АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности»
10-3
На правах рукописи
Исх. № 43/9/858 от 11 марта 2010 г.
Боярпнова Владислава Олеговна
Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности
Специальность 12.00.10 - международное право; европейское право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2014)
ч
Работа выполнена на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России.
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
заслуженный юрист России доктор юридических наук, профессор Ляхов Евгений Григорьевич
доктор юридических наук профессор Ромашев Юрий Сергеевич кандидат юридических наук профессор Родионов Константин Семенович
Ведущая организация
Академия экономической безопасности МВД России
Защита диссертации состоится 15 апреля 2010 года в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан 14 марта 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета И.И. Лизикова
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. В начале XXI века транснациональная преступность и самый опасный её вид -терроризм, обуславливают необходимость создания адекватных форм и способов международного сотрудничества по предупреждению и пресечению преступных актов, по выработке, в первую очередь, правовых, международно-правовых, политических, финансовых, военных и экономических механизмов контроля над ними, создаваемых и приводимых в действие субъектами международного права и акторами международных отношений.
В борьбе с нею необходимо использование различных форм и направлений международного сотрудничества, так как чуть более десятка общеуголовных преступлений (терроризм, наркобизнес, незаконная торговля оружием, захват заложников, морское и воздушное пиратство, торговля женщинами и детьми и т.д.) масштабно угрожают личности-обществу-государству, нациям и народам, международным организациям и их сотрудникам, служителям церкви и, наряду с международными преступлениями государства (агрессия, геноцид, колониализм) и международными уголовными преступлениями (преступления против мира, против человечности, военные преступления и др.) угрожают не только национальному (внутригосударственному) правопорядку и безопасности каждого из современных государств, но и международному правопорядку и международной безопасности.
Министр внутренних дел РФ генерал армии Р.Г. Нургалиев в ноябре 2009 г. определил: «В наши дни коррупция, терроризм, торговля людьми, незаконный оборот оружия и наркотиков, легализация преступных доходов носят трансграничный характер, и бороться с ними возможно только при открытом и широкомасштабном международном сотрудничестве»1.
1 «Российская газета» - Федеральный выпуск №5034 (210) от 10 ноября 2009 г.
Целью диссертационного исследования является определение правового статуса и юрисдикционных возможностей субъектов международного права и некоторых акторов (участников) международных отношений в сфере международно-правового противодействия транснациональной преступности, институционных и институциональных систем и их элементов.
Поставленная цель требует решения следующих научно-практических задач:
в определить понятие и место транснациональных преступлений среди других преступлений, совершаемых с нарушением международного права;
« определить в каких формах осуществляется международное сотрудничество по противодействию транснациональной преступности;
в показать, что международно-правовое сотрудничество занимает центральное место среди форм по противодействию транснациональной преступности;
- дать международно-правовую Характеристику субъектов и акторов (участников) международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности;
в рассмотреть основные вопросы о роли мирового сообщества и некоторых негосударственных субъектов в международном сотрудничестве по противодействию транснациональной преступности;
• исследовать роль и возможности города- государства Ватикана, как нетрадиционного субъекта и актора по противодействию транснациональной преступности;
® определить статус физического лица, как участника международных отношений по противодействию транснациональной преступности;
• рассмотреть некоторые правовые приемы и способы предупреждения и пресечения информационно-психологических угроз субъектам противодействия транснациональным преступлениям.
Объектом исследования являются международные отношения субъектов международного права, а также иных акторов (участников) международных отношений в специальной сфере - международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности.
Предмет исследования - международно-правовой статус субъектов и акторов сотрудничества по противодействию транснациональной преступности и их компетенция в этой сфере.
Степень научной разработанности темы.
При написании исследования автор опирался на работы ведущих теоретиков русской, советской и современной науки международного права -Байков А.Л., Бородин C.B., Валеев Р.В., Игнатенко Г.В., Галенская JI.H., Каченовский Д.И., Каюмова А.Р., Крылов Н.Б., Кузьмин C.B., Лунеев В.В., Ляхов Е.Г., Мартене Ф.Ф., Родионов К.С., Ромашев Ю.С., Трайнин А.Н., Тункин Г.И., Цепелев В.Ф., Штиглиц А., зарубежных авторов, в том числе на работы ученых стран СНГ и Балтии, европейские и американские труды практиков и государственных деятелей - глав государств, премьер-министров, Генеральных секретарей ООН, СНГ, Интерпола и других.
