СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сирица, Игорь Валентинович, кандидата юридических наук
Эрганизационно-правовые основы деятельности политически
России.
§1. Организационные основы деятельности: задачи, структу[ кадры.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление и развитие политической полиции Кубани 1880-1917 гг."
Актуальность темы диссертационного исследования. Изучая историю развития аппарата государственного управления, мы не только фиксируем факты, имевшие место в драматической истории нашей страны, но и пытаемся понять истоки современного процесса, разворачивающегося на наших глазах. Появившись на определенном этапе развития человечества, политическая полиция защищала институт государства, интересы стоящих у власти лиц, господствующих классов, правящих групп. В различные времена и в разных странах она выполняла функции охраны государственных интересов, защиты военных и экономических секретов, пресечения деятельности иностранных разведок, политического сыска. Со сменой политических режимов и форм правления государства происходили и значительные изменения в ее деятельности.
Так было и в истории России. Политическая полиция всегда занимала одно из важнейших мест в системе государственных учреждений России. В первых государственных образованиях восточных славян VI-VHI вв., а затем в Киевском государстве IX-X3I вв. права и интересы феодалов охранялись, главным образом, при помощи войска - княжеской дружины и дружин крупных феодалов, которые, в случае необходимости, выполняли функции политического сыска. По мере развития феодального общества эти функции выполнялись и некоторыми должностными лицами княжеской администрации. В середине XVI в. возник Разбойный приказ, осуществлявший, в числе других, и функции политической полиции. На местах ему были подчинены органы губного и земского управления. В Москве и Московском уезде задачи политического сыска выполнялись Земским приказом. В ХУП-ХУШ вв. экономическое развитие России сопровождалось усилением крепостнической эксплуатации - жестокие нравы эпохи «слова и дела» сменяются периодом просвещенного абсолютизма, как никогда возрастает роль политической полиции, главной задачей которой является борьба с попытками подорвать устои феодально-крепостнического строя. Образованному в конце XVII в. Преображенскому приказу, с 1697 г. предоставляется исключительное право следствия и суда по политическим делам. Впоследствии совершенствуются формы и методы деятельности, уходят в прошлое пытки и истязания, сменяются названия органов политического сыска и их руководители. Аппарат политической полиции постепенно усложняется, что обуславливается увеличением возложенных на него функций. В начале ХЕХ века появляются ведомства, которые представляют собой «сложную и разветвленную систему центральных и местных органов и учреждений одного подчинения и близких по назначению»1.
Процесс становления и развития политической полиции России насчитывает длинный ряд сменяющих друг друга ведомств, которые заложили основы и традиции политического сыска. В их деятельности, несмотря на политические потрясения, просматривается преемственность и безусловная связь. Каждое поколение оставляло своим преемникам архивы, кадры, опыт, формы и методы работы. И каждое последующее поколение использовало исторический опыт своих предшественников. Лучшие профессиональные традиции сотрудников политической полиции императорской России, чекистов советского времени, осмысленный опыт героического и трагического -это золотой фонд Федеральной службы безопасности России на современном этапе.
В настоящее время приобрел большое значение новый аспект научной актуализации темы. Он состоит в противодействии имевшей место в советский период негативной тенденции, которая заключалась либо в полном
1 Ерошкин Н.П История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983. - С. 7. забвении дореволюционного прошлого, либо в предвзятом отношении к событиям того периода. И то и другое одинаково пагубны для науки и практики, так как не отвечают принципу исторической объективности. Пересматривая прежние одиозные оценки исторических событий и явлений, необходимо по-новому взглянуть на роль и место политической полиции в государственном аппарате России. В этой связи, становится актуальным изучение правовой регламентации и опыта, накопленного политической полицией России и Кубани в ходе борьбы с террором и шпионажем, которые ранее специально не исследовались и в современных условиях имеют не только теоретическое, но и непосредственно практическое значение.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1880 по 1917 гг. Выбор начальной даты исследования связан с образованием Департамента полиции в системе МВД России, как центрального органа политической полиции, и Кубанского областного жандармского управления (далее -КОЖУ), как местного органа, и их дальнейшего становления и развития. Конечная дата явилась моментом крушения всего государственного аппарата самодержавной России, в том числе и органов политической полиции.
ОбъекТбм исследования настоящей работы является система органов управления самодержавной России конца XIX - начала XX вв.
Предает исследования - организационно-правовая основа деятельности политической полиции Кубани, ее место и роль в реализации главных функций государства.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применяются и иные методы изучения государственно-правовых явлений. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. К первым относятся, прежде всего, нормативные акты - Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗ) и немногие, опубликованные в советское и постсоветское время, документы органов политической полиции. Особое внимание заслуживают публиковавшиеся Департаментом полиции с 1881 по 1902 гг. «Обзоры важнейших дознаний в Российской Империи» и прилагавшиеся к ним «Ведомости дознаниям» по делам о государственных преступлениях, которые суммировали производство дознаний по всем губернским жандармским управлениям России.
Определенный интерес представляют воспоминания и дневники руководителей политического сыска - В.Ф. Джунковского, П.А. Валуева, А.А. Лопухина, А.В. Герасимова, П.П. Заварзина, В.Д. Новицкого, А.И. Спиридовича, П.Г. Курлова1 и других, представителей различных революционных партий - B.JI. Бурцева, А.А. Аргунова, Б.В. Савинкова2, современников - А.С. Суворина, А.А. Блока, Е.М. Феоктистова3. Воспоминания, как исторический источник, всегда в той или иной мере подвержены субъективизму и тенденциозности. Поэтому академик Е.В Тарле подчеркивал, что «личные, групповые классовые, национальные пристрастия, симпатии и антипатии, самым могущественным образом влияют на содержание мемуарной литературы, даже если автору воспоминаний кажется, будто он говорит
1 Джунковский В.Ф. Воспоминания / Под общ. ред. А.Л. Паниной. В 2 т - М., 1997; Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел (1865-1876 гг.) / Ред. проф. П.А. Зайончковский. - М, 1961; Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта: Настоящее и будущее русской полиции. - М., 1907; Герасимов А.В. На лезвии с террористами. - М., 1991; Заварзин ПП. Работа тайной полиции. - Париж, 1924; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. - М., 1991; Спиридович А.И Записки жандарма. - М., 1991; Курлов П.Г. Гибель Императорской России. - М., 1992.
2 Бурцев В.Л. В погоне за провокаторами / Предисл. С.А. Пионтковского. — М , 1990, Он же. Разоблачение Азефа. - Рыбинск, 1990; Савинков Б.В. Воспоминания террориста. -М., 1991.
3 Суворин АС. Дневник. - М., 1992; Блок А.А. Записные книжки. 1901-1920 - М, 1965; Феоктистов Е.М. За кулисами политики и литературы, 1848-1896: Воспоминания. - М, 1991. чистейшую правду, не лжет и не рисуется»1. Такого рода пристрастия налицо и в мемуарах указанных авторов. Они стараются приукрасить свою деятельность и несколько преувеличивают свою роль. Есть в мемуарах и неизбежные ошибки памяти, и ретроспективные наслоения. Однако, благодаря им, мы узнаем функционирование политической полиции изнутри.
Одним из наиболее ценных источников исследования явились семь томов издания «Падение царского режима»2, куда вошли записи допросов следователями Временного правительства бывших чинов МВД и Департамента полиции. Нельзя обойти вниманием и такие источники, как журналы «Былое», «Голос минувшего» и «Вестник полиции», а также местная периодическая печать - газеты «Кубанские областные ведомости», «Вольная Кубань», «Кубанский край», «Речь», «Листок войны», издававшиеся до революции.
Основу неопубликованной источниковой базы составили материалы фондов Центра документации новейшей истории Краснодарского края (далее - ЦДНИКК) и Государственного архива Краснодарского края (далее -ГАКК). Наиболее значительные материалы содержатся в фондах Госархива: 583 - «Кубанское областное жандармское управление», 584 - «Канцелярия помощника начальника Кубанского областного жандармского управления в Черноморской губернии», 585 - «Екатеринодарское отделение жандармского полицейского управления Владикавказской железной дороги», 586 - «Екате-ринодарский охранный пункт» и 454 - «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска». Все документальные материалы указанных фондов в 1941 г. были эвакуированы в Среднюю Азию (г. Челкары). В 1944 г. они были вновь доставлены в Государственный архив Краснодарского края. В результате эвакуации и реэвакуации
1 Тарле Е В. Значение архивных документов для истории // Вопросы архивоведения. - 1961. - № 3 - С. 101.
2 Падение царского режима: Стенофафические отчеты допросов и показании, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства / Под ред. П.Е. Щеголева В 7 т - Л., 1924-1927. многие единицы хранения фондов были безвозвратно утрачены. Однако продолжается процесс рассекречивания дел, поэтому содержание фондов увеличивается.
