Становление и развитие права Всемирной торговой организациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Малянова, Анна Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Становление права ВТО

§1. От Генерального Соглашения по тарифам и торговле к праву Всемирной торговой организации

1. Проблемы ГАТТ, приведшие к необходимости создания ВТО.

2. Разрешение споров в рамках ВТО - новое направление в правовом регулировании всемирной торговой системы.

§ 2. Роль и значение права ВТО для регулирования всемирной торговой системы

1. Соглашения ВТО как правовая основа обеспечения функционирования всемирной торговой системы.

2. Взаимодействие права ВТО с правом региональных торговых систем.

§3. Общая характеристика управления всемирной торговой системой в рамках ВТО

1. Особенности организационного механизма ВТО.

2. Проблемы участия государств-членов в деятельности ВТО.

Глава II. Основные черты права ВТО

§ 1. Сущность и юридическая природа права ВТО

1. Структура и содержание права ВТО.

2. «Пакетный» характер права ВТО.

3. Право ВТО как часть международного экономического права.

§ 2. Характеристика обязательств, установленных правом ВТО

1. Общие обязательства, определенные Соглашениями ВТО.

2. Обязательства, вытекающие из принципа наибольшего благоприятствования.

3. Обязательства при обращении к процедурам разрешения споров.

§ 3. Способы и методы создания и изменения права ВТО.

1. Договоры между государствами-членами как средство развития права ВТО.

2. Влияние решений органов ВТО на развитие права ВТО.

3. Роль органов разрешения споров в развитии права ВТО.

Глава Ш. Система органов ВТО по разрешению споров

§ 1. Организационный механизм разрешения споров

1. Структура системы органов разрешения споров.

2. Правовая природа органов разрешения поров.

3. Компетенция органов разрешения споров.

§ 2. Развитие системы разрешения споров после 1994 г.

1. Уточнение функций системы разрешения споров.

2. Уточнение объема полномочий Апелляционного органа.

§3. Решения органов разрешения споров

1. Юридическая сила рекомендаций, принимаемых органами , разрешения споров.

2. Обеспечение исполнения решений органов разрешения споров.

3. Вопрос о наделении решений прецедентным характером.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие права Всемирной торговой организации"

Актуальность темы исследования.

Создание в 1994 году Всемирной торговой организации было вызвано необходимостью создания эффективной системы правового регулирования международной торговли в свете развивающейся глобализации мировой экономики. Существовавшее до этого «временное» Генеральное соглашение по тарифам и торговле не соответствовало таким* важным явлениям, как расширение,сферы действия рыночной экономики и включение в- мировой рынок множества новых стран; тенденция к регионализации международного экономического права, которая выражалась в создании все новых региональных интеграционных объединений и фрагментации мирового рынка; развитие новых технологий и появление целых новых областей человеческой деятельности, как, например, сеть Интернет.

Ныне Всемирная торговая организация занимает центральное место не. только в мировой экономике; но и в международных отношениях вообще. Все расширяющаяся глобализация мировой экономики втягивает в ВТО все новые области экономического сотрудничества государств; правила ВТО распространяются на многие регионы земного шара.

Задачи ВТО состоят в оказании помощи в упорядочении процесса торговли в рамках системы, основанной на определенных правилах; объективном урегулировании торговых споров между правительствами; организации торговых переговоров; В основе этой деятельности лежат 60 соглашений ВТО - основные правовые нормы политики международной коммерции и торговли. Принципы, на которых основаны эти соглашения, включают отсутствие дискриминации (режим наиболее благоприятствуемой нации и положение о национальном режиме), более свободные условия торговли, поощрение конкуренции и дополнительные положения для наименее развитых стран. Одной из целей ВТО является борьба с протекционизмом.

Со времени своего создания деятельность ВТО служила форумом для успешных переговоров об открытии рынков в области телекоммуникаций, информационно-технологического оборудования и финансовых услуг. Органы разрешения споров, сформированные в рамках ВТО; уже рассмотрели более 400 торговых споров. Уполномоченные органы ВТО ведут контроль за выполнением соглашений, достигнутых за период существования ГАТТ и самой Всемирной торговой организации.

В рамках ВТО сложилась сложная система множества правовых предписаний, исключений из них и договоренностей. Особенности права ВТО пока не изучены в достаточной степени не только в российской, но и в мировой литературе. Задача изучения тем более настоятельна, что Соединенные Штаты Америки, будучи крупнейшим производителем товаров и технологий в мире, постоянно пытаются воздействовать на ВТО таким образом, чтобы сделать ее наиболее удобной для собственных хозяйствующих субъектов. Поэтому в ВТО можно постоянно наблюдать попытки внедрения элементов американского права: Страны континентальной Европы принимают меры для удержания ВТО в сфере общепризнанных принципов и норм международного права, противостоять «американизации» ВТО.

Для нашей страны исследование различных сторон деятельности ВТО имеет непосредственное практическое значение, так как Россия ведет активную деятельность по подготовке к вступлению в эту организацию. Актуальность темы для России, так же как и необходимость вступления России в ВТО очевидна, - по мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «современная ВТО способствует развитию мировой торговли. Это некий сертификат качества, который создает благоприятные условия для инвестирования, повышает доверие к стране, и это, безусловно, плюс». В своем послании Федеральному собранию 18 апреля

2007 года Владимир Путин сказал, что «членство в ВТО должно стать инструментом защиты национальных интересов России на мировых рынках. И мощным внешним стимулом для решения тех задач, которые нам и так нужно решать»1.

Особенности права- ВТО, происходящие в нем изменения и возможные последствия для международно-правового регулирования мировой торговли пока еще не подвергались научному исследованию и составляют предмет настоящей диссертации.

Предметом диссертационного исследования являются: реформирование ГАТТ и его преобразование в право ВТО; роль и значение права ВТО для регулирования всемирной торговой системы; общая характеристика управления всемирной торговой системой; основные черты права ВТО, характер обязательств, вытекающих из норм ВТО, способы образования и изменения права ВТО, правовые основы разрешения споров в рамках ВТО, развитие системы разрешения« споров ' после 1994 г., а также юридическая сила рекомендаций, принимаемых органами разрешения споров и обеспечение исполнения решений ррганов разрешения споров.

Целью диссертационного исследования является анализ эволюции, происходящей в рамках Всемирной торговой организации, а также в ее отношениях с государствами-членами.

В связи с этим исследование было направлено на решение следующих задач:

1. Выявить причины и результаты перехода от регулирования с помощью Генерального соглашения по тарифам и торговле к системе права ВТО.

2. Исследовать разрешение споров в рамках ВТО как нового направления в правовом регулировании всемирной торговой системы.

См. официальный сайт Администрации Президента Российской Федерации: www.kremlin.ru.

3.Проанализировать взаимодействие права ВТО с правом региональных торговых систем и определить значение соглашений ВТО как нормативной основы мировой торговой системы.

4. Проанализировать проблемы ВТО как организационного механизма, созданного в результате преобразования ГАТТ в ВТО и его дальнейшего функционирования.

5. Установить содержание права ВТО, раскрыть его «пакетный» характер, а также показать, что право ВТО составляет часть международного экономического права.

6. Оценить обязательства по праву ВТО с точки зрения принципа наибольшего благоприятствования.

7. Поставить вопрос о развитии права ВТО через договоры государств-членов и проанализировать значение решений органов ВТО для развития права ВТО.

8. Раскрыть структуру системы органов разрешения споров, их правовую природу, определить объем компетенции органов разрешения л споров.

9. Проследить уточнение функций органов разрешения споров ВТО, в частности, объема полномочий Апелляционного органа.

10. Рассмотреть юридическую силу рекомендаций, принимаемых органами разрешения споров, методы обеспечения исполнения их решений.

11. Проанализировать вопрос о наделении решений прецедентным характером.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный.

Новизна" предпринятого исследования состоит в том, что впервые в отечественной юридической литературе прослеживается становление и развитие права ВТО, раскрывается его характер' и состав, а также методы его изменения; Кроме того,, проанализированы структура органов разрешения споров, их: правовая природа, методы, принятия решений и юридическая сила самих этих решений. Для- достижения целей исследования широко используются, решения органов ВТО, в частности, доклады жюри, Апелляционного органа- и Органа по разрешению споров. Помимо материалов ВТО; нормативную базу работы составляют документы Организации Объединенных Наций и других, международных организаций, решения Международного Суда ООН, Европейского и Американского судов по правам человека, Суда Европейских сообществ.

Информационную базу исследования, составили источники из обширного научного, практического ^ нормативного материала.

В своей работе автор опиралась прежде всего на труды видных советских ^российских-ученых, заложивших основ науки международного-права в нашей стране: Г.И.Тункина, И.И. Лукашука, С.В.Черниченко, Г.В.Игнатенко. Ценным инструментом исследования стали- для автора работы К.А. Бекяшева, Г.М. Вельяминова, А.Н. Вылегжанина, В.Н. Гуцуляка, Р.А.Каламкаряна, К.А. Ковалева, А.П.Мовчана, C.B. Молодцова, Г.М. Мелкова, A.C. Скаридова, В:Д. Сапронова, В:В. Серебрякова; Л.Д. Тимченко.

Особенно полезными были для автора труды, непосредственно-относящиеся к проблемам международной- экономики вообще, и ВТО, в частности. Необходимо'назвать книги и статьи Акоповой* E.G., Асоскова-A.B., Бахина C.B., Белова А.П., Богатырева А.Г., Воробьевой H.F., Григоряна- С.А., Даниловой Е.В., Дворникова Д.В. Дорониной Н.Г., Дюмулена И.И., Еремина A.B., Ершова А., Зенкина И.В., Капустина А. Я., Косова Н., Кривенького А.И., Крупко С.И., Крылатых Э.Н., Лабина Д.К.,

Пахомова A.A., Смбатян A.C., Ситникова В.О., Смирнова П.С., Спектор Е.И., Фархутдинова И.З., Фридман В., Фролова В.Ф., Шумилова В.М.

В рамках произведенного исследования предполагается введение в научный оборот новых научных источников и работ иностранных авторов. В частности, общие вопросы правового регулирования мировой торговой системы и места ВТО в этой системе на фоне международного права изучаются с использованием работ Ч.Ф.Амерасингхе, А.Бойла, Д.А.Болдуина, Й.Браунли, Дж.Бхагвати, У.Батлера, Н.Валтикоса, Вон Мог Чой, С.Гопалана, Б.Зимма, П.Дж.Каупера, Э.Кляйна, А.Коттье, Р.В.Кокса, Дж.Кроуфорда, Г.М.Лионса, Д.У.Макнимара, О.Переса, К.Чинкин, Д.Шефера.

Конкретные вопросы деятельности ВТО анализировались в статьях и книгах Дж.Буржуа, Ч.П.Бауна, М.К.Бронкерса, А.Буша, К.М.Васкеса, Т.Вун, К.Р.Грея, У.Дж.Дейви, Дж.Джексона, Ю.Ивасава, Дж.Камерона, К.Кармоди, Н.Ковелли, П.Лами, Ю.С.Ли, А.Ф.Лоуенфельда, Р.С.Мавроидиса, М.Мацусита, Р.А.Мессерлина, С.Остры, Д.Пальметера, Й.Пауэлина, Э.-У.Петерсмана, Ф.Пьеролы, Ч.Рагхавана, Т.М.Райфа; Э.Дж.Рея, А.Рейха, А.О.Сайкса, Г.Трнавци, Б.Рейнхарда, Е.Фермульста, М.Хансена, В.Хукмана, Дж.Штиглица, Юн Дук Пак, К.-Д.Элермана.

Сравнительный анализ документов ВТО с документами других международных организаций частично проделан в работах Д.Блэкмор, Ф.Дж.Гарсия, Д.К.Даса, ден Деккера, К.Ф.Корра, Т.Люндмарка, Д.М.Макрея, Г.Марсо, К.Е.Маскуса, О.А.Хаазена, Ху Чжашаня, Г.Шаффера, Р.Х.Штейнберга, Дж.Штейнера, Р.Юдека, А.Яновича.

Большая часть использованных в работе документов не переводилась на русский язык, их положения излагаются и изучаются в авторском переводе. Труды иностранных авторов также прочитаны автором на английском языке.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Право ВТО (Всемирной торговой организации) - это комплекс норм международного права, регулирующий международные отношения в мировой торговой системе. Оно сформировалось на основе опыта функционирования Генерального соглашения по тарифам и торговле и сконцентрировано в так называемом Марракешском пакете, включающем более 50 нормативных актов. Формирование права ВТО и создание Всемирной торговой организации как институциональной основы регулирования мировой торговли придали стройность и правовую определенность всему праву мировой торговли, что достигается «пакетным» характером права ВТО: государство, присоединяющееся к этой организации, обязано признать обязательными для себя все соглашения, входящие в «пакет». Эта обязательность сопровождается правом государства-члена на многие уступки и изъятия, устанавливаемые в двусторонних отношениях на основе права ВТО.

2. Существенной новацией в праве мировой торговли стало введение в, структуру ВТО системы органов разрешения споров. Путем исследования практики разрешения споров диссертантом установлено, что процедура разрешения споров используется не только для улаживания разногласий между двумя спорящими странами, но также и для уяснения многосторонних норм, и для содействия ходу переговоров. Тщательно разработанное толкование, даваемое в процессе разрешения спора, в дальнейшем принимается во внимание и в процессе переговоров, и в процессе принятия национального законодательства. Органы разрешения споров принимают, таким образом, участие в прогрессивном развитии норм ВТО.

3. Сложной проблемой, требующей решения, остается проблема отношений между ВТО и региональными интеграционными объединениями, поскольку в каждом таком объединении создается собственный* правопорядок и система мировой торговой системы оказывается под множественным регулированием. Большая часть государств, входящих в различные интеграционные объединения, - это развивающиеся государства, которые далеко не всегда считают выгодными для себя нормы и принципы ВТО, и настаивают на приоритете права региональных объединений перед правом ВТО. Возможный выход из этой ситуации - возникшая в последние годы практика «индивидуального» установления контактов с участниками интеграционных объединений -нечленами ВТО путем заключения двусторонних соглашений. Эти «индивидуальные» способььвполне демократичны и позволяют принимать во внимание разницу в уровне экономического развития, а также в масштабах экономики между государствами - членами и нечленами'ЛЗТО.

