Энергосервисный договортекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Энергосервисный договор»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Васильченко Анна Ивановна

ЭНЕРГОСЕРВИСНЫЙ ДОГОВОР

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005561246 2Ч.;АР2015

Санкт-Петербург 2015

005561246

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Научный руководитель:

Городов Олег Александрович

доктор юридических наук,

профессор кафедры коммерческого права

Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты:

Матпящук Светлана Владимировна

доктор юридических наук,

профессор кафедры гражданского права и процесса Сибирского института управления

Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Сыса Андрей Александрович

кандидат юридических наук, начальник юридического отдела ООО «Управляющая компания Бекар»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафнна (МГЮА)»

Защита состоится «.

2015 года в

минут

на заседании совета Д 212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, В. О. 22-я линия, д. 7, зал заседаний Ученого совета (ауд. 64).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199036, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9 и на сайте http://spbu.ru/disser2/disser/Vasilchenko_disser.pdf

Автореферат разослан « » GyvfTX^ 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Энергетика является одной из основ функционирования экономики и жизнеобеспечения. Наличие эффективного правового регулирования в энергетической отрасли является важнейшим условием не только надлежащего функционирования всех сфер жизнедеятельности общества и государства, но и энергетической безопасности государства. Одной из важнейших задач в обеспечении энергетической безопасности в настоящее время стало предотвращение расточительства в отношении энергетических ресурсов. О наличии такой проблемы свидетельствует постоянное повышение объемов потребления и, соответственно, производства энергии в России. Так, показатель потребления электроэнергии в ноябре 2010 г. на 0,5% превысил объем потребления в ноябре 2009 г. В целом, в 2010 г. показатель выработки электроэнергии на 4,6% превысил показатель 2009 года1. Согласно данным, содержащимся в Энергетической стратегии России на период до 2030 года, производство электроэнергии в России к 2030 г. составит порядка 1,8-2,21 трлн кВт« ч/год (в 2 раза больше, чем в 2008 г.). По данным Международного энергетического агентства (МЭА) в 2011 году производство энергии в Российской Федерации составило 1314,88 миллионов тонн нефтяного эквивалента. В соответствии с официальными сведениями Министерства энергетики РФ, энергоемкость российской экономики существенно превышает в расчете по паритету покупательной способности аналогичный показатель в США, в Японии и странах Европейского Союза. Нехватка энергии может стать существенным фактором сдерживания экономического роста страны.

Отсутствие эффективного правового регулирования в сфере энергосбережения повлечет сохранение высокого уровня энергоемкости либо существенное замедление темпов ее снижения, что неизбежно спровоцирует не только рост спроса на энергоресурсы внутри страны, но и уязвимость с точки зрения энергетической и экологической безопасности. Имеющийся потенциал энергосбережения является перспективным экономическим ресурсом, и

1 По данным сайта группы компаний АЕпег^у. [Электронный ресурс]: ЬПр://аепег^.т.(Дата обращения: 12.11.2013).

эффективной реализации такого потенциала должно способствовать применение соответствующих правовых механизмов.

Актуальность темы исследования вытекает из необходимости всестороннего изучения одного из таких правовых механизмов, представленных энергосервисным договором, выступающим важнейшим правовым средством, с помощью которого обеспечивается эффективность использования энергетических ресурсов участниками гражданского оборота.

В настоящее время остается неразрешенным ряд теоретических вопросов, связанных с определением юридической природы энергосервисного договора; выявлением особенностей субъектного состава сторон в энергосервисном договоре; определением последствий неисполнения (ненадлежащего) исполнения сторонами своих обязательств по договору и др.

Таким образом, неразрешенность некоторых теоретических и практических проблем, потребность в выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности обусловили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности темы. Энергосервисный договор как инструмент деятельности по энергосбережению является одним из малоисследованных объектов отечественной правовой науки, что объясняется относительно недавним появлением рассматриваемого правового средства в российском энергетическом законодательстве.

В советской цивилистической науке вопросы правового регулирования обязательств в сфере энергетики были рассмотрены в работах М.М. Агаркова, С.М. Корнеева, Б.М. Сейнароева, A.M. Шафира.

