СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Долова, Анжела Заурбиевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие и классификация сроков в трудовом праве.
§ 1. Понятие срока.
§ 2. Классификация и виды сроков.
§ 3. Исчисление сроков.
Ш Глава II. Сроки в процессе развития трудового правоотношения, коллективных договорах и соглашениях.
§ 1. Трудовые договоры, заключаемые на определенный срок (ст. ч. 2, 3. КЗоТ РФ).
§ 2. Сроки обязательной работы после окончания обучения.
§ 3. Сроки испытания при приеме на работу.
§ 4. Сроки в процессе трудовой деятельности работников.
§ 5. Роль сроков в прекращении трудовых правоотношений.
§ 6. Сроки по коллективным договорам и соглашениям.
Глава III. Сроки в защите трудовых прав работников.
§ 1. Исковая давность.
§ 2. Процессуальные сроки.
§ 3. Сроки, определяющие^Ьбъем денежных требований работников.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сроки в договорах трудового права России и защита трудовых прав"
В настоящий период проблемы, связанные с временем, в правовой науке в целом и в науке трудового права, в частности, явление как никогда актуальное.
Время представляет собой «условные моменты», «ступеньки», «опорные пункты» в общей цепи познавательного движения мышления к истине.
Вместе с тем на общетеоретическом уровне отсутствует цельное представление о характере, месте и роли временных связей и отношений в праве и правоприменительной деятельности, а временная проблематика разрабатывается многими учеными попутно с рассмотрением самых разнообразных вопросов. г
Отсутствие выработанного методологического подхода сказывается на характере отраслевых исследований, ограничивающихся, как правило, рассмотрением действия закона во времени, изучением правовых сроков и быстроты в качестве требования, предъявляемого к правоприменительной деятельности.
Всестороннее изучение любой проблемы немыслимо без определения ее границ. В связи с этим очерчиваются проблемы времени и в трудовом праве.
Согласно учению марксистской диалектики, время представляет собой одну из форм существования материального мира. Во времени и при посредстве времени развивается и человеческое общество. Фактор времени пронизывает собою все общественные отношения. С учетом фактора времени осуществляется и правовое регулирование общественных отношений.
Являясь всеобщей формой существования материального мира, время представляет собою объективную реальность.
Основные формы всякого бытия - суть пространство и время; бытие вне времени есть такая же величайшая бессмыслица, как бытие вне пространства.1
Общественные отношения складываются во времени. Время течет без всякой зависимости от сознания, деятельности и воли людей. Человек сам
1 Ф.Энгельс, С.Анти-Дюринг, К.Маркс. Сочинения. Т.20. с. 49. существует и действует во времени. Истечение (наступление) времени представляет собой факт реальной действительности.
Трудовые правоотношения наряду с другими общественными отношениями существуют во времени.
Нормы права при регулировании общественных отношений с наличием или отсутствием конкретных факторов реальной действительности связывают возникновение, изменение, либо прекращение правовых отношений.
Однако истечение времени вообще не может рассматриваться как юридический факт. Только с конкретным отрезком времени, с его истечением (наступлением) связывает закон возможность возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Таким отрезком времени является срок.
Так же как и философская категория «время», юридическая категория срок» по своей сущности объективна.
Люди не могут влиять на процесс течения времени, не в силах приостановить его, восстановить. Они могут определять границы срока (то есть устанавливать условия о сроке), изменять, передвигать эти границы. Однако нельзя изменить течение срока как частицу времени.
Таким образом, следует признать, что истечение (наступление) срока является абсолютным юридическим событием. А чего-либо среднего, промежуточного между юридическими событиями и юридическими действиями истечение срока не представляет.
Срок - определенный отрезок времени, с истечением либо наступлением которого нормы права связывают возникновение, изменение либо прекращение трудового правоотношения. Срок как отдельная часть в общем времени - категория объективная. Не исключены различия в правовом подходе к оценке течения срока. Однако это не является основанием для признания наличия в категории срока субъективных моментов.
Сроки в трудовом праве играют важную роль. Правовое регулирование труда всегда учитывает фактор времени.
В российском трудовом праве нет ни одного института, в котором бы в той или иной мере не затрагивался вопрос о сроках и который бы в свою очередь не испытывал их образного воздействия. Законодатель использует срок как одно из средств воздействия на поведение людей, решая вопрос регламентации трудовой деятельности.
Велика роль сроков в заключении трудового договора (контракта), в защите нарушенных трудовых прав работников.
Срок как часть целого времени может быть использован для характеристики таких институтов трудового права, как трудовой договор (контракт), рабочее время и время отдыха, трудовой стаж и т.д.
Наука трудового права, анализируя трудовое законодательство и практику его применения, способствует процессу совершенствования трудового законодательства, что повышает эффективность воздействия правовых норм на общественное развитие. В ходе научного анализа и особенно в практике применения норм трудового права очень часто приходится встречаться с такой правовой категорией как срок, которая, являясь фактором времени, во многих случаях служит обязательным условием поведения работников, peaV лизации отдельных прав и обязанностей и правоотношения в целом. Отсутствие в трудовом законодательстве понятия срока, его признаков, а также специальных исследований в науке трудового права нередко на практике приводит к затруднениям в правильном определении, исчислении и применении различных сроков и даже к ошибкам, что влечет за собой нарушение трудового законодательства, а, стало быть, прав и интересов работников или работодателей.
Мы рассматриваем сроки, имеющие значение для определения субъективных прав и обязанностей работников при возникновении трудовых и тесно связанных с ними правоотношений, в период их существования и прекращения, а также защите нарушенных прав.
Наличие ряда спорных теоретических проблем в изучении сущности сроков трудового права и встречающиеся в этой связи трудности при применение правовых норм, практическая потребность правоприменительных органов, дальнейшее повышение юридических гарантий трудовых прав работников, неразработанность проблемы сроков с учетом изменений норм трудового законодательства предопределили выбор настоящей темы диссертации.
В настоящей работе формулируется понятие срока, раскрывается его содержание, анализируются способы исчисления сроков.
Наличие сроков в нормах трудового права создает необходимые временные условия для полноты, максимальной точности, определенности содержания закона и обеспечивает для сторон трудового правоотношения единообразное понимание требований правовых норм, необходимого и возможного поведения.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является рассмотрение теоретических и практических проблем по правильному определению, исчислению и применению сроков в регулировании отношений трудового права.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1) Провести комплексное правовое изучение и исследование категории срока»;
2) Дать классификацию сроков по различным основаниям. г
3) Рассмотреть вопросы правильного исчисления сроков.
4) Изучить роль сроков в определении содержания трудового правоотношения, его изменении и прекращении.
5) Детально рассмотреть сроки, имеющие значение при заключении трудового договора (контракта).
6) Охарактеризовать влияние сроков на объем субъективных прав и обязанностей участников трудового процесса от момента заключения трудового договора до прекращения трудового правоотношения.
7) Особое внимание уделить срокам, имеющим значение для заключения коллективных договоров и соглашений.
8) Раскрыть значение сроков в защите трудовых прав работников.
9) С учетом изменений и дополнений, внесенных в нормы действующего трудового законодательства, исследовать сроки исковой давности, процессуальные сроки и сроки, определяющие объем денежных требований работников.
10) Сформулировать конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства.
Методология и методика исследования.
Проведенное исследование в первую очередь основывается на социологических и исторических методах. Причем эти методы как основные дополняются сравнительно-правовыми.
Чтобы избежать ошибок, необходимо выйти за пределы обычного традиционного в исследовании и попытаться применить в анализе естественнонаучные, философские категории, что в свою очередь должно способствовать отражению объективных свойств данного явления и выявлению его определяющих признаков.
Речь, конечно, не идет о прямой рецепции той или иной зарубежной правовой модели, но взаимовлияние правовых систем исключать нельзя. Более того, нельзя не согласиться с известным корпоративистом Р. Давидом, что «цель сравнительного правоведения - создание единой правовой (законодательной) системы, которая будет общей для всего цивилизованного человечества».1
Правовой механизм регулирования сроков в трудовом праве должен t строиться на взаимодействии международных и национальных начал. В этой связи особое значение приобретает сравнительно-правовое исследование регулирования сроков, анализ норм российского трудового законодательства с позиции их соответствия международным стандартам прав человека.
