Становление вертикали власти в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Асланов, Рамиль Махир оглы, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ФЕДЕРАЛИЗМА И МИРОВАЯ ПРАКТИКА СОЗДАНИЯ ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ.

§ 1. Анализ мирового опыта построения федеративных отношений и вертикали власти.

§ 2. Исторический анализ развития федеративных отношений в России в свете становления вертикали власти.

ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ И СТАНОВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ.

§ 1. Современное состояние и особенности правового статуса субъекта Российской Федерации.

§ 2. Правовые аспекты развития федеративных отношений и укрепления вертикали власти в России на современном этапе.

§ 3. Место и роль полномочного представителя

Президента Российской Федерации в федеральном округе в механизме государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление вертикали власти в России"

Встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Республики Азербайджан И.Г.Алиева дала новый импульс ученым исследователям обеих стран к изучению истории, государственному устройству, системам законодательства и т.д. Решением Президента Российской Федерации В.В. Путина 2005 год в России объявлен годом республики Азербайджан.

В рамках Межгосударственного Соглашения между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией предусмотрена подготовка специалистов высшей квалификации, изучающих исторический опыт становления государственности наших стран на постсоветском пространстве для укрепления добрососедских отношений, имплементации законодательства, использования положительных примеров укрепления государственных институтов.

История реформирования государственного строя с учетом специфики многонациональных стран на примере России оказывает существенное воздействие на развитие государств бывшего СССР.

В Азербайджанской Республике так же, как и в Российской Федерации, государственная власть реализуется системой, в которую входят центральные государственные органы - законодательные, исполнительные и судебные, а также государственные органы такого субъекта государства как Нахчыванская Автономная Республика, которая в соответствие со статьей 134 Конституции Азербайджанской Республики является автономным государством и неотъемлемой составной частью Азербайджанской Республики.

В связи с этим весьма актуальным является изучение исторического опыта развития федерализма в России, как формы государственного устройства с учетом таких специфических и противоречивых черт его исторического формирования, как централизация и децентрализация, стремление к унификации и уникальная полиэтничность отдельных регионов и другие особенности. Существенное значение также приобретает определение перспектив совершенствования федеративных отношений в Азербайджанской Республике на основе анализа исторического опыта их становления и развития государственности в России, в частности, функционирования механизма государства. Представляется, что такой историко-правовой анализ в современной юридической литературе представлен пока еще недостаточно.

Положительно оценивая тенденцию субъектов Российской Федерации к объединению, в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин в 2005 году отметил, «что субъекты объединяются не ради самого объединения, а ради оптимизации управления, более эффективной социально-экономической политики, а, в конечном счете, ради благосостояния людей».1

Важными являются проблемы реформирования федеративной системы страны в связи с влиянием на ее состояние последствий распада СССР и обострения межнациональных отношений в ряде регионов.

В этом ряду задача укрепления государственности через развитие федерализма, вертикали власти, совершенствование федеративных отношений требует новых подходов к определению и реализации правовых инструментов развития государственного устройства.

В имеющихся работах на эту тему недостаточно исследованы теоретические проблемы федеративного устройства и история развития федеративных отношений, а также исторические аспекты функционирования центральных (федеральных) органов государственной власти, в частности, правового статуса федеральных округов, как субъектов правоотношений. Также недостаточно изучены вопросы о месте и роли полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе в механизме государства.

1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию. - М., 2005. С.6.

В связи с этим, очевидно, что современное становление федерализма требует дальнейшей углубленной разработки его правовых и организационных основ. Еще одним полезным для изучения и применения в государственном строительстве Азербайджанской Республики является также назначение глав субъектов Российской Федерации их представительными (законодательными) органами по представлению Президента Российской Федерации, что, по нашему мнению, безусловно, способствует укреплению вертикали власти.

Не менее актуальным в плане исследования процессов развития федерализма является изучение роли национального фактора. При его огромной значимости в государстве, дальнейшее развитие федеративных отношений обусловлено созданием правовых, организационных и материальных условий, способствующих наиболее полному учету и удовлетворению интересов всех населяющих страну народов.

Становится все более очевидным, что данные вопросы следует исследовать с точки зрения истории противостояния центробежных и центростремительных тенденций, интеграционных и дезинтеграционных процессов. Федерализм является не только формой решения вопросов территориально-политической организации общества. Эта проблема в ее полномасштабном историческом, международном, политическом и социально-экономическом, правовом понимании является одной из важнейших задач современного реформирования федеративных отношений.

Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ теоретических проблем укрепления вертикали власти в Российской Федерации, развития федеративных отношений и формирования правового института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах как составляющей механизма государства, в объеме достаточном для выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций развития и укрепления государственности Азербайджанской Республики.

Для достижения указанной цели автором поставлены и решены следующие задачи:

- проведен комплексный историко-правовой анализ мирового опыта развития федеративных отношений и создания вертикали власти;

- исследованы пути исторического развития федеративных отношений и способы разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами;

- рассмотрены и выявлены особенности современного состояния и правового статуса субъекта Российской Федерации;

- изучены правовые „аспекты развития федеративных отношений и укрепления вертикали власти в России на современном этапе;

- определено место и роль в механизме государства полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе.

Объектом данного исследования выступает сфера развития федеративных отношений между центром управления государством и его субъектами с учетом исторических тенденций укрепления вертикали власти.

Предметом исследования являются специфические исторические закономерности, проявляющиеся в ходе правового регулирования федеративных отношений- и создания вертикали власти в России, формирования федеральных округов, как субъектов правоотношений, взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов, влияние на них института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Проблемам развития федеративных отношений и укрепления вертикали власти в России в последние годы уделяется пристальное внимание как российских ученых-юристов, так и политиков. Одновременно получают все большее признание и активнее используются в настоящее время работы видных исследователей (историков, юристов) и политиков прошлого. Среди них, например, труды К.С. и И.С. Аксаковых, С.Ю. Витте, И.Я. Данилевского, И.О. Ильина, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского,

Ф.Ф. Кокошкина, Н.И. Лазаревского, К.Н. Леонтьева, Н.К. Михайловского, М.А. Рейснера, П.В. Струве, П.А. Столыпина.

Концепция «советского федерализма» начала 20-х годов XX в. исследовалась в трудах Ц.Н. Дурденевского, В.Д. Плетнева, П.И. Стучки, П.И. Трайнина, H.H. Фиолетова и других.

При проведении научных исследований автором изучались труды современных ученых, исследующих проблемы истории и теории государства и права, конституционного, государственного права и управления, административного права: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.И. Байтина, Р.Ф. Васильева, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, Б.С. Крылова, Б.М. Лазарева, Г.В. Мальцева, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, А.Ф. Ноздрачева, М.И. Пискотина, В.Д. Перевалова, С.М. Петрова, М.М. Рассолова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, К.Ф. Шеремета и других.

В целом, рассматриваемый круг вопросов, несомненно, носит в научном плане не только историко-теоретический, но и междисциплинарный (межотраслевой) характер.

Однако при всей важности истории развития правового регулирования федеративных отношений и влияния на них центральных (федеральных) органов государственной власти, ее анализ в научной литературе не позволял сформулировать научно обоснованные рекомендации по укреплению вертикали власти Азербайджанской Республики. Тем более, что с введением представляющего существенный научный интерес института полномочных представителей Президента Российской Федерации к ним добавился новый комплекс связанных с этим теоретически недостаточно исследованных проблем как правоустанавливающего, так и правоприменительного характера.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют следующие общенаучные методы: анализ и синтез, системный подход, объективно-диалектический и дедуктивный методы познания федеративных отношений и влияние на них вертикали власти, развития федерализма, единство конкретно-исторического и концептуального изучения явлений и процессов, а также частнонаучные методы: структурно-функциональный анализ, сравнительное правоведение, изучение статистики и архивных документов, а также специальные юридические методы анализа и толкования нормативных правовых актов.

