СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Когденко, Наталья Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие, содержание и признаки страхового интереса.
§ 1. Понятие и природа страхового интереса.
§ 2. Страховой интерес в имущественном и личном страховании
§ 3. Интерес в сохранении имущества и интерес, сопряженный с владением, пользованием, распоряжением им.
Глава 2. Отграничение страхового интереса от смежных категорий.
§ 1. Соотношение объекта и предмета имущественного страхования.
§ 2. Объект страхового правоотношения и предмет договора страхования.
§ 3. Страховой интерес, страховая сумма и страховая выплата.
§ 4. Разграничение понятий «страховой имущественный интерес» и «риск».
Глава 3. Значение и правовые последствия отсутствия страхового интереса и отсутствия соглашения об объекте страхования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Страховой интерес и смежные категории имущественного страхования в гражданском праве России"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Страхование играет существенную роль как в защите интересов отдельных субъектов, так и государства в целом. Одной из задач в области страхования является совершенствование нормативной базы, поскольку зачастую акты страхового законодательства содержат неясности и не согласованы между собой.
Как участникам страховых правоотношений сторонам необходимо добиться единообразного понимания основных категорий страхования.
На сегодняшний день в законодательстве отсутствует легальное определение одного из фундаментальных понятий - «страховой интерес», что является пробелом в праве. Совершенствование законодательства в данном направлении неотделимо от научного исследования указанной категории.
Несмотря на актуальность темы, в настоящее время в юридической литературе не достаточно освещены вопросы понимания в качестве объекта страхования страхового интереса, его роли в формировании страхового правоотношения и соотношения с категориями имущественного страхования.
Вместе с тем, имеются достаточно противоречивые и прямо противоположные позиции исследователей по указанным вопросам. Наиболее дискуссионными являются вопросы определения объекта страхования, страхового интереса, страхового риска и др.
В связи с тем, что понятия страхового права, находясь в тесной взаимосвязи, влияют друг на друга, необходимо четко разграничивать содержание каждого из них. Речь идет о соотношении понятий объекта и предмета страхования, предмета договора страхования и предмета страхового правоотношения и др.
Практическая значимость темы диссертационного исследования объясняется следующим. В соответствии с п. 2 ст. 930 ГК РФ договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен. Именно поэтому, при заключении договора страхования, необходимо четко понимать, что представляет собой «страховой интерес», определяется ли он через категорию интереса в сохранении имущества. Наличие проблематики по данному вопросу подтверждает многочисленная судебно-арбитражная практика и личный опыт автора - практикующего юриста.
Между тем, диссертант отмечает, что теоретиками страхового права практически не исследовался вопрос о соотношении правовых последствий отсутствия страхового интереса при заключении договора страхования и отсутствия соглашения по объекту страхования. Собственный взгляд представлен в диссертационной работе.
Таким образом, актуальность научного исследования обусловлена недостаточностью теоретических разработок относительно понятия страхового интереса и его соотношение со смежными категориями имущественного страхования, наличием противоречий в страховом законодательстве, значительным числом судебных споров и отсутствием единообразной судебной практики.
Цель диссертации состоит в установлении содержания понятия страхового интереса как объекта страхования в соотношении с другими категориями страхового права в имущественном страховании и выработке единого подхода к его определению.
Выбор цели обусловил необходимость решения следующих основных задач:
- изучить существующие теоретические подходы к определению понятий в связке «объект страхования - страховой интерес - юридическое состояние»,
- провести отграничение страхового интереса от смежных правовых явлений страхового права в имущественном страховании,
- выявить значение понятия «страховой интерес» в системе следующих категорий: страхование, страховое правоотношение, договор имущественного страхования,
- проанализировать правовые последствия отсутствия страхового интереса при заключении договора страхования,
- рассмотреть и обобщить практику применения положений о страховом интересе в имущественном страховании, проанализировать проблемы, обусловленные несовершенством законодательства в исследуемой части, разработать предложения по совершенствованию страхового законодательства и судебной практики.
Объектом исследования являются теоретические концепции страхового интереса, а также правовые проблемы его значимости в страховом правоотношении.
Предметом исследования выступает система правового регулирования общественных отношений, в которых реализуется страховой интерес в имущественном страховании: совокупность нормативных правовых актов российского законодательства и судебной практики.
Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания: общенаучные, частные и специальные. В основе исследования - метод диалектической логики. В процессе работы также использовался метод системного анализа при определении взаимодействия страхового интереса с иными категориями страхового права. Методы историко-правового и сравнительно-правового исследования позволили сформировать представление о предмете исследования с учетом различных точек зрения.
Степень теоретической разработанности темы.
Исследованию категории интереса в гражданском праве посвятили свои работы С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, Н.С. Малеин, А.В. Малько, М.Д. Шаргородский, Г.Ф. Шершеневич и др. Автором также использованы работы С.С. Алексеева, И.Л. Брауде, Н.В. Витрука, М.А. Гурвича, Н.И. Матузова, Н.В. Путало и др., в которых затрагиваются дискуссионный вопросы гражданского права, поднимаемые в диссертации.
Проблемы, непосредственно касающиеся страхового интереса, анализируют в своих работах В.Ю. Абрамов, Н.А. Баринов, B.C. Белых, М.И. Брагинский, К.А. Граве, С.В. Дедиков, Г.С. Демидова, JI.A. Лунц, В.К. Райхер, В.И. Серебровский, К.Е. Турбина, Ю.Б. Фогельсон, А.И. Худяков, А.А. Худяков, В.В. Шахов и др.
Кроме того, особый интерес автора вызвали работы к.ю.н. Н.В. Корниловой, И.А. Митричева, С.В. Михайлова, Д.В. Савкина, Т.Г. Тамазяна, в которых освещаются отдельные проблемы, исследуемые в диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором разработано единое не двусмысленное понятие страхового интереса как объекта страхования и его структура, сформированная на основе анализа теоретического и практического материала. Автором также сформулированы критерии разграничения смежных понятий, претендующих на использование в правоприменительной практике. Кроме того, выстроена система следующих категорий: объект и предмет страхования, объект, предмет и содержание страхового правоотношения, предмет договора страхования.
Основные итоги проведенной работы отражены в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Страховой интерес - частный случай общей категории имущественного интереса. Имущественный и страховой интерес соотносятся как целое и часть.
Понятие «страховой интерес» можно определить как форму выражения потребности субъекта в страховой защите, определяющуюся совокупностью условий окружающей действительности (объективная составляющая) и прошедшую через сознание субъекта (субъективная составляющая), заключающуюся в защите материального положения страхователя.
2. Диссертантом предлагается следующая структура страхового интереса:
- объект - цель, т.е. сознаваемый и желаемый результат реализации выбранных субъектом возможностей (удовлетворение потребностей),
- предмет - имущественные и личные неимущественные блага,
- содержание - потребности субъекта.
3. Страховой интерес является юридическим состоянием, под которым понимается конкретное жизненное обстоятельство, характеризующееся длительным периодом существования и обладающее свойством в совокупности с юридическими фактами вызывать правовые последствия.
Применительно к страховым правоотношениям, страховой интерес, не являясь юридическим фактом, в качестве юридического состояния в сочетании с заключением договора страхования вовлекается в процесс наделения субъектов страхования соответствующими правами и обязанностями.
При этом страховой интерес не является элементом самого субъективного права, представляющего собой средство реализации интереса субъекта.
4. Страховой интерес можно рассматривать как категорию, единую для имущественного и личного страхования. Однако содержание страхового интереса в договорах имущественного и личного страхования различно - если в имущественном страховании он направлен на сохранение материального уровня страхователя при возникновении имущественных потерь, то в личном страховании он сопряжен соответственно с имущественным обеспечением жизни, здоровья, достижением определенного возраста.
5. По нашему мнению, целью имущественного страхования выступает предоставление страховой защиты имущественного положения страхователя, объектом страхования выступает застрахованный имущественный интерес, а в качестве предмета имущественного страхования - «то, что застраховано» (т.е. собственно имущество, имущественная ответственность, нормальные условия осуществления предпринимательской деятельности).
В контексте разграничения объекта и предмета имущественного страхования, предлагается изложить п. 1 ст. 942 ГК РФ следующим образом:
1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об имущественном интересе (объекте страхования), а так же по договору страхования имущества - и об определенном имуществе (предмете страхования), по договору страхования ответственности - и об имущественной ответственности, по договору страхования предпринимательского риска - и о нормальных условиях осуществления предпринимательской деятельности,
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая),
3) о размере страховой суммы,
4) о размере страховой стоимости имущества,
5) о сроке действия договора.
