ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Политика Республики Казахстан по обеспечению региональной стабильности и безопасности»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной
службы
при Президенте Российской Федерации» Факультет национальной безопасности
04201451243 На правах рукописи
Абдуов Нурлан Канатович
Политика Республики Казахстан по обеспечению региональной
стабильности и безопасности
Специальность 23.00.04 - «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Смульский Сергей Владимирович
Москва-2013
Содержание С.
Введение...........................................................................3
Глава 1. Концептуальные основы формирования внешнеполитического курса Республики Казахстан....................14
1.1. Геополитические факторы регионообразования
в Центральной Азии....................................................14
1.2. Внешнеполитические приоритеты Республики Казахстан
в условиях регионализации..........................................34
1.3. Казахстан как интегративный регулятор
регионального сотрудничества.......................................71
Глава 2. Политическая стратегия Республики Казахстан в развитии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)...........................................................................99
2.1. Деятельность Казахстана в ШОС по поддержаниию стабильности и безопасности.................................................99
2.2. Участие Казахстана в международном сотрудничестве
в рамках ШОС.................................................................115
2.3. Инициативы Республики Казахстан по развитию ШОС........126
Заключение......................................................................151
Список использованных источников и литературы...................159
Введение
Актуальность темы исследования.
Проблема региональной безопасности в условиях трансформации системы международных отношений является важной глобальной проблемой. Значительно возросший общий интерес к изменчивости всеобъемлющей глобальной и региональной безопасности, в совокупности с увеличением количества общих проблем в области обеспечения безопасности, определил значимость внешнеполитической деятельности государств. Проблемы безопасности, связанные с военной, политической, экономической, социальной и экологическими сферами, продемонстрировали, что их влияние выходит за пределы государства, социального строя и идеологии. Эти проблемы невозможно решить в одиночку, каким бы мощным и сильным ни было государство.
События, происходящие в центральноазиатском регионе, неразрывно связаные с геополитическими реалиями, формируют новые направления в мировом политическом процессе. Набирающая обороты тенденция регионализации мирового пространства становится катализатором интеграционных процессов.
Для молодых независимых государств Центральной Азии важнейшими задачами стали: формирование основ обеспечения стабильности и безопасности развития, создание благоприятного экономического и политического климата, развитие международного сотрудничества. Актуальность темы диссертационного исследования лежит в русле внешнеполитических приоритетов Республики Казахстан, отмеченных в ежегодных Посланиях Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана, где говорится, что для решения задачи обеспечения эффективной системы безопасности в Центральной Азии, направленной на предотвращение угроз
з
(международного терроризма, религиозного экстремизма, распространения наркотиков, нелегальной миграции) предполагается активное участие Казахстана в интеграционной деятельности межгосударственных объединений — СВМДА, ОДКБ и ШОС.1
Сложные и многообразные региональные интеграционные процессы в Центральной Азии носят противоречивый характер, в основе которых лежат трудности, связанные с приспособлением государств к новым геополитическим реалиям в условиях интеграционного строительства. Исходя из геополитической ситуации в регионе, возникла потребность в формировании интеграционных структур, которые бы представляли основных региональных игроков и в разных форматах служили бы механизмом многосторонних консультаций и соглашений в обеспечении региональной безопасности и стабильности.
Интеграционные процессы, происходящие в рамках ШОС, становятся все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе, активно содействуя повышению экономического и политического потенциала государств-участников в регионе. В этом аспекте уникален опыт интеграционных процессов в рамках ШОС, в которой, наряду с противостоянием «трем злам» - эстремизму, терроризму, сепаратизму, наращивается сотрудничество и осуществляются меры по обеспечению политической, экономической и культурной безопасности стран-участниц.
Позитивной особенностью деятельности ШОС является то, что она строится на принципах равноправия всех государств-членов, взаимного уважения взглядов, мнений и подходов, мультикультурализма и традиций,
1 См. Послание Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния граждан Казахстана — главная цель государственной политики» 6 февраля 2008 г. // \¥\у\у/асогс1а.к2
называемых «шанхайским духом». ШОС стремится к построению демократичной, справедливой архитектуры международных отношений, базирующейся на многосторонних, кооперативных подходах и в равной мере учитывающей интересы и мнения всех участников.
Российская Федерация отводит особое место «дальнейшему укреплению ШОС, продвижению ее инициативы по созданию сети партнерских связей между всеми интеграционными объединениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе».2 При этом, особое значение для России будут иметь «укрепление политического потенциала Шанхайской организации сотрудничества, стимулирование в ее рамках практических шагов, способствующих укреплению взаимного доверия и партнерства в Центрально-Азиатском регионе»3.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения роли Республики Казахстан в условиях поддержания стабильности и безопасности в Центральной Азии на примере ее участия в интеграционной деятельности Шанхайской организации сотрудничества.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованиям процессов регионализации, интеграции и институционализации в Центральной Азии посвящены многие работы российских, казахстанских и зарубежных политологов и экономистов.
Теоретические подходы к проблемам регионализации и интеграции раскрываются в трудах Абрамовой О.Д., Богатурова А.Д., Волкова И.В., Гаврилова Ю.Н., Гольдина Г.Г., Губайдуллиной М.Ш., Дахина В.Н., Дойча
2 См. Концепция внешней политики Российской Федерации. 2013. 12 февраля.
3 См. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. 2009. 12 мaя.www/scrf.gov.ru/documents/99.html
К., Искандарова А., Князева А., Кушкумбаева С.К., Лаумулина М.Т., Линдберга Л., Медведева Н.П., Миграняна А., Митрани Д., Михайленко А.Н., Михайлова В.А., Моннэ Ж., Проскурина С.А., Рахматуллиной Г.Г., Хааса Е., Терновой Л.О., Шишкова Ю.В., и др.4
Особое значение в изучении региональной безопасности в Центральной Азии в рамках интеграционных проектов имеют исследования Аллисона Р., Ашимбаева М., Буянова B.C., Галямовой В., Кокарева К.А., Кольтюкова A.A., Москаленко В.Н., Смульского C.B., Султанова Б.К., Сыздыкова М., Сыроежкина К.Л.,Тусупбаевой Г., Хайюня В.,
Шаймергенова Т., Явчуновской P.A. и др.5
4Абрамова О.Д. Интеграция России в мировое сообщество: пути, проблемы, перспективы. М., 2004; Богатуров А.Д. Центрально-Восточная Азия в современной международной политике//Восток. 2005. №1; Волков И.В. Основные направления и перспективы интеграции Центральной Азии в глобальные процессы: на материалах Кыргызской Республики.Дисс... на соиск.к.полит.н. Бишкек, 1997; Проблемы региональной интеграции: политические, экономические и культурные процессы/Под общ.ред.Гаврилова Ю.Н. и Терновой JI.O.; Гольдин Г.Г., Терновая JI.O. Геополитика и геокультура современного мира. М., 2010; Губайдуллина М.Ш. Казахстан и государства Центральной Азии в межрегиональных отношениях: проблемы и перспективы. Худжанд, 2007; Дахин В.Н., Проскурин С.А. Политические аспекты глобализации. М., 2003; Deutsch. К. TheAnalysisoflnternationalRelations. Chikago, 1974; Искандаров А. Классические теории европейской политической интеграции и возможность их использования в интеграционных проектах//Казахстан-Спектр. 2006. №4; Князев А. Интеграционные проекты и геополитическое соперничество в Центральной Азии. Бишкек. 2007; Кушкумбаев С.К. Геополитические концепции регионообразования Центральной Азии/Обеспечение безопасности и стабильности государства в контексте формирования международного имиджа Республики Казахстан. Алматы, 2009; Лаумулин М.Т. Центральная Азия в зарубежной и мировой геополитике. Алматы, 2006;Lindberg. L. ThePoliticalDynamicsofEuropeanEconomicIntegration. -Stanford, 1963; МедведевН.П. Политическаярегионалистика. M., 2008; МигранянА. Постсоветскоепространство - общеевособенном//БюллетеньМИСП. 2005. №7-6; MitranyD. AWorkingPeaceSystem. - Chicago: QuadrangleBooks, 1966; МихайленкоА.Н. СНГ: бытьилинебыть? M., 2007; Monnet. J. A ferment of change // Journal of common market studies. 1962; Рахматуллина Г.Г. Перспективы формирования Союза Центрально-Азиатских государств//Казахстан-Спектр. 2005. №4; Haas. Е. The Uniting Europe: Political, Social and Economical Forces. 1950 -1957. London, 1958; Терновая JI.O. Политические проблемы регионализации. M., 2001; Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. М., 2001.
