Субъекты государственного пенсионного страхованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хвостунцев, Андрей Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ.

§ 1. Реализация конституционного права граждан на пенсионное обеспечение в системе государственного пенсионного страхования.

§2. Система и принципы государственного пенсионного страхования.

§3. Межотраслевое функциональное взаимодействие правовых норм в правовом регулировании государственного пенсионного страхования.

ГЛАВА 2. ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ КАК СТРАХОВЩИК В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ.

§ 1. Правовой статус Пенсионного фонда России: общие положения.

§2. Разграничение компетенции ПФР, налоговых органов, органов социальной защиты населения и проблемы формирования единой пенсионной службы.

ГЛАВА 3. СТРАХОВАТЕЛИ И ЗАСТРАХОВАННЫЕ ЛИЦА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ.

§ 1. Работодатели как страхователи в системе государственного пенсионного страхования.

§ 2. Застрахованные лица как основные субъекты государственного пенсионного страхования.

§3. Особенности правового положения в системе государственного пенсионного страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Субъекты государственного пенсионного страхования"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена характером реформ в сфере пенсионного обеспечения, осуществляемых в нашей стране с начала 1990-х годов. Переход к рыночной экономике спровоцировал кризис государственной пенсионной системы, и в течение последних десяти лет в нашем государстве предпринимаются попытки перехода к качественно новым формам реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение по возрасту, в случае инвалидности, потери кормильца.

Издание Указа Президента РФ от 8 февраля 2001 г. "О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по пенсионной реформе" обеспечило новые условия и предпосылки для реформирования пенсионной системы. Данным документом предусмотрено создание специального совещательного органа, основными задачами которого будут являться рассмотрение концептуальных основ совершенствования пенсионной системы, подготовка предложений по выработке государственной политики в области пенсионного обеспечения и основных направлений совершенствования пенсионного законодательства. Национальным советом должны быть разработаны рекомендации по определению основных параметров пенсионной системы, способов, форм и этапов проведения пенсионной реформы1.

Создание такого совета свидетельствует об особом значении пенсионной реформы. Фактически ей придали статус общенациональной социальной программы.

Особая роль в реформировании пенсионной системы придается государственному пенсионному страхованию. Построение новой системы пенсионного обеспечения невозможно без исследования субъ

1 СЗ РФ. 2001. Ха 7. Ст. 630. ектного состава в системе государственного пенсионного страхования.

Система государственного пенсионного страхования, сложившаяся к сегодняшнему дню, направлена на сбор, аккумуляцию и распределение средств. Согласно распространенной точке зрения - это сфера регулирования исключительно норм финансового и административного права.

На самом деле в центре этой системы должны стоять права и интересы застрахованного лица (достойный уровень пенсионного обеспечения, стабильность выплат, доступность процедуры назначения пенсий). Именно застрахованное лицо должно стать главным субъектом в системе государственного пенсионного страхования, поскольку остальные субъекты должны действовать только в его интересах.

Кроме того, в законодательстве не учтено, что формы реализации права на труд стали многообразнее. Активно развиваются отношения в сфере предпринимательской деятельности граждан. Но законодательство о социальном обеспечении, сложившееся на начальном этапе реформ, направлено на обслуживание и правовое регулирование трудовых отношений (отношений наемного труда). В регулировании пенсионного обеспечения самозанятых граждан существуют серьезные пробелы, устранить которые необходимо уже сейчас, несмотря на то, что среди нынешних пенсионеров самозанятых граждан не так много.

Цель настоящего исследования - проанализировать круг субъектов государственного пенсионного страхования, их основные права и обязанности, и на этой основе сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в этой сфере, направленному прежде всего, на обеспечение прав и интересов застрахованных лиц.