6. Интерес, страхуемый по договору страхования имущества, может принадлежать самому собственнику имущества или иному лицу, которому передан риск случайной гибели или повреждения имущества в соответствии с законом или договором либо лицу, обладающему интересом в сохранении имущества для его дальнейшего использования.
При этом условием правомерности данного страхования является наличие интереса в сохранении имущества, но не в получении каких-то выгод, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом.
7. «Интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом» выражает собой объект такой разновидности имущественного страхования, как страхование имущества. Наличие «интереса в сохранении имущества» - это условие правомерности данного страхования. Мы считаем возможным предоставление страховой защиты материального положения страхователя в имущественном страховании в условиях совершения им правонарушения, в качестве элемента состава которого выступает вина в форме простой неосторожности.
8. Проанализировав изложенные в работе теории, диссертантом составлена система юридических категорий имущественного страхования:
- объект страхового правоотношения - страховой интерес,
- предмет - определенное имущество, юридическая ответственность, нормальные условия осуществления предпринимательской деятельности, содержание - основные обязательства страхователя уплатить страховые взносы и обязательство страховщика выплатить страховое возмещение, предмет договора имущественного страхования поглощается содержанием страхового правоотношения, поскольку договор страхования выступает формой существования страхового правоотношения.
9. Имущественные права чаще всего выступают предметом страхования по договору страхования предпринимательского риска.
Также отметим, что сформулированные на сегодняшний день правила ст. 942, 958 ГК РФ не позволяют корректно применять нормы закона к страхованию имущественных прав по договору страхования имущества.
10. Принципы соотношения понятий «страховой интерес», «страховая сумма» и «страховая выплата» выражены в таких положениях:
- страховая сумма - стоимостное выражение страхового интереса,
- цена страхового интереса может быть определена путем сопоставления уплачиваемой страхователем страховщику страховой премии и страховой выплаты,
- размер страховой премии и страховой суммы зависят от оценки страхового риска, производимой исходя из страховой стоимости имущества, подлежащего страхованию,
- страховой интерес - условие осуществления страховой выплаты,
- страховая выплата - форма удовлетворения страхового интереса, денежное выражение страховой защиты,
- страховой интерес и страховая выплата определяются через общую конструкцию правоотношения, где объектом правоотношения является страховой интерес, а в качестве одного из элементов содержания правоотношения выступает выплата страхового возмещения.
11. Исходя из толкования п. 2 ст. 930 ГК РФ, заключение договора страхования при отсутствии интереса в сохранении имущества влечет недействительность договора страхования. Заключение договора при отсутствии соглашения по объекту страхования, в качестве которого выступает страховой имущественный интерес, влечет незаключенность договора. В роли критерия разграничения недействительности и незаключенности договора страхования предлагается установление следующих обстоятельств:
- наличие либо отсутствие интереса в сохранении имущества. При его отсутствии делается вывод о недействительности договора. и
- наличие либо отсутствие оформленного надлежащим образом соглашения сторон по объекту страхования. При его отсутствии - вывод о незаключенности договора.
Практическая значимость исследования.
Материалы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства в сфере имущественного страхования, в правоприменительной деятельности при рассмотрении конкретных споров, в практической деятельности страховщиков. Диссертация также задает направления для дальнейшего развития рассматриваемых в работе положений, результаты исследования целесообразно включить в программу дисциплин «Гражданское право» и «Страховое право».
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре «Гражданского права и процесса» Южно-Уральского государственного университета, где проведено ее обсуждение, основные положения работы получили одобрение. Материалы диссертации используются при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и «Страховое право».
Основные положения и выводы изложены в опубликованных работах автора, научных докладах на ежегодных научных конференциях, проводимых юридическим факультетом Южно-Уральского государственного университета и научных конференциях, проводимых в г. Самаре и г. Казани.
Структура работы.
Содержание диссертации изложено на 172 страницах. Структура диссертации и содержание соответствуют ее цели и поставленным задачам. Работа состоит из введения, трех глав, 7 параграфов, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Когденко, Наталья Юрьевна, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги нашего исследования, хотелось бы отметить, что цель работы полагаем достигнутой. Проведенный диссертантом анализ позволяет сделать следующие научно-практические выводы и положения по совершенствованию законодательства.
1. Страховой интерес - частный случай общей категории имущественного интереса. Имущественный и страховой интерес соотносятся как целое и часть. При этом мы пришли к определению имущественного интереса как возникающего по поводу имущественных и личных неимущественных благ явления, имеющего денежную оценку.
Понятие «страховой интерес» можно определить как форму выражения потребности субъекта в страховой защите, определяющуюся совокупностью условий окружающей действительности (объективная составляющая) и прошедшую через сознание субъекта (субъективная составляющая), заключающуюся в защите материального положения страхователя.
Доказательственная база представленного вывода такова.
Страховой интерес проявляется через волевую деятельность субъекта, цель которой заключается в удовлетворении потребностей. В этом смысле необходимо выделять в структуре интереса категорию объекта, мыслимую целью, то есть сознаваемым и желаемым результатом -удовлетворение потребностей.
Потребности мы отводим роль содержания страхового интереса, выступающей как необходимость в страховой защите условий существования страхователя, определяемых предметом страхования и выраженных страховой суммой, защита которых обеспечивается обязательством страховщика произвести страховую выплату при наступлении страхового случая в имущественном страховании.
Не верным видится нам подход отождествления интереса и блага (H.JI. Брауде, B.C. Нерсесянц), поскольку в данном случае интерес теряет свое самостоятельное значение, свою направленность. В этой связи необходимо выделять в структуре интереса его предмет, к которому мы относим категорию блага.
Отождествлять понятия «интерес» и «выгода» (М.А. Гурвич) также некорректно. В договоре страхования застрахованный получает страховое обеспечение или возмещение, которое не может быть приравнено к выгоде. Посредством страховой выплаты страхователь будет в состоянии восстановить свое материальное положение до того состояния, которое существовало до момента страхового случая.
Страховой интерес не может быть приравнен к возмещению убытков (П.П. Цитович, И.Б. Новицкий, Г.Ф. Шершеневич, А.К. Шихов). Существуют такие виды страхования, которые вообще не связаны с возмещением убытка или вреда (страхование жизни, накопительное страхование). При определении страхового интереса через категорию убытка получается, что если страховой случай не произойдет и страховщику не придется производить страховую выплату в возмещении убытка, то такое страхование следует признать бесцельным.
Автор придерживается «теории страховой защиты» (Г.С. Демидова, А.И. Худяков, А.А. Худяков), в соответствии с которой целью страхования является защита материального положения страхователя, где страховая выплата призвана восстановить данное материальное положение до того уровня, который существовал до страхового случая.
При рассмотрении правовой природы страхового интереса, мы пришли к заключению о том, что интерес есть явление, сочетающее объективные и субъективные моменты. Для того, чтобы факторы общественной жизни могли проявиться как интерес, они неизбежно должны пройти через сознание людей.
2. Таким образом, диссертантом предлагается следующая структура страхового интереса:
- объект - цель, т.е. сознаваемый и желаемый результат реализации выбранных субъектом возможностей (удовлетворение потребностей),
- предмет - имущественные и личные неимущественные блага,
- содержание - потребности субъекта.
3. Наши рассуждения привели нас к мысли о том, что страховой интерес является юридическим состоянием, под которым понимается конкретное жизненное обстоятельство, характеризующееся длительным периодом существования и обладающее свойством в совокупности с иными юридическими фактами вызывать правовые последствия.
Применительно к страховым правоотношениям, страховой интерес, не являясь юридическим фактом, в качестве юридического состояния в сочетании с заключением договора страхования вовлекается в процесс наделения субъектов страхования соответствующими правами и обязанностями.
При этом страховой интерес не входит в сами субъективные права и обязанности сторон (в содержание правоотношения). Некорректно с точки зрения логики отождествлять средство реализации (субъективное право) и само явление (интерес). Соотношение субъективного права и интереса заключается в том, что интерес является основополагающим фактором поведения субъекта, а субъективное право представляет собой особое средство реализации целей (интереса субъекта).
Основной аргумент, лежащим в основе указанного подхода таков: поскольку страховой интерес является существенным условием договора страхования и объектом страхового правоотношения, за ним нельзя признать статус юридического факта. Это объясняется тем, что данный интерес не может выступать в роли явления, порождающего страховое правоотношение, элементом которого он и является.
4. Страховой интерес можно рассматривать как категорию, единую для имущественного и личного страхования. Однако содержание страхового интереса в договорах имущественного и личного страхования различно - если в имущественном страховании он направлен на сохранение материального уровня страхователя при возникновении имущественных потерь, то в личном страховании он сопряжен соответственно с имущественным обеспечением жизни, здоровья, достижением определенного возраста.
