Становление и развитие законодательной техники в дореволюционной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чинарян, Елена Олеговна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения законодательной техники

§ 1 .Понятие законодательной техники

§2.Диалектика взаимодействия языка и права

Глава II. Развитие законодательной техники в дореволюционной России до учреждения Государственной Думы

§ 1. Особенности законодательной техники важнейших источников русского права дореволюционной России

§2. Развитие теории законодательной техники до учреждения Первой Государственной Думы

Глава III. Особенности развития законодательной техники в начале XX в. (1906-1917гг.)

§ 1. Законотворческая деятельность Государственной Думы Российской

Империи

§2. Законодательная техника в теоретических идеях и концепциях начала XX века

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие законодательной техники в дореволюционной России"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования различных аспектов современной законотворческой техники. Огромное число законов и иных нормативных актов, принимаемых в современной России, не обладает совершенством с технической точки зрения. Не все нормы отличаются ясностью и понятностью, некоторые сформулированы таким образом, что допускают двойное толкование. Серьезной проблемой является наличие в законах многочисленных пробелов и коллизий. Вызывает обоснованную критику содержание многих принимаемых нормативных актов. Встречаются акты, противоречащие Конституции Российской Федерации, а также основополагающим международным документам. В первую очередь, это касается регионального уровня правотворчества. Результатом становится несоблюдение или неточное соблюдение законов, искажение воли законодателя, деформация правоприменительной практики, возрастание правового нигилизма.

В последнее время в отечественной юриспруденции усилился интерес к законодательной технике, все чаще появляются работы, посвященные вопросам ее совершенствования. В то же время, в науке отсутствует единый подход как к пониманию самого термина законодательной техники, так и к способам и методам ее совершенствования.

Большинство современных юристов понимают под законодательной техникой систему правил, приемов, способов и средств создания совершенных по форме и содержанию нормативных актов. Такая система правил имеет длительную историю развития, что определяется историей развития законодательства в разные периоды. Эволюционный путь становления и совершенствования законодательной техники нуждается в научном осмыслении с современных теоретических позиций.

Таким образом, актуальность исследования проблем развития законодательной техники в историческом плане определяется следующими основными соображениями:

1. Задача построения в России правового государства может быть выполнена только в условиях качественного законодательства, отвечающего самым современным мировым стандартам.

2. Теоретические основы современной законодательной техники нуждаются в дальнейшей разработке с целью совершенствования ее практического применения на основе имеющегося опыта и исторических традиций.

3. В процессе совершенствования качества законотворчества в России необходимо учитывать допущенные в прежние исторические периоды ошибки и просчеты, связанные с законодательной техникой, чтобы не повторять их в современных условиях.

Степень научной разработанности темы исследования. Основы современного подхода к законодательной технике и ее основным понятиям были разработаны учеными советского периода, среди которых можно отметить С.А. Боголюбова, A.C. Пиголкина, Е.А. Пряничникова и других. Уделял внимание данной проблеме и классик мировой юридической науки Р. Иеринг. В современной научной литературе также существует достаточно большое количество исследований, посвященных проблемам законотворчества и законодательной техники. В этом плане, интересны труды Ю.Г. Арзамасова, В.М. Баранова, C.B. Бахвалова, JI.M. Бойко, О.Н. Булакова, A.B. Васильева, H.A. Власенко, A.A. Деревнина, С.А. Жинкина, М.Ф. Казанцева, Х.И. Кайтаевой, П.Ю. Каратеева, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, C.B. Полениной, Н.И. Хабибуллиной, М.В. Чинновой, А.Н. Шепелева и других.

В то же время, рассматриваемые авторы не уделяли много внимания историко-правовым аспектам развития законодательной техники, исследуя ее, в основном, с позиций современного понимания и современных потребностей. Особенности развития законодательной техники в дореволюционной России не привлекали внимания большого количества современных ученых. Таким образом, историко-теоретические проблемы развития законодательной техники остаются недостаточно исследованными.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере законотворчества и связанные с законодательной техникой.

Предметом исследования является законодательная техника в ее историческом развитии.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного системного анализа историко-теоретических проблем развития законодательной техники в дореволюционной России выявить особенности данного процесса и сформулировать практические рекомендации, применимые в современных условиях.

Общая цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- исследовать диалектику взаимодействия языка и права;

- проанализировать историю становления и развития основных правовых понятий в законодательной технике России;

- исследовать понятие законодательной техники;

- проанализировать особенности закона как основного источника отечественного права;

- исследовать юридическую науку и законодательную практику в период до учреждения первого Российского парламента;

- проанализировать законотворческую деятельность Государственной Думы Российской Империи;

- исследовать развитие теоретических идей и концепций о законодательной технике в начале XX века.

Источники исследования. Основным источником исследования послужило законодательство Х1Х-ХХ веков, которое подвергнуто тщательному анализу с позиций осмысления особенностей развития законодательной техники. В процессе исследования проанализированы нормативные акты, содержащиеся в Своде законов Российской Империи, Полном собрании законов Российской Империи, стенографические отчеты о работе Государственной Думы в Российской империи, законодательные проекты начала XX века.

Теоретической основой исследования послужили работы по теории и истории права таких авторов как И.А. Исаев, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, М.Н. Марченко, P.C. Мулукаев, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, Е.А. Скрипилев, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, О.И. Чистяков и другие.

Методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод познания, общенаучные методы анализа и синтеза, а также специальные методы: системно-структурный, формально-юридический, компаративный и другие. Особое значение для достижения целей исследования имело применение историко-сравнительного метода, что позволило сопоставить законодательную технику различных исторических периодов.

Хронологические рамки исследования охватывают период XIX-XX веков. Это время связано с активным становлением и развитием законодательной техники, совершенствованием ее приемов и методов. Существуют значительные различия в законодательной технике в периоды до образования Государственной Думы Российской Империи и после ее создания, которые отчетливо проявились в исторической ретроспективе.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе на основе комплексного исследования историко-теоретических проблем законодательной техники сформулированы новые выводы и положения. В диссертации разработана периодизация развития законодательной техники, выявлены особенности развития законодательной техники в разные исторические периоды, обоснована роль юридического позитивизма в развитии законодательной техники, раскрыты особенности взаимодействия языка и права.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1.Одним из важнейших элементов законодательной техники является ее «строительный материал» - язык, из которого можно создать совершенное и несовершенное право. Только после особой процедуры создания и принятия закона он становится действующей нормой, и от того, каков язык этой нормы, будет зависеть ее качество и эффективность. Язык образует особый строй речи, основанный на определенных принципах отбора и сочетания языковых средств. Следовательно, язык права - не что иное, как один из функциональных стилей речи. Язык выполняет, с одной стороны, функцию выражения правовой мысли, а с другой - функцию выражения и сообщения правовой воли. Как язык влияет на развитие права, так и право влияет на развитие языка. Право вмешивается во внутренние процессы развития языка путем издания актов, которые имеют отношение к филологии, стилистике и культуре речи.