Специфике договорных отношений в сфере энергетики также посвящены труды многих цивилистов и специалистов предпринимательского права: А.Н. Варламовой, А.П. Вершинина, В.В. Витрянского, O.A. Городова, Е.В. Кирюхиной, С.О. Краснопольского, Е.О. Крассова, П.Г. Лахно, C.B. Матиящук, В.Г. Нестолий, Н.В. Плешакова, С.А. Свиркова и др.

В научных исследованиях проблем энергосбережения и повышения энергетической эффективности, как правило, преобладает экономический аспект. В научной юридической литературе отсутствуют монографии, посвященные всестороннему рассмотрению проблем реализации задач энергосбережения и повышения энергетической эффективности, договорного регулирования в указанных сферах.

Объектом диссертационного исследования выступают договорные отношения, складывающиеся в связи с заключением, исполнением и расторжением энергосервисного договора.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, правоприменительная практика и доктринальные положения в указанной сфере.

Целью исследования является комплексный анализ правовых отношений, складывающиеся в связи с заключением, исполнением и расторжением энергосервисного договора в ходе реализации деятельности по энергосбережению.

Цель диссертационного исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- раскрыть содержание понятий «деятельность по энергосбережению», «энергосервисная услуга», «энергосервисная компания», «энергосервисный договор», а также дать их определения;

решить вопрос о возможности выделения деятельности по энергосбережению в качестве отдельного вида хозяйственной деятельности, определить признаки деятельности по энергосбережению;

- исследовать правовую природу энергосервисного договора, определить его место в системе гражданско-правовых договоров, рассмотреть вопросы, касающиеся особенностей его заключения, исполнения и прекращения, а также ответственности сторон за его нарушение;

внести предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего исследуемые отношения.

Методологическая основа диссертационного исследования. В работе используются как общенаучные, так и специальные правовые методы исследования, а именно, системный, логический, диалектический, исторический, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, наблюдение и описание, анализ документов и другие общепринятые методы научного познания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы ученых-юристов М.М. Агаркова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, O.A. Городова О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, В. А. Кабатова, Ю. X. Калмыкова, О. А. Красавчикова, JI.A. Лунца, В.Г. Нестолий, И.Б. Новицкого, Д.В. Огородова, В.А. Ойгензихта, Ю. В. Романца. Л. В. Санниковой, С.А. Свиркова, Б.М. Сейнароева, Л. Б. Ситдиковой, Д. И. Степанова, М.Ю. Челышева, A.M. Шафира и других.

Кроме того, используются работы зарубежных правоведов и экономистов на английском языке, в частности, Сагу Bullock, George Caraghiaur, Benigna Kiss, Gireesh Goopalan, Nair Gamze.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, международно-правовые акты, зарубежное законодательство.

Научная новнзна диссертационного исследования выражается в том, что работа является первым комплексным системным исследованием правового регулирования отношений, складывающихся в ходе осуществления деятельности по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

На основе проведенного в работе анализа сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего исследуемые отношения.

Научная новизна диссертационного исследования отражена также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновано, что совокупность действий хозяйствующих субъектов, направленных на достижение и поддержание экономии энергии за счет эффективного и рационального использования ресурсов, представляет собой особый вид хозяйственной деятельности - деятельность по энергосбережению.

2. Доказывается, что деятельность по энергосбережению обладает следующими признаками: направленность на достижение экономии энергии, обязательный характер, непрерывный характер, комплексный характер, наличие специфических правовых инструментов реализации энергосберегающей деятельности по энергосбережению (энергетическое обследование, энергосервисный договор (контракт)).

3. Предлагается собственная дефиниция энергосервисного договора, согласно которой энергосервисным договором признается договор, по которому одна сторона (исполнитель) по заданию другой стороны (заказчика) обязуется оказать энергосервисные услуги, то есть осуществить комплекс действий, направленных на установление и поддержание режима экономии энергетических ресурсов на объекте заказчика, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

4. Предлагается определение понятия «энергосервисная услуга» -комплекс действий услугодателя, направленных на установление и поддержание режима экономного использования энергетических ресурсов, т.е. уменьшение объема используемых ресурсов при условии сохранения полезного эффекта, по заданию услугополучателя.

5. Доказывается, что энергосервисная компания как исполнитель по энергосервисному договору - это коммерческая организация, на профессиональной основе оказывающая энергосервисные услуги, в рамках которых реализуется комплекс мер, направленных на достижение и поддержание режима эффективного использования энергоресурсов заказчиком, а также принимает управление рисками, связанными с внедрением энергосберегающих проектов.

