СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецова, Инна Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЦА, НЕ ДОСТИГШЕГО
СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ, В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Понятие и виды лица, не достигшего совершеннолетия.
§ 2. Уголовно-правовой статус лица, не достигшего совершеннолетия.
ГЛАВА И. ЛИЦО, НЕ ДОСТИГШЕЕ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ,
КАК ПОТЕРПЕВШИЙ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
§ 1. Возрастная характеристика лица, не достигшего совершеннолетия, как конструктивный признак состава преступления.
§ 2. Возрастная характеристика лица, не достигшего совершеннолетия, как отягчающий (особо отягчающий) признак состава преступления.
ГЛАВА III. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ КАК СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
§ 1. Возрастные критерии установления уголовной ответственности несовершеннолетних.
§ 2. Особенности определения возраста уголовной ответственности в преступлениях, посягающих на интересы лиц, не достигших совершеннолетия.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Статус лица, не достигшего совершеннолетия, в российском уголовном законодательстве: возрастная характеристика"
Актуальность темы. Современное состояние социальной защиты подрастающего поколения, в том числе уголовно-правовыми мерами, вызывает серьезную озабоченность. Об этом свидетельствует проведенное Президентом Российской Федерации Д.М.Медведевым 17 марта 2009 г. совещание, посвященное защите детей от преступлений. Президент отметил, что необходима нормальная система защиты детства во всех смыслах этого слова. Однако, указал он, такой системы в стране пока нет. В частности, за 2008 г. жертвами насилия в России стали 126 ООО детей, при этом 760 000 несовершеннолетних живут в социально опасных условиях1.
Не меньшую тревогу вызывает и состояние преступности несовершеннолетних. Несмотря на определенное сокращение числа противоправных деяний (18%), в 2008 г. несовершеннолетними было совершено у
107 890 преступлений". Ежегодно в криминальную ситуацию (в качестве жертвы или преступника) попадают более 200 000 несовершеннолетних.
Обеспечение надлежащего физического, психического и социального развития подрастающего поколения относится к наиболее важным направлениям в деятельности любого государства. При этом требуется также применение комплекса уголовно-правовых способов охраны интересов лиц, не достигших совершеннолетия. Указанные меры, исходя из принципа гуманизма, должны иметь единый масштаб, т. е. иметь привилегированный характер как при криминализации посягательств на интересы лиц, не достигших совершеннолетия, так и при установлении уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних.
В этом смысле российское уголовное законодательство, безусловно, является прогрессивным. Введение самостоятельной главы, предусматривающей ответственность за посягательство на интересы лиц, не достигших
1 См.: Комсомольская правда. - 2009. — 17 марта.
2 См.: Состояние преступности в Российской Федерации в 2008 году // Официальный сайт МВД России. - URL: http://www.mvd.ru (дата обращения: 17.03.2009). совершеннолетия, закрепление особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних обусловили появление двух самостоятельных уголовно-правовых статусов: лицо, не достигшее совершеннолетия, как потерпевший от преступления; несовершеннолетний как субъект преступления.
В последние годы в теории уголовного права активно разрабатывается идея создания ювенальной юстиции и выделения ювенального права, предметом которого должны стать статус лица, не достигшего совершеннолетия, как потерпевшего от преступления и статус несовершеннолетнего - субъекта преступления.
Исследование статуса лиц, не достигших совершеннолетия, с позиции антиподов уголовно-правового отношения особенно актуально в ситуации совершения несовершеннолетним преступления в отношении лица, не достигшего совершеннолетия. Неразработанность терминологии (обозначения понятия несовершеннолетия), отсутствие единых правил установления возраста субъекта преступления, связанного с нарушением интересов не достигших совершеннолетия лиц, нередко создают законодательную коллизию (толкование понятия «несовершеннолетний» в широком и узком смысле слова, различные указания на возраст уголовной ответственности в главе 20 УК РФ и др.).
Уголовное законодательство предусматривает 13 составов преступлений, в которых факт несовершеннолетия потерпевшего выступает в качестве конструктивного признака, и 18 составов, в которых несовершеннолетие потерпевшего закреплено в качестве отягчающего (особо отягчающего) обстоятельства. Проведенный нами анализ специфических свойств потерпевшего, обусловленных возрастными критериями, позволяет более четко определить объект уголовно-правовой охраны и раскрывает социальную детерминанту уголовно-правового запрета.
Степень научной разработанности проблемы. До последнего времени проблемы уголовно-правовой охраны лиц, не достигших совершеннолетия, и ответственности несовершеннолетних, исследовались параллельно. Значительный вклад в развитие этих направлений внесли отечественные ученые Р. М. Абызов, В. А. Авдеев, 3. А. Астемирова, Л. В. Боровых, Д. 3. Зиядова, И. С. Кон, Н. Н. Косова, Т. П. Краснюк, Н. А. Лопашенко, А. И. Марцев, Г. М. Миньковский, Э. Б. Мельникова, К. Н. Неткачев, А. А. Примаченок, П. Н. Путилов, О. Д. Ситковская, К. К. Сперанский, Н. И. Трофимов, И. Н. Туктарова, Е. А. Худяков, Н. В. Шадрин и др.
В едином комплексе исследовал названные выше проблемы Ю. Е. Пу-довочкин. Серьезное исследование конституционного статуса несовершеннолетних в Российской Федерации проведено Н. Е. Борисовой. Однако возрастная характеристика лица, не достигшего совершеннолетия, как потерпевшего и несовершеннолетнего как субъекта преступления, влияние возраста потерпевшего на возраст субъекта преступления самостоятельно не исследовалось.
Изложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования как в научном, так и в практическом планах, обусловливает ее выбор и основные направления разработки.
Цели и задачи исследования. Целями работы являются: определение уголовно-правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, как специального потерпевшего и несовершеннолетнего как специального субъекта преступления, уточнение их возрастных критериев и выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:
- проанализировать понятие и виды лица, не достигшего совершеннолетия, в уголовном законодательстве и смежных отраслях права;
- рассмотреть историко-правовые аспекты развития понятия несовершеннолетнего в уголовном законодательстве;
- исследовать уголовно-правовой статус лица, не достигшего совершеннолетия, как потерпевшего от преступления и несовершеннолетнего как субъекта преступления; проанализировать систему уголовно-правовых норм, охраняющих интересы лиц, не достигших совершеннолетия, определить возрастные критерии потерпевшего и терминологию его законодательного закрепления;
- исследовать общие и специальные правила установления возраста уголовной ответственности в отношении несовершеннолетнего; разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного законодательства в части закрепления лица, не достигшего совершеннолетия, в качестве потерпевшего и несовершеннолетнего как субъекта преступления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является статус лица, не достигшего совершеннолетия, в действующем уголовном законодательстве; возрастные характеристики (критерии) лица, не достигшего совершеннолетия, как потерпевшего от преступления и несовершеннолетнего как субъекта преступления; законодательные приемы (правила) закрепления специальных признаков потерпевшего и субъекта преступления, обусловленные фактом несовершеннолетия. Предмет исследования составляют Уголовное уложение 1903 г., уголовные кодексы советского периода (1926 г., 1960 г.), уголовно-правовые нормы действующего законодательства, закрепляющие несовершеннолетие потерпевшего в качестве конструктивного и отягчающего признака, определяющие возраст уголовной ответственности несовершеннолетних; положения уголовно-процессуального, административного, гражданского, семейного законодательства, регламентирующие правовой статус несовершеннолетних; научные публикации по исследуемым вопросам; материалы судебной практики.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания, обеспечивающий системный подход к изучению объекта и предмета анализа.
В ходе исследования использовались следующие частно-научные методы познания:
- сравнительно-исторический (позволил изучить процесс становления и развития норм об уголовной ответственности несовершеннолетних и посягательства на интересы лиц, не достигших совершеннолетия, в дореволюционном, советском и современном уголовном законодательстве);
- системно-структурный (при классификации преступлений, посягающих на интересы лиц, не достигших совершеннолетия, по объекту и специальным свойствам потерпевшего);
- сравнительно-правовой (при определении законодательных приемов закрепления факта несовершеннолетия потерпевшего как признака основного состава и отягчающего (особо отягчающего) обстоятельства);
- логико-семантический (при толковании понятий «новорожденный», «ребенок», «малолетний», «несовершеннолетний»);
- конкретно-социологический (при опросе сотрудников правоохранительных органов).