В соответствии с целью исследования предпринята попытка разрешить следующие частные задачи:

1)дать анализ сложившейся в Российской Федерации системы пенсионного страхования с целью сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования;

2) проанализировав государственное пенсионное страхование как элемент пенсионной системы, а также как вид обязательного социального страхования, сформулировать понятие государственного пенсионного страхования;

3) сформулировать понятие принципов государственного пенсионного страхования. На основе международного и национального законодательства, постановлений высших судебных органов, теоретических работ выделить основные принципы организации и осуществления государственного пенсионного страхования, а также проанализировать положения действующего пенсионного законодательства на предмет соответствия данным принципам;

4) выделить круг субъектов правоотношений по государственному пенсионному страхованию;

5) рассмотреть проблемы взаимодействия государственных органов в системе государственного пенсионного страхования и предложить пути их решения; обосновать необходимость создания единой пенсионной службы в качестве страховщика в системе государственного пенсионного страхования;

6) дать характеристику категориям страхователей в системе государственного пенсионного страхования, проанализировать их правовое положение и определить, насколько оно соответствует принципам государственного пенсионного страхования. Исследовать вопрос о функциях работодателей в процессе назначения и выплаты пенсии;

7) определить круг застрахованных лиц по государственному пенсионному страхованию и рассмотреть вопрос о возможности его изменения. Рассмотреть вопрос о роли профессиональных союзов как представителей застрахованных лиц в системе государственного пенсионного страхования;

8) определить особенности правового положения лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в системе государственного пенсионного страхования. Внести предложения по совершенствованию правового регулирования пенсионного обеспечения данной категории застрахованных;

9) сформулировать предложения по совершенствованию законодательства о государственном пенсионном страховании, в частности, по приведению действующего законодательства в соответствие с принципами государственного пенсионного страхования.

В процессе работы над диссертацией были использованы достижения общей теории права, в частности, труды С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.М. Карельского, В.Д. Перевалова, J1.C. Явича и др. В ходе исследования широко использовались работы таких представителей науки трудового права и права социального обеспечения как B.C. Андреев, Е.И. Астрахан, Е.Г. Азарова, К.С. Батыгин, Ю.В. Васильева, И.В. Гущин, А.Д. Зайкин, М.Л. Захаров, Р.И. Иванова, М.В. Лушнико-ва, И.Р. Маматказин, Е.Е. Мачульская, Т.К. Миронова, М.В. Молодцов, В.А. Тарасова, Э.Г. Тучкова, М.Ю. Федорова, В.Ш. Шайхатдинов . и др. Изучалась литература по административному праву и финансовому праву, например, работы А.П. Атехина, Д.Н. Бахраха, А.А. Кар-молицкого, Ю.М. Козлова и др. Использовались источники конституционного права, в том числе зарубежного. Наряду с юридической литературой изучалась также экономическая, например, работы Д.Г. Александрова, М.Э. Дмитриева, Л.А. Еловикова, В.Д. Ройка, А.К. Соловьева, В.В. Шахова.

Предмет исследования составляют такие явления как система государственного пенсионного страхования, правоотношения по государственному пенсионному страхованию и их субъекты - страховщик, страхователи, застрахованные лица, а также иные органы и организации, например, профессиональные союзы как представители застрахованных лиц, страховой стаж, социальный риск, страховое пенсионное обеспечение, индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного пенсионного страхования.

Учитывая, что государственное пенсионное страхование охватывает отношения, урегулированные различными отраслями права, автор стремился основное внимание уделить вопросам, связанным с проблемами права социального обеспечения.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе впервые предпринята попытка исследования субъектного состава государственного пенсионного страхования после введения единого социального налога, изменений в правовом положении страховщика в связи с введением в действие части второй Налогового Кодекса РФ и изданием Указа Президента РФ от 27 сентября 2000 г. "О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации".

Доказывается необходимость создания единой пенсионной службы, которая бы выполняла все функции страховщика в системе государственного пенсионного страхования, включая сбор и аккумуляцию страховых взносов, назначение, перерасчет, выплату и доставку пенсий получателям.

Автором предпринята попытка исследования особенностей правового положения в системе государственного пенсионного страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой.

Проблемам государственного пенсионного страхования не уделяется должного внимания в науке права социального обеспечения, хотя вопросы пенсионного страхования рассматривались в кандидатских диссертациях Т.К. Мироновой и М.Г. Седельниковой, ряд проблемных вопросов исследуется в диссертации В.Б. Савостьяновой. Наиболее крупной работой, затрагивающей многие аспекты государственного пенсионного страхования, является докторская диссертация Е.Е. Мачульской. Правовое положение государственных социальных внебюджетных фондов исследовалось в работе О.А. Ногиной, но как страховщик Пенсионный фонд не рассматривался.