Источниковая основа диссертационного исследования.
В становлении теоретической позиции автора важную роль сыграли труды российского юриста дореволюционного периода Л.С. Таля.
Определяющими в теоретической основе исследования являются научные работы ученых в области трудового права советского периода и сегодняшнего дня Александрова Н.Г., Акоповой Е.А., Абрамовой О.В., Бугрова Л.Ю., Бегичева Б.Н., Глазырина В.В., Голащапова С.А., Гусова К.Н., Гаврили-ной А.К., Гинзбурга Л.Я., Горшенина К.П., Даниленко В.И., Догадова В.М., Жи-галкина П.И., Иванова С.А., Куренного А.М., Зайкина А.Д., Лившица Р.З., Мав-рина С.П., Никитинского В.И., Лушниковой М.В., Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Пашкова A.C., Пашерстника А.Е., Процевского А.И., Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Смолярчука В.И., Ставцевой А.И., Сыроватской Л.А., Толкуновой В.Н., Хохлова Е.П., Хохряковой О.С., Фатуева A.A., Шебановой А.И. и других.
1 Давид Рене. Основные правовые системы современности. М., 1967, с.28.
Диссертантом также используются работы исследователей зарубежного международного социального законодательства: Дедова Д.И., Осипцова Т.П., Киселева И.Я., Миронова В.К., а равно современных зарубежных авторов: Сун Лусие, Лорен Кенсаж Джиньо.
Очевидно, что позитивное значение научных разработок советского периода не может и не должно отрицаться. Они служат отправной базой, методологической основой для дальнейших научных исследований с учетом современных реалий.
Нормативная основа исследования включает правовые акты трудового законодательства, в той или иной мере связанные с исследуемой проблемой. Это не только отечественные нормативные источники, но и зарубежные. Особое место отводится международно-правовым актам: Конвенциям и Рекоменt дациям Международной организации труда (МОТ).
Эмпирическую основу исследования составляют опубликованная судебная и правоприменительная практика по трудовым делам, обобщения актов проверок соблюдения трудового законодательства. В работе содержатся примеры из судебной практики по трудовым делам судов Кабардино-Балкарии.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что она представляет собой первое диссертационное исследование, специально посвященное проблемам сроков за последние двадцать пять лет.
Несмотря на большое значение сроков в трудовом праве, вопросам их правового регулирования до сих пор уделялось недостаточно внимания. Отдельные вопросы о сроках в трудовых правоотношениях исследовали Александров A.C., Акопова Е.А., Еремина С.Н., Гусов К.Н., Ставцева А.И., Хохрякова О.С., Толкунова В.Н., Пашков A.C., Сыроватская Л.А., Зайкин А.Д., Смирнов О.В., Иванов С.А., Орловский Ю.П.
Более комплексно вопросы сроков в трудовом праве исследовал П.И.Жигалкин в кандидатской диссертации «Правовое регулирование сроков в трудовых отношениях» в 1972г.
Несмотря на проделанную П.И.Жигалкиным большую работу, вопрос о правовом регулировании сроков в трудовых отношениях остается актуальным и требует дальнейшего его изучения как в теоретическом, так и в практическом аспектах с учетом уже нового российского трудового законодательства.
Так что предлагаемое диссертационное исследование можно оценивать как первый шаг на современном этапе по определению общих исходных положений, на базе которых возможно вести дальнейшее подробное и развернутое изучение правового механизма регулирования сроков.
К существенной новизне данной работы также следует отнести ее многоуровневый и межотраслевой характер.
Во-первых, она представляет собой попытку соединения широкого социально-исторического и сравнительно-правового подходов к изучению сущности, назначения, исчисления сроков.
Во-вторых, в диссертационном исследовании рассматриваются пробле мы взаимодействия и разграничения сфер влияния трудового права с гражданским и граиоданско-процессуальным правом по регулированию сроков.
Эти вопросы вновь встают на повестку дня в связи с принятием нового гражданского кодекса РФ.
Благодаря заявленному подходу открывается возможность нетрадиционного и довольно основательного анализа многих вопросов науки трудового права. В этой связи данная работа является не столько опорой на традицию, сколько новацией.
В ходе проводимого исследования диссертант постоянно обращается к научным работам советского периода. При этом учитывает, что они носят ограниченный характер, т.к. рассматривают сроки не в комплексе, а в отдельных правовых институтах.
К основным теоретическим новеллам диссертационного исследования относятся следующие разработанные положения:
1) предлагается применять при анализе срока естественно-научные и философские категории, диалектико-материалистическое истолкование проблемы времени;
2) при классификации сроков надо использовать различные ее основания в комплексе;
3) закрепить законодательно единый порядок исчисления сроков для смежных отраслей права, которые регулируют отношения, связанные с применением труда;
4) при заключении трудового договора (контракта) на срок не более 5 лет с отдельными категориями работников обеспечить им существенные гарантии в реализации трудовых прав;
5) четко очертить круг работников, с которыми заключение трудового договора (контракта) на определенный срок обязательно;
6) исчислять продолжительность всех видов отпусков в рабочих днях.
Научная и практическая значимость исследования заключается в следующем: теоретические выводы, сделанные в диссертации, дополняют и развивают ряд положений науки трудового права; научно-практические рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть учтены в процессе законотворчества при разработке г проекта Трудового Кодекса РФ; теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке курса «Трудовое право РФ» и спецкурса «Сроки в трудовом праве»
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии.
Материалы диссертационного исследования используются автором в ^ процессе преподавания курса «Трудовое право России» и спецкурсов «Трудовой договор (контракт)», «Сроки в трудовом праве» на юридическом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М.Бербекова.
Объем и структура работы соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода исследованиям. Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Долова, Анжела Заурбиевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Раскрытие проблемы сроков в трудовом праве в настоящем диссертационном исследовании подтверждает актуальность избранной темы диссертации и дает автору возможность сделать определенные обобщения и рассмотреть новые вопросы в науке трудового права с учетом изменений и дополнений, внесенных в нормы трудового законодательства за последние годы.
Проведенное исследование доказывает, что срок, как юридический факт, используется законодателем в качестве правового средства воздейст-^ вия на поведение сторон трудового правоотношения. С момента заключения трудового договора до его прекращения срок выступает в качестве мерила г объема трудовых прав и обязанностей работников. Сроки играют важную роль в правовой регламентации порядка рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров.
Срок как определенный отрезок времени, включенный в нормы трудового права, устанавливает количественные размеры прав и обязанностей, и иных правовых и социальных возможностей. Однако анализ срока как количества в норме права будет не совсем полным, так как он выступает и как точная характеристика качественных признаков правовых категорий. Поэтому его анализ является средством получения более глубоких знаний о правовых понятиях, явлениях и институтах.
В работе дается доктриальное толкование способов определения и по-♦ рядка исчисления сроков по новому российскому трудовому законодательству, что, несомненно, будет способствовать правильному применению норм права на практике, соблюдению прав и интересов работников и укреплению трудовых отношений.
В работе по ходу изложения материала мы стремились дать теоретическое обоснование необходимости совершенствования отдельных правовых норм с целью повышения эффективности правового регулирования труда.
