Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тетюхин, Игорь Николаевич, кандидата юридических наук

Ведение.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ

1.1 История и проекты введения мировой юстиции.

1.2. Подготовка и принятие «Основных положений преобразования судебной части в России».

1.3. Учреждение мировых судов в Тамбовской губернии.

Глава 2. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ 2.1. Структура и компетенция мировой юстиции Тамбовской губернии.

2.2 Принципы комплектования и состав корпуса мировых судей.

2.3. Деятельность мировых судей в уголовном и гражданском судопроизводстве.

2.4. Функционирование съездов мировых судей.

Глава 3. МИРОВОЙ СУД ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД РЕВИЗИИ СУДЕБНЫХ УСТАВОВ

3.1. «Положение о земских участковых начальниках» от 12 июля

1889 г. и его влияние на мировой суд Тамбовской губернии.

3.2. Комиссия 1894-1899 гг. и законотворческая деятельность правительства П. А. Столыпина в области мировых учреждений.

3.3. Закон «О преобразовании местного суда» от 15 июня 1912 г. и его ведение Тамбовской губернии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование"

Актуальность темы диссертационного исследования. Глубокие экономические и политические преобразования, развернувшиеся в нашей стране во второй половине 1980-1990-х гг., породили необходимость реформирования судебной системы. В свете осуществляемой судебно-правовой реформы, предъявившей новые требования к осуществлению правосудия, был реанимирован государственно-правовой институт, хорошо известный в дореволюционной России — мировая юстиция. Термин «мировой суд» впервые в послеоктябрьский период был использован в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации», принятом 31 декабря 1996 г. По мнению его разработчиков, мировые суды могли наиболее успешно справиться с поставленными перед правосудием задачами, удовлетворить возникшую в обществе потребность в скором, правом и справедливом суде.

Возрождение мировой юстиции в России вызвало потребность в изучении опыта, накопленного в данной сфере в дореволюционный период российской истории, актуализировало историко-правовые исследования по указанной тематике. Мировой суд был введен в Российской империи в ходе судебной реформы 1864 г. Он являлся краеугольным камнем модернизировавшейся судебной системы страны и наиболее демократическим ее институтом. Правовые основы его функционирования были отработаны реформаторами с наибольшей основательностью и точностью, что упрощало жизнедеятельность вводимого института.

Местные судебные учреждения существовали в стране и до 1864 г., однако принципы судоустройства и судопроизводства тогда были совершенно иными. Суды были сословными, не демократическими по способу своего формирования и существу деятельности. Поэтому перед разработчиками судебных уставов стояла задача учредить суд выборный, близкий к населению, доступный для различных общественных слоев, простой по своему устройству и способный к краткосрочному рассмотрению дел. К компетенции мирового суда были отнесены уголовно-наказуемые проступки и мелкие гражданские споры.

Поскольку мировые суды имели статус местных судов и обладали сравнительно с общими судами (окружными, ориентированными на несколько уездов, и судебными палатами, охватывавшими ряд губерний) «узкой» территориальной подсудностью (они учреждались в уездах и городах), всестороннее изучение данного института невозможно провести на одном лишь общероссийском уровне. Существует потребность проведения региональных исследований, позволяющих конкретизировать структуру и функции мировой юстиции, особенности ее становления и развития с учетом влияния на нее конкретных социально-экономических, политических и духовных особенностей жизни региона.

Наше исследование посвящено изучению опыта деятельности мирового суда в Тамбовской губернии, которая в числе первых, уже в 1867 г., обзавелась мировыми судами и пользовалась плодами их работы дольше, чем большинство других губерний центральной России. Общеизвестно, что мировые суды прекратили свое существование в Российской империи в 1889 г., исключая Москву, С.-Петербург и Одессу. На смену им пришла административно-судебная юстиция в лице земских начальников, городских судей и уездных членов окружного суда, действовавших на основании «Положения о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. В Тамбовской губернии мировые суды действовали до 1891 г. В части определения структуры и компетенции мировых судов судебные уставы действовали в этом регионе без изъятий, что опять же не было характерным для всей России.

Степень научной разработанности темы. В историко-правовых исследованиях дореволюционного и советского периодов мировая юстиция рассматривалась, как правило, сквозь призму судебной реформы 1864 г. Мировые суды считались обособленной ветвью судебной системы страны и наиболее демократическим ее институтом.

Для первого, дореволюционного этапа изучения судебной реформы 1864 г. и института мировой юстиции, как ее важного аспекта, была характерна идеализация Судебных уставов 1864 г. и популяризация мировых судов. Эта тенденция отличает работы Г.А. Джаншиева, И.В. Гессена, А.А. Титова, А.Ф. Кони, И.Я. Фойницкого.

Работы Н.А. Неклюдова, В.А. Железнякова, К.П. Змирлова, B.JI. Исаченко представляли собой практический комментарий для мировых судей, давали анализ законодательства и судебной практики в области деятельности мировых учреждений.

Наибольший интерес в плане исследования мировой юстиции как особого государственно-правового института, представляют работы дореволюционных авторов: М.А. Филиппова, В.П. Безобразова, В.Н. Березина, В.Я. Фукса, Е.С. Коца, Н.Н. Полянского, Д.А. Ровинского. В них наряду с анализом действующего законодательства о мировом суде освещалась также практическая деятельность мировых судов, проблемы и трудности, стоявшие перед ними.

Накануне Октябрьской революции была издана также серия юбилейных работ о судебной реформе, Петроградском мировом суде и др.

В советский период ввиду отсутствия в судебной системе мировой юстиции исследования по данной проблеме носили фрагментарный характер. Большую роль в формировании нового подхода к изучению юстиции сыграли статьи В.И. Ленина. Будучи сторонником слома буржуазной государственной машины, Ленин предлагал «не реформировать судебные учреждения, а совершенно их уничтожить»1, а институт мировых судей оценивал как «жалкую пародию на суд», «выбираемый имущими классами из имущих лиц» . Между тем, в исследовательских подходах этого периода существовали разночтения: одни авторы считали мировой суд неэффективным органом судебной власти, другие - важным звеном в обществе и государстве.

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 27. М„ 1962.

2 Там же. Т. 6. М„ 1972.

Под влиянием советской идеологии были написаны наиболее значительные работы этого периода, посвященные судебным реформам: монографии В.А. Шуваловой и Б.В. Виленского.

В 1980—90-е гг. история мировой юстиции анализировалась в работах М.Г. Коротких, М.В. Немытиной, Н.Н. Ефремовой и др., посвященных судебной системе дореволюционной России. Их отличает обоснованность выводов и привлечение широкого круга источников, многие из которых впервые вводились в научный оборот.

В постсоветский период вышла в свет кандидатская диссертация С.В. Донской «Мировой суд в России (1864-1917 гг.): историко-правовое исследование» (Калининград, 1998), в которой комплексно проанализирован дореволюционный опыт становления, организации и деятельности мирового суда с момента его возникновення до упразднения в 1917 г. Автор формулирует существенные признаки мирового суда как государственно-правового института. Судопроизводство в мировом суде дореволюционной России рассматривается Донской как особый вид процесса по гражданским и уголовным делам.

Опыт функционирования дореволюционных мировых судов частично затронут в работах В.В. Дорошкова, В.В. Гущева, А.В. Макарцева и др., посвященных функционированию современной мировой юстиции.

В XXI в. вышли в свет научные работы, посвященные изучению деятельности мировых судов дореволюционного периода на примере отдельных регионов. Так, Я.Б. Смирнова исследует деятельность мировых судей в административно-территориальных образованиях Северного Кавказа.

Эти исследования свидетельствуют о начале нового этапа в изучении мировой юстиции, исследовании ее не только на макро-, но и на микроуровне.

Автор показывает, что параллельно с мировыми судьями некоторое время существовали горские, казачьи, общинные суды. В отличие от мирового суда они частично использовали в своей работе обычаи народа, в среде которого создавались, соединяя обычное и кодифицированное право.

И.И. Дунаев, рассматривая институт мировых судей Нижегородской губернии во второй половине XIX — начале XX века, приходит к выводу, что кроме ординарных мировых судов, созданных в точном соответствии с Судебными уставами 1864 г., нижегородская история знает два специальных мировых суда. Первый из них носил временный характер и был образован для работы на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г. Второй - особый мировой суд носил постоянный характер и был создан в 1916 г. для рассмотрения дел малолетних преступников и потерпевших.

Н.Н. Трофимова в работе «Мировая юстиция Центрально-промышленного района России в 1864-1889 гг.: генезис, региональные особенности судопроизводства и деятельности» (Владимир, 2004) исследует деятельность института мировой юстиции в трех губерниях: Владимирской, Ярославской и Костромской. Автор приходит к выводу, что структура мировой юстиции в губерниях Центрально-промышленного района России соответствовала требованиям законодательства и представляла собой максимально приближенную к населению, обособленную и замкнутую систему. Изучив личный состав мировых судей, делается вывод, что в губерниях Центрально-промышленного района России в 1864-1889 гг. был создан однородный - дворянский сословный состав мировой юстиции.

В работе JI.B. Пашкевич анализируется становление и развитие института мировых судей на Дальнем Востоке России. Автором раскрывается специфика организации дальневосточной мировой юстиции, которая состояла в более широких полномочиях, расширении подсудности при рассмотрении гражданских и уголовных дел и снижении имущественного ценза по сравнению с мировыми судами центральных областей России. Сделан вывод, что существенное значение в деятельности мировых судей на Дальнем Востоке принадлежало почетным мировым судьям.

Г.А. Боева, исследуя процесс организации и деятельности мирового суда в Симбирской губернии 70-80-х гг. XIX в. делает вывод, что личный состав мировых судей состоял исключительно из дворян, находившихся к моменту избрания и утверждения на должность в отставке. В составе участковых мировых судей незначительно преобладало «штатское» дворянство, а в составе почетных — «военное».

Первый опыт рассмотрения мировых судов Тамбовской губернии был предпринят в кандидатской диссертации Т.В. Плотниковой, посвященной судебной реформе 1864 г. и ее реализации в данном регионе. В отдельном параграфе, посвященном мировым судам Тамбовской губернии, она выявляет сильные стороны этих учреждений: законность, которая противопоставлялась всевластию бюрократии; выборность; гласность, как форма контроля общества за деятельностью мировой юстиции; равенство; а также независимость от администрации.

Анализ литературы по теме исследования свидетельствует: во-первых, о наличии работ, посвященных изучению состояния судоустройства и судопроизводства мировых судов в России; во-вторых, о появлении целого ряда исследований, изучающих формирование и функционирование мировых судов в экономически развитых регионах, мощных в промышленном и торговом отношении — Центрально-промышленном районе России, Нижегородской губернии.

Между тем исследования, выявляющие особенности судоустройства и деятельности указанного института в классической аграрной губернии Европейского центра России, отсутствуют. Наша работа призвана восполнить данный пробел.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с оформлением, устройством и функционированием института мировой юстиции в Тамбовской губернии на протяжении второй половины XIX - начале XX в.

Предмет исследования составляют действующие на базе Судебных уставов 1864 г. нормативно-правовые акты, материалы официального делопроизводства и судебной практики, регулирующие деятельность мировых судей и их съездов в Тамбовской губернии с начала и до конца их существования.

