Становление и развитие независимого государства Иордании в XX векетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аль-Шабатат Мухаммед Али, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Становление и конституционное оформление независимого государства Иордании в первой половине XX в. .10

§ 1. Образование государства Иордании в 20-е гг. XX в.10

§ 2. Конституционное оформление государства Трансиордании в

1928 г.22

§ 3. Принятие первой Конституции Иорданского Хашимитского

Королевства 1946 г.38

§ 4. Конституционное развитие Иорданского Хашимитского Королевства в 50-е гг. XX в.48

ГЛАВА II. Развитие независимого государства Иордании во второй половине XX в.62

§ 1. Упрочение основ монархической власти Иордании . 62

§ 2. Основные изменения в статусе правительства Иордании

§ 3. Формирование основ парламентаризма в Иордании .96

§ 4. Особенности развития институтов судебной власти Иордании .131

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие независимого государства Иордании в XX веке"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом факторов историко-культурного, этнополитического и государственно-правового характера. Арабские страны, к которым относится и Иордания, представляют собой регион со своеобразной историей, культурой и государственностью. Это своеобразие проявляется, в частности, в государственно-правовом развитии Иордании, во многом отражающем закономерности не только стран региона, но и развивающихся стран в целом. В то же время степень изученности этих закономерностей сегодня явно недостаточна. Публикации по данной проблеме в российской и советской литературе не являются методологически безупречными в силу их нередкой идеологической зашоренности, невольно приводившей порой к искажению государственно-правовой реальности.

С распадом СССР существенно изменилась ситуация как в мире в целом, так и в арабском регионе, что отразилось также на внутриполитической обстановке в странах региона. В ряде случаев это сопровождалось серьезными изменениями в государственных структурах и политических системах. Однако указанные тенденции государственно-правового развития не нашли должного теоретического освещения в российской и зарубежной, в частности арабской правовой литературе, что также предопределяет актуальность данного исследования.

Проведенное диссертационное исследование позволяет получить новые, дополнительные знания о политической и конституционно- право во й системе независимого государства Иордании в исторической ретроспективе.

Предмет исследования составляют основные государственно-правовые институты Иордании, рассмотренные в их историческом развитии сквозь призму конституционного законодательства и государственно-управленческой практики в XX веке.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринято комплексное исследование проблемы становления и развития независимого государства Иордании в XX веке, в том числе с точки зрения его конституционно-правового развития. Научная новизна данной работы состоит в том, что она представляет собой первое не только в российской, но и в арабской правовой литературе исследование по вопросу становления и эволюции государства в Иордании. На основе законодательного материала и обобщений конституционной практики предпринята попытка проанализировать исторические и теоретические основы сложившейся в Иордании национальной государственности. В данной работе введены в научный оборот не использовавшиеся ранее в отечественной правовой литературе материалы по государственно-правовой истории Иордании.

Целью диссертационного исследования является всесторонний историко-правовой анализ проблемы становления и развития независимого государства Иордании в XX веке на различных этапах государственно-правового развития этой страны.

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие научные задачи: показать обусловленность процессов становления и развития государственности Иордании влиянием таких внешних факторов, как окончание первой мировой войны, распад Османской империи, ослабление позиций Германии на Ближнем Востоке, усиление здесь британского влияния, подъем освободительного движения в арабских странах; исследовать процесс эволюции государственности Иордании сквозь призму изменения форм правления, государственного устройства и политического режима на разных этапах истории этой страны; выявить общие закономерности и особенности эволюции конституционного законодательства Иордании на протяжении XX века, заключавшиеся в постепенном расширении конституционных полномочий ее высших государственных органов, отражавшем изменение в соотношении сил в пользу иорданского освободительного движения; раскрыть своеобразие формы правления на основе нормативного анализа соответствующих положений Конституций Иорданского Королевства 1928,1946 и 1952 гг.; установить исторические особенности формирования и механизма деятельности высших государственных органов Иордании в XX веке (монарх, парламент, правительство, суды); определить влияние традиционных институтов (ислама и обычного права) на конституционное правотворчество и государственные структуры Иордании в XX веке; выяснить тенденции и перспективы развития в Иордании государственно-правовой системы в целом и ее отдельных элементов.

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения и методологические принципы истории и теории государства и права, а также конституционного права. В качестве основного философского метода исследования выступил диалектический метод. Отдельные государственно-правовые явления анализировались на основе таких диалектических законов, как эволюционность, преемственность, и таких категорий диалектики, как форма и содержание, необходимость и случайность, возможность и действительность и т.д.

В работе также использовались структурно-системный метод и отдельные методы формальной логики. В качестве специальных, частнонаучных методов автор использовал: 1) исторический метод; 2) сравнительно-правовой метод; 3) формально-юридический (догматический) метод; 4) конкретно-социологический и статистический методы; 5) культурологический подход.

