Становление и развитие дисциплинарных отношений в милиции РСФСР, 1917-1931 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Горбунов, Сергей Петрович, кандидата юридических наук

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Советская государственная дисциплина

1. Содержание и виды советской государственной дисциплины

2. Становление и развитие законодательных основ государственной (служебной) дисциплины в РСФСР.

2. Служебная дисциплина в особом виде государственной службы и ее закрепление в Дисциплинарных уставах и иных правовых актах.

Глава 2. Дисциплинарные отношения работников милиции при прохождении ими государственной службы

1. Дисциплинарные отношения в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. НО.

2, Служебная дисциплина в милиции в период проведения Новой экономической политики.

3. Совершенствование дисциплинарных отношений в конце 20-х -начале 30-х годов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие дисциплинарных отношений в милиции РСФСР, 1917-1931 гг."

В течение XX столетия содержание дисциплинарных отношений при прохождении государственной службы в России дважды подвергалось радикальному реформированию, что вызывало настоятельную необходимость научного осмысления обновленного характера отношений, возникающих между государственными служащими и их руководителями (начальниками).

Основной вклад в изучение дисциплинарных отношений при прохождении служащими государственной службы внесли специалисты государственного, административного, трудового и других отраслей права. Их исследования, как правило, раскрывали теоретические основы этих отношений в конкретно-исторический отрезок времени. Изучение же проблемы с позиций историко-правовой науки имеет существенные пробелы, так как немногочисленные публикации, касающиеся ретроспективы дисциплинарных отношений в милиции в органах внутренних дел (милиции), косят отрывочный, недостаточно систематизированный характер. Устранить последнее и призвано данное диссертационное исследование.

Актуальность темы исследования. В современных условиях важнейшими задачами юридической науки является разработка теоретических основ политической системы и российской государственности, обеспечения прав и свобод граждан, правопорядка и законности в стране, в том числе и при прохождении служащими государственной службы.

Последнее предполагает совершенствование организационного, правового и кадрового его обеспечения, в том числе и системы дисциплинарных отношений в органах и подразделениях МВД России. При этом дисциплинарные правоотношения при прохождении сотрудниками службы в органах внутренних дел рассматриваются не как самостоятельная административно-правовая категория, а как особый вид государственной дисциплины, поскольку распространение на сотрудников органов внутренних дел общих положений о трудовой и государственной дисциплине не устраняет ее специфических особенностей.

Предложенная тема актуальна в научном и практическом аспектах. Прежде всего необходимость данного исследования продиктована тем, что принятый Федеральный закон "Об- основах государственной службы в Российской Федерации" законодательно закрепляет правовые основы формирования и деятельности корпуса государственных служащих демократического правового государства, что в свою очередь, обусловило разработку законодательной базы по правовому регулированию службы отдельных категорий государственных служащих. В частности, подготовлены проекты Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации взамен дезавуированного Устава (1984 г.).

Обязательным условием научного познания является исследование проблемы с позиций ее исторического развития. Осмысление исторического опыта, ретроспективный анализ исследуемой проблемы позволяет при подготовке проектов законодательных и нормативных актов избежать ошибок, негативных сторон, имевших место в правовых документах, регулировавших советскую государственную дисциплину, дисциплинарные отношения в органах милиции, внутренних дел, использовать в новых правовых реалиях позитивные стороны этих дисциплинарных правооношений.

Особая актуальность рассматриваемой проблемы обусловливается спецификой исследуемого периода (1917-1931 гг.), в частности, тем, что почти до 1931 г. работал самостоятельный Народный комиссариат внутренних дел РСФСР.

Рассматриваемый исторический период характерен и тем, что органы милиции в соответствии с Конституциями союзных и автономных республик находились в их исключительном ведении и в их деятельности в меньшей мере ощущалось "давление" общесоюзных органов. Одновременно изучаемый исторический отрезок времени включает в себя периоды "военного коммунизма", проведения новой экономической политики, начало активного строительства экономических и политических основ социализма. Отметим также, что в эти годы были проведены важнейшие реформы в государственном строительстве, реорганизованы Советы всех уровней, систематизировано и кодифицировано законодательство, реорганизованы Красная Армия, ВЧК-ОГПУ, милиция, другие правоохранительные органы, начала формироваться командно-административная система управления.

