ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего»
61 12-12/614
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина»
На правах рукописи
Луничев Евгений Михайлович
УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель -
доктор юридических наук, профессор А.И. Чучаев
Москва 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение......................................................................................3
Глава I. ПРАВОВОЙ СТАТУС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
§ 1. Понятие, содержание и виды правового статуса личности...................17
§ 2. Уголовно-правовой статус личности: понятие, содержание, виды.........37
§ 3. Понятие несовершеннолетнего в уголовном праве............................62
§ 4. Эволюция уголовно-правового статуса несовершеннолетнего
в дореволюционном и советском законодательстве России......................80
§ 5. Особенности уголовно-правового статуса несовершеннолетнего.........98
Глава И. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В МЕЖДУНАРОДНОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ § 1. Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего
в международных актах.................................................................
§ 2. Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего в
зарубежном законодательстве.........................................................122
Глава III. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ В НОРМАХ ОБЩЕЙ И ОСОБЕННОЙ ЧАСТЕЙ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ
§ 1. Несовершеннолетний как субъект преступления.............................141
§ 2. Несовершеннолетний как специальный потерпевший......................167
Заключение...............................................................................195
Библиографический список.........................................................203
Введение
Актуальность темы исследования. Статус личности является универсальной категорий, используемой в уголовном праве для отражения ее действительного правового положения. Несовершеннолетний относится к числу субъектов уголовного права, которые обладают особым статусом; современные тенденции развития уголовного законодательства свидетельствуют о том, что защита несовершеннолетних выступает приоритетным вопросом в политике государства. Вместе с тем изменения в УК РФ (например, внесенные на основании Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЭ), направленные на обеспечение интересов подростков, отражают ее непоследовательность, в то время как модификация уголовно-правового статуса лица, не достигшего 18-летнего возраста, требует подхода, основанного на системных знаниях особенностей данной возрастной категории. Это обстоятельство предопределяет необходимость тщательного изучения основ формирования уголовно-правового статуса несовершеннолетнего, социальная обусловленность которого подтверждается, с одной стороны, историческими традициями, а с другой - международным и зарубежным опытом.
Из сказанного следует, что уголовно-правовой статус несовершеннолетнего должен рассматриваться комплексно, на основе общетеоретических положений о правовом статусе личности.
Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего как субъекта преступления наряду с его другими отраслевыми статусами лежит в основе ювеналь-ного права, которое является динамично развивающейся комплексной отраслью российского права, имеющей одной из своих целей защитить подростков от воздействия преступности. Криминологические исследования и статистические данные свидетельствуют, что совершение общественно опасных деяний в несовершеннолетнем возрасте существенно повышает их рецидив, а рецидивная преступность, в свою очередь, «черпает силы» именно в преступности несовершеннолетних. Между тем традиционные карательные
средства уголовного права не всегда срабатывают именно в отношении не-
3
совершеннолетних, поскольку возрастные особенности делают эффективным восприятие, как правило, мер воспитательного воздействия. Такой подход предполагает наличие у лиц, не достигших 18-летнего возраста, дополнительных либо отличающихся от взрослых прав, законных интересов и обязанностей, т. е. особого уголовно-правового статуса, в основе которого лежат гуманизм уголовного права и его ориентация на предупреждение преступного поведения.
Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего как потерпевшего характеризуется тем, что законодатель традиционно дифференцирует ответственность в зависимости от его возраста. Несовершеннолетние являются специальными потерпевшими, поскольку не способны эффективно противостоять преступнику. В связи с этим они нуждаются в повышенных гарантиях защищенности от различных криминальных угроз, что находит непосредственное отражение в их уголовно-правовом статусе.
Настоящее исследование не охватывает всех проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, а ограничивается лишь теми вопросами, которые представляются наиболее проблемными и концептуальными. Отмеченное обстоятельство предопределило структуру диссертации. Каждый из обозначенных в работе аспектов проблемы требует дополнительного и самостоятельного изучения.
Изложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор диссертантом.
Степень научной разработанности проблемы. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних и преступлений, совершаемых против несовершеннолетних, рассматривались в трудах 3. А. Астемирова, А. А. Ашина, Р. И. Бабиченко, А. А. Байбарина, Д. В. Бельцова, Л. А. Бес-счасной, А. Богдановского, А. Ф. Кистяковского, И. А. Кобзаря, Т. П. Крас-нюк, И. А. Кузанкиной, С. А. Маркунцова, В. В. Палий, Е. В. Поводовой, А. А. Примаченка, Ю. Е. Пудовочкина, Н. А.Селезневой, Б. А. Спасенникова, Н. С. Таганцев, И. В. Черненко, А. П. Чугаева, А. И. Чучаева и др.
Отдельные аспекты уголовно-правового статуса и уголовно-правовых отношений были предметом исследования таких авторов, как С. А. Анощен-кова, Л. В. Бакулина, А. В. Иглин, Л. Н. Коломытцева, Н. И. Коржанский, Н. М. Кропачев, Л. Л. Кругликов, А. А. Крупцов, А. А. Лакеев, Н. А. Лопа-шенко, Р. И. Михеев, А. В. Наумов, Г. П. Новоселов, В. Г. Павлов, Г. О. Петрова, В. С. Прохоров, Б. Т. Разгильдиев, Б. В. Сидоров, А. В. Сумачев, Ф. Р. Сундуров, И. А. Тарханов, А. П. Фирсова, И. А. Фаргиев, А. И. Чучаев,
Н. В. Шигина и др.
В российской науке уголовного права отсутствует комплексная разработка проблемы специального правового статуса несовершеннолетнего. Отдельные исследования, проводимые на данную тему, затрагивают лишь некоторые его аспекты. Исключением, пожалуй, является кандидатская диссертация И. А. Кузнецовой (Статус лица, не достигшего совершеннолетия, в российском уголовном законодательстве: возрастная характеристика. Омск, 2009), в которой указанная проблема заявлена, но полностью не разрешена. В частности, уголовно-правовой статус несовершеннолетнего рассматривается в отрыве от общетеоретических положений о правовом статусе личности.
Несмотря на заметный интерес, проявляемый специалистами в области уголовного права к различным аспектам преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, комплексный подход к исследованию данной темы с использованием достижений общей теории права до сих пор не осуществлен. Проблема уголовно-правового статуса лица, не достигшего возраста 18 лет, требует в первую очередь системного уголовно-правового рассмотрения и только во вторую - его отдельных элементов.