Методологической основой исследования явились методы предопределившие появление и функционирование субъектов и акторов международно-правового противодействия транснациональной
преступности, методы общие и специальные (сравнительный, догматический, исторический, систематический и др.), позволившие определить правовой и международно-правовой статус указанных субъектов, а . также футурологический метод, дающий возможность увидеть (в известной степени) будущее предмета исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается как в постановке и решении проблемы - ранее, специально и целенаправленно не
изучались субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию именно транснациональной современной преступности; определены понятие и место транснациональной преступности среди иных видов преступлений, покушающихся на международные отношения, сущность и формы международно-правового сотрудничества; определены акторы (участники) и субъекты международного и международно-правового сотрудничества в рассматриваемой области, ставится и предлагается решение вопроса о мировом сообществе как акторе противодействия преступности и терроризму.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Определено понятие транснационального преступления и его места среди иных преступлений, затрагивающих международные отношения. Определены также этапы развития международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности на основе трудов русских, советских и зарубежных юристов-международников начиная с конца 19в,, и на основе таких основополагающих международно-правовых документов как: Устав ООН, Устав Нюрнбергского военного трибунала 1945 года, Статут Международного Уголовного Суда 1998 года, массив международных соглашений по борьбе с транснациональной преступностью.
2. После обстоятельного изучения понятия "преступление международного характера", его как слабо поддающееся идентификации, предлагается в научной литературе и практике не использовать.
3. Определены основные формы сотрудничества по противодействию транснациональной преступности (организационно-политические, финансово-экономические, конвенционные и обычно-правовые, институциональные).
4. Международно-правовое сотрудничество является стержнем всех форм международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности.
5. В целях дифференцированного анализа выделяются: субъекты (государства, нации (народы) борющиеся за свою независимость, международные межправительственные организации, государственно-подобные образования) и акторы (участники) международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности.
6. Рассмотрен вклад каждого из них в международно-правовое противодействие транснациональной преступности:
а) как создателя норм международного права, регулирующих противодействие этому виду преступлений;
б) как обладателя (носителя) международно-правовых прав и обязанностей;
в) как гаранта и защитника норм права в этой специальной области международных сношений.
7. Город-государство Ватикан является нетрадиционным субъектом противодействия преступности во всех частях мира, прежде всего, торговле людьми, наркобизнесу, проституции на основе принципа с1ес1еге
( ъъ-гтпя ттаттгттЛ
8. Акторами (участниками) международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности, являются элементы международного гражданского общества в лице субъектов международного права, действующих в межгосударственной системе и как субъекты (на основе и во исполнение норм международного права), и как акторы, действующие на основе иных социальных норм -политических, морально-этических и др., а также это мировое сообщество и физическое лицо (индивид), неформальные объединений (типа 08, в20, Международный Комитет Красного Креста) и др.
9. Субъектам и акторам сотрудничества по противодействию транснациональным преступлениям угрожает преднамеренно ряд опасностей, среди которых в последнее десятилетие одно из первых мест заняли информационно-психологические угрозы.
10. К правовым и организационно-техническим методам контроля над информационно-психологическими угрозами субъектам противодействия транснациональным преступлениям относятся:
а) наделение субъектов и акторов привилегиями и иммунитетами по международному праву;
б) создание правовых и международно-правовых основ для служб охраны (в России, например, ФСО - Федеральная служба охраны);
в) разработка и внедрение, обмен опытом по внедрению и использованию законных технических и медицинских средств.
Практическое значение исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в деятельности дипломатических ведомств при, например, решении вопросов об экстрадиции, в деятельности специальных внутригосударственных органов внешних сношений, типа МВД РФ, при заключении межведомственных соглашений по борьбе с преступностью и терроризмом, участии России в деятельности Интерпола, Европола и других органов, учреждений и организаций, борющихся с преступностью, а также для совершенствования международной и национальной нормативно-правовой базы противодействия транснациональным преступлениям; под воздействием международно-правовой и зарубежных правовых баз и практике по борьбе с организованной преступностью в России в ноябре 2009 г. в России наконец-то были криминализированы такие деяния лидеров преступных сообществ, как координация ими преступных действий, создание устойчивых связей между преступными группировками, раздел сфер преступного влияния и преступных доходов, занятие высокого положения в преступной иерархии, (ст. 210 УК РФ, ст. 100 УПК РФ).
Апробация результатов исследования проведена на национальных и международных конференциях, процессе педагогической практике и в других формах.
Структура диссертации: она состоит из введения, трёх глав, разбитых на десять параграфов, заключения, приложения (Концепция противодействия терроризму в России с предложениями по её совершенствованию) и списка источников нормативно-правовых материалов и литературы.
В главе I «Международное сотрудничество по противодействию транснациональной преступности» в параграфе «Понятие и место транснациональной преступности среди деяний, покушающихся на международные отношения» отмечается, что в русской, советской и современной доктрине международного права называли разные виды и группы преступлений.
