СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Цой, Валерия Валентиновна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: Становление адвокатуры в рамках судебной реформы.
§1.1 Развитие института представительства в России до реформы
1864 года.
§ 1.2 Специфика судебной реформы, ее приоритеты.
§1.3 Становление института адвокатуры, ее организационно-правовые основы.
§ 1.4 Правовой статус присяжных и частных поверенных.
ГЛАВА 2: Правовые аспекты развития адвокатуры в конце XIX начале XX века.
§2.1. Юридическая регламентация организации и функционировании российских судов и адвокатуры в период «контрреформ».
§2.2. Генезис правового регулирования деятельности адвокатуры и прокуратуры в связи с воплощением принципа состязательности и равноправия сторон в судебном процессе.
§2.3. Особенности юридической помощи и тактики защиты дореволюционных адвокатов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление и развитие адвокатуры в России в период с 1864 по 1914 гг."
Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется необходимостью многоаспектного историко-правового и теоретического исследования сложного комплексного института адвокатуры.
В сложных современных условиях все более актуальным становится вопрос обеспечения прав и свобод человека, защиты его законных интересов. Право на квалифицированную юридическую помощь, прежде всего на помощь адвоката помогает человеку отстаивать свои права, включая правоотношения с представителями государства. Человек, имеющий собственность в России, земельный участок, дом, квартиру, машину, подвергается риску их необоснованного и незаконного лишения либо повреждения. Человека в России могут необоснованно и с процессуальными нарушениями осудить.
Огромную роль в защите прав человека призвана выполнять адвокатура. На современном этапе развития юридической науки вносятся предложения по существенному изменению традиционного определения роли адвокатуры, правомочий адвокатов, по улучшению взаимодействия ее основных организационных звеньев. Но зачастую такие рекомендации и предложения не конкретизированы применительно к реалиям российской действительности.
Представляется необходимым осуществление реформ адвокатуры на основе более точного научного осмысления комплекса взаимосвязей элементов судебной системы, более гибкого учета историко-правового наследия российского общества и государства.
Значение исследования обусловливается и практическими вопросами, необходимостью обеспечения права на юридическую помощь. В России нужно обеспечить обеспечение быстрой и эффективной юридической адвокатской помощи, особенно в сфере уголовного судопроизводства, в условиях построения отчасти иной судебной системы, существенных изменений в структуре государственного аппарата.
В совершенствовании адвокатуры может помочь анализ накопленного историко-правового опыта.
Выбор хронологических рамок исследования (1861-1914гг.) обуславливается следующими обстоятельствами: во-первых, началом становления адвокатуры, активной и успешной перестройкой судебной системы, в указанный период; во-вторых, изменением статуса прокуратуры, взаимодействием с адвокатурой в ходе состязательного судопроизводства и достижением в указанный период достаточно высокого уровня развития; в-третьих, именно в социально-кризисных ситуациях второй половины XIX века, наглядно проявились как достоинства адвокатуры и судебной системы в целом, так и ее недостатки, что в совокупности предопределяет ценность рассматриваемого исторического материала для исследования.
Знание историко-правовых особенностей становления и развития адвокатуры в России необходимо для правильного понимания ее значения и места в системе отечественного судопроизводства.
Хронологические рамки обусловлены началом преобразований судебной системы и позволяют показать ход и этапы проведения юридической реформы, последующих изменений, проанализировать ее нормативно-правовое обеспечение.
Степень разработанности темы. В дореволюционной России неоднократно издавались научные труды, посвященные истории возникновения отечественной адвокатуры, ее развитию, взаимоотношениям с обществом и государством. В дореволюционный период (до 1917 г.) теоретические вопросы, связанные с организацией и функционированием судов и адвокатуры изучались в трудах: С.А.Андреевского, К.К.Арсеньева, Е.В.Васьковского, И.В.Гессена, Ф.И.Дмитриева, Г.А.Джаншиева, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского,
Н.М.Коркунова, А.Ф.Кони, С.Л.Котляревского, С.А.Муромцева, И.В.Михайловского, П.И.Новгородцева, М.А.Филиппова.1
Помимо известных историков С.М.Соловьева, А.Д.Градовского, В.И.Веретенникова, творивших на рубеже Х1Х-ХХ веков, вопросы организации и деятельности адвокатуры, прокуратуры и судов данного периода, изучению взаимосвязей с другими правоохранительными органами, исследованы в работах правоведов: В.И.Баскова, В.Г.Бессарабова, С.М.Казанцева, 2
Н.Н.Полянского, И.Я.Фойницкого.
Излишне категорично положительные оценки давались исследователями в советский период проведенным судебным реформам и категорично отрицательные последующим «контрреформам»: А.К.Афанасьевым, Б.В.Виленским, А.И. Королевым, П.А.Зайончковским, М.А.Чельцов-Бебутовым.3
Демократизация общества, обострение проблем обеспечения прав человека, усилению гарантий прав личности в судопроизводстве привело к активным дискуссиям по трактовке роли адвокатуры. Общетеоретическим проблемам, связанным с правовым регулированием организации и функционирования адвокатуры, защите прав человека, уделяли внимание такие известные научные деятели, как: У.И.Баженова, А.П.Галоганов,
1 Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре. 4.1. СПб., 1893.; Васьковский Е.В. Организация адвокатуры: ист.-догм. исслед. В 2 ч., СПб., 1889.; Гессеп И.В. Судебная рефор-ма.-СПб.,1905.-С.220.; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. М.1894.; Копи А.Ф., Сочинения: в 8 Т.-М.1966.; Дмитриев Ф.И. Судебная реформа.М.1900.
2 Судебная реформа / Под ред. Н.В Давыдова и Н.Н. Полянского. -М. Т.4. 1914.; Фой-пицкий И .Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб.,Т.1.1896. Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России.-Саратов.1963.; Зайопч-ковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х-начала 90-х годов).-М.1970.; Чельцов-Бебутов М.А. Курс советского уголовно-процессуального права. Очерки по истории суда и уголовного процесса в рабовладельческих, феодальных и буржуазных государствах.-М.-1957.
И.И.Зайцева, И.Ю.Козлихин, Н.М.Корнева, А.Г.Кучерена, Д.И. Луковская С.А.Невский и другие.1
Прикладные вопросы современного развития адвокатуры изучали видные
2 3 4 представители адвокатуры: С.Л.Ария , С.Н.Исанов, К.И.Скловский А.В.Гриненко, Ю.А.Костанов, С.А.Невский5 и другие.
Тем не менее, недостаточно исследованной является как организационно-правовые основы регламентации адвокатуры, так и ее место в судебной системе, взаимосвязи с прокуратурой в рамках состязательного процесса.
Необходимо обеспечить право человека на квалифицированную юридическую помощь, требуют дальнейшего раскрытия вопросы правового статуса адвокатов, этико-правовых принципов их деятельности.
Диссертант предпринял попытку создать целостное комплексное монографическое исследование адвокатуры в период с 1861 по 1917 гг., в рамках которого проводится как теоретическая разработка модели взаимодействия адвокатуры, изучаются историко-правовые и прикладные аспекты, связанные с обеспечением прав личности в судопроизводстве.
Объект диссертационного исследования составляют: общественные отношения в правоохранительной и правозащитной сфере, закономерности развития, организации и функционирования адвокатуры в Российской империи во второй половине XIX века- начале XX века.
1 Галоганов А.П. Организация и припципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства. Дисс. .к.ю.н. -М.,2000.; Кучерена А.Г. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России. -М.: Penates-Пенаты. 2002. Зайцева И.И. Адвокатура в России. Дисс.к.ю.н.-Екатеринбург, 2003.