6. Обосновано, что в целях охраны жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды необходимо установить дополнительный контроль

деятельности в сфере оказания энергосервисных услуг в форме лицензирования указанного вида деятельности. Предлагается дополнить перечень лицензируемых видов деятельности таким видом, как деятельность по оказанию услуг в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности; полномочиями лицензирующего органа наделить Министерство энергетики Российской Федерации.

7. Предлагается заменить используемый в энергетическом законодательстве термин «энергия» термином «энергетический ресурс». В силу физического закона сохранения энергии, в изолированной системе энергия может только превращаться из одной формы в другую, но ее количество остается постоянным. Следовательно, энергию, в отличие от энергетического ресурса, невозможно «потреблять» или «экономить».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов для дальнейших научных изысканий в области правового регулирования отношений в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Данное диссертационное исследование также может быть использовано при разработке специальных учебных дисциплин, посвященных правовому регулированию в сфере энергетики, а также соответствующих разделов курсов гражданского и коммерческого права. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего деятельность по оказанию энергосервисных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета.

Основные теоретические положения настоящего исследования нашли отражение в научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Выводы и предложения настоящего исследования были изложены в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых

учёных «Ломоносов-2014» на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертационного исследования определяется поставленными целями исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи и методологическая база исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Энергосервнсный договор как основной правовой инструмент энергосбереження» показаны основные экономико-правовые предпосылки, свидетельствующие, по мнению автора, о формировании особого вида хозяйственной деятельности - деятельности по энергосбережению. О необходимости не только совершенствования правового регулировании такого направления деятельности как энергосбережение свидетельствуют следующие экономико-правовые предпосылки:

- высокая энергоемкость технологических процессов, существенные потери энергии при ее передаче;

- нерациональное потребление энергии в бюджетной и жилищно-коммунальной сфере;

- декларативный характер нормативно-правовой базы в энергетическом секторе;

- отсутствие правовых стимулов к осуществлению хозяйствующими субъектами энергосберегающей деятельности;

- высокий потенциал повышения энергоэффективности.

Действующее законодательство не содержит понятия «деятельность по

энергосбережению», а оперирует отдельными терминами «энергосбережение» и «энергетическая эффективность»; указанные процессы сводятся законодателем к достижению конкретных установленных нормативными актами показателей, а энергосбережение и энергетическая эффективность связывается главным образом с анализом и учетом. На наш взгляд, столь узкий подход не вполне оправдан и не позволит в перспективе решить задачу повышения энергетической эффективности, а также дальнейшего поддержания общей культуры пользования энергетическими ресурсами в России.

Предполагается, что деятельность по энергосбережению образует особый вид хозяйственной деятельности с присущими ему следующими специфическими признаками:

направленность на достижение экономии энергии.

Основная цель деятельности - экономия энергии, что подразумевает повышение экономического эффекта при минимуме энергетических затрат, обязательный характер.

Вывод об обязательности осуществления субъектами деятельности по энергосбережению следует из смысла конституционных норм (ст. 9 Конституции РФ устанавливает обязанность бережного и рационального использования природных ресурсов, одним из видов которых являются энергетические ресурсы). Такой вывод поддерживается и нормами Федерального закона. За нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности статьей 29 Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» установлены такие виды ответственности, как дисциплинарная, гражданская, административная ответственность, комплексный характер

Деятельность по энергосбережению представляет собой совокупность, комплекс мер юридического (заключение энергосервисных договоров, внесение соответствующих изменение в локальные нормативные акты организаций, а также в технические нормативные акты), финансового (среди которых финансисты выделяют привлечение оборотных средств предприятия, долговое финансирование, долевое финансирование, гранты2), технического характера (установка приборов учета потребления энергоресурсов, модернизация оборудования и т.п.), способствующих достижению экономии энергии, непрерывный характер.

Деятельность по энергосбережению должна непрерывно сопровождать иные виды деятельности, осуществляемые субъектами. Таким образом,

2 Семикашев В. В., Мартынов А. С. Колпаков А. Ю. (2012). Финансирование энергоэффективности [Электронный ресурс]: http://solexun .ги/ sites/ solexun/ files/ energo_review/ konsolidirovannyy_obzor_finansirovanie_energoeffektivnosti_O.pdf. (Дата обращения: 12.07.2014).