Исследование основывается на принципах и положениях истории и теории государства и права, конституционного и административного права.

При подготовке диссертации основными источниками являлись все советские конституции и Конституция Российской Федерации 1993г., двусторонние и многосторонние договоры начала 20-х годов XX столетия, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации. Также использованы ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. Существенное значение для решения поставленных в диссертации задач имели материалы обсуждения «круглых столов» и парламентских слушаний по проблемам развития федеративных отношений и государственного строительства в России, международных и всероссийских конференций по федерализму.

Обоснованность и достоверность результатов работы базируется на использовании научной логики, широком применении конкретных методов исследования, обширной информационной базе, включающей теоретическую и историческую литературу, а также правовые акты.

Изучены документы государственных архивов Российской Федерации и Азербайджанской Республики; практика деятельности органов государственной власти в Российской Федерации и ее субъектов, имеющейся опыт функционирования института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Изучено соответствующее законодательство зарубежных государств, касающееся федеративных отношений и создания вертикали власти.

Хронологические рамки исследования истории российского федерализма охватывает период с 1991г. до настоящего времени. Он характеризуется проведением реформы федерализма и укреплением вертикали власти в Российской Федерации.

В диссертации уделяется большое внимание историческому опыту федерализма и мировой практике создания вертикали власти начиная с XIX в. до современности.

Научная новизна исследования. В работе получены новые научные результаты, касающиеся практики упорядочения взаимоотношений субъектов федерации, роли полномочного представителя Президента в механизме федерального государства, обеспечивающего системность государственного управления, которые могут быть использованы для обоснования развития законодательного процесса и укрепления государственности Азербайджанской Республики.

Для формулировки предложений совершенствования законодательства проведен комплексный историко-правовой анализ опыта зарубежного федерализма, построения федеративных отношений в Российской Федерации, влияние исторических тенденций на создание вертикали власти в Российской Федерации, на правовой статус полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе как субъекте федеративных отношений.

Обоснован новый научный вывод о том, что для России, с точки зрения исторической перспективы, наиболее предпочтительной является федерация, исключающая право выхода из нее образующих ее субъектов и построенная по административно-территориальному принципу, что также может быть применимо и для Азербайджана.

Установлена степень исторической преемственности, историческое значение сущности, форм и характера федерализма, определяются перспективы дальнейших исследований в этом направлении.

Сделан вывод о необходимости совершенствования законодательства в целях обеспечения стабильности федеративного устройства, определения порядка и процедур взаимоотношений между органами государственной власти федерации и ее субъектов.

Определены формы контроля законодательной ветви власти Российской Федерации над договорным разграничением полномочий, предложен механизм финансового обеспечения принятых сторонами обязательств, установлен круг вопросов, по которым правовая регламентация осуществляется только законом.

Положения, выносимые на защиту:

- Показано, что федеративные отношения - это особый вид исторически сложившихся общественных отношений, отражающих распределение государственной власти между федерацией как целостностью и субъектами как составными частями. Они имеют сложную структуру, многогранное содержание, и учитывая их многообразие нет общей формулы федеративного устройства, применимой для всех государств и исторических эпох. На основе историко-правового анализа развития федеративных отношений в России обосновывается положение об обусловленности их как объективными, так и субъективными причинами.

- Выявлены особенности политического режима и федеративного устройства Российского государства в современный период, охарактеризованы основные параметры горизонтального и вертикального разделения и координации государственной власти.

- Для России, с точки зрения исторической перспективы, наиболее предпочтительной является федерация, исключающая право выхода из нее образующих ее субъектов и построенная по административно-территориальному принципу.

- Создание федеральных округов следует рассматривать как эффективную меру, позволяющую опытным путем выбрать наиболее приемлемый для России вариант административно-территориального устройства; исходя из анализа действующего законодательства, предложено рассматривать федеральные округа в качестве субъектов правоотношений, хотя они имеют лишь административный (сугубо управленческий) статус, их нельзя признавать аналогами субъектов федерации без соответствующих изменений Конституции Российской Федерации.

- Предлагается законодательное регулирование отношений субъектов федерации, входящих в федеральный округ, так и федеральных округов в целом с органами государственной власти Российской Федерации, а также компетенции полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе в Федеральном законе «О федеральных округах в Российской Федерации», проект которого необходимо разработать с учетом рекомендаций автора и исходя из опыта Российской Федерации, ввести институт полномочного представителя Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике.

- Изложены пути совершенствования правового регулирования федеративных отношений, в частности, в договорах о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов федерации прямо или косвенно закреплять особый статус того или иного субъекта федеративных отношений.

- Определены формы контроля законодательной ветви власти над договорным разграничением полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов федерации. Предлагается в ст. 28 Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» установить порядок опубликования договоров и соглашений, обеспечивающий их легитимность и публичность, не допускающий установление договором или соглашением других условий их обнародования, а также порядок и процедуры взаимоотношений между органами государственной власти федерации и ее субъектов, дополнив соответствующими нормами главу VII указанного закона.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, тем, что сформулированные автором выводы направлены на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности по развитию федеративных отношений, созданию вертикали власти, укреплению места и роли полномочного представителя Президента в механизме государства. Помимо этого материалы исследования использованы в системе подготовки и повышения квалификации государственных служащих и в научных исследованиях по различным отраслям права.

При этом диссертант предполагает дальнейшее использование полученных результатов проведенного исследования в законопроектной работе и практике государственного строительства Азербайджанской Республики.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на научно-практических конференциях, форумах и семинарах по проблемам развития федеративных отношений, укрепления государственности и вертикали власти. Основные положения диссертации нашли отражение в научных сообщениях на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в публикациях автора. Концептуальные идеи исследования и практические рекомендации реализованы автором при работе в экспертных группах по подготовке ряда законодательных актов Московской городской думы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Асланов, Рамиль Махир оглы, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ развития федеративных отношений и федеративной формы государственного устройства свидетельствует о том, что единой, «абсолютно правильной» формулы федеративного устройства не существует. В политическом аспекте федерализм означает территориальное распределение публично-властных полномочий между составными частями относительно единого государственного образования, при котором наиболее важные решения принимаются этим образованием именно как единым субъектом. В административном аспекте федерализм представляется как некоторый баланс между концентрацией и децентрализацией властных полномочий обеспечивающий единство в принятии управленческих решений. В правовом плане федерализм это конституционный принцип отражающий распределение полномочий между всем государственным образованием и его составными частями (субъектами федерации), а также закрепляющий правовой статус федерации и её субъектов. "Федерализм также можно определить как сочетание единства и разнообразия в территориальной организации государственной власти. При этом указанная степень единства должна доминировать и этим федерация как союзное государство, отличается от конфедерации как союза государств. При этом, давая какие-либо общие определения федерализма следует иметь в виду, что речь может идти лишь о «степени» указанного единства и разнообразия, при этом какие-либо точные «количественные» характеристики применимые для всех государств вряд ли уместны.