Ария СЛ. Жизнь адвоката. -Тула: Автограф. 2004.464с.;
3 Исанов С.Н. О некоторых нормах законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре // Адвокат. - 2004. - №11 .С.2-3.
4 Скловский К.И. Гражданский спор: практическая цивилистика. М.'.Дело.,2003.352с.
5 Комментарий к Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»/ А.В.Гриненко, Ю.А.Костанов, С.А.Невский. М.:Велби.2003.382с.
Предмет исследования включает в себя: историческое развитие адвокатуры, юридическую регламентацию ее деятельности, состояние научных разработок в данной области, научные взгляды на роль и место адвокатуры в рамках судебной системы.
Цель работы состоит в теоретическом изучении вопросов правового регулирования адвокатской деятельности, проведение комплексного изучения историко-правового изучения вопросов, связанных с формированием и развитием адвокатуры во второй половине XIX века -начале XX века в России.
Для достижения общей цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить развитие института представительства в России до реформы 1864 года;
- выявить специфику судебной реформы, ее приоритеты;
- исследовать становление института адвокатуры, ее организационно-правовые основы;
- проанализировать правовой статус присяжных и частных поверенных;
- исследовать юридическую регламентацию организации и функционировании российских судов и адвокатуры в период «контрреформ»;
- проанализировать генезис правового регулирования деятельности адвокатуры и прокуратуры в связи с воплощением принципа состязательности и равноправия сторон в судебном процессе;
- рассмотреть особенности юридической помощи и тактики защиты дореволюционных адвокатов, внести предложения по совершенствованию правового регулирования организации и функционирования адвокатуры в России.
Методологическую основу диссертации составляют принципы общенаучного метода познания социальных явлений, который предполагает постижение правовых явлений с точки зрения диалектики.
В работе использовались и такие специфические методы, как: историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, формально-юридический и другие.
Изучение адвокатуры проводилось с помощью специальных юридико-технических приемов: моделирования правового механизма, структурно-функционального, изучения правовой статистики и иных.
Теоретической базой исследования являются труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам: С.А.Андреевского, К.К.Арсеньева, А.К.Афанасьева, С.С.Алексеева, У.И.Баженовой, Е.В.Васьковского, Б.В.Виленского, А.П.Галоганова, И.В.Гессена, С.Б.Глу-шаченко, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, А.Ф.Кони, А.И.Королева, Н.М.Корнева, А.Г.Кучерена, П.А.Зайончковского, А.В.Зиновьева, И.Ю.Козлихина, А.И.Королева, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, И.Е.Тарханова, Е.Н.Щендригина, М.А.Чельцова-Бебутова и других.
Источниковедческую основу диссертации составляют: дореволюционные и современные нормативные акты, регламентирующие вопросы, связанные с адвокатской деятельностью, материалы Российского государственного исторического фонда, официальные отчеты и выступления должностных лиц, сведения из периодической печати, воспоминания современников событий.
Также использовались: материалы нормативного и эмпирического характера, Конституция РФ, федеральные законы, нормативные акты, регламентирующие вопросы, связанные с адвокатской деятельностью, материалы юридической практики, официальные отчеты и выступления должностных лиц, информация о состоянии юридической помощи населению, сведения из периодической печати и иные материалы.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является комплексным, самостоятельным историко-правовым исследованием, посвященным теоретико-прикладной разработке адвокатуры в указанный период, поиску путей совершенствования современной правозащитной и правоохранительной системы, а также способов повышения уровня эффективности правоохранительной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Создание адвокатуры обусловливалось логикой развития российского государства, судебной системы. В рамках проводимых реформ было важно обеспечить людям право на юридическую защиту, гарантии права собственности и иных субъективных правомочий. Принципиально и существенно меняются принципы судопроизводства, его организация. Состязательный процесс эффективен только при наличии присяжных поверенных, которые в прениях с обвинительной стороной должны были способствовать выработке более обоснованных и справедливых судебных приговоров и решений. Гласная юридическая защита адвокатов помогает избежать судебных ошибок.
2. Развитие судебной системы и адвокатуры имело противоречивый характер. С одной стороны, адвокаты сочувствовали преступникам из-за их политических убеждений, зачастую использовали защиту по уголовным делам для популяризации своих политических взглядов, практиковали и демонстративный уход с процесса. Не всегда удавалось частным поверенным осуществлять на качественную юридическую помощь, успешно разрешать сложные юридические вопросы. С другой стороны, на адвокатов оказывали давление должностные лица, представляющие государство.
Следует предусмотреть гарантии прав обвиняемых, интересы которых могут пострадать из-за политических воззрений его защитников. Недопустим отказ от защиты в связи с запретом судьи изложения политических взглядов адвоката, не относящихся к сути дела в процессе.
3. Провозглашенные в ходе судебных реформ идеалы в последующем подвергались изменениям. В рассматриваемый период в России имелись случаи преследования адвокатов за политические взгляды, их административной высылки, вводились ограничения их свободы передвижения. Необходимо развитие гарантий независимости адвокатов, что позволит им оказывать юридические услуги, будучи в достаточной мере защищенными от негативного воздействия недобросовестных представителей государства или иных лиц. Следует совершенствовать процедуры привлечения адвокатов к юридической ответственности, особенно уголовной.
4. При разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих адвокатскую деятельность необходимо учитывать: форму и содержание адвокатского соглашения; финансовые вопросы, особенно при организации защиты в интересах неимущих лиц; этические нормы; исторические традиции и обычаи; национально-культурный фактор; взаимосвязи адвокатуры и других институтов гражданского общества; оптимизировать порядок взаимодействия между адвокатурой, судами и прокуратурой.
Необходимо выработать этические нормы адвокатской деятельности, часть из которых должна быть закреплена законодательно. Нельзя разрешать адвокату защищать интересов двух лиц в одном процессе, даже если на первый взгляд их интересы не вступают в конфликт. Следует включить в число существенных условий адвокатского соглашения - указание на сроки исполнения адвокатом принятого поручения и порядок продления соглашения по их истечении, прежде всего по желанию доверителя.
5. Представляется рациональным принятие поправок в процессуальное законодательство, с тем, чтобы повысить степень участия адвокатов в различных видах судопроизводства, учитывая необходимость предоставления именно квалифицированной юридической помощи.
Адвокат должен иметь возможность беспрепятственного доступа к судье и следователю для подачи заявлений, жалоб и предложений по уголовному делу, находящемуся в его производстве.
Нужно строить правовую политику в зависимости от реалий российского общества, предоставлять представителям различных религиозных конфессий по делам, связанным с защитой их убеждений, реализацией права на регистрацию их объединений, возможность получения юридической помощи именно от адвокатов, разделяющих их взгляды. Необходима дальнейшая специализация, подразделение адвокатов по функциональной направленности: в сфере уголовного права и процесса, гражданского и семейного права и процесса, арбитражного процесса. Учитывая опасность политической преступности, особый характер процессов над организаторами и исполнителями террористических актов, следует обеспечить гарантии безопасности адвокатов.
6. Предлагаю сформировать и ежегодно публиковать рейтинг адвокатов в каждом из субъектов РФ. Его должна определять адвокатская палата, исходя из: степени квалификации адвоката, наличию определенного опыта работы, оценок коллег и клиентов, частоте и результатам обращений за юридической помощью, по иным критериям. Адвокат должен быть ориентирован на защиту интересов своего клиента, исходя из чего, он не должен, как брать на себя защиту интересов любых других лиц в данном деле, так и излишнее количество работы в целом.
Следует обеспечить высокий стандарт правовой подготовки и моральных качеств адвокатов, ввести специальную программу их юридического образования. Рационально при подготовке адвокатов комплексное совместное изучение тем: уголовного права и уголовного процессуального права; гражданского и гражданского процессуального права; проведение совместных методических семинаров с судьями различных видов судов.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования предполагаемых выводов и предложений для дальнейшей научной разработки фундаментальных проблем историко-правовых наук, науки о государстве и праве.
