АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Структура и функция правосознания»
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
-ч УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ; ] □ V < |
1 5 ДНК 1903
На правах рукописи
БЕЛКАНОВ Евгений Александрович
СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ПРАВОСОЗНАНИЯ
Специальность 12.00.01. — Теория права и государства; история
права и государства; история политических и правовых учений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург 1996
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Уральской государственной юридической академии
Научный руководитель —доктор юридических наук,
профессор Перевалов В.Д.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Кожевников С.Н. кандидат юридических наук, доцент Реутов В.П.
Ведущая организация - Саратовская государственная академия права
Защита состоится 20 декабря 1996 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.063.96.01. по присуждению ученой степени доктора юридических наук Уральской государственной юридической академии по адресу:
620066 г.Екатеринбург, ул.Комсомольская, 21. Автореферат разослан^-*7 р>-¥ 1996 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
Леушин В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Происходившие в российском обществе в конце в«-х - начале 90-х годов перемены повлекли за собой значительные изменения в правовой системе и,в том числе,в правосознании.Это привело не только к позитивным,но и к негативным последствиям.Так,одним из первых ярких примеров данных изменений стало Фактическое несоблюдение законов СССР в зоне карабахского конфликта.Примерно в это же время начался резкий рост преступности. В 1988 г. прирост числа зарегистрированных преступлений по сравнению с предыдущим годом составил 2,9%,а в 1989 г. - 32,7%, затем этот показатель также оставался достаточно высоким (в 1992 г. - 27,3%) и стабилизировался только в 1993 г.(1,4%)1.
Несмотря на то,что правосознание было объектом множества исследований, данные изменения и их последствия не были предсказаны и государственные органы не смогли учесть их в полной мере при организации правоохранительной и правовоспитательной деятельности. Поэтому, в работе основное внимание уделяется тем глобальным изменениям в правосознании,которые происходят в течение последних десяти лет.Они носят настолько очевидный и всеобъемлющий характер,что в официальных документах речь идет ухе о становлении нового правосознания2.
Представляется,что отсутствие эффективного прогноза изменений в правосознании связано с тем,что в советской правовой науке наиболее полно рассматривались вопросы,связанные с социальной
Преступность: что мы знаем о ней.Милиция: что мы думаем о ней./под ред.И.Б.Михайловской.М..Проектная группа по правам человека. 1995.С.10.
а.См. например: Послание Президента РФ 1995 г.//Российская газета.17 февраля 1995 г.
структурой правосознания,тогда как рассмотрению правового сознания как части психики уделялось гораздо меньше внимания.Поэтому в работе предпринята попытка исследования того,как воздействуют на правосознание такие структуры психики,как иные формы сознания и бессознательное.
Наряду о рассмотрением структурных особенностей правосознания, является актуальным исследование Функционирования правового сознания в современном российском обществе.Анализ его особенностей позволяет внести некоторые предложения,направленные на улучшение правовоспитательной деятельности,а также предложения о внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные акты.
Новизна диссертации определяется тем,что:
1.Правосознание рассматривается как часть человеческой психики , существующая в единстве с другими её частями.Отсюда,в качестве основного уровня правового сознания рассматривается индивидуальное правосознание.Кроме того,основываясь на таком подходе,в структуре правосознания,наряду с ухе исследованными элементами, можно выделить и такие образования,которые Формируются в зависимости от степени и особенностей влияния иных структур психики.
, Исходя из того,что правовое сознание существует одновременно как часть человеческой психики и как часть социальной действительности (т.е.как социальное образование),его Функции можно исследовать в двух аспектах - как Функции механизма "обработки" информации о правовой действительности и "образования" правового поведения и как функции одной из частей социальной действительности, способной к активному взаимодействию с другими её частями.
З.В качестве критерия установления того,насколько положительными или отрицательными являются изменения в правосознании можно
предложить использовать, такое его качество,как лояльность.В зависимости от того.какой должна выть точность исследования можно выделять разное число уровней лояльности (от двух до 30-40).
4.Новыми можно назвать подходы к анализу изменений в правосознании современного российского общества,произошедших в течение последних десяти лет.Это определяется как масштабностью,так и быстротой этих изменений.
