Становление и развитие отечественной концепции предварительного следствиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильев, Олег Леонидович, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава 1: Причины и условия возникновения и развития отечественной концепции предварительного следствия.стр.

1.1. Дореволюционный период.стр.

1.2. Советский период.стр.

Глава 2: Современное состояние отечественной концепции предварительного следствия и ее перспективы.стр.

2.1. Современное состояние.стр.

2.2. Перспективы.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие отечественной концепции предварительного следствия"

Актуальность темы исследования.

Сегодня, в период поиска решений экономических, социальных, национальных, государственных и правовых проблем, остро встает вопрос о путях реформирования российского предварительного следствия. Современное состояние предварительного следствия не только не соответствует общему направлению судебной реформы — гуманизации уголовного процесса — но и не способствует эффективному решению стоящих перед предварительным следствием задач.

Эффективность борьбы с преступностью падает. Количество преступлений велико, а раскрываемость их невысока. По данным МВД РФ в период с января по июль 1997г. было зарегистрировано 1.392.433 преступления, из которых 812.487 тяжкие и особо тяжкие (за первое полугодие 1991г., например, когда разрабатывалась Концепция судебной реформы в Российской Федерации1, было зарегистрировано 1.004.571 преступление). Это означает, что на ЮОтыс. человек населения приходится 943,3 преступления. Раскрываемость же зарегистрированных преступлений составила 72,1%, а тяжких — 63,5%. При существенном снижении количества таких зарегистрированных преступлений как поджог, хулиганство, изнасилование, возросло количество зарегистрированных разбоев и грабежей с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, а также растрат.2

Вот как прокомментировал сегодняшнюю ситуацию заместитель начальника Московского института МВД России, генерал-майор милиции Н.Водько:"Мы вынуждены констатировать: при наличии довольно громоздкой системы правоохранительных институтов эффективность борьбы с организованной преступностью остается низкой".3 По словам Главного научного сотрудника Института государства и права РАН А.М.Ларина, "подлинную проблему расследования составляют следственные аппараты МВД. Они находятся в состоянии длительного и

1 Здесь имеется в виду Концепция судебной реформы в Российской Федерации, утвержденная Постановлением Верховного Совета РСФСР 24 октября 1991г.

2 Данные Главного информационного центра МВД России. "На самом деле, — пишет заместитель министра внутренних дел, начальник следственного комитета МВФ РФ Игорь Кожевников, — уровень преступности в несколько раз выше официально зарегистрированного и составляет порядка 7-8млн. фактов в год". (Кожевников И.Н. Вернуть доверие людей.Человек и закон. 1997г. №6.С.Ю).

3 Водько Н. Разграничить компетенцию правоохранительных ведомств. Российская юстиция. 1997.М7.С.21. глубокого кризиса. Следователи завалены делами о преступлениях, которые они не в состоянии раскрыть и расследовать".4

Подлинную беду современного предварительного следствия составляет его фактически инквизиционный характер. На практике человек, попавший в сферу уголовно-процессуальных, а порой и уголовно-допроцессуальных отношений не может быть гарантирован от применения к нему незаконных мер воздействия. Не секрет, что и сегодня часто признание собственной вины подозреваемым или обвиняемым во многом определяет выводы обвинения вопреки требованиям ст.50 Конституции РФ, а также ст.ст.69 и 77 УПК РСФСР. Отсюда в нарушение ст.21 Конституции РФ с неизбежностью вытекает применение пыток, от которых происходят, если не признания, то оговоры, самооговоры, а иногда и смерть "допрашиваемого".5 Однако нарушаются не только права подозреваемых, обвиняемых и подсудимых. Страдают и потерпевшие, которым часто трудно добиться законного возбуждения уголовного дела и наделения их процессуальными правами потерпевших.

Очевидным недостатком современного уголовного процесса является гипертрофированность функции преследования на этапе досудебного исследования обстоятельств уголовного дела, результатом чего является обвинительный уклон при проведении предварительного следствия.

Кроме того, до сих пор не определена правовая природа предварительного следствия, на котором, как известно, закладывается основа для вынесения судом законного и справедливого приговора, не определены задачи следствия, нет четкой границы между следствием и дознанием.

К сожалению, в начатой судебной реформе, которая направлена на гуманизацию уголовного процесса, где интересы государства должны отойти на второе место, уступив первенство интересам человека, акцент был сделан больше на судебное, чем на предварительное следствие. Сам факт того, что статус следователя, за исключением, может быть, лишь следователей прокуратуры, до сих пор почти не имеет

4 Ларин A.M. Следствие: каким ему быть? Человек и закон. 1996.№10.С.53. Правда, с ним не согласен И.Н.Кожевников, который утверждает, что о глубоком кризисе следственного аппарата МВД говорить нельзя (См.: Кожевников И.Н. Куда следовать следователю. Человек и закон. 1997. С.74).