Научное осмысление роли и места адвокатуры в рамках судебной системы в российском государстве и обществе важно для развития представлений о правовом государстве, для совершенствования действующего законодательства.
Практическая значимость состоит в том, что предлагаемые выводы и предложения могут быть использованы: при проведении научных исследований связанных с совершенствованием судебной системы; при совершенствовании организации и деятельности адвокатуры, правоохрани-тельных органов Российской Федерации; при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по теории государства и права, истории государства и права, истории правовых учений и другим предметам. Диссертационное исследование может стать основой для разработки специального курса: «Историко-правовые аспекты развития адвокатуры в России».
Структура диссертации предопределена рассматриваемой проблемой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Цой, Валерия Валентиновна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Институт адвокатуры был неоднозначно воспринят административной властью и общественностью. Либеральные идеи и демократические принципы получили в институте присяжных поверенных свое воплощение.
Недостатки прежнего государственного аппарата и повышение его авторитета обуславливалось становлением новой системы правосудия, в которой адвокатура имела важную роль. Адвокатура выполняет правоохранную и правозащитную роль, она может оценивать деятельность органов следствия, прокуратуры, суда с точки зрения законности, обоснованности, справедливости, гуманности.
Обеспечение права на защиту и приведение процессуальных норм, регулирующих это обеспечение, в соответствие с принципами международного права, закрепленными в Конституции РФ, заявленными в Концепции судебной реформы России, а также лучшими историческими традициями отечественной адвокатуры.
В настоящее время именно адвокат стал одной из ключевых фигур судебного процесса, именно он пользуется наибольшим доверием общественного мнения, а с введением суда присяжных роль его еще больше возросла. В нашей стране активно формируется рынок предоставления квалифицированной правовой помощи. Адвокаты ежегодно оказывают помощь миллионам граждан, принимают участие в рассмотрении уголовных, арбитражных, гражданских и иных дел.
Они оказывают помощь всем нуждающимся в ней субъектам: физическим и юридическим лицам, государственным органам, муниципальным образованиям. Актуально проведение систематизации законодательства в форме кодификации, относящее к организации и деятельности адвокатов.
Развитие судебной системы и адвокатуры имело противоречивый характер. С одной стороны, адвокаты сочувствовали преступникам из-за их политических убеждений, зачастую использовали защиту по уголовным делам для популяризации своих политических взглядов, практиковали и демонстративный уход с процесса. Не всегда удавалось частным поверенным осуществлять на качественную юридическую помощь, успешно разрешать сложные юридические вопросы. С другой стороны, на адвокатов оказывали давление должностные лица, представляющие государство.
Следует предусмотреть гарантии прав обвиняемых, интересы которых могут пострадать из-за политических воззрений его защитников. Недопустим отказ от защиты в связи с запретом судьи изложения политических взглядов адвоката, не относящихся к сути дела в процессе.
Необходимо развитие гарантий независимости адвокатов, что позволит им оказывать юридические услуги, будучи в достаточной мере защищенными от негативного воздействия недобросовестных представителей государства или иных лиц. Следует совершенствовать процедуры привлечения адвокатов к юридической ответственности, особенно уголовной.
Следует включить в число существенных условий адвокатского соглашения указание на сроки исполнения адвокатом принятого поручения и порядок продления соглашения по их истечении, прежде всего по желанию доверителя.
Учитывая опасность политической преступности, особый характер процессов над организаторами и исполнителями террористических актов, следует обеспечить гарантии безопасности адвокатов. Адвокат должен иметь возможность беспрепятственного доступа к судье и следователю для подачи заявлений, жалоб и предложений по уголовному делу находящемуся в его производстве. Нужно строить правовую политику в зависимости от реалий российского общества, предоставлять представителям различных религиозных конфессий по делам, связанным с защитой их убеждений, реализацией права на регистрацию, возможность получения юридической помощи именно от адвокатов, разделяющих их взгляды. Следует обеспечить высокий стандарт правовой подготовки и моральных качеств адвокатов, ввести специальную программу их юридического образования.
Диссертационное исследование может стать основой для разработки специального курса: «Историко-правовые аспекты развития адвокатуры в России».
Рационально при подготовке адвокатов комплексное совместное изучение тем: уголовного права и уголовного процессуального права; гражданского и гражданского процессуального права; совместных методических семинаров с судьями различных судов.
Необходима дальнейшая специализация, подразделение адвокатов по функциональной направленности: в сфере уголовного права и процесса, гражданского и семейного права и процесса, арбитражного процесса. Целесообразно обучение кандидатов на должности адвокатов по блокам взаимосвязанных тем.
При реорганизации адвокатуры, совершенствования ее нормативной базы, необходимо учитывать гарантии прав социально необеспеченных клиентов, сложившиеся экономические условия, исторические традиции и обычаи, национальный фактор, следует повышать уровень взаимодействия между судами, адвокатурой и прокуратурой. Представляется рациональным принятие поправок в уголовно-процессуальное законодательство, с тем, чтобы учесть особый характер процессов над организаторами и исполнителями террористических актов, обеспечить гарантии безопасности адвокатов, соблюдение адвокатской тайны.
На основе изучения исторического материала можно сделать вывод, что присяжные могут сочувствовать преступнику из-за его политических убеждений, на присяжных могут оказывать давление, они зачастую должны разрешать сложные юридические вопросы. Причем процесс с участием присяжных заседателей становится очень дорогостоящим. Возможно, следует сократить количество присяжных и продумать участие юриста-консультанта в их составе. Необходимо установить уголовно-процессуальные и материальные гарантии безопасности адвокатов, судей, присяжных заседателей.
Предлагаю сформировать и ежегодно публиковать рейтинг адвокатов в каждом из субъектов РФ. Его можно определять исходя из оценок клиентов, частоте и результатам обращений за юридической помощью. Адвокат должен быть ориентирован на защиту интересов своего клиента, исходя из чего, он не должен, как брать на себя защиту интересов любых других лиц в данном деле, так и излишнее количество работы в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие адвокатуры в России в период с 1864 по 1914 гг.»