Цель исследования состоит в создании целостной картины развития института мировых судей в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

В рамках исследования планируется решение следующих задач:

- изучить правовые основы формирования и деятельности мировой юстиции как важного государственно-правового института судебной реформы 1864 г.;

- исследовать факторы, обусловившие появление мировых судей в Тамбовской губернии, выяснить особенности их введения и упразднения;

- изучить структуру и правовой статус мирового суда Тамбовской губернии, выявить его особенности;

- проанализировать практическую деятельность мирового суда в Тамбовской губернии в различные периоды его существования;

- выяснить региональные особенности организационного оформления и практической деятельности мировых судов применительно к условиям сельскохозяйственной губернии Европейской полосы России;

- выяснить место и роль нового демократического института мировой юстиции в судебной системе дореволюционной России.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период действия института мировой юстиции в Тамбовской губернии. Условно мы разделяем его на два этапа. Первый этап, с момента учреждения института мировой юстиции вследствие издания Судебных уставов 20 ноября 1864 г. и введения его в Тамбовской губернии (1867 г.) до разрушения его в Тамбовской губернии — 1 июля 1891 г.

Второй этап имеет своими хронологическими рамками 1912 г., когда был принят закон «О преобразовании местного суда» от 15 июня 1912 г., реанимировавший мировой суд, и 1917 г., когда был принят Декрет СНК РСФСР — Декрет о суде № 1 от 24 ноября 1917 г., приостановивший действие существующего института мировых судей.

Территориальные рамки исследования охватывают Тамбовскую губернию, являвшуюся густонаселенной аграрной губернией с высокой численностью крестьянского населения в деревнях и мещан в городах. На момент введения мировых судов крестьяне составляли немногим более 88% населения, а мещане немногим менее 5%, что создавало широкую социальную базу для деятельности нарождающихся мировых судов, ориентированных на удовлетворение интересов в осуществлении правосудия простого народа. Подавляющая часть населения губернии (92,6%) проживала в сельской местности, для которой мировые суды были более значимыми, нежели для крупных городских центров.

В экономическом плане Тамбовская губерния была регионом со слабой промышленной и торговой жизнью, однако, с развитым сельским хозяйством. Она характеризовалась влиятельным дворянством (Б.Н. Чичерин, С.М. Волконский, П.Ф. Рахманинов, А.К. Бенкендорф, И.И. Воронцов-Дашков и др.), известным в столичных властных сферах, из которого и рекрутировались мировые судьи, а также деятельными земскими учреждениями, оказывавшими существенное влияние на функционирование мировых судебных учреждений, избиравшими мировых судей и финансировавшими их деятельность. Все вышеотмеченные факторы обусловили как более раннее возникновение мировой юстиции в Тамбовской губернии, чем в остальной России, и более позднее его упразднение здесь, так и большую его мощность и авторитетность, что проявлялось в активном функционировании в данном регионе мировых судей, систематическом устройстве мировых съездов и т.п.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, предполагающий изучение института мировой юстиции в контексте общеполитического курса царского самодержавия, сменявшихся периодов реформ и контрреформ, а также с учетом особенностей образования, развития и последующей ликвидации указанного ключевого института судебной реформы 1864 г. В числе частно-научных методов в работе использовались формально-юридический и сравнительно-правовой методы, позволяющие проанализировать действующее законодательство о мировых судах, а также выявить характерные черты российской модели мировой юстиции: выборность; частичную коллегиальность (наличие как единоличного, так и коллегиального судопроизводства); включение в систему судебных органов как самостоятельной, обособленной ветви.

Теоретическую основу диссертации составили исследовательские подходы историков и теоретиков государства и права С.С. Алексеева, В.М. Баранова, А.А. Демичева, В.В. Дорошкова, Н.П. Ерошкина, Н.Н. Ефремовой, С.В. Ко-дана, М.Г. Коротких, Л.Е. Лаптевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузо-ва, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, М.В. Немытиной, B.C. Нерсесянца, Н.С. Нижник, Т.Е. Новицкой, А.А. Сафонова, Е.А. Скрипилева, А.С. Смыкалина, А.С. Тумановой и др.

Источниковая база исследования. Изучение деятельности мирового суда Тамбовской губернии во второй половине XIX — начале XX в. потребовало привлечения широкого круга источников, которые можно разделить на следующие группы: нормативно-правовые акты и материалы официального делопроизводства, как опубликованные, так и хранящиеся в государственных архивах; справочные и статистические материалы; периодическая печать; дневники и воспоминания государственных, судебных и общественных деятелей.

Среди нормативно-правовых актов в первую очередь следует назвать Судебные уставы 20 ноября 1864 г., включавшие «Учреждение судебных установлений», «Устав уголовного судопроизводства», «Устав гражданского судопроизводства», «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями». «Учреждение судебных установлений» регламентировало порядок формирования мирового суда, Уставы уголовного и гражданского судопроизводства, как и Устав о наказаниях определяли процессуальные формы его деятельности.

Для понимания процедуры введения мировых учреждений большое значение имело изучение «Положения о введении в действие судебных уставов 20 ноября 1864 года» от 19 октября 1865 г. и ряда утвержденных императором мнений Государственного совета. Мнения Государственного совета регулировали самые различные вопросы, связанные с деятельностью мирового суда, начиная от порядка замещения преждевременно образовавшейся вакансии мирового судьи до указаний, касающихся внутреннего распорядка в судебных установлениях. Другими нормативными источниками являются указы Правительствующего Сената, которые в законодательном порядке разрешали проблемы и вопросы, возникавшие в процессе деятельности мировых судов. В указах давались ответы на запросы с мест о толковании уже существующих норм права. Они являлись нормативными актами, обязательными для всех.

При проведении диссертационного исследования большую помощь в работе оказали циркуляры Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и местных должностных лиц (губернаторов, градоначальников и др.), относящиеся к деятельности мировых судов. Циркуляры министерств были обязательны для исполнения на всей территории Российской империи. Циркуляры местного значения чаще носили характер инструкций и были обязательны только для непосредственно подчиненных лиц. Также в работе были использованы справочные и статистические материалы Министерства юстиции. Они позволили произвести сравнения по уголовным делам, находящимся в производстве мировых судей не только в европейской части России, но и Кавказского края, Сибири и Туркестана, установить сведения о личном составе, количестве мировых участков, проследить изменения в составе мировых судей дореволюционной России.

Среди источников, регламентировавших порядок введения мировых судов, следует отметить материалы «Комиссии для работ по преобразованию судебной части», образованной 11 января 1865 г. В последнюю были представлены «Судебно-статистические сведения и соображения о введении судебной реформы по Тамбовской губернии», составленные тамбовским губернским прокурором Васильевым. Комиссия разрабатывала общий план и порядок введения в действие Судебных уставов 1864 г.; рассматривала предложения о совершенствовании судопроизводства в судебных местах старого образца до замены их новыми судебными учреждениями и о распределении обязанностей между мировыми судебными установлениями и мировыми по крестьянским делам учреждениями.

Большую помощь в изучении темы оказали справочные материалы: адрес-календари, памятные и справочные книжки Тамбовской губернии, географические карты. Эти справочные издания содержат сведения самого различного характера: от списков всех государственных чиновников Тамбовской губернии, в том числе участковых и почетных мировых судей, до количества населения, расстояния между городами и ценами на продовольствие и т.д. По ним можно было узнать не только количество мировых судей в губернии, место их работы, равномерность их распределения, но и расстояние между населенными пунктами губернии, что было очень важно для населения Тамбовской губернии при обращении в мировой суд.

В процессе изучения проблемы нами был проработан массив материалов периодической печати, прежде всего столичной. Это специальные юридические журналы и газеты: «Журнал Министерства юстиции», «Сборник правоведения и общественных знаний», «Судебная газета», «Журнал гражданского и уголовного права», «Юридический вестник», «Судебный вестник» и т.д., в которых публиковались статьи о мировой юстиции. Постоянное внимание уделяли мировому суду и ведущие общероссийские издания: «Новое время», «Русский вестник», «Неделя», «Вестник Европы» и т.д. Кроме того, нами просмотрены материалы газеты «Тамбовские губернские ведомости», освещавшие проекты введения в губернии мирового суда, основные стадии его становления, развития и деятельности в различные периоды времени.

Основу исследования составляют материалы, находящиеся в Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) и Тамбовском областном краеведческом музее. В ГАТО сохранились фонды, прямо или косвенно касающиеся создания, деятельности и компетенции мировых судей, съезда мировых судей в Тамбовской губернии. Среди них наибольшую ценность представляют фонды: Мировые судьи (участковые округов) (ф. 83, 234, 235, 236, 257, 273, 815), Съезды мировых судей (ф. 253, 816, 978), Городские судьи (ф. 72, 258, 990), Учреждения суда и прокуратуры (ф. 3), Тамбовский окружной суд (ф. 69), Тамбовский губернский прокурор (ф. 795), Прокурор Тамбовского окружного суда (ф. 66), Тамбовский губернский статистический комитет (ф. 63), Тамбовское наместническое правление, Тамбовское губернское правление (ф. 2), Канцелярия Тамбовского губернатора (ф. 4), Департамент Министерства юстиции (ф. 65). В своей совокупности вышеперечисленные источники составили обширный документальный материал, который позволил всесторонне осветить становление, развитие и деятельность мировых судебных учреждений в Тамбовской губернии во второй половине ХТХ - начале XX в.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы. Настоящая работа является первым комплексным исследованием обстоятельств организации, особенностей правового статуса и процессуальной деятельности мировых судов в классической аграрной губернии Черноземного центра России, с развитыми традициями дворянского и земского самоуправления, преобладающим сельским крестьянским, а также мещанским населением. Следует заметить, что перечисленные особенности экономической жизни и социальной структуры Тамбовской губернии делают ее типическим регионом, на который собственно был рассчитан и в котором «обкатывался» институт мировой юстиции. Это позволяет исследователю выявить его типологические черты и особенности.

Новизной отличаются и избранные автором хронологические рамки исследования, предпринятая попытка изучить институт мировой юстиции на всем протяжении его существования, охватывая дореволюционный и ранний советский период, что нехарактерно для подавляющего большинства работ по сходной тематике, искусственно ограничивающих, на наш взгляд, свою хронологию 1889 г.

Изучение устройства и функционирования органов мировой юстиции на материалах отдельно взятой губернии позволяет рассмотреть его более глубоко и комплексно, уделив при этом внимание целому ряду вопросов, ранее остававшихся в историко-правовых исследованиях «в тени»: взаимодействию мировых судей с органами местной государственной власти и самоуправления, отличительным особенностям их формирования и деятельности, специфическим чертам организации в них процессуальной работы.

Научная новизна исследования состоит также в привлечении автором и введении в научный оборот широкого комплекса новых источников, позволяющих создать более целостное представление о мировой юстиции дореволюционной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировой суд дореволюционной России формировался с учетом отечественных нравственных традиций, правовой культуры, а также рецепции передового европейского опыта функционирования данного института. Между тем отличие российской модели мировой юстиции от английской и французской заключалось, прежде всего, в том, что мировые судьи здесь не назначались правительством, а избирались, в чем и состоял высокий демократизм института мировой юстиции образца 1864 г.