Объектом и предмет исследования. Объектом исследования выступают теоретические и практические проблемы уголовно-правового статуса
несовершеннолетнего.
Предметом исследования являются:
- нормы Конституции РФ;
- памятники права, содержащие уголовно-правовые нормы;
- нормы УК РФ и других отраслей права;
- международно-правовые акты;
- уголовное законодательство зарубежных стран;
- постановления Пленума Верховного Суда РФ и судебная практика по
ряду категорий уголовных дел;
- монографии, учебники и учебные пособия, иные научные публикации, в которых рассматриваются вопросы уголовно-правового статуса несовершеннолетнего.
Цели и задачи исследования. Цели диссертации предопределяются ее объектом и предметом. К ним относятся выявление особенностей формирования уголовно-правового статуса несовершеннолетнего как субъекта преступления и как потерпевшего от преступления, рассмотрение сложных и проблемных вопросов, имеющих отношение к характеристике несовершеннолетних как субъектов уголовного права, установление параметров влияния несовершеннолетия на преступность и наказуемость деяния, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, совершаемые несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.
Сформулированные цели предопределили постановку и решение следующих задач:
- сформулировать понятие правового статуса личности и на его основе
- уголовно-правового статуса личности;
- выявить основные характеристики несовершеннолетнего как субъекта уголовного права и уголовно-правовых отношений;
-сформулировать и раскрыть содержание признаков несовершеннолетнего в уголовном праве;
- определить уголовно-правовой статус несовершеннолетнего; -выявить международно-правовой и зарубежный опыт отражения в
уголовном законе уголовно-правового статуса несовершеннолетнего;
-показать особенности правовых норм, раскрывающих уголовно-
6
правовой статус несовершеннолетнего;
- разработать аргументированные предложения по совершенствованию
уголовного закона и практики его применения.
Методологию и методику исследования составили диалектический, догматический (формально-логический), системный, социологический, исто-рико-правовой, сравнительно-правовой, лингвистический и другие методы
научного познания.
Теоретические и правовые основы работы. В качестве теоретической базы использованы научные труды в области философии, общей теории права, истории (в том числе истории права), уголовного права, криминологии А. М. Абрамовича, С. С. Алексеева, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, К. К. Га-санова, С. Г. Келиной, В. Н. Кудрявцева, Н. М. Коркунова, В. А. Кучинского, П. И. Люблинского, И.А.Малиновского, Г.В.Мальцева, Н. И. Матузова, А. В. Малько, В.В.Лазарева, Е. А. Лукашевой, Л. И. Спиридонова, М. М. Рассолова, Е. Н. Трубецкого, В. М. Хвостова, А. Ф. Черданцева, В. М. Чхиквадзе, Г. Ф. Шершеневича, Л. С. Явича и др.
Правовую основу работы образуют памятники русского права до 1917 г. (Соборное Уложение 1649 г., Воинский Артикул 1715 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г. и др.), законодательные акты советского периода развития российского государства (Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 гг. и др.), Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., иные нормативные правовые акты РФ. Рассмотрен ряд международных правовых актов. При проведении сравнительно-правового исследования изучено уголовное законодательство некоторых стран дальнего зарубежья и государств - бывших республик СССР.
В качестве эмпирической основы исследования использованы разъяснения и опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ за 1981-2011 г., а
также материалы 300 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в РФ в 2007-2011 г.
Научная новизна исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, специально посвященная комплексному анализу уголовно-правового статуса несовершеннолетнего, выполненная на базе Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, иных нормативных правовых актов РФ, с учетом соответствующего исторического, международного и зарубежного опыта. Диссертация восполняет определенный пробел в научном осмыслении уголовно-правового статуса несовершеннолетнего. В результате проведенного исследования сформулировано понятие уголовно-правового статуса несовершеннолетнего, раскрыто его место в структуре уголовно-правовых отношений, соотношение с правовым положением личности, дана оценка отечественного исторического опыта уголовно-правового регулирования статуса несовершеннолетнего, рассмотрены его основные характеристики по международным актам и уголовному законодательству некоторых зарубежных стран, исследованы особенности уголовно-правового статуса несовершеннолетнего как субъекта преступления и как специального потерпевшего, внесены предложения по совершенствованию норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ и правоприменительной практики, касающихся уголовной ответственности несовершеннолетних и уголовно-правовой охраны потерпевших, не достигших возраста 18 лет.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Под уголовно-правовым статусом личности следует понимать совокупность прав и обязанностей, закрепленных в нормах уголовного права и устанавливающих пределы возможного и должного поведения для лиц, являющихся субъектами уголовного права, которые в определенных законом случаях могут выступать участниками уголовно-правовых отношений.
По принципу различия философских категорий общего, особенного и единичного следует выделять общий, специальный и индивидуальный уголовно-правовые статусы личности.
Общий уголовно-правовой статус личности основан на понимании личности как субъекта уголовного права и не привязан к конкретным уголовно-правовым отношениям. Данный статус характеризуется наличием широкого круга прав личности при полном отсутствии у нее обязанностей.
Специальный уголовно-правовой статус личности включает признаки физических лиц, имеющих основанную на законе возможность участвовать в уголовно-правовых отношениях. Последние могут возникнуть в связи с совершением лицом преступления или общественно опасного деяния либо деяния, причинившего вред, при наличии обстоятельств, исключающих его преступность. Права и обязанности личности, составляющие специальный уголовно-правовой статус, вытекают из уголовного закона и служат основой для индивидуального уголовно-правового статуса.
Индивидуальный уголовно-правовой статус личности характеризует физических лиц, фактически реализующих права и обязанности в рамках конкретных уголовно-правовых отношений в качестве одного из их субъектов. Данный статус персонифицирован, всегда имеет отношение к конкретной личности.
2. В зависимости от содержания правоотношений, участниками которых выступают физические лица, на уровне специального уголовно-правового статуса можно выделить статусы: 1) лица, совершившего преступление; 2) лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии невменяемости; 3) лица, совершившего общественно опасное деяние до наступления возраста уголовной ответственности; 4) потерпевшего от преступления; 5) лица, правомерно причинившего вред при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния. Первые четыре категории физических лиц выступают участниками охранительных, а пятая - регулятивных уголовно-правовых отношений.