□030В35Т8
На правах рукописи УДК 340 091
Цой Валерия Валентиновна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АДВОКАТУРЫ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (историко-правовой аспект)
Специальность 12.00.01. -
теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург - 2007
3 1 МАЙ 2007
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Межрегиональный институт экономики и права»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор ГЛУШАЧЕНКО Сергей Борисович
доктор юридических наук, профессор ШУБНИКОВ Юрий Борисович,
Ведущая организация
кандидат юридических наук, доцент БОНДУРОВСКИЙ Владимир Владимирович,
Северо-Западная академия государственной службы
Защита состоится «16» мая 2007 г в «16» часов на заседании диссертационного совета К 212 199 03 Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 20, ауд 222
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена
Автореферат разослан « /Ь апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
В А Абаканова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов историко-правового характера, касающихся сущности и содержания института адвокатуры в России
На современном этапе развития юридической науки вносятся предложения по существенному изменению традиционного определения роли адвокатуры, правомочий адвокатов, по улучшению взаимодействия ее основных организационных звеньев Но, зачастую, такие рекомендации и предложения не конкретизированы применительно к реалиям российской действительности
В России необходимо обеспечить оказание быстрой и эффективной адвокатской помощи, особенно в сфере уголовного судопроизводства В силу специфики функций, возложенных на адвокатуру, ее альтернативности органам государственной власти отношение к ней менялось в различные периоды истории России Представляется необходимым осуществление реформ адвокатуры с учетом историко-правового наследия российского общества и государства
Вышеперечисленные обстоятельства, в конечном счете, обусловили выбор темы работы
Степень разработанности темы В дореволюционной России неоднократно издавались научные труды, посвященные истории возникновения отечественной адвокатуры, ее развитию, взаимоотношениям с обществом и государством В дореволюционный период теоретические вопросы, связанные с организацией и функционированием судов и адвокатуры, изучались в трудах С А Андреевского, К К Арсеньева, Е В Васьковского, И В Гессе-на, ФИ Дмитриева, ГА Джаншиева, И А Ильина, Б А Кистяков-ского, Н М Коркунова, А Ф Кони, С Л Котляревского, С А Муромцева, И В Михайловского, П И Новгородцева, М А Филиппова
Помимо известных историков С М Соловьева, АД Градовско-го, В И Веретенникова, работавших на рубеже Х1Х-ХХ веков, вопросы организации и деятельности адвокатуры, прокуратуры и судов данного периода, изучение взаимосвязи с другими правоохранительными органами, исследованы в работах правоведов В Й Баскова, В Г Бессарабова, С М Казанцева, Н Н Полянского, И Я Фойницкого
Демократизация общества, обострение проблем обеспечения прав человека и гарантий прав личности в судопроизводстве привело к активным дискуссиям по трактовке роли адвокатуры Общетеоретическим проблемам, связанным с правовым регулированием организации и функционирования адвокатуры, защите прав человека, уделяли внимание такие известные научные деятели, как У И Баженова, А П Галоганов, И И Зайцева, И Ю Коз-лихин, Н М Корнева, А Г Кучерена, Д И Луковская С А Невский и другие
Прикладные вопросы современного развития адвокатуры изучали видные представители адвокатуры С Л Ария, С Н Исанов, К И Скловский, А В Гриненко, Ю А Костанов, С А Невский и другие
Тем не менее, недостаточно исследованной является как организационно-правовые основы регламентации адвокатуры, так и ее место в судебной системе, взаимосвязь с прокуратурой в рамках состязательного процесса Необходимость обеспечить право человека на квалифицированную юридическую помощь требует дальнейшего раскрытия вопросов правового статуса адвокатов, этико-правовых принципов их деятельности Проведенное диссертантом исследование в определенной степени восполняет этот пробел
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в правоохранительной и правозащитной сфере, закономерности развития, организации и функционирования адвокатуры в Российской Империи конца XIX - начале XX века
Предмет исследования включает генезис института адвокатуры в России, юридическую регламентацию ее деятельности, состояние научных разработок в данной области, научные взгляды на роль и место адвокатуры в рамках судебной системы конца XIX - начала XX века
Цель работы состоит в теоретическом изучении вопросов правового регулирования адвокатской деятельности, проведение комплексного историко-правового анализа вопросов, связанных с формированием и развитием адвокатуры в конце XIX - начале
века в России
Для достижения общей цели необходимо решить следующие задачи
- изучить развитие института представительства в России до реформы 1864 года,
- выявить специфику судебной реформы, ее приоритеты,
- исследовать становление института адвокатуры, его организационно-правовой основы,
- проанализировать правовой статус присяжных и частных поверенных,
- исследовать юридическую регламентацию организации и функционировании российских судов и адвокатуры в период «контрреформ»,
- проанализировать генезис правового регулирования деятельности адвокатуры и прокуратуры в связи с воплощением принципа состязательности и равноправия сторон в судебном процессе,
- рассмотреть особенности юридической помощи и тактики защиты дореволюционных адвокатов, внести предложения по совершенствованию правового регулирования организации и функционирования адвокатуры в России
Хронологические рамки исследования. Знание историко-правовых особенностей становления и развития адвокатуры в России необходимо для правильного понимания ее значения и места в системе отечественного судопроизводства Хронологические рамки (1861-1914 гг) обусловлены началом преобразований судебной системы в стране и позволяют показать ход и этапы проведения юридической реформы, последующих изменений, проанализировать ее нормативно-правовое обеспечение Этот период ознаменован началом становления адвокатуры, активной и успешной перестройкой судебной системы, изменением статуса прокуратуры, взаимодействием ее с адвокатурой в ходе состязательного судопроизводства и достижением в это время достаточно высокого уровня развития Также именно в социально-кризисных ситуациях второй половины XIX века, наглядно проявились как достоинства адвокатуры и судебной системы в целом, так и ее недостатки, что в совокупности предопределяет ценность рассматриваемого исторического материала для исследования
Методологическую основу диссертации составили взаимосвязанные принципы, приемы и способы познания социальных
явлений в сфере диссертационной проблематики Работа выполнена на основе методологии комплексного подхода к изучению предмета Базовым методом исследования является метод материалистической диалектики
Автором были применены такие общенаучные приемы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение и др Также в работе использовались и такие специфические методы, как историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, формально-юридический и другие Использовался метод правовой герменевтики в отношении исследуемых правовых текстов «Русской Правды», «Псковской судной грамоты», «Новгородской судной грамоты», Судебника 1497 года, Судебника 1550 года, Соборного Уложения 1649 года Изучение института адвокатуры проводилось с помощью специальных юридико-технических приемов - моделирования правового механизма, структурно-функционального, изучения правовой статистики и т д Теоретической базой исследования являются труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам С А Андреевского, К К Арсеньева, А К Афанасьева, С С Алексеева, У И Баженовой, Е В Е!аськовского, Б В Вилен-ского, А П Галоганова, И В Гессена, С Б Глушаченко, И А Ильина, Б А Кистяковского, Н М Коркунова, А Ф Кони, А И Королева, Н М Корнева, А Г К/черена, П А Зайончковского, А В Зиновьева, И Ю Козлихина, А И Королева, Е А Лукашевой, Д И Луков-ской, И Е Тарханова, В В Фролова, Е Н Щендригина, М А Чель-цова-Бебутова и других
Помимо этого автором использовались материалы Российского государственного исторического фонда, официальные отчеты и выступления должностных лиц, сведения из периодической печати, воспоминания современников событий
Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы, дореволюционные и современные нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы, связанные с адвокатской деятельностью
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является комплексным самостоятельным историко-правовым исследованием, посвященным изучению института адвокатуры в конце XIX - начале XX века, поиску путей совершенствования современной правозащитной и правоохранительной системы,
а также способов повышения уровня эффективности правоохранительной деятельности