деятельность по энергосбережению является сопутствующей по отношению к процессу функционирования субъекта хозяйственной деятельности в целом.

наличие специфических правовых инструментов реализации энергосберегающей деятельности по энергосбережению (энергетические обследования, энергосервисный договор (контракт)).

Автор предлагает определить деятельность по энергосбережению как совокупность действий хозяйствующего субъекта, направленных на достижение и поддержание экономии энергии за счет эффективного и рационального использования ресурсов.

В сфере энергосбережения целесообразно выделять деятельность по энергосбережению как обязанность всех субъектов и деятельность по энергосбережению как вид предпринимательской деятельности, осуществляемый энергосервисными компаниями.

Энергосбережение как обязанность для всех субъектов следует из положений Конституции РФ, устанавливающих основы конституционно-правового режима природных ресурсов. В соответствии со статьей 9 Конституции РФ, природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Конституционная обязанность бережного обращения с природными ресурсами сохраняется и в отношении энергетических ресурсов. Однако понятие «энергетические ресурсы» не тождественно понятию «природные ресурсы». Энергетические ресурсы - совокупность различных видов топлива и энергии (продукция нефтедобывающей, газовой, угольной, торфяной и сланцевой промышленности, электроэнергия атомных и гидроэлектростанций, а также местные виды топлива), которыми располагает страна для обеспечения производственных, бытовых и экспортных потребностей. Только ту часть энергетических ресурсов, которая появляется в естественной, природной сфере, можно относить в разряд природных ресурсов, тогда как рукотворная часть энергетических ресурсов (например, атомная энергия) к природным ресурсам не

относится3. Деятельность по энергосбережению непосредственно связана с рациональным и эффективным использованием энергетических ресурсов. По смыслу статьи 9 Конституции РФ круг субъектов, на которых возложена обязанность рационально и эффективно использовать ресурсы, не ограничен. Следовательно, в число обязанных субъектов входит государство в лице его органов, субъекты федерации, муниципальные образования, физические лица, организации независимо от форм собственности.

Деятельность по энергосбережению как вид предпринимательства, в свою очередь, характеризуется специальным субъектным составом. В данном случае в качестве субъекта выступает коммерческая организация, выполняющая работы и (или) оказывающая услуги, результатом которых является достижение экономии энергии заказчиком.

В качестве инструмента, опосредующего деятельность по энергосбережению, законом предлагается энергосервисный договор (контракт) -соглашение, предметом которого является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком.

Прообразом российского энергосервисного договора стал так называемый перфоманс-контракт (ESPC - Energy-savings performance contract). Впервые указанный правовой инструмент возник в США. Ныне правовое регулирование перфоманс-контрактов осуществляется нормами Закона об энергетической политике США от 1992 года (ЕРАСТ 1992)4. В Кодексе федеральных правил США (CFA)5 закреплено понятие перфоманс-контракта и основные обязанности сторон. В соответствии с перфоманс-контрактом исполнитель обязан:

оказать услуги по разработке, закупке, финансированию, установке, тестированию, эксплуатации оборудования, необходимые в рамках мер либо комплекса мер по энергосбережению;

' Городов O.A. Введение в энергетическое право: учебное пособие. - М.: Проспект, 2012. - С. 8.

4 Energy Policy Act (102nd Congress H.R.776.ENR, abbreviated as EPACT92). Code of Federal Regulations (CFR) - Кодекс федеральных правил США (в иных источниках - Кодекс федерального права). Круг общественных отношений, регулируемых федеральным правом в США,

соответствует общественным отношениям, урегулированным административным правом в России.

понести расходы на осуществление мер по энергосбережению, включая затраты (если таковые имеются) на проведение энергетического аудита, приобретение и установку оборудования и обучение персонала в обмен на предопределенную долю стоимости от экономии энергии, достигнутой в результате исполнения контракта;

обеспечить гарантии экономии энергии и снижения расходов в

будущем6.

Опыт США был воспринят в Европейском Союзе, где перфоманс-контракты применяются с 1980-х годов, однако, по причине низкого уровня информационной осведомленности, отсутствия единого понятийного аппарата и других барьеров, рынок перфоманс-контрактов в большинстве государств Евросоюза, по данным экспертов, гораздо менее развит, чем в США.

