Сроки в наследственном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гаджиев, Валерий Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СРОКИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

§1.1 Понятие, сущность и место сроков в системе юридических фактов.

§ 1.2 Виды сроков в гражданском праве.

ГЛАВА II. ВРЕМЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА КАК СРОК ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

§ 2.1 Определение момента смерти и времени открытия наследства.

§ 2.2 Время открытия наследства при объявлении лица умершим.

ГЛАВА III. СРОКИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ

НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

§ 3.1 Сроки существования наследственных и иных прав, связанных с наследственным правопреемством.

§ 3.2 Пресекательные сроки в наследственном праве.

§ 3.3 Исковая давность в наследственных делах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сроки в наследственном праве"

Актуальность темы исследования. Время влияет на юридические отношения не само по себе, а через те или другие юридические факты, которые им обусловливаются или ограничиваются, поэтому юриспруденция использует категорию срока, под которым понимает отрезок или момент времени, определяющие временные пределы осуществления и защиты субъективных прав и обязанностей. Нормы права, закрепляющие общие положения о сроках, содержащиеся в различных отраслевых законодательных актах, в своей основе имеют сходные по законодательной технике правила, однако практика применения норм о сроках как в различных отраслях российского права, I так и в подотраслях гражданского права имеет существенные различия, требующие детального теоретического осмысления в целях эффективного правоприменения.

Если в целом в гражданском праве в силу диспозитивного характера метода гражданско-правового регулирования субъектам права предоставлены широкие полномочия не только по определению длительности сроков, но и самому их установлению, то в наследственном праве в целом строго закреплены как продолжительность сроков, так и порядок их установления. В пятом разделе Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследственное 1 право» сроки, касающиеся наследственных прав и обязанностей, нашли достаточно широкое определение, однако не получили адекватного механизма их применения. Некоторые вопросы, требующие разрешения, вообще не нашли отражения в наследственно-правовых нормах, вследствие чего возникли проблемы как теоретического, так и практического характера, которые повлекли злоупотребления со стороны субъектов наследственного права. Таким

I образом, назрела настоятельная необходимость совершенствования нормативных установлений, регулирующих сроки в наследственных отношениях на основе общих положений, выработанных гражданско-правовой наукой о сроках.

В цивилистической литературе наследственно-правовые сроки, как правило, рассматриваются при освещении общих положений, которые не всегда могут быть использованы при применении норм наследственного права, что требует выработки комплексного подхода к срокам в наследственном праве, свидетельствует о значимости и актуальности темы диссертационного исследования.

Фундаментальные исследования в области правового регулирования сроков в гражданском праве проводили такие ученые-цивилисты, как Алексеев С.С., Агарков М.М., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Вострикова Л.Г., Грибанов В.П., Диордиева О.Н., Иоффе О.С., Исаков В.Б., Кабатов ь

В.А., Клейн Н.И., Красавчиков O.A., Крашенинников И.Б., Луцъ В.В., Новицкий И.Б., Суханов Е.А., Тархов В.А., Толстой Ю.К., Халфина P.O., Чере-пахин Б.Б., Шилохвост О.Ю. Такие авторы, как Акатов A.A., Антимонов Б.С., Асланян Н.П., Байзигитова A.M., Барщевский М.Ю., Блинков O.E., Бондарев Н.И., Брауде И.Л., Власов Ю.Н., Гаврилов В.Н., Гордон М.В., Граве К.А., Гришаев С.П., Гущин В.В., Долинская В.В., Дроников В.К., Дружнев A.A., Жаркова Г.И., Зайцева Т.И., Калинин В.В., Коваленко А.Г., Корчевская Л.И., Кравчук А.Г., Кириллова Н.С., Крылова З.Г., Кулакова А.Н., Лиман-ский Г.С., Маковский А.Л., Мельникова М.П., Михайлова A.C., Никитюк П.С., Никифоров A.B., Орловский П.Е., Остапюк Н.И., Рубанов A.A., Рыбаков В.А, Рясенцев В.А., Серебровский В.И., Толстой Ю.К., Чепига Т.Д., Щербина Н.В., Эйдинова Э.Б., Ярошенко К.Б. и другие в своих работах отчасти затрагивали отдельные вопросы сроков осуществления наследственных прав, однако трудов, которые бы комплексно рассматривали сроки в наследственном праве, в отечественной цивилистической науке нет. Поэтому в цеfc, лях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования сроков возникновения, осуществления и прекращения субъективных наследственных прав необходим тщательный анализ различной юридической силы правовых актов, который позволит выявить особенности гражданско-правового регулирования сроков в наследственном праве, что восполнит существующий научно-правовой вакуум в цивилистике. Вышеназванными обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования заключалась в комплексном теоретическом анализе сроков в наследственном праве как разновидностей гражданско-правовых сроков, их динамики и влияния на наследственное правоотношение; во исполнение данной цели ставились следующие задачи:

- определить понятие, сущность и место сроков в системе юридических фактов;

- провести классификацию сроков в гражданском праве, определив классификационные группы, имеющие схожий правовой режим;

- рассмотреть соотношение понятий момента смерти и времени открытия наследства;

- дать анализ теоретическим и практическим проблемам времени открытия наследства при объявлении лица умершим;

- рассмотреть сроки существования наследственных прав и прав, связанных с наследственным правопреемством;

- дать характеристику пресекательиым срокам в наследственном праве;

- рассмотреть проблемы применения сроков исковой давности в наследственных делах;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства о сроках в наследственном праве.

Объектом исследования являются нормы гражданского права, определяющие сроки, связанные с наследственным правопреемством; предметом исследования - непосредственно само понятие, сущность и виды сроков в наследственном праве.

Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы, места, классификации и определения значения сроков в наследственном праве.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, а также зарубежных государств, которые в той или иной степени затрагивают вопросы сроков осуществления наследственных прав, давност-ных сроков в наследственном праве, определения времени открытия наследства и пр.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся общих и специальных проблем сроков в гражданском, в том числе, наследственном праве, а также на научные труды в области общей теории права и истории права, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга вопросов диссертационного исследования.

В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования послужила нотариальная и судебная практика по делам и спорам, возникающим в связи с определением времени открытия наследства, установлением сроков осуществления наследственных прав, опубликованная в печати, справочно-правовых информационных системах, а также собранная автором лично.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Срок - это время (моменты или периоды), с наступлением, течением или истечением которого связано то или иное событие или действие (бездействие), имеющие правовые последствия.

2. Временем открытия наследства является не момент, а день смерти гражданина, поскольку факт открытия наследства следует рассматривать как юридическое состояние, возникновение которого связывается не с моментом смерти наследодателя, а с днем ее наступления, что исключает возможность возникновения споров относительно наследования лиц, умерших одновременно в различных часовых поясах.

3. Если гражданин объявлен умершим решением суда, то временем (днем) открытия наследства будет день вступления в законную силу такого решения суда. Если же умершим объявляется гражданин, пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то днем смерти такого гражданина может быть признан день его предполагаемой гибели, указанный в решении суда, но временем (днем) открытия наследства опять-таки будет день вступления в законную силу такого решения суда.

4. При объявлении умершим безвестно отсутствующего гражданина предлагается днем смерти считать день, следующий за днем, когда были получены последние сведения о нем, а временем открытия наследства - день вступления в законную силу судебного решения. Данный порядок не следует распространять на лиц, пропавших без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать их гибель от определенного несчастного случая, когда днем смерти таких граждан может быть признан день их предполагаемой гибели, указанный в решении суда.