В результате проведенного исследования автору удалось сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию трудового законодательства:
1. закрепить законодательно единый порядок исчисления сроков для смежных отраслей права, которые регулируют отношения, связанные с применением труда;
2. при исчислении сроков, определяемых указанием на событие сформулировать оценочные обстоятельства этого события;
3. в нормах права определять не только продолжительность, но и начальный момент течения срока;
4. в правовых нормах указать те обстоятельства, которые могут оказать влияние на течение сроков;
5. при заключении трудового договора (контракта) на срок не более 5 лет с отдельными категориями работников обеспечить им существенные гарантии в реализации трудовых прав;
• )
6. четко очертить круг работников, с которыми заключение срочного трудового договора (контракта) обязательно (ч. 2 ст. 17.КЗоТ РФ);
7. изменить редакцию ст. 32 КЗоТ РФ, устранив ограничения по расторжению срочного трудового договора (контракта);
8. исчислять продолжительность всех видов отпусков в рабочих днях;
9. предусмотреть в законодательстве сроки исковой давности по делам об отказе в приеме на работу, так как в ч. 1 ст. 211 КЗоТ РФ говорится о заявлении работника, т.е. лица, которое уже состоит в трудовых отношениях;
10. установить единый перечень уважительных причин, при которых могут быть восстановлены сроки исковой давности и процессуальные сроки;
11. для обеспечения эффективной административно-процессуальной формы защиты трудовых прав по жалобам работников предусмотреть в законодательстве процессуальное регулирование и определить стадии исполнения решений по трудовым жалобам;
12. усилить гарантии работникам в случае задержки выплаты заработной платы: а) в случае нарушения сроков выплаты заработной платы, работник наделить правом на возмещение в бесспорном порядке материального ущерба в размере 1% от невыплаченных сумм за каждый день просрочки; б) установить конкретную юридическую ответственности руководителей организаций за нарушение сроков выплаты заработной платы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Сроки в договорах трудового права России и защита трудовых прав»
_ Министерство общего и профессионального образования • Российской Федерации
-•-'-Московская государственная юридическая академия
На правах рукописи
ДОЛОВА АНЖЕЛА ЗАУРБИЕВНА
СРОКИ В ДОГОВОРАХ ТРУДОВОГО ПРАВА РОССИИ И ЗАЩИТЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ.
(СПЕЦИАЛЬНОСТЬ № 12.00.05 - ТРУДОВОЕ ПРАВО; ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ)
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК
МОСКВА-1998
Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспеч« ния Московской государственной юридической академии.
Научный руководитель - академик РАСН, доктор юридических наук, профессор К.Н. Гусов
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук,
профессор А.И. Ставцева
кандидат юридических наук, доцент Г.С. Скачкова
Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений.
Защита диссертации состоится « 29 » октября
1998 го
в « 14 » часов на заседании диссертационного Совета Д.053.07.01 по защк диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук при Москс ской государственной юридической академии (123286, г. Москва, ул. Садовая К) ринская, д. 9).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской гос дарственной юридической академии.
а О п Q Автореферат разослан «¿я * » _ 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор юридических наук, профессор
JI.A. Сыроватская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. В настоящий период проблемы, связан-[е с временем, в правовой науке в целом и в науке трудового права, в частности, пение как никогда актуальное.
Время представляет собой "условные моменты", "ступеньки", "опорные пунк-" в общей цепи познавательного движения мышления к истине.
Вместе с тем отсутствует цельное представление о характере, месте и роли еменных связей и отношений в праве и правоприменительной деятельности, а еменная проблематика разрабатывается многими учеными попутно с рассмотре-ем самых разнообразных вопросов.
Отсутствие выработанного методологического подхода сказывается на харак-эе отраслевых исследований, ограничивающихся, как правило, рассмотрением йствия закона во времени, изучением правовых сроков и быстроты в качестве гбования, предъявляемого к правоприменительной деятельности.
Всестороннее изучение любой проблемы немыслимо без определения ее грац. В связи с этим очерчиваются проблемы времени и в трудовом праве.
Согласно общедиалектическому учению, время представляет собой одну из |рм существования материального мира. Во времени и при посредстве времени звивается и человеческое общество. Фактор времени пронизывает собою все об-¡ственные отношения. С учетом фактора времени осуществляется и правовое ре-гшрование общественных отношений.
Являясь всеобщей формой существования материального мира, время пред-авляет собою объективную реальность.
Основные формы всякого бытия - суть пространство и время; бытие вне вре-ни есть такая же величайшая бессмыслица, как бытие вне пространства.1
Время течет без всякой зависимости от сознания, деятельности и воли людей, ловек сам существует и действует во времени. Истечение (наступление) времени едставляет собой факт реальной действительности. Люди не могут влиять на про-сс течения времени, не в силах приостановить его, восстановить. Они могут лишь ределять границы срока (то есть устанавливать условия о сроке), изменять, пере-игать эти границы. Однако нельзя изменить течение срока как частицу времени.
.Энгельс. С.Антн-Дюринг, К.Маркс. Сочинения. Т.20. С.49
Трудовые правоотношения наряду с другими общественными отношенияр, существуют во времени.
Нормы права при регулировании общественных отношений с наличием ни отсутствием конкретных факторов реальной действительности связывают возни новение, изменение, либо прекращение правовых отношений.
Однако истечение времени следует рассматривать как юридический фаг Только с конкретным отрезком времени, с его истечением (наступлением) связые ет закон возможность возникновения, изменения или прекращения правоотнош ний. Таким отрезком времени является срок.
Так же как и философская категория "время", юридическая категория "сро по своей сущности объективна.
Таким образом, следует признать, что истечение (наступление) срока являет абсолютным юридическим событием. А чего-либо среднего, промежуточного ме ду юридическими событиями и юридическими действиями истечение срока представляет.
Следовательно, срок - определенный отрезок времени, с истечением либо I ступлением которого нормы права связывают возникновение, изменение либо щ кращение трудового правоотношения. Срок как отдельная часть в общем времен: категория объективная. Не исключены различия в правовом подходе к оценке те> ния срока. Однако это не является основанием для признания наличия в категор срока субъективных моментов.
Сроки в трудовом праве играют важную роль. Правовое регулирование тр) всегда учитывает фактор времени.
В российском трудовом праве нет ни одного института, в котором бы в т или иной мере не затрагивался вопрос о сроках и который бы в свою очередь не 1 пытывап их воздействия. Законодатель использует срок как одно из средств возд< ствия на поведение людей, решая вопрос регламентации трудовой деятельности.
Велика роль сроков в заключении трудового договора (контракта), в защ] нарушенных трудовых прав работников.
Срок как часть целого времени может быть использован для характерней таких институтов трудового права, как трудовой договор (контракт), рабочее вр< и время отдыха, трудовой стаж и т.д.
Наука трудового права, анализируя трудовое законодательство и практику применения, способствует процессу совершенствования трудового законодатель
а, что повышает эффективность воздействия правовых норм на общественное раз-итие. В ходе научного анализа и особенно в практике применения норм трудового рава очень часто приходится встречаться с такой правовой категорией, как срок, оторая, являясь фактором времени, во многих случаях служит обязательным усло-ием поведения работников, реализации отдельных прав и обязанностей и правоот-ошения в целом. Отсутствие в новом трудовом законодательстве понятия срока, го признаков, а также специальных исследований в науке трудового права нередко а практике приводит к затруднениям в правильном определении, исчислении и рименении различных сроков и даже к ошибкам, что влечет за собой нарушение рудового законодательства, а, стало быть, прав и интересов работников или рабо-эдателей.
Мы рассматриваем сроки, имеющие значение для определения субъективных рав и обязанностей работников при возникновении трудовых и тесно связанных с ими правоотношений, в период их существования и прекращения, а также защите арушенных прав.
Наличие ряда спорных теоретических проблем в изучении сущности сроков рудового права и встречающиеся в этой связи трудности при применение правовых орм, практическая потребность правоприменительных органов, дальнейшее по-ышение юридических гарантий трудовых прав работников, неразработанность роблемы сроков с учетом изменений норм трудового законодательства предопре-елили выбор темы настоящей диссертации.
В работе формулируется понятие срока, раскрывается его содержание, анали-яруются способы исчисления сроков.
Наличие сроков в нормах трудового права создает необходимые временные словия для полноты, максимальной точности, определенности содержания закона
обеспечивает для сторон трудового правоотношения единообразное понимание ребований правовых норм, необходимого и возможного поведения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования явля-гся рассмотрение теоретических и практических проблем по правильному опреде-ению, исчислению и применению сроков в регулировании трудовых правоотноше-ий.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1) Провести комплексное правовое изучение и исследование категории "срока";
2) Дать классификацию сроков по различным основаниям.