2.С начала 80-х годов XIX века в России господствующим направлением в исследовании правовых явлений, в том числе и технических аспектов права, стал юридический позитивизм. Представители данного направления выработали понятие юридической догмы, под которой ученые-позитивисты понимали систему изложения начал действующего права какой-либо страны и какого-либо времени. Догматический метод подсказывал решение на случай неполноты закона и на случай противоречий в законе. Задача догмы — придание системе правовых установлений стабильности, что в российских условиях являлось насущной задачей. Важной задачей, которую поставили перед собой русские ученые-правоведы, стало предотвращение появления казуистических норм путем формирования определенных юридических принципов, что имело большое значение для законодательной техники. Юридическая догматика впервые дала реальную возможность осуществить систематическую обработку действующего отечественного законодательства, выразить и сгруппировать юридические категории таким образом, чтобы облегчить их применение на практике. Таким образом, появление юридического позитивизма сыграло важную позитивную роль в развитии законодательной техники дореволюционной России.

3.Итогом развития дореволюционной научной мысли в сфере законодательной техники явились «Правила изложения законопроектов»1. Этот документ, который является первым отечественным нормативным актом по вопросам законодательной техники, был принят в период деятельности III Государственной Думы, что положительно сказалось на качестве законодательных актов. Появление «Правил» отразило тенденцию к преодолению разрыва между высоким уровнем научных разработок вопросов законодательной техники и законотворческой практикой.

4.Проведенное исследование позволило выделить следующие основные этапы развития законодательной техники в рассматриваемый в работе период:

1) Этап становления и развития отечественной традиции в законодательной технике. Этот период достаточно протяженный и занимает несколько столетий (XII — XVII вв.). Его характеризуют господство обычного права и постепенное становление отечественного закона, а также архаическая техника систематизации права. Данная техника состояла, главным образом, в придании письменной формы нормам обычного права, объединении в рамках систематизированного акта разрозненных норм закона, судебной практики и обычая. Именно так были составлены законодательные памятники того времени - «Русская Правда» , «Псковская Судная грамота» , «Судебник 1497 г.»4, «Судебник 1550»5 и т.д.

2) Этап активного взаимодействия отечественной традиции и западноевропейской законодательной техники (XVIII - середина XIX вв.). В рамках указанного периода, арсенал отечественных разработчиков нормативно-правовых актов пополнился рядом новых законодательных

1 Правила изложения законопроектов. СПб., 1913

2 Правда русская // изд. Академии наук СССР, 1940, С. 347, ст. 4 Карамзинского списка.

3 Памятники русского права // Памятники права Киевского государства Х-ХН. М. 1955 Вып. 3 С. 122

4 Там же, С. 339-416

5 Памятники русского права // Памятники права Киевского государства. Х-ХН. М., 1956 Вып. 4 С. 477 приемов. В нормативных актах начинают указывать год, месяц, число их подписания, что в условиях значительного увеличения количества нормативных актов имело большое практическое значение. Впервые вводятся толкования к статьям, которые выполняли функции примечаний. Они призваны были разгрузить текст нормативного акта и облегчить его восприятие.

3) Этап, связанный с началом буржуазных реформ 60 - 70-х годов XIX в. и продолжавшийся до учреждения первого отечественного парламента в 1906 году. Судебная реформа 1864г., впервые создавшая в России независимый суд, ознаменовала собой крутой поворот во всей правовой жизни России, прежде всего в самом понимании права, что не могло не отразиться и на методах разработки правовых проблем: угодническое описательство действовавших законов и постановлений вытесняется их критическим анализом. Это способствовало активизации правовых исследований, в том числе и в области законодательной техники. Так если в пореформенные годы при изложении отдельных вопросов законодательной техники используются понятия «догма права», «юридическая герменевтика» и «юридическая математика», отражающие еще весьма противоречивые представления о них, то на завершающей стадии рассматриваемого этапа, используется понятие «законодательная техника».

4) Этап, продолжавшийся с 1907 по 1917гг., и связанный с началом деятельности Государственной Думы как представительного органа, наделенного законодательными полномочиями. Законотворческая деятельность Думы способствовала развитию законодательной техники и возрастанию интереса к ее теоретическим и практическим аспектам. В период законотворческой деятельности Государственной Думы правила использования сложившихся до ее создания приемов структурирования текстов нормативных актов существенно изменились, что было связано с большим лаконизмом заглавий актов, унифицированным оформлением их постановляющей части, умеренностью в использовании примечаний к статьям и приложений. Тем самым, структурная организация законодательных текстов приобретала все большее своеобразие по сравнению с актами органов исполнительной власти, где многочисленные недостатки, связанные с техникой их структурирования, не подвергались столь решительному устранению.

5. До учреждения в России парламента развитие законодательной техники шло весьма противоречиво. С одной стороны, уровень теоретической разработки вопросов законодательной техники в сфере правотворчества, в это время, явно опережал степень развития правотворческой практики. С другой стороны, законодательная техника продолжала относиться к явлениям, в осмыслении которых пока не была достигнута необходимая теоретическая ясность. Сдерживающим фактором выступало отсутствие возможности использовать в теоретических построениях обобщений законотворческой практики в силу закрытости правотворческого процесса в самодержавной России. До учреждения в стране Государственной Думы, российские исследователи были лишены возможности «изнутри» посмотреть на «кухню» создания нормативных актов, что не позволяло проанализировать им многие аспекты законодательной техники. Сам факт создания Государственной Думы в 1906г. означал зарождение законотворчества в собственном смысле этого слова, а также новых аспектов характеристики отечественной законодательной техники.

6. Законодательная техника - это система определенных правил, приемов и методов создания законодательных актов. Законодательная техника направлена на то, чтобы законодательный акт был понятным, доступным и, в то же время, эффективным в применении. В развитии законодательной техники присутствуют два основных момента: теоретический и практический. Первый - связан с работами ученых-правоведов, исследующих приемы и способы законодательной техники, разрабатывающих ее основные понятия. На основе этих работ формируется доктрина законодательной техники, которая оказывает влияние на процесс законотворчества. Эффективность законотворческой деятельности, в числе прочего, связана со степенью использования научных доктринальных разработок в процессе практической законотворческой деятельности.