5. К срокам существования наследственных прав и иных прав, связанных с наследственным правопреемством, относятся сроки, определяющие время существования каких-либо наследственных прав и прав, связанных с наследственным правопреемством, которые не полежат восстановлению, но могут быть досрочно прекращены (сроки получения завещательного отказа и требования исполнения завещательного возложения).

6. К пресекательным срокам в наследственных правоотношениях относятся сроки, в течение которых участники наследственного правопреемства, а также иные, связанные с ним лица, должны реализовать свое право под страхом его досрочного прекращения. Такое право может быть восстановлено судом при наличии уважительных причин пропуска срока (сроки на принятие и отказ от наследства, срок на подтверждение судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах, срок требования о выплате сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных в качестве средств к существованию, начисленных наследодателю).

7. Сроки защиты наследственных прав - это сроки, предоставленные наследникам, отказополучателям или иным лицам для обращения к компетентным органам с требованием о принудительном осуществлении и защите своего права, связанного с открытием наследства (сроки исковой давности, в том числе, срок признания недействительными завещания, отказа от наследства, соглашения о разделе наследства, а также срок, в течение которого кредиторы наследодателя вправе требовать судебной защиты своих прав, и срок, в течение которого наследники вправе требовать защиты своих преимуществе венных прав при разделе наследственного имущества).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов и в учебном процессе высших учебных заведений.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского наследственного законодательства в части регулирования сроков осуществления, в том числе, существования, и защиты наследственных прав, давностных сроков в наследственном праве, определения времени открытия наследства и пр. Практические предложения могут быть использованы в работе нотариальных органов, а также при рассмотрении наследственных споров (дел) в судах общей юрисдикции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России» (г. Рязань, 25.10.2006 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права» (г. Рязань, 29-30.09.2006 г.) и некоторых других.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность судов общей юрисдикции, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в пяти научных публикациях автора, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК России и приравненных к ним.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гаджиев, Валерий Анатольевич, Рязань

В заключение исследования можно сделать общие выводы:

1. Понятие времени является общей абстракцией, поэтому правовые последствия связываются не со временем, а с временными отрезками и (или) моментами времени. Сроки позволяют не только выделять во времени подлежащие правовому регулированию общественные отношения, но и сами становятся формой существования правовых явлений. Срок - это выделяемый в юридически значимых целях законодателем или субъектами права промежуток или момент социального времени, учитываемый и измеряемый с использованием эталонов физического времени по нормативно закрепленным правилам. Срок (сроки) рассматривается в праве и как юридический факт (факты), причем значение юридического факта признается за сроком как таковым, когда правовые последствия наступают вследствие самого наличия срока, а не его истечения или начала, либо правопорождающее значение связывается только с истечением или наступлением срока.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что правовые последствия могут вызываться как течением, так и истечением или наступлением срока, другое дело, что течение срока само по себе вне юридического состава юридических последствий не влечет. Любой правовой срок всегда рассматривается в связи с каким-либо правовым явлением, как своеобразная точка приложения времени к нему, что, однако, не означает произ-водности срока, но позволяет признать их видами абсолютных или относительных событий; таким образом, срок - это время (моменты или периоды), с наступлением, течением или истечением которого связано то или иное событие или действие (бездействие), имеющие правовые последствия.

2. Классификация сроков возможна по различным основаниям, но независимо от того, какое начало деления положено в основу, практическая цель заключается в установлении общего правового режима, вследствие чего возможна либо выработка общих правил о сроках одной классификационной группы, либо применение по аналогии закона правил об одних сроках к другим в пределах классификационной группы.

По назначению сроки возможно разделить на сроки возникновения, изменения и (или) прекращения гражданских прав и обязанностей, сроки осуществления гражданских прав и сроки исполнения обязанностей, сроки защиты прав и сроки требований исполнения обязанностей.

Практическое значение имеет деление сроков на императивные и дис-позитивные, причем в наследственном праве преобладают императивные сроки. Возможно выделение и императивно-диспозитивных сроков, которые могут быть изменены стороной в сторону ухудшения ее правового положения (например, досрочный отказ от права).

Сроки могут носить определенный и неопределенный характер, быть общими и специальными, устанавливаться законами, судебными решениями, административными актами или соглашениями сторон.

3. Наследственное правоотношение может возникнуть только вследствие смерти лица или объявления судом гражданина умершим, которое влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть. С данными юридическими фактами связывается открытие наследства, поэтому немаловажное значение приобретает точное определение времени (момента) открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти гражданина, который включает в себя часы и минуты и определяется календарной датой, поэтому чтобы отличить одну дату от другой необходимо зафиксировать точное время смерти человека, если это не касается случаев определения дня смерти по решению суда.

На основании анализа нормативных правовых актов, регулирующих констатацию смерти человека делается вывод, что факт открытия наследства следует рассматривать, как юридическое состояние, возникновение которого связывается не с моментом смерти наследодателя, а с днем ее наступления.

Подобный способ исключает возможность возникновения споров относительно наследования лиц, умерших одновременно в различных часовых поясах. Проблема, поднимаемая в современной литературе, надуманна, поскольку, даже, если одно лицо по времени умерло раньше другого, но находилось в часовом поясе, дата в котором следовала за датой смерти второго, оно будет призвано к наследованию, потому что днем открытия наследства является не момент, а день смерти. При исчислении сроков существования наследственных сроков следует исходить из того, что они начинают течь со дня, следующим за днем смерти наследодателя.

Точное определение даты смерти влияет на определение круга наследников, поскольку граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, а к наследованию призываются наследники каждого из них.

4. Еесли гражданин объявлен умершим решением суда, то временем (днем) открытия наследства будет день вступления в законную силу такого решения суда. Если же умершим объявляется гражданин, пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то днем смерти такого гражданина может быть признан день его предполагаемой гибели, указанный в решении суда, но временем (днем) открытия наследства опять-таки будет день вступления в законную силу такого решения суда. Вступившее в силу судебное решение об объявлении гражданина умершим является основанием для внесения записи о смерти гражданина в книгу государственной регистрации смерти. В соответствии с п. 2 ст. 67 закона «Об актах гражданского состояния» в этом случае днем смерти гражданина указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный судом день смерти, если гражданин, объявленный умершим, пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая (п. 3 ст. 45 ГК РФ). Гражданскоправовые последствия объявления гражданина умершим тождественны его биологической смерти (ст. 1113 ГК РФ), однако судебное решение устанавливает только презумпцию, но не факт смерти, поэтому возможно, что объявленный умершим гражданин находится в живых.

Необходимо строго разграничивать случаи объявлении гражданина умершим и установления факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах (абз. 8 п. 2 ст.264 ГПК РФ), поскольку в первом - устанавливается презумпция смерти лица, а во втором - факт смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах, что необходимо либо в случае пропуска заявителем установленного законом срока обращения в органы ЗАГС, либо в тех случаях, когда органы ЗАГС отказываются зарегистрировать факт смерти ввиду отсутствия у заявителя необходимых документов. В последнем случае заявитель должен обосновать свою просьбу ссылкой на доказательства, с достоверностью свидетельствующие о смерти лица в определенном месте и при определенных обстоятельствах, т.е. должен доказать, что гибель гражданина не вызывает сомнений.

Способ и само определение времени открытия наследства при объявлении лица вследствие безвестного отсутствия - судебное решение и день вступления его в законную силу - могут повлечь злоупотребления со стороны наследников, которые, манипулируя датами подачи иска и аппеляциями, могут изменить порядок наследования и круг наследников при безвестном отсутствии нескольких лиц, находящихся в родстве, предполагающем возможное наследование после друг друга. Для исключения подобных случаев предлагается внести изменение в ст. 45 ГК РФ и днем смерти считать день, следующий за днем, когда были получены последние сведения о нем, а временем открытия наследства - день вступления в законную силу судебного решения. Данный порядок не будет касаться лиц, пропавших без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать их гибель от определенного несчастного случая, когда днем смерти таких граждан может быть признан день их предполагаемой гибели, указанный в решении суда.