4. Диссертантом доказано, что право ВТО - часть международного экономического права, оно не является закрытой правовой системой и, будучи основанным на общепризнанных принципах и нормах международного права и регулируя отдельную отрасль международных отношений, право ВТО составляет по отношению^ к международному экономическому праву lex specialis; поэтому нормы и правила ВТО не могут противоречить общепризнанным принципам и нормам международного права. В то же время многосторонние соглашения ВТО составляют lex generalis по отношению к двусторонним соглашениям, заключаемым между членами ВТО; эти двусторонние соглашения не могут противоречить нормам многосторонних соглашений ВТО.

5: Сделан вывод о том, что обязательства государств по праву ВТО носят дуалистический характер: они включаются в многосторонние соглашения как коллективные обязательства; в двусторонних соглашениях и сделках, заключаемых членами ВТО в развитие многосторонних соглашений ВТО, они становятся двусторонними; их материальное содержание от этого не меняется, или, точнее сказать, может изменяться в той степени, в какой это допускается правом ВТО.

При обращении в органы разрешения споров потерпевшая сторона действует на двусторонней основе, и у стороны, нанесшей ущерб, возникает двустороннее обязательство участвовать в разбирательстве и исполнить вынесенное решение. В последние годы участившееся вступление в дело третьей стороны (иногда до 20 стран) делает обязательство участвовать в разбирательстве также коллективным.

6. Установлено, что существует обостряющаяся проблема противоречий между соглашениями ВТО. Примером является наличие противоречий между двумя главными соглашениями - ГАТТ и ГАТС, с одной стороны, и остальными соглашениями, с другой.

Существуют также противоречия между ГАТТ и ГАТС и ТРИПС (Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности). ТРИПС устанавливает минимальные стандарты защиты прав такой собственности, как патенты, торговые марки и т.п. Всякий раз, когда обладатель прав обращается в национальный суд или таможенные органы за защитой своих прав с просьбой о прекращении продажи «пиратской» продукции, это означает ограничение торговли (такие действия обладателя прав предусмотрены Частью III Соглашения ТРИПС). Правда, и ГАТТ, и ГАТС признают необходимость изъятия из своих принципов в целях охраны публичного порядка, например, для защиты интеллектуальной собственности, хотя следует признать, что такое регулирование явно недостаточно.

В Марракешском пакете соотношение различных соглашений не установлено, и не ясно, можно ли его определить на основе Соглашения ГАТТ. Очевидно, что данную проблему невозможно решить на основе одного принципа - либерализации торговли, такие вопросы должны решаться в более широком контексте, с учетом всех реалий международной жизни.

7. Жюри и Апелляционный орган, наравне с Органом по разрешению споров, являются судебными инстанциями. Хотя правовые выводы и заключения жюри и Апелляционного органа носят рекомендательный характер и обретают обязательную юридическую силу только после одобрения Органом по разрешению споров, и жюри, и Апелляционный орган создаются, действуют и принимают решения совершенно независимо и на основе права. Это значит, что они являются судами в том смысле, как это трактуется в международном праве.

8. Органы разрешения споров ВТО осуществляют функцию судебного контроля, то есть они являются органами обеспечения исполнения международных обязательств, принятых на себя государствами. Механизм контроля запускается обращением одного из членов ВТО, что является осуществлением actio popularis, то есть действий в интересах всего сообщества и от имени сообщества. Правомерным основанием для подачи членом ВТО жалобы в Орган разрешения споров служит угроза недостижения целей ВТО, даже если при этом нет прямой угрозы интересам или выгодам члена ВТО.

9. В процессе функционирования системы разрешения споров получили значительное развитие некоторые процессуальные моменты:

- право вступления в процесс третьей стороны при разрешении споров в ВТО более развито и получило более широкое распространение по сравнению с деятельностью Международного Суда; сформировалась новая функция Апелляционного органа -дополнение расследования фактов, произведенного жюри, своим собственным расследованием;

- подтверждена обязательность решений, принимаемых органами разрешения споров;

- утвердилось отрицание прецедентного характера решений Органа по разрешению споров.

Апробация результатов диссертационного исследования выразилась в обсуждении работы на заседании Кафедры международного права Российского университета дружбы народов. Целый ряд выводов и соображений, к которым пришла автор в процессе исследования, были применены в ее практической работе. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти статьях, опубликованных автором, а также в докладе на ежегодном собрании Российской Ассоциации международного права.

Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных документов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Малянова, Анна Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, следует, прежде всего, сказать, что создание Всемирной торговой организации как центра формирования права, регулирующего межгосударственные отношения в сфере мировой торговли, было вызвано тем, что Генеральное соглашение по тарифам и торговле перестало удовлетворять потребности мировой торговли. Временный характер этого соглашения фактически делал обязательства по ГАТТ изначально юридически сомнительными; имплементация этих обязательств во внутреннее право государств-участников не было обязательным. Гибкость и демократизм ГАТТ, которые привлекали к нему новых участников, со временем стали мешать достижению его целей. Поэтому был предпринят последний в истории ГАТТ - Уругвайский раунд многосторонних переговоров. Обычно говорят, что он завершился созданием Всемирной торговой организации. На самом же деле его результатом стало формирование целой системы права ВТО -множества договоров, основанных на единых принципах и (теоретически) дополняющих друг друга; Всемирная торговая организация должна была стать механизмом, обеспечивающим достижение целей, поставленных в этих договорах. Ключевым звеном в новой структуре управления мировой торговой системой стало введение в нее целой системы правил, регулирующих разрешение споров и соответствующих органов с этой функцией. Соответствующие нормы изложены в документе под названием «Understanding on Rules and Procedures Governing the Settlement of Disputes», что на русский язык можно перевести по-разному; наиболее точно, с нашей точки зрения - Договоренность о разрешении споров. Создание ВТО и введение чисто юридических методов согласования интересов государств-членов в виде системы органов разрешения споров дало организации дополнительную опору.

Всемирная торговая организация унаследовала от ГАТТ два фундаментальных принципа регулирования мировой торговли. Первый из них - это принцип наибольшего благоприятствования, вторым является национальное регулирование. Участники Уругвайского раунда не ограничились традиционной для ГАТТ торговлей товарами, а постарались создать всеохватывающую систему регулирования международных торговых отношений. Эта система изложена в нескольких документах, известных под общим названием «Договор о ВТО», хотя на самом деле Марракешское соглашение о создании Всемирной торговой организации составляет часть Заключительного акта по результатам Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров. В свою очередь, приложениями к Договору о ВТО является еще несколько соглашений.

К концу существования ГАТТ регулирование международных экономических отношений оказалось под угрозой фрагментации из-за возникновения большого числа региональных интеграционных объединений в виде ассоциаций свободной торговли, таможенных союзов и т.п. Есть данные, что ныне существует примерно 130 соглашений о свободной торговле, и многие из них служат учредительными документами для региональных интеграционных объединений. В 2002 г. четыре крупнейшие зоны свободной торговли (Европейский союз, НАФТА, МЕРКОСУР и АСЕАН) занимали 64,5% мирового экспорта и 69,5% мирового импорта.

Поскольку в каждом таком объединении создавался собственный правопорядок, система мировой торговой системы оказалась под множественным регулированием. Соглашение о создании ВТО допускает участие ее членов в формировании региональных интеграционных объединений, несмотря на то, что это противоречит клаузуле о наибольшем благоприятствовании. Однако государства-члены ВТО не обладают полной свободой вступления в региональные интеграционные объединения. Присоединение члена ВТО к такому объединению должно

быть одобрено большинством членов ВТО в 2/3. Возможно также освобождение конкретного члена ВТО от его обязательства. Практика показывает, что получить освобождение от обязательств труднее. Для этого требуется большинство в 3/4, а также выполнение некоторых условий. В последнее время становится популярной идея «индивидуального» установления контактов с участниками интеграционных объединений - нечленов ВТО.

С созданием ВТО задача создания эффективной системы мировой торговли не были решены полностью, тем более что постоянно возникают новые проблемы, требующие новых усилий для их решения.

В наборе органов, и особенно в методах их деятельности заметно действие двух факторов - юридического и политического. С этой точки зрения все ее органы можно разделить на две части: юридические и политические. К юридическим относятся органы разрешения споров: жюри, Апелляционный орган и Орган по разрешению споров. Эти органы имеют целью поддержание установленного правопорядка. Они имеют правоприменительную функцию, руководствуются уже имеющимися нормами права и не создают новых норм. Все остальные органы ВТО можно отнести к политическим. Их задача - путем учета многих разнообразных факторов - экономических, социальных, соображений безопасности, поддержания мира и благоприятных международных отношений, соблюдения прав человека и обеспечения здравоохранения -следить за соответствием права ВТО целям этой организации, а также интересам государств-членов и в случае необходимости, вносить изменения в это право. Это значит, что существует неоднородность в управлении мировой торговой системой и образовалось некоторое напряжение между судебными методами разрешения споров и политическими методами принятия решений в ВТО. Встает вопрос о поддержании необходимого равновесия между различными ветвями власти, причем для нормального функционирования организации помехой

может стать как «политизация», так и «юстициализация». Озабоченность членов ВТО поддержанием этого баланса становится заметной тогда, когда один из органов осуществляет полномочия, которые прямо не присвоены ему учредительными документами, и этот конкретный орган представляет их как «подразумеваемые». Таким образом, можно констатировать, что среди членов ВТО существуют опасения того, что судебная система организации будет подменять своими полномочиями полномочия политических органов. В дальнейшем можно ожидать нарастания таких противоречий, поскольку, как показывает опыт Суда Европейских сообществ, органы разрешения споров будут заниматься все более сложными и деликатными вопросами.

В целом методы принятия решений в органах ВТО - консенсус и длительные многосторонние переговоры, которые получили название раундов, не подвергаются сомнению и продолжают применяться. Однако представители менее богатых стран не имеют возможности участвовать во всех переговорах, и иногда решения принимаются без их участия. Поэтому одна из насущных задач ВТО - ее демократизация путем достижения большей открытости.

Противоречия между более богатыми и менее богатыми странами продолжают быть очень острыми в силу того, что развитые страны выступают на мировом рынке как поставщики, а развивающиеся - в качестве покупателей, и свобода доступа на рынки более выгодна развитым странам. К тому же развитые страны, как правило, устанавливают заградительные пошлины сырью и сельскохозяйственной продукции, которые составляют основную статью экспорта развивающихся стран. Новой сферой противоречий становятся стандарты защиты окружающей среды и охраны труда, стоимость которых удорожает производимый товар. Развитые страны настаивают на установлении единых стандартов для всех, что делает товары развивающихся стран неконкурентоспособными.

Еще в ГАТТ-1947 была статья XX, которая называлась «Общие исключения» и которая не препятствовала сторонам принимать защитные меры, необходимые, в частности, для защиты здоровья человека, животных или растений; для сохранения исчерпаемых природных ресурсов; запретительные меры в отношении импорта товаров, произведенных заключенными в тюрьмах. Очевидно, что данное положение не может быть применено без предварительной оценки методов производства.

Приведенные положения ГАТТ долгое время оставались «в дремлющем состоянии», и только время от времени применялись в процессе разрешения споров, хотя не подвергались систематическому толкованию и не формулировались отчетливо. Напомним, что в преамбуле Марракешского соглашения о создании ВТО в качестве цели было упомянуто устойчивое развитие и охрана окружающей среды. Переговоры в рамках нескольких раундов (в Сингапуре, в Сиэтле, в Дохе, в Канкуне) не дали окончательного результата. Проходящий сейчас «раунд развития», начатый в Дохе в 2001 г., нацелен на возможно более полный учет принципов «устойчивого развития» в мировой торговой системе.

Соглашения ВТО заложили базу чрезвычайно сложной системы международных договоров, которая состоит из примерно 20 многосторонних торговых договоров, с приложенными к ним «договоренностями», «протоколами», «министерскими решениями», «декларациями»; кроме того, есть еще более 30.000 страниц «схем сделок» для торговли товарами и «специфических обязательств» для торговли услугами. Сложность системы права ВТО еще усиливается многочисленными отсылками к другим международным соглашениям и общепризнанным нормам общего международного права.

Нормы, составляющие право ВТО, с одной стороны, образуют единую систему. С другой стороны, разнообразие компонентов, регулирующих отношения между членами ВТО, настолько велико, что в

литературе говорят о его «мозаичности». Разнообразие источников права ВТО делает его применение как членами, так и органами разрешения споров, весьма непростым делом.

Использование права ВТО осложняется его характерной особенностью - оно имеет «пакетный» характер, то есть государство, присоединяющееся к ВТО, должно принять на себя все содержащиеся в нем обязательства, и не имеет права выбора, какое обычно действует в договорном праве. «Пакетный подход» в ВТО выражается в нескольких формах: в единстве правового регулирования; в учете особых интересов разных групп государств; в виде развитой концепции «устойчивого развития». В праве ВТО идея «пакета» должна устранить перекос, образовавшийся во время действия ГАТТ, когда некоторые государства получали только преимущества в силу распространения на них принципа наибольшего благоприятствования.

Право ВТО - составная часть международного экономического права, оно не является закрытой правовой системой, и не может развиваться в стороне от международного права. Будучи основанным на общепризнанных принципах и нормах и регулируя отдельную область международных отношений, право ВТО составляет по отношению к международному экономическому праву lex specialis.