5 См.: например, Известия. №228. 2 декабря 1997, Общая газета, №№40, 42,49, 52, 1997, Общая газета №3, 1998, Комсомольская правда, 06.02.98 и др. законодательного закрепления, говорит о том, что следственному аппарату, да и предварительному следствию в целом, не уделяется должного внимания.

Названные негативные характеристики современного предварительного следствия являются сегодня причиной повышенного внимания со стороны государства, ученых и практиков к вопросу о необходимости реформирования этой части уголовного судопроизводства. Острота и актуальность этих сложных проблем вызывает множество споров. Однако, чтобы принять те или иные позиции юристов за основу процессуальных преобразований, необходимо выработать определенные научные критерии реформирования. Очевидно, что установление причин недостатков современного предварительного следствия и определение путей их устранения должны носить комплексный характер. В противном случае устранение одних причин может повлечь возникновение причин новых. Поэтому основой преобразования предварительного следствия должна быть научно разработанная и официально признанная концепция. Исследование причин, условий и закономерностей возникновения и развития отечественной концепции предварительного следствия (далее — концепция) как раз и позволяет выработать эту необходимую для реформ основу.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования являлось выяснение закономерностей возникновения и развития концепции.

На пути к достижению поставленной цели решались следующие задачи:

- определение исходных начал формирования концепции;

- выяснение причин, условий возникновения концепции во второй половине XIX века и ее сущности;

- изучение причин, условий и сущности изменения концепции в конце XIX века;

- исследование причин, условий и сущности изменения концепции в советский период отечественной истории;

- анализ современного состояния концепции;

- рассмотрение перспектив концепции.

Объектом исследования являлась сама концепция. Предмет исследования — причины и условия возникновения и развития концепции; цели и принципы организации и функционирования предварительного следствия; место предварительного следствия среди других видов государственной деятельности и в системе уголовного судопроизводства; существующие взгляды на природу предварительного следствия и перспективы формирования и развития концепции.

Мстодологическ^ основа исследования.

Для настоящего исследования применялись, главным образом, исторический, горидико-догматический и сравнительно-правовой методы. В полной мере применялись общенаучные методы (анализ и синтез, абстрагирование, системно-структурный подход, восхождение от абстрактного к конкретному и др.). При этом историческое исследование не носило описательного характера, а служило исключительно для выявления закономерностей возникновения и развития концепции в тех или иных социально-политических условиях и прогнозирования на этой основе возможных ее перспектив. Не преследовало описательных целей и исследование зарубежного опыта в построении предварительного следствия. Оно призвано было лишь заострить внимание на моментах, интересных с точки зрения использования их в процессе совершенствования концепции, чем, собственно, и объясняется умеренность в приведении соответствующего материала.

В ходе настоящего исследования широко использовались нормативные акты, действовавшие до революции, в советское время, и действующие сегодня; объяснительные записки разработчиков этих нормативных актов, содержащие не только объяснения причин принятия тех или иных правовых норм, но и богатейший материал обобщения и анализа имевшегося уголовно-процессуального опыта; учебники, монографии и научные статьи дореволюционных, советских, и современных авторов; стенограммы и прочие материалы различных совещаний, съездов и других собраний. При исследовании использовались также архивные материалы: как официальные документы, так и рукописи.

Эмпирической базой исследования служил исторический и зарубежный обобщенный практический опыт. Для иллюстрации некоторых исследуемых вопросов использовались данные статистики и результаты проведенного автором анкетирования работников правоохранительных органов.

Степень разработанности темы и научная новизна исследования.

