Политическая система Иорданиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Политическая система Иордании»

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Юридический факультет

На правах рукописи УД( 342.2 1569.5)

ХАЛДЦ СААДИ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИС1ЕМА ИОРДАНИИ

(Специальность 12.00.02 - государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1991 г.

Работа выпоЛ1!1Э"а в Московском ордоиз. Панина, опдепа Октябрь-око!1. Революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственном университете имени ГЛ.В.Ломоносова

Научный руководитель > Официальные оппоненты:

¡Ведущая организация:

У . ■■ ! •

Защита состоится 13 ^ У 1991 г. в^_час.

иа заседании специализированного совета Н.053.05-31. в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119099»Москва, Ленинские горн, МГУ, I—¡Г? корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета [ЛГУ.

Автореферат разослан . " ^" ЬуЮИ^ 1991 г.

Учений секретарь специализированного совета Е.А.Воротилин

доктор юридических наук, профессор А.А.Мишин доктор юридических наук 0.А.Каминский кандидат юридических наук Л.Р.Огаккияйнэн . Университет Еружби народов имени П.Луиумбч

В послевоенные годы новая растановка сил в мире создала благоприятные предпосылки для борьбы всех стран Востока, в том числе арабских, за освобождение от колониальной и полуколониальной зависимости, а затем, в условиях независимости, за преодоление экономической, социальной и культурной отсталости. Однако эта борьба разворачив&чась в условиях, которые во многом определялись историческим наследием колониального времени, а также включенностью молодых государств в мировое капиталистическое хозяйство, где они занята особое место.

К середине 60-х годов была почти полностью завершена политическая деколонизация арабского мира, что выдвинуло перед молодыми суверенными арабскими государствами на первый план задачи создания материальной базы государственной самостоятельности, обеспечения национального суверенитета над своими природными и экономическими ресурсами, решеьия острых внутренних социально-экономических проблем, налаживания эффективного и равноправного сотрудничества с другими странами, участия в международном разделении труда, ограничения сферы неколониа-листичзской эксплуатации.

В ходе борьбы за самостоятельное экономическое развитие арабские страны в 60-60 х годах сумели добиться серьезных успехов в деле изменения своего неравноправного положения и мировом капиталистическом хозяйстве. Была разрушена колониальная система эксплуатации, под контроль государства перешли внешняя торговля, кредитно-финансовая сфера, удалось установить национальный суверенитет над природными ресурсами, преждэ всего неф-тяними и газовыми месторождениями потеснить иностранные монополии в обрабатывающей промышленности. Экономическая деятельность иностранны:: компрний лтала определяться законодательными актами, цель которых состояла в том, чтобы поставить ее на службу национальным интересам. Практически во всех странах арабского региона была проведена сравнительно широкая национализация, и национализированные предприятия послужили базой становления государственного сектора, занявшего .существенные, в раде стран ведущие позиции в национальной экономике.

Небольшая арабская страна Иордания находится в самом сердце Арабского Востока. За три неполных десятилетия она проделала путь от эпохи средневековья к современности. Заметные сдвиги происходят повсеместно. Параду с установившимися арабо-

мусульманскими традициями во всех областях жизни иорданцев все более ощущается новое веяние.

Иордания активно вовлечена в мировые дела. Она поддерживает дипломатические отношения практически со всеми арабскими странами, с рядом африканских государств, кроме ЮАР, со многими промьшленно развитыми странами Запада, является членом Лиги арабских стран, ООН и ее специализированных организаций. После получения независимости Иордания предприняла шаги по налаживании контактов со странами социалистического сотрудничества. В августе 1963 г. были установлены дипломатические отношения между Иорданией и Советским Союзом.

К настоящему времени Иордания в своем общественном и хозяйственном развитии прошла путь аналогичный тому, какой прошли многие арабские страны. Скачок от застойного натурально-патриархального уклада к современной жизни, происшедшей после второй мировой войны, совершался буквально на глазах одного поколения, сломав сложившиеся представления о стране, бытовав-иие как внутри, так и за ее пределами.

Положение страны в важной стратегической зоне, превращение ее в центр столкновения империалистических устремлений и амбиций, вовлеченность в нарастающий водоворот послевоенных политических событий на Ближнем Востоке и открытую конфронтацию с Израилем способствовали тому, что Иордания стала одним из активных участников ближневосточного конфликта, в ней оживились процессы социально-политического развития, быстро вызрело национальное самосознание.