Для нормального функционирования многосторонней системы международной торговли, как она формируется в рамках ВТО, немаловажное значение имеет вопрос о характере обязательств ее членов -носят ли они двусторонний или многосторонний характер. Ответ на вопрос о характере обязательств по соглашениям ВТО может иметь значение для определения адресата предъявления иска о нарушении норм ВТО, и шире -для решения вопроса об ответственности вообще. Если эти обязательства двусторонние, то возможны ограничения в предъявлении претензий об их нарушении, ограничения права предъявления встречных требований, и, кроме того, соглашения ВТО не будут иметь никаких особенностей по

сравнению с другими договорами. Если же обязательства ВТО можно квалифицировать как коллективные, то результат будет противоположным, более совместимым с концепцией этого договора как приоритетного в сфере экономических отношений. Для определения характера обязательств по соглашениям ВТО необходимо прежде всего выяснить общий смысл этих соглашений. Можно утверждать, что в них отражена концепция правомерных ожиданий, которую органы разрешения споров ВТО с юридической точки зрения считают возможным характеризовать как намерения; нарушение намерений дает возможность предъявлять иск об ответственности в случае правомерного поведения субъекта. Намерения, воплощенные в многосторонних договорах, не могут быть индивидуальными, что придает обязательствам по соглашениям ВТО характер коллективных. Это подтверждается центральным положением всего права ВТО - клаузулы о наибольшем благоприятствовании. Однако соглашения ВТО не являются договорами прямого действия; на их основе заключаются двусторонние соглашения; нарушения этих соглашений становятся предметом разбирательства в органах разрешения споров. Поэтому можно сказать, что обязательства по праву ВТО носят дуалистический характер: они включаются в многосторонние соглашения как коллективные обязательства; в двусторонних соглашениях и сделках, заключаемых членами ВТО в развитие многосторонних соглашений ВТО, они становятся двусторонними; их материальное содержание от этого не меняется, или, точнее сказать, может изменяться в той степени, в какой это допускается правом ВТО.

Развитие права ВТО уже теперь можно проследить по трем направлениям: общепринятым договорно-правовым путем, то есть через заключение членами ВТО новых договоров; путем принятия решений органами ВТО; через юриспруденцию органов разрешения споров.

Разрешение споров в ВТО регулируется документом под названием «Договоренность о правилах и процедурах, применимых к разрешению

споров». Процесс разрешения спора состоит фактически из трех стадий с одной необязательной: консультации, жюри из трех или пяти членов, создаваемого ad hoc, которое устанавливает факты и дает им объективную оценку с точки зрения права ВТО; (необязательная стадия)- апелляция; принятие доклада Органом по разрешению споров.

Жюри можно было бы квалифицировать как некую смесь арбитражной и судебной процедур. В чистом виде только Орган по разрешению споров является судебной инстанцией. На практике, однако, и жюри, и Апелляционный орган создаются, действуют и принимают решения совершенно независимо и на основе права. Это значит, что они являются судами в том смысле, как это трактуется в международном праве.

Компетенция жюри, образовываемых в рамках ВТО, на разрешение споров по существу ограничена исками по поводу нарушения соглашений ВТО. Однако следует учесть, что в некоторых нормах ВТО инкорпорированы нормы, которые возникли еще до появления ВТО, а также отсылочные нормы. Органам разрешения споров ВТО присуща также компетенция на установление компетенции (la competence de la competence)',

ГАТТ - одно из центральных соглашений ВТО - прямо допускает то явление, которое в праве носит название actio popularis, то есть действия в интересах всего сообщества и от имени сообщества. Принятие судом мер к исправлению того положения, которое стало основанием для actio popularis, - это осуществление судебного контроля. Судебный контроль -это механизм контроля и обеспечения исполнения международных обязательств, принятых на себя государствами, с помощью судебных средств.

Определенное развитие в органах ВТО прошло такое процессуальное явление, как право вступления в процесс третьей стороны. Жюри ВТО обычно не возражают против их присоединения, даже в тех случаях, когда третья сторона не может продемонстрировать наличие у нее

непосредственного юридического интереса в разрешении спора; достаточно общей заинтересованности в развитии права ВТО. Фактически теперь уже трудно найти дело, в которое не вступает никакая третья сторона. В споре Европейские сообщества - бананы истцами были пять государств, и не менее 20 присоединились в качестве третьей стороны.

Апелляционный орган не имеет полномочий на возвращение иска из-за его недостаточной проработки. Вопрос о предоставлении Апелляционному органу права возвращения дела не раз обсуждался в ходе переговоров о внесении изменений и о принятии официального толкования Договоренности о разрешении споров, которые ведутся с 1997 г. В результате того, что многие дела Апелляционный орган считал недостаточно исследованными, в его практике появился метод, который сам Орган назвал «завершением анализа» - он продолжает исследование материалов дела. Всего до настоящего времени таких дел было около 100. В большинстве случаев Апелляционный орган' действует по двум направлениям: занимается рассмотрением вопросов, которые не были затронуты жюри; применяет иное юридическое толкование фактов. Фактически у Апелляционного органа появилась новая функция -дополнять расследование фактов, произведенное жюри, своим собственным расследованием. Природа этой функции - не договорная, она возникла и развивалась от одного разбирательства к другому по инициативе самого Апелляционного органа при молчаливом согласии или даже прямой поддержке государств-членов ВТО. Таким образом, можно констатировать обычно-правовое развитие полномочий Апелляционного органа как части Всемирной торговой организации.

Все органы трехступенчатой системы органов разрешения споров в ВТО - жюри, Апелляционный орган и Орган по разрешению споров -принимают решения, которые называются «рекомендации». Текст Договоренности о разрешении споров не говорит прямо об обязательном характере решений Органа по разрешению споров, и некоторые страны-

участницы стали утверждать, что допустимо не исполнять прямо эти рекомендации, а вместо этого передавать пострадавшей стороне некую компенсацию. Однако ничто в тексте Договоренности не указывает на то, что Орган по разрешению споров может выбирать между рекомендациями и предписанием возместить ущерб.

Необходимо учесть позицию самих органов разрешения споров. Апелляционный орган признал, что принятый Органом по разрешению споров доклад жюри является обязательным для сторон в споре.

Некоторые авторы утверждают, что подобные неясности придают рекомендациям Органа по разрешению споров характер норм мягкого права, когда стирается разница между наличием и отсутствием юридического обязательства. Но такой подход лишает смысла функцию всей системы разрешения споров, которая, как ясно установлено в общем международном праве, состоит в определении того, что является нормой права. >

Новацией в разрешении споров в рамках ВТО является возможность принятия органами разрешения споров некоторых положений, направленных на обеспечение выполнения их решений.

Жюри и Апелляционный орган имеют право (но не обязанность) «предложить методы имплементации своих рекомендаций». Договоренность предоставляет тому члену, чья мера найдена не соответствующей праву ВТО, «разумный срок» для приведения этой меры в соответствие с правом ВТО.

Орган по разрешению споров уполномочен также осуществлять надзор за методами исполнения сторонами решения жюри или Апелляционного органа. Если, выполняя решение, сторона приняла меры к приведению принимаемых ею мер в соответствие с соглашениями ВТО, но существует разногласие относительно соответствия новой меры, спор разрешается с помощью жюри, которое должно иметь тот же состав, что и первоначальное.

В дополнение к этому, поистечении шести месяцев со дня определения разумного периода времени для выполнения, вопрос о выполнении рекомендаций жюри или Апелляционного органа ставится в повестку дня Органа по разрешению споров и остается в ней до завершения выполнения. В целях эффективного контроля соответствующий член ВТО обязан представить Органу по разрешению споров письменный доклад о ход выполнения, по меньшей мере, за 10 дней до каждой встречи Органа по разрешению споров.

Поскольку органы разрешения споров ВТО рассматривают много дел и всегда принимают во внимание свои прежние решения, многие авторы стали склоняться к мысли, что эти решения уже принимают значение прецедента, и что это явление даже следует закрепить нормативно.

Однако в международной судебной процедуре решения судов не получают, как правило, прецедентного значения, и уж, во всяком случае, в f

международном праве не действует максима «stare decisis», которой обозначают принцип американского правосудия, обязывающий суды применять прецедент. Не упоминается «stare decisis» и в юриспруденции органов разрешения споров ВТО. Причина этого состоит в том, что членами ВТО, наряду с государствами «common law» являются также государства континентальной системы права, а принцип «stare decisis» неотделим от англо-саксонской правовой системы, различие между которыми и состоит, собственно, в том, что в странах континентальной системы права прецедент не является источником права.

Принцип «stare decisis» не действовал в рамках ГАТТ. Не действует он и не может действовать в ВТО, хотя бы в силу ст. XVI. 1 Соглашения о создании ВТО, которая предусматривает, что «ВТО руководствуется решениями, процедурами и обычной практикой, принятыми в ГАТТ в период до Уругвайского раунда».

Сами жюри, а также Апелляционный орган неоднократно в своих докладах отвергали предложения применять свои предыдущие решения в качестве нормативных и подчеркивали, что международные судебные учреждения не имеют полномочий на создание прецедента.

Использованные документы и литература

Сокращения

BE Внешнеэкономический бюллетень

>KPn Журнал российского права

33 Законодательство и экономика

M5KMII Московский журнал международного права

M3hMO Мировая экономика и международные отношения

n3 Право и экономика

Am J. Comp. L. American Journal of Comparative Law

AJIL American Journal of International Law

Berkeley J. Int'l L. Berkeley Journal of International Law

Brook. J. Int'l L. Brooklin Journal of International Law

Colum. J. Transnat'l L. Columbia Journal of Transnational Law

EJIL European Journal of International Law

Emory Int'l L. Rev. Emory International Law Review

Fordham J.Int'l L. Fordham Journal of International Law

ICLQ International and Comparative Law Quarterly

JIEL Journal of International Economic Law

Hary. Int'l L.J. Harvard International Law Journal

J.L. & Com. The Journal of Law and Commerce

J. Legal Stud. The Journal of Legal Studies

Int'l Law International Lawyer

I.L.M. International Legal Materials

Law & Pol'y Int'l Bus. Law and Policy in International Business

Mich J Int'l L Michigan Journal of International Law

N.C.J. Int'l L. & Com. Reg. North Carolina Journal of International Law & Commercial Regulation

Neth. Ybk. Int'l L. Netherlands Yearbook of International Law

Nw. J. Int'l L. & Bus. North - West of Journal of International Law and Business

N.Y.U.L. Rev. New York University Law Review

Ohio St. J. on Disp. Resol Ohio State Journal on Dispute Resolution

Stan. J. Int'l L. Stanford Journal of International Law

S. Tex. L. Rev. South Texas Law Review

Tex. Int'l L.J. Texas International Law Journal

U.N.T.S. United Nations Treaty Series

U.Pa.J.Int'l Econ.L. University of Pennsylvania Journal of International Economic Law

World Econ. World Economy

I. Документы ООН и других международных

организаций

ECOSOC, Sub-Committee on the Promotion and Protection of Human Rights. The Realisation of Economic, Social and Cultural Rights: Globalization and Its impact on the Full Enjoyment of Human Rights. E/CN.4/Sub.2/2000/13 (15 June 2000) (a preliminary report by J. Olaka-Onyango and Deepika Udagama, approved by the Sub-Committee in August 2000).

International Law Association. Report of the 71st Conference 2004 at Berlin, 2005

The United Nations (UN) Office of the High Representative of the Least Developed Countries, Landlocked Developing Countries and Small Island Developing States created pursuant to G.A. Res. 56/227, U.N. Gao 2d Comm., 56th Sess., U.N. Doc. A/Res/56/227 (2001) http://www.un.org/special-rep/ohrlls/ldc/default.htm.

The Secretary-General, Report of the Secretary-General on the Work of the Organization, 1982, delivered to the General Assembly, U.N. Doc. A/37/1 (Sept. 7, 1982)

ILO. Abolition of Forced Labour Convention (No. 105), 320 U.N.T.S. 291, (1957). http://www.ilo.org/ilolex/english/convdispl.htm.

ILO. Convention concerning Forced or Compulsory Labour (No. 29), 39 U.N.T.S. 55, (1930)

ILO. Convention concerning Minimum Age for Admission to Employment (No. 138), 1015 U.N.T.S. 297, (1973)

ILO. Convention concerning the Prohibition and Immediate Action for the Elimination of the Worst Forms of Child Labour (No. 182) http://www.ilo.org/ilolex/english/convdisp 1.htm.

International Law Commission. Third Report on State Responsibility, UN Doc. A/CN.4/507/Add. 1, para. 157, Add.4, para. 415 (2000).

United Nations Conference on Environment and Development, 14 June 1992, UN Doc. A/CONF. 151/26/Rev.l, 1992.

Комиссия международного права. Проект статей об ответственности государств за международно-противоправное деяние. UN Doc. A/CN.4/L.602/Rev. 1. 2001. arts. 30 (cessation), 31 (reparation), 35 (restitution), 36 (compensation) (adopted by the Drafting Committee on second reading)

II. Документы Всемирной торговой организации

Agreement on Agriculture, Apr. 15, 1994, Marrakesh Agreement Establishing the World Trade Organization, Annex 1A, Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations: The Legal Texts, vol. 31, 33 I.L.M. 81 (1994).

Agreement on the Implementation of Article VII of the General Agreement on Tariffs and Trade, Apr. 15, 1994, Marrakesh Agreement Establishing the World Trade Organization, Annex 1A at 1478 (1994).

Agreement on Import Licensing Procedures, Apr. 15, 1994, Marrakesh Agreement Establishing the World Trade Organization, Annex 1A, Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations: The Legal Texts 325, 33 I.L.M. 1168 (1994).

Agreement on Interpretation and Application of Articles VI, XVI, and XXIII of the GATT (Subsidies and Countervailing Duties Code), Apr. 12, 1979, 31 U.S.T. 513, 1186 U.N.T.S. 204.

Agreement on Preshipment Inspection, Apr. 15, 1994, Marrakesh Agreement Establishing the World Trade Organization, Annex 1A (1994).

Agreement on Rules of Origin, Apr. 15, 1994, Marrakesh Agreement Establishing the World Trade Organization, Annex 1A at 1515 (1994).

Agreement on Safeguards, Apr. 15, 1994, WTO Agreement, Annex 1A

Agreement on Sanitary and Phytosanitary Measures, Apr. 15, 1994, Marrakesh Agreement Establishing the World Trade Organization, Annex 1A at 1381 (1994).

Agreement on Subsidies and Countervailing Measures, Apr. 15, 1994, Marrakesh Agreement Establishing the World Trade Organization, Annex 1A, Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations: The Legal Texts 264.