В науке уголовного процесса предварительному следствию было посвящено множество работ. На этот предмет свои взгляды высказывали Азаренко В.Т., Азаров В.А., Бойков А., Бедняков Д.И., Божьев В.П., Басков В.И., Бастрыкин А.И., Вахитов Ш.К., Веремеенко И.И., Воронин Э.И., Гуляев А.П., Густов А.П., Дербенев А.П., Донцов A.M., Жарский В.Е., Жулев В.И., Ковалев М.А., Кожевников И.Н., Коротких М.Г., Корюкаев В.П., Крылов И.Я., Куцова Э.Ф., Найденов В.В., Ларин A.M., Мамонтов А.Г., Петрухин И.Л., Робозеров А.Ф., Савицкий В.М., Сидоров В.Е., Соколовский Л.М., Трусов А.И., Фаткулин Ф.Н., Чистяков B.C., Шадрин B.C. и другие. В советское время много внимания предварительному следствию уделяли Александров Г.Н., Алексеев Н.С., Альшевский Т.В., Белозеров Ю.Н., Бородин С.В., Васютин А.П., Галкин Б.А., Готлиб P.M., Гусев Л.Н., Гуткин И.М., Дубинский А.Я., Дьяченко М.С., Малькевич Т.В., Павлов Н.Е., Перлов И.Д., Петренко В.М., Полянский Н.Н., Рагинский М.Ю., Ратинов А.Р., Стремовский В.А., Строгович М.С., Чельцов М.А., Якубович Н.А. и многие другие. Среди ученых, широко осветивших зарубежный уголовно-процессуальный опыт, известны Апарова Т.В., Боботов С.В., Головко Л.В., Гуценко К.Ф., Николайчик В.М., Лубенский А.И., Филимонов Б.А и другие. Во многом опираясь на труды известных дореволюционных юристов, таких как Стояновский Н.И., Фойницкий И.Я., Случевский В.К., Духовской М.В., Макалинский П.В. и используя советский и зарубежный опыт, многие из названных современных ученых предложили те или иные пути совершенствования предварительного расследования преступлений.

Научная же новизна работы состоит в попытке исследования на широком научном и документальном, в том числе малоизвестном архивном материале не просто института предварительного следствия, а отечественной концепции предварительного следствия. Была предпринята попытка выявления закономерностей возникновения и развития концепции на основе обобщения и анализа исторического, зарубежного, практического и теоретического уголовно-процессуального опыта. Новизну для науки уголовного процесса могут представлять предложенные в диссертации возможные направления совершенствования концепции. Кроме того, в диссертации была затронута проблема влияния исторических, национальных и идеологических факторов на процесс формирования и развития концепции.

На защиту выносятся следующиеоснов^

1) Существенные изменения в системе "Государство" требуют соответствующего преобразования подсистемы "Предварительное следствие". Теоретическое обоснование такого преобразования дается обновленной концепцией.

2) Причиной возникновения концепции явилась острая необходимость ликвидации укоренившейся процессуальной бюрократической системы, проявлявшейся на практике в нарушении прав личности. Главной задачей концепции на пути к достижению обозначенной цели являлась научная разработка модели предварительного следствия путем четкого распределения между государственными органами процессуальных функций.

3) Наступление положительного результата от реализации на практике концепции возможно лишь при условии разработки этой концепции на основе соответствия целей и принципов функционирования подсистемы "Предварительное следствие" существующим целям и принципам функционирования системы "Государство": а) концепция во второй половине XIX века была на основе принципа разделения процессуальных функций и властных полномочий сориентирована на уничтожение косной процессуальной бюрократической системы, что соответствовало общему направлению государственных преобразований; б) концепция в советский период отечественной истории строилась в соответствии с целью и принципами функционирования административно-командной государственной системы; в) в связи с отсутствием соответствующих действительности целей и принципов современного российского государства отсутствует и современная концепция; г) необходимость возрождения России требует существенного изменения концепции.

4) На основе высказываемых сегодня учеными и практиками взглядов и при ориентации на провозглашенные в Конституции РФ ценности можно предположить возможность совершенствования концепции в одном из двух направлений: а) следователь как орган судебной власти осуществляет функции предварительного судебного исследования обстоятельств совершенного преступления на основе материалов, собранных органами уголовного преследования; б) следователь осуществляет различные функции, основной из которых является функция уголовного преследования, под контролем судебной власти.

5) В возрожденной России названные возможные направления совершенствования концепции должны основываться на исторических и духовно-национальных особенностях российского государства.

6) Процессуальную основу любого из предложенных направлений совершенствования концепции должны составлять следующие общие принципиальные положения, способствующие устранению укоренившихся недостатков предварительного следствия: а) четкая координация действий органов, осуществляющих предварительное расследование; б) четкое разделение процессуальных функций между органами, осуществляющими предварительное расследование; в) процессуальная и административная самостоятельность следователя; г) уменьшение письменного начала и чрезмерной заформализованности предварительного следствия; д) усиление судебного контроля над производством предварительного расследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Настоящее исследование может быть использовано, во-первых, при дальнейшей научной проработке путей совершенствования концепции, а также при теоретической выработке оперативных мер по устранению недостатков предварительного следствия; во-вторых, в качестве материала при подготовке учебных пособий, при чтении лекций и при проведении семинарских занятий; в-третьих, при разработке законопроектов. Выводы и размышления, изложенные в диссертации, позволяют по-новому взглянуть на задачи уголовного процесса, его принципы, на историю уголовного процесса и ее связь с отечественной и мировой историей. Обоснование особой значимости национально-духовного фактора в формировании и развитии концепции позволяет определить цели изучения и критерии оценки зарубежного опыта, а, значит, и возможности его использования в отечественных научных процессуальных концепциях.

