Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мархгейм, Марина Васильевна, доктора юридических наук

I. Концепция конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

1.1. Понятие и концептуальное обоснование конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

1.2. Компоненты конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

1.3. Правозащитная структура российского общества и государства

1.4. Правозащитная деятельность как способ функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и проблемы ее конституционного регулирования

1.5. Самозащита как конституционный вид правозащитной деятельности

II. Развитие и совершенствование российской конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина: анализ, проблемы, тенденции

2.1. Правовое обеспечение конституционной защиты лиц, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

2.2. Законодательное регулирование защиты конституционных прав и свобод в России

2.3. Совершенствование процессуальных основ конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

2.4. Международные стандарты защиты прав и свобод человека и опыт их имплементации в России

III. Правозащитные полномочия государственных органов и повышение роли институтов гражданского общества в механизме функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

3.1. Президент Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина

3.2. Роль законодательных (представительных) органов власти в защите прав и свобод человека и гражданина

3.3. Функции исполнительных, правоохранительных й^удебных органов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

3.4. Институт Уполномоченного по правам человека

3.5. Правозащитная роль общественных объединений и неправительственных организаций

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Более чем десятилетняя практика реализации норм и принципов Конституции Российской Федерации, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина, также как и деятельность государственных и негосударственных структур по защите прав и свобод лиц, находящихся под юрисдикцией России, наглядно показали, что прогресс в данной области идет очень медленно, сопряжен с большими трудностями, что достижения, которые имели место в прежние годы, часто сопровождаются издержками, утратой отдельных правозащитных позиций.

Сложившаяся ситуация требует осмысления причин того, почему в Российской Федерации, вставшей на путь серьезных системных преобразований, не произошли кардинальные качественные изменения практики реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Традиционное исследование комплекса проблем в сфере прав человека с учетом триединой конституционной обязанности Российского государства по отношению к правам и свободам человека и гражданина («признание-соблюдение-защита») сталкивается со сложностями методологического порядка. Выход из сложившейся теоретической и проблемно-практической ситуации связан, по мнению диссертанта, с необходимостью детального самостоятельного изучения каждой из названных Конституцией Российской Федерации составляющих - признание, соблюдение, защита. В пользу такого подхода свидетельствует то обстоятельство, что цели, назначение, сущность и правовые механизмы указанных трех видов функциональной деятельности государства весьма различны. Поэтому для углубления предметной разработки из общего конституционного института прав и свобод человека и гражданина целесообразно выделить проблематику их защиты. Основанная на высшей ценности человека, она обладает особыми свойствами, рассматривается нами как упорядоченная совокупность взаимодействующих правозащитных элементов — норм, принципов, субъектов, институтов, гарантий. Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина функционирует посредством правозащитной деятельности, которая имеет собственные качественные характеристики, обусловленные конституционными целевыми установками и мотивацией.

На практику защиты прав и свобод человека и гражданина в нашей стране влияли разноплановые и разнопорядковые преобразования практически всех сфер российского общества и государства. В условиях сложных социально-экономических реформ, на путь которых встала Россия, наиболее остро проявились позитивные и негативные проблемы в сфере деятельности органов государственной власти по защите прав и свобод человека и гражданина. Об их серьезности свидетельствуют более 1,5 млн ежегодных обращений граждан, адресованных Президенту Российской Федерации, палатам Федерального Собрания и Правительству Российской Федерации. Систематически растет число обратившихся за защитой к федеральному Уполномоченному по правам человека в связи с нарушениями их прав органами исполнительной власти. Статистика свидетельствует о росте заявлений, жалоб, исков, обращенных к судебным и правоохранительным органам. В этой связи от Российского государства требуется комплекс конституционных мер по изменению ситуации, сложившейся сегодня в сфере защиты прав граждан. Эти меры должны стать целью государственных программ и реформ, в особенности административной реформы, войти в новое законодательство о государственной гражданской службе, в планы перестройки государственного аппарата. Данное требование необходимо в связи с тем, что защита прав и свобод человека и гражданина, наряду с их признанием и соблюдением, является единственной обязанностью Российского государства, прямо закрепленной в Конституции. Уровень реализации данной обязанности показательно характеризует Россию за ее пределами.

Актуальность предпринятого диссертационного исследования состоит и в том, что современной российской действительности свойственно многообразие различных структур, непосредственно вовлеченных в сферу защиты прав и свобод человека и гражданина, заявляющих о своей озабоченности состоянием дел в данной сфере. Федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, муниципальные органы, институты гражданского общества, отдельные правозащитники и лица, самостоятельно защищающие собственные права и свободы, в совокупности составляют организационную структуру всей правозащитной деятельности в России. Общность их цели - защита прав и свобод человека, - а также единство конституционных ориентиров создают возможность взаимодействия названных субъектов. Пришло время осознать, что все звенья правозащитной структуры российского общества и государства являются существенными частями единого механизма, что от успешного их взаимодействия во многом зависит качество правозащитной деятельности, конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Нельзя не обратить внимания на недостаток средств, методов и приемов, позволяющих своевременно пресечь и эффективно восстановить нарушенные права, свободы и законные интересы граждан.

Сложившаяся в Российской Федерации обстановка с реализацией конституционных положений, определяющих систему защиты прав и свобод человека и гражданина, ставит перед юридической наукой задачи по дальнейшей разработке действенных правозащитных механизмов, опирающихся на конституционные нормы, по законодательному развитию конституционных правозащитных принципов. Требуется серьезный критический анализ действующего российского законодательства, направленного на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина в России с учетом международных стандартов, сложившихся в данной сфере. Необходимо также принятие новых федеральных законов, способных устранить имеющиеся пробелы и противоречия в правозащитной сфере, результативно дополнить механизмы соответствующей деятельности всех участвующих в ней субъектов.

На функционирование конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации накладывают определенный отпечаток углубление межгосударственных отношений, в которых участвует наша страна, острая и нередко обоснованная критика, исходящая от соответствующих международных организаций, по поводу ее правозащитной деятельности. В этой связи требуют обстоятельного научного анализа те международные стандарты, которые, по существу, определяют современную правозащитную деятельность в России.

Степень научной разработанности проблемы определена устойчивым вниманием исследователей - представителей разных стран, поколений и научных направлений - к сфере защиты прав и свобод человека.

В различные исторические периоды в центре внимания ученых находились те или иные аспекты проблемы, связанной с правами и свободами человека и гражданина, предлагались и обосновывались различные способы их решения. Диссертантом прослежена определенная историческая преемственность современных и предшествующих правовых воззрений на человека как участника социально-политической жизни, что, в свою очередь, повлияло на формирование правозащитных идей в России. Однако, несмотря на положительные результаты проведенных исследований, которые существенно продвинули вперед решение ряда проблем в сфере прав человека, определилйсь те из них, которые требуют более пристального научного внимания. В частности, изучение уровня и качества защиты прав и свобод человека и гражданина в России не отличается нужной последовательностью и системностью. Это обусловлено не только особенностями становления Российской государственности в прошлом и настоящем, но и вызовами новейшего времени, необходимостью следовать международным (универсальным и европейским) стандартам защиты прав и свобод человека.

Правозащитные идеи фактически пронизывают концепции таких выдающихся представителей российской науки, как Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, К.Д. Кавелин, Н.М. Карамзин, Е.А. Кистяков-ский, П.Н. Милюков, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, К.П. Победоносцев, B.C. Соловьев, С.С. Уваров, И.Я. Фойницкий, Б.Н. Чичерин и другие. Опираясь на разные теоретические основания и делая различные акценты в определении сущности и пределов взаимоотношений личности и государства, указанные выше ученые обосновывали соответствующие их взглядам способы защиты прав и свобод человека.

В советскую эпоху вопросы защиты прав и свобод человека обосновывались в тесной взаимосвязи с господствующими политическими и идеологическими установками. В этой связи проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина получали опосредованное научно-теоретическое и конституционно-правовое освещение. Вместе с тем, весомый вклад в развитие вопросов защиты прав и свобод человека, внесен многоплановыми исследованиями Н.А. Бобровой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, О.В. Воробьева, В.Н. Иванова, Д.А. Керимова, В.В. Копейчи-кова, В.В. Малькова, Р.А. Мюллерсона, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе и др. В рамках жестких идеологических рамок, им удавалось существенно продвигать правозащитные идеи и укреплять их теоретические и конституционные позиции.

Современный период исследования проблем, связанных с правами и свободами человека и гражданина, характеризуется расширением их спектра, сопряжением с международными факторами, совершенствованием имеющихся и поисками новых правозащитных механизмов и процедур. Настоящий прорыв в данной сфере осуществлен и представлен в работах таких ученых-государствоведов, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай,

Н.А. Богданова, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, В.М. Жуйков, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашева, В.А. Карташкин, Н.С. Колесова, Кутафин О.Е., И.А. Ле-дях, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, Л.А. Окуньков, Б.Н. Топорнин, Н.Г. Салищева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и другие. Многоаспектность, многофакторность и многообразие субъектов правозащитной деятельности вызвали необходимость широко использовать в диссертации работы отечественных авторов, в том числе труды А.Х. Абашидзе, И.Н. Барцица, Н.В. Бутусовой, А.В. Васильева, А.И. Ковлера, Н.М. Колосовой, И.И. Лукашу-ка, В.О. Лучина, Т.Д. Матвеевой, В.А. Туманова, Н.Ю. Хаманевой, С.С. Юрьева, И.С. Яценко и других.

Среди зарубежных авторов, чьи подходы, концепции и доводы повлияли на освещение определенных вопросов исследования, следует назвать У. Брубейкера, Д. Гомьен, Д. Джильберта, Л. Зваака, Н. Лернера, Ф. Люшера, Р. Рисдала, В. Ройтера, Ю. Хабермаса, X. Ханнума, Д. Хар-риса, К. Хюфнера и других.

Научные исследования в данной сфере посвящены преимущественно рассмотрению «конституционного каталога» прав и свобод человека и гражданина в России; некоторым внутригосударственным и международным механизмам защиты прав человека; проблемам защиты отдельных прав определенных категорий лиц; правам человека в контексте национальных и федеративных отношений. Данные аспекты существенны при формировании целостного представления о столь сложном феномене, каковым являются права и свободы человека и гражданина, и о таком неоднозначном механизме, как их защита. Последняя в отечественной государственно-правовой науке традиционно рассматривалась, во-первых, как составляющая института конституционных прав и свобод человека и гражданина, во-вторых, в связке с их признанием и соблюдением, в-третьих, в контексте охраны прав и свобод человека и гражданина.

С учетом современных реалий, возникла необходимость самостоятельного исследования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в целом. Предметная разработка такой системы позволит дать ее дефиницию, выявить особенности концептуальных оснований, исследовать структуру и способы функционирования данной системы, рассмотреть ресурсы ее совершенствования. Результаты такого исследования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации помогут специально уполномоченным государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и правозащитным организациям не стихийно и не по наитию, а на научно-обоснованных началах активно и эффективно включиться в правозащитный процесс. Данный подход важен не только для создания и развития действенного правозащитного инструментария, но и для становления нового демократического правового Российского государства. Все вышеназванное и предопределило выбор темы диссертационного исследования. Такое научно-исследовательское предпочтение диссертанта связано также с практикой реализации Российским государством своей конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании и раскрытии сущности, предназначения, ценностных оснований, специфики и структуры конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в качестве особой динамичной модели государственно-правового института прав и свобод человека и гражданина, в выявлении способов ее функционирования и механизмов совершенствования с учетом закономерностей, ориентиров и опыта развития российской правовой государственности, а также международных стандартов, сложившихся в сфере защиты прав и свобод человека.

Сообразно цели диссертации, сформулированы следующие задачи:

- исследовать теоретические основания и принципы современной концепции защиты прав и свобод человека и гражданина, теоретические основы формирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России, а также уточнить действующий понятийный аппарат для ее адекватного отражения;

- выявить и рассмотреть компоненты конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина;

- разработать классификацию субъектов правозащитной деятельности в зависимости от их правовой природы, закономерностей их становления и развития;

- охарактеризовать правозащитную структуру российского общества и государства с учетом сущности конституционной обязанности Российского государства защищать права и свободы человека и гражданина;

- выявить и раскрыть способ функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина;

- проанализировать динамику правозащитных норм в российских конституциях советского периода и Конституции Российской Федерации для выявления их влияния на правозащитную деятельность уполномоченных субъектов;

- провести комплексное исследование российского законодательства и выявить направления его совершенствования с целью обеспечения эффективной правозащитной деятельности различных субъектов конституционно-правовых отношений;

- исследовать уровни и способы стандартизации российского законодательства и оценить влияние данного процесса на формирование конституционной правозащитной системы в Российской Федерации;

- проанализировать и обобщить эмпирический материал по соблюдению в Российской Федерации международных (универсальных и европейских) стандартов правозащитной деятельности;

- осуществить анализ конституционных полномочий государственных органов, выявить их вклад в реализацию конституционной обязанности Российского государства защищать права и свободы человека и гражданина, раскрыть роль конституционной ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина в процессе формирования целостной правозащитной системы;

- обобщить опыт правозащитной деятельности государственных и негосударственных структур в Российской Федерации, раскрыть потенциал и выявить факторы их конструктивного взаимодействия и взаимовлияния, разработать предложения по совершенствованию конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина с учетом особенностей различных субъектов правозащитной деятельности.

Объектом диссертационной работы выступает вся совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина со стороны субъектов различной правовой природы.

Предметом диссертационного исследования являются отношения, урегулированные нормами конституционного права в части осуществления конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина с учетом требований международных стандартов, закрепленных в соответствующих международно-правовых актах. Кроме правозащитных полномочий государственных (федеральных и субъектов Российской Федерации) органов и их представителей, исследованию подлежат деятельность институтов гражданского общества и лиц, реализующих свое конституционное право защищать собственные права всеми не запрещенными законом способами.

Методологическая основа диссертационной работы предполагает использование диалектического метода познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, который позволяет оценить эффективность конституционно-правовых норм, национальных публичных (государственных и муниципальных) и непубличных (институтов гражданского общества) структур, участвующих в правозащитной деятельности в современной России.

Использованный диссертантом методологический инструментарий дал возможность комплексно изучить, проанализировать, обобщить и классифицировать исключительно сложные правозащитные отношения в Российском государстве.

В диссертации применен ряд общенаучных (системный, анализ и синтез, логический и др.), специально-гносеологических (лингво-юридический, структурно-функциональный) и частно-научных методов (формально-юридический, историко-правовой). Большое внимание уделено сравнительному методу, позволившему сопоставить конституционно-правовые основания правозащитной деятельности в различные исторические периоды нашей страны и других государств, соотнести российское законодательство с международными (универсальными и европейскими) стандартами в сфере защиты прав и свобод человека, выявить специфику защиты отдельных конституционных прав и различных категорий лиц.

Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических (моделирование, экстраполяция, контент-анализ) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, которые способствовали более четкому определению масштабов нарушений прав и свобод человека и гражданина, выявлению наиболее характерных направлений правозащитной деятельности в России, подкреплению теоретических позиций конкретными примерами из современной российской и зарубежной практики.

Нормативная правовая база диссертационного исследования: конституционные акты (Конституция Российской Федерации, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации; Федеральные конституционные законы (от 26 февраля 1997 г. №1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», от 31 декабря 1996 г. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», от 21 июля 1994 г. №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» и др.) и Федеральные законы (от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 24 мая 1999 г. №99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и др.), законодательство субъектов Российской Федерации; подзаконные нормативные правовые акты, имеющие отношение к защите прав и свобод человека и гражданина (указы Президента Российской Федерации, постановления палат Федерального Собрания, постановления Правительства РФ, ведомственные правовые акты). Широко использованы акты Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, судебные решения.

Использованы такие правовые акты, как: послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, заявления палат российского парламента.

Привлечены также материалы о деятельности государственных органов (доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1998-2004 гг., его специальные доклады; доклады Генерального прокурора главе государства и Федеральному Собранию; аналитические материалы по работе главы государства, палат парламента, органов исполнительной власти с обращениями граждан и др.) и общественных объединений (Межрегионального общественного учреждения «Объединенная общественная приемная», Московской Хельсинкской группы, «Межрегиональной правозащитной сети» и др.).

В диссертации были использованы международные (универсальные и европейские) акты, связанные с защитой прав и свобод человека. Проведен анализ конституций зарубежных стран, в том числе стран Европы, Америки, СНГ и Балтии.