Легальное определение перфоманс-контракта было закреплено Европейской Комиссией в рамках Энергосервисной Директивы (2006/32/ЕС): перфоманс- контракт — это соглашение между заказчиком и исполнителем (обычно - энергосервисной компанией) о мерах по повышению энергоэффективности, в соответствии с которым инвестиции, связанные с осуществлением указанных мер, компенсируются в зависимости от достижения уровня энергетической эффективности, согласованного сторонами.

В государствах-участниках СНГ тенденции к формированию и развитию рынка услуг в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности наметились существенно позднее, чем в США и странах Евросоюза. Из всех государств, располагающихся на территории постсоветского пространства, первые шаги по созданию законодательной базы для решения проблем энергоэффективности были предприняты пока лишь Россией, Белоруссией и Украиной. Наиболее показательным является опыт Белоруссии в данной сфере. Республика Беларусь стала одним из первых государств среди стран-участниц СНГ, принявшим Закон Республики Беларусь от 15 июля 1998

6 Pursuant to 48 CFR 2.101 (Title 48, Federal Acquisition Regulations System; Chapter 1, Federal Acquisition Regulation; Subchapter A, General; Part 2, Definitions of Words and Terms; Subpart 2.1, Definitions

года№ 190-3 «Об энергосбережении», в котором энергосбережение определено как организационная, научная, практическая, информационная деятельность государственных органов, юридических и физических лиц, направленная на снижение расхода (потерь) топливно-энергетических ресурсов в процессе их добычи, переработки, транспортировки, хранения, производства, использования и утилизации.

Автором осуществлен анализ нормативных актов и доктрины иностранных государств (США, стран Европейского Союза и стран СНГ), на основе которого сделан вывод о том, что в ходе создания благоприятных условий для предпринимателей в сфере энергосбережения государства сталкиваются со следующими проблемами, а именно:

- проблемой создания конкурентного рынка энергосервиса, участники которого на профессиональной основе осуществляют деятельность по энергосбережению, что требует устранения излишних административных барьеров;

проблемой осуществления государственного контроля (ведь энергетическая безопасность напрямую связана с энергосбережением и энергоэффективностью) без ущерба конкуренции;

проблемой финансового стимулирования субъектов рынка (энергосервисные компании являются главными субъектами, осуществляющими деятельность по энергосбережению как предприниматели);

- проблемой выработки на законодательном уровне понятийного аппарата и иные проблемы.

Энергосервисный договор является основным инструментом реализации деятельности по энергосбережению как вида предпринимательской деятельности. Определить принадлежность энергосервисного договора к одному из существующих договорных типов позволяет экономико- правовая направленность договора, стремление сторон к достижению определенного результата. Энергосервисный договор является видом договора возмездного оказания услуг, но, безусловно, имеет комплексный характер и несет в себе

элементы в том числе договора подряда. О принадлежности энергосервисного договора к числу договоров возмездного оказания услуг свидетельствует его экономико-правовая направленность: стороны преследуют цель достижения режима экономии энергетических ресурсов. По мнению автора, достижение экономии энергетических ресурсов невозможно считать материализованным, отделимым, вводимым в оборот результатом, характерным для договора подряда. Уменьшение расходов энергетических ресурсов представляет собой не что иное, как полезный эффект, явившийся закономерным следствием действий исполнителя. Кроме того, в рамках энергосервисного договора происходит перераспределение финансовых рисков: оплата услуг заказчиком производится только после истечения определенного отчетного периода, в рамках которого должен быть достигнут тот или иной размер экономии ресурсов (то есть исполнитель за счет собственных или привлеченных средств внедряет энергосберегающий проект, который «окупается» в зависимости от того, достигнута цель реализации проекта или нет).

В Законе «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» законодатель определяет энергосервисный договор (контракт) как договор (контракт), предметом которого является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком. Данное определение представляется не совсем удачным, так как в нем не отражены характерные особенности энергосервисного договора.