7. Законодательная техника существует не только в качестве самостоятельной величины правовой сферы. Функционально она влияет на правовую действительность, несет в себе значимый социальный смысл и значение. Ее назначение, как средства законотворческого процесса, -обеспечить, чтобы формулируемый законодательный акт отвечал интересам общества, соответствовал его ценностным устоям.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование обладает теоретической и практической значимостью. Выводы исследования расширяют представление о сущности законодательной техники, об исторических особенностях ее развития в России и могут быть использованы в последующих научных исследованиях.

Научная разработка проблемы исследования представляет большой практический интерес, способствует творческому использованию накопленного в исследуемый период опыта в современных условиях при совершенствовании действующего законодательства и законотворческого процесса. Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий, они используются в процессе преподавания курсов истории отечественного государства и права и теории государства и права студентам юридических факультетов.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим основным направлениям:

1. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета.

2.Основные положения и выводы исследования были изложены в выступлениях на Межвузовской научно-практической конференции

Государство и право России в XXI веке» (Москва, 2005г.), Международном социальном конгрессе (Москва, 2006г.), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007» (Нальчик, 2007г.), Международном социальном конгрессе (Москва, 2008г.).

3. Основные методические установки внедрены в учебный процесс Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного социального университета по дисциплинам «История отечественного государства и права» и «Правоведение».

4. Выводы и материалы диссертации изложены в 8-ми научных публикациях автора в периодических научных изданиях и сборниках.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чинарян, Елена Олеговна, Москва

Заключение

В результате проведенного исследования, успешно решены поставленные в работе задачи: исследована диалектика взаимодействия языка и права; проанализирована история становления и развития основных правовых понятий в законодательной технике России; исследовано понятие законодательной техники; проанализированы особенности закона как основного источника отечественного права; исследована юридическая наука и законодательная практика в период до учреждения первого российского парламента; проанализирована законодательная деятельность Государственной Думы Российской Империи; исследовано развитие теоретических идей и концепций о законодательной технике в начале XX века;

На этой основе в работе сформулированы следующие основные выводы:

1.Одним из важнейших элементов законодательной техники является ее «строительный материал» - язык, из которого можно создать совершенное и несовершенное право. Только после особой процедуры создания и принятия закона он становится действующей нормой, и от того, каков язык этой нормы, будет зависеть ее качество и эффективность. Язык образует особый строй речи, основанный на определенных принципах отбора и сочетания языковых средств. Следовательно, язык права - не что иное, как один из функциональных стилей речи. Язык выполняет, с одной стороны, функцию выражения правовой мысли, а с другой - функцию выражения и сообщения правовой воли. Как язык влияет на развитие права, так и право влияет на развитие языка. Право вмешивается во внутренние процессы развития языка путем издания актов, которые имеют отношение к филологии, стилистике и культуре речи.

2.С начала 80-х годов XIX века в России господствующим направлением в исследовании правовых явлений, в том числе и технических аспектов права, стал юридический позитивизм. Представители данного направления выработали понятие юридической догмы, под которой ученые-позитивисты понимали систему изложения начал действующего права какой-либо страны и какого-либо времени. Догматический метод подсказывал решение на случай неполноты закона и на случай противоречий в законе. Задача догмы — придание системе правовых установлений стабильности, что в российских условиях являлось насущной задачей. Важной задачей, которую поставили перед собой русские ученые-правоведы, стало предотвращение появления казуистических норм путем формирования определенных юридических принципов, что имело большое значение для законодательной техники. Юридическая догматика впервые дала реальную возможность осуществить систематическую обработку действующего отечественного законодательства, выразить и сгруппировать юридические категории таким образом, чтобы облегчить их применение на практике. Таким образом, появление юридического позитивизма сыграло важную позитивную роль в развитии законодательной техники дореволюционной России.

3.Итогом развития дореволюционной научной мысли в сфере законодательной техники явились «Правила изложения законопроектов». Этот документ, который является первым отечественным нормативным актом по вопросам законодательной техники, был принят в период деятельности III Государственной Думы, что положительно сказалось на качестве законодательных актов. Появление «Правил» отразило тенденцию к преодолению разрыва между высоким уровнем научных разработок вопросов законодательной техники и законотворческой практикой.

4.Проведенное исследование позволило выделить следующие основные этапы развития законодательной техники в рассматриваемый в работе период:

1) Этап становления и развития отечественной традиции в законодательной технике. Этот период достаточно протяженный и занимает несколько столетий (XII - XVII вв.). Его характеризуют господство обычного права и постепенное становление отечественного закона, а также архаическая техника систематизации права. Данная техника состояла, главным образом, в придании письменной формы нормам обычного права, объединении в рамках систематизированного акта разрозненных норм закона, судебной практики и обычая. Именно так были составлены законодательные памятники того времени - «Русская правда», «Псковская Судная грамота», Судебник 1497 г., Судебник 1550 г. и т.д.

2) Этап активного взаимодействия отечественной традиции и западноевропейской законодательной техники (XVIII - середина XIX вв.). В рамках указанного периода, арсенал отечественных разработчиков нормативно-правовых актов пополнился рядом новых законодательных приемов. В нормативных актах начинают указывать год, месяц, число их подписания, что в условиях значительного увеличения количества нормативных актов имело большое практическое значение. Впервые вводятся толкования к статьям, которые выполняли функции примечаний. Они были призваны разгрузить текст нормативного акта и облегчить его восприятие.

3) Этап, связанный с началом буржуазных реформ 60 - 70-х годов XIX в. и продолжавшийся до учреждения первого отечественного парламента в 1906 году. Судебная реформа 1864г., впервые создавшая в России независимый суд, ознаменовала собой крутой поворот во всей правовой жизни России, прежде всего в самом понимании права, что не могло не отразиться и на методах разработки правовых проблем: угодническое описательство действовавших законов и постановлений вытесняется их критическим анализом. Это способствовало активизации правовых исследований, в том числе и в области законодательной техники. Так, если в пореформенные годы при изложении отдельных вопросов законодательной техники используются понятия «догма права», «юридическая герменевтика» и «юридическая математика», отражающие еще весьма противоречивые представления о них, то на завершающей стадии рассматриваемого этапа, используется понятие «законодательная техника».