3. Понятие несовершеннолетнего в уголовном праве основано на двух критериях: формальном (возрасте) и содержательном (вменяемости, психосоциальной зрелости). Для несовершеннолетнего как субъекта преступления уголовно-правовое значение имеют оба указанных признака, а для несовершеннолетнего как потерпевшего - только возраст. Соответственно под несовершеннолетним в уголовном праве понимается физическое лицо, не достигшее 18-летнего возраста, являющееся субъектом общественно опасного деяния либо специальным потерпевшим от преступления.
4. Исторические памятники отечественного уголовного права свидетельствуют, что современный уголовно-правовой статус несовершеннолетнего сформировался в результате длительного процесса. Он характеризовался, с одной стороны, определением условий ответственности указанной категории субъектов уголовного права, а с другой - учетом возраста несовершеннолетних потерпевших как криминообразующего признака. В современном уголовном праве России сложилась в целом оптимальная модель правового статуса, который позволяет дифференцировать ответственность как несовершеннолетних преступников и малолетних делинквентов, так и взрослых, посягающих на права лиц указанной возрастной категории.
5. Под уголовно-правовым статусом несовершеннолетнего следует понимать предусмотренную уголовным законом совокупность прав и обязанностей лица, не достигшего 18-летнего возраста, характеризующих его как субъекта преступления либо как специального потерпевшего.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего»
На правах рукописи
Луничев Евгений Михайлович
УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
2 - [ Л ДР ^
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2012
С4Л-
005013076
Работа выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Чучаев Александр Иванович
Официальные оппоненты: Новоселов Геннадий Петрович,
доктор юридических наук, профессор, Уральская государственная юридическая академия, профессор Борисенкова Наталья Владимировна, кандидат юридических наук, судебный участок № 30 района Бирюлево-Восточное г. Москвы, мировой судья Ведущая организация Ульяновский государственный
университет
А-*
Защита состоится 12 апреля 2012 час. на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 на базе Московской юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Автореферат разослан « ¿-У » ^^/'/Cf 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
Г.А. Есаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Статус личности является универсальной категорий, используемой в уголовном праве для отражения ее действительного правового положения. Несовершеннолетний относится к числу субъектов уголовного права, которые обладают особым статусом; современные тенденции развития уголовного законодательства свидетельствуют о том, что защита несовершеннолетних выступает приоритетным вопросом в политике государства. Вместе с тем изменения в УК РФ (например, внесенные на основании Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЭ), направленные на обеспечение интересов подростков, отражают ее непоследовательность, в то время как модификация уголовно-правового статуса лица, не достигшего 18-летнего возраста, требует подхода, основанного на системных знаниях особенностей данной возрастной категории. Это обстоятельство предопределяет необходимость тщательного изучения основ формирования уголовно-правового статуса несовершеннолетнего, социальная обусловленность которого подтверждается, с одной стороны, историческими традициями, а с другой - международным и зарубежным опытом.
Из сказанного следует, что уголовно-правовой статус несовершеннолетнего должен рассматриваться комплексно, на основе общетеоретических положений о правовом статусе личности.
Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего как субъекта преступления наряду с его другими отраслевыми статусами лежит в основе ювенального права, которое является динамично развивающейся комплексной отраслью российского права, имеющей одной из своих целей защитить подростков от воздействия преступности. Криминологические исследования и статистические данные свидетельствуют, что совершение общественно опасных деяний в несовершеннолетнем возрасте существенно повышает их рецидив, а рецидивная преступность в свою очередь «черпает силы» именно в преступности несовершеннолетних. Между тем традиционные карательные средства уголовного права не всегда срабатывают именно в отношении несовершеннолетних, поскольку возрастные особенности делают эффективным восприятие, как правило, мер воспитательного воздействия. Такой подход предполагает наличие у лиц, не достигших 18-летнего возраста, дополнительных либо отличающихся от взрослых прав, законных интересов и обязанностей, т. е. особого уголовно-правового статуса, в основе которого лежат гуманизм уголовного права и его ориентация на предупреждение преступного поведения.
Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего как потерпевшего характеризуется тем, что законодатель традиционно дифференцирует/
N
ответственность в зависимости от его возраста. Несовершеннолетние являются специальными потерпевшими, поскольку не способны эффективно противостоять преступнику. В связи с этим они нуждаются в повышенных гарантиях защищенности от различных криминальных угроз, что находит непосредственное отражение в их уголовно-правовом статусе.
Настоящее исследование не охватывает всех проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, а ограничивается лишь теми вопросами, которые представляются наиболее проблемными и концептуальными. Отмеченное обстоятельство предопределило структуру диссертации. Каждый из обозначенных в работе аспектов проблемы требует дополнительного и самостоятельного изучения.
Изложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор диссертантом.
Степень научной разработанности проблемы. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних и преступлений, совершаемых против несовершеннолетних, рассматривались в трудах З.А. Астемирова, A.A. Ашина, Р.И. Бабиченко, A.A. Байбарина, Д.В. Бельцова, JI.A. Бессчасной, А. Богдановского, А. Ф. Кистяковско-го, H.A. Кобзаря, Т. П. Краснюк, И.А. Кузанкиной, С.А. Маркунцова,
B.В. Палий, Е.В. Поводовой, A.A. Примаченка, Ю.Е. Пудовочкина, Н.А.Селезневой, Б.А. Спасенникова, Н.С. Таганцева, И.В. Черненко, А.П. Чугаева, А.И. Чучаева и др.
Отдельные аспекты уголовно-правового статуса и уголовно-правовых отношений были предметом исследования таких авторов, как
C.А. Анощенкова, JI.B. Бакулина, A.B. Иглин, JI.H. Коломытцева, Н.И. Коржанский, Н.М. Кропачев, JI.JI. Кругликов, A.A. Крупцов, A.A. Лакеев, H.A. Лопашенко, Р.И. Михеев, A.B. Наумов, Г. П. Новоселов, В.Г. Павлов, Г.О. Петрова, B.C. Прохоров, Б.Т. Раз-гильдиев, Б.В. Сидоров, A.B. Сумачев, Ф.Р. Сундуров, И.А. Тарханов, А.П. Фирсова, И.А. Фаргиев, А.И. Чучаев, Н.В. Шигина и др.
