Стимулы и ограничения в энергосбережениитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Стимулы и ограничения в энергосбережении»

На правах рукописи

005010779

ОТЮЦКАЯ ЕЛЕНА ИГОРЕВНА

СТИМУЛЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ В ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ: ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

: 1 [;.*р Ю12

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2012

005010779

Работа выполнена на кафедре гражданского права ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор,

Тычинин Сергей Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Коновалов Александр Иванович

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД РФ

Защита состоится 15 марта 2012 г. в 12-00 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ-220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан «_» февраля 2012 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совет доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С середины прошлого века проблема энергоресурсов является определяющей для многих развитых государств. Несмотря на явное преимущество России и стран с большими запасами натурального топлива над другими регионами, проблема ограниченности энергоресурсов является глобальной и затрагивает абсолютно все государства. Это обстоятельство повышает вероятность того, что в будущем сокращение мировых запасов энергоносителей приведет к росту цен на нефть и газ. Путь решения указанной проблемы состоит в проведении жесткой глобальной политики энергосбережения.

Главной причиной необходимости коренного пересмотра отношения к энергосбережению в России является чрезмерно высокая энергоемкость валового внутреннего продукта (далее - ВВП), которая делает национальную экономику неэффективной и ставит под сомнение реализацию высоких темпов роста ВВП, запланированных до 2020 г.

Это означает неконкурентоспособность отечественных товаров как на мировом, так и внутреннем рынках, что приводит к засилью импорта и, как следствие, остановке промышленных предприятий и росту безработицы. Другое очень опасное последствие связано с резким сокращением инвестиций в неконкурентоспособные энергоемкие производства. Логика развития экономики требует принятия комплексных, в том числе правовых, эффективных мер по обеспечению энергосбережения. В связи с этим правовое обеспечение энергосбережения является одним из стратегических направлений развития науки фаждалского и предпринимательского права.

В последние 10-15 лет в России принят ряд нормативных актов, направленных на стимулирование энергосбережение в экономике и коммунальном секторе. Наиболее важные из них следующие: Федеральный закон «Об энергосбережении» (1996 г.), Федеральная целевая профамма «Энергосбережение России» (1998 г.), «Энергетическая стратегия России на период до 2020 г.» (2000 г.), Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (2009 г.). Вместе с тем, по оценкам ведущих специалистов, российская нормативная база энергосбережения является несовершенной. Практически отсутствуют экономические и правовые стимулы снижения энергопофебления, что не дает возможности достичь реальных успехов в повышении эффективности экономики.

В сложившихся условиях возникла потребность в формировании новых доктринальных подходов к построению системы гражданско-правовых стимулов и ограничений, побуждающих производителей, поставщиков и потребителей энергии к эффективным инвестициям в энергосбережение.

До настоящего времени правовые стимулы и ограничения в энергоснабжении не стали предметом самостоятельных комплексных исследований. Опубликованные ранее работы по проблемам правового ре1улирования энергоснабжения только в незначительной части касались проблематики гражданско-правового обеспечения задач энергосбережения.

В связи с этим представляет определенный научный и практический интерес анализ российского и зарубежного законодательства, устанавливающего правовые стимулы и ограничения в энергосбережении. Необходимость в разработке проблем правового обеспечения энергосбережения обусловлена не только текущими потребностями гражданского оборота в обеспечении оптимального использования источников энергии, но и заботой о среде обитания для будущих поколений. Излишние ограничения и недооценка стимулов энергосбережения, как правовых средств, могут привести к ослаблению экономических позиций России перед лицом глобального кризиса, усилению ее зависимости от уровня добычи российской нефти и газа.

Степень научной разработанности темы. Комплексные исследования проблем стимулов и ограничений в энергосбережении практически отсутствуют в теории гражданского права советского и современного периодов. Некоторые вопросы, связанные с использованием в правовом регулировании стимулов и ограничений, получили отражение в работах A.B. Белова, В,П. Камышанского, О.И. Крассова, А.В Малько, В.В. Мамонова, Н.И. A.A. Манукян, Матузова, В.А. Микрюкова, А.Н. Лужина, И.М. Приходько, C.B. Пчелинцева В.А. Рыбакова, A.A. Савельева, C.B. Степашина, Е.А. Суханова, и др.

Вопросы обязательств энергоснабжения рассматривались в работах A.B. Белова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, C.B. Магиящук, П.Г. Лахно.

Особенность настоящего исследования заключается в том, что анализ проблем гражданско-правовых стимулов и ограничений в сфере энергосбережения является логическим продолжением и развитием предшествующих научных достижений этого направления в науке гражданского права и носит комплексный характер.

Объектом исследования выступает сложный комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при реализации экономических и социальных задач энергосбережения, а также закономерности установления стимулов и ограничений в целях энергосбережения для граждан и юридических лиц.

Предметом исследования являются нормы гражданского и предпринимательского права, закрепленные в новейших нормативно-правовых актах, в соответствии с которыми вводятся стимулирующие запреты и ограничения, направленные на обеспечения режима энергосбережения в экономике и коммунальном хозяйстве, а также практика их применения.

Цель диссертационного исследовании - анализ существующих теоретических положений, правовых норм, материалов практики, касающихся вопросов обеспечения эффективного режима энергосбережения путем использования гражданско-правовых стимулов и ограничений, а также выработка на этой основе новых доктринальных выводов и предложений по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в исследуемом направлении.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- определить предмет гражданско-правового регулирования в комплексных правоотношениях энергосбережения;

- исследовать источники правового регулирования энергосбережения и содержащиеся в них нормы гражданского права;

- рассмотреть категорию «энергосбережение» как основание ограничений имущественных прав граждан и юридических лиц;

- определить место правовых стимулов и ограничений в системе способов обеспечения режима энергосбережения, адресованных энергоснабжающим организациям и потребителям энергии;

- предложить понятие и сформировать основные принципы стимулирующих запретов в энергосбережении;

- выработать общую классификацию ограничений имущественных прав производителей и потребителей энергии, направленных на обеспечение энергосбережения;

- проанализировать нормы гражданского законодательства, регламентирующие правовые стимулы и ограничения имущественных прав в обязательствах энергоснабжения, направленные на обеспечение инвестиций в энергосбережение в сфере экономики;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию гражданского законодательства, устанавливающего стимулы и ограничения в сфере энергопотребления, направленные на оптимизацию расхода потребляемой энергии.