4) Этап, продолжавшийся с 1907 по 1917гг., и связанный с началом деятельности Государственной Думы как представительного органа, наделенного законодательными полномочиями. Законотворческая деятельность Думы способствовала развитию законодательной техники и возрастанию интереса к ее теоретическим и практическим аспектам. В период законотворческой деятельности Государственной Думы правила использования, сложившихся до ее создания приемов структурирования текстов нормативных актов, существенно изменились, что было связано с большим лаконизмом заглавий актов, унифицированным оформлением их постановляющей части, умеренностью в использовании примечаний к статьям и приложений. Тем самым, структурная организация законодательных текстов приобретала все большее своеобразие по сравнению с актами органов исполнительной власти, где многочисленные недостатки, связанные с техникой их структурирования, не подвергались столь решительному устранению.

5. До учреждения в России парламента развитие законодательной техники шло весьма противоречиво. С одной стороны, уровень теоретической разработки вопросов законодательной техники в сфере правотворчества в это время явно опережал степень развития правотворческой практики. С другой стороны, законодательная техника продолжала относиться к явлениям, в осмыслении которых пока не была достигнута необходимая теоретическая ясность. Сдерживающим фактором выступало отсутствие возможности использовать в теоретических построениях обобщений законотворческой практики в силу закрытости правотворческого процесса в самодержавной России. До учреждения в стране Государственной Думы российские исследователи были лишены возможности «изнутри» посмотреть на «кухню» создания нормативных актов, что не позволяло проанализировать им многие аспекты законодательной техники. Сам факт создания Государственной Думы в 1906 году означал зарождение законотворчества в собственном смысле этого слова, а также новых аспектов характеристики отечественной законодательной техники.

6. Законодательная техника - это система определенных правил, приемов и методов создания законодательных актов. Законодательная техника направлена на то, чтобы законодательный акт был понятным, доступным и, в то же время, эффективным в применении.

7. Законодательная техника существует не только в качестве самостоятельной величины правовой сферы. Функционально она влияет на правовую действительность, несет в себе существенный социальный смысл и значение. Ее назначение, как средства законотворческого процесса -обеспечить, чтобы формулируемый законодательный акт отвечал интересам общества, соответствовал его ценностным устоям.

В целом, законодательная техника рассматривается в работе как система определенных правил, приемов и методов создания законодательных актов. Законодательная техника направлена на то, чтобы законодательный акт был понятным, доступным и, в то же время, эффективным в применении.

Законодательная техника усложняется и совершенствуется по мере развития права. Ее развитие обусловлено практическими регулирования усложняющихся общественных отношений.

В развитии законодательной техники присутствуют два основных момента: теоретический и практический. Первый связан с работами ученых-правоведов, исследующих приемы и способы законодательной техники, разрабатывающих ее основные понятия. На основе этих работ формируется доктрина законодательной техники, которая оказывает влияние на процесс законотворчества. Эффективность законотворческой деятельности, в числе прочего, связана со степенью использования научных доктринальных разработок в процессе практической законотворческой деятельности. Пренебрежение теорией приводит к отрицательным последствиям на практике, о чем свидетельствует законотворческий опыт 90-х годов XX века.

Если не считать этого периода, связанного с коренным изменением отечественного законодательства, можно констатировать, что в целом, законодательная техника в России развивалась поступательно, усложняясь и совершенствуясь по мере усложнения и совершенствования законодательства, государственной и общественной жизни. Важную роль в развитии законодательной техники сыграли труды отечественных правоведов.

В дореволюционной России это были, в первую очередь, работы представителей юридического позитивизма: C.B. Муромцева, C.B. Пахмана, Г.Ф. Шершеневича и других.

Как показано в работе, юридический позитивизм сыграл большую роль в развитии отечественной законодательной техники, инициировав разработку и применение ряда важнейших понятий и конструкций.

По мнению диссертанта, новый важный этап в развитии законодательной техники был связан с созданием в начале XX века представительного учреждения, наделенного законодательными полномочиями - Государственной Думы. С ее созданием изменился не только порядок, но и основные правила законотворчества. Процесс совершенствования законодательной техники активизировался. Это проявилось и в соответствующих нормативных документах, и в новых работах юристов-исследователей.

Несмотря на все предпринимавшиеся усилия, законодательная техника в Российской Империи была далека от совершенства. По-прежнему многие законодательные нормы отличались неясностью и неполнотой, и это сказывалось на эффективности их применения. В то же время, те достижения, которые имелись в исследуемый в работе период, не в полной мере воплотились в современной юридической практике. И потому особенности истории развития законодательной техники нуждаются в дальнейшем исследовании с современных методологических позиций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие законодательной техники в дореволюционной России»

ЧИНАРЯН Елена Олеговна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (историко-теоретическое исследование)

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003465607

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного социального университета

Научный руководитель.

доктор юридических наук, профессор Пашенцев Дмитрий Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Печников Андрей Павлович кандидат юридических наук Бровкин Владимир Григорьевич

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится «16» апреля 2009 года в «14 00» часов на заседании диссертационного совета Д 212 341 04 при Российском государственном социальном университете по адресу

129226, г Москва, ул В Пика, 4,корп 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу.

129226, г Москва, ул В Пика, 4, корп 2.

Автореферат разослан « »_2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

Сумской Д А

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования различных аспектов современной законотворческой техники Огромное число законов и иных нормативных правовых актов, принимаемых в современной России, не обладает совершенством с технической точки зрения Не все нормы отличаются ясностью и понятностью, некоторые сформулированы таким образом, что допускают двойное толкование Серьезной проблемой является наличие в законах многочисленных пробелов и коллизий Вызывает обоснованную критику содержание многих принимаемых нормативных правовых актов Встречаются акты, противоречащие Конституции Российской Федерации, а также основополагающим международным документам В первую очередь, это касается регионального уровня правотворчества. Результатом становится несоблюдение или неточное соблюдение законов, искажение воли законодателя, деформация правоприменительной практики, возрастание правового нигилизма

В последнее время в отечественной юриспруденции усилился интерес к законодательной технике, все чаще появляются работы, посвященные вопросам ее совершенствования В то же время, в науке отсутствует единый подход, как к пониманию самого термина «законодательная техника», так и к способам и методам ее совершенствования

Большинство современных юристов понимают под законодательной техникой систему правил, приемов, способов и средств создания, совершенных по форме и содержанию нормативных правовых актов Такая система правил имеет длительную историю развития, что определяется историей развития законодательства в разные периоды Эволюционный путь

становления и совершенствования законодательной техники нуждается в научном осмыслении с современных теоретических позиций

Таким образом, актуальность исследования проблем развития законодательной техники в историческом плане определяется следующими основными соображениями

1. Задача построения в России правового государства может быть выполнена только в условиях качественного законодательства, отвечающего самым современным мировым стандартам