Новизна работы также проявляется при постановке и рассмотрении вопросов:
5.0 функциях элементов правового сознания,возникающих в зависимости от влияния бессознательного,в том числе пробелов правосознания.
6.0 видах пробелов правосознания и способах их восполнения.
7.0 том,какими особенностями обладают "слои" правосознания, возникающие в зависимости от качественных особенностей влияния бессознательного.
8.0 возможности существования в социальной структуре правового сознания таких уровней как национальное и глобальное (мета-) правосознание.
9.0 национальных осоьенностях российского правосознания и их влиянии на развитие правового сознания российского общества.
10.О том,каким является уровень лояльности правосознания в современном российском обществе и какие мероприятия могут способствовать повышению этого уровня.
11.0 социальных условиях функционирования правового сознания в современной России.
Те о ретича екая и методологическая основа исследования. 5 диссертации был использован комплексный методологический подход, включающий в себя использование как диалектического метола,так и
представлений о структуре психики,высказанных представителями психоаналитического направления.В работе применялись также методы системного,сравнительного,статистического анализа.
■ Была изучена общая научная литература,специальные юридические и некоторые психологические исследования,относящиеся к теме диссертации, в работе использованы также законодательные акты РФ и,в необходимых случаях,некоторых других государств.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том,чтоьы установить то,как особенности человеческой психики влияют на формирование структуры и функционирование индивидуального правосознания,как они проявляются в групповом и общественном правовом сознании.В соответствии с этой целью была предпринята попытка решить следующие задачи:
- на основе исследования различных подходов к анализу правового сознания рассмотреть его отличительные черты;
- установить,какое влияние на правосознание оказывают такие структуры психики,как бессознательное и другие формы сознания;
- выявить критерии оценки соответствия содержания правового сознания содержанию правовых предписаний и на этой основе выделить уровни такого соответствия; -
- разграничить Функционирование правосознания как социального Феномена и его функционирование как "механизма" "обработки" информации,как части психики;
- проанализировать состояние правосознания в современном российском обществе,попытаться выделить национальные особенности российского правового сознания.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
А.Правосознание представляет собой открытую подсистему со-'знания,отражающую сквозь "призму" должного и желаемого в чувст-
вемм»-рациональной форме правовую действительность (в том числе, её элементы,существовавшие в прошлом и возможные в будущем),оказывающую нормативно-регулирующее воздействие на социальную деятельность людей и Формирующуюся под воздействием социальных условии, межличностного оьщения,других Форм сознания и бессознательного .
В.Рассматривая взаимодействие правового сознания и бессознательного^ первом можно выявить два вида элементов,которые играют переходную роль между правосознанием и бессознательным:
1.Базовые стереотипы - т.е. наиболее устойчивые по содержанию элементы правосознания,включающие в себя основные принципиальные положения,"первообразы" правового сознания,представленные в рациональной форме и обладающие признаками как архетипа,так и динамического стереотипа.
2.Пробелы правосознания - т.е. неактуализированные,но способные к актуализации части правового сознания,которые возникают либо на основе полного отсутствия знаний о каком-либо элементе правовой действительности,либо на основе забывания таких знаний и обладают сигнализирующей,активизирующей и системно-организующей функциями.
Кроме них существуют такие элементы,которые относятся к рациональной сфер© правосознания:
3.Текущие представления - т.е. элементы правового сознания, которые возникают в результате непосредственного отражения правовой действительности,представлены и обоснованы в рациональной форме,и содержание которых более изменчиво и гибко по сравнению с содержанием базовых стереотипов.
4."Рудименты" правосознания - т.е. представления,предметом отражения,которых был элемент правовой действительности,прекра-
тившии своё существование.
В.Исходя из особенностей воздействия бессознательного,в структуре правосознания можно выделить три "слоя":
1.Представления о должном в праве - это слой правового сознания , в" который входят представления о том,каким должно быть право,что должна содержать в себе правовая действительность с точки зрения человека,как представителя общества,культуры,социальной " макрогруппы,как выразителя требований,предъявляемых обществом к своим членом.Формируется при активном воздействии такого слоя бессознательного,как Сверх-Я.