Методологической основой исследования выступают общенаучный - диалектический, а также частные методы познания правовых явлений -исторический и системный методы, сравнительное правоведение, формально-логическое толкование.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды западноевропейских и российских ученых-юристов дореволюционного периода - В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также советского и современного российского периода - А.И. Васильева, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова,

B.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, П.Г. Лахно, A.B. Малько, Ф.Г. Мышко, В.Н. Лопатина, Т.В. Петровой, В.А. Рыбакова, C.B. Степашина, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, А.Я. Рыженкова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко,

C.B. Пчелинцева, и др., изучавших правовые проблемы стимулирующих

запретов и ограничений гражданских прав, а также обязательства энергоснабжения.

Эмпирическую основу диссертации составили новейшие нормативные акты Российской Федерации, а также судебные акты и разъяснения Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, федеральных окружных и апелляционных арбитражных судов, а также судов субъектов Российской Федерации. Объектом анализа являлись также акты федеральных органов исполнительной власти в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, региональные и муниципальные программы мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Использованы материалы экспертных исследований специалистов в области энергетики, статистические данные Минэнерго, отчеты федеральных и региональных органов управления в сфере энергосбережения. Изучались специальные периодические издания (в т.ч. электронные), содержащие материалы по проблемам энергосбережения и энергоэффективности.

Научная новизна исследования заключается в том, вопросы гражданско-правовых стимулов и ограничений в складывающихся отношениях энергосбережения впервые выступают предметом самостоятельного комплексного теоретико-правового исследования в- науке гражданского права. Даны понятие, общая классификация и анализ отдельных видов стимулирующих запретов, предписаний и ограничений имущественных прав с целью обеспечения режима энергосбережения, развития энергосберегающих технологий и производства энергосберегающих товаров. Разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства.

Результатом исследования являются следующие основные выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. . Энергосбережение, как объект гражданско-правового регулирования представляет собой целенаправленную и последовательную деятельность государства, граждан и юридических лиц по снижению затрат на производство, передачу, хранение и объемов потребления энергии при неизменном росте производства и расширении сети потреби! елей. Энергосбережение как правовой институт по своему характеру носит комплексный межотраслевой характер, эффективное развитие которого может быть обеспечено за счет императивных законодательных предписаний стимулирующего и ограничительного характера.

2. Энергосбережение предполагает снижение уровня потребления энергии за счет применения энергосберегающих технологий, что может быть возможным только при соблюдении требований к качеству поставляемой энергии. В связи с этим представляется целесообразным обязанность абонента об оплате за потребленную энергию поставить в прямую зависимость от ее качества и устойчивости энергоснабжения. При этом энергоснабжающая организация не вправе требовать возмещения абонентом стоимости того, что абонент неосновательно сберег вследствие

использования энергии ненадлежащего качества. Такой подход будет стимулировать энергоснабжающие организации к обеспечению качества поставляемой энергии.

3. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, соответствующую государственным регламентам и стандартам, обеспечивать безопасность эксплуатации энергетических сетей и исправность используемых абонентом (потребителем) приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, а абонент обязуется оплачивать потребленную энергию надлежащего качества, соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать совместно с энергоснабжающей организацией предусмотренные законом или иными правовыми актами мероприятия по энергосбережению, а также соблюдать правила безопасности по эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей, приборов и оборудования, если иное не предусмотрено законом.

Это позволит перераспределить бремя содержания и обеспечения надлежащего состояния энергетического хозяйства между энергоснабжающей организацией и потребителем в соответствии с их квалификацией и повысит уровень безопасности эжнергоснабжения.

4. Энергосбережение непосредственно связано с качеством энергоснабжения. В связи с этим предлагается перераспредели ть обязанности по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования между сторонами договора энергоснабжения с учетом их квалификации. Абонент обязан обеспечивать надлежащее содержание, правила безопасности при эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщат), энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. Энергоснабжающая организация, в свою очередь, обязана обеспечивать надлежащее техническое состояние энергетических сетей, приборов и оборудования и немедленно устранять аварии, неисправности приборов учета энергии, препятствующие пользованию энергией, если иное не предусмотрено законом.

5. С учетом существующего дефицита электрической энергии на соответствующем рынке предлагается законодательно закрепить право потребителям электрической энергии на получение дополнительной мощности в количестве равном количеству сэкономленной энергии за счет применения энергосберегающих технологий, оборудования, а также использования возобновляемых источников энергии без платы за технологическое присоединение. Это будет служить дополнительным стимулом для сферы малого и среднего бизнеса, а также бытовых потребителей к участию в мероприятиях по энергосбережению.

6. Законодательство закрепляет следующие основные правовые стимулы энергосбережения, адресованные потребителям:

а) предусмотренное ст. 27 Закона об энергосбережении право органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление государственного регулирования цен (тарифов), устанавливать социальную норму потребления населением энергетических ресурсов, а также пониженные цены (тарифы), применяемые при расчетах за объем потребления энергетических ресурсов (услуг по их доставке), соответствующий социальной норме потребления.

б) Важнейшим стимулом, адресованным потребителям энергии, является императивное требование закона об инвестировании собственниками жилья определенных денежных средств в осуществление мероприятий, обеспечивающих режим энергосбережения (ст. 13 Закона об энергосбережении).

Вместе с тем, выделенные автором правовые стимулы могут быть реализованы только при условии их нормативного закрепления в Главе 30 ГК и соответствующего финансового обеспечения. Предлагается внести изменения в законы об энергосбережении и электроэнергетике, устанавливающие обязанность органов власта субъектов РФ выделять денежные средства для стимулирования потребителей, осуществляющих меры по энергосбережению.