В XIX - начале XX веков русские исследователи писали о ряде уголовных преступлений, направленных как против личной и общественной безопасности, так и против международных отношений. В XX веке с 1928 года (пакт Бриана-Келлога) уже война объявляется противозаконным деянием государства, что находит свое закрепление в дальнейшем в Уставе ООН, а позже и в целом ряде международных договоров. В Уставе Нюрнбергского военного трибунала 1945 года (ст.6) говорится уже не только об агрессивной войне как международном преступлении, но и о международных уголовных деяниях, т.е. о преступлениях против мира, военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершаемых физическим лицом.
Согласно Статуту Международного Уголовного Суда 1998 года его юрисдикция ограничивается самыми серьезными преступлениями, вызывающими озабоченность всего международного сообщества, такими как: преступление геноцида, преступления против человечности, военные преступления. Агрессию и терроризм предлагалось включить в этот список, но пока безрезультатно.
В советской и современной международно-правовой литературе предпринимаются попытки классифицировать все деяния со словом «преступления» и «преступность». Появляются понятия: преступление
международного характера (И.И. Карнец), преступления против мира и безопасности (Ю.М. Рыбаков), преступления по международному праву (C.B. Черниченко) и др. Однако их классификация пока не была произведена.
В данном параграфе обосновывается существование следующих групп преступлений, запрещенных международным правом (система по субъекту и объекту преступления): 1. Международные преступления (государства) (агрессивные войны, колониализм и др.); 2. Преступления физического лица (группы лиц) (национальные и с «иностранным элементом»); 3. Международные уголовные деяния (против мира, военные и против человечности) и, наконец, - 4. Транснациональные преступления, т.е. деяния, предусмотренные а) законодательством многих стран мира б) специальными международными соглашениями (наркобизнес (незаконный оборот наркотиков), различные акты терроризма. Их особенность в том, что терроризм может быть включен во все группы преступлений, но наиболее распространенные и разнообразные виды относится к 4 группе. Также к этой группе мы относим незаконный оборот оружия и боеприпасов, пиратство -морской разбой, торговля женщинами и детьми и др.).
В данном параграфе диссертантом проводится сравнительный анализ групп преступлений: а) видна большая специфика IV группы, ибо в ней зафиксированы масштабные преступления, которые в современный период, с учетом колоссальных технологических возможностей человека и группы лиц, еще большим падением нравов в связи с погоней за богатством и собственностью, способны по степени опасности встать на один уровень с международными уголовными преступлениями, например с геноцидом; б) они требуют комплексных правовых, организационных институционных и институциональных мер на национальном и на международном уровнях; в) они воздействуют на национальный (внутригосударственный) и международный правопорядки; г) совершаются они транснациональными тайными преступными структурами, осуществляющими деяния на профессиональной и организованной основе; д) также они характеризуются
тесной связью преступлений с политикой и экономикой отдельных стран и, во все большей степени, с глобальными процессами в финансово-экономической и политической сферах; е) государства, международные организации вынуждены реагировать на них учреждением связанных между собой национальных и международных правоохранительных систем государств, международных межправительственных и неправительственных организаций и органов, спецслужб и служб безопасности транснациональных корпораций; ж) транснациональные преступления могут быть использованы и уже используются как виртуальные преступления, т.е. несуществующие в тот или иной момент, но могущие существовать, и потому создающие угрозу обществу и государству, личности, национальной и международной безопасности. Например, терроризм и международный терроризм как реальные к преступления, и преступные явления, а в настоящее время и виртуальные, т.е. масштабно и зачастую используемые как предлог для так называемых «контртеррористических» операций, а по существу, войн за пространство в Афганистане, Ираке, на Ближнем Востоке.
В § 1.2 «Понятие, сущность и формы международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности» определяется смысл и содержание относительно нового термина -«противодействие преступности», ныне применяемого наряду с понятием -предупреждение, борьба и т.д. и т.п. Например, «Противодействие терроризму» понимается как деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по: а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих, совершению террористических актов (профилактика терроризма); б) выявлению, пресечению, расследованию, раскрытию и наказанию субъектов террористического акта (борьба с терроризмом); в) минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
Международное сотрудничество по противодействию транснациональной преступности как явлению, выражающемуся в различных
видах деяний, существует не одно столетие, но наиболее обстоятельно государства вынуждены были заняться им во второй половине XX века. Диссертантом определяются формы, в которых осуществляется противодействие терроризму: правовые, политические, финансовые, военные, гуманитарные, институционные и институциональные; и уровни на которых осуществляется сотрудничество акторов (участников) международных отношений и субъектов права (национального и международного): двусторонний, многосторонний локальный, региональный, и, наконец, глобальное, сотрудничество.
В данном параграфе также поднимается важный вопрос об обязательности и необязательность сотрудничества при решении международных вопросов. Обязательным, согласно Уставу ООН и ряду других международных документов, является сотрудничество субъектов и акторов в совместной борьбе за всеобщий мир, за предотвращение главных угроз всем видам безопасности - личности, общества, государства, международного сообщества. Транснациональная преступность в ряде ее видов также угрожает всем видам безопасности и потому сотрудничество на международном уровне в борьбе с ними ныне является обязательным.