Апробация результаговис(^1сдования.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в нескольких публикациях автора, были предметом рассмотрения в учебных группах, специализирующихся по уголовному процессу, а также обсуждались на заседании кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура диссертационного исследования.

В первом и во втором параграфах первой главы диссертации дан подробный анализ формирования и развития концепции в дореволюционный и советский период отечественной истории. В результате проведенного исторического анализа были выявлены определенные закономерности возникновения и развития концепции. Во второй главе диссертации дается анализ современного состояния концепции, исследуются различные позиции современных процессуалистов по основным проблемам предварительного следствия и на основе выявленных закономерностей делается попытка прогнозирования возможных направлений совершенствования концепции. В Заключении кратко излагаются выводы, сделанные в ходе исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Васильев, Олег Леонидович, Москва

Заключение.

В ходе анализа истории возникновения и развития в России концепции предварительного следствия обнаружилась следующая закономерность: концепция создавала подсистему "Предварительное следствие", по целям и принципам своего функционирования соответствующую системе "Государство" с учетом различного рода связей между элементами этой системы. Существовавший до судебной реформы второй половины прошлого столетия институт полицейского расследования полностью отвечал интересам возникшей в ходе реформ Петра I и затем укрепившейся процессуальной бюрократии, начавшей узурпировать государственную власть. Поэтому возникшая концепция, в основе которой лежал принцип отделения на предварительном следствии судебной деятельности от деятельности полицейской, была направлена на борьбу с этой бюрократией в соответствии с устремлениями возвращавшейся к национальным корням Верховной власти. Однако эта концепция не была последовательно претворена в жизнь из-за активного сопротивления старой системы, которая сумела преобразовать ее в своих интересах, смешав процессуальные функции судебного следователя и полиции.

Советская власть попыталась положить эту концепцию в основу советского предварительного следствия, что нашло свое отражение в УПК 1922г., который не только перенял ее основные системные идеи, но и улучшил их в существенных моментах. Однако по своему национально-духовному содержанию российская концепция совершенно не соответствовала целям и принципам советского государства, поэтому в очень короткие сроки была изменена. В основу советского варианта концепции была положена идея предварительного следствия как звена единой государственной цепи борьбы с преступностью. В результате этого был создан мощный процессуальный механизм, четко выполняющий репрессивную функцию советского государства. С раскрытием антигуманной сущности тоталитарного советского государства началась постепенная переориентация и предварительного следствия на западную либеральную теорию правового государства. Оторвавшись от своих национально-духовных корней современное российское государство стоит на краю полного разрушения, главным проявлением которого является падение нравственности. Именно безнравственность является и главной причиной крайне неудовлетворительного состояния предварительного следствия. Поэтому главной задачей науки уголовного процесса, как в общем-то и любой науки, является возрождение истинной духовности. Не умозрительные, а истинные идеалы, составлявшие когда-то те национальные корни, которые Россия начала терять в конце XVII века, должны вдохновлять научные умы. В сфере государственного строительства таким идеалом представляется "симфонический союз государства и Православной Церкви", принципам и целям существования которого должны соответствовать принципы и цели предварительного следствия. В соответствии с этими началами и на основе православного понимания права может быть создана идеальная концепция предварительного следствия. Процессуальное содержание этой концепции может составить одна из двух возможных моделей предварительного следствия, ориентирующихся сегодня на идеалы, провозглашенные в Конституции РФ. Главное различие между этими двумя направлениями совершенствования концепции, составленными из имеющейся совокупности взглядов ученых и практиков, заключается в определении функциональной сущности следователя. Одна из них напоминает концепцию, разработанную во второй половине XIX века, и заключается в наделении следователя судебной функцией, а вторая, преобразуя советский вариант концепции, относит следователя к органам уголовного преследования, действующим под контролем судебной власти. Причем второй вариант на сегодня представляется более реальным, поскольку потребует меньше финансовых и временных затрат для своей реализации, нежели первый. Однако ложность основных посылок этих вариантов развития концепции не позволит достичь значительных положительных результатов, которые возможны лишь при духовном возрождении России на основе Православия.