СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лавров, Владимир Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Международно-правовой статус, цели и задачи ШОС
1. Исторические, политические и экономические предпосылки образования ШОС.
2. Статус ШОС как международной региональной организации в свете теории международного права.
3. Учредительные документы ШОС. Бишкекский договор 2007 г.
4. Состав и вопросы членства в ШОС.
5. Цели, принципы и основные направления деятельности ШОС.
6. Иммунитеты и привилегии ШОС.
7. Бюджет ШОС.
ГЛАВА II. Организационно-правовая структура ШОС
1. Общие (международно-правовые) вопросы организационной структуры ММПО.
2. Основные и вспомогательные представительные органы ШОС:
• Совет глав государств.
• Совет глав правительств.
• Совет министров иностранных дел.
• Совещания руководителей министерств и/или ведомств.
• Совет национальных координаторов.
3. Секретариат ШОС.
ГЛАВА III. Международно-правовые основы и механизмы регулирования в рамках ШОС вопросов обеспечения региональной безопасности
1. Развитие концепции и нормативной основы модели региональной безопасности в рамках ШОС.
2. Соглашения об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы 1996годов.
3. Шанхайская Конвенция ШОС о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.
4. Региональная антитеррористическая структура (РАТС).
ГЛАВА IV. Международно-правовые аспекты регулирования экономического сотрудничества в рамках ШОС
1. Развитие нормативно-правовой базы многостороннего межгосударственного экономического сотрудничества в рамках ШОС.
2. Формирование системы органов и учреждений многостороннего экономического сотрудничества в рамках ШОС
2.1. Органы и институты межгосударственного согласования.
2.2. Специализированные международные учреждения экономического сотрудничества в рамках ШОС.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества"
Актуальность темы диссертационного исследования
Актуальность исследования международно-правовых аспектов статуса и деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обусловлена повышением роли международных организаций в международных отношениях с середины XX - и к началу XXI века. Объективной основой этого являются растущая взаимозависимость государств, усиление процессов региональной интеграции, когда решение многих проблем, носящих общий, трансграничный характер возможно только коллективными усилиями через многосторонние механизмы.
Указывая на такую тенденцию, Г.И. Тункин, в частности, отмечал, что ". усиление интернационализации хозяйственной и других областей жизни современного общества ведет к созданию международных организаций в различных областях международных связей, расширению их функций и полномочий, повышению их роли в международных отношениях вообще"1.
По своему потенциалу ШОС относится к крупнейшим региональным многосторонним объединениям государств: общая площадь государств-членов ШОС — Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан (около 30 млн. 189 тыс. кв. км) составляет 3/5 площади Евразии, население - 1 млрд. 455 млн. человек или почти ХА всего населения земного шара, совокупный экономический показатель - (ВВП) стран ШОС превысил в 2006 г. 1,5 трлн. долларов.
Потенциал и возможности ШОС вытекают, прежде всего, из участия в Организации двух глобальных единиц - России и Китая, постоянных членов Совета Безопасности ООН, стран с огромным взаимодополняющим потенциалом. В число государств-наблюдателей при ШОС входит такая крупная держава как Индия, а также Пакистан и Иран.
1 Тункин Г.И. Теория международного права. М. 2000. С. 274.
События начала XXI века свидетельствует, что Россия является ключевым участником ШОС, а сама Организация становится все более важным инструментом реализации разносторонних государственных интересов России. Значение ШОС для России прежде всего определяется тем, что - это инструмент обеспечения стабильности и безопасности в центральной части Евразии, т.е. в зоне, в которой непосредственно располагается сама Россия.
Несмотря на успехи России в оздоровлении ситуации на Северном Кавказе, угроза международного терроризма, в т.ч. для нашей страны, сохраняется. В этих условиях весьма актуальным является исследование деятельности организации, которая активно занимается вопросами обеспечения безопасности в регионе, в котором непосредственно расположена Россия, включая противодействие новым вызовам и угрозам. ШОС также является важным компонентом многостороннего сотрудничества России с Китаем -нашим соседом, одной из крупнейших мировых величин.
Все это объясняет повышенное внимание государственного руководства страны к евразийскому региону, и в этом контексте - к деятельности ШОС. Об этом свидетельствует участие высших государственных руководителей РФ во встречах и мероприятиях ШОС, их оценки значимости ШОС для продвижения российских интересов в различных областях.
Несмотря на то, что ШОС как субъект международного права возникла -сравнительно недавно, она, отмечал Президент РФ В.В. Путин в статье, опубликованной накануне пятилетнего юбилея ШОС в июне 2006 года, "превратилась во влиятельную региональную организацию,.значимый элемент стабильности на обширном евразийском пространстве"".
Наряду с растущим влиянием в регионе и мире, ШОС показывает позитивный опыт совместных усилий государств разных цивилизационных истоков перед лицом общих проблем, вызовов и угроз. Деятельность ШОС подтверждает востребованность и результативность коллективных решений
2 Президент Российской Федерации В.В. Путин. "ШОС - новая модель успешного международного сотрудничества". Российская газета от 14 июня 2006 года. задач регионального взаимодействия на принципах равноправия, партнерства, уважения культурного и цивилизационного многообразия, ненаправленности против других государств и организаций.
Эта придает дополнительное практическое и теоретическое значение изучению "шосовской" модели многостороннего регионального сотрудничества государств.
Цели и задачи исследования
Объектом изучения в широком смысле является Шанхайская организация сотрудничества.
Предмет диссертационного исследования - международно-правовой статус и правовые основы деятельности ШОС как международной организации.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа международно-правовых аспектов статуса и деятельности ШОС, выявление характерных качеств, признаков, особенностей ШОС как региональной международной организации.
В соответствие с поставленной целью задачами исследования явились:
- изучить историю возникновения и предпосылки образования ШОС;
- анализ понятия и признаков международной организации;
- анализ и выявление признаков "региональное™" международной организации согласно теории международного права и практики образования региональных ММПО;
- анализ нормативно-правовой базы ШОС, международных договоров и конвенций по вопросам ММПО;
- выявление и рассмотрение основных направлений институционального развития Организации;
- изучение принципов межгосударственного сотрудничества в рамках ШОС; исследование норм и механизмов международно-правового регулирования деятельности ШОС как региональной ММПО на примере вопросов обеспечения региональной безопасности и экономического сотрудничества;
- исследование возможных направлений совершенствования нормативно-правовой базы и механизмов функционирования ШОС.
Степень научной разработанности проблемы
Степень научной разработанности проблематики международных организаций в науке международного права весьма значительна, однако в том, что касается собственно предмета исследования — ШОС - поскольку сама ШОС находится на начальном этапе своего существования, облик Организации только складывается и динамично развивается, многие важные аспекты и темы, связанные с ШОС, еще не нашли отражение в фундаментальных научных трудах и монографиях.
Вопросы деятельности ШОС, особенно в последние годы, привлекают определенное внимание в российском экспертном и научном сообществе, а также ряда зарубежных аналитиков, прежде всего в других государствах-членах ШОС. Среди работ российских экспертов по тематике ШОС можно отметить статьи В. Воробьева, А Власова, И. Звягельской, В.Л. Зимонина, Г. Киреева, Е. Потеевой, И. Сафранчука и др.
Среди зарубежных авторов можно выделить работы экспертов КНР, в частности, работы директора Центра исследований ШОС, России и Центральной Азии (Фуданьский университет, Шанхай) Чжао Хуашэна, статьи Син Гуанчэна, а также экспертов Казахстана, прежде всего, публикации М. Ашимбаева, Е. Оразалиева, С. Смаиловой, Т. Шаймергенова, К.Шерьяздановой.
Однако большинство публикаций и научных статей носят фрагментарный характер, затрагивают главным образом геополитические аспекты деятельности ШОС. Внимание уделяется также рассмотрению опыта ШОС в сфере обеспечения региональной безопасности. При этом, анализ процессов внутреннего институционального развития самой Организации пока не получил такого же приоритетного освещения.
Таким образом, несмотря на появление отдельных материалов по тематике ШОС, международно-правовые аспекты ШОС специальному и комплексному рассмотрению еще не подвергались.
Теоретическая основа исследования
При написании диссертации наибольшее значение имели для автора труды российских ученых в области теории международного права, права международных организаций и международного экономического права, в частности, работы: И.П. Блигценко, Г.М. Вельяминова, Р.А. Каламкаряиа, А.А.Ковалева, Э.С.Кривчиковой, В.И. Кузнецова, И.И. Лукашука, Ю.И. Мигачева, Е.Г.Моисеева, Г.И. Морозова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, В.Н. Федорова, С.В. Черниченко, Е.А. Шибаевой, Г.Г. Шинкарецкой, В.М. Шуршалова, Также были использованы работы Ю.Д. Ильина, К. Калачяна, Г.С. Сатаровой, И.В. Фисенко, О.О. Хохлашевой, В.М. Шумилова.
Ряд общих и специальных вопросов проблематики права международных организаций, связанных с регулированием их деятельности, отражен в трудах зарубежных ученых, в частности таких как: Д. Анцилотти, Э.Х. Аречага, Я. Броунли, К. Кольяр, В. Моравецкий, а также Al-Qahtani М., Alvarez Jose Е., Amerasinghe С. F., Bastid S., Blokker Niels M., Bowett D., Fitzmaurice G., Friedmann W., Kelsen H., Klabbers Jan., Reuter P., Rosenne Sh., Scharf Michael P., Seyersted F., Shermers Henry G., Verdross A., White N.D.
В ходе исследования были использованы различные международно-правовые акты, прежде всего Устав ООН, относящиеся к теме исследования международные конвенции, документы специализированных учреждений ООН, резолюции и декларации ГА ООН. При подготовке использовались документы региональных международных организаций, таких как СНГ, ОБСЕ, ЕврАзЭС и др.