5Аллисон Р. Регионализм как измерение безопасности и региональные структуры в Центральной Азии// Казахстан в глобальных процессах. 2004. №1; Ашимбаев М. Угрозы безопасности государств центрально-азиатского региона//Факторы безопасности в Казахстане и Центральной Азии. Алматы, 2001; Баранов А.Ю. Шанхайская организация сотрудничества: становление и пути развития. М., 2007; Международнгая безопасность России в условиях глобализации/под общ.ред.Буянова B.C. и Михайлова В.А.. М., 2008; Галямова В. ШОС как инструмент
6
Значительный вклад в исследовании деятельности Шанхайской организации сотрудничества и роли Казахстана в ее развитии внесли Андреещев Р., Байшаков К.С., Баранов А.Ю., Гуанчэн С., Жоламанова Г., Захаров В.Ю., Зимонин В.П., Кембаев Ж., Комиссина И.Н., Курбонов Д.Д., Куртов A.A., Лукин A.B., Матвеев В.А., Мейер М.С., Мухамеджанов Б.Г., Нарысов С., Нестеренко С., Олкотт М.Б., Рогачев И.А., Серебрякова Н.В., Устименко А., Фроленков B.C., Юнцюань JI. и др. 6
обеспечения безопасности в Центральной Азии: перспективы организации в свете результатов саммита//Апа1Шс. 2005. №4; Кокарев К.А. К вопросу о политике ШОС в сфере безопасности// М., Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. 2008; Кольтюков A.A. Влияние Шанхайской организации сотрудничества на развитие и безопасность Центрально-азиатского региона//Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008: Комиссина И.Н., Куртов A.A. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой реальности. М., 2005; Москаленко В.Н. Проблемы безопасности: ШОС и Иран//Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Султанов Б.К. Противодействие «трем злам» в новых геополитических реалиях/ЛПанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Сыздыков М. Геополитические коллизии Центральной Азии: эволюция интересов внешних сил и вопросы региональной безопасности региона // http://www.ia-centr.ru/public_details.php?id=316;Cыpoeжкин.K.Л. Проблемы современного Китая и безопасность Центральной Азии. Алматы., 2006; Тусупбаева Г.А., Шаймергенов Т.Г. Роль международных структур в обеспечении региональной безопасности и Центральной Азии: перспективы для ШОС и НАТО. Алматы, 2005; Хайюнь В. Укрепление сотрудничества в сфере безопасности//М., Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. 2008; Явчуновская P.A. Глобальная и региональная безопасность. М., 2008.
бАндреещев Р. ШОС сегодня и завтра. Надежды и заботы стран-участниц организации//Азия и Африка сегодня. 2008. №1; Баранов А.Ю. Треугольник США-РФ-КНР и ШОС// Азия и Африка сегодня. 2009. №9; Гуанчэн С. Дальнейшее развитие и расширение ШОС//Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Жоламанова Г. ШОС -состоявшаяся геополитическая реальность//Актуальные проблемы демократической модернизации казахстанского общества. Алматы, 2005; Захаров В.Ю. ШОС - организация многопрофильного сотрудничества//Бюллетень МИСП. 2007. №3(17); Зимонин В.П. Шанхайская организация сотрудничества и евразийское измерение безопасности/ЯПанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Комиссина И.Н., Куртов A.A. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой парадигмы. М., 2005; Курбонов Д.Д. Развитие ШОС: приоритетное направление и перспективы//Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Лукин A.B. У ШОС есть все шансы стать одной из наиболее влительных международных организаций//Бюллетень МИСП. 2007. №3(17); Матвеев В.А. Экономическое сотрудничество стран-членов ШОС: энергетический аспект//Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Мейер М.С. Перспективы сотрудничества государств ШОС в сфере образования//Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Мухамеджанов Б.Г. Страны ШОС: основы экономического сотрудничества//Бюллетень МИСП. 2006. №10; Нарысов С. ШОС6 достижения и перспективы//Аналитические доклады научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО МИД России. М., 2007. №3(18); Нестеренко С. ШОС: новый масштаб
7
Несмотря на имеющиеся публикации и исследования, внешнеполитической деятельности Республики Казахстан в контексте приоритетов ее участия в региональных организациях и в том числе в ШОС, остаются пока еще недостаточно исследованными и являются во многом дискуссионными, поэтому изучение данной проблемы приобретает важное значение.
Объект исследования. Внешнеполитическая деятельность Республики Казахстан, способствующая эффективному развитию интеграционного сотрудничества в условиях геополитической трансформации
центральноазиатского региона.
Предмет исследования. Внешнеполитические приоритеты Казахстана в контексте его деятельности в Шанхайской организации сотрудничества как политического института по обеспечению стабильности и безопасности в Центральной Азии.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что Республика Казахстан, обладая весомым геополитическим потенциалом и оказывая активное влияние на развитие Шанхайской организации сотрудничества -уникального интеграционного политического и экономического института, который способен эффективно функционировать в условиях глобализационных процессов, в совместной деятельности с этим
глобальной ответственности//Казахстанская правда. 6 июля. 2005; Олкотт М.Б. Шанхайская организация сотрудничества: взгляд со стороны//ШОС в поисках нового понимания безопасности. Алматы, 2008; Рогачев И.А. Перспективы дальнейшего развития ШОС: некоторые задачи и проблемы// Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Серебрякова Н.В. Шанхайская организация сотрудничества: проблемы политической интеграции. Дисс...на соиск.к.полит.н. М., 2009; Устименко А. ШОС: потенциал и тенденции развития в контексте итогов саммита глав государств//Апа1Шс. 2005. №4; Фроленков B.C. Политико-экономические интересы в Центральной Азии главных мировых и региональных акторов//Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Юньцюань JL Углубление всестороннего сотрудничества между государствами-членами и наблюдателями ШОС// Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М.. 2008.
институтом создает новые возможности для взаимодействия при многих нерешенных противоречиях и разногласиях, а также противостоять новым вызовам и угрозам в Центральной Азии и тем самым обеспечивать в регионе безопасность и стабильность.
Научная задача исследования заключается в выявлении и обосновании роли Республики Казахстан как «интегративного регулятора регионального сотрудничества», способного повлиять на политический имидж Шанхайской организации сотрудничества.