В российской науке уголовного права отсутствует комплексная разработка проблемы специального правового статуса несовершеннолетнего. Отдельные исследования, проводимые на данную тему, затрагивают лишь некоторые его аспекты. Исключением, пожалуй, является кандидатская диссертация И. А. Кузнецовой (Статус лица, не достигшего совершеннолетия, в российском уголовном законодательстве: возрастная характеристика. Омск, 2009), в которой указанная проблема заявлена, но полностью не разрешена. В частности, уголовно-правовой статус несовершеннолетнего рассматривается в отрыве от общетеоретических положений о правовом статусе личности.
Несмотря на заметный интерес, проявляемый специалистами в области уголовного права к различным аспектам преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, комплексный подход к исследованию данной темы с использованием достижений общей теории права до сих пор не осуществлен. Проблема уголовно-правового статуса лица, не достигшего возраста 18 лет, требует в первую очередь системного уголовно-правового рассмотрения и только во вторую - его отдельных элементов.
Объектом н предмет исследования. Объектом исследования выступают теоретические и практические проблемы уголовно-правового статуса несовершеннолетнего.
Предметом исследования являются:
- нормы Конституции РФ;
- памятники права, содержащие уголовно-правовые нормы;
- нормы УК РФ и других отраслей права;
- международно-правовые акты;
- уголовное законодательство зарубежных стран;
-постановления Пленума Верховного Суда РФ и судебная практика по ряду категорий уголовных дел;
- монографии, учебники и учебные пособия, иные научные публикации, в которых рассматриваются вопросы уголовно-правового статуса несовершеннолетнего.
Цели и задачи исследования. Цели диссертации предопределяются ее объектом и предметом. К ним относятся выявление особенностей формирования уголовно-правового статуса несовершеннолетнего как субъекта преступления и как потерпевшего от преступления, рассмотрение сложных и проблемных вопросов, имеющих отношение к характеристике несовершеннолетних как субъектов уголовного права, установление параметров влияния несовершеннолетия на преступность и наказуемость деяния, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, совершаемые несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.
Сформулированные цели предопределили постановку и решение следующих задач:
- сформулировать понятие правового статуса личности и на его основе - уголовно-правового статуса личности;
-выявить основные характеристики несовершеннолетнего как субъекта уголовного права и уголовно-правовых отношений;
- сформулировать и раскрыть содержание признаков несовершеннолетнего в уголовном праве;
- определить уголовно-правовой статус несовершеннолетнего;
5
- выявить международно-правовой и зарубежный опыт отражения в уголовном законе уголовно-правового статуса несовершеннолетнего;
- показать особенности правовых норм, раскрывающих уголовно-правовой статус несовершеннолетнего;
- разработать аргументированные предложения по совершенствованию уголовного закона и практики его применения.
Методологию и методику исследования составили диалектический, догматический (формально-логический), системный, социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, лингвистический и другие методы научного познания.
Теоретические и правовые основы работы. В качестве теоретической базы использованы научные труды в области философии, общей теории права, истории (в том числе истории права), уголовного права, криминологии A.M. Абрамовича, С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, К.К. Гасанова, С.Г. Келиной, В.Н. Кудрявцева, Н. М. Коркунова, В. А. Кучинского, П.И. Люблинского, И.А. Малиновского, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, A.B. Малько, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Л.И. Спиридонова, М.М. Рассолова, E.H. Трубецкого, В.М. Хвостова, А.Ф. Черданцева, В.М. Чхиквадзе, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и др.
Правовую основу работы образуют памятники русского права до 1917 г. (Соборное Уложение 1649 г., Воинский Артикул 1715 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г. и др.), законодательные акты советского периода развития российского государства (Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 гг. и др.), Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., иные нормативные правовые акты РФ. Рассмотрен ряд международных правовых актов. При проведении сравнительно-правового исследования изучено уголовное законодательство некоторых стран дальнего зарубежья и государств - бывших республик СССР.
В качестве эмпирической основы исследования использованы разъяснения и опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ за 1981-2011 г., а также материалы 300 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в РФ в 2007-2011 г.
Научная новизна исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, специально посвященная комплексному анализу уголовно-правового статуса несовершеннолетнего, выполненная на базе Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, иных нормативных правовых актов РФ, с учетом соответствующего исторического, международного и зарубежного опыта. Диссертация восполняет определенный
6
пробел в научном осмыслении уголовно-правового статуса несовершеннолетнего. В результате проведенного исследования сформулировано понятие уголовно-правового статуса несовершеннолетнего, раскрыто его место в структуре уголовно-правовых отношений, соотношение с правовым положением личности, дана оценка отечественного исторического опыта уголовно-правового регулирования статуса несовершеннолетнего, рассмотрены его основные характеристики по международным актам и уголовному законодательству некоторых зарубежных стран, исследованы особенности уголовно-правового статуса несовершеннолетнего как субъекта преступления и как специального потерпевшего, внесены предложения по совершенствованию норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ и правоприменительной практики, касающихся уголовной ответственности несовершеннолетних и уголовно-правовой охраны потерпевших, не достигших возраста 18 лет.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Под уголовно-правовым статусом личности следует понимать совокупность прав и обязанностей, закрепленных в нормах уголовного права и устанавливающих пределы возможного и должного поведения для лиц, являющихся субъектами уголовного права, которые в определенных законом случаях могут выступать участниками уголовно-правовых отношений.
По принципу различия философских категорий общего, особенного и единичного следует выделять общий, специальный и индивидуальный уголовно-правовые статусы личности.
Общий уголовно-правовой статус личности основан на понимании личности как субъекта уголовного права и не привязан к конкретным уголовно-правовым отношениям. Данный статус характеризуется наличием широкого круга прав личности при полном отсутствии у нее обязанностей.
Специальный уголовно-правовой статус личности включает признаки физических лиц, имеющих основанную на законе возможность участвовать в уголовно-правовых отношениях. Последние могут возникнуть в связи с совершением лицом преступления или общественно опасного деяния либо деяния, причинившего вред, при наличии обстоятельств, исключающих его преступность. Права и обязанности личности, составляющие специальный уголовно-правовой статус, вытекают из уголовного закона и служат основой для индивидуального уголовно-правового статуса.