Теоретическая основа и историографический обзор. Обращение к проблемам истории становления и эволюции государства в Иордании предопределило необходимость решения таких теоретико-правовых проблем, как эволюция конституционной формы в ходе борьбы полуколониального государства за национальную независимость и государственный суверенитет, установление элементов преемственности в праве, места и роли институтов обычного права в механизме власти, специфики исламской правовой традиции, процессов унификации права и т.п. В связи с этим использовались труды таких отечественных правоведов и историков, как С. С. Алексеев, В. Г. Гаврилин, В» П. Данилов, В. Н. Денисов, О. А. Жидков, М. А. Завратов, В. А. Исаев, В. М. Конков, JL Н. Котлов, С. А. Каминский, Н. А. Крашенинникова, Е. А. Лебедев, А. А. Мишин, Г. И. Муромцев, Э. Е. Онан, М. В. Сапронова, И. Е. Синицина, М. А. Супатаев, Л. Р. Сюкияйнен, С. А. Шумов, В. Е. Чиркин, Л. М. Энтин, А. И. Яковлев и др.

Автором были также изучены работы иорданских и арабских историков и юристов: Абдель-Хамид М., Абдель-Хади М., Абдель-Рахман ас-Сабуни, Абдель-аль-Муниим М., Аль-Щауи М., Аль-Кисуани С., Аль-Газови М., Аль-Шураки А., Аль-Килани Ф., Асаед Мухаммед Фаез, Асфур Саад, Машакпии Амин, Мадии М., Мусса С., Мухана Амин, Мухафза А., Нуссиби X., Хаддад М., Халиф Мухаммед, Хаурани Хани, Хеир Хани, Хияри Адель, Хлефат А., Шиха Ибрагим. Были проанализированы материалы диссертационных исследований, специально посвященных проблемам общегражданской и государственно-правовой истории Иордании и других стран Арабского Востока.

В ходе диссертационного исследования использовались источники общеисторического и правового характера на арабском, русском, и английской языках. В источниковую базу исследования вошли официальные издания государственных информационных служб и материалы ряда правительственных ведомств Иордании, а также материалы периодических иорданских и арабских изданий, в частности таких иорданских газет и журналов, как «Аль-Дустур», «Аль-рай», «Аль-Асвак», «Журнал Национального собрания Иордании», содержащих описательные и аналитические материалы по исследуемой проблеме.

Проведенное диссертантом комплексное исследование позволяет сформулировать ряд содержащих элементы новизны положений и выводов, которые выносятся на защиту.

1. Процесс становления Иорданского Хашимитского Королевства отражал влияние противоречивых внешних и внутренних факторов. Так, к первым из них относились поначалу распад Османской империи после первой мировой войны, усиление позиций Великобритании на Ближнем Востоке, подъем освободительного движения в арабских странах. Ко вторым следует отнести низкий уровень буржуазного развития Иордании, значительное влияние традиционных институтов, прежде всего религии, экономическую раздробленность, культурную отсталость общества, его политическую разобщенность, отсутствие национальных управленческих кадров и т.д.

2. Дуализм национальной правовой системы, сочетающей элементы европейской правовой культуры с положениями норм обычного права и шариата, является фактором s постоянного влияния на государственные институты страны. Это проявляется, с одной стороны, в безграничном доверии народа королевской семье, относящей себя к роду Хашимитов, который по преданию ведет свое происхождение от пророка Мухаммеда (отсюда и официальное название страны — Иорданское Хашимитское Королевство). С другой стороны, в условиях социальной нестабильности и политических кризисов власть имеет возможность подменять бездействующие институты европейского типа традиционными институтами (пример тому - замена национального парламента Консультативным советом в 1974 — 1984 гг.).

3. Конституция 1928 г., закрепившая официальное существование подмандатного Великобритании Трансиорданского эмирата, заложила политические и юридические основы для существования и дальнейшего укрепления в стране монархической формы правления.

4. Конституция 1946 г. продекларировала суверенность иорданского государства, закрепив в качестве формы правления дуалистическую монархию с очень сильной королевской властью, лишь формально ограничиваемой бикамеральным парламентом. В целом она не отвечала многим демократическим требованиям и в известной степени была пропитана полуфеодальной идеологией и традиционализмом.

5. Арабо-израильская война 1948 г. вызвала изменения во внутриполитической обстановке в Иордании и обусловила необходимость пересмотра прежней Конституции, принятия ее новой версии. Конституция Иордании 1952 г., третья в истории страны, с одной стороны, существенно расширяла полномочия законодательной ветви власти, с другой, - по-прежнему закрепляла ее подчиненное положение по отношению к власти исполнительной.