2.Представления о сущем в праве - это слой правосознания, включающий в себя представления,возникающие на основе восприятия информации о существующих в данный момент (существовавших ранее) элементах правовой действительности ,о том,что представляет собой право в настоящее время,какие субъективные права и юридические обязанности могут иметь его субъекты.Воздействие бессознательного на Формирование данного слоя минимально.
3.Представления о желаемом в праве - это слой правосознания, включающий в себя представления,возникающие на основе деятельности человека в правовой сфере в качестве отдельной личности, члена микрогруппы и содержащий в себе требования к правовой действительности,предъявляемые им как суверенной личностью,идеи о том,какой человек "хотел бы" её "видеть"-Этот слой формируется под воздействием Оно.
Г.В социальной структуре правосознания,наряду с индивидуальным ,групповым,классовым и общественным правосознанием,существуют такие элементы,как национальное и глобальное <мета-)правосознание.
" Д.Степень соответствия содержания правового сознания содержа-
нию правовых предписании можно оценивать используя критерий лояльности правосознания.Лояльность - это свойство правосознания, его слоёв и отдельных элементов обеспечивать Формирование правомерного поведения.
Е.Социальные ("внешние") Функции правосознания представляют собой основные направления взаимодействия правосознания с социальной действительностью.
Функции механизма ("внутренние" функции) правосознания - это достаточно однородные направления,способы анализа информации о правовой действительности,завершающегося образованием плана деятельности и его коррекцией.
Кроме внешних и внутренних Функций можно вычленить функцию межформационного взаимодействия - т.е. функцию,обеспечивающую взаимосвязь правового и иных форм сознания и обладающую как признаками социальных функций,так и признаками функций механизма правосознания.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
- Выводы и предложения,имеющиеся в настоящей работе могут быть использованы в качестве рекомендаций в процессе подготовки и реализации программ правового воспитания и пропаганды.
- Результаты анализа национальных особенностей российского правового сознания и состояния правосознания в современном российском обществе можно использовать как аналитический материал в ходе разработки проектов нормативных актов,в работе экспертных групп и т.д.
- Предложенная градация уровней лояльности правового сознания может быть использована при организации социологических исследований состояния правосознания.
- Положения диссертации могут быть полезны при подготовке на-
учнызс работ по вопросам структуры и функционирования правового сознания,а также при подготовке учебных пособий.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
.1 .Основные положения диссертации изложены в статьях,опубликованных в научных изданиях,а также в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции "Правовая реформа в России: проьлемы теории и практики".
'¿.Некоторые положения работы учитывались в ходе предварительного (пилотажного) исследования состояния правового сознания школьников Ленинского района г.Екатеринбурга и при подготовке программы правового воспитания учащихся школ данного района.
3.Положения диссертации были использованы при преподавании курса теории государства и права.
4.Выводы и предложения настоящего исследования апробированы в ходе личного участия автора в правовоспитательной и консультационной деятельности.
СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения,трёх глав и заключения.Содержание работы:
Но иирп^нии обосновывается выбор темы диссертации,её научное и практическое значение,определяются основные задачи и цели исследования, приводятся методологически значимые и определяющие новизну исследования положения,а также сведения об апробации основных выводов,приведённых в работе.
Глява 1 "Структура правосознания" посвящена анализу различных подходов к правосознанию,выяснению того,какое место в структуре человеческой психики занимает правовое сознание,как воздействует на его структуру бессознательное.
В первом параграфе данной главы "Правосознание: понятие,мно-
явственность подхода» к исследованию" были рассмотрены различные подходы к исследованию правового сознания,которые существуют в российской науке.К основным таким подходам можно отнести:а)позитивистский ;6 Марксистский:в)подход Л.И.Петражицкого.
На основе данного анализа сформулировано определение правосознания, в котором автор попытался учесть его социальные и психические компоненты.
Во втором параграфе "Бессознательное и правосознание: диалектика взаимодействия" предпринята попытка установить,как Формируется структура правового сознания в зависимости от степени влияния бессознательного.
При рассмотрении места правового сознания в структуре психики были использованы идеи учёных Фрейдистского направления,так как они проанализировали систему психики наиболее подробно.