Укрепление вертикали власти наиболее предпочтительно проводить с использованием именно исполнительных структур в качестве стержня властных отношений по линии «центр — регионы». До создания в Российской Федерации федеральных округов интересы центра в регионах представляли десятки территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти.

Начало процессу преобразований положило создание в стране системы федеральных округов, которые, по сути, являются межрегиональными представительствами федеральной власти и должны действовать в рамках ее компетенции, но на всей территории страны. Очевидно, что процесс их формирования и становления оказался весьма болезненным, так как неизбежно был связан с перераспределением власти и контроля за финансовыми потоками между главами регионов и полномочными представителями Президента Российской Федерации. К позитивным моментам можно отнести то, что активно начало восстанавливаться единое правовое и отчасти экономическое пространство страны, судебная система.

В настоящее время наступил период, когда необходима реформа системы власти в самих субъектах Федерации. Возможно выравнивание степени взаимовлияния всех ветвей региональной власти. Следует особо добиваться реальной независимости судебной "власти. Решить эту задачу можно лишь путем сочетания политических и правовых мер, включая более активное участие общефедеральных политических организаций и органов власти в региональных выборах, реформу федерального и регионального законодательства, регламентирующего основные принципы формирования органов власти и управления в субъекте Федерации и принципы их взаимодействия с центром и местным самоуправлением. Очевидно, что в рамках федеральных округов подобная работа сможет осуществляться гораздо эффективнее.

Попытки оптимизации системной организации и структуры власти, предпринятые с позиций интересов центра, неизбежно усилят унитаристские и даже авторитарные тенденции, тогда как оптимизация на базе интересов регионов объективно усилит тенденции к «растаскиванию» страны по «феодальным вотчинам». Необходим стратегический выбор, на основе которого только может создаваться эффективное государство и оптимальные структуры его представительных и исполнительных подсистем.

В этой связи, говорить о том, что любая ассиметричность в построении федеративных отношений есть, само по себе, нарушение принципа федерализма, а также о том, что в «правильной федерации» её субъекты должны выделятся исключительно по административно-территориальному критерию, неправомерно. Международный опыт построения федеративных отношений свидетельствует об их большом разнообразии, и в этой связи строить эти отношения следует исходя из реальных возможностей общества, определяемых в первую очередь его историей.

Как показал проведенный в работе исторический анализ федеративных отношений федерализм в России являлся своего рода формально-юридическим прикрытием унитарных тенденций. По нашему мнению, в этом видятся три основные причины. Первая из них является объективной, и в этой связи фактически непреодолимой. Это большая территория, сложное геополитическое положение, и как следствие наличие большого количества внутренних и внешних проблем, что в свою очередь с неизбежностью предполагает и в какой то мере оправдывает стремление власти к централизации. Следующие же причины субъективного характера и их вполне можно было бы избежать. Одна из них связанна с тем, что как советское время (1918г.), так и в недавнем прошлом (1993г.) за основу была принята некоторая идеальная модель, «абсолютно справедливая» в теоретическом плане, но не реализованная на практике.

В первые годы Советской власти с помощью принципа федерализма пытались обеспечить мирную экспансию советской власти, посредством добровольного присоединения к РСФСР соседних государств. В начале 90-х годов, новая политическая элита, пришедшая к власти и, ощущая свою слабость, при помощи предоставления федеративных свобод, пыталась заручиться поддержкой региональной элиты.

Таким образом, как в первом, так и во втором случае, принцип федерализма являлся бутафорным прикрытием реальных политических мотивов, что во многом предопределило его неработоспособность.

В то же время следует иметь в виду, что принцип федерализма нельзя рассматривать только как некую идеологическую ценность. Федеративное устройство это еще и административный инструмент призванный обеспечить наилучший баланс между свободой и управляемостью.

Введение федеральных округов и института полномочных представителей Президента России в них не противоречит принципу федерализма при условии, что эта территория (в данном случае федеральный округ) не признается самостоятельным субъектом федерации, т.е. не имеет самостоятельных политических прав и свобод.

Аналогичные механизмы государства, имеют место и в праве зарубежных государств, однако, как правило, носят чрезвычайный характер. Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, свидетельствует, что в России так же имеется исторический опыт наведения административного порядка. Однако не только в случаях, каких-либо чрезвычайных ситуаций. В целом история свидетельствует, что это действенный способ, требующий соответствующего правового регулирования. В диссертационном исследовании делается вывод о том, что укрепление вертикали власти наиболее предпочтительно проводить с использованием исполнительных структур в качестве стержня властных отношений по линии «центр — регионы». До создания федеральных округов федеральные интересы в регионах представляли десятки территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти и начало процессу преобразований уже положило создание в стране системы федеральных округов, которые, по сути, являются межрегиональными представительствами федеральной власти и должны действовать в рамках ее компетенции, но на всей территории страны.

В настоящее время необходима реформа системы власти в самих субъектах Федерации. Возможно выравнивание степени взаимовлияния всех ветвей региональной власти. Следует особо добиваться реальной независимости судебной власти. Решить эту задачу можно лишь путем сочетания политических и правовых мер, включая более активное участие общефедеральных политических организаций и органов власти в региональных выборах, реформу федерального и регионального законодательства, регламентирующего основные принципы формирования органов власти и управления в субъекте Федерации и принципы их взаимодействия с Центром и местным самоуправлением. Очевидно, что в рамках федеральных округов подобная работа сможет осуществляться гораздо эффективнее.

Исходя из этого, по поводу введения института полномочных представителей Президента Российской Федерации в субъектах Федерации можно сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует четко проработанная, научно обоснованная концепция реформы федеративного устройства России.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования законодательства в целях - обеспечения стабильности федеративного устройства, четкого определения принципов, порядка и процедур взаимоотношений между органами государственной власти федерации и ее субъектов.

По нашему мнению, в Федеральном законе «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» необходимо определить формы контроля законодательной ветви власти над договорным разграничением полномочий, установить - четкий порядок опубликования договоров, обеспечивающий их легитимность и публичность, установить механизм финансового обеспечения принятых сторонами обязательств, определить круг вопросов, по которым правовая регламентация должна осуществляться только законом. Реализация данных предложений позволит освободить договоры от функций разграничения и взаимного делегирования, тем более от любых политических наслоений и попыток прямо или косвенно закрепить в нем особый статус того или иного субъекта Федерации.

Правовое урегулирование федеративных отношений не нуждается на сегодняшний момент в кардинальной реформе. Однако возможны два варианта: отказ от существующей модели и приведение её в соответствие с реальными возможностями общества; изменение в сфере исполнительной власти путем усиления административной системы.

Именно второй вариант и реализуется федеральной властью при делении на федеральные округа и назначении в них полномочных представителей Президента Российской Федерации, реализации предложений по укрупнению субъектов Российской Федерации.

Модель федеральных округов как специальных единиц Российской Федерации, существующая наряду с системой административно-территориального и национально-территориального деления, носит временный характер. Однако создание на ее основе в дальнейшем модели, способной решить существующие проблемы федеративного устройства, представляется вполне возможным и обоснованным. Именно в форме федеральных округов возможна последующая замена существующего федеративного устройства с наличием национально-территориальных единиц деления на сугубо административно-территориальные, т.е. федеральные округа, характеризующиеся равноправием по отношению к аналогичным федеральным округам и отсутствием принципа национальности в основании деления.

В этих условиях, введение Президентом Российской Федерации федеральных округов, представляется обоснованным и не противоречащим Конституции Российской Федерации, при условии, что федеральные округа (в том виде, в котором они есть в настоящий момент) не будут рассматриваться, как некие аналоги субъектов федерации с определённым самостоятельным набором политических прав и свобод, поскольку для этого необходимы соответствующие изменения Конституции России.