Диссертант отмечает, что каждый из видов транснациональной преступности, и она в целом, видоизменяются, и должны изменяться и системы противодействия им - преступлениям. Известно, что средства борьбы с преступлениями, хотя бы на шаг (в лучшем случае) отстают от приёмов и способов организованной преступной деятельности, одним из видов которой является и транснациональная преступность. Сотрудничество в этой сфере требует от акторов и субъектов его осуществления постоянного анализа, мониторинга и выводов о правовых и организационно-технических мерах. Основные формы такого сотрудничества следующие: организационно-политическое сотрудничество, финансово-экономическое сотрудничество, конвенционное и обычно-правовое сотрудничество (международно-правовое); институционное и институциональное
сотрудничество. Специфика и содержание каждого из них раскрывается в диссертации. И международно-правовое сотрудничество, основывается на: многосторонних (их иногда называют универсальными) международных конвенциях; на двустороннем уровне, которое не только не утратило своего значения, но играет постоянно возрастающую роль. Особенно на межведомственном уровне. На региональном уровне, что обусловлено совпадением интересов и характером отношений стран определенного региона. В параграфе анализируется вклад региональных международных организаций в такую форму сотрудничества по противодействию транснациональной преступностью.
Диссертант приходит к выводу, что она обязывает всех субъектов и акторов (участников) международного противодействия транснациональной преступности действовать на благо личности, общества, государства и международного сообщества.
В главе П «Государство и государственно-подобные образования как субъекты борьбы с транснациональной преступностью» определяется, что транснациональная преступность, как явление национальной и международной жизни, - порождение внутригосударственных, межгосударственных и международных финансово-экономических, политических, социальных, гуманитарных и иных проблем. Поэтому центральное место в борьбе с ними отводится государству и иным субъектам современного международного права, которые выступают: а) как создатели норм международного права, регулирующих противодействие этому виду преступлений; б) как обладатели (носители) международно-правовых прав и обязанностей; в) как гаранты и защитники норм права в этой специальной области международных сношений.
§ 2.1. «Государство как субъект противодействия транснациональной преступности»
Государство - это политико-правовое суверенное образование, оно является единственным субъектом международного права, обладающим
полноправным верховенством над территорией и населением и независимостью во внутригосударственных и международных делах. Главные начала правоспособности государства - суверенное равенство всех государств, вне зависимости от размеров территории, экономической, военной, политической и иной мощи, а также обязанность государства на международной арене выступать как единое целое, отвечать, как таковое не зависимо от того, кто совершает от его имени те или иные правомерные или не правомерные деяния. Для исследования эти начала особенно важны, поскольку борьба, противодействие уголовной преступности любых видов -дело главным образом внутригосударственное. Международно-правовое сотрудничество по противодействию транснациональной преступности, при вссй его развитости и важности, носит вспомогательный характер. На первом месте у государства стояла и стоит задача сохранения и поддержания международного мира. И сотрудничество в рассматриваемой нами области -борьбе с уголовной преступностью - «дорастает» по актуальности и важности до сферы обеспечения международного мира и безопасности тогда, когда отдельные транснациональные преступления по отдельности й вместе становятся угрозой международному миру, безопасности и национальному и международному правопорядком. В этом случае сотрудничество по противодействию транснациональной преступности становится обязательным, а деятельность государства, как основного субъекта становится еще более ответственной. И ещё одно важное общетеоретическое замечание: если в национальном (внутригосударственном) праве есть так называемые отраслевые субъекты (уголовное право, гражданское право, конституционное право и др.), то субъекты международного права едины для всех отраслей. Однако, говоря о государстве как субъекте Права международного сотрудничества по противодействию преступности (находящейся в процессе становления) мы будем иметь ввиду две особенности: 1) от имени государства действуют так называемые силовые структуры, обладающие большей властью, чем, например, хозяйствующие
субъекты; 2) в международных договорах по противодействию преступности прямо указывается на право правоохранительных органов вступать в непосредственные контакты по конкре тным вопросам.
В настоящее время создан массив из более 50 многосторонних международных соглашений универсального и регионального характера по противодействию транснациональным преступлениям. Каждое государство заключило также двусторонние соглашения в этой объёмной и сложной сфере международных отношений. Создание учредительных документов международных органов и международных межправительственных организаций также является задачей государства как субъекта международного права.
В последние годы практика подсказала, что необходимо принятие соглашений по противодействию сразу нескольким транснациональным преступлениям. 15 ноября 2000 года принята резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, которая юридически, организационно и по духу дополняется тремя протоколами: Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, а также Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему.