Кроме того, новизна исследования определяется ракурсом рассматриваемых проблемных вопросов, различными правовыми взглядами, либеральной и консервативной тенденцией реформирования законодательства Диссертант предпринял попытку создать целостное комплексное монографическое исследование адвокатуры в период с 1861 по 1914 гг , в рамках которого проводилась теоретическая разработка модели взаимодействия адвокатуры, изучались историко-правовые и прикладные аспекты, связанные с обеспечением прав личности в судопроизводстве
На основании проведенного анализа, автором формулируются выводы, позволяющие с современных научных позиций переосмыслить целый ряд проблемных блоков, рассматриваемых в рамках односторонней сложившийся научной парадигмы
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Развитие адвокатуры в Российской Империи носило противоречивый характер С одной стороны, адвокаты сочувствовали преступникам из-за их политических убеждений, зачастую используя защиту по уголовным делам для популяризации своих политических взглядов, практиковали и демонстративный уход с процесса, с другой - на адвокатов оказывали давление должностные лица, представляющие государство
2 В рамках проводимых реформ 1860-х годов в России существенно менялись принципы судопроизводства, его организация Гласная юридическая защита адвокатов помогает избежать судебных ошибок Состязательный процесс возможен только при наличии присяжных поверенных, которые в прениях с обвинительной стороной должны были способствовать выработке более обоснованных и справедливых судебных приговоров и решений
3 Недостатки прежнего государственного аппарата обусловили становление новой системы правосудия, в которой адвокатура играла важную роль - правоохранную и правозащитную, при которой становится возможным дать юридическую оценку деятельности органов следствия, прокуратуры, суда с точки зрения законности, обоснованности, справедливости, гуманности
4 Институт адвокатуры был неоднозначно воспринят административной властью и общественностью в России в постреформенный период Либеральные идеи и демократические принципы
получили свое воплощение в институте присяжных поверенных Однако при этом имелись случаи преследования адвокатов за политические взгляды, их административной высылки, вводились ограничения их свободы передвижения
5 На современном этапе развития российской государственности необходимо привести процессуальные нормы, регулирующих право человека на защиту, в соответствие с принципами международного права, закрепленными в Конституции РФ, заявленными в Концепции судебной реформы России, а также лучшими историческими традициями отечественной адвокатуры Следует совершенствовать процедуры привлечения адвокатов к юридической ответственности, особенно уголовной, обеспечить высокий стандарт правовой подготовки и моральных качеств адвокатов, ввести специальную программу их юридического образования
6 Представляется рациональным принятие поправок в процессуальное законодательство, с тем, чтобы повысить степень участия адвокатов в различных видах судопроизводства, учитывая качество предоставления именно квалифицированной юридической помощи В целях повышения эффективности деятельности института адвокатуры предлагается включить в диспозицию ч 4 ст 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» следующее положение
«Адвокат не вправе любым способом приобретать в личных интересах имущество или имущественные права, являющиеся предметом спора, котором адвокат принимает или принимал участие в качестве лица, оказывающего юридическую помощь, за исключением оплаты его юридических услуг по соглашению»
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, во многом дополняют, развивают и конкретизируют ряд разделов истории права и государства, истории учений о праве и государстве, истории правоохранительных органов Материалы исследования представляют интерес для ученых, работающих в сфере отраслевой юридической науки и, прежде всего, в области конституционного, уголовного процессуального, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права
Практическая значимость результатов исследования.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы
- при совершенствовании организации и деятельности адвокатуры, правоохранительных органов Российской Федерации,
- в дальнейших научных исследованиях, связанных с генезисом отечественной системы судоустройства и судопроизводства,
- при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по теории государства и права, истории государства и права, истории правовых учений и другим предметам,
- при разработке спецкурса «Историко-правовые аспекты развития адвокатуры в России»
Апробация результатов исследования Рукопись диссертации была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых дисциплин НОУ ВПО «Межрегиональный институт экономики и права»
Теоретические и практические выводы и положения диссертации были апробированы в выступлениях автора на различных симпозиумах и конференциях, в частности межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2003 г), Правовое государство история идеи и практика воплощения в России» (Санкт-Петербург, 15 мая 2003 г), «Государство и общество диалог и сотрудничество» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2005 г), «Проблемы активизации познавательной деятельности курсантов вузов ВВ МВД России в процессе обучения» (Санкт-Петербург, 24 ноября 2006 г), всероссийском научно-методологическом семинаре «Зарубежный опыт и отечественные традиции в российском праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г), международных научно-теоретических конференциях «Публичное, корпоративное, личное право проблемы конфликтности и перспективы консенсуаль-ности» (Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2005 г ), «Проблемы развития государства и права в современном Российском обществе Роль позитивного права в правовой жизни общества» (Москва, 2006 г)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы Содержание диссерта-
ции изложено на 208 страницах, библиография включает 230 наименований
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, теоретическая и методологическая основа, научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся результаты апробации исследования и приводится структура диссертации
Первая глава - «Становление адвокатуры в рамках судебной реформы» - состоит из четырех параграфов
В первом параграфе - «Развитие института представительства в России до реформы 1864 года» - изучаются предшествующие институциональные элементы в сфере защиты интересов сторон в судебном процессе, историко-правовые истоки адвокатуры
К стряпчим и ходатаям по чужим делам, выполнявшим роль адвокатов в дореформенное время, не предъявлялось специальных требований (например, наличие образования), их компетенция не была законодательно регламентирована Согласно Соборному Уложению 1649 года, они могли быть подвергнуты не только телесному наказанию, но и тюремному заключению, а после трехкратного осуждения лишались права ходатайствовать по чужим делам В конце XVI века возможность вступления в дело представителя была поставлена в зависимость от усмотрения судей
Окончательно следственным русский процесс стал с утверждением 30 марта 1716 года в Воинском уставе «Кратким изображением процессов или судебных тяжеб» Согласно Указу от 5 ноября 1723 года «О форме суда» «тяжебные» (те гражданские) дела готовились государственными чиновниками, а не стряпчими Сами стороны никакого участия в производстве дела почти не принимали они должны были только представить свои прошения, документы и доказательства, после чего суд объяснял дело и управлял его ходом до принятия окончательного решения «Че-
лобитчикам и ответчикам дается воля, вместо себя посылать в суд, кого хотят, он прекословить не будет»1
В судебном процессе стряпчие могли присутствовать при докладе дела, но его обсуждение велось в закрытом порядке, содержание судебного приговора во многом обуславливалось формальной теорией доказательств Стряпчий имел мало возможностей повлиять на приговор в процессе По отношению к доверителям у стряпчих был ряд обязанностей, а именно соблюдение установленного порядка судопроизводства, точное исполнение поручений, выполнение порученного дела по совести и по разумению, с рассудительностью, с которой бы действовал в собственном деле, не использование проволочек, примирение сторон с соблюдением выгод защищаемой стороны, ведение реестра бумаг
В диссертации изучается Свод законов 1832 года, который, предоставив истцу и ответчику право производить тяжбу через поверенного, обозначил круг лиц, которым запрещалось заниматься судебным представительством
Автором отмечается специфика защиты в коммерческих судах 14 мая 1832 года был введен особый порядок процесса, предусматривающий состязательность в большинстве случаев уст-ность процесса, а также участие присяжных стряпчих, однако, общий уголовный и гражданский процесс остался в прежнем состоянии Стряпчие зависели от усмотрения судьи Функции и полномочия поверенных и стряпчих не были четко урегулированы законодательно