В процессе подготовки диссертации основное внимание было уделено обработке и анализу первичных источников - собственно документальной базы ШОС. В частности, наряду с основополагающими документами ШОС, такими как: учредительные акты - Хартия ШОС и Декларация о создании ШОС, а также Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и др., были изучены документы, регулирующие полномочия (в т.ч. иммунитеты) и порядок функционирования Секретариата ШОС, Региональной антитеррористической структуры (РАТС), руководящих и рабочих органов ШОС, в т.ч. Положения о Советах глав государств, глав правительств, министров иностранных дел, о Совете национальных координаторов, Совещаниях руководителей министерств и/или ведомств ШОС, а также учредительные и иные документы таких новых структур на экономическом направлении деятельности ШОС как Межбанковское объединение (МБО) и Деловой Совет ШОС.
Важная информация, относящаяся к предмету исследования, была получена при изучении программных межгосударственных документов: заявлений, деклараций и решений руководящих органов ШОС, выступлений в о ходе мероприятий ШОС глав государств и правительств стран-участниц ШОС .
Методологическая основа исследования
Методологическую основу исследования составили приемы диалектического метода познания: метод анализа и синтеза, логический метод, метод системно-структурного анализа, в сочетании с методом формально-юридического и грамматического толкования, сравнительным и историкоз
Декларация Глав государств-членов Шанхайском организации сотрудничества от 7 июня 2002 г, г. Санкт-Петербург, Декларация Глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества от 29 мая 2003 г, г. Москва, Ташкентская Декларация Глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества от 17шоня 2004 г., Декларация Глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества от 5 июля 2005 г., г., Астана, Декларация Пятилетия Шанхайской организации сотрудничества от 15 июня 2006 г., Бишкекская декларация глав государств ШОС от 16 августа 2007 г., Душанбинская декларация глав государств от 28 августа 2008 г., Заявление Глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества по международной информационной безопасности от 15 июня 2006 г., Совместное коммюнике по итогам заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств - членов ШОС от 15 сентября 2006 гг. правовым методом исследования. Применение диссертантом данных методов способствовало достижению поставленных целей и решению задач в процессе исследования.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением круга вопросов, не являвшихся ранее предметом специального целостного научного анализа.
Данная научно-квалификационная работа является первой в своем роде попыткой комплексного правового исследования статуса и международно-правовых аспектов деятельности ШОС как международной региональной организации. В ней предпринята систематизация имеющихся данных, анализ нормативно-правовой базы и внутриорганизационных механизмов функционирования ШОС, процессов ее институционального развития, исследованы принципы деятельности ШОС и особенности формируемой ею модели регионального сотрудничества и безопасности. В разработке этих вопросов автор также видит новизну получеЕШых результатов.
Существенной особенностью диссертации, по мнению автора, является то, что в связи с тем, что каких-либо фундаментальных научных исследований по данной теме не проводилось, работа в значительной мере основывается на привлечении и самостоятельном анализе первичных источников - документов ШОС и ее органов.
Впервые в научный оборот вводится большое число нормативно-правовых документов ШОС (положения, регламенты, решения) по конкретным вопросам функционирования ШОС, а также характеризующих ее деятельность как международной региональной организации.
В целом, проведенное всестороннее изучение организационно-правовых основ ШОС подтверждает актуальность и практическую значимость выбранной темы и предмета исследования.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные выводы и положения, отражающие новизну диссертационного исследования:
1. Выявлен и теоретически обосновывается статус Шанхайской организации сотрудничества как региональной международной межгосударственной организации. ШОС отвечает критериям международного права, обладает признаками, характеризующими понятие "международная межправительственная (межгосударственная) организация". Ее членами в соответствии теорией международного права являются суверенные государства. Она создана на основе международного договора (Хартия ШОС), имеет организационную структуру, в т.ч. постоянные органы, для нормального функционирования и выполнения целей, возложенных на Организацию, обладает международной правосубъектностью, привилегиями и иммунитетами. Ее цели и принципы, как и практическая деятельность находятся в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права.
На основе анализа деятельности ШОС сделан вывод о том, что ШОС динамично развивается как международная организация широкой компетенции, что находит выражение в интенсивном формировании и развитии институтов ШОС, а также в развитии нормативно-правовой базы по различным направлениям взаимодействия государств в рамках Организации.
2. В рамках ШОС сформулирован и закреплен в юридически обязательной международно-правовой форме свод принципов и норм отношений между государствами, соответствующий основополагающим принципам и нормам международного права, а также отвечающий потребностям межгосударственных отношений в XXI веке.
Государства-члены ШОС привнесли в практику отношений между государствами ряд новаций, в которых выразились своеобразие ШОС как организации государств евразийского региона. К их числу можно отнести принципы уважения культурного и цивилизационного многообразия, ненаправленности против каких-либо других государств и организаций.
Выработанные в рамках ШОС и договорно закрепленные принципы ненападения, отказа от одностороннего военного превосходства в сопредельных районах, придание вооруженным силам в приграничном районе исключительно ненаступательный характер, а также обязательство не поддерживать "какие-либо враэ/сдебные действия" развивают понятийное содержание ряда норм и принципов права международной безопасности.
3. На основе проведенного исследования обосновывается вывод о принципиальной особенности ШОС как международной региональной организации в сфере . безопасности. Она заключается в том, что организационные механизмы и регламентирующая правовая база ШОС ориентированы на обеспечение регионального взаимодействия государств в противодействии новым вызовам и угрозам безопасности негосударственного характера: таким как - терроризм, сепаратизм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков и другие проявления трансграничной преступной деятельности.
Выработанные ШОС определения понятий "терроризм", "сепаратизм", "экстремизм", а также нормы межгосударственного сотрудничества в противодействии этим феноменам являются вкладом в международно-правовую разработку этих понятий/категорий.
4. Поскольку в науке международного права пока не дано развернутого общепринятого определения, раскрывающего содержание и признаки понятия "региональная международная организация", значительное внимание в исследовании уделено выявлению и обоснованию качественных признаков, характеризующих содержание этого понятия.
С учетом доктрины международного права и сложившейся практики под региональной организацией предлагается понимать международную организаг^ию с ясно выраженным географическим принципом построения и состава данной организации, или ограниченной территориальнопространственной сферой деятельности, ставящую перед собой задачи обеспечения регионального сотрудничества и/или безопасности.
При этом, указания на ограничение географической сферы деятельности данной организации, либо признаки территориальной общности государств, объединяемых в новой международной организации, как правило, содержатся в учредительных документах данной ММПО, критериях и принципах формирования ее членского состава.
Применительно к ШОС эти положения подтверждаются тем, что государства-учредители составляют компактное пространственное целое в центральной части Евразии, а также содержанием ст. 13 Хартии ШОС, которая устанавливает принадлежность к региону в качестве одного из критериев приема в члены ШОС новых государств.
5. Представляется необходимым уточнить критерии членства в ШОС, конкретизировать правовые положения о порядке расширения ШОС. Исходя из смысла положений Хартии ШОС, критерии приема в ШОС могли бы, в частности включать следующее:
• согласие принять на себя обязательства, существующие в рамках ШОС на момент вступления, т.е. присоединиться ко всем международным договорам и документам, принятым в рамках ШОС;
• подтверждение совместимости международных обязательств государства, подавшего заявку на вступление, с обязательствами в сфере безопасности, вытекающими из международно-правовых документов, принятых в рамках ШОС;
• отсутствие неурегулированных конфликтов или территориальных споров с другими государствами;
• не находиться под санкциями, введенными Советом Безопасности ООН;
• не нарушать международные обязательства, касающиеся режима нераспространения ядерного оружия, запрещения других видов оружия массового уничтожения.
6. В работе обосновывается, что по мере развития правовой базы сотрудничества и обязательств государств-членов ШОС в сфере безопасности, будут повышаться требования к государствам, добивающимся присоединения, с точки зрения совместимости международных обязательств этих государств с обязательствами, вытекающими из членства в ШОС.
С учетом обязательств в сфере безопасности по Бишкекскому Договору о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС от 16.08.2007 года обосновывается вывод о нецелесообразности предоставления членства в ШОС государству, являющемуся участником замкнутых военно-политических блоков и союзов с третьими государствами, если в состав этих союзов не входят члены ШОС, или государству, на территории которого расположены иностранные военные базы или войска третьих государств, т.е. не членов ШОС, т.к. это может привести к конфликту их международных обязательств, войти в противоречие с уставным принципом ненаправленности ШОС против каких-либо третьих государств и организаций, а также обязательствами по Бишкекскому договору.
7. Учитывая, что в Хартии ШОС и в других документах отсутствует единообразное развернутое определение "региона ШОС", т.е. обозначение ее территориально-пространственной сферы деятельности, автор обосновывает целесообразность уточнить понятие "регион ШОС" в сочетании с определением ШОС как региональной организации.
Исходя из нынешнего состава членов ШОС, наиболее корректным из имеющихся определений региона ШОС представляется формула: "регион Центральной Азии и сопредельных государств".
Вместе с тем, с учетом своеобразия евразийского геоположения России и Казахстана, совокупности интересов России, а также заявленных целей и складывающейся практической деятельности ШОС предлагается ввести в научный оборот и практику также следующее фактически корректное определение: ШОС является региональной международной организацией государств Евразийского региона (региона/континента Евразии).
8. В целях уточнения понятия "регион ШОС", предлагается ввести принцип "непрерывности территориального пространства ШОС". Под этим подразумевается, что государства-члены ШОС должны иметь между собой общую территориальную границу, их территории должны хотя бы на каком-то участке соприкасаться.
Непрерывность территориального пространства позволит ШОС эффективнее решать вопросы обеспечения общей, коллективной безопасности, а также вопросы осуществления экономической кооперации в рамках ШОС, реализацию трансграничных экономических проектов, позволит уточнить принадлежность государства-соискателя к региону ШОС.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования предопределена актуальностью темы и заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы государствами-членами, а также органами ШОС при формировании и совершенствовании международно-правовых норм и механизмов правового регулирования различных областей межгосударственного сотрудничества в рамках ШОС.
Результаты исследования и рекомендации, содержащиеся в нем, могут быть применены в практической деятельности федеральных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, в частности, Министерством иностранных дел, Министерством экономического развития, отраслевыми министерствами и ведомствами при разработке позиции и предложений российской стороны по вопросам совершенствования деятельности, институционального развития ШОС.