Научная новизна диссертации связана с результатами проведенного исследования в части, касающейся:

- выдвижения тезиса о том, что конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина является динамичной моделью государственно-правового института прав и свобод человека и гражданина;

- раскрытия сущности, структуры и содержания конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России;

- выявления юридической природы конституционной обязанности Российского государства защищать права и свободы человека и гражданина;

- выработки теоретических и правовых оснований, организационных и процессуальных механизмов реализации Российской Федерацией своей конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина;

- характеристики правозащитной деятельности как способа функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина;

- выявления специфики правозащитной деятельности в зависимости от правовой природы ее субъектов;

- уточнения форм и содержания конституционного института самозащиты каждым своих прав и свобод, раскрытия его трансформаций;

- характеристики конституционной категории «доступ к правосудию» как правозащитного принципа;

- применения правозащитного критерия оценки современного российского законодательства для выявления и закрепления позитивных закономерностей, а также преодоления сложившихся деструкций;

- раскрытия механизмов обеспечения устойчивости системы защиты прав и свобод человека и гражданина;

- классификации международных правозащитных стандартов и обоснования того, что процедура имплементации таких стандартов должна осуществляться с учетом разнообразных государственно-личностных интересов и позитивных достижений в правозащитном механизме.

Диссертантом обоснован ряд положений и выводов, выносимых на защиту и обладающих элементами научной новизны:

• Трактовку понятия правозащитной деятельности диссертант основывает на идее интеграции всех форм активности государственных и негосударственных структур, формальных и неформальных организаций, внутригосударственных и международно-правовых институтов, индивидуальных и групповых, организованных и неорганизованных действий, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина от нарушений и посягательств. Автор полагает, что интеграция правозащитных акций государства, гражданского общества и мирового сообщества должна стать одной из ведущих тенденций современного глобализирующегося мира.

• Разработана базовая категория «конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина». Она определена как целостная, конституционно обусловленная упорядоченная совокупность взаимодействующих элементов правового механизма, функционирование которого направлено на защиту нарушенных прав и свобод, на достижение в Российской Федерации состояния их устойчивой защищенности.

Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина есть особая динамичная модель государственно-правового института прав и свобод человека и гражданина, сформировавшаяся и выделившаяся из его рамок в качестве самостоятельного феномена гражданского общества. В пользу такого подхода свидетельствует то, что конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина имеет специфические сущностные черты и концептуальные особенности, своеобразную структуру и механизм функционирования. Системное изучение конституционных проблем защиты прав и свобод человека и гражданина, по мнению диссертанта, необходимо для углубления и укрепления научной опоры правозащитного процесса, выявления его закономерностей и направлений развития и своевременной корректировки сообразно требованиям конституционной теории и практики.

• Задачи правозащитной деятельности в современном мире, по мнению диссертанта, должны быть более широкими, чем когда-либо раньше. Человеку нужны гарантии не только от нарушения его прав, но и от посягательств на них. В этой связи автор считает необходимым дополнить понятийный аппарат российской правовой науки категорией «посягательства на права человека», которая сегодня используется крайне редко. Посягательство на права может выразиться в попытках, намерениях ограничить, умалить права, превратить их пустую формальность. Чаще всего такие попытки исходят от бюрократизированной государственной власти, поэтому конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина должна быть способной своевременно и четко реагировать на любое посягательство властей усложнить, сузить, перекрыть возможности пользования правами; сократить объем и ухудшить качество соответствующих гарантий; освободить государственные органы от их конституционной обязанности признавать, соблюдать и защищать права человека. Сегодня угроза от подобных посягательств может исходить и от сильных структур гражданского общества, прежде всего, экономических.

• Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, по мнению диссертанта, имеет свою специфическую структуру, объединяющую субъекты различной правовой природы.

Публичные (выделяемые в связи с отношением к власти) субъекты правозащитной структуры классифицированы диссертантом на государственные органы и органы местного самоуправления. Государственные правозащитные органы в России представлены двумя уровнями - федеральным и субъектов Федерации, - каждый из которых включает судебный и внесудебный механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина. Правозащитные институты гражданского общества включают соответствующие организации федерального, межрегионального, регионального, местного уровней, а также адвокатуру. Особое место в правозащитной структуре занимает, по определению автора, «самозащитник» или «само-правозащитник», т.е. лицо, реализующее собственное конституционное право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Диссертантом обосновано, что «само-правозащитник» может выступать в индивидуальном и коллективном качестве. В правозащитной деятельности российского общества и государства участвуют также международные межправительственные и неправительственные правозащитные институты.

• Условием функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина диссертант считает выделение особой - правозащитной - функции государства, которая, во-первых, является осуществлением Российской Федерацией своей конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина; во-вторых, не совпадает с охранительной функцией государства и выступает самостоятельной по отношению к ней; в-третьих, активно взаимодействует с правозащитной деятельностью, осуществляемой структурными элементами гражданского общества. В пользу самостоятельного развития правозащитной функции государства свидетельствует появление в последние годы множества новых юридических институтов и гарантий судебной и иной защиты прав человека и гражданина, а также возможность применения к Российскому государству санкций межгосударственных правозащитных органов за изъяны внутригосударственного правозащитного механизма, не способного надлежащим образом защитить права и свободы человека.

• Правозащитная деятельность институтов гражданского общества, по определению диссертанта, сориентирована на выявление и искоренение нарушений прав и свобод человека и гражданина публичными структурами и их представителями, на оказание правовой помощи пострадавшим, на восстановление нарушенных прав всеми доступными им средствами. Правозащитная деятельность публичных (государственных и муниципальных) органов, напротив, как подчеркнуто диссертантом, должна основываться только на тех правозащитных средствах, методах и приемах, которые прямо предусмотрены (дозволены) для этого Конституцией Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами.

Не изменяя принципиальным конституционным позициям, правозащитная деятельность, совершенствуясь, должна, по убеждению диссертанта, обрести технологический характер. Ее возможности в значительной мере зависят от правовой природы субъектов ее осуществления, от допустимых практических форм их воздействия, от способности учитывать реальные условия и специфику допущенных нарушений.

• Правозащитная функция государственных органов в Российской Федерации осуществляется с помощью универсальных, специальных и факультативных механизмов. Они характерны для судебной и внесудебной защиты прав и свобод человека и гражданина, придают исследуемой конституционной системе необходимую гибкость. Универсальные правозащитные механизмы предназначены для защиты всех, находящихся под юрисдикцией России; специальные - ориентированы на защиту отдельных групп и категорий лиц, для которых, согласно законодательству, не могут применяться универсальные механизмы; факультативные средства привлекаются для защиты особых категорий лиц наряду с универсальными и специальными механизмами.

• Исследован конституционный институт самозащиты, который в юридическом смысле объединяет законное правозащитное требование лица и обязанность соответствующих государственных органов удовлетворить или рассмотреть его в установленном порядке. Обосновано, что ряд конституционно предусмотренных требований лица, прибегнувшего к самозащите своих прав, не допускает усмотрения государственного органа или его представителя в связи с обеспечением таких правозащитных претензий.

Развитие конституционного института самозащиты требует стратегии, объединяющей усилия по созданию понятных каждому законов, разработке эффективных правозащитных процедур, формированию широкой сети юридических консультаций, включая бесплатные, повышению правовой культуры населения. Это позволит лицу надлежаще ориентироваться в национальном и международном правозащитном правовом пространстве.

• Диссертант считает, что судебный механизм функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России способен достичь своей цели только при условии его полной доступности для всех граждан. Задача реального, а не формального доступа к правосудию связана не только с совершенствованием конституционной системы судебной власти, но и с развитием альтернативных способов разрешения споров - третейских судов, трудового арбитража, посредничества и примирительных процедур, которые способны снизить нагрузку на государственные суды и предоставить субъектам права более широкие возможности для защиты своих законных интересов.

Обосновано авторское понимание международных стандартов в сфере защиты прав и свобод человека как сформированной посредством заинтересованного сотрудничества государств в рамках международных межправительственных организаций системы минимальных императивных требований, принимаемых на себя государствами по поводу защиты прав и свобод лиц, находящихся под их юрисдикцией, и выступающих условием интеграции государства в соответствующую международную организацию, а также пребывания в ней. Имплементация международных правозащитных стандартов без учета государственных интересов чревата сужением диапазона национальных правозащитных систем.

В настоящее время ресурсы и возможности конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России, по мнению диссертанта, снижены несовершенством федерального и регионального законодательства, незавершенностью процесса практического формирования правозащитной структуры российского общества и государства и выработки действенных механизмов защиты прав и свобод. Нуждаются в изменениях и дополнениях большинство федеральных законов, связанных с защитой лиц, имеющих различный правовой статус, относящихся к различным группам и категориям, направленных на защиту различных конституционных прав и свобод человека и гражданина, предусматривающих конкретные процессуальные правозащитные механизмы.

С учетом этого диссертантом сформулированы практические предложения, направленные на совершенствование механизма конституционно-правовой защиты граждан России. В частности, целесообразно узаконить требование, адресованное суду, следователю, прокурору, разъяснять со ссылкой на ч. 1 ст.48 Конституции Российской Федерации конституционное право на бесплатную юридическую помощь, которым при наличии определенных условий может воспользоваться обвиняемый, истец, потерпевший, ответчик.

В силу несовершенства действующего российского законодательства и отраслевой рассредоточенности норм института возмещения государством вреда, причиненного любому физическому лицу незаконными деяниями органов государственной власти или их должностных лиц, требуется принятие специального Федерального закона «О порядке возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц», обеспечивающий (и в материальном, и в процессуальном смыслах) применение в установленных случаях конституционно-правовых санкций к Российскому государству в виде возмещения ущерба.

Ввиду особой правозащитной миссии акта помилования целесообразно принять Федеральный закон «О помиловании в Российской Федерации», которым данный институт будет введен в конституционное русло. В пользу такого подхода свидетельствует положение ч.З ст.55 Конституции Российской Федерации, согласно которой ограничения (а отказ в помиловании рассмотрен автором диссертации в качестве специфической формы двойного ограничения) прав и свобод человека и гражданина могут осуществляться только на основе федерального закона.

Предложено внести дополнения в Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации» в части развития института посланий данного суда. Предложено выделить специальный вид таких посланий - правозащитный. Обосновано, что такой подход имеет глубокий правозащитный смысл и назначение.

Правозащитные перспективы института уполномоченного по правам человека в России связаны с региональным и специализированным направлениями развития. Упорядочение такого процесса требует принятия федеральных законов, устанавливающих общие подходы к учреждению соответствующих должностей и принципы их взаимодействия.

В качестве переходной меры, восполняющей неравномерность учреждения института уполномоченного по правам человека субъекта Федерации, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации целесообразно назначить своих представителей в федеральных округах. Таким решением можно реально скорректировать и преодолеть разрозненность регионального правозащитного пространства России и упорядочить так называемую медиаторную сеть.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что уточнение принципиальных базовых позиций конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, ее структурное упорядочение с учетом конституционной природы субъектов, обоснование и освещение особенностей функционирования данной системы являются определенным вкладом в развитие теории и практики конституционного права, а также политических и правовых институтов юридической науки. Суждения автора являются теоретическим подходом к решению практических задач повышения эффективности функционирования и взаимодействия всех звеньев конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Теоретико-концептуальные обоснования, уточнения и дефиниции, равно как и конституционно-практические модели диссертанта могут способствовать познанию механизмов и гарантий функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России, сущности правозащитной функции государства, содержания и специфики правозащитной деятельности субъектов различной правовой природы, организационному совершенствованию и целесообразному уточнению компетенции национальных структур, участвующих в реализации конституционной обязанности Российского государства защищать права и свободы человека и гражданина.

Сформулированные предложения и рекомендации относительно нормативно-правового, системно-организационного, структурно-функционального и ресурсного обеспечения правозащитной деятельности как способа функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека гражданина в Российской Федерации направлены на комплексное упорядочение правозащитного пространства страны и реальное повышение результативности ее правозащитной практики в общенациональном и международном масштабах.

Имеющиеся в диссертации выводы и суждения теоретического и прикладного характера предназначены для использования в правотворческой и правоприменительной практике соответствующих органов государственной власти, в деятельности иных субъектов конституционно-правовых отношений.

Полученные результаты также могут быть использованы при подготовке учебников, учебно-методических пособий, направленных на освещение широкого спектра проблем, связанных с системной конституционной защитой прав и свобод человека и гражданина в России.

Апробация результатов исследования осуществлена на заседаниях кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы, на предметно-методической комиссии и заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях международного, всероссийского, межрегионального, регионального, межвузовского, внутриакадемического порядка (в частности: «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления» (г. Майкоп, 1999 г.), «Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической среде» (г. Туапсе, 1999 г.), «Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков» (г. Пятигорск, 2000 г.), «Перспективы гражданского общества в России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.), «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), «Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), «Профсоюзы и демократия: опыт России и Германии» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.)).

Основные положения, раскрывающие сущность, содержание, структуру и особенности функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации используются в процессе преподавания «Конституционного права Российской Федерации», «Международного права», «Правоведения», спецкурсов «Избирательное право и избирательный процесс в России» и «Государственное управление федеративными отношениями в России: конституционно-правовой аспект», а также включены в учебники, учебные пособия, методические разработки автора для студентов очной и заочной формы обучения, для аспирантов и соискателей, для слушателей факультета переподготовки кадров, для государственных и муниципальных служащих в рамках повышения их квалификации.

Структура диссертационного исследования обусловлена много-аспектностью проблематики, целевыми ориентирами и внутренней логикой изложения вопросов. Работа состоит из введения, трех разделов, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мархгейм, Марина Васильевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное конституционно-правовое исследование конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, с учетом закономерностей и ориентиров развития ее правовой социальной государственности позволяет сделать ряд обобщений и выводов.

Защита прав человека - это необходимый, неотъемлемый и неизбежный компонент правовой сферы, ориентир ее развития, субъектно-человеческая форма выражения существа права. Эффективность такой защиты обусловлена конструктивностью взаимодействия всей совокупности элементов правового механизма осуществления правозащитной деятельности Российского государства.

Современная система защиты прав человека является результатом длительного поэтапного исторического развития, имеющим корни во многих культурах и цивилизациях. Вместе с тем всякое государство опирается на свою социально-регулятивную систему, в силу чего универсальность такой системы практически не достижима. Данный вывод не отрицает сотрудничества государств по разработке, уточнению, адаптации к реалиям и включению в правозащитную систему таких социальных регуляторов, как международные стандарты в сфере защиты прав человека.

Формирование адекватных и доступных внутригосударственных правозащитных механизмов и процедур предполагает последовательный учет конституционных позиций. Результативность данного процесса зависит от концепции защиты прав и свобод человека и гражданина, выражающей официально принятую систему взглядов, принципов и приоритетов в правозащитной сфере, содержащей ясные ориентиры правозащитной деятельности властных структур и институтов гражданского общества. В России такой концепции до сих пор не принято, что отрицательно сказывается на развитии правозащитной системы страны.

Необходимая устойчивость концепции защиты прав и свобод человека и гражданина достигается путем опоры на систему принципов, проверенных наукой и практикой. Жизнестойкость и прогрессивность данной концепции складывается посредством сочетания правовых, моральных, традиционных, иных социально-регулятивных норм. Учет такого подхода воспрепятствует юридическому негативу стать превалирующим явлением в правовой системе, сдержит натиск правового нигилизма и индифферентности.

Конституционное оформление обязанности российского государства защищать права и свободы человека и гражданина является индикатором гуманитарно-телеологического государственного строительства. Данная обязанность обретает функциональную определенность через деятельность властных структур всех ветвей и уровней.

Защита государством конституционных прав и свобод человека и гражданина от противоправных посягательств и прямых нарушений является добавочной стадией в процессе их реализации, возникающей в связи с определенными юридическими фактами. Такую защиту целесообразно связать с особой правозащитной функцией государства. Она может получить серьезное развитие и ожидаемую результативность в удовлетворении правозащитных претензий людей только при самостоятельном системно-деятельностном оформлении.

Выделение правозащитной функции государства предназначается для осуществления конституционной обязанности Российской Федерации защищать права и свободы человека и гражданина. Она не совпадает с охранительной функцией государства и выступает самостоятельной по отношению к ней, активно взаимодействует с правозащитной деятельностью, осуществляемой структурами гражданского общества. На самостоятельное развитие правозащитной функции государства ориентирует появление новых юридических институтов и гарантий судебной и внесудебной защиты прав человека и гражданина.

Правозащитная деятельность представляет собой систематическую работу определенных субъектов — публичных (государственных и муниципальных) и институтов гражданского общества — в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина с целью установления правозащитного режима. Содержание такой деятельности составляет целесообразное позитивное изменение ситуации в сфере прав человека, преобразование ее в интересах личности, общества и государства, восстановление нарушенных прав.

Правозащитной деятельности российского государства не удалось освободиться от традиций выборочного дискреционного реагирования на нарушения прав и свобод лиц, находящихся по его юрисдикцией, поэтому эффективного осуществления им своей конституционной обязанности - защищать права и свободы человека и гражданина - не сложилось.

Эффективность правозащитной деятельности достигается посредством опоры на систему соответствующих институтов, которые в своей совокупности образуют правозащитную структуру. В ее составе публичные структуры общефедерального и субъектов РФ уровней (каждый из них включает судебные и внесудебные органы) и органы местного самоуправления; институты гражданского общества (правозащитные организации, адвокатура, нотариат); межгосударственные правозащитные структуры. Существенным элементом правозащитной структуры является лицо, прибегшее к защите собственных прав и свобод не запрещенными законом средствами. Его целесообразно именовать «самозащитни-' ком» или «само-правозащитником».

