СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Беспалова, Мария Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Доктринирование правозащитной функции государства
1.1. Понятие и сущность правозащитной функции государства
1.2. Международные факторы обособления правозащитной функции российского государства.
1.3.Конституционно-правовой опыт закрепления правозащитной функции государства (на примере основных законов постсоветских государств).
Глава 2. Конституционно-правовое содержание и структура правозащитной функции государства.
2.1. Конституционно-правовое регулирование правозащитной функции государства.
2.2. Публичная институциональная система реализации правозащитной функции государства.
2.3. Ответственность российского государства как критерий реализации его правозащитной функции.
2.4. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по развитию и совершенствованию правозащитной функции государства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление правозащитной функции Российского государства в условиях современного конституционного строительства"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена требованиями современной стратегии конституционного строительства России, базовым, постулатом* которой! является приоритет человека, его' прав и свобод (ст. 2 Конституции Российской Федерации) в совокупности с государственными гарантиями их защиты (ст. 45-46), подкрепленными соответствующей обязанностью, адресованной государству.
Процесс реализации данной обязанности инициировал принятие Россией законодательства, касающегося защиты отдельных прав или категорий лиц; наделения правозащитными полномочиями публичных структур и учреждения специализированных органов; введения новых, более выдержанных в правозащитном смысле процедур и уточнения действующих; активного включения в международную систему защиты прав и основных свобод человека.
Однако предпринятые меры не достигли того правозащитного результата, который бы в полной мере соответствовал «духу и букве» Конституции. Практика современного государственно-правового строительства показывает, что проблема повышения эффективности правозащитной деятельности в нашей стране остается злободневной. Более того, по словам С.С. Алексеева, в России происходит «суровое явление - это крушение права в его общецивилизационном, высоком значении. И это должно быть большой тревогой для общества. Потому что крушение права означает, что общество теряет одну из важнейших ценностей цивилизации, которая может вывести его на новые ступени прогресса»1.
Население страны во многом разделяет опасения ученых по поводу несостоятельности представителей власти на местах консолидировать общество для решения то и дело возникающих острых проблем, о чем свидетельствует динамика обращений граждан в федеральные публичные структуры. Так, в январе-феврале 2011 г. в адрес Президента Российской Федерации поступило
1 Алексеев С.С. Право — одно из самых высоких достижений человеческой цивилизации // Закон. — 2009.-№7.-С. 16.
151 369 обращений.граждан, что на 33 % больше, чем в сопоставимом периоде 2010 г.1 ; ' '
Отметим, что' проблеме защиты правгчеловека* систематическое внима-' ние уделяется главой государства в- ежегодных посланиях. Являясь, в; том числе, принципиальным-правозащитным; ориентиром;; для всех, публичных структур, даже послания Президента, к сожалению, не стали,факторомгсущественного изменения? отношения к правам человека и необходимости их соблюдения! и: защиты;, Сложившуюся г ситуацию можно считать впол не закономерным результатом сформировавшейся на постсоветском пространстве научно-правовой* традиции^которая; существовала, и продолжает во многом главенствовать. с советских времен. Функции государства в их традиционном «наборе» по-прежнему рассматриваются как способы или средства воздейст-• вия г государства на общественные процессы и поведение людей: Такие представления последовательно отражают присущую советскому строю идеологию верховенстватосударства над личностью^которрй отводилось место объекта воздействия со стороны государственных органов.
Все это подчеркивает потребность обеспечения новым методологическим; инструментарием проблемы реализации государством своей: конституционной;- обязанности защищать,права и свободы, человека и гражданина. Одним из; них может стать, по нашему мнению, выделение в качестве самостоятельной! правозащитной функции, государства. Предложенный вариант находится в. русле прогрессивной, тенденции к детализации, функций государственной деятельности, и соответственно* усложнению/ их классификации; Указанная тенденция не является случайной, а сформировалась в результате развития всей1 государственности, в частности; усложнения государственной деятельности по масштабности и содержанию задач и функций, демократизации общества, возрастанияфоли правительственных органов,всех звеньев и т.д.
Новая; правовая? перспектива; не может основываться* на простой совокупности юридических норм и рациональности создающего их государства
1 См.: http://letters.kremlin.ru/digests/year2011 вне практики правовой коммуникации, обеспечиваемой с помощью-функций государственной деятельности. Наряду с расширением' сферы деятельности государства, изменения его направленности в сторону обеспечения; прав и свобод человека и гражданина, возникает необходимость в уточнении функций современного социального государства. Шри таком подходе возможны дальнейшие теоретические и конституционно-отраслевые разработки .сущности и содержания- функций государства с учетом его модернизации; уточнение приоритетных направлений деятельности государства и его органов в сфере защиты прав человека; развитие конституционной системы и структуры такой защиты; выработка критериев участия публичных структур в реализации правозащитной функции государства. Эти и иные возможности, опосредованные обособлением и развитием правозащитной функции государства, могут позитивно сказаться на состоянии защиты прав человека в России.
Вышеизложенные проблемы и доводы и определили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы исследования обусловлена значимостью защиты прав и свобод человека и гражданина с учетом требований современной конституционной стратегии развития российского общества и государства.
Среди ученых, разрабатывающих проблемы прав и свобод человека и гражданина, а также субъектов их защиты следует отметить П.А. Астафичева, Н. А. Богданову, В. В. Бойцову, Л. Д. Воеводина, Е. В. Герасимову, С. А. Горшкову, Л. Ю. Грудцыну, В. Т. Кабышева, В. М. Капицына, И. А. Конюхову, В. Н. Кудрявцева, А. В. Куликова, О. В. Левашову, Е. А. Лукашеву, М. В. Мархгейм, А. С. Мордовец, Ж. И. Овсепян, Л. А. Окунькова, В. А. Па-тюлина, В. И. Радченко, И. В. Ростовщикова, С. Н. Сабанину, О. А. Снежко, А. В. Стремоухова, Н. Ю. Хаманеву, Н. М. Чепурнову, Д. М. Чечот, Б. С. Эбзеева.
Многообразные подходы в определении и соотношении содержания понятий «защита» и «охрана» прав человека отражены в работах П. В: Анисимо-ва, В. Н. Бутылина, В. М. Ведяхина, Н. В. Витрука, А. М. Ларина, 3. В. Макаровой, Н. С. Малеина, Н. В; Папичева, С. К. Порошу к, К. Б. Толкачева,
A. F. Хабибулина, Н. А. Шайкенова, А. С. Шевченко, Т. В. Шубиной.
Осмыслению комплекса1 вопросов; связанные с понятием' и типологией функций» государства, посвящены труды таких ученых как Ф. Hi Аббасов, С. А. Авакьян, Н':Е.Александров; Mi В; Баглащ! OlД1БайрамовгЕ. А. Борисов; М; А. Бухтерева, Б; Н. Еабричидзе, А. П. Глебов, А. И. Денисов, Ю. А. Дмитриев, В! А; Затонскищ JI1 И. Каск,. Bi Б., Коженовский; (2. А. Комаров,
B. С. Кудря, О. И. Кутафин, В. П. Курашвили, А. Н. Медушевский, JI. А. Морозова, Л: Б. Николаева, А. А. Нормантас, И: С. Самощенко, В. О: Тененбаум, Е. Е. Тонков, Б. Н. Топорнин, Н. П. Фарберов, Н. Н. Федосеева, Н. В. Черно-головкин.
В имеющихся диссертационных работах затрагивались, вопросы конституционной обязанности Российского государства охранять.права! и свобо-. ды граждан (С. Н. Бочарова), функцит охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве (A.B. Сим), конституционно-правового механизма защиты основных прав .человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах (К. Д. Шаймарданов). Вместе с тем проблема становления правозащитной функции государства в условиях современных преобразований в Российской Федерации, несмотря на ее научно-практическую актуальность и значимость, объектом самостоятельного диссертационного исследования не становилась.;
В - специальной юридической литературе не акцентировалось внимание ни на теоретических аспектах проблемы (например, предпосылки обособления правозащитной функции государства), ни на прикладных вопросах, ориентированных на анализ становления» правозащитной, функции государства публичными институтами.
Приведенные обстоятельства сказались; на направлении, диссертационного исследования;, посвященного становлению правозащитной/ функции российского государства в условиях современного конституционного строительства.
Объектом диссертационного исследования явились публично-правовые отношения, складывающиеся в связи с реализацией' Российской Федерацией своей обязанности» защищать права и» свободы человека и гражданина, с учетом- развития ее конституционных параметров в условиях современных процессов модернизации.
Предметом, диссертационного исследования выступила совокупность конституционно значимых норм, определяющих основания выделения и обособления правозащитной функции российского государства.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании юридической природы и методологических оснований обособления правозащитной функции российского государства в условиях современного конституционного строительства.
Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:
• раскрыть понятие и сущность правозащитной функции государства;
• выявить и исследовать международные факторы обособления правозащитной функции российского государства;
• систематизировать опыт конституционно-правового закрепления правозащитной функции государства (на примере основных законов постсоветских государств);
• охарактеризовать конституционно-правовое регулирование правозащитной функции российского государства;
• рассмотреть публичную институциональную систему реализации правозащитной функции государства;
• обозначить ответственность российского государства в качестве критерия реализации его правозащитной'функции;
• обобщить и систематизировать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся вопросов развития и совершенствования правозащитной функции государства;
• выработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию и развитию правозащитной функции российского государства.