Правосознание относится только к сфере Я,однако на него,в той или иной мере,воздействуют элементы бессознательного.Особенно это заметно в некоторых неординарных ситуациях,например,в тех случаях.когда человек действует в состоянии аффекта.В зависимости от степени данного влияния в правовом сознании можно выделить такие элементы.как базовые стереотипы,пробелы,текущие представления и "рудименты".
Базовые стереотипы обладают некоторыми чертами динамических стереотипов,содержащихся в сознании.К ним можно отнести:а)Форми-рование под влиянием Факторов внешней среды;6) определенную изменчивость .
С другой стороны,базовым стереотипам присуши такие черты архетипов, как связь с первобытной ментальностью,отсутствие или слабая выраженность рационального обоснования.
Базовые стереотипы выполняют следующие Функции:а)обеспечение,
на основе единства архетипов коллективного бессознательного, единства индивидуального,группового и общественного правового сознания; 6(обеспечение устойчивости и преемственности правосознания ;в)о6еспечение деятельности индивида в условиях недостаточности правовой информации.
Пробелы правосознания можно классифицировать на два вида.
Пробелы первого вида ("первичные") характеризуются тем,что индивиду неизвестна и никогда не была известна информация о данном элементе правовой действительности.Его основные признаки:а) полное отсутствие информации о данном элементе правовой действительности у субъекта;6Отсутствие ситуации получения даже самой искаженной и неполной информации,так как в противном случае образуется представление,пусть и не соответствующее действительности .
Второй вид пробела ("вторичный") связан с процессами забывания и воспроизведения.К его основным признакам отнооятся:а)нали-чие в правосознании субъекта определенной информации о том или ином элементе правовой действительности и последующее её забывание. 6) отсутствие ситуации её припоминания,а также получения информации извне (восполнения по типу "первичного" пробела).
Пробелу присущи три Функции: 1."Сигнальная" - наличие пробела "сигнализирует" социальному индивиду о невозможности эффективного участия в правоотношении без получения дополнительной информации. 2. "Активизирующая" - осознание необходимости получения дополнительной информации ставит индивида перед дилеммой - либо начать активный поиск нужных сведений,либо продолжить участие в правоотношении без гарантий адекватной оценки ситуации.3."Системно-организующая" - она выполняет две задачи:а)обеспечение открытости системы правового сознания;бОбеспечение мобильности
действия правосознания (за счет образования "вторичных" пробелов) .
К основным признакам текущего представления можно отнести:а) рациональное ценностное обоснование.получаемое ими на основе базовых стереотипов;Ь)рациональная Форма;в)большая,по сравнению с базовыми стереотипами,изменчивость, гибкость содержания.
Поскольку структура бессознательного неоднородна,постольку можно предположить,что различные её части оказывают качественно различное влияние на правосознание,что влечет за собой образование в правовом сознании в определённой мере обособленных и качественно различных групп представлений - "слоёв"«особенности которых рассмотрены в третьем параграфе первой главы "Слои правосознания" .
Первый слой - представления о должном праве - Формируется под влиянием Сверх-Я.Воздействие этого слоя бессознательного проявляется в чувстве стыда.тревоги за те действия,которые не соответствуют тем правовым идеалам,которые сложились в данной макрогруппе .Эти представления образуют нечто вроде внутреннего "цензора" поведения и мышления,"блок" самоконтроля личности.Содержание представлений о должном в праве часто совпадает с содержанием представлений нравственного и религиозного сознания.
Основным базовым стереотипом данного слоя является базовый стереотип справедливости.На основе данного базового стереотипа формируются другие базовые стереотипы,выраженные в различных ценностных представлениях о праве,например в представлениях о так называемых естественных правах.
В случае несовпадения представлений о должном в праве с реалиями правовой действительности,может быть допущена возможность непосредственного использования базовых стереотипов этого слоя в
качестве основания для решения юридических дел.Так»Федеральный Конституционный Суд ФРГ в одном из своих решений указал,что "право не тождественно совокупности писаных законов.В противовес положительным установлениям государственной власти может существовать право и помимо их,способное корректировать писаные законного источником служит весь конституционный порядок как смысловое целое¡задача правосудия - отыскивать это право и Фиксировать в решениях"1.