2. Разработка теоретических основ российской мировой юстиции активно осуществлялась не только в ходе судебной реформы 1864 г., но и задолго до нее. Существенный вклад в это внес известный государственный деятель и правовед М.М. Сперанский. Изучив зарубежный опыт работы мировых судов, именно М.М. Сперанский предложил взгляд на мирового судью как на местного патриархального гаранта законности и порядка, основное назначение которого состояло в примирении интересов сторон.

3. Основательная проработка правительством судебной реформы 1864 г., а также нехватка в стране юридических кадров сделали принципом введения мировых судебных учреждений постепенность. На территории Тамбовской губернии мировой суд первоначально (1867 г.) был введен в трех уездах, а затем (к 1869 г.) в остальных девяти уездах губернии (в отличие от окружного суда, который был введен только в 1871 г.).

4. Отличительной особенностью мировой юстиции Тамбовской губернии являлось отсутствие добавочных мировых судей в период 1867-1891 гг. и их введение 4 мая 1917 г. постановлением Временного правительства «О временном устройстве местного суда» для замещения городских и уездных участковых мировых судей.

5. Стадии процесса в мировом суде дореволюционной России по уголовным и гражданским делам можно рассматривать как особый вид судопроизводства (упрощенный). В отличие от общего судопроизводства, разбирательство в мировом суде проходило без разделения на стадии публично на словах и по возможности в одно заседание. Кроме того, в процессе мирового судьи отсутствовала письменная стадия (предварительный обмен бумагами между сторонами). В качестве доказательств в мировом суде использовались: показания истцов, ответчиков, потерпевших, обвиняемых, свидетелей, данных под присягой.

6. Когда па смену мировым судам в России пришла административно-судебная юстиция в виде земских начальников, городских судей и уездных членов окружного суда по закону от 12 июля 1889 г., гласные Тамбовского земства активно встали на защиту судебно-мировых учреждений губернии. Активная позиция Тамбовского земства повлияла на решение правительства о введении в губернии в действие «Положения о земских участковых начальниках» только с 1 июля 1891 г. Таким образом, институт участковых мировых судей в Тамбовской губернии имел более долгую жизнь в отличие от других губерний России.

7. В начале XX в. мировая юстиция была восстановлена законом от 15 июня 1912 г. «О преобразовании местного суда». Между тем на территории Тамбовской губернии он был введен только 4 мая 1917 г., постановлением Временного правительства «О временном устройстве местного суда» от 4 мая 1917 г., упразднившим не оправдавший себя на практике институт земских начальников.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в результате исследования соискатель получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы. Результаты диссертационного исследования, по мнению автора, расширяют, дополняют и вносят определенный вклад в науку истории отечественного государства и права, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей мировой юстиции и судебной власти России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный и обобщенный историко-правовой материал может быть применен в научно-исследовательской работе, в рамках написания обобщающих работ и преподавания учебных курсов по истории отечественного государства и права, спецкурса по истории судебных органов. Выводы исследования представляют интерес для законодателя при выработке концептуальных ориентиров правовой судебной политики, а также в ходе ее реализации в Российской Федерации на современном этапе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах автора на следующих научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития» (Липецк, 2006); XI научной конференции преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2006).

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права Тамбовского государственного университета.

Материалы диссертационного исследования апробированы в процессе проведения ряда учебных занятий по истории отечественного государства и права со студентами Тамбовского государственного университета и курсантами

Тамбовского филиала Московского университета МВД России, а также в ходе проведения занятий с сотрудниками Управления по обеспечению деятельности мировых судей Тамбовской области и др., что подтверждается соответствующими актами внедрения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тетюхин, Игорь Николаевич, Тамбов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX в., в ходе судебной реформы в Российской Федерации сложилась ситуация, когда население вновь остро ощутило потребность в скором, правом и справедливом суде. По мнению разработчиков основных направлений судебно-правовой реформы, именно мировые судьи могли вполне эффективно справиться с поставленными перед правосудием задачами в силу особенностей их организации и деятельности. Создание нового для нашей правовой системы института мировых судей стало поводом для исследования истории его становления и развития, в частности, судебных преобразований, проведенных в Тамбовской губернии во второй половине XIX — начале XX в.

Подводя итоги настоящего диссертационного исследования, можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.

Разработка теоретических основ российской мировой юстиции активно осуществлялась не только в ходе судебной реформы 1864 г., но и задолго до нее. Существенный вклад в это внес известный государственный деятель и правовед М.М. Сперанский. Изучив зарубежный опыт работы мировых судов, Сперанский предложил взгляд на мирового судью как на местного патриархального гаранта законности и порядка, основное назначение которого состояло в примирении интересов сторон. В этом состояло отличие российской модели от классической английской, где основная задача мирового судьи заключалась в поддержании порядка и обеспечении спокойствия, т.е. он выполнял не чисто судебные, но административно-судебные функции. Анализ дореволюционной, советской и современной литературы о мировой юстиции привел диссертанта к выводу, что, несмотря на значительное количество работ по изучаемой тематике, роль М.М. Сперанского в устройстве суда низшей инстанции, т.е. мирового, в России не изучена.

Институт мировых судей и его возникновение — закономерный этап в развитии общественных отношений Российского государства. Отмена крепостного права потребовала для ставших лично свободными и экономически самостоятельными крестьян судебного обеспечения. Существующие сословные уездные суды не в состоянии были справиться с этой задачей, необходимо было создавать специальный орган — мировой суд, который должен был стать универсальным органом, разрешающим маловажные дела между представителями разных сословий, а не только конфликты между крестьянами и помещиками.

Во исполнение программы судебной реформы специальная комиссия разработала «Основные положения преобразования судебной части в России» и Судебные уставы 20 ноября 1864 года, радикально изменившие правосудие в России.

Мировая юстиция принесла обывателям Тамбовской губернии быстрое, доступное и дешевое правосудие. Судопроизводство в мировых судах наиболее полно отразило интересы малоимущего населения губернии. В отличие от <; общих судов, территориальная организация мирового суда совпадала с административной: уезд представлял собой мировой округ, разделенный на участки.

Основательная проработка правительством судебной реформы 1864 г., а также нехватка в стране юридических кадров сделали принципом введения мировых судебных учреждений постепенность. На территории Тамбовской губернии мировой суд первоначально (1867 г.) был введен в трех уездах, а затем (к 1869 г.) в остальных девяти уездах губернии.

Введение мирового суда раньше общих судебных установлений в отдельных губерниях свидетельствовало о заинтересованности правительства в скорейшей трансформации дореформенной судебной системы. Однако правительственная политика по отношению к мировому суду во второй половине XIX в. была неоднозначной. В период ревизии Судебных уставов 1864 г. были предприняты попытки установления административного контроля над деятельностью мирового суда. В конечном итоге Указом Правительствующего Сената «О преобразовании местных крестьянских учреждений и судебной части в Империи» от 12 июля 1889 г. было введено «Положение о земских участковых начальниках» на большей территории Российской империи. На основании данного акта мировой суд прекратил свое существование почти повсеместно. На смену мировым судам пришла административно-судебная юстиция в виде земских начальников, городских судей и уездных членов окружного суда.

Тамбовская губерния была регионом со слабой промышленной и торговой жизнью, однако, с развитым сельским хозяйством и влиятельным дворянством, известным в столичных властных сферах. Когда на смену мировым судам в России пришла административно-судебная юстиция в виде земских начальников, городских судей и уездных членов окружного суда, по закону от 12 июля 1889 г. гласные Тамбовского губернского земского собрания активно встали на защиту судебно-мировых учреждений губернии. Активная позиция Тамбовского земства повлияла на решение правительства о введении в губернии в действие «Положения о земских участковых начальниках» только с 1 июля 1891 г. Таким образом, институт участковых мировых судей в Тамбовской губернии имел более долгую жизнь в отличие от других губерний России. После введения земских начальников на территории Тамбовской губернии продолжали действовать почетные мировые судьи. Таким образом, можно сделать вывод, что полностью мировой суд на территории Тамбовской губернии не был уничтожен «Положением о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. Была разрушена его единая система.

Институт земских участковых начальников не оправдал себя на практике. В конечном итоге это привело к попытке повсеместного восстановления мировой юстиции законом «О преобразовании местного суда» от 15 июня 1912 г., основанного в целом на Судебных уставах 1864 г. Однако в Тамбовской губернии этот закон был введен только 4 мая 1917 г. постановлением Временного правительства «О временном устройстве местного суда». После введения закона «О преобразовании местного суда» в Тамбовской губернии восстанавливается институт участковых мировых судей, который просуществовал до марта 1918г.

Учитывая исторический опыт, можно говорить, что введение в современную правовую систему мирового суда вносит позитивный вклад в развитие российской государственности. Но опыт реализации судебной реформы 1864 г. показал, что хорошие законы и процедура отправления правосудия не работают, если мировые суды загружены делами, а количество участковых мировых судей не соответствует потребностям населения.

В настоящее время в Тамбовской области числится 60 мировых судей, имеющих высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет и получивших рекомендацию квалификационной коллегии судей Тамбовской области. Средний возраст тамбовских мировых судей составляет 40 лет. Поэтому, можно утверждать, что корпус мировой юстиции Тамбовской области составляют профессионалы, имеющие достаточный жизненный опыт. Однако падению авторитета мировой юстиции у населения способствует постоянно увеличивающаяся нагрузка на мировых судей и, как следствие, — снижение качества рассмотренных дел, систематическое нарушение судьями процессуальных сроков, приводящих к ущемлению прав и законных интересов граждан.

В настоящее время территория Тамбовской области составляет 344615 кв. км. В области насчитывается 7 городов областного подчинения и 24 района с населением 1178443 человек, из них: городское население 674100 человек и сельское население 504348 человек. Плотность населения на 1 кв. км составляет 34,4 человека. Согласно статистическим сведениям «Управления по обеспечению деятельности мировых судей Тамбовской области» за период с 2000-2008 гг., нагрузка на одного мирового судью по рассмотрению гражданских и уголовных дел в месяц составила:

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 уголовные дела 3,14 4,3 4,2 7,1 6,7 6,8 7,5 8,6 8,7 гражданские дела 39,8 42,2 41,3 53,0 56,0 57,6 57,1 79,1 119,6

Таким образом, количество дел, находящихся в производстве мирового судьи, постоянно возрастает, а вопрос об их замене в случае временного отсутствия (болезнь, отпуск, иные уважительные причины) в Тамбовской области, как и в дореволюционной России, решается путем возложения обязанностей отсутствующего мирового судьи на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением соответствующего районного суда (ст. 9 Закона Тамбовской области от 30 марта 2005 г. №303-3 «О порядке назначения и деятельности мировых судей в Тамбовской области»). Следствием такой ситуации является перегрузка мирового судьи судебной работой. Поэтому нормы действующего законодательства в этом вопросе нам представляются неэффективными. Оптимальным выходом из ситуации временного отсутствия мирового судьи видится возложение его обязанностей на судей, находящихся в отставке. В этом случае не происходит перегрузки других судей. Что касается компетенции и профессионализма судей, находящихся в отставке, то они не вызывают сомнения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование»

На правах рукописи

ТЕТЮХИН Игорь Николаевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX ВВ.): ИСТОРШСО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2009

003460361

Работа выполнена на кафедре истории государства и права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Сафонов Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Костнн Юрий Викторович,

кандидат юридических наук, доцент Трофимова Наталья Николаевна

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится 17 февраля 2009 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул, Б. Нижегородская, д. 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан «Щ » января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Глубокие экономические и политические преобразования, развернувшиеся в нашей стране во второй половине 1980-1990-х гг., породили необходимость реформирования судебной системы. В свете осуществляемой судебно-правовой реформы, предъявившей новые требования к осуществлению правосудия, был реанимирован государственно-правовой институт, хорошо известный в дореволюционной России - мировая юстиция. Термин «мировой суд» впервые в послеоктябрьский период был использован в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации», принятом 31 декабря 1996 г. По мнению его разработчиков, мировые суды могли наиболее успешно справиться с поставленными перед правосудием задачами, удовлетворить возникшую в обществе потребность в скором, правом и справедливом суде.