Материалы диссертации могут быть также использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе, при преподавании курса международного права, права международных организаций.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и выводы диссертации прошли обсуждение на заседании Центра международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук 11 сентября 2008г.
Результаты и материалы исследования были также отражены в четырех статьях, опубликованных автором.
Структура диссертации
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, подразделяемых на разделы, заключения и библиографического списка используемых нормативно-правовых источников, документов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Лавров, Владимир Сергеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы:
1.Шанхайская организация сотрудничества отвечает критериям международного права, обладает признаками, характеризующими понятие "международная региональная межправительственная организация".
Исследование показывает динамичное развитие ШОС как международной региональной организацией широкой компетенции, что находит выражение в интенсивном формировании и развитии институтов ШОС, а также в развитии нормативно-правовой базы по различным направлениям деятельности между участвующими в ней государствами.
На этих позитивных качествах и преимуществах ШОС акцентируют внимание не только российские эксперты, но представители других ведущих государств-участников. Так, по мнению казахстанского эксперта Т. Шаймергенова "ШОС является сегодня единственным диалоговым полем, способным гармонизировать интересы различных сторон и стать координатором процессов в регионе" .
Подтверждением процесса углубления правового регулирования сотрудничества государств-членов в рамках ШОС является подписание ими 16 августа 2007г. на саммите ШОС в Бишкеке Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Данный документ носит основополагающий характер, является важным этапом в развитии правовой основы взаимоотношений государств-членов ШОС и самой Организации.
2. В учредительных документах (Хартия ШОС), а также в Бишкекском договоре от 16 августа 2007 года сформулирован и закреплен в юридически обязательной международно-правовой форме свод принципов и норм отношений между государствами, соответствующий основополагающим
384 "Казахстан п глобальных процессах", №2, 2006. С. 46. Научное издание Института мировой экономики и политики ИМЭП при Фонде Первого Президента Республики Казахстан. принципам и нормам международного права, а также отвечающий потребностям межгосударственных отношений в XXI веке.
На основе проведенного анализа сделан вывод, что положения и определения в базовых документах ШОС по данным вопросам развивают понятийное содержание ряда норм и принципов международного права.
ШОС показывает пример успешного решения задач регионального взаимодействия государств на принципах равноправия, партнерства, уважения культурного и цивилизационного многообразия, ненаправленности против других государств и организаций. Эта выработанная ШОС региональная модель межгосударственных отношений может быть с очевидностью применена и в других районах мира.
3. Приоритетным направлением международно-правового регулирования в рамках ШОС являются вопросы обеспечении региональной безопасности.
Проведенный анализ показывает, что государства-члены ШОС ведут эту работу в строгом соответствии с принципами и нормами международного права. ШОС добилась конкретных результатов в нормотворческой деятельности по международно-правовому регулированию сотрудничества и взаимодействия государств в области обеспечения региональной безопасности.
Выявлена особенность ШОС как региональной организации в сфере безопасности, делающей акцент на противодействии новым вызовам и угрозам безопасности негосударственного характера: терроризму, сепаратизму, экстремизму, другим проявлениям трансграничной преступной деятельности.
Выработанная государствами-членами ШОС концепция безопасности -безопасность через партнерство, на основе равенства, доверия и баланса интересов содействовала урегулированию пограничных вопросов на границах Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России с Китаем от Памира до берегов Тихого океана, позволила создать реально действующие механизмы региональной безопасности и мер доверия в Азии.
Сформулированные в рамках ШОС такие положения, как принцип "отказа от одностороннего военного превосходства в сопредельных районах", принцип "ненаправленности регионального объединения государств против каких-либо других государств и международных организаций", "недопустимость каких-либо враждебных действий" в отношениях между государствами, придание вооруженным силам в приграничных районах исключительно оборонительного характера — развивают содержание норм права международной безопасности, составляют практическую и теоретическую новацию, актуальную и полезную для применения не только в зоне ответственности ШОС, но в отношениях между государствами других регионов мира.
4. Проведенное исследование показывает, что интересы России в ШОС носят разносторонний характер, они присутствуют в политической сфере, сфере безопасности и экономике.
ШОС — это инструмент обеспечения стабильности и безопасности в центральной части Евразии, т.е. в зоне, в которой непосредственно располагается сама Россия. ШОС - это важный компонент развития многостороннего сотрудничества с Китаем — нашим соседом, одной из крупнейших мировых величин.
ШОС позволяет развивать отношения России, ее соседей стран Центральной Азии, а также Китая в русле совместного созидательного обустройства евразийского региона, исходя из интересов непосредственно расположенных в нем стран.
5. В процессе исследования правовых аспектов функционирования и деятельности ШОС, анализа нормативно-правовой базы выявлен ряд общих вопросов, затрагивающих в целом функционирование и перспективы развития ШОС, которые заслуживают дополнительной проработки и уточнения.
С целью обеспечить баланс между декларированным ШОС принципом "открытости" и потребностями сохранить внутреннюю консолидацию представляется необходимым уточнить правовые положения о порядке расширения ШОС, требования, предъявляемые к государствам, добивающимся присоединения к ШОС.
В этой связи предлагается рассмотреть вопрос конкретизации содержания критериев членства в ШОС путем внесения дополнения в действующие документы или разработки отдельного международно-правового документа. Критерии членства в ШОС могли бы включать следующее: Государство-заявитель должно:
- принять на себя обязательства, существующие в рамках ШОС на момент вступления, юридически через должным образом оформленное присоединение ко всем международно-правовым документам, действующим в рамках ШОС;
- отвечать требованию совместимости международных обязательств государства, подавшего заявку па вступление, с обязательствами в сфере безопасности, вытекающими из международно-правовых документов, принятых в рамках ШОС;
- не иметь неурегулированные конфликты или территориальные споры с другими государствами;
- не находиться под санкциями, введенными Советом Безопасности ООН;
- не нарушать международные обязательства, касающиеся режима нераспространения ядерного оружия, запрещения других видов оружия массового уничтожения.
Предлагаемые критерии соответствуют, раскрывают и подпадают под понятийное содержание обязательств и принципов межгосударственных отношений, которые приняты государствами-членами ШОС и регулируют их отношения согласно Хартии ШОС и Бишкекскому договору 16.08.2007 года.
6. Исследован важный международно-правовой аспект, связанный с вопросом возможного расширения ШОС, относительно допустимости предоставления членства в ШОС государству, являющемуся участником замкнутых военно-политических блоков и союзов с третьими государствами, если в состав этих союзов не входят члены ШОС, или государству, на территории которого расположены иностранные военные базы или войска третьих государств, т.е. не членов ШОС.
С учетом обязательств членов ШОС в сфере безопасности по Бишкекскому Договору, делается вывод, что в обоих случаях предоставление членства в ШОС таким государствам было бы нецелесообразным, т.к. может привести к конфликту их международных обязательств, войти в противоречие с уставным принципом ненаправленности ШОС против каких-либо третьих государств и организаций, а также обязательствами по Бишкекскому Договору от 16.08.2007 г.
7. Поскольку в Хартии ШОС и других документах ШОС отсутствует развернутое единообразное определение "региона ШОС" предлагается рассмотреть вопрос об уточнении понятия "регион ШОС" в сочетании с определением ШОС как региональной международной организации.
Исходя из нынешнего состава членов ШОС, наиболее корректным из применяемых определений региона ШОС представляется формула: "регион Центральной Азии и сопредельных государств".
Вместе с тем, такое определение, по мнению диссертанта, суживает легитимный ресурс расширения состава Организации только за счет ряда государств южной и центральной части Азии и не отражает всего многообразия интересов России, нивелирует своеобразие ее евразийского геоположения.
С учетом этого предлагается ввести в научный оборот и международную практику также следующее фактически корректное определение: ШОС является региональной международной организацией государств Евразийского региона.
8. В целях уточнения понятия "регион ШОС", предлагается рассмотреть также принцип "непрерывности территориального пространства ШОС". Под этим подразумевается, что государства-члены ШОС должны иметь между собой общую территориальную границу, их территории должны хотя бы на каком-то участке соприкасаться.
Непрерывность территориального пространства ШОС позволит эффективно решать вопросы обеспечения общей, коллективной безопасности, а также вопросы осуществления экономической кооперации в рамках ШОС, реализацию трансграничных экономических проектов.
Принцип непрерывности территориального пространства ШОС позволял бы конкретизировать критерии принадлежности государства, подавшего заявку на вступление в ШОС, к региону ШОС.
9. В существующей нормативно-правовой базе ШОС наблюдается пробел по вопросу средств и способов урегулирования споров между участниками в том случае, если предусмотренные в документах "консультации и переговоры"
385 окажутся безрезультатными . В этой связи представляется уместным замечание о том, что упоминание о разрешении споров посредством консультаций и переговоров "никаких новых правовых возможностей не создает"386. Разработка согласительных, арбитражных и судебных процедур приобретает актуальность и значение для Организации также по мере ожидаемого роста объемов экономических взаимосвязей в рамках ШОС.
10. ШОС обладает развитой организационной структурой. Определен также ряд вопросов правового регулирования внутриорганизационных отношений, решение которых способствовало бы повышению эффективности деятельности ШОС, ее органов. В частности, определения функционально юрисдикционного положения Секретариата в системе органов ШОС.
С учетом взятой в целом функциональной компетенции Секретариата ШОС более правильным представляется квалифицировать данный орган как "основной постоянно действующий исполнительный и административный орган ШОС".
11. Выявлены отдельные противоречия и недоработки в регламентных документах: по процедурным вопросам, при определении полномочий и функциональных обязанностей рабочих органов ШОС, порядке их взаимодействия и соподчинения. В соответствующих разделах исследования
385 На это обращает внимание катарский юрист Эль-Катани: Al-Qahtani М. Op. cit. Р. 147. j86 Фисенко И.В. Механизмы разрешения споров между государствами-участниками СНГ и место в нем
Экономического суда СНГ. // МЖМП. 1997. №2. С. 126. диссертантом высказаны конкретные предложения и возможные варианты устранения этих недостатков.