Современники писали о наличии, представителей, которые « берут по двугривенному и штофу водки за сочинение просьбы, по пяти и десяти целковых за фальшивый паспорт», но отмечалось, что есть и лица «берущие за составление бумаг по нескольку сот рублей, - они бывают, большей частию, из кончивших курс в высших учебных заведениях, они украшают себя громким именем адвокатов»2 Непонятно, к кому мог обратиться за качественной юридической помощью при таком положении человек даже среднего достатка, поскольку сто рублей составляли достаточно
1 Полное собрание законов Российской империи Собрание первое Т VII № 4344
2 Лохвицкий А В О наших ходатаях по делам//Русское слово 1860 №2 С 44-45
весомую сумму по тем временам Необходимость реформирования системы судебного представительства была очевидна
Общественное мнение преимущественно выступало за создание адвокатуры Князь Н Д Долгоруков в записке «О внутреннем состоянии России» подчеркивал важность «учредить адвокатов на европейский обычай, адвокаты во всех образованных государствах признаны за необходимый элемент правильного и честного судопроизводства»1 А В Головнин писал, что необходимо предупредить социальные волнения, «издавая законы и делая распоряжения, которые дали бы народу то, что ему нужно, чем пользуются другие народы Эти блага следующие хорошие суды с гласностью и адвокатурой, хорошая полиция, освобождение от крепостного права»2
Важной частью новой судебной системы, должен был стать институт адвокатуры Анализируемая дискуссия, развернувшаяся вокруг этой проблемы, во многом отражала мировоззрение тех или иных социальных слоев
Дореформенная судебная система может быть охарактеризована следующим образом Она отличалась многочисленность судебных инстанций, зависимостью от администрации, медлительностью процесса и сословностью Зачастую наблюдался непрофессионализм и взяточничество
Второй параграф - «Специфика судебной реформы, ее приоритеты» - включает изучение хода и различных оценок судебной реформы Некоторые исследователи упрекали составителей судебных уставов в «наивном оптимизме» и «слепом подражании западным образцам» 3
В этом параграфе изучается комплекс, вступивших в юридическую силу нормативных правовых актов, обеспечивающих проведение судебной реформы и создание института присяжных и частных поверенных Создавался нотариат, отменялась формальная теория доказательств, учреждался институт присяжных заседателей Анализируются основополагающие принципы судебной реформы Правила о силе доказательств теперь должны были служить только руководством при определении вины или неви-
1 ЦГА СПб Ф 728 Оп 2, д 2515, л 21
2РГИА Ф 1261 Оп 4,д 15 л 309
3Фукс В Суд и полиция В 2ч М , 1889 Ч 2 С 9
новности подсудимых по внутреннему убеждению судей, основанному на совокупности обстоятельств, обнаруженных при производстве следствия и суда
Диссертант изучает структуру и полномочия различных судов в рамках судебной системы Особое присутствие судебной палаты состояло из председателя департамента судебной палаты, трех членов его и трех представителей сословий от дворянства -губернский или уездный предводитель дворянства или помещик, купечество, как правило, представлял городской голова губернского города, в котором происходило заседание палаты Представителем крестьянства являлся волостной старшина
Судебные уставы создали стройную систему судебных инстанций, способствующую быстрому и единообразному отправлению правосудия Они обеспечили надлежащий состав судебного персонала, определили его образовательный и нравственный ценз, их несменяемость Преобразовали судопроизводство из тайного, следственного и письменного в гласное, состязательное и устное, создали официальный институт судебной защиты в лице присяжных поверенных
В параграфе предпринимается попытка провести сравнительный анализ организации адвокатуры в середине XIX века в западноевропейских государствах и в России Основоположники реформы позаимствовали из этих систем наиболее целесообразные и соответствующие условиям русской жизни положения
Адвокатура на основании Судебных уставов 1864 года была выражена в двух формах присяжные поверенные и частные поверенные Адвокаты должны были быть финансово независимыми, дееспособными и полноправными, безукоризненными в нравственном отношении К 1866 году присяжных поверенных (присяжный поверенный - далее употребляем как равнозначный, общепринятому правовому термину - адвокат) в России насчитывалось чуть более 1600 человек, работали они в основном в трех судебных округах - Московском, Петербургском, Харьковском1
Согласно своим функциональным обязанностям присяжные поверенные могли принимать на себя ведение гражданских и уголовных дел Однако ни в том, ни в другом процессе они не пользовались монополией В современном судопроизводстве
1 Гессен И В История русской адвокатуры / Под ред М И Гернет Т 2 М , 1916 С 3
важно обеспечение именно квалифицированной юридической помощи подсудимому и потерпевшему Поэтому необходимо установление адвокатской монополии на оказание юридической помощи в уголовном процессе, а также ограничение для адвокатов-специалистов в сфере уголовного права и процесса выступать в качестве представителей в гражданском и арбитражном процессе и наоборот
В нашей судебной системе должно сочетаться лучшее российское наследие и одновременно воплощаться все то позитивное, что выработано на основе исторического опыта человечества, опыта государственно-правового строительства
В третьем параграфе - «Становление института адвокатуры, ее организационно-правовые основы» - детально изучается ряд важных вопросов организации присяжных поверенных, порядок формирования и компетенция советов присяжных поверенных, особенности принципов организации и функционирования адвокатуры
Создание адвокатуры явилось большим событием в общественной жизни страны, поскольку адвокатура помогала человеку отстаивать свои права
Изучается генезис становления советов присяжных поверенных (отделений совета) в Российской империи, его компетенция и порядок формирования Совет управлял корпоративными делами Советы могли издавать свои правила, касающиеся внутреннего порядка, делопроизводства Правила, не соответствующие законодательству, или нарушающие чьи-то права, могли быть отменены судебной палатой по чьим-то жалобам О своей деятельности совет присяжных поверенных должен был ежегодно отчитываться перед общим собранием
Рассматривается порядок поступления в присяжные поверенные, требования к кандидатам, правовые и этические нормы, определяющие поведение поверенных В адвокатской деятельности встречались такие отрицательные поступки, как, в частности, дача взяток должностным лицам при осуществлении профессиональных обязанностей, обман клиентов, разглашение сведений о клиенте, представление в суде ложных доказательств, приобретение прав доверителей по их тяжбам, присвоение денег доверителя, ведение дел обеих спорящих сторон
Присяжный поверенный, привлеченный к дисциплинарной ответственности, приглашался дать объяснение своему проступку или явиться лично на заседание совета Если он не исполнял этого требования без уважительных причин, совет выносил решение на основании имеющихся у него сведений Постановления совета имели силу только в том случае, если в нем участвовало больше половины его членов Для запрещения практики и исключения из списка присяжных поверенных необходимо было, чтобы за это проголосовало не менее двух третей членов совета В тех городах, в которых не было совета или его отделения, их обязанности исполнял окружной суд Присяжным поверенным запрещалось покупать или иным образом приобретать права своих доверителей по их тяжбам не только на свое, но и под видом приобретения на имя других лиц Присяжный поверенный не имел права разглашать тайны своего доверителя не только во время производства по делу, но и после его окончания и даже в случае устранения от дела (ст 403)1
Четвертый параграф - «Правовой статус присяжных и частных поверенных» - посвящен изучению прав и обязанностей поверенных, гарантий их деятельности, их ответственности
Каждый адвокат имел право выступать по уголовным и гражданским делам на территории всей России во всех судебных учреждениях В гражданском процессе вести дела тяжущихся были вправе частные поверенные, а также близкие родственники тяжущихся и лица, имевшие общую тяжбу с доверителями, или заведующие их делами и имениями В уголовном процессе обязанности защитника могли исполнять не только присяжные, но и частные поверенные, а также все лица, которым закон не запрещал ходатайствовать по чужим делам
В диссертации подробно отражены вопросы финансового обеспечения поверенных, проблемы соблюдения профессиональной этики, приводятся примеры из правоприменительной практики Многие поверенные в качестве дополнительного занятия занимались консультированием Они становились юрисконсультами городских управ, банков, управлений железных дорог Советы присяжных поверенных понимали нежелательность тако-
1 Учреждения судебных установлений Высочайше утверждено 20 ноября 1864 года / Реформы Александра II -М ,1998 С 330-331