Кроме того, на основе диссертационного исследования можно сделать вывод, что создание федеральных округов при правильной организации работы в их пределах позволит решить следующие задачи: качественно преобразовать управляемость страны; обеспечить значительное сокращение управленческого аппарата в регионах и экономию федерального бюджета; повысить контроль за федеральными ведомствами в регионах; улучшить взаимоотношения и интеграционные связи субъектов Российской Федерации.

Как показывает исследование, одной из основных целей предпринимаемой административной реформы является оптимизация экономического и политического пространства для обеспечения экономической интеграции страны, повышения эффективности государственного территориального управления и выравнивания потенциалов регионов. Однако при образовании федеральных округов не был в полной мере учтен экономический потенциал регионов.

В диссертационном исследовании делается вывод, что федеративная реформа должна осуществляться по нескольким направлениям. Во-первых, необходимо реформировать систему территориального представительства федеральных органов власти посредством передачи полномочий в рамках отдельного органа или регионального уровня власти для повышения эффективности всей системы. Во-вторых, нужна реформа системы власти непосредственно в субъектах Федерации. Возможно выравнивание степени взаимовлияния всех ветвей региональной власти. Следует особо добиваться реальной независимости судебной власти. Решить эту задачу можно лишь путем сочетания политических и правовых мер, включая более активное участие общефедеральных политических организаций и органов власти в региональных выборах, реформу федерального и регионального законодательства, регламентирующего основные принципы формирования органов власти и управления в субъекте Федерации и принципы их взаимодействия с центром и местным самоуправлением. Очевидно, что в рамках федеральных округов подобная работа сможет осуществляться гораздо эффективнее. В-третьих, после принятия мер по реформированию системы территориального представительства в регионах и системы органов государственной власти в субъектах Федерации целесообразно упорядочить функционирование механизма в сфере разграничения полномочий и ответственности между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов.

В стратегическом плане правовой статус полномочных представителей Президента России в федеральных округах нуждается в законодательном урегулировании с учетом необходимости закрепления его полномочий особенно как надзорного и контролирующего органа, обеспечивающего реализацию полномочий главы государства в пределах соответствующего федерального округа. Накопленный опыт работы полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах нуждается в дальнейшем теоретическом изучении, определении стратегического и тактического значения этого правового института в целях совершенствования их деятельности.

В связи с этим предлагается разработать проект федерального закона «О федеральных округах в Российской Федерации», в котором необходимо предусмотреть также и компетенцию полномочного представителя Президента Российской Федерации и направления его взаимодействия с федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Российской Федерации. Подобный законопроект с учетом специфики и исторического опыта России предлагается разработать и представить на рассмотрение законодательной власти Милли Меджлису Азербайджанской Республики.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ мирового опыта построения федеративных отношений и вертикали власти, а также исторический анализ развития федеративных отношений в России и соответствующие положения, выносимые на защиту, являются актуальными и позволяют диссертанту не только использовать их в практической работе, но и определить конкретные задачи для продолжения своих научных исследований в этой области.

Дальнейшее использование результатов диссертационного исследования предполагается применительно к реалиям развития Азербайджанской Республики в качестве устранения противоречий и вопросов, связанных с содержанием статьи 7 Конституции (унитарная республика) и статьи 134 касающейся наличия автономного государства Нахчиванской Автономной Республики в составе Азербайджанской Республики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление вертикали власти в России»

На правах рукопиа

Асланов Рамиль Махир оглы

СТАНОВЛЕНИЕ ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ В РОССИИ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Морозов Андрей Витальевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Радько Тимофей Николаевич

кандидат юридических наук Полякова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация:

Владимирский государственный университет, юридический факультет

Защита диссертации состоится » декабря 2005 года в «//'0^> часов на заседании диссертационного Совета К 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан » ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, Л

кандидат юридических наук, доцект ////¿¿^¿¿¿¿¿^01.Н. Илюшина

15ЧЧЪ

//

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Встреча Президента Российской Федерации В.В. Пугина и Президента Республики Азербайджан Алиева А.Г. дала новый импульс ученым исследователям обеих стран к изучению истории, государственному устройству, системам законодательства и т.д. Решением Президента Российской Федерации В.В. Путина 2005 год в России объявлен годом республики Азербайджан.

В рамках Межгосударственного Соглашения между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией предусмотрена подготовка специалистов высшей квалификации, изучающих исторический опыт становления государственности наших стран на постсоветском пространстве для укрепления добрососедских отношений, имплементации законо-*

дательства, использования положительных примеров укрепления государственных институтов.

История реформирования государственного строя с учетом специфики многонациональных стран на примере России оказывает существенное воздействие на развитие государств бывшего СССР.

В Азербайджанской Республике так же, как и в Российской Федерации, государственная власть реализуется системой, в которую входят центральные государственные органы - законодательные, исполнительные и судебные, а также государственные органы такого субъекта государства как Нахчыванская Автономная Республика, которая в соответствие со статьей 134 Конституции Азербайджанской Республики является автономным государством и неотъемлемой составной частью Азербайджанской Республики.

В связи с этим весьма актуальным является изучение исторического опыта развития федерализма в России, как формы государственного устройства с учетом таких специфических и противоречивых черт его исторического формирования, как централизация и децентрализация,"

стремление к унификации и уникальная полиэтничность отдельных регионов и другие особенности. Существенное значение также приобретает определение перспектив совершенствования федеративных отношений в Азербайджанской Республике на основе анализа исторического опыта их становления и развития государственности в России, в частности, функционирования механизма государства. Представляется, что такой истори-ко-правовой анализ в современной юридической литературе представлен пока еще недостаточно.

Положительно оценивая тенденцию субъектов Российской Федерации к объединению, в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин в 2005 году отмстил, «что субъекты объединяются не ради самого объединения, а ради оптимизации управления, более эффективной социально-экономической полигики, а, в конечном счете ради благосостояния людей».1

Важными являются проблемы реформирования федеративной системы страны в связи с влиянием на ее состояние последствий распада СССР и обострения межнациональных отношений в ряде регионов.

В этом ряду задача укрепления государственности через развитие федерализма, вертикали власти, совершенствование федеративных отношений требует новых подходов к определению и реализации правовых инструментов развития государственного устройства.

В имеющихся работах на эту тему недостаточно исследованы теоретические проблемы федеративного устройства и история развития федеративных отношений, а также исторические аспекты функционирования центральных (федеральных) органов государственной власти, в частности, правового статуса федеральных округов, как субъектов правоотношений. Также недостаточно изучены вопросы о месте и роли полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе в механизме государства.

1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию. - М., 2005. С.6.

В связи с этим, очевидно, что современное становление федерализма требует дальнейшей углубленной разработки его правовых и организационных основ. Еще одним полезным для изучения и применения в государственном строительстве Азербайджанской Республики является также назначение глав субъектов Российской Федерации их представительными (законодательными) органами по представлению Президента Российской Федерации, что, по нашему мнению, безусловно, способствует укреплению вертикали власти.

Не менее актуальным в плане исследования процессов развития федерализма является изучение роли национального фактора. При его огромной значимости в государстве, дальнейшее развитие федеративных отношений обусловлено созданием правовых, организационных и материальных условий, способствующих наиболее полному учету и удовлетворению интересов всех населяющих страну народов.