12. На основе проведенного анализа и выявленных признаков согласно теории международного права обосновывается мнение о возможности уточнения правового статуса Региональной антитеррористической структуры ШОС и правомерности определения РАТС как специализированного международного учреждения в рамках ШОС. * *
В целом, проведенное всестороннее изучение организационно-правовых основ ШОС подтверждает актуальность и практическую значимость выбранной темы и предмета исследования.
Наряду с возрастающим авторитетом и влиянием в мире Шанхайская организация сотрудничества, как показывает анализ процессов ее внутреннего институционального развития, демонстрирует присущие ей особенности как региональная международная организация, формирующая модель взаимоотношений и региональной безопасности на неблоковых принципах равноправия, доверия и баланса интересов, ненаправленности против каких-либо других государств или организаций.
Изучение деятельности ШОС подтверждает востребованность и результативность коллективных решений, дает позитивный опыт сложения усилий государств разных цивилизационных истоков перед лицом общих проблем, вызовов и угроз. Также и по этим основаниям ШОС, ее принципы, построение и функционирование представляют практический и теоретический интерес, являются достойным внимания вкладом в становление демократического международного правопорядка в XXI веке.
Указатель Сокращений
1. АСЕАН — Ассоциация государств Юго-Восточной Азии
2. АТЭС - Азиатско-Тихоокеанский Экономический Совет
3. ЕБРР - Европейский банк реконструкции и развития
4. ЕврАзЭС - Евразийское Экономическое Сообщество
5. КСДЛ - Комиссия старших должностных лиц
6. ЛАГ - Лига арабских государств
7. МБО ШОС - Межбанковское объединение ШОС
8. МБРР - Международный банк реконструкции и развития
9. ММПО - Международная межправительственная организация Ю.МНПО — Международная неправительственная организация
11.МО — Международная организация
12.МП - Международное право
13.НАТО - Организация Североатлантического договора 14.0АГ - Организация Американских государств 15.0АПЕК - Организация арабских стран - экспортеров нефти
16.ОБСЕ - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе 17.ОДКБ - Организация Договора коллективной безопасности 18.ООН - Организация Объединенных Наций
19.0ЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития
20.Программа МТЭС - Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС
21.РАТС - Региональная антитеррористическая структура
22.СВЭД - Совещания министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность
23.СГГ - Совет глав государств
24.СГП - Совет глав правительств
25.СМИД - Совет министров иностранных дел
26.СНГ - Содружество Независимых Государств
27.СНК - Совет национальных координаторов
28.СРГ - Специальные рабочие группы
29.СРМВ - Совещания руководителей министерств и/или ведомств
30.ШОС - Шанхайская организация сотрудничества 31.ЭКОСОС - Экономический и Социальный Совет
32.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
Лавров Владимир Сергеевич
СТАТУС И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА (МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2008
003460291
Работа выполнена в секторе международно-правовых исследований Института государства и права РАН
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Вельяминов Георгий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Моисеев Евгений Григорьевич
кандидат юридических наук Комендантов Сергей Васильевич
Ведущая организация: Дипломатическая академия Министерства
иностранных дел Российской Федерации
Защита состоится «23» октября 2008 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.002.05 при Институте государства и права РАН по адресу: 119991 г. Москва, ул. Знаменка д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.
Автореферат разослан « \Э» сентября 2008 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор К.С.Родионов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования международно-правовых аспектов статуса и деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обусловлена повышением роли международных организаций в международных отношениях с середины XX - и к началу XXI века. Объективной основой этого являются растущая взаимозависимость государств, усиление процессов региональной интеграции, когда решение многих проблем, носящих общий, трансграничный характер возможно только коллективными усилиями через многосторонние механизмы.
Указывая на такую тенденцию, Г.И. Тункин отмечал, что "... усиление интернационализации хозяйственной и других областей жизни современного общества ведет к созданию международных организаций в различных областях международных связей, расширению их функций и полномочий, повышению их роли в международных отношениях вообще"1.
По своему потенциалу ШОС относится к крупнейшим региональным многосторонним объединениям государств: общая площадь государств-членов ШОС - Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан (около 30 млн. 189 тыс. кв. км) составляет 3/5 площади Евразии, население - 1 млрд. 455 млн. человек или почти V* всего населения земного шара, совокупный экономический показатель - (ВВП) стран ШОС превысил в 2006 г. 1,5 трлн. долларов.
Потенциал и возможности ШОС вытекают, прежде всего, из участия в Организации двух глобальных единиц - России и Китая, постоянных членов Совета Безопасности ООН, стран с огромным взаимодополняющим потенциалом. В число государств-наблюдателей при ШОС входит такая крупная держава как Индия, а также Пакистан и Иран.
События начала XXI века свидетельствует, что Россия является ключевым участником ШОС, а сама Организация становится все более важным инструментом реализации разносторонних государственных интересов России. Значение ШОС для России прежде всего определяется тем, что - это
инструмент обеспечения стабильности и безопасности в центральной части Евразии, т.е. в зоне, в которой непосредственно располагается сама Россия.
Несмотря на успехи России в оздоровлении ситуации на Северном Кавказе, угроза международного терроризма, в т.ч. для нашей страны, сохраняется. В этих условиях весьма актуальным является исследование деятельности организации, которая активно занимается вопросами обеспечения безопасности в регионе, в котором непосредственно расположена Россия, включая противодействие новым вызовам и угрозам. ШОС также является важным компонентом многостороннего сотрудничества России с Китаем -нашим соседом, одной из крупнейших мировых величин.
Все это объясняет повышенное внимание государственного руководства страны к евразийскому региону, и в этом контексте - к деятельности ШОС. Об этом свидетельствует участие высших государственных руководителей РФ во встречах и мероприятиях ШОС, их оценки значимости ШОС для продвижения российских интересов в различных областях.
Несмотря на то, что ШОС как субъект международного права возникла сравнительно недавно, она, отмечал тогдашний Президент РФ В.В. Путин в статье накануне пятилетнего юбилея ШОС в июне 2006 года, "превратилась во влиятельную региональную организацию,...значимый элемент стабильности на обширном евразийском пространстве"2.
Наряду с растущим влиянием в регионе и мире, ШОС показывает позитивный опыт совместных усилий государств разных цивилизационных истоков перед лицом общих проблем, вызовов и угроз. Деятельность ШОС подтверждает востребованность и результативность коллективных решений задач регионального взаимодействия на принципах равноправия, партнерства, уважения культурного и цивилизационного многообразия, ненаправленности против других государств и организаций.
1 Тункин Г.И. Теория международного права. М. 2000. С. 274.
2 Президент Российской Федерации В.В. Путин. "ШОС - новая модель успешного международного сотрудничества". Российская газета от 14 июня 2006 года.
Эта придает дополнительное практическое и теоретическое значение изучению "шосовской" модели многостороннего регионального сотрудничества государств.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа международно-правовых аспектов статуса и деятельности ШОС, выявление характерных качеств, признаков, особенностей ШОС как региональной международной организации.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования явились:
- исследовать историю возникновения и предпосылки образования ШОС;
- анализ понятия и признаков международной организации;
- анализ и выявление признаков "региональное™" международной организации согласно теории международного права и практики образования региональных ММПО;
- анализ нормативно-правовой базы ШОС, международных договоров и конвенций по вопросам ММПО;
- рассмотрение основных направлений институционального развития Организации;
- изучение принципов межгосударственных отношений в рамках ШОС;
исследование норм и механизмов международно-правового регулирования деятельности ШОС как региональной ММПО на примере вопросов обеспечения региональной безопасности и экономического сотрудничества;
- исследование возможных направлений совершенствования нормативно-правовой базы и механизмов функционирования ШОС.
Степень научной разработанности проблематики международных
(региональных) организаций в науке международного права весьма
значительна, однако в том, что касается собственно предмета исследования -
ШОС - поскольку сама ШОС находится на начальном этапе своего
существования, облик Организации только складывается, многие важные
5
аспекты и темы, связанные с ШОС, еще не нашли отражение в фундаментальных научных трудах и монографиях.
Вопросы деятельности ШОС, особенно в последние годы, привлекают определенное внимание в российском экспертном и научном сообществе, а также ряда зарубежных аналитиков, прежде всего в других государствах-членах ШОС. Среди работ российских экспертов по тематике ШОС можно отметить статьи В. Воробьева, А Власова, И. Звягельской, B.JI. Зимонина, Г. Киреева, Е. Потеевой, И. Сафранчука и др.
Среди зарубежных авторов можно выделить работы экспертов КНР, в частности, работы директора Центра исследований ШОС, России и Центральной Азии (Фуданьский университет, Шанхай) Чжао Хуашзна, статьи Син Гуанчэна, а также экспертов Казахстана, прежде всего, публикации М. Ашимбаева, Е. Оразалиева, С. Смаиловой, Т. Шаймергенова, К.Шерьяздановой.
Однако большинство публикаций и научных статей носят фрагментарный характер, затрагивают главным образом геополитические аспекты деятельности ШОС. Внимание уделяется также рассмотрению опыта ШОС в сфере обеспечения региональной безопасности. При этом, анализ процессов внутреннего институционального развития самой Организации пока не получил такого же приоритетного освещения.
Таким образом, несмотря на появление отдельных материалов по тематике ШОС, международно-правовые аспекты ШОС специальному и комплексному рассмотрению еще не подвергались. Теоретическая основа исследования
При написании диссертации наибольшее значение имели для автора труды российских ученых в области теории международного права, права международных организаций и международного экономического права, в частности, работы: И.П. Блищенко, Г.М. Вельяминова, P.A. Каламкаряна, A.A. Ковалева, Э.С. Кривчиковой, В.И. Кузнецова, И.И. Лукашука, Ю.И. Мигачева, Е.Г. Моисеева, Г.И. Морозова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, В.Н. Федорова, C.B. Черниченко, Е.А. Шибаевой, Г.Г. Шинкарецкой, В.М. Шуршалова. Также были
использованы работы Ю.Д. Ильина, К. Калачяна, Г.С. Сатаровой, И.В. Фисенко, О.О. Хохлашевой, В.М. Шумилова.