7. Нормы об энергосбережении и энергоэффективности в силу особой социальной значимости носят межотраслевой характер и содержатся в многочисленных федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации. Федеральный закон «Об энергосбережении» № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года занимает центральное место среди нормативных актов, регулирующих отношения энергосбережения и представляет реальную правовую основу для регулирования отношений в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. В связи с этим представляется целесообразным включить в него правило, согласно которому нормы об энергосбережении, содержащиеся в других законах, должны соответствовать федеральному закону «Об энергосбережении».

8. Результатом проведения энергосберегающих мероприятий будет высвобожденная дополнительная электрическая мощность, на которую можно подключить иного потребителя. В настоящее время обозначилась проблема отсутствия правового риулирования оборота высвобождаемой электрической мощности. Признавая электрическую мощность товаром, автор доказывает необходимость специального гражданско-правового регулирования оборота высвобожденной энергии, исходя из следующих принципов:

- выделение в рамках предмета договора по продаже электрической мощности особого объекта - электрической мощности, высвобожденной в результате проведения энергосберегающих мероприятий;

- установление института купли-продажи только той электрической мощности, которая не требуется потребителю электрической энергии для нормального обеспечения своих производственных и/или хозяйственных и/или бытовых нужд;

- высвобожденная электрическая мощность может передаваться только лицу, которое в дальнейшем обязуется использовать указанную мощность в качестве инвестиции в строящийся или реконструируемый объект.

9. Особенность применения стимулов и ограничений в сфере правового регулирования отношений энергосбережения заключается в их взаимной связи и взаимообусловленности. С одной стороны, изначально правовые ограничения обязывают потребителей энергии пойти на дополнительные издержки в связи с повышением энергетической эффективности в деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. С другой - принятые меры энергосбережения влекуг за собой возникновения права на компенсацию понесенных убытков и удовлетворение потребностей в энергии надлежащего качества и необходимом количестве. Таким образом, ограничения выступают необходимой предпосылкой для получения положительного эффекта от срабатывания стимулов, предусмотренных законом или иным правовым актом.

10. Установленные в законе требования в сфере энергосбережения, направленные на уменьшение потребления энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта, по своей юридической природе являются правовыми ограничениями, значительно сужающими сферу усмотрения хозяйствующих субъектов и публично-правовых образований в гражданских правоотношениях. Они охватывают не только сферу вещных, но и обязательственных прав, в том числе в отношении энергоснабжающих организаций на этапе заключения договоров энергоснабжения (обязанность проведения энергетического обследования, заключения энергосервисного договора, либо включения условий об энергосбережении в договор энергоснабжения).

11. Энергосервисный договор представляет собой правовую форму закрепления стимулов и ограничений, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности использования энергетических ресурсов. В силу закона энергосервисный договор может быть как самостоятельным, так и являться частью договора купли-продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов. Такое законодательное решение представляется не совсем эффективным, поскольку допускает раздвоение лиц в обязательствах по поставке энергии и энергосбережению, что не может отвечать интересам абонента (потребителя). В связи с этим предлагается возложить обязанности по исполнению энергосервисных мероприятий на энергоснабжающую организацию.

12. Обосновывается вывод о целесообразности проведения систематизации нормативных актов, регулирующих отношения по энергосбережению. С этой целью предлагается провести ревизию положений Закона об энергосбережении с целью уточнения и конкретизации его положений, касающихся правовых стимулов и ограничений при осуществлении мер энергосбережения. Закон об энергосбережении вряд ли

сможет эффективно регулировать отношения энергосбережения, поскольку значительная часть его норм носят не прямой характер, а «привязаны» к огромному числу подзаконных актов: в нем содержится 19 отсылок к различным нормативно-правовым актам Правительства РФ и 12 отсылок к актам уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности для устранения избыточных стимулов и необоснованных ограничений прав энергоснабжающих организаций и потребителей с целью обеспечения энергносбережения, устранения иных недостатков в гражданском законодательстве (в том числе гармонизации публичных и частных интересов при реализации гражданами и юридическими лицами обязательств энергоснабжения);

- в качестве методологической основы научных исследований проблем правовых ограничений в сфере энергопотребления;

- в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров относительно субъективных гражданских прав, вытекающих из обязательств энергоснабжения и энергосбережения;

- при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций, и проведении практических занятий по гражданскому и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования, а также научно-практические рекомендации опубликованы в 8 научных работах и изложены в выступлениях на научно-практических конференциях (в том числе международных).

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются предмет, объект, цели и задачи исследования, его теоретическая база, методология и научная новизна, а также практическая значимость полученных результатов. Формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава I. Понятие и источники правового регулирования энергосбережения включает два параграфа.

В параграфе 1.1. Понятие энергосбережения как объекта гражданско-правового регулирования раскрываются основные подходы к

определению содержания понятия энергосбережения как гражданско-правовой категории.

Главным побудительным мотивом к энергосбережению является, несомненно, истощаемость запасов органического топлива. Другой мотив к энергосбережению связан с вопросами энергетической безопасности, которая характеризуется способностью ТЭК (топливно-энергетического комплекса) удовлетворять спрос на энергоносители и устойчивостью ТЭК к различного рода негативным воздействиям.

Российская Федерация является участником Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата, (Киото, 11.12.1997 г.), ратифицированного Россией Федеральным законом от 04.11.2004 г. № 128-ФЗ (далее - Киотский протокол)1, в соответствии с которым нашей страной взяты обязательства по проведению мероприятий энергосбережения.

Развитие российского законодательства об энергосбережении привело к выработке ряда нормативных актов, закрепляющих основные принципы регулирования имущественных отношений в сфере энергопотребления.

Так, пункт 3 ст. 2 Закона от 23 ноября 2009 года (далее - Закон об энергосбережении) определяет энергосбережение как реализацию организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг2. В понимании российского законодателя энергосбережение - деятельность, направленная на оптимизацию потребления энергии.