6. Несмотря на слабость в целом парламентских структур в Иордании и относительную ограниченность конституционных полномочий Национального собрания, парламентаризм в Иордании постепенно набирает вес, усиливается его роль в системе государственного управления, а также влияние на конституционное и политическое развитие страны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании обобщения, выводы и фактологический материал могут быть использованы в дальнейших исследованиях политического и государственно-правового развития Иордании, соответствующей проблематики арабских стран, а также развивающихся стран в целом.

Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе - при составлении учебных пособий и в ходе преподавания курсов общей теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, сравнительного правоведения, общих и специальных курсов для юристов-международников в высших российских и арабских учебных заведениях.

Имеющиеся в настоящей работе обобщения и выводы могут быть учтены и в управленческой практике ряда арабских стран с целью корректировки их национальных законодательств и повышения эффективности деятельности национальных государственных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Российского университета дружбы народов, где она прошла необходимое рецензирование и обсуждение.

Высказанные в диссертации суждения и концептуальные предложения опубликованы в двух научных статьях, депонированных в ИНИОН РАН.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Аль-Шабатат Мухаммед Али, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования основные государственно-правовые институты Иордании рассмотрены в их историческом развитии сквозь призму конституционного законодательства и государственно-управленческой практики в XX веке.

Своеобразие конституционного строя, политического и социально-экономического развития Иорданского Хашимитского Королевства во многом определяли пути его эволюции.

Основной закон (Конституция) 1928 г. закрепил существование эмирата Трансиордании в качестве подмандатной территории Великобритании, заложив необходимые конституционно-правовые основы для создания и последующего укрепления в стране монархической формы правления.

Первая Конституция уже независимого Иорданского Хашимитского Королевства 1946 г. официально провозгласила его суверенность как государства с монархической формой правления и двухпалатным парламентом - Национальным Собранием в составе Сената и Палаты депутатов. Однако бикамеральный парламент Иордании по Конституции 1946 г. не обладал многими характерными для буржуазно-демократических парламентов прерогативами, привилегиями и полномочиями. Конституционно оформился режим дуалистической монархии с сильной королевской властью и ответственным перед монархом правительством, игравшим ключевую роль во всех сферах государственной и общественной жизни страны.

Конституция Иордании 1952 г. отличалась большим демократизмом, уклоном в сторону парламентаризма и разделения властей, закреплением иных буржуазно-либеральных доктрин. В то же время целый ряд провозглашённых Конституцией общедемократических ценностей во многом оставался декларативным и не был реализован в жизни.

Сформированный в итоге тремя конституциями государственный строй Иордании можно определить как конституционную монархию, при которой глава государства — король обладает широкими полномочиями во внутригосударственной и внешнеполитической сферах, хотя высшим законодательным органом страны признано Национальное собрание, а исполнительным — Совет Министров во главе с премьер-министром.

Монархия в Иордании с момента создания независимой государственности и до настоящего времени остаётся ее основой, активно влияет на процесс развития иорданского общества и народа как единой социальной и национальной общности. В процессе постепенной модернизации государства монархия в силу повышенного авторитета и доверия к ней в народе сумела не только сохранить социальную стабильность в обществе и защитить старые традиционные социальные группы и слои, но и способствовала развитию современных социальных сил и общественных движений. Монархия во все годы своего существования последовательно выполняла функции политического и социального арбитра, улаживая конфликты и снимая противоречия между самыми различными силами в обществе.

Важным фактором устойчивости монархической власти в Иордании и укрепления сложившегося политического режима явились религиозные и родоплеменные традиции, а также заметная роль мусульманского духовенства, активно поддерживающего авторитет монархической власти среди широких слоев населения.

Развитие независимой государственности в Иордании протекает весьма противоречиво, отражая влияние не только внутренних, но и внешних факторов. С одной стороны, развитие иорданского конституционализма отражает тенденцию к демократизации государственного строя, укреплению роли и значения парламентских институтов. С другой стороны, нестабильность ситуации в ближневосточном регионе выступает фактором, действующим в противоположном направлении. Режим в Иордании сталкивается с рядом серьезных проблем, от решения которых во многом зависит дальнейшее развитие иорданской государственности.

Среди них следует особо выделить палестинский фактор. Палестинцы являются наиболее крупной этнической группой на территории королевства, составляя более 60% населения Иордании. Большим влиянием среди них пользуются различные экстремистские организации и группы. Сегодня, когда королевой Иордании стала жена Абдаллы палестинка Рания, новому монарху придется решать нелегкую проблему почти неизбежной «палестинизации» страны. Причем ситуация существенно осложняется весьма реальной перспективой создания независимого палестинского государства на Западном берегу реки Иордан. Определение стратегии отношений с этим государством для иорданского правительства - задача первостепенной важности.