Изъявленное индивидом право на самозащиту требует от соответствующих властных органов исполнения вмененных им обязанностей. Анализ современного российского института самозащиты свидетельствует о значительной ограниченности его правозащитной емкости в связи со сложившейся односложностью толкования ряда конституционных положений и учеными, и правоприменителями.

Некоторые конституционные процессуальные принципы при определенных условиях трансформируются, обретая свойства самозащиты. Это касается, например ч.2 ст.47, ч.2 ст.48, ч.З ст.50 Конституции РФ.

Единственным государственным органом, определенным Конституцией РФ в качестве гаранта прав и свобод человека и гражданина, является Президент РФ. Строгого юридического толкования статуса «гарант» пока не сложилось, что имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, установление четких юридических границ статуса «гарант» заключает опасность сужения его многогранности, что делает не желательным ограничение реализации «гарантных» функций четкими процедурами. С другой, - невозможно установить ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение неопределенных «гарантных» полномочий.

Конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина наиболее адекватна конституционная ответственность за их нарушение. Для российской правовой системы характерна ситуация, когда основания конституционной ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина выводимы из текста Конституции РФ и законодательства, а не прямо означены в них. Это препятствует формированию в России действенной конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина.

Особая правозащитная миссия возлагается на судебные органы. Конституционное право на судебную защиту выражается в возможности как обратиться в суд, так и получить реальную защиту от нарушений.

Системность реализации конституционной гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина непосредственно связана с совершенством и специализацией судопроизводства. Это способствует достижению адекватности судебной защиты, дает дополнительные гарантии справедливого правосудия. В этой связи особого внимания требует административная и ювенальная юстиция.

О складывающейся специализации правозащитной деятельности в России позволяет судить законодательное закрепление особых правозащитных норм в отношении прав и свобод отдельных категорий граждан, например несовершеннолетних, национальных меньшинств, коренных малочисленных народов. Это подтверждает ориентацию государства на повышение эффективности правозащитной деятельности.

Специализация правозащитной деятельности осуществляется также на уровне субъектов РФ, которые, опираясь на Конституцию РФ, могут приращивать арсенал правозащитных средств. Однако их заинтересованность в выстраивании действенной региональной системы защиты прав и свобод человека и гражданина не является выраженной. Стимулирование Российской Федерацией данного направления деятельности ее субъектов представляется достаточно перспективным. Сегодня потенциал субъектов РФ в правозащитной сфере не только не исчерпан, но по существу глубоко не исследован и не раскрыт.

Единство общегосударственной системы защиты прав и свобод человека и гражданина обусловливается конституционными требованиями. Вместе с тем имеющиеся в Конституции РФ несовершенства воспроизводятся в законодательстве, содержащем нормы о защите прав и свобод человека и гражданина. Им нередко сужается круг лиц, которому обращается правозащитный ресурс того или иного закона, ограничительно толкуются конституционные нормы, касающиеся защиты прав и свобод человека и гражданина, что препятствует системной реализации правозащитной функции государства и реальной защите прав и свобод человека и гражданина.

Характерной чертой процесса совершенствования российского законодательства по защите прав и свобод человека является его корреляция с международно-правовыми стандартами в данной сфере. Последние не следует наделять качествами правозащитной панацеи и брать их за вершину правозащитных ориентиров государства. Преимущественно европейская стандартизация, на которую ориентируется российское правозащитное движение, должна рассматриваться как качественный минимум, а не вершина правозащитной деятельности. Такой подход позволит стандарт - согласованный правозащитный остов — наполнить убедительным содержанием, будет способствовать формированию целостного правозащитного сообщества.

Анализ базовых международных актов, связанных с защитой прав и свобод человека, свидетельствует о преемственности позиций международных организаций универсального и регионального уровней. Правозащитные механизмы ООН, Совета Европы, СНГ подкрепляют взаимные возможности друг друга. Не конкурируя, названые организации обеспечивают определенную системность и непротиворечивость защиты прав и свобод человека от нарушений и посягательств. Однако данный процесс назвать безупречным нельзя.

Конституционная обязанность российского государства защищать права и свободы человека и гражданина реализуется посредством соответствующей деятельности уполномоченных органов. Анализ правозащитных полномочий государственных органов показал их различный вклад в функционирование конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина. Это обусловлено особенностями их статуса, а также не достаточной четкостью и безадресностью конституционных правозащитных норм. Следствием данной ситуации является правозащитная деятельность уполномоченных органов не в силу обязанности, а по усмотрению.

Особое место в российской конституционной системе защиты прав и свобод человека и гражданина занимает институт уполномоченного по правам человека, правозащитный ресурс которого целесообразно расширять посредством развития его регионального и специализированного звеньев. т L

Правозащитную миссию института уполномоченного по правам человека следует переориентировать на аналитическое направление, способствующее выявлению проблем, закономерностей, тенденций, неблагополучных с правозащитной точки зрения элементов государственного механизма и т.д. Ясная аналитическая картина в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина будет способствовать принятию адекватных правозащитных мер не только в случае прямого нарушения, но и при посягательстве на права и свободы человека и гражданина.

Целостность конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина может быть достигнута только при конструктивном сотрудничестве властных структур и институтов гражданского общества. В России внятной практики их взаимодействия не сложилось. Речь идет скорее об их фрагментарных контактах в условиях сосуществования государства, обретающего новые черты, и общественных объединений, избавляющихся от диссидентских «родимых пятен».

Анализ показал, что современное российское правозащитное движение демонстрирует деструктивную избирательность: критические оценки нарушений прав человека звучат тогда, когда можно рассчитывать на широкий общественный резонанс, в том числе за пределами государства. Правозащитными организациями при защите прав и свобод человека и гражданина допускаются опасные приемы, которые могут обернуться нарушениями конституционных норм или разрушениями конституционных институтов. В этой связи важно, чтобы правозащитные организации критически анализировали не только результаты мониторинга прав человека, но и следствия собственных правозащитных воздействий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»

На правах рукописи

МАРХГЕЙМ МАРИНА ВАСИЛЬЕВНА

КОНСТИТУЦИОННАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве, 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

л

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы и рекомендована к защите кафедрой государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный консультант- член-корреспондент РАН,

доктор юридических наук, профессор

МАЛЬЦЕВ Геннадий Васильевич.

Официальные оппоненты: - член-корреспондент РАН,

доктор юридических наук, профессор Лукашева Елена Андреевна;

- доктор юридических наук,

профессор

Богданова Наталья Александровна;

- доктор юридических наук, профессор

Юрьев Сергей Сергеевич.

Ведущая организация - Кубанский государственный университет.

Защита состоится 21 апреля 2005 г., в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 21 марта 2005 г.

Ученый секретарь -

диссертационного Совета ' [Ку^^Ц^'''^^ И.С. Яценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Более чем десятилетняя практика реализации норм и принципов Конституции Российской Федерации, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина, также как и деятельность государственных и негосударственных структур по защите прав и свобод лиц, находящихся под юрисдикцией России, наглядно показали, что прогресс в данной области идет очень медленно, сопряжен с большими трудностями, что достижения, которые имели место в прежние годы, часто сопровождаются издержками, утратой отдельных правозащитных позиций.

Сложившаяся ситуация требует осмысления причин того, почему в Российской Федерации, вставшей на путь серьезных системных преобразований, не произошли кардинальные качественные изменения практики реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Традиционное исследование комплекса проблем в сфере прав человека с учетом триединой конституционной обязанности Российского государства по отношению к правам и свободам человека и гражданина («признание-соблюдение-защита») сталкивается со сложностями методологического порядка. Выход из сложившейся теоретической и проблемно-практической ситуации связан, по мнению диссертанта, с необходимостью детального самостоятельного изучения каждой из названных Конституцией Российской Федерации составляющих - признание, соблюдение, защита. В пользу такого подхода свидетельствует то обстоятельство, что цели, назначение, сущность и правовые механизмы указанных трех видов функциональной деятельности государства весьма различны. Поэтому для углубления предметной разработки из общего конституционного института прав и свобод человека и гражданина целесообразно выделить проблематику их защиты. Основанная на высшей ценности человека, она обладает особыми свойствами, рассматривается нами как упорядоченная совокупность взаимодействующих правозащитных элементов - норм, принципов, субъектов, институтов, гарантий. Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина функционирует посредством правозащитной деятельности, которая имеет собственные качественные характеристики, обусловленные конституционными целевыми установками и мотивацией.

На практику защиты прав и свобод человека и гражданина в нашей стране влияли разноплановые и разнопорядковые преобразования практически всех сфер российского общества и государства. В условиях сложных социально-экономических реформ, на путь которых встала Россия, наибо-

лее остро проявились позитивные и негативные проблемы в сфере деятельности органов государственной власти по защите прав и свобод человека и гражданина. Об их серьезности свидетельствуют более 1,5 млн ежегодных обращений граждан, адресованных Президенту Российской Федерации, палатам Федерального Собрания и Правительству Российской Федерации. Систематически растет число обратившихся за защитой к федеральному Уполномоченному по правам человека в связи с нарушениями их прав органами исполнительной власти. Статистика свидетельствует о росте заявлений, жалоб, исков, обращенных к судебным и правоохранительным органам. В этой связи от Российского государства требуется комплекс конституционных мер по изменению ситуации, сложившейся сегодня в сфере защиты прав граждан. Эти меры должны стать целью государственных программ и реформ, в особенности административной реформы, войти в новое законодательство о государственной гражданской службе, в планы перестройки государственного аппарата. Данное требование необходимо в связи с тем, что защита прав и свобод человека и гражданина, наряду с их признанием и соблюдением, является единственной обязанностью Российского государства, прямо закрепленной в Конституции. Уровень реализации данной обязанности показательно характеризует Россию за ее пределами.

Актуальность предпринятого диссертационного исследования состоит и в том, что современной российской действительности свойственно многообразие различных структур, непосредственно вовлеченных в сферу защиты прав и свобод человека и гражданина, заявляющих о своей озабоченности состоянием дел в данной сфере. Федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, муниципальные органы, институты гражданского общества, отдельные правозащитники и лица, самостоятельно защищающие собственные права и свободы, в совокупности составляют организационную структуру всей правозащитной деятельности в России. Общность их цели - защита прав и свобод человека, - а также единство конституционных ориентиров создают возможность взаимодействия названных субъектов. Пришло время осознать, что все звенья правозащитной структуры российского общества и государства являются существенными частями единого механизма, что от успешного их взаимодействия во многом зависит качество правозащитной деятельности, конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Нельзя не обратить внимания на недостаток средств, методов и приемов, позволяющих своевременно пресечь и эффективно восстановить нарушенные права, свободы и законные интересы граждан.

Сложившаяся в Российской Федерации обстановка с реализацией конституционных положений, определяющих систему защиты прав и свобод человека и гражданина, ставит перед юридической наукой задачи по дальнейшей разработке действенных правозащитных механизмов, опирающихся на конституционные нормы, по законодательному развитию конституционных правозащитных принципов. Требуется серьезный критический анализ действующего российского законодательства, направленного на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина в России с учетом международных стандартов, сложившихся в данной сфере. Необходимо также принятие новых федеральных законов, способных устранить имеющиеся пробелы и противоречия в правозащитной сфере, результативно дополнить механизмы соответствующей деятельности всех участвующих в ней субъектов.

На функционирование конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации накладывают определенный отпечаток углубление межгосударственных отношений, в которых участвует наша страна, острая и нередко обоснованная критика, исходящая от соответствующих международных организаций, по поводу ее правозащитной деятельности. В этой связи требуют обстоятельного научного анализа те международные стандарты, которые, по существу, определяют современную правозащитную деятельность в России.

Степень научной разработанности проблемы определена устойчивым вниманием исследователей - представителей разных стран, поколений и научных направлений - к сфере защиты прав и свобод человека.

В различные исторические периоды в центре внимания ученых находились те или иные аспекты проблемы, связанной с правами и свободами человека и гражданина, предлагались и обосновывались различные способы их решения. Диссертантом прослежена определенная историческая преемственность современных и предшествующих правовых воззрений на человека как участника социально-политической жизни, что, в свою очередь, повлияло на формирование правозащитных идей в России. Однако, несмотря на положительные результаты проведенных исследований, которые существенно продвинули вперед решение ряда проблем в сфере прав человека, определились те из них, которые требуют более пристального

научного внимания. В частности, изучение уровня и качества защиты прав и свобод человека и гражданина в России не отличается нужной последовательностью и системностью. Это обусловлено не только особенностями становления Российской государственности в прошлом и настоящем, но и вызовами новейшего времени, необходимостью следовать международным (универсальным и европейским) стандартам защиты прав и свобод человека.

Правозащитные идеи фактически пронизывают концепции таких выдающихся представителей российской науки, как Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, К.Д. Кавелин, Н.М. Карамзин, Е.А. Кистяковский, П.Н. Милюков, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, К.П. Победоносцев, B.C. Соловьев, С.С. Уваров, И.Я. Фойницкий, Б.Н. Чичерин и другие. Опираясь на разные теоретические основания и делая различные акценты в определении сущности и пределов взаимоотношений личности и государства, указанные выше ученые обосновывали соответствующие их взглядам способы защиты прав и свобод человека.

В советскую эпоху вопросы защиты прав и свобод человека обосновывались в тесной взаимосвязи с господствующими политическими и идеологическими установками. В этой связи проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина получали опосредованное научно-теоретическое и конституционно-правовое освещение. Вместе с тем, весомый вклад в развитие вопросов защиты прав и свобод человека, внесен многоплановыми исследованиями Н.А. Бобровой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, О.В. Воробьева, В.Н. Иванова, Д.А. Керимова, В.В. Копейчикова, В.В. Малькова, Р.А. Мюллерсона, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе и др. В рамках жестких идеологических рамок, им удавалось существенно продвигать правозащитные идеи и укреплять их теоретические и конституционные позиции.

Современный период исследования проблем, связанных с правами и свободами человека и гражданина, характеризуется расширением их спектра, сопряжением с международными факторами, совершенствованием имеющихся и поисками новых правозащитных механизмов и процедур. Настоящий прорыв в данной сфере осуществлен и представлен в работах таких ученых-государствоведов, как СА. Авакьян, М.В. Баглай, Н.А. Богданова, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, В.М. Жуйков, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лу-кашева, В.А. Карташкин, Н.С. Колесова, Кутафин О.Е., И.А. Ледях, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, Л.А. Окуньков, Б.Н. Топорнин, Н.Г. Сали-щева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и другие. Многоаспектность, многофакторность и многообразие субъектов правозащитной деятельности вызвали не-

обходимость широко использовать в диссертации работы отечественных авторов, в том числе труды А.Х. Абашидзе, И.Н. Барцица, Н.В. Бутусовой, А.В. Васильева, А.И. Ковлера, Н.М. Колосовой, И.И. Лукашука, В.О. Лучина, Т.Д. Матвеевой, В.А. Туманова, НЛО. Хаманевой, С.С. Юрьева, И.С. Яценко и других.

Среди зарубежных авторов, чьи подходы, концепции и доводы повлияли на освещение определенных вопросов исследования, следует назвать У. Брубейкера, Д. Гомьен, Д. Джильберта, Л. Зваака, Н. Лернера, Ф. Люшера, Р. Рисдала, В. Ройтера, Ю. Хабермаса, X. Ханнума, Д. Харри-са, К. Хюфнера и других.

Научные исследования в данной сфере посвящены преимущественно рассмотрению «конституционного каталога» прав и свобод человека и гражданина в России; некоторым внутригосударственным и международным механизмам защиты прав человека; проблемам защиты отдельных прав определенных категорий лиц; правам человека в контексте национальных и федеративных отношений. Данные аспекты существенны при формировании целостного представления о столь сложном феномене, каковым являются права и свободы человека и гражданина, и о таком неоднозначном механизме, как их защита. Последняя в отечественной государственно-правовой науке традиционно рассматривалась, во-первых, как составляющая института конституционных прав и свобод человека и гражданина, во-вторых, в связке с их признанием и соблюдением, в-третьих, в контексте охраны прав и свобод человека и гражданина.

С учетом современных реалий, возникла необходимость самостоятельного исследования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в целом. Предметная разработка такой системы позволит дать ее дефиницию, выявить особенности концептуальных оснований, исследовать структуру и способы функционирования данной системы, рассмотреть ресурсы ее совершенствования. Результаты такого исследования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации помогут специально уполномоченным государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и правозащитным организациям не стихийно и не по наитию, а на научно-обоснованных началах активно и эффективно включиться в правозащитный процесс. Данный подход важен не только для создания и развития действенного правозащитного инструментария, но и для становления нового демократического правового Российского государства. Все вышена-

званное и предопределило выбор темы диссертационного исследования. Такое научно-исследовательское предпочтение диссертанта связано также с практикой реализации Российским государством своей конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании и раскрытии сущности, предназначения, ценностных оснований, специфики и структуры конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в качестве особой динамичной модели государственно-правового института прав и свобод человека и гражданина, в выявлении способов ее функционирования и механизмов совершенствования с учетом закономерностей, ориентиров и опыта развития российской правовой государственности, а также международных стандартов, сложившихся в сфере защиты прав и свобод человека.

