаются в индивидуальном акте, в первую очередь, через определение срока действия договора. Основное различие между ними обусловлено тем, что продолжительность первого срока закрепляется в законе или соглашении сторон. Длительность же срока существования правоотношения заранее неизвестна. Его примерные временные границы предопределяются сроком действия договора и (или) сроками исполнения договорных обязательств. Продолжительность этого срока можно констатировать только в момент прекращения обязательства, ибо по общему правилу окончание срока действия договора не влечет прекращения обязательства, и нельзя предусмотреть, каким образом будет развиваться обязательство и когда оно прекратится: до окончания срока действия договора, одновременно с его истечением или за его пределами.

6. Срок действия договора имеет различное правовое значение для гражданско-правовых договоров. Для выявления особенностей срока действия договора в отдельных договорах предлагается следующая группировка гражданско-правовых договоров в зависимости от направленности интереса сторон (характера удовлетворения интереса сторон). При этом направленность рассматривается не с точки зрения предмета договора, а в более общем виде - с позиции того, что является для сторон определяющим в их интересе - результат или процесс исполнения обязательства (удовлетворения интереса). По указанному основанию выделяются:

- договоры с «конечным» исполнением, интерес сторон в которых состоит в получении определенного итогового результата;

- договоры с «потенциальным (плавающим, подвижным) конечным» исполнением, в которых интерес одной из сторон заключается в существовании возможности исполнения в течение определенного периода времени

- договоры с «длящимся» исполнением, в которых для сторон важен не конечный результат, а сам процесс исполнения обязательств, систематичность и постоянство исполнения договора.

- договоры, в которых присутствует и конечное, и длящееся исполнение. В таких договорах одна сторона заинтересована в конечном результате, другая - в процессе исполнения.

Некоторые договоры в зависимости от конкретной ситуации могут быть отнесены либо к первой, либо к третьей, либо к четвертой группе договоров.

7. В подавляющем большинстве договоров с конечным исполнением определяющими с точки зрения ограничения его существования временными пределами, в основном, являются сроки исполнения договорных обязанностей, а не срок действия договора. Срок действия договора определяется общей продолжительностью исполнения договорных обязательств. Можно сказать, что срок действия договора, за редким исключением, занимает подчиненное положение по отношению к этой продолжительности. Поэтому установление срока действия в большинстве договоров с конечным исполнением - это организационная процедура. Истечение срока действия договора само по себе не влечет правовых последствий, если иное не установлено законом или договором. Обратное возможно только как исключение в случаях, закрепленных в законодательстве, когда это либо обусловлено особенностями соответствующего договора, либо вытекает из соглашения сторон (когда в договоре с окончанием срока его действия связывается прекращение договорных обязательств).

8. Важной особенностью группы договоров с длящимся исполнением является то, что для них не всегда возможно определить конечную границу действия договора через общий принцип прекращения обязательства надлежащим исполнением, поскольку надлежащее исполнение прекращает одно из простых обязательств, существующих в один из временных промежутков существования договорного правоотношения. Процесс же исполнения непрерывен: одно простое обязательство прекращается, а другое - возникает. Если ограничить процесс исполнения определенным сроком действия договора, стороны могут продолжать исполнение договорных обязательств и за его пределами, «забыв» о первоначально установленном сроке, что часто происходит на практике. Поэтому и в договорах с длящимся исполнением срок действия имеет в значительной мере формальное значение.

9. Правила о последствиях окончания срока действия договора, содержащиеся в п. 3 ст. 425 ГК РФ, идеально подходят для договоров с «конечным» исполнением. Однако они не всегда «срабатывают» в некоторых ситуациях с договорами с длящимся исполнением. Принцип прекращения обязательства надлежащим исполнением, к которому нас отсылает общее правило п. 3. ст. 425 ГК РФ, здесь применять затруднительно. Специальное же указание в законе или договоре на прекращение обязательств истечением срока действия договора создает еще большие затруднения, поскольку оно существенно осложняет квалификацию исполнения договорных обязательств после окончания срока действия договора. Ст. 425 ГК РФ не рассчитана на характерный для договоров с длящимся исполнением неопределенный срок действия договора.

10. Продление срока действия договора должно рассматриваться как один из случаев изменения договора, при котором происходит увеличение срока его действия с целью сохранения обязательственного отношения между контрагентами. При продлении договора по умолчанию у сторон не возникает новых прав и обязанностей, если иное не вытекает из соглашения сторон.

11. Возобновление договора, связываемое с отсутствием возражений со стороны контрагентов по поводу сохранения договорных отношений после окончания первоначального срока действия договора (возобновление договора по умолчанию), не порождает нового договорного правоотношения. Оно также не является способом перезаключения договора. Возобновление договора по умолчанию должно рассматриваться как особый случай изменения договора-индивидуального акта и договорного правоотношения, при котором происходит качественное изменение срока действия договора: вместо определенного срока действия договора начинает течь неопределенный срок действия договора. Использование в данном случае термина «продление» не совсем удачно, так как продление - это операция, предполагающая установление определенных границ срока. Следствием замены определенного срока на неопределенный является возникновение у субъектов договорного правоотношения новых прав, связанных с возможностью прекращения договора вследствие отказа от него. Возобновление договора, осуществляемое активными действиями сторон, должно квалифицироваться как перезаключение договора.