2. Теоретические основы современной законодательной техники нуждаются в дальнейшей разработке с целью совершенствования ее практического применения на основе имеющегося опыта и исторических традиций

3 В процессе совершенствования качества законотворчества в России необходимо учитывать допущенные в прежние исторические периоды ошибки и просчеты, связанные с законодательной техникой, чтобы не повторять их в современных условиях

Степень научной разработанности темы исследования Основы современного подхода к законодательной технике и ее основным понятиям были разработаны учеными советского периода, среди которых можно отметить С А Боголюбова, А С. Пиголкина, Е А. Прянич-никова и других Уделяли внимание данной проблеме и классики мировой юридической науки, такие, как Р Иеринг. В современной научной литературе также существует достаточно большое количество исследований, посвященных проблемам законотворчества и законодательной техники В этом плане надо отметить труды Ю Г Арзамасова, В М Баранова, С В. Бахвалова, Л М Бойко, О Н Кулакова, А В. Васильева, Н А Власенко, А А Деревнина, С А Жинкина, М Ф Казанцева, X И Кайтаевой, П Ю Кара-теева, Т В Кашаниной, Д А Керимова, С В Полениной, Н И Хабибуллиной, МВ Чинновой, АН Шепелева и других

В то же время, рассматриваемые авторы не уделяли много внимания историко-правовым аспектам развития законодательной техники, исследуя ее, в основном, с позиций современного понимания и современных потребностей Особенности развития законодательной техники в дореволюционной России не привлекали внимания большого количества современных ученых Таким образом, историко-теоретические проблемы развития законодательной техники остаются недостаточно исследованными

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере законотворчества и связанные с законодательной техникой.

Предметом исследования является законодательная техника в ее историческом развитии

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного системного анализа историко-теоретических проблем развития законодательной техники в дореволюционной России вьивить особенности данного процесса и сформулировать практические рекомендации, применимые в современных условиях

Общая цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- исследовать диалектику взаимодействия языка и права,

- проанализировать историю становления и развития основных правовых понятий в законодательной технике России,

- исследовать понятие законодательной техники;

- проанализировать особенности закона как основного источника отечественного права,

- исследовать юридическую науку и законодательную практику в период до учреждения первого Российского парламента,

- проанализировать законотворческую деятельность Государственной Думы Российской Империи,

- исследовать развитие теоретических идей и концепций о законодательной технике в начале XX века

Источники исследования. Основным источником исследования послужило законодательство XIX-XX веков, которое подвергнуто тщательному анализу с позиций осмысления особенностей развития законодательной техники. В процессе исследования проанализированы нормативные правовые акты, содержащиеся в Своде законов Российской Империи, Полном собрании законов Российской Империи, стенографические отчеты о работе Государственной Думы Российской Империи, законодательные проекты начала XX века.

Теоретической основой исследования послужили работы по теории и истории права таких авторов, как И А Исаев, С.А. Комаров, В В. Лазарев, О.Э Лейст, М Н Марченко, P.C. Мулукаев, В С Нерсесянц, А С Пиголкин, Е А Скрипилев, В М Сырых, Ю А. Тихомиров, О И Чистяков и другие.

Методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод познания, общенаучные методы анализа и синтеза, а также специальные методы, системно-структурный, формально-юридический, компаративный и другие. Особое значение для достижения целей исследования имело применение историко-сравнительного метода, что позволило сопоставить законодательную технику различных исторических периодов

Хронологические рамки исследования охватывают период XIX-XX веков Это время связано с активным становлением и развитием законодательной техники, совершенствованием ее приемов и методов Существуют значительные различия в законодательной технике в периоды до образования Государственной Думы Российской Империи, и после ее создания, которые отчетливо проявились в исторической ретроспективе

Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе на основе комплексного исследования историко-теоретических проблем законодательной техники сформулированы новые выводы и положения В диссертации разработана периодизация развития законодательной техники, выявлены особенности развития законодательной техники в разные исторические

периоды, обоснована роль юридического позитивизма в развитии законодательной техники, раскрыты особенности взаимодействия языка и права

Основные выводы и положения, выносимые на защиту

1 Одним из важнейших элементов законодательной техники является ее «строительный материал» - язык, из которого можно создать совершенное и несовершенное право. Только после особой процедуры создания и принятия закона он становится действующей нормой, и от того, каков язык этой нормы, будет зависеть ее качество и эффективность Язык образует особый строй речи, основанный на определенных принципах отбора и сочетания языковых средств Следовательно, язык права - не что иное, как один из функциональных стилей речи Язык выполняет, с одной стороны, функцию выражения правовой мысли, а с другой - функцию выражения и сообщения правовой воли. Как язык влияет на развитие права, так и право влияет на развитие языка. Право вмешивается во внутренние процессы развития языка путем издания актов, которые имеют отношение к филологии, стилистике и культуре речи

2 С начала 80-х годов XIX века в России господствующим направлением в исследовании правовых явлений, в том числе и технических аспектов права, стал юридический позитивизм Представители данного направления выработали понятие юридической догмы, под которой ученые-позитивисты понимали систему изложения начал действующего права какой-либо страны и какого-либо времени Догматический метод подсказывал решение на случай неполноты закона и на случай противоречий в законе Задача догмы - придание системе правовых установлений стабильности, что в российских условиях являлось насущной задачей Важной задачей, которую поставили перед собой русские ученые-правоведы, стало предотвращение появления казуистических норм путем формирования определенных юридических принципов, что имело большое значение для законодательной техники Юридическая догматика впервые дала реальную

возможность осуществить систематическую обработку действующего отечественного законодательства, выразить и сгруппировать юридические категории так, чтобы облегчить их применение на практике Таким образом, появление юридического позитивизма сыграло важную позитивную роль в развитии законодательной техники дореволюционной России.

3 Итогом развития дореволюционной научной мысли в сфере законодательной техники явились «Правила изложения законопроектов» Этот документ, который является первым отечественным нормативным актом по вопросам законодательной техники, был принят в период деятельности IV Государственной Думы, что положительно сказалось на качестве законодательных актов Появление «Правил» отразило тенденцию к преодолению разрыва между высоким уровнем научных разработок вопросов законодательной техники и законотворческой практикой.