Сообразно цели диссертации, сформулированы следующие задачи:

- исследовать теоретические основания и принципы современной концепции защиты прав и свобод человека и гражданина, теоретические основы формирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России, а также уточнить действующий понятийный аппарат для ее адекватного отражения;

- выявить и рассмотреть компоненты конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина;

- разработать классификацию субъектов правозащитной деятельности в зависимости от их правовой природы, закономерностей их становления и развития;

- охарактеризовать правозащитную структуру российского общества и государства с учетом сущности конституционной обязанности Российского государства защищать права и свободы человека и гражданина;

- выявить и раскрыть способ функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина;

- проанализировать динамику правозащитных норм в российских конституциях советского периода и Конституции Российской Федерации для выявления их влияния на правозащитную деятельность уполномоченных субъектов;

- провести комплексное исследование российского законодательства и выявить направления его совершенствования с целью обеспечения эффективной правозащитной деятельности различных субъектов конституционно-правовых отношений;

- исследовать уровни и способы стандартизации российского законодательства и оценить влияние данного процесса на формирование конституционной правозащитной системы в Российской Федерации;

- проанализировать и обобщить эмпирический материал по соблюдению в Российской Федерации международных (универсальных и европейских) стандартов правозащитной деятельности;

- осуществить анализ конституционных полномочий государственных органов, выявить их вклад в реализацию конституционной обязанности Российского государства защищать права и свободы человека и гражданина, раскрыть роль конституционной ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина в процессе формирования целостной правозащитной системы;

- обобщить опыт правозащитной деятельности государственных и негосударственных структур в Российской Федерации, раскрыть потенциал и выявить факторы их конструктивного взаимодействия и взаимовлияния, разработать предложения по совершенствованию конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина с учетом особенностей различных субъектов правозащитной деятельности.

Объектом диссертационной работы выступает вся совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина со стороны субъектов различной правовой природы.

Предметом диссертационного исследования являются отношения, урегулированные нормами конституционного права в части осуществления конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина с учетом требований международных стандартов, закрепленных в соответствующих международно-правовых актах. Кроме правозащитных полномочий государственных (федеральных и субъектов Российской Федерации) органов и их представителей, исследованию подлежат деятельность институтов гражданского общества и лиц, реализующих свое конституционное право защищать собственные права всеми не запрещенными законом способами.

Методологическая основа диссертационной работы предполагает использование диалектического метода познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, который позволяет оценить эффективность конституционно-правовых норм, национальных публичных (государственных и муниципальных) и непубличных (институтов граж-

данского общества) структур, участвующих в правозащитной деятельности в современной России.

Использованный диссертантом методологический инструментарий дал возможность комплексно изучить, проанализировать, обобщить и классифицировать исключительно сложные правозащитные отношения в Российском государстве.

В диссертации применен ряд общенаучных (системный, анализ и синтез, логический и др.), специально-гносеологических (лингво-юриди-ческий, структурно-функциональный) и частно-научных методов (формально-юридический, историко-правовой). Большое внимание уделено сравнительному методу, позволившему сопоставить конституционно-правовые основания правозащитной деятельности в различные исторические периоды нашей страны и других государств, соотнести российское законодательство с международными (универсальными и европейскими) стандартами в сфере защиты прав и свобод человека, выявить специфику защиты отдельных конституционных прав и различных категорий лиц.

Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических (моделирование, экстраполяция, контент-анализ) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, которые способствовали более четкому определению масштабов нарушений прав и свобод человека и гражданина, выявлению наиболее характерных направлений правозащитной деятельности в России, подкреплению теоретических позиций конкретными примерами из современной российской и зарубежной практики.

Нормативная правовая база диссертационного исследования: конституционные акты (Конституция Российской Федерации, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации; Федеральные конституционные законы (от 26 февраля 1997 г. №1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», от 31 декабря 1996 г. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», от 21 июля 1994 г. №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» и др.) и Федеральные законы (от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 24 мая 1999 г. №99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечествен-

ников за рубежом» и др.), законодательство субъектов Российской Федерации; подзаконные нормативные правовые акты, имеющие отношение к защите прав и свобод человека и гражданина (указы Президента Российской Федерации, постановления палат Федерального Собрания, постановления Правительства РФ, ведомственные правовые акты). Широко использованы акты Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, судебные решения.

Использованы такие правовые акты, как: послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, заявления палат российского парламента.

Привлечены также материалы о деятельности государственных органов (доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1998-2004 гг., его специальные доклады; доклады Генерального прокурора главе государства и Федеральному Собранию; аналитические материалы по работе главы государства, палат парламента, органов исполнительной власти с обращениями граждан и др.) и общественных объединений (Межрегионального общественного учреждения «Объединенная общественная приемная», Московской Хельсинкской группы, «Межрегиональной правозащитной сети» и др.).

В диссертации были использованы международные (универсальные и европейские) акты, связанные с защитой прав и свобод человека. Проведен анализ конституций зарубежных стран, в том числе стран Европы, Америки, СНГ и Балтии.

Научная новизна диссертации связана с результатами проведенного исследования в части, касающейся:

- выдвижения тезиса о том, что конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина является динамичной моделью государственно-правового института прав и свобод человека и гражданина;

- раскрытия сущности, структуры и содержания конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России;

- выявления юридической природы конституционной обязанности Российского государства защищать права и свободы человека и гражданина;

- выработки теоретических и правовых оснований, организационных и процессуальных механизмов реализации Российской Федерацией своей конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина;

- характеристики правозащитной деятельности как способа функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина;

- выявления специфики правозащитной деятельности в зависимости от правовой природы ее субъектов;

- уточнения форм и содержания конституционного института самозащиты каждым своих прав и свобод, раскрытия его трансформаций;

- характеристики конституционной категории «доступ к правосудию» как правозащитного принципа;

- применения правозащитного критерия оценки современного российского законодательства для выявления и закрепления позитивных закономерностей, а также преодоления сложившихся деструкции;

- раскрытия механизмов обеспечения устойчивости системы защиты прав и свобод человека и гражданина;

- классификации международных правозащитных стандартов и обоснования того, что процедура имплементации таких стандартов должна осуществляться с учетом разнообразных государственно-личностных интересов и позитивных достижений в правозащитном механизме.

Диссертантом обоснован ряд положений и выводов, выносимых на защиту и обладающих элементами научной новизны:

• Трактовку понятия правозащитной деятельности диссертант основывает на идее интеграции всех форм активности государственных и негосударственных структур, формальных и неформальных организаций, внутригосударственных и международно-правовых институтов, индивидуальных и групповых, организованных и неорганизованных действий, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина от нарушений и посягательств. Автор полагает, что интеграция правозащитных акций государства, гражданского общества и мирового сообщества должна стать одной из ведущих тенденций современного глобализирующегося мира.

• Разработана базовая категория «конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина». Она определена как целостная, конституционно обусловленная упорядоченная совокупность взаимодействующих элементов правового механизма, функционирование которого направлено на защиту нарушенных прав и свобод, на достижение в Российской Федерации состояния их устойчивой защищенности.

Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина есть особая динамичная модель государственно-правового инсти-

тута прав и свобод человека и гражданина, сформировавшаяся и выделившаяся из его рамок в качестве самостоятельного феномена гражданского общества. В пользу такого подхода свидетельствует то, что конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина имеет специфические сущностные черты и концептуальные особенности, своеобразную структуру и механизм функционирования. Системное изучение конституционных проблем защиты прав и свобод человека и гражданина, по мнению диссертанта, необходимо для углубления и укрепления научной опоры правозащитного процесса, выявления его закономерностей и направлений развития и своевременной корректировки сообразно требованиям конституционной теории и практики.

• Задачи правозащитной деятельности в современном мире, по мнению диссертанта, должны быть более широкими, чем когда-либо раньше. Человеку нужны гарантии не только от нарушения его прав, но и от посягательств на них. В этой связи автор считает необходимым дополнить понятийный аппарат российской правовой науки категорией «посягательства на права человека», которая сегодня используется крайне редко. Посягательство на права может выразиться в попытках, намерениях ограничить, умалить права, превратить их пустую формальность. Чаще всего такие попытки исходят от бюрократизированной государственной власти, поэтому конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина должна быть способной своевременно и четко реагировать на любое посягательство властей усложнить, сузить, перекрыть возможности пользования правами; сократить объем и ухудшить качество соответствующих гарантий; освободить государственные органы от их конституционной обязанности признавать, соблюдать и защищать права человека. Сегодня угроза от подобных посягательств может исходить и от сильных структур гражданского общества, прежде всего, экономических.

• Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, по мнению диссертанта, имеет свою специфическую структуру, объединяющую субъекты различной правовой природы.

Публичные (выделяемые в связи с отношением к власти) субъекты правозащитной структуры классифицированы диссертантом на государственные органы и органы местного самоуправления. Государственные правозащитные органы в России представлены двумя уровнями - федеральным и субъектов Федерации, - каждый из которых включает судебный и

внесудебный механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина. Правозащитные институты гражданского общества включают соответствующие организации федерального, межрегионального, регионального, местного уровней, а также адвокатуру. Особое место в правозащитной структуре занимает, по определению автора, «самозащитник» или «самоправозащитник», т.е. лицо, реализующее собственное конституционное право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Диссертантом обосновано, что «само-правозащитник» может выступать в индивидуальном и коллективном качестве. В правозащитной деятельности российского общества и государства участвуют также международные межправительственные и неправительственные правозащитные институты.

• Условием функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина диссертант считает выделение особой - правозащитной - функции государства, которая, во-первых, является осуществлением Российской Федерацией своей конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина; во-вторых, не совпадает с охранительной функцией государства и выступает самостоятельной по отношению к ней; в-третьих, активно взаимодействует с правозащитной деятельностью, осуществляемой структурными элементами гражданского общества. В пользу самостоятельного развития правозащитной функции государства свидетельствует появление в последние годы множества новых юридических институтов и гарантий судебной и иной защиты прав человека и гражданина, а также возможность применения к Российскому государству санкций межгосударственных правозащитных органов за изъяны внутригосударственного правозащитного механизма, не способного надлежащим образом защитить права и свободы человека.

• Правозащитная деятельность институтов гражданского общества, по определению диссертанта, сориентирована на выявление и искоренение нарушений прав и свобод человека и гражданина публичными структурами и их представителями, на оказание правовой помощи пострадавшим, на восстановление нарушенных прав всеми доступными им средствами. Правозащитная деятельность публичных (государственных и муниципальных) органов, напротив, как подчеркнуто диссертантом, должна основываться только на тех правозащитных средствах, методах и приемах, которые прямо предусмотрены (дозволены) для этого Конституцией Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами.

Не изменяя принципиальным конституционным позициям, правозащитная деятельность, совершенствуясь, должна, по убеждению диссертанта, обрести технологический характер. Ее возможности в значительной мере зависят от правовой природы субъектов ее осуществления, от допустимых практических форм их воздействия, от способности учитывать реальные условия и специфику допущенных нарушений.

• Правозащитная функция государственных органов в Российской Федерации осуществляется с помощью универсальных, специальных и факультативных механизмов. Они характерны для судебной и внесудебной защиты прав и свобод человека и гражданина, придают исследуемой конституционной системе необходимую гибкость. Универсальные правозащитные механизмы предназначены для защиты всех, находящихся под юрисдикцией России; специальные - ориентированы на защиту отдельных групп и категорий лиц, для которых, согласно законодательству, не могут применяться универсальные механизмы; факультативные средства привлекаются для защиты особых категорий лиц наряду с универсальными и специальными механизмами.

• Исследован конституционный институт самозащиты, который в юридическом смысле объединяет законное правозащитное требование лица и обязанность соответствующих государственных органов удовлетворить или рассмотреть его в установленном порядке. Обосновано, что ряд конституционно предусмотренных требований лица, прибегнувшего к самозащите своих прав, не допускает усмотрения государственного органа или его представителя в связи с обеспечением таких правозащитных претензий.

Развитие конституционного института самозащиты требует стратегии, объединяющей усилия по созданию понятных каждому законов, разработке эффективных правозащитных процедур, формированию широкой сети юридических консультаций, включая бесплатные, повышению правовой культуры населения. Это позволит лицу надлежаще ориентироваться в национальном и международном правозащитном правовом пространстве.

• Диссертант считает, что судебный механизм функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России способен достичь своей цели только при условии его полной доступности для всех граждан. Задача реального, а не формального доступа к правосудию связана не только с совершенствованием конституционной системы судебной власти, но и с развитием альтернативных способов разрешения споров - третейских судов, трудового арбитража, посредниче-

ства и примирительных процедур, которые способны снизить нагрузку на государственные суды и предоставить субъектам права более широкие возможности для защиты своих законных интересов.

• Обосновано авторское понимание международных стандартов в сфере защиты прав и свобод человека как сформированной посредством заинтересованного сотрудничества государств в рамках международных межправительственных организаций системы минимальных императивных требований, принимаемых на себя государствами по поводу защиты прав и свобод лиц, находящихся под их юрисдикцией, и выступающих условием интеграции государства в соответствующую международную организацию, а также пребывания в ней. Имплементация международных правозащитных стандартов без учета государственных интересов чревата сужением диапазона национальных правозащитных систем.

• В настоящее время ресурсы и возможности конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России, по мнению диссертанта, снижены несовершенством федерального и регионального законодательства, незавершенностью процесса практического формирования правозащитной структуры российского общества и государства и выработки действенных механизмов защиты прав и свобод. Нуждаются в изменениях и дополнениях большинство федеральных законов, связанных с защитой лиц, имеющих различный правовой статус, относящихся к различным группам и категориям, направленных на защиту различных конституционных прав и свобод человека и гражданина, предусматривающих конкретные процессуальные правозащитные механизмы.

С учетом этого диссертантом сформулированы практические предложения, направленные на совершенствование механизма конституционно-правовой защиты граждан России. В частности, целесообразно узаконить требование, адресованное суду, следователю, прокурору, разъяснять со ссылкой на ч.1 ст.48 Конституции Российской Федерации конституционное право на бесплатную юридическую помощь, которым при наличии определенных условий может воспользоваться обвиняемый, истец, потерпевший, ответчик.

В силу несовершенства действующего российского законодательства и отраслевой рассредоточенности норм института возмещения государством вреда, причиненного любому физическому лицу незаконными деяниями органов государственной власти или их должностных лиц, требуется принятие специального Федерального закона «О порядке возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействи-

ем) органов государственной власти или их должностных лиц», обеспечивающий (и в материальном, и в процессуальном смыслах) применение в установленных случаях конституционно-правовых санкций к Российскому государству в виде возмещения ущерба.

Ввиду особой правозащитной миссии акта помилования целесообразно принять Федеральный закон «О помиловании в Российской Федерации», которым данный институт будет введен в конституционное русло. В пользу такого подхода свидетельствует положение ч.3 ст. 5 5 Конституции Российской Федерации, согласно которой ограничения (а отказ в помиловании рассмотрен автором диссертации в качестве специфической формы двойного ограничения) прав и свобод человека и гражданина могут осуществляться только на основе федерального закона.

Предложено внести дополнения в Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации» в части развития института посланий данного суда. Предложено выделить специальный вид таких посланий - правозащитный. Обосновано, что такой подход имеет глубокий правозащитный смысл и назначение.

Правозащитные перспективы института уполномоченного по правам человека в России связаны с региональным и специализированным направлениями развития. Упорядочение такого процесса требует принятия федеральных законов, устанавливающих общие подходы к учреждению соответствующих должностей и принципы их взаимодействия.

В качестве переходной меры, восполняющей неравномерность учреждения института уполномоченного по правам человека субъекта Федерации, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации целесообразно назначить своих представителей в федеральных округах. Таким решением можно реально скорректировать и преодолеть разрозненность регионального правозащитного пространства России и упорядочить так называемую медиаторную сеть.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что уточнение принципиальных базовых позиций конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, ее структурное упорядочение с учетом конституционной природы субъектов, обоснование и освещение особенностей функционирования данной системы являются определенным вкладом в развитие теории и практики конституционного права, а также политических и правовых институтов юридической науки. Суждения автора являются теоретическим подходом к решению практических задач повышения

эффективности функционирования и взаимодействия всех звеньев конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Теоретико-концептуальные обоснования, уточнения и дефиниции, равно как и конституционно-практические модели диссертанта могут способствовать познанию механизмов и гарантий функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России, сущности правозащитной функции государства, содержания и специфики правозащитной деятельности субъектов различной правовой природы, организационному совершенствованию и целесообразному уточнению компетенции национальных структур, участвующих в реализации конституционной обязанности Российского государства защищать права и свободы человека и гражданина.