Теоретическую базу исследования составили научные труды в области общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, административного, семейного и гражданского законодательства, касающиеся правового статуса несовершеннолетнего как субъекта правоотношений.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г., а также иные законы и подзаконные акты.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертационном исследовании выводов, предложений и рекомендаций. Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется рассмотрением и сопоставлением объекта исследования в дореволюционном, советском и российском уголовном законодательстве, исследованием статуса несовершеннолетнего в уголовно-процессуальном, административном, гражданском, семейном праве.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется также эмпирической базой, которая включает в себя:
- 211 приговоров суда в отношении несовершеннолетних, отбывающих наказание в Омской воспитательной колонии (по состоянию на 1 февраля 2009 г.);
43 приговора суда в отношении лиц^ осужденных по ст. ст. 134, 135 УК РФ;
24 приговора суда в отношении лиц, осужденных по ст. 150 УК РФ; результаты опроса 155 сотрудников правоохранительных органов г. Омска, осуществляющих работу с несовершеннолетними.
Научная новизна исследования обусловлена совокупностью поставленных задач. Одним из первых рассматривается уголовно-правовой статус лица, не достигшего совершеннолетия, в качестве объекта диссертационного исследования.
Выделены статусы лица, не достигшего совершеннолетия, как специального потерпевшего (конструктивного и отягчающего признака состава преступления) и несовершеннолетнего как субъекта преступления и дана их возрастная характеристика.
Проанализированы законодательные приемы установления возраста уголовной ответственности в преступлениях, посягающих на интересы лиц, не достигших совершеннолетия, и предложены специальные правила определения возраста субъекта в таких преступлениях
Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:
1. В теории уголовного права нет единства понимания статуса несовершеннолетнего. Термин «несовершеннолетний» трактуется в широком и узком смысле слова: лицо, не достигшее 18-летнего возраста (применительно к потерпевшему от преступления); лицо от 14 до 18 лет (применительно к субъекту преступления). Использование одного и того же термина, содержащего различные возрастные критерии, недопустимо. Для устранения отмеченного противоречия предлагаем ввести обобщающее понятие для определения данной категории потерпевших от преступления — «лицо, ие достигшее совершеннолетия», под которым понимать и малолетнего, и несовершеннолетнего.
2. Отсутствие четких возрастных критериев потерпевшего в главе 20 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), использование различных приемов закрепления возрастных критериев факта несовершеннолетия потерпевшего (несовершеннолетний - п. «д» ч. 2 ст. 126; лицо, не достигшее 14-летнего возраста - п. «в» ч. 3 ст. 131; малолетний — ст. 245) вызывает значительные сложности в теории уголовного права и правоприменительной деятельности. В целях конкретизации и унификации уголовно-правовых терминов, закрепления факта несовершеннолетия как специального признака потерпевшего предлагается: а) название главы 20 УК РФ изложить следующим образом: «Преступления против лиц, не достигших совершеннолетия, и интересов семьи»; б) предусмотреть в главе 20 УК РФ самостоятельную статью (ст. 1501), закрепляющую возрастные критерии потерпевшего: лицо, не достигшее совершеннолетия (до 18 лет), включающее в себя такие виды, как новорожденный (до 29 дней), малолетний (до 14 лет), несовершеннолетний (от 14 до 18 лет), в) предусмотреть в главе 20 УК РФ ст. 1511 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями лиц, не достигших совершеннолетия», исключив из Кодекса ст. 242так как при изготовлении детской порнографии непосредственным объектом выступает нормальное физическое и нравственное развитие ребенка, которое закреплено в качестве видового объекта в главе 20 УК РФ. г) исключить из Уголовного кодекса Российской Федерации ст. 155 «Разглашение тайны усыновления (удочерения)», поскольку тайна усыновления, являясь разновидностью семейной тайны, подпадает под признаки состава нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Предусмотреть в ч. 2 ст. 137 УК РФ отягчающее обстоятельство «разглашение тайны усыновления (удочерения) в отношении лица, не достигшего совершеннолетия»; д) изменить название ст. 150 УК РФ на «Вовлечение несовершеннолетнего или использование лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, в совершении преступления», ст. 151 УК РФ - на «Вовлечение несовершеннолетнего или использование лица, не достигшего возраста административной ответственности, в совершении антиобщественных действий», предусмотрев при этом закрепление понятия «малолетний» в качестве отягчающего обстоятельства в названных статьях.
3. Законодатель применяет различные приемы закрепления факта несовершеннолетия в качестве отягчающего (особо отягчающего) обстоятельства. В ряде составов отягчающим обстоятельством выступает посягательство только на несовершеннолетнего (например, ст. 126 УК РФ). В других составах посягательство на несовершеннолетнего является отягчающим обстоятельством, а на лицо, не достигшее 14-летнего возраста, - особо отягчающим обстоятельством (например, п. «д» ч. 2, п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ). Полагаем, что в основе конструирования должен лежать единый критерий: если состав преступления содержит отягчающие и особо отягчающие обстоятельства, несовершеннолетний закрепляется в качестве отягчающего, а малолетний — особо отягчающего обстоятельства; в составах преступлений, предусматривающих только отягчающие обстоятельства, потерпевший определяется общим понятием «лицо, не достигшее совершеннолетия». Для единообразного закрепления несовершеннолетия потерпевшего в качестве отягчающего и особо отягчающего обстоятельства состава преступления следует: а) предусмотреть особо отягчающее обстоятельство «в отношении малолетнего» в чч. 3 ст. ст. 126, 127, 1271, 1272, 206, 230, 240 УК РФ; б) отягчающее обстоятельство «в отношении несовершеннолетнего» в составах преступлений, предусмотренных ст. ст. 117, 121, 122, 202, 356 УК РФ, необходимо заменить на термин «в отношении лица, не достигшего совершеннолетия» ; в) исходя из повышенной опасности посягательства включить отягчающее обстоятельство «в отношении лица, не достигшего совершеннолетия», в составы: убийство (ст. 105); доведение до самоубийства (ст. 110); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112); и г) располагать указание на отягчающие (особо отягчающие) обстоятельства - несовершеннолетний (малолетний) - в ряду других отягчающих (особо отягчающих) обстоятельств состава преступления однотипно (в начале перечня), присваивая им единую буквенную нумерацию (например, п. «б»).
4. Существует проблема (не урегулированная ст. 20 УК РФ) определения возраста субъекта преступления при посягательствах несовершеннолетнего на лиц, не достигших совершеннолетия, и в сложных (составных) преступлениях. В пункте «в» ч. 2 ст. 2281 УК РФ впервые закреплено правило, по которому отягчающее обстоятельство «в отношении несовершеннолетнего» вменяется только совершеннолетнему лицу. Ответственность за те же действия в отношении лица, не достигшего возраста 14 лет (п. «в» ч. 3 ст. 2281 УК РФ), определяется возрастом субъекта, указанного в основном составе. Полагаем, что указанный подход должен распространяться на все аналогичные составы преступлений.
Сложные преступления, в которых в рамках основного состава ответственность наступает с 14 лет, а отягчающим обстоятельством указано преступление, за которое ответственность предусмотрена с 16 лет (например, ч. 4 ст. 111 и ст. 109 УК РФ), создают законодательную коллизию, в соответствии с которой в рамках отдельного преступления (ст. 109 УК РФ) ответственность установлена с 16 лет, однако в сложном преступлении (ч. 4 ст. 111 УК РФ) закон (ст. 20 УК РФ) позволяет привлекать к ответственности за те же деяния, т. е. по ст. 109 УК РФ с 14 лет.
Для урегулирования отмеченных несоответствий предлагается: а) включить в ст. 20 УК РФ часть четвертую, в которой закрепить правило установления возраста уголовной ответственности при совершении преступления несовершеннолетним в отношении лица, не достигшего совершеннолетия:
Отягчающее обстоятельство — совершение преступления в отношении лица, не достигшего совершеннолетия, или несовершеннолетнего, вменяется лицу, достигшему возраста 18 лет.
В составах преступлений с особо отягчающими обстоятельствами, при посягательстве на малолетних возраст ответственности определяется возрастом субъекта, предусмотренного в основном составе преступления»; б) включить в ст. 20 УК РФ часть пятую, предусматривающую специальное правило определения возраста уголовной ответственности в сложных преступлениях:
В сложных преступлениях, в которых в рамках основного состава, ответственность наступает с 14 лет, а отягчающим обстоятельством является преступление, за которое предусмотрена ответственность с 16 лет, оно вменяется лицам, достигшим 16-летнего возраста».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основное содержание выводов и предложений, сформулированных в исследовании направлено на разработку уголовно-правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, как потерпевшего от преступления и статуса несовершеннолетнего как субъекта преступления.