5. К срокам существования наследственных и иных прав, связанных с наследственным правопреемством, относится срок получения завещательного отказа, который подлежит исполнению, если отказополучатель воспользуется своим правом в течение трех лет; в случае обратного, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от такой обязанности (п. 4 ст. 1137, п. 3 ст. 1138 ГК РФ). Данный срок не подлежит восстановлению, поскольку он относится к срокам существования субъективного гражданского (обязательственного) права (требования), что, однако, не влияет на возможность досрочного отказа от него. Эти правила также относятся к завещательному возложению.

6. К пресекательным срокам в наследственных правоотношениях относятся сроки на принятие и отказ от наследства, срок на подтверждение судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах, срок требования о выплате сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных в качестве средств к существованию, начисленных наследодателю:

А) Срок для принятия наследства - это период времени, в течение которого наследник (наследники) может совершить действия, направленные на принятие наследства. Пресекательный (преклюзивный) характер данному сроку придали цивилистическая теория и судебная практика в целях обеспечения стабильности гражданского оборота, поскольку его истечение влечет за собой утрату наследником права на принятие наследства или права на наследство и, как следствие, возникновение его у следующих наследников либо переход его в качестве выморочного наследства к государству.

Законом установлено два срока для принятия наследства - общий и удлиненный. Общий срок для принятия наследства определяется в шесть месяцев со дня открытия наследства (абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ), причем, если наследство открылось вследствие объявления гражданина умершим, общий срок для принятия наследства отсчитывается со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим, даже если в таком решении указывается день его предполагаемой гибели (п. 1 ст. 1114, абз. 2 п. 1 ст. 1154 ГК РФ). В этом случае наследственный закон отступает от общего правила исчисления сроков принятия наследства, признавая днем открытия наследства, день предполагаемой гибели наследодателя (п. 1 ст. 1114), но в качестве момента отсчета срока для принятия наследства устанавливая день вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Удлиненные (увеличенные) сроки для принятия наследства установлены для наследников, право которых на получение наследства возникает не из простого юридического факта открытия наследства, а на основании сложного юридического состава, включающего последовательно происходящие открытие наследства и непринятие наследства другими наследниками или отказ от наследства. Автором отнесены к таким наследникам, во-первых, наследники по закону со второй по восьмую очередь наследования, приобретающие право наследовать в результате отказа предыдущих (по очередности) наследников от наследства (ст. 1157 ГК РФ), либо отстранения предыдущих наследников от наследования как недостойных наследников (п. 2 ст. 1117 ГК РФ), либо смерти не успевшего принять наследство наследника, когда у него нет своих наследников или они не приняли или отказались от наследства в силу наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ), либо непринятия наследства предыдущими наследниками, т.е. в случае не совершения ими действий, свидетельствующих о намерении принять наследство (ст. 1153 ГК РФ). Во-вторых, к таким наследникам отнесены наследники закону с первой по восьмую очередь наследования, приобретающие право наследовать в результате отказа всех наследников по завещанию, либо отстранения наследников по завещанию как недостойных наследников, либо смерти не успевшего принять наследство наследника по завещанию, когда у него нет своих наследников или они не приняли или отказались от наследства в силу наследственной трансмиссии, кроме случаев, если ему в завещании был подназначен наследник (п. 2 ст. 1121 ГК РФ), либо непринятия наследства всеми наследниками по завещанию, т.е. не совершения ими действий, свидетельствующих о намерении принять наследство (ст. 1153 ГК РФ). В-третьих, к таким наследникам отнесены подназначенные наследники по завещанию, которые приобретают право наследовать вследствие отказа предыдущих (по очередности) наследников по завещанию, либо отстранения предыдущих наследников по завещанию от наследования как недостойных наследников, либо смерти до открытия наследства или смерти предыдущего наследника по завещанию, не успевшего принять наследство, либо непринятия наследства предыдущими наследниками по завещанию, т.е. не совершения ими действий, свидетельствующих о намерении принять наследство.

В диссертации особо отмечается, что Гражданский кодекс Российской Федерации дифференцирует условия и порядок увеличения срока в зависимости от различных случаев, когда фактически предыдущие наследники так или иначе не принимают наследство. В силу этого отсчет шестимесячного срока, предусмотренного п. 2 ст. 1154 ГК РФ, должен производиться с момента, когда наследнику стало известно о наличии подтвержденных в судебном порядке обстоятельств, исключающих возможность призвания к наследованию недостойных наследников, либо с момента вступления в законную силу решения суда об отстранении от наследования недостойных наследников, либо с момента, когда наследнику стало известно об отказе других наследников от наследства.

Наследники, для которых право наследования возникает лишь вследствие непринятия наследства другим наследником, по мнению автора могут принять наследство в течение трех месяцев со дня истечения общего шестимесячного срока для принятия наследства (п. 3 ст. 1154 ГК РФ). При этом «непринятие» наследства следует толковать буквально, т.е. как не совершение (в том числе и в случае смерти до истечения срока на принятие наследства) другими наследниками действий, свидетельствующих о намерении принять наследство, или направленных на отказ от наследства.

Действия по принятию и отказу от наследства могут быть совершены в течение общего срока для принятия наследства, следовательно, установление факта несовершения наследником указанных действий невозможно до истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства, поэтому и удлиненный срок на принятие наследства отсчитывается со дня окончания общего шестимесячного срока. Автор особо отмечает, что эти правила касаются и подназначенных наследников, призываемых к наследованию в результате смерти основного или предыдущего наследника (в случае отказа основного наследника от наследства срок для его принятия подназначенными наследниками определяется по правилам п. 2 ст. 1154 ГК РФ), а также наследники, призываемые к наследованию в результате смерти не успевшего принять наследство другого наследника.

Наследники умершего наследника, не успевшего принять наследство, которые принимают наследство в порядке наследственной трансмиссии, могут сделать это в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства, к которому призван умерший наследник. При этом если оставшаяся часть общего срока менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев (абз. 2 п. 2 ст. 1156). В последнем случае отсчет трехмесячного срока должен производиться с момента, когда наследникам, осуществляющим принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии, стало известно о смерти их наследодателя.

Вышеперечисленные правила относятся и к сроку осуществления права отказа от наследства, поскольку оно предоставлено (за исключением государства при наследовании выморочного имущества) только тем, кто вправе принять наследство.

Б) Срок подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц завещания, составленного в чрезвычайных обстоятельствах (которое подлежит исполнению только при подтверждении факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах), является пресекательным, поскольку это требование должно быть заявлено до истечения общего срока, установленного на принятие наследства, т.е. до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, поскольку наследники по завещанию вправе принять наследство только в пределах общего срока на принятие наследства (в отличие от наследников по закону, о чем говорилось ранее). По истечении общего срока требование об исполнении завещания, составленного в чрезвычайных обстоятельствах, удовлетворению не подлежит, но указанное право, по мнению автора, может быть восстановлено судом, если он сочтет причины пропуска срока уважительными.