Данные объективные условия влияли не только на организацию и содержание деятельности органов милиции, но и на правовые основы дисциплинарно-служебных отношений в процессе прохождения работников милиции и уголовного розыска государственной службы.

Объект исследования - дисциплинарные отношения работников милиции и уголовного розыска при прохождении ими государственной службы, т.е. правовые реалии, определявшие и регулировавшие служебную дисциплину в советской милиции в 20-е - начале 30-х гг.

Предмет исследования - совокупность правовых норм, установленных законодательными и иными нормативно-правовыми актами, определявших принципы и порядок реализации норм Кодекса законов о труде и иных законодательных актов в этой сфере, Дисциплинарного устава милиции и других нормативных ведомственных документов в системе дисциплинарных отношений в органах милиции и их реализация в практической деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 г., момента провозглашения Республики Советов и по июнь 1931 г., времени принятия четвертого по счету Дисциплинарного устава Рабоче-Крестьянской милиции.

Цель исследования - воссоздание целостной картины процесса становления и развития системы дисциплинарных отношений при прохождении работниками милиции государственной службы с октября 1917 г. по середину 1931 г., что определило постановку следующих задач исследования:

- ретроспективный анализ взглядов ученых на содержание трудовой, государственной и служебной дисциплины в милиции. Анализ и оценка содержания государственной дисциплины, ее закономерностей и тенденций, показ характерных особенностей служебной дисциплины в особом виде государственной службы (армия, БЧК-ОГПУ, милиция, места заключения);

- выявление, обобщение и систематизация общих принципов, условий и правовых механизмов поддержания дисциплинарных отношений при прохождении служащими государственной службы в РСФСР, в частности, в органах милиции в условиях становления и развития советской государственности;

- выяснение статуса работника милиции в сфере дисциплинарных отношений при прохождении ими советской государственной службы;

- рассмотрение роли и места профсоюзных организаций работников милиции и уголовного розыска в защите праз своих членов при дисциплинарном их преследовании;

- раскрытие содержания деятельности субъектов воспитательной работы в органах милиции по поддержанию и укреплению сознательной служебной дисциплины в органах и подразделениях милиции;

- внесение предложений об использовании исторического опыта (позитивного и негативного) при разработке проектов законодательных и нормативных документов по прохождению службы в органах внутренних дел, регулированию дисциплинарных отношений в органах внутренних дел в современный период.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общепризнанные положения общей теории права и государства, которые интегрируют знания и достижения отраслевых юридических наук и создают целостную картину государственно-правовой жизни общества в рассматривемый период. При написании диссертации использовался диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

В процессе исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания. Проводился анализ законодательства РСФСР, СССР, Российской Федерации, Материал анализировался с учетом хронологии событий, а его изложение осуществлялось по проблемно-хронологическому принципу.

Кроме того, в диссертации использовался сравнительный, исто-роико-правовой, структурно-функциональный, статистический, логический и ряд иных методов познания.

Проанализированы научные труды по отраслевым юридическим дисциплинам: отечественной истории права и государства, конституционному и административному праву, управлению персоналом (кадрами) органов внутренних дел.

Источниковую базу исследования нормативно-правовые акты, конституционное, административное законодательство РСФСР, СССР, Российской Федерации, материалы официального делопроизводства, архивные материалы (документы), периодическая печать, работы государственных деятелей и юристов.

Научная новизна исследования определяется сущностью решаемой проблемы и заключается в том, что впервые в рамках монографического исследования на обширном нормативном, теоретическом и Фактическом материале, в том числе на архивных источниках, исследуется комплексная историко-правовая проблема дисциплинарных отношений в органах и подразделениях милиции в 20-е - начале 30-х гг. в непосредственной ее связи с особенностями социально-экономического и политического развития Советского государства, НКВД РСФСР.