Индивидуальный уголовно-правовой статус личности характеризует физических лиц, фактически реализующих права и обязанности в
7
рамках конкретных уголовно-правовых отношений в качестве одного из их субъектов. Данный статус персонифицирован, всегда имеет отношение к конкретной личности.
2. В зависимости от содержания правоотношений, участниками которых выступают физические лица, на уровне специального уголовно-правового статуса можно выделить статусы: 1)лица, совершившего преступление; 2) лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии невменяемости; 3) лица, совершившего общественно опасное деяние до наступления возраста уголовной ответственности; 4) потерпевшего от преступления; 5) лица, правомерно причинившего вред при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния. Первые четыре категории физических лиц выступают участниками охранительных, а пятая - регулятивных уголовно-правовых отношений.
3. Понятие несовершеннолетнего в уголовном праве основано на двух критериях: формальном (возрасте) и содержательном (вменяемости, психосоциальной зрелости). Для несовершеннолетнего как субъекта преступления уголовно-правовое значение имеют оба указанных признака, а для несовершеннолетнего как потерпевшего - только возраст. Соответственно под несовершеннолетним в уголовном праве понимается физическое лицо, не достигшее 18-летнего возраста, являющееся субъектом общественно опасного деяния либо специальным потерпевшим от преступления.
4. Исторические памятники отечественного уголовного права свидетельствуют, что современный уголовно-правовой статус несовершеннолетнего сформировался в результате длительного процесса. Он характеризовался, с одной стороны, определением условий ответственности указанной категории субъектов уголовного права, а с другой - с учетом возраста несовершеннолетних потерпевших как криминообразующего признака. В современном уголовном праве России сложилась в целом оптимальная модель правового статуса, который позволяет дифференцировать ответственность как несовершеннолетних преступников и малолетних делинквентов, так и взрослых, посягающих на права лиц указанной возрастной категории.
5. Под уголовно-правовым статусом несовершеннолетнего следует понимать предусмотренную уголовным законом совокупность прав и обязанностей лица, не достигшего 18-летнего возраста, характеризующих его как субъекта преступления либо как специального потерпевшего. Для несовершеннолетних субъектов преступления уголовно-правовой статус является льготным, предусматривает большее количество правомочий, чем у взрослых. Уголовно-правовой статус несовершеннолетних потерпевших характеризуется их максимальной защищенностью от преступных посягательств.
8
6. Защита прав и интересов несовершеннолетних на международном уровне является неотъемлемой составляющей их уголовно-правового статуса. Сравнительный анализ международных и внутригосударственных актов показывает, что российское уголовное законодательство последовательно имплементирует основные принципиальные положения о статусе как несовершеннолетних правонарушителей, так и детей, ставших жертвами преступлений.
В уголовном законодательстве зарубежных стран в силу действия принципа гуманизма несовершеннолетние (как правило, на-ряду с беременными женщинами, престарелыми, инвалидами, душевнобольными) находятся в привилегированном положении: с одной стороны, меры уголовно-правового воздействия в отношении несовершеннолетних преступников по мере возможности лишены карательного элемента, с другой - несовершеннолетние потерпевшие поставлены под особую охрану государства и их интересы подлежат первоочередной защите.
7. Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего как субъекта преступления характеризуется тем, что лица данной возрастной категории обладают правами и законными интересами на применение в отношении них более мягких мер уголовно-правового воздействия. Наличие последних в уголовном законе обусловлено принципом гуманизма, определяется социальной незрелостью несовершеннолетнего и его неспособностью в полной мере осознавать ответственность за совершаемые поступки. Степень социализации личности несовершеннолетнего, критерии которой являются нормативно закрепленными, служит основанием как для решения вопроса о его уголовной ответственности и специфических параметрах последней, так и об освобождении от уголовной ответственности.
8. Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего характеризуется наличием у него права на повышенную охрану его интересов и корреспондирующей ему обязанностью государства признавать его специальным потерпевшим. Несовершеннолетие потерпевшего как признак состава преступления имеет четыре значения. Во-первых, является криминообразующим признаком состава преступления, его отсутствие исключает уголовную ответственность (ст. 134, 135, 150 УК РФ и др.); во-вторых, признается обязательным признаком одного состава преступления, который следует отграничивать от другого, не содержащего указание на такого потерпевшего (по данному признаку отличаются ст. 242 и 2421 УК РФ); в-третьих, служит факультативным признаком, при помощи которого образуется квалифицированный или особо квалифицированный состав преступления (например, такая дифференциация заложена в ст. 241 УК РФ и др.); в-четвертых, совершение преступления в отношении несовершеннолетнего потерпевшего («мало-
9
летнего») предусмотрено в качестве обстоятельства, отягчающего наказание (п. «д», «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
9. В целях совершенствования уголовного законодательства предлагается внести следующие изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ:
- исключить из:
а) УК РФ п. «б» ч. 4 ст. 18;
б) ч. 2 ст. 20 УК РФ словосочетание «е полной мере»',
- дополнить:
а) ч. 3 ст. 20 УК РФ абзацем следующего содержания: «К таким несовершеннолетним применяются принудительные меры воспитательного воздействия в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса■»;
б) ст. 87 УК РФ ч. I1 следующего содержания: «/'. Малолетними признаются лица, которым ко времени совершения обгцественно опасного деяния не исполнилось четырнадцати лет;
в) ст. 87' следующего содержания:
«Статья 87'. Рецидив преступлений несовершеннолетних
1. Рецидив преступлений несовершеннолетних признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
2. Рецидив преступлений несовершеннолетних признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
3. При признании рецидива преступлений несовершеннолетних не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой и средней тяжести»;
- изложить ч. 2 ст. 88 УК РФ в следующей редакции: «Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев. Штраф, ис-
числяемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, не может превышать семидесяти пяти тысяч рублей»', .