В Параграфе отмечается, что практика борьбы с преступностью подтверждает необходимость триединого подхода к формированию государствами международно-правовой основы противодействия и отдельным видам транснациональных преступлений, и взаимосвязанным преступлениям, и уголовной преступности в целом. Она выражается в создании межсистемных институтов норм национального права и международных договоров и обычаев по: противодействию конкретному преступлению; противодействию двум и более взаимосвязанных
транснациональных преступлений; созданию институтов норм - оснований для учреждения ad hoc и постоянных институционных и институциональных органов и систем органов по противодействию транснациональной преступности.
В параграфе показано, что на рубеже веков Российская Федерация, например, заключила международные соглашения (которые подкрепляются и детализируются в межведомственных соглашениях) в различных областях, прямо или в общем плане связанных с противодействием транснациональной преступности: о взаимной помощи по уголовным делам; о взаимной помощи по гражданским, торговым и уголовным делам; о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам; о правовой помощи и выдаче и другие.
Разнообразие направлений и сфер сотрудничества требует серьезных институциональных усилий государств, изменения и повышения уровня подготовки кадров, способных готовить соответствующие договоров и осуществлять их положения.
Также в данном параграфе подробно рассматриваются приемы и способы приобретения государством международных прав и обязанностей в области противодействия транснациональной преступности различны: подписание соглашений, присоединение к соглашению, ратификация и т.д.
В осуществление конвенционных прав и обязанностей относительно терроризма государства-члены ШОС, например, провели около десяти масштабных мероприятий, таких как учения спецслужб, правоохранительных органов и войсковых подразделений.
Государство как гарант и защитник норм международного права в сфере противодействия транснациональной преступности рассматривается на примере борьбы с морским пиратством региона Сомали, наркобизнесом и финансированием терроризма.
В § 2.2 «Международная межправительственная организация (ММПО) как субъект противодействия транснациональной
преступности» определяется, что ММПО как уставной субъект международного права, создаётся государствами и действует в пределах компетенции и в пределах территории стран-участниц на основании Устава, общих и специальных норм международного права, его принципах.
Международная межправительственная организация содействует созданию норм международного права в области противодействия транснациональной преступности; отмечается громадный вклад ООН в борьбу с транснациональными преступлениями. В известной степени также показан вклад в противодействие транснациональной преступности таких субъектов международного права, как СНГ, ШОС, Международная организация уголовной полиции (Интерпол).
Определена прямая связь между вкладом в создание международно-правовой и политической основы противодействия, например терроризму, и объективным научным подходом к причинам этого явления.
В параграфе отмечается, что специализирующиеся на борьбе с преступностью ММПО и международные органы (Интерпол, Международный Уголовный суд, Европол) обладают полноценными уставными (договорными) правами и обязанностями субъекта международного права в сфере противодействия транснациональным преступлениям.
ММПО, специализирующиеся в области борьбы с транснациональной преступностью, являются также гарантами осуществления норм международного права по противодействию транснациональным преступлениями.
В § 2.3. «Нация (народ), борющаяся за своё освобождение от колониальной зависимости как субъект противодействия транснациональной преступности» отмечается, что согласно теории международного права нация, борющаяся за своё освобождение, является специальным субъектом международного права. Основание: принцип - право колониальных и зависимых народов на независимость и создание
собственного государства. Более трети нынешних государств прошли этап борьбы за независимость в 50-60 годы XX века. Это исторический субъект международного права. Однако, кратко, мы рассмотрели вклад такого рода субъектов международного права в противодействие отдельным видам транснациональной преступности, ибо некоторые из них применялись, организовывались, спонсировались государствами - метрополиями, некоторые рассматривались в теории и на практике как законное и справедливое орудие за освобождение.
Вместе с тем история борьбы с терроризмом показывает, что нередко та или иная группа лиц, являющаяся частью освободительного движения, преднамеренно относилась заинтересованными государствами и политическими деятелями к террористическим, хотя цели и средства её деятельности и тем более всего движения соответствовали нормам и принципам международного права.
В этом случае и группа (организация), и движение, добивавшееся свободы для своего народа (нации) или революционных преобразований, и государства, поддерживающие эту борьбу, объявлялись террористическими, а всех участников революционно-освободительного процесса в мире, как имеющих отношение к актам международного терроризма, так и не имеющих отношения к этим преступлениям (их, естественно, преобладающее большинство), объявляли террористами - людьми вне общества и закона.
Современный вариант - проблемы «непризнанных» государственных образований, проблема самопровозглашенных республик, проблемы спорных территорий. Во всех случаях, по-разному сказывается нерешенность важнейших политико-государственных вопросов по борьбе с преступностью в этих образованиях и на их участии в международном сотрудничестве в противодействии преступности. Их международная правоспособность в этой области весьма ограничена - они не являются участниками соответствующих международных соглашений.