Ряд общих и специальных вопросов проблематики права международных организаций, связанных с регулированием их деятельности, отражен в трудах зарубежных ученых, в частности таких как: Д. Анцилотти, Э.Х. Аречага, Я. Броунли, К. Кольяр, В. Моравецкий, а также Al-Qahtani М., Alvarez Jose Е., Amerasinghe С. F., Bastid S., Blokker Niels M., Bowett D., Fitzmaurice G.G., Friedmann W., Kelsen H., Klabbers Jan., Reuter P., Rosenne Sh., Scharf Michael P., Seyersted F., Shermers Henry G., Verdross A., White N.D.
В ходе исследования были использованы различные международно-правовые акты, прежде всего Устав ООН, относящиеся к теме исследования международные конвенции, документы специализированных учреждений ООН, резолюции и декларации ГА ООН, документы региональных международных организаций, таких как СНГ, ОБСЕ, ЕврАзЭС и др.
В процессе подготовки диссертации основное внимание было уделено обработке и анализу первичных источников - собственно документальной базы ШОС. В частности, наряду с основополагающими документами ШОС, такими как: учредительные акты - Хартия ШОС и Декларация о создании ШОС, а также Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и др., были изучены документы, регулирующие полномочия (в т.ч. иммунитеты) и порядок функционирования Секретариата ШОС, Региональной антитеррористической структуры (РАТС), руководящих и рабочих органов ШОС, в т.ч. Положения о Советах глав государств, глав правительств, министров иностранных дел, о Совете национальных координаторов, Совещаниях руководителей министерств и/или ведомств ШОС, а также учредительные и иные документы таких новых структур на экономическом направлении деятельности ШОС как Межбанковское объединение (МБО) и Деловой Совет ШОС.
Важная информация, относящаяся к предмету исследования, была получена при изучении программных межгосударственных документов:
заявлений, деклараций и решений руководящих органов ШОС, выступлений в ходе мероприятий ШОС глав государств и правительств стран-участниц ШОС3.
Методологическую основу исследования составили приемы диалектического метода познания: метод анализа и синтеза, логический метод, метод системно-структурного анализа, в сочетании с методом формально-юридического и грамматического толкования, сравнительным и историко-правовым методом исследования. Применение диссертантом данных методов способствовало достижению поставленных целей и решению задач в процессе исследования.
Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением круга вопросов, не являвшихся ранее предметом специального целостного научного анализа.
Данная научно-квалификационная работа является первой в своем роде попыткой комплексного правового исследования статуса и международно-правовых аспектов деятельности ШОС как международной региональной организации. В ней предпринята систематизация имеющихся данных, анализ нормативно-правовой базы и внутриорганизационных механизмов функционирования ШОС, процессов ее институционального развития, исследованы принципы деятельности ШОС и особенности формируемой ею модели регионального сотрудничества и безопасности. В разработке этих вопросов автор также видит новизну полученных результатов.
Существенной особенностью диссертации, по мнению автора, является то, что в связи с тем, что каких-либо фундаментальных научных исследований по данной теме не проводилось, работа в значительной мере основывается на привлечении и самостоятельном анализе первичных источников - документов ШОС и ее органов.
3 Декларация Глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества от 7 июня 2002 г, г. Санкт-Петербург, Декларация Глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества от 29 мая 2003 г, г. Москва, Ташкентская Декларация Глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества от 17июня
2004 г., Декларация Глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества от 5 июля 2005 г., г.,
Астана, Декларация Пятилетия Шанхайской организации сотрудничества от 15 июня 2006 г., Бишкекская
декларация глав государств ШОС от 16 августа 2007 г., Душанбинская декларация глав государств от 28 августа 2008 г., Заявление Глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества по международной информационной безопасности от 15 июня 2006 г., Совместное коммюнике по итогам
заседания Совета глаз правительств (премьер-миншлров) государств - членов ШОС от 15 сентября 2006 гг.
8
Впервые в научный оборот вводится большое число нормативно-правовых документов 1ПОС (положения, регламенты, решения) по конкретным вопросам функционирования ШОС, а также характеризующих ее деятельность как международной региональной организации.
В целом, проведенное всестороннее изучение организационно-правовых основ ШОС подтверждает актуальность и практическую значимость выбранной темы и предмета исследования.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные выводы и положения, отражающие новизну диссертационного исследования:
1. Выявлен и теоретически обосновывается статус Шанхайской организации сотрудничества как региональной международной межгосударственной организации. ШОС отвечает критериям международного права, обладает признаками, характеризующими понятие "международная межправительственная (межгосударственная) организация". Ее членами в соответствии теорией международного права являются суверенные государства. Она создана на основе международного договора (Хартия ШОС), имеет организационную структуру, в т.ч. постоянные органы, для нормального функционирования и выполнения целей, возложенных на Организацию, обладает международной правосубъектностью, привилегиями и иммунитетами. Ее цели и принципы, как и практическая деятельность находятся в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права.
На основе анализа деятельности ШОС сделан вывод о том, что ШОС динамично развивается как международная организация широкой компетенции, что находит выражение в интенсивном формировании и развитии институтов ШОС, а также в развитии нормативно-правовой базы по различным направлениям взаимодействия государств в рамках Организации.
2. В рамках ШОС сформулирован и закреплен в юридически обязательной международно-правовой форме свод принципов и норм отношений между государствами, соответствующий основополагающим
принципам и нормам международного права, а также отвечающий потребностям межгосударственных отношений в XXI веке.
Государства-члены ШОС привнесли в практику отношений между государствами ряд новаций, в которых выразились своеобразие ШОС как организации государств евразийского региона. К их числу можно отнести принципы уважения культурного и цивилизационного многообразия, ненаправленности против каких-либо других государств и организаций.
Выработанные в рамках ШОС и договорно закрепленные принципы ненападения, отказа от одностороннего военного превосходства в сопредельных районах, придание вооруженным силам в приграничном районе исключительно ненаступательный характер, а также обязательство не поддерживать "какие-либо враждебные действия" развивают понятийное содержание ряда норм и принципов права международной безопасности.
3. На основе проведенного исследования обосновывается вывод о принципиальной особенности ШОС как международной региональной организации в сфере безопасности. Она заключается в том, что организационные механизмы и регламентирующая правовая база ШОС ориентированы на обеспечение регионального взаимодействия государств в противодействии новым вызовам и угрозам безопасности негосударственного характера: таким как - терроризм, сепаратизм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков и другие проявления трансграничной преступной деятельности.
Выработанные ШОС определения понятий "терроризм", "сепаратизм", "экстремизм", а также нормы межгосударственного сотрудничества в противодействии этим феноменам являются вкладом в международно-правовую разработку этих понятий/категорий.
4. Поскольку в науке международного права пока не дано развернутого общепринятого определения, раскрывающего содержание и признаки понятия "региональная международная организация", значительное внимание в исследовании уделено выявлению и обоснованию качественных признаков, характеризующих содержание этого понятия.
С учетом доктрины международного права и сложившейся практики под региональной организацией предлагается понимать международную организацию с ясно выраженным географическим принципом построения и состава данной организации, или ограниченной территориально-пространственной сферой деятельности, ставящую перед собой задачи обеспечения регионального сотрудничества и/или безопасности.
При этом, указания на ограничение географической сферы деятельности данной организации, либо признаки территориальной общности государств, объединяемых в новой международной организации, как правило, содержатся в учредительных документах данной ММПО, критериях и принципах формирования ее членского состава.
Применительно к ШОС эти положения подтверждаются тем, что государства-учредители составляют компактное пространственное целое в центральной части Евразии, а также содержанием ст. 13 Хартии ШОС, которая устанавливает принадлежность к региону в качестве одного из критериев приема в члены ШОС новых государств.
5. Представляется необходимым уточнить критерии членства в ШОС, конкретизировать правовые положения о порядке расширения ШОС. Исходя из смысла положений Хартии ШОС, критерии приема в ШОС могли бы, в частности включать следующее:
• согласие принять на себя обязательства, существующие в рамках ШОС на момент вступления, т.е. присоединиться ко всем международным договорам и документам, принятым в рамках ШОС;
• подтверждение совместимости международных обязательств государства, подавшего заявку на вступление, с обязательствами в сфере безопасности, вытекающими из международно-правовых документов, принятых в рамках ШОС;
• отсутствие неурегулированных конфликтов или территориальных споров с другими государствами;
• не находиться под санкциями, введенными Советом Безопасности ООН;
« не нарушать международные обязательства, касающиеся режима нераспространения ядерного оружия, запрещения других видов оружия массового уничтожения.
6. В работе обосновывается, что по мере развития правовой базы сотрудничества и обязательств государств-членов ШОС в сфере безопасности, будут повышаться требования к государствам, добивающимся присоединения, с точки зрения совместимости международных обязательств этих государств с обязательствами, вытекающими из членства в ШОС.
С учетом обязательств в сфере безопасности по Бишкекскому Договору о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС от 16.08.2007 года обосновывается вывод о нецелесообразности предоставления членства в ШОС государству, являющемуся участником замкнутых военно-политических блоков и союзов с третьими государствами, если в состав этих союзов не входят члены ШОС, или государству, на территории которого расположены иностранные военные базы или войска третьих государств, т.е. не членов ШОС, т.к. это может привести к конфликту их международных обязательств, войти в противоречие с уставным принципом ненаправленности ШОС против каких-либо третьих государств и организаций, а также обязательствами по Бишкекскому договору.
7. Учитывая, что в Хартии ШОС и в других документах отсутствует единообразное развернутое определение "региона ШОС", т.е. обозначение ее территориально-пространственной сферы деятельности, автор обосновывает целесообразность уточнить понятие "регион ШОС" в сочетании с определением ШОС как региональной организации.
Исходя из нынешнего состава членов ШОС, наиболее корректным из имеющихся определений региона ШОС представляется формула: "регион Центральной Азии и сопредельных государств".