Цель диссертационного исследования - изучить внешнеполитическую деятельность Республики Казахстан по совершенствованию механизма многостороннего взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества.
В этой связи, необходимо решение следующих исследовательских задач:
- провести политологический анализ теоретических подходов к исследованию процессов регионализации и интеграции;
выявить специфику регионообразования в Центральной Азии и ее влияние на формирование внешнеполитического курса Республики Казахстан;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Политика Республики Казахстан по обеспечению региональной стабильности и безопасности»
На правах рукописи
Абдуов Нурлан Канатович
Политика Республики Казахстан по обеспечению региональной стабильности и безопасности
Специальность 12.00.04 - «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»
14 НОЯ 2013
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
005538361
Диссертация выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Факультета национальной безопасности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС).
Научный руководитель: Смульский Сергей Владимирович,
доктор политических наук, профессор
Официальные оппоненты: Рябова Елена Львовна,
доктор политических наук, профессор, главный редактор Международного издательского центра «Этносоциум и межнациональная культура».
Алешина Александра Викторовна, кандидат политических наук, советник 3 класса, заместитель начальника отдела международного сотрудничества ФСТ России
Ведущая организация: Национальный исследовательский университет
МГТУ им.Н.Э. Баумана, кафедра политологии
Защита состоится 5 декабря 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.504.001.20 по политическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Россия, Москва, проспект Вернадского, д. 84, корпус. 1, ауд. № 2312.
С диссертацией можно ознакомиться на Факультете национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ.
И.о.ученого секретаря
диссертационного совета /
доктор политических наук, профессор и-ММ А.В.Шевченко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В условиях глобализационных процессов в современном мире наблюдается усиление угроз экстремизма, терроризма, сепаратизма, растет социально-политическая и экономическая нестабильность. События, происходящие в Центральноазиатском регионе, неразрывно связаны с геополитическими реалиями, формирующими новые направления в мировом политическом процессе. Набирающая обороты тенденция регионализации мирового пространства становится катализатором интеграционных процессов.
Для молодых независимых государств Центральной Азии важнейшими задачами стали: формирование основ обеспечения стабильности и безопасности развития, создание благоприятного экономического и политического климата, развитие международного сотрудничества. Актуальность темы диссертационного исследования лежит в русле внешнеполитических приоритетов Республики Казахстан, отмеченных в ежегодных Посланиях Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана, где говорится, что для решения задачи обеспечения эффективной системы безопасности в Центральной Азии, направленной на предотвращение угроз (международного терроризма, религиозного экстремизма, распространения наркотиков, нелегальной миграции) предполагается активное участие Казахстана в интеграционной деятельности межгосударственных объединений — СВМДА, ОДКБ и ШОС.1
Сложные и многообразные региональные интеграционные процессы в Центральной Азии носят противоречивый характер, в основе которых лежат трудности, связанные с приспособлением государств к новым геополитическим реалиям в условиях интеграционного строительства. Исходя из геополитической ситуации в регионе, возникла потребность в формировании интеграционных структур, которые бы представляли основных региональных игроков и в разных форматах служили бы механизмом многосторонних консультаций и соглашений в обеспечении региональной безопасности и стабильности.
Интеграционные процессы, происходящие в рамках ШОС, становятся все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе, активно содействуя повышению экономического и политического потенциала государств-участников в регионе. В этом аспекте уникален опыт интеграционных процессов в рамках ШОС, в которой, наряду с противостоянием «трем злам» - эстремизму,
1 См. Послание Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния граждан Казахстана — главная цель государственной политики» 6 февраля 2008 г. // \\ч™/асогс1а.к2
терроризму, сепаратизму, наращивается сотрудничество и осуществляются меры по обеспечению политической, экономической и культурной безопасности стран-участниц.
Позитивной особенностью деятельности ШОС является то, что она строится на принципах равноправия всех государств-членов, взаимного уважения взглядов, мнений и подходов, мультикультурализма и традиций, называемых шанхайским духом. ШОС стремится к построению демократичной, справедливой архитектуры международных отношений, базирующейся на многосторонних, кооперативных подходах и в равной мере учитывающей интересы и мнения всех участников.
Российская Федерация отводит особое место «дальнейшему укреплению ШОС, продвижению ее инициативы по созданию сети партнерских связей между всеми интеграционными объединениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе».2 При этом, особое значение для России будут иметь «укрепление политического потенциала Шанхайской организации сотрудничества, стимулирование в ее рамках практических шагов, способствующих укреплению взаимного доверия и партнерства в Центрально-Азиатском регионе»3.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения роли Республики Казахстан в условиях поддержания стабильности и безопасности в Центральной Азии на примере ее участия в интеграционной деятельности Шанхайской организации сотрудничества.
Степень научной разработанности темы. Исследованиям процессов регионализации, интеграции и институционализации в Центральной Азии посвящены многие работы российских, казахстанских и зарубежных политологов и экономистов.
Теоретические подходы к проблемам регионализации и интеграции раскрываются в трудах Абрамовой О.Д., Богатурова А.Д., Волкова И.В., Гаврилова Ю.Н., Гольдина Г.Г., Губайдуллиной М.Ш., Дахина В.Н., Дойча К., Искандарова А., Князева А., Кушкумбаева С.К., Лаумулина М.Т., Линдберга Л., Медведева Н.П., Миграняна А., Митрани Д., Михайленко А.Н., Михайлова В.А., Моннэ Ж., Проскурина С.А., Рахматуллиной Г.Г., Хааса Е., Терновой Л.О., Шишкова Ю.В., и др.
Особое значение в изучении региональной безопасности в Центральной Азии в рамках интеграционных проектов имеют исследования Аллисона Р., Ашимбаева М., Буянова B.C., Галямовой В., Кокарева К.А., Кольтюкова A.A., Москаленко В.Н., Смульского С.В., Султанова Б.К., Сыздыкова М., Сыроежкина К.Л.Дусупбаевой Г., Хайюня В., Шаймергенова Т., Явчуновской P.A. и др.
2 См. Концепция внешней политики Российской Федерации. 2013. 12 февраля.
3 См. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. 2009. 12 мая.ш\™'/5сг£§0¥.ги/(10ситеп15/99.1ит1
Значительный вклад в исследовании деятельности Шанхайской организации сотрудничества и роли Казахстана в ее развитии внесли Андреещев Р., Байшаков К.С., Баранов А.Ю., Гуанчэн С., Жоламанова Г., Захаров В.Ю., Зимонин В.П., Кембаев Ж., Комиссина И.Н., Курбонов Д.Д., Куртов A.A., Лукин A.B., Матвеев В.А., Мейер М.С., Мухамеджанов Б.Г., Нарысов С., Нестеренко С., Олкотт М.Б., Рогачев И.А., Серебрякова Н.В., Устименко А., Фроленков B.C., Юнцюань JI. и др.
Несмотря на имеющиеся публикации и исследования, внешнеполитической деятельности Республики Казахстан в контексте приоритетов ее участия в региональных организациях и в том числе в ШОС, остаются пока еще недостаточно исследованными и являются во многом дискуссионными, поэтому изучение данной проблемы приобретает важное значение.
Объект исследования. Внешнеполитическая деятельность Республики Казахстан, способствующая эффективному развитию интеграционного сотрудничества в условиях геополитической трансформации
центральноазиатского региона.
