Субъекты российского финансового права: теоретико-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Древаль, Людмила Николаевна, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. Эволюция концепций о субъектах финансового права.

§ 1. Зарождение учений о субъектах права в период Античности, Средневековье, Новое время.

§ 2. Дореволюционная российская, советская и постсоветская доктрина о субъектах финансового права.

§ 3. Генезис современной доктрины и законодательство зарубежных стран о субъектах финансового права.

Глава II. Общетеоретическая характеристика субъектов финансового права.

§ 1. Субъект финансового права: проблемы определения связанных с ним дефиниций.

§ 2. Особенности классификации субъектов финансового права.

§ 3. Публичная финансовая деятельность как сфера реализации финансово-правового статуса субъекта: основные аспекты проявления.

Глава III. Видовые особенности субъектов финансового права.

§ 1. Публичные субъекты.

1.1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации.

1.2. Муниципальные образования.

§ 2. Коллективные субъекты.

2.1. Субъекты, осуществляющие властные полномочия.

2.2. Субъекты, не связанные с властными полномочиями.

§ 3. Индивидуальные субъекты.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Субъекты российского финансового права: теоретико-правовое исследование"

Актуальность темы диссертационного исследования. Несколько десятков лет назад Россия сделала выбор в пользу рыночных реформ, демократии и правого государства, поэтому дальнейшее ее развитие породило качественно новые общественные отношения, определяющиеся новым соотношением экономики, государства и права.

Проблема становления правового государства постоянно привлекала и привлекает внимание многих исследователей. Его формирование, а также демократизация современного общества предполагают наличие экономической и политической свободы как основы социального прогресса и развития таких общественных отношений, которые бы способствовали и обеспечивали защиту прав человека и гражданина, государства (в лице его органов) и муниципальных образований, а также других субъектов. Ведь быстро меняющаяся экономическая и политическая ситуация в современных условиях ставят иногда участников правоотношений в трудное положение, так как рынок. - это саморегулирующаяся система, основанная на взаимных связях, которая подчиняется правилам извне.

Важнейшие функции рынка реализуются в результате взаимодействия всех субъектов, которые руководствуются своими интересами (публичными, частными). И для того, чтобы такое стремление каждого не создавало беспорядочности, не нарушало устоев общества, морали, систему ценностей, создаются принципиальные правила функционирования рынка, а также регулирования общественных отношений, соблюдение которых в необходимых случаях обеспечивается принудительной силой государства. Эти нормы лежат в основе законодательной и судебной практики, как России, так и стран Ближнего и Дальнего зарубежья и основаны на четком соблюдении принципа законности, недопустимости попирания требований цивилизованного общества, а также предоставления государством определенных гарантий.

Ориентация нашей страны на формирование правового государства привела к переоценке приоритетов, признанию общечеловеческих ценностей, изменению правового статуса органов государственной власти, местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, правового положения граждан.

Существующие в обществе тенденции, выражающиеся в противоречиях между органами публичной власти и частными субъектами, выдвигаются сегодня на первый план. Конфликтность федеративных отношений в России «порождает кризисные явления политического, экономического и социального характера, деформирующие правосознание федеральных властей и властей субъектов Российской Федерации, не совпадающими по целому ряду позиций с ценностями, установленными в Конституции Российской Федерации»1. В связи с чем в стране активно проходит многопрофильная реформа, составной частью которой являются административная реформа, реформа налоговой и финансовой систем.

Административная реформа характеризуется созданием новых органов исполнительной власти и упразднением существующих, а также изменением их компетенции. Дополнительным стимулом к подготовке и проведению этой реформы, имеющей целью сделать государственное и муниципальное управление адекватным потребностям демократии и рыночной экономики, стали «существенные сдвиги в экономической сфере, обусловленные, прежде всего, появлением в промышленном секторе доминирующего числа субъектов частного права, а также изменение системы воззрений на роль государства в управлении»2.

1 Нарутто C.B. Федерализм и единство государственно-правовой системы России: Автореф. дис. . докт. юрид. наук / C.B. Нарутто. - М., 2002. - С. 4.

2 Лахтина Т.А. Правовое положение органов внутренних дел как участников финансово-правовых отношений: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / Т.А. Лахтина. - М., 2004.-С. 3.

Современное развитие общественных отношений, обремененное решением проблем, связанных с выходом из мирового финансово-экономического кризиса, заставляет пересмотреть роль финансовых институтов в нашем государстве и в мире, по-новому взглянуть на нормотворческую, правоприменительную деятельность.

В этих условиях особое значение приобретает наука финансового права и законодательство, регулирующее общественные отношения в сфере аккумулирования, распределения, перераспределения и использования фондов денежных средств, в банковской системе, а также в области осуществления государственного финансового контроля, который охватывает различные стороны деятельности общества, в том числе «функционирование таких необходимых в современных условиях рычагов как финансы. .»3.

Новации в общественной жизни затрагивают всю систему органов государственной и муниципальной власти, а также побуждают к переосмыслению некоторых явлений, категорий финансового права, к тому, чтобы выявить новые механизмы финансово-правового регулирования, найти новые аргументы в поддержку или отрицание тех или иных правовых идей. Поэтому важное теоретическое и практическое значение имеет решение проблемы, связанной с разработкой концепции о субъектах российского финансового права, осмыслением основных элементов финансово-правового статуса, его особенностей, присущих отдельным видам субъектов, которые в настоящее время не получили в юридической литературе необходимого всестороннего и полного освещения.

Прежде всего, существующий понятийный аппарат не соответствует современному развитию общества, поэтому нуждается в серьезной доработке.

См.: Химичева Н.И. Субъекты советского бюджетного права: Автореф. дис. . докт. юрид. наук / Н.И. Химичева. - М., 1980. - СЛ.

Во-вторых, не проведена комплексная систематизация и классификация всех субъектов российского финансового права, не обозначены четко их основания деления на группы (виды).

В-третьих, развитие и становление цивилизованного гражданского общества, формирование демократического правового государства с учетом создавшегося экономического положения в мировом сообществе требуют пересмотра устоявшихся тенденций финансово-правовой доктрины, а также разрешения спорных вопросов относительно предмета российского финансового права, являющегося сферой реализации статуса его субъектов.

В-четвертых, осуществление субъектами финансового права своих прав и исполнение обязанностей, привлечение их к финансово-правовой ответственности в литературе не были темой для широкого обсуждения. Внимание уделялось только отдельным его субъектам: банкам, таможенным органам, органам внутренних дел, Счетной палате, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям и некоторым др., поэтому особенности правового статуса всех субъектов российского финансового права в целом не исследовались, не определялось и их место среди других субъектов российского права.

В-пятых, анализ действующего законодательства, регламентирующего правовое положение различных субъектов финансового права, позволяет выявить в нем существующие пробелы, недостатки, противоречия (двойственность занимаемого положения субъекта, дублирование полномочий, несоответствие прав и обязанностей современному развитию общественных отношений и т.п.). Больше всего это касается исполнительных органов государственной власти специальной финансовой компетенции и органов местного самоуправления, а также реализации финансовых прав и исполнения обязанностей гражданами.

В-шестых, практика свидетельствует, что плохая разработанность теоретических положений общей части финансового права, его основополагающих категорий: «финансовая деятельность государства и муниципальных образований», «финансовая система», «субъект финансового права», «финансово-правовой статус», «финансово-правовая ответственность» и др. не лучшим образом сказывается на законотворчестве и правоприменительной деятельности, а также их результатах.

Выделенные автором проблемы требуют серьезного научного анализа с плодотворными для практики выводами и предложениями, а также ответами на спорные вопросы ученых-юристов по поводу финансово-правовой доктрины в целом и ее отдельных положений.

Все вышеназванное обуславливает актуальность темы в теоретическом, правотворческом и правоприменительном аспектах.

От разработки концепции субъектов российского финансового права, уяснения содержания финансово-правового статуса, основанного на особенностях реализации прав и исполнения обязанностей каждым субъектом российского финансового права с учетом современных реалий, от анализа проблем, связанных с применением финансового законодательства в этой сфере, и определения путей их решения зависит дальнейшее развитие науки российского финансового права и правоприменение.

Их современное осмысление будет способствовать не только обогащению отраслевой доктрины, но и некоторых общетеоретических положений. К тому же решение обозначенных проблем позволит научно обосновать перспективы оптимизации концепции, внести предложения не только по совершенствованию финансового законодательства, но и рекомендации, связанные с эффективностью правоприменительной деятельности, в том. числе - с развитием интеграционных связей в мировом: масштабе. Ведь не секрет, что «процесс интернационализации прав человека развивается быстро и в весьма эффективных формах, превращая гражданина государства в гражданина планеты. Его единый всемирный правовой статус, несомненно, будет чертой будущей цивилизации»4.

Хронологические рамки исследования определяются временем с момента зарождения юридической мысли, рассматривающей и изучающей правовое положение различных субъектов права (государя, государства, рабов, различных общин и т.п.), до настоящего времени (2009 г.).

Степень научной разработанности темы. Тематика правового положения субъектов в правовых отношениях, их права и обязанности, а также особенности реализации таковых была и остается одной из главных в отечественной юриспруденции. Эта проблема постоянно привлекала к себе внимание ученых.

В общей теории государства и права, в науке конституционного права, административного права, гражданского права и муниципального права активно обсуждалась и обсуждается юридическая проблематика по вопросам, имеющим основополагающее значение для настоящего исследования.

К работам, внесшим вклад в развитие учений о субъектах права, относятся фундаментальные труды A.A. Алексеева, Д.Н. Бахраха, В.А. Белова, М.И. Боголепова, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, В.П. Грибанова, A.M. Гурвича, В.М. Корельского, O.A. Красавчикова, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, В.А. Рясенцева. А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю. К. Толстого, P.O. Халфиной, А.Ю. Якимова. Этим перечень не заканчивается. Значительный вклад внесли и многие другие ученые и практики. В работах вышеуказанных авторов были поставлены вопросы и предприняты плодотворные попытки их решения относительно субъектов российского права в целом, а также субъектов различных отраслей, таких, как конституционное, административное, гражданское право и т. п. Важным

4 Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник / М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе. - М., 1996. - С. 161-162. моментом в разработках являлось и является то, что в свете новых конституционных положений особое место в них уделяется индивидуальному субъекту, человеку и гражданину.

Определенный вклад в разработку проблемы внесли ученые, занимающиеся финансовым правом в дореволюционный период: Н.И. Тургенев, И.И. Янжул и др., а также исследователи современности: Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, В.В. Бесчеревных, К.С. Вельский, И.И. Веремеенко, Д.В. Винницкий, JI.K. Воронова, О. Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, A.A. Жданов, C.B. Запольский, М. Ф. Ивлиева, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, O.A. Ногина, П.С. Пацуркивский, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, И.В. Рукавишникова, А.Д. Селюков, Ю.Н. Старилов, Г.А. Тосунян, A.B. Турбанов, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, С.Д. Цыпкин, С.О. Шохин и многие другие. При этом субъекты финансового права у них рассматривались в рамках теории о финансовых правоотношениях, при исследовании положений финансового контроля, бюджетного, банковского, налогового, валютного, страхового права.

Среди ученых, изучающих проблемы финансирования и финансовой деятельности правоохранительных органов, необходимо отметить работы В.Ф. Гапоненко, В.В. Казакова, A.A. Крылова, А.П. Опальского, Э. Д. Соколовой и др.

Вместе с тем попыток комплексного исследования субъектов финансового права до настоящего времени не предпринималось. В силу объективных причин, а также потому, что исследования приведенных выше авторов проводились в разные годы, не достаточно четко просматривается целостный взгляд на совокупность рассматриваемой проблемы. Тема не получила обобщающего концептуального освещения. Не проводились комплексные монографические исследования по рассматриваемой проблеме, а обширный материал по вопросам нормативного регулирования не подвергался системному анализу. Наука финансового права пополнялась фрагментарными разработками и в основном в работах со смежной тематикой. Чаще всего заострялось внимание на важных, но, как правило, отдельных сторонах вопроса. Не всегда выявлялась связь конкретных прав с деятельностью отдельных субъектов и наоборот. К тому же, снизилась практическая значимость большинства имеющихся трудов, поскольку они преимущественно базировались на утратившем силу советском законодательстве.

Констатируя определенные достижения в исследовании названной проблемы, нельзя не признать, что в целом ее разработка находится на первоначальной стадии. Имеющиеся практические и научные данные нуждаются в дальнейшем изучении и совершенствовании.

Цель исследования - комплексно изучить состояние и разработать теоретические и прикладные основы целостной и многоаспектной концепции возникновения, развития и становления субъектов российского финансового права, с учетом современного развития общественных отношений сформулировать предложения по совершенствованию положений науки финансового права, законодательства и правоприменительной практики.

Задачи исследования: обобщить и проанализировать историю развития! и становления учений о субъектах финансового права; изучить доктрины о субъектах финансового права стран Ближнего и Дальнего зарубежья (Украины, Белоруссии, США, Японии, Франции, Канады, Италии, Германии и др.), исследовать и использовать их законодательство и практический опыт;

- выявить содержание и сущность категорий; связанных с субъектами российского финансового права;

- разработать концепцию субъектов российского финансового права в целом и концепцию финансово-правового статуса в частности, а также классификацию субъектов российского финансового права, доработать понятийный аппарат, в числе которого дефиниции: «субъект финансового права», «финансовая правоспособность», «финансовая дееспособность» и др.;

- обосновать необходимость комплексного подхода к финансово-правовому статусу различных субъектов права с учетом динамики социально-политических и экономических процессов;

- выявить основные виды субъектов российского финансового права и особенности их статусов;

- рассмотреть комплекс проблем правового регулирования по закреплению прав и обязанностей, а также установлению финансово-правовой ответственности для различных субъектов финансового права; определить правовую природу общественных отношений, возникающих между их участниками, с учетом современных реалий развития Российского государства; • уточнить и обосновать некоторые другие понятия, относящиеся к предметной области исследования; сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Объект диссертационного исследования — общие и частные закономерности (как существовавшие: в прошлом, так и формирующиеся в настоящее время), определяющие характер общественных отношений, возникающих в связи с реализацией субъектами норм финансового права.

Предметом исследования? выступают исторические факты, теоретические основы, судебная и административная практика, содержание законов; иных нормативных правовых актов, а также других источников, регламентирующих отношения, возникающие в связи с установлением финансово-правового статуса различных субъектов и реализацией ими своих прав и обязанностей в практической деятельности.

Методологическая основа исследования - это диалектический метод познания общественных отношений, который позволяет рассматривать явления и процессы в изучаемой области, находящиеся во взаимосвязи, обуславливающей обстоятельства и тенденции возникновения и развития.

Ориентиром при решении конкретных вопросов исследуемой проблемы явились задачи по формированию правового государства, его демократических основ, по дальнейшему укреплению законности, усилению охраны прав, свобод и законных интересов граждан, укреплению правовой основы государственности и общественной жизни.

В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования диссертантом использовались общенаучные и частные методы: исторический, системно-структурный, сравнительного правоведения, статистический, а также анализ, синтез, обобщение, сопоставление, дедукция, индукция и др.

Вместе с тем детальное исследование темы невозможно без учета нескольких предварительных замечаний методологического плана следующего порядка.

Во-первых, разработка концепции субъектов российского финансового права, финансово-правового статуса должна опираться на общетеоретические понятия: «субъект права», «правовой статус», «правосубъектность» «правоспосбность» и др., поскольку согласно российскому законодательству они в основных своих чертах едины для субъектов различных отраслей права, и, по сути, одни и те же субъекты права могут одновременно быть субъектами различных отраслей.

Во-вторых, при исследовании субъектов российского финансового права должны учитываться не только общие черты их правового статуса, но и особенные признаки, связанные с определенной сферой реализации прав и исполнения обязанностей, т.е. с осуществлением финансовой деятельности государством и муниципальными образованиями.

В-третьих, систематизации всего многообразия субъектов российского финансового права, выделение их в группы должны осуществляться не только на основании общетеоретических положений, но и всего имеющегося (накопленного годами) научно-исследовательского материала по различным отраслям права с учетом специфики финансово-правового регулирования.

В-четвертых, исследование и разработка концепции субъектов российского финансового права должны проводиться на основе анализа современного развития общественных отношений и новых тенденций, происходящих в нашем государстве, связанных с формированием демократического правового и цивилизованного гражданского общества, налагающих отпечаток на пересмотр устоявшихся взглядов относительно предмета российского финансового права, его системы, а также элементного состава существующей финансовой системы Российской Федерации.

Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых в области теории права и государства, конституционного права, административного права, финансового права, муниципального права, гражданского права, семейного права и других отраслей.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры, международно-правовые акты, административное, гражданское, финансовое (налоговое, бюджетное и др.) законодательство: Гражданский кодекс Российской Федерации (I, И, III и IV части), Налоговый кодекс Российской Федерации (I и II части), Бюджетный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и иные акты, регламентирующие деятельность субъектов финансового права и имеющие прямое или опосредованное отношение к исследуемой проблеме.

В диссертации также использовались публицистические материалы.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные различных органов и организаций (Счетной палаты, налоговых, таможенных органов, органов внутренних дел, банков, органов государственной власти Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Еврейской Автономной области, органов местного самоуправления городов Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, Биробиджана, Уссурийска, Южно-Сахалинска, Якутска и др.); результаты исследования их практической деятельности; материалы архивных и судебных дел.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что это первое исследование, специально посвященное указанной проблеме, которая рассматривается в единстве общего и частного. Диссертация является комплексной, логически цельной и завершённой работой, посвященной ее теоретическим и прикладным аспектам.

Впервые исследована и обобщена история зарождения и эволюция учений о субъектах права применительно к субъектам финансового права.

Опираясь на общетеоретические разработки, а также существующие положения различных отраслей права по рассматриваемой проблематике, впервые разработана целостная концепция субъектов российского финансового права.

На монографическом уровне в свете развития современных общественных отношений дополнены и уточнены основные дефиниции, касающиеся субъектов российского финансового права, предложена их классификация, основания деления на виды, а также доработан ряд теоретических и прикладных положений, отражающих общую часть финансово-правовой науки в целом, а также отдельных сторон правового статуса различных ее субъектов.