Результаты исследования могут быть использованы: в законотворческой деятельности для совершенствования уголовно-правовой охраны лиц, не достигших совершеннолетия; в правоприменительной деятельности при определении возрастных критериев потерпевшего и субъекта преступления; в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Уголовное право», «Особенности квалификации отдельных видов преступлений».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения изложены в десяти научных публикациях. Отдельные положения, содержащиеся в диссертации были представлены автором на научной конференции «Новеллы в Российском уголовном законодательстве» 28 марта 2006 г., «10 лет действия УК РФ: опыт применения и перспективы совершенствования» 28 февраля 2007 г., «Уголовный закон: проблемы теоретического моделирования и правоприменения» 14 февраля 2008 г., «Преемственность и новации в юридической науке» 17 апреля 2008 г., на научно-практических конференциях «Международные юридические чтения» (Омский юридический институт) 12 апреля 2006 г., 18 апреля 2007 г., 25 апреля 2008 г.
На основании проведенного исследования подготовлены методические рекомендации, которые внедрены в деятельность Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Омской области, в учебный процесс Омской академии МВД России и Учебного центра УВД по Омской области.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кузнецова, Инна Александровна, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование возрастной характеристики уголовно-правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, позволяет сделать основные выводы, составить предложения и рекомендации.
1. Уголовно-правовой статус лица, не достигшего совершеннолетия, обладая свойствами общего уголовно-правового статуса, имеет свои особенности, обусловленные: самостоятельной нормативной базой; стадией социализации ребенка; правосубъектностью (ограниченная дееспособность); гарантиями реализации правового статуса.
2. Действующее уголовное законодательство предусматривает два самостоятельных вида правого статуса лица, не достигшего совершеннолетня, как субъекта уголовно-правовых отношений: лицо, не достигшее совершеннолетия, как потерпевший от преступления; несовершеннолетний как субъект преступления. Под несовершеннолетним как субъектом преступления согласно ч. 1 ст. 87 УК РФ понимается лицо, достигшее 14 лет, но не достигшее 18 лет.
3. Закрепление статуса лица, не достигшего совершеннолетия, в качестве потерпевшего от преступления осуществляется путем:
- указания на конкретное возрастное состояние (новорожденный — ст. 106 УК РФ, ребенок - ст. 153 УК РФ, малолетний - ст. ст. 125, 245, п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ, несовершеннолетний — ст. 150 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ);
- обозначения конкретных возрастных критериев (лицо, не достигшее 16 лет, — ст. ст. 134, 135 УК РФ; лицо, не достигшее 14 лет, — п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ).
- указания на отсутствие деликтоспособности (лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность — п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
4. Сопоставление возрастных критериев несовершеннолетнего как потерпевшего от преступления (лицо, не достигшее 18 лет) и несовершеннолетнего как субъекта преступления (лицо от 14 до 18 лет) приводит к выводу о том, что одним термином обозначаются различные возрастные критерии. Устранение отмеченного противоречия возможно путем введения обобщающего понятия потерпевшего от преступления «лицо, не достигшее совершеннолетия», под которым понимать и малолетнего, и несовершеннолетнего.
5. Современная система норм, охраняющих интересы лиц, не достигших совершеннолетия, закрепляет как традиционные виды посягательств, так и новые, ранее не известные уголовному законодательству. Особое место в ней занимает глава 20 УК РФ, призванная охранять физическое и социальное развитие лиц, не достигших совершеннолетия.
6. Анализ объективных признаков состава изготовления или оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 2421 УК РФ) показал, что такие действия, как изготовление порнографических материалов с участием лиц, не достигших совершеннолетия, распространение этих материалов среди указанных лиц, а равно привлечение лиц, не достигших совершеннолетия, в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера должны быть предусмотрены в виде самостоятельного состава преступления в главе 20 УК РФ.
7. Поскольку тайна усыновления (удочерения) выступает разновидностью семейной тайны, целесообразно ст. 155 УК РФ «Разглашение тайны усыновления (удочерения)» из главы 20 УК РФ исключить, а в части 2 ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» предусмотреть отягчающее обстоятельство «в отношении лица, пе достигшего совершеннолетия».
8. Состав вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) в качестве потерпевшего предусматривает лицо от 14 до 18 лет. Представляется обоснованным предусмотреть в качестве самостоятельного преступного деяния «использование лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, в совершении преступления». Статью 150 УК РФ именовать «Вовлечение несовершеннолетнего или использование лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, в совершение преступления». Аналогичное решение необходимо и в отношении состава вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).
9. В целях усиления уголовной ответственности за посягательство на лиц, не достигших совершеннолетия, включить отягчающее обстоятельство «в отношении лица, не достигшего совершеннолетия» в составы: убийство (ст. 105), доведение до самоубийства (ст. 110); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112). Предусмотреть в качестве отягчающего обстоятельства «в отношении малолетнего» в составах: вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150); вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151); неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156).
10. Выбор способа закрепления факта несовершеннолетия потерпевшего в качестве отягчающего либо особо отягчающего обстоятельства зависит от конструкции состава преступления.
В составах преступлений, включающих только отягчающие обстоятельства, потерпевшим выступает «лицо, не достигшее совершеннолетия». Если состав преступления содержит составы с отягчающими и особо отягчающими обстоятельствами — несовершеннолетний закрепляется в качестве отягчающего, а малолетний— особо отягчающего обстоятельства. Данный прием использован при конструировании составов преступлений, предусмотренных: п. «д» ч. 2, п. «в» ч. 3 ст. 131; п. «д» ч. 2, п. «в» ч. 3 ст. 132; п. «в» ч. 2, ч. 3 ст. 241; пп. «в» чч. 2, 3 ст. 2281 УК РФ. Руководствуясь этим правилом, считаем необходимым закрепить особо отягчающее обстоятельство «в отношении малолетнего» в чч. 3 ст. ст. 126, 127, 1271, 1272, 206, 230, 240 УК РФ. Отягчающее обстоятельство «в отношении несовершеннолетнего» в составах преступлений, предусмотренных ст. ст. 117, 121, 122, 202, 359 УК РФ, заменить на термин «лицо, не достигшее совершеннолетия». Место расположения отягчающего (особо отягчающего) обстоятельства в ряду других обстоятельств должно быть однотипным (в начале перечня) и иметь единую буквенную нумерацию (например, п. «б»).
11. Включение в ст. 150 УК РФ в качестве самостоятельного преступного деяния «использование лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, в совершении преступления» требует исключения из п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ такого обстоятельства, отягчающего наказание, как «привлечение к совершению преступления лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность».
12. В современных условиях нет достаточных социальных, психологических и криминологических предпосылок к изменению возрастных критериев уголовной ответственности. Снижение возраста уголовной ответственности идет вразрез с уголовно-правовой доктриной приоритета ювенальной ответственности.
13. В целях совершенствования положений, закрепленных в ст. 20 УК РФ, предлагаем: в рамках самостоятельной части предусмотреть перечень составов преступлений, ответственность за которые наступает с 18-летнего возраста; в ч. 3 ст. 20 УК РФ формулировку «не осознавал в полной мере» заменить на «не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо не мог руководить ими»; предусмотреть возможность применения к таким лицам мер воспитательного характера.
14. Установление разных возрастных критериев субъекта основного состава и состава с отягчающими обстоятельствами (ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 213 — с 16 лет, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 213 - с 14 лет) в ч. 2 ст. 20 УК РФ противоречит общему правилу, в соответствии с которым возраст субъекта состава преступления с отягчающими обстоятельствами определяется возрастом, закрепленным в основном составе. Отягчающие обстоятельства призваны усиливать ответственность относительно основного состава преступления, однако быть самостоятельным основанием снижения возраста субъекта не могут.
Возраст уголовной ответственности как в рамках основного состава, так и состава с отягчающими обстоятельствами должен быть единым - с 14 лет.
15. В сложных преступлениях (ч. 4 ст. 111; п. «д» ч. 2 ст. 126; пп. «а», «б» чч. 3 ст. ст. 131, 132; п. «б» ч. 2 ст. 205; ч. 3 ст. 206 УК РФ), в которых в рамках основного состава ответственность наступает с 14 лег, а отягчающим обстоятельством выступает преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность с 16 лет, создают законодательную коллизию, в соответствии с которой в рамках отдельного преступления (причинение смерти по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) уголовная ответственность устанавливается с 16 лет, однако в рамках сложного преступления закон позволяет привлекать к уголовной ответственности за это же деяние с 14 лет. Вменение отягчающего обстоятельства (ст. ст. 109, 118 УК РФ) в рамках сложного преступления возможно в отношении лиц, достигших 16-летнего возраста.