3) Рассмотреть вопросы правильного исчисления сроков.
4) Изучить роль сроков в определении содержания трудового правоотношения, его изменении и прекращении.
5) Детально рассмотреть сроки, имеющие значение при заключении трудового договора (контракта).
6) Охарактеризовать влияние сроков на объем субъективных прав и обязанности участников трудового процесса от момента заключения трудового договора д прекращения трудового правоотношения.
7) Особое внимание уделить срокам, имеющим значение для заключения коллев тивных договоров и соглашений.
8) Раскрыть значение сроков в защите трудовых прав работников.
9) С учетом изменений и дополнений, внесенных в нормы действующего трудового законодательства, исследовать сроки исковой давности, процессуальные сроки и сроки, определяющие объем денежных требований работников.
10) Сформулировать конкретные предложения по дальнейшему совершенство в; нию трудового законодательства.
Методология исследования. Проведенное исследование в первую очере основывается на социологических и исторических методах. Причем эти методы I основные дополняются сравнительно-правовыми.
Чтобы избежать ошибок, необходимо выйти за пределы обычного традш онного в исследовании и попытаться применить в анализе естественнонаучные, с лософские категории, что в свою очередь должно способствовать отражению объ тивных свойств данного явления и выявлению его определяющих признаков.
В диссертационном исследовании проводится сравнительный анализ трудо го права России и зарубежного трудового права. Речь, конечно, не идет о прял рецепции той или иной зарубежной правовой модели, но взаимовлияние правой систем исключать нельзя. Более того, нельзя не согласиться с известным компо тивистом Р. Давидом, что "цель сравнительного правоведения - создание едш правовой (законодательной) системы, которая будет обшей для всего цивилизов ного человечества".1
Правовой механизм регулирования сроков в трудовом праве должен строр ся на взаимодействии международных и национальных начал. В этой связи осо
1 Давил Репе. Основные правовые системы современности. М., 1967., С.28
гачение приобретает сравнительно-правовое исследование регулирования сроков, 1ализ норм российского трудового законодательства с позиции их соответствия еждународным стандартам прав человека.
Теоретическая основа диссертационного исследования. В становлении тео-гтической позиции автора важную роль сыграли труды российского юриста доре-)Люционного периода JI.C. Таля.
Определяющими в теоретической основе исследования являются научные ранты ученых в области трудового права советского периода и сегодняшнего дня лександрова Н.Г., Акоповой Е.А., Абрамовой О.В., Бугрова Л.Ю., Бегичева Б.Н., пазырина В.В., Голащапова С.А., Гусова К.Н., Гаврилиной А.К., Гинзбурга Л.Я., эршенина К.П., Даниленко В.И., Догадова В.М., Жигалкина П.И., Иванова С.А., уренного А.М., Зайкина А.Д., Лившица Р.З., Маврина С.П., Никитинского В.И., ушниковой М.В., Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Пашкова A.C., Пашерст-яка А.Е., Процевского А.И., Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Смолярчука В.И., тавцевой А.И., Сыроватской Л.А., Толкуновой В.Н., Хохлова Е.П., Хохряковой .С., Фатуева A.A., Шебановой А.И. и других.
Диссертантом также используются работы исследователей зарубежного меж/народного социального законодательства: Дедова Д.И., Осипцова Т.П., Киселева .Я., Миронова В.К., а равно современных зарубежных авторов: Сун Лусие, Лорен енсаж Джиньо.
Очевидно, что позитивное значение научных разработок советского периода г может и не должно отрицаться. Они служат отправной базой, методологической :новой для дальнейших научных исследований с учетом современных реалий.
Нормативная основа исследования включает правовые акты трудового зако-одательства, в той или иной мере связанные с исследуемой проблемой. Это не элько отечественные нормативные источники, но и зарубежные. Особое место от-эдится международно-правовым актам: Конвенциям и Рекомендациям Междуна-эдной организации труда (МОТ).
Эмпирическую основу исследования составляют опубликованная судебная и равоприменительная практика по трудовым делам, обобщения актов проверок со-пюдения трудового законодательства. В работе содержатся примеры из судебной рактики по трудовым делам судов Кабардино-Балкарии.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы источается прежде всего в том, что она представляет собой первое диссертацион-
ное исследование, специально посвященное проблемам сроков за последние дв дцать пять лет.
Несмотря на большое значение сроков в трудовом праве, вопросам их прав вого регулирования до сих пор уделялось недостаточно внимания. Отдельные в> просы о сроках в трудовых правоотношениях исследовали Александров A.C., Ак пова Е.А., Еремина С.Н., Гусов К.Н., Ставцева А.И., Хохрякова О.С., Толкуно В.Н., Пашков A.C., Сыроватская JI.A., Зайкин А.Д., Смирнов О.В., Иванов С.А., О ловский Ю.П.
Более комплексно вопросы сроков в трудовом праве исследов, П.И.Жигалкин в кандидатской диссертации "Правовое регулирование сроков в тр довых отношениях" в 1972г.
Несмотря на проделанную П.И.Жигалкиным большую работу, вопрос о пр вовом регулировании сроков в трудовых отношениях остается актуальным и треб ет дальнейшего его изучения как в теоретическом, так и в практическом аспектах учетом уже нового российского трудового законодательства.
Так что предлагаемое диссертационное исследование можно оценивать к первый шаг на современном этапе по определению общих исходных положений, базе которых возможно вести дальнейшее подробное и развернутое изучение пр вового механизма регулирования сроков.
К существенной новизне данной работы также следует отнести ее многоурс невый и межотраслевой характер.
Во-первых, она представляет собой попытку соединения широкого социаг но-исторического и сравнительно-правового подходов к изучению сущности, i значения, исчисления сроков.
Во-вторых, в диссертационном исследовании рассматриваются пробле: взаимодействия и разграничения трудового права с гражданским и граждане! процессуальным правом по регулированию сроков.
Эти вопросы вновь встают на повестку дня в связи с принятием нового гра данского кодекса РФ.
Благодаря заявленному подходу открывается возможность нетрадиционноп довольно основательного анализа многих вопросов науки трудового права. В эт связи данная работа является не столько опорой на традицию, сколько новацией.
В ходе проводимого исследования диссертант постоянно обращается к на; ным работам по трудовому праву советского периода. При этом учитывает, что с
юсят ограниченный характер, т.к. рассматривают сроки не в комплексе, а в отдельных правовых институтах.
К основным теоретическим новеллам и практическим предложениям диссертационного исследования относятся следующие положения, выносимые а защиту:
I. Теоретические положения:
1) применять при анализе срока естественно-научные и философские категории, диалектико-материалистическое истолкование проблемы времени;
2) при классификации сроков использовать различные ее основания в комплексе: форма, содержание, способ выражения и обязательность, целевое назначение, характер предписаний правовых норм;
3) для правильного исчисления сроков, определяемых указанием на события, необходимо сформулировать оценочные обстоятельства этого события;
II. Предложения по совершенствованию законодательства:
1) закрепить законодательно единый порядок исчисления сроков для смежных отраслей права, которые регулируют отношения, связанные с применением труда;
2) в нормах трудового права определять не только продолжительность, но и начальный момент течения срока;
3) в правовых нормах указать те обстоятельства, которые могут оказать влияние на течение сроков;
4) работодателя обязать обеспечить все те гарантии, которые указаны были в срочном договоре с работником;
5) четко очертить круг работников, с которыми заключение срочного трудового договора (контракта) обязательно (ч. 2 ст. 17.КЗоТ РФ);
6) изменить редакцию ст. 32 КЗоТ РФ, устранив ограничения по расторжению срочного трудового договора (контракта);
7) исчислять продолжительность всех видов отпусков в рабочих днях;
8) предусмотреть в законодательстве сроки исковой давности по делам об отказе в приеме на работу, так как в ч. 1 ст. 211 КЗоТ РФ говорится о заявлении работника, т.е. лица, которое уже состоит в трудовых отношениях;
9) установить примерный перечень уважительных причин, при которых могут быть восстановлены сроки исковой давности и процессуальные сроки;
10) для обеспечения эффективной административно-процессуальной формы з< щиты трудовых прав по жалобам работников предусмотреть в трудовом закс нодательстве процессуальное регулирование и порядок исполнения решени по трудовым жалобам;
11) усилить гарантии работникам в случае задержки выплаты заработной платы:
а) в случае нарушения сроков выплаты заработной платы, наделить работнш
правом на возмещение в бесспорном порядке материального ущерба в разме{
1% от невыплаченных сумм за каждый день просрочки;
б) установить конкретную юридическую ответственность руководителей орган!