В § 2.4 рассматривается вклад государственно-подобных образований (на примере государства-города Ватикан) в противодействии транснациональной преступности.
Центр римско-католической церкви (Святой престол, Ватикан) стал 187 членом Международной организации уголовной полиции (Интерпола) осенью 2008 года, что вызвано необходимостью обеспечивать безопасность жителей Ватикана (всех категорий), туристов, посещающих Ватикан, а также безопасность иерархов, путешествующих по свету (вспомним покушение на Папу Римского, совершенное турецким террористом Али Агджой в 1981 году).
Рассмотрены с юридической точки зрения возможности Святого престола и города-государства Ватикан в противодействии преступности, в том числе транснациональным преступлениям.
В первую очередь отмечается, что Святой Престол, борясь с преступностью (вынужденный заниматься этим) выполняет светские (не религиозные) функции. Светская власть Папы в пределах Ватикана слагается из троякого рода функций: полицейских, в силу которых Святой Престол предупреждает преступные посягательства отдельных частных лиц на установленный им в пределах данной местности правопорядок; административного и хозяйственного управления Ватикана; гражданской юрисдикции по частно-правовым отношениям Святого Престола.
Следовательно, вступление Св. Престола в Интерпол закономерно, тем более, что статья 3 Устава Международной организации уголовной полиции гарантирует невмешательство и Интерпола, и других международных организаций (включая ООН), в дела религиозные, внутренние, в дела католической церкви.
Глава Римско-католической церкви не обладает светскими функциями в области судебного производства по уголовным делам. Ватикан в случае совершения преступления на его территории в Риме иностранцем, действует на основе принципа сЫеге (экстрадиции). В параграфе отмечается,
что такое решение является единственно возможным не только с правовой точки зрения, но и с морально-нравственной, освобождая Папу от необходимости создавать в городе-государстве Ватикан уголовный трибунал и тюрьму, что могло бы скомпрометировать главу церкви.
Есть и еще одна причина подключения Ватикана (и как города-государства, и уже как Центра Римско-Католической Церкви) к противодействию преступности: борьба с отдельными течениями религиозных идеологий, призывающих к использованию насилия как средства достижения политических и иных целей.
Таким образом, город-государство Ватикан, являясь субъектом международного права, борется с транснациональной преступностью, опираясь и на нормы международного права, и на религиозно-догматические принципы. И их пример уже может быть в известной степени воспринят иными религиозными центрами. В частности Русской Православной Церковью. Прежде всего, Московской патриархией, всеми её епархиями. Например, в вопросах борьбы с терроризмом и наркобизнесом, их взаимосвязи.
В § 2.5 «Комплексный контроль над информационно-психологическими угрозами субъектам и акторам международно-правового противодействия транснациональной преступности»
определено, что основные у!розы субъектам и акторам международно-правового противодействия транснациональной преступности можно условно разделить на две группы: 1. Угрозы безопасности субъекта и актора международно-правового противодействия транснациональной
преступности, ■ т. е. его существованию и целостности; 2. Угрозы функционированию по осуществлению задач как субъекта и актора международно-правового противодействия транснациональной
преступности.
Информационно-психологические угрозы относятся и к тем и к другим видам угроз. К такого рода угрозам относятся:
- манипулятивные масштабные воздействия на групповое и массовое сознание населения (народов, наций, субъектов международно-правового противодействия транснациональной преступности);
- манипулятивные воздействия на физическое лицо, на его психо-физическое общее, гражданское и профессиональное правосознание, когда оно выступает как уполномоченное или фактически действующее лицо от имени субъекта международно-правового противодействия транснациональной преступности.
Целью таких угроз является явное или скрытое побуждение этих образований и физических лиц к действиям в ущерб своим интересам, но в интересах лиц, групп лиц и организаций, занимающихся организацией, совершением и получением прибыли от организованной преступности, от отдельных транснациональных преступлений. Это становится возможным, особенно при наличии факторов, усиливающих (дающих возможности) осуществления информационно-психологического воздействия как на субъект международно-правового противодействия транснациональной преступности в целом, так и на лиц, уполномоченных осуществлять противодействие транснациональным преступлениям. Это факторы: политические, социально-экономические и духовные.
В связи с существованием террористической угрозы у всех стало иным состояние (но пока не понимание) информационно-психологической опасности, но особенно — у уполномоченных субъектов борьбы с терроризмом. Для сравнения: известно, что все дипломатические агенты подвержены информационно-психологическим угрозам, но особенно таковые, ведущие непосредственные переговоры.
Так ■ и руководители, и сотрудники институциональных антитеррористических систем находятся под информационно-психологическим воздействием террористов, террористических организаций, целых государств, должностных лиц международных организаций, средств массовой информации.