Текущие представления этого слоя возникают,как правило,в результате "применения" принципиальных положений "идеи" права,образуемой совокупностью базовых стереотипов к отдельным нормам права,единичным правоотношениям,другим элементам правовой действительности, не носящим системообразующего характера.К ним могут относиться представления о справедливости или несправедливости отдельного судебного решения,ставки какого-либо налога и т.д.
Рудименты в слое представлений о должном в праве образуются,в основном.на ъазе текущих представлений,поскольку элементы правовой действительности,отражённые в базовых стереотипах,носят настолько важный характер,что могут исчезнуть только в случае полного уничтожения данной правовой системы.
Второй слой правосознания - слой представлений о сущем в праве. В этот слой входят представления о том,что представляет собой право в реальности,что является законным,а что - незаконным.
Основным базовый стереотипом этого слоя является стереотип законности.Предметом отражения для других базовых стереотипов служат принципы права,отдельных его отраслей,наиболее значимые правоположения практики.Базовые стереотипы данного слоя наиболее
1,Цит. по: Четверкин В.А.Современные концепции естественного права.М.,Наука,1988.С.28.
рационализированы.Однако,они также не лишены чувственных элементов. Так, в базовом стереотипе законности представлено так называемое "чувство законности".Базовые стереотипы слоя представлений о сущем в праве подвержены изменениям в большей степени,чем базовые стереотипы других слоёв.Это связано с тем,что в их образовании бессознательное играет,в целом,лишь косвенную роль.
Текущие представления касаются знания самых разнообразных норм права и других элементов правовой действительности.
Рудименты в представлениях о сущем в праве в настоящее время Формируются как на основе текущих представлений,так и на основе некоторых базовых стереотипов.Это обусловлено масштабностью и быстротой правовой реформы.
ПроЪел правосознания не является представлением в строгом смысле слова.Тем не менее,он в наибольшей степени связан со слоем представлений о сушем,поскольку само наличие пробела констатируется исходя из отсутствия соответствующего знания о праве, соответствующего представления о сущем.Кроме того,в ходе восполнения пробела образуется прежде всего представление о сущем.
Третии слой - представления о желаемом в праве.Его составляют представления о том,какие элементы правовой действительности выгодны человеку,как автономной личности,какие элементы ему хотелось бы "включить" в неё.
Основным базовым стереотипом здесь является стереотип выгодности. Само право рассматривается здесь с позиций выгоды его существования применительно к тем целям,которых индивид хотел бы достичь.Наряду с этим стереотипом,в представлениях о желаемом в праве существуют и другие базовые стереотипы.Например,для предпринимателей характерен стереотип недовольства налогами.
Текущие представления возникают по отношению к самым различ-
ним элементам правовой действительности,не носящим системообразующего характера.К ним можно отнести,например,представления о желательности или нежелательности вынесения того или иного судебного решения,которые Формируются у участников процесса.
Рудименты этого слоя характеризуются тем,что индивид рассматривает как выгодные или невыгодные элементы правовой действительности, прекратившие существование,и ставит себе цели исходя из этого.
Одной из важных функций этого слоя является предоставление так называемого "защитного мотива" при совершении противоправных деяний.
Следует иметь ввиду,что между слоями правосознания не проходит строгой границы,они тесно взаимодействуют между собой.Причём они представлены не только в индивидуальном,но и,в той или иной мере,в групповом и общественном правосознании.
Вопросы социальной структуры правосознания рассмотрены в четвертом параграфе первой главы "Социальная структура правосознания; особенности российского правосознания".Поскольку проблемы образования и членения социальной структуры правового сознания подробно проанализированы в литературе.постольку основное внимание было уделено рассмотрению вопросов,касающихся возможности выделения национальных типов правосознания и глобального правового сознания.