Практическая значимость результатов. Выводы, полученные в результате исследования, были использованы при оказании юридической помощи страхователям и застрахованным лицам в системе государственного пенсионного страхования, Управлению Федеральной службы налоговой полиции по Омской области, Прокуратуре Омской области, в практической работе диссертанта в Отделении Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Внесены и обоснованы предложения, направленные на совершенствование законодательства о государственном пенсионном страховании.

Апробация результатов. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре социального права Омского государственного университета. Положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, докладывались автором в 2000 году на III Всероссийской научно-практической конференции "Страхование в условиях формирования рыночных отношений" в Уральском государственном экономическом университете, в 2001 году на научно-практической конференции "Юрист XXI века: реальность и перспективы" в Уральской государственной юридической академии, в 2001 году на конференции "Внутрифирменный рынок труда" в Омском государственном университете.

Методологическую основу диссертации составили такие общенаучные методы исследования, как метод материалистической диалектики, системный подход, анализ, синтез и др.

Метод материалистической диалектики проявляется, в частности, в признании исходного, детерминирующего значения экономического базиса по отношению к государственно-правовой надстройке, исследовании закономерностей, характеризующих связи между субъектами государственного пенсионного страхования.

Не менее важным методом исследования явился системный подход, применение которого позволило рассмотреть правовое положение субъектов государственного пенсионного страхования в их взаимосвязях.

Комплексный характер исследования системы государственного пенсионного страхования обусловил использование таких универсальных методов познания, как анализ и синтез.

При написании диссертации применялись также специально-юридические методы. В основе анализа текстов нормативных актов лежит формально-юридический метод. Метод сравнительно-правового анализа использован при сопоставлении практики правового регулирования отношений по пенсионному обеспечению в различных государствах.

Сравнительно-исторический метод позволил проследить историю развития законодательства, регулирующего, отношения в сфере государственного пенсионного страхования.

Эмпирическую базу исследования составили международные нормативные правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, акты президента, правительства, федеральных министерств и иных органов исполнительной власти, решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ, документы Пенсионного фонда РФ. В работе использовалась также судебная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции, статистические данные, относящиеся к теме диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Хвостунцев, Андрей Михайлович, Омск

Заключение

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод, что главный недостаток сложившейся на сегодняшний день системы государственного пенсионного страхования - это направленность на сбор, аккумуляцию и распределение средств, недооценка интересов застрахованных лиц при назначении и выплате страховых пенсий. Система государственного пенсионного страхования должна быть ориентирована на обеспечение конституционного права застрахованных лиц на получение пенсий. Она должна быть организована таким образом, чтобы именно застрахованные лица были ее главными субъектами, и приоритет отдавался бы их правам и интересам.

Одним из важных результатов исследования являются сформулированные предложения по совершенствованию законодательства. Прежде всего, предпринимается попытка обосновать необходимость внесения изменений в статью 39 Конституции РФ с целью закрепить не только право на пенсионное обеспечение, но и определить его организационно-финансовые основы. Предложена следующая редакция п. 2 ст. 39 Конституции РФ: "Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Выплата государственных пенсий финансируется за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, а также за счет средств государственного пенсионного страхования" (с. 13).

Субъекты правоотношений по государственному пенсионному страхованию - лица, которые на основании норм, регулирующих отношения в сфере государственного пенсионного страхования, являются носителями субъективных прав и обязанностей. Субъектами в системе государственного пенсионного страхования, по мнению автора, являются не только страховщик, страхователи и застрахованные лица, но также иные лица, на которых законодательством возложено осуществление некоторых функций в области государственного пенсионного страхования либо предоставлено право на получение пенсионного обеспечения. Причем страхователь, страховщик и застрахованное лицо могут рассматриваться как основные субъекты в системе государственного пенсионного страхования, а иные лица, то есть налоговые органы, органы социальной защиты населения, профессиональные союзы, являются дополнительными субъектами.

В связи с переходом на страховые принципы реализации конституционного права на пенсионное обеспечение предлагается ввести в научный оборот термины, применяемые в гражданского праве, в частности, в научных целях применять термин «выгодоприобретатель» для обозначения лиц, получающих страховую пенсию по случаю потери кормильца (с. 40).

В целях обеспечения внутренней согласованности и непротиворечивости пенсионного законодательства предлагается его обновле- -ние осуществлять путем внесения в Государственную Думу ФС РФ пакета законопроектов (об основах пенсионной системы, о государственном пенсионном страховании и др.).