12. Предлагаем внести в законодательство следующие изменения и дополнения, сообразующиеся с выдвинутыми теоретическими положениями:

В Гражданском кодексе РФ: а) необходимо уточнить редакцию пункта 1 ст. 425: «Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, если иное не предусмотрено законом или договором». б) следует дополнить пункт 3 ст. 425 предложением следующего содержания: «Истечение срока действия договора не прекращает возникших и неисполненных должником обязательств, за исключением, случаев, предусмотренных законом». в) пункт 3 ст. 425 дополнить абзацем вторым следующего содержания: «Положения, предусмотренные настоящим пунктом, применяются, если иное не предусмотрено в законе или не вытекает из существа обязательства». г) изложить пункт 4 ст. 425 в новой редакции: «Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение и не прекращает действия условий договора об ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) возникших из данного договора обязательств, а также о порядке разрешения споров, возникших в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора». д) дополнить ст. 425 пунктом 5 следующего содержания: «5. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки действия отдельных договоров. Договор, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному. В случае, если в договоре не указан срок его действия, он считается равным предельному. Окончание предельного срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, если иное не предусмотрено законом. Законом может предусматриваться возможность продления действия договора на очередной срок, который не может превышать предельного срока». е) ст. 425 должна быть дополнена пунктом 6 следующего содержания: «6. Окончание срока действия договора не влечет прекращения действия договора в части, регулирующей качество товаров (работ, услуг), переданных (выполненных, оказанных) во исполнение договора. Договор в указанной части действует до окончания срока, установленного законом, иными правовыми актами или договором, в течение которого могут применяться последствия, предусмотренные законом на случай передачи товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества». ж) необходимо дополнить ст. 425 пунктом 7 следующего содержания: «7. В случае, если законом, иным правовым актом или договором предусматривается возможность продления или возобновления договора при отсутствии у сторон возражений, соответствующие возражения должны быть заявлены не позднее десяти дней с даты истечения срока договора, если иной срок не установлен законом, иными правовыми актами или договором». з) ст. 452 должна быть дополнена пунктом 3 следующего содержания: «3. В случаях, когда договор не предусматривает срока его действия и прекращение действия договора не может быть определено моментом окончания исполнения сторонами договорных обязательств, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не менее чем за один месяц, если иной срок не установлен законом, иными правовыми актами или договором». и) изменить название ст. 723 на следующее: «Последствия передачи результата работы ненадлежащего качества». к) изменить название ст. 957 на следующее: «Действие договора страхования» и дополнить ст. 957 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания: «3. Окончание срока действия договора страхования влечет прекращение обязательств сторон по договору, за исключением обязательств по выплате страхового возмещения или страховой суммы по страховым случаям, наступившим до окончания срока действия договора». л) следует изменить статью 1050, исключив из нее слова «истечения срока договора простого товарищества» и дополнив ее пунктом 3 следующего содержания: «3. Если стороны продолжают исполнять обязательства, предусмотренные договором простого товарищества, после окончания установленного договором срока его действия, при отсутствии возражений товарищей договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, если это не противоречит существу договорных обязательств. В случае, если товарищем заявлены возражения, договор прекращает свое действие, если договором простого товарищества или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами».

В Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: следует дополнить статью 26 пунктом 4 следующего содержания: «4. Не подлежат государственной регистрации изменения договоров аренды недвижимого имущества, при которых договор в соответствии с действующим законодательством или соглашением сторон:

- продляется (считается продленным) на новый срок (настоящее правило применяется в том случае, если срок, на который продляется договор, менее срока, продолжительность которого согласно положениям действующего законодательства обусловливает необходимость государственной регистрации договора);

- считается возобновленным на неопределенный срок».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Срок действия гражданско-правового договора»

На правах рукописи

БАТЯНОВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

СРОКДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Белгород - 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета.

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент

Руза нова Валентина Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Рыбаков Вячеслав Александрович;

кандидат юридических наук, доцент,

Богданова Елена Евгеньевна

Ведущая организация

Саратовская государственная

академия права

Защита состоится 30 октября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.015.04 при Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан « ^^ » сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук

Цоз% 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В ходе социального и научного прогресса фактор времени приобретает все большее значение в различных областях познания и общественной жизни. Это не может не вызывать постоянно возрастающего интереса к исследованию самого времени в различных аспектах, в том числе и юридическом.

В праве категория времени практически не используется. Вместо этого юриспруденция оперирует понятием срока, под которым понимается, в самом общем виде, отрезок или момент времени. Данное понятие употребляется во всех отраслях права. Нормы, закрепляющие общие положения о сроках, содержащиеся в различных отраслевых законодательных актах, в своей основе имеют сходные правила. Это обстоятельство создает видимость простоты и доступности в понимании сроков и при первом приближении утверждает понятие срока как общеизвестное. Но практика применения норм о сроках в различных отраслях российского права опровергает такое поверхностное представление.

В гражданском праве сроки являются одной из сущностных характеристик обязательственных отношений, дисциплинирующих участников гражданского оборота, определяющих временные пределы существования субъективных прав и обязанностей. Дозволительная направленность гражданско-правового регулирования предопределяет предоставление субъектам гражданского права обширных возможностей не только по определению длительности сроков, но и самому их установлению. В этом состоит основное отличие гражданско-правовых сроков от сроков других отраслей права, где, как правило, непосредственно в самих правовых нормах закреплена продолжительность сроков либо же порядок их установления.