Методологическая* основа, исследования сформирована для5 решения поставленных задач в. интересах достижения цели диссертационного иссле
- дования. Использованы современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В. рамках диссертационной работы использовались диалектический и системный методы, методы анализа и синтеза, а также формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный. Привлечены также статистический и социологический методы.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных проблемам становления правозащитной функции российского государства в условиях современного конституционного строительства.
Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как И. Н. Барциц, Н. А.Боброва, Н. С. Бондарь, Т. Д. Зражевская, Е. И. Козлова, И. А. Ледях, В. О. Лучин, Г. В. Мальцев, Ф. М. Рудинский, В. Н. Самсонов, Ю. И. Стецовский, В. М! Сырых.
Важное значение при подготовке диссертации имели труды ученых в области общих вопросов теории государства и права: С. С. Алексеева, А. В. Васильева, А. Б. Венгерова, С. А. Комарова, В. В. Лазарева, М'. Н. Марченко, А. В: Малько, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, В. Н. Хропанюка, Л. С. Явича и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»); кодексы (от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ Гражданский (часть первая), от 24 июля
2002 г. № 95-ФЗ Арбитражный, от 14 ноября 2002 г. № 1Э8-ФЗ Гражданский, от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ,Уголовно-процессуальный кодексы); федеральные законы (от 21 декабря 1994'г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.природного и техногенного характера», от 24 ноября 1995 г. №< 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской'Федерации», от 23 февраля 1996 г. № 19-ФЗ «О присоединении России к Уставу Совета Европы», от 30 марта 1998 г. №54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», от 7 ноября 2000 г. № 136-Ф3 «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием», от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной-защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения' обращений граждан Российской Федерации»); законы (от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», от 27 апреля 1993 г. №4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»); подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента, постановления Правительства, регламенты палат Федерального Собрания), имеющие отношение к правозащитной функции российского государства.
В диссертации использованы общепризнанные принципы и нормы международного права, связанные с правозащитной деятельностью уполномоченных субъектов.
Дня выявления и обобщения зарубежного опыта, касающегося, отражения содержания правозащитной функции государства, использовались конституции государств-участников СНГ.
Эмпирической базой диссертационного исследования охвачены правовые позиции* Конституционного Суда Российской1 Федерации, политико-правовые акты (послания Президента Российской Федерации), а также статистические материалы.
Научная новизна исследования связана с поставленными? целью и задачами. исследования и заключается в том, что диссертация* представляет собой одну из первых работ, с позиции доктрины и практики конституционного права раскрывающую содержание правозащитной функции российского государства в условиях современного конституционного строительства.
В диссертации в рамках данного подхода:
• выявлены формальные, доктринальные и праксеологические предпосылки выделения наряду с традиционными самостоятельной правозащитной функции российского государства;
• обосновано, что в современном мире обособление правозащитной функции государства приобретает характер тенденции;
• установлены признаки правозащитной функции государства и предложена ее авторская трактовка;
• уточнено содержание универсальных принципов деятельности государства, применительно к его правозащитной функции;
• систематизированы конституционные параметры правозащитной функции российского государства;
• представлены научно-практические рекомендации по совершенствованию дальнейшего становления правозащитной функции российского государства.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Руководствуясь логикой развития суверенной российской» государственности, учитывая вызовы современности и обязательства нашей страны по международным договорам гуманитарного свойства, а также основываясь на теоретических постулатах и факторах трансформации функций государства, и выявлены формальные, доктринальные и праксеологические предпосылки выделения самостоятельной правозащитной функции государства.
Формальными^предпосылками являются,конституционное установление однозначных аксиологических предпочтений в пользу человека, его прав и свобод, обеспечиваемое, по замыслу, обязанностью государства их защищать.
Доктринальные предпосылки связаны с известным несовпадением правоохранительного и правозащитного видов деятельности государства.
Праксеологические предпосылки опосредованы реальным состоянием сферы прав человека и необходимостью поиска адекватных механизмов их эффективной защиты.
2. Обосновано, что в современном мире обособление правозащитной функции государства приобретает характер тенденции. На это указывают, во-первых, положения международных актов в части, касающейся защиты прав человека; во-вторых, нормы новых конституций, в той или иной степени отражающих обязанность государства защищать права и свободы человека; в-третьих, признание юрисдикции международных правозащитных органов, опосредующее ответственность государства, допустившего нарушение прав и свобод человека.
Показано также, что международные источники, поддерживающие данную тенденцию, имеют как декларативный, так и конвенционный.характер. При этом уровень уважения к первым подчеркивает, по мнению автора, добровольность участия государств в обособлении их правозащитной функции. Особого внимания в данном аспекте заслуживает Декларация о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы (1998 г.), согласно которой именно государство несет основную ответственность и обязанность поощрять и защищать права человека и основные свободы.
3. Установлены признаки правозащитной функции государства:
• возникает на определенном этапе развития общества и государства;
• имеет аксиологическую обусловленность;
• опосредована; обязанностью государства защищать права и; свободы человека и гражданина;
• выражается? в пресечении; нарушения и; восстановлении* нарушенного права;-' ■ ' "■ , "'■.'■ ;
• проявляется через соответствующие средства правозащиты;
• осуществляется широким кругом государственно-публичных субъектов;
• обеспечивается специальным» механизмом и инстанциями ответственности.
Правозащитная функция государства представляет собой возникшее на определенном этапе развития общества и государства под воздействием гуманитарных аксиологических требований, детерминированное конституционной обязанностью государства защищать права и свободы человека и гражданина сущностное направление деятельности государства, содержание которого выражается; в пресечении нарушения, и восстановлении нарушенного права посредством адекватных: мер, принимаемых от имени государства публичными субъектами с учетом специальных механизмов ^ инстанций ответственности.
4. Исследование доктринальных и конституционно-отраслевых подходов к защите государством нарушенных прав и свобод позволило уточнить применительно к правозащитной функции содержание универсальных принципов деятельности государства:
• имеют конституционную природу; г
• обладают различной юридической силой;
• адресованы всем государственно-публичным субъектам, включенным в правозащитную деятельность;
• развиваются под воздействием международных стандартов в сфере прав человека;
• отличаются формальной определенностью и интерпретационными вариациями;
• в своей совокупности способствуют достижению правозащитного результата:
5. Систематизированы конституционные параметры правозащитной функции российского государства. Выделены ее детерминанты, каждая из которых охватывает собой группу конституционных норм, касающихся защиты прав и; свобод человека и гражданина:
• правозащитно-функциональная обязанность (ст. 2, ч. 1 ст. 17); правозащитно-функциональный приоритет (ст. 2, ч. 2 ст. 64);
• правозащитно-функциональная гарантия (ч: 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46);
• правозащитно-функциональное делегирование (ч. 3 ст. 46, ч. 4 ст. 15, ст. 18, ч. 2 ст. 80).
Показано, что включенные в Конституцию Российской Федерации параметры правозащитной функции могут рассматриваться в качестве критериев ее оценки в случае закрепления в конституциях стан СНГ. Этот вывод опирается на заключение Венецианской комиссии, осуществившей экспертизу Конституции Российской Федерации в 1993 г.
6. Исходя из теоретико-правового и конституционно-отраслевого понимания публичной ответственности, установлено, что именно она способствует реализации правозащитной функции российского государства.
Обладая всей полнотой ответственности за допущенные нарушения прав и свобод лиц, находящихся под ее юрисдикцией, Российская Федерация проявляет себя как последовательный исполнитель решений Европейского суда по правам человека, однако судами в субъектах федерации эта позиция не всегда воспринимается адекватно. Скорректировать сложившуюся ситуацию, по мнению автора, возможно посредством следующих мер:
• дальнейшей институционализацией правозащитной функции российского государства;
• принятием концепции защиты государством прав и свобод человека и гражданина с учетом отдельных видов прав и различных категорий лиц;
• законодательным закреплением правозащитных полномочий- федеральных органов государственной власти;
• программным включением органов государственной власти субъектов Российской Федерации в реализацию правозащитной функции государства.
Теоретическая значимость исследования ( определяется необходимостью дальнейшего совершенствования становления и развития1 правозащитной функции российского государств в условиях современного конституционного строительства. Основные положения* диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран.
Материалы исследования могут применяться в учебном процессе в ходе преподавания конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран, государствоведения, а также специальных курсов, связанных с реализацией правозащитной функции публичными структурами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут стать в нормотворче-ской и правоприменительной деятельности по поводу становления правозащитной функции государства в условиях современных преобразований в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры международного права и государствоведения Белгородского государственного университета.