Автором предлагается собственное, отличное от законодательного, определение энергосервисного договора: энергосервисный договор представляет собой договор, в соответствии с которым одна сторона (исполнитель) по заданию другой стороны (заказчик) обязуется оказать энергосервисные услуги, то есть осуществить комплекс действий, направленных на установление и поддержание режима экономного использования энергетических ресурсов на объекте заказчика, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Принадлежность энергосервисного договора к договорам возмездного оказания услуг не исключает, согласно статье 783 ГК РФ возможность применения общих положений о подряде (статьи 702 - 729) и положений о бытовом подряде (статьи 730 - 739) к исследуемому договору, если это не противоречит общим положениям о возмездном оказании услуг, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Заметим, что действие пункта 2 ст. 779 ГК РФ также распространяется на энергосервисный договор, т.к. перечень договоров, содержащийся в указанной статье, носит открытый характер — следовательно, очевиден вывод о действии в отношении энергосервисного договора норм, содержащихся в главе 39 ГК РФ. Таким образом, в отношении энергосервисного договора необходимо применять, во-первых, специальные нормы (установленные пока лишь Законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»), общие положения о возмездном оказании услуг, установленные главой 39 ГК РФ, положения о подряде (в пределах, установленных ст. 783 ГК РФ), а также общие нормы договорного права.

Во второй главе «Элементы энергосервисного договора» проводится анализ элементов энергосервисного договора, в ходе которого определяются особенности согласования условий о предмете, цене и сроке договора, рассматриваются особенности субъектного состава договора, а также основные права и обязанности сторон. К числу существенных условий энергосервисного договора относятся условия о предмете и сроке. Предметом энергосервисного договора является оказание энергосервисной услуги. На уровне законов определение понятия «энергосервисная услуга» отсутствует, но упоминание о таком виде услуг содержится в подзаконных нормативных актах. Автор определяет энергосервисную услугу как комплекс действий услугодателя, направленных на установление и поддержание режима экономии энергетических ресурсов по заданию услугополучателя. Условие о предмете надлежит считать согласованным только в том случае, если сторонами

согласован комплекс действий, составляющих содержание энергосервисной услуги.

По мнению автора, целесообразно заменить используемые законодателем понятия «энергия», «экономия энергии» понятиями «энергетические ресурсы» и «экономия энергетических ресурсов» соответственно. В пользу принятия такого решения приводится довод, основанный на физическом определении энергии как меры различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие. Следовательно, энергию, в отличие от энергетического ресурса, невозможно «экономить» или «потреблять»7.

Помимо предмета, к числу существенных условий энергосервисного договора относится условие о сроке, то есть сторонами согласовывается срок, по истечении которого должна быть достигнута необходимая величина экономии энергетических ресурсов. Цена энергосервисного договора не относится к числу его существенных условий. Однако, в Российской Федерации в настоящий период времени воспринята модель энергосервисного договора (контракта), предусматривающая формирование цены договора исходя из факта достижения/не достижения гарантированной экономии. Определение цены происходит на основе стоимости объема сэкономленных энергетических ресурсов.

Сторонами энергосервисного договора являются исполнитель и заказчик. В качестве заказчика в энергосервисном договоре выступают различные субъекты: коммерческие организации, государственные и муниципальные заказчики, некоммерческие организации, в том числе товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы.

В качестве исполнителя энергосервисного договора могут выступать:

- исполнитель - коммерческая организация (энергосервисная компания);

- исполнитель - физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

7 Городов O.A. Введение в энергетическое право: учебное пособие. - М.: Проспект, 2012. - С. В.

исполнитель - некоммерческая организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в установленных пределах.

Законодательное определение понятия «энергосервисная компания» отсутствует. По мнению автора, энергосервисная компания - это коммерческая организация, на профессиональной основе оказывающая энергосервисные услуги, в рамках которых реализует комплекс мер, направленных на достижение и поддержание режима энергетической эффективности заказчиком, а также принимает на себя определенные риски, связанные с внедрением энергосервисных проектов.

Энергосервисную компанию характеризует ряд признаков, образующие две группы:

1) Общие признаки, характерные для всех юридических лиц, а именно организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная ответственность по обязательствам, способность выступать в качестве истца или ответчика в суде, регистрация в установленном законом порядке;

2) Специальные признаки:

энергосервисная компания осуществляет деятельность на профессиональной основе;

- энергосервисная компания оказывает услуги, направленные на установление и поддержание режима экономии энергетических ресурсов заказчиком;

осуществление энергосервисной компанией услуг связано с перераспределением рисков.