Особое значение рассмотрение сроков имеет для договорного права. Договоры опосредуют наиболее динамичные отношения, входящие в предмет гражданского права. Одной из важнейших характеристик этих отношений является их временная составляющая, проявляющаяся, в том числе, и в сроке действия договора. Немногочисленные статьи Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), посвященные данному сроку, не позволяют выявить закономерности, положенные в их основу. Некоторые вопросы, требующие разрешения, вообще не нашли отражения в правовых предписаниях. Следствием несовершенства законодательных норм о сроке действия тео-

ретического, так и практического плана. В результате возникают неизбежные злоупотребления со стороны субъектов права. Развитие же гражданского оборота, широкое распространение договорного способа регулирования субъектами возникающих между ними отношений, стабильный рост числа судебных споров, вытекающих из договоров, ставят перед правоприменителем новые проблемы, в том числе связанные и со сроком действия договора. Таким образом, назрела настоятельная необходимость совершенствования нормативных установлений, регулирующих срок действия договора, на основе положений, выработанных гражданско-правовой наукой.

Однако в цивилистике срок действия гражданско-правового договора, как правило, рассматривался и рассматривается при освещении общих положений о договоре в крайне незначительном объеме. Ученые, специально занимавшиеся отдельными проблемами общей теории гражданско-правовых сроков, данную разновидность сроков не анализировали. Отсутствие теоретической базы у правового регулирования срока действия договора не лучшим образом сказывается на качестве такой регламентации, а также не способствует эффективности применения соответствующих законодательных норм. Необходимо, используя имеющиеся достижения отечественной и зарубежной правовой мысли, выработать комплексный подход к сроку действия договора, юридическим последствиям, вызываемым его окончанием с учетом особенностей, обусловленных правовой природой отдельных договорных видов. Сказанное свидетельствует о значимости и актуальности темы настоящей работы.

Целью исследования является проведение теоретического анализа срока действия гражданско-правового договора как разновидности гражданско-правовых сроков, его динамики и влияния на договорное правоотношение.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

- выработать и обосновать понятие срока как правовой категории на основе предлагаемых в философии концепций времени с учетом особенностей, обусловленных юридической спецификой;

- рассмотреть варианты воздействия срока на правовую реальность, установить место сроков в системе юридических фактов;

- провести теоретический анализ договора как многоаспектного явления, выявить значение понятия договора, применительно к которому должен рассматриваться срок действия договора;

- определить правовую сущность срока действия договора и дать его ха-

рактеристику;

- выявить особенности срока действия различных видов договоров;

- установить закономерности влияния срока действия договора, в том числе его начального и конечного моментов на договорное правоотношение;

- проанализировать механизмы продления и возобновления договора, их влияние на срок действия договора и договорное правоотношение, рассмотреть вызываемые продлением и возобновлением договора правовые последствия.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при временном нормировании гражданско-правового договора через установление срока его действия, а также правовые последствия, вызываемые данном сроком.

Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного права, регламентирующие временные параметры договора, а также практика применения данных норм и соответствующие доктринальные положения.

Методологическая основа исследования. При написании работы применялись обще- и частнонаучные методы исследования. Из общенаучных были использованы следующие: методы системного и комплексного анализа, исторический и формально-логический методы. Из частнонаучных — формально-юридический, структурно-правовой, метод толкования закона и технико-юридический анализ.

Работа проводилась с использованием автоматизированных справочных правовых систем.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке ГК РФ, федеральных законов и иных нормативных актов (как отечественных, так и зарубежных). Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики, конкретных судебных дел, опубликованных в печатных источниках, а также собранных автором непосредственно в арбитражном суде Самарской области за период с 1999 по 2004 гг.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в науке гражданского права срок действия договора составил предмет самостоятельного комплексного исследования. В работе сформулировано понятие срока действия гражданско-правового договора в ракурсе многозначности понятия договора,

проведен анализ динамики этого срока, вызываемых им правовых последствий, показано его значение для отдельных видов гражданско-правовых договоров, выявлено влияние продления и возобновления договора на срок действия.

Результатом исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. При рассмотрении сроков в качестве юридических фактов нужно различать установление, истечение и наступление срока. Установление срока правоприменителем является юридическим фактом-действием, истечение и наступление срока — юридическим фактом-событием. Течение же срока самостоятельных правовых последствий не влечет.

2. Понятие «гражданско-правовой договор» должно анализироваться, в том числе, с точки зрения регулятивных функций договора. Для этого необходимо рассматривать договор как индивидуальный акт, под которым понимается результат направленных на установление договорного обязательства юридических действий субъектов права, выраженный в соглашении, отражающем интерес субъектов договора и определяющем модель их поведения. Договор-индивидуальный акт выступает как средство поднормативного регулирования; в таком качестве договор представляет собой результат использования субъектами возможностей поднормативной регламентации в сочетании с регулятивным воздействием диспозитивных норм права применительно к конкретной договорной ситуации. Срок действия гражданско-правового договора является темпоральной характеристикой именно договора-индивидуального акта и определяет предполагаемый срок реализации интереса сторон, на осуществление которого направлен договор-индивидуальный акт.

3. Временные параметры правоотношения задаются в договоре-индивидуальном акте, прежде всего, через определение срока действия договора. Однако это не означает, что данный срок всегда совпадает со сроком существования договорного правоотношения. Основное различие между указанными сроками заключается в следующем: продолжительность срока действия договора устанавливается законом или соглашением сторон, длительность же срока существования правоотношения заранее неизвестна. Окончание срока существования обязательства можно констатировать только в момент прекращения обязательства, поскольку нельзя предусмотреть, каким образом будет развиваться обязательство и когда оно прекратится: до окончания установлен-

ного срока действия договора, одновременно с его истечением или за его пределами.

4. Необходимо различать договоры с неопределенным сроком действия и бессрочные договоры. Общим для названных договоров является отсутствие определенного срока действия договора. Однако в бессрочных договорах ограничены возможности для их прекращения. Это продиктовано необходимостью обеспечения большей устойчивости отношений по таким договорам. Основания для прекращения бессрочных договоров, как правило, определяются в нормативно-правовых актах и не могут устанавливаться по соглашению сторон. В законодательстве необходимо четко разграничивать указанные договоры и не допускать их смешения.