Рассмотрение всех национальных типов правосознания может стать предметом отдельного исследования,поэтому в работе предпринята попытка проанализировать особенности только российского правосознания.К их числу относятся: 1.Органичное соединение представлений о правах и обяэанностях.2.Дуалиэм правового и нравственного сознания.3.Интерпретация правовой информации с по-
лиции не только правового,но и нравственного сознания.4."Вестер-ниэация" правового сознания (т.е.процесс присвоения ценностей западной правовой культуры).5.Аномия правосознания (т.е. состояние обшей дезорганизации, когда старая система ценностей уже разрушена,а новая ещё несформировалась - черта характерная именно для современного этапа развития российского правосознания).
Наряду с национальными особенностями,в правосознании всех народов существуют некоторые простейшие представления,такие как запрет убийства (по крайней мере - соплеменника) и т.д.С учётом этого можно говорить о глобальном правовом сознании (или метаправо сознании) .как о совокупности представлений о праве,существующих у всех людей,независимо от их национальной,культурной и классовой принадлежности.Его также можно рассматривать и в качестве части ноосферы - как совокупность всех,существующих в данный момент представлений о праве.
С учётом вышеизложенного можно сказать,что социальная структура правосознания выглядит следующим образом:
1.индивидуальное;
2.групповое (микрогрупповое);
3. классовое-1
4.национально е-(макрогрупповое >;
5. общественное-'
6.глобальное.
В главе 2 "Лояльность правосознания" рассмотрен вопрос о соотношении содержания правового сознания н правовых предписаний. Первый параграф "Соотношение правового сознания и позитивного права" посвящен характеристике критерия лояльности правосознания. Под лояльнортью правосознания в работе понимается его свойство,свойство его отдельных элементов обеспечивать правомер-
ность поведения субъекта.
'¿"•о свойство может быть выражено в разной степени.В тех случаях, когда лояльность преобладает в направленности правосознания (.т. е. в его способности к Формированию правового поведения), можно говорить о позитивном уровне лояльности.Если складывается ситуация, когда лояльность выражена в незначительной степени и в результате действия механизма правосознания складывается неправомерное поведение,можно говорить о низком или негативном уровне лояльности.
Повышение уровня лояльности правосознания достигается при помощи правового воспитания - т.е. системы мероприятий,организуемых государственными или иными органами с целью достижения правомерности поведения воспитуемого посредством усвоения последним ценностей правовой культуры.
Если говорить о воспитании в широком смысле слова,как о всяком воздействии одного индивида на другого с целью достижения какой-либо разновидности правового поведения,то можно выделить негативный аспект правового воспитания - т.е. воздействие с целью достижения неправомерного поведения воспитуемого.
В зависимости от того,какое место в структуре правосознания занимают позитивные элементы,можно выделить различные уровни лояльности правосознания,не ограничиваясь позитивным и негативным.
Представляется,что позитивными и негативными могут быть все элементы правосознания.Тек,базовый стереотип справедливости будет позитивным если его содержание не противоречит содержанию какой-либо нормы права,негативным - если индивид считает норму несправедливой.Рудимент может быть позитивным в тех случаях,когда правовые нормы изменяются с учётом принципа преемственности,в рамках сложившихся правовых традиций.Пробел,из-за возможности
совершения правонарушений в силу незнания закона можно считать слабо выраженным негативным элементом.
Установление уровня лояльности следует проводить по следующим четырём параметрам: Во-первых,это отношение к праву,во многом определяющее содержание правового поведения.Во-вторых,- готовность к реализации правовых предписаний,выступающая как основа формирования правовой деятельности.В-третьих,- готовность к защите своих субъективных прав,характеризующая умение граждан противостоять криминальным проявлениям законным путем.В-четвертых,-готовность к участию в социальном контроле правовой действительности, кото рая показывает насколько индивиды относятся к праву как к ценности.Кроме того эффективное осуществление этой разновидности контроля во многом определяет законность правоприменительной и государственно-управленческой деятельности.