Диссертация-является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в 5 научных статьях общим объемом более 2 п.л.; представлены на научно-практических конференциях международного (Третья международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» (Иркутск, 20 мая 2010 г.), V Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Российское право на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 22 апреля, 2010 г.)); всероссийского (Всероссийская научно-практическая конференция «Государственное и муниципальное строительство в конституционном измерении: традиции и инновации» (Белгород, 11-12 декабря
2009 г.)); межрегионального (Межрегиональная научно-практическая конференция «Право и государство в условиях модернизации: конституционные параметры и современная практика» (Белгород, 2010 г.)) уровней.
Структура исследования обусловлена его целью и поставленными задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Беспалова, Мария Александровна, Белгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного! исследования^ представляется возможным сделать ряд,выводов;.обобщений и предложений; .
В условиях, современной- конституционной стратегии? развития;российского общества и государства результативное: функционирование демократ ческого института защиты прав и свобод человека: и гражданина связано с. выделением наряду с: традиционными правозащитной- функции государства. Об этом* также свидетельствуют выявленные формальные, доктринальные и праксеологические предпосылки.
В качестве формальных предпосылок выступает конституционное установление однозначных аксиологических предпочтений в пользу человека, его прав й свобод, обеспечиваемое, по замыслу, обязанностью государства их защищать.
Доктринальные — связаны с известным несовпадением» правоохранительного и правозащитного видов деятельности государства.
Праксеологические - опосредованы реальным состоянием; сферы прав человека и неотвратимостью поиска адекватных механизмов их эффективной защиты.
Обособление и наполнение правозащитной функции: российского государства- адекватным вызовам современности содержанием потребовало дополнительного теоретического анализа проблем, связанных с защитой прав человека. Поэтому автором представлено исследование многообразия подходов к определению содержания ¡защиты прав человека в-контексте правозащитной функции государств; приведены доводы в пользу отграничения понятия «защита» прав человека от иных, тесно связанных с ним теоретических конструкций («охрана»; «обеспечение»).
В пользу выделения правозащитной функции государства также может свидетельствовать систематическое внимание главы Российской Федерации к проблеме защиты прав человека в своих ежегодных посланиях парламенту. В них: говориться о: конституционной обязанности государства по защите прав и свобод человека и гражданина (2000 г., 2001 г., 2005 г. и 2008 г.); защите субъективных прав в социальной сфере (2000 г., 2004 г, 2007 г., 2008 г.); защите прав собственности (2000 г., 2001 г., 2003 г. и 2004 г.); защите малых народов (2008 г.); защите прав соотечественников за рубежом (1999 г., 2001 г., 2004 г.); защите беженцев и жертв войны (1999 г); субъектах защиты прав и свобод человека и гражданина - правоохранительных и судебных органах (1999 г., 2000 г., 2004 г. и2008 г.), общественной палате (2007 г.).
На основе теоретических разработок, а также с учетом положений Конституции РФ выведены признаки правозащитной функции государства. Она: возникает на определенном этапе развития общества и государства; имеет аксиологическую обусловленность; опосредована обязанностью' государства защищать права и свободы человека и гражданина; выражается в пресечении нарушения и восстановлении нарушенного права; проявляется через соответствующие средства правозащиты; осуществляется широким кругом публичных субъектов; обеспечивается специальным механизмом и инстанциями ответственности.
В совокупности указанные признаки позволили определить правозащитную функцию государства как возникшее на определенном этапе развития общества и государства под воздействием гуманитарных аксиологических требований, детерминированное конституционной обязанностью государства защищать права и свободы человека и гражданина сущностное направление деятельности государства, содержание которого выражается в пресечении нарушения и восстановлении нарушенного права посредством адекватных мер, принимаемых от имени государства публичными субъектами с учетом специальных механизмов и инстанций ответственности.
В продолжение доктринирования правозащитной функции государства выделены и охарактеризованы принципы, лежащие в ее основе.
Обосновано, что к правозащитной функции государства применимы все принципы, которые характерны и для иных основных направлений деятельности государства. Однако их содержание требует уточнения. Так, они: имеют конституционную природу; обладают различной юридической силой (например, принцип справедливости не имеет юридической силы, так как закреплен в преамбуле, положения которой носят нравственный, оценочный характер по сравнению с нормами базового закона; принципы, закрепленные в Главах 1 и 2 в виду невозможности их изменения- обладают большей юридической силой по сравнению принципами, размещенными в иных главах Конституции РФ); адресуются всем государственно-публичным субъектам, включенным в правозащитную деятельность; развиваются- под воздействием международных стандартов в сфере прав человека; отличаются формальной определенностью и интерпретационными вариациями; в своей совокупности способствуют достижению искомого правозащитного результата.
Одним из международных факторов обособления правозащитной функции государства является требование обязательного приведения национального законодательства в соответствие с правозащитными актами, в которых участвует Россия. В качестве примера продемонстрировано членство нашего государства в Совете Европы.
Отмечено, что еще до принятия в Совет Европы в стране велась интенсивная работа по приведению российского законодательства в соответствие с европейскими требованиями и международными соглашениями.
26 июня 1992 г. в Распоряжении Президента России были обозначены меры по подготовке к вступлению нашего государства в Совет Европы. С этого времени Российская Федерация стала принимать непосредственное участие в различных направлениях деятельности Совета Европы, в выполнении межправительственных программ сотрудничества и содействия. С апреля 1993 г. совместно с Советом Европы начал осуществляться Проект гармонизации российского законодательства с европейскими нормами в области прав человека.
Далее с учетом обозначенного курса было издано Распоряжение Президента Российской Федерации от 13 апреля 1996 г. № 188-рп «О мерах по подготовке к вступлению Российской Федерации в Совет Европы».
Вслед за принятием в феврале 1996 г. двух федеральных законов — о присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы и ряду других документов данной организации — 28 февраля 1996 г. Россия подписала и в марте 1998 г. ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. С этого времени данные акты Совета Европы стали частью» российской правовой системы.
С вступлением Российской Федерации в Совет Европы и» ратификацией Конвенции о защите прав,человека и основных свобод российские граждане приобрели право обращаться в Европейский Суд по правам человека. Таким образом, получила реальное наполнение ст. 46 (ч. 3) Конституции* Российской Федерации, предоставляющая гражданам возможность, обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
Следующим внешним фактором обособления правозащитной функции Российского государства является наличие международных, правозащитных стандартов, участники которых обязаны реализовать положения таковых на территории своих государств.
Важная роль в системе международных договоров, регулирующих сотрудничество государств в сфере защиты прав человека, принадлежит Уставу ООН, Всеобщей декларации прав человека 1948 г., международным пактам о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах.
Особого внимания, по мнению автора, заслуживает Декларациям праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов, общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы, в которой" подчеркнуто «каждое государство несет основную ответственность и обязанность защищать, поощрять и осуществлять все права человека и основные свободы».
Осуществленное исследование позволило утверждать, что международные источники, поддерживающие тенденцию обособления правозащитной функции государства, имеют как декларативный, так и конвенционный характер. При этом уровень уважения к первым подчеркивает добровольность участия государств в обособлении их правозащитной функции.
Обособлению и наполнению правозащитной функции российского государства помимо прочего способствует анализ конституционного опыта ин-ституционализации правозащитной функции государства на территории постсоветского пространства. В ^качестве фокусной'группы исследования'были избраны учредительные акты стран, являющихся ныне участниками СНГ. Научный интерес именно к данным государствам обусловлен тем, что их суверенное развитие и становление правовой системы находится в сопоставимой системе политических и юридических координат между собой. Определенным мерилом в этом смысле была избрана Российская Федерация. Это обусловлено, помимо прочего выводами Венецианской комиссии Совета Европы (Комиссия Совета Европы «За демократию через право»).
Осуществленная Веницианской комиссией экспертиза содержания Конституции Российской Федерации показала, что содержащийся в ней перечень прав и свобод человека и гражданина в полном объеме соответствует каталогу основных прав и свобод согласно международно-правовым стандартам. Поэтому, исходя из российской конституционной действительности, закрепление правозащитной функции в государствах-членах СНГ было оценено по наличию в основном законе четырех составляющих: 1) обязанности государства по защите человека, его прав и свобод; 2) приоритета человека, его прав и свобод; 3) гарантий государственной защиты человека, его прав и свобод; 4) гарантий судебной защиты человека, его прав и свобод.
Исходя из этих критериев, различимы две группы государств, в зависимости от полноты закрепления в их учредительных актах правозащитной функции. Первая группа включает те государства, в конституциях которых элементы правозащитной функции отражены фрагментарно (Казахстан, Узбекистан, Армения).
Анализ конституционных положений, закрепляющих правозащитную функцию, позволил выделить государства, располагающие конституционно-правовым опытом фрагментарного отражения правозащитной функции государства через три составляющих. Например; в Таджикистане и Украине отсутствуют нормы; гарантирующие государственную защиту прав; и; свобод личности.
В первую группу государств отнесена нами и Республика Молдова. В ее г Конституции- правозащитная функция- представлена; через три? элемента; отсутствует норма о судебных гарантиях,защиты человека, его пра в и свобод.