Предмет исследования. Внешнеполитические приоритеты Казахстана в контексте его деятельности в Шанхайской организации сотрудничества как политического института по обеспечению стабильности и безопасности в Центральной Азии.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что Республика Казахстан, обладая весомым геополитическим потенциалом и оказывая активное влияние на развитие Шанхайской организации сотрудничества -уникального интеграционного политического и экономического института, который способен эффективно функционировать в условиях глобализационных процессов, в совместной деятельности с этим институтом создает новые возможности для взаимодействия при многих нерешенных противоречиях и разногласиях, а также противостоять новым вызовам и угрозам в Центральной Азии и тем самым обеспечивать в регионе безопасность и стабильность.
Научная задача исследования заключается в выявлении и обосновании роли Республики Казахстан как «интегративного регулятора регионального сотрудничества», способного повлиять на политический имидж Шанхайской организации сотрудничества.
Цель диссертационного исследования - изучить внешнеполитическую деятельность Республики Казахстан по совершенствованию механизма многостороннего взаимодействия с Шанхайской организацией
сотрудничества.
В этой связи, необходимо решение следующих исследовательских задач:
- провести политологический анализ теоретических подходов к исследованию процессов регионализации и интеграции;
выявить специфику регионообразования в Центральной Азии и ее влияние на формирование внешнеполитического курса Республики Казахстан;
- рассмотреть форматы и потенциал развития международного сотрудничества и раскрыть политическую роль и влияние Республики Казахстан на развитие ШОС;
- определить на основе казахстанских инициатив пути совершенствования многостороннего сотрудничества в рамках ШОС;
выработать конкретные предложения и сформулировать рекомендации Республики Казахстан, нацеленные на повышение эффективности деятельности ШОС. Источниковую базу диссертации составили законодательные акты, официальные документы и материалы МИД Республики Казахстан, Российской Федерации, международные и национальные аналитические материалы, обзоры зарубежных и российских периодических изданий, монографии, сборники научных трудов, интернет-ресурсы по проблемам региональной интеграции в Центральной Азии и деятельности ШОС.
Теоретическая и методологическая база исследования - современные научные подходы к политическим процессам регионообразования, внешнеполитической деятельности государств, оказывающие влияние на формирование новых эффективных структур с целью обеспечения стабильности и безопасности. Используются методы системного, компаративного анализа, контент-анализа, сценарных прогнозов, системный, институциональный и геополитический подходы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Процессы регионализации в Центральной Азии способствуют формированию новых политических институтов, необходимых для поддержания стабильности и безопасности.
2. В современных политических реалиях развития центральноазиатского региона Шанхайская организация сотрудничества при определенных факторах может стать центром силы в многополярном мире, способным притягивать к себе страны, которые будут брать на себя обязательства по поддержанию стабильности и безопасности.
3. Стратегическое соперничество крупных «игроков» за контроль над пространством Центральной Азии, а также противоречия стран-участниц, основывающихся на несовпадении и пересечении их национальных интересов, являются препятствием в эффективном
развитии ШОС.
4. Геополитическая трансформация центральноазиатского региона оказала влияние на принципы формирования внешнеполитического курса Республики Казахстан: многовекторность, сбалансированность, прагматичность.
5. Геополитический статус Казахстана, выступающим связующим звеном между Россией и Китаем, позволяет определить его особую регулирующую роль в качестве интегративного регулятора регионального сотрудничества.
6. Инициативы Казахстана по расширению многостороннего взаимодействия и формированию механизма реализации межгосударственных соглашений являются важным фактором развития ШОС.
Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в том, что на основе теоретического анализа процессов регионализации и интеграции в регионе Центральной Азии и внешнеполитической деятельности Республики Казахстан, определены перспективные направления эффективного развития Шанхайской организации сотрудничества в контексте обеспечения стабильности и безопасности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- раскрыты особенности процессов регионализации и интеграции в регионе Центральной Азии, обусловленные многоаспектным воздействием политических, экономических, ресурсных, технологических, этнокультурных, лингвистических, конфессиональных и других факторов, влияющих на формирование новых наднациональных политических институтов;
- доказана взаимосвязь формирования внешнеполитического курса Республики Казахстан с геополитическими процессами регионообразования;
- показана эволюция формирования и развития Шанхайской организации сотрудничества как политического института по поддержанию стабильности и безопасности в центральноазиатском регионе;
- выявлены ограничения в эффективном развитии ШОС, заключающиеся в имеющихся противоречиях стран-участниц в энергетической, водно-ресурсной, территориальной сферах, лежащих в русле их национальных интересов;
- обозначен фактор геополитического соперничества государств за влияние в центральноазиатском регионе, препятствующий развитию международного сотрудничества в рамках ШОС;
- определена роль Республики Казахстан в ШОС как связующего звена и промежуточного «центра силы» в форме интегративного регулятора регионального сотрудничества;
- на основе казахстанских инициатив определены основные направления и разработаны рекомендации для участия республики Казахстан в деятельности ШОС, заключающиеся в расширении формата многостороннего сотрудничества, формировании механизма реализации принятых соглашений по обеспечению стабильности, мира, безопасности на пространстве Центральной Азии.
Практическая значимость работы обусловлена сформулированными предложениями и рекомендациями по совершенствованию многостороннего взаимодействия и механизмов реализации принятых межгосударственных решений в рамках Шанхайской организации сотрудничества в целях поддержания стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии. Представленное исследование может быть использовано во внешнеполитической деятельности Республики Казахстан и других государств-участниц ШОС в целях ее эффективного развития как политического института, а также в образовательной деятельности при подготовке управленческих кадров.
Апробация проведенного исследования осуществлялась в ходе участия диссертанта в международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности и стабильности государства в контексте формирования международного имиджа Республики Казахстан (декабрь 2009 г., Алматы, КазНУ им. Аль-Фараби), всероссийской научно-практической конференции "О влиянии национального и религиозного факторов на политическую стабильность в постсоветском пространстве" (ноябрь 2012 г., г. Москва, РАНХ и ГС при Президенте РФ), круглом столе «Внешняя политика Российской Федерации на современном этапе: приоритеты развития» (март 2013 г., Москва, РАНХ и ГС при Президенте РФ, Факультет национальной безопасности, кафедра внешнеполитической деятельности России). Основные выводы и положения диссертации изложены в семи публикациях автора.
Структура диссертационной работы соответствует поставленной цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении отражается актуальность проблемы, ее новизна, степень научной разработанности, определяется объект, предмет, рабочая
гипотеза, научная задача, цель и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются научные результаты исследования, приводятся сведения об их практической значимости и апробации.
В первой главе «Концептуальные основы формирования внешнеполитического курса Республики Казахстан», содержащей три параграфа, анализируются геополитические факторы регионообразования в Центральной Азии, выявляются внешнеполитические приоритеты Республики Казахстан в условиях регионализации, обосновывается роль Казахстана как интегративного регулятора регионального
сотрудничества.
Научное осмысление процесса регионообразовании в Центральной Азии носит дискуссионный характер. Ряд исследователей отрицает наличие регионообразующих признаков, другие склонны видеть региональные рамки шире. В то же время наличие подобной дискуссии — реакция на вызовы, появившиеся в постсоветский период перед странами Центральной Азии, и поиск нетрадиционного ответа на них. Во многом современная геополитика в Центральной Азии опирается на критерии, выработанные еще в советский период. Методологически большинство исследователей, как в постсоветском пространстве, так и за его пределами, придерживается заданных западными исследователями параметров. В глобальной матрице регионов, с его разными критериями, географическими, этноконфессиональными, геоэкономическими и др., Центральная Азия позиционируется как регион, иногда как субрегион (в рамках СНГ или «Новой Евразии», как определяют его некоторые американские исследователи).