Мы использовали следующую логику. Отсутствие страхового интереса в договоре личного страхования по сути лишало бы страховую сделку цели, сделало бы ее безосновательной, вследствие чего она утратила бы значение юридического факта.
Исходя из сказанного, мы предлагаем дополнить п. 2 ст. 942 ГК РФ таким существенным условием договора личного страхования, как условие об определенном имущественном интересе застрахованного лица (объекте страхования).
В личном страховании имущественный характер интереса выражается в определении размера негативных материальных последствий при наступлении страхового случая (страхование жизни и здоровья) либо суммы материальных средств, дополнительно получаемых в определенных жизненных обстоятельствах (бракосочетание).
Структура страхового интереса в личном страховании видится таким образом:
- объект - цель страхового интереса - удовлетворение потребностей в форме предоставления защиты материального положения страхователя безотносительно к наступлению негативных последствий в жизни страхователя либо получение дополнительных материальных средств в определенных жизненных обстоятельствах,
- предмет - личные неимущественные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности), определенные события (достижение определенного возраста, бракосочетание),
- содержание - потребности субъекта в страховой защите материального положения страхователя.
5. «Интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом» выражает собой объект такой разновидности имущественного страхования, как страхование имущества. Наличие «интереса в сохранении имущества» - это условие правомерности данного страхования.
В тоже время необходимо расценивать указанные категории как взаимозависимые явления, поскольку интерес во владении, пользовании и распоряжении имуществом не может быть реализован в отсутствии интереса в сохранении имущества. Именно последнему законодатель отводит роль условия, при наличии которого страхование допустимо.
Используя теорию гражданского правонарушения нами было доказана возможность предоставления страховой защиты материального положения страхователя в имущественном страховании в условиях совершения им правонарушения, в качестве элемента состава которого выступает вина в форме простой неосторожности.
6. Интерес, страхуемый по договору страхования имущества, может принадлежать самому собственнику имущества или иному лицу, которому передан риск утраты или повреждения имущества в соответствии с законом или договором либо лицу, обладающему интересом в сохранении имущества для его дальнейшего использования.
При этом условием правомерности данного страхования является наличие интереса в сохранении имущества, но не в получении каких-то выгод, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом.
Рассуждения относительно содержания категории «страховой интерес в сохранении имущества» следующие.
С нашей точки зрения позитивность либо негативность интереса в сохранении имущества, выяснение вопроса о перемещении на страхователя риска гибели или повреждения имущества не могут выступать самостоятельными критериями установления наличия страхового интереса.
Учитывая системные связи ст. 211 ГК РФ и ст. 930 ГК РФ, а также сформировавшуюся правоприменительную практику, диссертантом предложена собственная система определения наличия либо отсутствия страхового интереса в сохранении имущества у страхователя (выгодоприобретателя).
Первоначально следует установить, несет ли страхователь риск утраты либо повреждения застрахованного имущества в соответствии с законом либо исходя из условий договора.
Возможны два вариант дальнейших действий.
1. Если страхователь (к примеру, арендатор) несет риск утраты либо повреждения имущества следует признать наличие у него интереса в сохранении этого имущества. Вместе с тем, тот же договор страхования в отношении того же имущества может быть заключен в пользу его собственника, обладающего правом на получение страхового возмещения. В подобной ситуации суммы страхового возмещения, получаемые при наступлении страхового случая страхователем (арендатором) и выгодоприобретателем (собственником) должны быть различны. Баланс интересов при этом достигается путем подписания единого договора страхования на изложенных в нем условиях обеими сторонами.
2. Если на страхователя (в частности, арендатора) не перенесен риск утраты либо повреждения застрахованного имущества собственник, как и в первом случае, в качестве выгодоприобретателя обладает интересом в сохранении имущества и вправе претендовать на возмещение стоимости утраченного застрахованного имущества. Опять же в целях предотвращения ситуации неосновательного обогащения его необходимо указать в качестве выгодоприобретателя в договоре страхования.
Сложнее обстоит дело со страхователем, не несущим подобных рисков, на которого обязанность застраховать имущество возложена договором. Бесспорно - следует признать наличие в подобном случае страхового интереса у страхователя. Особенность заключается в том, что он представлен двумя составляющими:
- интерес в сохранности имущества для последующего возврата в силу договора,
- интерес в сохранении имущества для себя, связанный с восстановлением поврежденного имущества для дальнейшего использования.
Думается, первая категория интереса страхователя подлежит страхованию по правилам страхования ответственности по договору (ст. 932 ГК РФ) либо предпринимательского риска (ст. 933 ГК РФ).
Относительно второй категории интереса, следует признать за ней статус интереса в сохранении имущества с единственным уточнением -при наступлении страхового случая страховщик вправе получить возмещение в пределах суммы потерь, которые он понес в связи с невозможностью дальнейшего использования застрахованного имущества.
Заметим - предложенная схема определения наличия страхового интереса в сохранении имущества не является исключительно точной. Имеется в виду допустимость именования в договоре страхования выгодоприобретателем арендатора, залогодержателя, а в качестве страхователя - собственника имущества и кроме того, возможную неприменимость к отдельным случаям (видам) страхования.
Диссертант пришел к выводу, что банк - залогодержатель обладает страховым интересом, проявляющимся в следующем:
- банк заинтересован в обеспечении сохранности заложенного имущества, поскольку он имеет преимущественное перед другими кредиторами право удовлетворения своих требований за счет этого имущества. Данное обстоятельство подтверждает и практика. В договоре страхования имущества, заключаемом ОАО «Страховая акционерная компания «Энергогарант» в качестве объекта страхования названы имущественные интересы банка, связанные с возможностью наложения взыскания на заложенное имущество.
- право залога связано с триадой владения, пользования и распоряжения имуществом (право залога следует за правом собственности, право собственника на распоряжение имуществом ограничено волей залогодержателя, залогодержатель вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения).
При этом, на наш взгляд, Банк обладает опосредованным страховым интересом, поскольку в соответствии со ст. 348 ГК РФ только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником принятых на себя обязательств, залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное имущество.
Показана необходимость соблюдения такого соотношения: сумма страхового возмещения, выплачиваемая страховщиком банку -выгодоприобретателю, не может превышать суммы выданного кредита. Указанные суммы необходимо прописывать как в договоре страхования, так и в договоре залога. В то же время, при разночтениях в договоре залога и договора страхования необходимо применять условия последнего.
7. По нашему мнению, целью имущественного страхования выступает предоставление страховой защиты имущественного положения страхователя, объектом страхования выступает застрахованный имущественный интерес, а в качестве предмета имущественного страхования - «то, что застраховано» (т.е. собственно имущество, имущественная ответственность, нормальные условия осуществления предпринимательской деятельности).
Для раскрытия представленного положения отметим, что на сегодняшний день известны пять возможных объектов страхования: вещь и личные блага (В.К. Райхер), страховая выплата (К.А. Граве, J1.A. Лунц, концепция поддержана О.С. Иоффе), страховая услуга (Б.С. Шац), благосостояние (С.В. Дедиков), имущественный интерес (В.И. Серебровский).
Диссертантом последовательно проведена критика каждого из подходов. Страховщик не принимает на себя обязательство восстановить ту или иную вещь, пострадавшую от наступления страхового случая, следовательно не могут считаться объектами страхования вещь и личные блага.
Страховая выплата как действие столь же определенно не является объектом страхования, поскольку объектом является то, на что действие направлено - удовлетворение страхового интереса. Объектом страхования не может быть одна из составляющих содержания обязательства -страховая выплата. Более того, в случае ненаступления страхового случая, объект страхования в виде страховой выплаты будет отсутствовать, что не допустимо.
Мы не можем согласиться и с пониманием под объектом страхования страховой услуги, иначе страховая услуга отождествляется с целью страхования - предоставлением страховой защиты. Кроме того, объект и предмет страхования различны, соответственно страховая услуга не может выступать одновременно указанными категориями.
С нашей точки зрения конструкция объект страхования -благосостояние, именуемое С.В. Дедиковым в узком смысле как имущество или событие, внутренне противоречива, поскольку объект страхования представлен в виде имущества (в действительности это предмет страхования) и страхового события.
На основании изложенного, заключаем, что единственным подлинным объектом страхования является страховой интерес.
В контексте разграничения объекта и предмета имущественного страхования, предлагается изложить ст. 942 ГК РФ следующим образом:
1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об имущественном интересе (объекте страхования), а так же по договору страхования имущества - и об определенном имуществе (предмете страхования), по договору страхования ответственности - и об имущественной ответственности, по договору страхования предпринимательского риска - и о нормальных условиях осуществления предпринимательской деятельности,
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая),
3) о размере страховой суммы,
4) о размере страховой стоимости имущества,
5) о сроке действия договора.