- дополнить ст. 88 УК РФ ч. б3 следующего содержания: «6s. Максимальный срок или размер наказания несовершеннолетнему за приготовление к преступлению или покушение на преступление, установленные частями второй и третьей статьи 66 настоящего Кодекса, определяется в соответствии с предельными сроками или размерами наказаний, предусмотренных частями второй — шестой настояний статьи»',
- ч. 4 ст. 90 УК РФ изложить в следующей редакции: «4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной пунктами «б», «в» или «г» части второй настоящей статьи, эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности»;
- дополнить ст. 90 УК РФ ч. 5 следующего содержания: «5. В отношении малолетних, совершивших деяния, указанные в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, суд может назначить принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные частью второй настоящей статьи и частью второй статьи 92 настоящего Кодекса»-,
- исключить из УК РФ ч. 3 ст. 134 и ч. 3 ст. 135;
-ч. 2 ст. 134 УК РФ изложить в следующей редакции: «2. Те же деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, но не младше двенадцати лет, - »;
-примечание к ст. 134 УК РФ изложить в следующей редакции: «Примечание. Лицо, впервые совершившее половое сношение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)»',
-изложить п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ в следующей редакции: «вj совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до четырнадцати лет;»',
- дополнить признаком заведомости для виновного малолетнего или несовершеннолетнего возраста потерпевшего п. «д» и «з» ч. 1 ст. 63; п. «в» ч. 2 ст. 105; п. «б» ч. 2 ст. 111; п. «в» ч. 2 ст. 112; п. «а» ч. 3 ст. 131; п. «б» ч. 4 ст. 131; п. «а» ч. 3 ст. 132; п. «б» ч. 4 ст. 132; ч. 1 и 4 ст. 150; ч. 1 ст. 151; ст. 1511; п. «в» ч. 3 ст. 2281; п. «а» ч. 3 ст. 230; ч. 1 ст. 242'; п. «б» ч. 2 ст. 2421; ст. 245; ч. 2 ст. 359 УК РФ.
10. В целях совершенствования правоприменительной практики предлагается:
- дополнить п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» следующим абзацем: «Половое сношение и иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим двенадцатилетнего возраста, следует квалифицировать по статье 131 или 132 УК РФ как совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего)».
- включить в постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» пункты следующего содержания:
- «В соответствии со ст. 20 УК РФ к уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ) и убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ), могут быть привлечены лица, достигшие 16-летнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие такие деяния, уголовной ответственности не подлежат»-,
- «Действия, которыми лицо довело или склонило к самоубийству малолетнего, надлежит квалифицировать как убийство по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ».
Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что она представляет собой впервые осуществленное комплексное исследование уголовно-правового статуса несовершеннолетнего. Изложенные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической базы при совершенствовании уголовного закона в части, касающейся уголовной ответственности несовершеннолетних, их уголовно-правовой охраны, а также учтены при внесении изменений и дополнений в нормы иных отраслей российского законодательства.
Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок данной и смежных проблем.
Практическая значимость работы обусловлена ее направленностью на обеспечение точного и единообразного применения уголовно-правовых норм, предусматривающих особенности ответственности несовершеннолетних и защиты интересов несовершеннолетних. Отдельные положения исследования могут быть приняты во внимание при подготовке законопроектов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, а также постановлений Пленума Верховного Суда
12
РФ об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних и их уголовно-правовой охраны.
Материалы диссертационной работы могут использоваться в процессе проведения учебных занятий по уголовному праву и специальным курсам по темам, посвященным рассмотрению вопросов уголовной ответственности в рамках изучения Общей и Особенной частей уголовного права, при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов и т. д.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где и проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения работы опубликованы в научных статьях, в том числе в ведущем рецензируемом научном журнале из списка рекомендованных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидат.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются научная новизна, методология, теоретическая, эмпирическая и правовая база работы, формулируются основные научные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.
Глава первая «Правовой статус несовершеннолетнего в уголовном нраве: общая характеристика» включает пять параграфов.
В первом параграфе «Понятие, содержание и виды правового статуса личности» рассматриваются теоретические аспекты правового статуса личности.
Диссертант подчеркивает необходимость разграничения правового статуса личности и ее правового положения, поскольку последнее включает значительно большее число элементов, непосредственно взаимодействующих с правами и обязанностями личности. Правовой статус личности выступает в качестве основного элемента в структуре правового положения личности, являющегося комплексной, более сложной правовой конструкцией. Права и обязанности личности при этом дополняются ее законными интересами, гражданством, правосубъектностью, принципами, гарантиями, юридической ответственностью и др.
В параграфе дается общая характеристика основных элементов правового статуса личности - прав и обязанностей, рассматривается их соотношение; проводится классификация прав и обязанностей по разным основаниям.
С учетом многообразия прав и обязанностей диссертант выделяет несколько видов правового статуса личности, в основе которых лежат не только различные комбинации его элементов, но и их специфическое содержание. В качестве наиболее значимой называется классификация по принципу различия философских категорий общего, особенного и единичного. Соответственно выделяются общий (конституционный), специальный (родовой) и индивидуальный правовой статусы. Также выделяется отраслевая классификация правовых статусов личности, основанная на особенностях предмета регулирования той или иной отрасли права.
Обращается внимание на то, что одной из важнейших характеристик правового статуса личности является обусловленная законом возможность его ограничения в рамках установленных пределов.
Второй параграф «Уголовно-правовой статус личности: понятие, содержание, виды» посвящен рассмотрению особенностей правового статуса личности, регламентируемого уголовным законодательством.
Содержание уголовно-правового статуса личности диссертант анализирует в непосредственной связи с предметом уголовно-правового регулирования с учетом того, что его носителем могут быть как субъекты уголовного права, так и субъекты уголовно-правовых отношений. Отмечается, что уголовно-правовые статусы личности, общества и государства как субъектов уголовного права характеризуются наличием таких прав и обязанностей, которые порождают отношения особого рода, имеющие конституционное основание. С позиций методологии такие правоотношения следует называть общими. При возникновении же конкретных уголовно-правовых отношений правовой статус реализуется только у физических лиц, которые удовлетворяют особым требованиям, установленным уголовным законом. Последний предусматривает определенные ограничения, связанные со спецификой участия в конкретных уголовно-правовых отношениях, например физических лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, или невменяемых лиц, несмотря на то, что они являются субъектами уголовного права и обладают соответствующим правовым статусом.
Классификация уголовно-правовых статусов осуществлена по принципу различия философских категорий общего, особенного и единичного, в результате чего выделены общий, специальный и индивидуальный уголовно-правовые статусы личности. Кроме того, специальный уголовно-правовой статус различается в зависимости от содержания правоотношений, участниками которых выступают физические лица (см. разд. I автореферата).
В третьем параграфе «Понятие несовершеннолетнего в уголовном праве» автор рассматривает признаки несовершеннолетнего как субъекта уголовного права.