Вторую группу составляют государства; в чьих конституциях закреплены все названные выше составляющие правозащитной функции; (Азербайджан, Беларусь и Туркменистан);
В связи с напряженной ситуацией в сфере гарантирования" прав и^ свобод личности в Кыргызской Республике, автором было обращено особое внимание на отражение в нормах ее Конституции правозащитной; функции государства. Во-первых, в ч. 2 и ч.4 ст. 15 и ст. 16 установлен приоритет прав личности в государстве, а также соответствующие гарантии.
Во-вторых, в данном учредительном акте закреплена обязанность государства, всех его органов и должностных лиц в.полной мере, безусловно, незамедлительно защищать права и свободы граждан, пресекать правонарушения в этой области и восстанавливать нарушенное положение (ч. 1 ст. 38).
В-третьих, в этой же норме (ч. 2 ст. 38) гарантируется судебная защита всех прав и свобод граждан, закрепленных Конституцией и законами.
Таким образом, в учредительном акте Кыргызской Республики в полном объеме зафиксированы четыре выделенных нами; составляющих.элемен-та правозащитной функции государства. Однако, как показывает практика, отражение на высоком государственном уровне соответствующих норм не является залогом обеспечения прав человека и гражданина. Для реализации правозащитной функции государства недостаточно исключительно ее конституционного закрепления. В реальном осуществлении данного направления государственной деятельности должны быть задействованы все управо-моченные субъекты с применением к ним надлежащего механизма ответственности. В противном случае конституционные нормы становятся фикцией и теряют свое предназначение в государстве.
Автором систематизированы конституционные параметры правозащитной функции российскоготосударства. Выделено четыре ее детерминанты, каждая из которых охватывает собой группу конституционных норм, касающихся защиты прав и свобод человека- и гражданина: правозащитно-функциональная обязанность (ст. 2, ч. 1 ст. 17); правозащитно-функциональный приоритет (ст. 2, ч. 2 ст. I
64); правозащитно-функциональная гарантия (ч. Г ст. 45, ч. 1 ст. 46); правозащитно-функциональное делегирование (ч. 3 ст. 46, ч. 4 ст. 15, ст. 18, ч. 2 ст. 80).
В диссертации показано, что правовое регулирование правозащитной функции государства содержится не только в Конституции Российской Федерации. Таковое обнаружено в федеральном законодательстве, которое можно разделить на две группы. Первая включает в себя нормативные правовые акты, которые в своем наименовании содержат'слово «защита» и применимы к отдельному субъективному праву или же к конкретной категории населения.
Вторую группу нормативных правовых актов федерального уровня, регулирующих правозащитную функции государства, составили акты, предусматривающие конкретные средства защиты субъективных прав.
В качестве базового субъекта реализации правозащитной функции выступает само государство. Именно государственная защита прав и свобод человека и гражданина выступает главной формой защиты в соответствующем конституционном механизме.
Президент РФ занимает особое, приоритетное место в системе государственной власти по защите прав человека (ч. 2 ст. 80). Являясь персонифицированным представителем государства, провозгласившего человека, его права и свободы высшей ценностью и общенациональным приоритетом, гарантирует бесперебойную работу всего государственного механизма на благо человека и несет за это ответственность.
Отмечено, что содержание правозащитного потенциала российского Президента отчетливо проявляется в его присяге при вступлении в должность, в которой он обязуется постоянно следить за положением дел в сфере прав и свобод, а также своевременно реагировать на соответствующие нарушения. В этих целях он наделен широким набором полномочий: выступает с законодательной инициативой по наиболее важным вопросам защиты прав и свобод личности (п. .«г» ст. 84; ч. 1 ст. 104 Конституции РФ); обращается с ежегодными посланиями к. российскому парламенту;- вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в частности, нарушающих права и свободы (ч. 2 ст. 85 Конституции РФ); право вето; право вводить на территории России или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение (ст. 88 Конституции РФ).
Для реализации правозащитной деятельности Президент Российской Федерации имеет в своем распоряжении организованный аппарат (Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Управление Президента по работе с обращениями граждан и Контрольное управление).
Выявлен и охарактеризован правозащитный потенциал представительной (законодательной) власти федерального уровня - Федерального Собрания РФ, состоящего из Государственной Думы и Совета Федерации.
Уточнено, что именно законодательная деятельность в механизме защиты прав и свобод человека выступает в качестве исходного и главного звена. Об этом свидетельствует и норма ст. 18 Конституция?РФ, которая гласит, что права и свободы человека и гражданина . определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной . власти.
Конституция РФ прямо не оговаривает полномочия палат Федерального Собрания РФ в отношении прав и свобод человека. Однако при анализе их полномочий был выявлен определенный правозащитный потенциал: конституционная прерогатива Государственной Думы Федерального Собрания РФ назначать на должность и освобождать от должности Уполномоченного по правам человека (п. «д» ч.1 ст. 103); в ведении Совета Федерации находится назначение на должность судей Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного судов.
Правозащитный потенциал Федерального Собрания РФ также следует связывать с реализацией гражданами права на обращение в государственные органы (ст. 33 Конституции РФ)!
Среди правозащитных полномочий Государственной Думы РФ обращено внимание на принимаемые ею акты амнистии:
Первостепенное значение в, реализации правозащитной функции Российского государства имеют также органы исполнительной власти. Многие вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина разрабатываются и решаются именно на уровне Правительства Российской Федерации: оно принимает активное участие в реализации трудовых прав граждан, обеспечивает проведение программ по защите от безработицы и охране здоровья, принимает меры по защите прав малочисленных народов, защищает права граждан за рубежом и другие.
В целях реализации правозащитной функции государства Правительство РФ вправе принимать постановления и распоряжения. Правозащитная функция Правительства РФ также проявляется в работе с обращениями граждан.
Выявлена правозащитная составляющая судебной власти, в которой особая роль принадлежит органам конституционной юстиции. Вместе с тем, основная тяжесть осуществления судебной защиты ложится на суды общей юрисдикции, а также на арбитражные суды.
Государство как универсальная властная организация несет ответственность за действия уполномоченных им публичных структур в отношении человека, его прав и свобод.
С учетом современной конституционно-правовой стратегии строительства России, устанавливающей взаимоответственные отношения государства и личности, по мнению автора, неотъемлемо развитие института ответственности государства как критерия реализации его правозащитной функции.
Россия как государство является субъектом юридической ответственности публично-правового характера. Оно, неся ответственность за допущенные нарушения прав и свобод лиц, находящихся под ее юрисдикцией, проявляет себя как безусловный исполнитель судебных решений европейской инстанции ответственности, но не отличается этим по решениям национальных судов.
В диссертации указано, что правовые позиции Конституционного Суда РФ применительно к заявленному предмету исследования — это результат толкования конкретных положений действующего законодательства с целью выявления их конституционного смысла относительно правозащитной функции Российского государства, а также способ преодоления имевшей место правовой неопределенности и устранения коллизии отдельных норм.
Установлено, что не только имеющиеся научные разработки, но и судебная практика высшего конституционного уровня подтверждает наличие и необходимость реализации в государстве правозащитной функции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление правозащитной функции Российского государства в условиях современного конституционного строительства»
На правах рукописи
БЕСПАЛОВА Мария Александровна
СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОЗАЩИТНОЙ ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 8 ДПР 2011
Белгород - 2011
4844569
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный сотрудник МВД Тонкое Евгений Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Астафичев Павел Александрович
кандидат юридических наук Сергеев Евгений Александрович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Защита состоится 29 апреля 2011 г. в 11.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.07 при Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.
Автореферат разослан 29 марта 2011 г.
Ученый секретарь совета Д 212.015.07
Нифанов А.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена требованиями современной стратегии конституционного строительства России, базовым постулатом которой является приоритет человека, его прав и свобод (ст. 2 Конституции Российской Федерации) в совокупности с государственными гарантиями их защиты (ст. 45-46), подкрепленными соответствующей обязанностью, адресованной государству.
Процесс реализации данной обязанности инициировал принятие Россией законодательства, касающегося защиты отдельных прав или категорий лиц; наделения правозащитными полномочиями публичных структур и учреждения специализированных органов; введения новых, более выдержанных в правозащитном смысле процедур и уточнения действующих; активного включения в международную систему защиты прав и основных свобод человека.
Однако предпринятые меры не достигли того правозащитного результата, который бы в полной мере соответствовал «духу и букве» Конституции. Практика современного государственно-правового строительства показывает, что проблема повышения эффективности правозащитной деятельности в нашей стране остается злободневной. Более того, по словам С.С. Алексеева, в России происходит «суровое явление - это крушение права в его общецивилизационном, высоком значении. И это должно быть большой тревогой для общества. Потому что крушение права означает, что общество теряет одну из важнейших ценностей цивилизации, которая может вывести его на новые ступени прогресса»1.
Население страны во многом разделяет опасения ученых по поводу несостоятельности представителей власти на местах консолидировать общество для решения то и дело возникающих острых проблем, о чем свидетельствует динамика обращений граждан в федеральные публичные структуры. Так, в январе-феврале 2011 г. в адрес Президента Российской Федерации поступило 151 369 обращений граждан, что на 33 % больше, чем в сопоставимом периоде 2010 г.2
Отметим, что проблеме защиты прав человека систематическое внимание уделяется главой государства в ежегодных посланиях. Являясь, в том числе, принципиальным правозащитным ориентиром для всех публичных структур, даже послания Президента, к сожалению, не стали фактором существенного изменения отношения к правам человека и необходимости их соблюдения и защиты. Сложившуюся ситуацию можно считать вполне закономерным результатом сформировавшейся на постсоветском пространстве на-
1 Алексеев С.С. Право - одно из самых высоких достижений человеческой цивилизации // Закон. -2009.- №7. -С. 16.