Объектом информационно-психологического воздействия являются и разрабатывающие антитеррористическое право законодатели и ученые, изучающие соответствующие проблемы.
В широком общецивилизационном плане достаточной основой для нормальной и безопасной деятельности субъектов и акторов международно-правового противодействия транснациональной преступности является правовой и международно-правовой статус их и лиц, действующих от их имени.
Однако ответственность и функциональное положение субъектов так сложно, что требуются дополнительные правовые и организационно-технические меры, обеспечивающие их рабочие условия и безопасность.
В параграфе рассмотрены таковые, общие для всех субъектов:
- Привилегии и иммунитеты лиц, пользующихся международной защитой;
- организационно-технические меры связаны с: созданием служб безопасности (ФСО и частные структуры), организацией внутренней безопасности посольств, делегаций на конференциях по переговорам о заключении договоров по вопросам борьбы с транснациональной преступностью, безопасность ведущих переговоры с террористами.
В главе III «Акторы как участники международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности» отмечается, что справиться с транснациональной преступностью можно, как говорят на Руси, всем миром: и силой и властью государства и авторитетом общества и личности, всех элементов гражданского общества. Уделяя главное внимание субъектам международного права, определённое внимание уделяется акторам, т.е. формально не носителям юридических прав и обязанностей в сфере борьбы с преступностью, например, мировому сообществу, физическому лицу, международным неправительственным организациям, религиозньм образованиям и т.д.
В § 3.1 «Многообразие акторов в системе противодействия транснациональной преступности» говориться: Г.И. Тункин - создатель теории межгосударственной системы, к её компонентам откосит: государства, народы и нации, борющиеся за независимость, межгосударственные международные организации, международные конференции, объединения государств, не являющиеся международными организациями (Движение неприсоединения, «Группа 77» и др.), различные международные органы (международные комиссии, международные суды, международные арбитражи и др., международное право и другие социальные нормы, действующие в этой системе, а также отношения и взаимодействия между перечисленными компонентами.
В начале XXI века это и такие компоненты, как «Группа восьми», а в период глобального финансово-экономического кризиса в 2008-2010 гг., «Группа двадцати», и новые организации индивидуальной и коллективной самообороны, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и СНГ -Содружество независимых государств, которое не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к субъекту международного права, активизировавшиеся международные неправительственные организации и вспомогательные органы межправительственных организаций и т.п. Все компоненты межгосударственной системы взаимодействуют на основе международного права и иных социальных норм: политических, экономических, морально-нравственных, религиозных, корпоративных.
Итак, акторы (действующие лица, участники) делятся на две группы: акторы - субъекты международного права, действующие в межгосударственной системе и как субъекты (на основе и во исполнение норм международного права), и как акторы, действующие на основе иных социальных норм - политических, морально-этических и др., и иные акторы (участники) международных отношений.
Среди иных акторов (участников)межгосударственной системы, опасно затронутых транснациональной преступностью и потому борющихся
с ней, назовём прежде всего Группу Восьми, объединяющую лидеров наиболее развитых в промышленном отношении государств, участниками которой являются Россия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада, Италия, а также представлен и полноформатно участвует ЕС.
Международные неправительственные органы и организации вносят свой вклад в противодействие транснациональной преступности.
Отличаются также вспомогательные органы ООН, занимающиеся вопросами противодействия преступности: Конгрессы ООН по предупреждению преступности и уголовной юстиции, Межправительственная комиссия по борьбе с преступностью, НИИ ООН по предупреждению преступности и уголовной юстиции, институт национальных корреспондентов ООН.
В некоторых случаях акторами (участниками) международного и международно-правового противодействия выступают также субъекты национального (внутригосударственного права): субъекты федеративного государства, органы государственной власти и управления, судебные органы, элементы гражданского общества (например, общественные объединения). Центральное место принадлежит главе правительства, которые дают политическую и морально-нравственную оценку конкретным видам транснациональной преступности. Парламент, как орган государственной власти, ратифицируя международные договоры по борьбе с транснациональными преступлениями, дает им дорогу в жизнь, и в правовом и в политическом аспектах оценивает их. Политические партии, оценивая с политических позиций состояние и тенденции транснациональной преступности, вносят свой вклад в борьбу с ними.
Министерство внутренних дел (например, России) не только организует борьбу с соответствующими преступлениями внутри государственных границ, но и сотрудничает в рамках взаимной правовой и
организационно-техническом помощи государств и международных организаций в этом направлении.
В параграфе § 3.2 «Роль мирового сообщества в международном сотрудничестве по противодействию транснациональной преступности» определяется, что под мировым сообществом следует понимать всю совокупность уже существующих элементов мирового гражданского общества, созданных творчеством всех 6-7 миллиардов человек, проживающих ныне на Земле.