В диссертации исследован генезис дисциплинарных отношений при прохождении работниками милиции и уголовного розыска государственной службы, именно в тот исторический отрезок времени, когда не было еще разработано научное содержание понятия "советская государственная дисциплина" и ее соотношение с другими видами дисциплины (трудовая, воинская, служебная и пр.); проведен научный анализ классификации советской государственной, служебной дисциплины; выявлены общие принципы, условия, тенденции и закономерности становления и развития служебной дисциплины в органах милиции, дана им правовая оценка с точки зрения современных знаний; показаны проблемы и тенденции реализации норм Дисциплинарных уставов РК милиции в различные исторические периоды; изучено содержание неполного и полного единоначалия в армии, милиции, местах заключения и их влияние на содержание и практику реализации дисциплинарных прав начальников (командиров); выявлены механизмы защиты профсоюзными организациями прав работников милиции при дисциплинарном их преследовании; установлена зависимость эффективности поддержания высокого уровня служебной дисциплины от наличия в структурах управления соответствующих воспитательных служб, института политико-воспитательных работников на местах, действенности индивидуальной воспитательной работы руководителей всех уровней управления, партийных и других общественных организаций; предложена периодизация дисциплинарных правоотношений в органах милиции в рассматриваемый период.

По итогам исследования сделаны выводы, которые расширяют представления об отечественной истории 20-30-х гг. и позволяют сформулировать положения о приоритетных направлениях современного правового регулирования дисциплинарных отношений в органах ьнут-ренних дел Российской Федерации, внести предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Степень разработанности проблемы. Проблема дисциплины в обществе многоаспектна и ей посвящена достаточно обширная литература, которую можно условно подразделить на несколько блоков. Первый - работы, посвященные непосредственно советской государственной дисциплине (1), дисциплине труда (трудовой дисциплине) (2).

1 Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное гоаво Российской Федерации. Часть 1: Учебник. - М., 1995; Бахрах Д. hi. Административное право. Часть общая: Учебник. - М., 1993; Государственная дисциплина и ответственность (Дрейшев Б. В., Николаева Л. А., Кош-хин Б.И. и др.) /Под ред. „Л.И. Антоновой, Б.И.Кожохина. - Л.: ЛГУ, 1990; Гавшлешо д. А. дисциплина в советском государственном аппаоате и организационно-правовые средства ее обеспечения. Минск: Наука и техника, 1979^ Он же. Государственная дисциплина:

Дисциплине з органах внутренних дел (милиции) посвящены работы С. Г. Илясова, Л. М. Колодкина, Б.П.Кондрашова, Г.Н. Коротаева, Ю. П. Орловского, А.Н.Позднякова, Л.Л.Попова, Е.А. и В. В. Черниковых, В.М.Шамарова (3), в том числе защищены диссертации, в которых исследуются те или иные аспекты служебной дисциплины в оргасоциалистическая законность. - М., 1972; Манохин В.М. Государственная дисциплина в народном хозяйстве - М.: Юрид. лит., 1970; Тиковенко А. Г. Начальник и подчиненный: правовые аспекты служебных отношений. - Минск, 1984; Цветков В.В.* Щербак А. И. дисциплина и ответственность в аппарате государственного управления /Отв. ред. A. ii. Таранов. - Киев, 1985; Оболенский А. В. Механизм регулирования служебных межличностных отношений в государственном аппарате //Советское государство и право. 18985, N 9; Вольдман Ю. О понятии должностного лица //Законность. 1993. "N 10.