Agreement on Technical Barriers to Trade, Apr. 15, 1994, Marrakesh Agreement Establishing the World Trade Organization, Annex 1A at 1427 (1994).

Agreement on Textiles and Clothing, Apr. 15, 1994, Marrakesh Agreement Establishing the World Trade Organization, Annex 1A, Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations.

Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights, Apr. 15, 1994, Marrakesh Agreement Establishing the World Trade Organization, Annex 1С, 1869 U.N.T.S. P. 299

Agreement on Trade Related Investment Measures, Apr. 15, 1994, Marrakesh Agreement Establishing the World Trade Organization, Annex 1A at 1448 (1994).

Amendment of the TRIPS Agreement, Decision of 6 December 2005 (WT/L/641, 8 December 2005).

Declaration on the TRIPS Agreement and Public Health, adopted 14 November 2001 (WT/MIN(01)/DEC/2, 20 November 2001).

Dispute Settlement Body. Minutes of meeting held on 19 May 2004. WT/DSB/M/189, para 77.

Dispute Settlement Body. Special Session, Minutes of Special Session meeting held on 22 October 2004.

Dispute Settlement Body. Special Session, Report by the Chairman to the Trade Negotiations Committee. TN/DS/11, 9 December 2004

Dispute Settlement Body. Minutes of meeting held on 18 December 2001. WT/DSB/M/116, paras 39 (New Zealand), 48 (European Communities).

Doha Ministerial Declaration, adopted 14 November 2001 (WT/MIN(01)/DEC/1, 20 November 2001).

Final Act Embodying the Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations, Apr. 15, 1994, 1867 U.N.T.S. 154.

The Future of the WTO: Addressing the Challenges of the Next Millennium 2005, chaps VII-VIII. Report of the Consultative Board to the Director General Supachai Panitchpakdi.

GATT Contracting Parties Decision of 28 November 1979, L/4903

General Agreement on Trade in Services, Apr. 15, 1994, Marrakesh Agreement Establishing the World Trade Organization, Annex IB, Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations.

Implementation of Paragraph 6 of the Doha Declaration on the TRIPS Agreement and Public Health, Decision of 30 August 2003 (WT/L/540, 1 September 2003).

Marrakesh Agreement Establishing the World Trade Organization, April 15, 1994, 1867 U.N.T.S. 154.

Ministerial Declaration of 29 November 1982, L/5424 (Nov. 29, 1982), GATT B.I.S.D. (29th Supp.) at 9, 11 (1982).

Ministerial Declaration on the Doha Work Programme, adopted 18 December 2005 (WT/MIN(05)/DEC, 22 December 2005) ('Hong Kong Declaration').

Protocol of Provisional Application of the General Agreement on Tariffs and Trade, Oct. 30, 1947, 61 Stat. A2051, 55 U.N.T.S. 308.

Singapore Ministerial Declaration WT/MIN(96)/DEC at para. 4, adopted at the WTO Ministerial Conference (Dec. 9-13, 1996).

Understanding on Rules and Procedures Governing the Settlement of Disputes, Apr. 15, 1994. Marrakesh Agreement Establishing the World Trade

Organization, Annex 2, Legal Instruments - Results of the Uruguay Rounds, vol. 31,33 I.L.M. 1226(1994).

WTO General Council, Doha Work Programme: Decision Adopted by the General Council on 1 August 2004, WT/L/579 (Aug. 2, 2004), available at http://www.wto.org/english/tratope/ddae/ddadraft31jul04e.pdf.

WTO Secretariat. Guide to GATT Law and Practice («Analytical Index»), vol. 2 (1995), P. 891-905.

WTO Secretariat. Trade, Income Disparity and Poverty (June 2000) (a report prepared by Dan Ben-David, Hakan Nordström and Alan Winters).

III. Решения международных судов ECHR, Ireland v UK, 18 January 1978, Ser A, Vol. 25. ECHR. Golder v United Kingdom, ECHR, Series A (1995)

E.C.J. August Topfer & Co. GmbH v. Council (Case T-115/94), [1997] 1 C.M.L.R. 733.

ECJ, Commission v France [1970] Case 26/69, ECR 565, 575-76; Case 7/61, Commission v Italy [1961 ] ECR 317, 326.

E.C.J. Germany v. Council (Re Banana Regime) (Case 280/93), [1998] E.C.R. 1019, O'Dwyer & Others v. E.C. Council, [1995] 11 E.C.R. 2071.

E.C.J. EEC-Reduction of Customs Duties on Certain Citrus Fruit Originating from Israel and Spain (17S/61 and C/M/59 and 61)

ECJ. France v UK Case 141/78, [1979] ECR 2923.

E.C.J. Greece-Preferential Tariff Quotas to the USSR (18S/179 and C/M/63 and 65).

IACHR. Restrictions to the Death Penalty Cases (1986), Inter-American Court of Human Rights, International Law Reports, No. 70, p 449. I.C.J. Corfu Channel Case (1949), I.C.J. Reports, p 24.

I.C.J. Territory Dispute Case (Libyan Arab Jamahiriya v Chad) (1994), I.C.J. Reports, p 23.

I.C.J. South West Africa Cases (Second Phase), I.C.J. Reports 1966, p 4. I.C.J. Case Concerning the Barcelona Traction, Light and Power Company Limited (Second Phase), I.C.J. Reports 1970, p 4

I.C.J. Case Concerning the Northern Cameroon, I.C.J. Reports (1963), p 4.

ICJ. South-West Africa cases (Second Phase) (Ethiopia v South Africa, Liberia v South Africa), 18 July 1966. 1966 ICJ Reports. P. 47.

ICJ. Barcelona Traction, Light and Power Co. case (Belgium v Spain), 5 February 1970, 1970 ICJ Reports. P. 32.

I.C.J. Northern Cameroons (Cameroon v. UK), 1963 ICJ REP. 15, 29 (Dec. 2)

I.C.J. Nuclear Tests, 1974 ICJ REP. at 259-60, para. 23 & 463, para. 23.

I.C.J. Military and Paramilitary Activities in and Against Nicaragua (Nicar. v. U.S.), Jurisdiction and Admissibility, 1984 ICJ REP. 392, para. 67 (Nov. 26);

I.C.J. United States Diplomatic and Consular Staff in Tehran (U.S. v. Iran), 1980 ICJ REP. 3, 19, para. 36 (May 24).

ICJ, Monetary Gold Removed from Rome in 1943 (Italy v France, UK and US), 15 June 1954, 1954 ICJ Reports 19, 32.

ICJ, East Timor case (Portugal v Australia), 30 June 1995, 1995 ICJ Reports 90.

ICJ, Military and Paramilitary Activities in and against ICJ, Nicaragua (Nicaragua v US), 26 November 1984, 1984 ICJ Reports 392;

1.C.J. Certain Phosphate Lands in Nauru (Nauru v Australia), 26 June 1992, 1992 ICJ Reports 240.

PCIJ. Interpretation of the Statute of the Memel Territory (UK, France, Japan, Italy v Lithuania),11 August 1932, PCIJ, Ser A/B, No 47.

PCIJ. S.S. Wimbledon case (France, Italy, Japan, UK v Germany), 17 August 1923, PCIJ, Ser A, No 1.

P.C.I.J. The Case of the SS Lotus, Judgment No. 9, (P.C.I.J.), Ser. A. No. 10 (1927).

P.C.I.J. Mavrommatis Palestine Concessions Case, P.C.I.J. (1925) Series A, No.

IV. Решения органов разрешения споров ВТО

Panel Report, Canada - Measures Affecting Exports of Unprocessed Herring and Salmon, BISD 35S/98 (March 22, 1988)

Panel Report, Canada - Certain Measures Concerning Periodicals (Canada -Periodicals), WT/DS31/R, adopted 30 July 1997, para 5.30.

Panel Report, European Communities - Measures Affecting the Importation of Certain Poultry Products, WT/DS69/AB/R (13 July 1998), at para. 94.

Panel Report, Thailand - Restrictions on the Importation of and Internal Taxes on Cigarettes, BISD 37S/200 (Nov. 7, 1990)

Panel Report, US - Antidumping Act of 1916, WT/DS136/ARB (24 Feb. 2004), at para. 5.57.

Panel Report, United States - Denial of Most-Favoured-Nation Treatment as to Non-Rubber Footwear from Brazil, adopted 19 June 1992, BISD 39S/128, at para. 6.9;

Panel Report, US - Section 211 Appropriations Act, at para. 297.

Panel Report, United States - Import Prohibition of Certain Shrimp and Shrimp Products, WTO Doc. WT/DS58/R, para. 7.8 (May 15, 1998).

Panel Report, United States - Prohibition of Imports of Tuna and Tuna Products from Canada, BISD 29S/91, (Feb. 22, 1982)

Panel Report, United States-Taxes on Petroleum and Certain Imported Substances, adopted on 17 June 1987, BISD 34S/136).

WTO Appellate Body, Australia—Measures Affecting the Importation of Salmon, WTO Doc. WT/DS18/AB/R, para. 223 (Nov. 6, 1998).

WTO Appellate Body, Canada - Measures Affecting the Export of Civilian Aircraft, WT/DS70/AB/R (2 Aug. 1999).

WTO Appellate Body, Canada - Certain Measures Affecting the Automotive Industry, WT/DS139-142/AB/R (31 May 2000), at para. 69.

WTO Appellate Body, Canada - Patent Protection of Pharmaceutical Products, WT/DS 114/R (Mar. 17, 2000).

WTO Appellate Body, Dominican Republic - Measures Affecting the Importation and Internal Sale of Cigarettes (Dominican Republic - Import and Sale of Cigarettes), WT/DS302/AB/R, adopted 19 May 2005, para 74.

WTO Appellate Body, European Communities - Measures Affecting the Prohibition of Asbestos and Asbestos Products, WTO Doc. WT/DS 1135/AB/R, paras. 50-57 (Apr. 5, 2001).

WTO Appellate Body, European Communities-Measures Concerning Meat and Meat Products, WT/DS26/AB/R, WT/DS48/AB/R, distributed on 16 January 1998, para 147.

WTO Appellate Body, European Communities - Customs Classification of Certain Computer Equipment, WT/DS62/R (5 Feb. 1999), at paras 8.24-8.26.

WTO Appellate Body, EC-Regime for the Importation, Sale and Distribution of Bananas, WTO DSR 1997, at 589;

WTO Appellate Body, EC - Trade Description of Sardines, WT/DS231/AB/R (26 Sept. 2002)

WTO Appellate Body, EC - Regime for the Importation, Sale and Distribution of Bananas, WT/DS27/AB/R (9 Sept. 1997), at para. 135.

WTO Appellate Body, Guatemala - Definitive Anti-Dumping Measures on Grey Portland Cement from Mexico. WT/DS 156/R; (00-4282)

WTO Appellate Body, India - Quantitative Restrictions on Imports of Agricultural, Textile and Industrial Products, WTO Doc. WT/DS90/AB/R, paras. 153-54 (Sept. 22, 1999).

WTO Appellate Body, India - Patent Protection for Pharmaceutical and Agricultural Products, WT/DS79/R (1998).

WTO Appellate Body, Japan - Taxes on Alcoholic Beverages (Japan -Alcoholic Beverages II), WT/DS8/AB/R, WT/DS10/AB/R, WT/DS11/AB/R, adopted 1 November 1996, at 14;

WTO Appellate Body, Japan - Measures Affecting Consumer Photographic Film and Paper, WT/DS44/R (21 Mar. 1998)

WTO Appellate Body Report, Mexico - Tax Measures on Soft Drinks and Other Beverages (Mexico - Taxes on Soft Drinks), WT/DS308/AB/R, adopted 24 March 2006, para 81.

WTO Appellate Body, Turkey - Restriction on Imports of Textile and Clothing Products, WTO Doc. WT/DS34/AB/R, para. 60 (Nov. 19, 1999).

WTO Appellate Body, United States - Sections 301-310 of the Trade Act of 1974, WT/DS 152/R (Dec. 22, 1999).

WTO Appellate Body, US - Antidumping Act of 1916, WT/DS 136/ARB (24 Feb. 2004), at para. 5.57.

WTO Appellate Body, United States-Section 301. WT/DS246/AB/R (Apr. 7, 2004).

WTO Appellate Body, United States - Section 211 Appropriations Act, WT/DS 176/AB/R (2 Jan. 2002), at para. 297.

WTO Appellate Body, United States-Section 110(5) of the US Copyright Act, WTO Doc. WT/DS 160/R (July 27, 2000) nl32 SPS Agreement Arts. 3.1, 3.2.

WTO Appellate Body Report, United States - Import Prohibition Of Certain Shrimp and Shrimp Products - Recourse to Article 21.5 of the DSU by Malaysia, AB-2001-4, WT/DS58/AB/RW (Nov. 6 1998).

WTO Appellate Body, United States - Standards for Reformulated and Conventional Gasoline, WTO Case Nos. 2 and 4, Report adopted by DSB, WT/DS2/AB/R (May 20, 1996)

WTO Appellate Body, United States - Import Prohibition of Certain Shrimp and Shrimp Products, WTO Doc. WT/DS58/ABR, para. 110 (Oct. 12, 1998).

WTO Appellate Body, United States - Imposition of Countervailing Duties on Certain Hot-Rolled and Bismuth Carbon Steel Products Originating in the United Kingdom, WTO Doc. WT/DS 138/AB/R, paras. 36-42 (June 7, 2000).

WTO Appellate Body, United States-Restrictions on Imports of Cotton and Man-Made Fibre Underwear (Adopted on 25 Feb. 1997, WT/DS24.R)

WTO Appellate Body, United States—Measures Affecting Imports of Woven Wool Shirts and Blouses, WTO Doc. WT/DS33/AB/R, at 19 (May 23, 1997).