2 См.: http://letters.kremlin.ru/digests/year 2011
учно-правовой традиции, которая существовала и продолжает во многом главенствовать с советских времен. Функции государства в их традиционном «наборе» по-прежнему рассматриваются как способы или средства воздействия государства на общественные процессы и поведение людей. Такие представления последовательно отражают присущую советскому строю идеологию верховенства государства над личностью, которой отводилось место объекта воздействия со стороны государственных органов.
Все это подчеркивает потребность обеспечения новым методологическим инструментарием проблемы реализации государством своей конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина. Одним из них может стать, по нашему мнению, выделение в качестве самостоятельной правозащитной функции государства. Предложенный вариант находится в русле прогрессивной тенденции к детализации функций государственной деятельности и соответственно усложнению их классификации. Указанная тенденция не является случайной, а сформировалась в результате развития всей государственности, в частности, усложнения государственной деятельности по масштабности и содержанию задач и функций, демократизации общества, возрастания роли правительственных органов всех звеньев и т.д.
Новая правовая перспектива не может основываться на простой совокупности юридических норм и рациональности создающего их государства вне практики правовой коммуникации, обеспечиваемой с помощью функций государственной деятельности. Наряду с расширением сферы деятельности государства, изменения его направленности в сторону обеспечения прав и свобод человека и гражданина, возникает необходимость в уточнении функций современного социального государства. При таком подходе возможны дальнейшие теоретические и конституционно-отраслевые разработки сущности и содержания функций государства с учетом его модернизации; уточнение приоритетных направлений деятельности государства и его органов в сфере защиты прав человека; развитие конституционной системы и структуры такой защиты; выработка критериев участия публичных структур в реализации правозащитной функции государства. Эти и иные возможности, опосредованные обособлением и развитием правозащитной функции государства, могут позитивно сказаться на состоянии защиты прав человека в России.
Вышеизложенные проблемы и доводы и определили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы исследования обусловлена значимостью защиты прав и свобод человека и гражданина с учетом требований современной конституционной стратегии развития российского общества и государства.
Среди ученых, разрабатывающих проблемы прав и свобод человека и гражданина, а также субъектов их защиты следует отметить П.А. Астафичева, Н. А. Богданову, В. В. Бойцову, JI. Д. Воеводина, Е. В. Герасимову, С. А. Горшкову, JI. Ю. Грудцыну, В. Т. Кабышева, В. М. Капицына, И. А. Конюхову, В. Н. Кудрявцева, А. В. Куликова, О. В. Левашову, Е. А. Лукашеву, М. В. Мархгейм, А. С. Мордовец, Ж. И. Овсепян, Л. А. Окунькова, В. А. Па-тюлина, В. И. Радченко, И. В. Ростовщикова, С. Н. Сабанину, О. А. Снежко А. В. Стремоухова, Н. Ю. Хаманеву, Н. М. Чепурнову, Д. М. Чечот, Б. С. Эбзеева.
Многообразные подходы в определении и соотношении содержания понятий «защита» и «охрана» прав человека отражены в работах П. В. Анисимо-ва, В. Н. Бутылина, В. М. Ведяхина, Н. В. Витрука, А. М. Ларина, 3. В. Макаровой, Н. С. Малеина, Н. В. Папичева, С. К. Порощук, К. Б. Толкачева,
A. Г. Хабибулина, Н. А. Шайкенова, А. С. Шевченко, Т. В. Шубиной.
Осмыслению комплекса вопросов, связанных с понятием и типологией функций государства, посвящены труды таких ученых как Ф. Н. Аббасов, С. А. Авакьян, Н. Г. Александров, М. В. Баглай, Ф. Д. Байрамов, Г. А. Борисов, М. А. Бухтерева, Б. Н. Габричидзе, А. П. Глебов, А. И. Денисов, Ю. А. Дмитриев, В. А. Затонский, Л. И. Каск, В. Б. Коженовский, С. А. Комаров,
B. С. Кудря, О. Е. Кутафин, В. П. Курашвили, А. Н. Медушевский, Л. А. Морозова, Л. Б. Николаева, А. А. Нормантас, И. С. Самощенко, В. О. Тененбаум, Е. Е. Тонков, Б. Н. Топорнин, Н. П. Фарберов, Н. Н. Федосеева, Н. В. Черноголовкин.
В имеющихся диссертационных работах затрагивались вопросы конституционной обязанности Российского государства охранять права и свободы граждан (С. Н. Бочарова), функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве (A.B. Сим), конституционно-правового механизма защиты основных прав человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах (К. Д. Шаймарданов). Вместе с тем проблема становления правозащитной функции государства в условиях современных преобразований в Российской Федерации, несмотря на ее научно-практическую актуальность и значимость, объектом самостоятельного диссертационного исследования не становилась.
В специальной юридической литературе не акцентировалось внимание ни на теоретических аспектах проблемы (например, предпосылки обособления правозащитной функции государства), ни на прикладных вопросах, ориентированных на анализ становления правозащитной функции государства публичными институтами.
Приведенные обстоятельства сказались на направлении диссертационного исследования, посвященного становлению правозащитной функции российского государства в условиях современного конституционного строительства.
Объектом диссертационного исследования явились публично-правовые отношения, складывающиеся в связи с реализацией Российской Федерацией своей обязанности защищать права и свободы человека и гражданина, с учетом развития ее конституционных параметров в условиях современных процессов модернизации.
Предметом диссертационного исследования выступила совокупность конституционно значимых норм, определяющих основания выделения и обособления правозащитной функции российского государства.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании юридической природы и методологических оснований обособления правозащитной функции российского государства в условиях современного конституционного строительства.
Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:
• раскрыть понятие и сущность правозащитной функции государства;
• выявить и исследовать международные факторы обособления правозащитной функции российского государства;
• систематизировать опыт конституционно-правового закрепления правозащитной функции государства (на примере основных законов постсоветских государств);
• охарактеризовать конституционно-правовое регулирование правозащитной функции российского государства;
• рассмотреть публичную институциональную систему реализации правозащитной функции государства;
• обозначить ответственность российского государства в качестве критерия реализации его правозащитной функции;
• обобщить и систематизировать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся вопросов развития и совершенствования правозащитной функции государства;
• выработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию и развитию правозащитной функции российского государства.
Методологическая основа исследования сформирована для решения поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования. Использованы современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В рамках диссертационной работы использовались диалектический и системный методы, методы анализа и синтеза, а также формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный. Привлечены также статистический и социологический методы.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных проблемам становления правозащитной функции российского государства в условиях современного конституционного строительства.
Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как И. Н. Барциц, Н. А.Боброва, Н. С. Бондарь, Т. Д. Зражевская, Е. И. Козлова, И. А. Ледях, В. О. Лучин, Г. В. Мальцев, Ф. М. Рудинский, В. Н. Самсонов, Ю. И. Стецовский, В. М. Сырых.
Важное значение при подготовке диссертации имели труды ученых в области общих вопросов теории государства и права: С. С. Алексеева, А. В. Васильева, А. Б. Венгерова, С. А. Комарова, В. В. Лазарева, М. Н. Марченко, А. В. Малько, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, В. Н. Хропанюка, Л. С. Явича и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», от
17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»); кодексы (от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ Гражданский (часть первая), от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ Арбитражный, от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф3 Гражданский, от
18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ Уголовно-процессуальный кодексы); федеральные законы (от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», от 23 февраля 1996 г. № 19-ФЗ «О присоединении России к Уставу Совета Европы», от 30 марта 1998 г. №54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», от 7 ноября 2000 г. № 136-Ф3 «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием», от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»); законы (от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», от 7 февраля
1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»); подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента, постановления Правительства, регламенты палат Федерального Собрания), имеющие отношение к правозащитной функции российского государства.
В диссертации использованы общепризнанные принципы и нормы международного права, связанные с правозащитной деятельностью уполномоченных субъектов.
Для выявления и обобщения зарубежного опыта, касающегося отражения содержания правозащитной функции государства, использовались конституции государств-участников СНГ.
Эмпирической базой диссертационного исследования охвачены правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, политико-правовые акты (послания Президента Российской Федерации), а также статистические материалы.
Научная новизна исследования связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых работ, с позиции доктрины и практики конституционного права раскрывающую содержание правозащитной функции российского государства в условиях современного конституционного строительства.