8. Имущественные права чаще всего выступают предметом страхования по договору страхования предпринимательского риска. Сформулированные на сегодняшний день правила ст. ст. 942, 958 ГК РФ не позволяют корректно применять нормы закона к страхованию имущественных прав по договору страхования имущества.
9. Проанализировав изложенные в работе теории, диссертантом составлена система юридических категорий имущественного страхования:
- объект страхового правоотношения - страховой интерес,
- предмет - определенное имущество, юридическая ответственность, нормальные условия осуществления предпринимательской деятельности,
- содержание - основные обязательства страхователя уплатить страховые взносы и обязательство страховщика выплатить страховое возмещение. предмет договора имущественного страхования поглощается содержанием страхового правоотношения, поскольку договор страхования рассматривается как форма существования страхового правоотношения.
10. Диссертантом выведены принципы соотношения понятий страховой интерес, страховая сумма и страховая выплата, выраженные в таких положениях:
- страховая сумма - стоимостное выражение страхового интереса,
- цена страхового интереса может быть определена путем сопоставления уплачиваемой страхователем страховщику страховой премии и страховой выплаты,
- размер страховой премии и страховой суммы зависят от оценки страхового риска, производимой исходя их страховой стоимости имущества, подлежащего страхованию,
- страховой интерес - условие осуществления страховой выплаты,
- страховая выплата - форма удовлетворения страхового интереса, денежное выражение страховой защиты,
- страховой интерес и страховая выплата определяются через общую конструкцию правоотношения, где объектом правоотношения является страховой интерес, а в качестве одного из элементов содержания правоотношения выступает выплата страхового возмещения.
Категории страхового интереса и страховой суммы связаны с понятием оценки страхового риска. Отправной точкой при осуществлении страхования является соответствие страхового риска страховой сумме. Нами была показана так же актуальность вопроса о «цене» страхового интереса. И размер страховой премии и страховой суммы зависят от оценки страхового риска, производимой исходя их стоимости имущества, подлежащего страхованию (страховой стоимости).
11. Страховой риск - это возможность (опасность) наступления неблагоприятного события, предусмотренного в качестве страхового случая (но не само это событие).
Под страховым риском некорректно понимать как предполагаемое событие, так и степень или величину возможного вреда, а п. 1 ст. 944 ГК РФ требует уточнения в части исключения «размера возможных убытков от его наступления».
Следует изложить п. 1 ст. 9 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» в следующей редакции:
1. В имущественном страховании, а также в личном страховании страховым риском является возможность наступления страхового случая.»
Признаки самого страхового случая следует закрепить в п. 2 ст. 9 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ».
В связи с указанным выше предлагаем изложить п. 2 ст. 929 ГК РФ в следующей редакции:
2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы имущественные интересы, заключающиеся в предоставлении страховой защиты при:
1) утрате (гибели), недостачи или повреждении определенного имущества (ст. 930);
2) привлечении к ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также к ответственности по договорам (ст. 931 и 932);
3) нарушении нормальных условий осуществления предпринимательской деятельности, в том числе нарушении своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменении условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе при неполучении ожидаемых доходов (ст. 933)».
12. Заключение договора страхования при отсутствии интереса в сохранении имущества влечет недействительность договора страхования, о чем прямо говорит п. 2 ст. 930 ГК РФ. Заключение договора при отсутствии соглашения по объекту страхования, в качестве которого выступает страховой имущественный интерес, влечет незаключенность договора.
В качестве критерия разграничения недействительности и незаключенности договора страхования предлагается установление следующих обстоятельств:
- наличие либо отсутствие интереса в сохранении имущества. При его отсутствии делается вывод о недействительности договора.
- наличие либо отсутствие оформленного надлежащим образом соглашения сторон по объекту страхования. При его отсутствии - вывод о незаключенности договора.
И в теории и в судебной практике проводится идея о несовпадении правовых последствий признания сделки ничтожной и несуществующей.
Применительно к имущественному страхованию, последствия недействительности договора могут быть подобными:
- в случае если в период от даты заключения договора страхования до даты, когда страховщику стало известно о факте недействительности договора, страхователю была предоставлена страховая защита, страховщик будет обязан вернуть часть полученной страховой премии, а страхователь возместить стоимость оказанной услуги (либо уплатить денежные средства в порядке п. 2 ст. 167 ГК РФ),
- в случае если фактически страховая защита не предоставлялась, страхователю будут причитаться суммы, уплаченные им страховщику (страховая премия).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Страховой интерес и смежные категории имущественного страхования в гражданском праве России»
□0306358Э
На правах рукописи
Когденко Наталья Юрьевна
СТРАХОВОЙ ИНТЕРЕС И СМЕЖНЫЕ КАТЕГОРИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ
Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 1 МАЙ 2007
Волгоград - 2007
003063589
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Южно-Уральского государственного университета
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Демидова Галина Степановна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Баринов Николай Алексеевич
кандидат юридических наук Мородумов Ринат Негаматуллаевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО Башкирский
государственный университет
Защита состоится 23 мая 2007 г в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 203 003 02 при Волгоградской академии МВД России по адресу г Волгоград, ул Историческая, д 130
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан «16» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент
ВН Цирульников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследовании обусловлена возрастающей ролью страхования как в защите интересов отдельных субъектов, так и государства в целом Одной из задач в области страхования является совершенствование нормативной базы, поскольку зачастую акты страхового законодательства содержат неясности и не согласованы между собой
Как участникам страховых правоотношений сторонам необходимо добип.ся единообразного понимания основных категорий страхования
На сегодняшний день в законодательстве отсутствует легальное определение одного из фундаментальных понятий — «страховой интерес», что является пробелом в праве Совершенствование законодательства в данном направлении неотделимо от научного исследования указанной категории
Несмотря на актуальность темы, в настоящее время в юридической лшературе не достаточно освещены вопросы понимания в качестве объекта страхования страхового интереса, его роли в формировании страхового правоотношения и соотношения с иными категориями имущественного страхования
Вместе с тем, имеются достаточно противоречивые и прямо противоположные позиции исследователей по указанной проблематике Наиболее дискуссионными являются вопросы определения объекта страхования, страхового интереса, страхового риска и др
В связи с тем, что понятия страхового права, находясь в тесной взаимосвязи, влияют друг на друга, необходимо четко разграничивать содержание каждого из них Речь идет о соотношении понятий объекта и предмета страхования, предмета договора страхования и предмета страхового правоотношения и др
Практическая значимость темы диссертационного исследования объясняется следующим В соответствии с п 2 ст 930 ГК РФ договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страховагеля или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен Именно поэтому, при заключении договора имущественною страхования, необходимо четко понимать, что представляет собой «страховой интерес», определяется ли он через категорию интереса в сохранении
имущества. Наличие проблематики по данному вопросу подтверждает многочисленная судебно-арбитражная практика и личный опыт автора -практикующего юрист а
Между тем, диссертант отмечает, что теоретиками сграхового права практически не исследовался вопрос о соотношении правовых последствий отсутавия страхового интереса при заключении договора страхования и отсутствия соглашения по объекту страхования Собственный взгляд представлен в диссертационной работе
Таким образом, актуальность научного исследования обусловлена недостаточностью теоретических разработок относительно понятия страхового интереса и его соотношения со смежными категориями имущественного страхования, наличием противоречий в страховом законодательстве, значительным числом судебных споров и отсутствием единообразной судебной практики
Степень теоретической разработанности проблемы.