5. В тех гражданско-правовых договорах, для которых условие о сроке действия является существенным в силу нормативного указания, его окончание должно приводить к прекращению действия договора-индивидуального акта и существования обязательственного правоотношения, если иное не установлено законом. Это обусловлено тем, что «существенность» данного условия для конкретного гражданско-правового договора, как правило, связана с необходимостью закрепления жестких временных границ действия договора и существования договорного правоотношения.

6. В законодательном отнесении условия о сроке действия к числу существенных в договорах, для которых законом или иными правовыми актами устанавливаются предельные (максимальные) сроки действия договора, нет необходимости. В таких случаях при отсутствии в договоре срока действия он должен считаться равным предельному.

7. Течение срока действия гражданско-правового договора начинается на следующий день после вступления договора в силу. Момент вступления договора в силу может связываться как с моментом заключения договора, так и с юридическим составом, в который наряду с заключением договора входят и иные юридические факты, такие как, например, истечение отлагательного срока или наступление отлагательного условия. В последнем случае имеет место конструкция заключенного, но не действующего договора.

8. В договорах, интерес сторон в которых направлен на «конечное» исполнение (получение конкретного итогового результата), определяющими с точки зрения ограничения действия договора-индивидуального акта и существования обязательственного правоотношения временными рамками, прежде

всего, являются сроки исполнения договорных обязанностей, а не срок действия договора. В таких случаях срок действия договора определяется общей продолжительностью исполнения договорных обязательств. В договорах с «длящимся» исполнением интерес сторон состоит не в конечном результате, а в процессе исполнения обязательств. В этих договорах именно срок действия договора ограничивает временные пределы существования договорного правоотношения. Для ряда подобных договоров прекращение обязательства связывается со сложным юридическим составом, в который помимо окончания срока действия договора входят и иные юридические факты.

9. В случае, когда истечение срока действия гражданско-правового договора имеет правопрекращающее значение, некоторые договорные обязательства продолжают существовать и после окончания срока действия. В первую очередь, это обязательства, связанные с применением мер ответственности к должнику, не исполнившему или ненадлежащим образом исполнившему свои обязанности. В целом ряде договоров с «конечным исполнением» (купля-продажа, подряд) за пределами срока действия договора существуют гарантийные обязательства, ограничиваемые во времени специальными сроками (гарантийными, сроками службы и т.д.). Также истечение срока действия договора не должно прекращать возникшие и неисполненные обязательства, за исключением случаев, установленных в законе. В отношении всех указанных обязательств договорное регулирование должно сохраняться и за пределами срока действия договора.

10. Продление договора, а также его возобновление, связываемое с отсутствием возражений со стороны контрагента по поводу сохранения договорных отношений после окончания первоначального срока действия договора (возобновление договора по умолчанию), - это различные способы изменения договора-индивидуального акта, реализуемые с целью сохранения обязательственного отношения между субъектами договора. От возобновления договора по умолчанию следует отличать активное возобновление, являющееся перезаключением договора.

11. При возобновлении договора по умолчанию происходит качественное изменение срока действия договора, выражающееся в замене определенного срока действия договора на неопределенный. Использование в данной ситуации термина «продление» не совсем удачно, так как продление — это операция, предполагающая установление определенных границ срока. Следствием

замены определенного срока на неопределенный является возникновение у субъектов договора прав, связанных с возможностью прекращения договора путем отказа от него. При продлении же договора срок действия договора увеличивается. При этом у сторон не возникает новых прав и обязанностей, если иное не вытекает из соглашения сторон.

12. Предлагается внести изменения в действующее законодательство (ПС РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») по следующим направлениям:

- при правовом регулировании срока действия гражданско-правового договора учесть особенности отдельных видов договоров;

- более детально регламентировать последствия истечения срока действия договора для договорных обязательств;

- урегулировать продление и возобновление договора аренды недвижимого имущества с точки зрения необходимости их государственной регистрации.

Теоретической основой исследования стали положения общей теории права, изложенные, в частности, в трудах С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, P.O. Халфиной. При рассмотрении отдельных вопросов использованы работы дореволюционных отечественных цивилистов (К. Анненкова, Ю.С. Гамбарова, Д.И. Мейера, И.Н. Трепицына, Г.Ф. Шершеневича), ученых-юристов советского периода и настоящего времени (М.М. Агаркова, Н.А. Бари-нова, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, З.М. Заменгоф, Т.И. Илларионовой, О.А. Красавчикова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Ю.Б. Фогельсона, Б.Б. Черепахина, В.А Хохло-ва), зарубежных правоведов (Л. Жюлио де ла Морандьера, X. Кетца, Г. Ласка, Р. Саватье, К. Цвайгерта, Л. Эннекцеруса), а также ученых-философов (В.А. Артемова, Я.Ф. Аскина, Ю.Б. Молчанова, Г.Г. Сучковой).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором положения могут быть полезны в процессе дальнейшего изучения проблем теории юридических фактов, целого ряда договорных институтов. В работе комплексно и последовательно исследованы вопросы общей теории гражданско-правовых сроков, дана всесторонняя правовая характеристика срока действия договора, проанализированы последствия начала течения, истечения и продления срока действия договора, а также его возобновления. Результаты настоящего исследования могут быть использо-

ваны как методологическая основа последующих изысканий по данной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков;

-в правоприменительной деятельности судебных органов и субъектов гражданского права;