В диссертации в рамках данного подхода:
• выявлены формальные, доктринальные и праксеологические предпосылки выделения наряду с традиционными самостоятельной правозащитной функции российского государства;
• обосновано, что в современном мире обособление правозащитной функции государства приобретает характер тенденции;
• установлены признаки правозащитной функции государства и предложена ее авторская трактовка;
• уточнено содержание универсальных принципов деятельности государства, применительно к его правозащитной функции;
• систематизированы конституционные параметры правозащитной функции российского государства;
• представлены научно-практические рекомендации по совершенствованию дальнейшего становления правозащитной функции российского государства.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Руководствуясь логикой развития суверенной российской государственности, учитывая вызовы современности и обязательства нашей страны по
международным договорам гуманитарного свойства, а также основываясь на теоретических постулатах и факторах трансформации функций государства, выявлены формальные, доктринальные и праксеологические предпосылки выделения самостоятельной правозащитной функции государства.
Формальными предпосылками являются конституционное установление однозначных аксиологических предпочтений в пользу человека, его прав и свобод, обеспечиваемое, по замыслу, обязанностью государства их защищать.
Доктринальные предпосылки связаны с известным несовпадением правоохранительного и правозащитного видов деятельности государства.
Праксеологические предпосылки опосредованы реальным состоянием сферы прав человека и необходимостью поиска адекватных механизмов их эффективной защиты.
2. Обосновано, что в современном мире обособление правозащитной функции государства приобретает характер тенденции. На это указывают, во-первых, положения международных актов в части, касающейся защиты прав человека; во-вторых, нормы новых конституций, в той или иной степени отражающих обязанность государства защищать права и свободы человека; в-третьих, признание юрисдикции международных правозащитных органов, опосредующее ответственность государства, допустившего нарушение прав и свобод человека.
Показано также, что международные источники, поддерживающие данную тенденцию, имеют как декларативный, так и конвенционный характер. При этом уровень уважения к первым подчеркивает, по мнению автора, добровольность участия государств в обособлении их правозащитной функции. Особого внимания в данном аспекте заслуживает Декларация о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы (1998 г.), согласно которой именно государство несет основную ответственность и обязанность поощрять и защищать права человека и основные свободы.
3. Установлены признаки правозащитной функции государства:
• возникает на определенном этапе развития общества и государства;
• имеет аксиологическую обусловленность;
• опосредована обязанностью государства защищать права и свободы человека и гражданина;
• выражается в пресечении нарушения и восстановлении нарушенного права;
• проявляется через соответствующие средства правозащиты;
• осуществляется широким кругом государственно-публичных субъектов;
• обеспечивается специальным механизмом и инстанциями ответственности.
Правозащитная функция государства представляет собой возникшее на определенном этапе развития общества и государства под воздействием гуманитарных аксиологических требований, детерминированное конституционной обязанностью государства защищать права и свободы человека и гражданина сущностное направление деятельности государства, содержание которого выражается в пресечении нарушения и восстановлении нарушенного права посредством адекватных мер, принимаемых от имени государства публичными субъектами с учетом специальных механизмов и инстанций ответственности.
4. Исследование доктринальных и конституционно-отраслевых подходов к защите государством нарушенных прав и свобод позволило уточнить применительно к правозащитной функции содержание универсальных принципов деятельности государства:
• имеют конституционную природу;
• обладают различной юридической силой;
• адресованы всем государственно-публичным субъектам, включенным в правозащитную деятельность;
• развиваются под воздействием международных стандартов в сфере прав человека;
• отличаются формальной определенностью и интерпретационными вариациями;
• в своей совокупности способствуют достижению правозащитного результата.
5. Систематизированы конституционные параметры правозащитной функции российского государства. Выделены ее детерминанты, каждая из которых охватывает собой группу конституционных норм, касающихся защиты прав и свобод человека и гражданина:
• правозащитно-функциональная обязанность (ст. 2, ч. 1 ст. 17);
• правозащитно-функциональный приоритет (ст. 2, ч. 2 ст. 64);
• правозащитно-функциональная гарантия (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46);
• правозащитно-функциональное делегирование (ч. 3 ст. 46, ч. 4 ст. 15, ст. 18,ч.2 ст. 80).
Показано, что включенные в Конституцию Российской Федерации параметры правозащитной функции могут рассматриваться в качестве критериев ее оценки в случае закрепления в конституциях стан СНГ. Этот вывод опирается на заключение Венецианской комиссии, осуществившей экспертизу Конституции Российской Федерации в 1993 г.
6. Исходя из теоретико-правового и конституционно-отраслевого понимания публичной ответственности, установлено, что именно она способствует реализации правозащитной функции российского государства.
Обладая всей полнотой ответственности за допущенные нарушения прав и свобод лиц, находящихся под ее юрисдикцией, Российская Федерация проявляет себя как последовательный исполнитель решений Европейского суда по правам человека, однако судами в субъектах федерации эта позиция не всегда воспринимается адекватно. Скорректировать сложившуюся ситуацию, по мнению автора, возможно посредством следующих мер:
• дальнейшей институционализацией правозащитной функции российского государства;
• принятием концепции защиты государством прав и свобод человека и гражданина с учетом отдельных видов прав и различных категорий лиц;
• законодательным закреплением правозащитных полномочий федеральных органов государственной власти;
• программным включением органов государственной власти субъектов Российской Федерации в реализацию правозащитной функции государства.
Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования становления и развития правозащитной функции российского государств в условиях современного конституционного строительства. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран.
Материалы исследования могут применяться в учебном процессе в ходе преподавания конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран, государствоведения, а также специальных курсов, связанных с реализацией правозащитной функции публичными структурами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут стать в нормотворческой и правоприменительной деятельности по поводу становления правозащитной функции государства в условиях современных преобразований в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры международного права и государствоведения Белгородского государственного университета.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в 5 научных статьях общим объемом более 2 п.л.; представлены на научно-практических конференциях международного
(Третья международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» (Иркутск, 20 мая 2010 г.), V Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Российское право на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 22 апреля, 2010 г.)); всероссийского (Всероссийская научно-практическая конференция «Государственное и муниципальное строительство в конституционном измерении: традиции и инновации» (Белгород, 11-12 декабря 2009 г.)); межрегионального (Межрегиональная научно-практическая конференция «Право и государство в условиях модернизации: конституционные параметры и современная практика» (Белгород, 2010 г.)) уровней.
Структура исследования обусловлена его целью и поставленными задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, изложены цель и задачи, определены объект и предмет исследования, указаны теоретическая и правовая основы, представлена эмпирическая основа исследования, дана характеристика его методологической базы, обоснована научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации полученных результатов научных изысканий, обозначена структура диссертационного исследования.
Глава первая - «Доктринирование правозащитной функции государства» включает в себя три параграфа, посвященных установлению теоретико-правового содержания понятия «правозащитная функция государства»; выявлению и исследованию международных факторов обособления правозащитной функции российского государства; систематизации опыта конституционно-правового закрепления правозащитной функции государства (на примере основных законов постсоветских государств).
В первом параграфе - «Понятие и сущность правозащитной функции государства» -раскрыты понятие и сущность правозащитной функции государства.
Диссертантом обосновано, что в условиях современного конституционного строительства нарушение прав человека и гражданина является нетерпимым; отдаляет его от правового качества; выступает существенным барьером для поступательного развития. Для исправления сложившейся ситуации требуются дополнительные аргументы, опираясь на которые можно повысить корре-
ляцию интересов человека (общества) и государства, укрепить правозащитную составляющую в целях создания непреодолимых правовых барьеров для властного произвола. Наиболее убедительные из этих доводов могут быть выявлены при научном осмыслении комплекса вопросов, связанных с обособлением и становлением правозащитной функции Российского государства.
Далее, в соответствии с заявленными целями исследования, автор обращается к содержанию понятия «функция государства». Принимая во внимание безусловную взаимосвязь сущности государства и его функций, диссертант разделяет мнение, что те изменения, которые произошли в России в последние годы, не могли не повлиять на содержание и природу целого ряда функций.
С учетом содержания многообразных подходов к определению функций государства, автором представлены основные признаки, отличающие функции от иных направлений государственной деятельности: наличие обособленного объекта воздействия; взаимозависимость функций государства и его социального назначения; прямопропорциональная связь функций государства и общества; специфические методы осуществления, связанные со служебной ролью государства.
На основе проведенного теоретического исследования представлена авторская дефиниция функций государства. По мнению диссертанта, функции государства - это предметные направления деятельности государства в важнейших сферах общественной жизни, выражающие его сущность и социальное назначение, осуществляемые при помощи специфических методов.
В исследовании приведены доводы, что классификация функций государства является категорией объективной и познается в развитии; она подвижна, как подвижны и научные взгляды, выражающие ее. Таким образом, в перспективе возможно появление и других функций, ориентированных на потребности формирующегося гражданского общества и вызовы времени.
В связи с этим автором обосновано, что в условиях современной конституционной стратегии развития российского общества и государства результативное функционирование демократического института защиты прав и свобод человека и гражданина связано с выделением наряду с традиционными правозащитной функции государства. Об этом также свидетельствуют выявленные формальные, доктринальные и праксеологические предпосылки.
Обособление и наполнение правозащитной функции российского государства адекватным содержанием потребовало дополнительного теоретического анализа проблем, связанных с защитой прав человека. Поэтому далее автором представлено исследование многообразия подходов к определению содержания защиты прав человека в контексте правозащитной функции государств; приведе-
ны доводы в пользу отграничения понятия «защита» прав человека от иных, тесно связанных с ним теоретических конструкций («охрана», «обеспечение»).