Все это предопределяет интерес к изучению государственной) строя Иордании.

Целью данной работы является анализ широкого круга проблем, касающихся государственного строя Иордании, а именно:

- социально-экономических основ;

- конституционно-правовой основы;

- формлы правления, государственного устройства и политического режима;

- судебной системы. ' ■

Автор в своей работе использовал труды советских, арабских и западных специалистов.

Значительную помощь в написании данной работы оказали работы советских ученых: Каминского С.А., Котлова Л.Н., Левина И.Д., Муромцева Г.И., Сюккияйнена Л.Р., Чиркина В.Е., Энтина Л.М.

Автор опирался в своей работе на тру,",ы арабских специалистов: ЗгчщинаЯ., Ибрагима У., Махадина М., Оубхн ас-Салех и др-

Работа представляет собой первое в советской правовой литературе комплексное исследование проблем развития политической системы Иорданки. ;

. Наиболее существенными выводами являются следующие:

I. По своей социально-экономической структуре иорданское общество является переходным от феодального к буржуазному. Так же как и в другж арабских монархических странах здесь существуют следующие уклады: патриархально-общинный (или, иначе, патриархально-нятуральный)^ феодальный, мелкотоварный (имеющий две разновидности - в городе и в деревне), частнокапиталистический (также имеющий две разновидности - национальный и иностранный) и государственно-капиталистический. Многие из этих укладов, особенно докапиталистические, как правило представлена не в "чистом" Еиде, а скорее, в отмирающих, переходных и смешанных формах.

В Иордании четко прослеживается тенденция к государственному регулированию экономики. Важным средством государственного регулирования процессе накопления капитала стала разработка и реализация программ социально-экономического развития, связанных с сооружением ряда современных предприятий, созданием новых рабочих мест, повышением эффективности производства, преодолением региональных диспропорций и т.д.

3. В Иордании правящая верхушка, состоявшая в основном из феодальной аристократии, вступила в союз с национальной буржуазией, в том числе палестинской; при этом многообразные связи с различныш фракциями национальной и иностранной буржуазии привел к ускорению процесса обуряуазизания значительной части традиционного господствующего класса. Как и в других арабских странах в Иордании стала набирать силу бюрократическая буржуазия.

4. В регулировании общественных отношений немаловажная роль пренадлежит исламу, религии, которая стала тем социально-психологическим фактом, который оказывает заметное воздействие на поведение населения, определяет отношение людей к самым разным явлениям жизни.

.5. Между тем не все стороны общественной жизни могут регулироваться шариатом. Это выцуздает правительство рассматрива-

3

емых стран создагать новые формы права, которые подвержены меньшему воздействию ислама, либо вообще свободны от его влияния; в качестве примеров можно назвать введение трудового кодекса, декретов, регулирующих налоги, деятельность корпораций и компаний, вложения иностранного капитала; главная цель светского) законодательства - защита частной собственности, развитие местной буржуазии. На поощрение частного предпринимательства был направлен целый ряд законодательных актоа. ' б. Процесс конституционного развитая Иордании с начала XX в. по настоящее время можно разделить на три этапа.

Первый этап охватывает отрезок до 1947 г., наиболее характерным моментом этого этала явилось принятие в 1928 г. пеовой конституции Трансиорданш, зацепившей господствующее .положение социальных слоев феодального класса, которые представляли собой сплотившеюся вокруг эмирского двора социальную •; опору английского господства в Иорданги. .- Второй этап следует отсчитывать с 1946 г. по настоящее время. Важной вехой на этом э'/апе явлюсь принятие в 1947 г. :"новой конституции - конституции политически-; независимой Иордании. Можно дать следующую характеристику данной конституции. Изменяя форку правления, введя "ограниченную" дуалистически монархию", выражая интерес феодалов и растущей буржуазии, конституции 1947 г. сохранили практически полный контроль правительства нед выборами, а в условиях отсутствия сильно организованных политических партий это означало сохранение автократического правления и авторитарного политического режима.

В 1952 г. была принята новая конституция, с этого момента следует отсчитывать третий этап. Являясь огромным достижением трудящихся масс, конституция 1952 г. учредила новую дуалистическую форму правления. Она выражает классовые интересы буряуазно-феодального блока и отражает влияние буржуазного права'и идеологии.