го положения, поскольку интересы клиентов одного поверенного могли противоречить, а также могли возникнуть нежелательные правовые и нравственно-этические проблемы Иногда применялись и санкции Так, из числа присяжных поверенных был исключен Ф А Томашевский, который на протяжении нескольких лет состоял представителем Черемховской угольной компании При этом он занимался не только судебным представительством компании, но и коммерческим представительством1
Ввиду недостаточного количества присяжных поверенных, в дополнение к институту присяжных поверенных был законодательно закреплен институт частных поверенных Предполагалось, что введение института частных поверенных будет служить сокращению числа стряпчих или подпольных адвокатов, имевших негативную репутацию Исследуется механизм привлечения поверенных к различным видам ответственности, но особое внимание уделяется дисциплинарной
Проводится сравнительный анализ статуса присяжных и частных поверенных Отрицательную оценку частных поверенных подтверждают и приводимые мнения современников Такие категорично негативные оценки деятельности частных поверенных не всегда оправданны Присяжные поверенные, имеющие несравнимо большие возможности для освещения своих взглядов в печати, видели в частных поверенных своих прямых конкурентов Отсюда иногда проистекает общая отрицательная оценка работы всех частных поверенных
Для того чтобы стать частным поверенным и приобрести право на участие в производстве гражданских и уголовных дел, необходимо было получить особое свидетельство Желающий должен быть подать прошение в соответствующий суд с приложением документов, удостоверяющих его личность и подтверждающих отсутствие каких-либо препятствий в получении права быть частным поверенным Частные поверенные не были объединены организационно
В работе изучается и статус помощников присяжных поверенных Закон от 25 мая 1874 года уравнял помощников присяжных поверенных с частными поверенными Ввиду недостаточного количества присяжных поверенных тяжущимся сторонам было разрешено выбирать себе адвокатов из числа помощников присяж-
1 РГИА Ф 1354 Оп 1,д 4781, л 5
ных поверенных, имевших университетское образование В работе изучается дальнейший генезис данного института
Поэтапное проведение судебной реформы с учетом социально-экономических, культурных, образовательных, нравственно-этических, историко-правовых и иных специфических региональных особенностей обеспечивало нормальный процесс адаптации новых начал судоустройства и судопроизводства в рамках судебной системы Российской империи Таким образом, преобразовывалось и демократизировалось самодержавное государство
Вторая глава - «Правовые аспекты развития адвокатуры в конце XIX - начале XX века» - включает три параграфы
В первом параграфе - «Юридическая регламентация организации и функционировании российских судов и адвокатуры в период «контрреформ» - отмечается, что развитие адвокатуры в пореформенный период имело четко выраженный компромиссный, половинчатый характер С одной стороны, сфера функционирования присяжных поверенных была ограничена невозможностью обеспечить соблюдение прав клиента в ходе полицейского дознания и судебного следствия, узостью правовых возможностей присяжных поверенных в процессах, связанных с преступлениями, составлявшими государственную тайну С другой стороны, само наличие квалифицированного присяжного поверенного в качестве процессуальной фигуры, призванного уравновесить государственное обвинение, помогает обеспечить формальное равенство сторон, состязательность процесса
Важно изучение адвокатуры с точки зрения ее взаимоотношений с государством Например, сын присяжного поверенного В И Танеева вспоминал, что его отец вступил в «сословие присяжных поверенных», полагая, что в России в «скором времени должна быть революция, и сословие адвокатов» будет играть такую же роль, как во время Французской революции конца XVIII века1 Владимир Иванович использовал свои выступления с трибуны для изложения радикальных левых взглядов
Но демократические и либеральные начала судебной реформы на практике оказались противоречащими устоям самодержавного, авторитарного государства Власть боялась гласности адвокатуры Современники свидетельствовали, что «Публика массой посещала новые судебные установления новые формы судо-
1 Танеев В И Детство Юность Мысли о будущем М , 1959 С 698
производства, никогда неслыханные дотоле
блестящие речи, которые публике приходилось выслушивать, делали то, что она, вопреки правилам судебных учреждений, шумно выражала свое одобрение, так что председателям приходилось постоянно умерять ее пыл» 1 Адвокатура не обманула возлагавшиеся на нее надежды либералов и отчасти революционеров2
Власть была недовольна ее деятельностью, она окружала адвокатуру атмосферой правительственного недоверия и подозрения Так, А И Урусов, являющийся одним из известных присяжных поверенных, приезжал по вопросам защиты в различные города Российской империи Канцелярией МВД было получено донесение от 14 января 1871 года следующего содержания «12 января 1871 года в Московском университете был дан обед В конце многие студенты провозгласили тост за Французскую республику и князь А И Урусов, встав на стол с бокалом шампанского, произнес речь, в которой указал на противоположность настоящего празднества с бедственным положением французов и заключил речь мыслью о том, что «мы обязаны им многим полезным заимствованиям»3 А И Урусов был выслан в административном порядке в Прибалтийский край, спустя несколько лет освобожден из ссылки при условии прекращения профессиональной деятельности в качестве присяжного поверенного и поступления на государственную службу
После убийства Александра II (1 марта 1881 года) принимаются меры к усилению судебной репрессии в отношении революционно настроенных масс, существенно ограничиваются полномочия суда присяжных и, наоборот, расширяется сфера коронного суда В мае 1885 года закон предоставляет министру юстиции право надзирать за чинами судебного ведомства, а в 1887 году он получает право устранять гласность с судебного разбирательства (введенную в 1864 году) Годом позже министру юстиции были подчинены городские судьи Компетенция суда присяжных по рассмотрению дел о посягательствах на должностных лиц и ряда других преступлений была ограничена с соответствующим рас-
1 Корнилов А А Курс истории России XIX века М , 2004 С 621
2 Платонов С Ф О русской адвокатуре // Журнал гражданского и уголовного права 1875 №5 С 21
3 РГИА Ф 1282 Оп 1, д 311 л 1, 1 (об), 2
ширением полномочий судебных палат с участием
сословных представителей
Либеральные принципы, на основе которых действовала система юстиции, отвергались дворянской элитой как чужеродные для сословных преимуществ Изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства показывают, как царское правительство искало оптимальную модель построения судебной юстиции для разрешения политических дел
Постепенно усиливался прокурорский надзор за деятельностью адвокатуры Так, законом 25 мая 1874 года прокурорам судебных палат и окружных судов было предоставлено право возбуждать дисциплинарные производства о частных поверенных за их неправильные или предосудительные действия
Адвокаты активно участвовали в деятельности обновленного Государственного Совета с 1906 года Так, при рассмотрении законопроекта о допущении женщин в адвокатуру в Государственном совете выступали такие выдающиеся юристы, как А Ф Кони, Н Стаганцев, Д Д Гримм Резюмируя прения, докладчик комиссии пояснил, что «законопроект не имеет никакой скрытой политической цели, не имеет ничего общего с феминизмом» 1 Законопроект был отклонен, поскольку резко против выступил министр юстиции
Происходит сужение сферы деятельности суда присяжных и соответственно, расширение сферы суда с сословными представителями Частично ликвидируется мировая юстиция, а дела, подсудные мировым судам, сосредотачиваются в руках местной администрации - земских начальников Ряд категорий дел передается специальным органам - Особому присутствию, военным судам, где гарантии прав обвиняемых существенно ослаблены
Революционеры применяли насильственные, неправомерные методы, считали моральным для революционера применять любые средства для достижения своих целей уничтожения самодержавного государства Но и власть в ответ применяла крайне жесткие превентивные меры, которые, по сути, носили характер уголовной репрессии, но без соответствующих уголовно-процессуальных гарантий Так, согласно данным Департамента
1 Свод законов Российской империи Т 1 4 2 Учреждение Государственного совета, ст 9 СПб, 1906, Стенографический отчет, сессия 8, заседание 16, ст 909
полиции, за период с 1881 по 1900 годы включительно Особым совещанием было рассмотрено 7159 дел и сослано административным порядком 11879 человек1 Высылались и присяжные поверенные, в основном за хранение нелегальной литературы
Анализ обеспеченности адвокатскими услугами населения позволяет сделать вывод о гораздо лучшем обеспечении столичных судебных округов Значительная часть адвокатуры по состоянию на 1905 год, приходилась на Московский (28%), Петербургский (17%), Варшавский (18%) округа, менее всего присяжных поверенных было в тех округах, где судебная реформа была проведена в последнюю очередь, в Иркутском (1,3%), Омском (0,8%) и Ташкентском (0,5%)