Исследованию категории интереса в гражданском праве посвятили свои работы С Н Братусь, ВП Грибанов, ОС Иоффе, И Б Новицкий, Н С Малеин, А В Малько, М Д Шаргородский, Г Ф Шершеневич и др Автором также использованы работы С С Алексеева, И Л Брауде, Н В Витрука, М А Гурвича, Н И Матузова, Н В Путило и др, в которых затрагиваются дискуссионные вопросы гражданского права, поднимаемые в диссертации
Проблемы, непосредственно касающиеся страхового интереса, анализируют в своих работах В Ю Абрамов, Н А Баринов, В С Белых, М И Брагинский, К А Граве, С В Дедиков, Г С Демидова, Л А Лунц, В К Райхер, В И Серебровский, К Е Турбина, 10 Б Фогельсон, А И Худяков, А А Худяков, В В Шахов и др
Кроме того, особый интерес автора вызвали работы к ю н Н В Корниловой, И А Митричева, С В Михайлова, Д В Савкина, Т Г Тамазяна, в которых освещаются отдельные проблемы, исследуемые в диссертации
Однако в настоящее время отсутствуют работы, в которых бы подвергались комплексному анализу вопросы о правовой природе и структуре страхового интереса и его соотношении со смежными категориями имущественного страхования
Цель исследования состоит в установлении содержания поняшя арахового интереса как объекта страхования в соотношении с другими категориями страхового права в имущественном страховании и выработке единого подхода к его определению
Выбор цели обусловил необходимость решения следующих основных
задач
- и!учить сущестующие теоретические подходы к определению понятий в связке «объект страхования - страховой интерес - юридическое состояние»,
- провести ограничение страхового интереса от смежных правовых явлений страхового права в имущественном страховании,
- выявить значение понятия «страховой интерес» в системе следующих категорий страхование, страховое правоотношение, договор имущественного ыраховаиия,
- проанализировать правовые последствия отсутствия страхового интереса при заключении договора страхования,
- рассмофсгь и обобщить практику применения положений о страховом интересе в имущественном страховании,
проанализировать проблемы, обусловленные несовершенством законодательства в исследуемой части,
- разработать предложения по совершенствованию страхового законодательства и судебной практики
Объектом исследования являются теоретические концепции страхового интереса, а также правовые проблемы его значимости в страховом правоошошепии
Предметом исследования выступает система правового регулирования общественных отношений, в которых реализуется страховой интерес в имущественном страховании совокупность нормативных правовых актов российского законода1ельсгва и судебной практики
Методологическую основу диссертации составляет комплекс методов научного познания общенаучные, частные и специальные В основе исследования — метод диалектической логики В процессе работы также
использовался метод системного анализа при определении взаимодействия страхового интереса с иными категориями страхового права Методы исгорико-правового и сравнительно-правового исследования позволили сформировать представление о предмете исследования с учетом различных точек зрения
Информационная база научного исследования В диссертации нашли отражение руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, правоприменительная практика российских судов, страховых организаций
Нормативную основу работы составляют действующие правовые акты Российской Федерации федеральные законы, постановления Правительства, ведомственные акты, а также в порядке исторического обзора были изучены и недействующие в настоящее время нормативные акты
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором разработано единое недвусмысленное понятие страхового интереса как объекта страхования и его структура, сформированная на основе анализа теоретического и практического материала Диссертантом также сформулированы критерии раз1 раничения смежных понятий, претендующих на использование в правоприменительной практике Кроме того, выстроена система следующих категорий имущественного страхования объект и предмет страхования, объект, предмет и содержание страхового правоотношения, предмет договора страхования
Основные итоги проведенной работы отражены в следующих обобщениях и выводах, выносимых на защиту
1 В диссертации обосновывается, что страховой интерес - частный случаи общей категории имущественного интереса Имущественный и страховой интерес соотносятся как целое и часть
Понятие «страховой интерес» можно определить как форму выражения потребности субъекта в страховой защите, определяющуюся совокупностью условий окружающей действительности (объективная составляющая) и прошедшую через сознание субъекта (субъективная соаавляющая), заключающуюся в защите материального положения страхователя
2 Диссертантом предлагается следующая структура страхового интереса
- объект - цель, те сознаваемый и желаемый результат реализации выбранных субъектом возможностей (удовлетворение потребностей),
- предмет — имущественные и личные неимущественные блага,
- содержание - потребности субъекта
3 Страховой интерес рассматривается как юридическое состояние, под которым понимается конкретное жизненное обстоятельство, харак!еризующееся длительным периодом существования и обладающее свойством в совокупности с юридическими фактами вызывать правовые последствия
Применительно к страховым правоотношениям, страховой интерес, не являясь юридическим фактом, в качестве юридического состояния в сочетании с заключением договора страхования вовлекается в процесс наделения субъектов страхования соответствующими правами и обязанностями
При этом страховой интерес не являв!ся элементом самого субъективного права, представляющего собой средство реализации интереса субъекта
4 Сделан вывод о том, чю страховой интерес есть категория, единая для имущественного и личного страхования Однако содержание страхового интереса в договорах имущественного и личного страхования различно - если в имущественном страховании он направлен на сохранение материального уровня страхователя при возникновении имущественных потерь, то в личном страховании он сопряжен соответственно с имущественным обеспечением жизни, здоровья, достижением определенного возраста
5 В работе формулируется цель имущественного страхования -предоставление страховой защиты имущественного положения страхователя Под объектом страхования понимается застрахованный имущественный интерес, а в качестве предмета имущественного страхования - «то, что застраховано» (те собственно имущество, имущественная ответственность, нормальные условия осуществления предпринимательской деятельности)
В контексте разграничения объекта и предмета имущественного страхования, предлагается изложить п ! ст 942 ПС РФ следующим образом
«1 При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение
!) об имущественном интересе (объекте страхования), а так же по договору страхования имущества - и об определенном имуществе (предмете страхования), по доювору страхования ответственности - и об имущественной ответственности, по договору страхования предпринимательского риска - и о нормальных условиях осуществления предпринимательской деятельности,
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая),
3) о размере страховой суммы,
4) о размере страховой стоимости имущества,
5) о сроке действия договора
6 Обосновывается, что интерес, страхуемый по договору страхования имущества, может принадлежать самому собственнику имущества или иному лицу, которому передан риск случайной гибели или повреждения имущества в соответствии с законом или договором либо лицу, обладающему интересом в сохранении имущества для его дальнейшего использования
При этом условием правомерности данного страхования являе!ся наличие интереса в сохранении имущества, но не в получении каких-то выгод, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом
7 Автор обращает внимание на то, что «интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом» выражает собой объект такой разновидности имущественного страхования, как страхование имущества Наличие «интереса в сохранении имущества» - это условие правомерности данного страхования Доказывается возможность предоставления страховой защиты материального положения страхователя в имущественном страховании в условиях совершения им правонарушения, в качестве элемента состава которого выступает вина в форме простой неосторожности
8 Проанализировав изложенные в работе теории, диссертант предлагает следующую систему юридических категорий имущественио1 о страхования
- объект страхового правоотношения - страховой интерес,
- предмет - определенное имущество, юридическая ответственность, нормальные условия осуществления предпринимательской деятельности,
- содержание - основные обязательства страхователя уплатить страховые взносы и обязатечьство страховщика выплатить страховое возмещение,
предмет доювора имущественного страхования поглощается содержанием страхового правоотношения, поскольку договор страхования выаунает формой существования страхового правоотношения
9 Автор приходит к выводу, что имущественные права чаще всего выаунают предметом страхования по доювору страхования предпринимательского риска Также отмечается, что сформулированные на сегодняшний день правила ст ст 942, 958 ГК РФ не позволяют корректно применять нормы закона к страхованию имущественных прав по договору страхования имущества
10 Принципы соотношения понятий «страховой интерес», «страховая сумма» и «страховая выплата» в имущественном страховании сформулированы в таких потожениях
- страховая сумма - стоимостное выражение страхового интереса,
- цена сфахового интереса может быть определена путем сопоставления уплачиваемой страхователем страховщику страховой премии и страховой выплаты,
размер страховой премии и страховой суммы зависят от оценки страхового риска, производимой исходя из страховой стоимости имущества, подлежащего страхованию,
- страховой интерес-условие осуществления страховой выплаты,
- страховая выплата - форма удовлетворения страхового интереса, денежное выражение страховой защиты,
- страховой интерес и страховая выплата определяются через общую конструкцию правоотношения, где объектом правоотношения является страховой интерес, а в качестве одного из элементов содержания правоо!ношения выступает выплата страхового возмещения
11 Аргументируется, что исходя из толкования п 2 ст 930 ГК РФ, заключение договора страхования при отсутствии интереса в сохранении
имущества влечет недействительность договора страхования Заключение договора при отсутствии соглашения по объекту страхования, в качестве которого выступает страховой имущественный интерес, влечет незаключеиность договора В роли критерия разграничения недействительности и исзаключенности договора страхования предлагается установление следующих обстоятельств