Цель и задаче исследования. Целью диссертационного исследования является объективное и комплексное исследование возникновения и развития политической полиции на Кубани в 1880-1917 гг. на основании анализа деятельности ее учреждений, должностных лиц; выявление моментов как позитивного, так и негативного свойства, которые могут быть использованы в качестве опьгга для оценки деятельности современных российских спецслужб и в вопросах их реформирования. Руководствуясь методом научного познания, исходя из намеченной цели, автор ставил перед собой следующие задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;
- исследовать процесс организационного строительства политической полиции Российской Империи и Кубани, компетенцию составляющих её органов, их штатов и механизма взаимодействия;
- исследовать формы, методы и приемы деятельности политической полиции Кубани, ее место и роль в системе МВД;
- выяснить специфику организации борьбы с терроризмом и шпионажем как в целом по России, так и на Кубани;
- проанализировать общее состояние политической полиции в России и на Кубани до 1917 г.
Степень разработанности проблемы. Историко-правовая и историческая науки уделяли определенное внимание истории органов политической полиции. Ее деятельность всегда вызывала интерес, но до 1917 г. она оставалась вне рамок доступности для исследователей. Исключение составляет работа М.К. Лемке, который, получив разрешение МВД, с конца 1904 г. по декабрь 1906 г. был допущен к делам Ш Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии1. Но вопросы организации, структуры и практики функционирования III Отделения М.К. Лемке рассматривал лишь в связи с цензурной деятельностью жандармов и развитием русской литературы в николаевскую эпоху.
После Октябрьской революции в ставшие открытыми архивы устремился целый ряд исследователей новой формации, которые ознакомили широкую публику с работой политического сыска. Сотрудниками комиссии по разработке архивов М.А. Осоргиным, В.Б. Жилинским, С!Б. Членовым и другими в 1917-1919 гг.2 были осуществлены публикации, которые, однако, не претендуют на строгое научное исследование деятельности политической полиции в России. Их цель, по словам М.А. Осоргина, была в необходимости сохранения документов сыска для истории как «страницы позора старого режима»3. Особняком стоят работы Б.Л. Модзалевского4, который, получив доступ в секретный архив Ш Отделения, изучал, однако, документы только с целью обнаружения сведений об А.С. Пушкине, оставляя без внимания другие материалы о функционировании политической полиции.
В 30-е годы, в силу ряда причин, работа И.М. Троцкого, посвященная Ш Отделению и опубликованная в 1930 г., была единственной в довоенный период, а сам автор в 1936 г. был арестован, обвинен в причастности к убийству С.М. Кирова и репрессирован3. С 1930 до середины 1960 гг. изучение истории политической полиции оказалось под негласным запретом, после
1 Лемке М.К. Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гт. - СПб., 1908.
2 Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты. - Б. м., 1917; Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти // Голос минувшего. - 1917. - № 9/10; Агафонов А.К. Заграничная охранка. - Пг., 1918; Членов С Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. - М., 1919.
3 Осоргин М.А. Времена: Романы и автобиографическое повествование / Сост. и примеч. Е С Зашихина. -Екатеринбург, 1992. - С. 569.
4 Модзалевский Б.Л. Пушкин в донесениях агентов тайного надзора // Былое. - 1918. - № 1; Он же. Пушкин под тайным надзором. - Л., 1925.
5 Троцкий И М ГП Отделение при Николае I. - Л., 1990. чего положение изменилось. Н.Б. Голикова в своей работе1 достаточно глубоко проанализировала историю развития ведомств политического сыска в России XVII-XVIH вв. в структуре аппарата феодально-абсолютистского государства. В монографии П.А. Зайончковского2 рассматриваются вопросы, связанные с последним этапом существования Ш Отделения (1878-август 1880 гг.). Автор, характеризуя создание и деятельность Верховной распорядительной комиссии, вводит в научный оборот новые источники, относящиеся к официальным материалам как высших, так и центральных государственных учреждений Российской Империи, анализирует структуру, состав, бюджет Ш Отделения и Корпуса жандармов, вскрывает причины, обусловившие ликвидацию Ш Отделения и сосредоточение органов политического сыска в системе МВД.
В 1970-1990 гг. появляется ряд диссертационных исследований и монографий, в которых рассматриваются вопросы деятельности политической полиции. Так, работа А.Н. Ярмыша, первая по данной проблеме, носит пра-воведческий характер3. Определенный интерес представляют работы
A.А. Миролюбова, Ю.Ф. Овченко, З.И. Перегудовой, Л.И. Тютюнник и
B.А. Ефремова4. Первый из авторов традиционно рассматривает борьбу политической полиции с революционными организациями в годы 1-й мировой войны, совершенно не уделяя внимания такому направлению деятельности Департамента полиции, как контрразведка. Ю.Ф. Овченко, З.И. Перегу
1 Голикова Н.Б. Органы политического сыска и их развитие в России в XVII-XVin вв. // Абсолютизм в России (XVH-XV1II вв.). -М, 1964.
2 Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. - М., 1964
3 Ярмыш А.Н Политическая полиция Российской империи (1880-1904 гг.): Дисс. к. юрид. н. - Харьков, 1978.
4 Миролюбов А.А. Политический сыск России в 1914-1917 гг.: Дисс. к. ист. н. - М., 1988; Овченко Ю.Ф Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 гг.: Дисс. к. ист. н. - М., 1989; Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и нового революционного подъема): Дисс. к. ист. н. - М., 1988; Тютюник Л И Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX-XX веков (1880-1904 гг.): Дисс. к ист н - М , 1986; Ефремов В.А Сыск и политическая полиция самодержавной России. Дисс. к. юрид. н -СПб, 1996. дова и Л.И. Тютюнник подробно и детально исследуют методы, структуру и деятельность политической полиции, однако вопросы борьбы с терроризмом не рассматривают. В.А. Ефремов анализирует процесс производства дознаний органами политической полиции России. Монография Н.Н. Ансимова1, так же как и работы указанных выше авторов, обременена печатью советской идеологии. Цель данной работы, как указывает автор, составляет «исследование сложного внутреннего механизма защиты ленинской партии от преступного, антигуманного, контрреволюционного влияния тайных охранителей самодержавия»2. Ярко выраженный критический характер носит и монография А.Ф. Возного3, где «рассматривается арсенал тактических приемов, средств и методов провокаторской деятельности царской тайной полиции и Ш Отделения»4.
Историю политического сыска 1826-1880 гг. осветил в своей монографии И.В. Оржеховский5. Это, на наш взгляд, одна из лучших работ по истории Ш Отделения и Отдельного Корпуса жандармов. Роль и место политической полиции в системе государственных учреждений России показаны, как уже отмечалось, в работе Н.П. Ерошкина.
В советской историографии6 деятельность политической полиции в целом рассматривается негативно. Опубликованные работы не были свободны от идеологически детерминируемого подхода к исследуемой проблеме. Это
1 Ансимов H.H. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903-1917 гг.) -Свердловск, 1989
2 Там же - С. 4.
3 Возный А.Ф. Петрашевский и царская тайная полиция. - Киев, 1985.
4 Там же. - С. 2.
5 Оржеховский И.В Самодержавие против революционной России (1826-1880 гг ). - М., 1982.
6 Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. - Киев, 1973; Атишев А., Глотов Е., Могилюк В. Создание и деятельность III отделения и охранных отделений в России. - Караганда, 1973; Медведь H.T. Материалы политических судебных процессов в дореволюционной России как исторический источник по истории КПСС. - М., 1973; Возный А.Ф. Полицейский сыск и кружок петрашевцев. - Киев, 1976; Эренфельд Б.К Тяжелый фронт: Из истории борьбы большевиков с царской тайной полицией. - М , 1983; Глазунов ММ, Митрофанов Б.А. Первые Советы перед судом самодержавия (1905-1907 гг.) - М., 1985; Кознов А. Большевики против царской охранки II Факел. 1989: Ист.-рев. альманах - М., 1989. проявляется в ярко выраженном узкоклассовом взгляде на освещение темы, что, в свою очередь, влечет, в определенной мере, к утрате объективности. Совершенно не учитывается, например, то обстоятельство, что, в соответствии с существовавшим тогда в России законодательством, действия членов революционных организаций были противоправными и уголовно наказуемыми.
Среди исследований постсоветского периода следует отметить монографию А.Н. Ярмыша1, повествующую о деятельности политической полиции на Украине, В.В Романова2 - об учреждениях, функционировавших в Поволжском регионе и совместную работу отечественного ученого С.А. Степанова и американского историка Чарльза Рууда3. Последним двум авторам, использовавшим отечественные и зарубежные архивы, удалось опровергнуть множество мифов, которые «покрывают» историю органов политического сыска. Кроме того, в последние годы появился ряд монографий, учебных пособий и других изданий по данной проблеме4. Однако, в целом вопросы антитеррористической, контрразведывательной и агентурной деятельности центрального и местных аппаратов политического розыска не нашли должного освещения.
Что касается органов политической полиции Кубани, то настоящая работа является первой по данной проблеме.
Таким образом, выбор темы данного исследования был обусловлен как ее научной значимостью, так и малоизученностью некоторых аспектов (в
1 Ярмыш АН. Наблюдать неотступно. - Киев, 1992.
2 Романов В.В. Политическая полиция - государственный институт Российской Империи начала XX века. -Ульяновск, 1996.