Серьезной проблемой является фактор исламского фундаментализма. Отношения с исламистами у иорданского режима всегда были сложными и остаются таковыми сегодня. По существу в их лице режим имеет непримиримую оппозицию.

Негативным образом на государственно-правовое развитие страны воздействуют события в Ираке.

Вся совокупность перечисленных факторов обусловила чрезвычайно сложную экономическую обстановку в стране, препятствующую реальной демократизации политического режима.

Поэтому сегодня едва ли следует ожидать существенного прогресса в этой области. Более того, сложность ситуации внутри Иордании и вокруг нее может привести к более интенсивному использованию традиционных институтов власти, как это было в 1974 - 1984 гг. Вместе с тем Иордания демонстрирует значительную устойчивость и инерционность института монархии, типичную для других монархических государств региона.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие независимого государства Иордании в XX веке»

На правах рукописи

АЛЬ - ШАБАТАТ МУХАММЕД АЛИ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА ИОРДАНИИ

В XX ВЕКЕ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: - доктор юридических наук, профессор

Муромцев Геннадий Илларионович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Сюкияйнен Леонид Рудольфович кандидат юридических наук, доцент Копы лова Алла Николаевна

Ведущая организация: - Институт государства и права РАН

Защита диссертации состоится 23 ноября 2004 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета К.212.203.05 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, юридический факультет (ауд. 347).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 22 октября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент_Е. П. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы данного исследования обусловлена рядом

государственно-правового характера. Арабские страны, к которым относится и Иордания, представляют собой регион со своеобразной историей, культурой и государственностью. Это своеобразие проявляется, в частности, в государственно-правовом развитии Иордании, во многом отражающем закономерности не только стран региона, но и развивающихся стран в целом. В то же время степень изученности этих закономерностей сегодня явно не достаточна. Публикации по данной проблеме в российской и советской литературе не являются методологически безупречными в силу их идеологической зашоренности, невольно приводившей порой к искажению государственно-правовой реальности вследствие примата политики над правом.

С распадом СССР существенно изменилась ситуация как в мире в целом, так и в арабском регионе, что отразилось также на внутриполитической обстановке в странах региона. В ряде случаев это сопровождалось серьезными изменениями в государственных структурах и политических системах. Однако, указанные тенденции государственно-правового развития не нашли должного теоретического освещения в российской и зарубежной, в частности арабской правовой литературе, что также предопределяет актуальность данного исследования.

факторов историко-культурного,

этнополитического

и

Проведенное диссертационное исследование позволяет получить новые, дополнительные знания о политической и конституционно-правовой системе независимого государства Иордании в исторической ретроспективе.

Предмет исследования составляют источники, принципы и общие положения иорданского конституционного права в их историческом развитии, а также специфические черты основных государственных институтов на различных этапах эволюции конституционного законодательства и государственно-управленческой практики Иордании в XX веке.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринято комплексное исследование проблемы становления и развития независимого государства Иордании в XX веке, в том числе с точки зрения его конституционно-правового развития. Научная новизна данной работы состоит в том, что она представляет собой первое не только в российской, но и в арабской правовой литературе исследование по вопросу становления и эволюции государства в Иордании. На основе законодательного материала и обобщений конституционной практики предпринята попытка проанализировать исторические и теоретические основы сложившейся в Иордании национальной государственности. В данной работе введены в научный оборот не использовавшиеся ранее в отечественной правовой литературе материалы по государственно-правовой истории Иордании.

Цлью диссертационного исследования является всесторонний историко-правовой анализ проблемы становления и развития независимого государства Иордании в XX веке на различных этапах государственно-правового развития этой страны.

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие научные задачи:

- показать обусловленность процессов становления и развития государственности Иордании влиянием таких внешних факторов, как окончание первой мировой войны, повлекшие распад Османской империи, ослабление позиций Германии на Ближнем Востоке, усиление здесь британского влияния, подъем освободительного движения в арабских странах;

- исследовать процесс эволюции государственности Иордании сквозь призму изменения форм правления, государственного устройства и политического режима на разных этапах истории этой страны;

- выявить общие закономерности и особенности эволюции конституционного законодательства Иордании на протяжении XX века, заключавшиеся в постепенном расширении конституционных полномочий ее высших государственных органов, отражавшем изменение в соотношении сил в пользу иорданского освободительного движения;

- раскрыть своеобразие формы правления на основе нормативного анализа соответствующих положений Конституций Иорданского Королевства 1928, 1946 и 1952 гг.;

- установить исторические особенности формирования и механизма деятельности высших государственных органов Иордании в XX веке (монарх, парламент, правительство, суды);

- определить влияние традиционных институтов (ислама и обычного права) на конституционное правотворчество и государственные структуры Иордании в XX веке;

- выяснить тенденции и перспективы развития в Иордании государственно-правовой системы в целом и ее отдельных элементов.