2 Александров А.Г. Социалистическая"дисциплина труда. - М. , 1949; Абрамова А.А. Дисциплина труда в СССР (правовые вопросы). -М., 1969; Абрамова О.В., Нижитнскш В. И. Комплексный подход к укреплению трудовой дисциплины. - М., 1982; Они же. Трудовая дисциплина. М., 1984; Абдурахманов И. И. Социалистическая дисциплина труда и социальное управление. - Ташкент, 1988; Безруких Р. К. и др. Управление дисциплиной труда. - М., 1988; Гершано'в Е.М. Социалистическая дисциплина труда. - 1960; Голов А. П., Муксинова Л.А. Дисциплина труда. - М., 1971; гуляев Г.И., Лунгу Л.Э. Правовое регулирование социалистической дисциплины труда рабочих и служащих. - Кишинев, 1962; Глазырин В.В., Никитинский В. И. Закон и дисциплина труда. - М., 1980. Глазырин В.В., Правовые средства укрепления трудовой дисциплины. - М., 1985; Он же. Дисциплина, ответственность, самоконтроль /Отв. ред. А.Я.Сухарев. - М. , 1979; Давидович Я.И., Хрусталев Б.Ф. прием на работу, перевод, дисциплина труда и увольнение работника. - Л., 1962; Зайниев Н. Общественный труд и дисциплина труда. - Душанбе, 1963; Куликова Е.С. Социалистическая дисциплина труда. - М., 1970; Кафтоновская A.M., Лившиц Р.З. Дисциплина труда. - М., 1955; Корельских В.М. Все на-инается с дисциплины. - М., 1985; Кубанков Е.С., Орлов Ю.Г. Коллектив и дисциплина труда. - М., 1981; Лившиц Р. 'З. Дисциплина труда.- М., 1950; Левиант Ф. М. Социалистическая дисциплина труда. -' л , 19о7; Неидзе Е.Г. Сущность и методы регулирования дисциплины труда в СССР. - Тбилиси, 1972; Пашерстник А. £* дисциплина труда в* СССР. - М., 1950; Пашков А. С., Хрусталев Б.Ф. Обязанности трудиться по советскому праву. - М., 1970; петров Г.И. Советское административное право. Общ. часть. - Л., 1960; Применение законодательства, регулирующего дисциплину труда рабочих и служащих. - Киев, 1980; Пятаков А.В. Укрепление трудовой дисциплины (правовые проблемы). - М., 1979; Рабочий класс и дисциплина труда /Под ред. 'Н.В.Беглова, В. 3. Дробижева, В. С. Кожурина. - М., 1988; Се-востьянов 1.М. Дисциплина труда. - М., 1976;' Стонов В.Н. Дисциплина труда в СССР. - Л., 1972; Фил,шов Н.А., Туренко В.Н. Труд и дисциплина . - М., 1971; Фомин Г.И. Социалистическая дисциплина труда. - м., 1976. нах внутренних дел (милиции), В.М.Ведерниковым, Д.А.Гавриленко, А.И.Губаревым, Т.М.Заниной, С.Г.Ильясовым, А.В.Никифоровым, А.В.Оболонским, А. А. Подубейко, А. Н. Поздняковым, Ратушным С.Н, П.П.Сергуном (4),

3 Илясов С. Г. дисциплинарная ответственность работников органов внутренних дел. - М., 1974; - Колодкин Л.М. / Панченко О.'С. Раоота с кадрами государственного аппарата и ее особенности в системе МВД СССР. - Киев: ВШ МВД СССР, 1983; Кудрявцев А.В., Cev-гун П. и. Служба з органах внутренних дел: Коментарий. Схемы. - м'., 1996; Кондратов ь. П., Черенков Е.А., Чег-ншов В\В. Новое законодательство о прохождении службы з органах внутренних дел. - Н. Новгород. 1992; Коротаев Г.Н. Укрепление служебной дисциплины и социалистической законности - важнейшее условие деятельности органов внутренних дел. - Хабаровск: ВШ МВД СССР, 1987; Лот Х\ X. Кадровая политика в органах внутренних дел Российской Федерации: история, современные проблемы и*пути развития. - СПб., 199В; Орловский Ю.П. Правовое регулирование служебной дисциплины лиц оя-дового и начальствующего состава органов внутренних дел. - М., 1983; Поздняков А, П. Дисциплина в органах внутренних дел. Правовые вопросы ее укрепления. - Л., 1975; Стартов Ю.Н. Служебное право: Учебник. - М., 1996; Сергун П. П. Государственная служба в органах внутренних дел: состояние и теория развития. - Саратов, 1998; Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. - Омск, 1993; UlaMavoe В.М., Лойт Х.Х., Никифоров А. В. Служебная дисциплина и законность в органах внутренних дел: основные направления воспитательной работы по ее укреплению. - М. : Академия МВД России, 1997.