Возрождение мировой юстиции в России вызвало потребность в изучении опыта, накопленного в данной сфере в дореволюционный период российской истории, актуализировало историко-правовые исследования по указанной тематике. Мировой суд был введен в Российской империи в ходе судебной реформы 1864 г. Он являлся краеугольным камнем модернизировавшейся судебной системы страны и наиболее демократическим ее институтом. Правовые основы его функционирования были отработаны реформаторами с наибольшей основательностью и точностью, что упрощало жизнедеятельность вводимого института.

Местные судебные учреждения существовали в стране и до 1864 г., однако принципы судоустройства и судопроизводства тогда были совершенно иными. Суды были сословными, не демократическими по способу своего формирования и существу деятельности. Поэтому перед разработчиками судебных уставов стояла задача учредить суд выборный, близкий к населению, доступный для различных общественных слоев, простой по своему устройству и способный к краткосрочному рассмотрению дел. К компетенции мирового суда были отнесены уголовно-наказуемые проступки и мелкие гражданские споры.

Поскольку мировые суды имели статус местных судов и обладали сравнительно с общими судами (окружными, ориентированными на несколько уездов, и судебными палатами, охватывавшими ряд губерний) «узкой» территориальной подсудностью (они учреждались в уездах и городах), всестороннее изучение данного института невозможно провести на одном лишь общероссийском уровне. Существует потребность проведения региональных исследований, позволяющих конкретизировать структуру и функции мировой юстиции, особенности ее становления и развития с уче-

том влияния на нее конкретных социально-экономических, политических и духовных особенностей жизни региона.

Наше исследование посвящено изучению опыта деятельности мирового суда в Тамбовской губернии, которая в числе первых, уже в 1867 г., обзавелась мировыми судами и пользовалась плодами их работы дольше, чем большинство других губерний центральной России. Общеизвестно, что мировые суды прекратили свое существование в Российской империи в 1889 г., исключая Москву, С.-Петербург и Одессу. На смену им пришла административно-судебная юстиция в лице земских начальников, городских судей и уездных членов окружного суда, действовавших на основании «Положения о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. В Тамбовской губернии мировые суды действовали до 1891 г. В части определения структуры и компетенции мировых судов судебные уставы действовали в этом регионе без изъятий, что опять же не было характерным для всей России.

Степень научной разработанности темы. В историко-правовых исследованиях дореволюционного и советского периодов мировая юстиция рассматривалась, как правило, сквозь призму судебной реформы 1864 г. Мировые суды считались обособленной ветвью судебной системы страны и наиболее демократическим ее институтом.

Для первого, дореволюционного этапа изучения судебной реформы 1864 г. и института мировой юстиции, как ее важного аспекта, была характерна идеализация Судебных уставов 1864 г. и популяризация мировых судов. Эта тенденция отличает работы Г.А. Джаншиева, И.В. Гессена,

A.A. Титова, А.Ф. Кони, И.Я. Фойницкого.

Работы H.A. Неклюдова, В.А. Железнякова, К.П. Змирлова, B.JI. Исаченко представляли собой практический комментарий для мировых судей, давали анализ законодательства и судебной практики в области деятельности мировых учреждений.

Наибольший интерес в плане исследования мировой юстиции как особого государственно-правового института, представляют работы дореволюционных авторов: М,А. Филиппова, В.П. Безобразова, В.Н. Березина,

B.Я, Фукса, Е.С. Коца, H.H. Полянского, Д.А. Ровинского. В них наряду с анализом действующего законодательства о мировом суде освещалась также практическая деятельность мировых судов, проблемы и трудности, стоявшие перед ними.

Накануне Октябрьской революции была издана также серия юбилейных работ о судебной реформе, Петроградском мировом суде и др.

В советский период ввиду отсутствия в судебной системе мировой юстиции исследования по данной проблеме носили фрагментарный характер. Большую роль в формировании нового подхода к изучению юстиции сыграли статьи В. И. Ленина. Будучи сторонником слома буржуазной госу-

дарственной машины, Ленин предлагал «не реформировать судебные учреждения, а совершенно их уничтожить»1, а институт мировых судей оценивал как «жалкую пародию на суд», «выбираемый имущими классами из имущих лиц»2. Между тем, в исследовательских подходах этого периода существовали разночтения: одни авторы считали мировой суд неэффективным органом судебной власти, другие - важным звеном в обществе и государстве.

Под влиянием советской идеологии были написаны наиболее значительные работы этого периода, посвященной судебным реформам: монографии В.А. Шуваловой и Б.В. Виленского.

В 1980-90-е гг. история мировой юстиции анализировалась в работах М.Г. Коротких, М.В. Немытиной, H.H. Ефремовой и др., посвященных судебной системе дореволюционной России. Их отличает обоснованность выводов и привлечение широкого круга источников, многие из которых впервые вводились в научный оборот.

В постсоветский период вышла в свет кандидатская диссертация C.B. Лонской «Мировой суд в России (1864-1917 гг.): историко-правовое исследование» (Калининград, 1998), в которой комплексно проанализирован дореволюционный опыт становления, организации и деятельности мирового суда с момента его возникновения до упразднения в 1917 г. Автор формулирует существенные признаки мирового суда как государственно-правового института. Судопроизводство в мировом суде дореволюционной России рассматривается Лонской как особый вид процесса по гражданским и уголовным делам.

Опыт функционирования дореволюционных мировых судов частично затронут в работах В.В. Дорошкова, В.В. Гущева, A.B. Макарцева и др., посвященных функционированию современной мировой юстиции

В XXI в. вышли в свет научные работы, посвященные изучению деятельности мировых судов дореволюционного периода на примере отдельных регионов. Так, Я.Б. Смирнова исследует деятельность мировых судей в административно-территориальных образованиях Северного Кавказа.

Эти исследования свидетельствуют о начале нового этапа в изучении мировой юстиции, исследовании ее не только на макро-, но и на микроуровне.

Автор показывает, что параллельно с мировыми судьями некоторое время существовали горские, казачьи, общинные суды. В отличие от мирового суда они частично использовали в своей работе обычаи народа, в среде которого создавались, соединяя обычное и кодифицированное право.

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 27. М., 1962.

2 Там же. Т. 6. М„ 1972.

И.И. Дунаев, рассматривая институт мировых судей Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века, приходит к выводу, что кроме ординарных мировых судов, созданных в точном соответствии с Судебными уставами 1864 г., нижегородская история знает два специальных мировых суда. Первый из них носил временный характер и был образован для работы на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г, Второй - особый мировой суд носил постоянный характер и был создан в 1916 г. для рассмотрения дел малолетних преступников и потерпевших.

H.H. Трофимова в работе «Мировая юстиция Центрально-промышленного района России в 1864-1889 гг.: генезис, региональные особенности судопроизводства и деятельности» (Владимир, 2004) исследует деятельность института мировой юстиции в трех губерниях: Владимирской, Ярославской и Костромской. Автор приходит к выводу, что структура мировой юстиции в губерниях Центрально-промышленного района России соответствовала требованиям законодательства и представляла собой максимально приближенную к населению, обособленную и замкнутую систему. Изучив личный состав мировых судей, делается вывод, что в губерниях Центрально-промышленного района России в 1864-1889 гг. был создан однородный - дворянский сословный состав мировой юстиции.

В работе Л.В. Пашкевич анализируется становление и развитие института мировых судей на Дальнем Востоке России. Автором раскрывается специфика организации дальневосточной мировой юстиции, которая состояла в более широких полномочиях, расширении подсудности при рассмотрении гражданских и уголовных дел и снижении имущественного ценза по сравнению с мировыми судами центральных областей России. Сделан вывод, что существенное значение в деятельности мировых судей на Дальнем Востоке принадлежало почетным мировым судьям.

Г.А. Боева, исследуя процесс организации и деятельности мирового суда в Симбирской губернии 70-80-х гг. XIX в. делает вывод, что личный состав мировых судей состоял исключительно из дворян, находившихся к моменту избрания и утверждения на должность в отставке. В составе участковых мировых судей незначительно преобладало «штатское» дворянство, а в составе почетных - «военное».

Первый опыт рассмотрения мировых судов Тамбовской губернии был предпринят в кандидатской диссертации Т.В. Плотниковой, посвященной судебной реформе 1864 г. и ее реализации в данном регионе. В отдельном параграфе, посвященном мировым судам Тамбовской губернии, она выявляет сильные стороны этих учреждений: законность, которая противопоставлялась всевластию бюрократии; выборность; гласность, как форма контроля общества за деятельностью мировой юстиции; равенство; а также независимость от администрации.

Анализ литературы по теме исследования свидетельствует:

во-первых, о наличии работ, посвященных изучению состояния судоустройства и судопроизводства мировых судов в России;

во-вторых, о появлении целого ряда исследований, изучающих формирование и функционирование мировых судов в экономически развитых регионах, мощных в промышленном и торговом отношении - Центрально-промышленном районе России, Нижегородской губернии.

Между тем исследования, выявляющие особенности судоустройства и деятельности указанного института в класагческой аграрной губернии Европейского центра России, отсутствуют. Наша работа призвана восполнить данный пробел.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с оформлением, устройством и функционированием института мировой юстиции в Тамбовской губернии на протяжении второй половины XIX - начале XX в.

Предмет исследования составляют действующие на базе Судебных уставов 1864 г. нормативно-правовые акты, материалы официального делопроизводства и судебной практики, регулирующие деятельность мировых судей и их съездов в Тамбовской губернии с начала и до конца их существования.

Цель исследования состоит в создании целостной картины развития института мировых судей в Тамбовской губернии во второй половине XIX -начале XX в.