Сформулированные предложения и рекомендации относительно нормативно-правового, системно-организационного, структурно-функционального и ресурсного обеспечения правозащитной деятельности как способа функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека гражданина в Российской Федерации направлены на комплексное упорядочение правозащитного пространства страны и реальное повышение результативности ее правозащитной практики в общенациональном и международном масштабах.

Имеющиеся в диссертации выводы и суждения теоретического и прикладного характера предназначены для использования в правотворческой и правоприменительной практике соответствующих органов государственной власти, в деятельности иных субъектов конституционно-правовых отношений.

Полученные результаты также могут быть использованы при подготовке учебников, учебно-методических пособий, направленных на освещение широкого спектра проблем, связанных с системной конституционной защитой прав и свобод человека и гражданина в России.

Апробация результатов исследования осуществлена на заседаниях кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы, на предметно-методической комиссии и заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях

международного, всероссийского, межрегионального, регионального, межвузовского, внутриакадемического порядка (в частности: «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления» (г. Майкоп, 1999 г.), «Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической среде» (г. Туапсе, 1999 г.), «Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков» (г. Пятигорск, 2000 г.), «Перспективы гражданского общества в России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.), «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), «Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), «Профсоюзы и демократия: опыт России и Германии» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.)).

Основные положения, раскрывающие сущность, содержание, структуру и особенности функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации используются в процессе преподавания «Конституционного права Российской Федерации», «Международного права», «Правоведения», спецкурсов «Избирательное право и избирательный процесс в России» и «Государственное управление федеративными отношениями в России: конституционно-правовой аспект», а также включены в учебники, учебные пособия, методические разработки автора для студентов очной и заочной формы обучения, для аспирантов и соискателей, для слушателей факультета переподготовки кадров, для государственных и муниципальных служащих в рамках повышения их квалификации.

Структура диссертационного исследования обусловлена многоас-пектностью проблематики, целевыми ориентирами и внутренней логикой изложения вопросов. Работа состоит из введения, трех разделов, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении раскрыта актуальность темы, степень научной разработанности, сформулированы цель и задачи, очерчены объект и предмет диссертационного исследования, указаны теоретические и методологические основы представленной к защите работы, сформулирована ее научная новизна, поло-

жения и выводы, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость предпринятого исследования, приведены сведения об апробации результатов работы, обоснована ее структура.

Первый раздел - «Концепция конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России» - включает в себя пять глав. Отправной точкой диссертационной работы стало выведение понятия и концептуальное обоснование конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Далее выявлены и раскрыты компоненты такой системы, сформирована модель правозащитной структуры российского общества и государства, представлен и охарактеризован способ функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России.

Конституционное определение человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности требует выявления механизмов обеспечения их такого статуса, поиска адекватных и доступных мер и процедур, прибегая к которым, человек действительно может почувствовать себя лицом из аксиологического ряда.

Исходя из ст.2 Конституции Российской Федерации, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина составляют обязанность государства - единственная из прямо закрепленных в базовом законе страны. Конституционное употребление слова «обязанность» в единственном числе при фактическом распространении ее (обязанности) на признание, соблюдение и защиту ориентирует на их триединое восприятие и исследование. Такой подход доминировал в изучении проблем, отражающих взаимоотношения государства и индивида по поводу реализации прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, вызовы современности и степень правонарушительной напряженности дает импульс к пониманию, что такая традиционная схема недостаточна для существенного перелома сложившейся в сфере прав и свобод человека ситуации. Поэтому требуется новый формат научного осмысления целого комплекса вопросов, который определен диссертантом как конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина в России.

Особый исследовательский подход состоит в том, что рассмотрено не триединство - признание-соблюдение-защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность Российского государства, а отдельно такая его обязанность-защита. В поддержку такого подхода автором приведены следующие доводы. Во-первых, каждая из закрепленных в ст.2 Конституции Российской Федерации составляющих обязанности Российского государства побуждает его к определенным характерным действиям. Во-

вторых, осуществление обязанности-признания, обязанности-соблюдения и обязанности-защиты обеспечивается различными субъектами. В-третьих, обязанность-признание, обязанность-соблюдение и обязанность-защита имеют особенности функционирования. Применительно к обязанности-защите диссертантом установлено, что ее несение государством актуализируется тогда, когда возникают препятствия к осуществлению прав и свобод, посягательства на них или прямые их нарушения, и выражается в ликвидации нарушений, в наказании виновных в таких нарушениях, в восстановлении нарушенных прав и свобод; она обеспечивается более широким (нежели признание и соблюдение) кругом субъектов; является продуктом противоправного поведения.

Обязанность-защита может возникать как по инициативе структур публичной власти и их полномочных представителей, так и тех, чьи права и свободы нарушены; требует учета целого комплекса обстоятельств, в числе которых особенности статуса лица, чьи права и свободы нарушены; категория попранных прав и свобод; вид и соответствующие ему средства юридической защиты. Конституцией Российской Федерации (ч.1 ст.45) гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина, в механизме которой особо подчеркнута судебная защита (чЛ ст.46).

На самостоятельную научную разработку конституционной обязанности Российского государства защищать права и свободы человека и гражданина, по мнению автора диссертации, ориентируют также присущие такой защите особый динамизм, субъектная и процессуальная вариативность. Этот подход не противоречит «букве» и «духу» Конституции Российской Федерации и подкрепляется острой практической необходимо -стью повысить эффективность конституционной защиты нарушенных прав и свобод в России.

Далее диссертантом уточнено, что обоснование особого места конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина среди иных видов такой юридической защиты не является достаточным условием для проникновения в существо изучаемого явления, для раскрытия его содержания. Постижение этих и иных глубинных проблем автор диссертации связал с исследованием конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Осуществление такой разработки предполагает понятийную четкость. Исходя из общетеоретического понимания системы, учитывая внутреннюю логику, закономерности и особенности определяемого феномена, диссертантом определено, что конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации представляет со-

бой целостную конституционно обусловленную упорядоченную совокупность взаимодействующих звеньев правового механизма, функционирование которого направлено на защиту прав и свобод человека и гражданина от посягательств и нарушений, а также на формирование в нашей стране режима реальной защищенности конституционных прав и свобод.

Параметры такой системы, как подчеркнуто автором диссертации, обусловлены конституционными нормами, посредством которых формализованы апробированные цивилизацией правозащитные идеи, а также средства, методы и приемы защиты прав и свобод человека и гражданина со стороны различно мотивированных субъектов, правовая природа которых не тождественна.

Конституционная система защиты прав и свобод человека в силу ее самостоятельного (по отношению к конституционному институту прав и свобод) исследования нуждается в отдельном концептуальном обосновании. Проведенный анализ научных работ и соответствующих правовых источников позволил диссертанту заключить, что концепцией объединяется система взглядов, принципов и приоритетов, выступающих ориентирами правозащитной деятельности государственных органов различных ветвей и уровней, оказывающих определенное влияние на институты гражданского общества и лиц, защищающих свои права всеми не запрещенными зако-. ном средствами.

Нацеленность автора диссертации на поиск правовых «катализаторов» повышения эффективности реализации конституционной обязанности государства защищать права и свободы человека и гражданина вызвали необходимость отступления от традиционных трактовок соотношения охраны и защиты. Несмотря на то, что и охрана, и защита прав и свобод человека являются стадиями в процессе их реализации, каждая из них имеет свои особенности: охрана прав и свобод имманентна их осуществлению; снимает необходимость отражения в общественном сознании своего рода «презумпции произвола» властных структур в сфере прав и свобод человека и гражданина; предназначена для установления общего правового режима; инициативно строится на основе представлений уполномоченных государственных органов о необходимых правоохранных мерах. Защита не является обязательной ступенью реализации прав и свобод человека и гражданина, актуализируется в случаях, когда на них осуществлено посягательство, они нарушены или оспорены, выражается в совокупности адекватных ситуации правозащитных действий, осуществляемых по инициати-

ве уполномоченных органов, институтов гражданского общества или индивидов, чьи права нарушены.

Поскольку защита прав и свобод человека и гражданина - конституционная обязанность государства, диссертант связал ее с функциями государства. Путем выявления общего (правовая природа, конституционный приоритет человека, его прав и свобод, государство и его уполномоченные органы) и особенного (применение специальных мер, не совпадающих по времени, субъектам реализации, содержанию и форме) правоохранительной и правозащитной функций государства обоснована необходимость оформления последней в качестве самостоятельной функции. Конституционная обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина выражается в осуществлении системы мер, направленных на пре-. сечение противоправного деяния, на восстановление нарушенного права и на применение принудительных воздействий на нарушителя.

Выведение правозащитной функции государства за содержательные границы его охранительной функции не является самоцелью, а предлагается для упорядочения и развития правозащитной структуры российского общества и государства, для уточнения сложившихся и разработки необходимых правозащитных механизмов и процедур, для совершенствования правозащитной деятельности, посредством которой функционирует конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина. Степень решения данных вопросов, во многом, зависит от глубины проработки концептуальных основ вышеназванной системы.

Автором диссертации обосновано, что институт защиты прав и свобод возник в рамках института прав и свобод человека и гражданина и по мере своего формирования в контексте исторического развития государственности конкретной страны, ее общественного уклада и политического режима, культурных, национальных, религиозных, правовых традиций, уровня интегрированности в мировое сообщество и состояния международных отношений обрел собственные характерные черты и закономерности функционирования. Такой вывод сделан автором диссертации, в том числе на основе анализа текстов российских Конституций 1918, 1925, 1937, 1978, 1993 гг. - первоосновы формирования юридической системы защиты прав и свобод человека и гражданина. Было также выявлено смещение конституционных правозащитных приоритетов в пользу человека, его прав и свобод. Вместе с тем, как показал анализ Конституции и законодательства, в России сохранен приоритет защиты интересов государства,

государственных должностных лиц и рыночных механизмов, а не прав гражданина.

Сложившаяся ситуация наиболее показательно воспроизведена в конституционном тексте Присяги Президента Российской Федерации (ч. 1 ст.82). Являясь гарантом и Конституции Российской Федерации, и прав и свобод человека и гражданина (ч.2 ст. 80), Глава государства клянется «уважать и охранять» права и свободы человека и гражданина, а «защищать» - Конституцию, суверенитет, независимость, безопасность, целостность государства. Защита названных объектов, безусловно, создает благоприятные условия для реализации прав и свобод человека и гражданина, но, по мнению диссертанта, такие правозащитные акценты в Присяге Главы государства могут формировать соответствующие приоритеты в правозащитной деятельности иных государственных органов. Это только подтверждает необходимость принятия научно выверенной и базирующейся на положениях Конституции Российской Федерации современной Концепции защиты прав и свобод человека в России, которая должна отражать общие правозащитные ориентиры Российской Федерации и ее субъектов.

Отсутствие такой Концепции - общего знаменателя всех правозащитных устремлений российского общества и государства - рассматривается диссертантом в качестве источника многих нерешенных вопросов в правозащитной сфере. Проведя критический правовой анализ правозащитной ориентированности и потенциала существующего проекта федеральной Концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, автор диссертации заключил, что данный проект не способен справиться с возложенной на него ролью в силу ряда причин. В числе таковых - следующее. Судя по названию, проект Концепции направлен на решение двух масштабных задач: «обеспечение» и «защиту» прав и свобод человека, которые имеют разные механизмы реализации. Следовательно, было бы более конструктивным развести эти механизмы по разным концепциям. Отметим также, что в нарушение ст. 2 Конституции Российской Федерации проект Концепции концентрирует свое внимание на защите прав человека, оставив «за кадром» права гражданина. Слабыми местами документа являются также названия его отдельных структурных частей; в Концепции преобладает забота не о защите прав и свобод человека, вообще, а лишь об отдельных категориях бедствующих групп населения; в конституционном формате правозащитной структуры российского общества и государства не названы Президент Российской Федера-

ции - гарант прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 80 Конституции Российской Федерации), отсутствует упоминание о региональном правозащитном арсенале (вопреки конституционной формуле п. «б» ст. 72), не упомянуты органы местного самоуправления. Разработка и принятие современной Концепции защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации желательно осуществить с учетом высказанных выше позиций.

Диссертант настаивает на том, что непоследовательность, противоречивость, пробелы, отмеченные в ряде положений проекта Концепции не должны иметь места в документах такого рода. Концепция как официально принятая в России система взглядов на правозащитную деятельность субъектов публичной власти и институтов гражданского общества должна носить комплексный характер и внятно отражать правозащитные намерения государства (его соответствующих структур и их представителей) по реализации его конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина.

Диссертант резюмирует, что несмотря на устойчивое внимание со стороны теоретиков и практиков, современная демократическая доктрина защиты прав и свобод человека и гражданина в России до сих пор не стала предметом серьезных научных дискуссий и не получила оформления в качестве цельного правового акта.

Следующим направлением исследования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации стали ее компоненты. По определению диссертанта, их функциональное единство влияет на качественную определенность названной системы.

В число основных компонентов диссертантом включены правозащитные нормы, принципы, субъекты, объекты и гарантии. Их отличает конституционная обусловленность, законодательное развитие, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ч.1 ст. 17 Конституции Российской Федерации).

Поэлементный анализ конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина необходим для выявления их состава, содержания, особенностей, закономерностей взаимодействия и логики развития.

Сущность исследуемой системы, во многом, определяется целепола-ганием. Диссертант определил цель конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в достижении в России состояния реальной защищенности всех лиц, находящихся под ее юрисдикцией. До-

биться такой цели возможно путем решения ряда задач, важнейшие среди которых, по мнению диссертанта, - создание в стране единого правозащитного пространства на основе конституционных принципов и с учетом известных международных стандартов; упорядочение сложившихся, учреждение и стимулирование создания необходимых правозащитных органов и организаций; повышение эффективности правозащитных процедур, рассчитанных на защиту конституционных прав и свобод различных групп и категорий лиц, в том числе посредством привлечения института конституционной ответственности.

Компонентом конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России является определенная совокупность правовых норм. Конституционные приемы их формулирования - через глагол «защищать», через существительное «защита» и глагол «гарантируется», через «право на защиту» - отражают как категоричность правозащитной позиции государства, так и варианты правозащитного поведения индивидов.

Автором диссертации проведена классификация конституционных правозащитных норм с целью выявления их различного предназначения. Так, ими устанавливаются потенциально возможные (диспозитивные) и обязательные (императивные) правила поведения субъектов правозащитных отношений; определяются правозащитные меры общего и исключительного характера; обозначаются исходные и производные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина. Конституция Российской Федерации указывает на формы и уровни источников, содержащих правозащитные положения.

Сущностными элементами конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина являются принципы, имеющие морально-этические и правовые корни. Такой морально-правовой симбиоз, по мнению диссертанта, укрепляет позиции конституционной системы защиты прав и свобод человека, выводя ее из исключительно формальной сферы и приближая к человеку, способствует ее устойчивости и является особой гарантией от ее девальвации с течением времени.

Для раскрытия содержательной многогранности и правозащитной адекватности принципов конституционной системы защиты прав и свобод человека автором диссертации осуществлена их классификация.

Часть таких принципов определена в диссертационной работе как нормативная первооснова исследуемой системы; они имеют, как правило, форму конституционных норм, защищаются государственным принуждением, а также универсальны, поскольку применимы для защиты личных,

политических, экономических, социальных, культурных прав и свобод человека на всей территории страны по единым конституционным стандартам. Вместе с тем, особенности регулирования названных групп прав человека обусловливают существование специфических принципов их защиты. Так, защита личных прав и свобод человека должна непременно базироваться на принципе «безусловности», а экономических - с учетом принципа «ресурсной возможности».

Анализ текста Конституции Российской Федерации, в частности положений ст.17-19, ч.1 ст.55, ч.4 ст.125, позволил диссертанту выявить принцип «приоритетности» и дать ему правозащитную характеристику. Сделан вывод о том, что для конституционной системы защиты прав и свобод такой подход не совсем удачен из-за наличия в нем ограничительных и усмотрительных начал. В правозащитном смысле более корректна характеристика именно «конституционные права и свободы».

Далее автор диссертации перешел к анализу следующего элемента конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина -ее субъектов, которые достаточно разнообразны. Диссертантом выделены и охарактеризованы группы социальных и организационных правозащитных субъектов. Каждая из них имеет свои разновидности: организационные правозащитные субъекты могут иметь публичное и общественное качество; социальные - индивидуальное и коллективное.

В диссертации раскрыто, что коллективный социальный правозащитный субъект может возникать на ситуативной и объективной основах. Первая из них проявляется в связи с коллективными обращениями граждан России в государственные органы и органы местного самоуправления (ст.ЗЗ), в процессе мирных, без оружия, собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований (ст.31). Вторая - связывается нами с правозащитной активностью названных в Конституции Российской Федерации этнических общностей людей - национальных меньшинств (п. «в» ст.71, п. «б» ст.72), коренных малочисленных народов (ст.69), малочисленных этнических общностей (п.«м» чЛ ст.72).