В) Требования о выплате сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных в качестве средств к существованию, начисленных наследодателю, могут предъявить совместно проживавшие с наследодателем члены семьи или нетрудоспособные иждивенцы, независимо от совместного проживания, в течение четырех месяцев с момента открытия наследства. Если эти лица данные требования не предъявят, то денежные суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Пресекательные (преклюзивные) сроки не исключает возможность их восстановления, если суд сочтет причины пропуска сроков уважительными. Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, поэтому в каждом случае суд квалифицирует представленные обстоятельства на «уважительность». Судебная практика пошла по пути признания в качестве таковых тяжелой болезни, длительности командировки наследника, отсутствия специальных знаний о принятии наследства или информации о существовании у наследодателя имущества, которое могло бы являться предметом наследования, незнания наследником о смерти наследодателя ввиду того, что в течение какого-то периода времени они не поддерживали отношений, если при этом не будет установлено, что наследник прекратил общение с наследодателем, уклоняясь от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Как показывает практика, суды благосклонны к восстановлению срока для принятия наследства, пропущенного несовершеннолетними, недееспособными либо ограничено дееспособными наследниками, поскольку указанные лица сами не могли в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а кроме того, даже неправомочны были самостоятельно подать нотариусу заявление о принятии наследства, ибо за них эти действия осуществляют их законные представители или же последние дают на это свое согласие. Ненадлежащее исполнение законными представителями возложенных на них законодательством функций не должно отрицательно сказываться на правах и интересах наследников, не обладающих дееспособностью в полном объеме. Дела, связанные с восстановлением срока для принятия наследства, должны рассматриваться в общеисковом порядке с привлечением в качестве ответчиков наследников, принявших наследство.

7. К срокам исковой давности в наследственных делах относятся срок признания недействительными завещания, отказа от наследства, соглашения о разделе наследства, а также срок, в течение которого кредиторы наследодателя вправе требовать судебной защиты своих прав, и срок, в течение которого наследники вправе требовать защиты своих преимущественных прав при разделе наследственного имущества.

Соглашаясь с признанным в цивилистической доктрине положением, что исковая давность - это срок для осуществления судебной защиты нарушенного права или охраняемого законом интереса по иску лица, право которого нарушено, или управомоченных лиц в его интересах, применяемый только по требованию стороны в процессе до вынесения судом решения, автором доказывается, что применение привил о сроках исковой давности в отношениях, связанных с наследованием имущества, имеет существенные особенности.

Все сроки о признании недействительными завещания, отказа от наследства и соглашения о разделе наследства являются сроками исковой давности, поскольку на указанные действия как сделки по распоряжению своими правами и имуществом распространяются общие положения о сделках, где пресекательные сроки не используются.

Поскольку наследственным законом не установлены специальные сроки исковой давности, к признанию оспоримого завещания недействительным или применению последствий из ничтожного завещания применяются общие сроки исковой давности, однако особенности приобретают правила исчисления указанных сроков. В связи с тем, что о завещании наследники, в принципе, могут узнать только после открытия наследства, сроки исковой давности о признании завещания недействительным и, тем более, о применении последствий из ничтожного завещания могут начать течь только после открытия наследства, однако если лицо о нарушении своих прав узнало позднее, то соответственно течь срок исковой давности начнет только с этого момента. Нецелесообразно устанавливать пресекательный срок в отношении признания завещания недействительным, поскольку это существенно ограничит права и законные интересы наследников. С другой стороны, предлагается сократить срок исковой давности о признании завещания недействительным до шести месяцев, что отвечало бы принципам гражданско-правового механизма осуществления наследственных прав.

Анализ судебных дел о признании недействительными отказов от наследства приводит к выводу, что к ним следует применять нормы о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы и по другим основаниям, а срок исковой давности следует исчислять, когда указанные препятствия отпали. Эти же правила должны распространяться на соглашения о разделе наследства.

Рассматривая сроки исковой давности по требования кредиторов из обязательств наследодателя, отмечается трансформация закрепленного в ГК РСФСР 1964 года пресекательного срока подачи претензий наследникам кредиторами наследодателя в срок исковой давности по долгам наследодателя в новом ГК РФ. В отличие от иных сроков исковой давности в наследственных отношениях, согласно части третьей ГК, на сроки по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении срока исковой давности не распространяются, хотя по этим требованиям применяются сроки исковой давности (п. 3 ст. 1175). По мнению автора, это обусловливается закреплением принципа универсального правопреемства, в связи с чем наследники заступают на место наследодателя, поэтому оснований для перерыва, приостановления и восстановления не возникает. Однако если истечение срока исковой давности приходится на срок принятия наследства (то есть на срок, когда наследство еще не принято), то кредиторам наследодателя следует подавать иск к наследственному имуществу для того, чтобы суд приостанавливал производство по делу до истечения срока на принятие наследства и выявления ответчиков.

Общий срок исковой давности распространяется на защиту преимущественных прав при разделе наследства, причем начинает он течь не с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а со дня открытия наследства, что делает данные правила специальными по отношению к общим правилам о сроках исковой давности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сроки в наследственном праве»

На правах рукогшси

^^ о

ГАДЖИЕВ Валерий Анатольевич

СРОКИ

В НАСЛЕДСТВЕННОМ ПРАВЕ

Специальность : 12.00.03- Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2006

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Блинков Олег Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Коваленко Алла Георгиевна

кандидат юридических наук, доцент Алябьев Денис Николаевич

Ведущая организация:

Ульяновский государственный университет

Защита диссертации состоится «21» декабря 2006 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 203.003.02 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Волгоградской академии МВД России по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан «Л?» ноября 2006 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 203.003.02 кандидат юридических наук, доцент ЯР*7* Цирульников

^^ Б.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Время влияет на юридические отношения не само по себе, а через те или другие юридические -факты, которые им обусловливаются или ограничиваются, поэтому юриспруденция использует категорию срока, под которым понимает отрезок или момент времени, определяющие временные пределы осуществления и защиты субъективных прав и обязанностей. Нормы права, закрепляющие общие положения о сроках, содержащиеся в различных отраслевых законодательных актах, в своей основе имеют сходные по законодательной технике правила, однако практика применения норм о сроках как в различных отраслях российского права, так и в подотраслях гражданского права имеет существенные различия, требующие детального теоретического осмысления в целях эффективного правоприменения.

Если в целом в гражданском праве в силу диапозитивного характера метода гражданско-правового регулирования субъектам права предоставлены широкие полномочия не только по определению длительности сроков, но и самому их установлению, то в наследственном праве в целом строго закреплены как продолжительность сроков, так и порядок их установления. В пятом разделе Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследственное право» сроки, касающиеся наследственных прав и обязанностей, нашли достаточно широкое определение, однако не получили адекватного механизма их применения. Некоторые вопросы, требующие разрешения, вообще не нашли отражения в наследственно-правовых нормах, вследствие чего возникли проблемы как теоретического, так и практического характера, которые повлекли злоупотребления со стороны субъектов наследственного права. Таким образом, назрела настоятельная необходимость совершенствования нормативных установлений, регулирующих сроки в наследственных отношениях на основе общих положений, выработанных гражданско-правовой наукой о сроках.

В цивилистической литературе наследственно-правовые сроки, как правило, рассматриваются при освещении общих положений, которые не всегда могут быть использованы при применении норм ка-

следственного права, что требует выработки комплексного подхода к срокам в наследственном праве, свидетельствует о значимости и ак~ туальности темы диссертационного исследования.