В связи с тем, что оказание энергосервисных услуг на профессиональной основе требует наличия специальных знаний, целесообразно рассмотреть вопрос о возможности отнесения деятельности по оказанию энергосервисных услуг к лицензируемым видам деятельности. Реализация мероприятий в рамках энергосервисного договора может предусматривать внедрение ноу-хау в сфере энергосбережения, осуществление строительно-монтажных, пуско-наладочных и ремонтных работ энергетического оборудования, выполнение работ, оказание услуг по монтажу, реконструкции и модернизации систем централизованного теплоснабжения, тепловых сетей и сооружений на них. Модернизация и

эксплуатация различных систем в энергетике являются частью технического аспекта энергетической безопасности. При осуществлении энергетического обслуживания необходимо контролировать уровень технической и энергетической безопасности, что позволит предотвратить причинение ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде.

По мнению автора, в целях охраны жизни и здоровья граждан, окружающей среды необходимо установить дополнительное регулирование деятельности в сфере оказания энергосервисных услуг (так как они предусматривают выполнение масштабных, сложных проектов и технических заданий). Должный контроль в указанной сфере может быть обеспечен путем установления необходимости получения лицензии (разрешения) на указанный вид деятельности. На основании изложенного предлагается дополнить перечень лицензируемых видов деятельности таким видом, как деятельность по оказанию услуг в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, полномочиями лицензирующего органа наделить Министерство энергетики Российской Федерации.

В совокупности прав и обязанностей, образующих содержание договора, можно выделить две категории: права и обязанности, следующие из императивных законодательных предписаний, установленных для данного договора, а также права и обязанности, вытекающие из условий, согласованных сторонами.

Содержание энергосервисного договора как разновидности договора возмездного оказания услуг должно соответствовать нормативным предписаниям гражданского законодательства. Исходя из этого, к числу прав и обязанностей, следующих из императивных законодательных предписаний, необходимо относить права и обязанности, установленные главой 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг». В соответствии с нормами указанной главы, исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено договором, а заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги.

Исполнитель обязан оказать услугу надлежащего качества. Говоря о качестве энергосервисной услуги необходимо учитывать особенности, характерные для такого вида услуг. Во-первых, процесс оказания энергосервисной услуги

характеризуется достаточно длительной протяженностью во времени. Во-вторых, процесс оказания энергосервисной услуги состоит из нескольких этапов, включающих в себя комплекс разнородных (но ни в коем случае не разрозненных) мероприятий, осуществление каждого из которых необходимо для цели достижения и поддержания режима экономии энергетических ресурсов. В-третьих, сама по себе направленность энергосервисной услуги специфична. Дело в том, что размер экономии энергетических ресурсов нельзя измерить непосредственно, так как, по сути, речь идет об отсутствии энергетических затрат. Именно поэтому вывод о достижении либо недостижении цели экономии можно сделать только на основе сравнительного анализа показателей энергопотребления, которые получены до внедрения энергосберегающего проекта, в период реализации мероприятий и после внедрения проекта. Отметим, что одного только факта наличия экономии энергетических ресурсов на этапах реализации энергосберегающего проекта недостаточно для того, чтобы признать оказанную услугу качественной. О качестве услуги свидетельствует в том числе наличие причинной связи между действиями исполнителя в рамках энергосервисного договора и результатом этих действий в виде экономии энергетических ресурсов (сокращение энергопотребления может произойти и независимо от реализации энергосберегающего проекта - например, в случае сокращения заказчиком производства). Кроме того, необходимо учитывать, соответствует ли услуга требованиям и интересам заказчика.

Обязанность исполнителя оказать услугу надлежащего качества подразумевает установку технических средств, позволяющих произвести соответствующие измерения (приборов учета). Кроме того, в целях обеспечения качества оказываемой услуги, целесообразно возложить на исполнителя обязанность представлять Заказчику отчеты согласно утвержденному сторонами графику. Указанной обязанности исполнителя корреспондирует право заказчика требовать представления таких отчетов, а также, в случае несоответствия текущих показателей планируемым, требовать принятия исполнителем мер, необходимых и достаточных для устранения выявленных недостатков.

В обязанности исполнителя входит соблюдение срока, установленного договором для оказания услуги. Определяющим для энергосервисного договора является срок, по истечении которого должна быть достигнута согласованная сторонами величина экономии энергетических ресурсов.