16. Существуют специальные правила (не указанные в ст. 20 УК РФ, но закрепленные в ст. ст. 150, 151, п. «в» ч. 2 ст. 2281 УК РФ) установления возраста субъекта преступления при совершении преступления несовершеннолетним в отношении лица, не достигшего совершеннолетия, когда факт несовершеннолетия потерпевшего выступает в качестве конструктивного или отягчающего (особо отягчающего) признака.
Так, в соответствии с диспозицией ст. ст. 150, 151 УК РФ субъектом преступления является совершеннолетний. Такое же лицо, исходя из особенностей преступного деяния, выступает субъектом преступления, предусмотренного ст. 154 УК РФ. Однако в составах преступлений, предусмотренных ст. ст. 153, 155, 156, ч. 1 ст. 157 УК РФ, возраст субъекта не определен. Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ ответственность за указанные деяния наступает с 16 лет. Единство видового объекта уголовно-правовой охраны (глава 20 УК РФ) и правило, по которому посягательство на интересы несовершеннолетних преступно только со стороны совершеннолетних, требуют установления единого возраста субъекта (18 лет) по всем составам, входящим в главу 20 УК РФ.
Законодатель впервые в ст. 2281 УК РФ закрепил обусловленность (взаимосвязь) возраста субъекта преступления возрастом потерпевшего. За сбыт наркотического средства несовершеннолетнему несет ответственность только совершеннолетнее лицо (п. «в» ч. 2 ст. 2281 УК РФ). За те же действия в отношении малолетнего (до 14 лет) ответственность наступает с 16 лет, согласно возрасту уголовной ответственности, установленному в основном составе.
Введенное правило должно распространяться на все составы преступлений, в которых несовершеннолетие потерпевшего выступает в качестве отягчающего (особо отягчающего) обстоятельства.
Оно же могло быть закреплено в ст. 20 УК РФ в следующей редакции:
Отягчающее обстоятельство - совершение преступления в отношении лица, не достигшего совершеннолетия или несовершеннолетнего, вменяется лицу, достигшему возраста 18 лет.
В составах преступлений с особо отягчающими обстоятельствами, при посягательстве на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста (малолетних), возраст субъекта преступления определяется возрастом субъекта, закрепленного в основном составе преступления».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Статус лица, не достигшего совершеннолетия, в российском уголовном законодательстве: возрастная характеристика»
Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия
00340
На правах рукописи
Кузнецова Инна Александровна
Статус лица, не достигшего совершеннолетия, в российском уголовном законодательстве: возрастная характеристика
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Юг УЬ.Щ.МЯОъ
Омск 2009
003481353
Диссертация выполнена в Омской академии МВД России
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Марцев Альберт Иванович
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Абызов Равиль Михайлович Кандидат юридических наук Салева Наталья Николаевна
Ведущая организация: Уральский юридический институт МВД России
Защита состоится 1 октября 2009 г. в II00 ч. на заседании диссертационного совета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.
Автореферат разослан «» июля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета "
кандидат юридических наук, доцент БаландюкВ.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное состояние социальной защиты подрастающего поколения, в том числе уголовно-правовыми мерами, вызывает серьезную озабоченность. Об этом свидетельствует проведенное Президентом Российской Федерации Д. М. Медведевым 17 марта 2009 г. совещание, посвященное защите детей от преступлений. Президент отметил, что необходима нормальная система защиты детства во всех смыслах этого слова. Однако, указал он, такой системы в стране пока нет. В частности, за 2008 г. жертвами насилия в России стали 126000 детей, при этом 760000 несовершеннолетних живут в социально опасных условиях'.
Не меньшую тревогу вызывает и состояние преступности несовершеннолетних. Несмотря на определенное сокращение числа противоправных деяний (18%), в 2008 г. несовершеннолетними было совершено 107 890 преступлений 2. Ежегодно в криминальную ситуацию (в качестве жертвы или преступника) попадают более 200 000 несовершеннолетних.
Обеспечение надлежащего физического, психического и социального развития подрастающего поколения относится к наиболее важным направлениям в деятельности любого государства. При этом требуется также применение комплекса уголовно-правовых способов охраны интересов лиц, не достигших совершеннолетия. Указанные меры, исходя из принципа гуманизма, должны иметь единый масштаб, т. е. иметь привилегированный характер как при криминализации посягательств на интересы лиц, не достигших совершеннолетия, так и при установлении уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних.
В этом смысле российское уголовное законодательство, безусловно, является прогрессивным. Введение самостоятельной главы, предусматривающей ответственность за посягательство на интересы лиц, не достигших совершеннолетия, закрепление особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних обусловили появление двух самостоятельных уголовно-правовых статусов: лицо, не достигшее совершеннолетия, как потерпевший от преступления; несовершеннолетний как субъект преступления.
В последние годы в теории уголовного права активно разрабатывается идея создания ювенальной юстиции и выделения ювенального права, предметом которого должны стать статус лица, не достигшего совершеннолетия, как по-
1 См.: Комсомольская правда. — 2009. — 17 марта.
2 См.: Состояние преступности в Российской Федерации в 2008 году // Официальный сайт МВД России. — URL: http://www.mvd.ru (дата обращения: 17.03.2009).
терпевшего от преступления и статус несовершеннолетнего — субъекта преступления.
Исследование статуса лиц, не достигших совершеннолетия, с позиции антиподов уголовно-правового отношения особенно актуально в ситуации совершения несовершеннолетним преступления в отношении лица, не достигшего совершеннолетия. Неразработанность терминологии (обозначения понятия несовершеннолетия), отсутствие единых правил установления возраста субъекта преступления, связанного с нарушением интересов не достигших совершеннолетия лиц, нередко создают законодательную коллизию (толкование понятия «несовершеннолетний» в широком и узком смысле слова, различные указания на возраст уголовной ответственности в главе 20 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) и др.).
Уголовное законодательство предусматривает 13 составов преступлений, в которых факт несовершеннолетия потерпевшего выступает в качестве конструктивного признака, и 18 составов, в которых несовершеннолетие потерпевшего закреплено в качестве отягчающего (особо отягчающего) обстоятельства. Проведенный нами анализ специфических свойств потерпевшего, обусловленных возрастными критериями, позволяет более четко определить объект уголовно-правовой охраны и раскрывает социальную детерминанту уголовно-правового запрета.
Степень научной разработанности проблемы. До последнего времени проблемы уголовно-правовой охраны лиц, не достигших совершеннолетия, и ответственности несовершеннолетних исследовались параллельно. Значительный вклад в развитие этих направлений внесли отечественные ученые Р. М. Абызов, В. А. Авдеев, 3. А. Астемирова, Л. В. Боровых, Д. 3. Зиядова, И. С. Кон, Н. Н. Косова, Т. П. Краснюк, Н. А. Лопашенко, А. И. Марцев, Г. М. Минь-ковский, Э. Б. Мельникова, К. Н. Неткачев, А. А. Примаченок, П. Н. Путилов, О. Д. Ситковская, К. К. Сперанский, Н. И. Трофимов, И. Н. Туктарова, Е. А. Худяков, Н. В. Шадрин и др.
В едином комплексе исследовал названные выше проблемы Ю. Е. Пудо-вочкин. Серьезное исследование конституционного статуса несовершеннолетних в Российской Федерации проведено Н. Е. Борисовой. Однако возрастная характеристика лица, не достигшего совершеннолетия, как потерпевшего и несовершеннолетнего как субъекта преступления, влияние возраста потерпевшего на возраст субъекта преступления самостоятельно не исследовались.
Изложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования как в научном, так и в практическом планах, обусловливает ее выбор и основные направления разработки.
Цели и задачи исследования. Целями работы являются: определение уголовно-правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, как специального потерпевшего и несовершеннолетнего как специального субъекта пре-
ступления, уточнение их возрастных критериев и выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:
— проанализировать понятие и виды лица, не достигшего совершеннолетия, в уголовном законодательстве и смежных отраслях права;
— рассмотреть историко-правовые аспекты развития понятия несовершеннолетнего в уголовном законодательстве;
— исследовать уголовно-правовой статус лица, не достигшего совершеннолетия, как потерпевшего от преступления и несовершеннолетнего как субъекта преступления;
— проанализировать систему уголовно-правовых норм, охраняющих интересы лиц, не достигших совершеннолетия, определить возрастные критерии потерпевшего и терминологию его законодательного закрепления;
— исследовать общие и специальные правила установления возраста уголовной ответственности в отношении несовершеннолетнего;
— разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного законодательства в части закрепления лица, не достигшего совершеннолетия, в качестве потерпевшего и несовершеннолетнего как субъекта преступления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является статус лица, не достигшего совершеннолетия, в действующем уголовном законодательстве; возрастные характеристики (критерии) лица, не достигшего совершеннолетия, как потерпевшего от преступления и несовершеннолетнего как субъекта преступления; законодательные приемы (правила) закрепления специальных признаков потерпевшего и субъекта преступления, обусловленные фактом несовершеннолетия. Предмет исследования составляют Уголовное уложение 1903 г., уголовные кодексы советского периода (1926 г., 1960 г.), уголовно-правовые нормы действующего законодательства, закрепляющие несовершеннолетие потерпевшего в качестве конструктивного и отягчающего признака, определяющие возраст уголовной ответственности несовершеннолетних; положения уголовно-процессуального, административного, гражданского, семейного законодательства, регламентирующие правовой статус несовершеннолетних; научные публикации по исследуемым вопросам; материалы судебной практики.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания, обеспечивающий системный подход к изучению объекта и предмета анализа.