Фундаментальные исследования в области правового регулирования сроков в гражданском праве проводили такие ученые* цивилисты, как Алексеев С.С., Агарков М.М., Брагинский М.И., Витрян-ский В. В., Вострикова Л.Г., Грибанов В.П., Диордиева О.Н., Иоффе О.С., Исаков В.Б., Кабатов В.А., Кпейн Н.И., Красавчиков OA, Крашенинников И.Б., Луцъ В.В., Новицкий И.Б., Суханов Е.А., Тархов ВА, Толстой Ю.К., Халфина P.O., Черепахин Б.Б., Шилохвост О.Ю. Такие авторы, как Акатов A.A., Антимонов Б.С., Аспанян Н.П,, Байэигитова

A.М., Барщевский М.Ю., Блинков O.E., Бондарев Н.И., Брауде И.Л., Власов Ю.Н., Гаврилов В.Н„ Гордон М.В., Граве К.А., Гришаев С.П., Гущин В.В., Долинская В.В., Дроников В.К., Дружнее A.A., Жаркова Г.И., Зайцева Т.И., Калинин В.В., Коваленко А.Г., Корчевская Л.И., Кравчук А.Г., Кириллова Н.С., Крылова З.Г., Кулакова АН., Лиманский Г.С., Маковский А.Л., Мельникова М.П., Михайлова A.C., Никитюк P.C., Никифоров A.B., Орловский П.Е., Остаток Н.И., Рубанов A.A., Рыбаков

B.А, Рясенцев В.А., Серебровский В.И., Толстой Ю.К., Челига Т.Д., Щербина Н.В., Эйдинова Э.Б., Ярошенко К.Б. и другие в своих работах отчасти затрагивали отдельные вопросы сроков осуществления наследственных прав, однако трудов, которые бы комплексно рассматривали сроки в наследственном праве, в отечественной цивилистиче-ской науке нет. Поэтому в целях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования сроков возникновения, осуществления и прекращения субъективных наследственных прав необходом тщательный анализ различной юридической силы правовых актов, который позволит выявить особенности гражданско-лравового регулирования сроков в наследственном праве, что восполнит существующий научно-правовой вакуум в цивилистике. Вышеназванными обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования заключалась в комплексном теоретическом анализе сроков в наследственном праве как разновидностей гражданско-правовых сроков, их динамики и

влияния на наследственное правоотношение; во исполнение данной цели ставились следующие задачи:

- определить понятие, сущность и место сроков в системе юридических фактов;

- провести классификацию сроков в гражданском праве, определив классификационные группы, имеющие схожий правовой режим;

- рассмотреть соотношение понятий момента смерти и времени открытия наследства;

- дать анализ теоретическим и практическим проблемам времени открытия наследства при объявлении лица умершим;

- рассмотреть сроки существования наследственных прав и прав, связанных с наследственным правопреемством;

- дать характеристику пресекательным срокам в наследственном праве;

- рассмотреть проблемы применения сроков исковой давности в наследственных делах;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства о сроках в наследственном праве.

Объектом исследования являются нормы гражданского права, определяющие сроки, связанные с наследственным правопреемством; предметом исследования — непосредственно само понятие, сущность и виды сроков в наследственном праве.

Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы, места, классификации и определения значения сроков в наследственном праве.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, а также зарубежных государств, которые в той или иной степени затрагивают вопросы сроков осуществления наследственных прав, давкосгных сроков в наследственном праве, определения времени открытия наследства и пр.

При разработке теоретических вопросов темы и практических ре-

комендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся общих и специальных проблем сроков в гражданском, в том числе, наследственном праве, а также на научные труды в области общей теории права и истории права, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга вопросов диссертационного исследования.

В работе использовались следующие общенаучные и частнона-учные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования послужила нотариальная и судебная практика по делам и спорам, возникающим в связи с определением времени открытия наследства, установлением сроков осуществления наследственных прав, опубликованная в печати,' спра-вочно-правовых информационных системах, а также собранная автором лично.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Срок - это время (моменты или периоды), с наступлением, течением или истечением которого связано то или иное событие или действие (бездействие), имеющие правовые последствия.

2. Временем открытия наследства является не момент, а день смерти гражданина, поскольку факт открытия наследства следует рассматривать как юридическое состояние, возникновение которого связывается не с моментом смерти наследодателя, а с днем ее наступления, что исключает возможность возникновения споров относительно наследования лиц, умерших одновременно в различных часовых поясах.

3. Если гражданин объявлен умершим решением суда, то временем (днем) открытия наследства будет день вступления в законную силу такого решения суда. Если же умершим объявляется гражданин, пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то днем смерти такого гражданина может быть признан день его предполагаемой гибели, указанный в решении суда, но временем (днем) открытия наследства опять-таки будет день вступления в законную силу такого решения суда.

4. При объявлении умершим безвестно отсутствующего гражданина предлагается днем смерти считать день, следующий за днем, когда были получены последние сведения о нем, а временем открытия наследства - день вступления в законную силу судебного решения. Данный порядок не следует распространять на лиц, пропавших без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать их гибель от определенного несчастного случая, когда днем смерти таких граэедан может быть признан день их предполагаемой гибели, указанный в решении суда.

5. К срокам существования наследственных прав и иных прав, связанных с наследственным правопреемством, относятся сроки, определяющие время существования каких-либо наследственных прав и прав, связанных с наследственным правопреемством, которые не полежат восстановлению, но могут быть досрочно прекращены (сроки получения завещательного отказа и требования исполнения завещательного возложения).

6. К пресекательным срокам в наследственных правоотношениях относятся сроки, в течение которых участники наследственного правопреемства, а также иные, связанные с ним лица, должны реализовать свое право под страхом его досрочного прекращения. Такое право может быть восстановлено судом при наличии уважительных причин пропуска срока (сроки на принятие и отказ от наследства, срок на подтверждение судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах, срок требования о выплате сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных в качестве средств к существованию, начисленных наследодателю).

7. Сроки защиты наследственных прав - это сроки, предоставленные наследникам, отказополучателям или иным лицам для обращения к компетентным органам с требованием о принудительном осуществлении и защите своего права, связанного с открытием наследства (сроки исковой давности, в том числе, срок признания недействительными завещания, отказа от наследства, соглашения о

разделе наследства, а также срок, в течение которого кредиторы наследодателя вправе требовать судебной защиты своих прав, и срок, в течение которого наследники вправе требовать защиты своих преимущественных прав при разделе наследственного имущества).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов и в учебном процессе высших учебных заведений.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского наследственного законодательства в части регулирования сроков осуществления, в том числе, существования, и защипы наследственных прав, давносгных сроков в наследственном праве, определения времени открытия наследства и пр. Практические предложения могут быть использованы в работе нотариальных органов, а также при рассмотрении наследственных споров (дел) в судах общей юрисдикции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение 8 докладах, сделанных на всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России» (г. Рязань, 25.10.2006 г.), международной научно-лрактической конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права» (г. Рязань, 29-30.09.2006 г.) и некоторых других.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность судов общей юрисдикции, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения; выводы и рекомендации, сфор-

мулированные автором а диссертационном исследовании, нашли свое отражение в пяти научных публикациях автора, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК России и приравненных к ним.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее цепями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, характеризуются цели, задачи, объект и предмет исследования, изложены методологические основы работы, раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость предлагаемого исследования.

Первая глава - «Сроки в гражданском праве: общие положения», состоящая из двух параграфов, рассматривает общие вопросы о сроках в гражданском праве, в том числе, дается понятие, определяется сущность и место сроков в системе юридических фактов, проводится их классификация.