В рамках исследования планируется решение следующих задач:

- изучить правовые основы формирования и деятельности мировой юстиции как важного государственно-правового института судебной реформы 1864 г.;

- исследовать факторы, обусловившие появление мировых судей в Тамбовской губернии, выяснить особенности их введения и упразднения;

- изучить структуру и правовой статус мирового суда Тамбовской губернии, выявить его особенности;

- проанализировать практическую деятельность мирового суда в Тамбовской губернии в различные периоды его существования;

- выяснить региональные особенности организационного оформления и практической деятельности мировых судов применительно к условиям сельскохозяйственной губернии Европейской полосы России;

- выяснить место и роль нового демократического института мировой юстиции в судебной системе дореволюционной России.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период действия института мировой юстиции в Тамбовской губернии. Условно мы разделяем его на два этапа. Первый этап, с момента учреждения института мировой юстиции вследствие издания Судебных уставов 20 ноября

1864 г. и введения его в Тамбовской губернии (1867 г.) до разрушения его в Тамбовской губернии - 1 июля 1891 г.

Второй этап имеет своими хронологическими рамками 1912 г., когда был принят закон «О преобразовании местного суда» от 15 июня 1912 г., реанимировавший мировой суд, и 1917 г., когда был принят Декрет СНК РСФСР - Декрет о суде № 1 от 24 ноября 1917 г., приостановивший действие существующего института мировых судей.

Территориальные рамки исследования охватывают Тамбовскую губернию, являвшуюся густонаселенной аграрной губернией с высокой численностью крестьянского населения в деревнях и мещан в городах. На момент введения мировых судов крестьяне составляли немногим более 88% населения, а мещане немногим менее 5%, что создавало широкую социальную базу для деятельности нарождающихся мировых судов, ориентированных на удовлетворение интересов в осуществлении правосудия простого народа. Подавляющая часть населения губернии (92,6%) проживала в сельской местности, для которой мировые суды были более значимыми, нежели для крупных городских центров.

В экономическом плане Тамбовская губерния была регионом со слабой промышленной и торговой жизнью, однако, с развитым сельским хозяйством. Она характеризовалась влиятельным дворянством (Б.Н. Чичерин, С.М. Волконский, П.Ф. Рахманинов, А.К. Бенкендорф, И.И. Воронцов-Дашков и др.), известным в столичных властных сферах, из которого и рекрутировались мировые судьи, а также деятельными земскими учреждениями, оказывавшими существенное влияние на функционирование мировых судебных учреждений, избиравшими мировых судей и финансировавшими их деятельность. Все вышеотмеченные факторы обусловили как более раннее возникновение мировой юстиции в Тамбовской губернии, чем в остальной России, и более позднее его упразднение здесь, так и большую его мощность и авторитетность, что проявлялось в активном функционировании в данном регионе мировых судей, систематическом устройстве мировых съездов и т.п.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, предполагающий изучение института мировой юстиции в контексте общеполитического курса царского самодержавия, сменявшихся периодов реформ и контрреформ, а также с учетом особенностей образования, развития и последующей ликвидации указанного ключевого института судебной реформы 1864 г. В числе частно-научных методов в работе использовались формально-юридический и сравнительно-правовой методы, позволяющие проанализировать действующее законодательство о мировых судах, а также выявить характерные черты российской модели мировой юстиции: выборность; частичную коллегиальность (наличие как единоличного, так и коллегиального судопроизводст-

ва); включение в систему судебных органов как самостоятельной, обособленной ветви.

Теоретическую основу диссертации составили исследовательские подходы историков и теоретиков государства и права С.С. Алексеева, В.М. Баранова, A.A. Демичева, В.В. Дорошкова, Н.П. Ерошкина, H.H. Ефремовой, C.B. Кодана, М.Г. Коротких, JI.E. Лаптевой, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А,Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, М.В. Не-мытиной, B.C. Нерсесянца, Н.С. Нижник, Т.Е. Новицкой, A.A. Сафонова, Е.А. Скрипилева, A.C. Смыкалина, A.C. Тумановой и др.

Источниковая база исследования. Изучение деятельности мирового суда Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX в. потребовало привлечения широкого круга источников, которые можно разделить на следующие группы: нормативно-правовые акты и материалы официального делопроизводства, как опубликованные, так и хранящиеся в государственных архивах; справочные и статистические материалы; периодическая печать; дневники и воспоминания государственных, судебных и общественных деятелей.

Среди нормативно-правовых актов в первую очередь следует назвать Судебные уставы 20 ноября 1864 г., включавшие «Учреждение судебных установлений», «Устав уголовного судопроизводства», «Устав гражданского судопроизводства», «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями». «Учреждение судебных установлений» регламентировало порядок формирования мирового суда, Уставы уголовного и гражданского судопроизводства, как и Устав о наказаниях определяли процессуальные формы его деятельности.

Для понимания процедуры введения мировых учреждений большое значение имело изучение «Положения о введении в действие судебных уставов 20 ноября 1864 года» от 19 октября 1865 г. и ряда утвержденных императором мнений Государственного совета. Мнения Государственного совета регулировали самые различные вопросы, связанные с деятельностью мирового суда, начиная от порядка замещения преждевременно образовавшейся вакансии мирового судьи до указаний, касающихся внутреннего распорядка в судебных установлениях. Другими нормативными источниками являются указы Правительствующего Сената, которые в законодательном порядке разрешали проблемы и вопросы, возникавшие в процессе деятельности мировых судов. В указах давались ответы на запросы с мест о толковании уже существующих норм права. Они являлись нормативными актами, обязательными для всех.

При проведении диссертационного исследования большую помощь в работе оказали циркуляры Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и местных должностных лиц (губернаторов, градоначальников и др.), относящиеся к деятельности мировых судов. Циркуляры мини-

стерств были обязательны для исполнения на всей территории Российской империи. Циркуляры местного значения чаще носили характер инструкций и были обязательны только для непосредственно подчиненных лиц. Также в работе были использованы справочные и статистические материалы Министерства юстиции. Они позволили произвести сравнения по уголовным делам, находящимся в производстве мировых судей не только в европейской части России, но и Кавказского края, Сибири и Туркестана, установить сведения о личном составе, количестве мировых участков, проследить изменения в составе мировых судей дореволюционной России.

Среди источников, регламентировавших порядок введения мировых судов, следует отметить материалы «Комиссии для работ по преобразованию судебной части», образованной 11 января 1865 г. В последнюю были представлены «Судебно-статистические сведения и соображения о введении судебной реформы по Тамбовской губернии», составленные тамбовским губернским прокурором Васильевым. Комиссия разрабатывала общий план и порядок введения в действие Судебных уставов 1864 г.; рассматривала предложения о совершенствовании судопроизводства в судебных местах старого образца до замены их новыми судебными учреждениями и о распределении обязанностей между мировыми судебными установлениями и мировыми по крестьянским делам учреждениями.

Большую помощь в изучении темы оказали справочные материалы: адрес-календари, памятные и справочные книжки Тамбовской губернии, географические карты. Эти справочные издания содержат сведения самого различного характера: от списков всех государственных чиновников Тамбовской губернии, в том числе участковых и почетных мировых судей, до количества населения, расстояния между городами и ценами на продовольствие и т.д. По ним можно было узнать не только количество мировых судей в губернии, место их работы, равномерность их распределения, но и расстояние между населенными пунктами губернии, что было очень важно для населения Тамбовской губернии при обращении в мировой суд.

В процессе изучения проблемы нами был проработан массив материалов периодической печати, прежде всего столичной. Это специальные юридические журналы и газеты: «Журнал Министерства юстиции», «Сборник правоведения и общественных знаний», «Судебная газета», «Журнал гражданского и уголовного права», «Юридический вестник», «Судебный вестник» и т.д., в которых публиковались статьи о мировой юстиции. Постоянное внимание уделяли мировому суду и ведущие общероссийские издания: «Новое время», «Русский вестник», «Неделя», «Вестник Европы» и т.д. Кроме того, нами просмотрены материалы газеты «Тамбовские губернские ведомости», освещавшие проекты введения в губернии мирового суда, основные стадии его становления, развития и деятельности в различные периоды времени.

Основу исследования составляют материалы, находящиеся в Государственном архиве Тамбовской области (ГATO) и Тамбовском областном краеведческом музее. В ГА ТО сохранились фонды, прямо или косвенно касающиеся создания, деятельности и компетенции мировых судей, съезда мировых судей в Тамбовской губернии. Среди них наибольшую ценность представляют фонды: Мировые судьи (участковые округов) (ф. 83, 234, 235, 236, 257, 273, 815), Съезды мировых судей (ф. 253, 816, 978), Городские судьи (ф. 72, 258, 990), Учреждения суда и прокуратуры (ф. 3), Тамбовский окружной суд (ф. 69), Тамбовский губернский прокурор (ф. 795), Прокурор Тамбовского окружного суда (ф. 66), Тамбовский губернский статистический комитет (ф. 63), Тамбовское наместническое правление, Тамбовское губернское правление (ф. 2), Канцелярия Тамбовского губернатора (ф. 4), Департамент Министерства юстиции (ф. 65). В своей совокупности вышеперечисленные источники составили обширный документальный материал, который позволил всесторонне осветить становление, развитие и деятельность мировых судебных учреждений в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы. Настоящая работа является первым комплексным исследованием обстоятельств организации, особенностей правового статуса и процессуальной деятельности мировых судов в классической аграрной губернии Черноземного центра России, с развитыми традициями дворянского и земского самоуправления, преобладающим сельским крестьянским, а также мещанским населением. Следует заметить, что перечисленные особенности экономической жизни и социальной структуры Тамбовской губернии делают ее типическим регионом, на который собственно был рассчитан и в котором «обкатывался» институт мировой юстиции. Это позволяет исследователю выявить его типологические черты и особенности.

Новизной отличаются и избранные автором хронологические рамки исследования, предпринятая попытка изучить институт мировой юстиции на всем протяжении его существования, охватывая дореволюционный и ранний советский период, что нехарактерно для подавляющего большинства работ по сходной тематике, искусственно ограничивающих, на наш взгляд, свою хронологию 1889 г.

Изучение устройства и функционирования органов мировой юстиции на материалах отдельно взятой губернии позволяет рассмотреть его более глубоко и комплексно, уделив при этом внимание целому ряду вопросов, ранее остававшихся в историко-правовых исследованиях «в тени»: взаимодействию мировых судей с органами местной государственной власти и самоуправления, отличительным особенностям их формирования и деятельности, специфическим чертам организации в них процессуальной работы.

Научная новизна исследования состоит также в привлечении автором и введении в научный оборот широкого комплекса новых источников, позволяющих создать более целостное представление о мировой юстиции дореволюционной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировой суд дореволюционной России формировался с учетом отечественных нравственных традиций, правовой культуры, а также рецепции передового европейского опыта функционирования данного института. Между тем отличие российской модели мировой юстиции от английской и французской заключалось, прежде всего, в том, что мировые судьи здесь не назначались правительством, а избирались, в чем и состоял высокий демократизм института мировой юстиции образца 1864 г.

2. Разработка теоретических основ российской мировой юстиции активно осуществлялась не только в ходе судебной реформы 1864 г., но и задолго до нее. Существенный вклад в это внес известный государственный деятель и правовед М.М. Сперанский. Изучив зарубежный опыт работы мировых судов, именно М.М. Сперанский предложил взгляд на мирового судью как на местного патриархального гаранта законности и порядка, основное назначение которого состояло в примирении интересов сторон.