В ходе исследования использовались следующие частнонаучные методы познания:
—- сравнительно-исторический (позволил изучить процесс становления и.развития норм об уголовной ответственности несовершеннолетних и пося-
гательства на интересы лиц, не достигших совершеннолетия, в дореволюционном, советском и современном уголовном законодательстве);
— системно-структурный (при классификации преступлений, посягающих на интересы лиц, не достигших совершеннолетия, по объекту и специальным свойствам потерпевшего);
— сравнительно-правовой (при определении законодательных приемов закрепления факта несовершеннолетия потерпевшего как признака основного состава и отягчающего (особо отягчающего) обстоятельства);
— логико-семантический (при толковании понятий «новорожденный», «ребенок», «малолетний», «несовершеннолетний»);
— конкретно-социологический (при опросе сотрудников правоохранительных органов).
Теоретическую базу исследования составили научные труды в области общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, административного, семейного и гражданского законодательства, касающиеся правового статуса несовершеннолетнего как субъекта правоотношений.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г., а также иные законы и подзаконные акты.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертационном исследовании выводов, предложений и рекомендаций определяются рассмотрением и сопоставлением объекта исследования в дореволюционном, советском и российском уголовном законодательстве, исследованием статуса несовершеннолетнего в уголовно-процессуальном, административном, гражданском, семейном праве.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется также эмпирической базой, которая включает в себя:
— 211 приговоров суда в отношении несовершеннолетних, отбывающих наказание в Омской воспитательной колонии (по состоянию на 1 февраля 2009 г.);
— 43 приговора суда в отношении лиц, осужденных по ст. ст. 134, 135 УК РФ;
— 24 приговора суда в отношении лиц, осужденных по ст. 150 УК РФ;
— результаты опроса 155 сотрудников правоохранительных органов г. Омска, осуществляющих работу с несовершеннолетними.
Научная новизна исследования обусловлена совокупностью поставленных задач. Одним из первых рассматривается уголовно-правовой статус лица, не достигшего совершеннолетия, в качестве объекта диссертационного исследования.
Выделены статусы лица, не достигшего совершеннолетия, как специального потерпевшего (конструктивного и отягчающего признака состава преступления) и несовершеннолетнего как субъекта преступления и дана их возрастная характеристика.
Проанализированы законодательные приемы установления возраста уголовной ответственности в преступлениях, посягающих на интересы лиц, не достигших совершеннолетия, и предложены специальные правила определения возраста субъекта в таких преступлениях
Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:
1. В теории уголовного права мет единства понимания статуса несовершеннолетнего. Термин «несовершеннолетний» трактуется в широком и узком смысле слова: лицо, не достигшее 18-летнего возраста (применительно к потерпевшему от преступления); лицо от 14 до 18 лет (применительно к субъекту преступления). Использование одного и того же термина, содержащего различные возрастные критерии, недопустимо. Для устранения отмеченного противоречия предлагаем ввести обобщающее понятие для определения данной категории потерпевших от преступления — «лицо, не достигшее совершеннолетия», под которым понимать и малолетнего, и несовершеннолетнего.
2. Отсутствие четких возрастных критериев потерпевшего в главе 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, использование различных приемов закрепления возрастных критериев факта несовершеннолетия потерпевшего (несовершеннолетний — п. «д» ч. 2 ст. 126; лицо, не достигшее 14-летнего возраста, — п. «в» ч. 3 ст. 131; малолетний — ст. 245) вызывает значительные сложности в теории уголовного права и правоприменительной деятельности. В целях конкретизации и унификации уголовно-правовых терминов, закрепления факта несовершеннолетия как специального признака потерпевшего предлагается:
а) название главы 20 УК РФ изложить следующим образом: «Преступления против лиц, не достигших совершеннолетия, и интересов семьи»;
б) предусмотреть в главе 20 УК РФ самостоятельную статью (ст. 150'), закрепляющую возрастные критерии потерпевшего: лицо, не достигшее совершеннолетия (до 18 лет), включающее в себя такие виды, как новорожденный (до 29 дней), малолетний (до 14 лет), несовершеннолетний (от Идо 18 лет);
в) предусмотреть в главе 20 УК РФ ст. 151' «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями лиц, не достигших совершеннолетия», исключив из Кодекса ст. 242', так как при изготовлении детской порнографии непосредственным объектом выступает нормальное физическое и нравственное развитие ребенка, которое закреплено в качестве видового объекта в главе 20 УК РФ;
г) исключить из Уголовного кодекса Российской Федерации ст. 155 «Разглашение тайны усыновления (удочерения)», поскольку тайна усыновления, являясь разновидностью семейной тайны, подпадает под признаки состава нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Предусмотреть в ч. 2 ст. 137 УК РФ отягчающее обстоятельство «разглашение тайны усыновления (удочерения) в отношении лица, не достигшего совершеннолетия»;
д) изменить названия ст. 150 УК РФ на «Вовлечение несовершеннолетнего или использование лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, в совершении преступления», ст. 151 УК РФ — на «Вовлечение несовершеннолетнего или использование лица, не достигшего возраста административной ответственности, в совершение антиобщественных действий», предусмотрев при этом закрепление понятия «малолетний» в качестве отягчающего обстоятельства в названных статьях.
3. Законодатель применяет различные приемы закрепления факта несовершеннолетия в качестве отягчающего (особо отягчающего) обстоятельства. В ряде составов отягчающим обстоятельством выступает посягательство только на несовершеннолетнего (например, ст. 126 УК РФ). В других составах посягательство на несовершеннолетнего является отягчающим обстоятельством, а на лицо, не достигшее 14-летнего возраста, — особо отягчающим обстоятельством (например, п. «д» ч. 2, п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ). Полагаем, что в основе конструирования должен лежать единый критерий: если состав преступления содержит отягчающие и особо отягчающие обстоятельства, несовершеннолетний закрепляется в качестве отягчающего, а малолетний — особо отягчающего обстоятельства; в составах преступлений, предусматривающих только отягчающие обстоятельства, потерпевший определяется общим понятием «лицо, не достигшее совершеннолетия». Для единообразного закрепления несовершеннолетия потерпевшего в качестве отягчающего и особо отягчающего обстоятельства состава преступления следует:
а) предусмотреть особо отягчающее обстоятельство «в отношении малолетнего» в чч. 3 ст. ст. 126,127,127', 1272,206,230,240 УК РФ;
б) отягчающее обстоятельство «в отношении несовершеннолетнего» в составах преступлений, предусмотренных ст. ст. 117,121,122,202,356 УК РФ, необходимо заменить на термин «в отношении лица, не достигшего совершеннолетия»;
в) исходя из повышенной опасности посягательства, включить отягчающее обстоятельство «в отношении лица, не достигшего совершеннолетия», в составы: убийство (ст. 105); доведение до самоубийства (ст. 110); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112);
г) располагать указание на отягчающие (особо отягчающие) обстоятельства— несовершеннолетний (малолетний) — в ряду других отягчающих (особо отягчающих) обстоятельств состава преступления однотипно (в начале перечня), присваивая им единую буквенную нумерацию (например, п. «б»).
4. Существует проблема (не урегулированная ст. 20 УК РФ) определения возраста субъекта преступления при посягательствах несовершеннолетнего на лиц, не достигших совершеннолетия, и в сложных (составных) преступлениях. В пункте «в» ч. 2 ст. 228' УК РФ впервые закреплено правило, по которому отягчающее обстоятельство «в отношении несовершеннолетнего» вменяется только
совершеннолетнему лицу. Ответственность за те же действия в отношении лица, не достигшего возраста 14 лет (п. «в» ч. 3 ст. 228' УК РФ), определяется возрастом субъекта, указанного в основном составе. Полагаем, что указанный подход должен распространяться на все аналогичные составы преступлений.