В настоящее время существует несколько геополитических направлений, в которых может «двигаться» Центральная Азия. При этом в настоящее время «векторы» воздействия различных геополитических сил на регион в существенной степени уравновешены. Один из «векторов» - Россия и группирующиеся вокруг нее постсоветские страны (Белоруссия, Армения). В этом случае речь должна идти об ориентации на Центральную Евразию. Россия продолжает играть роль основного гаранта военной стабильности в регионе. Другой «вектор» - Китай, через который страны Центральной Азии начали приобщаться к быстро растущей экономике АТР. В рамках ШОС Китай в прогрессирующей степени расширяет здесь свою военно-политическую роль. Третий «вектор» - исламский мир. Четвертый «вектор» -Индия. Бурно растущая в настоящее время индийская экономика хорошо вписалась в постиндустриальную фазу развития и нуждается в новых источниках сырья - прежде всего энергетического, - располагающихся в Центральной Азии. Пятый «вектор» - это США и Европейский союз, представляющий западный мир. В настоящее время культурное влияние Запада быстро растет благодаря вовлечению Центральной Азии в процессы глобализации. После распада СССР в регионе неуклонно росло
9
экономическое влияние ЕС. Региональное влияние США, по сравнению с европейским, с момента распада СССР в большей степени концентрировалось в военно-политической сфере.
Геополитические тенденции в Центральной Азии свидетельствуют о нарастающем интересе крупных стран к ситуации в регионе, обусловленным увеличением поставок энергоресурсов из Центральной Азии на мировой рынок, а с другой, проблемами международной безопасности. К активным действующим игрокам в регионе, а именно России, США, КНР, Турции, Ирану, добавились Пакистан, Индия и целая группа стран, реально и потенциально причастных к транспортным маршрутам из Центральной Азии на внешние рынки, а также заинтересованных в новых рынках. Вопросы региональной стабильности и безопасности в Центральной Азии, связанные, в том числе, с нетрадиционными вызовами и угрозами, стали одними из ключевых в основе подписания различных межгосударственных соглашений и создания международных организаций. Начиная с периода получения независимости, страны Центральной Азии и Россия были включены в различные двусторонние и многосторонние региональные структуры. Вместе с тем, разнообразие и широкий спектр международных организаций в СНГ, и Центральной Азии в частности, свидетельствует как о разной функциональной направленности последних, так и размытости их интеграционных платформ. Таким образом, Центральная Азия стала перекрестной геополитической и цивилизационной зоной. По сути, глобальная конкуренция стала отражением, проекцией этих отношений на региональном уровне.
При анализе принципов формирования внешнеполитических приоритетов Республики Казахстан обращается внимание на то, что они сконцентрированы на создание благоприятных внешнеполитических условий для ускоренной экономической, социальной и политической модернизации нашей страны. При этом внешнеполитический курс Казахстана основывается на принципах многовекгорности, сбалансированности и прагматичности. Важнейший принцип состоит в том, что Казахстан придерживается стратегии многовекторной внешней политики.
Республика Казахстан осуществляет сотрудничество с региональными и международными интеграционными объединениями.
Являясь крупным многонациональным и многоконфессиональным государством, расположенным в самом центре Евразии на стыке различных цивилизаций, Республика Казахстан жизненно заинтересована в создании в своем окружении зоны добрососедства, безопасности и стабильности, основанной на общепризнанных принципах международного права, и в особенности таких, как суверенное равенство государств и их территориальная целостность, неприменение силы или угрозы силой с
ю
международных отношениях, невмешательство во внутренние дела государств, а также мирное разрешение международных споров и конфликтов.
В этой связи рассмотрение политико-правовых аспектов участия Республики Казахстан в ШОС - организации, которая имеет особое значение во внешнеполитической деятельности нашего государства ввиду состава ее государств-членов (включающего таких ключевых участников международных отношений, как Россия и Китай), колоссальной по своей протяженности казахстанско-российской (наиболее протяженной в мире длиной 6846 км) и казахстанско-китайской (1533 км) границ, а также поставленных перед этой организацией целей и задач.
Создание ШОС и деятельность данной организации имеют, без всякого преувеличения, огромную значимость для Республики Казахстан, что обуславливается следующими важнейшими факторами. Во-первых, правовой природой ШОС, которая в своей деятельности твердо привержена общепризнанным принципам международного права. Во-вторых, характером целей, которые преследует ШОС, а именно: 1) поддержание как глобальной, так и региональной безопасности посредством совместных действий на основе равноправного партнерства и 2) налаживание тесного экономического, социального и культурного сотрудничества между своими государствами-членами в целях содействия всестороннему и сбалансированному экономическому росту и неуклонному повышения условий жизни народов государств-членов (несмотря на то, что Хартия ШОС определяет целью организации также содействие обеспечению прав и основных свобод человека, данная цель может достигаться только в соответствии с национальным законодательством государств-членов. К тому же за время существования организации не было принято каких-либо документов относительно прав и свобод человека. Также небезынтересно отметить, что, в отличие от, например, ОБСЕ, наблюдатели от ШОС оценивают выборы в Казахстане как полностью соответствующие демократическим стандартам).
В свою очередь, Республика Казахстан в осуществлении своей внешнеполитической деятельности твердо привержена политике сотрудничества и добрососедских отношений со всеми государствами и исходит из безусловного уважения принципов и норм международного права (ст. 8 Конституции РК). Кроме того, Конституция РК закрепляет (в качестве первых двух) следующие основополагающие принципы деятельности Республики Казахстан: 1) общественное согласие и политическая стабильность; 2) экономическое развитие на благо всего народа (п. 2 ст. 1 Конституции РК). Порядок перечисления данных принципов не является их официально закрепленной иерархией, но все же есть все основания утверждать, что данная последовательность отражает специфику эволюции современного Казахстана и видение его Первого
Президента H.A. Назарбаева относительно развития казахстанской государственности («сначала - экономика, потом - политика», «демократия - не начало пути, а его конец»).4
Поэтому есть все основания утверждать, что деятельность ШОС полностью соответствует жизненным интересам Казахстана, так как является очевидным, что достижение стабильности внутри страны и обеспечение экономического роста обуславливает обеспечение как глобальной, так и региональной безопасности, а также развитие торгово-экономических отношений с соседними государствами. Как следствие, казахстанское государство является одним из активных участников ШОС (а во многих сферах сотрудничества даже ее движущей силой) и всячески содействует полному достижению ее целей.
Таким образом, можно констатировать, что формат ШОС дает Республике Казахстан возможность на равноправных началах обсуждать со своими непосредственными соседями (среди которых великие державы Китай и Россия) вопросы относительно поддержания глобальной и региональной безопасности, а также развития экономического, социального и культурного сотрудничества и принимать по ним решения, отвечающие интересам всех сторон. Активная роль Казахстана в ШОС основывается на инициировании собственных проектов и предложений по функционированию данной организации, так и на стремлении к эффективному сотрудничеству во всех сферах межгосударственных отношений со всеми странами-участниками. При этом геополитическое положение Республики Казахстан в регионе и проводимая внешняя политика Президента Н.А.Назарбаева, направленная на интеграционное развитие, дает возможность Казахстану стать доминирующим региональным центром, способным выполнять регулирующую функцию и проводить взвешенную политику в Шанхайской организации сотрудничества как связующего звена между Китаем и Россией.