4 Гавриленко Д.А. Служебная дисциплина в органах внутренних дели организационно-правовые способы ее обеспечения. ' Авто-реф.канд. юрид. наук, - М., 1973; Губарев А.И. Правовое положение лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Азтореф. дис. .Канд. юрид. наук. - Л., 1975; Занина Т.М. Административно-правовое регулирование работы с кадрами в органах внутренних дел. Автореф. .канд. юрид. наук. - М., 2000; 'Ведерников В. М. Служебная дисциплина в органах внутренних дел и средства ее обеспечения. Автореф. дис.'.канд. юрид'. наук. - М. , 1996; Никифоров А. В. Дисциплинарная ответственность сотрудников органоз внутренних дел. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Омск:'Юрид. инст-т МВД России, 1998; Оболонский А. В. 'Человек и государственное управление (государственноведческий аспект). Автореф* дис. докт. юрид. наук. - М.: Академия наук СССР, ;*подубейко

А.А. Служебная дисциплина в органах внутренних дел и организационно-правовые средства ее обеспечения. *Авореф. дис. .канд. юрид. ' наук. - Минск: Академия МВД Беларусь, 2000; Рашушный С.Н. Организационно-правовые вопросы сочетания единоначалия и коллегиальности в организации и деятельности органов внутренних дел. Автореф. дис.'.канд. юрид. наук. - Киев", 1991; СеЬгун П.П. Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации: теоретико-правовые исследования. Автореф. дис. .докт. юрид. наук.'- М.: Юридический институт МВД России, 1998;

Второй блок - литература по истории советской милиции, освещающая как разностороннюю ее деятельность, так и и отдельные аспекты дисциплинарных отношений в ее рядах в исследуемый период. За последние три десятилетия по истории советской милиции издано значительное количество научных трудов. Представляется, что эти труды условно можно разделить на три подгруппы.

К первой подгруппе относятся работы, которые были написаны з непосредственными участниками событий. Как правило, это аналитические обзоры, проблемные и информационные статьи на страницах периодической печати либо в ведомственных изданиях НКВД РСФСР. Публикации не отличаются глубиной обобщения материала, многие их выводы спорны. Для исследователей сегодня они интересны фактическим материалом (5).

Во вторую подгруппу включена литература, изданная в период с 1965 г. по 1992 г. В этих публикациях на высоком научно-теоретическом уровне освещаются этапы развития органов милиции, многогранная ее деятельность, в том числе и по проблеме""совершенствования дисциплинарных отношений в органах внутренних дел (милиции). Большинство работ вводит в научный оборот малоизвестные архивные документы. В работах широко используются материалы периодической документы. В работах широко используются материалы периодической

5 См., например: За 8 лет: Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска за 1917-1925 гг. - ПетрогЬад, 1925; Милиция в 1921 году (Два отчета управления милицию. М., 1922; Семенов А. Несколько этапов в жизни Ленинградской милиции за 1917-1927 годы// Административный вестник. 1927. N 10-11; Tyvyomev Л. Обязательные постановления и революционная законность' //Административный вестник. 192b. N 7; 'Знаменский Милицейская дисциплина //Административный вестник. 1925. N 8; Болоъюев М. Революционная законность в области управления и администрирования //Административный вестник. 1925. N 5; Макеев М.К. Об улучшении условий работы административного аппарата //Административный вестник. 1925. N 12. печати. Вместе с тем ряду этих трудов присущ общий недостаток: проблема освещалась через призму проведения Коммунистической партией мероприятий по укреплению дисциплины труда, служебной дисциплины среди личного состава органов милиции. Поэтому в этих работах имеет место лакировка действительности, сокрытие просчетов и упущений партийно-советского руководства в этом вопросе, определенная тенденциозность в освещении состояния дисциплины и законности среди кадров органов внутренних дел. Тем не менее в целом работы, изданные в вышеуказанный период следует оценивать положительно (6).