Возможности мирового сообщества в противодействии транснациональной преступности сводятся в настоящее время к следующему:
1. Необходимо создание региональных и глобальной концепций международной уголовной (антикриминальной) политики, которой бы руководствовались все акторы и субъекты противодействия транснациональной преступности, опирающейся на международно-правовой компонент.
в настоящем исследовании, покушается на глобальный правопорядок мирового сообщества и на его общечеловеческие интересы. И мировое сообщество в целом через нормы международно!^ права соответствующим образом реагирует на их разрушающий и чрезвычайно опасный характер, например, путем отыскания и исследования причин транснациональных преступлений.
3. Мировое сообщество выступает как субъект международно-правовых отношений, борясь с транснациональными преступлениями терроризма и международного терроризма, криминального наркобизнеса, незаконной торговли оружием как преступлениями, равно покушающимися на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества одновременно.
4. В концепции национальной безопасности Российской Федерации подчеркивается "особое значение для обеспечения национальной безопасности России имеет своевременное обнаружение угроз и определение их источников". Это задача и мирового сообщества в лице элементов международного гражданского общества.
Таким образом, мировое сообщество, понимаемое так, как мы определили выше, должно (обязано) постепенно занять свое место среди акторов международных отношений, действующих в русле международного права и иных социальных норм, и определить перспективы мирного и успешного развития человечества, включая решение общечеловеческих вопросов противодействия транснациональным преступлениям и транснациональной преступности.
В § 3.3 «Физическое лицо как актор международного противодействия транснациональной преступности» показано, что в нашем случае это:
а) лица, подготовлявшие (разрабатывавшие) конкретное соглашение,
лтчу^ л/тгтгллл^г ту ?("Аттт/*<л ^тттлтг л^ тулаттт » ттттттл лпг^ ттттттттю длл п тт ari лтлл г гл
u aiïvwijlij.^'UV/i хч. v îxik^yi lui, y л ли, a, овудпошл^ uu & Дч^^аС/ахэглч-
(подписание, ратификация и т.п.); в) все лица, действующие на его основе на международной арене и внутри страны в рамках правоохранительных и правозащитных органов и организаций. Иными словами, все должностные лица, которые создавали, утверждали, вводили в действие и осуществляли положения конкретного международного договора по противодействию транснациональным преступлениям. Так оно на практике и есть: и глава государства, и следователь, и судебный пристав, и сотрудник исправительного учреждения, где отбывает наказание преступник, совершивший акт терроризма, и другие лица, затронутые конкретным преступлением, действуют и на основе и норм международного права. И хорошо бы об этом знать и помнить всем участникам процесса, вызванного и связанного с совершением транснационального преступления.
Однако, с формально-юридической точки зрения, большая часть участников соответствующих процессов действует как субъект национально-правовых отношений конкретного государства, каждого государства, затронутого транснациональным преступлением. И отвечать юридически за свои действия в этом случае они будут по национальному праву.
Иная ситуация, относительно всех первых лиц, затронутых процессами создания, гарантирования качества и осуществления международно-правовых соглашений по противодействию транснациональным преступлениям.
На наш взгляд, это лидеры (главы) формальных и не формальных институтов, борющихся с транснациональными преступлениями. Это главы государств и правительств, министры иностранных дел, главы правоохранительных и силовых ведомств, президенты и генеральные транснациональным преступлениям признанных мировым сообществом неформальных объединений (типа С8, в20, конференций Международного Комитета Красного Креста). Это физические лица, возглавляющие рассмотренные выше акторы и субъекты международно-правового сотрудничества должности, согласно национальному и международному праву, например судьи и прокуроры Международного уголовного суда.
Рассмотрение этих вопросов требует освещения и теоретизирования с позиций общей теории международного права, теории международно-правовой ответственности, а также теории и практики внутреннего права международных органов и организаций, ответственности и ответственного поведения их лидеров и должностных лиц, лидеров государств и иных субъектов международного права, все более тесно взаимодействующих с национальным правом, в том числе в вопросах юридической ответственности.
В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы международно-правового противодействия транснациональной
преступности.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
а) в изданиях, рекомендованных ВАК:
Бояринова В.О. Международная уголовная юстиция как способ обеспечения международного уголовного правосудия в современном миропорядке // М.: Право и политика. 2006. № 10. С. 73-78, 0,7 пл.;
б) в иных изданиях:
Бояринова В.О., Лисукова К.В. Защита прав человека как основное направление действия (осуществления) международного права. Специфика прав ребенка. // В сб.: Всеобщая декларация прав человека: Великая Хартия Прав и Свобод Человечества. - М.: МосУ МВД России. 2009. С. 56-6.8, 0,75 п.л. (в соавторстве (из них 0,5 пл. - Бояринова В.О.)).
Подписано к печати__
Объем _п.л. Заказ У ¿/¿Тираж $0
УОНИиРИД МосУ МВД России
2009193672