заций за нарушение сроков выплаты заработной платы.
Научная и практическая значимость исследования заключается в следуь
щем:
• теоретические выводы, сделанные в диссертации, дополняют и развивают р; положений современной науки трудового права;
• научно-практические рекомендации, сформулированные диссертантом, мог быть учтены в процессе законотворчества при разработке новой редакции Тр; дового Кодекса РФ;
• теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебнс процессе при преподавании курса 'Трудовое право РФ" и спецкурса "Сроки трудовом праве"
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафед] трудового права и права социального обеспечения Московской государственн« юридической академии, выводы и практические предложения, содержащиеся в ди сертации, обсуждались на кафедре.
Материалы диссертационного исследования используются автором в процес преподавания дисциплины "Трудовое право" и спецкурсов "Трудовой догов* (контракт)", "Сроки в трудовом праве" на юридическом факультете Кабардин Балкарского государственного университета им.Х.М.Бербекова.
Структура работы. Цели и задачи обусловили содержание диссертационн го исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, спис использованных источников.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цели и зада-ш диссертационного исследования, методология, научная новизна, теоретическая >снова, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации. "Понятие и классификация сроков в трудо-мш праве" рассмотрены основные черты философской категории "времени" и оридической категории "Срока", исследуются различные основания классификации ¡роков, выделяются основные виды и определяется порядок правильного исчисле-тя сроков.
В работе отмечается, что за последние 10-20 лет проблема времени по числу тосвященных ей исследований и публикаций вышла на одно из первых мест в ми-эовой научной литературе. Видное место в истории развития учений о времени за-«шает концепция основоположника классической немецкой философии И. Канта.
Известно, что интерес к проблеме времени, возникшей как научная проблема золее двух с половиной тысяч лет, не только не снижается, но и растет и углубляется. Трудно назвать такую научную дисциплину, которая не занималась бы ныне исследованием проблем, связанных со временем.
Столь значительный и возрастающий интерес к феномену времени естестве-зен и закономерен, поскольку его значение в жизни и деятельности человека переоценить нельзя.1
Время, являясь естественным мерилом, используется в обществе как критерий эценки общественного развития и раскрывает свою сущность через измерения социальных процессов.
В правовых предписаниях в качестве средства воздействия на поведение людей используется не философская категория '"время", а срок.
Законодатель не формулирует определения данного понятия, хотя довольно тасто им оперирует. Нет определения понятия срока и в нормах, регулирующих грудовые отношения.
Срок следует определить как объективно-реальную форму бытия отдельного конкретного материального явления, выражающую последовательность и длительность его существования.
Лолаев Т.П. О механизме течении времени // Вопросы философии. №1, 1996., с.51-56.
Время и срок соотносятся как целое и часть, как объективное и, в известно мере, субъективное.
Сроки, как части целого - времени, входят в него и обладают всеми его сво£ ствами. Каждый срок, являясь отдельным отрезком времени, выступает в качеств момента его содержания, но не сливается с ним, сохраняет свою качественную ог ределенность и в зависимости от сферы и уровня социального бытия материи облг дает известной самостоятельностью и имеет собственную природу и свое содержг ние.
Устанавливая сроки в данных процессах и отношениях, мы как 6\ "расчленяем", схематизируем социальное движение и, вместе с тем, глубже его ш знаем, вскрываем существенное, необходимое.
Категория времени, в целом, как правило, отвлекает нас от конкретны свойств предметов и явлений, срок же, наоборот, "притягивает" наши суждения определенным предметам, свойствам, отношениям и дает возможность человек легко ориентироваться в окружающей действительности, устанавливать связи и о-ношения между представлениями и понятиями, делает нашу мысль предметно 01 ределенной и, тем самым, облегчает процесс раскрытия сущности предметов и я] лений.
Время мы не можем видеть и ощущать обычным способом, т.к. оно являете формой бытия. Срок же всегда обозрим и в практическом аспекте выполняет ро; конкретизатора, он выделяет и ограничивает во времени необходимые для общее венного воздействия социальные отношения и, тем самым, указывает на конкре ные условия и реальные возможности такого воздействия.
Установление определенных сроков в социальной жизни означает оформл ние относительно твердых временных границ в общественных отношениях и, сл довательно, в поведении людей.
Временные рамки того или иного отношения обеспечивают реальную во можность некоторого воздействия со стороны общества на конкретный вид соц ального отношения в выгодном для общества направлении, а это означает уже кач ственное изменение социального явления.
В конечном счете, установление временных рамок в общественных отнош ниях означает для общественной жизни внесение условий организованности, уп рядочения общественной дисциплины в поведении людей, в регулировании обш ственных отношений, а также измерение последних. Срок как промежуток време!
станавливается в тех сферах социальной жизни, которые требуют наибольшей чет-ости, определенности, охраны и социального контроля.
Категория срока в российском праве имеет довольно широкое распростране-ие и используется во всех отраслях права. Это обстоятельство само по себе создает ялюзию очевидной простоты и доступности в понимании срока. Но практика при-1енения, использования и соблюдения сроков в различных отраслях права опровер-ает такое поверхностное представление о сроке и требует специального научного [сследования как самостоятельной категории трудового права.
В трудовом праве категория срока получила широкое распространение.
Такое распространение сроков в трудовом законодательстве не случайно, оно бусловлено высокой степенью динамизма общественно-трудовых отношений, ;ифференциацией правового регулирования труда, конкретизацией трудовых прав : обязанностей сторон трудового правоотношения.
Научное объяснение категории срока в трудовом праве становится возмож-ъш при условии, если на эту проблему посмотреть всесторонне. Чтобы избежать шибок, необходимо выйти за пределы обычного, традиционного в исследовании и опытаться применить в анализе естественнонаучные, философские категории, что, свою очередь, должно способствовать отражению объективных свойств данного вления и выявлению его определяющих признаков.
Срок обычно определяется как промежуток (отрезок, момент) времени, уста-авливаемый для чего-либо Однако такая трактовка не может быть признана дос-аточной, т.к. не обеспечивает проникновения в сущность изучаемого объекта, не аскрывает сущности срока.
При отсутствии легального определения понятия, т.е. понятия, раскрытого в орме права, разноречивые точки зрения в юридической литературе не способству-)т единообразному применению закона. И наоборот, ясное и четкое определение онятий, содержащихся в нормативных актах, является одним из условий правиль-ого и единообразного их применения на практике.
Нам представляется, что срок в трудовом праве - это отрезок времени (пери-д, момент) определяемый законом или в соответствии с требованиями закона, во-евыми действиями людей, с истечением или наступлением которого нормы права вязывают определенные юридические последствия.
Толковый словарь р\ сского языка. Под ред. Д.Н.Ушакова, Т.4, 1940, с.467.
Для того, чтобы определить природу срока, установленного той или ино правовой нормой, его назначение и роль в регулировании поведения субъектов тр> дового правоотношения, надо провести классификацию всего многообразия сроко трудового права.
Классификация сроков в трудовом праве поможет глубже разобраться в сво* ствах и правовой природе различных видов сроков, в их отношениях между собой другими правовыми понятиями и институтами, определить их влияние на правоо' ношения и будет способствовать наиболее правильному и четкому применена сроков в трудовом праве.
Классификация сроков в трудовом праве возможна по различным основания! В основе классификации могут лежать как форма, так и содержание.