Становится все более очевидным, что данные вопросы следует исследовать с точки зрения истории противостояния центробежных и центростремительных тенденций, интеграционных и дезинтеграционных процессов. Федерализм является не только формой решения вопросов территориально-политической организации общества. Эта проблема в ее полномасштабном историческом, международном, политическом и социально-экономическом, правовом понимании является одной из важнейших задач современного реформирования федеративных отношений.

Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ теоретических проблем укрепления вертикали власти в Российской Федерации, развития федеративных отношений и формирования правового института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах как составляющей механизма государства, в объеме достаточном для выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций развития и укрепления государственности Азербайджанской Республики.

Для достижения указанной цели автором поставлены и решены следующие задачи: проведен комплексный историко-правовой анализ мирового опыта развития федеративных отношений и создания вертикали власти; исследованы пути исторического развития федеративных отношений и способы разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами; рассмотрены и выявлены особенности современного состояния и правового статуса субъекта Российской Федерации; изучены правовые аспекты развития федеративных отношений и укрепления вертикали власти в России на современном этапе; определено место и роль в механизме государства полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе.

Объектом данного исследования выступает сфера развития федеративных отношений между центром управления государством и его субъектами с учетом исторических тенденций укрепления вертикали власти.

Предметом исследования являются специфические исторические закономерности, проявляющиеся в ходе правового регулирования федеративных отношений и создания вертикали власти в России, формирования федеральных округов, как субъектов правоотношений, взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов, влияние на них института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития федеративных отношений и укрепления вертикали власти в России в последние годы уделяется пристальное внимание как российских ученых-юристов, так и политиков. Одновременно получают все большее признание и активнее используются в настоящее время работы видных исследователей (историков, юристов) и политиков прошлого. Среди них, например, труды К.С. и И.С. Аксаковых, С.Ю. Витте, И .Я. Данилевского, И.О. Ильина, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.И. Лазаревского, К.Н. Леонтьева, Н.К. Михайловского, М.А. Рейснера, П.В. Струве, П.А. Столыпина.

Концепция «советского федерализма» начала 20-х годов XX в. исследовалась в трудах Ц.Н. Дурденевского, В.Д. Плетнева, П.И. Стучки, П.И. Трайнина, H.H. Фиолетова и других.

При проведении научных исследований автором изучались труды современных ученых, исследующих проблемы истории и теории государства и права, конституционного, государственного права и управления, административного права: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.И. Байтина, Р.Ф. Васильева, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, Б.С. Крылова, Е>.М. Лазарева, Г.В. Мальцева, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, А.Ф. Ноздрачева, М.И. Пискотина, В.Д. Перевалова, С.М. Петрова, М.М. Рассолова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, К.Ф. Шеремета и других.

В целом, рассматриваемый круг вопросов, несомненно, носит в научном плане не только историко-теоретический, но и междисциплинарный (межотраслевой) характер.

Однако при всей важности истории развития правового регулирования федеративных отношений и влияния на них центральных (федеральных) органов государственной власти, ее анализ в научной литературе не позволял сформулировать научно обоснованные рекомендации по укреплению вертикали власти Азербайджанской Республики. Тем более, что с введением представляющего существенный научный интерес института полномочных представителей Президента Российской Федерации к ним добавился новый комплекс связанных с этим теоретически недостаточно исследованных проблем как правоустанавливающего, так и правоприменительного характера.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют следующие общенаучные методы: анализ и синтез, системный подход, объективно-диалектический и дедуктивный методы познания федеративных отношений и влияние на них вертикали власти, развития федерализма, единство конкретно-исторического и концептуального изучения явлений и процессов, а также частнонаучные методы:"

структурно-функциональный анализ, сравнительное правоведение, изучение статистики и архивных документов, а также специальные юридические методы анализа и толкования нормативных правовых актов.

Исследование основывается на принципах и положениях истории и теории государства и права, конституционного и административного права.

При подготовке диссертации основными источниками являлись всс советские конституции и Конституция Российской Федерации 1993г., двусторонние и многосторонние договоры начала 20-х годов XX столетия, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации. Также использованы ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации,

* ,

Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. Существенное значение для решения поставленных в диссертации задач имели материалы обсуждения «круглых столов» и парламентских слушаний по проблемам развития федеративных отношений и государственного строительства в России, международных и всероссийских конференций по федерализму.

Обоснованность и достоверность результатов работы базируется на использовании научной логики, широком применении конкретных методов исследования, обширной информационной базе, включающей теоретическую и историческую литературу, а также правовые акты.

Изучены документы государственных архивов Российской Федерации и Азербайджанской Республики; практика деятельности органов государственной власти в Российской Федерации и ее субъектов, имеющейся опыт функционирования института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Изучено соответствующее законодательство зарубежных государств, касающееся федеративных отношений и создания вертикали власти.

Хронологические рамки исследования истории российского федерализма охватывает период с 1991 г. до настоящего времени. Он характеризуется проведением реформы федерализма и укреплением вертикали власти в Российской Федерации.

В диссертации уделяется большое внимание историческому опьггу федерализма и мировой практике создания вертикали власти начиная с XIX в. до современности.

Научная новизна исследования. В работе получены новые научные результаты, касающиеся практики упорядочения взаимоотношений субъектов федерации, роли полномочного представителя Президента в механизме федерального государства, обеспечивающего системность государственного управления, которые могут быть использованы для обоснования развития законодательного процесса и укрепления государственности Азербайджанской Республики.

Для формулировки предложений совершенствования законодательства проведен комплексный историко-правовой анализ опыта зарубежного федерализма, построения федеративных отношений в Российской Федерации, влияние исторических тенденций на создание вертикали власти в Российской Федерации, на правовой статус полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе как субъекте федеративных отношений.

Обоснован новый научный вывод о том, что для России, с точки зрения исторической перспективы, наиболее предпочтительной является федерация, исключающая право выхода из нее образующих ее субъектов и построенная по административно-территориальному принципу, что также может быть применимо и для Азербайджана.

Установлена степень исторической преемственности, историческое значение сущности, форм и характера федерализма, определяются перспективы дальнейших исследований в этом направлении.

Сделан вывод о необходимости совершенствования законодательства в целях обеспечения стабильности федеративного устройства, определе-

ния порядка и процедур взаимоотношений между органами государственной власти федерации и ее субъектов.

Определены формы контроля законодательной ветви власти Российской Федерации над договорным разграничением полномочий, предложен механизм финансового обеспечения принятых сторонами обязательств, установлен круг вопросов, по которым правовая регламентация осуществляется только законом.

Положения, выносимые на защиту:

- Показано, что федеративные отношения - это особый вид исторически сложившихся общественных отношений, отражающих распределение государственной власти между федерацией как целостностью и субъектами как составными частями. Они имеют сложную структуру, многогранное содержание, и учитывая их многообразие нет общей формулы федеративного устройства, применимой для всех государств и исторических эпох. На основе историко-правового анализа развития федеративных отношений в России обосновывается положение об обусловленности их как объективными, так

- Выявлены особенности политического режима и федеративного устройства Российского государства в современный период, охарактеризованы основные параметры горизонтального и вертикального разделения и координации государственной власти.

- Для России, с точки зрения исторической перспективы, наиболее предпочтительной является федерация, исключающая право выхода из нее образующих ее субъектов и построенная по административно-территориальному принципу.