К третьей груше относятся публикации, которые освещают проблему в условиях демократизации и открытости Российского общества, т.е. изданные в последнее десятилетие (7).

6 См.: История советской милиции в 2-х т. - М., 1977; Советская милиция: история и современность,- м., 1987; Московская краснознаменная милиция. Страницы истории. - М., 1988; Мулукаее Р. С. Организационно-правовые' основы становления советской милиции (1917-1920 гг.). - М., 1975; Мсигыгин А. Я., Мулукаее Р. С. Развитие системы подсоса, шсстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. - *М. / 1978; Биленко С. В. Советская'милиция России (1917-1920 гг.). - М., 1975; Прокопенко В.Н., Романов В.М. Советская милиция (1917-1920 гг.). - М., 1965; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.). - Омск. 1967; Гольдман B.C. Из истооии организации школ и курсов милиции РСФСР в 1917 - 1925 годах //Гоуды Высшей школы М00П СССР. - М. 1968. Вып. 20; Кизи-лов И. И. * НКВД РСФСР (1917-1930 гг.). - М., 1969. Старцев В. И. Очерки по истооии Петроградской Коасной Гваодии и рабочей милиции. - Л., 1965.

7 Органы и войска МВД России. Краткий исторический очеок. -М., 1996; Мулукаее Р. С., Катетов Н.Н. Милиция России (1917-1993 гг.). йсторико-правовой очерк. - Орел, 1995; Малыгин А. Я. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров органов внутренних дел Советского государства. - М., 1995; 3ыбш С.Ф. Аппараты по работе с личным составом в органах внутренних дел (истори-ко-правовой аспект). - Спб., 1&96; Милиция и полиция России: страницы истории. - М., 1995; Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВд РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ). - М., 1999.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- полный отказ в РСФСР от правового института дисциплинарных отношений, сложившийся в дореволюционной России, в корне менял прежние подходы к природе этого института и обусловливал необходимость выработки и правового урегулирования новой системы дисциплинарных отношений;

- формирование системы дисциплинарных отношений в милиции происходило изначально на региональном (местном) уровне. В последующем они послужили правовой базой для установления единых правовых основ этих отношений на республиканском уровне;

- система дисциплинарных отношений в милиции строилась применительно к дисциплинарным отношениям, сложившимся в Красной армии и регулировалась на всем протяжении рассматриваемого периода нормами дисциплинарных уставов как РККА, так и РК милиции (1923, 1926, 1931 гг.)]

- дисциплина в милиции, воинская дисциплина, дисциплина работников мест заключения, дисциплина сотрудников ВЧК-ОГПУ (как подвиды) относились к одному из видов государственной дисциплины -служебной дисциплине;

- недооценка в первые годы советской власти теоретической разработки правовых основ дисциплинарных отношений в государстве объективно препятствовала налаживанию системного подхода к решению этой проблемы во всех сферах общественной жизни, в том числе и в деятельности милиции, а использование разрозненных правовых актов высших органов государственной власти и управления, зачастую недостаточно проработанных и противоречивых, порождало правовые коллизии между названными актами и нормами подзаконных юридических документов, принятых инициативно различными ведомствами;

- важную роль в профилактике нарушений служебной дисциплины среди работников милиции и уголовного розыска играли партийные и профсоюзные организации, деятельность которых координировалась и направлялась политическими органами милиции (в период когда они работали) и институтом помощников начальников органов по политической части (комиссаров);

- многократно проводимые "чистки" с целью очищения органов милиции от преступного элемента и злостных нарушителей трудовой и служебной дисциплины только на весьма непродолжительный период приводили к позитивным результатам;