Действующее законодательство РФ не формирует системной правовой базы, регламентирующей правоотношения в сфере функционирования энергетического комплекса. Так, предметом правового регулирования § 6 "Энергоснабжение" гл. 30 "Купля-продажа" части второй ГК РФ является исключительно узкая сфера отношений между эьергоснабжающими организациями и конечными потребителями энергии, тогда как к иным специфическим видам правоотношений в энергетике, связанных с куплей-продажей энергии в рамках оптового рынка, передачей энергии, оказанием услуг общесистемното характера и др., положения указанных статей ГК РФ не применимы.

Предметом правового регулирования отдельных Федеральных законов, регулирующих отношения в сфере энергетики ("О государственном

1 Федеральный закон от 4 ноября 2004 г. № 128-ФЗ "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата" И СЗ РФ от 8 ноября 2004 г. № 45 ст. 4378.

2 Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении измеиений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп.) // СЗ РФ от 30 ноября 2009 г. №48 ст. 5711.

регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", "О естественных монополиях", "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса", "Об энергосбережении", "О лицензировании отдельных видов деятельности"), являются частные вопросы отношений в секторе - такие, как ценообразование, лицензирование отдельных видов деятельности, особенности банкротства энергокомпаиий; но при этом ни один из перечисленных законодательных актов не дает представления о системе хозяйственных отношений на рынке энергии, участниках рынка, их правах и ответственности, системе управления технологической инфраструктурой рынка. Действие положений указанных актов федерального законодательства в отсутствие системного понимания сущности отношений в энергетическом секторе делает возможным произвольное применение отрывочных норм соответствующих федеральных законов.

Результаты контрольных проверок, проводимых Федеральной антимонопольной службой (далее - ФАС России), свидетельствуют о наличии существенных нарушений антимонопольного законодательства на рынках электро- и теплоэнергии, в сфере технологического присоединения потребителей, о манипулировании ценами. Присоединение к электрическим сетям - больной вопрос для российского бизнеса, в особенности для малого и среднего предпринимательства.

Технологическая специфика энергетики обуславливает необходимость существования особой системы оборота энергии как товара и наличие институционально организованных сфер ее купли-продажи оптового и розничных рынков. Энергосбережение, как реализация правовых мер, является предметом регулирования административного и гражданского права. Не случайно многие нормативные акты, принятые в сфере энергосбережения, являются комплексными и содержат как публично-правовые, так и частно-правовые нормы. Разграничение предмета регулирования в данном случае представляет научный и практический интерес и является одной из наименее исследованных тем в отечественной правовой науке.

Предметом правового регулирования Закона об энергосбережении является широкий спектр отношений. Он непосредственно связан с предметами регулирования иных законодательных актов федерального уровня. Составить представление о круге таких актов позволяют положения гл. 10 комментируемого Закона, которыми вносятся изменения в связи с принятием данного Закона. Это Федеральные законы "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", "Об электроэнергетике", "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", "О техническом регулировании", "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", "О

защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О бухгалтерском учете", Закон РФ "О защите прав потребителей", а также кодифицированные акты - ГсК РФ, ЖК РФ, КоАП РФ, БК РФ, НК РФ.

Отношения, возникающие по поводу энергосбережения по своей природе являются имущественными. Участниками таких отношений являются энергоснабжающие организации и потребители энергии, выступающие как юридически равные субъекты. По характеру правоотношения энергосбережения можно определить как диспозитивкые. Таким образом, отношения по поводу энергосбережения, в своей основе, являются предметом гражданского и предпринимательского права, поскольку продажа энергии - вид предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, правовое регулирование энергосбережения носит комплексный характер, включая ряд публично-правовых норм, содержащих императивные предписания и запреты.

Глава 5 Закона об энергосбережении регулирует отношения, возникающие из гражданско-правовых обязательств (контрактов) энергосервиса, купли-продажи, поставки, передачи энергоресурсов. Статья 19 Закона об энергосбережении содержит нормы, предусматривающие такой вид гражданско-правового договора, как энергосервисный договор (контракт). Эти нормы являются новеллами - в ранее действовавшем Федеральном законе «Об энергосбережении»3 о названном виде договора ничего не говорилось. Постольку, поскольку нормы, регламентирующие энергосервисный договор (контракт) (н т.ч. нормы ст. 20 Закона о договорах купли-продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов, включающих в себя условия энергосервисного договора (контракта)), являются нормами гражданского права, эти нормы в силу п. 2 ст. 3 ГК РФ должны

соответствовать названному Кодексу.

Таким образом, в сферу гражданско-правового регулирования вовлекаются в силу Закона об энергосбережении и Г'К РФ предпринимательские отношения, связанные с заключением и реализацией гражданско-правовых обязательств по договорам энергосервиса, купли-продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов, включающих в себя условия энергосервисного договора.

Вторым важным вопросом, затрагивающим сферу энергосбережения, является возникновение предпосылок совершения гражданско-правовых сделок на розничном рынке электрической энергии с особым видом товара -электрической мощностью, где особое внимание стоит обратить на:

3 Федеральный закон от 3 апреля 1996 г. № 28-ФЗ "Об энергосбережении" // СЗ РФ от 8 апреля 1996 г. № 15 ст. 1551 (утратил силу).

- наличие оснований для продажи потребителем электрической энергии иным лицам электрической мощности, высвобожденной в результате проведения энергосберегающих мероприятий на принадлежащих ему объектах, потребляющих электрическую энергию;

- целесообразность введения института купли-продажи электрической мощности в случаях продажи потребителем электрической энергии иным лицам электрической мощности, высвобожденной в результате проведения энергосберегающих мероприятий на принадлежащих ему объектах, потребляющих электрическую энергию;

- порядок совершения купли-продажи потребителем электрической энергии иным лицам электрической мощности, высвобожденной в результате проведения энергосберегающих мероприятий на принадлежащих ему объектах, потребляющих электрическую энергию.

Необходимо отметить, что в гражданском законодательстве и законодательстве об электроэнергетике отсутствует прямое выделение электрической мощности как отдельного объекта гражданских нрав.