3 Рууд Ч., Степанов С. А Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. - М., 1993.
4 Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы: Политический сыск в России 1649-1917. - СПб., 1992; Мулукаев Р.С. Полиция в России (IX в.-нач. ХХв ). - H. Новгород, 1993; Головков Г.З., Бурин C.H. Канцелярия непроницаемой тьмы. - М., 1994; Полиция и милиция России: Страницы истории /А.В. Борисов, А.Н. Дугин, АЛ. Малыгин и др. - М., 1995; История сыска в России. В 2 кн./Авт - сост. П.А. Кошель. -Минск, 1996, История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы. - М., 1998. первую очередь - правового) функционирования политической полиции Российской Империи в целом и Кубанского региона в частности.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые на монографическом уровне в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ антитеррористической, контрразведывательной и агентурной деятельности политической полиции Кубани в дореволюционный период, которая ранее не исследовалась.
На защиту выносятся следующие, сформулированные в ходе исследования, положения:
- включение в состав Российской Империи новых территорий потребовало расширить сферу деятельности политической полиции, создавая во вновь присоединенных владениях систему территориальных органов политического сыска. Окраины империи, к которым относилась, в частности, Кубанская область с ее региональной спецификой, обусловили поиск и применение новых форм работы;
- для решения задач, стоящих перед органами политической полиции Кубани, неоднократно осуществлялась ее реформирование и совершенствование аппарата. В диссертации рассматриваются несколько этапов ее реорганизации, напрямую связанные с изменениями во внешней и внутренней политики самодержавной России;
- повышение роли политической полиции в государственном механизме пореформенной России предопределило концептуальные изменения в процессе комплектования. Они связывались, прежде всего, с установлением порядка и правил поступления в Корпус жандармов, который пополнялся за счет армейских офицеров;
- в правовом регулировании органов политической полиции Кубани важную роль играли ведомственные нормативные акты - положения, инструкции, циркуляры. Как правило, они выходили под грифами «Конфиденциально», «Секретно» и «Совершенно секретно». Такой порядок, допускавший применение неопубликованных нормативных актов, создавал дополнительные условия для нарушения прав и свобод граждан;
- основные направления деятельности органов политической полиции Кубани осуществлялись в двух формах. Процессуальная форма предусматривала производство дознания по делам о государственных преступлений, а непроцессуальная (оперативно-розыскная) — наружное наблюдение посредством филеров, внутреннее наблюдение секретной агентурой и перлюстрацию почтовой корреспонденции специальными агентами;
- особенности геополитического положения Кубанской области создавали дополнительные трудности в борьбе с терроризмом и контрразведывательной деятельности (в годы 1-й Мировой войны), которые являлись приоритетными направлениями при осуществлении оперативно-розыскной деятельности политической полиции Кубани.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и положения, архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные и проанализированные данные могут представлять определенный интерес для сотрудников силовых структур. Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть использованы студентами юридических вузов, слушателями вузов в системе ФСБ РФ И МВД РФ при изучении истории права и государства и соответствующих разделов целого ряда правовых дисциплин (уголовного права, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в девяти публикациях по теме проведенного исследования (в том числе, в гаданиях Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю) и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях «Перспективы использования конфиденциального содействия граждан органами внутренних дел на современном этапе» (Краснодар, 20-21 мая 1999 г.); Ш Межвузовской научно-методической конференции (Краснодар, 18 мая 2002 г.).
Ст|руктур^ диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссёртация состоит из введеННя, д&ух глав, включающих два и три параграфа соответственно, заключения, приложения, списка использованных истбчников и лиТературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сирица, Игорь Валентинович, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение исторического опыта функционирования политической полиции России в исследуемый период показывает, что наиболее эффективным способом борьбы с революционным движением являлась оперативно-розыскная деятельность. Политической полиции пришлось столкнуться с совершенно новым типом оппозиции, для противодействия которой слабо подходили формы и методы общеуголовной полиции. На начальном этапе противодействия революционному движению основной сбор информации осуществлялся сотрудниками ГЖУ и тут обращает на себя внимание два момента: во-первых, сбор информации осуществлялся лично самими жандармами и, во-вторых, отсутствовало четкое нормативное регулирование «наблюдательной» деятельности. Ярким примером низкого уровня постановки оперативно-розыскной деятельности может служить убийство 1 марта 1881 г. Александра П. Только после него в России начался процесс совершенствования нормативно-правовой базы противодействия террору; появляются новые функции политической полиции - осуществление негласного (секретного) полицейского надзора и негласного наблюдения, правовой основой которых стало «Положение о негласном полицейском надзоре» от 1 марта 1882 г. Обращает на себя внимание и еще одна сторона деятельности политической полиции - отсутствие единого нормативно-правового акта, регулирующего оперативно-розыскную деятельность: изначально это были либо циркуляры Шефа жандармов или директора Департамента полиции, либо нормативные акты территориальных органов (например, Московского охранного отделения).
Развитие революционного движения привело не только к усилению роли политической полиции в системе государственных органов России, но и к совершенствованию нормативно-правового регулирования ее деятельности. Созданию единой системы политического сыска способствовало утверждение «Положения о начальниках Розыскных отделений» от 12 августа 1902 г. и «Свод правил, выработанных в развитие Положения о начальниках Розыскных отделений» от 21 октября 1902 г. На наш взгляд, в лице розыскных отделений было положено начало созданию специализированных антитеррористических подразделений. Анализ Положения позволяет выделить ряд факторов, имевших организационное значение. Во-первых, здесь впервые было сформулировано понятие «политического розыска» - сюда были отнесены «наружное наблюдение» и «секретная агентура». Во-вторых, был разработан принцип создания специализированных антитеррористических формирований. В отличие от ГЖУ, создававшихся по административно-территориальному принципу, районы деятельности розыскных отделений определялись директором Департамента полиции в зависимости от развития революционно-террористического движения. В-третьих, в Положении закладывался механизм регулирования деятельности по сбору оперативной информации. Обращает на себя внимание тот факт, что в Положении основное внимание уделялось организации наружного наблюдения.
Создание розыскных отделений не только ослабило позиции ГЖУ, но и повлекло за собой конфликты между руководством жандармерии и розыска, что ослабило объединения усилия по борьбе с оппозицией. Тем не менее, на этом этапе наблюдается активизация использования форм и методов политического сыска - внутренней агентуры и наружного наблюдения. Этому в значительной мере способствовала и активизация революционного движения в период 1905 - 1907 гг.
Обобщение опыта борьбы с террором позволило приступить к совершенствованию нормативного регулирования деятельности политической полиции: 9 февраля 1907 г. было утверждено «Положение об охранных отделениях», ставшее новым шагом на пути усиления политического розыска.
Изменение организационно-структурного построения революционных организаций заставило МВД России перестраивать организационную структуру системы политического сыска Для улучшения руководства охранными отделениями были созданы Районные охранные отделения как региональные административно-управленческие подразделения. Это давало возможность повысить оперативность управления деятельностью местных подразделений политического сыска с учетом специфики региона.
В 1907 - 1908 гг. началось бурное совершенствование ведомственного нормативного регулирования отдельных направлений деятельности политической полиции. Были разработаны и утверждены нормативные акты, регламентировавшие деятельность внутренней агентуры и наружного наблюдения. Достаточно назвать «Инструкцию по организации и ведению внутреннего наблюдения в жандармских и розыскных управлениях», «Инструкцию начальникам Охранных отделений по организации наружного наблюдения», «Инструкцию по организации наружного (филерского) наблюдения». Указанные нормативные документы завершили создание правовой базы деятельности органов политического сыска в России.
В исследуемый период в структуре Кубанского областного жандармского управления, как и в целом в органах политического розыска в России, неоднократно осуществлялась перестройка и совершенствование аппарата. По мере возникновения революционного движения в том или ином регионе Кубани, политическая полиция реагировала на это своими структурными преобразованиями, перебрасывая силы и средства в наиболее «взрывоопасные» районы. Целью реорганизации было создание более благоприятных условий для эффективного осуществления своих функций в борьбе с оппозицией, однако, этого не было достигнуто, впрочем, как и в целом в России.
Екатеринодарский охранный пункт был создан как исключительно оперативно-розыскной орган, каковым и оставался до марта 1917 г., «влившись» в КОЖУ. Несмотря на то, что результаты оперативно-розыскной деятельности не имели доказательственного значения для судебного разбирательства, получаемая ЕОП оперативная информация существенно продвигала производство дознаний, проводимых КОЖУ. Кроме того, практически все политические дела возбуждались на основании полученных агентурных сообщений и ЕОП осуществлял оперативное сопровождение дознаний. В свою очередь, КОЖУ в надлежащих масштабах оперативно-розыскной деятельностью не занималось и, только после присоединения к нему ЕОП, активно заняло оперативные позиции не только в городской черте, но и в пределах региона. В целом, можно признать, что политическая полиция Кубани осуществляла оперативно-розыскную деятельность достаточно эффективно при наличии небольшого штата и в условиях сложной оперативной обстановки, вызванной всплесками террористических актов, а позднее — близостью границ Кубанской области и Черноморской губернии к театру военных действий в годы 1-й Мировой войны.