Методология исследования

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения и методологические принципы истории и теории государства и права, а также конституционного права. В качестве основного философского метода исследования выступил диалектический метод. Отдельные государственно-правовые явления анализировались на основе таких диалектических законов, как эволюционность, преемственность, и таких категорий диалектики, как форма и содержание, необходимость и случайность, возможность и действительность и т.д.

В работе также использовались структурно-системный метод и отдельные методы формальной логики. В качестве специальных, частнонаучных методов автор использовал: 1) исторический метод; 2) сравнительно-правовой метод; 3) формально-юридический (догматический) метод; 4) конкрегно-социологический и статистический методы; 5) культурологический подход.

Теоретическая основа и историографический обзор

Обращение к проблемам истории становления и эволюции государства в Иордании предопределило необходимость решения таких теоретико-правовых проблем как эволюция конституционной формы в ходе борьбы полуколониального государства за национальную независимость и государственный суверенитет, установление элементов преемственности в праве, места и роли институтов обычного права в механизме власти, специфики исламской правовой традиции, процессов унификации права и т.п. В связи с этим использовались труды таких отечественных правоведов и историков, как С. С. Алексеев, В. Г. Гаврилин, В. П. Данилов, В. Н. Денисов, О. А. Жидков, М. А. Завратов, В. А. Исаев, В. М. Конков, Л. Н. Котлов, С. А. Каминский, Н. А. Крашенинникова, Е. А. Лебедев, А. А. Мишин, Г. И. Муромцев, Э. Е. Онан, М. В. Сапронова, И. Е. Синицина, М. А. Супатаев, Л. Р. Сюкияйнен, С. А. Шумов, В. Е. Чиркин, Л. М. Энтин, А. И. Яковлев и др.

Автором были 1акже изучены работы иорданских и арабских историков и юристов: Абдель-хамид М., Абдель-хади М., Абдель-рахман ас-Сабуни, Абдель-аль-Муниим М., Аль-Щауи М., Аль-Кисуани С, Аль-Газови М., Аль-Шураки А., Аль-Килани Ф., Асаед Мухаммед Фасз, Асфур Саад, Машакпии Амин, Мадии М., Мусса С, Мухана Амин, Мухафза А., Нуссиби X., Хаддад М., Халиф Мухаммед, Хаурани Хани, Хеир Хани, Хияри Адель, Хлефат А., Шиха Ибрагим. Были проанализированы материалы диссертационных исследований, специально посвященных проблемам

общегражданской и государственно-правовой истории Иордании и других стран Арабского Востока.

В ходе диссертационного исследования использовались источники общеисторического и правового характера на арабском, на русском, и английской языках. В источниковую базу исследования вошли официальные издания государственных информационных служб и материалы ряда правительственных ведомств Иордании, а также материалы периодических иорданских и арабских изданий, в частности таких иорданских газет и журналов, как «Аль-Дустур», «Аль-рай», «Аль-Асвак», «Журнал национального собрания Иордании», содержащих описательные и аналитические материалы по исследуемой проблеме.

Проведенное диссертантом комплексное исследование позволяет сформулировать ряд содержащих элементы новизны положений и выводов, которые выносятся на защиту.

1. Процесс становления Иорданского Хашимитского Королевства отражал влияние противоречивых внешних и внутренних факторов. Так, к первым из них относились поначалу распад Османской империи после первой мировой войны, усиление позиций Великобритании на Ближнем Востоке, подъем освободительного движения в арабских странах. Ко вторым следует отнести низкий уровень буржуазного развития Иордании, значительное влияние традиционных институтов, прежде всего религии, экономическую раздробленность, культурную отсталость общества, его политическую разобщенность, отсутствие национальных управленческих кадров и т.д.

2. Дуализм национальной правовой системы, сочетающей элементы европейской правовой культуры с положениями норм обычного права и шариата, является фактором постоянного влияния на государственные институты страны. Эю проявляется с одной стороны, в безграничном доверии народа королевской семье, относящей себя к роду Хашимитов, который по преданию ведет свое происхождение от пророка Мухаммеда (отсюда и официальное название страны — Иорданское Хашимитское Королевство). С другой стороны, в условиях социальной нестабильности и политических кризисов власть имеет возможность подменять бездействующие институты европейского типа традиционными институтами (пример тому - замена национального парламента Консультативным советом в 1974-1984 гг.).

3. Конституция 1928 г., закрепившая официальное существование подмандатного Великобритании Трансиорданского эмирата, заложила политические и юридические основы для существования и дальнейшего укрепления в стране монархической формы правления.