- в условиях ничем не сдерживаемого административного диктата руководящего состава милиции в сфере дисциплинарных отношений по отношению к подчиненным, игнорирования и нарушения норм Дисциплинарного устава РК милиции деятельность профсоюзных организаций работников милиции по защите трудовых прав своих членов, при разрешении трудовых конфликтов с помощью примирительного разбирательства можно оценить положительно;

- в формировании здорового морально-психологического климата з служебных коллективах, укрепления сознательной дисциплины среди личного состава важную роль играли товарищеские дисциплинарные суды, правовой основой деятельности которых являлись законодательные акты Советского государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении научной базы и расширении знаний о развитии одного из правовых институтов при прохождении государственной службы в органах милиции (внутренних дел)- дисциплинарных. Анализ правовых и документальных источников и сделанные на этой основе выводы и предложения могут послужить основанием для более взвешенных и углубленных оценок правовой системы советской государственной службы, внесения коррективов в проекты законодательных актов, принимаемых на уровне Российской Федерации и ее субъектов о прохождении государственной службы в отдельных ведомствах и регулировании дисциплинарных отношениях среди их работников, государственно-служебное строительство в органах внутренних дел, включая разработку и принятие в новой редакции Дисциплинарного устава рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации в свете реализации Концепциикадровой политики и работы с кадрами МВД России на ближайшую перспективу.

Кроме того, содержание диссертации может быть использовано при чтении учебных курсов административного права, истории органов внутренних дел, организации работы о личным составом органов внутренних дел образовательных учреждениях системы МВД РФ, на курсах повышения квалификации работников кадровых и воспитательных аппаратов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в четырех публикациях, докладывались на научных и научно-практических конференциях (Всероссийская межвузовская конференция "Становление нового социального порядка в России", г.Краснодар, 2000 г., межвузовском научном семинаре "Российское государство, общество и органы внутренних дел", г.Москва, 2001 г., на кафедрах государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, Юридического института МВД России.

Структура и объем работы исходя из целей и задач исследования диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, биб

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Горбунов, Сергей Петрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе проведенного исследования автор пришел к ряду выводов.

1.1. Полный отказ в РСФСР от правового института дисциплинарных отношений, сложившийся в дореволюционной России обусловливал необходимость их правового закрепления в новых политических реалиях. При этом в период становления советской власти правовые основы дисциплинарных отношений в особом виде государственной службы (РККА, НКВД, ОГПУ) развивались опережающими темпами по сравнению с ее правовым регулированием в гражданских ведомствах.

1.2. Недооценка в первые годы Советской власти теоретической разработки правовых основ дисциплинарных отношений в государстве объективно препятствовала налаживанию системного подхода к решению этой проблемы во всех сферах общественной жизни, в том числе и в милиции, а использование разрозненных правовых актов высших органов государственной власти и управления, зачастую недостаточно проработанных и противоречивых, порождало правовые коллизии между названными актами и нормами подзаконных юридических документов, принятых инициативно различными ведомствами.

1.3. Воинская дисциплина, как и служебная дисциплина в органах милиции, в своем развитии прошла два этапа: неполного и полного единоначалия. При этом в первом случае командир был лишен права единолично накладывать дисциплинарные взыскания. Это право было делегировано либо товарищескому суду, либо командир согласовывал свое решение с комиссаром.

-f oo - отношениям, сложившимся в Красной Армии, и регулировалась нормами дисциплинарных уставов как РККА, так и РК милиции (1923, 1926, 1931 гг.).

1.5. Поддержание дисциплины среди личного состава являлось прерогативой начальствующего (командного) состава милиции и имело в период становления советской милиции ярко выраженный административно-карательный характер по отношению к подчиненному составу.