В первом параграфе «Понятие, сущность и место сроков в системе юридических фактов» отмечается, что понятие времени является общей абстракцией, поэтому правовые последствия связываются не со временем, а с временными отрезками и (или) моментами времени. Сроки позволяют не только выделять во времени подлежащие правовому регулированию общественные отношения, но и сами становятся формой существования правовых явлений. Обычно сроками называют моменты или периоды времени, с наступлением или истечением которых связываются определенные юридические последствия. Некоторыми дореволюционными цивилистами предлагался несколько иной подход к срокам, при котором под временем понималась его продолжительность, а под сроком - наступление известного момента времени. В любом случае, срок — это выделяемый в юридически значимых целях законодателем или субъектами права промежуток

или момент социального времени, учитываемый и измеряемый с использованием эталонов физического времени по нормативно закрепленным правилам. Срок (сроки) рассматривается в праве и как юридический факт (факты), причем значение юридического факта некоторыми учеными (Е.А. Суханов) признается за сроком как таковым, когда правовые последствия наступают вследствие самого наличия срока, а не его истечения или начала, другие авторы правопорождающее значение связывают только с истечением или наступлением срока. Некоторые исследователи (В.В. Луцъ) вообще отрицают за сроками функцию юридических фактов, считая, что гражданско-правовые сроки являются временной формой движения гражданских правоотношений, формой существования и развития составляющих их содержание субъективных прав и обязанностей. Автор исходит из того, что правовые последствия могут вызываться как течением, так и истечением или наступлением срока, другое дело, что течение срока само по себе вне юридического состава юридических последствий не влечет. Любой правовой срок всегда рассматривается в связи с каким-либо правовым явлением, как своеобразная точка приложения времени к нему, что, однако, не означает производности срока, но позволяет признать их видами абсолютных или относительных событий.

Срок - это время (моменты или периоды), с наступлением, течением или истечением которого связано то или иное событие или действие (бездействие), имеющие правовые последствия.

Во втором параграфе «Виды сроков в гражданском праве» Классификация сроков возможна по различным основаниям, но независимо от того, какое начало деления положено в основу, практическая цель заключается в установлении общего правового режима, вследствие чего возможна либо выработка общих правил о сроках одной классификационной группы, либо применение по аналогии закона правил об одних сроках к другим в пределах классификационной группы.

По назначению сроки возможно разделить на сроки возникновения, изменения и (или) прекращения гражданских прав и обязанностей, сроки осуществления гражданских прав и сроки исполнения обя-

занностей, сроки защиты прав и сроки требований исполнения обязанностей.

Практическое значение имеет деление сроков на императивные и диапозитивные, причем в наследственном праве преобладают императивные сроки. Возможно выделение и императивно-диспозитивных сроков, которые могут бьггь изменены стороной в сторону ухудшения ее правового положения (например, досрочный отказ от права).

Сроки могут носить определенный и неопределенный характер, бьггь общими и специальными, устанавливаться законами, судебными решениями, административными актами или соглашениями сторон.

Наиболее подробное рассмотрение в параграфе получают сроки осуществления и защиты гражданских прав в целях установления общих положений для анализа сроков в наследственных правоотношениях.

Вторая глава — «Время открытия наследства как срок возникновения наследственных правоотношений», состоящая из двух параграфов, освещает проблемы теории и практики определения момента открытия наследства вследствие смерти лица и объявления гражданина умершим.

В первом параграфе «Определение момента смерти и времени открытия наследства» отмечается, что наследственное правоотношение может возникнуть только вследствие смерти лица или объявления судом гражданина умершим, которое влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть. С данными юридическими фактами связывается открытие наследства, поэтому немаловажное значение приобретает точное определение времени (момента) открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти гражданина, хотя в литературе (Антимонов B.C., Барышев А.И., Гиль-ман Ю.М., Граве К.А., Никитюк П.С. и др.) неоднократно поднимался вопрос о целесообразности легального закрепления не дня, а момента смерти. Известно, что понятие «день» включает в себя чаш и минуты и определяется календарной датой, поэтому чтобы отличить одну дату от другой необходимо зафиксировать точное время смерти

человека, если это не касается случаев определения дня смерти по решению суда.

Правовое регулирование критериев и правил определения момента смерти осуществляется Инструкцией по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга, утверяоденной Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2001 г., в соответствии с которой смерть может быть констатирована на основании прекращения сердечной деятельности (в течение 30 минут), дыхания и функций головного мозга, что позволяет утверждать, в целях гражданско-правового (в том числе, наследственно-правового) регулирования происходит отождествление смерти с моментом. В связи с этим автор обращает внимание на расхождения в данном вопросе в самом ГК РФ, поскольку из п. 2 ст. 17 ГК РФ следует, что правоспособность гражданина прекращается в момент его смерти, а п. 1 ст. 1114 ГК РФ установлено, что временем открытия наследства является не момент, а день смерти гражданина. Указанное подтверждает предположение о том, что факт открытия наследства следует рассматривать, как юридическое состояние, возникновение которого связывается не с моментом смерти наследодателя, а с днем ее наступления. Автор особо подчеркивает, что подобный способ исключает возможность возникновения споров относительно наследования лиц, умерших одновременно в различных часовых поясах. Проблема, поднимаемая в современной литературе, надуманна, поскольку, даже, если одно лицо по времени умерло раньше Другого, ко находилось в часовом поясе, дата в котором следовала за датой смерти второго, оно будет призвано к наследованию, потому что днем открытия наследства является не момент, а день смерти.

Факт наступления смерти фиксируется в свидетельстве о смерти, которое выдается органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и должно обязательно содержать помимо иных сведений (фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, гражданство, дату составления и номер запит акта о смерти; место государственной регистрации смерти и пр.) дату и место смерти, которые устанавливаются по документу установленной формы о смерти, вьщанному медицинской организацией или частнопрактикующим врачом; решению суда об

установлении факта смерти, вступившему в законную силу; документу, выданному компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Точное определение даты смерти влияет на определение круга наследников, поскольку граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, а к наследованию призываются наследники каждого из них. Такие наследники называются коммориентами (от лат. соттопеМеэ - умершие в одно время).

В заключение автор обращает внимание на то, что при исчислении сроков существования наследственных сроков следует исходить из того, что они начинают течь со дня, следующим за днем смерти наследодателя.

Во втором параграфе «Время открытия наследства при объявлении лица умершим» нами утверждается, что если гражданин объявлен умершим решением суда, то временем (днем) открытия наследства будет день вступления в законную силу такого решения суда. Если же умершим объявляется гражданин, пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то днем смерти такого гражданина может быть признан день его предполагаемой гибели, указанный в решении суда, но временем (днем) открытия наследства опять-таки будет день вступления в законную силу такого решения суда. Вступившее в силу судебное решение об объявлении гражданина умершим является основанием для внесения записи о смерти гражданина в книгу государствеююй регистрации смерти. В соответствии с п. 2 ст. 67 закона «Об актах гражданского состояния» в этом случае днем смерти гражданина указывается день вступления, решения суда в законную силу или установленный судом день смерти, . если гражданин, объявленный умершим, пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая (п. 3 ст. 45 ПС РФ). Гражданско-правовые последствия объявления гражданина умершим тождественны его биологической смерти (ст. 1113 ГК РФ), однако судебное реше-

нив устанавливает только презумпцию, но не факт смерти, поэтому возможно, что объявленный умершим гражданин находится в живых.

В работе отмечается о необходимости строгого разграничения случаев объявлении гражданина умершим и установления факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах (абз. 8 п. 2 ст.264 ГПК РФ), поскольку в первом - устанавливается презумпция смерти лица, а во втором - факт смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах, что необходимо либо в случае пропуска заявителем установленного законом срока обращения в органы ЗАГС, либо в тех случаях, когда органы ЗАГС отказываются зарегистрировать факт смерти ввиду отсутствия у заявителя необходимых документов. В последнем случае заявитель должен обосновать свою просьбу ссылкой на доказательства, с достоверностью свидетельствующие о смерти лица в определенном месте и при определенных обстоятельствах, т.е. должен доказать, что гибель гражданина не вызывает сомнений.