Организационные публичные субъекты, выделенные диссертантом в связи с отношением к власти, имеют свои конституционные уровни (государственный (ст.2, ч.2 ст. 19, ч.1 ст.45), субъектов Федерации (п. «б» ч.1 ст.72), муниципальный (ст. 18), межгосударственный (ч.З ст.46)) и разновидности (органы законодательной, исполнительной и судебной власти, Президент Российской Федерации - гарант прав и свобод человека и гражданина и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации).

К числу организационных общественных субъектов конституционной системы защиты прав и свобод человека в России относятся общественные объединения.

Компонентом конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина являются объекты, которые представлены как носителями прав и свобод, так и разновидностями последних. Диссертантом обосновано, что лицо, находящееся под юрисдикцией России, может иметь различный правовой статус: типичный (гражданин, иностранный гражданин, лицо без гражданства), особый (дети, инвалиды, пожилые) и исключительный (обвиняемые в совершении преступления, задержанные, заключенные под стражу, осужденные, потерпевшие от злоупотреблений властью). Для защиты прав и свобод названных «особых» и «исключительных» объектов исследуемой конституционной системы предусматриваются специальные меры и процедуры, что подтверждает необходимость их отдельного обозначения и исследования.

Права и свободы как объекты конституционной системы их защиты в Конституции Российской Федерации сгруппированы по содержательной общности - личные, политические, социально-экономические и социокультурные. Подобная классификация, заимствованная из международных актов, по утверждению диссертанта, весьма полезна в правозащитных целях, поскольку позволяет уточнять сложившиеся и разрабатывать необходимые правозащитные меры, наиболее адекватные той или иной содержательной группе прав и свобод человека и гражданина.

Особую роль среди компонентов конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина диссертант отводит гарантиям. Некоторые из них закрепляются Конституцией Российской Федерации и содержательно развиваются законодательством в целях достижения позитивных правозащитных результатов. Исходя из понимания гарантий как совокупности условий, средств и факторов, положительно влияющих на реализацию правозащитных норм, автором диссертации выделены гарантии-условия (общие и специальные), гарантии-средства (внутригосударственные и межгосударственные), гарантии-факторы. Каждая из названных разновидностей выполняет свое правозащитное предназначение. Так, гарантии-факторы характерны для обстоятельств, устанавливающих правозащитные механизмы, свойственные конкретным правовым режимам или адресуемые лицам, состоящим в определенном процессуальном статусе.

Диссертантом раскрыты также иные разновидности конституционных гарантий: базовые и производные; позитивные (гарантии «для защи-

ты») и негативные (гарантии «от посягательств» и «от необоснованных ограничений»).

Диссертантом уточнено, что прямое действие конституционных норм и их применение на всей территории страны (ч.1 ст. 15) не снижает необходимости законодательной конкретизации и развития названных выше компонентов конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина. Детализация таких компонентов способствует формированию относительно самостоятельных блоков, в числе которых - правозащитная структура российского общества и государства.

Она рассматривается диссертантом как организационная конструкция конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина. Правозащитная структура российского общества и государства имеет конституционную обусловленность и получает содержательное наполнение в процессе раскрытия особенностей субъектов конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина и их необходимого упорядочивания. Специальное исследование правозащитной структуры предпринято диссертантом для выявления правовой природы ее звеньев, которой определяются правозащитные мотивации, особенности предназначения, возможности, средства, формы и пределы их воздействия на сферу защиты прав и свобод человека и гражданина.

Автором диссертации проанализирован конституционный формат правозащитной структуры российского общества и государства. Выявлено, что в реализации конституционных правозащитных норм участвуют: Российское государство; структуры публичной власти всех ветвей и уровней, среди которых выделяются органы, наделенные полномочием самостоятельно принимать юридически значимые решения в форме нормативного правового акта, и не наделенные таковым; межгосударственные органы по защите прав и свобод человека и гражданина; общественные объединения.

В ходе диссертационного исследования автором установлено, что современное Российское государство, с субъектом-«правозащитником» не ассоциируется. Непосредственное конституционное закрепление обязанности Российского государства защищать права и свободы человека и гражданина не привело автоматически к повышению его роли в правозащитной сфере. Для выхода из сложившейся ситуации требуется принятие целого комплекса надлежащих мер в законодательно установленном диапазоне, в числе которых совершенствование механизма конституционной ответственности. В силу действия ч. 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации, Россия является самостоятельным субъектом конституционно-

правовой ответственности за нарушение прав и свобод человека и посягательства на них. Анализ условий обращения пострадавших лиц в международные правозащитные органы привел диссертанта к выводу о том, что данное конституционное правило в государственном измерении обнаруживается, во-первых, как основание ответственности государства за изъяны внутригосударственного правозащитного механизма; во-вторых, как признанный способ корректировки сложившейся правозащитной ситуации; в-третьих, как обеспечение государственной гарантии защиты прав и свобод человека.

Учитывая особую правозащитную роль судебных органов, все звенья правозащитной структуры классифицированы диссертантом на судебные (федеральные и субъектов Федерации судебные органы) и внесудебные.

Автором диссертации осуществлено объединение звеньев правозащитной структуры по признаку отношения к государственным структурам или институтам гражданского общества.

Центральное место в правозащитной структуре российского общества и государства диссертант отвел лицу, защищающему свои права всеми не запрещенными законом средствами. Автором диссертации предложено определять такое лицо «самозащитником» или «само-правозащитником». Он может выступать в индивидуальном и коллективном качестве. Для реализации такого своего права он может по собственному выбору прибегать к правозащитным механизмам структур публичной власти и институтов гражданского общества. Это позволяет делать вывод о первичности самозащиты прав и свобод по отношению к иным видам их защиты.

Диссертантом обосновано, что законодательное и иное нормативное правовое развитие, содержательное уточнение и организационное наполнение правозащитной структуры российского общества и государства может осуществляться в общегосударственном и региональном масштабах.

Дальнейшее исследование конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России диссертантом связано с правозащитной деятельностью звеньев ее правозащитной структуры, посредством которой названная система обретает практический смысл. Автором диссертации исследованы конституционные основы правозащитной деятельности, выявлена ее субъектная обусловленность, уточнены сложившиеся и внесены предложения о разработке необходимых правозащитных механизмов с целью ее дальнейшего совершенствования.

Анализ Конституции Российской Федерации, проведенный автором диссертации, показал, что прямого упоминания о правозащитной деятельности в ее тексте нет, однако по смыслу ряда статей, содержащих нормы о защите прав и свобод человека и гражданина, это представляется вполне очевидным.

Исходя из устоявшегося понимания деятельности, диссертантом дано определение ее правозащитной разновидности, под которой понимается целенаправленная, сообразная вызову ситуации работа публичных (государственных и муниципальных) субъектов и институтов гражданского общества, выражающаяся в совокупности предпринимаемых ими мер, направленных на пресечение посягательства и восстановление нарушенного права. Она ориентируется на положительный правозащитный результат, осуществляется определенными средствами, характерными для ее конкретных субъектов, и предполагает сам процесс. Содержание правозащитной деятельности составляет целесообразное положительное изменение ситуации с посягательствами на права и свободы человека, с их нарушениями, а также преобразование ее в интересах человека, общества и государства.

Адекватность правозащитных воздействий, к которым прибегают те или иные субъекты правозащитной структуры для восстановления нарушенного права, обусловливает эффективность правозащитной деятельности.

Диссертант указывает на существование трех типов конституционной правозащитной деятельности: внутригосударственной, международной, самозащиты. Их объединяющими признаками являются общая цель -защита прав и свобод человека и гражданина, - конституционная обусловленность (что не означает идентичности применяемых ими правозащитных средств) и государственное регулирование.

Внутригосударственная правозащитная деятельность имеет свои разновидности, связанные, прежде всего, с правовой природой субъекта ее осуществления, с его местом в системе «горизонтального» и «вертикального» разделения властей. Автором диссертации проанализированы направления конституционного регулирования правозащитной деятельности различных внутригосударственных субъектов, влияние сложившихся стереотипов понимания тех или иных конституционных основ правозащитной деятельности на ее эффективность, степень законодательного развития важнейших конституционных установок правозащитной деятельности.

Правозащитная деятельность требует привлечения определенного комплекса средств, методов и приемов. Государство и его полномочные органы в своей правозащитной деятельности должны опираться только на

тот их арсенал, который прямо предусмотрен для этого в Конституции и законодательстве. Это условие, по убеждению диссертанта, весьма существенно. Повышение эффективности правозащитной деятельности государства связывается автором диссертации с поиском наиболее эффективных сочетаний допустимых правозащитных воздействий. Диссертантом подчеркнуто, что внятно выраженная, концептуально оформленная, правозащитно-ориентированная политическая воля Российского государства является мощным стимулом правозащитной деятельности его государственных органов и веским ограничением произвола иных государств в отношении российских граждан, пребывающих на их территории.

Внутригосударственная правозащитная деятельность институтов гражданского общества имеет свою специфику: она не обеспечивается принудительной силой государства, строится не только на нормах права, но и на морально-этических принципах. Под правозащитной деятельностью институтов гражданского общества автором диссертации предложено понимать совокупность не запрещенных законом форм их реагирования на состояние дел в сфере прав человека, вообще, и на нарушение прав, свобод и законных интересов конкретного лица (группы лиц, категории лиц), в частности.

В родовом конституционном определении «общественные объединения», совокупность которых составляет так называемый «третий сектор», практика обособила их специальный вид - правозащитные организации. В числе их важнейших задач - выявление обострившейся проблемы и привлечение к ней деятельностного внимания публичных (государственных и муниципальных) структур. Стараниями правозащитных организаций нередко появляются неординарные ответы на вызовы той или иной проблемы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Исследованный научный и практический материал, характеризующий правозащитную деятельность общественных объединений, подвел автора диссертации к выводу о том, что состояние защищенности личности от посягательств и произвола публичной власти достижимо не возрастанием численности таких структур, а качественным наполнением их правозащитной деятельности, повышением ее эффективности и конструктивности.

Адвокатура как правозащитный институт гражданского общества отличается от иных таких институтов тем, что ее правозащитная деятельность достаточно подробно конкретизирована законодательством в части установления набора форм и средств защиты нрав и свобод человека и гражданина. Правозащитная деятельность адвокатуры состоит в оказании квалифи-

цированной юридической помощи в установленном порядке, в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Международная правозащитная деятельность осуществляется субъектами различной правовой природы и разных уровней. Некоторые особенности ее осуществления также представлены в диссертации.

Особым конституционным видом правозащитной деятельности, по мнению диссертанта, является самозащита. Она отличается наиболее мощной правозащитной мотивацией и самыми широкими возможностями. Вместе с тем, само-правозащитник, в силу объективных и субъективных причин, не всегда вооружен необходимыми знаниями, умениями и навыками для эффективной защиты собственных прав и свобод.

Диссертантом представлено собственное видение правозащитного ресурса конституционного института самозащиты (ч. 2 ст. 45). Раскрывая сущность самозащиты, диссертант указывает на ее различные формы, зависящие от того, какое право, какого лица, при каких обстоятельствах нарушено и какими допустимыми средствами нуждается в защите. В частности, выделены и охарактеризованы типичные (общие и специальные), нетипичные и исключительные формы самозащиты.

Автор диссертации счел необходимым обособить конституционные формы самозащиты, провести их определенную систематизацию. Выявлено, что самозащита может осуществляться лицом, находящимся в обычном правовом положении (человек, гражданин) и в особом процессуальном статусе (осужденный); имеет индивидуальные и коллективные разновидности; зависит от содержания тех прав, которые нуждаются в защите.

Автор диссертации утверждает, что специальные формы самозащиты являются результатом трансформации ряда конституционных положений (в частности, ч.2 ст.47, ч.2 ст.48, ч.З ст.50, ч.1 ст.51), традиционно относимых к процессуальным принципам. В этой связи диссертантом сделан вывод о том, что конституционная возможность самозащиты в юридическом смысле - это не запрещенные законом правозащитные требования и претензии лица и корреспондирующая им обязанность уполномоченных органов отнестись к ним в установленном Конституцией, иными законами порядке. Отмечено, что ряд конституционных требований лица, прибегнувшего к самозащите, имеет императивный характер. Это касается, как правило, процессуальных принципов, распространяющих свое действие на всех лиц, имеющих формальный процессуальный статус. Как только лицо выразит

свою волю по поводу реализации соответствующих норм, процессуальный принцип, трансформируясь, приобретает свойства самозащиты.

Нетипичные, по определению диссертанта, формы самозащиты - необходимая оборона и крайняя необходимость - актуализируются при особых обстоятельствах Применительно к защите определенных прав и свобод граждан. К исключительной форме самозащиты автором диссертации отнесено ее осуществление с использованием оружия в установленном законом порядке.

Раздел второй - «Развитие и совершенствование российской конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина: анализ, проблемы, тенденции» - объединяет четыре главы, посвященные проблемам правового обеспечения конституционной защиты лиц, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации; законодательного регулирования защиты конституционных прав и свобод; совершенствования процессуальных основ конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России; российскому опыту имплементации международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина.

Заявленная диссертантом последовательность раскрытия проблемы обусловлена логикой ст.2 Конституции Российской Федерации: человек -его права и свободы - обязанность государства их защищать.

Действенность правозащитных механизмов связывается диссертантом с особенностями правового статуса лица, находящегося под юрисдикцией государства. Этот тезис обусловил рассмотрение человека как объекта защиты в общем (российские граждане, иностранные граждане, соотечественники), специальном (несовершеннолетние (дети), коренные малочисленные народы, национальные меньшинства, малочисленные этнические общности, инвалиды) и исключительном (вынужденные переселенцы, беженцы) правовом положении. Проведенный в диссертации анализ показал, что для постсоветского российского законодательства характерно, в целом, последовательное закрепление и развитие конституционных норм, адресованных тем или иным лицам, находящимся под юрисдикцией России. В подтверждение данного вывода выступает то, что в принятой всенародным голосованием Конституции Российской Федерации прямо упомянуто девять категорий лиц. Конкретизация их правового положения выразилась в законодательном введении трех дополнительных правовых характеристик - соотечественники, вынужденные переселенцы, беженцы, - обусловленных реальными политическими процессами, в центре которых ока-

залась Россия. «Вызовы» современности, коснувшиеся нашей страны и зарубежных государств, в ряде случаев негативно повлияли на упорядочение отношений в сфере защиты Российским государством лиц, находящихся под его юрисдикцией, исказив, тем самым, конституционный замысел таких правозащитных взаимоотношений.

Систематизация закрепленных в Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве различных категорий лиц (групп лиц) и отражение специфики их правового статуса осуществлены в диссертации для изучения и совершенствования сложившихся, а также выявления новых современных механизмов их защиты с учетом особенностей каждой из исследуемых категорий.

Диссертантом обосновано, что наличие специализированных правозащитных структур и факультативных правозащитных процедур способствует формированию цельности и комплексности конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России.

Анализ российского федерального законодательства, содержащего нормы о защите лиц (групп лиц), находящихся под юрисдикцией России, позволил автору диссертации сделать вывод о необходимости дальнейшей концептуальной разработки и законодательного оформления статуса органов и процедур, которые позволят учесть особенности различных категорий лиц, нуждающихся в защите, повысить возможности восстановления нарушенных прав человека и гражданина, провести соответствующий анализ ситуации, приведшей к такому нарушению, выработать рекомендации превентивного характера. В частности, обращено внимание на формирование специализированных структур по защите прав несовершеннолетних (ювенальная юстиция, уполномоченные по правам ребенка); национальных меньшинств (общественные объединения в форме национально-культурной автономии); коренных малочисленных народов (общины и ассоциации), а также факультативных процедур (учет традиций и обычаев коренных малочисленных народов при рассмотрении в судах дел с их участием; участие в судебной защите уполномоченных представителей малочисленных народов).

Дальнейшее исследование проблем совершенствования российской конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина выразилось в правовой оценке диссертантом современного отечественного законодательства, включающего нормы о защите конституционных прав и свобод. Выявлено, что подавляющее большинство таких федеральных за-

конов не содержит в своем названии непосредственного указания на то или иное защищаемое право или свободу. В этой связи гражданам, прибегающим к защите своих конституционных прав и свобод, непросто ориентироваться в обширном правовом массиве.

Вместе с тем, такой прием законодателя, как подчеркнуто диссертантом, обусловлен сложившимися традициями и значительным объемом тех общественных отношений, которые попадают в сферу регулирования конкретного федерального закона.

Следующее направление совершенствования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина диссертант связал с развитием процессуального законодательства.

Системное обновление процессуального законодательства, регулирующего положение лица в системе властеотношений, в своем большинстве укрепило его правозащитный ресурс, не отказалось от преемственности в развитии отечественного законодательства о правосудии, опирается на научный и практический опыт судопроизводства. Автором диссертации выявлено, что наряду с новыми или обстоятельно обновленными механизмами защиты конституционных прав и свобод, заложенными в процессуальных кодексах и приращивающих их правозащитный ресурс, допущены противоречия. Их последствия и способы устранения освещены автором в диссертационном исследовании.