Сложные преступления, в которых в рамках основного состава ответственность наступает с 14 лет, а отягчающим обстоятельством указано преступление, за которое ответственность предусмотрена с 16 лет (например, ч. 4 ст. 111 и ст. 109 УК РФ), создают законодательную коллизию, в соответствии с которой в рамках отдельного преступления (ст. 109 УК РФ) ответственность установлена с 16 лет, однако в сложном преступлении (ч. 4 ст. 111 УК РФ) закон (ст. 20 УК РФ) позволяет привлекать к ответственности за те же деяния, т. е. по ст. 109 УК РФ, с 14 лет.
Для урегулирования отмеченных несоответствий предлагается:
а) включить в ст. 20 УК РФ часть четвертую, в которой закрепить правило установления возраста уголовной ответственности при совершении преступления несовершеннолетним в отношении лица, не достигшего совершеннолетия:
«Отягчающее обстоятельство — совершение преступления в отношении лица, не достигшего совершеннолетия, или несовершеннолетнего, вменяется лицу, достигшему возраста 18 лет.
В составах преступлений с особо отягчающими обстоятельствами, при посягательстве на малолетних возраст ответственности определяется возрастом субъекта, предусмотренного в основном составе преступления»;
б) включить в ст. 20 УК РФ часть пятую, предусматривающую специальное правило определения возраста уголовной ответственности в сложных преступлениях:
«В сложных преступлениях, в которых в рамках основного состава ответственность наступает с 14 лет, а отягчающим обстоятельством является преступление, за которое предусмотрена ответственность с 16 лет, оно вменяется лицам, достигшим 16-летнего возраста».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основное содержание выводов и предложений, сформулированных в исследовании, направлено на разработку уголовно-правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, как потерпевшего от преступления и статуса несовершеннолетнего как субъекта преступления.
Результаты исследования могут быть использованы: в законотворческой деятельности для совершенствования уголовно-правовой охраны лиц, не достигших совершеннолетия; в правоприменительной деятельности при определении возрастных критериев потерпевшего и субъекта преступления; в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Уголовное право», «Особенности квалификации отдельных видов преступлений».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения изложены в десяти научных публикациях. Отдельные положения, содержащие-
ся в диссертации, были представлены автором на научных конференциях «Новеллы в российском уголовном законодательстве» (март 2006 г.), «10 лет действия УК РФ: опыт применения и перспективы совершенствования» (февраль 2007 г.), «Уголовный закон: проблемы теоретического моделирования и правоприменения» (февраль 2008 г.), «Преемственность и новации в юридической науке» (апрель 2008 г.), на научно-практических конференциях «Международные юридические чтения» (Омский юридический институт, апрель 2006 г., 2007 г., 2008 г.).
На основании проведенного исследования подготовлены методические рекомендации, которые внедрены в деятельность Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Омской области, в учебный процесс Омской академии МВД России и Учебного центра УВД по Омской области.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее новизна и научная разработанность. Определяются цели и задачи, объект и предмет исследования. Раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов. Формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Понятие и правовой статус лица, не достигшего совершеннолетия, в уголовном законодательстве» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие и виды лица, не достигшего совершеннолетия» рассматриваются различные подходы к возрастной периодизации детей. Сравнительный анализ этапов взросления ребенка, принятых в педиатрии, педагогике, психологии, социологии, свидетельствует об отсутствии единых критериев возрастной периодизации. Так, период детства заканчивается достижением совершеннолетия. В рамках данного возрастного этапа выделяются самостоятельные статусы новорожденного, ребенка, подростка, малолетнего, несовершеннолетнего. В российском законодательстве о детях отсутствует четкий понятийный аппарат, за исключением понятия «ребенок».
Далее в параграфе исследуются законодательные приемы закрепления факта несовершеннолетия в качестве специального признака потерпевшего от преступления и субъекта преступления.
Сделан вывод о различных возрастных критериях несовершеннолетнего как потерпевшего от преступления (лицо, не достигшее 18 лет) и как субъекта преступления (лицо, которому ко времени совершения преступления исполни-
лось 14, но не исполнилось 18 лет). В целях унификации понятий предлагается законодательно закрепить в качестве потерпевшего от преступления лицо, не достигшее совершеннолетия (лицо, не достигшее 18 лет), и малолетнего (лицо, не достигшее 14 лет). Обосновывается необходимость изменить название главы 20 УК РФ, сформулировав его как «Преступления против лиц, не достигших совершеннолетия, и интересов семьи».
Сравнительно-правовой анализ понятия лица, не достигшего совершеннолетия (его разновидностей), как субъекта уголовно-процессуальных, административно-правовых, гражданско-правовых и семейных отношений позволил выявить особенности правового положения, возрастных критериев, обусловленных спецификой предмета правового регулирования.
Во втором параграфе «Уголовно-правовой статус лица, не достигшего совершеннолетия» на основе общего учения о правовом статусе исследуются особенности статуса лица, не достигшего совершеннолетия, как субъекта уголовно-правовых отношений.
В теории права правовой статус нередко отождествляется с правовым положением (Н. Е. Борисова). Диссертант придерживается позиции, что правовой статус есть правовое состояние абстрактного субъекта, характеризующееся совокупностью нормативно закрепленных прав и обязанностей, а правовое положение определяется конкретными правами и обязанностями, обусловленными возникшим правоотношением. В связи с этим статус лица, не достигшего совершеннолетия, рассматривается в рамках общепредупредительных (общепревентивных) уголовно-правовых отношений.
Уголовно-правовой статус лица, не достигшего совершеннолетия, обладая свойством общего уголовно-правового статуса, имеет свои особенности, обусловленные: самостоятельной нормативной базой; стадией социализации ребенка; правосубъектностью (ограниченная дееспособность); гарантиями реализации правового статуса.
В основу правосубъектности как элемента правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, положена степень социального развития ребенка. Так, уровень социальной зрелости учитывается при установлении возраста уголовной ответственности и при определении особенностей назначения наказания. Ограниченная дееспособность лиц, не достигших совершеннолетия, не исключает их из числа субъектов права, а предусматривает особый порядок реализации их прав и обязанностей.
Важным элементом уголовно-правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, выступают специфические гарантии реализации прав и обязанностей, обусловленные фактом ограниченной дееспособности (законные представители, особый порядок проведения некоторых следственных действий и др.).
В теории права неоднозначно трактуется роль возраста гражданина в правовом закреплении его статуса. Возраст является предпосылкой его правоспо-
собности (В. А. Кучинский), определяет особенности фактического использования прав и обязанностей (Л. Д. Воеводин), является основанием для выделения специального конституционного статуса несовершеннолетнего (Н. Е. Борисова). Диссертант рассматривает факт несовершеннолетия как юридическое основание выделения уголовно-правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия.
Учитывая специфику уголовно-правовых отношений, в которых субъектами выступают потерпевший от преступления и субъект преступления, правомерно выделить уголовно-правовой статус лица, не достигшего совершеннолетия, в качестве потерпевшего от преступления и статус несовершеннолетнего в качестве субъекта преступления.
Понятие «потерпевший от преступления» в рассматриваемом контексте имеет три уголовно-правовых значения:
— является конструктивным признаком состава преступления: факт несовершеннолетия как основание криминализации деяния придает потерпевшему статус специального потерпевшего (например, ст. 150 УК РФ);
— служит отягчающим (особо отягчающим) обстоятельством состава преступления. Несовершеннолетие потерпевшего обосновывает дифференциацию (усиление) уголовной ответственности (например, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ);
— выступает обстоятельством, отягчающим наказание. Пункт «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ таким обстоятельством признает привлечение к совершению преступления лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Согласно п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении малолетнего является обстоятельством, отягчающим наказание.
Далее в параграфе рассматриваются правовые понятия законодательного закрепления факта несовершеннолетия в качестве признака состава преступления (ребенок, малолетний, несовершеннолетний, дети).
Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего как субъекта преступления имеет два возрастных критерия: лицо, достигшее 16-летнего возраста (общий субъект); лицо, достигшее 14-летнего возраста (специальный субъект). Достижение указанного возраста в уголовно-правовом смысле имеет два значения. Во-первых, это необходимое условие наступления уголовной ответственности, означающее, что в данном возрасте лицо осознает общественно опасный характер содеянного, является виновным и обязано нести ответственность. Во-вторых, соответствующий возраст является обязательным признаком субъекта преступления, свидетельствующим о наличии в его деянии признаков состава преступления.
Вторая глава «Лицо, не достигшее совершеннолетия, как потерпевший от преступления» посвящена анализу факта несовершеннолетия потерпевшего как конструктивного признака основного состава; отягчающего (особо отягчающего) признака; обстоятельства, отягчающего наказание.