Целесообразно выделить электрическую мощность как отдельный товар в рамках заключаемого договора энергоснабжения и закрепить данное положение в нормативных правовых актах, регулирующих порядок заключения договора энергоснабжения. Такими нормативными правовыми актами являются Федеральный закон от 26 марта 2003 года № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» и «Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэн ергети ки».

В параграфе 1.2 Источники правового регулирования отношений по энергосбережению содержится анализ новейшего российского законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Начало процессу формирования принципов и механизмов государственной политики в области энергосбережения РФ было положено выходом в свет постановления Правительства Российской Федерации «О неотложных мерах по энергосбережению в области добычи, производства, транспортировки и использования нефти, газа и нефтепродуктов»4 и одобрением в этом же году Правительством РФ Концепции энергетической политики России.

В апреле 1996 года был принят Федеральный закон № 28-ФЗ «Об энергосбережении». Этим законом были определены основные принципы политики энергосбережения в Российской Федерации.

В развитие указанного Федерального закона, уже к 2000 году был утвержден ряд государственных стандартов по энергосбережению, начата реализация программы по проведению энергетических обследований и

4 Постановление Правительства РФ от 1 июня 1992 г. № 371 "О неотложных мерах по энергосбережению в области добычи, производства, транспортировки и использования нефти, газа и нефтепродуктов" // "Российская газета" от 5 июня 1992 г.

подготовке энергетических паспортов предприятий. В период с 1998 по 2004 год в субъектах Российской Федерации было принято 43 закона об энергосбережении. Федеральный закон «Об электроэнергетике».1) закрепил полномочия Правительства РФ по формированию государственной политики в области энергосбережения и знергоэффективности.

Постановлением Правительства РФ от 15 июня 1998 года6 определялись некоторые меры стимулирования энергосбережения: учет затрат на энергосбережение при определении тарифов на услуги естественных монополий, разработку заданий по экономии энергоресурсов.

Новый Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и. о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 года определяет основные требования к энергетической эффективности предприятий, организаций, в т.ч. бюджетных и осуществляющих регулируемые виды деятельности, требования в отношении отдельных видов товаров и оборудования, зданий, в т.ч. многоквартирных домов, определяет условия энергосервисных контрактов, правила создания и функционирования саморе1улируемых организаций эпергоаудиторов, вводит штрафы за невыполнение отдельных требований и нормативов знергоэффективности.

Постановлениями Правительства РФ от 31 декабря 2009 года, а затем от 15 мая 2010 года закреплены принципы формирования региональных программ, направленных на повышение эффективности энергопотребления и энергосбережение, а также порядок формирования программ энергосбережения отдельных корпораций.

Государственный контроль за соблюдением законодательства об энергосбережении должен осуществляться на основании Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2011 года. Функция контроля в сфере энергосбережения возложена на органы строительного надзора.

К достоинствам Закона об энергосбережении следует отнести определение предмета регулирования, основных правовых понятий в сфере энергосбережения. Установлены цели и принципы правового регулирования. Вполне абстрактные положения Закона 1996 года об энергосбережении трансформировались в продуманные и конкретные (в основном) требования, адресованные собственникам зданий, сооружений и жилых помещений. Несомненно, новыми (и неизвестными ранее российскому праву) являются нормы Закона об энергосервисном договоре (контракте), изложенные в ст 19-21.

Вместе с тем, большая часть предусмотренных Законом мер государственного регулирования в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности была известна и ранее из Закона 1996 года (например,

5 Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 "Об электроэнергетике" (с изм и доп.) // СЗ РФ от 31 марта 2003 г. № 13 ст. 1177.

6 Постановление Правительства РФ от 15 июня 1998 г. № 588 "О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения в России" // СЗ РФ от 22 июня 1998 г № 25 ст. 2906.

учет энергетических ресурсов, проведение энергетических обследований, государственный контроль в указанной сфере (ранее - надзор) и т.д.).

К явным недостаткам Закона можно отнести весьма неуклюжее определение предмета правового регулирования (ст. 1) - как отношений по энергосбережению. Используемая в Законе и последующих подзаконных актах категория «контракт» применительно к энергосервисному договору не укладывается в цивилистическое понимание основания возникновения обязательства. Российское гражданское право не пользуется данной категорией, поскольку понятия «договор» и «контракт» являются синонимами. Автором сделан ряд предложений по унификации категорийного аппарата, используемого в законодательстве об энергосбережении.

Автор считает чрезмерно зарегламентированной процедуру разработки и принятия региональных программ энергосбережения и порядок установки потребителями приборов учета энергии.

Вторая глава Гражданско-правовые стимулы в энергосбережении состоит из двух napai-рафов.

В параграфе 2.1. Гражданско-правовые стимулы энергоснабжающих организаций по обеспечению энергосбережения содержится системный анализ гражданско-правовых стимулов, адресованных энергоснабжающим организациям, установленных в целях обеспечения энергосбережения.

Стимулы в праве, вопреки распространенному мнению, основанному на лексическом значении слова "стимул" (побуждение), предполагающему исключительно положительный вектор их воздействия, функционально крайне разнообразны. Неверно понимать под стимулом только позитивную заинтересованность лица, вызванную поощрениями, разрешениями, льготами, награждениями и пр. Правовые стимулы существуют как направления деятельности лиц к законопослушанию, т.е. к совершению того, что предписывается или, по крайней мере, дозволяется, и воздержанию от того, что запрещено. В этом смысле стимулы выступают в роли ограничителей поведенческой активности в любом из своих проявлений.

Осуществление права может быть правомерным и эффективным для управомоченного лица только при условии, что конкурирующие интересы будут удержаны в известных границах. Поэтому правовые ограничения, к числу которых автором отнесены также пределы осуществления гражданских прав, одновременно служат гарантией действительности позитивного стимулирования.

В цивилистике правовое стимулирование участников гражданского оборота неоднократно становилось предметом исследования. Наиболее емкими представляются исследования юридической природы правовых стимулов, проведенные A.B. Малько и его учениками . Классификацию

1 См.: Поощрительные санкции в праве: реальность и юридическая конструкция / под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. - Саратов. Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 2008.