- Создание федеральных округов следует рассматривать как эффективную меру, позволяющую опытным путём выбрать наиболее приемлемый для России вариант административно-территориального устройства; исходя из анализа действующего законодательства, предложено рассматривать федеральные округа в качестве субъектов правоотношений, хотя они имеют лишь административный (сугубо управленческий) статус,

их нельзя признавать аналогами субъектов федерации без соответствующих изменений Конституции Российской Федерации.

- Предлагается законодательное регулирование отношений субъектов федерации, входящих в федеральный округ, так и федеральных округов в целом с органами государственной власти Российской Федерации, а также компетенции полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе в Федеральном законе «О федеральных округах в Российской Федерации», проект которого необходимо разработать с учетом рекомендаций автора и исходя из опыта Российской Федерации, ввести институт полномочного представителя Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике.

' - Изложены пути совершенствования правового регулирования федеративных отношений, в частности, в договорах о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов федерации прямо или косвенно закреплять особый статус того или иного субъекта федеративных отношений.

- Определены формы контроля законодательной ветви власти над договорным разграничением полномочии между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов федерации. Предлагается в ст. 28 Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» установить порядок опубликования договоров и соглашений, обеспечивающий их легитимность и публичность, не допускающий установление договором или соглашением других условий их обнародования, а также порядок и процедуры взаимоотношений между органами государственной власти федерации и ее субъектов, дополнив соответствующими нормами главу VII указанного закона.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, тем, что сформулированные автором выводы направлены на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности по развитию федеративных отношений, созданию вертикали власти, укреплению места и роли полномочного представителя Президента в механизме государства. Помимо этого материалы исследования использованы в системе подготовки и повышения квалификации государственных служащих и в научных исследованиях по различным отраслям права.

При этом диссертант предполагает дальнейшее использование полученных результатов проведенного исследования в законопроектной работе и практике государственного строительства Азербайджанской Республики.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на научно-практических конференциях, форумах и семинарах по проблемам развития федеративных отношений, укрепления государственности и вертикали власти. Основные положения диссертации нашли отражение в научных сообщениях на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в публикациях автора. Концептуальные идеи исследования и практические рекомендации реализованы автором при работе в экспертных группах по подготовке ряда законодательных актов Московской городской думы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), заключения и библиографического перечня использованных правовых актов и научной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, излагаются цели, задачи, объект и предмет исследования, определяется методология исследования, хронологические рамки, характеризуются научная новизна диссертации, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Исторический опыт федерализма и мировая практика создания вертикали власти» представлен исторический и сравнительный анализ развития федеративных отношений различных государств (Великобритания, США, ФРГ, Канада, Мексика, Австралия, Индия и др.), а также рассмотрены вопросы правового статуса субъекта Российской Федерации с исторических позиций.

Как известно федерализм получил широкое распространение в современном мире. Федеративными являются государства, занимающие лидирующие позиции и, вместе с тем, существенно отличающиеся по размерам своей территории, национальному составу и региональным особенностям, вызванным спецификой их государственного развития, влиянием местных законов и политических традиций. В то же время, сфера, на которую распространяются федеративные принципы, чрезвычайно обширна. Это правовые и экономические основы функционирования государства, затрагивающие взаимоотношения регионов и центра, формирование и организацию органов государственной власти в центре и на местах, а также вопросы взаимоотношений различных уровней и ветвей власти.

Механизм государства и его структура не остаются неизменными. На них оказывают свое влияние различные факторы. В частности, если государство имеет большую территорию, как Российская Федерация, то и система управления будет соответствующей, включающей сложную структуру механизма государства (общефедеральные органы государственной

власти и управления и органы государственной власти и управления субъектов федерации). Хотя в дореволюционной России приверженцев федерализма как принципа государственного устройства было мало. Учеными обосновывалась официальная точка зрения на неприемлемость федерализма в российских условиях, считалось, что наибольшей прочностью и способностью концентрировать всю мощь государства в сложные исторические моменты (отражение агрессии, решение других задач, требующих участия всего народа) обладают унитарные государства.

В самом деле, федерация может объединять как равноправные субъекты, так и политико-территориальные единицы, различающиеся по своему статусу, размеру, экономическому потенциалу. Среди федеративных государств есть республики, монархии, объединения княжеств и другие государства. С другой стороны, некоторые унитарные государства настолько пронизаны федеративным духом, что считаются федерациями де-факто и живут, собственно, по федеративным законам.

Вместе с тем, об исторических тенденциях развития федерализма сегодня существуют разные, зачастую противоположные мнения. Федерализм рассматривают и как шаг к объединению государственных образований, и как предпосылку формирования государства с сильной центральной властью. При этом подчеркивается, что вектор эволюции федеративных систем исторически был направлен на расширение центральной власти в ущерб прерогативам субъектов федерации. С другой стороны, это путь децентрализации управления и «трансформации территории», т.е. создания территориальных сообществ более высокого порядка, чем традиционно существующие, с более высокой степенью автономии.

Исторически известно, что с момента своего конституционного оформления федерализм исходил не из формального толкования правовых актов, а из практического решения экономических, социальных, политических проблем, что подтверждает его эволюционный характер. Закрепляя сложившиеся де-факто взаимоотношения территориальных образований, федерализм всегда был следствием договора и компромисса.

Именно исходя из этих предпосылок, федерализм необходимо рассматривать не как обособленный процесс или особую систему, отражающую специфику развития той или иной страны, а как звено в общей эволюции государства и межгосударственных отношений. Различные этапы подобной трансформации проявляются в частности в разнообразных федеративных формах, охватывающих политическое пространство между унитарным государством и государственным союзом.

Такое политико-правовое «пространство», отделяющее унитарное государство от конфедерации, можно схематично представить в виде сферы - «сферы федерализма». Неоднородность внутри этого пространства выражается в существовании нескольких видов федерализма, отражающих как специфику федеративных отношений в различные исторические периоды, так и особенности регионального развития. Одним из наиболее известных видов, ассоциирующихся в массовом сознании с собственно федерализмом, является федерация (federation). Это форма государственного устройства, основные принципы которой были сформулированы в Конституции Соединенных Штатов 1787 г.

И что сегодня особенно актуально - федеративные конституции провозглашают территориальную целостность, незыблемость границ и единство общества, живущего на его территории. Для сегодняшней России -это не только методологический, но и исходный исторический принцип. Сам факт подобного определения территории государства является гарантией его территориальной целостности, поскольку для изменения границ необходим длительный и усложненный процесс изменения конституции, что собственно затруднено целым рядом факторов. Этот декларативный принцип подкрепляется широким кругом вопросов, отнесенных к исключительному ведению федерации. Характер этих вопросов таков, что именно их решение обеспечивает экономическое, политическое, правовое, социально-культурное единство федеративного государства. Кроме того, конституционная практика накладывает ряд ограничений на законодательную деятельность субъектов федерации, обеспечивающих

целостность конституционной системы федерации. Этим и объясняется прочность федераций.

Федерализм, традиционно характеризующийся наличием двух уровней государственного управления, не сводится к взаимоотношению центрального правительства и субъектов как федеральных подсистем. В настоящее время субъекты федерации делегируют значительную часть своих властных полномочий более низким уровням управления (округам, муниципалитетам, коммунам и т.п.). Это такой же пример федерализма, как и разделение власти между центральным правительством и субъектами. Такая децентрализация позволяет увеличить эффективность управления на низовом уровне и в известной мере выбирать способ правления на индивидуальной основе. Подобная тенденция, характерная в последние годы для многих государств, в том числе не федеративных, обозначается как движение к большей федерализации.