WTO Appellate Body, United States - Definitive Safeguard Measures on Imports of Certain Steel Products (US - Steel Safeguards), WT/DS248/AB/R,

WT/DS249/AB/R, WT/DS251/AB/R, WT/DS252/AB/R, WT/DS253/AB/R, WT/DS254/AB/R, WT/DS258/AB/R, WT/DS259/AB/R, adopted 10 December 2003, para 431;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие права Всемирной торговой организации»

На правах рукописи

Малянова Анна Ннколаевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВА ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 12 00 10 — Международное право Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

00317014Б

Москва — 2008

003170146

Работа выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

профессор,

Бордунов Виталий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор,

Лабин Дмитрий Константинович

Московский государственный институт международных отношений

кандидат юридических наук, доцент,

Шинкарецкая Галина Георгиевна

Институт государства и права Российской академии наук

Ведущая организация: Московский государственный

университет им М В Ломоносова

Защита состоится 18 июня 2008 г в 16 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212 203 21 при Российском университете дружбы и Всероссийской академии внешней торговли народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, Д 6

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Е П Ермакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание в 1994 г Всемирной торговой организации было вызвано необходимостью создания эффективной системы правового регулирования международной торговли в свете развивающейся глобализации мировой экономики Существовавшее до этого «временное» Генеральное соглашение по тарифам и торговле не соответствовало таким важным явлениям, как расширение сферы действия рыночной экономики и включение в мировой рынок множества новых стран, тенденция к регионализации международного экономического права, которая выражалась в создании все новых региональных интеграционных объединений и фрагментации мирового рынка, развитие новых технологий и появление целых новых областей человеческой деятельности, как, например, сеть Интернет

Ныне Всемирная торговая организация занимает центральное место не только в мировой экономике, но и в международных отношениях вообще Все расширяющаяся глобализация мировой экономики втягивает в ВТО все новые области экономического сотрудничества государств, правила ВТО распространяются на многие регионы земного шара

Задачи ВТО состоят в оказании помощи в упорядочении процесса торговли в рамках системы, основанной на определенных правилах, объективном урегулировании торговых споров между правительствами, организации торговых переговоров В основе этой деятельности лежат 60 соглашений ВТО — основные правовые нормы политики международной коммерции и торговли Принципы, на которых основаны эти соглашения, включают отсутствие дискриминации (режим наиболее благоприятствуемой нации и положение о национальном режиме), более свободные условия торговли, поощрение конкуренции и дополнительные положения для наименее развитых стран Одной из целей ВТО является борьба с протекционизмом

Со времени своего создания деятельность ВТО служила форумом для успешных переговоров об открытии рынков в области телекоммуникаций, информационно-технологического оборудования и финансовых услуг Органы разрешения споров, сформированные в рамках ВТО, уже рассмотрели более 400 торговых споров Уполномоченные органы ВТО ведут контроль за выполнением соглашений, достигнутых за период существования ГАТТ и самой Всемирной торговой организации

В рамках ВТО сложилась сложная система множества правовых предписаний, исключений из них и договоренностей Особенности права ВТО пока не изучены в достаточной степени не только в российской, но и в мировой литературе Задача изучения тем более настоятельна, что Соединенные Штаты Америки, будучи крупнейшим производителем товаров и технологий в мире, постоянно пытаются воздействовать на ВТО таким образом, чтобы сделать ее наиболее удобной для собственных хозяйствующих субъектов Поэтому в ВТО можно постоянно наблюдать попытки внедрения элементов американского права Страны континентальной Европы принимают меры для удержания ВТО

в сфере общепризнанных принципов и норм международного права, противостоять «американизации» ВТО

Для нашей страны исследование различных сторон деятельности ВТО имеет непосредственное практическое значение, так как Россия ведет активную деятельность по подготовке к вступлению в эту организацию Актуальность темы для России, так же как и необходимость вступления России в ВТО очевидна, — по мнению Президента Российской Федерации В В Путина, «современная ВТО способствует развитию мировой торговли Это некий сертификат качества, который создает благоприятные условия для инвестирования, повышает доверие к стране, и это, безусловно, плюс» В своем послании Федеральному собранию 18 апреля 2007 года Владимир Путин сказал, что «членство в ВТО должно стать инструментом защиты национальных интересов России на мировых рынках И мощным внешним стимулом для решения тех задач, которые нам и так нужно решать»

Степень научной разработанности темы исследования. Особенности права ВТО, происходящие в нем изменения и возможные последствия для международно-правового регулирования мировой торговли пока еще не подвергались научному исследованию российскими правоведами и составляют предмет настоящей диссертации

Объектом диссертационного исследования является взаимодействие государств, повлекшее реформирование ГАТТ и его преобразование в право ВТО, роль и значение права ВТО для регулирования всемирной торговой системы, общая характеристика управления всемирной торговой системой, основные черты права ВТО, характер обязательств, вытекающих из норм ВТО, способы образования и изменения права ВТО, правовые основы разрешения споров в рамках ВТО, развитие системы разрешения споров после 1994 г, а также юридическая сила рекомендаций, принимаемых органами разрешения споров и обеспечение исполнения решений органов разрешения споров

Предметом диссертационного исследования являются становление и развитие международно-правовых норм определяющих порядок создания и действия Всемирной торговой организации, решения органов ВТО, в частности, доклады жюри, Апелляционного органа и Органа по разрешению споров, практика их применения, определяющая перспективы их дальнейшего развития

Целью диссертационного исследования является анализ становления и развития права Всемирной торговой организации

В связи с этим исследование было направлено на решение следующих

задач

- выявить причины и результаты перехода от регулирования с помощью Генерального соглашения по тарифам и торговле к системе права ВТО,

- исследовать разрешение споров в рамках ВТО как нового направления в правовом регулировании всемирной торговой системы,

- проанализировать взаимодействие права ВТО с правом региональных торговых систем и определить значение соглашений ВТО как нормативной основы мировой торговой системы,

- проанализировать проблемы ВТО как организационного механизма, созданного в результате преобразования ГАТТ в ВТО и его дальнейшего функционирования,

- установить содержание права ВТО, раскрыть его «пакетный» характер, а также показать, что право ВТО составляет часть международного экономического права,

- оценить обязательства по праву ВТО с точки зрения принципа наибольшего благоприятствования,

- поставить вопрос о развитии права ВТО через договоры стран-членов и проанализировать значение решений органов ВТО для развития права ВТО,

- раскрыть структуру системы органов разрешения споров, их правовую природу, определить объем компетенции органов разрешения споров,

- проследить уточнение функций органов разрешения споров ВТО, в частности, объема полномочий Апелляционного органа,

- рассмотреть юридическую силу рекомендаций, принимаемых органами разрешения споров, методы обеспечения исполнения их решений,

- проанализировать вопрос о наделении решений прецедентным характером

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный

Теоретическая основа работы сформировались в результате аналитического и сравнительно-правового исследования научно-правовых материалов и литературы по международному публичному и частному праву и экономике, а также практики международных судов, включая практику Органа по разрешению споров ВТО

В работе автор опиралась прежде всего на труды видных советских и российских ученых, заложивших основ науки международного права в нашей стране Г И. Тункина, И И Лукашука, С В Черниченко, Г В Игнатенко Ценным инструментом исследования стали для автора работы К А Бекяшева, Г М Вельяминова, А Н Вылегжанина, В Н Гуцуляка, Р А Каламкаряна, К А Ковалева, А П Мовчана, С В Молодцова, Г М Мелкова, А С Скаридова, В Д Сапронова, В В Серебрякова, Л Д Тимченко

Особенно полезными были для автора труды, непосредственно относящиеся к проблемам международной экономики вообще, и ВТО, в частности Необходимо назвать книги и статьи Акоповой Е С, Асоскова А В , Бахина С В , Белова А П , Богатырева А Г , Воробьевой Н Г , Григоряна С А , Даниловой Е В , Дворникова Д В Дорониной Н Г , Дюмулена И И , Еремина А В , Ершова А , Зенкина И В , Капустина А Я , Косова Н , Кривенького А И , Крупно С И , Крылатых Э Н , Лабина Д К , Пахомова А А , Смбатян А С , Ситникова В О , Смирнова П С, Спектор Е И, Фархутдинова И 3 , Фридман В , Фролова В Ф , Шумилова В М

В рамках произведенного исследования предполагается введение в научный оборот новых научных источников и работ иностранных авторов В частности, общие вопросы правового регулирования мировой торговой

системы и места ВТО в этой системе на фоне общего международного права изучаются с использованием работ Ч Ф Амерасингхе, А Бойла, Д А Болдуина, Й Броунли, Дж Бхагвати, У Батлера, Н Валтикоса, Вон Мог Чой, С Гопалана, Б Зимма, П Дж Каупера, Э Кляйна, А Коттье, Р В Кокса, Дж Кроуфорда, Г М Лионса, Д У Макнимара, О Переса, К Чинкин, Д Шефера.

Конкретные вопросы деятельности ВТО анализировались в статьях и книгах Дж Буржуа, Ч П Бауна, М К Бронкерса, А Буша, К М Васкеса, Т Вун, К Р Грея, У Дж Дейви, Дж Джексона, Ю Ивасава, Дж Камерона, К Кармоди, Н Ковелли, П Лами, Ю С Ли, А Ф Лоуенфельда, Р С Мавроидиса, М Мацусита, Р А Мессерлина, С Остры, Д Пальметера, Й Пауэлина, Э -У Петерсмана, Ф Пьеролы, Ч Рагхавана, Т М Райфа, Э Дж Рея, А Рейха, А О Сайкса, Г Трнавци, Б Рейнхарда, Е Фермульста, М Хансена, В Хукмана, Дж Штиглица, Юн Дук Пак, К -Д Элермана

Сравнительный анализ документов ВТО с документами других международных организаций частично проделан в работах Д Блэкмор, Ф Дж Гарсия, Д К Даса, ден Деккера, К Ф Корра, Т Люндмарка, Д М Макрея, Г Марсо, К Е Маскуса, О А Хаазена, Ху Чжашаня, Г Шаффера, Р X Штейнберга, Дж Штейнера, Р Юдека, А Яновича

Помимо материалов ВТО, нормативную базу работы составляют документы Организации Объединенных Наций и других международных организаций, решения Международного Суда ООН, Европейского и Американского судов по правам человека, Суда Европейских сообществ

Большая часть использованных в работе документов не переводилась на русский язык, их положения излагаются и изучаются в авторском переводе Труды иностранных авторов также прочитаны автором на английском языке

Научная новизна исследования проявляется в комплексном сравнительно-правовом анализе особенностей становление и развитие права ВТО, источников права ВТО, характера и состава права ВТО, в определении направлений и методов развития права ВТО, с учетом выявленных в рамках права ВТО противоречий, и пути устранения данных противоречий, а также методы его изменения Кроме того, дан правовой анализ структуры органов разрешения споров, их правовой природы, методов принятия решений и юридической силы данных решений

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1 Право ВТ О (Всемирной торговой организации) — это комплекс норм международного права, регулирующий международные отношения в мировой торговой системе Оно сформировалось на основе опыта функционирования Генерального соглашения по тарифам и торговле и сконцентрировано в так называемом Марракешском пакете, включающем более 50 нормативных актов Формирование права ВТО и создание Всемирной торговой организации как институциональной основы регулирования мировой торговли придали стройность и правовую определенность всему праву мировой торговли, что достигается «пакетным» характером права ВТО государство, присоединяющееся к этой организации, обязано признать обязательными для

себя все соглашения, входящие в «пакет» Эта обязательность сопровождается правом государства-участника на многие уступки и изъятия, устанавливаемые в двусторонних отношениях на основе права ВТО

2 Существенной новацией в праве мировой торговли стало введение в структуру ВТО системы органов разрешения споров Путем исследования практики разрешения споров диссертантом установлено, что процедура разрешения споров используется не только для улаживания разногласий между двумя спорящими странами, но также и для уяснения многосторонних норм, и для содействия ходу переговоров Тщательно разработанное толкование, даваемое в процессе разрешения спора, в дальнейшем принимается во внимание и в процессе переговоров, и в процессе принятия национального законодательства Органы разрешения споров принимают, таким образом, участие в прогрессивном развитии норм ВТО

3 Сложной проблемой, требующей решения, остается проблема отношений между ВТО и региональными интеграционными объединениями, поскольку в каждом таком объединении создается собственный правопорядок и система мировой торговой системы оказывается под множественным регулированием Большая часть государств, входящих в различные интеграционные объединения, — это развивающиеся государства, которые далеко не всегда считают выгодными для себя нормы и принципы ВТО, и настаивают на приоритете права региональных объединений перед правом ВТО Возможный выход из этой ситуации — возникшая в последние годы практика «индивидуального» установления контактов с участниками интеграционных объединений — нечленами ВТО путем заключения двусторонних соглашений Эти «индивидуальные» способы вполне демократичны и позволяют принимать во внимание разницу в уровне экономического развития, а также в масштабах экономики между государствами — членами и нечленами ВТО

4 Диссертантом доказано, что право ВТО — часть международного экономического права, оно не является закрытой правовой системой и, будучи основанным на общепризнанных принципах и нормах международного права и регулируя отдельную подотрасль международных отношений, право ВТО составляет по отношению к международному экономическому праву lex specialis, поэтому нормы и правила ВТО не могут противоречить общепризнанным принципам и нормам международного права В то же время многосторонние соглашения ВТО составляют lex generalis по отношению к двусторонним соглашениям, заключаемым между членами ВТО, эти двусторонние соглашения не могут противоречить нормам многосторонних соглашений ВТО

5 Сделан вывод о том, что обязательства государств по праву ВТО носят дуалистический характер они включаются в многосторонние соглашения как коллективные обязательства, в двусторонних соглашениях и сделках, заключаемых членами ВТО в развитие многосторонних соглашений ВТО, они становятся двусторонними, их материальное содержание от этого не меняется, или, точнее сказать, может изменяться в той степени, в какой это допускается

правом ВТО

При обращении в органы разрешения споров потерпевшая сторона действует на двусторонней основе, и у стороны, нанесшей ущерб, возникает двустороннее обязательство участвовать в разбирательстве и исполнить вынесенное решение В последние годы участившееся вступление в дело третьей стороны (иногда до 20 стран) делает обязательство участвовать в разбирательстве также коллективным

6 Установлено, что существует обостряющаяся проблема противоречий между соглашениями ВТО Примером является наличие противоречий между двумя главными соглашениями — ГАТТ и ГАТС, с одной стороны, и остальными соглашениями, с другой