-в учебном процессе при преподавании в высших учебных заведениях гражданского права, спецкурсов по обязательственному праву, для дальнейших исследований правовых проблем, связанных с гражданским правом, и подготовке учебной, учебно-методической литературы и научно-практических комментариев гражданского законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета. Основные результаты исследования были опубликованы в печати и являлись предметом выступлений диссертанта на Международной научной конференции «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 19-20 апреля 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 24-25 апреля 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования коммерческой деятельности» (Самара, 29-30 мая 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах» (Самара, 14-15 декабря 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы реализации и защиты прав человека» (Самара, 11-12 апреля 2002 г.), Всероссийских Ш и IV научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 25-26 апреля 2003 г., 23-24 апреля 2004 г.), II региональной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 17 мая 2002 г.), I научной конференции молодых ученых Самарской области, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Н.И. Коняева (Самара, 28 марта 2001 г.), научно-методологическом семинаре «Защита гражданских прав: проблемы методологии» (Саратов, 18-20 марта 2002 г.).

Материалы диссертации активно используются в процессе проведения занятий на юридическом факультете Самарского государственного университета, при подготовке учебной и методической литературы. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 277 наименований литературных источников. Объем диссертации без библиографического списка составляет 182 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагаются причины, побудившие диссертанта обратиться к данной теме, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, показывается его научная новизна, дается описание теоретической и методологической основ, нормативной и эмпирической базы работы, характеризуется практическая значимость диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава работы «Понятие и значение сроков в гражданском праве», состоящая из двух параграфов, посвящена рассмотрению общетеоретических вопросов, связанных с гражданско-правовыми сроками.

В первом параграфе первой главы «Время и срок: соотношение понятий (правовой аспект)» анализируются категории времени и срока с позиций юридической науки, выявляются особенности использования этих категорий в праве. Автором отмечается, что правовые аспекты времени и сроков должны исследоваться на базе обосновываемой учеными-философами реляционной концепции времени, поскольку время в ней рассматривается как характеристика, связанная с телом отсчета, к которому она относится. С этой точки зрения для субъекта познания время не выступает как некая самостоятельная, независимая сущность, а напротив, оно познается через определенные процессы, явления, отношения, составляющие содержание соответствующей формы времени (как объективной — естественно-природной и социальной, так и субъективной — индивидуальной и социально-психологической). В то же время правовая наука (как и любая другая наука), развивая реляционные аспекты в понимании времени, опирается на физическое время, которое обеспечивает возможность измерения любого природного или общественного процесса.

Диссертантом сформулировано определение правового срока как выделяемого в юридически значимых целях законодателем или субъектами права промежутка или момента социального времени, учитываемого и измеряемого с использованием эталонов физического времени по нормативно закрепленным правилам. Срок рассматривается в праве либо как форма существования явлений и процессов, входящих в сферу правового регулирования (за исключением сроков-моментов); либо как величина физического времени, определяющая (задающая, программирующая) длительность и (или) последовательность общественных отношений, явлений и процессов реальной действительности, подпадающих под нормативную регламентацию (в этом смысле сроками задаются длительность и последовательность явлений); либо как период существования явлений реальной действительности, измеряемый в необходимых случаях в эталонах физического времени, или отдельный момент данного периода, выделяемый в юридически значимых целях.

Содержание второго параграфа первой главы «Срок как юридический факт» вытекает из его названия. Диссертант полагает, что определенные правовые последствия могут вызываться установлением, истечением и наступлением срока. Течение же срока самостоятельных правовых последствий вызывать не может. Срок как юридический факт должен анализироваться в каком-либо из выделенных аспектов. Автором подвергается критике позиция тех ученых (В.В. Луцъ), которые отрицают за сроками функцию юридических фактов.

Особое внимание диссертант уделяет дискуссионному вопросу о месте сроков в классификации юридических фактов на события и действия. В работе рассматриваются существующие в литературе точки зрения на эту проблему. Сторонники одного подхода (О.А. Красавчиков, П.В. Рамзаев, В.А Тархов) считают, что срок относится к юридическим фактам-событиям, представители другого (Л.Г. Вострикова, В.П. Грибанов) - что сроки занимают самостоятельное место в системе юридических фактов гражданского права. По мнению же Е.А. Суханова, необходимо различать сроки, относящиеся к юридическим фактам-событиям, и сроки, которые невозможно считать ни событиями, ни действиями. Автор, основываясь на разграничении установления срока, с одной стороны, и его истечения и наступления, с другой, приходит к следующему выводу: установление срока правоприменителем является юридическим фактом-действием, истечение и наступление срока должны быть отнесены к группе юридических фактов-событий, поскольку в своем процессе они независимы от

воли и сознания людей и законодателя. При этом диссертант исходит из того, что критерием для разграничения действий и событий является не источник происхождения юридического факта, а характер его процесса.

Завершает первую главу рассмотрение вопроса о месте сроков в делении юридических фактов-событий на абсолютные и относительные. По мнению диссертанта, зависимость срока (его истечения и наступления) от субъективного фактора имеет другую природу, нежели та, которая используется для разграничения абсолютных и относительных событий. В основе классификации событий на абсолютные и относительные лежит возможность влияния субъекта на возникновение относительных событий, когда его волевая деятельность является физической причиной их возникновения. У срока же отсутствует физическая причина возникновения. Эта особенность не позволяет отнести сроки ни к абсолютным (О.А. Красавчиков), ни к относительным (Л.И. Глушкова, В.Д. Мордачев) событиям. С позиции автора, сроки как юридические факты находятся за пределами данного деления.