3. Основательная проработка правительством судебной реформы 1864 г., а также нехватка в стране юридических кадров сделали принципом введения мировых судебных учреждений постепенность. На территории Тамбовской губернии мировой суд первоначально (1867 г.) был введен в трех уездах, а затем (к 1869 г.) в остальных девяти уездах губернии (в отличие от окружного суда, который был введен в только в 1871 г.).

4. Отличительной особенностью мировой юстиции Тамбовской губернии являлось отсутствие добавочных мировых судей в период 18671891 гг. и их введение 4 мая 1917 г. постановлением Временного правительства «О временном устройстве местного суда» для замещения городских и уездных участковых мировых судей.

5. Стадии процесса в мировом суде дореволюционной России по уголовным и гражданским делам можно рассматривать как особый вид судопроизводства (упрощенный). В отличие от общего судопроизводства, разбирательство в мировом суде проходило без разделения на стадии публично на словах и по возможности в одно заседание. Кроме того, в процессе мирового судьи отсутствовала письменная стадия (предварительный обмен бумагами между сторонами). В качестве доказательств в мировом суде использовались: показания истцов, ответчиков, потерпевших, обвиняемых, свидетелей, данных под присягой.

6. Когда на смену мировым судам в России пришла административно-судебная юстиция в виде земских начальников, городских судей и уездных членов окружного суда по закону от 12 июля 1889 г., гласные Тамбовского

земства активно встали на защиту судебно-мировых учреждений губернии. Активная позиция Тамбовского земства повлияла на решение правительства о введении в губернии в действие «Положения о земских участковых начальниках» только с 1 июля 189] г. Таким образом, институт участковых мировых суден в Тамбовской губернии имел более долгую жизнь в отличие от других губерний России.

7. В начале XX в. мировая юстиция была восстановлена законом от 15 июня 1912 г. «О преобразовании местного суда». Между тем на территории Тамбовской губернии он был введен только 4 мая 1917 г., постановлением Временного правительства «О временном устройстве местного суда» от 4 мая 1917 г., упразднившим не оправдавший себя на практике институт земских начальников.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в результате исследования соискатель получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы. Результаты диссертационного исследования, по мнению автора, расширяют, дополняют и вносят определенный вклад в науку истории отечественного государства и права, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей мировой юстиции и судебной власти России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный и обобщенный историко-правовой материал может быть применен в научно-исследовательской работе, в рамках написания обобщающих работ и преподавания учебных курсов по истории отечественного государства и права, спецкурса по истории судебных органов. Выводы исследования представляют интерес для законодателя при выработке концептуальных ориентиров правовой судебной политики, а также в ходе ее реализации в Российской Федерации на современном этапе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах автора на следующих научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития» (Липецк, 2006); XI научной конференции преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2006).

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права Тамбовского государственного университета.

Материалы диссертационного исследования апробированы в процессе проведения ряда учебных занятий по Истории отечественного государства и права со студентами Тамбовского государственного университета и курсантами Тамбовского филиала Московского университета МВД России, а

также в ходе проведения занятий с сотрудниками Управления по обеспечению деятельности мировых судей Тамбовской области и др., что подтверждается соответствующими актами внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, трех глав, представленных десятью параграфами, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, научная новизна и практическая значимость, определены хронологические рамки, дается обзор литературы по теме диссертации, приводится информация об апробации научных результатов.

Первая глава диссертационного исследования - «Становление института мировой юстиции» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «История и проекты введения мировой юстиции» - рассмотрен генезис мирового суда в европейской и русской истории.

В работе охарактеризованы сложившиеся в практике европейских государств классическая (английская) модель мирового суда, когда мировой судья выполнял административно-судебные функции, а также французская модель, основанная на принципе разделения властей, когда мировой суд осуществлял чисто судебные функции.

Мировое рассмотрение конфликтов впервые появилось в Англии в XII в. Должность мирового судьи в ее современном понимании появилась в эпоху правления короля Эдуарда III (1327-1377), который, реформировав местную администрацию, учредил должность «мировых судей» (Justice of the Peace). К концу XIV в. сложилась практика сессионной работы мировых судей: они проводили четыре сессии в год (по четвертям года), отчего получили название четвертных судов (quarter sessions). На четвертные съезды съезжались мировые судьи всего графства. В ходе судебной реформы 1873-1875 гг. в крупных городах и промышленных центрах Англии бесплатных мировых судей сменили платные магистраты, назначаемые от имени Короны.

Во Франции Декретом об организации судопроизводства от 16-24 августа 1790 г. в каждом округе, где имелись один или несколько городов или бургов (большая деревня) с числом жителей более двух тысяч человек, вводилась должность мирового судьи (juges de paix). Мировой судья избирался из числа граждан, имевших право быть избранными в состав администрации департамента и дистрикта и достигших тридцати лет. Избирался мировой судья путем поименного голосования абсолютным большинством голосов, так называемыми активными гражданами, уплачивавшими

прямой налог в сумме не менее трехдневного размера заработной платы. Неимущие и малоимущие слои населения от выборов отстранялись. Мировой судья избирался на два года, его полномочия можно было продлить путем переизбрания.

В России организация мировой юстиции не была всецело заимствована из зарубежного законодательства. Аналоги мировым судьям существовали еще до учреждения этой должности. Местный судья, рассматривающий дела о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности, склоняющий стороны к примирению и действующий по упрощенной процедуре, существовал в Российском государстве до XIX в. Так, понятие «малых исков» было известно на Руси еще во времена «Русской Правды», защищавшей частную собственность. Однако идеи введения в России местного суда, выполнявшего функции низшей судебной инстанции, имевшего ограниченную юрисдикцию, право на примирение сторон и осуществление своих полномочий в демократическом порядке, стали активно высказываться в XVIII в.

Институт мировой юстиции был обоснован М.М. Сперанским во «Введении к уложению государственных законов» 1809 г. Сперанский предложил взгляд на мирового судью, как на местного патриархального гаранта законности и порядка, основное назначение которого состояло в мирном разбирательстве гражданских дел и взыскании пеней, а также назначении наказаний за малозначительные проступки.

Во втором параграфе - «Подготовка и принятие «Основных положений преобразования судебной части в России»» - дается характеристика российской судебной системы до судебной реформы 1864 г., исследуется борьба групп внутри правительственного лагеря по поводу содержания судебной реформы.

Отмечены негативные черты дореформенного судопроизводства, которое было тайным, основывалось на формальной оценке доказательств, сословности и неравенстве сторон, зависимости суда от администрации. Состояние суда не соответствовало экономическим потребностям и нравственным запросам населения не только крупных промышленных и торговых центров, но и аграрных регионов России, в которых преобладающие по численности группы населения (крестьяне, мещане, ремесленники и др.), а также имевшие наиболее выраженную общественную позицию дворяне не были удовлетворены деятельностью дореформенных сословных судов, перегруженных делами, характеризовавшихся большой волокитой и неуважением к нуждам «простого человека». Необходимо было ликвидировать старый суд, заменив его на более эффективные судебные органы.

Манифест и «Общее Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 г., сделали лично свободными и экономически самостоятельными 83% населения страны. Создание массовой

группы собственников из освобождавшихся крестьян и дворянства, имевших зачастую разнонаправленные интересы, порождало многочисленные судебные споры. Существующие сословные суды не в состоянии были справиться с ситуацией. Необходимо было создать специальный орган -мировой суд, призванный стать универсальным судом, разрешавшим маловажные дела между крестьянами и помещиками, представителями разных сословий.

Разработкой положений судебной реформы занималась образованная в 1862 г. «Комиссия для составления проектов законоположений о преобразовании судебной части при Государственной канцелярии». В разработке проектов мировой юстиции активное участие принимали председатель комиссии - В.П. Бутков, а также члены, среди которых были известные юристы Н.И. Стояновский, С.И. Зарудный, К.П. Победоносцев, Д.Р. Ро-винский, Я.Г. Есипович и др.

В основных документах судебной реформы: «Основных положениях преобразования судебной части в России», «Учреждении судебных установлений», Уставах уголовного и гражданского судопроизводств и «Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями», были закреплены принципы отделения судебной власти от исполнительной, гласность судопроизводства, устройство самостоятельной мировой юстиции для рассмотрения «маловажных дел» и др., радикально изменившие российское правосудие.

Параграф третий - «Учреждение мировых судов в Тамбовской губернии» - посвящен процессу реформирования судебной системы Тамбовской губернии на основании Судебных уставов 20 ноября 1864 года.

План введения судебных уставов в Тамбовской губернии был составлен Министерством юстиции на основании «Судебно-статистических сведений и соображений о введении судебной реформы по Тамбовской губернии», подготовленных тамбовским губернским прокурором Васильевым и направленных в «Комиссию для работ по преобразованию судебной части», образованную 11 января 1865 г. Васильев предлагал разделить губернию на три судебных округа: Тамбовский, Липецкий и Кадомскнй. К необходимости такого деления Васильева побуждало большое количество уголовных и гражданских дел, производящихся в присутственных местах Тамбовской губернии. Мировых участков планировалось создать 66.

Основательная проработка правительством судебной реформы 1864 г., а также нехватка юридических кадров обусловили необходимость постепенного введения мировых судебных учреждений. На территории Тамбовской губернии мировой суд был введен первоначально в 1867 г. в трех уездах: Усманском, Лебедянском и Липецком, которые были приписаны к округам: Усманский - к Воронежскому, а Лебедянский и Липецкий - к Елецкому; впоследствии все три были отнесены к ведению Харьковской

судебной палаты. К концу 1868 г. судебно-мировые учреждения были введены и в остальных девяти уездах Тамбовской губернии. После открытия 7 июня 1871 г. округа Саратовской судебной палаты в Тамбовской губернии вводится окружной суд (11 июля 1871 г.), а уезды Тамбовский, Моршан-ский, Елатомский, Шацкий, Спасский, Темннковский, Козловский, Борисоглебский и Кирсановский с образованными в них судебно-мировыми учреждениями приписываются к Тамбовскому окружному суду; позднее они были отнесены к ведению Саратовской судебной палаты.

В организации мировых учреждений в Тамбовской губернии принимали участие министр юстиции Д.Н. Замятнин, сенаторы барон Н.Е. Тор-нау и М.К. Катакази, тамбовский губернатор Н.М. Гартинг и др.

Местная администрация в лице губернаторов высказывала различное отношение к судебной реформе. Реформы 60-70-х гг. XIX в. сузили компетенцию губернаторской власти. Губернатор потерял право вмешиваться в дела судебных органов. Однако он мог влиять на ход реализации судебной реформы на своей территории.

Отношение губернатора к новым судам определялось также личностным фактором, его политическими убеждениями, опытом профессиональной деятельности и др. Так, возглавлявший Тамбовскую губернию в течение 10 лет, с 1866 по 1876 гг., Н.М. Гартинг принимал активное участие во введении новой судебной системы. По мнению Гартинга, судебные установления, устранив губернатора от участия в судебных делах, значительно облегчали его деятельность, придавали должности губернатора преимущественно политический характер осуществления государственных и правительственных интересов. Разграничение административной и судебной властей позволяло губернаторам сосредоточиться на административных вопросах, являвшихся сферой их непосредственного ведения.