Подводя итог исследованию в первой главе, автор формулирует вывод о том, геополитические процессы в Центральноазиатском регионе обуславливают регионообразование и формирование интеграционных проектов, одним из которых является Шанхайская организация сотрудничества. ШОС стала одной из самых значительных международных организаций современности. Важность Шанхайского альянса определяется прежде всего тем, что эта организация внесла существенный вклад в обеспечении безопасности по всему периметру бывшей советско-китайской
4 Назарбаев Н.А. Сначала экономика, потом политика. Еигопе\уэ. 15 января. 2010. http://ru.euronews.com/2010/01/1З/пагагЬауеу-есопоту-йгеМЬеп-роНйсз.
границы, которая еще несколько десятилетий назад была одной из наиболее опасных очагов напряженности в международных отношениях. Более того, ШОС заложила основы для развития стратегического партнерства между своими государствами-членами, двое из которых (Китай и Россия) являются постоянными членами Совета Безопасности ООН.
Внешнеполитический курс Республики Казахстан формируется в условиях воздействия геополитических факторов. Казахстану, как государству, обладающему огромным потенциалом для дальнейшего роста и укрепления своих позиций в международном сообществе и заинтересованной в дружественных отношениях между всеми странами региона, следует и дальше содействовать развитию ШОС, при этом Казахстан может выступить в роли интегративного регулятора регионального сотрудничества, взяв на себя функции связующего звена между крупными игроками в центрально-азиатском регионе.
Во второй главе «Политическая стратегия Республики Казахстан в развитии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС),
содержащей три параграфа, исследуется деятельность Казахстана в ШОС по поддержанию стабильности и безопасности, рассматривается участие Казахстана в международном сотрудничестве в рамках ШОС, обосновываются инициативы Республики Казахстан по развитию ШОС.
В работе исследуется деятельность Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества по поддержанию стабильности и безопасности. Акцент делается на то, что проблема безопасности является важной глобальной и региональной проблемой. Значительно возрос общий интерес к актуальности, изменчивости всеобъемлющей глобальной и региональной безопасности, увеличилось количество общих проблем в области обеспечения безопасности, а также возросли общие интересы. При этом, проблемы безопасности связаны с военной, политической, экономической, социальной и экологическими сферами, влияние которых выходит за пределы государства, социального строя и идеологии. Их невозможно решить в одиночку, каким бы мощным и сильным ни было государство.
В своей внешнеполитической деятельности Республика Казахстан считает важным укрепление международного и регионального сотрудничества и создание всеобъемлющей концепции безопасности, а также принятия всесторонних мер для поддержания национальной и региональной безопасности.
Сегодня ШОС можно назвать международным флагманом в борьбе с «тремя силами зла». Обеспечивая региональную стабильность, сосредоточивая внимание на сотрудничестве государств-членов в области региональной безопасности и стабильности, организация обозначила жизненно важные для себя вопросы безопасности:
- ШОС впервые предложила борьбу с «тремя силами зла» и содействие в познании и определении международного сообщества в регионе, «три силы» когнитивны и определены;
- создан совершенный механизм сотрудничества в области безопасности и его работы, охватывающий такие области, как стратегическая безопасность, безопасность правоохранительной деятельности, информационная безопасность и многие другие сферы;
- совершенствуется нормативно-правовая основа для сотрудничества;
- в рамках ШОС проведено несколько совместных антитеррористических учений в целях повышения потенциала совместных действий;
- тесное сотрудничество с региональными и другими международными организациями сконструировало трехмерную систему безопасности.
Республика Казахстан принимает активное участие в международном сотрудничестве со странами ШОС. Первоочередное внимание уделяется торгово-экономическому сотрудничеству. В рамках ШОС успешно функционирует Деловой совет, который был создан в соответствии с решением Совета глав государств-членов. Он является неправительственной структурой, объединяющей наиболее авторитетных представителей бизнес-сообщества шести стран с целью расширения экономического сотрудничества в рамках организации, налаживания прямых связей и диалога между деловыми и финансовыми кругами государств - членов ШОС, содействия практическому продвижению многосторонних проектов, определенных главами правительств. В сентябре 2003 года главы правительств стран-членов подписали Программу многостороннего торгово-экономического сотрудничества на 20 лет, а спустя год План действий по развитию сотрудничества, включающий более ста конкретных проектов. В качестве долгосрочной цели предусматривается создание зоны свободной торговли в ШОС, а в краткосрочной перспективе - увеличение товарооборота в регионе. Сотрудничество должно охватывать области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, телекоммуникаций, защиты окружающей среды и использование трансграничных водных ресурсов, новые технологии и др. Необходимо активизировать работу по конкретному наполнению этой программы.
Государства ШОС играют все более важную роль в мировом энергетическом балансе и энергетической безопасности. Впервые идею и формат энергетического сотрудничества стран-участниц ШОС обозначил Президент Республики Казахстан H.A. Назарбаев, предложив идею создания «Азиатского энергетического рынка», который смог бы не только объединить усилия стран-участниц в энергетической сфере, но и создать принципиально новую, самодостаточную структуру на евразийском пространстве. Далее данная идея о создании некой организации энергетического формата в рамках ШОС, где бы имелась возможность координировать усилия производителей, транзитеров и потребителей
14
энергоресурсов была сформулирована на международной научно-практической конференции «Энергорынок Центральной Азии: тенденции и перспективы», состоявшейся в Ташкенте в 2005г. Таким образом, идея создания так называемого «энергетического клуба» Шанхайской организации сотрудничества (ЭК ШОС) была озвучена на экспертном уровне в декабре 2005г. узбекской стороной. Идею поддержал секретариат ШОС, а 15 июня 2006г. в ходе юбилейного саммита в Шанхае Президент РФ В. Путин обозначил задачу формирования «Энергетического Клуба» ШОС, а Президент Республики Казахстан H.A. Назарбаев предложил разработать Азиатскую энергетическую стратегию. Тогда же на юбилейном саммите ШОС Президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад предложил провести в Иране конференцию министров энергетики стран-членов организации для изучения возможностей регионального сотрудничества в освоении, добыче, транспортировке и переработке нефти и газа. Таким образом, на политическом уровне была окончательно сформулирована «заявка» мировому сообществу на создание новой энергетической конфигурации азиатского региона. Далее, по итогам заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС в Душанбе, состоявшегося 15 сентября 2006г. была выражена поддержка идеи формирования Энергетического клуба ШОС. Таким образом, назрела необходимость нахождения новых путей решения энергетических проблем на Евразийском континенте. Одним из путей такого решения представляется формирование «Энергоклуба» в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Мировая практика в области изучения интеграционного опыта в энергетической сфере показывает, что принцип членства в той или иной организации строго регламентирован и объединяет либо стран-потребителей энергоресурсов, либо стран производителей. Четко регламентированы правила вступления, а также статус государств-членов объединения.
Республика Казахстан полагает, что в ШОС целесообразна трехступенчатая система членства: государства - основатели или полные члены, ассоциированные члены и государства наблюдатели. В случае формирования энергоклуба ШОС представляется необходимым: тщательно проработать принципы членства, а также разработать на основе консенсуса механизм принятия решений, определить статус каждой страны-участницы ШОС, так как структура неоднородна и включает как производителей, так и потребителей энергоресурсов с неоднородным потенциалом энергоресурсов.