Вторая глава диссертации «Понятие и общая характеристика срока действия гражданско-правового договора» включает в себя два параграфа, в которых исследуемый срок характеризуется как разновидность договорных сроков. В свою очередь, под договорными сроками понимаются промежутки или моменты времени, установленные нормативным актом, сделкой или судебным решением, имеющие юридическое значение для договора и (или) конкретных субъективных прав и обязанностей сторон договора.

В первом параграфе второй главы «Проблема определения понятия "срок действия договора "вракурсе многозначности понятия "гражданско-правовой договор"» рассматривается понятие договора. Такой подход обусловлен тем, что полноценный анализ любого договорного срока (включая срок действия договора) невозможен без определенности в вопросе о том, в каком значении должно употребляться понятие гражданско-правового договора. С точки зрения автора, не стоит ограничиваться выделением только трех значений понятия «гражданско-правовой договор» (как сделки, обязательственного отношения и документа). Как в доктринальных, так и в легальных определениях договора как сделки ключевым является термин «соглашение». Анализ данного термина в связи с понятием «гражданско-правовой договор» позволяет диссертанту сделать вывод о том, что договорное соглашение существует в двух ипостасях: соглашение как волевая деятельность субъектов (волевая составляющая) и согла-

шение как результат такой деятельности (программная составляющая в том смысле, что соглашение содержит программу дальнейших действий сторон). Волевая составляющая выходит на первое место при анализе договора-сделки. Программная же составляющая соглашения обнаруживается в договорных условиях. Указанные составляющие не могут рассматриваться в рамках одного значения понятия договора подобно тому, как невозможно образование единого понятия договорного соглашения и договорного обязательства. Поэтому автор выделяет четвертое самостоятельное значение понятия «договор», для которого диссертант считает допустимым использовать термин «индивидуальный акт». Под договором-индивидуальным актом понимается результат направленных на установление договорного обязательства юридических действий субъектов права, выраженный в соглашении, которое отражает интерес субъектов договора и определяет модель их поведения. Срок действия договора характеризует

временные параметры именно договора-индивидуального акта.

Во втором параграфе второй главы «Установление и назначение срока действия гражданско-правового договора: общие положения» подробно анализируются особенности срока действия договора как индивидуального акта, его отличия от срока существования договорного обязательства. Особо рассматривается неопределенный срок действия договора. Указывается на то, что неопределенность срока действия договора не означает бессрочности действия дого-вора-индивидуального акта и существования договорного правоотношения. Срочный характер в договорах с неопределенным сроком выражается в том, что конечность их действия предполагается. Это проявляется в закреплении для всех подобных договоров в качестве основания прекращения их действия одностороннего волеизъявления одной из сторон об отказе от договора (от исполнения договора). От договоров с неопределенным сроком действия необходимо отличать бессрочные договоры. Несмотря на то, что в подобных договорах также предполагается конечность их действия, они характеризуются большей степенью устойчивости существования договорного обязательства и ограничением для сторон возможностей для прекращения. К таким договорам относятся договор социального найма жилого помещения и договор на оказание услуг телефонной связи.

Детальному исследованию подвергаются случаи нормативного установления предельных (максимальных) сроков действия договора в дореволюционном, советском и современном российском законодательстве. В работе специ-

ально анализируются причины и случаи отнесения нормативными актами условия о сроке действия договора к числу его существенных условий. Диссертант указывает на то, что такой подход используется законодателем, как правило, в ситуации, когда неопределенность временных пределов действия договора и существования правоотношения противоречит правовой природе соответствующего договора. В то же время, по мнению автора, нецелесообразно относить условие о сроке действия к числу существенных в договорах, для которых законом или иными правовыми актами закреплены предельные сроки действия договора. Удачнее было бы включить в главу 27 ГК РФ общее правило, по которому в случаях, когда законом или иными правовыми актами предусмотрены предельные сроки действия договора, и в договоре данный срок или не установлен, или же превышает предельный срок, должен применяться срок, определенный в правовом акте.

В главе третьей «Динамика срока действия гражданско-правового договора», состоящей из трех параграфов, освещаются особенности начального и конечного моментов течения срока действия договора, вызываемые ими правовые последствия, а также продление и возобновление договора.

В первом параграфе третьей главы «Начальный момент течения срока действия гражданско-правового договора» в центре внимания находится вопрос об обстоятельствах, обусловливающих начало течения срока действия договора. Отправной точкой для течения срока действия договора является момент вступления договора в силу. При этом течение срока действия договора начинается со дня, следующего за днем, когда договор вступил в силу. В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ момент вступления договора в силу совпадает с моментом его заключения. Диссертант же приводит варианты несовпадения данных моментов (например, это имеет место в заключенном, но не действующем до истечения отлагательного срока договоре). В таких случаях договор вступает в силу вследствие юридического состава, в который наряду с заключением договора входят и иные юридические факты. В этой связи предлагается уточнить редакцию п. 1 ст. 425 ГК РФ следующим образом: «Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, если иное не предусмотрено законом или договором». Однако при любом варианте основополагающим моментом для вступления договора в силу является именно момент заключения договора - момент совпадения во времени волеизъявлений субъектов, желающих заключить договор. Поэтому в работе подробно проана-

лизированы положения закона, определяющие момент и порядок заключения договора. Здесь автором, в частности, негативно оценивается отсутствие законодательной регламентации начального момента течения срока для акцепта и предлагается нормативно установить, что течение данного срока начинается с момента получения оферты ее адресатом.

Назначение второго параграфа третьей главы «Правовое значение окончания срока действия гражданско-правового договора» — исследовать влияние истечения срока действия договора на договор-индивидуальный акт, договорное правоотношение, конкретные субъективные права и обязанности сторон. Диссертант поддерживает подход российского законодателя, выраженный в п. 3 ст. 425 ГК РФ, согласно которому окончание срока действия договора является одним из возможных оснований прекращения договорных обязательств при условии, если соответствующая оговорка о правопрекращающем значении окончания срока содержится в законе или договоре (в противном случае договор действует до момента окончания исполнения сторонами обязательств).