В первом параграфе «Возрастная характеристика лица, не достигшего совершеннолетия, как конструктивный признак состава преступления» рассматриваются история развития и современная система уголовно-правовых норм, охраняющих интересы лиц, не достигших совершеннолетия, законодательные приемы (термины) закрепления факта несовершеннолетия потерпевшего, его возрастные критерии.
Уголовное уложение 1903 г. содержало 27 составов преступлений, в которых несовершеннолетие потерпевшего выступало в качестве криминообразующего признака. Законодательно закреплялись три самостоятельных статуса потерпевшего: ребенок — лицо, не достигшее 14-летнего возраста; несовершеннолетний — лицо от 14 до 21 года; лицо, не достигшее совершеннолетия, — до 21 года.
Сравнительный анализ последующего уголовного законодательства (Уголовный кодекс РСФСР 1926, 1960 гг.) показал значительное снижение числа норм, охраняющих интересы лиц, не достигших совершеннолетия (9 и 11 соответственно), отсутствие законодательно закрепленных возрастных критериев ребенка, малолетнего, несовершеннолетнего, введение оценочных признаков «лицо женского пола, не достигшее половой зрелости», «лицо, не достигшее брачного возраста». Автором сделан вывод о том, что уголовное законодательство советского периода, проигнорировав прогрессивные положения Уголовного уложения 1903 г., имело недостаточно совершенную систему охраны интересов лиц, не достигших совершеннолетия.
Далее в параграфе исследуется действующая система уголовно-правовых норм, непосредственно охраняющих интересы лиц, не достигших совершеннолетия, включающая в качестве объекта посягательства: право на жизнь и безопасные условия жизнедеятельности (ст. ст. 106,125 УК РФ); половую неприкосновенность (ст. ст. 134,135 УК РФ); физическое, духовное и социальное развитие лиц, не достигших совершеннолетия (ст. ст. 150, 151, 153-156, ч. 1 ст. 157 УК РФ), общественную нравственность (ст. ст. 242', 245 УК РФ).
Констатируется, что включение в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. главы 20, охраняющей интересы лиц, не достигших совершеннолетия, и связанные с ними отношения, является свидетельством важности, приоритета такого направления в уголовной политике.
Введение уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) позволяет декриминализировать состав разглашения тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК РФ), закрепив подобные действия в качестве квалифицирующего признака нарушения неприкосновенности частной жизни (ч. 2 ст. 137 УК РФ).
Автор ставит под сомнение обоснованность включения ст. 242' в главу 25 УК РФ. Исходя из непосредственного объекта посягательства, данное преступление логично поместить в главу 20 УК РФ.
В уголовном законодательстве несовершеннолетие потерпевшего как конструктивный признак состава преступления закрепляется посредством таких
понятий, как: новорожденный (ст. 106 УК РФ); ребенок (ст. 153 УК РФ); мало-летний(ст.ст. 125,245 УК РФ); лицо, не достигшее 16 лет (ст. ст. 134,135 УК РФ); несовершеннолетние дети (ст. ст. 154,155, ч. 1 ст. 157 УК РФ); несовершеннолетний (ст. ст. 150,151,156,242' УК РФ).
Определение статуса потерпевшего посредством указания на период его развития без четкого закрепления его возрастных критериев затрудняет правильное толкование идеи законодателя. В теории уголовного права дискуссионным остается понятие новорожденного, ребенка, малолетнего. Так, согласно ст. 153 УК РФ потерпевшим является ребенок (лицо, не достигшее 18 лет), а фактически (учитывая тайный характер деяния) подмена возможна только в отношении новорожденного.
Конкретно и обоснованно закреплен верхний возрастной критерий определения потерпевшего в ст. ст. 134, 135 УК РФ. Вместе с тем принципиально важным является установление возраста, с которого ребенок может быть потерпевшим (например, при развратных действиях).
Использование законодателем наряду с несовершеннолетним термина «несовершеннолетние дети» подчеркивает особенность посягательства, связанного с нарушением также семейных отношений. В этой связи предлагается ст. 156 УК РФ именовать «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей».
Неоднозначно толкуются возрастные критерии потерпевшего в составах вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иную антиобщественную деятельность (ст. ст. 150,151 УК РФ). Специфика объективной стороны (вовлечение в преступление должно осознаваться потерпевшим) требует признавать потерпевшим лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Аналогичные действия в отношении лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, правомерно рассматривать как использование лица в совершении преступления. В этой связи предлагается название ст. 150 УК РФ сформулировать как «Вовлечение несовершеннолетнего или использование лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, в совершение преступления». Аналогичным понятие «потерпевший» должно быть в ст. 151 УК РФ. Закрепление в ст. 150 УК РФ самостоятельного преступного деяния «использование лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, в совершении преступления» потребует исключения из п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ такого обстоятельства, отягчающего наказание, как «привлечение к совершению преступления лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность».
Требует уточнения статус потерпевшего в составе преступления, предусмотренного ст. 242' УК РФ. В названии статьи в качестве потерпевшего указан несовершеннолетний. Он же предусмотрен потерпевшим в основном составе. Однако потерпевшим в составе с отягчающими обстоятельствами (п. «б» ч. 2 ст. 242' УК РФ) является лицо, не достигшее 14-летнего возраста, которое по
возрастным критериям не подпадает под понятие несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 87 УК РФ). Устранение логического несоответствия возможно путем закрепления в наименовании ст. 242' УК РФ в качестве потерпевшего лица, не достигшего совершеннолетия.
Во втором параграфе «Возрастная характеристика лица, не достигшего совершеннолетия, как отягчающий (особо отягчающий) признак состава преступления» рассматриваются приемы законодательного закрепления несовершеннолетия потерпевшего в качестве отягчающего (особо отягчающего) признака состава преступления.
Сравнительный анализ предшествующих российских законов и действующего законодательства показал, что Уголовное уложение 1903 г. имело один состав; Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. — два состава; Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. — четыре состава; в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. включены восемнадцать составов преступлений, в которых несовершеннолетие потерпевшего указано в качестве отягчающего обстоятельства, призванного обеспечить дифференциацию уголовной ответственности. Обращено внимание на то, что уже в Уголовном уложении 1903 г. посягательство на несовершеннолетнего являлось отягчающим обстоятельством, в отношении малолетнего (ребенок до 14 лет) — особо отягчающим обстоятельством.
Дифференциация ответственности за посягательство на интересы лиц, не достигших совершеннолетия, в основном предусмотрена в разделах 7 и 9 УК РФ (9 и 7 составов соответственно). При посягательствах на личность интересы потерпевшего охраняются в рамках непосредственного объекта (например, похищение несовершеннолетнего). В преступлениях против общественной безопасности интересы лиц, не достигших совершеннолетия, выступают в качестве дополнительного объекта уголовно-правовой охранЫ;(захват в качестве заложника несовершеннолетнего). Являясь факультативный признаком объекта преступления, лицо, не достигшее совершеннолетия, приобретает статус специального потерпевшего. \ .
Далее в параграфе обосновывается необходимость включения в качестве отягчающего обстоятельства «в отношении лица, не достигшего совершеннолетия» в составы преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 110, 111, 112 УК РФ. Повышенная опасность посягательства на нормальное развитие малолетних обусловливает необходимость установления в ст. ст. 150,151,156 УК РФ отягчающего обстоятельства «в отношении малолетнего».
Исследование законодательных приемов закрепления факта несовершеннолетия потерпевшего в качестве отягчающего (особо отягчающего) признака выявило отсутствие единых критериев дифференциации уголовной ответственности и нечеткость терминов, определяющих статус потерпевшего. Так, в составе вовлечения в занятие проституцией несовершеннолетний (термин включает и малолетнего) является особо отягчающим обстоятельством (ч. 3 ст. 240 УК РФ). В однородном составе организации занятия проституцией посягатель-
ство на несовершеннолетнего образует состав с отягчающими обстоятельствами (п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ), те же действия в отношении лица, не достигшего 14 лет, — состав с особо отягчающими обстоятельствами (ч. Зет. 241 УК РФ).
В целях установления единых критериев дифференциации уголовной ответственности за посягательство на лиц, не достигших совершеннолетия, предлагается:
— в составах преступлений, включающих только отягчающие обстоятельства, потерпевший определяется как «лицо, не достигшее совершеннолетия»;
— в составах преступлений, содержащих отягчающие и особо отягчающие обстоятельства, несовершеннолетний закрепляется в качестве отягчающего, а малолетний — особо отягчающего обстоятельства.
Третья глава «Несовершеннолетний как субъект преступления» посвящена анализу общих и специальных правил (критериев) определения возраста уголовной ответственности несовершеннолетних.