Во втором параграфе "Уровни лояльности правосознания" предложена десятичленная классификация уровней лояльности:
Уровень Положительное отношение к праву Готовность реализовать его предписания Готовность к защите своих прав Готовность к участию в социальном контроле права
АКТИВНЫЙ ПОЗИТИВИЗМ + + + +
ПАССИВНЫЙ ПОЗИТИВИЗМ + +
КОНФОРМНЫЙ ПОЗИТИВИЗМ + + X
ПОЗИТИВИЗМ 'УДЕРЖИВАНИЯ X + X
НЕГАТИВНЫЙ ПОЗИТИВИЗМ + + +
ПОЗИТИВНЫЙ НЕГАТИВИЗМ _ X X X
НЕГАТИВИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ X
' КОНФОРМНЫЙ НЕГАТИВИЗМ X X
ПАССИВНЫЙ НЕГАТИВИЗМ X
АКТИВНЫЙ НЕГАТИВИЗМ _ _
Выражено в :•."+" - высокой степени "х" - средней степени "-" - низкой степени.
В случае необходимости более подробного анализа можно Еыде-лить до 30-40 уровней.
В третьем параграфе "Уровень лояльности правосознания современного российского общества" были проанализированы результаты ряда социологических исследований состояния правосознания,проведённых в разные года.На данной основе были сделаны следующие,достаточно приближённые выводы: 1.В семидесятые годы лояльность находилась на уровне пассивного позитивизма при значительных проявлениях конформного позитивизма.2.Лояльность правосознания современного российского общества находится на уровне конформного позитивизма с некоторыми проявлениями позитивизма удерживания. 3. Существует общая тенденция к снижению уровня лояльности, однако,при наличии некоторых Факторов,значительно тормозящих данный процесс.
Приблизительный характер данных выводов обусловлен тем,что данные большинства социологических исследований правового сознания несопоставимы или трудносопоставимы из-за использования различных показателей.Этого можно избежать организовав на базе уже существующих научно-исследовательских учреждений службу,занимаю-
щуюся постоянными исследованиями уровня лояльности правосознания всего общества и отдельных социальных групп и использующую в этих исследованиях систему сопоставимых показателей.Её можно назвать службой мониторинга правосознания.К задачам данной структуры можно отнести: 1.Подготовку ежегодного плана правовой пропаганды. 2. Подготовку предложений о внесении изменений и дополнений в нормативные акты.3.Дачу консультативных заключений о прогнозируемой эффективности действия законопроектов в случав их принятия.4.Контроль исполнения плана правовой пропаганды и,при необходимости и возможности,его корректировка.
При соответствующем Финансировании эта служба могла бы планировать не только пропагандистские,но и вообще все правовоспитательные мероприятия (правовое обучение - совместно с образовательными учреждениями >.
Представляется-что в целях повышения уровня лояльности правосознания также необходимо: А) Принять закон о правозащитных организациях. В нём следует установить порядок их участия в судопроизводстве, правила представительства ими граждан,порядок сбора ими подписей под петициями и рассмотрения этих петиций государственными органами и т.д.Б) Использовать потенциал религиозных организаций,например, при организации реабилитационных мероприятий для лиц,отбывавших наказание в виде лишения свободы.Религиозным общинам можно также предоставить право дачи консультативных заключений по законопроектам,выдвижения общественных защитников и т.д.В) Возможно в какой-то мере использовать американский опыт так называемой "самоцензуры" творческих организаций. Г) Усилить государственное присутствие в сфере правового воспитания.Например,организовать специальные курсы по правовым вопросам для субъектов малого предпринимательства.
Третья глава. "Функции правосознания" посвящена рассмотрению системы Функции правосознания и особенностей его Функционирования в современном российском обществе.
В первом параграфе "Механизм и Функции правосознания" проанализированы вопросы о механизме правосознания,его Функциях,а также о Функциях правосознания,как социального Феномена.
Можно предположить,что механизм правового сознания выглядит следующим образом:
1.Воспринимаемая правовая информация определённым образом истолковывается, получает определённый смысл и определённым образом (положительно или отрицательно) оценивается.Постепенно у индивида складывается особая система критериев восприятия,истолкования и оценки информации - план интерпретации.
2.В дальнейшем происходит процесс закрепления-забывания полученной информации.
3.Соотнесение поступающей к индивиду информации о социальной действительности с представлениями о должном,желаемом и сущем в праве.
4.Выбор варианта деятельности в зависимости от целей,которые ставит перед собой индивид.