В зависимости от способа выражения и обязательности закрепления в прав« вых нормах сроки могут быть императивные, императивно-диспозитивные и дисп( зитивные.
Исходя из целевого назначения все сроки трудового права подразделяются I такие виды:
а) сроки трудовых договоров и сроки обязательной работы после окончаш обучения;
б) сроки как средство организации процесса трудовой деятельности работн ков;
в) сроки, в течение которых возможно привлечение работников к дисципл нарной ответственности;
г) сроки исковой давности;
д) процессуальные сроки;
е) сроки, определяющие объем денежных требований работников к организа циям.1
Сроки определяются теми органами, которые вправе принимать соответс вующие акты нормативного значения по вопросам регулирования труда работн ков.
1 Жигалкин П.И. Правовое регулирование сроков в трудовых отношениях. Автореферат кандидатской диссертации. Харьков, 1973, с.32.
В зависимости от органов, которые их устанавливают, сроки можно подразде-тгь на:
а) сроки, установленные законами и подзаконными актами, имеющие общее ичение;
б) сроки, установленные администрацией по согласованию с профсоюзом.
Они закрепляются в локальных нормах права (коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, положениях о премировании и т.д.);
в) сроки, определяемые сторонами трудового правоотношения;
г) сроки рассмотрения трудовых споров.
Необходимым условием реального осуществления прав и обязанностей ра-отников и реализации правомочий организаций в области трудовых правоотноше-ий является правильное исчисление сроков. Важное значение при этом имеют редписания правовых норм, касающиеся определения начального момента срока, бстоятельств, которые влияют на его течение и установления момента его оконча-ия.
Трудовое право связывает начальный момент течения сроков с фактами, на-ичие которых является одним из условий реализации производственной и защитой функций.
Начало течения срока, установленного правовой нормой, не может быть из-[енено ни по усмотрению сторон трудового договора, ни по воле одной из них.
Анализ нормативных актов, в которых содержится указание на те или иные роки, показывает, что последние могут определяться различно:
1) календарной датой;
2) определенным периодом времени;
3) указанием на события;
4) продолжительностью совершения определенных юридических действий;
5) через указание на сроки иных отраслей права.
Определение срока календарной датой означает, что этот срок не только на-тупит, но и точно известно, когда он наступит.
Установление сроков истечением определенного периода времени является [аиболее распространенным способом определения сроков в трудовом праве.
На практике часто наблюдаются нарушения условий исчисления сроков, свя-анных с наступлением событий у работника. Объясняется это тем, что оценочные »бстоятельства в трудовом праве не сформулированы четко.
Правильное исчисление сроков в трудовом праве зависит от способов их о: ределения. Законодатель в некоторых случаях не определяет начального момен течения срока, ограничиваясь установлением его продолжительности. Определ! начало течения срока, необходимо указать те обстоятельства, которые могут оказа влияние на его течение. Установив начало течения срока и факторы, которые вли ют на его течение, легко определить окончание срока.
Во второй главе "Сроки в процессе развития трудового правоотношени коллективных договорах и соглашениях" исследуются основные институты тр дсвого права, в нормах которых устанавливаются сроки.
В частности, рассматриваются сроки в трудовых договорах, - заключенных ] определенный срок, сроки обязательной работы после окончания обучения, сро) испытания при приеме на работу, сроки в процессе трудовой деятельности работа ков, сроки по коллективным договорам и соглашениям и роль сроков в прекраш нии трудовых правоотношений.
В первом параграфе исследуются сроки трудовых договоров, заключаем! на определенный срок, в соответствии с ч. 2 ст. 17 КЗоТ Р1 Законом РФ от 25 сентября 1992 года в КЗоТ РФ были внесены существенные у менения и дополнения по вопросам о сроке трудового договора (контракта). В час ности, увеличен с 3 до 5 лет максимальный срок действия срочного трудового дог вора.
Согласно ч. 2 ст. 17 КЗоТ РФ законодатель ограничивает возможность г ключения срочных трудовых договоров. Объясняется это тем, что срочный характ трудового договора снижает уровень правовых гарантий граждан - досрочное ре торжение трудового договора (контракта) допустимо только при наличии уваж тельных причин, а по истечении срока договора он может быть расторгнут админ страцией без объяснения причин и т. д.
Следует отметить, что такая ситуация не всегда выгодна экономически, т как работник, не имеющий четких и надежных перспектив в трудовых отношенш не будет работать максимально эффективно.
Наибольшей притягательностью в трудовом контракте для большинст "нанимателей" как раз и является его срок и возможность после его окончания рг статься с работником без объяснения причин. Так что если и сохранять возмо ность заключения срочного трудового договора (контракта) с какими-то категор}
I работников, то необходимо при этом обеспечить им существенные гарантии в ализации их трудовых прав.
Заключение срочного контракта имеет смысл в том случае, когда следует [есть личные особенности работника, увязать его труд с конечными результатами, >днять его ответственность за порученное дело. Во всех остальных случаях - дос-.точен обычный трудовой договор.
Таким образом, следовало бы четко очертить круг работников, с которыми за-аочение срочного трудового договора (контракта) обязательно, алее в работе рассмотрены отдельные виды трудовых договоров (контрактов), в >торых сроки имеют важное практическое значение.
Второй параграф посвящен срокам обязательной работы после окончания 5учения, которые установлены на основании Постановления Правительства Рос-щской Федерации "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и зедним специальным образованием" от 29 сентября 1995 года.1
Студент - выпускник должен заключить контракт о предоставлении ему рабо->1 с конкретным работодателем (по предложению руководителя учебного заведена) не позднее, чем за три месяца до окончания студентом учебного заведения.
Положение о целевой контрактной подготовке предусматривает перечень от-1гательных и отменительных условий, с учетом которых заключается трудовой до-)вор. Выпускники, заключившие контракт с учебным заведением, по их просьбе свобождаются от заключения и исполнения контрактов с работодателем только в ггучаях, предусмотренных законодательством.
Следовательно, наличие контрактов, заключенных выпускниками с учебным ведением и работодателем, порождает сложную правовую взаимосвязь между горонами. Выпускник, завершая профессиональную подготовку в учебном заведе-ии, получает реальную правовую возможность реализовать свое право на труд по олученной специальности (квалификации). В то же время контракты ограничива->т студентов-выпускников в выборе работодателя, поскольку последнего предлага-т руководитель учебного заведения.
В третьем параграфе изучаются сроки испытания при приеме на работу, нализируется правоприменительная практика.
СЗ РФ 1995 г., №39., Ст.3777.; С3 РФ 1996., .№3., Ст.150.
Установление испытательного срока относится к числу дополнительных ] ловий трудового договора. Законодатель устанавливает срок испытания, который может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с соотв( ствующим профсоюзным органом — шести месяцев.
В испытательный срок не засчитывается период временной нетрудоспособ1 сти и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе по уважительш причинам.
Работодатель обязан оценить результаты испытания в установленные вы: сроки.
Следовательно, испытание направлено на лучший подбор кадров и выполш свою служебную роль по определению соответствия принимаемого работника 01 воренной по договору трудовой функции на данном производстве. Причем испьг ние должно проводиться в строго ограниченные законодательством сроки. В п{ тивном случае нарушение сроков будет рассматриваться как нарушение трудовс законодательства.
В четвертом параграфе обобщаются сроки в процессе трудовой деятелы сти работников, которые часто играют определяющую роль. Это касается так правовых институтов, как рабочее время и время отдыха, временные перево; продолжительность отпусков и т.д.
Время начала работы имеет существенное значение для осуществления тру; вых правоотношений. С момента возникновения трудовых правоотношений на ] ботника распространяется законодательство о труде.
Соглашение о моменте начала работы - необходимое условие трудового до вора. Без него трудовой договор нельзя считать "зрелым", ибо он лишен необхо; мой конкретности и определенности.
При изменении существенных условий труда, в частности, переводах на д] гую работу должны быть соблюдены сроки, установленные действующим трудов; законодательством.