В первом параграфе «Возрастные критерии установления уголовной ответственности несовершеннолетних» в рамках общих условий уголовной ответственности исследуются законодательные подходы установления уголовной ответственности несовершеннолетних, закрепленные в ст. 20 УК РФ.
Рассмотрены основания установления возраста уголовной ответственности с шестнадцати лет, показана взаимосвязь и взаимообусловленность возраста и вменяемости субъекта преступления как общих условий уголовной ответственности. Сделан вывод о том, что ч. 1 ст. 20 УК РФ закрепляет общий субъект преступления.
Проанализированы высказанные в юридической литературе точки зрения о критериях установления уголовной ответственности с 14-летнего возраста. Такими критериями являются: уровень социализации личности (интеллектуальный и волевой моменты); степень тяжести совершенного преступления (80% их относятся к тяжким и особо тяжким), умышленный характер деяния. Часть вторая ст. 20 УК РФ закрепляет статус специального субъекта преступления, обусловленный возрастным критерием.
В параграфе рассмотрены предложения о снижении возраста уголовной ответственности до 12 лет (3. А. Астемиров, Б. А. Спасенников) и сделан вывод о том, что такой подход противоречит идее ювенапьной юстиции.
Поддерживается и обосновывается необходимость законодательного закрепления в ст. 20 УК РФ самостоятельной части, предусматривающей перечень преступлений, за которые ответственность наступает с 18 лет.
Новелла,'заключенная в ч. 3 ст. 20 УК РФ и именуемая возрастной невменяемостью, находится в логическом противоречии со ст. 22 УК РФ, регламентирующей ограниченную вменяемость. Считаем необходимым согласиться с учеными (О. Д. Ситковская, Л. М. Исаева), предлагающими,в ч. 3 ст. 20 УК РФ предусмотреть безусловное отсутствие у несовершеннолетнего осознания фактического характера и общественной опасности содеянного и способнос-
ти руководить своим поведением. В то же время в отношении указанной категории несовершеннолетних должны быть законодательно предусмотрены принудительные меры воспитательного воздействия.
В диссертации ставится под сомнение обоснованность установления уголовной ответственности с 14 лет только за умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167 УК РФ) и хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Теория законодательного конструирования состава преступления содержит положение (принцип), в соответствии с которым состав преступления с отягчающими обстоятельствами должен включать (иметь) все (те же) признаки основного состава преступления, а следовательно, один и тот же возраст субъекта преступления. Отягчающие обстоятельства служат основанием усиления ответственности, они не могут выступать в качестве критерия снижения возраста уголовной ответственности по отношению к основному составу. Диссертант вносит предложение установить ответственность по ст. ст. 167 и 213 УК РФ с 14-летнего возраста.
Не менее принципиальной и требующей законодательного разрешения проблемой является определение возраста уголовной ответственности, а следовательно, и возраста субъекта преступления в единых сложных (составных) преступлениях, в которых в рамках основного состава ответственность наступает с 14 лет, а за преступление в рамках отягчающего обстоятельства—с 16 лет.
Во втором параграфе «Особенности определения возраста уголовной ответственности в преступлениях, посягающих на интересы лиц, не достигших совершеннолетия», впервые поставлена проблема обусловленности (зависимости) возраста субъекта преступления специальным свойством потерпевшего (фактом его несовершеннолетия).
Уголовное законодательство содержит 13 составов преступлений, конструктивным признаком которых выступает несовершеннолетие потерпевшего: ст. ст. 106,125,134,135,150,151,153-156,ч. 1 ст. 157,242', 245 УК РФ. В ^составах преступлений несовершеннолетие потерпевшего закреплено в качестве отягчающего (особо отягчающего) обстоятельства: ст. ст. 117,121,122,126,127, 127', 1272,131,132,202,206,228', 230,238,240,241,242', 359 УК РФ.
В составах преступлений, предусмотренных ст. ст. 134,135,150,151, п. «в» ч. 2 ст. 228', 242' УК РФ, законодатель в качестве субъекта преступления определил лицо, достигшее 18-летнего возраста. За остальные виды посягательств ответственность согласно ст. 20 УК РФ наступает с 14 или 16 лет.
На основе анализа составов преступлений, предусмотренных главой 20 УК РФ, в частности ст. ст. 150, 151, показана обоснованность признания субъектом преступления только совершеннолетнего. Впервые в уголовном законодательстве закреплено правило, в соответствии с которым посягательство на интересы лиц, не достигших совершеннолетия, преступно только со стороны совершеннолетних.
Автором предлагается признать в качестве субъектов всех преступлений, предусмотренных главой 20 УК РФ, лиц, достигших 18-летнего возраста.
Возрастные особенности потерпевшего в составах преступлений, предусмотренных в ст. ст. 134,135 УК РФ (лицо, не достигшее 16-летнего возраста, а не несовершеннолетний), обусловливают необходимость признания субъектом преступления лицо, достигшее 16-летнего возраста
Иной подход законодателя закреплен в ст. 228' УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 228' УК РФ посягательство в отношении заведомо несовершеннолетнего преступно только со стороны совершеннолетнего лица. Сбыт лицом, достигшим 16-летнего возраста, наркотических средств несовершеннолетнему подпадает под признаки основного состава (ч. 1 ст. 228' УК РФ), те же действия в отношении малолетнего образуют состав с особо отягчающими признаками (п. «в» ч. 3 ст. 228' УК РФ).
Закрепленное правило — посягательство на несовершеннолетнего (в рамках отягчающего обстоятельства) уголовно наказуемо со стороны совершеннолетнего лица, а в отношении малолетнего (особо отягчающего обстоятельства) — со стороны лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, должно носить не частный, а универсальный характер.
В заключении изложены выводы, отражающие основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании. В приложении содержится классификация преступлений против интересов лиц, не достигших совершеннолетия, по уголовным кодексам 1926 г., 1960 г., 1996 г. и приведены статистические данные (возрастная характеристика, анализ совершенных преступлений) относительно 211 несовершеннолетних, отбывающих наказание в Омской воспитательной колонии по состоянию на 1 февраля 2009 г.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования:
1. Симиненко А. Н., Кузнецова И. А. Несовершеннолетний — кто ты? // Законность. — 2008. — № 11. — 0,2 п. л.
2. Симиненко А. Н., Кузнецова И. А. Особенности установления возраста субъекта в единых сложных преступлениях// Российский следователь. — 2009,—№13.—0,2 п.л.
Иные научные публикации:
3. Кузнецова И. А. Возрастные критерии потерпевшего и субъекта в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 134, 135 УК РФ // Преемственность и нова-
ции в юридической науке: мат-лы науч. конф. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2006. — Вып. 2. — 0,1 п. л.
4. Симиненко А. Н., Кузнецова И. А. Возрастная характеристика субъекта и потерпевшего состава изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних // Международные юридические чтения: мат-лы науч.-практ. конф. — Омск: Омский юридический институт, 2006. —Ч. 3. —0,2 п. л.
5. Кузнецова И. А. Возрастные критерии потерпевшего в составе вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК) // Десять лет действия Уголовного кодекса Российской Федерации: опыт применения и перспективы совершенствования: мат-лы науч.-практ. конф. — Омск: Омский юридический институт, 2007. — 0,1 п. л.
6. Кузнецова И. А. К вопросу об определении лица, не достигшего совершеннолетия, в уголовном законодательстве // Преемственность и новации в юридической науке: мат-лы науч. конф. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2007. — Вып. 3. — 0,2 п. л.
7. Кузнецова И. А. Возраст как критерий понятия лица, не достигшего совершеннолетия // Международные юридические чтения: мат-лы науч.-практ. конф. — Омск: Омский юридический институт, 2007. — Ч. 4. — 0,2 п. л.
8. Кузнецова И. А. К вопросу об уголовно-правовом содержании возрастной невменяемости // Уголовный закон: проблемы теоретического моделирования и правоприменения: мат-лы науч.-практ. конф. — Омск: Омский юридический институт, 2008. —0,3 п. л.
9. Кузнецова И. А. К вопросу о дифференциации ответственности в преступлениях, посягающих на интересы лиц, не достигших совершеннолетия (глава 20 УК РФ) // Преемственность и новации в юридической науке: мат-лы науч. конф. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2008. — Вып. 4.-0,2 п.л.
10. Кузнецова И. А. Несовершеннолетие потерпевшего как основание дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетнего // Международные юридические чтения: мат-лы науч.-практ. конф. — Омск: Омский юридический институт, 2008.— Ч. 4. — 0,1 п. л.
Подписано в печать 24.07.2009 г. Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,15
Тираж 120 экз. Заказ № 366
УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7