Просуществовав 37 лет, органы политической полиции Кубани прекратили свое существование в марте 1917 г. Они достаточно эффективно действовали на протяжении всего периода своего функционирования и, являясь местными органами системы политического розыска Российской Империи, делали все возможное, чтобы сохранить государственный строй. Однако политическая полиция являлась всего лишь одним из институтов государственной власти и исправление политических просчетов и ошибок было не в ее компетенции.
Резюмируя изложенное, необходимо признать, что накануне Февральской революции 1917 г. в России сформировалась достаточно стройная система политической полиции, которая накопила солидный опыт оперативной деятельности, организовала широко разветвленную агентурную сеть, пронизывающую практически все слои общества. Агенты получали весьма ценную информацию, которая свидетельствовала о нарастании социальной напряженности, неблагонадежности некоторых министров и даже угрозе смещения правительства. Однако, руководители Департамента полиции и МВД сглаживали все острые моменты в выводах своих аналитиков, понимая, что объективное информирование неминуемо отрицательно отразится на их личной карьере.
В заключение автор считает необходимым высказаться по поводу того огромного опыта профессиональной деятельности, который был накоплен за годы существования политического розыска. Ибо, хотим мы этого или нет, опыт этот делает и сам Департамент полиции, и его структуры на местах органической частью процесса государственного строительства России, которое, сколь противоречивым оно не было, вместе с тем является частью нашей Истории с большой буквы и даже - нашего будущего.
Если говорить о ключевых направлениях исследования, то они и были нацелены на выявление именно этой, профессиональной стороны деятельности органов политического розыска, а также тех усилий, предпринимавшихся для ее отработки, эффективности и совершенствования.
Какими бы бесперспективными в конечном итоге ни оказались многочисленные реорганизации органов политической полиции, как центре, так и на местах, в чисто служебном, прагматическом плане они производились для более успешного выполнения их специфических функций и задач приспособления всех их функций к постоянно меняющейся ситуации. Тому же способствовал и накапливающийся опыт розыскной деятельности, будь то в области наружного или внутреннего наблюдения, специализации и профессионализации личного состава и его элиты, перлюстрации, делопроизводства и заграничной агентуры.
Напрашивается и еще один вывод. Какое бы большое значение не имели усилия по модернизации и рационализации отдельных видов государственного управления, добиться даже минимальных успехов здесь практически невозможно, если эта деятельность не является органической частью общих усилий по совершенствованию всей системы государственной власти. Безусловно, что это относится ко всем учреждениям и органам государственного управления, но, пожалуй, деятельность ни одного из них не обусловлена столь органично состоянием «системы» в целом, как органов государственной безопасности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие политической полиции Кубани 1880-1917 гг.»
На правах рукописи
Сирица Игорь Валентинович
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ КУБАНИ 1880-1917 гг. (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность: 12.00.01 - Теория и история государства и права;
история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
КРАСНОДАР 2003
Диссертация вылеплена на кафедре государственно-правовых дисциплин Краснодарского юридического института МВД России
Научный руководитель:
Рассказов Л.П. - доктор юридических наук, доктор исторических наук,
профессор
Официальные оппоненты:
Летяев В. А. - доктор юридических наук, профессор Упоров ИВ. - доктор исторических наук, кандидат юридических наук,
профессор
Ведущая организация:
Ульяновский государственный университет
Защита диссертации состоится «-/7» АПРе./М 2003 г. в час.
в ауд. _на заседании диссертационного совета по присуждению ученой
степени доктора юридических наук ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (3350044 Краснодар, ул. Калинина, 13)
Автореферат разослав « /ЧАР/Т)А 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
.
доктор юридических наук, профессор ' £ Сс V Камышанский В.П.
/
//' 1/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы дяссертапяонного исследования. Изучая историю развития аппарата государственного управления, мы не только фиксируем факты, имевшие место в драматической истории нашей страны, но и пытаемся понять истоки современного процесса, разворачивающегося на наших глазах. Появившись на определенном этапе развития человечества, политическая полиция защищала институт государства, интересы стоящих у власти лиц, господствующих классов, правящих групп. В различные времена и в разных странах она выполняла функции охраны государственных интересов, защиты военных и экономических секретов, пресечения деятельности иностранных разведок, политического сыска. Со сменой политических режимов и форм правления государства происходили и значительные изменения в ее деятельности.
Так было и в истории России. Политическая полиция всегда занимала одно из важнейших мест в системе государственных учреждений России. В первых государственных образованиях восточных славян У1-УП1 вв., а затем в Киевском государстве 1Х-ХП вв. права и интересы феодалов охранялись, главным образом, при помощи войска - княжеской дружины и дружин крупных феодалов, которые, в случае необходимости, выполняли функции политического сыска. По мере развития феодального общества эта функции выполнялись и некоторыми должностными лицами княжеской администрации. В середине XVI в. возник Разбойный приказ, осуществлявший, в числе других, и функции политической полиции. На местах ему были подчинены органы губного и земского управления. В Москве и Московском уезде задачи политического сыска выполнялись Земским приказом. В ХУЛ-ХУЛ! вв. экономическое развитие России сопровождалось усилением крепостнической
! РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
3 | СПетербург
09 300
эксплуатации - жестокие нравы эпохи «слова и дела» сменяются периодом просвещенного абсолютизма, как никогда возрастает роль политической полиции, главной задачей которой является борьба с попытками подорвать устои феодально-крепостнического строя. Образованному в конце XVII в. Преображенскому приказу, с 1697 г. предоставляется исключительное право $ следствия и суда по политическим делам. Впоследствии совершенствуются формы и методы деятельности, уходят в прошлое пытки и истязания, сменя- ^ ются названия органов политического сыска и их руководители. Аппарат политической полиции постепенно усложняется, что обуславливается увеличением возложенных на него функций. В начале XIX века появляются ведомства, которые представляют собой «сложную и разветвленную систему центральных и местных органов и учреждений одного подчинения и близких по назначению»1.
Процесс становления и развития политической полиции России насчитывает длинный ряд сменяющих друг друга ведомств, которые заложили основы и традиции политического сыска. В их деятельности, несмотря на политические потрясения, просматривается преемственность и безусловная связь. Каждое поколение оставляло своим преемникам архивы, кадры, опыт, формы и методы работы. И каждое последующее поколение использовало исторический опыт своих предшественников. Лучшие профессиональные традиции сотрудников политической полиции императорской России, чекистов советского времени, осмысленный опыт героического и трагического - это золотой фонд Федеральной службы безопасности России на современном этапе.
В настоящее время приобрел большое значение новый аспект научной актуализации темы. Он состоит в противодействии имевшей место в советский период негативной тенденции, которая заключалась либо в полном
1 Ерошкин НЛ. История государственных учреждений дореволюционной России - М, 1983. - С. 7.
забвении дореволюционного прошлого, либо в предвзятом отношении к событиям того периода И то и другое одинаково пагубны для науки и практики, так как не отвечают принципу исторической объективности. Пересматривая прежние одиозные оценки исторических событий и явлений, необходимо по-новому взглянуть на роль и место политической полиции в государственном аппарате России. В этой связи, становится актуальным изучение правовой регламентации и опыта, накопленного политической полицией России и Кубани в ходе борьбы с террором и шпионажем, которые ранее специально не исследовались и в современных условиях имеют не только теоретическое, но и непосредственно практическое значение.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1880 по 1917 гг. Выбор начальной даты исследования связан с образованием Департамента полиции в системе МВД России, как центрального органа политической полиции, и Кубанского областного жандармского управления (далее -КОЖУ), как местного органа, и их дальнейшего становления и развития. Конечная дата явилась моментом крушения всего государственного аппарата самодержавной России, в том числе и органов политической полиции.
Объектом исследования настоящей работы является система органов управления самодержавной России конца XIX - начала XX вв.
Предмет исследования - организационно-правовая основа деятельности политической полиции Кубани, ее место и роль в реализации главных функций государства.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применяются и иные методы изучения государственно-правовых явлений. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Исгочниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. К первым относятся, прежде всего, нормативные акты - Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗ) и немногие, опубликованные в советское и постсоветское время, документы органов политической полиции. Особое внимание заслуживают публиковавшиеся Департаментом полиции с 1881 по 1902 гг. «Обзоры важнейших дознаний в Российской Империи» и прилагавшиеся к ним «Ведомости дознаниям» по делам о государственных преступлениях, которые суммировали производство дознаний по всем губернским жандармским управлениям России.