4. Проведенное исследование позволило выделить следующие основные этапы развития законодательной техники в рассматриваемый в работе период:

1) Этап становления и развития отечественной традиции в законодательной технике Этот период достаточно протяженный и занимает несколько столетий (XII - XVII вв) Его характеризуют господство обычного права и постепенное становление отечественного закона, а также архаическая техника систематизации права Данная техника состояла, главным образом, в придании письменной формы нормам обычного права, объединении в рамках систематизированного акта разрозненных норм закона, судебной практики и обычая Именно так были составлены законодательные памятники того времени - «Русская Правда», «Псковская Судная грамота», Судебник 1497 г, Судебник 1550 г и т.д

2) Этап активного взаимодействия отечественной традиции и западноевропейской законодательной техники (XVIII - середина XIX вв ) В рамках указанного периода арсенал отечественных разработчиков нормативных правовых актов пополнился рядом новых законодательных

приемов В них начинают указывать год, месяц, число их подписания, что в условиях значительного увеличения количества нормативных правовых актов имело большое практическое значение Впервые вводятся толкования к статьям, которые выполняли функции примечаний Они призваны были разгрузить текст нормативного правового акта и облегчить его восприятие

3) Этап, связанный с началом буржуазных реформ 60 - 70-х годов XIX в и продолжавшийся до учреждения первого отечественного парламента в 1906 году Судебная реформа 1864 г, впервые создавшая в России независимый суд, ознаменовала собой крутой поворот во всей правовой жизни России, прежде всего в самом понимании права, что не могло не отразиться и на методах разработки правовых проблем угодническое описательство действовавших законов и постановлений вытесняется их критическим анализом Это способствовало активизации правовых исследований, в том числе и в области законодательной техники Так, если в пореформенные годы при изложении отдельных вопросов законодательной техники используются понятия «догма права», «юридическая герменевтика» и «юридическая математика», отражавшие еще весьма противоречивые представления о них, то на завершающей стадии рассматриваемого этапа используется понятие «законодательная техника»

4) Этап, продолжавшийся с 1907 по 1917гг, и связанный с началом деятельности Государственной Думы как представительного органа, наделенного законодательными полномочиями Законотворческая деятельность Думы способствовала развитию законодательной техники и возрастанию интереса к ее теоретическим и практическим аспектам В период законотворческой деятельности Государственной Думы правила использования сложившихся до ее создания приемов структурирования текстов нормативных правовых актов существенно изменились, что было связано с большим лаконизмом заглавий актов, унифицированным оформлением их постановляющей части, умеренностью в использовании примечаний к статьям и приложений. Тем самым структурная организация

законодательных текстов приобретала все большее своеобразие по сравнению с актами органов исполнительной власти, где многочисленные недостатки, связанные с техникой их структурирования, не подвергались столь решительному устранению

5 До учреждения в России парламента развитие законодательной техники шло весьма противоречиво С одной стороны, уровень теоретической разработки вопросов законодательной техники в сфере правотворчества в это время явно опережал степень развития правотворческой практики С другой стороны, законодательная техника продолжала относиться к явлениям, в осмыслении которых пока не была достигнута необходимая теоретическая ясность Сдерживающим фактором выступало отсутствие возможности использовать в теоретических построениях обобщений законотворческой практики в силу закрытости правотворческого процесса в самодержавной России До учреждения в стране Государственной Думы российские исследователи были лишены возможности «изнутри» посмотреть на «кухню» создания нормативных актов, что не позволяло проанализировать им многие аспекты законодательной техники Сам факт создания Государственной Думы в 1906 году означал зарождение законотворчества в собственном смысле этого слова, а также новых аспектов характеристики отечественной законодательной техники

6 Законодательная техника - это система определенных правил, приемов и методов создания законодательных актов Законодательная техника направлена на то, чтобы законодательный акт был понятным, доступным и, в то же время, эффективным в применении В развитии законодательной техники присутствуют два основных момента теоретический и практический Первый связан с работами ученых-правоведов, исследующих приемы и способы законодательной техники, разрабатывающих ее основные понятия На основе этих работ формируется доктрина законодательной техники, которая оказывает влияние на процесс

законотворчества Эффективность законотворческой деятельности, в числе прочего, связана со степенью использования научных доктринальных разработок в процессе практической законотворческой деятельности.

7. Законодательная техника существует не только в качестве самостоятельной величины правовой сферы Функционально она влияет на правовую действительность, несет в себе значимый социальный смысл и значение Ее назначение, как средства законотворческого процесса -обеспечить, чтобы формулируемый законодательный акт отвечал интересам общества, соответствовал его ценностным устоям

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование обладает теоретической и практической значимостью Выводы исследования расширяют представление о сущности законодательной техники, об исторических особенностях ее развития в России и могут быть использованы в последующих научных исследованиях

Научная разработка проблемы исследования представляет большой практический интерес, способствует творческому использованию накопленного в исследуемый период опыта в современных условиях при совершенствовании действующего законодательства и законотворческого процесса Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий, а также использованы в процессе преподавания курсов истории отечественного государства и права и теории государства и права студентам юридических факультетов

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим основным направлениям

1 Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета

2 Основные положения и выводы исследования были изложены в выступлениях на Межвузовской научно-практической конференции «Государство и право России в XXI веке» (Москва, 2005), Международном

социальном конгрессе (Москва, 2006), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007» (Нальчик, 2007), VIII Международном социальном конгрессе (Москва, 2008)

3 Основные методические установки внедрены в учебный процесс Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» по дисциплинам «История отечественного государства и права» и «Правоведение»

4 Выводы и материалы диссертации изложены в 8 научных публикациях автора в рецензируемых периодических научных изданиях и сборниках общим объемом 4,5 п л

Структура работы определяется логикой поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна и практическая значимость исследования

Глава 1 «Теоретические основы изучения законодательной техники» состоит из двух параграфов и посвящена проблемам, связанным с раскрытием понятия законодательной техники и различных ее элементов, ее отграничению от смежных понятий и категорий, а также теоретическим проблемам ее изучения

В параграфе 1 «Понятие законодательной техники» отмечается, что одним из важнейших условий совершенствования законодательства является овладение системой определенных требований, предъявляемых к процессу создания законов Эти требования, выработанные в течение веков

различными государствами, концентрированно формулируются в особой отрасли знания, которая носит название законодательной техники

Словосочетание «законодательная техника» состоит из двух слов, первое из которых «законодательная» Это слово является однокоренным к слову «законодательство» Из логики определения вытекает, что законодательная техника - это система требований подготовки именно законов и никаких других правовых актов Но из анализа современных исследований этого вопроса становится ясно, что это далеко не так и связано это с неоднозначной трактовкой термина «законодательство»

Концепция правового государства делает единственно возможной трактовку законодательства как упорядоченной совокупности собственно законов, то есть таких нормативных актов, которые обладают высшей юридической силой и приняты органом законодательной власти в рамках законодательного процесса Использование термина «закон» для обозначения любого нормативного правового акта, исходящего от государства, с юридической точки зрения выглядит весьма некорректно, ведь отождествление закона с иными нормативными правовыми актами вносит путаницу при различии форм (источников) права, снижает эффективность их применения Для подзаконных нормативных актов в работе предлагается использовать термин «правотворческая техника». Если сравнивать понятия «правотворческая техника» и «законодательная техника», то первое является более широким и включает в себя второе Термин «правотворческая техника» является малоупотребительным, и поэтому он заменяется на более распространенный термин С такой позицией трудно согласиться, научный подход к исследованию проблемы требует точности в употреблении понятий независимо от степени их распространенности.