Организация судебно-мировых учреждений, созданных в 1867 г., оставалась в Тамбовской губернии неизменной вплоть до упразднения мировых судов в 1891 г.

Вторая глава - «Принципы формирования и направления деятельности мировых судей в Тамбовской губернии» - состоит из четырех параграфов.

Параграф первый - «Структура и колтетет(ия мировой юстиции Тамбовской губернии» - посвящен устройству мировой юстиции в классической аграрной губернии Черноземного центра России, с развитыми традициями дворянского и земского самоуправления, преобладающим крестьянским, а также мещанским населением.

Структура мировой юстиции Тамбовской губернии соответствовала требованиям Судебных уставов 20 ноября 1864 г. и представляла собой максимально приближенную к населению, обособленную от общих судебных мест систему, устройство которой регламентировалось разделом I «Учреж-

дения судебных установлений». Первой инстанцией по уголовно-наказуемым проступкам и мелким гражданским спорам были единоличные мировые судьи: участковые и почетные. Апелляционной инстанцией по отношению к ним был коллегиальный уездный съезд мировых судей, куда входили участковые и почетные мировые судьи, а также прокурор окружного суда. Кассационной инстанцией для мирового съезда были Уголовно-кассационный и Гражданско-кассационный департаменты Правительствующего Сената.

Особая роль в формировании и функционировании мировой юстиции Тамбовской губернии принадлежала уездным земским собраниям, которые стали союзниками новых судов. Именно земскими собраниями Тамбовская губерния была разделена на 12 судебно-мировых округов, а затем на 61 судебно-мировой участок площадью от 600 до 2000 кв. верст каждый.

В ходе ревизии Тамбовской губернии сенатором С.А. Мордвиновым в 1880 г. были обнаружены такие недостатки в организации судебно-мировой юстиции, как существовавший в мировых округах способ распределения мировых участков и назначения местопребывания судей. Мировые судьи избирались, как правило, из местных землевладельцев, которые стремились расположить судебную камеру в своем имении, находившемся на краю судебно-мирового участка. Ввиду этого населению приходилось ездить к мировому судье за 50-60 верст, а нередко и больше. Мировые съезды Тамбовской губернии, исходя исключительно из личных интересов мировых судей, размещали камеры в имениях судей, не обращая при этом внимания на удаленность их положения. Земские собрания Тамбовской губернии, наделенные правом разделять уезды на мировые участки, также поддерживали эти односторонние интересы мировых судей.

В период переработки законодательства о мировой юстиции в Тамбовской губернии наблюдается тенденция к сокращению количества судебно-мировых участков. К 1891 г. в Тамбовской губернии было 56 судеб-но-мировых участков. Это можно объяснить как трудностями в подборе кандидатур судей, так и политикой правительства, которое считало нецелесообразным назначать новых мировых судей в губернию, где в скором времени планировалось введение земских участковых начальников.

Тамбовские участковые мировые судьи получали оклады из земских сборов в размере от 1500 до 2200 рублей. Кроме того, участковый мировой судья получал сверх оклада на содержание, разъезды, наем письмоводителя, рассыльного и на канцелярские расходы 800 руб. Помимо названных статей расходов требовались также затраты единовременного характера на меблировку камеры мирового судьи, которую составляли, как правило, два шкафа, три стола, этажерка и шесть стульев. Все это оценивалось в 200 рублей. Из земских сборов назначалось содержание канцелярии мирового съезда, по-

купались либо арендовались помещения для мировых судей и их съездов, содержались помещения для арестованных по приговорам мировых судей.

История взаимодействия тамбовских мировых учреждений и земства не сводилась к простому финансированию земствами мировой юстиции. Замечая в работе пореформенных судов те или иные проблемы, земства старались помочь в их устранении, а после введения «Положения о земских участковых начальниках» от 12 шоля 1889 г. земские служащие активно встали на защиту мировой юстиции Тамбовской губернии.

Параграф второй - «Принципы комплектования и состав корпуса мировых судей».

«Учреждение судебных установлений» определяло единый порядок избрания и утверждения мировых судей на территории Российской империи. Мировые судьи избирались всеми сословиями и утверждались правительством. Процедура избрания судей проходила под надзором административных властей. Претендовать на избрание мировыми судьями могли лишь местные жители, которые удовлетворяли трем указанным в законе цензам: возрастному, служебно-образовательному и имущественному.

Введение образовательного ценза было важнейшим элементом судебной реформы. Исключение составляли мировые судьи, образовательный ценз которых был ограничен требованием среднего образования; наличие у них специального юридического образования считалось излишним.

В Тамбовской губернии людей обеспеченных и в тоже время юридически образованных было мало; некоторые земства и съезды мировых судей испытывали затруднения при подборе кандидатов на должности мировых судей. Так, в 1880 г. из 55 человек штатного состава мировых судей Тамбовской губернии только 20 человек имели высшее образование (36,3%), 11 - среднее (20%), 15 - специальное военное (27,2%) и 9 - низшее и отчасти домашнее (16,3%).

Образовательный уровень мировых судей Тамбовской губернии был типичным для провинциальных губерний России. Практика же показывала, что не все чины судебного ведомства, даже при наличии у них юридического образования, оказывались способными работать в мировой юстиции. Поэтому необходимость юридического образования для мирового судьи являлась предметом оживленной полемики в дореволюционной России, так и не реализованной на практике.

Вторым условием, необходимым для занятия должности мирового судьи, являлась материальная независимость. Имущие люди считались более благонадежными, хотя можно встретить и другое объяснение: владение имуществом гарантировало независимость судьи.

В Тамбовской губернии все мировые судьи избирались на основании имущественного ценза, который составлял 400 десятин земли; обладать им должны были сами кандидаты, либо их жены или родители, хотя бы и

проживавшие в разных местах. Из-за нехватки лиц, отвечающих установленному цензу, избрание мировых судей осуществлялось на основании ст. 34 «Учреждения судебных установлений», в соответствие с которой достойных лиц, не отвечавших требованиям имущественного ценза, избирало земское собрание.

В Тамбовской губернии случаи избрания на основании ст. 34 «Учреждения судебных установлений» встречались редко и были обставлены большими затруднениями. Указанная статья могла иметь практическое применение только в отношении почетных мировых судей. За недостатком лиц, которые могли бы быть избраны в участковые мировые судьи на основании ст.ст. 33, 34 Учреждения недостающее число судей назначалось Первым департаментом Сената по представлению министра юстиции. Требование имущественного ценза нередко служило препятствием к пополнению состава мировых судей соответствующими этой должности лицами.

Оценивая введение правительством выборного начала формирования института мировых судей, следует признать его важной и прогрессивной мерой.

В параграфе третьем - «Деятельность мировых судей в уголовном и гражданском судопроизводстве» - рассматриваются принципы мирового судопроизводства и особенности рассмотрения гражданских и уголовных дел участковыми мировыми судьями Тамбовской губернии.

Судебная реформа 1864 г. коренным образом изменила судоустройство и судопроизводство Российской империи. В отличие от общего судопроизводства особенностями мирового судопроизводства, как гражданского, так и уголовного, согласно Судебным уставам 20 ноября 1864 г., являлись: допустимость подачи устного прошения; рассмотрение дела в упрощенном порядке без разделения на стадии, публично, на словах и по возможности в одно заседание; частичное сокращение числа судебных инстанций (апелляционная и кассационная) путем разделения решений и приговоров на окончательные и неокончательные; институт заочного решения.

В соответствии с «Уставом о наказаниях, налагаемых мировыми судьями», мировому суду оказался подсуден широкий спектр уголовных проступков. Изучение материалов официальной уголовной статистики показывает, что подавляющее большинство дел, рассматриваемых мировыми судьями России в целом, и Тамбовской губернии, в частности, составляли преступления против собственности. Как позволяет судить «Свод статистических сведений по делам уголовным, возникшим в 1872 году», в 41 губернии России с населением в 55,5 млн. человек мировыми учреждениями было осуждено 36368 лиц обоего пола (0,06% всего населения). Самый высокий процент преступлений приходился на С.-Петербургскую губернию, в которой на 300 жителей приходился один подсудимый, а также на Московскую: один подсудимый на 530 жителей. В Тамбовской гу-

бернии на 1-2 тысячи жителей приходился один подсудимый. Самый низкий показатель преступности был в земле Войска Донского, где на 8 тыс. жителей приходился один подсудимый.

В Тамбовской губернии, согласно статистическим сведениям за 1872 г., мировыми судьями было оправдано и осуждено 1064 человека. Учитывая, что в Тамбовской губернии действовало тогда 57 участковых мировых судей, в среднем на каждого мирового судью приходилось 18,6 уголовных дел в год.

В «Своде статистических сведений по делам уголовным, производившимся в 1889 году в судебных учреждениях, действующих на основании уставов императора Александра II» приводятся материалы официальной статистики о подсудимых у мировых судей и в их съездах. В соответствии с данными «Свода», к уголовной ответственности в 1889 г. мировыми судебными учреждениями было привлечено 81671 человек (0,1% всего населения). В Тамбовской губернии к уголовной ответственности в тот год было привлечено 2149 человек - 0,08% от общего числа жителей империи, что было немного ниже общероссийского показателя.

В период с 1872 г. по 1889 г. количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности мировыми судебными учреждениями России, увеличилось практически вдвое, составив соответственно 36368 и 81671 подсудимых. Между тем численность оправданных лиц имела тенденцию к снижению. В 1872 г. было оправдано 11808 человек (32,5%), в 1889 г. -24147 человек (29,5%). Возрастала также нагрузка на мировых судей по уголовным делам. Так, в 1872 г. на каждого мирового судью Тамбовской губернии приходилось 18,6 уголовных дел в год, а уже в 1889 г. - 37,7 уголовных дел в год.

Из приведенных цифр можно сделать вывод, что применение уголовного законодательства в Тамбовской губернии мировыми судьями было достаточно либеральным.

Гражданско-процессуальное законодательство после судебной реформы 1864 г. основывалось на «Уставе гражданского судопроизводства», также предусматривавшего для мировых судебных учреждений особый порядок судопроизводства. Его стадиями были: возбуждение дела, подготовка дела к судебному разбирательству, само судебное разбирательство, вынесение и оглашение решения, отзывное производство, исполнение решения.

«Устав гражданского судопроизводства» содержал исключения из подсудности мирового суда, когда спор возникал между сельскими обывателями. Иски ценой до ста рублей в соответствии со ст. 96 «Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» подлежали рассмотрению в волостном суде. Таким образом, даруя одной рукой экономическую и личную свободу тамбовским крестьянам, власть в то же время другой рукой отбирала у крестьян право на полноценную судебную защиту в мировом суде.

Позитивные результаты деятельности мировых судей и съездов мировых судей отражены в «Сборниках статистических сведений Министерства юстиции» за 1881-1890 гг. Так, за указанный период мировые судьи в земских губерниях, в числе которых была и Тамбовская, удовлетворили требования 1708049 истцов, отказали в иске в 490012 делах; в 1320440 случаях решение могло быть обжаловано в апелляционном порядке, однако только 250089 истцов (19%) воспользовались этим правом. В губерниях с назначенными судьями на 623130 решений, удовлетворивших исковые требования, было 172064 дел с отказом в иске, а апеллировать можно было в 498102 случаях, но всего было подано 93964 жалоб (18,8%). Отсюда следует, что выборные мировые судьи функционировали не хуже, чем назначенные. Половина истцов, которым в удовлетворении исковых требований было отказано, сами убеждались, что мировой судья прав, и не решались жаловаться дальше.