На протяжении рассматриваемого периода полномочия короля неуклонно возраотали, при этом роль парламента и правительства ослаблялась.

К концу 80-х годов в Иордании наметились соответствующие изменения в политической системе, в частности ее демократизация; причиной тоьу целый рад экономических и социально-политических, факторов.

Степень демократизации существующей политической системы зависит от целого ряда факторов как внутреннего так и внешнего характера, в том числе от общей обстановки в этом взрывоопасном регионе Ближнего Востока.

Не подлежит сомнению, что общее оздоровление ситуации в регионе, справедливое рещзние палестинской проблеш способствовало бы демократизации политической системы не только в Иордании, но и во всех странах региона.

Практическая значимость данной диссертации. Работа может бьгть использована в процессе преподавания курса "государственное право буржуазных и развивающихся стран.

Апробация положений диссертации была обсуждена на кафедре государственного права.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения и трех глав.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна и практическое значение, определяются цели и задачи работы.

В первой главе "Общество и общественные организации" рассматриваются вопросы, касающиеся социально-экономических основ Иордании и дегтельнэсть общественных организаций. Отмечается, что по своей социально-экономической структуре иорданское общество является переходным от феодального к буржуазному. Так же ха:с и в других арабских монархических странах здесь сущзст-вуют следующие уклады. Многие из этих укладов, особенно докапиталистические, как прапидо, представлены не в "чистом" виде, а, скорее,.в отмирающих, переходных и смешанных формах*.

Ускорение капиталистического развития Иордании в последние два десятилетия сопровождалось ростом класса буржуазии "за счет самых различных слоев и групп, отличающихся сферой приложения капитала, его размерами й т.п.Этот процесо происходит при активной поддержка королевской власти, монархического государства, взявших на себя функции выразителя интересов бурз^азии, теснейшим образом связанной с государственно-монополистическим капиталом империалистических держав, а также торгово-Линансовой буржуазии аравийских монархий.

^ См.-.Каминский С.А. Институт монархии в странах Арабского Востока.- Ы., 1981.- С. 29.

** Широков Г .К. Промышленная революция в странах Востока.-М., 1981.- С. 186. 5

3 Иордании;правящая верхушка, состоявшая в основном из феодальной аристократии, всхупила в соиз с национальной буржуазией, преимущественно палестинской. При этой многообразные связи с различными фракциями национальной и иностранной буржуазии привели к ускорению процесса обурлогазивания значительной части традиционного господствующего класса. Как и в других . странах в Иордании стала набирать силу бюрократическая буржуазия.

В регулировании общественных отношений главенствующая роль принадлежит исламу. Религия стала тем социально-психологическим фактором, который оказывает важное влияние на поведении населения, определяет отношение людей к самым разным явлениям жизни.

Вместе с тем, действующее законодательство предусматркэа-. ет целый ряд норм, направленных на ограничение сферы действия -Мусульманского права, в том числе, норг устанавливающих привилегии ».¡ужчинам. '''

На мусульманском праве основан целый ряд позиций семейного, наследственного, уголовного и других отраслей и -.нститутов права.

В данной главе подробно рассматривается деятельность общественных организаций. Отмечается, что начиная с 1967 года деятельность политических партий была запрещена. Между тем в нелегальных услоеиях действовал целый ряд партий:, кок.унисти-ческая партия, филиал общеарабской социалистической партии арабского возрождения, партия "Братья-мусульмане" и др.

Из всех политических партий, движений и организаций, действовавших в Иордании в 50-е глды, только "Братьям-мусульманём" удалось вести систематическую, активную работу в лагерях беженцев: пропагандировать идею антиизраильского джихада, используя для этого массовые митинги, религиозные праздники и молитвы в мечетях; организовывать спортивные мероприятия укреплять физическую готовность будущих бойцов-муджахидов.

Из общественных организаций на легальном положении действуют только профсоюзы, деятельность которых контролируется го-.сударством.

Профсоюзы объеденены во всеобщую федерацию профсоюзов (17 отраслевых профсоюзов). Некоторые категории государственных служащих и сельских рабочих не имеют права на образование профсоизов. В стране существует 8 автономных профессиональных, 6

ассоциаций. Кроме того существуют молодежные и студенческие организации.