- наличие либо отсутствие интереса в сохранении имущества При его отсутствии делается вывод о недействительности договора
- наличие либо отсутствие оформленною надлежащим образом соглашения сторон по объекту страхования При его отсутствии - вывод о незаключенности договора
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства в сфере имущественного страхования, в правоприменительной деятельности при рассмотрении конкретных споров, в практической деятельности страховщиков Диссершция также задает направления для дальнейшего развития рассматриваемых в работе положений, результаты исследования целесообразно включить в программу дисциплин «Гражданское право» и «Страховое право» Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Южно-Уральского государственного университета, где проведено ее обсуждение, основные положения работы получили одобрение Ма1ериалы диссертации используются при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и «Страховое право»
Основные положения и выводы изложены в опубликованных работах автора, научных докладах па ежегодных научных конференциях, проводимых юридическом факультетом Южно-Уральского государственного университета и научных конференциях, проводимых в г Самаре и г Казани
Структура работы и содержание обусловлены ее целями и поставленными задачами Работа состоит из введения, трех глав, 7 параграфов, заключения и списка использованных иы очников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности темы, объект, предмет, цель и задачи работы, методологическая и информационная базы исследования, раскрыта научная новизна работы, сформулированы основные положения, выносимые на защшу, показана теоретическая и практическая значимость исследования, апробация результаюв исследования в научной и преподавательской деятельности, структура диссертации
Глава первая «Понятие, содержание и признаки страхового интереса» включает три параграфа В ней рассматриваются понятия имущественного страхового интереса, его природа, устанавливается наличие страхового интереса в имущественном и личном страховании, выявляется соотношение интереса в сохранении имущества и интереса, сопряженного с владением, пользованием, распоряжением им
В первом параграфе «Понятие и природа страхового интереса»
диссертант рассматривает страховой интерес как частный случай общей катеюрии имущественного интереса Имущественный и страховой интерес соотносятся как целое и часть При этом автор приходит к пониманию имущественного ишсрсса как возникающего по поводу имущественных и личных неимущественных благ явления, имеющего денежную оценку
Понятие «страховой интерес» определяется как форма выражения потребности субъекта в страховой защите, имеющая общественный характер (объективная составляющая) и прошедшая через сознание субъекта (субъективная составляющая), заключающаяся в защите материального положения страхователя
Страховой интерес проявляется через волевую деятельность субъекта, цель которой заключается в удовлетворении потребностей В этом смысле необходимо выделять в структуре интереса категорию объекта, мыслимую целью, то есть сознаваемым и желаемым результатм - удовлетворение потребностей
Потребности автор отводит роль содержания страхового интереса, выступающей как необходимость в страховой защите условий существования страхователя, определяемых предметом страхования и выраженных страховой суммой, защита которых обеспечивается обязательством страховщика произвести страховую выплату при наступлении страхового случая в имущественном страховании
Диссертант подвергает критике подход отождествления интереса и блага (И Л Брауде, В С Нерсесянц), поскольку в данном случае интерес теряет свое самостоятельное значение, свою направленность В этой связи необходимо выделять в структуре интереса его предмет, к которому относится категория блага
Равно некорректно отождествлять понятия «интерес» и «выгода» (М А Гурвич) В договоре страхования застрахованный получает страховое обеспечение или возмещение, которое не может быть приравнено к выгоде Получение страховой выплаты обеспечит страхователю восстановление его материальною положения до того состояния, которое существовало до момента страхового случая
Страховой интерес не может быть приравнен к возмещению убытков (П П Цитович, И Б Новицкий, Г Ф Шершеневич, А К Шихов) Существуют такие виды страхования, которые вообще не связаны с возмещением убытка или вреда (страхование жизни, накопительное страхование) При определении страхового интереса через категорию убытка получается, что если страховой случай не произойдет и страховщику не придется производить страховую выплату в возмещении убытка, то такое страхование следует признать бесцельным
Автор придерживается «теории страховой защиты» (ГС Демидова, А И Худяков, А А Худяков), в соответствии с которой целью страхования является защита материального положения страхователя, где страховая выплата призвана восстановить данное материальное положение до того уровня, который сущест вовал до страхового случая
При рассмотрении правовой природы страхового интереса, диссертант пришел к заключению о том, чю интерес есть явление, сочетающее объективные и субъективные моменты Для того, чтобы факторы общественной жизни могли проявиться как интерес, они неизбежно должны пройти через сознание субъекта
Па основании проведенного исследования, предлагается следующая структура страхового интереса
- объект - цель, то есть сознаваемый и желаемый результат реализации выбранных субъектом возможностей (удовлетворение потребностей),
- предмет- имущественные и личные неимущественные блага,
- содержание - потребности субъекта
Рассуждения автора привели к мысли о том, что страховой интерес является юридическим состоянием, под которым понимается конкретное жизненное обстоят сльсг во, характеризующееся длительным периодом существования и обладающее свойством в совокупности с юридическим фактом заключения доювора страхования вызывать правовые последствия (наделение субьектов страхования соответствующими правами и обязанностями)
При этом страховой интерес не входит в сами субъективные права и обязанности сторон (в содержание правоотношения) Некорректно с точки зрения логики отождествлять средство реализации (субъективное право) и само явление (интерес) Соотношение субъективного права и интереса заключается в том, что интерес является основополагающим фактором поведения субъекта общественных отношений, а субъективное право представляет собой особое средство реализации интереса субъекта
Основной ар1умент, лежащий в основе указанного подхода таков поскольку страховой ишсрес является сущес!венным условием договора страхования и объектом страхового правоотношения, за ним нельзя признать ста1ус юридическою факта Это обьясняетея тем, что данный интерес не может выступать в роли явления, единственно порождающего страховое правоотношение, элементом которого он и является
Во втором параграфе «Страховой интерес в имущественном и личном страховании» страховой интерес определяется как категория, единая для имущественного и личного страхования Однако содержание страхового интереса в договорах имущественного и личного страхования различно - если в имущественном страховании он направлен на сохранение материального уровня страхователя при возникновении имущественных потерь, то в личном страховании он сопряжен соответственно с имущественным обеспечением жизни, здоровья, достижением определенного возраста
Автор использовал следующую логику Отсутствие страхового ишереса в договоре личного страхования по сути лишало бы страховую сделку цели, сделало бы ее безосновательной, вследствие чего она утратила бы значение юридического факта
Исходя из сказанного, предлагается дополнить п 2 ст 942 ГК РФ таким существенным условием договора личного страхования, как условие об определенном имущественном интересе застрахованного лица (объекте страхования)
В личном страховании имущественный характер интереса выражается в определении размера негативных материальных последствий при наступлении страхового случая (страхование жизни и здоровья) либо суммы материальных средств, дополнительно получаемых в определенных жизненных обстоятельствах (бракосочетание)
Структура страхового интереса в личном страховании видится таким образом
- объект - цель страхового интереса - удовлетворение пофебностей в форме предоставления защиты материального положения страхова! еля безотносительно к наступлению негативных последствий в жизни страхователя либо получение дополнительных материальных средств в определенных жизненных обстоятельствах,
- предмет — личные неимущественные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, достижение определенного возраста),
- содержание - потребности субъекта в страховой защите материального положения страхователя
В третьем параграфе работы «Интерес в сохранении имущества и интерес, сопряженный с владением, пользованием, распоряжением им»
представлен принцип разграничения указанных категорий «интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом» выражает собой объект такой разновидности имущественного страхования, как страхование имущества Наличие «интереса в сохранении имущества» - это условие правомерное!и данного страхования
Показана необходимость расценивать указанные понятия как взаимозависимые явления, поскольку интерес во владении, пользовании и распоряжении имуществом не может быть реализован в отсутствии интереса в сохранении имущества Именно последнему законодатель отводит роль условия, при наличии которого страхование допустимо
Используя теорию гражданского правонарушения, диссертант доказал возможное!ь предоставления страховой защиты материального положения С1рахоиа]еля в имущественном страховании в условиях совершения им правонарушения, в качестве элемента состава которого выступает вина в форме просюй неосторожности, поскольку ri 1 ст 963 ГК РФ не связывает пепредоетавление страховой защиты с наличием простой неосторожности сфаховагеля
Отмечается, что интерес, страхуемый по договору страхования имущества, может принадлежать самому собственнику имущества или иному лицу, которому передан риск утраты или повреждения имущества в соответствии с законом или договором либо лицу, обладающему интересом в сохранении имущества для его дальнейшего использования
При этом условием правомерности данною страхования является наличие интереса в сохранении имущества, но не в получении каких-то выгод, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом
Рассуждения относительно содержания категории «страховой интерес в сохранении имущества» следующие
С точки зрения диссертанта позитивность либо негативность интереса в сохранении имущества, выяснение вопроса о перемещении на страхователя риска гибели или повреждения имущества не могут выступать самостоятельными критериями установления наличия страхового ишереса