Одной из важнейших тенденций развития форм государственного устройства являются предпринимаемые в последние годы попытки совместить позитивные стороны унитаризма и федерализма, уравновесить их достоинства и недостатки. Выражением этого является новое течение регионализма, который представляет собой промежуточную форму между унитарным и федеративным государством и в своем развитии может привести к созданию федеративных государств на месте унитарных.

Особенности истории мировой практики построения федеративных государств позволяют сделать вывод о том, что государственное устройство каждого из них основано, прежде всего, на двух факторах. С одной стороны, всякое федеративное государство представляет собой единое, целостное государственное образование, несмотря на то, что состоит го отдельных самостоятельных государственных образований. Будучи субъектами федерации, последние имеют собственное административно - территориальное деление, высшие органы государственной власти и управления, судебные, правоохранительные, фискальные и иные органы, располагают своей конституцией и текущим законодательством, иногда могут иметь свои

воинские формирования и гражданство. С другой - федеративное устройство следует рассматривать как сложную государствообразующую систему, для жизнеспособности которой принципиальное значение имеют степень взаимосвязи федеральных единиц между собой и недопустимость превалирования интересов одной из них над общегосударственными.

В новейшей истории Российской Федерации в СССР была выбрана самая крайняя форма децентрализации. Право сецессии и является показателем такой «крайности». Но содержание государственного устройства СССР федеративным, очевидно, не было. По данному вопросу автор разделяет точку зрения Л.И. Спиридонова, что при тоталитарном политическом режиме образуется своя, особая форма государства, которая не может быть сведена ни к империи, ни к унитарному, ни к федеративному государству.

В различные исторические периоды идеи переустройства России на федеративных началах не достигали всех целей по различным причинам. Например, Союзный рабоче-крестьянский договор между РСФСР и Украинской ССР от 29 декабря 1920 г., между РСФСР и Белорусской ССР от 16 января 1921 г. Возрождение национальной государственности России, построения вертикали власти потребовали переосмысления прежних подходов к анализу истории федеративного устройства. Еще задолго до Октябрьской революции стало очевидно, что многонациональная и многоукладная Россия не может существовать как государство унитарное и сверхцентрализованное.2 Историческое развитие России подтвердило правомерность оформления ее государственного устройства, как федерации.

Историческая эволюция федеративных отношений показывает, что не только в России проявляются две взаимосвязанные тенденции развития федерализма: первая - расширение самостоятельности субъектов федерации, вторая - укрепление единства государства. В современном демокра-

2

См.: например, Кистяковский Л.А. Основные вопросы международного права. М., 1895. С. 136; Елленик Г. Общее учение о государстве. Спб., 1903. С. 287; Ко-кошкин Ф.Ф. Автономия и федерация. СПБ., 1917. С. 20-22; Рейснер М.А. Революция и федерация. Пг., 1917. С.29; Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Т. 1, Спб., 1917. С. 181.

тическом государстве, практически всегда реализующим принцип разделения властей по вертикали, не только резко возрастает круг носителей власти, но и происходит достаточно четкое разграничение их полномочий, то есть создается система, в которой каждый орган осуществляет государственные полномочия по строго определенному кругу вопросов. И только вся система реализует государственную власть в целом.

Во второй главе «Сущность и особенности правового регулирования федеративных отношений в российском государстве» рассмотрено современное состояние и особенности правового статуса субъекта Российской Федерации, историко-правовые проблемы развития федеральных отношений и укрепления вертикали власти в России, вопросы образования федеральных округов как нового звена в административно-территориальном устройстве России.

Для того чтобы наиболее полно и точно исследовать специфику российской федеративной государственности, проанализирован Федеративный договор от 31 марта 1992 г. и Конституция Российской Федерации 1993 г. Прежде всего, следует констатировать, что Федеративный договор подписывался в условиях реальной угрозы разрушения российского государства. Отдавая должное Федеративному договору, нельзя не отметить и то, что его содержание по сути противоречит классическим канонам федерализма. Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что предметом данного договора не является процесс учреждения нового государства с федеративной формой устройства, а лишь разграничение предметов ведения и полномочий между федеративными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. РСФСР как федеративное государство возникла в соответствии с Конституцией 1918 г. и ее созданию не предшествовал соответствующий процесс. Следовательно, Федеративный договор от 31 марта 1992 г. явился первым документом подобного рода в истории российской государственности. Разрушение Советского Союза, провозглашение Россией и признание ее международным сообществом в качестве его правопреемника поставило перед ней проблему о форме

легитимации современного российского государства. Конституция Российской Федерации 1993 г. ориентирована на реальную федерацию государства в отличие от конституций СССР и РСФСР, которые формально декларировали федеративное устройство государства, так как основой механизма государства являлось централизованное управление.

Понятие «федеративные отношения» является довольно широким по своему содержанию, в юридической литературе им обозначают фактически все разновидности взаимоотношений между федерацией (как единым государством) и отдельными составными частями этого государственного образования, имеющими определённую долю политических прав и свобод (т.е. субъектами федерации). Кроме того, этим же термином обозначают и все виды взаимоотношений между отдельными субъектами федерации. В тоже время, структура федеративных отношений, как и любого другого правоотношения представлена в следующем виде:

объект правоотношения, - которым в данном случае является реализация публично-властных полномочий в государстве;

субъекты правоотношения, - в качестве которых здесь выступает федерация и её отдельные регионы;

содержание правоотношения, - т.е. субъективные права и обязанности его участников по поводу реализации публично-властных полномочий в государстве.

Понятие «правовой статус субъекта федерации» не имеет на сегодняшний день достаточно чёткого определения по своему содержанию в отечественной правовой науке. Чаще всего содержание данного понятия определяется как совокупность правосубъектности, полномочий и предметов ведения субъекта федерации.

Совершенствование правового регулирования, как разграничения полномочий, так и их осуществления должно выразиться, прежде всего, в наполнении существенным новым содержанием, с учетом рекомендаций автора вплоть до возможной новой редакции Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий

между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации». При этом, хотя данный федеральный закон не имеет большей, по сравнению с другими - отраслевыми федеральными законами, юридической силы и фактически, в части регулирования разграничения компетенции законами, не обладает прямым действием, его полноценная реализация зависит от следования заложенным в нем принципам в отраслевом законодательстве.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования законодательства в целях обеспечения стабильности федеративного устройства, четкого определения принципов, порядка и процедур взаимоотношений между органами государственной власти федерации и ее субъектов.

В Федеральном законе «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» необходимо определить формы контроля законодательной ветви власти над договорным разграничением полномочий, установить четкий порядок опубликования договоров, обеспечивающий их легитимность и публичность, установить механизм финансового обеспечения принятых сторонами обязательств, определить круг вопросов, по которым правовая регламентация должна осуществляться только законом. Реализация данных предложений позволит освободить договоры от функций разграничения и взаимного делегирования, тем более от любых политических наслоений и попыток прямо или косвенно закрепить в нем особый статус того или иного субъекта Федерации.

Правовое урегулирование федеративных отношений не нуждается на сегодняшний момент в кардинальной реформе. Однако возможны два варианта: отказ от существующей модели и приведение её в соответствие с реальными возможностями общества; изменение в сфере исполнительной власти путем усиления административной системы.

Именно второй вариант и реализуется федеральной властью при делении на федеральные округа и назначении в них полномочных представителей Президента Российской Федерации, реализации предложений по укрупнению субъектов Российской Федерации.

Автор пришел к выводу, что федеральные округа являются в настоящее время важным звеном в системе государственного управления.