Диссертантом в работе предпринята попытка сформулировать понятие (с. 46) и основные принципы государственного пенсионного страхования, которые должны быть закреплены в законодательстве (с.51).

Под принципами государственного пенсионного страхования предлагается понимать основополагающие идеи, начала, закрепленные в различных источниках права или непосредственно вытекающие из них, и находящие свое отражение в юридической практике, которые служат для целей нормотворчества и правового регулирования общественных отношений в сфере государственного пенсионного страхования.

Пенсионный фонд обладает двойственным статусом. С одной стороны, он выступает как финансово-кредитное учреждение, близкое по своему статусу к органам исполнительной власти, а с другой, как страховщик, осуществляющий назначение и выплату страхового пенсионного обеспечения застрахованным лицам.

Для наиболее эффективного выполнения Пенсионным фондом функций страховщика, а также для защиты прав застрахованных необходимо не только принятие специальных нормативных актов по государственному пенсионному страхованию (закона о пенсионной системе в Российской Федерации, о государственном пенсионном страховании), но и внесение соответствующих изменений в действующие, в том числе и те, которые напрямую не связаны с государственным пенсионным страхованием. Например, целесообразно внести изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (с. 80), и отнести требования по обязательным платежам в Пенсионный фонд России к требованиям второй очереди, чтобы страховые взносы при банкротстве страхователя уплачивались пропорционально удовлетворенным требованиям кредиторов второй очереди по заработной плате. Аналогичные изменения необходимо внести и в статью 78 Федерального закона "Об исполнительном производстве", устанавливающей очередность при исполнительном производстве (с. 81).

Автор уделяет большое внимание проблемам создания единой пенсионной службы, в том числе обращает внимание на некоторые проблемы исполнения Указа Президента РФ "О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации" (с. 93), высказываются предположения о возможных сложностях его реализации в субъектах федерации (с. 94).

Автор выделяет две основные группы прав и обязанностей страхователей в системе государственного пенсионного страхования. Во-первых, права и обязанности связанные с формированием средств государственного пенсионного страхования. Во-вторых, права и обязанности по реализации прав работников на обеспечение за счет средств государственного пенсионного страхования. Вторая группа прав в настоящее время не получила достаточного развития в законодательстве о государственном пенсионном страховании.

Наличие льгот, предоставляемых законодательством некоторым категориям страхователей, по мнению автора, не соответствует принципам государственного пенсионного страхования, и поэтому, предлагается не только частично сократить списки профессий, должностей, работ и производств, для которых установлены льготы в области пенсионного обеспечения, но и в перспективе частично перевести финансирование данных пенсий в дополнительные пенсионные системы (с. 125).

Автор полагает возможным делегирование Пенсионным фондом полномочий по выплате пенсий работающим пенсионерам работодателям как страхователям (с. 111) и обращает внимание на необходимость установления гарантий прав получателей пенсий, например, путем введения пени, начисляемой работодателю за несвоевременную выплату пенсии, как это сделано в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (с. 111).

Кроме того, целесообразно, по мнению диссертанта, наряду с уголовной, внести дополнения в КоАП РФ, предусматривающие административную ответственность руководителей страхователей за неуплату страховых взносов и другие нарушения обязанностей страхователя (с. 114).

Автором сделан вывод, что законодательство, регулирующее правовое положение в системе государственного пенсионного страхования самозанятого населения, нуждается в существенной доработке, причем исходя из принципа приоритета прав застрахованного лица

Например, у предпринимателей, уплачивающих единый налог и предпринимателей, работающих по патенту, страховое обеспечение не обусловлено прежним заработком. Лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, лишены возможности получить страховое пенсионное обеспечение в случаях реализации такого социального риска как трудовое увечье из-за отсутствия необходимой процедуры подтверждения страхового случая (с. 141-143).

Анализ субъектного состава системы государственного пенсионного страхования позволяет сделать вывод, что в законодательстве не учтено многообразие форм реализации права на труд. Законодательство о социальном обеспечении, сложившееся на начальном этапе реформ, направлено на обеспечение пенсионных прав прежде всего наемных работников, что нарушает принцип равноправия застрахованных. По мере увеличения доли самостоятельно занятых лиц среди получателей пенсий необходимо специально изучать и обобщать правоприменительную практику Пенсионного фонда для выработки предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства, а также методических рекомендаций по исчислению и назначению пенсий для данной категории застрахованных лиц.