Основной обязанностью заказчика является оплата услуги. В рамках энергосервисного договора заказчик обязуется выплачивать в течение срока действия договора (в зависимости от установленных сторонами периодов) процент от экономии своих расходов на оплату энергетических ресурсов в стоимостном выражении за каждый период. Таким образом, оплата услуг заказчиком происходит поэтапно, уже после возникновения полезного эффекта от действий исполнителя.

Другой характерной обязанностью заказчика по энергосервисному договору является своевременное предоставление исполнителю полной и достоверной информации, необходимой для реализации мероприятий по энергосбережению; обеспечение представителям исполнителя доступ на объекты, в отношении которых осуществляются мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности ; оказание содействия исполнителю в случаях, когда мероприятия не могут быть реализованы без действий заказчика, включая получение разрешений и согласований органов государственной власти и органов местного самоуправления, получение технических условий от ресурсоснабжающих организаций и т.д.

Третья глава «Изменение и расторжение энергосервисного договора. Ответственность сторон» посвящена детальному анализу процедуры изменения или расторжения энергосервисного договора, а также особенностей ответственности сторон в случае неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательств. Соглашение об изменении или расторжении энергосервисного договора должно быть совершено в той же форме, что и сам договор, то есть в простой письменной форме. Соглашению об изменении и расторжении договора присуща акцессорная природа, и обязательство из такого соглашения не может существовать отдельно от основного обязательства. Соглашение о расторжении

или изменении договора считается заключенным с момента согласования сторонами всех его существенных условий.

Автором рассматривается проблема предоставления права на односторонний отказ от исполнения энергосервисного договора, связанного с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности. По мнению автора, в таком случае имеет место несбалансированность, выраженная в различающемся объеме претерпеваемых неблагоприятных последствий, в зависимости от того, какой стороной был инициирован односторонний отказ. Автор поддерживает мнение исследователей, предлагающих дополнить статью 782 ГК РФ положением диспозитивного характера, в соответствии с которым право заказчика на отказ от исполнения договора, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может быть ограничено законом или иным нормативно-правовым актом.

Основными формами ответственности в рамках энергосервисного договора являются возмещение убытков и уплата неустойки. Исполнитель освобождается от уплаты неустойки, если просрочка исполнения обязательства произошла по причинам, зависящим от заказчика. Автор подчеркивает, что основанием освобождения ответственности по энергосервисному договору должны являться только те обстоятельства, которые соответствуют признакам непреодолимой силы, а именно:

- внешний характер обстоятельства по отношению к деятельности лица, не исполнившего обязательство надлежащим образом;

- обстоятельство должно носить непредвиденный и непредотвратимый характер (не должно относиться к категории предполагаемого риска);

- обстоятельство должно носить чрезвычайный характер (то есть быть исключительным, не свойственным для тех или иных условий).

Таким образом, если надлежащему исполнению энергосервисного договора препятствовали внешние обстоятельства непредвиденного, непредотвратимого и чрезвычайного характера, стороны освобождаются от ответственности за

частичное или полное неисполнение обязательств, а срок исполнения обязательств должен быть продлён на время действия указанных обстоятельств.

Список публикаций, в которых отражены основные научные результаты исследования:

I Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационного комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации:

1. Васильченко А.И. Деятельность по энергосбережению: понятие и признаки // Право и политика. - 2014. - № 4. - С. 505 - 511. DOI: 10.7256/18119018.2014.4.11675.

2. Васильченко А.И. Цена и срок энергосервисного договора // Право и политика. -2014. -№ 8. -С. 104-107. DOI: 10.7256/1811-9018.2014.8.12766.

3. Васильченко А.И. Энергосервисный договор как правовой инструмент реализации деятельности по энергосбережению // Право и политика. — 2014. - № 9. - С.1368-1372. DOI: 10.7256/1811-9018.2014.9.12765.

II. Статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности в России // Польское и российское законодательство: новые и старые дилеммы. - Познань: Ars Boni Et Aequi, 2011. С. 353-359.

2. Деятельность по энергосбережению как специфический вид предпринимательской деятельности// Материалы международного молодежного научного форума «Ломоносов-2014». - М.: МГУ имени М.В. Ломоносова, 2014. ISBN: 978-5-317-04715-3.

Подписано в печать 20.02.2015г. Формат А5, цифровая печать Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Копировальный Центр Василеостровский» Россия, Санкт-Петербург, В.О., 6-линия, д.29. тел. 702-80-90, факс: 328-61-84 e-mail: vs@copy.spb.ru