Речь идет о координации деятельности федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации в области социально-политических и культурно-национальных, этнополи-V тических процессов в регионах, решении проблем, связанных с выравни-

ванием уровней социально-экономического развития субъектов федерации. С другой стороны, для развития федерализма в России важное значение приобретает содействие интеграционным процессам в социально-экономической и культурно-национальной сферах жизнедеятельности народов России, развитие самоуправления территорий и народов на правовой основе как фундаменте государственности.

При укрупнении административно-территориального деления до 7 округов количество территориальных инстанций, с которыми имеют дело федеральные органы, решая вопросы бюджетного финансирования, налогообложения, приватизации и пр., сокращается в 13 раз. Система макрорегионов обеспечивает наилучшие условия федерального управления по территории страны, поскольку устраняет недостатки областного деления, многочисленность (неэффективность) управленческих связей из управляющего центра. Кроме того, эта система служит инструментом обоснованной и пла-

«

номерной (а не стихийной) экономической интеграции регионов.

Развитию Российской Федерации как формы государства и демократической организации российского общества, укреплению вертикали власти призван способствовать институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, что позволяет не только распределять полномочия между федеральным и региональным уровнями власти, но и осуществлять ее более эффективными. При этом

должен быть сохранен баланс коренных интересов как всей Российской Федерации в целом, так и каждого из ее субъектов, без чего, собственно, невозможно формирование правового, демократического и подлинно федеративного государства.

Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации формально предусмотрен Конституцией РФ. Вместе с тем в этом документе лишь зафиксировано право Президента РФ назначать своих полномочных представителей. В связи с этим предлагается разработать проект федерального закона «О федеральных округах в Российской Федерации», в котором необходимо предусмотреть также и компетенцию полномочного представителя Президента Российской Федерации и направления его взаимодействия с федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Российской Федерации. Подобный законопроект с учетом специфики и исторического опыта России следует разработать и представить на рассмотрение законодательной власти Милли Меджлису Азербайджанской Республики.

Структура федеральных органов исполнительной власти может рассматриваться по горизонтали и по вертикали. Горизонтальная структура подразумевает спецификацию управленческих ниш, которые закрепляются за тем или иным федеральным исполнительным органом (министерством, государственным комитетом и пр.). Что касается структуры вертикальной, то в государстве федеративного типа она предполагает распределение полномочий того или иного федерального органа на всех уровнях власти и управления либо, соответственно, ограничение сферы его деятельности только самим федеральным уровнем. Характер такой структуры предопределяет возможность федерального органа действовать на местах либо непосредственно через своих представителей (территориальные органы), либо опосредованно - через функционально близкий аппарат управления регионального и местного масштаба.

Для дальнейшей детализованной проработки проблем, связанных с развитием федеральных округов, необходимы экспертно-аналитические

разработки по следующим направлениям: совершенствование нормативно-правовой базы; совершенствование механизмов проведения единой социально-экономической политики на уровне федерального округа; введение окружных социальных нормативов и пр.

Что касается перспектив развития модели федеральных округов, то создание подобного рода специальных единиц деления Российской Федерации следует рассматривать не только как фактор, повлиявший на изменение сферы деятельности полномочных представителей Президента РФ, по сравнению с предыдущей формой представительства (в регионах Российской Федерации), но и как попытку создания универсальной модели механизма государственного управления с четкой системой взаимодействия Центра и регионов.

В результате деятельности полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах вырабатывается схема построения такой вертикали исполнительной власти, которая строится на основе строгой иерархии региональных и федеральных структур.

В отношениях между элементами государственного механизма до определенного времени отсутствовала должная саморегуляция, что также объясняет необходимость введения института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, который сделал федеральную власть более дееспособной. В нынешнем положении существует объективная потребность в централизованном контроле через систему федеральных округов.

Исторический анализ федеративных отношений в России показывает, что федерализм в России являлся своего рода формально-юридическим прикрытием унитарных тенденций. В этом видится три основные причины. Первая из них является объективной, и в этой связи фактически непреодолимой - это большая территория, сложное геополитическое положение, и как следствие наличие большого количества внутренних и внешних проблем, что в свою очередь с неизбежностью предполагает и в какой то мере оправдывает стремление власти к централизации.

В то же время следует иметь в виду, что принцип федерализма нельзя рассматривать только как некую идеологическую ценность. Федеративное устройство это ещё и административный инструмент призванный обеспечить наилучший баланс между свободой и управляемостью.

Введение федеральных округов и института полномочных представителей Президента России в них не противоречит принципу федерализма при условии, что эта территория (в данном случае федеральный округ) не признаётся самостоятельным субъектом федерации, т.е. не имеет самостоятельных полномочий.

Аналогичные механизмы государства, имеют место и в зарубежных странах, но они, как правило, носят чрезвычайный характер. Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, свидетельствует, что в России так же имеется исторический опыт наведения административного порядка. В целом история свидетельствует, что это действенный способ, требующий соответствующего правового регулирования.

Ведение института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах является важным вектором совершенствования федеративных отношений. С одной стороны, названный институт делает более дееспособной федеральную власть, особенно на местах. С другой стороны он отдаляет от федерального центра субъекты Российской Федерации, затрудняет прямое и оперативное взаимодействие высших, центральных (федеральных) органов власти и органов власти субъектов федерации.

В диссертации делается вывод, что федеративная реформа должна осуществляться по нескольким направлениям:

Во-первых, необходимо реформировать систему территориального представительства федеральных органов власти посредством передачи полномочий в рамках отдельного органа или регионального уровня власти для повышения эффективности всей системы.

Во-вторых, нужна реформа системы власти непосредственно в субъектах Российской Федерации. Возможно выравнивание степени взаимовлия-

ния всех ветвей региональной власти. Следует особо добиваться реальной независимости судебной власти. Рбшить эту задачу можно лишь путем сочетания политических и правовых мер, включая более активное участие общефедеральных политических организаций и органов власти в региональных выборах, реформу федерального и регионального законодательства, регламентирующего основные принципы формирования органов власти и управления в субъекте Федерации и принципы их взаимодействия с Центром и местным самоуправлением. Очевидно, что в рамках федеральных округов подобная работа сможет осуществляться гораздо эффективнее.

В-третьих, после принятия мер по реформированию системы территориального представительства в регионах и системы органов государственной власти в субъектах Федерации целесообразно упорядочить функционирование механизма в сфере разграничения полномочий и ответственности между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов.

Укрепление вертикали государственной власти, приближение федерального центра к проблемам регионального развития за счет образования федеральных округов, совершенствование разграничения предметов ведения федерации и ее субъектов требует создания необходимых правовых механизмов, которые обеспечили бы реализацию таких определений государства, как социального, правового, светского, демократического.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются полученные результаты, а также намечаются проблемы, требующие дальнейшей разработки.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Отечественный исторический опыт и мировая практика создания вертикали власти // Право и жизнь, 2002. № 39, 1п. л.

2. Правовой статус субъекта федерации и развитие федеративных отношений в России // Право и экономика. Научный бюллетень МАП, 2003. - февраль, 1,2 п. л.

3. Проблема правового статуса полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах // Право и жизнь. 2003. № 48, 1 п. л.

4. История российского федерализма и развития института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Монография. М., Триумф, 2005. 9п л.

Подписано в печать 23.11.2005 г. Формат 60x90 '/16. Объем 1,45 печ.л. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1

»24544

РНБ Русский фонд

2006-4 25443