4. Конституция 1946 г. продекларировала суверенность иорданского государства, закрепив в качестве формы правления дуалистическую монархию с очень сильной королевской властью, лишь формально ограничиваемой бикамеральным парламентом. В целом она не отвечала многим демократическим требованиям и в известной степени была пропитана полуфеодальной идеологией и традиционализмом.

5. Арабо-израильская война 1948 г. вызвала изменения во

внутриполитической обстановке в Иордании и обусловила необходимость пересмотра прежней Конституции, принятия ее новой версии. Конституция Иордании 1952 г., третья в истории страны, с одной стороны, существенно расширяла полномочия законодательной ветви власти, с другой, - по-прежнему закрепляла ее подчиненное положение по отношению к власти исполнительной.

6. Несмотря на слабость в целом парламентских структур в Иордании и относительную ограниченность конституционных полномочий Национального собрания, парламентаризм в Иордании постепенно набирает вес, усиливается его роль в системе государственного управления, а также влияние на конституционное и политическое развитие страны.

Теоретическая и практическая значимость работы

Содержащиеся в диссертационном исследовании обобщения, выводы и фактологический материал могут быть использованы в дальнейших исследованиях политического и государственно-правового развития Иордании, соответствующей проблематики арабских стран, а также развивающихся стран в целом.

Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе - при составлении учебных пособий и в ходе преподавания курсов общей теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, сравнительного правоведения, общих и специальных курсов для юристов-международников в высших российских и арабских учебных заведениях.

Имеющиеся в настоящей работе обобщения и выводы могут быть учтены и в управленческой практике ряда арабских стран с целью корректировки их национальных законодательств и повышения эффективности деятельности национальных государственных органов.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Российского университета дружбы народов, где она прошла необходимое рецензирование и обсуждение.

Высказанные в диссертации суждения и концептуальные предложения опубликованы в двух научных статьях, депонированных в ИНИОН РАН.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Структура диссертации

Структура диссертационной работы отражает логику исследования, определяется его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка нормативных актов и использованной научной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи исследования, его хронологические рамки, излагается методология исследования, дается обзор источников и

характеристика использованной литературы, аргументируется

новизна выносимых на защиту положений, их теоретическое и

практическое значение, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Глава I «Становление и конституционное оформление независимого государства в Иордании в первой половине XX в.»

состоит из четырех параграфов и содержит анализ особенностей образования государства Иордании в 20-е гг. XX в. и конституционного оформления государства Трансиордании в 1928 г., юридическую характеристику первой Конституции Иорданского Хашимитского Королевства 1946 г. и исследование конституционного развития Иорданского Хашимитского Королевства в 50-е гг. XX в.

В параграфе первом «Образование государства в Иордании в 20-е гг. XXв.» рассматриваются исторические предпосылки начавшегося в этот период в Иордании национально-освободительного движения от гнета турецкой реакции вплоть до 1918 г.; изучаются истоки и основные формы первоначальной иорданской государственности (северные квазигосударства Заиорданья, подмандатная территория, независимый эмират Трансиордании и установление национального суверенитета Иордании); исследуются основные особенности и влияние Великобритании на формирование национального арабского государства на территории Иордании в 20-е гг. XX в. (британско-иорданский договор от 28 февраля 1928 г. и др.); анализируются

конкретно-исторические и иные факторы, определившие пути дальнейшего политического и социально-экономического развития, в том числе своеобразие конституционного строя первого иорданского государства.

Параграф второй «Конституционное оформление государства Трансиордании в 1928 г.» посвящен выявлению предпосылок, основных этапов разработки и принятия, а также юридическому анализу основного закона Трансиордании — Конституции 1928 г. В ней элементы западноевропейской конституционно-правовой традиции (буржуазные права и свободы) сочетались с элементами традиционализма (абсолютистский характер власти эмира и его наследников). Практически полностью отсутствовал принцип разделения властей и не было заложено необходимых начал парламентаризма. Законодательный совет под председательством премьер-министра обладал лишь немно1 ими чертами парламента, так как его полномочия были формальными и весьма ограниченными. В то же время в этой первой трансиорданской Конституции определялись основные направления дальнейшего развития государства, намечались перспективы его становления на самостоятельной, сугубо национальной основе.

В параграфе третьем «Принятие первой Конституции Иорданского Хашимитского Королевства 1946 г.» исследуется государственно-правовая ситуация в данной стране после окончания Второй мировой войны. В частности, анализируется англотрансиорданский договор, подписанный в Лондоне 22 марта 1946 г., в

котором констатировалась отмена британского мандата и предоставление Трансиордании статуса независимого государства. 25 мая 1946 г. была официально провозглашена независимость Трансиордании, получившей наименование «Иорданское Хашимитское Королевство (Иордания)».