Анализ российского законодательства под заявленным углом зрения позволил обнаружить, что природа изъянов российского правозащитного законодательства связана с конституционными противоречиями, с неадекватным толкованием конституционных правозащитных принципов законодателем, с его невнятной реакцией на конституционные требования по организационному и процессуальному поддержанию правозащитной деятельности в Российской Федерации. Несмотря на то, что совершенствование процедуры правосудия и всей юридической структуры, обеспечивающей судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, получило сегодня позитивный импульс, остается нерешенной проблема доступа к правосудию, без чего, по мнению диссертанта, нельзя достичь полноценного обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина.

Доступность правосудия для населения означает существование институциональных и процессуальных гарантий, система которых обеспечивает квалифицированное, справедливое и в разумные сроки, гласное судебное разбирательство на равных основаниях всем лицам - вероятным участникам процесса. Автором диссертации отмечено, что названные га-

рантии могут иметь воплощение как в судебной, так и несудебной сфере. К первой следует отнести, например, дальнейшее развитие мировой юстиции и специализацию правосудия; ко второй - формирование альтернативных способов разрешения споров: третейские суды, трудовой арбитраж, посредничество и примирительные процедуры. Особая нагрузка лежит на институте квалифицированной юридической помощи, которая может осуществляться государственными (муниципальными) органами и их должностными лицами и структурами гражданского общества, а также на механизме оказания бесплатной юридической помощи, который нуждается в детальной отработке и совершенствовании.

Совершенствование российского законодательства в сфере защиты прав и свобод человека диссертант связывает с международными (универсальными и европейскими) стандартами в сфере защиты прав человека. Диссертантом уточнено, что стихийность при поиске оптимального правозащитного механизма не может привести к высокому правозащитному результату. Соединению правозащитных усилий государств способствует координация международной деятельности по вопросам защиты прав человека, так как задействованы универсальные и региональные международные организации межправительственного и неправительственного порядка. Эффективное решение «общих правозащитных дел» в значительной мере зависит от взвешенности их «концептуального правового моделирования». Установление «модельной» основы не должно, однако, препятствовать учету многообразных государственно-личностных черт национального, психологического, регионального, исторического, традиционного, культурного и иного свойства.

Анализируя проблемы международных правозащитных стандартов, диссертант, опираясь на теоретические выводы современных исследователей правоведов и государствоведов, отмечает, что международные стандарты в сфере защиты прав человека охватывают: международно-правовые нормы, развивающие и конкретизирующие принцип уважения прав человека; конкретные обязательства государств международно-правового характера; критерии оценки национального законодательства в сфере защиты прав человека; условия интеграции государства в мировое (региональное) сообщество и др. Каждая из приведенных трактовок, по мнению автора диссертации, отражает определенную грань рассматриваемого феномена, не давая целостного представления о нем. Восполняя этот пробел, диссертантом предложено понимать международные стандарты в сфере защиты прав человека как сформированную посредством сотрудничества госу-

дарств в рамках межправительственных организаций (универсальных и европейских) систему минимальных императивных требований, принятых на себя государствами в связи с защитой прав и свобод человека, выступающих условием интеграции государства в соответствующую международную организацию, а также критерием пребывания в ней. В этой связи диссертантом отмечено, что международные стандарты в сфере защиты прав человека обусловливают меру должного поведения государства, его уполномоченных органов при осуществлении такой защиты.

Региональные правозащитные стандарты отражают особенности, вытекающие из традиций, степени зрелости конкретной группы стран, способных идти дальше мировых стандартов, быть более конкретными. Это в полной мере касается образцов правозащитной деятельности, принятых в рамках Совета Европы. Поскольку нормативное содержание конвенционных положений в сфере защиты прав человека формируется под воздействием конкретных решений Европейского Суда, то, по мнению диссертанта, правозащитные стандарты Совета Европы нельзя назвать сложившимся правозащитным феноменом.

При всей правозащитной ориентированности европейских стандартов, диссертант считает, что не следует идеализировать ситуацию с их «качеством». Автором диссертации на примере конкретных норм показано, что по ряду позиций российское законодательство содержит более весомый правозащитный ресурс. Поэтому безоговорочность в имплементации международных (универсальных и европейских) стандартов защиты прав человека в России чревата определенными негативными последствиями для национальной правозащитной системы.

О формировании стандартов защиты прав человека и основных свобод можно говорить и в рамках СНГ, однако, доминирующая тенденция к политической обособленности стран-участниц, по оценке автора диссертации, не позволяет развиться интеграционному правозащитному направлению.

Диссертантом отмечено, что сущность и мотивация обязательств, которые принимают на себя государства в сфере защиты прав человека, обусловливает развитие национального правозащитного законодательства, трансформацию разнообразных действующих и становление новых правозащитных институтов и процедур.

Раздел третий - «Правозащитные полномочия государственных органов иповышениероли институтов гражданского общества вме-ханизме функционированияконституционной системызащитыправ и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» - охватывает пять глав, посвященных исследованию потенциала и опыта ключевых звеньев правозащитной структуры российского общества и государства. Она, по определению автора диссертации, представляет собой совокупность различных свойства и уровней властных (государственных и муниципальных) и негосударственных органов и организаций, которые, опираясь на доступные им методы и средства, осуществляют защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Правозащитное качество такой структуры определяется конструктивностью взаимодействия и взаимовлияния ее элементов с целью достижения общих правозащитных целей. Раскрытию данного свойства правозащитной структуры российского общества и государства содействует правозащитное измерение конституционных полномочий Президента Российской Федерации, законодательных (представительных) и исполнительных органов власти, судебных и правоохранительных органов, а также анализ правозащитной сущности института Уполномоченного по правам человека, общественных и неправительственных правозащитных организаций.

Конституционные правозащитные полномочия Президента Российской Федерации - единственного конституционного субъекта-гаранта прав и свобод человека - ввиду отсутствия специального акта о статусе Главы государства, получили развитие в федеральном конституционном и федеральном законодательстве. В диссертации отмечено, что организационное наполнение «гарантного» статуса Президента Российской Федерации выражается в осуществлении им непосредственного руководства рядом федеральных органов исполнительной власти, имеющих правозащитные полномочия (МВД, Минюст и др.); в самостоятельно формируемых им органах, совокупность и специфика которых обусловлена конституционными правозащитными полномочиями Главы государства.

Инфраструктуру, сформированную Главой государства для обеспечения и реализации своего конституционного статуса гаранта прав и свобод человека и гражданина, диссертант счел возможным признать удачной: ею охвачены ключевые правозащитные направления и в «горизонтальном», и в «вертикальном» измерении. Специализация органов при Президенте Российской Федерации, сложившаяся в контексте конституци-

онных полномочий Главы государства, несет в себе определенный правозащитный потенциал.

Содержательное наполнение «гарантного» статуса Главы государства, отмечает автор диссертации, выводимо из ежегодных Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (п. «е» ст.84 Конституции Российской Федерации), в которых содержится анализ соблюдения прав и свобод человека и гражданина, называются способы повышения эффективности их защиты. Анализ предыдущих Посланий Главы государства федеральному парламенту позволил выявить официально признанные в качестве наиболее острых правозащитные проблемы, а также меры, которые следует принять для их разрешения. Диссертант отмечает, что востребовано и весьма логично в рамках таких Посланий (специальным докладом или приложением) представлять ежегодный вклад Главы государства в дело защиты прав и свобод человека и гражданина в России.

Диссертантом проанализирован правозащитный ресурс таких конституционных полномочий-прерогатив Президента Российской Федерации, как решение вопросов российского гражданства, предоставления политического убежища, осуществление помилования. Никаких законодательных положений, ограничивающих последнее право Главы государства, не существует. Указное регулирование института помилования, по мнению автора диссертации, не соответствует важности проблемы, в связи с чем требуется принятие специального федерального закона о помиловании.

Рассматривая правозащитные полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти, диссертант указывает на их двухуровневый характер. Такой вывод обусловлен конституционными пределами возможного упорядочения прав и свобод человека.

Предпринятое диссертантом правозащитное измерение конституционных полномочий палат Федерального Собрания Российской Федерации позволило прийти к выводу, что, реализуя свою основополагающую функцию, они призваны так упорядочить общественные отношения, чтобы вопросы соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина не обострялись в результате допущенных коллизионности и пробельности законодательства. Проблемы здесь не исчерпаны, поскольку, как показал анализ практики, при развитии, конкретизации конституционных положений имеет место их искажение, сужение сферы действия права или свободы, установление таких процедур и механизмов их реализации и защиты, которые из-за своей неполноты и ущербности затрудняют осуществление

прав и свобод человека и гражданина. Во избежание затягивания негативных тенденций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина и во исполнение требований Конституции Российской Федерации, ее ст. 2, ч. 1 и ч. 2. ст. 15, ст. 18, ч. 1 ст. 45, п. «в» ст. 71 и др., палатам Федерального Собрания Российской Федерации надлежит как можно скорее и тщательнее упорядочить правозащитное правовое пространство и привести его в системное состояние.

Автором диссертации отмечено, что в конституционных полномочиях палат Федерального Собрания Российской Федерации нет прямого указания на правозащитную деятельность, однако она выводима из содержания Конституции Российской Федерации, законодательства и регламентов Государственной Думы и Совета Федерации. Анализ указанных актов и сложившейся практики показал, что палаты Федерального Собрания Российской Федерации являются адресатами, к которым активно обращаются различные слои населения по самым разным аспектам нарушения их прав и свобод.

В диссертации рассмотрены также правозащитные возможности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Как свидетельствует практика, самостоятельное осуществление принадлежащих им полномочий порождает ситуацию, когда данные органы идут в нормотворческом авангарде по сравнению с федеральным законодателем. Тем самым, органы законодательной (представительной) власти субъектов Федерации по ряду направлений восполняют пробелы федерального законодательства, касающегося правозащитной сферы.

Оценивая реальный вклад законодательных (представительных) органов в защиту прав и свобод человека и гражданина, диссертант указывает на то, что их правозащитный потенциал, вытекающий из конституционно-правового (уставно-правового) статуса и функций, реализуется не в полной мере. Положительное преобразование такой обстановки и повышение эффективности функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России силами законодательных (представительных) органов автор диссертации связывает преимущественно с совершенствованием их правотворческой деятельности в контексте конституционных принципов защиты прав и свобод лиц, находящихся под юрисдикцией России, а также с учетом международных стандартов.

Автором диссертации уделено необходимое внимание таким важным элементам правозащитной структуры российского общества и государства, как исполнительные органы государственной власти федерального уровня, субъектов Федерации и местного (муниципального) самоуправления. Их системная правозащитная деятельность значимо влияет не реализацию конституционной обязанности Российского государства защищать права и свободы человека и гражданина. В идеале органы исполнительной ветви власти несут в себе существенный правозащитный потенциал, обусловленный их сущностью, основной задачей и достаточно широкой разветв-ленностью, чем обеспечивается наиболее активный контакт с населением. Кроме того, их конституционно предусмотренная иерархия, обеспечивает привлечение в правозащитных целях влиятельного административного ресурса. Одновременно, указанные выше характеристики несут в себе и отпечаток злоупотреблений властью, нарушений прав и свобод человека и гражданина, субъективных усмотрений должностных лиц и иных чиновников из системы исполнительной власти всех уровней. Практика, почерпнутая из обращений граждан и обобщенная Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, правозащитными неправительственными организациями, свидетельствует о том, что большинство нарушений прав и свобод человека и гражданина допускаются именно в сфере исполнительной власти. В этой связи объективно востребовано создание системы органов административной юстиции для защиты граждан от бюрократического произвола.

Диссертантом обоснована необходимость усиления аналитической работы с письмами граждан в системе исполнительной власти. Это способствует выявлению симптомов неблагополучных тенденций, факторов нарушения действующего законодательства, регулирующего работу с обращениями граждан. Сдерживающим обстоятельством здесь остается отсутствие современного федерального законодательства об обращениях граждан. Восполнение данного пробела реально осуществляется на ведомственном уровне, а также в субъектах Российской Федерации.

Анализ полномочий Правительства Российской Федерации в сфере защиты прав и свобод граждан и некоторой практики их осуществления указывает на наличие определенных возможностей данного органа власти в несудебной правозащитной системе. Однако, как показало проведенное диссертационное исследование, правозащитные резервы Правительства Российской Федерации не только не исчерпаны, но, по сути, концептуаль-

но не раскрыты и законодательно не прописаны. Последовательному устранению такого изъяна будет способствовать скорейшее принятие федеральной концепции защиты прав и свобод человека и гражданина в России, ключевые параметры которой были охарактеризованы несколько ранее.

Правозащитный арсенал Правительства Российской Федерации дополняется деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, местных (муниципальных) органов, которые в контексте общих требований осуществляют в пределах своих полномочий меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, конституционная ответственность за нарушение прав и свобод человека и гражданина федеральным законом установлена только для исполнительных органов субъектов Российской Федерации.

В качестве особого правозащитного организационного сегмента автором диссертации рассмотрены правоохранительные органы. Это группа государственных структур, преимущественно относящихся к исполнительной власти, а также не входящих в классическую триаду функциональных ветвей власти, объединенная общими целями и задачами. Организационная обособленность правоохранительных органов в системе федеральной исполнительной власти призвана повысить результативность правозащитной деятельности, восстановления нарушенных прав человека и гражданина. В диссертации отмечено, что правозащитный потенциал данных органов обусловлен их особым конституционно-правовым положением: непосредственное руководство ими осуществляет Президент Российской Федерации - гарант прав и свобод человека и гражданина.

Исследование подтвердило, что связываемые с правоохранительными органами правозащитная миссия и ожидания не находят реального воплощения ни в оценках населения, ни в официальных данных как самих правоохранительных, так и иных государственных органов. Подобная ситуация, во многом, провоцируется самими этими структурами, нередко прибегающим к «силовым» методам работы. Сложившиеся «порочные стереотипы работы с населением», по оценке диссертанта, не соответствуют современным требованиям правозащитной деятельности. В силу этого автором сформулирован ряд предложений по устранению имеющихся недостатков в этой сфере.

Диссертантом сделан акцент на высоком статусе судебной системы правозащитного механизма России, который определен Конституцией Рос-

сийской Федерации. Это, наряду с положительной практикой деятельности судов и активным информационным продвижением такого способа защиты прав и свобод, содействует формированию у населения позитивного к ним отношения. Дополнительными гарантиями справедливого правосудия, адекватности судебной защиты нарушенного права и законных интересов человека и гражданина, по обоснованию автора диссертации, выступают специализация судей и судов.

Дальнейшее исследование механизма функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации диссертант связал с административной и конституционной юстицией. Они составляют неотъемлемую часть системы защиты лиц, находящихся под юрисдикцией Российского государства, от его произвола. Это обусловливает идею создания судов, специализирующихся на рассмотрении дел, вытекающих из административных правоотношений, в системе конституционной юстиции.

Диссертант обосновал, что правозащитный сектор деятельности Конституционного Суда Российской Федерации относится к самым заметным. Благодаря актам, принятым данным органом конституционного правосудия по результатам рассмотрения индивидуальных и коллективных жалоб, в общественном сознании и правоприменительной практике стали признаваться социальной ценностью принципы недопустимости произвола при толковании закона правоприменителем, соразмерности ограничения прав и свобод конституционно значимым целям; уважения достоинства личности как равноправного субъекта во взаимоотношениях с государством.

Одновременно, Конституционным Судом Российской Федерации совершенно не задействовано такое правозащитное средство, как его послания, заслушиваемые на совместном заседании палат Федерального Собрания. Диссертантом обоснована необходимость введения правозащитной разновидности таких посланий, куда следует включать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выявляющие те многочисленные потенциальные правозащитные возможности, те богатые правозащитным юридическим содержанием пласты, которые в концентрированном виде содержатся в конституционных нормах. Диссертантом подчеркнуто, что правовые позиции, высказанные как «правозащитная превенция» в таких посланиях, несут более глубокий и цельный правозащитный смысл. Ими, по мнению диссертанта, Конституционный Суд Российской Федерации способен сориентировать законодателя на принятие в

предусмотренных формах необходимых актов и иных мер с обязательным учетом конституционных принципов защиты прав и свобод человека и гражданина, сложившихся в России положительных тенденций и правозащитного потенциала национального и международного опыта.

Автором диссертации приведены доводы в пользу того, что конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина в России не может быть признана организационно обеспеченной и эффективно функционирующей без органов конституционной юстиции субъектов Российской Федерации. Однако, сегодня Конституционные (Уставные) суды созданы только в каждом четвертом субъекте Федерации, что нельзя признать удовлетворительным. Исправить эти институциональные недоработки в системе конституционной юстиции, оживить процесс их образования возможно посредством принятия федерального закона об общих принципах организации и деятельности Конституционных (Уставных) судов субъектов Российской Федерации. Возможность урегулирования данного вопроса в федеральном законе допустима в результате комплексного толкования содержания положений ст. 10, ч. 2 ст. 11, п. «н» ч. 1 ст. 72 и ч. 1 ст. 77 Конституции Российской Федерации.