Определенный интерес представляют воспоминания и дневники руководителей политического сыска - В.Ф. Джунковского, П.А. Валуева, A.A. Лопухина, A.B. Герасимова. П.П. Заварзина, В.Д. Новицкого, А.И. Спиридовича, П.Г. Курлова1 и других, представителей различных революционных партий - В.Л. Бурцева, A.A. Аргунова, Б.В. Савинкова2, современников - A.C. Суворина, A.A. Блока, Е.М. Феоктистова3. Воспоминания, как исторический источник, всегда в той или иной мере подвержены субъективизму и тенденциозности. Поэтому академик Е.В Тарле подчеркивал, что «личные, групповые классовые, национальные пристрастия, симпатии и антипатии, самым могущественным образом влияют на содержание мемуарной литературы, даже если автору воспоминаний кажется, будто он говорит чистейшую правду, не лжет и не рисуется»4. Такого рода пристрастия налицо и в мемуарах указанных авторов. Они стараются приукрасить свою деятель-
1 Джунковский В.Ф. Воспоминания / Под общ. ред. А.Л. Паниной. В 2 т. - М, 1997, Дневник П А Ваауева, министра внутренних дел (1865-1876 гг.) / Ред проф- П.А Зайончковский - М., 1961; Лопухин A.A. Из итогов служебного опыта: Настоящее и будущее русской полиции. - М, 1907; Герасимов AB. На лезвии с террористами. -М. 1991; ЗаварзинПП. Работа тайной полиции.-Париж, 1924, Новицкий В Д. Из воспоминаний жандарма. - М, 1991; Спиридович А.И. Записки жандарма. - М, 1991; Курлов ПГ. Гибель Императорской России -М., 1992.
2 Бурцев В Л. В погоне за провокаторами / Предисл С. А Пиоитковского. — М., 1990; Он же Разоблачение Азефа. - Рыбинск, 1990; Савинков Б В. Воспоминания террориста. - М., 1991
3 Суворин АС. Дневник. - М, 1992; Блок A.A. Записные книжки. 1901-1920. - М, 1965; Феоктистов Е М За кулисами политики и литературы, 1848-1896: Воспоминания.-М., 1991.
4 Тарле Е.В. Значение архивных документов для истории//Вопросы архивоведения - 1961.-J&3.-С. 101.
ность и несколько преувеличивают свою роль. Есть в мемуарах и неизбежные ошибки памяти, и ретроспективные наслоения. Однако, благодаря им, мы узнаем функционирование политической полиции изнутри.
Одним го наиболее ценных источников исследования явились семь томов издания «Падение царского режима»1, куда вошли записи допросов следователями Временного правительства бывших чинов МВД и Департамента полиции. Нельзя обойти вниманием и такие источники, как журналы «Былое», «Голос минувшего» и «Вестник полицию), а также местная периодическая печать - газеты «Кубанские областные ведомости», «Вольная Кубань», «Кубанский край», «Речь». «Листок войны», издававшиеся до революции.
Основу неопубликованной источншсовой базы составили материалы фондов Центра документации новейшей истории Краснодарского края (далее - ЦДНИКК) и Государственного архива Краснодарского края (далее -ГАКК). Наиболее значительные материалы содержатся в фондах Госархива: 583 - «Кубанское областное жандармское управление», 584 - «Канцелярия помощника начальника Кубанского областного жандармского управления в Черноморской губернии», 585 - «Екатеринодарское отделение жандармского полицейского управления Владикавказской железной дороги», 586 - «Екате-ринодарский охранный пункт» и 454 - «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска». Все документальные материалы указанных фондов в 1941 г. были эвакуированы в Среднюю Азию (г. Челкары). В 1944 г. они были вновь доставлены в Государственный архив Краснодарского края. В результате эвакуации и реэвакуации многие единицы хранения фондов были безвозвратно утрачены. Однако продолжается процесс рассекречивания дел, поэтому содержание фондов увеличивается.
1 Падение царского режима: Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайное следственной комиссии Временного правительства / Под ред. НЕ. Щеголева: В 7 т. - М.Д, 19241927.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является объективное и комплексное исследование возникновения и развития политической полиции на Кубани в 1880-1917 гг. на основании анализа деятельности ее учреждений, должностных лиц; выявление моментов как позитивного, так и негативного свойства, которые могут быть использованы в )
качестве опыта для оценки деятельности современных российских спецслужб и в вопросах их реформирования. Руководствуясь методом научного позна- '
ния, исходя из намеченной цели, автор ставил перед собой следующие задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;
- исследовать процесс организационного строительства политической полиции Российской Империи и Кубани, компетенцию составляющих ее органов, их штатов и механизма взаимодействия;
- исследовать формы, методы и приемы деятельности политической полиции Кубани, ее место и роль в системе МВД;
- выяснить специфику организации борьбы с терроризмом и шпионажем как в целом по России, так и на Кубани;
- проанализировать общее состояние политической полиции в России и на Кубани до 1917 г.
Степень разработанности проблемы. Историко-правовая и историческая науки уделяли определенное внимание истории органов политической полиции. Ее деятельность всегда вызывала интерес, но до 1917 г. она оставалась вне рамок доступности для исследователей. Исключение составляет работа М.К. Лемке, который, получив разрешение МВД, с конца 1904 г. по '
декабрь 1906 г. был допущен к делам Щ Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии1. Но вопросы организации, структуры и практики функционирования Ш Отделения М.К. Лемке рассматривал лишь в
связи с цензурной деятельностью жандармов и развитием русской литературы в николаевскую эпоху.
После Октябрьской революции в ставшие открытыми архивы устремился целый ряд исследователей новой формации, которые ознакомили широкую публику с работой политического сыска. Сотрудниками комиссии по разработке архивов М.А. Осоргиным, В.Б. Жилинским, С.Б. Членовым и другими в 1917-1919 гг.2 были осуществлены публикации, которые, однако, не претендуют на строгое научное исследование деятельности политической полиции в России. Их цель, по словам М.А. Осоргина, была в необходимости сохранения документов сыска для истории как «страницы позора старого режима»3. Особняком стоят работы Б.Л. Модзалевского4, который, получив доступ в секретный архив Ш Отделения, изучал, однако, документы только с целью обнаружения сведений об A.C. Пушкине, оставляя без внимания другие материалы о функционировании политической полиции.
В 30-е годы, в силу ряда причин, работа И.М. Троцкого, посвященная Ш Отделению и опубликованная в 1930 г., была единственной в довоенный период, а сам автор в 1936 г. был арестован, обвинен в причастности к убийству С.М. Кирова и репрессирован5. С 1930 до середины 1960 гг. изучение истории политической полиции оказалось под негласным запретом, после чего положение изменилось. Н.Б. Голикова в своей работе6 достаточно глубоко проанализировала историю развития ведомств политического сыска в России XVII-XVIII вв. в структуре аппарата феодально-абсолютистского
1 Лемке M.K. Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг. - СПб, 1908
2 Осоргин М А. Охранное отделение и его секреты - В. м, 1917, Жилинский В Б Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти // Голос минувшего. - 191?. - № 9/до, Агафонов A.K. Заграничная охранка. - Пг., 1918; Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники - М„ 1919.
3 Осоргин М.А. Времена- Романы и автобиографическое повествование / Сост. и примеч. Е.С. Зашихина. -
Екатеринбург, 1992. - С. 569.
* Модзалевскнй Е Л Пушкин в донесениях агентов тайного надзора // Былое - 1918. - № 1; Он же Пушкин под тайным надзором. - Л., 1925. 3 Троцкий И М. ГП Отделение при Николае 1. - Л, 1990
6 Голикова Н.Б. Органы политического сыска и их развитие в России в XVII-XVTO вв. // Абсолютизм в России (XVH-XV1II вв ). -М„ 1964.
государства. В монографии П.А. Зайончковского рассматриваются вопросы, связанные с последним этапом существования Ш Отделения (1878-август 1880 гг.). Автор, характеризуя создание и деятельность Верховной распорядительной комиссии, вводит в научный оборот новые источники, относящиеся к официальным материалам как высших, так и центральных государственных учреждений Российской Империи, анализирует структуру, состав, бюджет Щ Отделения и Корпуса жандармов, вскрывает причины, обусловившие ликвидацию Ш Отделения и сосредоточение органов политического сыска в системе МВД.
В 1970-1990 гг. появляется ряд диссертационных исследований и монографий, в которых рассматриваются вопросы деятельности политической полиции. Так, работа А.Н. Ярмыша, первая по данной проблеме, носит пра-воведческий характер2. Определенный интерес представляют работы A.A. Миролюбова, Ю.Ф. Овченко, З.И. Перегудовой, Л.И. Тютюнник и В.А. Ефремова3. Первый из авторов традиционно рассматривает борьбу политической полиции с революционными организациями в годы 1-й мировой войны, совершенно не уделяя внимания такому направлению деятельности Департамента полиции, как контрразведка. Ю.Ф. Овченко, З.И. Перегудова и Л.И. Тютюнник подробно и детально исследуют методы, структуру и деятельность политической полиции, однако вопросы борьбы с терроризмом не рассматривают. В.А. Ефремов анализирует процесс производства дознаний
1 Зайончковский ПА. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов - М, 1964
г Ярмыш A.H Политическая полиция Российской империи (1880-1904 гг.). Дисс... к. юрид н - Харьков,
1978.