Для выявления особенностей срока действия договора в отдельных договорах предлагается группировка гражданско-правовых договоров в зависимости от направленности интереса сторон (характера его удовлетворения). При этом направленность рассматривается не с точки зрения предмета договора, а в более общем виде - с позиции того, что является для сторон определяющим в их интересе — результат или процесс исполнения обязательства (удовлетворения интереса). По указанному основанию выделяются договоры с «конечным» исполнением, интерес сторон в которых состоит в получении определенного итогового результата (купля-продажа, поставка, подряд, НИОКР, перевозка, финансирование под уступку денежного требования), договоры с «потенциальным (плавающим, подвижным) конечным» исполнением, в которых интерес одного из контрагентов заключается в существовании возможности исполнения в течение определенного периода времени (страхование, поручительство), договоры с «длящимся» исполнением, в которых для субъектов важен не конечный результат, а сам процесс исполнения обязательств, систематичность и постоянство исполнения договора (аренда, энергоснабжение, наем, безвозмездное пользование, банковский вклад, банковский счет, доверительное управление имуществом, коммерческая концессия). В ряде договоров присутствует и конечное, и длящееся исполнение; в таких договорах одна сторона заинтересована в конечном результате, другая - в процессе исполнения (возмездное оказа-

ние услуг, хранение, поручение, комиссия, агентирование, простое товарищество).

В подавляющем большинстве договоров с «конечным» исполнением определяющими (с точки зрения ограничения действия договора и существования обязательственного правоотношения временными пределами) преимущественно являются сроки исполнения конкретных обязательств, а не срок действия договора. Срок действия договора обусловливается именно общей продолжительностью исполнения договорных обязанностей. Можно сказать, что срок действия договора, за редким исключением, занимает подчиненное положение по отношению к этой продолжительности. Поэтому установление срока действия в большинстве договоров с «конечным» исполнением - не более чем организационная процедура. Другая ситуация наблюдается в договорах, в которых правоотношение можно разложить на ряд повторяющихся простых обязательств с одинаковым содержанием, - договорах с «длящимся» исполнением. В таких договорах срок действия договора играет совершенно иную роль: его рамками ограничивается цепь простых обязательств. Объединяющим же простые обязательства в единое целое является основание их возникновения. В договорах с «потенциальным конечным» исполнением окончание срока действия должно прекращать и действие договора, и существование обязательственного правоотношения.

Диссертант указывает на то, что с истечением срока действия договора не может связываться прекращение всех договорных обязательств. В п. 4 ст. 425 ГК РФ устанавливается, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Автор полагает, что перечень обязательств, продолжающих существовать и после истечения срока действия договора, оказывающего правопрекращающее действие, должен быть шире. Его следует дополнить гарантийными, а также возникшими и неисполненными обязательствами.

Третий параграф третьей главы «Продление и возобновление гражданско-правового договора» охватывает вопросы, касающиеся продления и возобновления договора, их влияния на срок действия договора. Основное внимание при этом уделяется пассивному варианту продления и возобновления, когда продление (возобновление) договора связывается с отсутствием возражений со стороны контрагентов по поводу сохранения договорных отношений после окончания первоначального срока действия договора (происходит по умолча-

нию). Диссертант особо останавливается на вопросе о том, можно ли квалифицировать продление и возобновление договора по умолчанию как перезаключение договора. Автор критически оценивает подход к разрешению этого вопроса, существующий в цивилистической литературе (и современной судебной практике), согласно которому как возобновление (Е.Н. Васильева, Ф.И. Гавзе), так и продление договора (М.И. Брагинский) рассматриваются как особые случаи его заключения. Во-первых, продление и возобновление договора по умолчанию не вписываются в классическую схему заключения договора. Применение к ним положений ГК РФ о заключении договора затруднительно. Во-вторых, если считать продление и возобновление договора по умолчанию способом перезаключения договора, следствием этого должны быть новый договор-индивидуальный акт и новое обязательственное правоотношение с новыми правами и обязанностями сторон. Разграничить же старый и новый договор-индивидуальный акт, старое и новое правоотношение в нашем случае практически невозможно, поскольку условия договора, а также права и обязанности контрагентов после продления и возобновления можно рассматривать как в рамках измененного «старого», так и в рамках «нового» индивидуального акта и правоотношения. Если бы имелось новое соглашение об установлении прав и обязанностей, его можно было бы расценить как основание возникновения новых индивидуального акта и правоотношения, но при продлении и возобновлении по умолчанию такого соглашения нет.

Диссертант полагает, что продление и возобновление договора по умолчанию следует рассматривать как различные варианты изменения договора-индивидуального акта, реализуемые с целью сохранения обязательственного отношения между субъектами договора. При возобновлении договора по умолчанию происходит качественное изменение срока действия договора, выражающееся в замене определенного срока действия договора на неопределенный. Использование здесь термина «продление» не совсем удачно, так как продление - это операция, предполагающая установление определенных границ срока. Следствием замены определенного срока на неопределенный является возникновение у субъектов договора прав, связанных с возможностью прекращения договора вследствие отказа от него. При продлении же договора по умолчанию происходит увеличение срока действия договора. При этом у сторон не возникает новых прав и обязанностей, если иное не вытекает из соглашения сторон. Представляется, что подход, предложенный для продления дого-

вора по умолчанию, допустимо использовать и применительно к активному варианту продления. Касательно активного возобновления договора оно должно пониматься как заключение нового договора.