Во втором параграфе - «Генезис правового регулирования деятельности адвокатуры и прокуратуры в связи с воплощением принципа состязательности и равноправия сторон в судебном процессе» - изучается назначение прокурорского надзора, его содержание, задачи и полномочия прокуроров
Необходимо было уточнить правовой статус прокуратуры в условиях состязательного процесса Исходя из принципа состязательности, каждой из сторон были предоставлены следующие права 1) представлять в подтверждение своих показаний доказательства, 2) отводить по законным причинам свидетелей и сведущих людей, предлагать им с разрешения председателя суда вопросы, возражать против свидетельских показаний и просить, чтобы свидетели были передопрошены в присутствии или в отсутствие друг друга, 3) делать замечания и давать объяснения по каждому действию, происходящему на суде, 4) опровергать доводы и соображения противной стороны
Состязательный процесс невозможен без присяжных поверенных, которые в прениях с обвинительной стороной должны были способствовать выявлению истины и торжеству правосудия Гласная юридическая защита адвокатов помогает избежать судебных ошибок
Необходимо учитывать социальную ситуацию того времени, террористическую деятельность ряда организаций Прокуроры, как и судьи, рисковали своими жизнями, выступая против революционеров на судах Причем в своих речах адвокаты и прокуро-
1 ГА РФ Ф 102 Оп 302, д 707, л 158-159
ры давали развернутую как юридическую оценку деяния обвиняемого, так и социально-нравственную
Адвокат мог существенно проявить себя в рамках судебных прений Он имел возможность объяснять в защитительной речи все те обстоятельства и доводы, которыми опровергалось или ослаблялось обвинение подсудимого Адвокат оказывал помощь подсудимому при составлении и подаче им апелляционной или кассационной жалобы
Особое внимание уделяется взаимосвязям прокуратуры и института присяжных поверенных Так, в 1901 году, когда Читинский окружной суд принял в число присяжных поверенных титулярного советника И Шишковского, не имевшего высшего юридического образования, по протесту прокурора судебная палата, на основании ст 377 Учреждения судебных установлений, отменила решение
В условиях борьбы с политической преступностью роль прокуратуры как органа надзирающего за законностью становится еще более важным с точки зрения обеспечения прав личности на уголовно-процессуальные гарантии Прокуратура имела право надзора за деятельностью адвокатуры Дисциплинарные приговоры совета присяжных поверенных, как обвинительные, так и оправдательные, сообщались прокурору надлежащего суда На эти приговоры прокурор мог подавать протесты в палату присяжных
В третьем параграфе - «Особенности юридической помощи и тактики защиты дореволюционных адвокатов» - анализируется деятельность выдающихся судебных ораторов П А Александрова, С А Андреевского, Н П Карабчевского, Ф Н Плевако, А И Урусова Благодаря их деятельности, в России в конце XIX века была создана национальная школа судебного красноречия
Исходя из анализа уголовных и гражданских дел, выявляются и изучаются наиболее типичные приемы и способы защиты интересов подсудимых, которые использовались присяжными поверенными Одна из таких тактик и стратегий предусматривала использование таких совершенных процессуальных нарушений в пользу подзащитных, как несоблюдение процессуального законодательства, нарушение порядка проведения следствия и судебного заседания, несоблюдения предъявляемых законодательством требований и форм
Так, адвокат Н П Карабчевский, участвуя в процессе по делу А В Милашевского, в своей кассационной жалобе доказывал, что
приговор вынесен с нарушением ст 797 Устава уголовного судопроизводства, которая разграничивала понятия «распространение» и «хранение» запрещённой литературы В результате заявленной жалобы, приговор был отменён, а дело было пересмотрено в другом составе судей
Другое направление защиты строилось на основании формальных критериев адвокаты анализировали обоснование инкриминируемого подзащитным преступления, используя неточности применяемого законодательства, ошибки в формулировках норм материального права, осуществляли анализ собранных по делу доказательств на предмет их относимости, допустимости и достаточности
Главным направлением защиты, которое использовали адвокаты, было обвинение социального строя, обращение к общественному мнению и состраданию присяжных заседателей и выявление особых психологических свойств личности подсудимых Защитник Веры Фигнер (Ф Леонтьев) заявлял, что его подзащитная принадлежит к натурам, которые «так страстно любят правду, что во имя этой любви к правде, во имя осуществления идеалов правды, они не могут остановиться и перед необходимостью пролития крови»1
По мнению властей, защищая политических террористов путем провозглашения их высоких моральных качеств, адвокаты, таким образом, способствовали поощрению политических заговоров и политических убийств
Выбор той или иной тактики и стратегии защиты зависел и от гласности процесса На открытых судебных процессах адвокаты, в большинстве случаев, критиковали существующий политический строй с целью получения общественной поддержки, на закрытых процессах адвокаты старались переквалифицировать деяние, доказать невиновность их подзащитного, выявить смягчающие вину обстоятельства и др
Мастерство адвоката напрямую зависит от приобретенных и используемых им знаний от конкретной, ясной, четко аргументированной с правовой точки зрения речи, которую интересно слушать Она должна отражать человеческие чувства и такие нравственные принципы, как добро, справедливость, сострадание,
1СпадониАА Страница из воспоминаний//Былое 1906 № 5 С 33
милосердие Адвокаты использовали различные
способы построения своих речей, которые анализируются в исследовании
В заключении диссертации подводятся итоги и формулируются выводы, вытекающие из диссертационного исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы по данной теме
1 С учетом историко-правового анализа института адвокатуры в России можно утверждать, что на современном этапе адвокатура служит важным инструментом укрепления обратной связи от общества к государству
2 Считаем возможным, расширять самостоятельность, права и ответственность адвокатов в России Так, определенную пользу приведут включение в специальные полномочия адвоката отказ от взыскания и отложения взыскания, а также просьба о возвращении исполнительного документа взыскателю, чтобы избежать просрочки последующего предъявления документа к исполнению, потому что с возвращением исполнительного документа срок давности продолжается
3 С целью выработки единого и эффективного подхода к осуществлению контроля за качеством профессиональной деятельности адвокатов предлагаем также сформировать и ежегодно публиковать рейтинг адвокатов в каждом из субъектов РФ Его должна определять адвокатская палата, исходя из степени квалификации адвоката, наличию определенного опыта работы, оценок коллег и клиентов, частоте и результатам обращений за юридической помощью, по иным критериям Адвокат должен быть ориентирован на защиту интересов своего клиента, исходя из чего, он не должен как брать на себя защиту интересов любых других лиц в данном деле, так и излишнее количество работы в целом
4 Обеспечить высокий стандарт правовой подготовки и моральных качеств адвокатов возможно благодаря специальной программе юридического образования Рационально при подготовке адвокатов комплексное совместное изучение тем уголовного права и уголовного процессуального права, гражданского и гражданского процессуального права, проведение совместных методических семинаров с судьями различных видов судов
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Цой В.В. Тенденции развития русской адвокатуры // История государства и права. 2006. № 11. - 0,3 п.л.
2 Цой В В , Фролов В В Становление и развитие адвокатуры в России (1864-1917гг) Монография СПб Политехника сервис, 2006 - 8 п л (5 п л )
3 Цой В В Развитие адвокатуры в России // Материалы всероссийского научно-методологического семинара «Зарубежный опыт и отечественные традиции в российском праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г ) СПб , 2005 - 0 2 п л
4 Цой В В Судебная реформа второй половины XIX века и особенности становления адвокатуры в России // «Государство и общество диалог и сотрудничество» / Сборник научных трудов Вып 10 4 2 / Под общ Ред В П Сальникова СПб Изд-во СПб ун-т МВД России, 2005 - 0 3 п л
5 Цой В В Анализ развития адвокатуры в Российской империи // Проблемы развития государства и права в современном Российском обществе Выпуск VII И «Роль позитивного права в правовой жизни общества» Сборник научных статей Под ред К Е Сигалова - М Московский ун-т МВД России, 2006 - 0,5 п л
Подписано в печать 12 04 2007 Формат 60X84 1/i6
Печать офсетная_Объем 1,4 п л_Тираж 120 экз_
Отпечатано в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1