Существуют также противоречия между ГАТТ и ГАТС и ТРИПС (Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности) ТРИПС устанавливает минимальные стандарты защиты прав такой собственности, как патенты, торговые марки и т п Всякий раз, когда обладатель прав обращается в национальный суд или таможенные органы за защитой своих прав с просьбой о прекращении продажи «пиратской» продукции, это означает ограничение торговли (такие действия обладателя прав предусмотрены Частью III Соглашения ТРИПС) Правда, и ГАТТ, и ГАТС признают необходимость изъятия из своих принципов в целях охраны публичного порядка, например, для защиты интеллектуальной собственности, хотя следует признать, что такое регулирование явно недостаточно

В Марракешском пакете соотношение различных соглашений не установлено, и не ясно, можно ли его определить на основе Соглашения ГАТТ. Очевидно, что данную проблему невозможно решить на основе одного принципа — либерализации торговли, такие вопросы должны решаться в более широком контексте, с учетом всех реалий международной жизни

7 Жюри и Апелляционный орган, наравне с Органом по разрешению споров, являются судебными инстанциями Хотя правовые выводы и заключения жюри и Апелляционного органа носят рекомендательный характер и обретают обязательную юридическую силу только после одобрения Органом по разрешению споров, и жюри, и Апелляционный орган создаются, действуют и принимают решения совершенно независимо и на основе права Это значит, что они являются судами в том смысле, как это трактуется в международном праве

8 Органы разрешения споров ВТО осуществляют функцию судебного контроля, то есть они являются органами обеспечения исполнения международных обязательств, принятых на себя государствами Механизм контроля запускается обращением одного из членов ВТО, что является осуществлением actio popularis, то есть действий в интересах всего сообщества и от имени сообщества Правомерным основанием для подачи членом ВТО жалобы в Орган разрешения споров служит угроза недостижения целей ВТО, даже если при этом нет прямой угрозы интересам или выгодам члена ВТО

9. В процессе функционирования системы разрешения споров получили значительное развитие некоторые процессуальные моменты

- право вступления в процесс третьей стороны при разрешении споров в ВТО более развито и получило более широкое распространение по сравнению с деятельностью Международного Суда,

- сформировалась новая функция Апелляционного органа — дополнение расследования фактов, произведенного жюри, своим собственным расследованием,

- подтверждена обязательность решений, принимаемых органами разрешения споров,

- утвердилось отрицание прецедентного характера решений Органа по разрешению споров

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной исследованных в ней проблем, ориентированностью на совершенствование правового регулирования деятельности Всемирной торговой организации, необходимостью приведения российского законодательства в соответствие требованиям международного права в целом и права ВТО, членом которого Россия планирует стать в 2009 году, в частности Результаты исследования могут быть использованы при преподавании учебных таких курсов, как «Международное право», «Международное экономическое права, спецкурсов «Торговое право», «Право ВТО»

Апробация результатов диссертационного исследования выразилась в обсуждении работы на заседании Кафедры международного права Российского университета дружбы народов Целый ряд выводов и соображений, к которым пришла автор в процессе исследования, были применены в ее практической работе Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в четырех статьях, опубликованных автором, а также в докладе на годичном собрании Российской Ассоциации международного права

Структура диссертации Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных документов и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи работы, указываются источники и методы исследования, ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения выносимые на защиту

В Главе I «Становление права Всемирной торговой организации» прослеживается процесс становления права ВТО В связи с этим анализируются причины перехода государств-участников от одного, хотя и всеобъемлющего договора — Генерального соглашения по тарифам и торговле к целой системе права, которую часто называют «право ВТО»

В основе Генерального соглашения по тарифам и торговле лежали два основных принципа Первый из них — это принцип наибольшего

благоприятствования, который должен был стать господствующим в торговых отношениях всех стран-участниц Вторым фундаментальным принципом ГАТТ было национальное регулирование В развитие этих двух принципов Соглашение ГАТТ предусматривало также участие всех стран в долгосрочной программе либерализации торговли через снижение тарифов

Принципы либерализации мировой торговли, принятые в ГАТТ, оказались достаточно успешными, популярность ГАТТ росла, к нему присоединялись все новые страны, и число его участников к началу 90-х годов достигло полутора сотен В это же время стало ясно, что демократизм, который был так привлекателен в ГАТТ, мешает достижению ее целей: вместо формирования единой, единообразной системы мировой торговли создавалось множество разнообразных групп экономических отношений

Кроме того, сложившаяся система ГАТТ вошла в противоречие с самими основами международного права, когда обязательства суверенного государства могли создаваться для него без его участия, и нередко правам не соответствовала ответственность Стали говорить о том, что в ГАТТ сложился принцип «бесплатной езды»

Поэтому был предпринят последний в истории ГАТТ, Уругвайский раунд многосторонних переговоров Его результатом стало формирование целой системы ВТО — множества договоров, основанных на единых принципах и дополняющих друг друга, Всемирная торговая организация должна была стать механизмом, обеспечивающим достижение целей, поставленных в этих договорах

Ключевым звеном в новой структуре управления мировой торговой системой стало введение в нее целой системы правил, регулирующих разрешение споров и соответствующих органов с этой функцией

Это был большой шаг вперед по сравнению с ГАТТ с нескольких точек зрения Это новый подход к улаживанию разногласий между странами-участницами Важность системы разрешения споров выходит за рамки методов улаживания разногласий Статьей 3 2 Договоренности о разрешении споров придается особое значение разрешению споров «система разрешения споров ВТО является центральным элементом обеспечения надежности и предсказуемости многосторонней торговой системы» Существующая ныне система разрешения споров оказывает существенное влияние и на развитие права ВТО Разрешение споров в рамках ВТО стало частью стратегии переговоров, так что вместо двух уровней переговоров в определении политики ВТО имеет место три вида

Во втором параграфе анализируются роль и значение права ВТО для регулирования всемирной торговой системы и делается краткий обзор Генерального соглашения о торговле услугами (GATS), Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (TRIPS), методах внутреннего налогообложения — одного из самых серьезных нетарифных арьеров, Соглашения о субсидиях и компенсационных мерах, Соглашения о правилах определения происхождения товаров, Соглашения о санитарных фитосанитарных мерах и Соглашения о технических барьерах в торговле,

Соглашения о мерах предотгрузочной инспекции, Соглашения о мерах регулирования инвестиций в торговле, Соглашения по сельскому хозяйству и Соглашения по текстилю и одежде Рассматривается также вопрос об ограничении административных барьеров и таможенной оценки

В качестве обобщения говорится о том, что система многосторонней торговли в рамках ВТО является значительным шагом вперед по сравнению с ГАТТ, однако некоторые авторы отмечают наличие противоречий между двумя главными соглашениями — ГАТТ и ГА ТС, с одной стороны, и остальными соглашениями, с другой при соотнесении их с Соглашением ТРИПС — о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности

В Марракешском пакете соотношение различных соглашений не установлено, и неясно, можно ли его решить на основе Соглашения ГАТТ Вряд ли разумно все возникающие проблемы решать на основе одного принципа — либерализации торговли Скорее всего, такие вопросы должны решаться в более широком контексте, с учетом всех реалий международной жизни В настоящий момент невозможно установить приоритет между различными соглашениями, они все равнозначны

Сфера полномочий ВТО значительно шире, чем ГАТТ, и это расширение привело к новым подходам в отношении некоторых проблем, как, например, соотношение интересов торговли и охраны окружающей среды

Еще одна важная проблема в контексте всемирной системы торговли — это совмещение системы ВТО и многочисленных региональных интеграционных объединений Поскольку в каждом таком объединении создавался собственный правопорядок, система мировой торговой системы оказалась под множественным регулированием Правда, многие такие региональные объединения заявляли и заявляют о намерении следовать принципам ВТО, но прямого влияния здесь нет На эти объединения регулирование ВТО может распространяться в тех случаях, когда в них входят государства — члены ВТО, тем более, что около 90 % членов ВТО подписали одно или более из таких договоров или входят в региональное объединение Но если наряду с ними членами объединений являются государства — не члены ВТО, обязательства члена ВТО, взятые им по соглашениям ВТО, и обязательства перед государствами-членами интеграционного объединения, не являющимися членами ВТО, могут не совпадать В связи с этим высказываются мнения о том, что страны-члены ВТО не обладают полной свободой вступления в региональные интеграционные объединения В последнее время становится популярной идея «индивидуального» установления контактов с участниками интеграционных объединений — нечленов ВТО

В третьем параграфе излагаются вопросы общего управления всемирной торговой системой в рамках ВТО За недолгое время существования ВТО в ряде случаев показала свою эффективность, однако остается еще целый ряд проблем

Всемирная торговая организация, созданная на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле, является уникальной международной организацией и обладает рядом особенностей Одна из таких особенностей —

это своеобразная организационная структура, с немногими органами общей компетенции и многочисленными специализированными органами

В наборе органов, и особенно в методах их деятельности заметно действие двух факторов — юридического и политического С этой точки зрения все ее органы можно разделить на две части юридические и политические

Поначалу (примерно до 1999 г) разница в деятельности политических и судебных органов была не так заметна, поскольку жюри занимались делами, оставшимися еще от ГАТТ, а в политической сфере фактически происходило завершение Уругвайского раунда Теперь встает вопрос о поддержании необходимого равновесия между различными ветвями власти, причем для нормального функционирования организации помехой может стать как «политизация», так и «юстициализация»

Озабоченность членов ВТО поддержанием этого баланса становится также заметной, в частности, тогда, когда один из органов осуществляет полномочия, которые прямо не присвоены ему учредительными документами, и этот конкретный орган представляет их как «подразумеваемые» В практике ВТО таким явлением стало расширение полномочий Апелляционного органа, который во многих случаях стал по собственной инициативе совершенствовать доклады жюри Такое расширение полномочий Апелляционного органа вызвало опасения «юстициализации» ВТО, и это явление стало предметом обсуждения на Генеральном совете Среди членов ВТО существуют опасения того, что судебная система организации будет подменять своими полномочиями полномочия политических органов В дальнейшем можно ожидать нарастания таких противоречий, поскольку, как показывает опыт Суда Европейских сообществ, органы разрешения споров будут заниматься все более сложными и деликатными вопросами

Несмотря на сложность организационной системы, ВТО работает довольно успешно, справляясь, в том числе, с совмещением разных функций одних и тех же органов Мы имеем в виду, прежде всего Генеральный совет, который действует и в качестве главного исполнительного органа Организации, и в качестве Органа по торговой политике, и в качестве Органа по разрешению споров

Некоторые авторы считают, что эффективность ВТО значительно возросла бы, если бы ей были приданы наднациональные полномочия, однако это крайне мало вероятно Во-первых, такие полномочиям могут быть переданы только согласованной волей участников, во-вторых, невозможно заставить суверенное государство выполнять решение, не принятое им добровольно Так часто приводимый пример Европейского союза не вполне корректен точно прописанные и определенные в договорах полномочия органов Европейского сообщества и Европейского союза являются не чем иным, как заранее данным согласием членов Сообщества на эти конкретные полномочия

В области отношений между ВТО и государствами-членами одним из самых острых вопросов доступа на рынок является противоречие между развитыми и развивающимися странами по поводу включения в цену товара

расходов на более высокие стандарты охраны окружающей среды, а также социальной защиты трудящихся В этих условиях в рамках ВТО возникла идея введения принудительных средств, которые бы увязывали между собой свободу торговли, охрану труда и защиту окружающей среды, а именно предоставить импортирующей стране право приостанавливать действие контракта, если поставляемые товары или услуги произведены с нарушением минимальных стандартов Декларация Конференции министров в Дохе содержит целый ряд уступок развивающимся странам, которые сопротивлялись проведению в жизнь Марракешских соглашений, так как не видели не только выгод от них, но и не ощущали возрастания своей доли в мировой торговле В положениях о новой «Рабочей программе» Декларация, принятая на саммите в Дохе, говорит о «нуждах и интересах развивающихся стран», которые должны стать «центром новых торговых переговоров»

Глава II «Основные черты права ВТО» отведена рассмотрению различных аспектов развития права ВТО В ней, в частности, анализируется состав права ВТО и говорится о том, что соглашения ВТО заложили базу чрезвычайно сложной системы международных договоров Сложность усиливается многочисленными отсылками к другим международным соглашениям и общепризнанным нормам общего международного права

Использование права ВТО осложняется его характерной особенностью-оно имеет «пакетный» характер, который выражается в нескольких формах Во-первых, в единстве правового регулирования Право ВТО чрезвычайно детализировано, мозаично, но объединено основными принципами международного права, едиными целями ВТО Во-вторых, в материальных нормах права ВТО находит свое выражение учет особых интересов разных групп государств В-третьих, необходимость поддержания здоровой окружающей среды и мирового рынка в торговле сырьевыми товарами, едва осознававшаяся еще в середине XX века, в работе ВТО отражается в виде развитой концепции «устойчивого развития»

Нормы ВТО составляют единую систему Право ВТО — такая же часть международного права, как и другие, и не изолировано от него Основные принципы, обычные нормы, средства и методы толкования международного права — все это в полной мере действует и в праве ВТО

Общепризнанные принципы международного права являются обязательными для членов ВТО, как и для всех государств во всех международных отношениях Однако можно отметить особое действие принципа суверенного равенства государств

Его применение в международных организациях, как правило, несколько своеобразно, так что возникла концепция «третьего права» — не международного, и не внутригосударственного, а права международных организаций, под которым обычно понимается внутреннее право международных организаций и в котором некоторые общепризнанные (основные) принципы международного права получают несколько своеобразную интерпретацию Во многих международных организациях, помимо органов, в которых представлены все государства-члены, имеют место

также органы «узкого состава», в которые включаются государства по разным критериям, нередко по тому значению, которое государства имеют для данной организации Однако эти соображения не являются правовыми, это скорее соображения целесообразности