Проводится детальный юридико-технический анализ новой Конституции, которая вступила в силу 1 февраля 1947 г. и провозгласила режим дуалистической монархии. Почти неприкосновенными остались властные полномочия и прерогативы монарха (право назначения премьер-министра и членов кабинета, несущих ответственность за свою деятельность перед ним, равно как и право отправления их в отставку, объявления войны и заключения международных соглашений, утверждения бюджета, предоставления концессий, право созыва и роспуска парламента, право отклонения олобпенных парламентом законопроектов). Конституция утверждала принцип бикамерализма - учреждался двухпалатный парламент Национальное собрание, которое включало в качестве верхней палаты Сенат, а в качестве нижней - Палату депутатов. При этом в бюджетной сфере и других областях вся инициатива в законотворческой деятельности принадлежала монарху и его правительству.

В параграфе четвертом «Конституционное развитие ИорданскогоХашимитского Королевства в 50-е гг. ХХв.» обобщены и проанализированы основные факты исторического развития конституционного строя данного государства в указанный

исторический период. Еще в 1949 г. в результате арабо-израильской войны под контроль короля Абдаллаха перешла центральная Палестина, а затем было принято решение правительства Иордании о введении в палестинских районах гражданской администрации при сохранении политической автономии и отдельного бюджета.

В 1952 г, была принята новая Конституция Иордании, которая по своему содержанию являлась некоторым шагом вперед в сравнении с предшествующими конституционными актами, хотя во многом повторяла положения Конституции 1946 г. В ней сохранялись широкие полномочия и права королевской власти, но по сути дела закреплялся институт парламентской ответственности министров и были ликвидированы те остатки абсолютизма, которые были характерны для первой Конституции 1928 г. При этом декларировалось значительно большее число демократических прав и свобод гражлан (равенство всех иорданцев перед законом, неприкосновенность личности, собственности и жилища, тайна переписки, свобода слова, печати, собраний и объединений, право на труд и запрещение принудительного труда).

Глава вторая «Развитие независимого государства Иордании во второй половине XX в.» состоит из четырех параграфов и

посвящена исследованию процессов упрочения основ монархической власти и юридического и фактического статуса короля Иордании, института монархии в целом после принятия новой Конституции 1952 г. Рассматриваются основные изменения в статусе правительства Иордании и постепенное укрепление основ парламентаризма в

Иордании, а также анализируются особенности развития институтов судебной власти Иордании.

Параграф первый «Упрочение основ монархической власти Иордании» содержит материалы, позволяющие установить наиболее общие и специфические закономерности развития института монархии в Иордании во второй половине XX в., которые предопределялись основными изменениями в конституционном, собственно юридическом и фактическом статусе главы государства (короля), сменой типов политического режима в стране и пр.

Согласно Конституции 1952 г. трансиорданский престол считается наследственным в семье короля Абдаллаха бин Аль-Хусейна и переходит к его прямым потокам мужского пола, хотя после принятия конституционной поправки 1999 г. король вправе выбирать наследника среди своих братьев. По Конституции носитель королевской власти должен быть мусульманином, в здравом рассудке, рожденный законной женой. Действующее законодательство о престолонаследии детально регламентирует вопросы старшинства, совершеннолетия (18 полных лунных лет), назначения регентства в случае несовершеннолетия короля и временной неспособности царствующего монарха, порядок и процедуру вступления на трон и т.д. Отстранение наследственного монарха от должности юридически невозможно, его можно лишь принудить отречься от престола, свергнуть или устранить физически.

Одна из важных прерогатив монарха Иордании - его представительские функции, в рамках которых он председательствует на торжественных собраниях, обращается с посланиями к парламенту и нации, выступает от имени своего государства в сфере

внешнеполитических сношений. Король как глава государства получил право объявлять чрезвычайное положение на территории страны или ее части. Он обладает законодательной инициативой, утверждает и обнародует законы, обладает правом отлагательного вето, отдает распоряжения о составлении инструкций, издает указы о проведении выборов или роспуске Палаты депутатов, о назначении и отставке сенаторов, созывает Национальное собрание, открывает, отсрочивает и закрывает сессии парламента.

В области правосудия полномочия иорданского монарха, согласно статье 38 Конституции 1952 г., сводятся к следующему: он имеет право помилования и смягчения наказания; все процедуры в суде и вынесение приговоров ведутся от имени короля; приговор к смертной казни приводится в исполнение лишь с его санкции; только Верховный суд Иордании не ответственен перед ним.