3 Миролюбов A.A. Политический сыск России в 1914-1917 гг: Дисс . к. ист. н. - М, 1988; Овченко Ю.Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 гг: Дисс.. к ист. н - М, 1989; Перегудова 3 И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и нового революционного подъема): Дисс... к. ист. н. - М, 1988; Тюпоник Л.И Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже ХТХ-ХХ веков (1880-1904 гг.): Дисс... к ист. н - M, 1986; Ефремов В.А Сыск и политическая полиция самодержавной России: Дисс... к. юрид н - СПб, 1996
органами политической полиции России. Монография Н.Н. Ансимова1, так же как и работы указанных выше авторов, обременена печатью советской идеологии. Цель данной работы, как указывает автор, составляет «исследование сложного внутреннего механизма защиты ленинской партии от преступного, антигуманного, контрреволюционного влияния тайных охранителей самодержавия»2. Ярко выраженный критический характер носит и монография А.Ф. Возного3, где «рассматривается арсенал тактических приемов, средств и методов провокаторской деятельности царской тайной полиции и Ш Отделения»4.
Историю политического сыска 1826-1880 гг. осветил в своей монографии И.В. Оржеховский5. Это, на наш взгляд, одна из лучших работ по истории III Отделения и Отдельного Корпуса жандармов. Роль и место политической полиции в системе государственных учреждений России показаны, как уже отмечалось, в работе Н.П. Ерошкина.
В советской историографии6 деятельность политической полиции в целом рассматривается негативно. Опубликованные работы не были свободны от идеологически детерминируемого подхода к исследуемой проблеме. Это проявляется в ярко выраженном узкоклассовом взгляде на освещение темы, что, в свою очередь, влечет, в определенной мере, к утрате объективности. Совершенно не учитывается, например, то обстоятельство, что, в соответствии с существовавшим тогда в России законодательством, действия членов
1 Ансимов Н.Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903-1917 гг.) - Свердловск, 1989.
2 Там же. - С . 4
3 Возннй А.Ф. Петрашевский и царская тайная полиция. - Киев, 1985.
4 Там же.-С. 2.
5 Оржеховский И В. Самодержавие против революционной России (1826-1880 гг.) - М., 1982.
6 Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. - Киев, 1973; Атишев А., Глотов Е., Могилюк В. Создание и деятельность Ш отделения я охранных отделений в России - Караганда, 1973; Медведь Н.Т. Материалы политических судебных процессов в дореволюционной России как исторический источник по истории КПСС. - М, 1973; Возный А Ф. Полицейский сыск и кружок петрашевцев - Киев, 1976, Эренфельд Б К. Тяжелый фронт Из истории борьбы большевиков с царской тайной полицией. - М.,
революционных организаций были противоправными и уголовно наказуемыми.
Среда исследований постсоветского периода следует отметить монографию А.Н. Ярмыша1, повествующую о деятельности политической полиции на Украине, В.В Романова2 - об учреждениях, функционировавших в Поволжском регионе и совместную работу отечественного ученого С. А. Степанова и американского историка Чарльза Рууда3. Последним двум авторам, использовавшим отечественные и зарубежные архивы, удалось опровергнуть множество мифов, которые «покрывают» историю органов политического сыска. Кроме того, в последние годы появился ряд монографий, учебных пособий и других изданий по данной проблеме4. Однако, в целом вопросы антятерро-ристической, контрразведывательной и агентурной деятельности центрального и местных аппаратов политического розыска не нашли должного освещения.
Что касается органов политической полиции Кубани, то настоящая работа является первой по данной проблеме.
Таким образом, выбор темы данного исследования был обусловлен как ее научной значимостью, так и малоизученностью некоторых аспектов (в первую очередь - правового) функционирования политической полиции Российской Империи в целом и Кубанского региона в частности.
Научная новизна исследования н основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том,
1983; Глазунов М.М., Митрофанов Б А. Первые Советы перед судом самодержавия (1905-1907 гг.). - M., 1985; Кознов А. Большевики против царской охранки//Факел. 1989: Ист.-рев. альманах. -M., 1989.
1 -Ярмыш АН. Наблюдать неотступно. - Киев, 1992.
2 Романов В В. Политическая полиция - государственный институт Российской Империи начала XX века. -Ульяновск, 1996.
3 Рууд Ч, Степанов С А Фонтанка, 16- Политический сыск при царях. - М, 1993
' Лурье Ф М Полицейские и провокаторы: Политический сыск в России 1649-1917. - СПб, 1992; Мулукаев P.C. Полиция в России (IX в-нач. ХХв.) - Н Новгород, 1993; Головков Г.З, Бурин C.H. Канцелярия непроницаемой тьмы. - М, 1994; Полиция и милиция России: Страницы истории /АВ Борисов, АН. Дугин, А Я. Малыгин и др. - М, 1995, История сыска в России: В 2 кн /Авт.- сост. П. А. Кошель. -Минск, 1996; История полиции России Краткий исторический очерк и основные документы - М, 1998.
что впервые на монографическом уровне в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организациогшо-правовых основ антитеррористической, контрразведывательной и агентурной деятельности политической полиции Кубани в дореволюционный период, которая ранее не исследовалась.
На защиту выносятся следующие, сформулированные в ходе исследования, положения:
- включение в состав Российской Империи новых территорий потребовало расширить сферу деятельности политической полиции, создавая во вновь присоединенных владениях систему территориальных органов политического сыска. Окраины империи, к которым относилась, в частности, Кубанская область с ее региональной спецификой, обусловили поиск и применение новых форм работы;
- для решения задач, стоящих перед органами политической полиции Кубани, неоднократно осуществлялась ее реформирование и совершенствование аппарата. В диссертации рассматриваются несколько этапов ее реорганизации, напрямую связанные с изменениями во внешней и внутренней полигики самодержавной России;
- повышение роли политической полиции в государственном механизме пореформенной России предопределило концептуальные изменения в процессе комплектования. Они связывались, прежде всего, с установлением порядка и правил поступления в Корпус жандармов, который пополнялся за счет армейских офицеров;
- в правовом регулировании органов политической полиции Кубани важную роль играли ведомственные нормативные акты - положения, инструкции, циркуляры. Как правило, они выходили под грифами «Конфиденциально», «Секретно» и «Совершенно секретно». Такой порядок, допускавший
применение неопубликованных нормативных актов, создавал дополнительные условия для нарушения прав и свобод граждан;
- основные направления деятельности органов политической полиции Кубани осуществлялись в двух формах. Процессуальная форма предусматривала производство дознания по делам о государственных преступлений, а ^
I
непроцессуальная (оперативно-розыскная) - наружное наблюдение посредст- , вом филеров, внутреннее наблюдение секретной агентурой и перлюстрацию I почтовой корреспонденции специальными агентами;
- особенности геополитического положения Кубанской области создавали дополнительные трудности в борьбе с терроризмом и коетрраэведыва-тельной деятельности (в годы 1-й Мировой войны), которые являлись приоритетными направлениями при осуществлении оперативно-розыскной деятельности политической полиции Кубани.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и положения, архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные и проанализированные данные могут представлять определенный интерес для сотрудников силовых структур. Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть использованы студентами юридических вузов, слушателями вузов в системе ФСБ РФ И МВД РФ при изучении истории права и госу-
<
дарства и соответствующих разделов целого ряда правовых дисциплин (уголовного права, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного I права).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в девяти публикациях по теме проведенного исследования (в том числе, в изданиях Управления ФСБ РФ по Краснодарскому
краю) и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях «Перспективы использования конфиденциального содействия граждан органами внутренних дел на современном этапе» (Краснодар, 20-21 мая 1999 г.); Ш Межвузовской научно-методической конференции (Краснодар, 18 мая 2002 г.).
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих два и три параграфа соответственно, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автор обосновывает актуальность избранной темы, определяет объект, предмет, хронологические рамки исследования, ставит цели и задачи работы, выясняет степень изученности темы, определяет круг источников, раскрывает научную новизну и практическую значимость работы, формулирует положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Организационно-правовые основы деятельности политической полиции России» анализируются задачи органов политической полиции, их структурные преобразования, количественные и качественные изменения состава жандармско-полицейских кадров, а также нормативно-правовая база.