С учетом системных связей ст 211 ГК РФ и сг 930 ГК РФ, а также сформировавшейся правоприменительной практики, автором предложена собственная система определения наличия либо отсутствия страхового интереса в сохранении имущества у страхователя (выгодоприобретателя)
Первоначально следует установить, несет ли страхователь риск утраты либо повреждения застрахованного имущества в соответствии с законом либо исходя из условий договора
Возможны два варианта дальнейших действий
1 Если страхователь (к примеру, арендатор) несет риск утраты либо повреждения имущества следует признать наличие у него интереса в сохранении этого имущества Вместе с тем, тот же договор страхования в отношении того же имущества может быть заключен в пользу его собственника, обладающего правом на получение страхового возмещения В подобной ситуации суммы страхового возмещения, получаемые при наступлении страхового случая страхователем (арендатором) и выгодоприобретателем (собственником) должны быть различны Баланс интересов при этом достигается путем подписания единою договора страхования на изложенных в нем условиях обеими сторонами
2 Если на страхователя (в частности, арендатора) не перенесен риск утраты либо повреждения застрахованного имущества собственник, как и в первом случае, в качестве выгодоприобре!ателя обладает интересом в сохранении имущества и вправе претендовать на возмещение стоимости утраченного застрахованного имущества Опять же в целях предотвращения ситуации неосновательного обогащения его необходимо указать в качестве выгодоприобретателя в договоре страхования
Сложнее обстоит дело со страхователем - арендатором, не несущим подобных рисков, на которого обязанность застраховать имущество возложена
договором Бесспорно - следует признать наличие в подобном случае страхового интереса у страхователя Особенность заключается в том, что он представлен двумя составляющими
- ишерес в сохранности имущества для последующего возврата в силу дот овора,
- интерес в сохранении имущества для себя, связанный с восстановлением поврежденного имущества для дальнейшего использования
Первая категория интереса страхователя подлежит страхованию по правилам страхования ответственности по договору (ст 932 ГК РФ) либо предпринимательского риска (ст 933 ГК РФ)
Относительно второй категории интереса, следует признать за ней статус ишереса в сохранении имущества с единственным уточнением - при наступлении страхового случая страховщик вправе получить возмещение в пределах суммы потерь, которые он понес в связи с невозможностью дальнейшего использования застрахованного имущества
Автор делает уточнение - предложенная схема определения наличия страхового интереса в сохранении имущества не является исключительно точной Имеется в виду допустимость именования в договоре страхования выгодоприобретателем арендатора, залогодержателя, а в качестве страхователя - собственника имущества и кроме того, возможную неприменимость к отдельным случаям (видам) страхования
Диссертант пришел к выводу, что банк - залогодержатель обладает страховЕ,ш интересом, проявляющимся в следующем
- банк заинтересован в обеспечении сохранности заложенного имущества, поскольку он имеет преимущественное перед другими кредиторами право удовлетворения своих требований за счет этого имущества Данное обстоятельство подтверждает и практика Так, в договоре страхования имущества, заключаемом ОАО «Страховая акционерная компания «Энергогарант» в качестве объекта страхования названы имущественные ишерссы банка, связанные с возможностью наложения взыскания па заложенное имущество
- право залога связано с триадой владения, пользования и распоряжения имуществом (право залога следует за правом собственности, право собственника на распоряжение имуществом ограничено волей залогодержателя, залогодержатель вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения)
Кроме того, наличие страхового интереса у банка - залогодержателя подтверждается и п 6 3 1 Положения ЦБ РФ от 26 03 2004 г № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолжениост и», содержащего условие осуществлять страхование предмета запога залогодателем в пользу кредитной организации Только в таком случае Центральным Банком России принимаются во внимание при расчете размера резерва обеспечения ссуд и кредитов залоги имущества
Вместе с тем, Банк обладает опосредованным страховым интересом, поскольку в соответствии со ст 348 ГК РФ только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником принятых на себя обязательств, залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное имущество
В работе показана необходимость соблюдения такого соотношения сумма страхового возмещения, выплачиваемая страховщиком банку -выгодоприобретателю, не может превышать суммы выданного кредита Указанные суммы необходимо прописывав как в договоре имущественного страхования, так и в договоре залога В то же время, при разночтениях в договоре залога и договоре страхования необходимо применять условия последнего
Глава вторая диссертации «Отграничение страхового интереса от смежных категорий» включает в себя четыре параграфа В главе раскрываются вопросы соотношения объекта и предмета имущественного страхования, объекта страхового правоотношения и предмета договора страхования, показаны принципы взаимодействия страхового интереса, страховой суммы и страховой выплаты, разграничены понятия страхового имущественного интереса и риска
Первый параграф «Соотношение объекта и предмета имущественного страхования» посвящен разграничению следующих понятий Целью имущественного страхования выступает предоставление страховой защиты имущественного положения страхователя, под объектом страхования понимается застрахованный имущественный интерес, а под предметом имущественного страхования - «то, что застраховано» (те собственно имущество, имущественная ответственность, нормальные условия осуществления предпринимательской деятельности)
Для раскрытия представленного положения отмечается, что на сегодняшний день известны пять возможных объектов страхования вещь и личные блага (В К Райхер), страховая выплата (К А Граве, Л А Лунц, концепция поддержана ОС Иоффе), страховая услуга (Б С. Шац), благосостояние (С В Дедиков), имущественный интерес (В И Серебровский)
Диссертантом последовательно проведена критика каждого из подходов Страховщик не принимает на себя обязательство восстановить ту или иную вещь, пострадавшую от наступления страхового случая, тем более, личное блаю, следовательно не могут считаться объектами страхования вещь и личные блага
Страховая выплата как действие столь же определенно не является объектом страхования, поскольку объектом является то, на что действие направлено - удовлетворение страхового интереса Обьектом страхования не может быть одна из составляющих содержания обязательства - страховая выплата Бочее тою, п случае непаступлепия страхового случая, объект страхования в виде страховой выплаты будет отсутствовать, что не допустимо
Автор не может согласиться и с пониманием под объектом страхования сфаховой услуги, в этом случае страховая услуга отождествляется с цслыо страхования - предоставлением страховой защиты
Показано, что конструкция обьскт страхования - благосостояние, именуемое С В Дедиковым в узком смысле как имущество или событие, впуфепне противоречива, поскольку при таком понимании объект страхования
представлен в виде имущества (в действительности это предмет страхования) и страхового события
На основании изложенного, сделан вывод, что единственным подлинным объектом страхования является страховой интерес
В контексте разграничения объекта и предмета имущественного страхования, предлагается внести изменения в формулировку п 1 ст 942 ГК РФ В качестве существенных условий договора имущественного страхования следует назвать соглашение сторон об определенном имущественном интересе (объекте страхования), а так же по договору страхования имущества — и об определенном имуществе (предмете страхования), по договору страхования ответственности — и об имущественной ответственности, по договору страхования предпринимательского риска - и о нормальных условиях осуществления предпринимательской деятельности
Принимая во внимание необходимость соблюдения условий п 2 ст 947 ГК РФ и п 1 ст 951 ГК РФ в части установления превышения страховой суммы над страховой стоимостью, целесообразно дополнить п 1 ст 942 ГК РФ существенным условием договора страхования о размере страховой стоимости имущества
Диссертант подчеркивает, что имущественные права чаще всею выступают предметом страхования по договору страхования предпринимательского риска Автор пришел к выводу, что сформулированные на сегодняшний день правила ст 942 ГК РФ не позволяют корректно применять нормы закона к страхованию имущественных прав Так, могут возникнуть некоторые затруднения при определении действительной стоимости имущественною права и его «места нахождения»
Второй параграф «Объект страхового правоотношения и предмет договора страхования» посвящен анализу имеющихся на сегодняшний день точек зрения относительно содержания элементов структуры страхового правоотношения Исследовав изложенные в работе теории, диссертантом обосновывается система юридических категорий имущественного страхования - объект страхового правоотношения - страховой интерес,
- предмет - определенное имущество, юридическая ответственность, нормальные условия осуществления предпринимательской деятельности,
содержание - основные обязательства страхователя уплатить страховые взносы и обязательство страховщика выплатить страховое возмещение
предмет договора имущественного страхования поглощается содержанием страхового правоотношения, поскольку договор страхования рассмафивается как форма существования страхового правоотношения
Автором диссертации ставится под сомнение точка зрения некоторых исследователей (К А Граве, Л А Лунц) о признании в качестве объекта страхового правоотношения возмещения убытков либо выплаты страховой суммы Во-первых, существуют такие виды страхования, которые вообще не связаны с возмещением убьпка или вреда (страхование жизни, накопительное страхование) Во-вторых, если страховой случай не произойдет и страховщику не придется производить страховую выплату в возмещении убытка, при таком подходе страховое правоотношение следует признать отсутствующим
Уязвимость указания в качестве объекта страхового правоотношения выплаты страховой суммы видится в том, что страховая выплата является действием, а объект страхового правоотношения - тем, на что действие направлено Кроме того, до момента наступления страхового случая объект правоотношения в виде страховой выплаты так же будет отсутствовать