Во втором парафафе «Основные изменения в статусе правительства Иордании» освещаются проблемы становления и развития высшею органа исполнительной власти Иордании -Кабинета министров. По Конституции 1952 г. премьер-министр и министры несут коллективную ответственность как перед Палатой депутатов в том, что касается государственной политики страны, так и перед самим королем.

В диссертации подробно рассматриваются вопросы парламентской ответственности министров, последствий вотума недоверия правительству и наступления ответственности при совершении правонарушения со стороны министров и премьер-министра. Много внимания уделяется проблеме участия органов исполнительной власти в деятельности парламента и взаимоотношениям между законодательной и исполнительной ветвями власти.

В третьем параграфе «Формирование основ парламентаризма в Иордании» проводится историко-правовой анализ порядка организации и функционирования иорданского парламента -двухпалатного Национального собрания. В диссертации обстоятельно анализируется законодательная процедура, а также положения регламентов Сената и Палаты депутатов, регулирующих правила поведения депутатов, порядок их участия в дискуссиях, процедуру прохождения пленарных заседаний и т.д. Рассматривается институт неприкосновенности и судебного иммунитета членов Национального собрания Иордании.

Изменение политической роли парламента Иордании и появление отдельных его полномочий были связаны с некоторыми историческими событиями. Так, политически активная часть палестинцев, вошедшая в состав национального парламента, существенно влияла на общую ситуацию в стране. Первая половина 50-х годов в связи с этим характеризовалась мощным общественно-политическим движением и активным участием многочисленных партийных " и общественно-политических организаций в государственном управлении. Вследствие ужесточения политики монарха в начале 70-х годов, когда между ним и лидерами Организации Освобождения Палестины разгорелась борьба за право разрешения палестинского вопроса, было введено чрезвычайное положение и распущен парламент. В результате с 1978 по 1984 гг. функции парламента частично выполнял Консультативный Совет, верный воле монарха. Только в 1984 г. в статью 73 Конституции были введены важные поправки, позволившие впоследствии осуществить выборы нового состава Национального собрания. Эти поправки закрепили положение о возможности созыва распущенной палаты

депутатов, которая могла бы выполнить свои конституционные полномочия, как если бы не была распущена.

В 1988 г. монарх Иордании объявил о прекращении юридических и административных связей с западным берегом Иордана, после чего были внесены поправки в национальный Закон о выборах, согласно которым избирательное право предоставлялось гражданам на Восточном берегу - из числа подданных короля Иордании. Такой шаг дал возможность проведения выборов 1989 г., а новые выборы 1993 г., происходившие на многопартийной основе и являвшиеся самыми массовыми, показали, что страна начинает идти по пути реального парламентаризма.

В четвертом параграфе «Особенности развития институтов судебной власти Иордании» выявляется специфика развития судебной ветви власти и ее роль в общей системе органов власти и управления Иордании. Дается анализ соответствующего законодательства (Конституция 1952 г., Закон о формировании шариатских судов 1951 г., Закон о формировании гражданских судов в Иорданском Хашимитском Королевстве 1952 г., Закон о независимых судьях в редакции 1989 г., Закон о Верховном (Конституционном) суде 1992 г., Законы о формировании гражданских судов и о мировых судах 2001 г. и др.) и системы правосудия (гражданские (светские), религиозные и особые суды), а также частично функций Министерства юстиции Иордании.

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, сформулированы основные положения и выводы, к которым пришел диссертант в результате работы над темой.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Аль-Шабатат Мухаммед Али . Конституция Хашимитского Королевства Иордании 1952 г. / РУДН. - М, 2004. 25 с. -Библиогр.: с. 23-25. Деп. В ИНИОН РАН. № 58906 (14.10.04). (1,4 К.В).

2. Аль-Шабатат Мухаммед Али . Влияние традиционных институтов на правовую систему Иордании / РУДН. М, 2004. -22 с. - Библиогр.: с. 22. Деп. В ИНИОН РАН. № 58907 (14.10.04). (1,2К.В).

Аль-Шабатат Мухаммед Али Становление и развитие независимого государства Иордании

в XX веке

Диссертационное исследование посвящено анализу проблемы становления и развития независимого государства Иордании в XX веке на различных этапах государственно-правового развития этой страны.

Большое внимание уделяется структуре и эволюции высших органов государства Иордании.

Formation and Development ofthe Independent State of Jordan in XX

Century

The Thesis is devoted to the analysis of the problems related to formation and development of Jordan as an independent state in XX the century at different stages of government and law systems of the country.

Great attention is attracted to the structure and evolution in the top authorities of the state of Jordan.

Издательский Дом ЭКО Лицензия JIP № 060280 от 04.06.1998 г.

Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 13

Отпечатано в типографии ООО «Мультипринт» 121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29 тел.: 230-44-17

»21603

РЖ Русский фонд

2005-4 21854