Отмечается, что категория несовершеннолетнего в уголовном праве основана на формальном (возрасте) и содержательном (вменяемости, психосоциальной зрелости) критериях, которые характеризуют его как субъекта преступления и как потерпевшего.
Диссертант указывает на наличие в уголовном праве презумпции, согласно которой при наступлении определенного возраста несовершеннолетний имеет соответствующее интеллектуальное развитие, основанное на накопившемся у него социальном опыте. Вместе с тем придание возрасту абсолютного характера означало бы забвение принципа субъективного вменения. Если даже несовершеннолетний достиг определенного возраста, решение о возникновении и реализации уголовной ответственности зависит от оценки его способности в полной мере осо-
15
знавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Соответственно достижение возраста уголовной ответственности - это лишь первое условие или предпосылка для решения вопроса о вменяемости несовершеннолетнего. Поэтому признается правильным (хотя и не безупречным) решение законодателя, закрепленное в ч. 3 ст. 20 УК РФ об исключении уголовной ответственности несовершеннолетних, совершивших общественно опасное деяние в состоянии так называемой возрастной невменяемости.
В целях корректировки социально опасного поведения несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, автор полагает необходимым использовать принудительные меры воспитательного воздействия.
Четвертый параграф «Эволюция уголовно-правового статуса несовершеннолетнего в дореволюционном и советском законодательстве России» посвящен рассмотрению исторических аспектов отечественного уголовного законодательства о правовом статусе несовершеннолетнего.
Для того чтобы понять смысл и значение положений современного уголовного закона об особенностях уголовной ответственности и уголовно-правовой защиты несовершеннолетних, нельзя ограничиться только УК РФ. Необходимо обратиться к истории, и уяснить специфику его развития. В этих целях проанализированы основные источники уголовного права как дореволюционного, так и советского периодов, выявлены критерии, положенные в основу наделения несовершеннолетнего специальным уголовно-правовым статусом.
Впервые законодательное закрепление уголовно-правового статуса несовершеннолетнего было осуществлено примерно в середине XVII в. В последующем наблюдается тенденция к увеличению объема правомочий как несовершеннолетних преступников, так и несовершеннолетних потерпевших. Соответственно их уголовно-правовой статус характеризовался, с одной стороны, более гуманным отношением к ним со стороны государства, а с другой - повышенной уголовно-правовой охраной их интересов.
Современный законодатель придерживается исторически сложившейся традиции регулирования уголовно-правового статуса несовершеннолетних в двух направлениях: установлением особых условий их уголовной ответственности и признанием специальными потерпевшими.
В пятом параграфе «Особенности уголовно-правового статуса несовершеннолетнего» рассматривается специфика специального уголовно-правового статуса несовершеннолетнего.
Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего является разновидностью специального уголовно-правового статуса, который образован на основе возрастного критерия в тесной взаимосвязи с вменяемостью лица. По сравнению с другими субъектами уголовного права статус несовершеннолетнего в российском уголовном законодательстве является наиболее детализированным.
С одной стороны, государство должно воздерживаться от интенсивного уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних правонарушителей; с другой - оно обязано обеспечить условия для усиленной уголовно-правовой охраны несовершеннолетних, которые в силу возрастных особенностей не способны противостоять совершаемым в отношении них преступным посягательствам. Указанные два направления формируют концептуальные основы уголовно-правового статуса несовершеннолетнего, который выражается в совокупности прав, законных интересов и обязанностей, характеризующих его как субъекта уголовного права и как субъекта уголовно-правовых отношений. В первом случае несовершеннолетний является пассивным носителем правомочий, а во втором - он их активно реализует.
Таким образом, на уровне специального уголовно-правового статуса можно выделить уголовно-правовой статус несовершеннолетнего как субъекта преступления и как потерпевшего от преступления. Кроме того, специальным уголовно-правовым статусом обладает несовершеннолетний, совершивший общественно опасное деяние до наступления возраста уголовной ответственности либо в состоянии возрастной невменяемости.
Глава вторая «Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего в международном и зарубежном законодательстве» включает два параграфа.
В первом параграфе «Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего в международных актах» рассматриваются международно-правовые акты, регламентирующие уголовно-правовой статус несовершеннолетних: Декларация прав ребенка 1924 г., Декларация прав ребенка 1959 г., Пекинские правила 1985 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., Токийские правила 1990 г., Эр-Риядские руководящие принципы 1990 г. и др.
С одной стороны, нормы международного права закрепляют принципы, на которых должны строиться отношения между государством и его несовершеннолетними гражданами, совершившими общественно опасные деяния, с другой - устанавливают ответственность за конкретные конвенциональные преступления против интересов несовершеннолетних. В международном праве уголовно-правовой статус несовершеннолетнего не просто декларируется, а последовательно ис-
17
пользуется для совершенствования национального уголовного законодательства.
Во втором параграфе «Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего в зарубежном законодательстве» проведен анализ уголовно-правового статуса несовершеннолетнего по уголовному законодательству некоторых стран дальнего зарубежья (Англии, США, Австралии, Германии, Франции, Японии, Израиля) и стран - бывших участников СССР (Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Грузия, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Латвийской Республики, Литовской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, Эстонской Республики), а также Модельного уголовного кодекса для государств-участников СНГ.
Уголовное законодательство всех без исключения зарубежных стран рассматривает несовершеннолетнего как особого субъекта, наделенного привилегированным статусом. Это выражается, с одной стороны, в применении более гуманных средств уголовно-правового воздействия в отношении несовершеннолетних преступников, а с другой - в повышенной защите интересов несовершеннолетних потерпевших с помощью уголовно-правовых средств.
Глава третья «Несовершеннолетний в нормах Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ» включает два параграфа.
В первом параграфе «Несовершеннолетний как субъект преступления» дается характеристика уголовно-правового статуса несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, являющегося субъектом преступления.
Уголовно-правовой статус несовершеннолетних как субъекта преступления, основанный на принципах международного права и на исторических традициях отечественного уголовного права, предполагает обязательный учет недостаточной социальной, интеллектуальной и психологической зрелости указанной категории лиц.