правовых стимулов и правовых ограничений A.B. Малько основывает на строении правовой нормы. В зависимости от элемента структуры нормы права он выделяет юридический факт-стимул (гипотезу), субъективное право, законный интерес, льготу (диспозицию), поощрение (санкцию). A.B. Малько, кроме того, сконструировал концепцию стимулов и ограничений в праве, исследовал механизм их действия, факторы, активизирующие и тормозящие процессы стимулирования и ограничения правового поведения.

В рамках обязательств энергоснабжения весьма существенное значение имеют гражданско-правовые стимулы энергоснабжающих организаций (продавцов или поставщиков энергии), закрепленные в нормах ГК и энергетического законодательства. Ответственность по договорам энергоснабжения и подобным им наступает как следствие совершенного лицом правонарушения, т.е. деяния, которое оценивается как противоправное. Возможность ответственности представляет собой гражданско-правовой стимул.

К числу гражданско-правовых стимулов энергоснабжающих организаций по обеспечению энергосбережения можно отнести нормы п. 2 ст. 30, п. 1 ст. 31, п.п. 1 и 3 ст. 37, ст. 38 Закона об электроэнергетике. В частности, речь идет о правилах формирования оптового и розничного рынка энергии и гарантиях надежного обеспечения потребителей электрической энергией. Так, запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Законом об энергосбережении устанавливаются правовые стимулы энергосбережения путем реализации отдельных мер государственной поддержки: таких как налоговые льготы, реализуемые путем возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, займам, полученным в российских кредитных организациях на осуществление инвестиционной деятельности, реализацию инвестиционных проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (п. 2 ст. 27 Закона об энергосбережении).

Одним из гражданско-правовых стимулов энергосбережения является обязанность энергоснабжающей организации перечислять часть выручки от продажи энергии потребителям в адрес специальных организаций, осуществляющих меры по обеспечению режима энергосбережения.

Предусмотренные Главой 5 Закона об энергосбережении специальные энергосервисные договоры или соответствующие условия договоров отчуждения энергии могут также содержать правовые стимулы для энергоснабжающих организаций. Разработанные Минэкономразвития примерные условия энергосервисных договоров, предусматривают, в частности, условие об обязанности продавца (поставщика) обеспечивать согласованные сторонами режимы, условия использования энергетических ресурсов (включая температурный режим, уровень освещенности, другие

характеристики, соответствующие требованиям в области организации труда, содержания зданий, строений, сооружений) и иные согласованные при заключении договора условия.

Автором сделан общий вывод о расплывчатости и декларативности правовых стимулов энергоснабжшощих организаций в сфере энергосбережения. Таким образом, весьма актуальным является коррекция энергетического законодательства по двум основным направлениям:

- унификации терминологии нормативных актов;

- формирование и максимально четкое изложение в нормативных актах системы правовых стимулов организаций, продающих энергию потребителям.

В настоящее время действующее законодательство не стимулирует энергоснабжаюцще организации на поставку энергии надлежащего качества. Даже при поставке энергии ненадлежащего качества потребитель имеет право только на расторжение договора. При этом потребленную энергию ненадлежащего качества он обязан оплатить (п. 2 ст. 542 ГК РФ). Это обстоятельство требует изменения редакции указанной нормы, повернув ее в сторону интересов слабой стороны в обязательстве - абонента (потребителя).

Энергосбережение предполагает снижение уровня потребления энергии за счет применения энергосберегающих технологий, что может быть возможным только при соблюдении требований к качеству поставляемой энергии. В связи с этим представляется целесообразным обязанность абонента об оплате за потребленную энергию поставить в прямую зависимость от ее качества и устойчивости энергоснабжения. При этом энергоснабжающая организация не вправе чрсбовать возмещения абонентом стоимости того, что абонент неосновательно сберег вследствие использования энергии ненадлежащего качества. Такой подход будет стимулировать энергоснабжающие организации к обеспечению качества поставляемой энергии.

В параграфе 2.2. Гражданско-правовые стимулы потребителей по обеспечению энергосбережения содержится комплексное исследование правовых стимулов потребителей энергии, установленные законодательством об энергосбережении и повышении энергоэффективности.

Стимулы и ограничения в энергоснабжении призваны обеспечить реализацию принципов доступности и надежности энергоснабжения. Так, гарантиями надежного обеспечения электроэнергией потребителей являются:

- запрет ограничения режима потребления энергии, в том числе его уровня, потребителей, не имеющих задолженности по оплате электроэнергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством и соглашением сторон;

запрет веерных отключений выполняющих обязательства потребителей, за исключением случаев возникновения аварийных режимов;

- наличие на розничных рынках специализированных организаций -гарантирующих поставщиков, заключающих с потребителями публичный договор (ст. 38 Закона об электроэнергетике).

Вместе с тем, сфера прав и свобод в предпринимательской деятельности столь специфична, что, например, общие положения о взаимосвязи стимулов и ограничений в праве как парных категорий нуждаются в оговорках. Воплощаемая в праве свобода только усиливается ограничением этой свободы во имя свободы других. Ограничения права, таким образом, не обязательно связаны с неблагоприятными последствиями для собственных интересов субъектов предпринимательской деятельности п сфере энергоснабжения и, следовательно, не обязательно обозначают собой отрицательную правовую мотивацию.

Цели создания стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий в производственных процессах, посвящены нормы подзаконных актов, например, нормы Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ, которые предусматривают включение в тарифы расходов на осуществление инвестиционных программ, в т.ч. направленных и на внедрение энергосберегающих технологий.

Общий правовой стимул в энергосбережении закреплен ст. 4 Закона об энергосбережении 2009 года: правовое регулирование в области энергосбережения основывается, в том числе, на принципе стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Необходимо учитывать, что осуществление энергосберегающей политики требует организации не только должного учета и контроля за расходованием энергетических ресурсов, но и создания стимулов для производителей, поставщиков и потребителей энергетических ресурсов в повышении эффективности их использования.