1.6. В системе субъектов регулирования дисциплинарных отношений в.милиции важное место занимал институт помощников начальников органов милиции по политической части (комиссаров), а в профилактике нарушений дисциплины - деятельность общественных орт ганизаций (партийных, комсомольских и профсоюзных). Их работу координировали и направляли политические органы милиции (в период их деятельности) и институт помощников начальников органов по политической части (комиссаров).

1.7. В условиях ничем не сдерживаемого административного диктата руководящего состава милиции в сфере дисциплинарных отношений по отношению к подчиненным, игнорирования и нарушения норм Дисциплинарного устава РК милиции можно оценить позитивно деятельность профсоюзных организаций работников милиции по защите трудовых прав своих членов, при разрешении трудовых конфликтов.

1.8. Определенную лепту в формирование здорового морально-психологического климата в служебных коллективах, укрепление сознательной дисциплины среди личного состава вносили органы общественной самодеятельности служебных коллективов - товарищеские дисциплинарные суды. В то же время многократно проводимые "чистки" с целью очищения органов милиции от преступного элемента и злостных нарушителей трудовой и служебной дисциплины только на весьма непродолжительный период приводили к позитивным результатам.

1.9. В укреплении служебной дисциплины в органах милиции важную роль играло стимулирование добросовестного отношения к выполнению служебных обязанностей, соблюдения норм дисциплинарных уставов милиции. Оно включало моральные и материальные формы по-оощрения работников, в том числе награждение правительственными наградами, присуждение званий "Отличник или ударник социалистического соревнования".

1.10. Политическая обстановка в начале 30-х гг. не только обусловила повышение роли органов милиции в государстве, но и потребовала качественного улучшения работы с кадрами, укрепления дисциплины, что, в свою очередь, предопределило введение в органах милиции дисциплины применительно к воинской, пересмотр норм дисциплинарного устава милиции в сторону ужесточения дисциплинарных взысканий, налагаемых на ее нарушителей.

2. Автор вносит пакет предложений по совершенствованию дисциплинарных отношений в органах внутренних дел, укреплению сознательной дисциплины среди личного состава.

2.1. Учитывая состояние служебной дисциплины в органах внутренних дел в современный период и ее роль как одного из важнейших элементов повышения оперативно-служебных показателей органов и подразделений внутренних дел необходимо скоординировать в масштабе МВД России усилия ученых различных отраслей знаний и сосредоточить эти исследования в научном центре исследования проблем управления органов внутренних дел Академии управления МВД России.

2.2. МВД Российской Федерации за последние годы издало большое количество документов по вопросам служебной дисциплины в оргаках внутренних дел. Предлагается провести их кодификацию и издать в виде сборников, включив в них ряд исторических документов (в частности, дисциплинарные уставы милиции и органов внутренних дел 1919, 1923, 1931, 1948, 1971 и 1984 гг.).

2.3. Следует улучшить обобщение и распространение положительного опыта работы, накопленного в органах и подразделениях МВД РФ по укреплению служебной дисциплины среди личного состава. В этих целях ПУК МВД России издать серию работ по данной проблематике, включая работы, написанные на основе проведенных диссертационных исследований.

2.4. Целесообразно разработать более эффективную систему правового воспитания сотрудников, которое в первую очередь должно быть направлено на повышение уровня юридической культуры в правоприменительной деятельности личного состава.

2.5. Авторскому коллективу, разрабатываемому проект Дисциплинарного устава органоз внутренних дел, учесть, исходя из исторического опыта, следующие предложения:

- подразделить все нарушения служебной дисциплины на три группы: тяжкие, менее тяжкие и малозначительные;

- нормативно закрепить порядок применения поощрения, раали-зацию и исполнение дисциплинарных взысканий, права и ответственность начальников по применению поощрения и наложения взыскания;

- установить норму, предусматривающую при определении меры дисциплинарного взыскания наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств;

- предусмотреть применение к нарушителям дисциплины меры материального ограничения: снижение размера или лишение полностью ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим работы; единовременного денежного вознаграждения за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года; ежемесячной доплаты сотрудникам, имеющим право на пенсию, а также понижения до низшего предела размера должностного оклада.