Во Всемирной торговой организации все ее члены участвуют во всех органах, т е все органы являются представительными, от Конференции министров, которая собирается, по крайней мере, один раз в два года, до Генерального совета, который функционирует между сессиями Конференции министров, не говоря о каждом комитете и совете Кроме того, все решения принимаются по принципу «одна страна — один голос», а также консенсусом У консенсуса есть свои недостатки, в частности, нередкое затягивание переговоров, однако он дает возможность всем государствам, независимо от их доли в международной торговле, выразить свою точку зрения и участвовать в обсуждении на равной основе

Право ВТО обладает рядом особенностей, из-за которых в литературе довольно долго господствовало мнение, и до сих пор разделяемое некоторыми авторами, — мнение о том, что право ВТО является корпусом норм sui genens Самым точным определением места права ВТО в системе международного экономического права является квалификация его в качестве lex specialis

Для нормального функционирования многосторонней системы международной торговли, как она формируется в рамках ВТО, немаловажное значение имеет вопрос о характере обязательств ее членов — являются ли эти обязательства двусторонними, то есть не зависящими одно от другого, или они составляют один общий интерес, стоящий «над» индивидуальными интересами соответствующих государств9 Анализу данного вопроса отведен параграф второй Главы II. Этот вопрос пока не разработан в теоретическом плане, но классификация обязательств по праву ВТО по приведенной типологии может иметь и значительные практические последствия для определения адресата предъявления иска о нарушении норм ВТО, и шире — для решения вопроса об ответственности вообще С нашей точки зрения для ответа на вопрос о характере обязательств по договорам ВТО необходимо учесть несколько факторов общий смысл Соглашения ВТО, главный принцип права ВТО — предоставление режима наибольшего благоприятствования всем членам организации, постановку вопроса о возможности предъявления претензий в положениях ВТО, касающихся разрешения споров

В качестве критерия для определения характера обязательств можно применить такую характеристику объекта регулирования права ВТО, как ожидания Концепция правомерных ожиданий встречается в решениях многих органов по торговым спорам В международное право данная концепция проникла из германского права и стала одним из общих принципов толкования, применяемых Судом Европейских сообществ, который расценивает ее как следствие принципа добросовестности в международном публичном праве С концепцией правомерных ожиданий непосредственно связаны и другие международно-правовые принципы, как принцип исполнения международных договоров, кодифицированный в ст 26 Венской конвенции о праве

международных договоров 1969 г, концепции эстоппеля и запрещения злоупотребления правом

Вскоре после создания ГАТТ страны-участницы стали принимать запретительные меры, опираясь на концепцию «разумных ожиданий», и на том же основании жюри также приняли несколько решений Необходимость защиты правомерных ожиданий теперь закреплена в ст XXIII 1(Ь) ГАТТ 1994, в соответствии с которой нарушение Соглашения ВТО фиксируется там, где достижению какой-либо цели препятствует применение заградительных мер Это создает эффективный механизм защиты той из сторон, которая не потерпела прямого ущерба от нарушения нормы соглашения

Но что представляют собой правомерные ожидания с юридической точки зрения'' Их трудно установить или дать им определение, очевидно, поэтому жюри и Апелляционный орган обращаются к этой концепции редко, лишь в отдельных делах

В международном праве признается возможность ответственности за правомерное поведение, то есть за поведение, не нарушающее норму международного права Поскольку ожидания трудно облечь в нормативную форму, вопрос об ответственности на основании концепции ожиданий может быть поставлен только в делах, где нет нарушения нормы

Ст XXIII1 ГАТТ — основная статья, в которой идет речь о предъявлении ответственности, ничего не говорит об ожиданиях Юридическое выражение ожиданий можно в некоторой степени вывести из трудов Апелляционного органа Юридическим выражением концепции ожидания следует считать намерения Ожидания (намерения) можно считать частью контекста соглашения, заключаемого сторонами, в смысле п 1 ст 31 Венской конвенции о праве международных договоров, в котором есть ссылка на контекст как на один из элементов, учитываемых при толковании договора

Таким образом, обязательства ВТО носят коллективный характер Однако бывают ситуации, когда начинают действовать чисто двусторонние отношения, — в тех случаях, когда члены ВТО реагируют на конкретные ситуации

Соглашение ВТО — о коллективных намерениях относительно торгового поведения, и в силу клаузулы наибольшего благоприятствования соответствующие ожидания свойственны всем членам ВТО Поэтому любое нарушение автоматически затрагивает выгоды, которые могли бы быть извлечены ими коллективно Отсюда — иск о нарушении может быть подан любым членом ВТО

Новая ситуация для оценки обязательств создается возможностью приостановки исполнения обязательства по ст 58 (п 1 Ь) Поскольку положениями соглашений ВТО действительно предусмотрена возможность приостановки обязательства в отдельных случаях, в литературе встречаются утверждения, что такая приостановка возможна потому, что эти обязательства являются двусторонними и не затрагивают интересов третьих сторон Однако среди участников многостороннего договора не может быть «третьей стороны» Объект и цель договора воплощают общие намерения всех его участников, а потому такая приостановка может быть расценена только как использование

одним или двумя (или более) участниками в индивидуальном порядке обязательства, согласованного коллективно

Итак, обязательства по праву ВТО носят дуалистический характер они включаются в многосторонние соглашения как коллективные обязательства, в двусторонних соглашениях и сделках, заключаемых членами ВТО в развитие многосторонних соглашений ВТО, они становятся двусторонними, их материальное содержание от этого не меняется, или, точнее сказать, может изменяться в той степени, в какой это допускается правом ВТО

Относительно способов образования и изменения права ВТО в третьем параграфе говорится следующее Право ВТО находится в постоянном развитии, оно растет количественно, поскольку мандат ВТО много обширнее, чем мандат ГАТТ, и его расширение продолжается Кроме того, действие этого права не происходит в чисто межгосударственных отношениях в отношениях между членами ВТО главной проблемой является взаимное открытие рынков для тех или иных товаров (или услуг, или интеллектуальной собственности), то есть нормы ВТО непосредственно осуществляются каждым государством на своей территории Исходя из этого, прямое применение норм ВТО представить трудно, для их пуска в ход необходимо множество дополнительных согласований между странами по поводу отдельных тарифов, или отдельных стандартов, или конкретного порядка пересечения границы тем или иным товаром или видом деятельности Поэтому фактически осуществление правил ВТО — это множество дополнительных переговоров между отдельными государствами

Как любая часть международного права, право ВТО не может быть выражением согласованной воли государств раз и навсегда и по всем вопросам Развитие права ВТО уже теперь можно проследить по трем направлениям общепринятым договорно-правовым путем, то есть через заключение членами ВТО новых договоров, путем принятия решений органами ВТО, через юриспруденцию органов разрешения споров

Хотя в праве ВТО нет статьи, подобной статье 103 Устава ООН, теоретически последующие соглашения должны иметь преимущественную силу, исходя из общих принципов права последующая норма отменяет предыдущую Однако ни само право ВТО, ни последующая практика его органов не дает оснований для действия этого общего принципа права

Ни Секретариат ВТО, ни другие органы не имеют общих полномочий на принятие норм, которые были бы обязательны для членов без специальной процедуры признания Но нужно учесть, что все органы ВТО — представительные, то есть состоят из представителей государств-членов, которые способны разрабатывать и принимать на себя обязательства в рамках общих принципов ВТО

Поэтому о развитии права ВТО органами этой организации можно говорить лишь как об одной из форм заключения договоров членами ВТО, наряду с Конференциями министров и раундами переговоров

Важным способом уточнения права ВТО являются решения Апелляционного органа Поскольку в настоящее время число рассмотренных

дел — более 400, доклады жюри и особенно Апелляционного органа стали важным фактором разъяснения и формулирования права ВТО

Еще одним источником обычно-правового развития права ВТО может стать заимствование судебными органами ВТО решений других международных судов На практике жюри ВТО и Апелляционный орган уже неоднократно обращались к решениям Международного Суда ООН и его предшественницы, Постоянной палаты международного правосудия

Решения других судов, как и решения органов разрешения споров ВТО, не являются источником права ВТО, они только оказывают содействие развитию международного права.

Кроме материальных норм права ВТО, определенное развитие прошли и организационные нормы внутреннего права этой организации, которые неизбежно отразятся в общем праве международных организаций Эти изменения касаются порядка принятия решений

Механизм принятия решений предоставляет тщательно разработанную схему процедур имплементации норм ВТО, что обеспечивает предсказуемость дальнейших событий В целом, ВТО следует практике консенсуса, принятой в рамках ГАТТ относительно решений конференций министров и Генерального Совета

В Главе III «Система органов ВТО по разрешению споров»

рассмотрена система органов разрешения споров ВТО Разрешение споров в ВТО регулируется документом под названием «Договоренность о правилах и процедурах, применимых к разрешению споров» Несмотря на необычное название, этот документ соответствует всем признакам международного договора

Главная цель предусмотренной им системы разрешения споров — придать многосторонней торговой системе безопасность и предсказуемость (п 2стЗ)ВпЗстЗ сказано, что незамедлительное улаживание ситуаций, в которых один из членов полагает, что любая выгода, которая может быть получена им прямо или косвенно благодаря соглашениям ВТО, утрачивается вследствие мер, принятых другим членом, имеет существенное значение для функционирования ВТО и для поддержания надлежащего баланса между правами и обязанностями членов

Договоренностью предусмотрена система разрешения споров, имеющая довольно сложное устройство Собственно разрешением споров занимаются жюри, а затем, возможно, Апелляционный орган, но решение считается принятым только после утверждения его Органом по разрешению споров Это не специально создаваемый орган, а Генеральный совет — постоянный исполнительный орган ВТО, который, кроме функции Органа по разрешению споров, исполняет еще функцию Органа контроля за торговой политикой

Процесс разрешения спора состоит фактически из четырех стадий с одной необязательной 1) консультации, 2) Если они не принесли успеха, Орган по разрешению споров, по просьбе стороны-истца, формирует жюри из трех или пяти членов, создаваемого ad hoc для разбирательства спора (ст 6) Жюри

устанавливает факты и дает им объективную оценку с точки зрения права ВТО (ст 11)

В соответствии с п 6 ст 17 апелляции должны быть ограничены вопросами права, включенными в доклад жюри, а также толкованием правовых вопросов, осуществленным жюри, 4) если в течение 60 дней со дня представления окончательного варианта доклада, одна из сторон в споре не известит Орган по разрешению споров о своем намерении подать апелляцию, либо Орган по разрешению споров консенсусом не решит отвергнуть доклад (ст 16), окончательный вариант доклада должен быть принят Органом по разрешению споров, В момент принятия доклада Органом по разрешению споров действует так называемый «негативный консенсус» доклад считается принятым, если только все члены, присутствующие на соответствующем заседании Органа, не отвергнут его общим консенсусом Такой консенсус может быть заблокирован любым членом ВТО, включая участников спора В общем принятие доклада оценивается как автоматическое

На первый взгляд можно сомневаться в том, что Договоренность о разрешении споров предусматривает судебное разрешение споров Во-первых, в отличие от Апелляционного органа, жюри — не постоянные органы, a ad hoc, создаваемые по процедуре, заранее согласованной и изложенной в Договоренности Жюри должны формироваться для каждого случая Органом по разрешению споров ВТО — политическим органом, в котором участвуют все без исключения члены ВТО Это значит, что жюри не могут быть образованы одной лишь волей спорящих сторон И, тем не менее, их формирование следует почти автоматически за «негативным консенсусом» по п 1 ст61 Договоренности Поэтому, с точки зрения их образования, жюри можно было бы квалифицировать как некую смесь арбитражной и судебной процедур Однако, если судить по их действительному функционированию, и их методам урегулирования споров, не остается сомнений в судебном характере жюри

Во-вторых, правовые выводы и заключения как жюри, так и Апелляционного органа — это только «рекомендации» ответчику Эти рекомендации еще должны быть одобрены Органом по разрешению споров, чтобы обрести юридически обязывающую силу для обеих сторон в споре И этот орган, опять-таки, принимает свое решение с помощью негативного консенсуса, то есть почти автоматически (см п 4 ст 16 и п 14ст 17 Договоренности) В чистом виде только Орган по разрешению споров является судебной инстанцией На практике, однако, и жюри, и Апелляционный орган создаются, действуют и принимают решения совершенно независимо и на основе права Это значит, что они являются судами в том смысле, как это трактуется в международном праве

Члены ВТО наделяют обязательной юрисдикцией эти судебные органы ех ante и только для специальных исков (касающихся соглашений ВТО) Им не предоставляется общая юрисдикция рассматривать все торговые споры между членами ВТО (то есть по объекту спора) Важно то, что недопустимы встречные иски (включая и встречные иски по соглашениям ВТО) Если

ответчик намеревается, в свою очередь, подать иск в связи с действиями истца, он должен начать новое разбирательство Важность обязательной юрисдикции, предоставленной судебным органам ВТО, трудно переоценить

При рассмотрения дела, в котором требуется толкование норм, не входящих в право ВТО, жюри или Апелляционный орган могут запросить консультации у других международных организаций, как это уже имело место в деле США — авторские права

После вступления в силу соглашений ВТО система разрешения споров подверглась некоторому развитию

По ст ХХ1П ГАТТ, член ВТО, если он полагает, что создаются препятствия достижению какой-либо из целей ВТО, может подать жалобу в ВТО Правомерным основанием для подачи жалобы служит угроза недостижения целей ВТО, даже если при этом нет прямой угрозы интересам или выгодам члена ВТО Поэтому можно сказать, что ГАТТ — одно из центральных соглашений ВТО — прямо допускает то явление, которое в праве носит название actio popularis, то есть действия в интересах всего сообщества и от имени сообщества Пока обращений в органы разрешения споров ВТО по этому основанию немного

Из международного права известно, что принятие судом мер к исправлению того положения, которое стало основанием для actio popularis, — это осуществление судебного контроля На положениях о судебном контроле было основано несколько обращений в различные международные суды Постоянную палату международного правосудия

Судебный контроль — это механизм контроля и обеспечения исполнения международных обязательств, принятых на себя государствами, с помощью судебных средств Инициировать судебное разбирательство может любое государство-участник многостороннего соглашения Такое государство, подавая иск, действует фактически в интересах всего сообщества, ему можно не демонстрировать, что какой-либо ущерб нанесен его собственным интересам В этом состоит отличие судебного контроля от разрешения споров, в ходе которого государство-истец обжалует нанесение ущерба ему самому