Важнейшим стимулом, адресованным потребителям энергии, является императивное требование закона об инвестировании собственниками жилья определенных денежных средств в осуществление мероприятий, обеспечивающих режим энергосбережения. Так, согласно статье 13 Закона об энергосбережении до 1 января 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Несмотря на то, что оснащение отдельных квартир в многоквартирном доме приборами учета потребленных теплоносителей ставит в неравное положение собственников, оплачивающих фактический расход с применением повышающего коэффициента по сравнению с теми,

6 Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. № 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" // СЗ РФ от 1 марта 2004 г. № 9 ст. 791.

которые платят за расход тепла по количеству жильцов, Верховный Суд РФ не нашел противоречий Правил предоставления коммунальных услуг гражданам9 и ФЗ № 261.

Совершенно ясно, что в рамках гражданско-правового регулирования, диспозитивного в своей основе, заставить субъекта права собственности дополнительно инвестировать деньги в приборы учета расхода энергии и утепление жилья невозможно. В связи с этим, правовые стимулы энергосбережения носят комплексный характер: первоначально собственнику предписывается добровольно учесть требования законодательства об энергосбережении, а затем выполнение тех же требований обеспечивается административной санкцией.

Гражданско-правовой характер обязательных инвестиций в приборы учета, как предварительное и обязательное условие заключения договора энергоснабжения, не исключает публично-правовую составляющую правового стимула - административную ответственность за уклонение от установки приборов учета энергии. Это - правовой стимул, обеспечивающий, в том числе, нормальное функционирование рынка имуществ.

Можно сделать вывод о том, что стимулы энергосбережения для потребителей не могут не быть комплексными: - частно - и публичноправовыми одновременно.

Для успеха общегосударственной политики энергосбережения также важно, чтобы сэкономленные при энергосбережении средства не были изъяты у граждан через пропорциональное экономии увеличение цен на энергоресурсы, через невыгодные, навязанные условия договоров.

Третья глава Грю/сдапско-правовые ограничения в энергосбережении состоит из двух параграфов.

В параграфе 3.1. Гражданско-правовые ограничения энергоснабжающих организаций по обеспечению энергосбережения рассматривается комплекс гражданско-правовых ограничений, обеспечивающих реализацию эиергоснабжаюгцими организациями мер энергосбережен ия.

Государственные требования в сфере энергосбережения по своей сути являются правовыми ограничениями, значительно сужающими сферу усмотрения хозяйствующих субъектов и публично-правовых образований в гражданских правоотношениях.

Разумеется, основная роль в обеспечении режима энергосбережения отводится собственникам недвижимости. Однако в немалой степени Закон об энергосбережении и разъясняющие его подзаконные акты ограничивают усмотрение энергоснабжающих организаций, формируя ряд условий осуществления нормальной поставки (продажи) энергоресурсов.

9 Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" // СЗ РФ от 5 июня 2006 г. № 23 ст. 2501.

Закон об энергосбережении содержит общие обязывания, адресованные энергоснабжающим организациям:

- обязанность проведения энергетического обследования (п. 1 сг. 16);

- обязанность заключения энергосервисного договора, либо включения условий об энергосбережении в договор энергоснабжения (ст. 19,20).

Смысл выделения в системе договорных обязательств энергосервисного контракта (контракта на энергосервис) состоит в том, что для достаточно четко обозначенной области отношений по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, связанной с удовлетворением государственных и муниципальных нужд, создается особый правовой режим. Одной из сторон контракта выступает заказчик - по общему правилу, государственный или муниципальный орган, действующий от имени государства или иного публично-правового образования. Другая сторона контракта - это исполнитель, принимающий на себя обязательства по выполнению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Анализ положений Закона об энергосбережении позволяет сделать вывод о том, что предметом контракта на энергосервис являются определенные действия (осуществление определенной деятельности), направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности потребления энергетических ресурсов (например, экономия денежных средств за счет устранения потерь тепловой и электрической энергии; экономия денежных средств за счет использования вторичных энергоресурсов и отходов производства; экономия денежных средств за счет усовершенствования регулирования напряжения и компенсации реактивной мощности; экономия денежных средств за счет применения экономичного оборудования и технологий и др.). Таким образом, речь идет о получении экономического эффекта от проведенных энергосберегающих мероприятий. В то же время в целях исключения влияния инфляционных процессов экономия соответствующих расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов, по общему правилу, должна рассчитываться в натуральном выражении без учета экономии в стоимостном выражении.

Таким образом, контракт на энергосервис призван закрыть огромную нишу договорно-предпринимательских отношений, регулирование которых не обеспечивается гражданско-договорным законодательством РФ.

Правовые ограничения энергоснабжающих организаций содержатся также в Законе «Об электроэнергетике»10 (ст. 20):

- обязанность обеспечения недискримииационного доступа абонентов к сетям;

- обязанность заключить договор о передаче энергии;

- обязанность заключить договор о технологическом присоединении;

10 Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 "Об электроэнергетике" // Собрании законодательства Российской Федерации от 31 марта 2003 г. № 13 ст. 117?.

- обязанность осуществить технологическое присоединение абонента к

сети.

Указанные предписания, являются предпосылкой для осуществления мер по энергосбережению, предусмотренных Законом об энергосбережении.

Региональное законодательство об энергосбережении не предусматривает конкретных правовых ограничений энергоснабжающих организаций, отсылая к актам федеральных органов власти".

В параграфе 3.2. Гражданско-правовые ограничения потребителей по обеспечению энергосбережения автор рассматривает правовые ограничения потребителей, стимулирующие надлежащее исполнение законодательства об энергосбережении.

Закон об энергосбережении не является законом прямого действия, так как большая часть его норм предполагает издание дополнительных решений правительства, а также специальных региональных и муниципальных программ. Таким образом, выстраивается внешне логичная система правового ри-улирования отношений в сфере энергосбережения. В эту систему встроены также акты министерств и ведомств федерального уровня. Нормы законодательства об энергосбережении могут быть эффективными только в случае, если они содержат конкретные правовые стимулы и ограничения, адресованные участникам рынка энергии: производителям и поставщикам энергии, а также потребителям. Так сложилось, что в России основные правовые ограничения в сфере энергосбережения адресованы потребителям энергии, причем это чаще всего гражданско-правовые ограничения, поскольку отношения в сфере энергопотребления и энергосбережения регулируются, главным образом, гражданским и предпринимательским правом.