Далее на основе теоретических разработок, а также с учетом положений Конституции РФ выведены признаки и принципы, находящиеся в основе правозащитной функции государства, ее авторское определение.
Второй параграф - «Международные факторы обособления правозащитной функции российского государства» - посвящен выявлению и исследованию международных факторов обособления правозащитной функции российского государства.
Автором обосновано, что одним из международных факторов обособления правозащитной функции государства является требование обязательного приведения национального законодательства в соответствие с правозащитными актами, в которых участвует Россия. В качестве примера продемонстрировано членство нашего государства в Совете Европы.
Отмечено, что еще до принятия в Совет Европы в стране велась интенсивная работа по приведению российского законодательства в соответствие с европейскими требованиями и международными соглашениями.
26 июня 1992 г. в Распоряжении Президента России были обозначены меры по подготовке к вступлению нашего государства в Совет Европы. С этого времени Российская Федерация стала принимать непосредственное участие в различных направлениях деятельности Совета Европы, в выполнении межправительственных программ сотрудничества и содействия. С апреля 1993 г. совместно с Советом Европы начал осуществляться Проект гармонизации российского законодательства с европейскими нормами в области прав человека.
Далее с учетом обозначенного курса было издано Распоряжение Президента Российской Федерации от 13 апреля 1996 г. № 188-рп «О мерах по подготовке к вступлению Российской Федерации в Совет Европы».
Вслед за принятием в феврале 1996 г. двух федеральных законов - о присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы и ряду других документов данной организации - 28 февраля 1996 г. Россия подписала и в марте 1998 г. ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. С этого времени данные акты Совета Европы стали частью российской правовой системы.
С вступлением Российской Федерации в Совет Европы и ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод российские граждане приобрели право обращаться в Европейский Суд по правам человека. Таким образом, получила реальное наполнение ст. 46 (ч. 3) Конституции Российской Федерации, предоставляющая гражданам возможность обращаться в
межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
Установлено, что следующим внешним фактором обособления правозащитной функции Российского государства является наличие международных правозащитных стандартов, участники которых обязаны реализовать положения таковых на территории своих государств.
Диссертантом показано, что важная роль в системе международных договоров, регулирующих сотрудничество государств в сфере защиты прав человека, принадлежит Уставу ООН, Всеобщей декларации прав человека 1948 г., международным пактам о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах.
Особого внимания, по мнению автора, заслуживает Декларация о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы, в которой подчеркнуто «каждое государство несет основную ответственность и обязанность защищать, поощрять и осуществлять все права человека и основные свободы».
Показано, что функционирование международно-правовой защиты всегда требует содействия со стороны внутригосударственной правовой защиты человека. В этой связи автором был охарактеризован механизм имплемента-ции и ее виды (автоматическая инкорпорация, издание трансформационного инкорпорирующего акта, касающегося конкретного международного договора, инкорпорация, отсылка, легитимация, адаптация).
Осуществленное исследование позволило утверждать, что международные источники, поддерживающие тенденцию обособления правозащитной функции государства, имеют как декларативный, так и конвенционный характер. При этом уровень уважения к первым подчеркивает добровольность участия государств в обособлении их правозащитной функции.
В третьем параграфе - «Конституционно-правовой опыт закрепления правозащитной функции государства (на примере основных законов постсоветских государств)» - систематизирован опыт конституционно-правового закрепления правозащитной функции в основных законах государств-участников СНГ.
Автором отмечено, что обособлению и наполнению правозащитной функции российского государства помимо прочего способствует анализ конституционного опыта институционализации правозащитной функции государства на территории постсоветского пространства. В качестве фокусной группы исследования были избраны учредительные акты стран, являющихся ныне участниками СНГ. Научный интерес именно к данным государствам обусловлен тем, что их суверенное развитие и становление правовой системы находится в сопоставимой системе политических и юридических координат
между собой. При этом за истекший с 1991 г. период наиболее показательно проявились и особенности конституционного строительства, в том числе в части закрепления и развития функций государств - членов СНГ. Определенным мерилом в этом смысле была избрана Российская Федерация. Это обусловлено, помимо прочего выводами Венецианской комиссии Совета Европы (Комиссия Совета Европы «За демократию через право»),
В диссертации подчеркнуто, осуществленная Веницианской комиссией экспертиза содержания Конституции Российской Федерации показала, что содержащийся в ней перечень прав и свобод человека и гражданина в полном объеме соответствует каталогу основных прав и свобод согласно международно-правовым стандартам. Поэтому, исходя из российской конституционной действительности, закрепление правозащитной функции в государствах-членах СНГ было оценено по наличию в основном законе четырех составляющих: 1) обязанности государства по защите человека, его прав и свобод; 2) приоритета человека, его прав и свобод; 3) гарантий государственной защиты человека, его прав и свобод; 4) гарантий судебной защиты человека, его прав и свобод.
Исходя из этих критериев, различимы две группы государств, в зависимости от полноты закрепления в их учредительных актах правозащитной функции. Первая группа включает те государства, в конституциях которых элементы правозащитной функции отражены фрагментарно.
В Конституции Казахстана правозащитная функция проявляется лишь в нормах, признающих права и свободы человека в целом, а также судебную защиту таковых.
В Конституции Республики Узбекистан правозащитная функция государства обнаружила себя в ст. 13, закрепляющей приоритет человека и его неотъемлемых прав; ст. 44, предоставившей каждому право на судебную защиту его прав и свобод.
В Конституции Армении правозащитная функция государства обозначена в нормах, устанавливающих обязанность государства по поводу защиты человека, его прав и свобод, а также гарантии судебной защиты таковых.
Анализ конституционных положений, закрепляющих правозащитную функцию, позволил выделить государства, располагающие конституционно-правовым опытом фрагментарного отражения правозащитной функции государства через три составляющих. Например, в Таджикистане и Украине отсутствуют нормы, гарантирующие государственную защиту прав и свобод личности.
В первую группу государств отнесена нами и Республика Молдова. В ее Конституции правозащитная функция представлена через три элемента, отсутствует норма о судебных гарантиях защиты человека, его прав и свобод.
Вторую группу составляют государства, в чьих конституциях закреплены все названные выше составляющие правозащитной функции (Азербайджан, Беларусь и Туркменистан).
В связи с напряженной ситуацией в сфере гарантирования прав и свобод личности в Кыргызской Республике, автором было обращено особое внимание на отражение в нормах ее Конституции правозащитной функции государства. Во-первых, в ч. 2 и ч.4 ст. 15 и ст. 16 установлен приоритет прав личности в государстве, а также соответствующие гарантии.
Во-вторых, в данном учредительном акте закреплена обязанность государства, всех его органов и должностных лиц в полной мере, безусловно, незамедлительно защищать права и свободы граждан, пресекать правонарушения в этой области и восстанавливать нарушенное положение (ч. 1 ст. 38).
В-третьих, в этой же норме (ч. 2 ст. 38) гарантируется судебная защита всех прав и свобод граждан, закрепленных Конституцией и законами.
Таким образом, в учредительном акте Кыргызской Республики в полном объеме зафиксированы четыре выделенных нами составляющих элемента правозащитной функции государства. Однако, как показывает практика, отражение на высоком государственном уровне соответствующих норм не является залогом обеспечения прав человека и гражданина. Для реализации правозащитной функции государства недостаточно исключительно ее конституционного закрепления. В реальном осуществлении данного направления государственной деятельности должны быть задействованы все управо-моченные субъекты с применением к ним надлежащего механизма ответственности. В противном случае конституционные нормы становятся фикцией и теряют свое предназначение в государстве.
В главе второй - «Конституционно-правовое содержание и структура правозащитной функции государства», - состоящей из четырех параграфов, дана характеристика конституционно-правового регулирования правозащитной функции российского государства; рассмотрена публичная институциональная система реализации правозащитной функции государства; обозначена ответственность российского государства в качестве критерия реализации его правозащитной функции; обобщены и систематизированы правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся вопросов развития и совершенствования правозащитной функции государства.
В первом параграфе - «Конституционно-правовое регулирование правозащитной функции государства» - диссертантом охарактеризовано конституционно-правовое регулирование правозащитной функции российского государства.
Автором систематизированы конституционные параметры правозащитной функции российского государства. Выделено четыре ее детерминанты, каждая из которых охватывает собой группу конституционных норм, касающихся защиты прав и свобод человека и гражданина: правозащитно-функциональная обязанность (ст. 2, ч. 1 ст. 17); правозащитно-функциональный приоритет (ст. 2, ч. 2 ст. 64); правозащитно-функциональная гарантия (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46); правозащитно-функциональное делегирование (ч. 3 ст. 46, ч. 4 ст. 15, ст. 18, ч. 2 ст. 80).