Доказана необходимость принятия Федерального закона «Об основах финансовой деятельности в Российской Федерации», учитывающего следующее: 1) современную интерпретацию предмета и метода финансового права и уровень социальной самоорганизации государства, на котором достигается и реализуется гармоничное единство индивидуальных и общественных интересов; 2) глобализацию и интернационализацию мировых процессов; 3) трансформацию и модернизацию государственного управления в условиях мирового финансового кризиса; 4) основы финансово-правового статуса различных субъектов: Российского государства, субъектов РФ, муниципальных образований, органов государственной власти и местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций (в т. ч. международных) и граждан;

Обосновывается комплексная общетеоретическая и праксиологическая проблема развития субъектов финансового права в России.

Сформулирована авторская позиция о необходимости дополнений и изменения положений: а) бюджетного законодательства, регламентирующих наложение санкций и их размеры Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и закрепляющих специфику финансово-правового статуса бюджетных учреждений, связанную с реализацией предоставленного им права на осуществление предпринимательской деятельности и регулированием порядка по формированию, распределению и расходованию внебюджетных средств; б) налогового законодательства, ужесточающих санкции в отношении его нарушителей и пересматривающих структуру системы налоговых органов.

Доказана целесообразность разработки: а) перспективной концепции по осуществлению федеральной финансовой политики, максимально учитывающей интересы всех субъектов РФ, которая позволит устранить дифференциацию экономического и социального развития регионов, а также исключить дополнительные бюджетные, налоговые и другие права в финансовой сфере отдельным территориям; б) единой методики предоставления льгот субъектам РФ с сохранением правил «рыночной игры»; в) изменения парадигмы региональной налоговой политики, заключающейся в переходе от методов временного ослабления территорий к средствам, ориентированным на их развитие и увеличение собственных доходов с использованием эффективных и унифицированных подходов; г) программы по поддержке из соответствующих бюджетов организаций нерыночного сектора экономики, отраслей и видов деятельности, которые «в принципе не могут ориентироваться на коммерческие критерии».

Новизна работы характеризуется авторским подходом, выражающемся в том, что в ней рассмотрен комплекс малоизученных и в то же время особо актуальных вопросов, как для ученых-юристов, так и специалистов-практиков. Она претендует на восполнение имеющихся пробелов в науке, в законодательстве и в правоприменении.

Новизна исследования находит свое выражение в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносится научная концепция, представляющая собой совокупность теоретических положений и выводов, характеризующих субъектов российского финансового права, особенности и содержание их финансово-правового статуса, авторские определения, а также другие предложения, направленные на восполнение пробелов и совершенствование положений финансово-правовой науки, финансового законодательства и правоприменительной деятельности:

1. Финансовая правосубъектность как особое юридическое свойство дает возможность субъектам участвовать в- различных финансовых правоотношениях и определяется тем, что осуществление прав и исполнение обязанностей субъектами финансового права связано с определенной областью - с аккумулированием, распределением, перераспределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства и муниципальных образований, носит отраслевой характер, специфика которого обусловлена предметом и методом финансового права.

Финансовая правосубъектность обладает самостоятельностью, наполнена конкретным содержанием, границы которого установлены законодателем, в связи с чем ее предпосылками не могут выступать гражданская, административная, конституционная и другая правосубъектность.

Финансовую правосубъектность как способность вырабатывать, выражать и осуществлять персонифицированную волю необходимо рассматривать в качестве обязательного условия (предпосылки) финансово-правового статуса.

Каждый субъект, принимая участие в публичной финансовой деятельности, несмотря на ее разнообразие, обладает в равной степени общей финансовой правосубъектностью.

2. Финансовая правоспособность - это возможность участника правоотношений обладать правами и нести обязанности в сфере, связанной с осуществлением государством и муниципальными образованиями финансовой деятельности. Финансовая правоспособность является неотъемлемым качеством любого субъекта финансового права и характеризует его на протяжении всего функционирования (для публичных и коллективных субъектов) или на протяжении всей жизни (для индивидуальных субъектов).

3. Финансовая дееспособность — это способность субъекта своими . действиями приобретать и осуществлять финансовые права, исполнять финансовые обязанности. Она, также как и правоспособность, реализуется в течение всего времени существования субъекта. Исключение составляют индивидуальные субъекты, в отношении которых действует правило о различных видах дееспособности.

Финансовая дееспособность включает в себя налоговую, бюджетную, валютную и др. подвиды дееспособности, которые являются подвидами общей финансовой дееспособности.

Исследование общезначимой категории «финансовая дееспособность» посредством отдельных составляющих (подвидов), т.е. с использованием метода от общего к частному и от частного к общему, позволяет глубже понять ее, рассмотреть через конкретные проявления.

4. Финансово-правовой статус субъекта является сложной правовой конструкцией, которая может быть представлена несколькими самостоятельными блоками: целевым (отражает цели и задачи публичной финансовой деятельности), структурно-организационным (определяет иерархию органов, порядок образования, реорганизации и ликвидации субъекта, его структуру и др.), компетенционным (совокупностью прав и обязанностей), а также ответственностью. В данной конструкции главное место занимает компетенционный блок, т.е. компетенция.

Финансовая компетенция как совокупность соответствующих полномочий (прав и обязанностей) включает функциональный, территориальный и процессуальный элементы, определенные границами предмета и метода финансового права.

В зависимости от видовой принадлежности субъекта превалируют те или иные компоненты финансово-правового статуса.

Для характеристики субъекта финансового права наряду с перечисленными свойствами важное юридическое значение имеет выделение в качестве самостоятельных частей его финансово-правового статуса: 1) социального блока (характеризующего субъекта в современный период по-новому и раскрывающего его. во взаимных связях с иными субъектами, а также показывающего отношение к ним), 2) гарантий обеспечения реализации прав.

У различных субъектов финансового права количественный состав статусных элементов, который зависит от видовой принадлежности субъекта к различным группам, неодинаков, а, значит, неодинаково и его содержание.

5. По «разной степени заинтересованности» при осуществлении публичной финансовой деятельности, которая характеризует волевой аспект действий (бездействия) субъекта финансового права, а также соотношение (преобладание) публичных и частных интересов, а, значит, и применение одними в отношении других субъектов принудительных мер воздействия, позволяет разделить все многообразие субъектов финансового права на следующие виды: 1) «публичные субъекты» (публичные образования); 2) «коллективные субъекты», которые в свою очередь делятся на: а) субъектов, осуществляющих властные полномочия, и б) субъектов, не связанных с властными полномочиями; 3) «индивидуальные субъекты». Одновременно по этому же основанию их можно разделить на: 1) активных и 2) пассивных участников финансовых правоотношений.

6. Субъектом российского финансового права признается потенциальный участник конкретных финансовых отношений, обладающий правосубъектностью, которому финансово-правовыми нормами предписано действовать (поступать) определенным образом или воздержаться от конкретных действий, или совершать их в пользу управомоченного лица, что соответствует целям и задачам публичной финансовой деятельности. Благодаря этому субъекты финансового права могут прилагать определенные усилия для достижения- позитивного интереса, используя правомерные средства, и методы; требовать от других участников совершения соответствующих действий; а также обращаться к государству за защитой нарушенных прав или за объективным рассмотрением и разрешением спорного правоотношения?

7. Термин «финансовая деятельность государства и муниципальных образований» - это составляющий элемент общеюридической категории финансовая деятельность», а институт «правовое регулирование финансовой деятельности» является комплексным институтом права, так как складывается из норм, регулирующих отношения, связанные с осуществлением: 1) финансовой деятельности государством и муниципальными образованиями, т.е. с публичной финансовой деятельностью; 2) финансовой деятельности частными субъектами.

Если в первом случае - это предмет регулирования финансового права, то во втором - отраслей частно-правового характера (гражданского, предпринимательского права и др.), за исключением финансовой деятельности государственных унитарных и муниципальных унитарных предприятий (в т.ч. казенных).

8. При осуществлении финансовой деятельности государство как особый самостоятельный субъект российского финансового права занимает главенствующее положение среди иных субъектов. Реализуя свои права и обязанности в публичных интересах в финансовой сфере, оно проявляет себя и как суверен, и как казна, одновременно. В связи с этим государство определяет не только пределы собственного участия в названной области, но и устанавливает в отношении себя различные финансовые привилегии. Оно признается субъектом финансового права в случаях, предусмотренных законом.

По отношению к другим субъектам в сфере финансов у Российского государства имеется верховенство власти, которое проявляется как внутри страны, так и за ее пределами.

Особенности отечественного государственного и социально-экономического устройства проявляются в том, что, с одной стороны, Российская Федерация воспринимается в качестве единого неделимого (консолидированного) субъекта, а, с другой, являясь многоуровневым многофункциональным образованием, подразделяется на субъектов различных уровней - субъектов Российской Федерации, которые выступают самостоятельными участниками финансовых правоотношений.

9. Особенности финансовой правосубъектности субъектов РФ, определенные рамками федеративного государства, проявляющиеся в сохранении Российской Федерацией высокой централизации налогово-бюджетных и других полномочий, свидетельствующие об активном «вторжении» в распределение экономических объектов и финансовых ресурсов на региональном уровне, позволяют обосновать необходимость разработки перспективной концепции по осуществлению целенаправленной федеральной финансовой политики, максимально учитывающей интересы субъектов РФ, которая будет способствовать: 1) устранению дифференциации экономического и социального развития регионов, 2) исключению дискриминационной практики предоставления финансовых льгот, а также дополнительных бюджетных, налоговых и других прав в финансовой сфере отдельным территориям; 3) подготовке единой методики предоставления льгот с сохранением правил «рыночной игры»; 4) изменению парадигмы региональной налоговой политики, заключающейся в переходе от методов временного ослабления территорий к средствам, ориентированным на их перспективное развитие и увеличение собственных доходов; 5) использованию эффективных и унифицированных подходов с учетом особенностей каждого субъекта РФ.

10. Необходимо законодательное закрепление на федеральном уровне принципа финансовой независимости муниципальных образований, характеризующегося преобладанием собственных (а не закрепленных) доходов, обеспечивающих их достаточную материальную базу и устраняющих влияние федеральных, региональных и внебюджетных вливаний, так как, в отличие от полномочий Российской Федерации и ее субъектов, в отношении муниципальных образований используется «остаточный» принцип установления муниципальных финансовых полномочий. В некоторых случаях они основываются только на одностороннем властном порядке и носят обеспечительный характер, что негативно сказывается на стабильности местных финансовых поступлений.

11. Особое место среди коллективных субъектов финансового права занимают органы государственной власти (федерального и регионального уровня) и органы местного самоуправления. Специфика их правового статуса заключается в том, что, с одной стороны, они являются самостоятельными участниками финансовых правоотношений: платят налоги, участвуют в отношениях по государственному и муниципальному кредиту, получают бюджетные ассигнования из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании федерального закона на очередной финансовый год и плановый период, а также аналогичных законов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, с другой - выполняют волю публичных субъектов и тем самым характеризуют Российскую Федерацию, субъектов Российской Федерации, муниципальные образования как самостоятельных субъектов финансового права.

Указанная особенность органов порождает различные проблемы при реализации их финансово-правового статуса, поэтому назрела необходимость в разграничении финансовых полномочий некоторых органов, в четком определении их компетенции, что позволит избежать параллелизма, дублирования направлений деятельности и, как следствие, повысить эффективность государственного управления финансами.

12. Необходимо законодательное закрепление на федеральном уровне порядка по наложению мер ответственности за нарушение бюджетного законодательства Федеральной службой финансово-бюджетного надзора, установленных ст. 282 Бюджетного кодекса Российской Федерации, что позволит эффективнее применять не только блокировку расходов бюджета, сокращение лимитов бюджетных обязательств, но и другие санкции.

13. В целях улучшения деятельности органов местного самоуправления необходимо законодательное закрепление на федеральном уровне всех финансовых полномочий каждого муниципального органа с четким разграничением по сферам.

Высказываемые некоторыми учеными предложения о создании профессиональных органов по осуществлению муниципальной финансовой деятельности, приведут к увеличению количества органов и муниципальных служащих, а также муниципальных расходов. К тому же, не будет полностью исключен и параллелизм финансовых полномочий в деятельности таких органов.

14. Современный период характеризуется появлением новых субъектов финансового права, в том числе большого количества некоммерческих организаций как важнейших структур становления и развития гражданского общества в Российской Федерации, получивших название «некоммерческий (третий) сектор».

Особенностью их правового статуса при всей отдаленности от решения задач по осуществлению публичной финансовой деятельности является то, что, с одной стороны, они могут выступать стороной в финансовых отношениях: налоговых, кредитных, по использованию финансовых льгот и т.п., с другой - необходимы государству, так как становятся активными его «помощниками», решая задачи по стимулированию налоговой, финансовой политики; выступая с инициативой по изменению финансового законодательства; создавая благоприятные условия для развития других субъектов финансового права и т.д.

15. В силу предоставленного бюджетным учреждениям в установленных законом случаях права на осуществление предпринимательской деятельности и в целях улучшения их финансирования и эффективной^ реализации особенностей финансово-правового статуса, связанных с получением внебюджетных денежных средств, представляется возможным сформулировать предложение по внесению дополнения в п. 4 ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации: после слов «. получать кредиты (займы).» следующего содержания: «Бюджетное учреждение по согласованию с собственником на основании договора вправе расходовать на свои нужды денежные средства, полученные от внебюджетной деятельности».

16. Особенностью финансово-правового статуса индивидуальных субъектов (граждан) в настоящее время является то, что они становятся активными участниками правоотношений.

На их финансовую правосубъектность (право-, дее-, деликтоспособность) влияют как социальные (родство, свойство), биологические (возраст, психическое здоровье) признаки, так и индивидуализирующие факторы (фамилия, имя, отчество, место жительства).

В качестве основного критерия наступления финансовой дееспособности гражданина должно стать закрепление в федеральном законодательстве 18-летнего возраста, и только в виде исключения (в случаях, строго оговоренных законом) 16-летний возраст как возраст наступления полной финансовой дееспособности.

17. С учетом разработанных выше положений финансово-правовой доктрины и в целях эффективного регулирования отношений, связанных с реализацией субъектами российского финансового права своих прав и обязанностей в современном обществе, а также определения перспективной оптимизации концепции о них необходимо принятие Федерального закона «Об основах финансовой деятельности в Российской Федерации», включающего следующие составляющие:

- Раздел «Общие положения», охватывающий задачи и принципы публичной финансовой деятельности, основные понятия, финансовое законодательство (его действие в пространстве и времени, соотношение с нормами международного права), основания возникновения финансовых прав и исполнения финансовых обязанностей и т.п.;

- Раздел «Публичные субъекты», регламентирующий особенности финансово-правового статуса Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и др.;

- Раздел «Коллективные субъекты», разделенный на два подраздела, которые должны быть посвящены особенностям финансово-правового статуса 1) «коллективных субъектов финансового права, обладающих властными полномочиями» и 2) «коллективных субъектов, не связанных с властными полномочиями» и т.д.;

Раздел «Индивидуальные субъекты», устанавливающий их правосубъектность (правоспособность, дееспособность (ее разные виды), деликтоспособность), в том числе и в отношении граждан иностранных государств и с двойным гражданством, а также граждан, его не имеющих;

- Раздел «Финансовые правонарушения и ответственность за их совершение», регламентирующий основания наступления финансово-правовой ответственности; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность; формы вины; принципы привлечения к ответственности и др.

Регулирование рассматриваемых отношений, в том числе и других положений общей части финансового права, в едином федеральном законе будет способствовать более точному его исполнению, позволит избежать ошибок в правоприменительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные автором концептуальные положения обогащают науку финансового права, которые являются заметным вкладом, представляют собой в совокупности решение крупной научной проблемы, имеющей большое значение для дальнейших исследовательских поисков, практической деятельности и построения правового государства.

Наиболее важные положения и выводы позволили впервые сформулировать и обосновать концепцию субъектов финансового права и на этой основе показать необходимость комплексного подхода к проблеме, научное осмысление которого обуславливает значимость проведенного исследования.

Теоретические выводы диссертации и практические рекомендации могут быть использованы:

- при совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления;

- в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем финансового права и иных отраслевых правовых дисциплин, общей теории государства и права, законодательной техники;

- в преподавании финансового, бюджетного, налогового, предпринимательского права, а также других дисциплин;

- при написании учебников, учебных пособий и учебно-методических пособий для студентов и преподавателей, а также рекомендаций для служащих органов государственной и муниципальной власти.

Теоретические результаты диссертационного исследования изложены в научных, учебных и учебно-методических работах, общим объемом более 140 п.л.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, его общей направленностью на осмысление финансово-правового статуса различных субъектов, на совершенствование деятельности различных органов и должностных лиц, а также на эффективность организации их правотворчества. Его выводы и предложения послужат для них хорошим ориентиром. Этому, в конечном счете, подчинены все теоретические положения, рекомендации по проблемам совершенствования правового регулирования.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в научно-исследовательской и учебной работе.

Апробация результатов исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный автором.

В процессе подготовки диссертации сама работа, а также отдельные ее положения рецензировались и обсуждались на кафедре гражданско-правовых дисциплин и кафедре административного права и административно-служебной деятельности ОВД Дальневосточного юридического института МВД России (г. Хабаровск) и в его филиалах (г. Уссурийск, г. Южно-Сахалинск, г. Якутск, г. Петропавловск-Камчатский, г. Владивосток, г. Благовещенск), на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права (г. Хабаровск), на кафедре специальных юридических дисциплин Дальневосточной академии государственной службы (г. Хабаровск), на кафедре гражданского, предпринимательского и транспортного права Социально-гуманитарного института Дальневосточного Государственного университета путей сообщения (г. Хабаровск), на кафедре общетеоретических правовых дисциплин Дальневосточного филиала Российской академии правосудия (г. Хабаровск), на кафедре государственно-правовых дисциплин Дальневосточного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции (г. Хабаровск), на заседаниях Международной ассоциации финансового права (г. Москва), на кафедре административного права Московского университета МВД России (г. Москва).

Основные результаты научного исследования опубликованы в монографиях, научных изданиях, курсах лекций, учебных пособиях, комментариях к законодательству, в статьях общероссийских журналов, рекомендованных ВАК, а также тематических сборниках, тезисах материалов международных, всероссийских, межрегиональных, научно-практических и межвузовских научных конференций и др.