Основные правовые ограничения потребителей, связанные с энергосбережением содержатся в Законе об энергосбережении, более развернутое их изложение представлено в подзаконных актах. Чаще всего законодатель весьма расплывчато формулирует запреты и предписания, либо отсылает к несуществующим пока нормативным актам или к региональному законодательству.

Определяя направления государственного регулирования в области энергосбережения (ст. 9 Закона № 261), законодатель выделяет следующие правовые 01раничения потребителей:

1) обязанности по учету используемых энергетических ресурсов;

2) обязанности проведения обязательного энергетического обследования для юридических лиц (ст. 16);

3) обязанности проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

" См., например, Закон Краснодарского края от 3 марта 2010 г. № 1912-КЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Краснодарском крае" // "Кубанские новости", № 36 от 4 марта 2010 г.

4) требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства или муниципального образования и организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

Законом об энергосбережении предполагается, что плата за все мероприятия по энергосбережению, по повышению энергоэффективиости будет произведена за счет снижения платежей потребителей. Это, по мнению автора, выглядит утопией. Кроме того, на основе заключений экспертов, автор считает спорным требование Закона об энергосбережении о запрете оборота ламп накаливания.

В силу закона энергосервисный договор может быть как самостоятельным, так и являться частью договора купли-продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов. Такое законодательное решение представляется не совсем эффективным, поскольку допускает раздвоение лиц в обязательствах по поставке энергии и энергосбережению, что не может отвечать интересам абонента (потребителя). В связи с этим предлагается возложить обязанности по исполнению энергосервисных мероприятий на энергоснабжающую организацию.

Автор считает необходимым дополнить Закон об энергосбережении, по крайней мере, двумя нормативными актами:

Первый - Федеральный закон - об организациях, управляющих многоквартирными домами. 8-я глава Жилищного кодекса РФ сконструирована так, что ее не очень хорошо понимают даже специалисты. В основном все сводится к некоему содержанию услуг, обеспечению безопасности. По мнению автора, целесообразно внести изменения в ЖК РФ, определив достаточно четко правовой статус управляющего многоквартирным домом как предпринимателя с соответствующей имущественной ответственностью. Но, вместе с тем, нужен и отдельный федеральный закон «Об управлении многоквартирными домами», т.к. в рамках ЖК РФ излишним будет регулирование создание, правовая форма управляющих организаций и порядок участия в них органов муниципальных образований.

Второй закон, который был бы необходим, это закон о товариществе собственников жилья.

Важным представляется также вопрос о прямых расчетах между гражданами и поставщиками ресурсов - сегодня ключевой, па самом деле. Он является основным препятствием для энергосбережения в жилых домах.

Специалисты отмечают, что энергоэффективиость здания определяется совокупностью многих факторов и поэтому свести теплопотери к минимуму возможно только при комплексном подходе к энергосбережению. Собственники зданий, строений, сооружений в течение всего их срока эксплуатации обязаны не только обеспечивать установленные показатели энергоэффективности, но и проводить мероприятия по их повышению. Один раз в пять лет показатели энергоэффективности должны пересматриваться в направлении улучшения.

Общий вывод состоит в том, что законодатель только приступил к формированию стимулов энергосбережения, устанавливая правовые ограничения потребителей, а также ограничения оборота товаров, не отвечающих требованиям энергосбережения.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и гаданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Отюцкая Е.И. Правовые стимулы и ограничения в энергоснабжении / Е.И. Отюцкая // Общество и право. 2011. - № 5. (0,35 п.л.)

2. Отюцкая Е.И. Гражданско-правовые стимулы энергоснабжающих организаций по обеспечению энергосбережения / Е.И. Отюцкая // Общество и право. 2012. - № 1. - (0,35 п.л.)

3. Отюцкая Е.И. Проблемы правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности / Е.И. Отюцкая // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - № 1 (75). (0,4 п.л.) Режим доступа: http://ei.kubagro.ru/2012/01 /pdf/б 1 .pdf.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Отюцкая Е.И. Правовые стимулы и ограничения в энергосбережении/Е.И. Отюцкая//Власть Закона. 2010. №3. (0,2 п.л.)

5. Отюцкая Е.И. О стимулах в механизме правового регулирования энергоснабжения Е.И. Отюцкая: Материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы и инновации в экономике, технике, образовании, информационных технологиях» (Ставрополь-Кисловодск, 3-7 мая 2011 года). Вестник СевКавГТИ, Ставрополь, 2011. ISSN: 2074-1685, выпуск 6, в двух томах, том II. (0,2! п.л.)

6. Отюцкая Е.И. Об ограничениях прав личности в сфере энергоснабжения: общие подходы Актуальные проблемы частноправового регулирования: материалы Всероссийского ЗХ научного форума (г. Самара, 2728 мая 2011 г.) / науч. ред. H.A. Баринов, отв. ред. C.B. Мартышкин. - Самара, 2011. (0,2 п.л.)

7. Отюцкая Е.И. Источники правового регулирования отношений по энергосбережению /Е.И. Отюцкая // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе: материалы

Международной научно-практической конференции. - Новороссийск (29-30 сентября 2011г.) -(0,2 п.л.)

8. Отюцкия Е.И. Понятие энергосбережения как объекта 1ражданско-правового регулирования / Е.И. Опоцкая // Власть Закона. 2012. №1. (0,3 пл.)

Огюцкая Елена Игоревна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических каук

Сдано в набор 13.02.2012. Подписано в печать 13.02.2012. Формат60*84Бумага типогр. №7.. Печать

офсетная. Гарнитура Times Roman.

Усл. печ. л. 1,51. Уч.-изд. л. 1,48. Заказ 121. Тираж |20 зга.

Отпечатано а типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13