Вместе с тем, с учетом своеобразия евразийского геоположения России и Казахстана, совокупности интересов России, а также заявленных целей и складывающейся практической деятельности ШОС предлагается ввести в научный оборот и практику также следующее фактически корректное
12
определение: ШОС является региональной международной организацией государств Евразийского региона (региона Евразии).
8. В целях уточнения понятия "регион ШОС", предлагается ввести принцип "непрерывности территориального пространства ШОС". Под этим подразумевается, что государства-члены ШОС должны иметь между собой общую территориальную границу, их территории должны хотя бы на каком-то участке соприкасаться.
Непрерывность территориального пространства позволит ШОС эффективнее решать вопросы обеспечения общей, коллективной безопасности, а также вопросы осуществления экономической кооперации в рамках ШОС, реализацию трансграничных экономических проектов, позволит уточнить принадлежность государства-соискателя к региону ШОС.
Практическая значимость исследования предопределена актуальностью темы и заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы государствами-членами, а также органами ШОС при формировании и совершенствовании международно-правовых норм и механизмов правового регулирования различных областей межгосударственного сотрудничества в рамках ШОС.
Результаты исследования и рекомендации, содержащиеся в нем, могут быть применены в практической деятельности федеральных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, в частности, Министерством иностранных дел, Министерством экономического развития, отраслевыми министерствами и ведомствами при разработке позиции и предложений российской стороны по вопросам совершенствования деятельности, институционального развития ШОС.
Материалы диссертации могут быть также использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе, при преподавании курса международного права, права международных организаций.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли обсуждение на заседании Центра
13
международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук 11 сентября 2008г.
Результаты и материалы исследования были также отражены в четырех статьях, опубликованных автором.
Структура диссертации: структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, подразделяемых на разделы, заключения и библиографического списка используемых нормативно-правовых источников, документов и научной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются основные цели и задачи исследования, излагаются теоретические и методологические основы, раскрывается научная новизна работы, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость результатов диссертационного исследования.
В первой главе диссертации "Международно-правовой статус, цели и задачи ШОС" исследуются вопросы определения статуса и характеристики ШОС как международной организации в свете теории международного права. Содержится обзор доктрины международного права по вопросам международных организаций, в т.ч. анализ понятия международной организации как субъекта международного права, статуса и правосубъектности международной организации.
При этом подвергнуты исследованию относящиеся к данной проблематике положения основополагающих международно-правовых актов: Устава ООН, Венской Конвенции 1969г. о праве международных договоров, Венской Конвенции 1986г. о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями, решения Международного Суда и др.
Рассматривая предпосылки образования ШОС, диссертант приходит к выводу, что создание ШОС является следствием целого ряда процессов регионального и общемирового развития в период после окончания "холодной войны", обусловлено совокупностью объективных причин.
Прообразом ШОС явился механизм "Шанхайской пятерки", изначально получивший развитие на базе мер укрепления доверия и сокращения вооруженных сил в районе общей границы Китая с Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном в 1996-1997 гг.
Преобразование в 2001 году механизма "шанхайской пятерки" в ШОС, подключение к этому процессу Узбекистана и учреждение полноценной региональной организации вытекало из предшествующего положительного опыта совместного решения вопросов государствами-участниками; отражало стремление сторон к формированию постоянно действующих инструментов сотрудничества, явилось результатом осознания руководством шести государств необходимости дальнейшего углубления взаимоотношений и коллективных усилий, чтобы эффективно защищать собственные интересы, противостоять общим вызовам и угрозам безопасности.
При определении правового статуса и природы ШОС диссертант руководствовался взглядами на содержание и качественные признаки, присущие понятию международной организации (здесь и далее международная межгосударственая (межправительственная) организация -ММПО), изложенными в трудах отечественных ученых: Г.М. Вельяминова, И.И. Лукашука, Г.И. Морозова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, В.Н. Федорова, C.B. Черниченко, Е.А. Шибаевой, Г.Г. Шинкарецкой и наиболее полно выраженные в следующем определении ММПО: это - объединение государств, созданное на основе международного договора для выполнения определенных целей, имеющее систему постоянно действующих органов, обладающее международной правосубъектностью и учрежденное в соответствии с международным правом"4.
4 См.: Шибаева Е. А. Право международных организаций. Вопросы теории. M. [986. С.26.
15
В разделах главы последовательно показано наличие у ШОС указанных качеств и признаков, признанных доктриной международного права.
Особое внимание уделено анализу учредительных документов. Общепризнано, что по своей юридической природе устав международной организации является международным договором особого рода (sui generis). Его главная особенность состоит в том, что он является правовой основой ее возникновения и деятельности, а также служит критерием правомерности ее решений и действий5 (имеется в виду соответствие ее устава и деятельности общепризнанным принципам и нормам международного права, прежде всего принципам jus cogens в смысле ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.).
Под этим углом диссертант проводит сравнительно-правовой анализ с международно-правовыми актами, аналогичными документами других действующих ММПО положений Декларации о создании ШОС 2001 года и Хартии ШОС (подписана главами шести государств-членов 7 июня 2002 года).
Подробно рассматривается также Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС (подписан в ходе саммита ШОС в Бишкеке 16 августа 2007 года). Договор не является учредительным документом, однако по значимости содержащихся в нем положений данный международно-правовой акт имеет основополагающее значение для деятельности ШОС, является важным этапом в развитии правовой основы взаимоотношений государств-членов ШОС и самой Организации.
Членами ШОС являются суверенные государства. Это совпадает с общепринятым подходом в науке международного права к вопросу членства в ММПО. Вместе с тем, ряд отечественных и зарубежных ученых - Г.М. Вельяминов, Г.Г. Шинкарецкая, В. Моравецкий, и другие указывают, что международная организация может быть образована как государствами, так и другими международными организациями. Данное положение подкрепляется международной практикой, и, по мнению диссертанта, является более точным.
5 См.: Тункин Г.И. Указ. соч. С. 286, Шибаева Е.А., Поточный М.Правовые вопросы структуры и деятельности международных организаций. М. 1988. С. 43; см. также Моравецкий В. Функции международной организации. М. 1976. С. 50-51; Международные организации под ред. проф. Блшценко И.П. M. 1994. С. 20, 21.
16
На основе анализа положений учредительных документов ШОС диссертант отмечает, что ШОС следует существующей в мире правовой практике и процедурным решениям, регулирующим вопросы членства в ММПО. Предусмотрена возможность выхода, приостановления членства или исключения. Аналогичные нормы присутствуют, например, в Уставе ООН (Ст. 6), Уставе СНГ, учредительных документах ЛАГ и Совета Европы.
Исходя из положений статьи 13 Хартии ШОС, Организация открыта для приема в ее члены других государств региона, которые обязуются соблюдать цели и принципы Хартии, а также положения других международных договоров и документов, принятых в рамках ШОС. Данное положение указывает на принадлежность ШОС к категории региональных организаций.
Наряду с членством допускается несколько уровней участия заинтересованных государств в деятельности ШОС (статус партнёра по диалогу и наблюдателя), что также соответствует международной практике. В настоящее время статус государства-наблюдателя при ШОС получили: Монголия, Индия, Иран и Пакистан.
Важное значение для эффективного функционирования международной организации имеет проработанность правил расширения состава данной ММПО. В доктрине международного права выявлен ряд общих требований к государству-соискателю и его политике: соответствие принципам Устава ООН; признание целей и принципов данной международной организации, отражающих ее специфику; способность выполнять уставные обязательства, т.е. обязательства, вытекающие из членства в данной организации.
Исходя из этого, в диссертации предлагается уточнить порядок расширения и требования, предъявляемые к потенциальным государствам-соискателям членства в ШОС, в т.ч. с целью избежать при приеме новых членов возможную правовую коллизию с обязательствами государств-членов ШОС в сфере безопасности, а также уставным принципом ненаправленности ШОС против третьих государств или организаций. Эти рекомендации вынесены в положения на защиту (пункты 5 и 6).
В связи с поставленной задачей определить правовой статус ШОС и ее место в международно-правовой системе значительное внимание в диссертации уделено исследованию понятия "региональная международная организация", выявлению признаков, характеризующих содержание этого понятия.
Правовой основой функционирования региональных организаций являются положения главы VIII Устава ООН "Региональные соглашения". Данный документ устанавливает правила их должного поведения, но не содержит критерии определения региональных ММПО.
В науке международного права содержание и признаки, раскрывающие "региональность" как качественную характеристику понятия "региональная международная организация" пока не получили развернутого общепринятого определения.
Региональный характер большинства международных организаций этой категории проявляется через отчетливо выраженный географический принцип построения и состава данной организации. Например: Африканский Союз, Организация американских государств, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Европейский союз и т.д.
К подобным региональным организациям можно также отнести организации, объединяющие государства того или иного водного бассейна/бассейна мирового океана, например, организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), или созданный в 2008 году по инициативе Франции Средиземноморский союз государств.
Представляется, что в международном праве нет четких и общепризнанных норм, которые бы императивно устанавливали, что региональная организация вправе объединять государства только одного какого-то региона или что понятие "регион" в данном контексте означает только однородную континентальную часть суши.
Многие видные отечественные и зарубежные юристы, в их числе - И.И. Лукашук, Г.М. Вельяминов, В. Моравецкий, К.Кольяр и другие обращают внимание на то, что понятие региональной организации часто относительно6,
6 См. например: Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. М. 2004. С. 63.
18
т.к. "основывается больше на политических, чем на географических признаках"7. Отсюда проистекает объективная сложность определения признаков и дефиниции рег иональных организаций.
Также в науке международного права к этой категории относят ММПО, в которых их территориальная сфера ответственности ограничены неявно выраженным географическим признаком, или даже по другим основаниям. Например, как правило, исследователи рассматривают в числе региональных международных организаций8 такие учреждения как: Лига арабских государств, СНГ, ОБСЕ, Организация исламская конференция - хотя в науке не существует такого географического понятия как "регион СНГ" или "регион исламских государств".