В параграфе дается обоснование разграничения определений «законодательная техника» и «юридическая техника» Делается вывод о том, что понятие «законодательная техника» является лишь составляющей такого объемного понятия, как «юридическая техника»

Учитывая мнения многих теоретиков в области законодательной техники, можно предложить следующее определение этого понятия Законодательная техника - это система средств, научно-обоснованных приемов и правил оформления законов

Под средствами законодательной техники должны пониматься не явления или методы (способы), а так называемые нематериальные инструменты законодателя, например, термины или юридические конструкции

Прием законодательной техники - это способ изложения и конструирования правовых норм, в том числе с использованием для этого определенного средства Примером таких приемов является стиль законодательного текста, законодательные дефиниции, способы перечисления в законах, сокращения в тексте и т.д

Правила законодательной техники регулируют применение средств и приемов Обширный блок правил посвящен использованию языковых средств. Это правила об экспрессивной нейтральности языка нормативного текста, правила об унификации и стандартизации юридических терминов

Указанные компоненты законодательной техники тесно взаимодействуют, образуя единый механизм Этот механизм работает для оформления воли субъекта правотворчества

В параграфе 2 первой главы «Диалектика взаимодействия языка и права» подчеркивается, что вопрос о соотношении права и языка - это вопрос о связи двух явлений общественной жизни, когда одно без другого не может существовать Это такие явления, между которыми, с одной стороны, наблюдается взаимодействие, а с другой - действуют силы, направленные на взаимное отчуждение и взаимоисключение

Язык выступает в качестве инструмента, направленного на регулирование общественных отношений Язык - это основной элемент мышления, в нем выражается жизнь мысли Возникновение и развитие права вообще невозможно без языка Право представляет собой форму

общественного сознания, которое отражает общественное бытие посредством языка Язык для права - это своеобразный строительный материал, с помощью языка можно создать совершенное и несовершенное право

В параграфе исследованы функции, которые выполняет язык в законодательном произведении Это функции отображения, общения, сообщения и воздействия Но язык законодательного произведения имеет и специфическую функцию - нормативно-юридическую Она заключается в том, что, раскрывая средствами языка государственную волю, законодатель выражает свое отношение к общественной жизни и одновременно сообщает эту волю всем членам общества, которые во избежание правовых последствий строят свое поведение в соответствии с велениями закона

В параграфе также исследовано влияние права на развитие языка. В работе проанализированы реформы в области орфографии Подчеркивается, что право оказало и продолжает оказывать влияние на стилевую систему языка Сам факт появления права повлек за собой известные изменения в стилевой системе языка, появился особый стиль - стиль законодательной речи Этот стиль стал оказывать влияние на язык в целом и на другие стилевые разновидности, например, на язык художественной литературы, где он используется как образное средство типизации

Глава 2 «Развитие законодательной техники в дореволюционной России до учреждения Государственной Думы» состоит из двух параграфов и посвящена практически начальному периоду развития законодательной техники в дореволюционной России

В параграфе 1 «Особенности законодательной техники важнейших источников русского права дореволюционной России» анализируются памятники российского права, которые считаются наиболее типичными для той или иной эпохи с точки зрения средств, приемов и правил подготовки законодательных актов Отмечаются некоторые их особенности, которые

позволяют проследить возникновение и динамику совершенствования законодательной техники

Проведенное исследование позволило выделить следующие основные этапы развития законодательной техники в рассматриваемый период

1) этап становления и развития отечественной традиции в законодательной технике Этот период достаточно протяженный и занимает около семи столетий (ХН-ХУН вв.) Данный этап характеризуют господство обычного права и постепенное становление отечественного закона, а также архаическая техника систематизации права Она состояла, главным ббразом, в придании письменной формы нормам обычного права, объединении в рамках систематизированного акта разрозненных норм закона, судебной практики и обычая Именно так были составлены законодательные памятники того времени - «Русская Правда», «Псковская Судная грамота», Судебник 1497г, Судебник 1550г итд,

2) этап активного взаимодействия отечественной традиции и

западноевропейской законодательной техники (ХУШ-сер XIX вв) В

)

рамках указанного периода арсенал отечественных разработчиков нормативных правовых актов пополнился рядом новых законодательных приемов В них начинают указывать год, месяц, число их подписания, что в условиях значительного увеличения количества нормативных актов имело большое практическое значение Впервые вводятся толкования к статьям, которые выполняли функции примечаний. Они призваны были разгрузить текст нормативного акта и облегчить его восприятие,

3) этап от буржуазных реформ 60 - 70-х годов XIX в до учреждения первого отечественного парламента в 1906 году. Этот период разворачивался на фоне значительных изменений в общественном развитии России Либеральные реформы 60-70-х годов, хотя и носили половинчатый характер, но объективно способствовали укреплению буржуазных отношений и определенной демократизации политического режима В этом отношении огромное значение имела судебная реформа 1864 г., впервые создавшая в

России независимый суд Реформа знаменовала собой крутой поворот во всей правовой жизни России, прежде всего в самом понимании права, что не могло не отразиться и на методах разработки правовых проблем угодническое описательство действовавших законов и постановлений вытесняется их критическим анализом Это способствовало активизации правовых исследований, в том числе и в области законодательной техники. Так, если в пореформенные годы при изложении отдельных вопросов законодательной техники используются понятия «догма права», «юридическая герменевтика» и «юридическая математика», отражавшие еще весьма противоречивые представления о них, то на завершающей стадии рассматриваемого этапа используется понятие «законодательная техника»

4) Этап, продолжавшийся с 1906 по 1917гг., и связанный с началом деятельности Государственной Думы. Законотворческая деятельность Думы способствовала развитию законодательной техники и возрастанию интереса к ее теоретическим и практическим аспектам Сам факт создания Государственной Думы в 1906 г. означал зарождение законотворчества в собственном смысле этого слова, а также новых аспектов характеристики отечественной законодательной техники