Являясь крупнейшим производителем урана для развития мирных ядерных технологий, Казахстан выразил готовность стать местом размещения международного банка ядерного топлива под эгидой и контролем МАГАТЭ.
Реализация этого предложения могла бы способствовать идее создания в рамках ШОС Международного центра по предоставлению услуг ядерного топливного цикла.
Республика Казахстан исходит из того, что страны ШОС и государства-наблюдатели являются крупнейшими производителями, транзитерами и потребителями энергоресурсов. В совокупности это рынок половины населения земного шара, который будет открыт для сотрудничества. Таким образом, в обширном пространстве, охваченном «шанхайским духом», духом взаимовыгодного сотрудничества мы имеем хорошие шансы создать стабильный и транспарентный рынок энергоресурсов.
Республика Казахстан стремится в рамках Плана действий по развитию сотрудничества в рамках ШОС развивать инфраструктуру для торговли и инвестиций. В этих целях были созданы Фонд развития и Межбанковское объединение. Вместе с тем еще недостаточно реализован потенциал транспортно-коммуникационной инфраструктуры. Развитие широкой сети коммуникаций - шоссейных и железных дорог, трубопроводных систем открывает перспективу в зоне ШОС создать крупнейшее сообщество процветания и развития. Успешным примером этой стратегии является открытие газопровода, объединяющего Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и Китай, в конце 2009 года и строительство беспрецедентной по масштабам автомобильной дороги Западная Европа - Западный Китай.
Республика Казахстан проводит активную политику по противодействию наркоугрозам. Как известно, ШОС не является военно-политическим альянсом, и меры, которые предпринимают страны-члены в сфере международной безопасности, направлены на нейтрализацию нетрадиционных вызовов и угроз. Значимую роль в противодействии угрозам терроризма, сепаратизма и экстремизма, как отмечалось, играет РАТС. С этими целями тесно смыкается задача противостояния возросшему потоку нелегального наркотрафика.
Позиция Республики Казахстан заключается в том, что перспектива межрегионального сближения видится в содействии и взаимной поддержке в преодолении угроз, своего рода «концентрических кругов» со своими центрами силы, как, например, в ЕС - это Германия, в ЦА - это Казахстан, в ШОС - это Китай и Россия. Отсюда логически выстраиваются более тесные и углубленные отношения между этими странами - центрами и регионами.
Европейская перспектива Казахстана и ЦА реализуется в ОБСЕ (2010), азиатская перспектива Казахстана и ЦА реализуется в ШОС (2011). Республика Казахстан с июня 2010 г. по июнь 2011 г. председательствовала в Организации. 14-15 июня 2011 года в Астане состоялось заседание Совета глав государств-членов (СГГ) Шанхайской организации сотрудничества, посвященное десятилетию ШОС. По результатам Саммита главами государств была принята Астанинская декларация десятилетия Шанхайской организации сотрудничества. Отмечено, что за десять лет функционирования Шанхайская организация сотрудничества, несмотря на серьезные изменения в международной и региональной обстановке, достойно выдержала все испытания и зарекомендовала себя как важный механизм углубления добрососедских, дружественных и партнерских отношений между
государствами - членами ШОС. Организация стала эффективной многосторонней структурой, способствующей обеспечению безопасности, социально-экономическому развитию и процветанию в регионе, примером развития межцивилизационного диалога и активным фактором в глобальных усилиях по демократизации международных отношений.
Оценки деятельности Организации и подходы государств-членов к дальнейшему совершенствованию механизмов практического сотрудничества и его форм, а также ориентиры совместной работы на ближайшую перспективу зафиксированы в Астанинской декларации десятилетия Шанхайской организации сотрудничества.
При активном участии Республики Казахстан утверждены Антинаркотическая стратегия государств-членов ШОС на 2011-2016 годы и Программа действий по ее выполнению, которые будут способствовать повышению эффективности совместных усилий по противодействию наркотической угрозе на пространстве ШОС. Дальнейшему совершенствованию правовой базы для будущего расширения Шанхайской организации сотрудничества послужит Меморандум об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства-члена ШОС, разработанный в развитие Положения о порядке приема новых членов в ШОС. Совет национальных координаторов и рабочая группа экспертов продолжат рассмотрение комплекса вопросов, связанных с расширением ШОС, включая согласование необходимых юридических, административных и финансовых условий для приема новых членов.
Уполномоченными представителями государств-членов Организации подписано Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в сфере здравоохранения.
Генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества и Исполнительным директором Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности подписан Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и УНП ООН.
Государства-члены подтвердили намерение продолжить взаимодействие в деле противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму во всех их проявлениях, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия, другими видами транснациональной преступной деятельности и нелегальной миграцией.
С учетом реально возникающих угроз безопасности в информационной сфере подтверждена актуальность сотрудничества государств-членов ШОС в продвижении в мировом сообществе общих правил поведения в области обеспечения международной информационной безопасности.
Государства-члены констатировали, что неурегулированность ситуации в Афганистане, связанная с сохраняющимися напряженностью и противостоянием в этой стране, по-прежнему представляет один из основных источников угроз безопасности и стабильности в регионе. Подчеркивая бесперспективность урегулирования афганского конфликта исключительно военными средствами, государства-члены солидарны в необходимости уделять первостепенное внимание решению социально-экономических вопросов в Афганистане, включая восстановление коммуникаций и социальной инфраструктуры. В этой связи ШОС поддерживает усилия государств-членов, принимающих участие в осуществлении проектов экономической реконструкции ИРА во взаимодействии с международными институтами и другими заинтересованными сторонами.
С удовлетворением отмечена активизация деятельности РАТС как эффективного механизма координации практического взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС. Дана положительная оценка ходу реализации Программы сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2010-2012 годы.
Подчеркнута активная роль государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в содействии кыргызской стороне в нормализации ситуации в стране и оказании значительной гуманитарной и финансовой помощи Кыргызстану.
Констатирована существенная активизация экономической деятельности Шанхайской организации сотрудничества, проводимой по линии профильных министерств и ведомств. Деловому Совету и Межбанковскому объединению рекомендовано принять согласованные практические шаги по реализации многосторонних проектов, способствующих социально-экономическому развитию государств-членов Организации и усилению их инвестиционного и финансового сотрудничества. Будет ускорено рассмотрение возможных механизмов финансового сопровождения таких проектов.
Главы государств отметили положительные итоги Совещания министров, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, Совещания министров сельского хозяйства и встречи руководителей высших органов финансового контроля. С учетом наработанного опыта будет продолжена практика организации специализированных мероприятий ШОС с использованием различных международных экономических площадок.
Государства-члены отметили важное место культурно-гуманитарной составляющей деятельности Организации для укрепления отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества. Повышенное внимание в последующей деятельности Организации будет уделяться укреплению
сотрудничества в области культуры, охраны окружающей среды, науки, техники, инноваций, здравоохранения, туризма и спорта.
Этим целям содействовали очередные мероприятия в сфере образования, встреча министров культуры (Астана, 18-19 мая 2011 года) и первое Совещание министров здравоохранения (Астана, 18 ноября 2010 года).
Подчеркнута важность последовательного развития сотрудничества в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на пространстве ШОС.