По мнению автора, па сегодняшний день и страховое законодательство, и теоретические разработки в области страхового права позволяют рассматривать страховой интерес в роли объекта страхового правоотношения При этом логично под предметом имущественного страхования понимать «то, что застраховано» (т е собственно имущество, имущественная ответственность, нормальные условия осуществления предпринимательской деятельности)
Содержание страхового правоотношения составляют основные права и обязанности страхователя (уплата страхового взноса) и страховщика (выплата страхового возмещения), поскольку взаимодействие участников является процессом реализации содержания правоотношения
Если договор страхования рассматривать как форму существования правоотношения, го предмет договора страхования поглощается содержанием страхового правоотношения (основные права и обязанности страхователя и страховщика)
В третьем параграфе «Страховой интерес, страховая сумма и страховая выплата» выведены принципы соотношения понятий «страховой интерес», «страховая сумма» и «страховая выплата» в имущественном страховании, которые выражены в таких положениях
- страховая сумма - стоимостное выражение страхового интереса,
- цена страхового интереса может быть определена путем сопоставления уплачиваемой страхователем страховщику страховой премии и страховой выплаты,
размер страховой премии и страховой суммы зависят от оценки страхового риска, производимой исходя из страховой стоимости имущества, подлежащего страхованию,
- страховой интерес - условие осуществление страховой выплаты,
- страховая выплата - форма удовлетворения страхового интереса, денежное выражение страховой защиш,
- страховой интерес и страховая выплата определяются через общую конструкцию правоотношения, где объектом правоотношения является страховой интерес, а в качестве одного из элементов содержания правоотношения выступает выплата страхового возмещения
Применительно к имущественному страхованию страховой интерес выражается в получении страхового возмещения в пределах стоимости застрахованного имущества, а в личном страховании - в гарантии получения страховой суммы в случае наступления событий, предусмотренных договором страхования
С экономической точки зрения при заключении договора имущественного страхования речь необходимо вести о «цене» страхового интереса, определяющейся путем сопоставления страховой премии, уплачиваемой
страховщику с целью предоставления страховой защиты, и страховой выплаты при наступлении страхового случая
Категории страхового интереса и страховой суммы связаны с понятием оценки страховою риска Отравной точкой при осуществлении страхования являстся соответствие объема страхового риска величине страховой суммы Размер страховой премии и страховой суммы зависят от оценки страхового риска, производимой исходя из стоимости имущества, подлежащего страхованию (страховой стоимости)
Страховая выплата является формой страховой защиты, ее денежным выражением, следоватечьно, и формой удовлетворения страхового интереса В ю же время страховой интерес - это условие осуществления страховой выплаты, поскольку при отсутствии интереса в сохранении имущества у страхователя на страховщика не может быть возложена обязанность по страховой выплате
Диссертантом прослежено соотношение страхового интереса и страховой выплаты с точки зрения структуры (системы) страхового правоотношения Объектом страхового правоотношения является страховой интерес, а содержанием правоотношения - основные права и обязанности страхователя (уплата страховою взноса) и страховщика (выплата страхового возмещения) В итоге - страховой интерес и страховая выплата определяются через общую конструкцию правоотношения
В четвертом параграфе «Разграничение понятий «страховой имущественный интерес» и «риск» приводится понятие страхового риска как возможности (опасности) наступления неблагоприятного события, прсдусмо]репного в качестве страхового случая (но не само это событие)
Диссертант доказывает, что под страховым риском некорректно понимать предполагаемое событие ввиду отождествления при данном подходе категории страхового риска с понятием страхового случая, употребляемого в ст 942 ГК РФ
Столь же ошибочно страховым риском называть степень или величину возможного вреда, поскольку с точки зрения разделяемой автором «теории
страховой защиты» целью страхования является защита материального положения страхователя, а не возмещение убытков В этой связи требует уточнения п 1 ст 944 ГК РФ в части исключения из приведенного в законе понятия страхового риска фразы «размера возможных убытков от его наступления»
На основании изложенного, автор полагает разумным изложить п 1 ст 9 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» в следующей редакции «1 В имущественном страховании, а также в личном страховании страховым риском является возможность наступления страхового случая» Признаки самого страхового случая следует закрепить в п 2 ст 9 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ»
В работе предлагается сформулировать п 2 ст 929 ГК РФ в следующей редакции «2 По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы имущественные интересы, заключающиеся в предоставлении страховой защиты при
1) утрате (гибели), недостачи или повреждении определенного имущества (ст 930),
2) привлечении к ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также к ответственности по договорам (ст 931 и 932),
3) нарушении нормальных условий осуществления предпринимательской деятельности, в том числе нарушении своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменении условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе при неполучении ожидаемых доходов (ст 933)»
Несмотря на то, что риск в имущественном страховании связан с объектом страхования, необходимо строго отграничивать понятия риска и страхового интереса В этом вопросе диссертанту более близка позиция, изложенная в работе В И Серебровского о том, что интерес - это не риск, но то, что подвержено риску
В третьей главе рабслы «Значение и правовые последствия отсутствия страхового интереса и отсутствия соглашения сторон об объекте страхования» делается вывод о том, что исходя из формулировки п 2 ст 930 ГК РФ, заключение договора страхования при отсутствии интереса в сохранении имущества влечет недействительность договора страхования Заключение договора при отсутствии соглашения по объекту страхования, в качестве которого выступает страховой имущественный интерес, влечет незаключенность договора
В роли критерия разграничения недействительности и незаключенности договора страхования предлагается установление следующих обстоятельств
- наличие либо отсутствие интереса в сохранении имущества При его отсутствии делается вывод о недействительности договора
наличие либо отсу!ствие оформленного надлежащим образом соглашения сторон по объекту страхования При его отсутствии - вывод о пезаключенности договора
И в теории и в судебной практике проводится идея о несовпадении правовых последствий признания сделки ничтожной и несуществующей Действующим законодательством не предусмотрено применение двусторонней реституции как последствия незаключения договора имущественного страхования При установлении судом в процессе судебного разбирательства по иску о признании недействительным договора страхования, факта его пезаключенности, применять последствия недействительности некорректно
Более того, в данном случае применение последствий незаключенности самим судом может быть расценено как выход за пределы исковых требований Итогом изложенного можно считать изобретение особого иска «о признании договора незаключенным», получившего широкое распространение в судебных постановлениях
На вопрос касательно возможности устранения состояния незаключенности договора страхования в судебном порядке соответствующим поведением сторон следует дать отрицательный ответ в связи с тем, что и норма о пезаключенности договора страхования, и норма о его недействительности
являются императивными и не предусматривают возможность последующего «одобрения» договора страхования в судебном порядке
Применительно к имущественному страхованию, диссертантом называются такие последствия недействительности договора
- в случае если в период от даты заключения договора страхования до даты, когда страховщику стало известно о факте недействительности договора, страхователю была предоставлена страховая защита, страховщик будет обязан вернуть часть полученной страховой премии, а страхователь возместить стоимость оказанной услуги (либо уплатить денежные средства в порядке п 2 ст 167 ГК РФ),
- в случае если фактически страховая защита не предоставлялась, страхователю будут причитаться суммы, уплаченные им страховщику (страховая премия)
В заключении диссертационного исследования сформулированы теоретические выводы по кругу проблем, рассмотренных в работе, и предложения по совершенствованию действующего законодательства
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Когденко, Н Ю Соотношение страховой суммы, страхового риска и страховой стоимости / НЮ Когденко // Сборник материалов VII международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2005», часть III - Челябинск. Издательство ЮУрГУ, 2005 (0,3 п л)
2 Когденко, Н Ю К вопросу о разграничении понятий объект и предмет имущественного страхования / НЮ Когденко // Сборник тезисов международной VI научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» - Самара Издательство «Универс-групп», 2006 (0,2 п л)
3 Когденко, НЮ Содержание страхового интереса / НЮ. Когденко // Сборник материалов VIII международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2006» Часть II - Челябинск Издательство ЮУрГУ, 2006 (0,2 п л )
4 Когденко, Н Ю Третейская оговорка в договоре страхования /НЮ Когденко // Южно-Уральский юридический вестник - Челябинск ЮжноУральский юридический вестник, 2006 - № 3 (0,4 п л )
5 Когденко, НЮ Страховой интерес в имущественном и личном страховании /НЮ Когденко // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество и правовое государство в России становление и развитие» Часть 2 - Казань. Издательство «Таглимат» ИЭУП, 2006 (0,2 п л.)
Статья в рецензируемом научном журнале:
1 Когденко, Н Ю Страховой интерес - объект страхования и объект страхового правоотношения /НЮ Когденко // Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия право Выпуск 8 Том 1 - Челябинск Издательство ЮУрГУ - 2006 - № 13. (0,3 п л )
Формат 60x84 1/16 Бумага ВХИ 80 гр Объем 1,6 уел п л Тираж 110 экз
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «Издательство «РЕКПОЛ»
Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № И -0029 от 18 02 2000 года. 454048, г Челябинск, пр Ленина, 77 тел (351)265-41-09