5.Формирование воли - т.е.стремления осуществить данный вариант -
6.При реализации волевых устремлений часто происходит их коррекция - под воздействием вновь поступающей информации,уточнения ранее поступившей и т.д.
7.Наконец,в момент,непосредственно предшествующий акту поведения , складывается план деятельности,который и реализуется.После начала реализации плана деятельности человек уже не в состоянии его изменить, так как он осуществляется на уровне простых тело-
движений,операции и т.п.
В большинстве случаев реализация этапов механизма не осознается индивидами.Однако,при необходимости участия индивида в необычных для него правоотношениях это осознание может происходить в полной мере.
Механизму правосознания присущи следующие функции:
1.Отражательная.Осуществляется на первом этапе механизма.
2.оценочная.В процессе интерпретации происходит оценка информации и "присвоение" ей негативных или позитивных эмоций ("нейтральные" эмоции - слабо выраженные негативные или позитивные). Реализуется на первом этапе механизма.
3.Фиксационная.От оценки информации зависит скорость её забывания-закрепления. В процессе фиксации происходит также "отсев" той информации,которая представляется индивиду ненужной.Осуществляется на втором этапе.
4.Функция соотнесения.Реализуется на третьем этапе механизма.
5.Функция целеполагания.Осуществляется,когда индивид рассматривает вопрос о том,для достижения каких целей он может принять участие в правоотношении.Реализуется на четвёртом этапе.
6.Прогностическая.Индивид,анализируя несколько возможных вариантов деятельности,"прогнозирует" те последствия,к которым может привести их реализация.Осуществляется на пятом и,отчасти,на шестом этапе.
7.Функция Формирования и коррекции деятельности.Выбрав вариант деятельности индивид приступает к его реализации.В её ходе происходит получение новой информации,коррекция и уточнение целей и плана деятельности.Частично реализуется на пятом и шестом этапах механизма.и окончательно - на седьмом.
Наряду с Функциями механизма,правосознание выполняет ряд со-
циальных функций,что обусловлено его существованием как части социальной действительности,активно взаимодействующей с другими социальными Феноменами.В случае если осуществление социальной Функции связано с неправомерным поведением,то можно говорить о негативной социальной Функции,если оно связано с правомерностью поведения - о позитивной.К числу социальных функций относятся:
A.Познавательная функция,в которую входят Функции:
1.Поиска правовой информации (связана с "активизирующей" Функцией пробела): а)позитивная;6¡негативная.
2. Распространения правовой информации: а позитивная'^негативная.
Б.Функция правового моделирования,включающая в себя функции:
1.Нормативного моделирования: а)позитивную;6)негативную.
2.Локального моделирования (проявляется,например,при принятии уставов юридических лиц и т.д.): а)позитивную;6)негативную.
3.Косвенного моделирования (связана,к примеру с созданием научных концепций,произведений литературы.касающихся правовых вопросов и т.п.): а)позитивную;б)негативную.
B.Регулирующая Функция.В неё входят Функции:
1.Поведенческая: а)позитивная;ЬНегативная.
2.Воспитательная (отличается от Функции распространения информации целью - не просто довести информацию до адресата,но и добиться от него определённого поведения): а)позитивная;б Негативная .
Кроме них существует Функция межформационного взаимодействия. К социальным Функциям её нельзя отнести так как в ходе взаимодействия правового и иных Форм сознания связь с социальной действительностью лишь косвенная,к функциям механизма - так как её реализация "выходит" за "рамки" механизма.
Бо втором параграфе "Функционирование правового сознания в современной России" были рассмотрены особенности действия российского правосознания в настоящее время.Представляется,что к основным социальным условиям,влияющим на Функционирование правового сознания можно отнести следующие: 1.Экономический кризис. 2.Изменение структуры стратификации общества.3.Увеличение степени открытости российского общества.4.Политическая нестабильность. 5. Попытки активного воздействия на правосознание путем манипулирования .
В заключении изложены основные выводы,полученные в результате проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Правовая идеология малого предпринимательства //Юридический вестник.1996.*11.Объём 0,3 п.л.
2.Лояльность правосознания //Российский юридический журнал. 1996.Объём 0.5 п.л.