Государства-члены высказались за дальнейшее расширение сотрудничества с государствами-наблюдателями при ШОС и партнерами по диалогу, потенциал которых может дать существенный импульс для дальнейшей активизации деятельности Шанхайской организации сотрудничества.
Главы государств с удовлетворением отметили, что принятие 13 декабря 2010 года в рамках 65-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюции «Сотрудничество между ООН и ШОС» способствует дальнейшему укреплению взаимодействия между двумя организациями по вопросам обеспечения безопасности и стабильности, экономического, социального и гуманитарного развития, а также в других сферах, представляющих взаимный интерес.
Подчеркнута положительная тенденция развития контактов ШОС с СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, АСЕАН, ОЭС и ЭСКАТО на основе имеющихся меморандумов о взаимопонимании. Будет продолжена работа по дальнейшему расширению международной деятельности ШОС.
Главы государств дали высокую оценку председательству Республики Казахстан в ШОС и выразили признательность казахстанской стороне за гостеприимство, оказанное в ходе саммита в Астане, посвященного десятилетию ШОС.
Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод о том, что ШОС зарекомендовала себя как влиятельная и дееспособная международная структура, которая намерена и в состоянии давать ответы на непростые вызовы современности.
Казахстан как региональное государство в силу исторических, социально-экономических и политических факторов играет важную роль в поддержании стабильности и развитии как многосторонних, так и двусторонних отношений с республиками Центральной Азии.
В своей внешнеполитической стратегии Республика Казахстан стремится позиционировать себя в качестве «центральноазиатского
19
интегратора», при этом значительный ряд казахстанских инициатив партнеры по ШОС воспринимают позитивно, а само создание ШОС положило начало формированию принципиально новой системы субрегионального сотрудничества по поддержанию мира, стабильности и безопасности.
В заключении диссертационного исследования автор формулирует выводы и приводит результаты.
Геополитическая трансформация в Центральной Азии формирует потребность в дальнейшей консолидации государств региона с целью укрепления взаимовыгодных социально-экономических, культурно-гуманитарных и других связей. Новые независимые центральноазиатские государства располагают объективными предпосылками для успешного развития интеграционных процессов. Все пять стран региона Центральной Азии сталкиваются со схожими проблемами: привлечением инвестиций, решением транспортных задач, преодолением бедности, экологическими проблемами, модернизацией социально-политических и экономических систем, рациональным использованием невозобновляемых природно-энергетических ресурсов.
В странах Центральной Азии, несмотря на подавляющее количество мусульманского населения, демонстрируется приверженность развитию светской государственности, определяется внешнеполитический приоритет в развитии сотрудничества с Россией в самых различных политических, экономических и иных сферах, сохраняется лингвистическое русскоязычное пространство, необходимое в процессах интеграции.
Вследствие вышесказанного можно сделать вывод о том, что молодые государства Центральной Азии, проводящие суверенную политику, включаются в интеграционные процессы. По мере накопления опыта интеграционного сотрудничества в Центральной Азии формируются новые устойчивые политические институты.
В связи с этим, актуальное значение приобретает разработка механизма углубления интеграционного взаимодействия стран Центральной Азии как в политической, так и в экономической сферах.
ШОС трансформируется в мощную региональную организацию, соответствующую современным вызовам и требованиям международного права. Об этом свидетельствует тот факт, что ШОС приняла на себя функции главного гаранта мира и стабильного развития в Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом сфера ее ответственности в ближайшей перспективе будет и далее расширяться. Как один из возможных «полюсов» мира Шанхайская организация сотрудничества может выступить в качестве связующего звена в создании так называемой «дуги стабильности».
Активная роль Казахстана в ШОС основывается как на инициировании собственных проектов и предложений по характеру функционирования
данного межгосударственного объединения, так и на стремлении к эффективному сотрудничеству во всех сферах межгосударственных отношений со всеми странами-участниками. При этом Казахстан не преследует целей ущемления интересов других государств, осуществления открытого соперничества и противодействия инициативам других стран. В политической сфере Казахстан имеет гипотетическую возможность стать единым интеграционным центром данного межгосударственного объединения, исходя из приемлемого для этого геополитического положения республики в регионе, а также приверженности Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева к интеграционным инициативам и его заинтересованности в утверждении доминирования республики в регионе.
Республика Казахстан рассматривает взаимодействие в Шанхайской организации как одно из приоритетных направлений внешней политики и считает Организацию действенным инструментом регионального сотрудничества и выступает за дальнейшее укрепление универсальности ШОС.
Казахстан в ближайшем будущем может сыграть для стран ШОС роль своеобразного регулятора по пресечению негативных тенденций в политической сфере (экстремизм, терроризм, сепаратизм, наркотрафик, контрабанда оружия), а также роль своеобразного плацдарма по борьбе с этими явлениями. В ближайшем будущем Казахстан может претендовать и на роль экономического интеграционного центра в силу таких факторов, как выгодное геополитическое положение, интеграционные инициативы в области экономики, амбициозность и стремление к доминированию. Активно продвигаемые казахстанским руководством идеи экономической интеграции и формирования единого экономического пространства станут тем отправным пунктом, который будет способствовать формированию привлекательного образа Казахстана в качестве экономического центра региона.
Для Республики Казахстан, обладающей значительными запасами энергоносителей, в рамках борьбы с новыми угрозами и вызовами особое значение приобретает обеспечение энергетической безопасности. В это связи именно ШОС может выступить эффективным механизмом, способным решить актуальные задачи в данной области. Азиатская энергетическая стратегия и продвигаемая Казахстаном идея создания Энергетического клуба в перспективе могут стать одним из важных направлений деятельности Шанхайской организации сотрудничества.
Способствуя развитию ШОС, Казахстан активно поддерживает идею «конструктивной многополярности», предполагающей мирное существование и тесное взаимодействие мощных интеграционных структур, при этом ШОС рассматривается в качестве успешной модели мирного и экономически взаимовыгодного взаимодействия двух различных полюсов мировой политики - Евразии и Китая - и формирования ШОС как
21
евразийско-китайского альянса в контексте развития многостороннего сотрудничества на глобальном и региональном уровне.
Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях общим объемом 5 п.л.
1. Абдуов Н.К. Сотрудничество Республики Казахстан в рамках ШОС // Вестник Казахского национального университета им. Аль-Фараби. Апматы. 2010. №1(34). С.55-58.
2. Абдуов Н.К. Деятельность Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) // Этносоциум и межнациональная культура. М., 2012. № 8(50). С.166-171.
3. Абдуов Н.К. Инициативы Республики Казахстан в развитии социально-экономического сотрудничества в рамках ШОС // Евразийский Союз: вопросы международных отношений. М., 2013. № 1(2). С.17-21.
4. Абдуов Н.К. Инициативы Казахстана по развитию ШОС // Власть. М., 2013. №1. С.166-169.
5. Абдуов Н.К. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и внешнеполитические интересы Республики Казахстан // Многоуровневое управление в условиях централизации: вопросы политики и права. М.: Изд.дом МИСИС, 2010. С.195-213.
6. Абдуов Н.К. Политика Республики Казахстан в развитии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. М.:МАКС-ПРЕСС, 2010. С.16-22.
7. Абдуов Н.К. Процессы регионализации, интеграции и институционализации в Центральной Азии / Политические проблемы современных международных отношений. Аналитический бюллетень. Научные доклады Института стратегических исследований // ЭНДИСИ. М., 2011. №1. С.90-102.