Во второй главе "Конституционно-правовые основы Иордании" анализируются особенности конституционного развития Иордании. Диссертант считает, что процесс конституционного развития Иордании с начала XX в. по настоящее время можно разделить на три этапа.

Первый этап охватывает отрезок до 1947 года; наиболее характерным моментом этого этапа явилось принятие в 1928 году первой конституции Трансиордании, закрепившей господствующее положение социальных слоев феодального класса, которые представляли собой сплотившуюся вокруг эмирского двора соии-альную опору английского господства в Иордании.

Второй.этап следует отсчитывать с 1946 года по настоящее время. Ванной вехой на этаГе явилось принятие в 1947 году новой конституции - конституции политически независимой Иордании. Кожно дать следующую характеристику данной конституции. Изменяя форму правления, введя "ограниченную" дуалистичсскую монархию", выражая интересы феодалов и рас ущей буржуазии, конституция 1947 г. сохранила правктически полный контроль правительства над выборами, а в условиях отсутствия организованных политических партий это означало сохранение автократического правления и авторитарного политического режима. В 1952 году была принята новая конституция. Являясь огромным достижением трудящихся масс, конституция 1952 г. учредила новую дуалистическую форму правления. Она выражает классовое интересы буржуазно-феодального блока, и отражает влияние буржуазного права и идеологии.

Ныне действующая конституция (1952 г.) имеет важнейшее значение среди конституционных актов, принимавшихся со времени образования иорданского государства. Будучи логическим продолжением тех актов, которые действовали в подмандатной Иордания, конституция 1952 г. тем не.менее является более прогрессивным документом.

газработка и принятие конституции диктоэались социально- ' экономическими и политическими условиями, которые предопределяла характер, содержание и сущность этой конституции.

Главной причиной принятия новой конституции стало присоединение части Палестины к Иордании.

Дополнительными факторами, предопределившими содержание конституции, являются антиимпериалистический народный подъем в арабском мире, достижение независимости некоторыми арабскими государствами, а также новый международный баланс сил, сложившихся поле второй мировой войны.

В этих условиях правительство решило пойти на компромисс с национально-патриотическими силами Иордании и Палестины, что способствовало ослаблению политического кризиса в стране.

Являясь по своей сущности пробуряуаэноР*, конституция защищает интересы буртгуаано-феодального блока, что обуславливает ее переходный характер, который проявляется во многих аспектах: прежде всего в присущей ей противоречивосги политико-государственного устройства, обусловленной незавершенностью социально-политических процессов, в которых участвуют добур-яуазные элементы. Это выражается в сочетании буржуазных принципов правления (в частности, в создании представительных органов) , с предоставлением монарху обширных полномочий и с обеспечением доминирующей роли исполнительной власти.

Конституция 1952 года испытала на себе влияние буряуел-ного права. Важное значение при этом имеет правосознание представителей первых поколений буряуазной и пробуржуазной элиты, большинство котсрых получило высшее образование в университетах и военных академиях Англии, прошло школу колониальной администрации.

Диссертант подробно останавливается на вопросе о формально-юридическом характере конституции. Анализируя добурщ'азиые черты конституции, диссертант указывает, что они выражаются, в частности в предоставлении конституцией широких полномочий монарху за счет компетенции высших представительных органовI Так, ст. 25 конституции устанавливает, что "законодательная власть принадлежит монарху и национальному собранна. Кроме того, наблюдается тенденция к постоянно^» расширению прерогатив и полномочий монарха, проявляющаяся, главным образом, в поправках и изменениях конституции, внесенных после 1952 г!

В диссертации отмечается, что в Иордании, как и в других арабских странах, мусульманская религия япляется одной из ос-

* Конституционное прап развивающихся стран.- М. ,1987.-С. 231-251.

новных форм общественного сознания. Именно поэтому конституция 1952 года закрепляет государственный статус ислама.

Ка основы политической системы, закрепленной конституцией, большое влияние оказал арабский национализм. В условиях острого политического кризиса в регионе, вызванного экспансионистской политикой Израиля, основанной на захвате чужих земель, положение конституции (ст.1) о том, что "Иорданское Хашимитское королевство есть часть арабской нациоо", носит антисионистский характер и отражает тенденцию к арабскому единству.

Проанализировав точки зрения советских ученых относительно формы правления в Иордании, диссертант приходит к выводу о том, что в Иордании существует дуалистическая монархия.