В диссертации отмечается, что способ и само определение времени открытия наследства при объявлении лица вследствие безвестного отсутствия - судебное решение и день вступления его в законную силу - могут повлечь злоупотребления со стороны наследников, которые, манипулируя датами подачи иска и алпеляциями, могут изменить порядок наследования и круг наследников при безвестном отсутствии нескольких лиц, находящихся в родстве, предполагающем возможное наследование после друг друга. Для исключения подобных случаев диссертант предлагает внести изменение в ст. 45 ГК РФ и днем смерти считать день, следующий за днем, когда были получены последние сведения о кем, а временем открытия наследства - день вступления в законную силу судебного решения. Данный порядок не будет касаться лиц, пропавших без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать их гибель от определенного несчастного случая, когда днем смерти таких граждан может быть признан день их предполагаемой гибели, указанный в решении суда.

В третьей главе «Сроки осуществления и защиты наследственных прав» нами анализируется наиболее значимые в динамике наследственного правопреемства сроки осуществления наследствен-

ных прав, в том числе, сроки существования наследственных прав, пресекательные сроки в наследственном праве и исковая давность в наследственных делах.

В первом параграфе третьей главы «Сроки существования наследственных и иных прав, связанных с наследственным правопреемствомя анализируются сроки, определяющие время существования каких-либо наследственных прав и прав, связанных с наследственным правопреемством. К таким срокам автор относит срок получения завещательного отказа, который подлежит исполнению, если отказополучаггель воспользуется своим правом в течение трех лет; в случае обратного, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от такой обязанности (п. 4 ст. 1137, п. 3 ст. 1138 ГК РФ). В диссертации особо подчеркивается, что данный срок не подлежит восстановлению, поскольку он относится к ершам существования субъективного гражданского (обязательственного) права (требования), что, однако, не влияет на возможность досрочного отказа от него. Эти правила также относятся к завещательному возложению.

Во втором параграфе третьей главы «Пресекательные сроки в наследственных правоотношениях» анализируются сроки на принятие и отказ от наследства, срок на подтверждение судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах, срок требования о выплате сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных в качестве средств к существованию, начисленных наследодателю.

Срок для принятия наследства - это период времени, в течение которого наследник (наследники) может совершить действия, направленные на принятие наследства. Автором отмечается, что пресека-тельный (преклюзивный) характер данному сроку придали цивилисти-ческая теория и судебная практика в целях обеспечения стабильности гражданского оборота, поскольку его истечение влечет за собой утрату наследником права на принятие наследства или права на наслед-

и

ство и, как следствие, возникновение его у следующих наследников либо переход его в качестве выморочного наследства к государству.

Законом установлено два срока для принятия наследства - общий и удлиненный. Общий срок для принятия наследства определяется в шесть месяцев со дня открытия наследства (абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ), причем, если наследство открылось вследствие объявления гражданина умершим, общий срок для принятия наследства отсчиты-вается со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим, даже если в таком решении указывается день его предполагаемой гибели (п. 1 ст. 1114, абз. 2 п. 1 ст. 1154 ГК РФ). В этом случае наследственный закон отступает от общего правила исчисления сроков принятия наследства, признавая днем открытия наследства, день предполагаемой гибели наследодателя (п. 1 ст. 1114), но в качестве момента отсчета срока для принятия наследства устанавливая день вступления а законную силу соответствующего решения суда.

Удлиненные (увеличенные) сроки для принятия наследства установлены для наследников, право которых на получение наследства возникает не из простого юридического факта открытия наследства, а на основании сложного юридического состава, включающего последовательно происходящие открытие наследства и непринятие наследства другими наследниками или отказ от наследства. Автором отнесены к таким наследникам, во-первых, наследники по закону со второй по восьмую очередь наследования, приобретающие право наследовать в результате отказа предыдущих (по очередности) наследников от наследства (ст. 1157 ГК РФ), либо отстранения предыдущих наследников от наследования как недостойных наследников (л. 2 ст. 1117 ГК РФ), либо смерти не успевшего принять наследство наследника, когда у него нет своих наследников или они не приняли или отказались от наследства в силу наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ), либо непринятая наследства предыдущими наследниками, т.е. в случае не совершения ими действий, свидетельствующих о намерении принять наследство (ст. 1153 ГК РФ). Во-вторых, к таким наследникам отнесены наследники закону с первой по восьмую очередь наследования, приобретающие право наследовать а результате отказа всех

наследников по завещанию, либо отстранения наследников по завещанию как недостойных наследников, либо смерти не успевшего принять наследство наследника по завещанию, когда у него нет своих наследников или они не приняли или отказались от наследства в силу наследственной трансмиссии, кроме случаев, если ему в завещании был подназначен наследник (п. 2 ст. 1121 ГК РФ), либо непринятия наследства всеми наследниками по завещанию, т.е. не совершения ими действий, свидетельствующих о намерении принять наследство (ст. 1153 ГК РФ). В-третьих, к таким наследникам отнесены подназна-ченные наследники по завещанию, которые приобретают право наследовать вследствие отказа предыдущих (по очередности) наследников по завещанию, либо отстранения предыдущих наследников по завещанию от наследования как недостойных наследников, либо смерти до открытия наследства или смерти предыдущего наследника по завещанию, не успевшего принять наследство, либо непринятия наследства предыдущими наследниками по завещанию, т.е. не совершения ими действий, свидетельствующих о намерении принять наследство.

В диссертации особо отмечается, что Гражданский кодекс Российской Федерации дифференцирует условия и порядок увеличения срока в зависимости от различных случает, когда фактически предыдущие наследники так или иначе не принимают наследство. В сипу этого отсчет шестимесячного срока, предусмотренного п. 2 ст. 1154 ГК РФ, должен производиться с момента, когда наследнику стало известно о наличии подтвержденных в судебном порядке обстоятельств, исключающих возможность призвания к наследованию недостойных наследников, либо с момента вступления в законную силу решения суда об отстранении от наследования недостойных наследников, либо с момента, когда наследнику стало известно об отказе других наследников от наследства.

Наследники, для которых право наследования возникает лишь вследствие непринятия наследства другим наследником, по мнению автора могут принять наследство в течение трех месяцев со дня истечения общего шестимесячного срока для принятия наследства (п. 3 ст. 1154 ГК РФ). При этом «непринятие» наследства следует толковать

буквально, т.е. как не совершение (в том числе и в случае смерти до истечения срока на принятие наследства) другими наследниками действий, свидетельствующих о намерении принять наследство, или направленных на отказ от наследства

Действия по принятию и отказу от наследства могут быть совершены в течение общего срока для принятия наследства, следовательно, установление факта несовершения наследником указанных действий невозможно до истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства, поэтому и удлиненный срок на принятие наследства от-считывается со дня окончания общего шестимесячного срока. Автор особо отмечает, что эти правила касаются и поднаэначенных наследников, призываемых к наследованию в результате смерти основного или предыдущего наследника (в случае отказа основного наследника от наследства срок для его принятия подназначенными наследниками определяется по правилам п. 2 ст. 1154 ГК РФ), а также наследники, призываемые к наследованию в результате смерти не успевшего принять наследство другого наследника. 3

Наследники умершего наследника, не успевшего принять наследство, которые принимают наследство в порядке наследственной трансмиссии, могут сделать это в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства, к которому призван умерший наследник. При этом если оставшаяся часть общего срока менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев (абз. 2 п. 2 ст. 1156). В последнем случае отсчет трехмесячного срока должен производиться с момента, когда наследникам, осуществляющим принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии, стало известно о смерти их наследодателя.