На практике вызывает определенные трудности вопрос о сроках временш перевода по производственной необходимости. Не только малоопытные руково; тели негосударственных организаций, но и опытные работники государственн организаций допускают в этом вопросе ошибки. Наиболее часто полагают, * нельзя переводить на срок более одного месяца и не более одного раза в год. Мея тем, Верховный Суд РФ давно разъяснил: поскольку закон ограничил возможно!
ревода по производственной необходимости лишь сроком, а не количеством пе-водов, следует иметь в виду, что такой перевод в пределах месячного срока может [еть место неоднократно.
В случае простоя работники переводятся на другую работу в той же организа-и, на все время простоя, а в другую организацию на срок до одного месяца, но в й же местности. Следует обратить внимание на то, что в отличие от временного ревода по производственной необходимости, перевод на другую работу в случае юстоя производится всякий раз, когда имеет место сам простой, т.е. многократно.
Далее в этом же параграфе рассматриваются рабочее время и время отдыха, с. в настоящее время они занимают особое место среди сроков в определении со-ржания трудового правоотношения. Объясняется это тем, что в трудовом праве на гдеральном уровне установлены: максимальная продолжительность рабочего вре-ши и минимальная продолжительность времени отдыха. Исследуются виды работе времени и времени отдыха в зависимости от их продолжительности.
Пятый параграф посвящен роли сроков в прекращении трудовых правоот->шений.
Сроки имеют многогранное значение при прекращении трудовых правоотно-ений. С одной стороны, истечение срока трудового договора является самостоя-льным основанием для прекращения трудовых отношений. С другой стороны, при юторжении трудового договора обязательно должны быть соблюдены сроки, ко->рые установлены трудовым законодательством.
В соответствии с п. 2 ст. 29 КЗоТ РФ, истечение срока договора является ридическим фактом, при наступлении которого каждая из сторон вправе прекра-1ть трудовые отношения. Поэтому причины отказа от продолжения трудовых от-эшений юридического значения не имеют. Не имеют такого значения и дополни-¡льные гарантии, установленные для отдельных категорий работников.1
Закрепленный в Конституции РФ принцип свободы труда (п.1 ст. 37) предпо-1гает не только свободное, по усмотрению гражданина, вступление в трудовые равоотношения путем заключения трудового договора, но и сдободное его рас-эржение.
Однако механизм и сроки расторжения устанавливаются не сторонами трудо-ого договора, а трудовым законодательством.
Акопова Е.М. Прекращение трудовых правоотношений. Ростов-на-Дону, 1996, с. 18.
Работник, заключивший трудовой договор (контракт) на неопределешн срок, вправе в любое время расторгнуть его, выполнив предварительно лишь од условие - письменно предупредить работодателя о своем намерении за две неде (ст. 31. КЗоТ РФ).
Руководители организаций иногда испытывают затруднение в вопросе дс рочного расторжения срочного трудового договора (контракта) по ст.32 КзоТ Р Увольнять работника по п.2 ст. 29 КЗоТ РФ нельзя, т.к. срок договора (контрак* еще не истек. С другой стороны, увольнять по ст. 31 КЗоТ РФ также нельзя, т.к данном случае расторгается договор срочный, а не договор (контракт), заключс ный на неопределенный срок. Думается здесь надо ссылаться прямо на ст. 32 КЗ РФ, а не на п. 1 ст. 29 КЗоТ РФ, что нередко бывает на практике.
При увольнении по собственному желанию временного и сезонного работе ка срок предупреждения - три дня.
Таким образом, можно сделать вывод, что соблюдение процедуры расторя ния трудового договора работником, выдачи ему окончательного расчета и тру; вой книжки имеют большое значение.
Определяющим фактором является соблюдение сроков, установленных за! нодательством. К сожалению, практика показывает, что в большинстве случаев в< становление судами уволенных работников происходит из-за нарушения имен процедурных вопросов.
Что касается досрочного расторжения трудового договора (контракта), тс данном случае ущемляются права работников. Ограничения по расторжению срс ного трудового договора, установленные трудовым законодательством, наруша; конституционное право на свободу труда в той формулировке, которая закреплен; Конституции Российской Федерации, ее принцип свободы труда.
В шестом параграфе_а.налюирукпся сроки в коллективных договорах и < глашениях.
Закон РФ от 11 марта 1992 г. "О коллективных договорах и соглашениях' редакции Федерального закона РФ от 24 ноября 1995 г. устанавливает сроки про! дения переговоров и сроки действия коллективных договоров и соглашений.
Автор предполагает, что обязательная процедура проведения переговор! причем в строго ограниченные сроки является крупным шагом вперед на пути < вершенствования института социального партнерства. В свою очередь несоблю; ние процедурных сроков, направленных на заключение коллективного договоре
глашения может повлечь за собой привлечение к юридической ответственности ботодателя.
Однако никакой ответственности для представителей работников не преду-ютрено, что является пробелом в трудовом законодательстве.
Третья глава "Сроки в защите трудовых прав работников" посвящена юкам исковой давности, процессуальным срокам и срокам, определяющим объем ¡нежных требований работников.
Законодательство ограничивает время, в течение которого защита нарушен->1Х трудовых прав возможна.
Назначение сроков исковой давности состоит в том, чтобы стимулировать 1равомоченное лицо на быстрейшее использование своего права на защиту. Слезет считать, что в трудовом праве он введен с целью придания устойчивости, ясно-:и и определенности в трудовых правоотношениях.
Ошибочное исчисление срока исковой давности приводит к искусственному 1линению или сокращению этого срока. Автор подчеркивает, что заслуживает де-шьного рассмотрения положение об общем сроке исковой давности в КТС и по гпосредственно подведомственном суду спорам - три месяца со дня, когда работ-ик узнал или должен был узнать о нарушении своего права, (ч. 1. ст. 211 КЗоТ РФ)
Серьезным пробелом законодательства является отсутствие установленных эоков исковой давности по делам об отказе в приеме на работу, т.к. в ч.1 ст.211 ЗоТ РФ говорится о заявлении работника, т.е. лица, которое уже состоит в трудо-ых отношениях с ответчиком.
Очевидно, что возможность удовлетворения требований о заключении трудо-ого договора необходимо ограничить каким-то сроком. Можно было бы приме-ить норму 4.1 ст.211 КЗоТ РФ. Однако, при этом следует решить - применять ли бщий трехмесячный срок или специальный, установленный для споров об уволь-ении.
Лицо, которому отказано в приеме на работу, по правовому положению мож-о приравнять к работнику, незаконно отстраненному от работы. При обращении акого лица в суд следует применять общий трехмесячный срок исковой давности.1
Минаев Ю.В. Некоторые законодательные проблемы института исковой давности в трудовом праве Н Актуальные роблемы государства и права в современный период. Томск, 1996, С. 114
Названные обстоятельства позволяют присоединиться к следующему опрех лению исковой давности, данному В.Н. Толкуновой:
Исковая давность - установленный законом отрезок времени для обращение юрисдикционный орган за защитой нарушенного трудового права или законно интереса.1
Сказанное дает возможность выяснить значение исковой давности.
Во-первых, исковая давность необходима для создания устойчивых трудов! правоотношений. Это означает, что лицо, право которого нарушено, должно зна' что защитить нарушенное право можно только в срок, установленный законом.
Во-вторых, исковая давность побуждает лицо, право которого нарушено, к можно быстрее решать вопрос, связанный с предъявлением иска. Дело в том, ч истечение неопределенно долгого времени затрудняет, а иногда даже исключа возможность установления истины.
В-третьих, исковая давность влияет на укрепление договорной дисциплины.
Одним из основных принципов рассмотрения трудовых споров является б строта разрешения трудового спора. Она обеспечивается более краткими процесс альными и исковыми сроками.
Процессуальные сроки, как и сроки исковой давности, заставляют участник трудового спора активно действовать, предпринимать меры для быстрого рассмс рения дела, но в отличие от сроков исковой давности, определяющих время, в те1 ние которого нарушенное право может быть в определенном порядке оспореь процессуальные сроки характеризуют собой динамику рассмотрения дела.