В диссертации показывается, что задачи органов политической полиции вытекали как из внутренней, так и из внешней политики Российской Империи и заключались в следующем:
- предупреждение и пресечение преступлений и охрана общественной безопасности и порядка;
- расследование дел о государственных преступлениях;
- организация и надзор за деятельностью полицейских учреждений;
- охрана государственных границ и пограничных сообщений;
- выдача паспортов русским подданным, видов на жительство в России иностранцам, высылка иностранцев из России; Ji
- наблюдение за всеми видами культурно-просветительной деятельности и утверждение уставов различных обществ. |
Внутренняя структура Департамента полиции сложилась не сразу и видоизменялась на протяжении всего времени функционирования Департамента (1880-1917 гг.). Первоначально он состоял из трех делопроизводств: распорядительного, ведавшего общими полицейскими делами; законодательного, ^ занимавшегося подготовкой и изданием различных циркуляров, законопроектов и т.д.; и секретного, в функции которого входил политический розыск и руководство внутренней и заграничной агентурой. Позднее появились и другие подразделения. К февралю 1917 г. структура Департамента полиции выглядела следующим образом:
- Первое делопроизводство (функционировало с декабря 1880 по 1917 , гг.) - распорядительное; заведовало общеполицейскими делами, распределением кредитов и личным составом общеполицейской части. В 1907 г. дела о кредитах и пенсиях были переданы в Третье делопроизводство, а оттуда в Первое поступили дела о политической благонадежности чинов полиции;
- Второе делопроизводство (декабрь 1880-1917 гг.) - законодательное; ^ занималось составлением полицейских инструкций, циркуляров и подготовкой законопроектов, а также ведало организацией полицейских учреждений в J России;
- Третье делопроизводство (декабрь 1880-1917 гг.) - секретное; до 1 января 1898 г. осуществляло политический сыск, гласный и негласный надзор, борьбу с политическими партиями и массовым движением, охрану императо-
pa, руководство Заграничной агентурой, а также наружным и внутренним наблюдением на территории России. После 1 января 1898 г. большая часть функций перешла в Особый отдел. В Третьем делопроизводстве служили жандармские офицеры и редко штатские чиновники, которые обобщали сведения, составляли по ним ежегодные «Обзоры важнейших дознаний, производившихся в Жандармских Управлениях Империи» и списки разыскиваемых политических преступников. Обзоры и списки рассылались в региональные учреждения, осуществлявшие политический сыск;
- Четвертое делопроизводство (февраль 1883-1902, 1907-1917 гг.) - наблюдательное; производило надзор за ходом политических дознаний в ГЖУ, с 1907 г. - надзор за массовым рабочим и крестьянским движением, легальными организациями;
- Пятое делопроизводство (февраль 1883-1917 гг.) осуществляло гласный и негласный надзор;
- Шестое делопроизводство (1894-1917 гг.) наблюдало за изготовлением, хранением и перевозкой взрывчатых веществ, ведало разработкой и реализацией фабрично-заводского законодательства, с 1907 г. выдавало справки о политической благонадежности лицам, поступившим на государственную службу или в земство;
- Седьмое делопроизводство (1902-1917 гг.) наследовало у Четвертого наблюдение за дознаниями по политическим делам, ведало составлением справок о революционной деятельности лиц, привлеченных к следствию по делам о государственных преступлениях, с 1905 г. занималось составлением циркуляров о скрывшихся обвиняемых;
- Восьмое делопроизводство (1908-1917 гг.) заведовало сыскными частями и отделениями (органами уголовного розыска), школой инструкторов и фотографией Департамента полиции;
- Девятое делопроизводство (1914-1917 гг.) занималось контрразведкой и надзором за военнопленными.
Кроме перечисленных делопроизводств в Департаменте полиции имелись Инспекторский отдел (1908-1912 гг.), возглавлявшийся директором ^ Департамента полиции и выполнявший ревизии полицейских учреждений, и « Особый (политический) отдел (1898-1917 гг.) - главный штаб политического ' сыска, который состоял из: 1-го отделения, занимавшегося общей перепис- * кой; 2-го отделения по делам партии социалистов-революционеров; 3-го отделения по делам социал-демократической партии; 4-го отделения по делам общественных организаций национальных окраин; 5-го отделения по разборке шифров; 6-го отделения, занимавшегося следствием; 7-го отделения, выдававшего справки о политической благонадежности; Агентурного (секретного) отдела (1906-1917 гг.) и Секретной части (канцелярии). В составе Особого отдела находились специальная картотека, содержавшая карточки со сведениями на 55 тыс. лиц политически неблагонадежных, коллекция фотоснимков - 20 тыс. лиц, проходивших по политическому сыску и библиотека нелегальных и запрещенных изданий.
Как видно, структурная организация Департамента полиции не была стабильной, количество делопроизводств постепенно увеличивалось - с трех в 1880 г. до десяти (включая Особый отдел) в 1917 г., не считая вспомогательных подразделений, игравших немаловажную роль в его деятельности. Изменялась их компетенция, происходило перераспределение функций. В посто- ^ янной реорганизации структуры учреждения отражалось стремление руководства Департамента найти наиболее оптимальные, с точки зрения задач, стоявших перед политической полицией, формы внутренней организации, с четкой специализацией подразделений, с упорядоченным делопроизводством. Важнейшей реформой в этом плане было выделение в 1898 г. из Третьего делопроизводства Особого отдела, сосредоточившего организацию и руково-
дство политическим сыском. Эволюция Особого отдела наиболее последовательно иллюстрирует тесную связь и зависимость развития политического сыска самодержавия от уровня и характера революционного движения в России.
В диссертации рассмотрены количественные и качественные изменения состава жандармско-полицейских кадров. В исследуемый период увеличилась их численность, повысился образовательный уровень. Предметом особой заботы правительства было укрепление кадрового состава жандармерии. Существующие правила приема офицеров в Корпус жандармов периодически пересматривались на предмет уточнения и изменения некоторых позиций. Так, с 1897 г. Корпус жандармов комплектовался офицерами и классными чинами путем перевода офицеров из других частей войск всех родов и классных чинов из запаса армии или отставки в соответствии с «Правилами для приема офицеров в Отдельный Корпус Жандармов», утвержденными 4 апреля 1897 г. Нижними чинами Корпус пополнялся по ежегодным распределениям новобранцев Главным штабом или переводом их из других частей войск. Унтер-офицеры принимались на сверхсрочную службу в жандармерию из запаса или отставки. В жандармские дивизионы принимались только кавалерийские офицеры, прослужившие в строю не менее двух лет. К переводу в Корпус допускались офицеры, имевшие звание не выше капитана или ротмистра армии. Исключения из этого правила могли быть сделаны только коман-- даром Корпуса «в видах особой, ожидаемой для службы пользы».
В исследовании отмечается, что с созданием Департамента полиции, бы-V ла завершена централизация всего полицейского аппарата. Сосредоточение в руках единого органа руководства общей и политической полиции давало возможность правительству широко использовать огромный аппарат полиции в борьбе с оппозицией. После 1880 г. была значительно расширена система органов политической полиции; руководство ею сосредотачивалось в Особом
отделе Департамента полиции. Развитие революционного движения в стране заставило правительство создать специальные секретные органы политического сыска - охранные отделения, которые к 1902-1903 гг. были созданы практически во всех крупных городах. Несколько позднее, в целях координации их деятельности, были образованы Районные охранные отделения, каждое из которых руководило деятельностью охранных отделений в нескольких губерниях. В 1906 г. было принято «Положение о Районных охранных отделениях», а в 1907 г. - «Положение об охранных отделениях». С 1881 г. широко использовалось «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия», предоставившее чрезвычайные права полицейским органам. В 1906 г. правительство ввело «Положение о военно-полевых судах», которое предусматривало их создание в местностях, объявленных на военном или чрезвычайном положении. Этим судам было подсудно любое дело, имевшее в какой-то мере политический характер.
В 1907-1908 гг. началось бурное совершенствование ведомственного нормативного регулирования отдельных направлений деятельности охранных отделений. Были разработаны и утверждены нормативные акты, регулирующие деятельность внутренней агентуры и наружного наблюдения - «Инструкция начальникам Охранных отделений по организации наружного наблюдения», «Инструкция по организации наружного (филерского) наблюдения», «Инструкция по организации и ведению внутреннего наблюдения в жандармских и розыскных управлениях». Таким образом, развитие революционного движения привело не только к усилению роли политической полиции, но и к совершенствованию нормативно-правового регулирования ее деятельности.
Во второй главе «Политический сыск на Кубани» проанализирован процесс создания и совершенствования структуры Кубанского областного жандармского управления (КОЖУ) и Екатеринодарского охранного пункта (ЕОП), раскрыты основные направления деятельности и методы их реализа-
ции, освещена оперативно-розыскная деятельность органов политической полиции Кубани.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. Кубанская область и Черноморская губерния считались относительно спокойной окраиной Российской Империи. Наличие казачества воспринималось правительством как достаточная гарантия социальной стабильности, а консерватизм основной массы местного населения позволял без особых опасений отправлять сюда политически неблагонадежных лиц под надзор полиции. Однако и здесь стали распространяться революционные идеи под влиянием как ссыльных, так и студентов петербургских, московских и других учебных заведений крупных губернских центров, приезжавших на лето и привозивших с собой запрещенную литературу для распространения. Среди рабочих все чаще появлялись ранее участвовавшие в стачках и деятельности революционных кружков в промышленных центрах страны. Все эти факторы и стали причиной создания 24 мая 1880 г. КОЖУ, которое ведало наблюдением за политически неблагонадежными лицами, вело политический розыск и производило дознание по делам о государственных преступлениях в Кубанской области и Черноморской губернии, т.е. являлось местным органом политической полиции Российской Империи.