В параграфе четвертом - «О функционировании съездов мировых судей» - рассматривается деятельность коллегиального органа мировых судей - съезда мировых судей, который являлся высшей мировой апелляционной и кассационной инстанцией и состоял из тех же судей, которые рассматривали дела в своих участках по первой инстанции, а также почетных мировых судей.

Круг вопросов, решаемых съездом мировых судей, был достаточно широк: управление корпусом мировых судей, проведение ревизий, рассмотрение ежегодных отчетов мировых судей о движении дел и др. В его состав входили участковые, добавочные и почетные мировые судьи. При этом число присутствующих почетных мировых судей не должно было превышать числа участковых и добавочных судей вместе с председателем. Участие почетных мировых судей в заседаниях съезда определялось очередью, которая устанавливалась съездом мировых судей согласно «Временным правилам о внутреннем распорядке в судебных установлениях» от 15 марта 1866 г.

Основной задачей съезда было окончательное решение дел, подлежащих мировому разбирательству (апелляционное производство) и рассмотрение в кассационном порядке просьб и протестов об отмене окончательных решений мировых судей. Кроме того, съездом рассматривались споры о подсудности. Судопроизводство в мировых съездах по уголовным и гражданским делам, как и в процессе мирового судьи, проходило по тем же правилам, но с соблюдением особых правил, установленных ст.ст. 155-172 Устава уголовного судопроизводства и ст.ст. 170-184 Устава гражданского судопроизводства.

Характерной чертой развития съездов мировых судей Тамбовской губернии являлся их переход из временного в постоянно действующий судебный орган. На этот процесс оказали влияние следующие обстоятельст-

ва: 1) увеличение объема рассматриваемых дел; 2) сложная нормативная база; 3) сложности с явкой судей из удаленных участков; 4) плохая работа канцелярии.

Сенатор С.А. Мордвинов после проведения ревизии Тамбовской губернии в 1880 г. докладывал о недостатках мировых съездов Правительствующему Сенату. В рапорте указывалось, что мировые съезды Тамбовской губернии состоят практически из участковых мировых судей. Некоторые съезды не в состоянии давать судьям указаний и разъяснений положений нового законодательства по причине отсутствия в их составе людей с юридическим образованием. Но главный недостаток, по мнению С.А. Мордвинова, заключался в полном отсутствии надзора за судьями и дисциплины. Для устранения выявленных недостатков С.А. Мордвинов предлагал осуществлять частые и подробные ревизии мировых судей через членов судебных палат и председателей окружных судов.

Автором выявлена отличительная особенность мировой юстиции Тамбовской губернии, которая заключается в отсутствии добавочных мировых судей в период 1867-1891 гг. Последние были введены в 1867 г. в национальных окраинах, и только в 1886 г. - в крупных городах. Основное отличие участковых мировых судей от добавочных заключалось в том, что последние не были прикреплены к постоянному участку, а осуществляли лишь отдельные поручения мирового съезда и временно исполняли обязанности отсутствующих участковых мировых судей. Добавочные мировые судьи были введены в Тамбовской губернии постановлением Временного правительства «О временном устройстве местного суда» от 4 мая 1917 г. для замещения городских и уездных участковых мировых судей.

Третья глава - «Мировой суд Тамбовской губернии в период ревизии судебных уставов» - состоит их трех параграфов.

Первый параграф - «Положение о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. и его влияние на мировой суд Тамбовской губернии».

В период «контрреформ» 80-90-х гг. XIX в. происходит отступление от основных принципов судебной реформы 1864 г. Подготовленный Министерством внутренних дел весной 1888 г. законопроект о земских участковых начальниках вызвал серьезные возражения со стороны Министерства юстиции, вследствие чего была составлена другая редакция проекта. Как в первой, так и во второй редакции проекта предполагалось, что наряду с земскими участковыми начальниками будут действовать и уездные мировые судьи.

12 июля 1889 г. Александр 111 указом Правительствующему Сенату «О преобразовании местных крестьянских учреждений и судебной части в империи» утверждает законопроекты, касающиеся мировой юстиции: «Положение о земских участковых начальниках»; «Правила об устройстве судебной части в местностях, в которых введено означенное положение»;

«Правила о порядке приведения в действие положения о земских участковых начальниках». Эти акты противоречили принципам судоустройства по Судебным уставам 1864 года.

Не согласившись с решением правительства по замене выборных мировых судов назначаемыми администрацией земскими начальниками, гласные Тамбовского земства (многие из которых являлись мировыми судьями) активно встали на защиту судебно-мировых учреждений губернии. Активная позиция Тамбовского губернского земства повлияла на решение правительства о введении земских участковых начальников в губернии только с 1 толя 1891 г. Таким образом, институт участковых мировых судей в Тамбовской губернии имел более долгую жизнь в сравнении с другими губерниями России.

Параграф второй - «Комиссия 1894-1899 гг. и законотворческая деятельность правительства П. А. Столыпина в области мировых учреждений^.

Институт земских участковых начальников не оправдал себя на практике. Через тридцать лет после начала судебной реформы судебная система России вновь пришла в состояние кризиса. Определить пути его преодоления была призвана Комиссия по пересмотру Судебных уставов 20 ноября 1864 г., работавшая в 1894-1899 гг. под руководством министра юстиции Н.В. Муравьева. В основу реформы был положен принцип государственного характера и правительственного направления суда. Суд представлялся Муравьеву верноподданным проводником и исполнителем самодержавной воли монарха.

Комиссия Н.В. Муравьева подготовила проекты новой редакции уставов, в которых совершался переход к профессиональной модели местного суда - участковым судьям. Институт мировых судей, как не соответствующий данной концепции, планировалось упразднить. Проекты не стали законами, но отдельные их идеи были развиты и положены в основу проекта закона «О преобразовании местного суда», предложенного правительством П.А. Столыпина на утверждение Государственной думы. И.Г. Щеглооитов, будучи министром юстиции, трижды вносил проект закона «О преобразовании местного суда» на рассмотрение Государственной думы I -111 созывов.

Смерть П.А. Столыпина 5 сентября 1911 г. не повлияла на рассмотрение в Думе проекта закона «О преобразовании местного суда». Данный законопроект был одобрен Государственным Советом и Государственной думой III созыва и утвержден 15 нюня 1912 г. императором Николаем II.

Закон «О преобразовании местного суда» вносил изменения в действующие нормативно-правовые акты: «Устав Гражданского судопроизводства», «Устав Уголовного судопроизводства», «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных». По уровню юридической техники данный

закон стоял выше Судебных уставов 20 ноября 1864 г. Он содержал много ссылок на общие уставы. Не допуская аналогии, закон строго указывал на те статьи общего устава, которыми мировой судья должен был руководствоваться. Таким образом, любая попытка собственного усмотрения или применения обычного права мировым судьей исключалась, мировой суд больше не вставал в оппозицию с «общими судебными местами».

Параграф третий - «Закон «О преобразовании местного суда» от 15 июня 1912 г. и его введение в Тамбовской губернии» - посвящен возрождению мировой юстиции в Тамбовской губернии.

Закон «О преобразовании местного суда» от 15 июня 1912 г. был введен в Тамбовской губернии постановлением Временного правительства «О временном устройстве местного суда» 4 мая 1917 г. Земским собраниям и городским думам предписывалось немедленно приступить к выборам мировых судей. Новшеством было то, что в мировые судьи могли быть избраны лица обоего пола. Для замещения городских и уездных участковых мировых судей вводились добавочные мировые судьи, которых не было ранее. В Тамбовской губернии вводилось 139 участковых мировых судей, т.е. в два раза больше, чем было до упразднения мировых судов в 1891 г.

Декрет о суде Совета народных комиссаров от 24 ноября 1917 г., постановивший упразднить общие судебные установления, приостанавливал действие института мировых судей. Между тем тамбовские судебные учреждения не подчинились Советской власти и продолжали выносить приговоры и решения именем Временного правительства. В марте 1918 г., после установления в Тамбовской губернии власти большевиков, мировые суды приходилось закрывать с помощью красногвардейцев.

После длительного перерыва в июне 2000 г. в Тамбовской области вновь был восстановлен институт мировых судей. Изучение опыта становления, развития и деятельности института мировой юстиции в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX в. представляет практический интерес в свете осуществляемой ныне судебной реформы, необходимо для повышения эффективности последней, способно предостеречь от целого ряда ошибок и погрешностей в ее разработке и осуществлении.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы (общий объем - 3,8 пл.):

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Тетюхин И.Н. Институт мировых судей и особенности его введения в Тамбовской губернии // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 3 (43).Тамбов, 2006. - 0,4 п.л.

2. Тетюхин И.Н. Законотворческая деятельность правительства П.А. Столыпина в области мировых учреждений // Вестник Тамбовского универститета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 3 (59). Тамбов, 2008. -0,5 п.л.

3. Тетюхин И.Н. «Положение о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. и его влияние на мировой суд Тамбовской губернии // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 8 (64). Тамбов, 2008. - 0,5 пл.

Публика11ии в других научных журналах

4. Тетюхин И.Н. Образовательный ценз мировых судей дореволюционной России // Современные вопросы государства, права и юридического образования: Мат-лы II Всерос. науч-практ. Интернет-конференции. Тамбов, 2005. - 0,3 п.л.

5 Тетюхин И.Н. Учреждение мировых судов в Тамбовской губернии // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: Мат-лы III Междунар. науч-практ. Интернет-конференции. Тамбов, 2006. - 0,2 п.л.

6. Тетюхин И.Н. Организационно-правовые основы деятельности мировых судов Российской империи, вторая половина XIX века // Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития: Сборник докладов межвузовской науч-практ. конференции. Липецк, 2006. - 0,3 п.л.

7. Тетюхин И.Н. Возрождение мировой юстиции в Российской Федерации И Модернизация государства и права России в XX-XXI вв.: исторический опыт и современные проблемы: Мат-лы межвузовской заочной науч. конф. Тамбов, 2006. - 0,4 п.л.

8. Тетюхин И.Н. Русское обычное право в процессе мирового суда, вторая половина XIX - начало XX вв. // XI Державинские чтения. Институт права. Академия гуманитарного и социального образования: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов, 2006. - 0,2 п.л.

9. Тетюхин И.Н. Становление мировой юстиции // Сб. науч. тр. кафедры государства и права. Вып. 1: Сб. науч. ст. / Отв. ред. A.C. Туманова. Тамбов, 2008.-0,4 п.л.

10. Тетюхин И.Н. Имущественный ценз мировых судей дореволюционной России // Историко-правовой вестник. - Вып. 3: Сб. науч. ст. / Отв. ред. A.C. Туманова. Тамбов, 2008. - 0,6 п.л.

ТЕТЮХИН Игорь Николаевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX ВВ.): ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Подписано в печать 11.01.2009 г. Формат 60x48/16. Объем 1,45 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1001. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.