По мнению диссертанта, проблема достижения целей уголовного права применительно к несовершеннолетним заключается в том, что в отношении них могут использоваться лишь минимально возможные карательные средства воздействия. При этом, чем младше возраст, тем должно быть меньше возможностей для применения таких средств. Несовершеннолетние объективно не способны воспринять иного отношения, поэтому в процессе применения уголовного закона должно быть найдено оптимальное соотношение между их интересами и интересами потерпевшей стороны. Несовершеннолетний возраст не должен становиться «индульгенцией» от уголовной ответственности, но при этом по-
следняя должна помочь оградить общество от дальнейшей криминализации подрастающего поколения.
Уголовно-правовой статус несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет как субъектов преступления характеризуется наличием у них значительного количества прав, предусматривающих особенное применение уголовной ответственности, наказания, иных мер уголовно-правового характера либо освобождение от них. Презюмируя меньшую степень общественной опасности несовершеннолетних, законодатель ставит их в привилегированное положение по сравнению с взрослыми субъектами преступления, наделяя дополнительными правами либо существенно ослабляя для них имеющиеся правоограничения.
В целях индивидуализации уголовной ответственности несовершеннолетних автор полагает целесообразным закрепить в УК РФ положение о том, что судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, учитываются при признании рецидива, но иначе, чем в отношении лиц, достигших совершеннолетия.
Актуальной проблемой уголовно-правового статуса несовершеннолетнего является определение верхних пределов наказания за неоконченное преступление. В ст. 88 УК РФ для несовершеннолетних предусмотрены пониженные размеры наказаний, однако в уголовном законе ничего не сказано о том, как следует исчислять наказание за неоконченное преступление для указанной категории лиц - исходя из пределов санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ либо пределов, установленных в ст. 88 УК РФ. В целях устранения данного пробела предлагается внести в УК РФ соответствующее дополнение (см. разд. I автореферата).
Рассмотрен один из дискуссионных аспектов уголовно-правового статуса несовершеннолетнего, касающийся предусмотренной ч. 2 ст. 88 УК РФ возможности взыскания по решению суда штрафа, назначенного несовершеннолетнему осужденному, с родителей или иных законных представителей с их согласия. Это противоречит принципу личной ответственности за совершенное преступление, поэтому предлагается исключить из уголовного закона формулировку, позволяющую возлагать бремя уголовной ответственности с несовершеннолетнего на третьих лиц.
Второй параграф «Несовершеннолетний как специальный потерпевший» посвящен рассмотрению особенностей уголовно-правового статуса потерпевших в возрасте до 18 лет.
Системный анализ норм УК РФ, в которых несовершеннолетние указаны специальными потерпевшими, позволяет дифференцировать данных лиц на две основные категории: 1) малолетние (до 14 лет) и 2) несовершеннолетние (от 14 до 18 лет). Соответственно следует выде-
19
лять уголовно-правовой статус малолетнего потерпевшего и уголовно-правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего. Термин «несовершеннолетний» при этом необходимо рассматривать в широком и узком значении. В большинстве составов преступлений несовершеннолетний как специальный потерпевший понимается в широком смысле, т. е. указанным термином охватываются все лица, не достигшие возраста 18 лет, в том числе и малолетние. В узком же смысле несовершеннолетний потерпевший - это лицо в возрасте от 14 до 18 лет, т. е. подросток.
По мнению автора, выделение в уголовном праве 6-летнего и 12-летнего возраста для создания квалифицированных и особо квалифицированных составов преступлений нельзя признать оправданным, поскольку нарушается исторически сложившийся подход к единообразному определению возраста потерпевших, не достигших 18 лет. В частности, стремление законодателя усилить ответственность за посягательства в отношении несовершеннолетних в сфере их половой неприкосновенности, на самом деле обернулось не только ее фактическим ослаблением, но и создало коллизию в применении, с одной стороны, п. «б» ч. 4 ст. 131 или п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, а с другой - ч. 3 ст. 134 УК РФ. Кроме того, сопоставление санкций указанных норм свидетельствует, что в ст. 134 и 135 УК РФ они гораздо более лояльны, чем в ст. 131 и 132 УК РФ, хотя любые сексуальные контакты с малолетними характеризуются чрезвычайной общественной опасностью независимо от того, сопровождались они насилием или нет.
Анализ субъективной стороны преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, показывает, что все они без исключения характеризуются умышленной формой вины. Причем умысел может быть только прямым, поскольку виновный должен осознавать, что совершает посягательство именно в отношении лица, не достигшего определенного возраста. Между тем законодательная конструкция некоторых составов преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, отличается неопределенностью закрепленных в них субъективных признаков, которые отражают указанное обстоятельство. Зачастую несовершеннолетний возраст потерпевшего предусмотрен без указания на его заведомость, т. е. законодатель не уточняет особенное психическое отношение виновного к потерпевшему. В связи с этим предлагается уточнить ряд уголовно-правовых норм, указав в них заведомость для виновного малолетнего или несовершеннолетнего возраста потерпевшего (см. разд. I автореферата).
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
I. В изданиях, рекомендованных ВАК
1. Луничев Е.М. Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего в зарубежном законодательстве / Е.М. Луничев // Актуальные проблемы российского права. М., 2011. № 2 (19). - 0, 4 п.л.
II. В других изданиях
2. Луничев Е.М. Понятие и содержание уголовно-правового статуса несовершеннолетнего / Е.М. Луничев // Актуальные проблемы юридической науки. Вып. 7. Тольятти, 2010. - 0, 3 п.л.
3. Луничев Е.М. К вопросу о понятии и содержании правового статуса личности / Е.М. Луничев // Право: теория и практика. 2010. № 2-3. -0, 75 п.л.;
4. Луничев Е.М. Понятие и содержание уголовно-правового статуса личности / Е.М. Луничев // Право: теория и практика. 2010. № 2-3. -1 п.л.;
5. Луничев Е.М. Виды уголовно-правового статуса личности / Е.М. Луничев // Право: теория и практика. 2010. № 2-3. - 0, 5 п.л.;
6. Луничев Е.М. Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего в уголовном праве России: монография / Е.М. Луничев. М., 2012. - 9 п.л.
Общий объем публикаций 11, 95 п.л.
Луиичев Евгений Михайлович
УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Объем 1,5 печ. л. Формат 60x90 1/16 . Тираж 160 экз.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени О.Е.Кутафина»
Отпечатано:
ЗАО «Бист» , 249020, г. Обнинск , Калужской обл., Ул. Курчатова 16 «А», ИНН 4025048303, заказ № 100,2012 г