В диссертации показано, что правовое регулирование правозащитной функции государства содержится не только в Конституции Российской Федерации. Таковое обнаружено в федеральном законодательстве, которое можно разделить на две группы. Первая включает в себя нормативные правовые акты, которые в своем наименовании содержат слово «защита» и применимы к отдельному субъективному праву или же к конкретной категории населения (законы РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», федеральные законы РФ от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», от 7 ноября 2000 г. № 136-Ф3 «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием», от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»).
Вторую группу нормативных правовых актов федерального уровня, регулирующих правозащитную функции государства, составили акты, предусматривающие конкретные средства защиты субъективных прав (Закон РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Федеральный законы РФ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»),
Во втором параграфе - «Публичная институциональная система реализации правозащитной функции государства» - диссертантом представлены субъекты публичной институциональной системы реализации правозащитной функции российского государства с учетом двух критериев: указания их в Конституции РФ и наделения властными полномочиями.
В диссертации отмечено, что в качестве базового субъекта реализации правозащитной функции выступает само государство. Именно государствен-
ная защита прав и свобод человека и гражданина выступает главной формой защиты в соответствующем конституционном механизме.
Показано, что Президент РФ занимает особое, приоритетное место в системе государственной власти по защите прав человека (ч. 2 ст. 80). Являясь персонифицированным представителем государства, провозгласившего человека, его права и свободы высшей ценностью и общенациональным приоритетом, гарантирует бесперебойную работу всего государственного механизма на благо человека и несет за это ответственность.
Отмечено, что содержание правозащитного потенциала российского Президента отчетливо проявляется в его присяге при вступлении в должность, в которой он обязуется постоянно следить за положением дел в сфере прав и свобод, а также своевременно реагировать на соответствующие нарушения. В этих целях он наделен широким набором полномочий: выступает с законодательной инициативой по наиболее важным вопросам защиты прав и свобод личности (п. «г» ст. 84; ч. 1 ст. 104 Конституции РФ); обращается с ежегодными посланиями к российскому парламенту; вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в частности, нарушающих права и свободы (ч. 2 ст. 85 Конституции РФ); право вето; право вводить на территории России или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение (ст. 88 Конституции РФ).
Для реализации правозащитной деятельности Президент Российской Федерации имеет в своем распоряжении организованный аппарат. В нем диссертантом выделены и охарактеризованы основные правозащитные органы (Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Управление Президента по работе с обращениями граждан и Контрольное управление).
Далее автором выявлен и охарактеризован правозащитный потенциал представительной (законодательной) власти федерального уровня - Федерального Собрания РФ, состоящего из Государственной Думы и Совета Федерации.
Уточнено, что именно законодательная деятельность в механизме защиты прав и свобод человека выступает в качестве исходного и главного звена. Об этом свидетельствует и норма ст. 18 Конституция РФ, которая гласит, что «права и свободы человека и гражданина ... определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной ... власти».
Конституция РФ прямо не оговаривает полномочия палат Федерального Собрания РФ в отношении прав и свобод человека. Однако при анализе их полномочий был выявлен определенный правозащитный потенциал: конституционная прерогатива Государственной Думы Федерального Собрания РФ назначать на должность и освобождать от должности Уполномоченного по
правам человека (п. «д» ч.1 ст. 103); в ведении Совета Федерации находится назначение на должность судей Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного судов.
Правозащитный потенциал Федерального Собрания РФ также следует связывать с реализацией гражданами права на обращение в государственные органы (ст. 33 Конституции РФ).
Среди правозащитных полномочий Государственной Думы РФ обращено внимание на принимаемые ею акты амнистии.
Далее автором подчеркнуто, что первостепенное значение в реализации правозащитной функции Российского государства имеют органы исполнительной власти. Уточнено, что многие вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина разрабатываются и решаются именно на уровне Правительства Российской Федерации: оно принимает активное участие в реализации трудовых прав граждан, обеспечивает проведение программ по защите от безработицы и охране здоровья, принимает меры по защите прав малочисленных народов, защищает права граждан за рубежом и другие.
В целях реализации правозащитной функции государства Правительство РФ вправе принимать постановления и распоряжения. Правозащитная функция Правительства РФ также проявляется в работе с обращениями граждан.
Далее выявлена правозащитная составляющая судебной власти. Отмечается, что Д.А. Медведев называет суд самой авторитетной властью, аргументируя свою позицию тем, что «в суде формируется и отношение людей к государству, оценивается способность государства защищать интересы, применять силу закона и восстанавливать справедливость». При этом он подчеркивает правозащитные качества судебной системы: «обеспечение прав и свобод граждан при помощи правосудия, гарантированность судебной защиты для каждого, презумпция невиновности обвиняемого, охрана прав потерпевшего от преступлений, злоупотреблений властью и ряд других принципов, которые непосредственно вытекают из Конституции».
Уровень судебной защиты прав граждан рассматривается диссертантом как ведущий показатель места судебной власти в обществе, свидетельствующий о демократичности самого общества.
Третий параграф - «Ответственность российского государства как критерий реализации его правозащитной функции» - посвящен выявлению роли института ответственности в реализации правозащитной функции государства.
Диссертантом подчеркнуто, что государство как универсальная властная организация несет ответственность за действия уполномоченных им публичных структур в отношении человека, его прав и свобод.
С учетом современной конституционно-правовой стратегии строительства России, устанавливающей взаимоответственные отношения государства и личности, по мнению автора, неотъемлемо развитие института ответственности государства как критерия реализации его правозащитной функции.
Россия как государство является субъектом юридической ответственности публично-правового характера. Оно, неся ответственность за допущенные нарушения прав и свобод лиц, находящихся под ее юрисдикцией, проявляет себя как безусловный исполнитель судебных решений европейской инстанции ответственности, но не отличается этим по решениям национальных судов. Скорректировать сложившуюся ситуацию, по мнению автора, возможно путем: дальнейшей институционализации правозащитной функции российского государства; принятия концепции защиты государством прав и свобод человека и гражданина с учетом отдельных видов прав и различных категорий лиц; законодательного закрепления правозащитных полномочий федеральных органов государственной власти; программного включения органов государственной власти субъектов Российской Федерации в реализацию правозащитной функции государства.
В четвертом параграфе - «Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по развитию и совершенствованию правозащитной функции государства» - обобщены и систематизированы Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по поводу развития и совершенствования правозащитной функции государства.
В диссертации указано, что правовые позиции Конституционного Суда РФ применительно к заявленному предмету исследования - это результат толкования конкретных положений действующего законодательства с целью выявления их конституционного смысла относительно правозащитной функции Российского государства, а также способ преодоления имевшей место правовой неопределенности и устранения коллизии отдельных норм.
Анализ правовых позиций Конституционного Суда РФ по поводу выявления в них положений, касающихся выделения правозащитной функции в Российском государстве, позволил сделать следующие выводы.
Во-первых, принцип взаимной ответственности и сопряженности прав и обязанностей личности и государства, закрепленный в ст. 4, 15, 18, 45, 46, 52, 53 и 125 Конституции РФ, был впервые сформулирован в 1995 г. (Постановление от 20 декабря № 17-П).
Во-вторых, имеется блок постановлений Конституционного Суда РФ, которые разъясняют ч. 1 ст. 45 Конституции РФ о гарантировании государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
В-третьих, конституционная регламентация права на судебную защиту является важной содержательной составляющей правозащитной функции
Российского государства. Поэтому правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, связанные с реализацией права на судебную защиту более многочисленны.
Таким образом, установлено, что не только имеющиеся научные разработки, но и судебная практика высшего конституционного уровня подтверждает наличие и необходимость реализации в государстве правозащитной функции.
В Заключении изложены выводы по основным конституционно-теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования, предложения по совершенствованию российского законодательства, влияющие на становление и развитие правозащитной функции российского государства в условиях современного конституционного строительства.
Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях автора общим объемом более 2 п.л., в т.ч.:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Беспалова, М. А. Доктрина защиты прав человека в контексте правозащитной функции государства [Текст] / М.А. Беспалова // Научные ведомости БелГУ. - 2010. - № 14 (85) - 0,5 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
1. Беспалова, М. А. Отражение правозащитной функции государства в посланиях президента Российской Федерации к парламенту [Текст] / М.А. Беспалова // Конституционное и муниципальное строительство в конституционном измерении: традиции и инновации: сборник по итогам всероссийской научно-практической конференции. - Белгород: ООО «ГиК», 2009. - 0,5 п.л.
2. Беспалова, М. А. Президент России в публичной институциональной системе реализации правозащитной функции государства [Текст] / М.А. Беспалова // Нравственные императивы в праве (научный юридический журнал, г. Москва). - 2010. - № 3. - 0,3 п.л.
3. Беспалова, М. А. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по развитию и совершенствованию правозащитной функции государства [Текст] / М.А. Беспалова // Право и государство в условиях модернизации: конституционные параметры и современная практика: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (май, 2010). - Белгород, ООО «ГиК», 2010. - 0,5 п.л.
4. Беспалова, М. А. Современное понимание функций государства: теоретико-правовой аспект [Текст] / М.А. Беспалова // Материалы Третьей международной научно-практической конференции (Иркутск, 2010). - Иркутск, 2010.-0,5 п.л.
Подписано в печать 25.03.2011. Гарнитура Times New Roman.
Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 33. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85