В третьей главе "Высшие органы власти и управления" анализируются взаимоотношений :.юнар:;а, парламента, правительства и Других органов управления. Конституция Иордании закрепляет первое, необходимое для монархии качество - наследственный характер власти. Ст.28 конституции подробно определяет, в каких случаях кто из родственников умершего короля наследует престол. Однако по инициативе короля Хусейна к ней была принята поправка, поэзолившая ему назначить наследником престола своего брата Хасана в обход конституционных поло ений, требующих переходе власти от отца к старпему сыну.

Прерогативы короля обширны. Влияние феодальных элементов в политической системе проявляется прежде всего в предоставлении конституцией широких полномочий монарху за счет компетенции высшего представительного органа. Так, ст. 25 конституции устанавливает, что "Законодательная власть принадлежит монарху и национальному собранию". Вместе с тем разделение законодательной власти представляет собой определенный отход от традиционной мусульманской концепции, согласно которой она осуществляется единолично монархом.

На протяжении периода с 50 по 80-е годы принимались поправки к конституции, призвание расширить прерогативы короля за счет ограничения прав парламента и правительства. Так, в соответствии с поправками 1958 года "король может заключать договоры и соглашения, объявляет об. их введении в действие" (ст.33), Рпньше для этого требовалось согласие парламента.

В работе подробно анализируется позиция короля Хусейна в отношении оккупированных территорий Палестины. На протяжении длительного периода король Хусейн претендовал на особую роль в отношении палестинского народа. Более того, одно время предлагал соответствующую форму государства, предполагавшую погло- ■ щение оккупированных территорий Иордании.

Качественным шагом в политике Иордании по палестинскому вопросу стало объявление ею в июле 1986 года о прекращении политического и юридического контроля над оккупированными территориями. Этот шаг в значительной степени был продиктован палестинским восстанием, руководство которого выступило против иорданского контроля.

Иорданский Парламент - Национальное собрание - состоит из двух палат: избираемой Палаты депутатов и назначаемого королем Сената. В числе сенаторов, назначаемых королем, могут быть настоящие или бывшие государственные служащие (военныие или гражданские) высшего ранга, заслуженные парламентарии, а также "всякие другие лица, пользующиеся доверием и поддержкой народа за свои деятельность и услуги нации и родине", (ст.04).

Одной из важнейших прерогатив парламента, как отмечалось выше, является осуществление законодательной власти. Право парламента в этой области, как и в других арабских странах (монархических государствах), ограничено правом вето монарха.

Большое значение приобрели зафиксированные в конституции права монарха, позволяющие ему оказывать влияние на работу Национального собрания. Король, в частности, вправе продлевать очередные сессии на опреденный срок, откладывать начало заседаний Собрания, созывать чрезвычайные сессии и т.п.

Что касается привелегий депутатов, то они в Иордании примерно те же, что и в других капиталистических странах.

Поьседневная практика свидетельствует о постоянном нарушения конституционной нормы о депутатском иммунитете, что по сути дела подтверждает ее декларативность. Так, например, в 1957 году после заговора против национального правительств^ Сулеймана Аль Набулси были арестованы 17 членов Палаты депутатов. Некоторые депутаты были исключены из состава парламентариев без каких-либо юридических оснований. В 1987 г. полиция запретила члену парламента Рияду Аль Навайса присутствовать на заседании парламента.^

Заядин Я. "Аль-Бидаят" (Начало). - Бейрут, 1930. - С.69.

В 1958 году были приняты конституционные поправки, призванные прождэ всего распирить компетенцию исполнительной власти, особенно полномочия короля. Эти изменения также ослабили контроль парламента над правительством.

Под влиянием последствий израильской агрессии и отчасти внутрисоциальншс проблем король Хусейн расцустил обе палаты парламента 23 ноября 1974 г. я спомощью ряда мероприятий добился того, что представительный орган не функционировал в течение длительного времени.

В условиях фактического отсутствия парламзнта король Хусейн 17 апреля 1978 года создал назначаемый им совещательный орган, состоящий из 60 членов - Национальный консультативный совет.

В Иордании развитой правительственный аппарат существовал уже к моменту получения независимости. После провозглашения государственного суверенитета в Иордании правящие круги не мыслили себе формирование аппарата государства иначе, как цутем самого широкого использования в управлении национализированных колониальных институтов, делали все от них зависящее, чтобы укрепить старую государственную мшицу, не допустить ее развала,-

Развитие системы правительственных органов в этой стране осуществлялось постепенно, на оснозе преемственности, цутем частичных преобразований; она ни разу не подвергалась глубоким реформам.