Вышеперечисленные правила относятся и к сроку осуществления права отказа от наследства, поскольку оно предоставлено (за исключением государства при наследовании выморочного имущества) только тем, кто вправе принять наследство.

Пресекагельным сроком, по мнению автора, следует считать срок подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц завещания, составленного в чрезвычайных обстоятельствах, которое подлежит исполнению только при подтверждении факта совершения

завещания в чрезвычайных обстоятельствах (п. 3 ст. 1129 ГК РФ). Это требование должно быть заявлено до истечения общего срока, установленного на принятие наследства, т.е. до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, поскольку наследники по завещанию вправе принять наследство только в пределах общего срока на принятие наследства (в отличие от наследников по закону, о чем говорилось ранее). По истечении общего срока требование об исполнении завещания, составленного в чрезвычайных обстоятельствах, удовлетворению не подлежит, но указанное право, по мнению автора, может быть восстановлено судом, если он сочтет причины пропуска срока уважительными.

В соответствии с п. 2 ст. 1183 ГК требования о выплате сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных в качестве средств к существованию, начисленных наследодателю, могут предъявить совместно проживавшие с наследодателем члены семьи или нетрудоспособные иждивенцы, независимо от совместного проживания, в течение четырех месяцев с момента открытия наследства. Если эти лица данные требования не предъявят, то денежные суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

В заключение параграфа автор отмечает, что пресекательные (преклюзивные) сроки не исключает возможность их восстановления, если суд сочтет причины пропуска сроков уважительными. Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, поэтому в каждом случае суд квалифицирует представленные обстоятельства на «уважительность». Судебная практика пошла по пути признания в качестве таковых тяжелой болезни, длительности командировки наследника, отсутствия специальных знаний о принятии наследства или информации о существовании у наследодателя имущества, которое могло бы являться предметом наследования, незнания наследником о смерти наследодателя ввиду того, что в течение какого-то периода времени они не поддерживали отношений,

если при этом не будет установлено, что наследник прекратил общение с наследодателем, уклоняясь ст выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Как показывает практика, суды благосклонны к восстановлению срока для принятия наследства, пропущенного несовершеннолетними, недееспособными либо ограничено дееспособными наследниками, поскольку указанные лица сами не могли в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а кроме того, даже неправомочны были самостоятельно подать нотариусу заявление о принятии наследства, ибо за них эти действия осуществляют их законные представители или же последние дают на это свое согласие. Ненадлежащее исполнение законными представителями возложенных на них законодательством функций не должно отрицательно сказываться на правах и интересах наследников, не обладающих дееспособностью в полном объеме. Дела, связанные с восстановлением срока для принятия наследства, должны рассматриваться в общеисковом порядке с привлечением в качестве ответчиков наследников, принявших наследство.

В третьем параграфе третьей главы «Исковая давность в наследственных делах* рассматриваются проблемы применения сроков исковой давности при защите гражданских прав, связанных с наследованием имущества. К срокам исковой давности автор относит срок признания недействительными завещания, отказа от наследства, соглашения о разделе наследства, а также срок, в течение которого кредиторы наследодателя вправе требовать судебной защиты своих прав, и срок, в течение которого наследники вправе требовать защиты своих преимущественных прав при разделе наследственного имущества.

Соглашаясь с признанным в цивилистической доктрине положением, чгго исковая давность - это срок для осуществления судебной защиты нарушенного права или охраняемого законом интереса по иску лица, право которого нарушено, или улравомоченкых лиц в его интересах, применяемый только по требованию стороны в процессе до вынесения судом решения, автором доказывается, что применение

привил о сроках исковой давности в отношениях, связанных с наследованием имущества, имеет существенные особенности.

Автором доказывается, что все сроки о признании недействительными завещания, отказа от наследства и соглашения о разделе наследства являются сроками исковой давности, поскольку на указанные действия как сделки по распоряжению своими правами и имуществом распространяются общие положения о сделках, где пресека-тельные сроки не используются.

Поскольку наследственным законом не установлены специальные сроки исковой давности, к признанию оспоримого завещания недействительным или применению последствий из ничтожного завещания применяются общие сроки исковой давности, однако особенности приобретают правила исчисления указанных сроков. В связи с тем, что о завещании наследники, в принципе, могут узнать только после открытия наследства, сроки исковой давности о признании завещания недействительным и, тем более, о применении последствий из ничтожного завещания могут начать течь только после открытия наследства, однако если лицо о нарушении своих прав узнало позднее, то соответственно течь срок исковой давности начнет только с этого момента. Автором доказывается нецелесообразность установления пре-секательного срока в отношении признания завещания недействительным, поскольку это существенно ограничит права и законные интересы наследников. С другой стороны, автор предлагает сократить срок исковой давности о признании завещания недействительным до шести месяцев, что отвечало бы принципам гражданско-правового механизма осуществления наследственных прав.

Анализ судебных дел о признании недействительными отказов от наследства приводит автора к выводу, что к ним следует применять нормы о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы и по другим основаниям, а срок исковой давности следует исчислять, когда указанные препятствия отпали. Эти же правила должны распространяться на соглашения о разделе наследства.

Рассматривая сроки исковой давности по требования кредиторов из обязательств наследодателя, автор отмечает трансформацию за-

крепленного в ГК РСФСР 1S64 года пресекательного срока подачи претензий наследникам кредиторами наследодателя в срок исковой давности по долгам наследодателя в новом ГК РФ. В отличие от иных сроков исковой давности в наследственных отношениях, согласно части третьей ГК, на сроки по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении срока исковой давности не распространяются, хотя по этим требованиям применяются сроки исковой давности (п. 3 ст. 1175). По мнению автора, это обусловливается закреплением принципа универсального правопреемства, в связи с чем наследники заступают на место наследодателя, поэтому оснований для перерыва, приостановления и восстановления не возникает. Однако если истечение срока исковой давности приходится на срок принятия наследства (то есть на срок, когда наследство еще не принято), то кредиторам наследодателя следует подавать иск к наследственному имуществу для того, чтобы суд приостанавливал производство по делу до истечения срока на принятие наследства и выявления ответчиков.

Общий срок исковой давности распространяется на защиту преимущественных прав при разделе наследства, причем начинает он течь не с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а со дня открытия наследства, что делает данные правила специальными по отношению к общим правилам о сроках исковой давности.

В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы по всему кругу проблем, рассмотренных в работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи е ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Гаджиее В.А. Время открытия наследства: актуальные проблемы теории и практики // Российский судья. 2006. № 8. 0,15 п.л.

Материалы международных и всероссийских научно-практических конференций

2. Гаджиев В.А. Срок для принятия наследства // Цивилистиче-ские записки: Вып. 8: Актуальные проблемы наследственного и международного частного права / Под научн. редакцией В.А. Рыбакова, А.Я. Гришко (материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права», г. Рязань, 29-30.09.2006 г.). М.: Издательская группа «Юрист», 2006. 0,2 л.л.

Статьи в иных изданиях:

3. Гаджиев В.А. Об исчислении срока принятия наследства // Наследственное право. 2006. № 2. 0,25 п.л.

4. Гаджиев В.А. Время или момент открытия наследства И Гражданское право и законодательство в XXI веке: современные проблемы теории и практики / Под научн. редакцией В.А. Рыбакова. М.: Издательская группа «Юрист», 2005. 0,25 п.п.

5. Гаджиев ВЛ. Сроки в наследственном праве: понятие, признаки и виды // Актуальные проблемы гражданского права: Межкафедральный сборник научных статей / Отв. ред. Т.Е. Замотаева, O.A. Серова. Самара: Самарская гуманитарная академия, 2005. 0,4 п.л.