В арсенале средств борьбы с медлительностью, волокитой, а равно с изли ней поспешностью важное место принадлежит процессуальным срокам.
Обеспечивая быстроту процессам, которая является необходимой предпоск кой успешного разрешения каждого трудового спора, установленные сроки спосс ствуют созданию обстановки неотвратимости правильного разрешения трудово спора и восстановления нарушенных трудовых прав.
Следовательно, роль процессуальных сроков заключается в обеспечении т ких темпов рассмотрения трудовых споров, при которых быстрота достигается ш ущерб качеству, а качество не в ущерб быстроте.
1 Толкунова В.Н. Трудовые споры и порядок их разрешения. М.,1996. С.28.
Сроки в трудовом процессуальном праве применяются как средство регули->вания процессуальных отношений, складывающихся, в конечном счете, из от-шьных действий участвующих в процессе лиц. Поэтому в большинстве случаев 1ебование о соблюдении срока формулируется в законе одновременно с требова-1ем о выполнении самого действия. В тех случаях, когда закон предусматрива-' требование о соблюдении определенного срока, целью соответствующей право->й нормы является обеспечение своевременного выполнения того или иного дей-■вия.
Далее в работе рассматриваются виды процессуальных сроков по каждой рисдикционной инстанции, компетентной разрешать трудовые споры. Особенно оделяется административно-процессуальная форма рассмотрения жалоб и заявле-яй работников. Объясняется это тем, что действующее законодательство детально г регламентирует процессуальные права и обязанности субъектов административ-ого процесса и ограничивается констатацией процессуальных сроков.
Так, для рассмотрения жалобы установлен месячный срок, а если жалоба не эебует дополнительной проверки, то она должна быть разрешена безотлагательно е позднее 15 дней.
Неудачно, во-первых, то, что вначале содержится самый длительный срок (до дного месяца), на который и ориентируются компетентные органы. Во-вторых, не-онятно, какой смысл законодатель вкладывает в оценочную категорию Безотлагательное" рассмотрение, если указаны краткие сроки 15 дней. После того, аконодатель допускает в исключительных случаях (опять оценочная категория) родления сроков, но не более чем на месяц.
Кроме того, к сожалению отсутствует процессуальное регулирование и не оп-еделён порядок исполнения решений по трудовым жалобам.
Таким образом, существующие в законодательстве пробелы нуждаются в вос-юлнении с тем, чтобы обеспечить эффективную административно-процессуальную зорму защиты трудовых прав по жалобам работников.
Следовательно, процессуальные сроки обязывают юрисдикционные органы шрешить трудовой спор в течение определенного промежутка времени. Установ-[ение процессуального срока дает также возможность работникам и администрации [еренести разрешение трудового спора из одного органа по рассмотрению трудо-!ых споров в другой.
Следует отметить, что закон не установил перечня причин, которые след; признать уважительными при пропуске процессуальных сроков. С учетом конкр ных обстоятельств юрисдикционные органы дают оценку причинам пропуска п цессуальных сроков. Полагаем, что можно было бы установить примерный пе чень уважительных причин, при которых могут быть восстановлены как сроки ковой давности, так и процессуальные сроки.
И, наконец, стороны трудового спора обязаны, в силу закона, исполнить шения, вынесенные юрисдикционными органами в определенные сроки.
Правильное исчисление процессуальных сроков, будучи условием их строп и точного соблюдения имеет важное правовое значение. Следует помнить, что ступление или истечение процессуального срока обычно выступает в качестве Ю] дического факта. Ошибки в исчислении процессуальных сроков могут быть и редко становятся одной из причин неправильного применения закона, наруше! прав и законных интересов граждан.
Правовые нормы устанавливают не только "что" и "как" нужно делать, но и какие сроки". Поэтому процессуальные сроки - зачастую необходимый обязате ный элемент правила поведения соответствующего субъекта трудового процес ального права. Иначе говоря, эти сроки нередко составляют один из элементов д позиции правовой нормы.
В силу правового характера процессуальных сроков их правильное исчис ние, и соблюдение обеспечивается силой государственного принуждения.
В этой же главе рассматриваются сроки, определяющие объем денежных т бований работников. К этому виду сроков следует отнести те сроки, которые I полняют необычную для себя функцию, они не служат мерилом протяженности ких-либо обстоятельств во времени, не показывают чередований явлений, а опре ляют объем требований.
Трудовым законодательством установлены пределы удовлетворения деш ных требований при рассмотрении трудовых споров.
При рассмотрении трудовых споров о денежных требованиях, кроме требо ний о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула \ разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой рабе (ст.213 КЗоТ РФ) орган, рассматривающий спор, имеет право вынести решени
'СЗРФ 1997., № 12.. Ст. 1382.
плате работнику причитающихся сумм не более чем за три года (ст,216 КЗоТ
О-
В КЗоТ РФ не определено может ли администрация добровольно удовлетво-гь предъявляемые работником денежные требования полностью, не ограничива-з установленными пределами. Поскольку пределы удовлетворения денежных тре-ваний устанавливаются при их рассмотрении в органах по разрешению трудовых оров, следует признать, что добровольное удовлетворение предъявленных ратником денежных требований в полном объеме правомерно.
Орган по рассмотрению трудовых споров, удовлетворяющий денежное требо-ние работника, должен указать конкретный его размер.
Оплату вынужденного прогула при незаконных увольнениях и переводах (в м числе разница в оплате за время выполнения нижеоплачиваемой работы) следу-производить за все время, не ограничивая каким-либо сроком.
В отношении всех остальных денежных требований действует общий срок :ковой давности - три года (ст.216 КЗОТ).
Если неправильная или не соответствующая действующему законодательству эрмулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступле-оо работника на новую работу, орган, рассматривающий трудовой спор, одновре-знно принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынуж-:иного прогула.
Решение вышестоящего органа о восстановлении в прежней должности неза-жно уволенного или переведенного на другую работу работника, а также выплате у1у заработной платы за время вынужденного прогула или выполнения нижеопла-иваемой работы выноситься в соответствии с действующим законодательством.1
При задержке администрацией исполнения решения суда о восстановлении на аботе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника суд, ринявший решение о восстановлении его на работе, выносит определение о вы-лате ему среднего заработка или разницы в заработке за все время задержки.
В случае, когда по вине администрации уволенному работнику была задержа-а своевременная выдача трудовой книжки, ему выплачивается средний заработок а все время вынужденного прогула. Для исчисления среднего заработка расчетным
А.К.Гаврилина, А.И.Ставцева, Л.А.Чиканова. Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров. М., 1993., 125
периодом является три календарных месяца, предшествующих увольнению. Д лиц, проработавших в данной организации менее трех месяцев, средний заработ< определяется из расчета фактически проработанного времени.
Предусмотренные ограничения по денежным требованиям работников отн сятся только к органам по рассмотрению трудовых споров. Администрация, по вш которой образовалась задолженность перед работником, может (при отсутств! спора) выплатить работнику причитающуюся ему денежную сумму полностью : более продолжительное время.
Диссертант считает, что на сегодняшний день актуальным является усилен! гарантии работникам в случае задержки выплаты заработной платы. В связи с эта предлагаются меры по совершенствованию трудового законодательства в облает оплаты труда.
В заключении автор на основе проведенного исследования делает выводы и вноа предложения по развитию трудового права и правоприменительной деятельности. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Сроки испытания при приеме на работу. // Вестник КБГУ. Серия Гуманита ные науки / Кабардино-Балкарский университет., Нальчик, 1997., № 2 (0,5 п.л.
2. Трудовой спор сложен, но скор. // Домашний адвокат, 1998., №6, №7 (0,7 п.л.).
3. Процессуальные сроки в трудовом праве. // Трудовое право, 1998., №2 (0,7 пл.).
4. Сроки исковой давности в трудовом праве. // Материалы научной конфере] ции. Нальчик, 1998 г., (0,25 п.л.).