В диссертации показывается, что в исследуемый период в структуре политической полиции Кубани неоднократно осуществлялась перестройка и совершенствование аппарата. Первоначально штат КОЖУ состоял из начальника управления (штаб-офицера), адъютанта (обер-офицера), переводчика, двух писарей; в Екатеринодарском пункте служило 6 унтер-офицеров; в Новороссийском пункте - офицер (помощник начальника КОЖУ в Черноморской губернии) и 4 унтер-офицера; в Майкопском и Ейском пункте - по 2 унтер-офицера. В 1886 г. в Екатеринодаре и Новороссийске были учреждены должности вахмистров управления, а в 1888 г., для усиления деятельности политической полиции, в Ейский пункт были добавлены должности офицера
(помощника начальника управления), вахмистра и унтер-офицера; в посады Вельяминовский (ныне - г. Туапсе) и Даховский (г. Сочи) - по 2 унтер-офицера в каждый. По мере возникновения революционного движения в том или ином регионе Кубанской области, политическая полиция реагировала на это своими структурными преобразованиями, перебрасывая силы и средства в наиболее «взрывоопасные» районы. Так, в 1902 г. была упразднена должность помощника начальника КОЖУ в Ейске и учреждена должность помощника начальника управления в Екатеринодаре, а два унтер-офицера из Ейского пункта были направлены в Армавир для образования нового жандармского пункта. В 1906 г. жандармский пункт в Гаграх был выведен из подчинения Кутаисского ГЖУ и переподчинен помощнику начальника КОЖУ в Черноморской губернии. В 1910 г. была введена должность помощника начальника управления в Баталпашинском (ныне - г. Черкесск), Лабинском и Майкопском отделах (районах), а в 1915 г. - помощника начальника управления в Ейском, Кавказском, Екатеринодарском и Таманском отделах. Целью реорганизации было создание более благоприятных условий для эффективного осуществления своих функций в борьбе с оппозицией, однако, этого не было достигнуто, впрочем, как и в целом в России.
В 1906-1907 гг. в ряде городов страны, в отличие от охранных отделений, были созданы более мелкие подразделения - охранные пункты. Прежде всего, они были организованы в местах, отдаленных от центра, там, где в этот период наблюдался рост оппозиционных настроений среди населения. Кроме того, одной из причин их создания было желание Департамента полиции усилить политический розыск, так как к этому времени, на фоне нарастающего революционного движения, была видна несостоятельность многих ГЖУ. В 1907 г. по инициативе наместника императора на Кавказе в Екатеринодаре был создан ЕОП, который функционировал до ноября 1908 г. как самостоя-
тельное оперативно-агентурное подразделение, а потом был влит в КОЖУ как, своего рода, особый отдел.
Революционные выступления в 1905 г. и активная роль железнодорожников в придании Октябрьской стачке всероссийского характера заставили правительство принять срочные меры и привлечь жандармские полицейские управления железных дорог (ЖПУ ж/д) к борьбе с революционными выступлениями. В указанный период на Кубани было образовано Екатеринодарское отделений Владикавказского ЖПУ ж/д. Оно осуществляло жандармские и полицейские функции на железной дороге и в зоне отчуждения (постройки и сооружения), следило за сохранением общественного порядка, политическими умонастроениями, соблюдением паспортного режима, соблюдением правил проезда по железной дороге и провоза багажа и грузов, а также занималось производством дознаний по делам о государственных преступлениях в зоне отчуждения. В 1915 г. оно было преобразовано в Кубанское отделение Ростовского ЖПУ ж/д и просуществовало до марта 1917. В Черноморской губернии Новороссийское отделение Владикавказского управления ЖПУ ж/д было образовано еще в 1885 г. на строящейся ветке железной дороги от ст. Тихорецкой до Новороссийска. Кроме того, на Кубани функционировали и достаточно крупные отделения ЖПУ ж/д - Кавказское, Армавирское и Тихорецкое.
В конце 1907 г., в соответствии с «Положением о Районных охранных ; отделениях» от 1906 г., было учреждено Кавказское Районное охранное отделение (КРОО), руководителем которого (по совместительству) был назначен начальник Тифлисского ГЖУ. Согласно «Положению о Кавказском Районном охранном отделении» новый орган политического сыска «являлся руководящим центром работы местных учреждений в Наместничестве», в котором сосредоточивались «все сообщения местных органов, ведающих политическим розыском на Кавказе». Кавказское Районное охранное отделение коор-
дотировало деятельность жандармских управлений и охранных отделений во всех регионах Кавказа, к числу которых относилась Кубанская область и Черноморская губерния. В этой связи КОЖУ и ЕОП напрямую были подчинены начальнику Тифлисского ГЖУ, которому представляли все агентурные сведения, по которым тот составлял общие обзоры и сведения для Департамента полиции. КРОО было призвано не заменить местные органы политического сыска на Кавказе, а направлять их деятельность, в то же время, оно не должно было подменять Департамент полиции, обеспечивая лишь более оперативное ведение агенгурно-розыскного дела. Летом 1914 г. КРОО было упразднено в связи с огромными затратами на ее функционирование.
В своей деятельности КОЖУ руководствовалось «Правилами о порядке действий чинов Корпуса Жандармов по исследованию преступлений» от 19 мая 1871 г., в которых предписывался порядок действий как по общеуголовным преступлениям, так и по производству дознаний о государственных преступлениях. Политическая полиция на Кубани осуществляла уголовно-процессуальные и оперативно-розыскные функции - КОЖУ занималось исключительно производством дознаний по государственным преступлениям, а ЕОП проводил оперативно-розыскные мероприятия с участием секретной агентуры (внутреннее наблюдение) и филеров (наружное наблюдение). Полученную информацию ЕОП направлял в КОЖУ для реализации в рамках дознаний. Однако такое взаимодействие ограничивалось только чертой города. В целом же на территории Кубанской области и Черноморской губернии КОЖУ было вынуждено самостоятельно заниматься подбором и расстановкой агентуры, что вызывало постоянные трения между руководством КОЖУ и ЕОП, которые выражались в соперничестве, разногласиях и даже вражде.
ЕОП был создан как исключительно оперативно-розыскной орган, каковым и оставался до марта 1917 г. Несмотря на то, что результаты оперативно-розыскной деятельности не имели доказательственного значения для
судебного разбирательства, получаемая ЕОП оперативная информация существенно продвигала производство дознаний, проводимых КОЖУ. Кроме того, практически все политические дела возбуждались на основании полученных агентурных сообщений и ЕОП осуществлял оперативное сопровождение ? дознаний. В свою очередь, КОЖУ в надлежащих масштабах оперативно, розыскной деятельностью не занималось и, только после присоединения к нему ЕОП, активно заняло оперативные позиции не только в городской черте, но и в пределах региона. В целом, можно заметить, что политическая полиция Кубани осуществляла оперативно-розыскную деятельность достаточно эффективно при наличии небольшого штата и в условиях сложной оперативной обстановки. В своей деятельности КОЖУ взаимодействовало и с другими правоохранительными органами Кубани - полицией, таможней, прокуратурой и др.
В марте 1917 г. Екатеринодарский Совет рабочих депутатов ликвидировал КОЖУ. Таким образом, просуществовав 37 лет, прекратили свое существование органы политической полиции Кубани. КОЖУ достаточно эффективно действовало на протяжении всего периода своего функционирования и, являясь местным органом политической полиции России, делало все возможное, чтобы сохранить государственный строй. Однако политическая полиция являлась всего лишь одним из институтов государственной власти и исправление политических просчетов и ошибок было не в ее компетенции.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщения и выводы, даются рекомендации.
'1
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Политический сыск в России в 1697-1730 годы // Труды Краснодарского юридического института МВД РФ. Вып. 3. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД РФ, 1998. 0,4 п.л.
2. Зарождение политической полиции на Кубани в конце XIX - начале XX вв. // Бюллетень Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю. - Краснодар, 1999.0,08 п. л.
3. Организация агентурной деятельности Ш Отделения С. Е. И. В. канцелярии (1825-1880 гг.) // Перспективы использования конфиденциального содействия граждан органами внутренних дел на современном этапе. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД РФ, 1999. 0,4 п. л.
4. Кубанское областное жандармское управление в 1880-1888 годах // Труды Краснодарского юридического института МВД РФ. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД РФ, 1999 (в соавторстве). 0,5 ал.
5. Контрразведка России в начале XX века // Бюллетень Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю. - Краснодар, 2000. 0,16 ал.
6. Борьба с терроризмом на Кубани в начале XX века // Природа. Общество. Человек. Вестник Южно-Российского отделения Международной Академии наук высшей школы. - 2001. - № 1.0,08 п.л.
7. Органы государственной безопасности России; Лекция. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2001.1 п. л.
8. «Отличный, во всех отношениях, порядок...» (Кубанское областное жандармское управление во время визита Александра Ш в Екатеринодар) / Экономика, право, печать. Вестник КСЭИ. - 2002. - № 1/2.0,08 п.л.
9. Организация Охранного пункта в Екатеринодаре / Судебные ведомости. - 2002.-№ 2.0,3 пл.
Подписано в печать 14.03.2003 г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0. Заказ №552. Тираж 100.
Отпечатано в тип. издательства «Экоинвест». г. Краснодар, ул. Старокубанская, 2, т. (8612) 33-27-47.
2©os-/l
f-562 3
S¿2