Отдельного рассмотрения в диссертации удостоен институт мировых судей, относительная новизна которого для постсоветского периода не умаляет его реальных правозащитных возможностей. Идея создания мировой юстиции в современной России не избежала дискуссий, но практика ее деятельности дает позитивные правозащитные результаты.

В механизме функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России наиболее свободным от бюрократических барьеров является Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Автором диссертации выявлена и исследована специфика его правозащитной деятельности. Несмотря на высокий конституционный ранг данного института, диссертант считает преждевременным характеризовать его как полностью нашедший свою правозащитную нишу.

Институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) имеет атрибуты государственной структуры, но по своей правозащитной сути он принадлежит к элементам гражданского общества. Повышение правозащитного эффекта института омбудсмена диссертант связывает с переориентированием его деятельности с защиты нарушенного права конкретного обратившегося лица на аналитическое направление. Убежденность автора

диссертации в полезности такой приоритетной установки строится на том основании, что перелом ситуации с нарушениями прав человека в России возможен лишь при условии выявления их закономерностей и тенденций, путем обнаружения тех «слабых звеньев» государственного механизма, которыми попираются права и свободы человека, допускаются посягательства на них. Такая аналитическая «картина» позволит принимать более действенные решения, направленные на формирование системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России. «Точечное» реагирование омбудсмена на конкретную жалобу весьма востребовано, о чем свидетельствует ежегодно возрастающий поток обращений в адрес федерального Уполномоченного по правам человека, и нет необходимости всецело отказываться от такой формы правозащитной деятельности. Однако таким образом омбудсмен не способен существенно изменить ситуацию с нарушениями прав и свобод человека и гражданина в России.

Высказываемое в научных дискуссиях мнение о необходимости «специализации» федерального омбудсмена на защите гражданских и политических прав, диссертант не поддерживает как идею, умаляющую правозащитный ресурс данного звена правозащитной структуры российского общества и государства.

Региональное измерение института Уполномоченного по правам человека еще не стало веским ввиду его законодательной и организационной неподготовленности, ресурсной ограниченности и практической неубедительности. Скорректировать ситуацию, сложившуюся в сфере развития института регионального Уполномоченного по правам человека, с целью достижения единства институциональных механизмов защиты прав и свобод человека в России, в целом, позволит такая переходная мера, как назначение представителей Уполномоченного по правам человека в федеральных округах.

В диссертации представлена правозащитная роль институтов гражданского общества в механизме функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина. Автором обосновано, что общность правозащитных задач, стоящих перед властными и общественными структурами в России, создает основу для их конструктивного сотрудничества при традиционном сохранении автономии и конкурирования. Однако внятной практики подобного взаимодействия в нашей стране пока не сложилось. Перспективы такого процесса недостаточно ясны, несмотря на предпринимаемые Президентом Российской Федерации усилия

по продвижению идеи гражданского общества и повышению значимости его институтов в диалоге с властью.

Упрочению в России цельной, отвечающей вызовам времени конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина препятствуют, по мнению диссертанта, сложившиеся на практике корпоративное сопротивление носителей власти независимой правозащитной деятельности и конкуренция между субъектами правозащитной деятельности, имеющим единую или различную правовую природу. Преодоление такого деструктивного соперничества - наиболее сложно решаемая задача.

Изучение теории, исследование правовых оснований и обобщение практики деятельности общественных объединений позволило автору диссертации дать определение правозащитных организаций как добровольных, самоуправляемых, некоммерческих формирований, созданных по инициативе граждан, ассоциировавшихся на основе общих правозащитных целей, отраженных в их уставах. Отмечая низкий процент правозащитных организаций в общей численности общественных объединений, диссертант, однако делает ставку не на повышение их желаемого удельного веса, а на качественное наполнение их правозащитной деятельности, повышение ее эффективности и конструктивности.

В числе отмеченных диссертантом недостатков указано, что иногда правозащитные старания правозащитных организаций приводят к нарушению конституционных норм. Механизм преодоления названных деструк-ций тесно связан с критическим анализом такой организацией последствий собственных правозащитных воздействий.

Анализируя характеристики правозащитных организаций, диссертант определяет их особую категорию - «неправительственные». Это рассматривается диссертантом как индикатор иностранного влияния на структуру и «философию» правозащитной деятельности в нашей стране. Российское законодательство к национальным общественным объединениям характеристику «неправительственные» не применяет, а использует ее в отношении иностранных структур. Это, как подчеркнуто диссертантом, способствует идентификации некоммерческих объединений, некоторого их позиционирования по «национальному» и «не национальному» уровням.

Определенное внимание в диссертации уделено выявлению правозащитных целей в программных документах ряда политических партий. Диссертантом установлено, что данный сектор партийного строительства не является освоенным и для них привлекательным. Как особые предста-

вители гражданского общества политические партии могут оценивать состояние правозащитной деятельности в России, формулировать направления и разрабатывать механизмы ее позитивного преобразования, а, получив должную поддержку избирателей, реализовывать намеченное в рамках парламентской деятельности на федеральном и субъектов Федерации уровнях.

В Заключении диссертации сделаны некоторые обобщения и подведены итоги исследования, аргументированы практические выводы и сформулированы рекомендации, вытекающие из содержания диссертации, определены отдельные перспективы становления и дальнейшего совершенствования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы: Монографии:

1. Мархгейм М.В. Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина в России. Монография. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2004. - 313 с. - 19,6 п.л.

Рецензия: Акопов Л.В.: Мархгейм М.В. Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина в России. Монография. -М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2004. 313 с.// Государственное и муниципальное управление (Уч. записки СКАГС).-2004.-№3-4. С.347-349.

2. Мархгейм М.В. Защита прав и свобод человека и гражданина в России: опыт системного конституционного осмысления. Монография. - Ростов н/Д: Ростиздат, 2003. - 354 с. - 22 п.л.

3. Мархгейм М.В. Защита прав и свобод человека и гражданина в современной России: системная конституционная модель, проблемы ее функционирования и совершенствования. - Ростов н/Д: Ростиздат, 2005.-200 с.- 12,5 п.л.

Научные статьи:

4. Мархгейм М.В. Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, структура и особенности функционирования // Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2005. - №1. -С.88-94.-0,5 пл.

5. Мархгейм М.В. Свободный и равный доступ каждого к правосудию как элемент правозащитной системы России // Современное российское право: анализ основных тенденций: Сборник научных трудов / Под общ. ред. Г.В. Мальцева; отв. ред. Е.Ю. Догадайло. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - С.173-199. - 1,8 п.л.

6. Мархгейм М.В. Российские профсоюзы в системе правозащитных организаций // Профсоюзы и демократия: опыт России и Германии. Тезисы докл. и выступл. на международной научно-практической конференции. Сентябрь 2004 г. - Ростов н/Д: СКАГС. 2004. - С.29-34. - 0,3 п.л.

7. Мархгейм М.В. Конституционный импульс развития института самозащиты в России // Научная мысль Кавказа. Приложение. -2004.- №1,-С.145-151.-0,44 п.л.

8. Мархгейм М.В. Доступ к правосудию - проблема системная // Государственное строительство и право / Под общ. ред. Г.В. Мальцева; отв. ред. Е.Ю. Догадайло. - М., 2004. Вып. 4 (10). -С.75-91.- 1,0 п.л.

9. Мархгейм М.В. Правозащитный аргумент партийного строительства в современной России: конституционно-правовой аспект // Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России (тезисы докл. и сообщ. на российско-германской научно-практической конференции). Май 2004 г. / Отв. ред. В.Г. Игнатов. Вып. I. - Ростов н/Д: СКАГС, 2004. - С.205-219. - 0,4 п.л.

10. Мархгейм М.В. Доступ к правосудию - фактор совершенствования правозащитного механизма России // Государственное и муниципальное управление (Уч. записки СКАГС). - 2004. - №2. - С.79-92. -1,5 п.л.

11 Мархгейм М.В. Институт уполномоченного по правам человека в России: верификация правозащитного потенциала // Известия вузов. Общественные науки. Приложение. - 2003.-№ 12.-С.77-86.- 0,6 п.л.

12.Мархгейм М.В. Стандартизация российского правозащитного законодательства: международно-правовой фактор // Государственное строительство и право. Вып. 6. 2004. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2004. -С.129-141.-0,88 п.л.

13.Мархгейм М.В. Правозащитное измерение конституционных полномочий Президента РФ // Юридический вестник РГЭУ.-2003.-№4.-С.13-24.-0,8 п.л.

Н.Мархгейм М.В. Конституционная защита прав и свобод человека и гражданина: концептуальный и функциональный формат // Государственное и муниципальное управление (Уч. записки СКАГС). - 2003. - №4. -С.30-42.-1,1 п.л.

15.Мархгейм М.В. Права человека - категорический императив устойчивого развития // Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы (Сб. тезисов выступл. на конференции) - Ростов н/Д: СКАГС, 2003.-С. 15-22.-0,5 п.л.

16.Мархгейм М.В. Права и свободы личности - важная «несущая конструкция» гражданского общества в России: конституционно-правовой

аспект // Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях северо-кавказского региона. Тезисы докл. и сообщ. на международной конференции. Сент. 2002 г. / Отв. ред. В.Г. Игнатов. - Ростов н/Д: СКАГС, 2002. - С.45-48. - 0,24 п.л.

17.Мархгейм М.В. Гуманитарно-правовая составляющая профессиональной подготовки государственного и муниципального служащего // Теория и практика современных образовательных технологий в системе подготовки государственных и муниципальных служащих. Сб. тезисов и докладов. -Ростов н/Д: СКАГС, 2001.-С.47-50.- 0,2 п.л.

18.Мархгейм М.В. Конституционные параметры вертикали власти в России // Государственное и муниципальное управление (Уч. записки СКАГС). -2001.-№1,- С.58-70.- 0,7 п.л.

19.Мархгейм М.В. Правовой фон содействия трудоустройству выпускников высших учебных заведений // Оптимизация занятости выпускников высших учебных заведений. Сб. докл. и выступл. на научно-практической конференции 25 дек. 2001 г. - Ростов н/Д: СКАГС, 2001. - С.57-65. -0,5 п.л.

20.Мархгейм М.В. Уполномоченный по правам человека в системе государственного управления России // Государственное и муниципальное управление (Уч. записки СКАГС).-2000.-№2.-С.133-141,- 0,6 п.л.

21.Мархгейм М.В. Конституционные ценности государственного строительства современной России // Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков. Докл. и сообщ. на межрегион, научно-практической конференции. Апр. 2000 г. Вып.1. -Ростов н/Д - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2000. - С.52-55. -0,2 п.л.

22.Мархгейм М.В. Омбудсмен в правозащитной инфраструктуре Российской Федерации // Уч. записки. Вып. П. Актуальные, проблемы отраслевого права в период становления правового государства: теоретический анализ и практика изучения. - Ростов н/Д, 1999. - С.46-57. -0,7 п.л.

23.Мархгейм М.В. Уполномоченный по правам человека в системе управления // Проблемы теории и форм управленческих технологий (Тезисы докл. и сообщ. межрегиональной научно-практической конференции «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления». Майкоп, март 1999 г.). - Майкоп - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 1999.-С.165-167.-0,2 п.л.

24.Мархгейм М.В. Вопросы реализации активного избирательного права россиян, находящихся за границей // Государственная власть: правовые проблемы учреждения и функционирования (Материалы научно-

практической конференции). - Ростов н/Д: РЮИ СКАГС, 1998. - С.69-75.-0,5 п.л.

25.Мархгейм М.В. Международно-правовые средства защиты российских граждан за границей // Северо-Кавказский юридический вестник. -1997.-№4.-С.36-53.-1,1 п.л.(в соавт.).

Учебники:

26.Мархгейм М.В. (в соавт.) Правоведение. Рекомендован Минобразования РФ - Ростов н/Д: «Феникс», 2005. (Авт. текст - 15 п.л.)

27.Мархгейм М.В. (в соавторстве) Правоведение. Рекомендован Минобразования РФ - Ростов н/Д: «Феникс», 2004. (Авт. текст - 15 п.л.)

28.Мархгейм М.В. (в соавт.) Конституционное право Российской Федерации.

- СПб: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. (Авт. текст -12 п.л.)

29.Мархгейм М.В. (в соавт.) Конституционное право Российской Федерации. -Ростов н/Д - Москва: «МарТ», 2003. Авторский текст - 14 п.л.)

30.Мархгейм М.В. (в соавт.) Конституционное право Российской Федерации. Учебник для юридич. вузов и факульт. - М., 2003. (Авт. текст - 7 п.л.)

31.Мархгейм М.В. (в соавт.) Правоведение. Серия «Высшее образование. Рекомендован Минобразования РФ - 2-е изд., исправл. и доп. - Ростов н/Д: «Феникс», 2003. (Авт. текст - 5,8 п.л.)

32.Мархгейм М.В. (в соавт.) Правоведение. Серия «Высшее образование. Рекомендован Минобразования РФ. - Ростов н/Д: «Феникс», 2002. (Авт. текст- 5,8 п.л.)

33.Мархгейм М.В. (в соавт.) Правоведение (полный курс): Учебник для неюридич. вузов и факульт. (Серия «Учебный курс»). Рекомендован Минобразования РФ - Ростов н/Д: ИЦ «МарТ», 2002. (Авт. текст - 3,4 п.л.)

34.Мархгейм М.В. (в соавт.) Конституционное право Российской Федерации. Учебник для юридических вузов и факультетов. Курс лекций, программа и методические рекомендации. - М., 2001. (Авт. текст - 7,5 п.л.) Учебные пособия:

35.Мархгейм М.В. (в соавт.) Теория государства и права: экзаменационные ответы. - Ростов н/Д: Феникс, изд. 2-е, исправл. и доп., 2003. (Авт. текст

- 2,5 п.л.)

36.Мархгейм М.В. Конституционно-правовые основы и важнейшие направления демографической политики Российского государства // Бутов В.И. Демография: Уч. пособ. - М: ИКЦ «МарТ», 2003. - С.382-402. -1,25 п.л.

37.Мархгейм М.В. (в соавт.) Теория государства и права: экзаменационные ответы. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. (Авт. текст - 2,5 п.л.)

38.Мархгейм М.В. (в соавт.) Конституция Российской Федерации: Науч.-практич. коммент. - Ростов н/Д: ИЦ «МарТ», 2001. (Авт. текст - 6,9 п.л.)

39.Мархгейм М.В. Конституционные основы российского федерализма: Уч.-метод. пособие. - Ростов н/Д: СКАГС, 2000. - 52 с. - 3,25 п.л.

40.Мархгейм М.В. Основы правового статуса личности: конституционно-правовой аспект. Уч.-метод. пособ. - Ростов н/Д: СКАГС, 1999. - 50 с. -3,1 п.л.

41.Мархгейм М.В. (в соавт.) Конституция Российской Федерации. Науч.-практич. словарь. - М., 2001. (Авт. текст - 5,6 п.л.)

42.Мархгейм М.В. (в соавт.) Конституция Российской Федерации. Науч.-практич. коммент. - М., 2001. (Авт. текст - 6,1 п.л.)

43.Мархгейм М.В. (в соавт.) Конституция Российской Федерации. Науч.-практич. коммент. - Ростов н/Д: «МарТ», 2001. (Авт. текст - 4,1 п.л.)

44.Мархгейм М.В. (в соавт.) Профсоюзы и демократия: опыт России и Германии (Информ.-методич. материалы). - Ростов н/Д: СКАГС, 2004. (Авт. текст- 1,5 п.л.)

45.Мархгейм М.В. (в соавт.) Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России (Инфор.-методич. материалы). - Ростов н/Д: СКАГС, 2004. (Авт. текст - 2,35 п.л.)

46.Мархгейм М.В. (в соавт.) Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России (Информ.-методич. материалы). - Ростов н/Д: СКАГС, 2001. (Авт. текст- 1,5 п.л.)

47.Мархгейм М.В. (в соавт.) Региональная элита в процессе современной российской федерализации. (Информ.-методич. материалы). - Ростов н/Д: СКАГС, 2001. (Авторский текст- 1,5 п.л.)

Кроме того, автором опубликовано более 20 докладов выступлений на

российских, региональных и межвузовских конференциях общим объемом

около 15 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук МАРХГЕЙМ МАРИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ

Тема диссертационного исследования:

«КОНСТИТУЦИОННАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

научный консультант - член-корреспондент Российской академии наук, доктор юридических наук, профессор МАЛЬЦЕВ ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Изготовление оригинал-макета Мархгейм М.В.

Подписано в печать /$. ОХ ¿ИСТираж Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

отпечатано ПОПМТ РАГС. Заказ № 119606. г. Москва, пр. Вернадского, 84

f " ' ' .- i ! : ■■■ • : \ ^ * / 22 ДПР2С05-. ' ' 2686