Органы разрешения споров ВТО нередко рассматривают множественные споры более чем одно государство обращаются с жалобами по одному и тому же вопросу С 1995 г , когда ВТО начала действовать, более трети споров были множественными По п 1 ст 9 в этих случаях должно создаваться одно жюри Можно насчитать немало случав осуществления данной статьи на практике

Определенное развитие в органах ВТО прошло такое процессуальное явление, как право вступления в процесс третьей стороны по сравнению с деятельностью Международного Суда, который весьма неохотно допускает вступление в дело третьей стороны

Уточнен также объем полномочий Апелляционного органа По п 14 ст 17 Апелляционный орган может поддержать, изменить или отвергнуть юридические выводы и заключения, сделанные жюри Но здесь может возникнуть вопрос если Апелляционный орган изменит или отвергнет выводы жюри, вправе ли он приступить к оценке фактов, чтобы заключить, составила

ли оспариваемая мера нарушение права ВТО? Что, если одна из спорящих сторон будет просить Апелляционный орган рассмотреть ту часть иска, к которой жюри не обращалось9

На ранних стадиях существования системы разрешения споров ВТО некоторые считали, что Апелляционный орган обладает полномочиями возвращать споры Органу по разрешению споров или жюри, чтобы процедура прохождения была выдержана полностью Этот вопрос обсуждался довольно активно в литературе, и сложилось общее мнение о том, что Апелляционный орган не имеет полномочий на возвращение иска из-за его недостаточной проработки Выводы, сделанные в доктрине, опираются на практику Апелляционный орган никогда не стремился возвратить какое-либо дело Органу по разрешению споров или первоначальному жюри В результате того, что многие дела Апелляционный орган считал недостаточно исследованными, в его практике появился метод, который сам Орган назвал «завершением анализа» — он продолжает исследование материалов дела Всего до настоящего времени таких дел было около 100

В большинстве случаев Апелляционный орган действует по двум направлениям занимается рассмотрением вопросов, которые не были затронуты жюри, применяет иное юридическое толкование фактов

В некоторых случаях Апелляционный орган занимался завершением анализа, считая, что жюри неверно определило оспариваемую меру Во многих случаях Апелляционный орган просто отвергает выводы жюри, и предлагает свое собственное толкование, не уточняя свой метод работы Поскольку такое направление деятельности Апелляционного органа непредусмотренное учредительными документами, встает вопрос о ее правомерности Сам Апелляционный орган признавал, что завершение анализа действительно поднимает вопросы его полномочий

Таким образом, мы видим, как в процессе практики уточняются полномочия органов разрешения споров ВТО Фактически можно считать, что у Апелляционного органа появилась новая функция — дополнять расследование фактов, произведенное жюри, своим собственным расследованием

Природа данной функции — не договорная, она не предусмотрена Договоренностью о разрешении споров Данная функция возникла и развивалась от одного разбирательства к другом)' по инициативе самого Апелляционного органа при молчаливом согласии или даже прямой поддержке государств-членов ВТО Таким образом, можно констатировать обычно-правовое развитие полномочий Апелляционного органа как части Всемирной торговой организации

Важным вопросом во всей системе разрешения споров является вопрос о юридической силе рекомендаций, принимаемых органами разрешения споров По юридической силе органы разрешения споров ВТО можно разделить на две группы

1) жюри и Апелляционный орган принимают «промежуточные» решения,

2) Орган по разрешению споров принимает окончательное решение

Для удобства будем говорить в целом о решениях Органа по разрешению споров Текст Договоренности о разрешении споров не говорит прямо об обязательном характере решений Органа по разрешению споров, хотя положения статей 3 (п 7), 21 (п 1), 22 (п 1) и 26 (п 1) показывают желательность исполнения рекомендаций В литературе по этому поводу нет единства мнений В некоторых случаях члены ВТО могут посчитать более предпочтительным не исполнять свои обязательства по контракту и вместо этого уплатить возмещение ущерба Соглашения ВТО, утверждают некоторые авторы, — это незавершенные контракты, поэтому члену ВТО должно быть предоставлено право выбора неисполнять обязательства по соглашениям ВТО или по рекомендациям Органа по разрешению споров, и «возместить ущерб» в форме компенсации или приостановки контракта или иного обязательства Однако другие специалисты возражают против такого подхода Так; Дж Джексон на основе толкования текста Договоренности о разрешении споров показал, что такие аналогии с гражданским правом неуместны

Действительно, составители соглашений ВТО предусмотрели именно «рекомендации» в качестве средства завершения спора, и не предусмотрели иных вариантов Ничто в тексте Договоренности не указывает на то, что Орган по разрешению споров может выбирать между рекомендациями и предписанием возместить ущерб По ст 22 (п 1) возмещение ущерба или приостановка торговой уступки возможны только в том случае, если рекомендации не выполнены в течение разумного периода времени Придавать иной смысл положениям этой статьи означало бы извращать волю составителей договора Конечно, соответствующий член ВТО может решиться (и это не раз случалось) не исполнять рекомендации Органа по разрешению споров по соображениям экономики и политики, но это не значит, что он «не связан обязательствами» или «не обязан юридически» выполнять рекомендации Органа по разрешению споров

Можно привести еще некоторые доводы в пользу обязательности рекомендаций Согласно п 1 (Ь) ст 26 Договоренности оспариваемая мера может не быть отозвана только в том случае, если в споре идет речь о нанесении ущерба одним членом другому без нарушения нормы соглашений ВТО Кроме того, согласно Договоренности, компенсации и приостановление обязательств возможны только в качестве временных мер тогда, когда рекомендации не исполнены в течение разумного периода времени (п 1 ст 22), Договоренность предусматривает также, что доклад Апелляционного органа должен быть принят сторонами без всяких условий (п 14 ст 17)

Обязательная сила решений подтверждается тем, что Орган по разрешению споров наделен полномочиями на обеспечение выполнения своих рекомендаций, о чем более подробно будет сказано в п 2 настоящего параграфа А сейчас остановимся на характеристике ответственности, устанавливаемой и реализуемой в процессе разрешения спора

В целом ответственность члена ВТО за нарушение обязательства по соглашениям ВТО более ограниченна, чем ответственность государства по общему международному праву Наиболее распространенная мера

ответственности здесь — это постановление органа разрешения споров, требующее исполнения решения жюри или Апелляционного органа Не предусмотрено никаких санкций за нарушение, если оно установлено в процессе разрешения спора И даже и после окончания судебного разбирательства члены могут быть подвергнуты только приостановлению торговой уступки, если они оказались не в состоянии выполнить обязательства после истечения разумного периода времени, и масштабы приостановленной торговой уступки в перспективе не могут превышать масштабы лишения прибыли другого члена или неисполнение обязательства перед пострадавшим членом По общему же международному праву государство, которое нарушает международно-правовое обязательство, должно не только прекратить нарушение, но также восстановить ситуацию в том виде, как она существовала до нарушения, а также компенсировать потери, наступившие вследствие нарушения

Средства принуждения сторон к исполнению решения также сужены по сравнению с общим международным правом Здесь возможно только приостановление торговой уступки В принципе это контрмера, известная в общем международном праве, она децентрализована в том смысле, что ее осуществление отдано на усмотрение каждого отдельного заинтересованного государства. Это объяснятся, видимо, тем, что в рамках ВТО возможно только приостановление прав по соглашениям ВТО, в то время как в общем международном праве государство может применить в качестве контрмеры приостановление исполнения обязательства по любому соглашению или по обычному международному праву под условием некоторых ограничений

Далее, торговые уступки могут быть приостановлены только с одобрения Органа по разрешению споров (ст 22 Договоренности), причем Договоренность позволяет Органу одобрять приостановление торговых уступок, эквивалентных по своей стоимости выгодам, которые, как сторона-истец предполагает, были бы утрачены в будущем в результате применения той меры, которая составляет нарушение права ВТО В общем международном праве контрмеры должны быть «соразмерны ущербу, понесенному в результате правонарушения» без различия, идет ли речь об ущербе в прошлом или в будущем

Юридическая сила принимаемых решений может быть прояснена, исходя из характера процесса, результатом которого является это решение Поэтому попытаемся оценить процедуру рассмотрения спора в жюри с точки зрения критериев, применяемых к судебному процессу или к согласительной процедуре При этом в процессе разбирательства в жюри можно обнаружить черты и судебного, и согласительного процесса

С судебным процессом его сближают следующие особенности истец имеет право быть выслушанным жюри, стороны представляют свои доводы в письменном виде и устно так, как это делается в суде, жюри делает свои заключения на основе права, жюри использует различные виды юридической техники в процесс принятия решения (например, бремя доказывания, методы толкования, уважение к предыдущим решениям), стороны в споре имеют право

обжалования решения в Апелляционный орган, доклад жюри принимается Органом по разрешению споров фактически автоматически

Составители Договоренности о разрешении споров включили в этот договор некоторые положения, направленные на обеспечение выполнения решений органов разрешения споров

Во-первых, нужно отметить, что этим органам предоставлено право не только судить о правомерности тех или иных мер, принимаемых сторонами, но и решать о мерах, направленных на восстановление нарушенного права Если жюри или Апелляционный орган установят, что мера, оспариваемая в данном деле, не соответствует соглашениям ВТО, они обязаны «рекомендовать» соответствующему члену «привести данную меру в соответствие с соглашением» (ст 23) Кроме того, жюри и Апелляционный орган имеют право (но не обязанность) «предложить методы имплементации таких рекомендаций» Договоренность предоставляет тому члену, чья мера найдена не соответствующей праву ВТО, «разумный срок» для приведения этой меры в соответствие с правом ВТО (ст 21) Орган по разрешению споров уполномочен также осуществлять надзор за методами исполнения сторонами решения жюри или Апелляционного органа Если, выполняя решение, сторона приняла меры к приведению принимаемых ею мер в соответствие с соглашениями ВТО, но существует разногласие относительно соответствия новой меры, спор разрешается с помощью жюри, которое должно иметь тот же состав, что и первоначальное

Вопрос о наделении решений прецедентным характером встал уже в процессе деятельности органов по разрешению споров Понятие прецедента означает, что решение, однажды принятое международным судом, становится источником права для последующих решений Этот принцип судебного разбирательства широко применяется в странах с правовой системой так называемого «common law», и особенно в американских судах Поскольку органы разрешения споров ВТО рассматривают много дел и всегда принимают во внимание свои прежние решения, многие авторы стали склоняться к мысли, что эти решения уже принимают значение прецедента, и что это явление даже следует закрепить нормативно

Однако в международной судебной процедуре решения судов не получают, как правило, прецедентного значения, и уж, во всяком случае, в международном праве не действует максима «stare decisis», которой обозначают принцип американского правосудия, обязывающий суды применять прецедент Не упоминается «stare decisis» и в юриспруденции органов разрешения споров ВТО Причина этого состоит в том, что членами ВТО, наряду с государствами «common law» являются также государства континентальной системы права, а принцип «stare decisis» неотделим от англосаксонской правовой системы, различие между которыми и состоит, собственно, в том, что в странах континентальной системы права прецедент не является источником права Другими словами, суды в этих странах решают дело и при этом формулируют право

Среди ученых нет согласия о том, можно ли отнести международное право к одной из этих систем Самое авторитетное судебное учреждение в международных отношениях — Международный Суд ООН не позиционирует себя сторонником ни одной системы Это означает, что решения международных судов не являются непосредственным источником права. На тех же позициях всегда стояла и советская, и российская наука

В последнее время появился ряд работ, чаще всего написанных американскими авторами, в которых предлагается внедрить принцип «stare decisis» в процесс жюри и апелляционного органа ВТО с целью придания стабильности и прогнозируемости развитию права ВТО

Проблема прецедента вставала в ходе деятельности органов разрешения споров ВТО в 1998 г, в деле Индия —защита патентов

В конечном итоге жюри по делу Индия — защита патентов пришло к выводу о том, что жюри не связаны предыдущими докладами, даже если рассматривают тот же самый вопрос, который уже решен в предыдущих докладах

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1 Малянова А Н Право ВТО // Черные дыры в Российском законодательстве — 2007 — № 6 — С 131-132 (0,3 пл) (журнал рекомендованный ВАК)

2 Малянова А Н Эволюция в управлении системой мировой торговли после создания ВТО//Право и жизнь —2007 — №9 — С 220-234 (0,6пл)

3 Малянова А Н Обязательства по праву ВТО коллективные или двусторонние9 // Внешнеторговое право — 2007 — № 2 — С 38-42 (0,5 п л )

4 Малянова А Н Место ВТО в мировой торговой системе // Таможенное дело —2007 — №4 — С 33-40 (1 пл)

Малянова Анна Николаевна (Россия)

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВА ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Диссертация представляет собой комплексное исследование реформирование ГАТТ и его преобразование в право ВТО, роль и значение права ВТО для регулирования всемирной торговой системы

В диссертации рассматриваются общая характеристика управления всемирной торговой системой, основные черты права ВТО, характер обязательств, вытекающих из норм ВТО, способы образования и изменения права ВТО, правовые основы разрешения споров в рамках ВТО, развитие системы разрешения споров после 1994 г Дается заключение о юридической силе рекомендаций, принимаемых органами разрешения споров, анализируется порядок обеспечения исполнения решений органов разрешения споров

FORMATION AND DEVELOPMENT OF THE LAW OF THE WORLD TRADE ORGANIZATION

The thesis discusses problems of the formation and development of the law of the World Trade Organization

The problems of the General Agreement on Tariffs and Trade which led to the necessity of the formation of the WTO are shown in the thesis, the role and significance of the WTO law for the regulation of the world trade system are demonstrated, the general characteristics of the management of the world trade system are laid down, the fundamental features of the WTO law are defined, the nature of the obligations stemming from the WTO law, as well as ways and methods of the formation and modification of the WTO law are analyzed, the system of the WTO bodies on the settlement of disputes is investigated

Malyanova Anna Nikolaevna (Russia)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 28 04 08 Тираж 100 экз Уел пл 1,3