Опираясь на современную практику международных отношений, можно также сделать вывод, что во многих случаях под регионом ответственности региональной международной организации государствами понимается пространство, которое занимают члены этой организации, собственно территория членов данной организации.
На основе проведенного анализа автором предпринята попытка выработать определение понятия "региональной международной организации", применимое не только собственно к ШОС как конкретному случаю, но и в целом к региональным ММПО как категории (пункт 4 положений на защиту).
Другой важный аспект данной проблемы, по мнению диссертанта, связан с необходимостью уточнения понятия "регион ШОС" в сочетании с определением ШОС как региональной международной организации. В Хартии и других документах ШОС отсутствует развернутое единообразное определение "региона ШОС". С учетом этого автор обосновывает как фактически корректное определение ШОС как региональной международной организации государств Евразийского региона (пункт 7 положений на защиту).
7 D.Bowett. The Law of International Institutions. London, 2001, P. 10.
8 См. например: Международное право под редакцией Кузнецова В.И. М., 2001, С. 403-409,497-501; Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. M. С. 297; (В Уставе СНГ, к тому же, отсутствуют ссылки на его региональный характер, или принадлежность к региону в качестве критерия членства - см. Устав СНГ от 22.01.1993. раздел II. Членство. Ст.7)
При этом диссертант указывает, что евразийская сущность ШОС отмечается многими государственными деятелями, политиками и экспертами, не только в России. Приводятся высказывания на этот счет президентов В.В. Путина, Н.А.Назарбаева, министра иностранных дел России C.B. Лаврова (в августе 2007г. он еще раз обозначил: "Наш регион - Евразия"). Казахстанский эксперт Т.Шаймергенов характеризует ШОС как "организацию сотрудничества сопредельных государств центральной Евразии"9. Так же Исполнительный секретарь ШОС (2003-2006гг.) Чжан Дегуан в январе 2004 года подчеркивал значение ШОС в контексте "...развертывания многостороннего сотрудничества между государствами Евразийского региона"10.
Автор выявляет такую отличительную черту ШОС как наличие развитого комплекса принципов, зафиксированного в учредительных документах, а также в Бишкекском договоре, что подтверждает характеристику ШОС как организации с развитой международно-правовой конструкцией.
Наряду с общепризнанными принципами международного права, которые прямо инкорпорированы в виде нормативных положений в основополагающие документы ШОС, члены ШОС привнесли в отношения между государствами также ряд новаций, в которых выразились своеобразие ШОС как объединения евразийских государств, например, принцип ненаправленности ШОС против других государств и международных организаций11. В этой связи Син Гуанчэн отмечает, что ШОС "воплощает новые открытые межгосударственные отношения неприсоединения к блокам, равноправного сотрудничества, взаимной выгоды, взаимного доверия"12.
Также следует выделить закрепление в Бишкекском договоре принципа уважения права друг друга в выборе пути политического, экономического, социального и культурного развития с учетом исторического опыта и национальных особенностей каждого государства (ст.З), или принципа нерушимости границ (ст.5).
9 ШаПмергенов Т. "Казахстан в глобальных процессах", №2, 2006. С. 44. Научное издание Института мировой экономики и политики ИМЭП при Фонде Первого Президента Республики Казахстан.
10 Цит. по "Безопасность". Спецвыпуск ШОС. 2007. №2. С. 42.
'1 См.: Хартия Шанхайской организации сотрудничества от 7 июня 2002 года. Ст. 2.
12 Син Гуанчэн. Проблемы безопасности и Шанхайская организация сотрудничества, 2006. С. 3.
20
Анализируя предметную компетенцию ШОС, диссертант отмечает ее широкий характер, охватывающей сферы политики, безопасности, экономики и гуманитарных связей. По мнению Чжао Хуашена, "в регионе объективно существует необходимость в структуре, которая охватывала бы сферой своей деятельности области безопасности, политики, экономики"13. На основании проведенного анализа автор формулирует вывод о том, что ШОС является организацией с широкой предметной компетенцией.
В учредительных актах ММПО часто содержатся специальные положения по вопросу об их правоспособности. Так в статье 15 Хартии прямо сказано: "ШОС в качестве субъекта международного права обладает международной правоспособностью. Она пользуется на территории каждого государства-члена такой правоспособностью, которая необходима для реализации ее целей и задач".
Одним из проявлений международной правосубъектности ММПО является наличие у организации и персонала привилегий и иммунитетов, которые носят функциональный характер. Объем привилегий и иммунитетов ШОС и ее должностных лиц определяется отдельным международным договором - Конвенцией ШОС об иммунитетах и привилегиях от17. 06. 2004 г.
Проведенный автором анализ показал, что Конвенция заключена с учетом таких международных документов как: Конвенция ООН о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 г., Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. и Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г., заимствует их многие ключевые положения, практику других ММПО, содержит также некоторые новации.
В конце главы сделан обобщающий вывод: исследование подтверждает наличие у ШОС признаков и качеств международной межгосударственной региональной организации.
Во второй главе "Организационно-правовая структура ШОС" исследуются вопросы функционирования внутриорганизационного механизма
" Чжао Хуашеи. Китай, Центральная Азия и Шанхайская организация сотрудничества. Московский центр Карнеги. Рабочие материалы №5 2005. С. 21.
ШОС, содержится развернутый анализ органов ШОС, их статуса, распределения функций и полномочий и т.д.
В современной отечественной и зарубежной доктрине международного права наличие организационной структуры рассматривается как важный отличительный признак, определяющий понятие международной организации.
Такой структурой обладает и ШОС (изложена в ст.4 Хартии). Постоянно действующими органами ШОС являются Региональная антитеррористическая структура (РАТС), расположенная в Ташкенте, и Секретариат, расположенный в Пекине. Остальные органы функционируют сессионно, в виде ежегодных встреч их членов.
Диссертант отмечает, что в науке существуют различные модели классификации органов международной организации. Так, например, Е.А. Шибаева разделяет органы ММПО на высшие, исполнительные и административные. Широкое распространение получил тезис о наличии как минимум двух видов органов ММПО - носящих преставительный характер, т.е. выражающих межгосударственную правовую природу ММПО, а также административный (секретариаты ММПО). Г.Г. Шинкарецкая предлагает достаточно удобную и простую схему классификации органов ММПО на "представительные" и "функциональные"14. К. Калачян по признаку характера компетенции подразделяет органы иа общей и специальной компетенции15.
Практика также показывает, что государства весьма гибко подходят к структуре и классификации органов ММПО. Так, Устав ООН разделяет органы на "главные" и "вспомогательные" (ст.7). Причем в ООН к категории главных органов наряду с Генеральной Ассамблеей, Советом Безопасности отнесен и Секретариат. С другой стороны, Исполнительный комитет СНГ определен как исполнительный, административный и координационный орган16.
В результате проведенного исследования проблемы в диссертации предлагается классификация органов ШОС на представительные (основные и
14 См.: Международное право. Отв. ред. Усенко Е.Т., Шинкарецкая Г.Г. М. 2005. С. 234.
15 Калача» К. Экономическая интеграция государств-участников Содружества независимых государств. Международно-правовые аспекты. М. 2003. С. 29-30.
16 См.: Положение об Исполнительном комитете СНГ от 21.06.2000 г. Раздел I, п. I.
вспомогательные) и функциональные (Секретариат) как наиболее общие категории, присущие ММПО, а по компетенции и статусу - на руководящие, исполнительные и административные органы.
К категории представительных органов ШОС относятся: Совет глав государств (является высшим органом ШОС согласно ст.5 Хартии ШОС); Совет глав правительств (премьер-министров); Совет министров иностранных дел; Совещания руководителей министерств и/или ведомств; Совет национальных координаторов; Совет РАТС. Все они формируются государствами-членами в лице своих соответствующих представителей. Все представительные органы ШОС являются органами полного состава. Во всех органах государства-члены (их представители) имеют равный голос, решения принимаются консенсусом.
Предлагаемая диссертантом классификация органов ШОС дается впервые и является одним из новых научных результатов, полученных в процессе данной научной работы.
Подробно исследуются международно-правовые и внутренние регламентные (положения) документы ШОС по вопросам состава, компетенции, принципов и процедур функционирования органов ШОС.
Автор делает вывод о том, что ШОС обладает развитой организационной структурой, положения и нормы документов ШОС по структуры, принципам функционирования, компетенции и иммунитетам органов ШОС соответствуют международно-правовым нормам, аналогичным положениям других существующих международных организаций (ООН, СНГ).
Анализ регламентных документов и практики деятельности органов ШОС выявил также необходимость проведения определенного правового упорядочения. В частности, определения функционально юрисдикционного положения Секретариата в системе органов ШОС.
В результате повышения статуса Секретариата и отнесения его к категории исполнительных органов, согласно Протоколу о внесении изменений в Хартию ШОС от 15.0б.2006г., в структуре ШОС в настоящее время
отсутствует орган, который имел бы юридически закрепленный статус административного органа, как это определялось Хартией ШОС до 2006 года.
С учетом компетенции Секретариата ШОС более правильным с точки зрения теории международного права представляется квалифицировать данный орган как "основной постоянно действующий исполнительный и административный орган ШОС ".
Выявлены отдельные противоречия и недоработки в регламентных документах органов ШОС. Существенным общим недостатком представляется то, что не определен юридический статус большинства органов ШОС, не установлена целостная схема соподчинения органов, а также отсутствуют положения о характере решений органов, их юридической силе17.
В третьей главе "Международно-правовые основы и механизмы регулирования в рамках ШОС вопросов обеспечения региональной безопасности" подробно исследуются международно-правовые акты, положения принимаемых в рамках ШОС документов, связанные с регулированием сотрудничества государств в области обеспечения региональной безопасности, прежде всего, составляющих правовой фундамент взаимодействия ШОС в этой сфере, как Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 года, Соглашение государств-членов ШОС от 7 июня 2002 года о создании РАТС и другие.
Рассматривается система институтов и органов ШОС, в компетенцию которых входит разработка, реализация, координация и контроль за осуществлением общих решений в этой сфере.