По мнению диссертанта, сложившаяся судебная практика по поводу продления и возобновления договора аренды недвижимого имущества по умолчанию не вытекает из действующего законодательства, поскольку продление и возобновление договора по умолчанию не являются способами перезаключения договора. В то же время целесообразность государственной регистрации возобновления указанного договора на неопределенный срок, а также его продления по умолчанию, если срок, на который продляется договор, менее срока, продолжительность которого по действующему законодательству обусловливает необходимость государственной регистрации договора, представляется сомнительной. В связи с этим автор предлагает внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, содержатся выводы по существу работы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующиеработы:

1. Батянов М.В. Место гражданско-правовых сроков в системе юридических фактов / М.В. Батянов // Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Самара, 14-15 декабря 2000 г. - Самара: Изд-во Самарской гос. экон. акад., 2000. - С. 287-289 (0,1 п.л.).

2. Батянов М.В. К вопросу об установлении сроков в ГК РФ / М.В. Батянов // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Тезисы докладов I научной конференции молодых ученых Самарской области, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Н.И. Коняева, Самара, 28 марта 2001 г. / Отв. ред. Ю.С. Поваров, СВ. Мартышкин. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2001. - С. 6-7 (0,1 п.л.).

3. Батянов М.В. Срок в гражданско-правовых отношениях / М.В. Батянов // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 14. - Тольятти: Типография Волжского университета им. В.Н. Татищева, 2001. - С. 190-198 (0,5 п.л.).

4. Батянов М.В. Толкование статьи 425 ГК РФ в связи с многозначностью

понятия договора / М.В. Батянов // Вестник Волжского университета им.

B.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 16. - Тольятти, 2001. - С. 96-105(0,5п.л.).

5. Батянов М.В. К вопросу о моменте начала действия договора / М.В. Батянов // Молодая наука - XXI веку: Тезисы докладов Международной научной конференции, Иваново, 19-20 апреля 2001 г. Ч. 3. История. Философия. Юриспруденция. - Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2001. - С. 86 (0,1 п.л.).

6. Батянов М.В. Срок как существенное условие договора / М.В. Батянов // Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент: Материалы Международной научно-практической конференции, Самара, 2425 апреля 2001 г. Ч. 1. Организация, менеджмент, право. - Самара: Изд-во Самарской гос. экон. акад., 2001. - С. 248-251 (0,1 п.л.).

7. Батянов М.В. К вопросу о понятии договора / М.В. Батянов // Проблемы правового регулирования коммерческой деятельности: Материалы Международной научно-практической конференции, Самара, 29-30 мая 2001 г. — Самара: Изд-во Самарской гос. экон. акад., 2001. - С. 7-8 (0,1 п.л.).

8. Батянов М.В. Понятие просрочки исполнения договорных обязательств / М.В. Батянов // Аспирантский вестник Самарской губернии. — 2001. - № 2. —

C. 25 (0,2 п.л.).

9. Батянов М.В. К вопросу о защите прав граждан после окончания срока действия договора /М.В. Батянов // Проблемы реализации и защиты прав человека: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, Самара, 11-12 апреля 2002 г. - Самара: Изд-во Самарской гос. экон. акад., 2002. - С. 49-50 (0,1 п.л.).

10. Батянов М.В. Защита прав арендодателя при невозвращении арендованного имущества по окончании срока действия договора / М.В. Батянов // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Тезисы докладов II региональной научной конференции молодых ученых, Самара, 17 мая 2002 г. / Отв. ред. Ю.С. Поваров. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2002. -С. 3-5(0,1 п.л.).

11. Батянов М.В. Гражданско-правовые договоры с неопределенным сроком действия / М.В. Батянов // VERITAS: Межвуз. сб. науч. тр. по юриспруденции. Экспериментальный выпуск. - Самара: Изд-во Самарского юрид. ин-та, 2002.-С. 10-16 (0,5 п.л.).

12. Батянов М.В. Срок действия договора: проблемы правоприменения /

М.В. Батянов // Дельта-информ. - 2002. - № 11 (31). - 8 июня. - С. 6 (0,5 п.л.).

13. Батянов М.В. Время и срок: соотношение понятий (правовые аспекты) / М.В. Батянов // Вестник института права Самарской государственной экономической академии. Актуальные проблемы правоведения. - 2002. - № 2. -С. 43-46 (0,4 п.л.).

14. Батянов М.В. Правовые проблемы определения момента заключения гражданско-правового договора / М.В. Батянов // Проблемы осуществления гражданских прав: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. СВ. Мартышкин, Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2002.-С. 10-15 (0,3 п.л.).

15. Батянов М.В. Срок действия договора и защита гражданских прав / М.В. Батянов // Защита гражданских прав: Сборник научных статей / Под ред. М.В. Немытиной, В.А. Хохлова. Сер. «Права человека: сферы реализации». Вып. I. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - С. 117-134 (1 п.л.).

16. Батянов М.В. Отказ от договора как основание прекращения договорных отношений / М.В. Батянов // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Всероссийской IV научной конференции молодых ученых, Самара, 23-24 апреля 2004 г. / Отв. ред. Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. -Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. — С. 232-234 (0,1 п.л.).

17. Батянов М.В. Многозначность понятия договора: теоретические и практические аспекты / М.В. Батянов // Юрист Поволжья. - 2004. - № 3-4. -С.31-33(0,4 п.л.).

Подписано в печать 16 сентября 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсегаая. Печать оперативная. Объем 1 п л. Тираж 100 экз. Заказ № Ю83> 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ

»47517:

РНБ Русский фонд

2005-4 16097