Взаимоотношения монарха с правительством в Иордании характеризуется двумя существенными особенностями. Одна из них состоит в том, что король назначает премьер-министра и только по его представлению - министров. Вторая, гараздо более важная отличительная особенность заключается в том, что правительство несет ответственность только перед парламентом.

В соответствии с конституционными положениями правительство действует самостоятельно, т.к. не предусмотрено право короля председательствовать в совете министрос.

На стадии принятия правительственных регений важной прерогативой обладает король. Предусматривается, что решение совета министров по ряду вопросов могут вступить в силу только после издания соответствующего акта.монарха (ст. 48). Однако круг таких вопросов очень узок. Более того ст. 40-49 иорданской конституции предусматривает институт контрасигнатурн королевских декретов Председателя Совета министров.

В Иордании в результате ограничения деятельности представительных органов правительство наделено исполнительной и законодательной властью. Следует отметить, что в Иордании, в отличии от других арабских монархий, король не имеет права назначать гражданских и военных слукащих. Верховным главнокомандующим как и в других арабских странах является король. В диссертации подробно анализируется статус Вооруженных сил.

Вооружение силы Иордании, кап и других арабских монархических государств, обладают рядом общих черт. Это, во-первых, их социальный состав. Хотя состав армии и полиции Иордании более разнороден, многие командные посты и здесь принадлежат представителям кругов, связанных с монархией.

Вторая общая черта - предоставление военнослужащим весьма высоких окладов и создания условий, при которых служба в вооруженных силах рассматривается как один из лучших способов сделать, карьеру в данном обществе. Цель - нейтрализовать возможные оппозиционные течения в рядах офицерстза и Вооруженных сил страны.

Наконец, з третьих, вооруженные силы подвержены влиянию империалистических держав, оказываемому в самых разнообразных формах. К их числу относится подготовка офицеров в военных учебных заведениях в Западной Европе и в США. -

Судебная система Иордании весьма сложна и строится не только по вертикали (суды нижестоящей инстанции - вышестоящие суды), но и по горизонтали (светские, религиозные, специальные суды). Шеются Существенные различия и в функционировании отдельных звеньев судебной системы, что обусловлено историческими, социально-политическими, законодательными причинами.

В диссертации отмечается, что к концу 80-х-годов в йэрда-нии наметились соответствующие изменения политической системы. Причиной тому целый ряд экономических и социально-политических факторов.

8 ноября 1989 года поело долголетних каникул были проведены выборы в парламент, освобождены политические заключенные, отбивавшие срок судебных приговоров, возвращены конфискованные паспорта, была разрешена деятельность, запрещенная в 1977 году, Ассоциации писателей Иордании, члены которой были осуждены за политическую деятельность.

Была принята Национальная Хартия своего рода программный документ. В ней значительное внимание уделяется партиям. Указывается, что партии в Иордании в финансовом и политическом отношении должны быть независимы от иностранных политических организаций. На практике это не должно коснуться палестинских партий, которые традиционно составляли основу левых сил. В целом палестинские организации получили большую свободу действий.

Что касается партии Братья-Мусульмане, то им отведена роль стратегического союзника. Об этом свидетельствует тот факт, что пять министерских постов в правительстве страны Братьям-Мусульманам^ .

Неравная война в Персидском Заливе не могла не затронуть и Иорданию, находивщуюся в непосредственной близости от военного театра действий. '

На позицию поддержки Ирака королем Хусейном в немалой степени воздействовали настроения иорданских и палестинских масс, в особенности после воздупных бомбардировок многонациональными силами мирных иракских объектов.

Прекращение военных действий в Персидском Заливе в целом-является положительным фактом для Иордании.

Устранение всех конфликтов и прежде Есего арабо-израильского явилось бы условием дальнейшей демократизации политической системы Иордании.

1ш.<1<11г йаеЪ internotiorml.-b.~U 391 .-1йР1 .-Г2 УеЪгиагу,

Р.15. • "

Подписано в печать 20.05.91 Формат 60x84^/16 Печать офс. И-202 Объем I уч.-изд.л. Т.100 заказ Мб' Бесплатно

Ротапринт МНОЙ им.В.В.Куйбышева