В параграфе 2 «Развитие теории законодательной техники до учреждения Государственной Думы» отмечается, что в рассматриваемый исторический период наметился поворот от так называемой эмпирической юриспруденции к теоретическим основам законоведения Впервые проявилось устойчивое стремление законодателей использовать в своей работе достижения юридической науки При этом правовая мысль в России испытала серьезное влияние западноевропейской правовой мысли

В этом параграфе рассматриваются основные причины отставания России от западноевропейских стран в вопросах теории законодательной техники Одна из основных причин такого явления - отсутствие научной юридической школы. Об этом писали Г Ф Шершеневич и М М Сперанский Благодаря реализации программы, предложенной М.М. Сперанским, за

короткий срок отечественные университеты получили группу хорошо подготовленных русских профессоров

Решение отдельных организационных и материальных проблем, а также создание собственных научных кадров стимулировали процесс формирования методологии юридико-технических исследований Особо следует сказать о новом направлении правовой мысли, возникшем еще в начале XIX в. - юридическом позитивизме Для решения задач позитивизма был предложен особый метод - догматический Так, если законодатель занимается формулированием положений, устанавливающих, конкретные права и обязанности субъектов, то догматик вырабатывает правила в дополнение закона, направленные на устранение его противоречий Предотвращение казуистичности норм путем формирования определенных юридических принципов имело огромное значение для законодательной техники Юридическая догматика впервые дала реальную возможность осуществить систематическую обработку действующего законодательства Таким образом, задача догмы заключалась в придании системе правовых установлений стабильности, что в российских условиях являлось насущной задачей

В параграфе подробно проанализирована дискуссия о месте догматической юриспруденции в системе юридических наук Выводы этой дискуссии позволили по-новому охарактеризовать задачи законодательной техники. Отныне законодательная техника связывалась не только с вопросами формы права, но и с его содержанием

Глава 3 «Особенности развития законодательной техники в начале XX века (1906-1917)» состоит из двух параграфов В ней обобщен опыт законотворчества дореволюционной России, накопленный в преддверии современности, который уже позволяет судить о степени преемственности в законотворчестве и в праве, в целом, от дореволюционной к советской России, и от советской - к современной

В параграфе 1 «Законотворческая деятельность Государственной Думы Российской Империи» отмечается, что с созданием представительного органа в России в начале XX века начинается новый, важный этап в развитии законотворчества и законодательной техники Создание Государственной Думы обусловило появление комплекса новых явлений законодательной техники, отсутствовавших ранее в российском праве

В параграфе подробно рассматривается законодательная процедура, принятая в Государственной Думе. Безусловно, отмечается как положительное явление факт самого существования российского парламента, но при этом признается его серьезная ограниченность с точки зрения выражения воли различных слоев общества, а также тот факт, что введенная двухпалатная система оказалась неудачной Верхняя палата законодательной власти явилась большим тормозом для законотворческой деятельности Государственной Думы Исключительное положение имело и правительство, которое постоянно злоупотребляло своим положением и протаскивало свои законопроекты в период перерывов в работе Государственной Думы.

Вместе с тем, как существенное достижение следует рассматривать принятие правил законодательного процесса, изложенных в «Учреждении Государственной Думы» и «Наказе Государственной Думы». В результате, впервые в истории России были законодательно закреплены права участников законодательного процесса

В параграфе подробно проанализирован документ, который назывался «Правила изложения законопроектов» и был принят в 1913 году для устранения разногласий между Государственным Советом и Государственной Думой Правила явились обобщением накопленного опыта и научных исследований в области законодательной техники

В параграфе 2 «Законодательная техника в теоретических идеях и концепциях начала XX века» отмечается, что практическая законотворческая деятельность Государственной Думы способствовала дальнейшей активизации научных исследований проблем законодательной техники

Законотворческая деятельность в условиях народного представительства вскрыла серьезные проблемы, существовавшие в сфере языка законодательства. Они коренились в низком уровне культуры российского общества, значительных заимствованиях иностранных терминов, косности и многословии С одной стороны, работа Государственной Думы в этой области в известной мере воспроизводила эти недостатки, с другой стороны, можно отметить положительные тенденции Это, прежде всего, создание Редакционной комиссии Государственной Думы, органа, который действовал на постоянной основе и оказал серьезное влияние на изложение законодательных актов. Большое значите имели также научные исследования в области языка закона и по проблемам использования иностранной терминологии

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются полученные в ходе его проведения теоретические выводы и практические рекомендации Подчеркивается, что законодательная техника в России в целом развивалась поступательно, усложняясь и совершенствуясь по мере усложнения и совершенствования законодательства, государственной и общественной жизни

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора

I. Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Чинарян Е О Сравнительное законоведение республик опыт, тенденции, методологии // Государство и право, 1992 - № 11 - С 103-107.(0,3 пл)

2. Чинарян Е.О. Понятие законодательной техники // Современное право, 2007. - № 8 (1) -С 24-30. (0,4 п.л )

3 Чинарян Е О Законодательная техника в Российской Империи XIX в И Современное право, 2008 -№ 2 (1) -С 124-138 (0,7 п л )

II. Публикации в иных рецензируемых изданиях:

4 Чинарян ЕО Законодательный стиль как самостоятельный стиль литературной речи // Проблемы законодательства Российской Федерации - M Изд-во Института законодательства и сравнительного правоведения, 1993 -№ 53 - С 150-158 (0,5 пл )

5 Чинарян Е О Доступность законодательного текста // Актуальные проблемы права в современной России Сборник научных статей Вып 2 -М Социум, 2003 -С 178-184 (0,9 пл )

6 Чинарян Е О Законодательная техника в первые годы Советской власти // Право России в XXI веке Сборник научных статей / Под ред Л В Федякиной -М Готика, 2007.-С 121-127 (0,3 пл)

7 Чинарян Е О Некоторые аспекты законодательной техники // Актуальные проблемы права в современной России Сборник научных статей, выпуск 5 - M . Готика, 2007 -С 100-112 (0,7 п л )

8 Чинарян ЕО Законодательная техника понятие и содержание // Проблемы теории правового и социального государства Сборник научных статей, выпуск 5 - M Изд-во АПК и ППРО, 2008 - С 33-43 (0,5 пл )

Изд лиц №05322 от 09 07.2001 Сдано в набор 09 03 09 Формат 60x90/16 Бумага офсетная № 1 Гарнитура «Times» Объем 1,2 печ л Тираж 100 экз Заказ № 172

Отпечатано в издательстве «Готика» Тел •(495)268-53-73 e-mail gotika@rambler ru