Теоретические положения, рекомендации законодательного и практического характера получили апробацию в выступлениях соискателя на конференциях: «Власть и общество: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия» (г. Хабаровск, 1998 г.); «Совершенствование деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка с правонарушениями» (г. Хабаровск, 2001 г.); «Деятельность правоохранительных органов и противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, 2002 г.); «Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях» (г. Хабаровск, 2002 г.); «Актуальные проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов в условиях чрезвычайных ситуаций» (г. Челябинск, 2002 г.); «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2002 г.); «Проблемы укрепления государственности и обеспечения верховенства закона» (г. Владивосток, 2003 г.); «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 2004 г.); «Развитие финансового права в условиях рынка в XXI веке» (г. Москва, 2004 г.); «Современное законодательство: теория и практика» (г. Москва, 2005 г.); «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (г. Хабаровск, 2007 г.), «Проблемы правоприменительной деятельности на Дальнем Востоке» (г. Южно-Сахалинск, 2007 г.), «Актуальные вопросы противодействия преступности в современных условиях: реальность и пути решения» (г. Уссурийск, 2007 г.), «Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях» (г. Хабаровск, 2008 г.), «Финансовая система России: опыт и перспективы правового регулирования» (Красноярск, 2008 г.), а также на Европейско-Азиатском правовом конгрессе «Правовая интеграция

Европейско-Азиатского региона в условиях глобализации» (г. Екатеринбз^зр>~г% 2007 г.) и др.

Положения и выводы диссертационного исследования использовал автором при проведении занятий по дисциплинам: «финансовое право», «налоговое право», «бюджетное право», «предпринимательское право^о^ «банковское право», «валютное право» на юридическом факультешг-е Хабаровской академии экономики и права; в Дальневосточной акадеъиьзс^з: государственной службы; Дальневосточном институте менеджмента, бизнеса и права; Дальневосточном юридическом институте МВД России; Социальисг»— гуманитарном институте Дальневосточного Государственного университеп~-л^-путей сообщения; Дальневосточном филиале Российской правосудия, а также при разработке и преподавании спецкурсов: «налогово«^ законодательство Российской Федерации», «налоговое законодательств «о зарубежных стран» в Хабаровском филиале Современного гуманитарнох~<£1> университета. Некоторые положения диссертации обсуждались ^ Дальневосточном институте федеральной пограничной службы Российской!: Федерации, а также в Администрации Хабаровского края и мэрии аг^— Хабаровска.

Диссертант неоднократно выступал с лекциями и сообщениями по тезч^и«^^ исследования на курсах повышения квалификации государственных гезг муниципальных служащих Хабаровского края, Еврейской автономно^и: области, Сахалинской области, республики Саха (Якутия), Камчатской^ Амурской областях, Приморского края.

Отдельные результаты исследования были использованы автором ^^^ законопроектных разработках, так как диссертант участвовал- в рабочес&г: группе при полномочном представителе Президента Российской Федерации: лэ* Дальневосточном федеральном округе. В связи с чем совместно с другим=иг специалистами проводил правовую экспертизу законопроектов по внесенисЕсг» изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», в некоторые статьи Налогового кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и др. Автор также принимал участие в разработке финансово-правовых актов Хабаровского края и муниципального образования г. Хабаровска.

Разработанные диссертантом положения и предложения апробировались и на базе структурных подразделений налоговых и таможенных органов, управлений по налоговым и экономическим преступлениям УВД и МВД по различным субъектам Российской Федерации.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, цель и основные задачи исследования предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Древаль, Людмила Николаевна, Хабаровск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило автору

I. констатировать, что

1. современная концепция о субъектах российского финансового права является несовершенной, что вызвано малой теоретической проработанностью ее положений и, как следствие, существующими проблемами на практике. Следовательно, имеется необходимость внесения корректив в финансово-правовую доктрину, в действующие нормативные правовые акты, а также правоприменительную деятельность;

2. необходим Федеральный закон «Об основах финансовой деятельности в Российской Федерации», учитывающий 1) современную интерпретацию предмета и метода финансового права и уровень социальной самоорганизации государства, на котором достигается и реализуется гармоничное единство индивидуальных и общественных интересов, 2) глобализацию и интернационализацию мировых процессов, 3) трансформацию и модернизацию государственного управления, 4) основы финансово-правового статуса различных субъектов: Российского государства, субъектов РФ, муниципальных образований, органов государственной власти и местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций (в т. ч. международных) и граждан.

Его структуру можно представить следующим образом:

- Раздел «Общие положения», охватывающий задачи и принципы публичной финансовой деятельности, основные понятия, финансовое законодательство (его действие в пространстве и времени, соотношение с нормами международного права), основания возникновения финансовых прав и исполнения финансовых обязанностей и т.п.;

- Раздел «Публичные субъекты», регламентирующий особенности финансово-правового статуса Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и др.;

- Раздел «Коллективные субъекты», разделенный на два подраздела, которые должны быть посвящены особенностям финансово-правового статуса 1) «коллективных субъектов финансового права, обладающих властными полномочиями» и 2) «коллективных субъектов, не связанных с властными полномочиями» и т.д.;

Раздел «Индивидуальные субъекты», устанавливающий их правосубъектность (правоспособность, дееспособность (ее разные виды), деликтоспособность), в том числе и в отношении граждан иностранных государств и с двойным гражданством, а также граждан, его не имеющих;

- Раздел «Финансовые правонарушения и ответственность за их совершение», регламентирующий основания наступления финансово-правовой ответственности; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность; формы вины; принципы привлечения к ответственности и др.;

II. сформулировать ряд выводов и предложений, направленных на совершенствование (восполнение пробелов) положений науки финансового права, финансового законодательства и правоприменительной деятельности:

1. Мировой опыт развития и становления института «субъекты финансового права» актуален и интересен в наше время тем, что он неотделим от современности и характеризуется поиском оптимальных параметров взаимоотношений власти и человека, которые в современный период являются стержневыми, определяющими в различных государствах.

Вдумчивое изучение политико-правовых идей прошлого является обязательным условием совершенствования современного теоретического мышления, дает возможность опереться на существующие интеллектуальные традиции, несущие как своеобразие истории, так и отпечаток цивилизованных процессов. Учения исследователей и мыслителей разных исторических эпох, будучи причастны к этому процессу, не утрачивают своей индивидуальности и своеобразия в настоящее время.

В России субъекты финансового права сначала (в дореволюционный период) исследуются в контексте общеправовых идей, позже (в советский и постсоветский период) - наряду с проблемами финансово-правовой доктрины. Специфика изучения «субъектов российского финансового права» в современный период обусловлена объективными причинами развития нашего государства, усложнением мировой инфраструктуры и интернационализацией общественных отношений, появлением на международной арене новых субъектов права.

2. «Субъект финансового права» является фундаментальной категорией юридического мышления и финансово-правовой науки. В рамках учения о финансово-правовых отношениях «субъекты российского финансового права» занимают в нем самостоятельную нишу. В связи с чем современным законодательством должны четко регламентироваться основные понятия, в числе которых финансовая правосубъектность, финансовая правоспособность, финансовая дееспособность, финансовая деликтоспособность, финансово-правовая ответственность, субъект финансового права, финансово-правовой статус.

3. В целях совершенствования классификации субъектов российского финансового права при их делении должно приниматься во внимание такое основание, как «разная степень заинтересованности» по осуществлению публичной финансовой деятельности, которая характеризует волевой аспект действий (бездействия) субъектов финансового права, применение одних в отношении других субъектов принудительных мер воздействия, а также преобладание публичных интересов. Она является одним из главных показателей при определении видовой принадлежности различных субъектов и позволяет выделить среди всего их многообразия активных и пассивных участников финансовых правоотношений. Одновременно по этому же основанию субъектов финансового права можно разделить на три большие группы: 1) публичные субъекты, 2) коллективные субъекты, включающие а) субъектов, осуществляющих властные полномочия, и б) субъектов, не связанных с властными полномочиями, 3) индивидуальные субъекты (граждане).

4. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований носит публичный характер, независимо от того, кто из субъектов выступает участником конкретного правоотношения. В ее основе - интересы общества, поэтому для правового регулирования характерен специфический юридический порядок, в соответствии с которым лица, обладающие властью, вправе односторонне и непосредственно определять поведение других (подвластных) субъектов.

Публичность отношений в области финансовой деятельности государства и муниципальных образований налагает отпечаток на правовой статус субъектов финансового права, который проявляется в различиях правового статуса лиц, иерархичности положения и в разном объеме правомочий.

5. В процессе осуществления финансовой деятельности концептуальное значение имеет деление финансов на публичные и частные. В практической жизни, особенно на нынешних этапах развития, они во многих случаях становятся «перемешанными»: довольно часто в них наличествуют разнопрофильные элементы, одни из которых относятся к частному праву, другие - к публичному. Отсюда, дефиниция «финансовая деятельность государства и муниципальных образований» - это составляющий элемент общеюридической категории «финансовая деятельность», а институт «правовое регулирование финансовой деятельности» - комплексный институт, так как он складывается из норм, регулирующих: 1) финансовую деятельность государства и муниципальных образований; 2) финансовую деятельность частных субъектов.

В первом случае отношения регулируются нормами финансового права, во втором - отраслей частно-правового характера (гражданского, предпринимательского и др.). Исключение составляет финансовая деятельность государственных унитарных и муниципальных унитарных предприятий (в т.ч. казенных). Следовательно, понятие «финансовая деятельность» является более емким, чем «публичная финансовая деятельность», так как охватывает дефиниции: «публичная финансовая деятельность» и «финансовая деятельность частных субъектов».

6. Особое влияние на характеристику публичной финансовой деятельности оказывает политика, которая является составляющей финансово-правового регулирования и фактором, воздействующим на ее содержание и выражающимся в многочисленных и разнообразных функциях по образованию, распределению, перераспределению и использованию фондов денежных средств. Финансовая политика как часть внутренней и внешней политики государства, проявляется в нескольких аспектах (элементах): фискальном, денежном, социальном и др., которые взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга.

Под воздействием финансовой политики финансовая деятельность государства и муниципальных образований как межотраслевая деятельность может быть направлена в то или иное русло, влиять на поведение субъектов финансового права, а также способствовать сохранению либо совершенствованию юридического механизма регулирования финансовых отношений с учетом изменений в обществе.

7. При осуществлении финансовой деятельности государство занимает главенствующее положение среди иных субъектов финансового права. Реализуя свои права и обязанности в публичных интересах, оно проявляет себя и как суверен, и как казна, одновременно и в финансовой сфере определяет пределы собственного участия, а также устанавливает в отношении себя различные финансовые привилегии. Государство признается субъектом финансового права, когда этого требует закон.

Особенности отечественного государственного и социально-экономического устройства проявляются в том, что, с одной стороны, Российская Федерация представляет собой единый неделимый субъект (так как не может существовать несколько суверенов на одной и той же территории), а, с другой, являясь многоуровневым многофункциональным образованием, подразделяется на субъектов Российской Федерации.

По отношению к своим субъектам в сфере финансов у Российского государства имеется верховенство государственной власти, которое проявляется как внутри страны, так и за ее пределами, поэтому Российское государство как сложная, иерархичная система социальных институтов и организованных общностей выступает как консолидированный субъект, создающий основные режимы функционирования других участников правоотношений; решает задачи, связанные с определением источников формирования фондов денежных средств, порядка их использования, формирования контролирующих органов.

8. Субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой власти на своей территории, за исключением тех полномочий, которые находятся в исключительном ведении Российской Федерации. Следовательно, финансовая правосубъектность субъектов Российской Федерации имеет общие черты с Федерацией, но содержание ее определяется рамками государства в целом, что позволяет Российской Федерации сохранять высокую централизацию налогово-бюджетных полномочий, активнее «вторгаться» в распределение экономических объектов и финансовых ресурсов.

Рассматриваемая особенность предопределяет зависимость региональных бюджетов от устанавливаемых нормативов «расщепления» федеральных налогов, снижает их самостоятельность, а также порождает конфликтность отношений по разграничению прав на фонды денежных средств, ставит под сомнение принцип сбалансированности доходов и расходов бюджетов первого и второго уровня бюджетной системы Российской Федерации. В связи с этим представляется важной и необходимой разработка перспективной концепции по осуществлению целенаправленной федеральной финансовой политики, максимально учитывающей интересы всех субъектов, которая позволит устранить дифференциацию экономического и социального развития регионов, исключить практику предоставления финансовых льгот, а также дополнительных бюджетных, налоговых и других прав в финансовой сфере отдельным территориям.

Дополнительно решить эту проблему помогут: а) единая методика предоставления льгот с сохранением правил «рыночной игры», б) изменение парадигмы региональной налоговой политики, заключающейся в переходе от методов временного ослабления территорий к средствам, ориентированным на их развитие и увеличение собственных доходов с использованием эффективных и унифицированных подходов;

9. Финансовая независимость является гарантом жизнеспособного местного самоуправления и самостоятельности муниципальных образований.

Признание муниципальных образований в качестве самостоятельных субъектов финансового права не означает их полной изоляции от государства и определяется административно-правовым регулированием процессов взаимодействия: 1) федерации и ее субъектов; 2) субъектов РФ и муниципальных образований.

Упущением в законодательстве является тот факт, что по сравнению с финансовыми полномочиями Российской Федерации в отношении полномочий ее субъектов используется «остаточный» принцип их установления. В некоторых случаях они основываются только на одностороннем властном порядке и носят обеспечительный характер, поэтому бюджеты большинства муниципальных образований формируются преимущественно за счет дотаций, а в составе их доходов преобладающую роль играют закрепленные, а не собственные доходы, что негативно сказывается на стабильности финансовых поступлений.

10. Коллективные субъекты финансового права - организации составляют самый большой круг субъектов финансового права. Особое место среди них занимают органы государственной власти (федерального и регионального уровня) и органы местного самоуправления. С одной стороны, они являются самостоятельными участниками финансовых правоотношений: платят налоги, участвуют в отношениях по государственному и муниципальному кредиту, получают бюджетные ассигнования из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании федерального закона на очередной финансовый год и плановый период, а также аналогичных законов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. С другой, выполняют волю публичных субъектов, превращая ее в их волеизъявления, и тем самым характеризуют публичных субъектов: Российскую Федерацию, субъектов Российской Федерации, муниципальные образования как самостоятельных субъектов финансового права.

В силу двоякого правового положения органов существует проблема разграничения их финансовых полномочий. К тому же, нет законодательной четкости в определении их компетенции, что приводит к параллелизму, дублированию направлений деятельности, и, как следствие, снижает эффективность государственного управления финансами;

11. В современный период Федеральная служба финансово-бюджетного надзора из-за отсутствия четкого порядка по наложению мер ответственности чаще всего применяет блокировку расходов бюджета, сокращение лимитов бюджетных обязательств. Другие же меры воздействия, установленные бюджетным законодательством, этим органом используются редко и на практике считаются «неработающими». К тому же, размеры штрафов, применяемых службой, по сравнению с убытками, причиненными государству, несоизмеримо малы;

12. Особенностью финансового правового статуса Банка России является наличие у этого органа исполнительной власти публично-правовых компонентов. Он имеет двойственную природу. Во-первых, - это орган надзора и контроля, так как осуществляет валютное регулирование, валютный и банковский контроль; активно участвует в регистрации кредитных организаций, выдаче и отзыве лицензий, а также в процедурах несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций; регистрации эмиссии ценных бумаг, выпускаемых кредитными организациями и др. Банк России устанавливает обязательные для исполнения всеми участниками банковских отношений правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности и т.д. Он претворяет «в жизнь» политику, направленную на повышение устойчивости и надежности банковской и денежной системы. Во-вторых, - это субъект, который участвует в финансовых отношениях: платит налоги, предоставляет кредиты и т.п.;

13. Межрегиональные налоговые инспекции занимают особое место в системе налоговых органов и наделены властными полномочиями в отношении всех остальных налоговых органов. Они непосредственно подчиняются федеральному органу и выполняют функции вышестоящих структурных подразделений по отношению к другим территориальным налоговым органам, т.е. в их деятельности отсутствует территориальная ограниченность полномочий, что на практике мешает другим налоговым органам реализовывать свои полномочия в полном объеме, а также указывает на параллелизм в деятельности этих органов, поэтому имеется необходимость в пересмотре системы территориальных налоговых органов и их финансово-правового статуса;

14. Для налоговых органов на сегодняшний день остается проблема невысокой собираемости налогов. С учетом международной практики в качестве одного из путей ее решения, в противовес имеющимся утверждениям ученых об ужесточении уголовно-правовых санкций, должно стать увеличение существующих размеров штрафов, предусмотренных налоговым законодательством. Такой подход не будет противоречить принципам демократического, правового и гуманного государства, а также не изменит налаженную систему привлечения нарушителей к ответственности;

15. Создание профессиональных органов по осуществлению муниципальной финансовой деятельности, будет способствовать увеличению количества органов, муниципальных служащих, и, как следствие - увеличению муниципальных расходов. К тому же, не будет полностью исключен и параллелизм полномочий в деятельности предлагаемых органов. Поэтому в целях улучшения деятельности органов местного самоуправления в финансовой сфере необходимо не изменение их количества в сторону увеличения, а четкое законодательное закрепление финансовых полномочий каждого муниципального органа;

16. Коммерческие организации, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, вступают в различные финансовые правоотношения: налоговые, кредитные и др. Однако, организации, покрывая расходы за счет собственных финансовых ресурсов, в некоторых случаях (на довольно ограниченный круг затрат) могут получать бюджетные ассигнования в режиме «нетто-бюджет». Это происходит тогда, когда такими субъектами совместно с государством и муниципалитетами реализуются государственные (муниципальные) проекты, а также выполняются государственные заказы и контракты.

В составе коммерческих организаций особо следует выделить таких субъектов финансового права, как банки и другие кредитные организации, которые обладают определенными контрольными полномочиями по проверке валютных, кассовых операций и т.п. В современный период их роль определяется финансовой политикой государства и складывается из сочетания функций хранителей и аккумуляторов фондов денежных средств, налогоплательщиков, субъектов инвестирования и др.;

17. Появлению большого количества некоммерческих организаций как важнейших структур становления и развития гражданского общества в Российской Федерации, получивших название «некоммерческий (третий) сектор» послужили демократические преобразования. Они при всей их отдаленности от решения задач по осуществлению публичной финансовой деятельности могут выступать стороной в финансовых отношениях: налоговых, кредитных и т.п. При этом государство очень часто в отношении этих субъектов использует методы косвенного, экономического воздействия, в том числе через налогообложение различных объектов, размер ставки того или иного налога, финансовые и налоговые льготы, а иногда и путем выделения бюджетных денежных средств. Рассматриваемые субъекты, в свою очередь, «помогают» государству решать поставленные цели по стимулированию налоговой, финансовой политики; выступать с инициативой по изменению законодательства; создавать благоприятные условия для развития других субъектов финансового права и т.д.

Среди некоммерческих организаций, не связанных с властными полномочиями, большую группу образуют бюджетные учреждения, которые создаются публичным субъектом для разнообразных функций: культурных, образовательных, социальных, научных и др., поэтому основное их назначение состоит в удовлетворении общественно-социальных потребностей общества.

Деятельность таких субъектов не предназначена для извлечения прибыли, требует материального обеспечения за счет соответствующих бюджетов, поэтому забота о них должна быть полностью возложена на государство и иные публичные образования.

В рамках исследования особенностей финансово-правового статуса бюджетных учреждений следует выделить проблему, связанную с отсутствием необходимой законодательной базы, регулирующей его специфику, связанную с реализацией предоставленного законодателем им права на осуществление предпринимательской деятельности, а также урегулированием порядка по формированию, распределению и расходованию внебюджетных средств. Следовательно, в целях ее решения необходимо внесение изменений в бюджетное законодательство.

18. В современный период граждане становятся активными участниками правоотношений. На их финансовую правосубъектность (право-, дее-, деликтоспособность) влияют как социальные (родство, свойство), биологические (возраст, психическое здоровье), так и индивидуализирующие факторы (фамилия, имя, отчество, место жительства). В силу этого не может признаваться индивидуальным субъектом финансового права гражданин, который находится в устойчивых правовых отношениях с организацией (как коммерческой, так и некоммерческой) и действует от ее имени.

В качестве основного критерия наступления финансовой дееспособности гражданина должно стать закрепление 18-летнего возраста, и только в виде исключения (в случаях строго оговоренных законом) 16-летний возраст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Субъекты российского финансового права: теоретико-правовое исследование»

На правах рукописи

Исх. № 43/9/3730 от 04.09.09

ДРЕВАЛЬ ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

СУБЪЕКТЫ РОССИЙСКОГО ФИНАНСОВОГО ПРАВА: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.14- административное право; финансовое право;

информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва-2009

003478679

Работа выполнена в Дальневосточном юридическом институте МВД

России

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

Грачева Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Запольский Сергей Васильевич

доктор юридических наук, профессор Ашмарина Елена Михайловна

доктор юридических наук, доцент Соколова Эльвира Дмитриевна

Ведущая организация: Академия экономической безопас-

ности МВД России

Защита состоится 10 декабря 2009 г. в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « й»_

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Несколько десятков лет назад Россия сделала выбор в пользу рыночных реформ, демократии и правового государства, поэтому дальнейшее ее развитие породило качественно новые общественные отношения, определяющиеся новым соотношением экономики, государства и права.

Проблема становления правового государства постоянно привлекала и 1ривлекает внимание многих исследователей. Его формирование, а также демократизация современного общества предполагают наличие экономической и политической свободы как основы социального прогресса и развития жих общественных отношений, которые бы способствовали и обеспечивали защиту прав человека и гражданина, государства и муниципальных образовано!, хозяйствующих и других субъектов. Ведь быстро меняющаяся экономи-[еская и политическая ситуация в современных условиях ставят иногда 'частников правоотношений в трудное положение, так как рынок - это саморегулирующаяся система, основанная на взаимных связях, которая подчиняется правилам извне.

Важнейшие функции рынка реализуются в результате взаимодействия всех субъектов, которые руководствуются своими интересами (публичными, частными). И для того, чтобы такое стремление каждого не создавало беспорядочности, не нарушало устоев общества, морали, систему ценностей, создаются правила функционирования рынка, а также регулирования общественных отношений, соблюдение которых в необходимых случаях обеспечивается принудительной силой государства. Эти нормы лежат в основе законодательной и судебной практики, как России, так и стран Ближнего и Дальнего зарубежья и основаны на четком соблюдении принципа законности, недопустимости попирания требований цивилизованного общества, а также предоставления определенных гарантий.

\

Ориентация нашей страны на формирование правового государства привела к переоценке приоритетов, признанию общечеловеческих ценностей, изменению правового статуса органов государственной власти, местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, правового положения граждан.

Существующие в обществе тенденции, выражающиеся в противоречиях между органами публичной власти и частными субъектами, выдвигаются сегодня на первый план. Конфликтность федеративных отношений в России «порождает кризисные явления политического, экономического и социального характера, деформирующие правосознание федеральных властей и властей субъектов Российской Федерации, не совпадающие по целому ряду позиций с ценностями, установленными в Конституции Российской Федерации»1. В связи с чем в стране активно проходит многопрофильная реформа, составной частью которой являются административная реформа, реформа налоговой и финансовой систем.

Административная реформа характеризуется созданием новых органов исполнительной власти и упразднением существующих, а также изменением их компетенции. Дополнительным стимулом к подготовке и проведению этой реформы, имеющей целью сделать государственное и муниципальное управление адекватным потребностям демократии и рыночной экономики, стали «существенные сдвиги в экономической сфере, обусловленные, прежде всего, появлением в промышленном секторе доминирующего числа субъектов частного права, а также изменение системы воззрений на роль государства в управлении»2.

1 Нарутго C.B. Федерализм и единство государственно-правовой системы России: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. - М., 2002. - С. 4.

2 Лахтина Т.А. Правовое положение органов внутренних дел как участников финансово-правовых отношений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2004. - С. 3.

Современное развитие общественных отношений, обремененное решением проблем, связанных с выходом из мирового финансово-экономического кризиса, заставляет пересмотреть роль финансовых институтов в нашем государстве и в мире, по-новому взглянуть на нормотворческую, правоприменительную деятельность.

В этих условиях особое значение приобретает наука финансового права и законодательство, регулирующее общественные отношения в сфере аккумулирования, распределения, перераспределения и использования фондов денежных средств, в банковской системе, а также в области осуществления государственного финансового контроля, который охватывает различные стороны деятельности общества, в том числе «функционирование таких необходимых в современных условиях рычагов как финансы.. .»3.

Новации в общественной жизни затрагивают всю систему органов государственной и муниципальной власти, а также побуждают к переосмыслению некоторых явлений, категорий финансового права, к тому, чтобы выявить новые механизмы финансово-правового регулирования, найти новые аргументы в поддержку или отрицание тех или иных правовых идей. Поэтому важное теоретическое и практическое значение имеет решение проблемы, связанной с разработкой концепции о субъектах российского финансового права, с осмыслением основных элементов их финансово-правового статуса, особенностей, присущих отдельным видам субъектов, которые в настоящее время не получили в юридической литературе необходимого всестороннего и полного освещения.

Прежде всего, существующий понятийный аппарат не соответствует современному развитию общества, поэтому нуждается в серьезной доработке.

3 См.: Химичева Н.И. Субъекты советского бюджетного права: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. - М., 1980. - С. 1.

Во-вторых, не проведена комплексная систематизация и классификация всех субъектов российского финансового права, не обозначены их основания деления на группы (виды).

В-третьих, развитие и становление цивилизованного гражданского общества, формирование демократического правового государства с учетом создавшегося экономического положения в мировом сообществе требуют пересмотра устоявшихся тенденций финансово-правовой доктрины, а также разрешения спорных вопросов относительно предмета российского финансового права, являющегося сферой реализации статуса его субъектов.

В-четвертых, осуществление субъектами финансового права своих прав и исполнение обязанностей, привлечение их к финансово-правовой ответственности в литературе не были темой для широкого обсуждения. Внимание уделялось только отдельным его субъектам: банкам, таможенным органам, органам внутренних дел, Счетной палате, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям и некоторым др., поэтому особенности правового статуса всех субъектов российского финансового права в целом не исследовались, не определялось и их место среди других субъектов российского права.

В-пятых, анализ действующего законодательства, регламентирующего правовое положение различных субъектов финансового права, позволяет выявить в нем существующие пробелы, недостатки, противоречия (двойственность занимаемого положения субъекта, дублирование полномочий, несоответствие прав и обязанностей современному развитию общественных отношений и т.п.). Больше всего это касается исполнительных органов государственной власти специальной финансовой компетенции и органов местного самоуправления, а также реализации финансовых прав и исполнения обязанностей гражданами.

В-шестых, практика свидетельствует, что плохая разработанность теоретических положений общей части финансового права, его основополагающих

категорий: «финансовая деятельность государства и муниципальных образо-заний», «финансовая система», «субъект финансового права», «финансово-лавовой статус», «финансово-правовая ответственность» и др. не лучшим эбразом сказывается на законотворчестве и правоприменительной деятельно-:ти, а также их результатах.

Выделенные автором проблемы требуют серьезного научного анализа с шодотворными для практики выводами и предложениями, а также ответами 1а спорные вопросы ученых-юристов по поводу финансово-правовой доктри-ш в целом и ее отдельных положений.

Все вышеназванное обуславливает актуальность темы в теоретическом, травотворческом и правоприменительном аспектах.

От разработки концепции о субъектах российского финансового права, уяснения содержания финансово-правового статуса, основанного на особенностях реализации прав и исполнения обязанностей каждым субъектом российского финансового права с учетом новаций в обществе, от анализа проблем, связанных с применением финансового законодательства в этой сфере, и определения путей их решения, по мнению диссертанта, зависит дальнейшее развитие науки финансового права.

Современное осмысление этого будет способствовать не только обогащению отраслевой доктрины, но и некоторых общетеоретических положений. К тому же решение обозначенных проблем позволит научно обосновать перспективы оптимизации концепции, внести предложения не только по совершенствованию финансового законодательства, но и рекомендации, связанные с эффективностью правоприменительной деятельности, в том числе - с развитием интеграционных связей в мировом масштабе. Ведь не секрет, что «процесс интернационализации прав человека развивается быстро и в весьма эффективных формах, превращая гражданина государства в гражданина

планеты. Его единый всемирный правовой статус, несомненно, будет чертой будущей цивилизации»4.

Хронологические рамки исследования определяются временем с момента зарождения юридической мысли, рассматривающей и изучающей правовое положение различных субъектов права (государя, государства, рабов, различных общин и т.п.), до настоящего времени (2009 г.).

Степень научной разработанности темы. Тематика правового положения субъектов в правовых отношениях, их права и обязанности, а также особенности реализации таковых была и остается одной из главных в отечественной юриспруденции. Эта проблема постоянно привлекала к себе внимание ученых.

В общей теорий государства и права, в науке конституционного права, административного права, гражданского права и муниципального права активно обсуждалась и обсуждается юридическая проблематика по вопросам, имеющим основополагающее значение для настоящего исследования.

К работам, внесшим вклад в развитие учений о субъектах права, относятся фундаментальные труды A.A. Алексеева, Д.Н. Бахраха, В.А. Белова, М.И. Боголепова, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, В.П. Грибанова, А.М. Гурвича, В.М. Корельского, O.A. Красавчикова, O.E. Кутафина, Е.А. Лукаше-вой, В.П. Малахова, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, В.А. Рясенцева. А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю. К. Толстого, P.O. Халфиной, А.Ю. Якимова. Этим перечень не заканчивается. Значительный вклад внесли и многие другие ученые и практики. В работах вышеуказанных авторов были поставлены вопросы и предприняты плодотворные попытки их решения относительно субъектов российского права в целом, а также субъектов различных отраслей, таких, как конституционное, административное, гражданское право и т. п. Важным моментом в разработках являлось и

4 Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. - М., 1996. - С. 161-162.

является то, что в свете новых конституционных положений особое место в них уделяется человеку и гражданину.

Определенный вклад в разработку проблемы внесли ученые, занимающиеся финансовым правом в дореволюционный период: Н.И. Тургенев, И.И. Янжул и др., а также исследователи современности: Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, В.В. Бесчеревных, К.С. Вельский, И.И. Веремеенко, Д.В. Винницкий, JI.K. Воронова, О. Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, A.A. Жданов, С.В. Запольский, М. Ф. Ивлиева, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, O.A. Ногина, П.С. Пацуркивский, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, И.В. Рукавишникова, А.Д. Селюков, Ю.Н. Старилов, Г.А. Тосунян, A.B. Турбанов, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, С.Д. Цыпкин, С.О. Шохин и многие другие. При этом субъекты финансового права у этих авторов рассматривались в рамках теории о финансовых правоотношениях, при исследовании положений финансового контроля и институтов бюджетного, банковского, налогового, валютного, страхового права.

Среди ученых, изучающих проблемы финансирования и финансовой деятельности правоохранительных органов, необходимо отметить работы В.Ф. Гапоненко, В.В. Казакова, A.A. Крылова, А.П. Опальского, Э. Д. Соколовой и

др.

Вместе с тем попыток комплексного исследования субъектов финансового права до настоящего времени не предпринималось. В силу объективных причин, а также потому, что исследования приведенных выше авторов проводились в разные годы, не достаточно четко просматривается целостный взгляд на совокупность рассматриваемой проблемы. Тема не получила обобщающего концептуального освещения. Не проводились комплексные монографические исследования по рассматриваемой проблеме, а обширный материал по вопросам нормативного регулирования не подвергался системному анализу. Наука финансового права пополнялась фрагментарными разработками и в основном

в работах со смежной тематикой. Чаще всего заострялось внимание на важных, но, как правило, отдельных сторонах вопроса. Не всегда выявлялась связь конкретных прав с деятельностью отдельных субъектов и наоборот. К тому же, снизилась практическая значимость большинства имеющихся трудов, поскольку они преимущественно базировались на утратившем силу советском законодательстве.

Констатируя определенные достижения в исследовании названной проблемы, нельзя не признать, что в целом ее разработка находится на первоначальной стадии. Имеющиеся практические и научные данные нуждаются в дальнейшем изучении и совершенствовании.

Цель исследования - комплексно изучить состояние и разработать теоретические и прикладные основы целостной и многоаспектной концепции возникновения, развития и становления субъектов российского финансового права, с учетом современного развития общественных отношений сформулировать предложения по совершенствованию положений науки финансового права, законодательства и правоприменительной практики.

Задачи исследования:

обобщить и проанализировать историю развития и становления учений о субъектах финансового права;

изучить доктрины о субъектах финансового права стран Ближнего и Дальнего зарубежья (Украины, Белоруссии, США, Японии, Франции, Канады, Италии и др.), исследовать и использовать их законодательство и практический опыт;

- выявить содержание и сущность категорий, связанных с субъектами российского финансового права;

- разработать концепцию субъектов российского финансового права в целом и концепцию финансово-правового статуса в частности, а также классификацию субъектов российского финансового права, доработать

понятийный аппарат, в числе которого дефиниции: «субъект финансового права», «финансовая правоспособность», «финансовая дееспособность» и т.п.;

- обосновать необходимость целостного подхода к финансово-правовому статусу различных субъектов права с учетом динамики социально-политических и экономических процессов;

- выявить основные виды субъектов российского финансового права и особенности их статусов;

- рассмотреть комплекс проблем правового регулирования по закреплению прав и обязанностей, а также установлению финансово-правовой ответственности для различных субъектов финансового права;

- определить правовую природу общественных отношений, возникающих между их участниками, с учетом современных реалий развития Российского государства;

уточнить и обосновать некоторые другие понятия, относящиеся к предметной области исследования;

сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Объект диссертационного исследования - общие и частные закономерности (как существовавшие в прошлом, так и формирующиеся в настоящее время), определяющие характер общественных отношений, возникающих в связи с реализацией субъектами норм финансового права.

Предметом исследования выступают исторические факты, теоретические основы, судебная и административная практика, содержание законов, иных нормативных правовых актов, а также других источников, регламентирующих отношения, возникающие в связи с установлением финансово-правового статуса различных субъектов и реализацией ими своих прав и обязанностей в практической деятельности.

Методологическая основа исследования - это диалектический метод познания общественных отношений, который позволяет рассматривать

явления и процессы в изучаемой области во взаимосвязи, обуславливающей обстоятельства и тенденции их возникновения и развития.

Ориентиром при решении конкретных вопросов исследуемой проблемы явились задачи по формированию правового государства, его демократических основ, по дальнейшему укреплению законности, усилению охраны прав, свобод и законных интересов граждан, укреплению правовой основы государственности и общественной жизни.

В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования диссертантом использовались общенаучные и частные методы: исторический, системно-структурный, сравнительного правоведения, статистический, а также анализ, синтез, обобщение, сопоставление, дедукция, индукция и т.п.

Детальное исследование проблемы осуществлялось с учетом положений методологического плана следующего порядка.

Во-первых, разработка концепции субъектов российского финансового права, финансово-правового статуса опиралась на общетеоретические понятия: «субъект права», «правовой статус», «правосубъектность» и др., поскольку согласно российскому законодательству они в основных своих чертах едины для субъектов различных отраслей права, и, по сути, одни и те же субъекты права могут одновременно быть субъектами различных отраслей.

Во-вторых, при исследовании субъектов российского финансового права учитывались как общие черты их правового статуса, так и особенные признаки, связанные с определенной сферой реализации прав и исполнения обязанностей, т.е. с осуществлением финансовой деятельности государством и муниципальными образованиями.

В-третьих, систематизации всего многообразия субъектов российского финансового права, выделение их в группы осуществлялась не только на основании общетеоретических положений, но и всего имеющегося (накопленного годами) научно-исследовательского материала по различным отраслям

оссийского и зарубежного права с учетом специфики финансово-правового егулирования.

В-четвертых, исследование и разработка концепции субъектов россий-кого финансового права проводилась на основе анализа современного азвития общественных отношений и новых тенденций, происходящих в нашей стране, связанных с формированием демократического, правового государства и цивилизованного гражданского общества, а также с выходом из мирового финансового кризиса, налагающих отпечаток на пересмотр устоявшихся взглядов относительно предмета российского финансового права, его системы, а также элементного состава существующей финансовой системы Российской Федерации.

Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых в области теории права и государства, конституционного права, административного права, финансового права, муниципального права, гражданского права, семейного права и других отраслей.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры, международно-правовые акты, административное, гражданское, финансовое (налоговое, бюджетное и др.) законодательство: Гражданский кодекс Российской Федерации (I, II, III и IV части), Налоговый кодекс Российской Федерации (I и II части), Бюджетный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и иные акты, регламентирующие деятельность субъектов финансового права и имеющие прямое или опосредованное отношение к исследуемой проблеме.

В диссертации также использовались публицистические материалы.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные различных органов и организаций (Счетной палаты, налоговых, таможенных органов, органов внутренних дел, банков, органов государственной власти Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Еврейской Автономной области, органов местного самоуправления городов Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, Биробиджана, Уссурийска, Южно-Сахалинска, Якутска и др.); результаты исследования их практической деятельности; материалы архивных и судебных дел.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что это первое исследование, специально посвященное указанной проблеме, которая рассматривается в единстве общего и частного. Диссертация является комплексной, логически цельной и завершённой работой, посвященной ее теоретическим и прикладным аспектам.

Впервые исследована и обобщена история зарождения и эволюция учений о субъектах права применительно к субъектам финансового права.

Опираясь на общетеоретические разработки, а также существующие положения различных отраслей права по рассматриваемой проблематике, впервые разработана целостная концепция субъектов российского финансового права.

На монографическом уровне в свете развития современных общественных отношений дополнены и уточнены основные дефиниции, касающиеся субъектов российского финансового права, предложена их классификация, основания деления на виды, а также доработан ряд теоретических и прикладных положений, отражающих общую часть финансово-правовой науки в целом, а также отдельных сторон правового статуса различных ее субъектов.

Доказана необходимость принятия Федерального закона «Об основах финансовой деятельности в Российской Федерации», учитывающего следующее: 1) современную интерпретацию предмета и метода финансового права и уровень социальной самоорганизации государства, на котором достигается и

реализуется гармоничное единство индивидуальных и общественных интересов; 2) глобализацию и интернационализацию мировых процессов; 3) трансформацию и модернизацию государственного управления в условиях мирового финансового кризиса; 4) основы финансово-правового статуса различных субъектов: Российского государства, субъектов РФ, муниципальных образований, органов государственной власти и местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций (в т. ч. международных), граждан и др.

Обосновывается комплексная общетеоретическая и праксиологическая проблема развития субъектов финансового права в России.

Сформулирована авторская позиция о необходимости дополнений и изменения положений: а) бюджетного законодательства, регламентирующих наложение санкций и их размеры Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и закрепляющих специфику финансово-правового статуса бюджетных учреждений, связанную с реализацией предоставленного им права на осуществление предпринимательской деятельности и регулированием порядка по формированию, распределению и расходованию внебюджетных средств; б) законодательства о налогах и сборах, ужесточающих санкции в отношении его нарушителей и пересматривающих структуру системы налоговых органов.

Доказана целесообразность разработки: а) перспективной концепции по осуществлению федеральной финансовой политики, максимально учитывающей интересы всех субъектов РФ, которая позволит устранить дифференциацию экономического и социального развития регионов, а также исключить дополнительные бюджетные, налоговые и другие права в финансовой сфере отдельным территориям; б) единой методики предоставления льгот субъектам РФ с сохранением правил «рыночной игры»; в) изменения парадигмы региональной налоговой политики, заключающейся в переходе от методов временного ослабления территорий к средствам, ориентированным на их развитие и увеличение собственных доходов с использованием эффективных и унифици-

рованных подходов; г) программы по поддержке из соответствующих бюджетов организаций нерыночного сектора экономики, отраслей и видов деятельности, которые «в принципе не могут ориентироваться на коммерческие критерии».

Новизна работы характеризуется авторским подходом, выражающемся в том, что в ней рассмотрен комплекс малоизученных и в то же время особо актуальных вопросов, как для ученых-юристов, так и специалистов-практиков. Она претендует на восполнение имеющихся пробелов в науке, в законодательстве и в правоприменении.

Новизна исследования находит свое выражение в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносится научная концепция, представляющая собой совокупность теоретических положений и выводов, характеризующих субъектов российского финансового права, особенности и содержание их финансово-правового статуса, авторские определения, а также другие предложения, направленные на восполнение пробелов и совершенствование положений финансово-правозой науки, финансового законодательства и правоприменительной деятельности:

1. Финансовая правосубъектность как особое юридическое свойство дает возможность субъектам участвовать в различных финансовых правоотношениях и определяется тем, что осуществление прав и исполнение обязанностей субъектами финансового права связано с определенной областью - с аккумулированием, распределением, перераспределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства и муниципальных образований, носит отраслевой характер, специфика которого обусловлена предметом и методом финансового права.

Финансовая правосубъектность обладает самостоятельностью, наполнена конкретным содержанием, границы которого установлены законодателем, в

связи с чем ее предпосылками не могут выступать гражданская, административная, конституционная и другая правосубъектность.

Финансовую правосубъектность как способность вырабатывать, выражать и осуществлять персонифицированную волю необходимо рассматривать в качестве обязательного условия (предпосылки) финансово-правового статуса.

Каждый субъект, принимая участие в публичной финансовой деятельности, несмотря на ее разнообразие, обладает в равной степени общей финансовой правосубъектностью.

2. Финансовая правоспособность - это возможность участника правоотношений обладать правами и нести обязанности в сфере, связанной с осуществлением государством и муниципальными образованиями финансовой деятельности. Финансовая правоспособность является неотъемлемым качеством любого субъекта финансового права и характеризует его на протяжении всего функционирования (для публичных и коллективных субъектов) или на протяжении всей жизни (для индивидуальных субъектов).

3, Финансовая дееспособность - это способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять финансовые права, исполнять финансовые обязанности. Она, также как и правоспособность, реализуется в течение всего времени существования субъекта. Исключение составляют индивидуальные субъекты, в отношении которых действует правило о различных видах дееспособности.

Финансовая дееспособность включает в себя налоговую, бюджетную, валютную и другие подвиды дееспособности.

Исследование общезначимой категории «финансовая дееспособность» посредством отдельных составляющих (подвидов), т.е. с использованием метода от общего к частному и от частного к общему, позволяет глубже понять ее, рассмотреть через конкретные проявления.

4. Финансово-правовой статус субъекта является сложной правовой конструкцией, которая может быть представлена несколькими самостоятельными блоками: целевым (отражает цели и задачи публичной финансовой деятельности), структурно-организационным (определяет иерархию органов, порядок образования, реорганизации и ликвидации субъекта, его структуру и др.), компетенционным (совокупностью прав и обязанностей), а также ответственностью. В данной конструкции главное место занимает компетенционный блок, т.е. компетенция.

Финансовая компетенция как совокупность соответствующих полномочий (прав и обязанностей) включает функциональный, территориальный и процессуальный элементы, определенные границами предмета и метода финансового права.

В зависимости от видовой принадлежности субъекта превалируют те или иные компоненты финансово-правового статуса.

Для характеристики субъекта финансового права наряду с перечисленными свойствами важное юридическое значение имеет выделение в качестве самостоятельных частей его финансово-правового статуса: 1) социального блока (характеризующего субъекта в современный период по-новому и раскрывающего его во взаимных связях с иными субъектами, а также показывающего отношение к ним), 2) гарантий обеспечения прав и их защиты.

У различных субъектов финансового права количественный состав статусных элементов, который зависит от видовой принадлежности субъекта к различным группам, неодинаков, а, значит, неодинаково и его содержание.

5. По «разной степени заинтересованности» при осуществлении публичной финансовой деятельности, которая характеризует волевой аспект действий (бездействия) субъекта финансового права, а также соотношение (преобладание) публичных и частных интересов, и применение одними в отношении других субъектов принудительных мер воздействия, позволяет разделить все многообразие субъектов финансового права на следующие виды: 1) «публич-

ные субъекты» (публичные образования); 2) «коллективные субъекты», которые в свою очередь представлены: а) субъектами, осуществляющими властные полномочия, и б) субъектами, не связанными с властными полномочиями; 3) «индивидуальные субъекты». Одновременно по этому же основанию их можно разделить на: 1) активных и 2) пассивных участников финансовых правоотношений.

6. Субъектом российского финансового права признается потенциальный участник конкретных финансовых отношений, обладающий правосубъектностью, которому финансово-правовыми нормами предписано действовать (поступать) определенным образом или воздержаться от конкретных действий, или совершать их в пользу управомоченного лица, что соответствует целям и задачам публичной финансовой деятельности. Благодаря этому субъекты финансового права могут прилагать определенные усилия для достижения позитивного интереса, используя правомерные средства и методы; требовать от других участников совершения соответствующих действий; а также обращаться к государству за защитой нарушенных прав или за объективным рассмотрением и разрешением спорного правоотношения.

7. Термин «финансовая деятельность государства и муниципальных образований» - это составляющий элемент общеюридической категории «финансовая деятельность», а институт «правовое регулирование финансовой деятельности» - комплексный институт права, который складывается из норм, регулирующих отношения, связанные: 1) с публичной финансовой деятельностью (т.е. деятельностью государства и муниципальных образований по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств) и 2) с финансовой деятельностью частных субъектов.

Если в первом случае - это предмет регулирования финансового права, то во втором - отраслей частно-правового характера (гражданского, предпринимательского права и др.), за исключением финансовой деятельности госу-

дарственных унитарных и муниципальных унитарных предприятий (в т.ч. казенных).

8. При осуществлении финансовой деятельности государство как особый самостоятельный субъект российского финансового права занимает главенствующее положение среди иных субъектов. Реализуя свои права и обязанности в публичных интересах в финансовой сфере, оно проявляет себя и как суверен, и как казна, одновременно. В связи с этим государство определяет не только пределы собственного участия в названной области, но и устанавливает в отношении себя различные финансовые привилегии. Оно признается субъектом финансового права в случаях, предусмотренных законом.

По отношению к другим субъектам в сфере финансов у Российского государства имеется верховенство власти, которое проявляется как внутри страны, так и за ее пределами.

Особенности отечественного . государственного и социально-экономического устройства проявляются в том, что, с одной стороны, Российская Федерация воспринимается в качестве единого неделимого (консолидированного) субъекта, а, с другой, являясь многоуровневым многофункциональным образованием, подразделяется на субъектов различных уровней -субъектов Российской Федерации, которые выступают самостоятельными участниками финансовых правоотношений.

9. Особенности финансовой правосубъектности субъектов РФ, определенные рамками федеративного государства, проявляющиеся в сохранении Российской Федерацией высокой централизации налогово-бюджетных и других полномочий, свидетельствующие об активном «вторжении» в распределение экономических объектов и финансовых ресурсов на региональном уровне, позволяют обосновать необходимость разработки перспективной концепции по осуществлению целенаправленной федеральной финансовой политики, максимально учитывающей интересы субъектов РФ, которая будет способствовать: 1) устранению дифференциации экономического и социаль-

ного развития регионов, 2) исключению дискриминационной практики предоставления финансовых льгот, а также дополнительных бюджетных, налоговых и других прав в финансовой сфере отдельным территориям; 3) подготовке единой методики предоставления льгот с сохранением правил «рыночной игры»; 4) изменению парадигмы региональной налоговой политики, заключающейся в переходе от методов временного ослабления территорий к средствам, ориентированным на их перспективное развитие и увеличение собственных доходов; 5) использованию эффективных и унифицированных подходов с учетом особенностей каждого субъекта РФ.

10. Необходимо законодательное закрепление на федеральном уровне принципа финансовой независимости муниципальных образований, характеризующегося преобладанием собственных (а не закрепленных) доходов, обеспечивающих их достаточную материальную базу и устраняющих влияние федеральных, региональных и внебюджетных вливаний, так как, в отличие от полномочий Российской Федерации и ее субъектов, в отношении муниципальных образований используется «остаточный» принцип установления муниципальных финансовых полномочий. В некоторых случаях они основываются только на одностороннем властном порядке и носят обеспечительный характер, что негативно сказывается на стабильности местных финансовых поступлений.

11. Особое место среди коллективных субъектов финансового права занимают органы государственной власти (федерального и регионального уровня) и органы местного самоуправления. Специфика их правового статуса заключается в том, что, с одной стороны, они являются самостоятельными участниками финансовых правоотношений: платят налоги, участвуют в отношениях по государственному и муниципальному кредиту, получают бюджетные ассигнования из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании федерального закона на очередной финансовый год и плановый период, а также аналогичных законов субъектов

Российской Федерации и актов муниципальных образований, с другой -выполняют волю публичных субъектов и тем самым характеризуют Российскую Федерацию, субъектов Российской Федерации, муниципальные образования как самостоятельных субъектов финансового права.

Указанная особенность органов порождает различные проблемы при реализации их финансово-правового статуса, поэтому назрела необходимость в разграничении финансовых полномочий некоторых органов, в четком определении их компетенции, что позволит избежать параллелизм, дублирование направлений деятельности и, как следствие, повысить эффективность государственного управления финансами.

12. Необходимо законодательное закрепление на федеральном уровне порядка по наложению мер ответственности за нарушение бюджетного законодательства Федеральной службой финансово-бюджетного надзора, установленных ст. 282 Бюджетного кодекса Российской Федерации, что позволит эффективнее применять не только блокировку расходов бюджета, сокращение лимитов бюджетных обязательств, но и другие санкции.

13. В целях улучшения деятельности органов местного самоуправления необходимо законодательное закрепление на федеральном уровне всех финансовых полномочий каждого муниципального органа с четким разграничением их по сферам.

Высказываемые некоторыми учеными предложения о создании профессиональных органов по осуществлению муниципальной финансовой деятельности приведут к увеличению количества органов и муниципальных служащих, а также муниципальных расходов. К тому же, не будет полностью исключен и параллелизм финансовых полномочий в деятельности таких органов.

14. Современный период характеризуется появлением новых субъектов финансового права, в том числе большого количества некоммерческих организаций как важнейших структур становления и развития гражданского

общества в Российской Федерации, получивших название «некоммерческий (третий) сектор».

Особенностью их правового статуса при всей отдаленности от решения задач по осуществлению публичной финансовой деятельности является то, что, с одной стороны, они могут выступать стороной в финансовых отношениях: налоговых, кредитных, по использованию финансовых льгот и т.п., с другой - необходимы государству, так как становятся активными его «помощниками», решая задачи по стимулированию налоговой, финансовой политики; выступая с инициативой по изменению финансового законодательства; создавая благоприятные условия для развития других субъектов финансового права.

15. В силу предоставленного бюджетным учреждениям в установленных законом случаях права на осуществление предпринимательской деятельности и в целях улучшения их финансирования и эффективной реализации особенностей финансово-правового статуса, связанных с получением внебюджетных денежных средств, представляется возможным сформулировать предложение по внесению дополнения в п. 4 ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации: после слов «... получать кредиты (займы).» следующего содержания: «Бюджетное учреждение по согласованию с собственником на основании договора вправе расходовать на свои нужды денежные средства, полученные от внебюджетной деятельности».

16. Особенностью финансово-правового статуса индивидуальных субъектов (граждан) в настоящее время является то, что они становятся активными участниками правоотношений.

На их финансовую правосубъектность (право-, дее-, деликтоспособ-ность) влияют как социальные (родство, свойство), биологические (возраст, психическое здоровье) признаки, так и индивидуализирующие факторы (фамилия, имя, отчество, место жительства).

В качестве основного критерия наступления финансовой дееспособности гражданина должно стать закрепление в федеральном законодательстве 18-летнего возраста, и только в виде исключения (в случаях, строго оговоренных законом) 16-летний возраст как возраст наступления полной финансовой дееспособности.

17. С учетом разработанных выше положений финансово-правовой доктрины и в целях эффективного регулирования отношений, связанных с реализацией субъектами российского финансового права своих прав и обязанностей в современном обществе, а также определения перспективной оптимизации концепции о них необходимо принятие Федерального закона «Об основах финансовой деятельности в Российской Федерации», включающего следующие составляющие:

- Раздел «Общие положения», охватывающий задачи и принципы публичной финансовой деятельности, основные понятия, финансовое законодательство (его действие в пространстве и времени, соотношение с нормами международного права), основания возникновения финансовых прав и исполнения финансовых обязанностей и т.п.;

- Раздел «Публичные субъекты», регламентирующий особенности финансово-правового статуса Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и др.;

- Раздел «Коллективные субъекты», включающий два подраздела, которые должны быть посвящены особенностям финансово-правового статуса: 1) «коллективных субъектов финансового права, обладающих властными полномочиями» и 2) «коллективных субъектов, не связанных с властными полномочиями» и т.д.;

- Раздел «Индивидуальные субъекты», устанавливающий их правосубъектность (правоспособность, дееспособность (ее разные виды), деликтоспо-собность), в том числе и в отношении граждан иностранных государств и с двойным гражданством, а также граждан, его не имеющих;

- Раздел «Финансовые правонарушения и ответственность за их совершение», регламентирующий основания наступления финансово-правовой ответственности; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность; формы вины; принципы привлечения к ответственности и др.

Регулирование рассматриваемых отношений, в том числе и других положений общей части финансового права, в едином федеральном законе будет способствовать более точному его исполнению, позволит избежать ошибок в правоприменительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные автором концептуальные положения обогащают науку финансового права, которые являются заметным вкладом, представляют собой в совокупности решение крупной научной проблемы, имеющей значение для дальнейших исследовательских поисков, практической деятельности и построения правового государства.

Наиболее важные положения и выводы позволили впервые сформулировать и обосновать концепцию субъектов финансового права и на этой основе показать необходимость комплексного подхода к проблеме, научное осмысление которого обуславливает значимость проведенного исследования.

Теоретические выводы диссертации и практические рекомендации могут быть использованы:

при совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления;

в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем финансового права и иных отраслевых правовых дисциплин, общей теории государства и права, законодательной техники;

в преподавании финансового, бюджетного, налогового, предпринимательского права, а также других дисциплин;

при написании учебников, учебных пособий и учебно-методических пособий для студентов и преподавателей, а также рекомендаций для служащих органов государственной и муниципальной власти.

Теоретические результаты диссертационного исследования изложены в научных, учебных и учебно-методических работах, общим объемом более 140 п.л.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, его общей направленностью на осмысление финансово-правового статуса различных субъектов, на совершенствование деятельности различных органов и должностных лиц, а также на эффективность организации их правотворчества. Его выводы и предложения послужат для них хорошим ориентиром. Этому, в конечном счете, подчинены все теоретические положения, рекомендации по совершенствованию правового регулирования.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в научно-исследовательской и учебной работе.

Апробация результатов исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный автором.

Основные результаты научного исследования опубликованы в монографиях, научных изданиях, курсах лекций, учебных пособиях, комментариях к законодательству, в статьях общероссийских журналов, рекомендованных ВАК, а также тематических сборниках, тезисах материалов международных, всероссийских, межрегиональных, научно-практических и межвузовских научных конференций, круглых столов и др.

В процессе подготовки диссертации сама работа, а также отдельные ее положения рецензировались и обсуждались на кафедре гражданско-правовых дисциплин и кафедре административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Дальневосточного юридиче-

ского института МВД России (г. Хабаровск) и в его филиалах (г. Уссурийск, г. Южно-Сахалинск, г. Якутск, г. Петропавловск-Камчатский, г. Владивосток, г. Благовещенск), на кафедре конституционного и' административного права юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права (г. Хабаровск), на кафедре специальных юридических дисциплин Дальневосточной академии государственной службы (г. Хабаровск), на кафедре гражданского, предпринимательского и транспортного права Социально-гуманитарного института Дальневосточного Государственного университета путей сообщения (г. Хабаровск), на кафедре общетеоретических правовых дисциплин Дальневосточного филиала Российской академии правосудия (г. Хабаровск), на кафедре государственно-правовых дисциплин Дальневосточного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции (г. Хабаровск), на заседаниях Международной ассоциации финансового права (г. Москва), на кафедре административного права Московского университета МВД России (г. Москва) и др.

Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по дисциплинам: «финансовое право», «налоговое право», «бюджетное право», «предпринимательское право», «банковское право», «валютное право», а также при преподавании спецкурсов: «налоговое законодательство Российской Федерации», «налоговое законодательство зарубежных стран», при осуществлении научного руководства адъюнктами по специальности: 12.0014. Некоторые положения диссертации обсуждались в Администрации Хабаровского края и мэрии г. Хабаровска.

Диссертант неоднократно выступал с лекциями и сообщениями по теме исследования на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Хабаровского, Приморского и Камчатского края, Еврейской автономной, Сахалинской и Амурской областей, республики Саха

(Якутия); а также слушателей Дальневосточного юридического института МВД России, консультировал работников кредитных и страховых компаний.

Отдельные результаты исследования были использованы в законопроектах при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе по внесению изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», в некоторые статьи Налогового кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и др., а также в разработках финансово-правовых актов субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного Федерального округа, и муниципальных образований.

Разработанные диссертантом положения и предложения апробировались и на базе структурных подразделений налоговых и таможенных органов, управлений по налоговым и экономическим преступлениям УВД и МВД по различным субъектам Российской Федерации Дальнего Востока.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, цель и основные задачи исследования предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Она выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к этому виду работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются степень научной разработанности темы, предмет, объект, цель, задачи и методология, раскрывается его научная новизна, определяется практическая

значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, включая рекомендации по совершенствованию финансового законодательства и правоприменительной деятельности.

Глава I. «Эволюция концепций о субъектах финансового права» состоит из трех параграфов. В ней исследована и обобщена история зарождения и развития учений о субъектах финансового права.

В первом параграфе «Зарождение учений о субъектах права в период Античности, Средневековье, Новое время» рассматривается возникновение и развитие субъектов права в целом и субъектов финансового права в частности. В связи с чем анализируются учения, появившиеся в Египте, Вавилоне, Индии, Китае, Персии, Греции, которые были связаны с классовой дифференциацией общества, с мифологическим представлением о неразрывной связи предков с общемировым и космическим порядком, определенным божественными мировоззрениями.

В ходе анализа эмперического и теоретического материала выясняется, что самые первые напоминания о субъектах права в современной интерпретации появились в римском праве, в знаменитых Законах XII таблиц, а также в других юридических памятниках, включая Дигесты.

Изучение основных направлений и тенденций позволило диссертанту сделать вывод, что по римскому частному праву всё субъекты делились на две группы: лица физические, лица юридические. Однако стройной концепции юридического лица римскими учеными создано не было.

Рассматривая государство как субъект, обладающий самостоятельной имущественной правоспособностью и властью, римские юристы постоянно помнили о своих жреческих корнях и высоком призвании.

Исследуя различные течения юридической мысли, автор приходит к выводу, что попытка теоретически уяснить природу субъектов права активизируется в средние века. Однако средневековая «схоластика» во многом произво-

дила античную трактовку терминов, пытаясь приспособить их к потребностям развивающего общества.

В ХГУ-ХУ вв. на развитие представлений о субъектах права оказывали влияние бюргерское и крестьянско-плебейское политико-правовые движения, которые отражали интересы зажиточных слоев горожан, провозглашали единую государственность, принцип непогрешимости представителей церкви.

На закате средневековья в юриспруденции намечаются две тенденции. Одна характеризуется интересом к проблематике естественного права. Другая - к системе позитивного права, изучаемого в основном посредством приемов историко-филологического анализа.

Своеобразная гносеологизация субъекта характерна для Нового времени, когда юриспруденция начала формироваться под воздействием эпохи европейского Возрождения и Реформации. Диссертант резюмирует, что на становление концепции о субъектах права этого периода наложили отпечаток учения М. Лютера, Т. Мора, Т. Кампанеллы, Т; Гобса, Г. Кельзена, Р.ф. Иеринга, О.ф. Гирке, Саллеля, позже - К. Маркса и других ученых, которые развивали дальше фикционные и реалистические теории юридического лица, вскрывали классовую сущность государства и права, рассматривали индивида как социально-исторического субъекта практической деятельности.

Во втором параграфе «Дореволюционная российская, советская и постсоветская доктрина о субъектах финансового права» анализируются концепции русских и российских исследователей о субъектах финансового права.

Автор доказывает, что первые зачаточные проявления по осуществлению публичной финансовой деятельности (а, значит, и появлению субъектов финансового права) относятся к периоду образования Русского централизованного государства, завершившего к концу XV века, когда административно-территориальные единицы, входящие в состав Русского государства, - уезды,

станы и волости обрели собственные «чрезвычайно сложные и запутанные» системы финансов.

Новые тенденции в мировоззрениях русских ученых-финансистов начинают появляться в период урбанизации и развития капитализма, когда осложнение общественных отношений вызвало необходимость в правовом оформлении финансов, а также в преобразовании деятельности государственного аппарата. В это время начинают пересматриваться взгляды по отношению к государству, организациям, человеку. Такой вывод можно сделать, основываясь на работах С.Е. Десницкого, В.Т. Золотницкого, А.П. Куницына, К.А. Неволина, П.Г. Редькина, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, С.А. Петражиц-кого, Б.А. Кистяковского, Б.Н. Чичерина и др. Отдельные вопросы, касающиеся субъектов финансового права, встречаются в трудах Д.А. Толстого, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула, Л.Н. Яснопольского, М.М. Сперанского, М.Ф. Орлова и др.

Диссертант резюмирует, что советский период развития юридических наук характеризовался процессом формирования и совершенствования марксистко-ленинской (коммунистической) теории права и государства. Прогрессивной эволюции учений о субъектах финансового права препятствовала существовавшая в это время тенденция «ревизии» достижений ученых-правоведов в области дореволюционной финансово-правовой науки. Установившееся коммунистическое «освобождение» отрицало самостоятельный статус и значение индивида, означало радикальный отказ от индивидуального в пользу всеобщего (общественного, коллективного).

Объективные предпосылки рассматриваемой исторической эпохи повлияли и на научные взгляды по поводу юридических лиц, характеризовавшиеся множеством разных идей, среди которых особое место заняли: 1) теория администрации или директора (представители - Толстой, Н.Г. Александров); 2) учение, по которому юридическое лицо - это социальная реальность или организация (Д.М. Генкин, Б.Б. Черепахин).

К работам, внесшим вклад в финансово-правовую науку на этом этапе, относятся фундаментальные труды В.В. Бесчеревных, М.И. Боголепова, P.O. Халфиной, Е.А. Ровинского, М.И. Пискотина, С.Д. Цыпкина и др. Положения, сформулированные учеными, касались приоритетных направлений развития теории финансового права, служили основами для последующих научных разработок. Но, к сожалению, на рубеже XIX-XX вв. одним из основных вопросов, занимавших их умы, был вопрос не о его субъектах, а спор о месте финансового права в системе сложившихся отраслей права.

Рассматривая далее развитие российской доктрины о субъектах финансового права, автор констатирует, что для современного, постсоветского периода хотя и характерна разработка новой концепции (и парадигмы) юриспруденции, которая была ориентирована на основы гражданского общества, нй вместе с тем фундаментальных трудов, посвященных теоретико-правовому исследованию субъектов финансового права, не появляется.

Третий параграф «Генезис современной доктрины и законодательство зарубежных стран о субъектах финансового права» посвящен анализу законодательства и исследованию учений о субъектах финансового права различных государств.

Автором выяснено, что в сходных условиях общественно-политической жизни и границах возникали примерно одинаковые теории. Однако наиболее высоким уровнем правовой развитости отличались и отличаются национальные системы действующего права стран Западной Европы: Франции, Германии, Италии, Испании, Скандинавских стран и др'., которые включены в так называемую «романо-германскую правовую семью» (континентальную систему права) - результат творческого развития римского права. Параллельно с ней существует правовая семья «общего права» (англо-американская система), которая оказала и оказывает большое влияние на национальную юриспруденцию Англии, США, Северной Ирландии, стран Содружества: Канады,

Австралии, Новой Зеландии и ряда других государств (например, азиатских и африканских - бывших колоний Англии).

Далее формулируется вывод о том, что у представителей разных систем в отношении субъектов права имеются разные подходы. Так, в англоамериканском праве установления о лицах подразделяются на нормы, закрепляющие права и обязанности 1) юридических, 2) физических лиц. Признается пассивная и активная правосубъектность. Она считается формально равной.

Континентальное право содержит сходные установления, касающиеся правового положения субъектов права. Объем -правоспособности у всех определен как равный. Вместе с тем, для граждан в зависимости от возраста и состояния здоровья выделяется несколько степеней дееспособности.

С появлением в XX столетии социалистических стран возникают соответствующие системы законодательства. С начала 90-х годов эти государства вступают в постсоветский период развития, ознаменованный радикальными экономическими, политическими и правовыми преобразованиями. На территории бывшего СССР и бывших социалистических стран Восточной Европы возникают новые суверенные государства.

Диссертант, применяя метод сравнительного правоведения, доказывает, что перечисленными причинами объясняется не только развитие законодательства в определенном русле, но и специфика статуса различных субъектов финансового права, а также появление субъектов международного права, которые становятся участниками финансовых отношений. К ним относятся Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) и др., Европейский Союз (ЕС), Содружество независимых государств (СНГ) и др.

На основании материала, изложенного в главе, учитывая общетеоретические положения о государственно-правовой жизни общества, учения о категориях, явлениях, мировоззрениях, правопонимании и т.п., делаются

выводы о том, что 1) история мировых цивилизаций донесла до наших дней достаточно много сведений о субъектах, которые становятся активными участниками настоящей жизни, влияющими на юриспруденцию; 2) одновременно с человеческой мыслью развиваются и положения о субъектах права (самом государстве (государе), юридических лицах, гражданах), 3) учения юристов древности, мыслителей Средневековья, Нового времени о субъектах права отражали историческую и социально-политическую реальность, в обстановке которой они жили и действовали, но с точки зрения современной интерпретации субъектов права их мировоззрения оставались несовершенными; 4) исследование в России субъектов финансового права осуществлялось наряду с общими проблемами финансово-правовой доктрины; 5) специфика учений о субъектах финансового права в различных зарубежных странах в современный период обусловлена объективными причинами развития каждого государства. Их теории в целом не вышли за рамки существовавших концепций; 6) вследствие усложнения инфраструктуры и интернационализации общественных отношений, усиления государственного вмешательства в экономику, распространения новых информационных технологий и др. в мировом сообществе появляются новые субъекты финансового права.

Глава II. «Общетеоретическая характеристика субъектов финансового права» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Субъект финансового права: проблемы определения связанных с ним дефиниций», исходя из концептуальных положений общей теории права, а также науки финансового права, дается развернутая характеристика категории «субъект российского финансового права»; детализируются его признаки; дорабатываются и предлагаются понятия: «субъект финансового права»: «финансовая правосубъектность», «финансовая правоспособность», «финансовая дееспособность», «финансовая деликтоспособ-ность», «финансово-правовая ответственность», «финансово-правовой статус» и др.; обосновывается важность их законодательного закрепления.

Ссылаясь на различные мнения современных исследователей, автором делается акцент на том, что важным для характеристики субъекта права является то принципиальное обстоятельство, которое зачастую игнорируется «в теории и, особенно, на практике, что все установленные в объективном праве (в действующем законодательстве) права и обязанности всех субъектов во всех отраслях и сферах права (и в частном, и в публичном) носят абстрактно-общий характер, выражают абстрактную способность и возможность абстрактных субъектов приобрести или осуществить соответствующие права и обязанности»5. Поэтому с этой точки зрения, наилучшим является высказывание: субъект права - это «социальный субъект, лицо, орган, организация, наделенные государством способностью быть носителями юридических прав и обязанностей»6. Отсюда и понятие правосубъектности, которое включает такие свойства субъекта как правоспособность, дееспособность, деликтоспо-собность.

Правоспособность и дееспособность, характеризуя лицо как субъекта права, обладают известными чертами общности, но в то же время являются различными. Если одна из них очерчивает круг того, что он может иметь, то другая, прежде всего, то, что может создать для себя своими действиями.

Являясь емкой юридической категорией, правосубъектность представляет правоспособность и дееспособность, вместе взятые. Они устанавливаются законом и не присущи субъектам от природы, поскольку формируются в субъективном праве.

Исследуя проблему в целом, диссертант резюмирует, что как разновидность субъектов общественных отношений субъекты финансового права

5 См.: Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства: Учебник для юридических вузов и факультетов. - М.: Издательская ipynna НОРМА-ИНФА-М, 1999. С. 513.

6 Комаров С. А. Общая теория государства и права: Учебник. - СПб.: Питер. 2004. С. 325-326.

наделяются отличительными признаками, определенными спецификой предмета и метода финансового права.

Финансовая правосубъектность как особое юридическое свойство дает возможность субъектам участвовать в различных финансовых правоотношениях: налоговых, кредитных, бюджетных и др. Являясь отраслевой правосубъектностью, она влияет на правовой статус субъектов финансового права, охватывает как потенциальные его возможности, так и их реализацию.

Обратившись к положениям общей теории права и используя труды видных ученых-административистов Д.Н. Бахраха7 и А.Ю. Якимова8, автор разрабатывает конструкцию «финансово-правовой статус», исследует ее составные элементы и доказывает, что структура финансово-правового статуса, также как и административно-правового статуса, в целом может быть представлена несколькими самостоятельными блоками: целевым, структурно-организационным, компетенционным, а также ответственностью.

Диссертант исходит из того, что финансово- правовой статус - это признанная конституцией и законодательством совокупность исходных, неотчуждаемых прав и обязанностей конкретного субъекта, непосредственно закрепляемых за ним, которая характеризует его по отношению к государству и к другим участникам правоотношений в финансовой сфере.

Целевой блок определяет цели субъекта, для некоторых - задачи и связанные с ними функции.

Организационный элемент присущ коллективным субъектам, который включает положения, устанавливающие порядок их образования, структуру (а при необходимости и реорганизацию), а также прекращение деятельности.

7 См.: Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник. - М.: Изд-во БЕК, 1993. - С.

24-26.

8 См.: Якимов. А.Ю. Субъекты административной юрисдикции (правовой статус и его реализация): Монография. В 3-х частях. - М.: ВНИИ МВД России, 1996. - 264 с.

Центральное место в финансово-правовом статусе отводится компетенции, правам и обязанностям.

В параграфе особое внимание уделяется общим и отличительным чертам ответственности за нарушение финансового законодательства, определяющей деликтоспособность субъекта, а также ее принципам.

Далее, исследуя новации развития финансовых отношений, автор приходит к выводу, что для современной характеристики субъекта финансового права, наряду с перечисленным, важное юридическое значение имеет выделение в его статусе дополнительного элемента - социального блока, который объясняет поведение субъекта во взаимных связях с другими участниками, показывает его отношение к ним.

Здесь же обосновывается предложение о включении в качестве самостоятельной части - законодательно установленных гарантий реализации прав субъекта и их защиты, которые налагают своеобразный отпечаток на субъекта, позволяют дать ему более полную и многогранную характеристику.

Приняв за основу идею А.Ю. Якимова о наличии четырех составляющих административно-юрисдикционной компетенции (функциональной, предметной, территориальной, процессуальной), диссертант доказывает, что в финансовую компетенцию можно включить только некоторые из них, а именно: функциональную, территориальную, процессуальную часть. При этом необходимо исходить из того, что функциональный элемент объясняется участием субъектов финансового права (в той или иной мере) в публичной финансовой деятельности, т.е. в образовании, распределении и использовании фондов денежных средств государства и муниципальных образований. Компонент носит межотраслевой характер и легко прослеживается у органов государственной власти, осуществляющих финансовый контроль. Процессуальный элемент проявляется в процессуальных правах и обязанностях субъектов финансового права, обусловленных особенностями осуществления публичной финансовой деятельности, например, связанных с бюджетным процессом,

порядком привлечения к финансово-правовой ответственности (бюджетной, налоговой и др.) и т.п. Территориальная составляющая компетенции определяется наличием у субъектов финансового права, полномочий, связанных с конкретной территорией, на которой функционирует субъект. Она характерна, например, для органов местного самоуправления, территориальных налоговых органов и органов казначейства и др.

Предметный элемент компетенции у субъекта финансового права поглощается функциональным элементом, обусловленным предметом и методом финансового права. В связи с чем можно утверждать, что у субъектов финансового права он отсутствует.

Исследуя в сравнении компетенцию различных субъектов финансового права, автор формулирует вывод о том, что всем им в той или иной мере присущи выделенные компоненты. Однако у конкретных субъектов составляющие ее элементы проявляются по-разному. У одних доминирует функциональный и процессуальный компоненты (например, у налоговых органов), у других - функциональный и территориальный (у органов местного самоуправления) и т.д.

В дополнение к этому констатируется, что у разных субъектов финансового права количественный состав блоков финансово-правового статуса (а, значит, и его содержание) неодинаков. Он зависит от принадлежности их к отдельным группам.

Во втором параграфе «Особенности классификация субъектов финансового права» речь идет о видовом многообразии субъектов российского финансового права.

Диссертантом делается акцент на том, что, несмотря на множество субъектов финансового права, в юридической литературе нет единой классификации, которая бы давала о них полное представление, хотя отдельные стороны проблемы освещались в трудах О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова и др.

Чаще всего видовой детализации и описанию финансово-правового статуса подвергались субъекты, осуществляющие финансовую деятельность государства и муниципальных образований; органы, имеющие право на проведение финансового контроля. Среди них большее внимание уделялось тем, которые обладают специальной компетенцией: Счетной палате Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Федеральному казначейству, Федеральной налоговой службе России и др. Исключением является классификация субъектов налогового права, проведенная в работах Д.В. Винницкого9 и Ю.А. Крохиной10, которая отчасти помогает разобраться в субъектах финансового права.

Непроработанность вопроса сказывается на финансовом законодательстве: бюджетном, налоговом, банковском, валютном и т.п., анализ которого доказывает, что в нем отсутствует полный перечень рассматриваемых субъектов. Вместе с тем, научно доказано, что систематизация субъектов имеет важное юридическое значение, так как 1) помогает дать исчерпывающее представление обо всех субъектах; 2) позволяет определить все их разновидности (виды, группы); 3) делает возможным четкое определение правового статуса публичных субъектов, той или иной организации, а также правового положения граждан.

Используя разработки ученых, не только по финансовому праву, но и по другим отраслевым наукам, положения общей теории права, а также обобщение действующих норм права, подвергая детальному исследованию каждую группу субъектов российского финансового права, диссертант приходит к выводу, что среди всех субъектов финансового права особое место занимают: 1) Российское государство, его субъекты, Президент Российской Федера-

9 См.: Винницкий Д.В. Субъекты налогового права. - М.: Издательство НОРМА, 2000. - С. 26-72.

10 См.: Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. ред. Ю.А. Крохина. - М.: Норма, 2007. - С. 227-234.

ции, муниципальные образования, а также судебные органы; 2) главным показателем, который необходимо учитывать при-делении субъектов финансового права на виды, должна стать «разная степень заинтересованности» (проявление инициативы) при осуществлении публичной финансовой деятельности.

В силу этого автором предлагается всех участников финансовых правоотношений разделить на активных и пассивных субъектов, в числе которых можно обозначить: 1) публичных субъектов (Российскую Федерацию, ее субъектов, муниципальные образования, административно-территориальные образования особого режима); 2) коллективных субъектов (организации), представленных двумя подвидами: а) субъектами; осуществляющими властные полномочия и б) субъектами, не связанными с властными полномочиями; 3) индивидуальных субъектов.

В третьем параграфе «Публичная финансовая деятельность как сфера реализации финансово-правового статуса субъекта: основные аспекты проявления» подробно исследуется финансовая деятельность государства и муниципальных образований, поскольку она является той областью общественных отношений, где субъектами реализуются финансовые права и исполняются обязанности.

Рассматривая такого рода деятельность, диссертант резюмирует, что категория «финансовая деятельность государства» остается сравнительно новым понятием. Она как разновидность государственной межотраслевой деятельности, а в более широком смысле - деятельности социальной представляет собой одну из фундаментальных категорий финансово-правовой науки и заключается в правомерном поведении субъектов финансового права, направленном на сохранение либо совершенствование юридического механизма регулирования финансовых отношений,

В параграфе подчеркивается, что, к сожалению, легального определения финансовой деятельности государства и муниципальных образований на

сегодняшний день нет. Вместе с тем законодательное закрепление дефиниции на федеральном уровне положительно сказалось бы на ее уяснении. К тому же и в научном плане понятие «финансовая деятельность государства» как область реализации финансово-правовых норм остается до конца малоизученным явлением.

Автор приходит к выводу, что соотношение в финансовой деятельности и финансах публичного и частного интереса - это важная проблема, которую необходимо решать финансово-правовой доктрине. Именно этот вопрос становится в настоящее время одним из актуальных для определения самостоятельности отрасли финансового права, уточнения ее предмета и метода правового регулирования, а также структуры финансовой системы РФ.

Принято считать, что финансовая деятельность государства и муниципальных образований - всегда публична, поскольку при ее осуществлении всегда хотя бы одной из сторон выступает государство (или иной публичный субъект) в лице своих органов. Публичность отношений в области финансовой деятельности налагает отпечаток на правовой статус субъектов финансового права, который проявляется в различиях их статуса, иерархичности положения и в разном объеме правомочий. Вместе с тем было бы неправильно утверждать, что частное начало неизвестно рассматриваемой деятельности, т.к. в современный период развития общества и юриспруденции в практической деятельности «публичное» проникает в «частное» и наоборот. Реалии жизни указывают на то, что государство, так или иначе, выходит за рамки собственной финансовой деятельности, оно нередко прибегало и прибегает к частно-правовым приемам (займам, лотереям, продаже государственных ценных бумаг и т.п.). Поэтому прав B.C. Белых, когда утверждает, что «между публичным и частным правом нет раз и навсегда установленной границы»11.

11 Белых B.C. Теория хозяйственного права на современном этапе // Государство и право. - 1995. - № 11. - С. 57.

Если акцентировать внимание на направлениях финансовой деятельности: образовании, распределении и использовании, то можно сказать, что финансовая деятельность осуществляется не только государством и муниципальными образованиями, но и частными субъектами. Иными словами, обобщающая категория «финансовая деятельность» (заметим, не финансовая деятельность государства и муниципальных образований) складывается из 1) публичной финансовой деятельности и 2) финансовой деятельности частных субъектов. Первая область - предмет регулирования финансового права. Вторая - отраслей частно-правового характера. В силу чего нельзя утверждать, что институт «Правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований» - это комплексный институт. Признак «комплексности» можно применять только в отношении института «Правовое регулирование финансовой деятельности», так как категории: «финансовая деятельность» и «финансовая деятельность государства и муниципальных образований» (т.е. «публичная финансовая деятельность») соотносятся как общее к частному. Следовательно, понятие «финансовая деятельность» более широкое, чем «публичная финансовая деятельность».

Для финансово-правовой науки важно, что частные (децентрализованные) финансы: 1) могут при определенных условиях превращаться в централизованные фонды денежных средств и наоборот; 2) имеют двойственную природу, так как, с одной стороны, регулируются нормами финансового права, а, с другой, - нормами иной отрасли.

Их превращение, например, происходит тогда, когда частные субъекты (коммерческие организации с частной формой собственности, физические лица) платят налоги, пошлины и т.п. Как только частные финансы «обретают» власть государства, они становятся публичными финансами, а, значит, попадают под область финансово-правового регулирования. Происходит это в силу прямого указания законодателя с помощью установленных норм финансового права. Налицо императивность и обязательность.

Однако в практической деятельности встречаются случаи, когда финансы юридических (частных) лиц могут быть государственными (муниципальными) финансами. Примером служат денежные средства государственных и муниципальных унитарных, в том числе казенных, предприятий. Вместе с тем их денежные средства - децентрализованные финансы. Это объясняется особенностями вещных прав (правом хозяйственного ведения и оперативного управления, связанных с ограничением правомочия распоряжения, при сохранении правомочий: владения и пользования), на основании которых передается государственная и муниципальная собственность таким предприятиям. По закону они владеют и пользуются имуществом, но в соответствии с целями, для которых создал унитарные предприятия собственник - государство, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Налицо, если можно так выразиться, порок воли. Правомочие «распоряжение» может реализовываться только с разрешения публичного субъекта. Поэтому, по существу, все имущество, в том числе и денежные фонды, хотя и образуются усилиями рассматриваемых унитарных юридических лиц (в лице коллегиальных органов, должностных лиц), считаются финансами, принадлежащими публичным субъектам.

Далее, анализируя точки зрения современных исследователей, диссертант формулирует вывод о том, что в последнее время особое влияние на характеристику публичной финансовой деятельности оказывает финансовая политика. Являясь частью внутренней и внешней политики государства, она проявляется в нескольких аспектах (элементах): фискальном, денежном, социальном и др., которые тесно между собой взаимоувязаны, воздействуют друг на друга и не могут существовать изолированно.

В заключении на основании изложенного материала автором обосновывается необходимость принятия Федерального закона «Об основах финансовой деятельности в Российской Федерации», предлагается его структура.

Глава П1 «Видовые особенности субъектов финансового права» состоит из трех параграфов и посвящена различным группам субъектов российского финансового права.

В первом параграфе «Публичные субъекты», включающем два пункта: 1.1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и 1.2. Муниципальные образования, исследуются Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования и другие административно-территориальные образования в качестве субъектов финансового права, которые могут вступать в различные финансовые отношения: бюджетные, налоговые, по поводу государственного и муниципального кредита, обязательного государственного страхования, связанные с функционированием внебюджетных фондов и т.п.

На основе подробного анализа юридической монографической и учебной литературы, а также законодательства, судебной, административной практики и публицистических материалов автор аргументирует их самостоятельность, с учетом современного развития общества раскрывает специфические черты финансово-правового статуса; делает вывод о том, что публичные образования как особые субъекты 1) создаются и «действуют» в общественных интересах в силу публично-правового (обычно-административного, властно-распорядительного) акта; 2) имеют публично-правовой статус и профиль.

Диссертант также отмечает, что определяющим свойством, характеризующим публичных субъектов в современный период как самостоятельных субъектов, является возложение на них юридической ответственности, которая наступает не за финансовое правонарушение, а вытекает из обязанности обеспечивать выполнение экономических и других задач, направленных на укрепление финансового состояния своей территории.

В первой части параграфа «Российская Федерация, субъекты Российской Федерации» раскрываются особенности финансово-правового статуса Российского государства. Занимая главенствующее положение среди публич-

ных субъектов, оно в ряде случаев реализует свои права (и суверена, и казны) одновременно, направляет потоки денежных средств из одной сферы деятельности в другую, аккумулирует «в своих руках» централизованные фонды денежных средств и использует их для выполнения задач и своих функций. Как никто другой, государство имеет наибольшее количество финансовых привилегий, которые проявляются в освобождении от уплаты государственной пошлины, льготном налогообложении, преимуществ по займам и т.п.

В процессе финансовой деятельности Российским государством решаются очень важные задачи, которые связаны с определением 1) источников формирования централизованных фондов; 2) порядка их использования; 3) количеством и статусом контролирующих органов, поскольку им «создаются» нормы финансового права и организуется финансовая деятельность других участников правоотношений.

Подчеркивается, что особенности отечественного государственного и социально-экономического устройства имеют следствие. Оно проявляется в том, что федеративное государство (Российская Федерация) может выступать в качестве единого целого, а также может быть представлено в качестве отдельных его субъектов - субъектов Российской Федерации, считающихся государственными образованиями.

Наделяя наше государство исключительностью в финансовой сфере, законодатель (ст. 73 Конституции Российской Федерации) предоставляет субъектам РФ права и всю полноту государственной власти на своей территории, за исключением тех полномочий, которые находятся в ведении федеральных органов государственной власти. Вместе с тем анализ практики применения этой нормы показал, что в научном мире по этому поводу существуют различные мнения, послужившие предпосылками возникновения идеи о так называемой «асимметричности» нашего государства, объясняющей дифференциацию его субъектов, связанной с различным финансированием, порож-

дающим проблемы в бюджетных, налоговых, кредитных и других отношениях.

Исследуя специфику статуса субъектов Российской Федерации, автор приходит к выводу, что их финансовая правосубъектность имеет общие черты с правосубъектностью Федерации, и ее содержание определяется рамками государства в целом.

Исходя из государственного устройства, субъекты РФ занимают среднее (промежуточное) положение между Российской Федерацией и муниципальными образованиями.

Вторая часть параграфа «Муниципальные образования» посвящена изучению особенностей финансово-правового статуса муниципальных образований.

В ней делается акцент на том, что формирование жизнеспособного местного самоуправления необходимо в строительстве правового государства. Представляя важный элемент гражданского общества, оно «позволяет создать качественно новую экономическую и финансовую основу ... всего государства в целом»'2, а также использовать механизмы прямой демократии. К тому же местное самоуправление призвано стать органической частью системы сдержек и противовесов (работающей не только по горизонтали, но и по вертикали), помочь найти оптимальное сочетание общегосударственных интересов с интересами каждого отдельного муниципального образования.

Важный гарант самостоятельности муниципального образования - это его финансовая независимость, которая предоставляет возможность органам местного самоуправления управлять рисками; отвечать по своим обязательствам; самостоятельно определять судьбу муниципальной собственности; формировать, утверждать и исполнять местный бюджет и многое другое.

12 Крохина Ю.А. Город как субъект финансового права: Монография. - Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2000, С. 6.

Осуществляя финансовую деятельность и решая вопросы местного значения, муниципальные образования реализуют налоговые, бюджетные, кредитные и другие полномочия. Свидетельством тому, что муниципальные образования обладают финансовой правосубъектностью, служит значительная нормативная база. Анализируя ее, диссертант формулирует умозаключение, суть которого заключается в том, что, если местное самоуправление опирается на солидную финансовую и экономическую основу, то оно является действенным. В противном случае муниципальное образование становится заложником внешних условий.

Неоднородность подходов, сложившихся в юриспруденции к обеспечению муниципальных образований финансовыми ресурсами, достаточными для реализации функций местного самоуправления, а также отсутствие единообразного использования в федеральном законодательстве, законодательстве субъектов РФ и правовых актах местного самоуправления категориального аппарата, негативно влияют на эффективность правового обеспечения муниципальной финансовой деятельности. В связи с чем одним из направлений ее совершенствования в современный период должно стать урегулирование этих вопросов на федеральном уровне. К тому же требует разрешения определение «судьбы» высокодотационных муниципальных образований нижнего уровня (поселений), являющихся из-за отсутствия собственных финансовых ресурсов почти «нежизнеспособными», так как бюджеты большинства из них формируются преимущественно за счет дотаций из бюджета субъекта Федерации. В некоторых регионах они доходят до 80%. Поэтому финансовая зависимость муниципальных образований нередко превращается в зависимость политическую, определяющуюся органами государственной власти.

На основании этого автор резюмирует, что для устранения указанных причин необходимо принятие решений, направленных на пересмотр 1) перераспределения нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов между уровнями бюджетной системы (так как изменения налогового

и бюджетного законодательства не в пользу муниципалитетов приводят к потере их доходов); 2) передачи некоторых полномочий по выравниванию уровня бюджетной обеспеченности муниципальным образованиям.

К тому же в противовес существующему опыту по «латанию дыр» необходимо внедрение практики принятия научно-обоснованных среднесрочных планов на 3-5 лет развития территории муниципального образования, увязанных с финансированием каждого этапа его выполнения.

В заключении делается вывод, что важнейшим обстоятельством, влияющим на самостоятельность публичного субъекта в финансовой сфере, является его взаимосвязь с компетентными органами, которых, наряду с другими участниками финансовых правоотношений, диссертант исследует во втором параграфе «Коллективные субъекты».

Автором подчеркивается, что существование коллективных субъектов в нашем государстве, обусловлено объективными причинами, в том числе и динамично развивающимися рыночными отношениями, оказывающими значительное влияние на их качественный состав и разнообразие. К ним относятся, без учета публичных субъектов, организации с правами юридического лица, а также субъекты, не обладающие признаками таковых (объединения, союзы, филиалы, представительства и др.). Резюмируется, что большая часть коллективных субъектов финансового права представлена органами государственной власти федерального и регионального уровня, органами местного самоуправления.

Далее констатируется, что разветвленной системе органов, обусловленной государственным устройством и тремя ветвями власти, в Российской Федерации отводится важная роль, которая предопределена уже тем, что в ходе осуществления финансовой деятельности государство получает доходы, чтобы обеспечить необходимыми денежными средствами весь государственный механизм. В связи с чем его органы обязаны поддерживать развитие общества в нужном направлении, решать политические, экономические,

социальные и другие задачи. Государство в этом случае выступает как единая система органов, выполняющих большинство правомочий публичного субъекта. Следовательно, финансово-правовой статус коллективных субъектов, обладающих властными полномочиями, характеризуется двойственной природой. С одной стороны, они выполняют волю публичного субъекта и реализуют его функции, и у них, непременно, присутствует интерес для осуществления публичной финансовой деятельности, а, значит, и финансового контроля. С другой, - это самостоятельные участниками в финансовых отношениях: платят налоги, получают кредиты, бюджетные ассигнования и т.п.

У каждого из них имеется собственная специфика, которую диссертант исследует более детально в отношении представительных и исполнительных органов государственной власти федерального уровня, уточняя отличительные черты финансово-правового статуса Федерального Собрания, Правительства РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, Федерального казначейства, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной налоговой службы, Центрального банка Российской Федерации (Банка России), Федеральной службы по финансовым рынкам и других, в том числе правоохранительных: таможенных органов и органов внутренних дел.

Далее раскрываются особенности коллективных субъектов финансового права, которые не обладают властными полномочиями в сфере финансов. К ним относятся различные коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие организации (акционерные общества, финансово-промышленные группы, акционерные инвестиционные фонды, холдинги, биржи и др.) независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, вступают в различные финансовые правоотношения: налоговые, кредитные и др. В некоторых случаях, на довольно ограниченный круг затрат, они могут получать бюджетные ассигнования в режиме «нетто-бюджет».

Среди всех коммерческих организаций диссертантом особо выделяются банки и другие кредитные организации, которые оказывают влияние на

обеспечение финансовой политики государства, т.к. их деятельность сочетает функции хранителей и аккумуляторов фондов денежных средств, налогоплательщиков, субъектов инвестирования и т.п.

Некоммерческие организации, виды которых регламентируются федеральным законодательством, в том числе и Федеральными законами: «О некоммерческих организациях», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О науке и государственной научно-технической политике», «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и др., при всей их отдаленности от решения задач по осуществлению публичной финансовой деятельности также могут выступать стороной в финансовых правоотношениях. К тому же они «помогают» государству решать поставленные цели по стимулированию налоговой, бюджетной, кредитной политики; выступать с инициативой по изменению финансового законодательства и др.

В числе некоммерческих организаций, не связанных с властными полномочиями, большую группу субъектов финансового права образуют бюджетные учреждения. Их финансирование осуществляется в режиме «бругго-бюджет», поскольку бюджетные ассигнования из соответствующего бюджета выделяются публичным субъектом на все виды расходов, связанные, как с их текущим содержанием, так и с расширением деятельности.

В процессе исследования особенностей их финансово-правового статуса диссертант приходит к выводу, что, к сожалению, финансирование рассматриваемых субъектов оставляет «желать лучшего». В качестве положительного момента отмечает, что при соблюдении определенных условий законодателем бюджетным учреждениям предоставляется право на занятие предпринимательской деятельностью. Вместе с тем подчеркивает, что механизм реализации этого права до сих пор полностью не урегулирован, поскольку возникают проблемы, связанные 1) с порядком формирования и расходованием полученных бюджетным учреждением внебюджетных средств (в том числе доходов от

использования федеральной, муниципальной собственности и собственности субъектов Российской Федерации, закрепленной на праве оперативного управления), 2) с осуществлением контроля со стороны публичных субъектов (их органов) за этим видом деятельности. На основании изложенного автором предлагается внести изменения в бюджетное законодательство, а именно: в ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Третий параграф «Индивидуальные субъекты» посвящен гражданам, которые в настоящее время стали активными участниками финансовых отношений. Сегодня, по мнению диссертанта, они, помимо налоговых отношений, могут вступать в правоотношения по кредитованию, страхованию и другим поводам, например, в связи с внесением добровольных взносов и пожертвований и т.п.

Употребляя в отношении физических лиц обобщающее понятие «индивидуальные субъекты», автор исходит из того, что у всех субъектов такого рода присутствует персональный интерес, а в отношении граждан имеет в виду принадлежность (либо ее отсутствие) к одному или нескольким государствам. Среди них выделяет лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя (глав крестьянского (фермерского) хозяйства, частных детективов, частных охранников и др.).

В параграфе обращается внимание на то, что все индивидуальные субъекты имеют равную финансовую правоспособность, ограничение которой не допускается. При этом ее объем в течение жизни может изменяться, что фактически означает: не может быть равным и объем реализованной правоспособности гражданина, т.е. совокупности тех субъективных прав и юридических обязанностей, которыми обладает то или иное конкретное лицо в определенный момент времени.

Факторами, влияющими на объем правосубъектности индивидуального субъекта, могут быть: принадлежность к российскому гражданству, возраст, медицинский критерий (психическое здоровье). К тому же история развития

финансового законодательства указывает на предоставление гражданам льгот по демографическим признакам (например, инвалидам, детям-сиротам), с учетом общественно-полезной деятельности (депутатам, сотрудникам милиции), с возникновением неблагоприятных обстоятельств (пострадавшим от радиоактивного облучения) и др.

Автором доказывается, что каждый индивидуальный субъект, вступая в финансовые правоотношения, наряду с общими признаками (финансовая правосубъектность: право-, дееспособность) должен обладать рядом индивидуализирующих особенностей, которыми считаются: имя, место жительства. Вместе с тем права и обязанности им нередко приобретаются и осуществляются не под своим именем. Так, в случаях, предусмотренных законом, он вправе использовать вымышленное имя - псевдоним, или не пользоваться именем, т.е. вступать в правоотношения анонимно. Такое правило закреплено гражданским законодательством, например, в институте авторского права, при опубликовании произведений науки, литературы, искусства. Однако использование подобной аналогии возможно и в финансовом праве, например, при уплате налога на имущество, находящегося в совместной собственности супругов.

Далее резюмируется, что в настоящее время на содержание финансовой правоспособности не влияют принадлежность к полу, расе; национальность, язык, происхождение человека, отношение к религии и др., но на нее может воздействовать семейное положение, родство и свойство. Эти юридические факты учитываются, например, в налоговых правоотношениях, когда Налоговый кодекс Российской Федерации (ст. 20) определяет взаимозависимых лиц, к числу которых относит граждан, состоящих в брачных отношениях, отношениях родства и свойства.

В параграфе также формулируются выводы о необходимости законодательного закрепления на федеральном уровне положений, четко регламенти-

рующих правосубъектность индивидуальных субъектов, виды дееспособности, наступление ответственности и др.

На основании материала, изложенного в главе, диссертантом вносятся предложения по совершенствованию не только положений теории финансового права и действующего финансового законодательства, но и в практическую деятельность.

В заключении подводятся итоги проведенному диссертационному исследованию, формулируются важнейшие выводы для финансово-правовой доктрины и изменению ее положений, излагаются предложения по совершенствованию действующего финансового законодательства, а также рекомендации для правоприменительной деятельности.

По теме диссертации автором опубликовано 73 работы (в т.ч. в соавторстве) общим объемом более 140 пл.:

Монографии:

1. Древаль Л.Н. Финансово-правовое регулирование внебюджетных фондов в Российской Федерации: Монография. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт (ДВЮИ) МВД РФ. 2001. - 5, 8 п.л.

2. Древаль Л.Н. Финансово-правовой статус органов внутренних дел и таможенных органов: Научное издание. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ. 2005. -5,6 п.л.;

3. Древаль Л.Н. Субъекты российского финансового права: Монография. - М.: ИД «Юриспруденция». 2008. - 18,0 п.л.;

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК:

4. Древаль Л.Н. К вопросу о рассмотрении арбитражными судами налоговых споров // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. № 9. - 0,3 п.л.;

5. Древаль Л.Н. О финансово-правовом статусе органов внутренних дел // Вестник Московского университета МВД России. 2006. № 1. - 0,4 п.л.;

6. Древаль JI.H. О дефиниции «субъект финансового права» // Вестник Московского университета МВД России. 2006. № 2. - 0,3 п.л.;

7. Древаль JI.H., Турчина О.В. К вопросу о формах и методах финансового контроля // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2006. № 3. - 0,4 п.л.;

8. Древаль JI.H. Муниципальные образования в системе публичных субъектов финансового права // Закон и право. 2006. № 8. - 0,3 п.л.;

9. Древаль JI.H. К вопросу о финансовой компетенции таможенных органов // Закон и право. 2006. № 9. - 0,3 п.л.;

10. Древаль JI.H., Турчина О.В. К вопросу о совершенствовании налогового контроля // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2006. № 8. -0,3 п.л.;

11. Древаль JI.H. Граждане как участники финансовых правоотношений // Вестник Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. 2006. № 4. - 0,4 пл.;

12. Древаль JI.H. Субъекты финансового права в дореволюционной русской, советской и постсоветской доктрине // История государства и права. 2007. № 17.-0,6 пл.;

13. Древаль JI.H. О финансовой правосубъектности физических лиц // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2007. № 4. - 0,6 пл.;

14. Древаль JI.H. К вопросу о частных финансах // Закон и право. 2007. № 8. - 0,5 пл.;

15. Древаль JI.H. О классификации субъектов финансового права // Закон и право. 2007. № 9. - 0,3 пл.;

Статьи в общероссийских изданиях и журналах других регионов:

16. Древаль JI.H. Институт административной юстиции в налоговых правоотношениях // Вестник ДВЮИ МВД РФ. 2002. № 2. - 0,5 пл.;

П. Древаль JI.H. Устав муниципального образования г. Хабаровска. Комментарий некоторых статей. - Хабаровск. 1999. - 0,1 пл.;

18. Древаль Л.Н. К вопросу о предмете, методе и системе финансового права // Финансовое право. 2005. № 2. - 0,4 п.л.;

19 .Древаль Л.Н. Налоговая ответственность: некоторые аспекты теории // Вестник ДВЮИ МВД России. 2005. № 2. - 0,3 пл.;

20. Древаль Л.Н. К вопросу о рассмотрении арбитражными судами налоговых споров // Информационно-аналитическая газета «Налоги». 2006. № 6. -0,3 пл.;

21. Древаль Л.Н. Субъекты финансового права: генезис доктрины // Финансовое право. 2007. № 9. - 0,5 пл.;

22. Древаль Л.Н. О финансово-правовом статусе таможенных органов // Ежегодник МАФП. М., 2006. - 0,5 пл.;

23. Древаль Л.Н. Субъекты права в трудах ученых и законодательстве стран Дальнего зарубежья // Вестник ДВЮИ МВД России. 2006. № 2 (11). -0,8 пл.;

24. Древаль Л.Н., Турчина О.В. К вопросу о формах налогового контроля // Вестник ДВЮИ МВД России. 2006. № 2 (11). - 0,8 пл.;

25. Древаль Л.Н. Развитие доктрины о субъектах финансового права в 1320 вв. / Сб. научных трудов. - Хабаровск: ДВИМБП. 2007. - 0,3 пл.;

26. Древаль Л.Н. О финансовой правосубъектности индивидуальных предпринимателей // Вестник ДВЮИ МВД России. 2007. - 0,4 пл.;

27. Древаль Л.Н. Сущность финансовой деятельности государства и муниципальных образований // Научно-методический информационный журнал. - Белгород. 2007. № 3 (7). - 0,6 пл.;

28. Древаль Л.Н. О коллективных субъектах финансового права // Юридические науки. 2007. № 6 (28). - 0,4 пл.;

29. Древаль Л.Н., Казначеева Н.Г. Обязательное социальное страхование как составляющая финансовой деятельности российского государства // Вестник ДВЮИ МВД России. 2008. № 1. - 0,4 пл.;

30. Древалъ Л.Н. Об ответственности государства в финансовой сфере: некоторые аспекты // Современные гуманитарные исследования. 2008. № 4 (23).-0,4 пл.;

Статьи, тезисы, опубликованные в материалах общероссийских, международных, научно-практических, межвузовских конференций, семинарах и сессии Европейско-Азиатского правового конгресса:

31. Древалъ Л.Н. К вопросу о правовом регулировании внебюджетных фондов / Сб.: Роль органов внутренних дел в усилении борьбы с преступностью в современных условиях. - Хабаровск: ХВШ (Хабаровская высшая школа) МВД РФ. 1996. - 0,3 пл.;

32. Древалъ Л.Н. К вопросу о правовом регулировании внебюджетных фондов местного самоуправления / Сб.: Актуальные проблемы правового регулирования экономических отношений в условиях реформирования. -Хабаровск: Хабаровская государственная академия экономики и права. 1996. -0,1 пл.;

33. Древалъ Л.Н. Участие органов внутренних дел в обеспечении налоговых поступлений и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды / Сб.: Совершенствование борьбы с преступностью в условиях Дальнего Востока. - Хабаровск: ХВШ МВД РФ. 1997. - 0,2 пл.;

34. Древалъ Л.Н. Взаимодействие исполнительных органов государственных внебюджетных фондов с Государственной налоговой службой Российской Федерации, Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации по обеспечению страховых взносов / Сб.: Выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений в кредитно-финансовой сфере. - Хабаровск: Учебный центр ФСНП РФ по Хабаровскому краю. 1997. - 0,4 пл.;

35. Древалъ Л.Н. О взаимодействии исполнительных органов социальных внебюджетных фондов с налоговыми службами по обеспечению страховых взносов / Сб.: Власть и общество: опыт, проблемы и перспективы взаимодей-

ствия. - Хабаровск: Дальневосточная академия государственной службы (ДВАГС). 1998.- 0,2 пл.;

36. Древаль Л.Н. Некоторые аспекты реализации права на защиту субъективных прав граждан в административном порядке / Сб.: Деятельность правоохранительных органов и противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД РФ. 2002. - 0,1 пл.;

37. Древаль Л.Н. К вопросу о совершенствовании налогового законодательства / Сб.: Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях. - Хабаровск: Дальневосточный институт менеджмента, бизнеса и права (ДВИМБП). 2002. - 0,1 пл.;

38. Древаль Л.Н. Источники финансирования мероприятий, связанных с устранением чрезвычайных ситуаций. Бюджетные ассигнования, чрезвычайные налоги или добровольные пожертвования / Сб.: Актуальные проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов в условиях чрезвычайных ситуаций. Челябинск: Челябинский институт МВД РФ. 2002. -0,1- пл.;

39 .Древаль Л.Н. К вопросу о правовом регулировании налогов на имущество физических лиц / Сб.: Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе. 2002. - Пенза. - 0,2 пл.;

40. Древаль Л.Н. К вопросу о правовом регулировании налоговых отношений / Сб.: Проблемы укрепления государственности и обеспечения верховенства закона. - Владивосток: ДВГУ. Юридический институт. 2003. - 0,2 пл.;

41. Древаль Л.Н. Органы внутренних дел как субъекты налоговых правоотношений / Сб.: Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ. 2004. - 0,3 пл.;

42. Древаль JI.H. Органы внутренних дел как участники налогового процесса / Сб.: Развитие финансового права в условиях рынка в XXI веке. - М.: МПОА. 2005.-0,3 п.л.;

43. Древаль JI.H. Участие государства в финансовых правоотношениях / Сб.: Современное законодательство: теория и практика. - М.: МГУ. 2006. - 0,3 п.л.;

44. Древаль JI.H. Некоторые аспекты современного банковского кредитования / Сб.: Актуальные вопросы противодействия преступности в современных условиях: реальность и пути решения. Уссурийск. 2007. - 0,3 п.л.;

45. Древаль H.H., Турчина О.В. О правовой регламентации финансового статуса органов государственной власти / Сб.: Проблемы правоприменительной деятельности на Дальнем Востоке. - Южно-Сахалинск. 2007. - 0,4 п.л.;

46. Древаль JI.H. Финансовая деятельность и финансовая политика / Сб.: Правовая интеграция Европейско-Азиатского региона в условиях глобализации. - Екатеринбург.2007. - 0,4 п.л.;

47. Древаль JI.H. О роли российской доктрины «Субъекты финансового права» / Сб.: Актуальные вопросы правовой политики в современны условиях. - Хабаровск: ДВИМБП. 2008. - 0,4 пл.;

48. Древаль JI.H., Полякова С.А. К вопросу о деятельности акционерных обществ / Сб.: Актуальные вопросы правовой политики в современны условиях. - Хабаровск: ДВИМБП. 2008. - 0,3 пл.;

49. Древаль JI.H., Петров A.B. К вопросу о распределении инвестиционных средств / Сб.: Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России. 2008. - 0,4 пл.;

50. Древаль JI.H. О соотношении публичного и частного интереса в финансовой деятельности / Сб.: Финансовая система России: опыт и перспективы правового регулирования. - Красноярск: Сибирский федеральный университет. Юридический институт. 2008. - 0,5 пл.;

Учебные пособия,

рекомендованные к использованию в учебном процессе МВД России:

51. Дрееаль Л.Н. Бюджетное право Российской Федерации: Учебное пособие. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России. 2008. - 7,3 п.л.;

52. Дрееаль JI.H., Турчина О.В. Основы налогового права: Учебное пособие. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России. 2008. - 2,6 (общ. объем 5,6) пл.;

Иные издания:

53. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Учебно-наглядное пособие. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ. 1999. - 1,8 п.л.;

54. Дрееаль Л.Н Основы валютного права: Лекция. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ. 1999.-1,4 пл.;

55. Дрееаль Л.Н. Правовое регулирование расходов в государстве: Лекция. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ. 2002. - 1,9 пл.;

56. Дрееаль Л.Н. Финансовое право Российской Федерации. Общая часть: Курс лекций. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ. 2002. -.11,1 пл.;

57. Дрееаль Л.Н. Основы банковского права: Лекция. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ. 2002.-1,9 пл.;

58. Дрееаль Л.Н. Бюджетное устройство Российской Федерации. Бюджетный процесс: Учебное пособие. - Хабаровск: ДВИМПБ. 2002. - 5,3 пл.;

59. Дрееаль Л.Н. Правовые основы аудита: Учебное пособие. - Хабаровск: ДВИМПБ. 2002. - 5,2 пл.;

60. Дрееаль Л.Н. Аудит как один из видов предпринимательской деятельности: Учебное пособие. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ. 2003. - 5,4 пл.;

61. Дрееаль Л.Н. Бюджетное право: Учебное пособие. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ. 2003. - 4,4 пл.;

62. Дрееаль Л.Н. Правовое регулирование доходов в государстве: Учебное пособие. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ. 2003. - 6,9 пл.;

63. Дрееаль Л.Н. Налоговое право: вопросы ответственности: Учебное пособие. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ. 2003. - 2,0 пл.;

64. Древаль JI.H. Налоговое право: Учебное пособие. - Хабаровск: ДВИМПБ. 2004. - 7,4 пл.;

65. Древаль JI.H. Правовые основы банковской деятельности, денежного обращения, расчетов: Учебное пособие. - Хабаровск: Хабаровский краевой комитет государственной статистики. 2004. - 3,1 пл.;

66. Древаль H.H., Дерюга H.H., Стерлигов A.B., Шмаков В.Н. Российское предпринимательское право: Курс лекций. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ. 2004. - 8,0 (общ. объем 16,5) пл.;

67. Древаль JI.H. Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности: Лекция. - Хабаровск: Хабаровский краевой комитет государственной статистики. 2004. -1,7 пл.;

68. Древаль JI.H. Налоговое право: вопросы ответственности: Учебное пособие. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ. 2003. - 2,0 пл.;

69. Древаль JI.H. Налогообложение коллективных субъектов предпринимательства: Учебное пособие. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России. 2004. - 4,9 пл.;

70. Древаль JI.H, Древаль СЛ. Словарь терминов по финансовому праву, налоговому праву, банковскому праву и дисциплине «Основы аудита». -Хабаровск: ДВЮИ МВД России. 2006. - 1,5 (общ. объем 3,0) пл.;

71. Древаль JI.H., Полякова СЛ., Турчина О.В. Финансовое право в схемах: Учебно-наглядное пособие. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России. 2005. - 2,0 (общ. объем 3,3) пл.;

72. Древаль JI.H., Чуликова СМ. Основы аудита: Учебное пособие. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России. 2008. - 4,0 (общ. объем 5,0) пл.;

73. Древаль JI.H., Власов К.А. Основы банковского права: Учебное пособие. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России. 2008. - 2,0 (общ. объем 10,23) пл.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 08.09.2009 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 3,7 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60