Важное значение, по мнению диссертанта, имеют усилия государств-членов ШОС внести свой вклад в кодификационную работу по закреплению и развитию содержания основополагающих положений права международной безопасности.
Признаки такой работы усматриваются диссертантом при исследовании развития и уточнения содержания положений, связанных с принципом
17 На это обращают внимание и зарубежные эксперты. См.: Al-Qahtani М. The Shanghai Cooperation Organization and the Law of International Organizations //'Chinese Journal of International Law Vol. 5, №1: March 2006. P. 129-147
неприменения силы и другими нормами права международной безопасности, как они сформулированы в Уставе ООН, Декларации принципов международного права 1970 года, Хельсинкском Заключительном акте СБСЕ 1975 года, Кодексе поведения ОБСЕ по военно-политическим аспектам безопасности от 1994 г. и др.
Сравнительный анализ соответствующих положений в документах ШОС показывает, что государства-члены ШОС пошли дальше в раскрытии во взаимосвязи содержания принципов jus cogens: - неприменении силы, уважения суверенитета и территориальной целостности.
Данное положение обосновывается, в частности, тем, что в Хартии ШОС государства-члены уставно закрепили принцип ненападения, т.е. придали ему силу самостоятельной облигаторной нормы18, а также обязательствами, содержащимися в ст. 4 Бишкекского договора от 16 августа 2007 года: "принимать меры по недопущению на своей территории любой деятельности, противоречащей принципам уважения государственного суверенитета и территориальной целостности", и важной нормой, согласно которой государства "... не поддерживают какие-либо действия, враждебные другим Договаривающимся Сторонам".
По мнению диссертанта, из этого следует значительно более широкий характер обязательств государств ШОС недопускать любую, а не только подкрепленную силой деятельность, противоречащую, т.е. направленную против суверенитета и территориальной целостности других участников.
Во-вторых, обязательством не поддерживать "какие-либо враждебные действия" члены ШОС, как представляется, вводят новое качество в понятие и содержание принципа неприменения силы и норм права международной безопасности. Обязательство по Бишкекскому договору также носит более широкий характер, чем отказ только от применения силы. Формулировка статьи 4 включает все возможные виды "враждебных действий": политико-дипломатические, экономические, финансовые, информационные и т.д.
18 См.: Харшя Шанхайской организации сотрудничества от 7 нюня 2002 года. Ст. 2.
25
Автор также подчеркивает такую важную особенность как договорный характер указанных норм документов ШОС в отличие, например, от ОБСЕ, решения которой по своей юридической природе носят характер политических обязательств государств, хотя и имеющих большое значение.
Анализ документов ШОС, показывает, что ключевыми категориями подхода государств-членов к современной концепции безопасности являются равноправие, доверие и баланс интересов.
Практическим подтверждением служат усилия государств ШОС в области мер доверия, в частности, в рамках Шанхайского и Московского соглашений об укреплении доверия в военной области и взаимном сокращении вооруженных сил в районе общей границы 1996 и 1997 годов. Проанализировав содержание этих правовых актов, автор отмечает, что набор мер доверия по соглашениям 1996 и 1997гг. повторяет основные компоненты мер доверия, выработанных в рамках процесса ОБСЕ: взаимные ограничения военной активности и войск в согласованном районе, обмен информацией, наблюдение за маневрами, проведение инспекций на месте.
Особенность данной региональной модели состоит в том, что эти меры проводятся в сочетании с ограничениями войск в этом районе по численности и составу, а главное - при договорных обязательствах соблюдать ненаступательный характер войск в приграничном районе, отказа от одностороннего военного превосходства в сопредельных районах и обязательстве о ненападении '9.
Соглашения ввели развернутую систему мер доверия на обширном пространстве от Памира до берегов Тихого океана, содействовали урегулированию пограничных вопросов на границах Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России с Китаем.
В главе подробно исследуется Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 года (вступила в
" См.: Соглашение между Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой об укреплении доверия в военной области в районе границы от 26 апреля 1996 года .Ст. !; Соглашение между Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы от 24 апреля 1997 года. Ст. 2.
26
силу для РФ 29.03.2003 года). Конвенция содержит важную констатацию, что терроризм, сепаратизм и экстремизм представляют угрозу международному миру и безопасности, серьезно угрожают территориальной целостности и безопасности Сторон, их стабильности.
Серьезным достижением нормотворческой работы ШОС является то, что в Конвенции содержатся определения таких явлений как терроризм, сепаратизм и экстремизм.
Механизм реализации Конвенции предполагает осуществление сотрудничества государств через определенный ими перечень центральных компетентных органов. Предусмотрены различные формы сотрудничества, включая обмен информацией, проведение консультаций, согласование позиций по вопросам борьбы с терроризмом в международных организациях, предоставление технической и материальной помощи20.
Рассмотрены правовая основа, структура и механизм деятельности Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, которая занимает ключевое место в системе органов ШОС по вопросам обеспечения региональной безопасности. РАТС предназначена для содействия координации и взаимодействию компетентных органов Сторон в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом как эти деяния определены Конвенцией.
Среди направлений действий РАТС - разработка рекомендаций, сбор и обобщение информации, оказание содействия в проведении оперативно-розыскных мероприятий, выполнение запросов государств и др.
Особо следует выделить норму, согласно которой Совет РАТС (представительный руководящий орган РАТС) принимает решения обязательного характера по всем вопросам существа, включая финансовые вопросы2'. Эта норма подтверждает серьезные полномочия и юрисдикционную компетенцию Совета, что выделяет его среди других представительных органов ШОС на уровне министерств/руководителей ведомств.
Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 года. Ст. 5, II.
21 См.: Соглашение между государствами-членами Шанхайской .рганизации сотрудничества о Региональной антитеррористической структуре от 7 июня 2002 г. Ст. 10.
РАТС, а также ее персонал пользуются привилегиями и иммунитетами, предоставляемыми международным организациям. Она наделена статусом юридического лица и общепринятым в международной практике набором правомочий (заключать договоры, участвовать в судебных разбирательствах).
Таким образом, по мнению диссертанта, у РАТС наблюдаются основные признаки международного учреждения. В этой связи диссертант считает более точным определить международно-правовой статус РАТС как специализированного международного учреждения в рамках ШОС.
Обобщая материал главы, автор отмечает, что усилия государств-членов ШОС по выработке модели региональной безопасности являются одним из первых опытов создания реально функционирующих механизмов коллективной безопасности и мер доверия в Азии.
В четвертой главе "Международно-правовые аспекты регулирования экономического сотрудничества в рамках ШОС" рассматриваются развитие нормативно-правовой базы согласования экономической деятельности, формирование системы органов и специализированных учреждений многостороннего экономического сотрудничества в рамках ШОС, таких как Межбанковское объединение, Деловой совет ШОС.
Отмечается, что в документы ШОС по этому кругу вопросов22 включен ряд специальных принципов МЭП, в частности, принципы взаимной выгоды и недискриминации. Конвенционное закрепление государствами-членами ШОС принципов МЭП важно, поскольку специальные принципы МЭП пока не получили универсального международно-правового признания и их нельзя отнести к императивным принципам международного права23.
Первоначально целью ШОС ставилось - "создание условий для постепенного осуществления свободного передвижения товаров, капиталов, услуг и технологий"24. Анализ формулы показывает в ней наличие как идеи
22 Меморандум между Правительствами государств-членов ШОС об основных целях и направлениях
регионального экономического сотрудничества и запуске процесса по созданию благоприятных условий в области торговли и инвестиций" от 14 сентября 2001 г., "Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС" (принята Советом глав правительств 23 сентября 2003 года). ъ См. например: Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. М. 2004. С. 103,361; Лукашук И.И. Указ. соч. Особенная часть. С. 206-207.
24 Меморандум между Правительствами государств-членов ШОС ... от 14.09.2001 г. Ст. I.
28
введения режима спободиои торговли (согласно кпассдгфысации сиди!! интеграционного процесса, подробно разработанных, в частности, Г.М. Вельяминовым, является первой ступенью движения к интеграции), так и задач, присущих содержанию значительно более высокой стадии интеграции в форме создания общего рынка23. Правда, с существенным изъятием свободного перемещения рабочей силы в силу явной несоразмерности людских ресурсов Китая и остальных стран ШОС.
В диссертации отмечается эволюция подходов ШОС к определению целей экономического сотрудничества, что дало автору основания констатировать, что страны ШОС продвигаются от декларативных к реально достижимым целям создания необходимых предпосылок и налаживания производственной кооперации, прежде всего путем реализации отдельных многосторонних проектов. Деятельность ШОС по международно-правовому регулированию экономической сферы не дает еще основания отнести ШОС к региональным интеграционным объединениям.
Выявлен ряд вопросов, требующих дальнейшей правовой отладки. В частности, по мнению диссертанта, представляется целесообразным уточнить порядок функциональных и организационных взаимоотношений механизмов отраслевого согласования (совещаний руководителей отраслевых министерств и ведомств - СРМВ), отраслевых Специальных рабочих групп, Комиссии старших должностных лиц (КСДЛ) и Совещания министров, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения, подтверждающие значимость выбранной темы исследования и научную новизну разрабатываемых в нем положений.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: 1. B.C. Лавров. Межбанковское объединение в рамках ШОС: формируя институты и нормы многостороннего экономического взаимодействия. // Безопасность. Информационный сборник Фонда национальной и
25 См, например.: Г.М. Вельяминов. Указ. соч. С. 67.
международной безопасности. Спецвыпуск "Шанхайская организация сотрудничества" - 2007, №2. - С. 155 -164.
2. B.C. Лавров. ШОС - право и безопасность XXI века. // Международная жизнь. 2008, №1-2, С. 172-184.
3. B.C. Лавров. Динамика развития Шанхайской организации сотрудничества. // Московский журнал международного права. 2008, №1, С. 204-222.
4. B.C. Лавров. Международно-правовое регулирование вопросов региональной безопасности в раках ШОС. // Евразийский юридический журнал. 2008, №4 (6), С. 80-92.
Подписано в печать 17.09.2008 г.
Печать трафаретная
Заказ № 754 Тираж: 90 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru