СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пузанова, Олеся Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СУДА ПРИСЯЖНЫХ В СИСТЕМЕ СУДОУСТРОЙСТВА ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX в.
§ 1. Теоретико-методологические основы изучения суда присяжных в России.
§ 2. Специфика становления Владимирского окружного суда.
§ 3. Место и роль суда присяжных в структуре
Владимирского окружного суда.
Глава 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУДА ПРИСЯЖНЫХ
ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1864-1917 гг.
§ 1. Социальный состав суда присяжных: правовая регламентация и практическая реализация во Владимирской губернии.
§ 2. Юрисдикция и репрессивность суда присяжных во Владимирской губернии.
§ 3. Практика рассмотрения уголовных дел
Владимирским окружным судом с участием присяжных заседателей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Суд присяжных во Владимирской губернии: региональные особенности судоустройства и функционирования"
Актуальность темы диссертационного исследования. Независимый суд является неотъемлемым элементом механизма демократического правового государства, органом, осуществляющим правосудие от имени народа и с его участием. Возможность граждан непосредственно участвовать в отправлении правосудия наиболее полно реализуется в институте суда присяжных.
Нормы, регулирующие порядок осуществления правосудия с участием присяжных, впервые появились в российском законодательстве в 1991 г. после внесения поправок в Конституцию РСФСР, и в нормативные правовые акты, регламентирующие осуществление правосудия. Однако реальное функционирование суда присяжных как элемента судебной системы стало возможным значительно позже, после принятия Конституции РФ в 1993 г. и создания в субъектах Российской Федерации соответствующих судов.
Сравнительно недолгая практика деятельности судов присяжных уже выявила некоторые изъяны в законодательном регулировании их организации и деятельности и подтвердила необходимость их совершенствования, на что обращалось внимание в специальных исследованиях, посвященных функционированию суда присяжных1, и в средствах массовой информации2. Вместе с тем, несмотря на несовершенство законодательства о суде присяжных и имеющиеся издержки в их деятельности, отрицать его необходимость как элемента судебной системы демократического государства нельзя, но в то же время очевидно, что этот институт должен совершенствоваться.
С нашей точки зрения значительным потенциалом для совершенствования суда присяжных в современной России обладает исторический опыт организации и деятельности судов присяжных в Российской империи.
Появление суда присяжных было вызвано изменениями, которые происходили в России в 1860-х гг., когда на смену феодальным пришли буржу
1 См., напр.: Ильин А.В. Особенности структуры судебного разбирательства с участием присяжных заседателей: Дис. . канд. юрид. наук. Владимир, 2004.
2 См.: Рос. газ. 2005. Окт. С. 6. азные отношения, а их юридическое оформление потребовало изменения всей судебной системы и введения в империи суда присяжных заседателей. Просуществовав чуть более пятидесяти лет, он был упразднен вскоре после Октябрьской революции.
Показательно, что в России потребность в суде присяжных вновь возникла в начале 1990-х гг., после значительных социальных потрясений, когда произошел переход к качественно иной системе социально-экономических отношений. Поэтому можно утверждать, что проведение исторических параллелей и извлечение из этого необходимого опыта положительно скажется не только на институте суда присяжных, но и на практике дальнейшего развития правового государства и гражданского общества в России. Более того, принимая во внимание федеративный характер Российского государства и наличие региональной специфики в организации судов присяжных, весьма ценным является опыт организации и деятельности судов присяжных в различных губерниях Российской империи.
Таким образом, проблема изучения института суда присяжных во Владимирской губернии второй половины XIX - начала XX в. является актуальной как в научно-теоретическом, так и в практическом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения суда присяжных в России привлекала внимание исследователей уже во второй половине XIX - начале XX в. В работах A.M. Бобрищева-Пушкина, Н.А. Буц-ковского, JI.E. Владимирова, Г.А. Джаншиева, М.В. Духовского, А.Ф. Кони, В.Н. Палаузова, Н.Н. Розина, В.К. Случевского, Е.Н. Тарновского, Н.П. Тимофеева, И.Я. Фойницкого, С.С. Хрулева, А.П. Чебышева-Дмитриева, И.Г. Щег-ловитова анализировались дореволюционное законодательство, регламентирующее организацию и порядок функционирования суда присяжных, а также практическая деятельность этого института.
В советский период суд присяжных в основном изучался в контексте рассмотрения проектов судебной реформы 1864 г. и судебного законодательства 70-80-х гг. XIX в. А.К. Афанасьевым, Б.В. Виленским, Ю.Г. Галаем, Н.Н. Ефремовой, П. А. Зайончковским, М.Г. Коротких, Е.Н. Кузнецовой, М.В. Немытиной.
В настоящее время, в связи с проведением судебной реформы в Российской Федерации, суд присяжных становится объектом пристального внимания ученых. Особо следует отметить работы Л.Б. Алексеевой, С.В. Бобо-това, В.В. Воскресенского, С.И. Добровольской, В.В. Золотых, О.В. Исаенко-вой, J1.M. Карнозовой, A.M. Ларина, В.В. Мельника, М.В. Немытиной, И. Овсянникова, С.А. Пашина, И.Л. Петрухина, Н.В. Радутной, В.М. Савицкого, В.П. Степалина, А.П. Шурыгина. При этом особое внимание уделяется современной практике присяжных заседателей, а обращение к историческому опыту отсутствует или носит, как правило, вспомогательный, иллюстративный характер.
Наиболее основательно общие аспекты деятельности суда присяжных в Российской империи исследованы в работах О.В. Буйских, А.А. Демичева, С.Ю. Заводюк, А.Д. Поповой и в диссертациях А.В. Воронина, С.И. Добровольской, Н.К. Петровского, С.А. Насонова, А.В. Хомяковой, М.Т. Тащили-на, Г.Г. Гаврилина, С.Б. Погодина, Н.Г. Яновой.
Анализ литературы о суде присяжных свидетельствует, что, несмотря на значительное количество работ, так или иначе затрагивающих вопросы организации и деятельности суда присяжных, проблема региональной специфики судоустройства и функционирования присяжных заседателей во Владимирской губернии не явилась предметом самостоятельного монографического исследования.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с организацией, устройством и функционированием института суда присяжных Российской империи в 1864-1917 гг.
Предметом диссертационного исследования являются структура и деятельность суда присяжных во Владимирской губернии в период с 1864 по 1917 г.
Цель исследования состоит в воссоздании целостной картины исторического развития суда присяжных во Владимирской губернии в период с 1864 по 1917 г.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- определить теоретико-методологические основы изучения суда присяжных;
- классифицировать источники изучения института суда присяжных в России;
- уточнить, дополнить и конкретизировать ряд вопросов, связанных с региональными особенностями становления и организационными проблемами учреждения Владимирского окружного суда;
- выявить общее и особенное в возникновении и развитии суда присяжных в системе судоустройства Владимирской губернии второй половины XIX - начале XX в.;
- выявить место и роль суда присяжных в структуре Владимирского окружного суда;
- проанализировать нормы общеимперского законодательства о социальном составе суда присяжных и выявить степень их реализации во Владимирской губернии;
- определить специфику социального состава суда присяжных во Владимирской губернии и изменений в нем, обусловленных принятым в дополнение к Судебным уставам законодательством;
- проанализировать юрисдикцию и степень репрессивности присяжных заседателей во Владимирской губернии в 1864-1917 гг.;
- обобщить практику суда присяжных Владимирской губернии.
Хронологические рамки работы охватывают 1864-1917 гг. - период с момента учреждения института суда присяжных Судебными уставами 20 ноября 1864 г. до принятия 22 ноября (5 декабря) 1917 г. Декрета о суде № 1, который упразднил всю судебную систему дореволюционной России.
Территориально рамки исследования ограничиваются Владимирской губернией. Это обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, Владимирская губерния входила в состав единого исторически сложившегося региона - Центрально-промышленного района России. Такое особое географическое положение обусловило ту значительную роль, которую играла эта губерния в политической жизни страны. Во-вторых, Владимирская губерния представляет собой типичный образец социально-экономического развития провинциальных районов дореволюционной России. Причем экономическая специфика данного региона определялась достаточно высоким уровнем промышленного развития. В-третьих, процесс становления института суда присяжных в данной губернии проходил быстрее, чем в ряде других регионов, что способствовало нормальному функционированию здесь присяжных заседателей. В-четвертых, Владимирская губерния - это классический вариант развития института суда присяжных и его последующего ограничения в России. И, наконец, до настоящего момента отсутствовали специальные диссертационные или монографические исследования, посвященные изучению специфики организации и функционирования суда присяжных во Владимирской губернии дореволюционного периода.
Методологической основой исследования является диалектический метод в сочетании с системно-структурным подходом. В работе использовались общенаучные (анализ, синтез), а также частнонаучные методы исследования (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и статистический).
Теоретической основой исследования послужили работы дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные изучению суда присяжных, а также идеи, содержащиеся в трудах отечественных специалистов в области теории и истории права и государства и уголовного процесса: С.С. Алексеева, С.В.Бажанова, Н.А. Буцковского, В.М. Баранова, М.В. Ду-ховского, Н.П. Ерошкина, О.В. Исаенковой, С.И. Кузьмина, Р.С. Мулукаева, Е.А. Скрипилева, А.С. Смыкалина, В.К. Случевского, И.Я. Фойницкого, А.П. Чебышева-Дмитриева, М.А. Чельцова-Бебутова.
Особо ценной для решения исследовательских задач стала разработанная А.А. Демичевым методика изучения истории государства и права, заключающаяся в комплексном сравнении аналогичных правовых институтов, существовавших в разное время в одной и той же стране, при отсутствии между ними прямой преемственности. Кроме того, содержащиеся в его работах данные и обобщения использовались в процессе комплексного, многоаспектного анализа суда присяжных во Владимирской губернии, что способствовало достижению целей данного диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили дореволюционные нормативные правовые акты, материалы официального делопроизводства (в том числе хранящиеся в архивах и ранее не вводившиеся в научный оборот), статистические материалы, материалы периодической печати, документы личного происхождения.
Научная новизна исследования выражается в том, что в работе впервые на основе широкого круга источников в отечественной историко-правовой науке предпринята попытка создания комплексной картины развития и функционирования института суда присяжных, отражающей его региональную специфику во Владимирской губернии в 1864-1917 гг.:
- конкретизируются общие и особенные черты в возникновении и развитии суда присяжных в системе судоустройства Владимирской губернии второй половины XIX - начале XX в.;
- предлагается авторская периодизация истории развития суда присяжных во Владимирской губернии в 1864-1917 гг.
- на региональном уровне раскрываются те стороны функционирования суда присяжных, которые до сих пор оставались малоисследованными в исто-рико-правовой науке (выявлена специфика социального состава суда присяжных во Владимирской губернии, определена степень реализации законодательства Российской империи о социальном составе суда присяжных в изучаемом регионе, определены характерные черты практической деятельности суда присяжных, присущие конкретному региону, выявлены юрисдикция и степень репрессивности суда присяжных во Владимирской губернии в 1864-1917 гг., систематизированы типичные дела, рассматриваемые Владимирским окружным судом с участием присяжных заседателей).
- впервые вводятся в научный оборот источники, характеризующие региональные особенности судоустройства и деятельности суда присяжных во Владимирской губернии (материалы Государственного архива Владимирской области - ГАВО).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Суд присяжных явился центральным звеном пореформенного судоустройства Владимирской губернии.
2. Процесс становления института суда присяжных во Владимирской губернии проходил быстрее, чем в других губерниях. Одним из факторов, способствовавших этому, была ее территориальная близость к столице Российской империи.
3. История развития и функционирования суда присяжных во Владимирской губернии (1864-1917 гг.) делится на три качественно отличающихся друг от друга периода: период становления суда присяжных (1864-1878 гг.); период целенаправленной и основательной переработки законодательства о суде присяжных (1878-1889 гг.); период дальнейшего развития суда присяжных (1889-1917 гг.).
4. Пробелы в общероссийском законодательстве, регулировавшем организацию и деятельность суда присяжных, обусловили их восполнение локальными нормативными правовыми актами. Важным документом, конкретизирующим устройство суда присяжных во Владимирской губернии и регламентирующим особенности их деятельности, был Особый наказ Владимирского окружного суда.
5. Существование закономерной зависимости состава присяжных заседателей от особенностей социальной структуры конкретной губернии в Российской империи, выраженной применительно к Владимирской губернии в преобладании в составе Владимирского окружного суда крестьян.
6. Мероприятия правительства по реформированию суда присяжных в конце 70-х - начале 80-х гг. XIX в. не оказали существенного влияния ни на социальный состав суда присяжных, ни на степень его репрессивности во
Владимирской губернии. Однако компетенция суда присяжных была сужена в результате изъятия из их юрисдикции составов преступлений против порядка управления, должностных преступлений, нарушений постановлений о печати и некоторых других.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют некоторые разделы истории права и государства России. В результате исследования обобщены ранее известные историко-юридические материалы и получены новые данные, которые могут послужить основой для дальнейшей разработки проблем, связанных с формированием и функционированием суда присяжных.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в процессе работы над ней сведения о региональных особенностях организации и функционирования суда присяжных способствуют более глубокому осознанию истории становления данного института в России. Обобщение отечественного опыта развития суда присяжных, анализ результатов его деятельности, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для решения аналогичных проблем в условиях современного Российского государства. На основе материалов данного диссертационного исследования могут быть выработаны практические рекомендации по организации и функционированию суда присяжных в Российской Федерации.
Дидактическое значение заключается в том, что отдельные положения диссертации могут помочь уяснению социальной сущности института суда присяжных в Российской Федерации в ходе изучения учебных курсов «История государства и права России», «Муниципальное право», «Конституционное право России», «Теория государства и права».
Материал и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также для модернизации учебных программ по истории государства и права России, теории государства и права, конституционному и муниципальному праву.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета.
Результаты диссертационного исследования использованы в процессе проведения учебных занятий по истории отечественного государства и права с курсантами и слушателями Владимирского юридического института ФСИН России и со студентами юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в сборниках научных трудов «Актуальные проблемы юриспруденции» (г. Владимир, 2005 г.), «Право и государство: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Владимир, 2004 г.), в учебном пособии «Суд присяжных в системе судоустройства Российской империи второй половины XIX - начала XX в. (по материалам Владимирской губернии)» (г. Владимир, 2005 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пузанова, Олеся Александровна, Владимир
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.
Теоретико-методологической основой изучения суда присяжных во Владимирской губернии в 1864-1917 гг. является широкий комплекс опубликованных и неопубликованных материалов. Источники, отражающие процесс становления суда присяжных во Владимирской губернии и позволяющие изучить региональные особенности его функционирования, следует разделить на пять больших групп: 1) нормативно-правовые акты; 2) материалы официального делопроизводства; 3) статистические материалы; 4) периодическая печать; 5) документы личного происхождения.
Анализ совокупности перечисленных источников при их критическом восприятии позволяет максимально эффективно создать комплексную картину исторического развития суда присяжных в 1864-1917 гг. в отельном регионе, выявить общее и особенное в становлении Владимирского суда присяжных как элемента судебной системы России второй половины XIX - начала XX в., специфику функционирования в изучаемой губернии.
Суд присяжных был введен в России Судебными уставами 20 ноября 1864 г., которые вместо хаотичной системы сословных судов создали стройную систему судебных органов со строго очерченной компетенцией. Суд присяжных явился принципиально новым институтом судебной системы России, предназначенным для разрешения уголовных дел с участием присяжных заседателей, которые присоединялись к судебным заседаниям для определения в уголовных делах вины или невиновности подсудимых. Юрисдикция присяжных заседателей определялась не характером преступления, а тяжестью установленного за него наказания. Так, им были подсудны дела, по которым санкция Уложения о наказаниях уголовных и исправительных предусматривала наказание в виде лишения или ограничения прав состояния.
Основная масса дел рассматривалась присяжными заседателями в окружных судах. Анализ нормативно-правовых актов и делопроизводственных материалов по истории окружного суда во Владимирской губернии свидетельствует, что его становление осуществлялось в строгом соответствии с замыслами законодателя. Владимирский окружной суд был учрежден 17 ноября 1866 г., т.е. в течение четырехлетнего строка, отведенного на реализацию реформы. Его развитие проходило быстрее, чем в других регионах, что способствовало его более нормальному функционированию.
Суд присяжных играл определяющую роль в системе судоустройства Владимирской губернии в 1864-1917 гг. Его создание явилось серьезным достижением общественности. Сама природа этого института - судьи от общества, призванные осуществлять правосудие - делала его связующим звеном между обществом и государством. Более того, участие представителей различных слоев общества - присяжных заседателей - допускалось только в отправлении судопроизводства. В других сферах государственной деятельности представительные учреждения и какие-либо элементы представительства отсутствовали.
Учреждение суда присяжных в изучаемой губернии осуществлялось также в строгом соответствии с нормами российского законодательства. В этой связи Владимирская губерния представляет собой классический вариант развития суда присяжных и его последующего ограничения в целом по России.
История суда присяжных во Владимирской губернии (1864-1917 гг.) состоит из трех качественно отличающихся друг от друга периодов развития.
I. Период становления суда присяжных (1864-1878 гг.). Развитие суда присяжных в данный период следует охарактеризовать как время апробации заложенных в Судебных уставах 1864 г. принципов и конкретных юридических норм, время накопления опыта и корректировки пробелов, ошибок и заблуждений. Целая серия законодательных актов об изменении судоустройства и судопроизводства суда присяжных, обусловленных, во-первых, причинами технико-юридического характера; во-вторых, политического характера, была принята в этот период. Однако данные правовые акты не смогли поколебать основных устоев правосудия, заложенных Судебными уставами.
II. Период целенаправленной и основательной переработки законодательства о суде присяжных (1878-1889 гг.). В данный период правительство осуществляет план пересмотра Судебных уставов в целях нейтрализации демократических принципов и институтов реформы 1864 г. Степень ограничения того или иного института Судебных уставов 1864 г. была обусловлена степенью его радикализма. Ограничение действия института присяжных заседателей осуществлялось по трем направлениям: 1) ограничение компетенции суда присяжных; 2) изменение порядка составления списков присяжных заседателей; 3) изменение цензовых условий для присяжных заседателей.
Самым радикальным мероприятием правительства Александра III в отношении суда присяжных явилось принятие 7 июля 1889 г. закона «Об изменении порядка производства дел по некоторым преступлениям, подлежащим ведению судебных мест с участием присяжных заседателей», который существенным образом ограничил роль суда присяжных в России, заменив суд присяжных судом сословных представителей по важнейшим категориям уголовных дел. Таким образом, сама идея нового суда была поставлена под сомнение, а работа суда присяжных была фактически парализована.
III. Период дальнейшего развития суда присяжных (1889-1917 гг.). В это время суд присяжных во Владимирской губернии развивался в русле тенденций, намеченных в 1878-1889 гг., но сама идея, заложенная в Судебных уставах, была подвержена целенаправленной и основательной переработке.
Судебные уставы 20 ноября 1864 г. установили особые нормативные требования, предъявляемые к кандидату в присяжные заседатели. Наряду с общими условиями для вступления в судебную службу (российское подданство, 25-летний возраст, мужской пол, нравственная безупречность) к претендентам в присяжные заседатели предъявлялись особые требования: ценз оседлости, имущественный и «служебный» цензы.
В целом введение цензов для присяжных, на наш взгляд, преследовало две цели: главную - включить в состав присяжных представителей социальных групп, традиционно поддерживавших самодержавие, и второстепенную - возложить присяжную повинность только на те категории населения, которые могли содержать себя во время бесплатной работы в суде присяжных. Исследование деятельности суда присяжных во Владимирской губернии показало, что данной цели в полной мере достичь не удалось. Во Владимирском окружном суде большинство присяжных заседателей составляли крестьяне. Второй по численности группой были мещане, затем шли купцы и очень редко в присяжные попадали чиновники и дворяне. Владимирский суд присяжных, представленный в массе своей лишь одним крестьянским сословием лишь формально удовлетворял принципу всесословности. Он был обречен на то, что в нем преобладали представители не самого образованного сословия России периода судебной реформы, т.к. представители привилегированных сословий имели обширные возможности уклониться от исполнения тяжелой обязанности присяжного заседателя.
Факт преобладания крестьян в суде присяжных не удовлетворял ни судебные органы, ни правительство. Во второй период развития суда присяжных (1878-1889 гг.) принимается целая серия нормативно-правовых актов, направленных на изменение социального состава суда присяжных с целью его «улучшения». Во Владимирской губернии существенных изменений вследствие принятия этих законов не произошло.
Исследование социального состава суда присяжных во Владимирской губернии доказывает стремление законодателя создать демократичный институт судебной власти с участием народа в такой важной отрасли государственного управления, какой является суд.
Суд присяжных, являясь центральным звеном судебной системы России во второй половине XIX - начале XX в., играл огромную роль в уголовном судопроизводстве. На долю присяжных во Владимирском окружном суде выпадало более 70 % решенных дел. В основном присяжные занимались разбором дел о преступлениях против собственности частных лиц. Второе место по многочисленности занимали дела о преступлениях против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц. Затем шли служебные преступления.
С 1878 г. была принята целая серия нормативно-правовых актов, которая была направлена на изменение компетенции присяжных заседателей. В результате компетенция суда присяжных была сужена за счет изъятия преступлений против порядка управления, должностных преступлений, нарушений постановлений о печати и некоторых других. Юрисдикция суда присяжных довольно ощутимо сократился. Тем не менее ни сужение компетенции, ни сокращение объема юрисдикции практически не отразились на репрессивности «суда общественной совести». Так, и в 70-е, и в 80-е гг. XIX в. репрессивность присяжных Владимирского окружного суда оставалась практически неизменной. В целом суд присяжных характеризовался низкой репрессивностью. Причем наиболее строго присяжные относились к кражам и грабежам. Остальные преступления характеризовались еще более низкой репрессивностью. Именно низкая репрессивность суда присяжных была причиной многочисленных нападок на данный институт.
Результаты деятельности суда присяжных имели и большое общественно-политическое значение, о чем свидетельствуют материалы дела о мо-розовской стачке.
Итоги диссертационного исследования, проведенного автором, позволили ему сформулировать следующие предложения: в современном законодательстве необходимо определить круг лиц, которые должны в обязательном порядке принимать участие в работе комиссии по составлению списков присяжных заседателей (представители администрации, областного суда, прокуратуры, сотрудники органов внутренних дел, психиатры, психологи); при составлении списков следует проводить тщательный профессиональный отбор, включающий комплекс мероприятий, направленных на определение психологических и психофизиологических качеств кандидатов для рассмотрения каждого конкретного дела.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Суд присяжных во Владимирской губернии: региональные особенности судоустройства и функционирования»
На правах рукописи
ПУЗАНОВА Олеся Александровна
СУД ПРИСЯЖНЫХ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СУДОУСТРОЙСТВА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (1864-1917 гг.)
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владимир 2005
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшею профессиональною образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Демичев Алексей Андреевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Исаенкова Оксана Владимировна доктор юридических наук, профессор Нижник Надежда Степановна
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагог ический университет»
Чащи га сосются « /¿> » января 2006 г. в « _» на заседании диссертационного совета Д 229.004 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институ г Федеральной службы исполнения накланий<> по а фесу. 600020, г Владимир, ул Б. Нижегородская, 67 е. Зал ученого сове 1а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального > >оударственкого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной с 1ужбы исполнения наказаний».
Акторефера! разослан /^¿и^Р___2005 I.
Ученый секретарь диссертационно! о совета кандидаI тридических наук, доцент
В.В. Мамчун
2 360$ А (1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Независимый суд является неотъемлемым элементом механизма демократического правового государства, органом, осуществляющим правосудие от имени народа и с его участием. Возможность граждан непосредственно участвовать в отправлении правосудия наиболее полно реализуется в институте суда присяжных.
Нормы, регулирующие порядок осуществления правосудия с участием присяжных, впервые появились в российском законодательстве в 1991 г. после внесения поправок в Конституцию РСФСР, и в нормативные правовые акты, регламентирующие осуществление правосудия. Однако реальное функционирование суда присяжных как элемента судебной системы стало возможным значительно позже, после принятия Конституции РФ в 1993 г. и создания в субъектах Российской Федерации соответствующих судов.
Сравнительно недолгая практика деятельности судов присяжных уже выявила некоторые изъяны в законодательном регулировании их организации и деятельности и подтвердила необходимость их совершенствования, на что обращалось внимание в специальных исследованиях, посвященных функционированию суда присяжных1, и в средствах массовой информации2. Вместе с тем, несмотря на несовершенство законодательства о суде присяжных и имеющиеся издержки в их деятельности, отрицать его необходимость как элемента судебной системы демократического государства нельзя, но в то же время очевидно, что этот институт должен совершенствоваться.
С нашей точки зрения значительным потенциалом для совершенствования суда присяжных в современной России обладает исторический опыт организации и деятельности судов присяжных в Российской империи.
Появление суда присяжных было вызвано изменениями, которые происходили в России в 1860-х гг., когда на смену феодальным пришли буржуазные отношения, а их юридическое оформление потребовало изменения всей судебной системы и введения в империи суда присяжных засе-
1 См , напр • Ильин А В Особенности структуры судебного разбирательства с участием присяжных заседателей Дис . канд юрид наук Владимир, 2004
2 См Рос газ 2005 Окт С 6
дателей Просуществовав чуть более пятидесяти лет, он был упразднен вскоре после Октябрьской революции.
Показательно, что в России потребность в суде присяжных вновь возникла в начале 1990-х гг., после значительных социальных потрясений, когда произошел переход к качественно иной системе социально-экономических отношений. Поэтому можно утверждать, что проведение исторических параллелей и извлечение из этого необходимого опыта положительно скажется не только на институте суда присяжных, но и на практике дальнейшего развития правового государства и гражданского общества в России. Более того, принимая во внимание федеративный характер Российского государства и наличие региональной специфики в организации судов присяжных, весьма ценным является опыт организации и деятельности судов присяжных в различных губерниях Российской империи.
Таким образом, проблема изучения института суда присяжных во Владимирской губернии второй половины XIX - начала XX в. является актуальной как в научно-теоретическом, так и в практическом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения суда присяжных в России привлекала внимание исследователей уже во второй половине XIX - начале XX в. В работах А.М Бобрищева-Пушкина, H.A. Буцковского, Л.Е. Владимирова, Г.А. Джаншиева, М.В. Духовского, А.Ф. Кони, В.Н. Палаузова, H.H. Розина, В.К. Случевского, E.H. Тарнов-ского, Н.П. Тимофеева, И.Я. Фойницкого, С.С. Хрулева, А.П. Чебышева-Дмитриева, И.Г. Щегловитова анализировались дореволюционное законодательство, регламентирующее организацию и порядок функционирования суда присяжных, а также практическая деятельность этого института.
В советский период суд присяжных в основном изучался в контексте рассмотрения проектов судебной реформы 1864 г. и судебного законодательства 70-80-х гг. XIX в. А.К. Афанасьевым, Б.В. Виленским, Ю.Г. Гала-ем, Н Н Ефремовой, П.А Зайончковским, М.Г. Коротких, E.H. Кузнецовой, М.В. Немытиной.
В настоящее время, в связи с проведением судебной реформы в Российской Федерации, суд присяжных становится объектом пристального внимания ученых. Особо следует отметить работы Л.Б. Алексеевой, С.В Бо-ботова, В.В. Воскресенского, С.И. Добровольской, В В. Золотых, О.В. Иса-енковой, Л.М. Карнозовой, А М. Ларина, В.В. Мельника, М.В. Немытиной,
И. Овсянникова, С.А. Пашина, И.Л. Петрухина, Н.В. Радутной, В.М. Савицкого, В.П. Степалина, А.П. Шурыгина. При этом особое внимание уделяется современной практике присяжных заседателей, а обращение к историческому опыту отсутствует или носит, как правило, вспомогательный, иллюстративный характер.
Наиболее основательно общие аспекты деятельности суда присяжных в Российской империи исследованы в работах О.В. Буйских, A.A. Де-мичева, С.Ю. Заводюк, А.Д. Поповой и в диссертациях A.B. Воронина, С.И. Добровольской, Н.К. Петровского, С.А. Насонова, A.B. Хомяковой, М.Т. Тащилина, Г.Г. Гаврилина, С.Б. Погодина, Н.Г. Яновой.
Анализ литературы о суде присяжных свидетельствует, что, несмотря на значительное количество работ, так или иначе затрагивающих вопросы организации и деятельности суда присяжных, проблема региональной специфики судоустройства и функционирования присяжных заседателей во Владимирской губернии не явилась предметом самостоятельного монографического исследования.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с организацией, устройством и функционированием института суда присяжных Российской империи в 1864-1917 гг.
Предметом диссертационного исследования являются структура и деятельность суда присяжных во Владимирской губернии в период с 1864 по 1917 г.
Цель исследования состоит в воссоздании целостной картины исторического развития суда присяжных во Владимирской губернии в период с 1864 по 1917 г.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- определить теоретико-методологические основы изучения суда присяжных;
- классифицировать источники изучения института суда присяжных в России;
- уточнить, дополнить и конкретизировать ряд вопросов, связанных с региональными особенностями становления и организационными проблемами учреждения Владимирского окружного суда;
- выявить общее и особенное в возникновении и развитии суда присяжных в системе судоустройства Владимирской губернии второй половины XIX - начале XX в.;
- выявить место и роль суда присяжных в структуре Владимирского окружного суда;
- проанализировать нормы общеимперского законодательства о социальном составе суда присяжных и выявить степень их реализации во Владимирской губернии;
- определить специфику социального состава суда присяжных во Владимирской губернии и изменений в нем, обусловленных принятым в дополнение к Судебным уставам законодательством;
- проанализировать юрисдикцию и степень репрессивности присяжных заседателей во Владимирской губернии в 1864—1917 гг.;
- обобщить практику суда присяжных Владимирской губернии.
Хронологические рамки работы охватывают 1864—1917 гг. - период с момента учреждения института суда присяжных Судебными уставами 20 ноября 1864 г. до принятия 22 ноября (5 декабря) 1917 г. Декрета о суде № 1, который упразднил всю судебную систему дореволюционной России.
Территориально рамки исследования ограничиваются Владимирской губернией. Это обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, Владимирская губерния входила в состав единого исторически сложившегося региона - Центрально-промышленного района России. Такое особое географическое положение обусловило ту значительную роль, которую играла эта губерния в политической жизни страны. Во-вторых, Владимирская губерния представляет собой типичный образец социально-экономического развития провинциальных районов дореволюционной России. Причем экономическая специфика данного региона определялась достаточно высоким уровнем промышленного развития. В-третьих, процесс становления института суда присяжных в данной губернии проходил быстрее, чем в ряде других регионов, что способствовало нормальному функционированию здесь присяжных заседателей. В-четвертых, Владимирская губерния - это классический вариант развития института суда присяжных и его последующего ограничения в России. И, наконец, до настоящего момента отсутствовали специальные диссертационные или монографические исследования, посвященные изучению специфики организации и функционирования суда присяжных во Владимирской губернии дореволюционного периода.
Методологической основой исследования является диалектический метод в сочетании с системно-структурным подходом. В работе использовались общенаучные (анализ, синтез), а также частнонаучные методы исследования (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и статистический).
Теоретической основой исследования послужили работы дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные изучению суда присяжных, а также идеи, содержащиеся в трудах отечественных специалистов в области теории и истории права и государства и уголовного процесса- С.С. Алексеева, С.В.Бажанова, Н А. Буцковского, В.М. Баранова, М.В. Духовского, Н.П. Ерошкина, О.В. Исаенковой, С.И Кузьмина, P.C. Му-лукаева, Е.А. Скрипилева, А С. Смыкалина, В.К. Случевского, И.Я. Фой-ницкого, А.П. Чебышева-Дмитриева, М.А. Чельцова-Бебутова
Особо ценной для решения исследовательских задач стала разработанная А А Демичевым методика изучения истории государства и права, заключающаяся в комплексном сравнении аналогичных правовых институтов, существовавших в разное время в одной и той же стране, при отсутствии между ними прямой преемственности Кроме того, содержащиеся в его работах данные и обобщения использовались в процессе комплексного, многоаспектного анализа суда присяжных во Владимирской губернии, что способствовало достижению целей данного диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили дореволюционные нормативные правовые акты, материалы официального делопроизводства (в том числе хранящиеся в архивах и ранее не вводившиеся в научный оборот), статистические материалы, материалы периодической печати, документы личного происхождения.
Научная новизна исследования выражается в том, что в работе впервые на основе широкого круга источников в отечественной историко-правовой науке предпринята попытка создания комплексной картины развития и функционирования института суда присяжных, отражающей его региональную специфику во Владимирской губернии в 1864-1917 гг.:
- конкретизируются общие и особенные черты в возникновении и развитии суда присяжных в системе судоустройства Владимирской губернии второй половины XIX - начале XX в.;
- предлагается авторская периодизация истории развития суда присяжных во Владимирской губернии в 1864-1917 гг.
- на региональном уровне раскрываются те стороны функционирования суда присяжных, хоторые до сих пор оставались малоисследованными в историко-правовой науке (выявлена специфика социального состава суда присяжных во Владимирской губернии, определена степень реализации законодательства Российской империи о социальном составе суда присяжных в изучаемом регионе, определены характерные черты практической деятельности суда присяжных, присущие конкретному региону, вьивлены юрисдикция и степень репрессивности суда присяжных во Владимирской губернии в 1864—1917 гт., систематизированы типичные дела, рассматриваемые Владимирским окружным судом с участием присяжных заседателей).
- впервые вводятся в научный оборот источники, характеризующие региональные особенности судоустройства и деятельности суда присяжных во Владимирской губернии (материалы Государственного архива Владимирской области - ГАВО).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Суд присяжных явился центральным звеном пореформенного судоустройства Владимирской губернии.
2. Процесс становления института суда присяжных во Владимирской губернии проходил быстрее, чем в других губерниях. Одним из факторов, способствовавших этому, была ее территориальная близость к столице Российской империи.
3. История развития и функционирования суда присяжных во Владимирской губернии (1864—1917 гг.) делится на три качественно отличающихся друг от друга периода: период становления суда присяжных (1864— 1878 гг), период целенаправленной и основательной переработки законодательства о суде присяжных (1878-1889 гг.); период дальнейшего развития суда присяжных (1889-1917 гг.).
4 Пробелы в общероссийском законодательстве, регулировавшем организацию и деятельность суда присяжных, обусловили их восполнение локальными нормативными правовыми актами Важным документом, конкретизирующим устройство суда присяжных во Владимирской губернии и регламентирующим особенности их деятельности, был Особый наказ Владимирского окружного суда.
5. Существование зависимости состава присяжных заседателей от особенностей социальной структуры конкретной губернии в Российской империи, выраженной применительно к Владимирской губернии в преобладании в составе Владимирского окружного суда крестьян.
6. Мероприятия правительства по реформированию суда присяжных в конце 70-х - начале 80-х гг. XIX в. не оказали существенного влияния ни на социальный состав суда присяжных, ни на степень его репрессивности во Владимирской губернии. Однако компетенция суда присяжных была сужена в результате изъятия из их юрисдикции составов преступлений против порядка управления, должностных преступлений, нарушений постановлений о печати и некоторых других.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют некоторые разделы истории права и государства России. В результате исследования обобщены ранее известные историко-юридические материалы и получены новые данные, которые могут послужить основой для дальнейшей разработки проблем, связанных с формированием и функционированием суда присяжных.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в процессе работы над ней сведения о региональных особенностях организации и функционирования суда присяжных способствуют более глубокому осознанию истории становления данного института в России. Обобщение отечественного опыта развития суда присяжных, анализ результатов его деятельности, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для решения аналогичных проблем в условиях современного Российского государства. На основе материалов данного диссертационного исследования могут быть выработаны практические рекомендации по организации и функционированию суда присяжных в Российской Федерации.
Дидактическое знячение заключается в том, что отдельные положения диссертации могут помочь уяснению социальной сущности института суда присяжных в Российской Федерации в ходе изучения учебных курсов «История государства и права России», «Муниципальное право», «Конституционное право России», «Теория государства и права».
Материал и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также для модернизации учебных программ по истории государства и права России, теории государства и права, конституционному и муниципальному праву.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета.
Результаты диссертационного исследования использованы в процессе проведения учебных занятий по истории отечественного государства и права с курсантами и слушателями Владимирского юридического института ФСИН России и со студентами юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в сборниках научных трудов «Актуальные проблемы юриспруденции» (г Владимир, 2005 г.), «Право и государство: проблемы, тенденции, перспективы» (г Владимир, 2005 г.), в учебном пособии «Суд присяжных в системе судоустройства Российской империи второй половины XIX - начала XX в. (по материалам Владимирской губернии)» (г. Владимир, 2005 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, обусловленный её актуальностью, выявляется степень её разработанности, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, хронологические и территориальные рамки работы, методологическая основа, научная новизна, доказывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Возникновение и развитие суда присяжных в системе судоустройства Владимирской губернии второй половины XIX - начала XX в.» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Теоретико-методологические основы исследования суда присяжных в России» систематизирован и проанализирован широкий комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, дающих возможность изучения истории становления и функционирования суда присяжных в России в целом и во Владимирской губернии, в частности, в результате чего созданы необходимые методологические предпосылки для дальнейшего исследования.
Автор объединил использованные в работе источники в пять групп и выявил их основные черты и особенности.
Важнейшим видом источников изучения суда присяжных являются нормативные правовые акты, служившие юридической основой деятельности суда присяжных, регламентирующие его устройство, функции и порядок деятельности. Данный вид источников состоит из двух подвидов: законодательные и иные нормативные материалы.
Законодательные акты, условно можно разделить на две группы: 1) Судебные уставы 1864 г.; 2) законодательные акты, содержащие поправки, дополняющие, корректирующие Уставы 1864 г.
Иные нормативные правовые акты (циркуляры, сенатские указы) также играли важную роль в правовом регулировании деятельности суда присяжных в дореволюционной России Они характеризовались специфическим порядком принятия и действия и оказывали реальное воздействие на функционирование суда присяжных.
Важную роль в функционировании суда присяжных во Владимирской губернии сыграл Особый наказ Владимирского окружного суда, конкретизирующий устройство суда присяжных и регламентирующий особенности его деятельности во Владимирской губернии, который также регулировал внутренний распорядок и делопроизводство во Владимирском окружном суде.
Вторую, самую большую, группу источников составляют материалы официального делопроизводства Сюда относятся отчеты, переписка, протоколы судебных заседаний, уголовные дела, рассматривавшиеся с участием и без участия присяжных заседателей и другие, которые проливают свет на проблему становления суда присяжных во Владимирской губернии Кроме того, они позволяют также уяснить отношение центральных органов власти к проблеме введения, функционирования суда присяжных
Материалы данной группы в своем большинстве являются неопубликованными. Они представлены в фондах различных государственных архивных хранилищ. При разработке данной темы автором детально были проанализированы материалы ГАВО. Именно материалы данной группы характеризуются высокой степенью информативности и достоверности и позволяют получить развернутое представление о суде присяжных, его становлении и деятельности во Владимирской губернии, практическом воплощении юридических норм.
Не менее важную роль в настоящем исследовании играют статистические материалы, составляющие третью группу источников. Судебная статистика в России носила ведомственный характер и собиралась Особым статистическим отделением при первом департаменте Министерства юстиции, созданным специально для этой цели 1 декабря 1871 г. Поэтому в Российской империи статистические материалы, характеризующие деятельность судебных учреждений, публиковались с 1872 г. и охватывали только уголовную статистику, которая объединялась в «Своды статистических сведений по делам уголовным».
Четвертую группу источников, лежащих в основе настоящего исследования, составляют материалы периодической печати. При этом следует отметить особое значение «Губернских ведомостей», на страницах которых деятельность суда присяжных получила широкое освещение.
Немаловажную роль в раскрытии темы играют документы личного происхождения, которые составляют пятую группу источников. В первую очередь это - опубликованные и неопубликованные воспоминания, письма и дневники государственных, судебных и общественных деятелей. Материалы данной группы источников по истории суда присяжных в дореволюционной России обладают большой ценностью, т.к. существенно «оживляют» исследование, позволяют взглянуть на развитие данного института через личностное восприятие государственных и общественных деятелей, а также его непосредственных участников, позволяют ощутить атмосферу суда присяжных, что невозможно сделать, изучая, например, законодательные или делопроизводственные документы. В силу названных обстоятельств ценность документов личного происхождения в историко-правовых исследованиях не вызывает сомнений.
Таким образом, теоретико-методологической основой изучения суда присяжных во Владимирской губернии в 1864-1917 гг. является широкий комплекс имеющихся в распоряжении исследователя источников. Анализ совокупности вышеперечисленных групп источников позволил максимально эффективно создать комплексную картину исторического развития суда присяжных во Владимирской губернии во второй половине XIX - начале XX в. При этом детальный анализ неопубликованных материалов по истории суда присяжных во Владимирской губернии, содержащихся в местном архивном хранилище и ранее не вводившихся в научный оборот, позволяет сделать шаг вперед в исследовании регионального аспекта поставленной проблемы.
Во втором параграфе «Специфика становления Владимирского окружного суда» уточняется, дополняется и конкретизируется ряд вопросов, связанных с региональными особенностями становления и организационными проблемами учреждения окружного суда во Владимирской губернии.
С принятием Судебных уставов 1864 г. прежняя структура судоустройства и судопроизводства реформировалась, и вместо совокупности сословных судов была введена стройная система судебных органов со строго очерченной компетенцией.
Начало судебной реформы второй половины XIX в. исследователи определяют достаточно точно - 20 ноября 1864 г. - дата издания четырех Судебных уставов. Однако практическое воплощение реформы произошло значительно позже.
Девятнадцатого октября 1865 г. Высочайшим указом было утверждено Положение о введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 г., в соответствии с которым Владимирская губерния вошла в состав Московского судебного округа.
К 1878 г. в России действовал 51 окружной суд. При этом в каждом из них к процедуре отправления правосудия по уголовным делам привлекались присяжные заседатели. В 1890 г, в России существовало уже 64 окружных суда, и в их работе принимали участие народные судьи. В 1899 г. в стране функционировало 95 окружных судов, но суд присяжных действовал лишь в 64, а в 1910 г. из 106 окружных судов к участию в уголовном судопроизводстве присяжные заседатели привлекались только в 74 округах.
Владимирский окружной суд вошел в первую десятку губерний, где начал действовать суд присяжных. Он был учрежден 17 ноября 1866 г. Первоначально Владимирский окружной суд разделялся на три отделения, из которых первое и третье занимались уголовными делами, второе - гражданскими. С 1871 г во Владимирском окружном суде было образовано четыре отделения' первое и третье занимались рассмотрением уголовных дел, второе и четвертое - гражданских. Первое отделение занималось ведением дел следующих уездов: Шуйского, Ковровского, Муромского, Су-догодского; третье отделение - Владимирского, Покровского, Вязников-ского, Гороховецкого, Суздальского, Юрьевского уездов Возглавляли отделения: в одном - председатель суда, в трех других - товарищи председателя. Кроме них в отделениях состояли: в первом - три члена, в третьем -четыре, во втором и четвертом - по два.
Владимирский окружной суд имел постоянное место своего пребывания - город Владимир; выезд отделений осуществлялся во все уезды Владимирской губернии для рассмотрения местных дел.
В состав Владимирского окружного суда входили председатель, товарищи председателя, члены суда, лица прокурорского надзора, судебные следователи, судебные приставы, секретари и их помощники. Их должности назначались из числа лиц, имеющих университетское образование.
Председателем Владимирского окружного суда был Д.Р. Гетман, его заместителями - надворный советник A.A. Арцимович и действительный статский советник А.А Снопов, прокурором окружного суда с 1872 г был Н А. Трахимовский, его товарищами в окружном суде - М Г Акимов и H.A. Збруев.
Анализ материалов официального делопроизводства свидетельствует, что с течением времени поток дел, предоставленных к рассмотрению во Владимирском окружном суде, значительно увеличился. Так, в 1870 г число уголовных дел принятых к производству, было больше ожидаемого в 1,2-1,5 раза, в 1881 г - в 1,5-2 раза. В 1869 г. во Владимирский окружной суд поступило для рассмотрения в 13 раз больше ожидаемого гражданских и в 22 раза больше уголовных дел1.
' См Худокормов 4 Г Реформы 1861-1874 гг в России // Вести МГУ Сер 6. Экономика 1994 № 1 С 32
Такой стремительный рост числа дел, поступающих в новые суды, говорит о том, что они действительно сумели завоевать доверие населения. Дела в них рассматривались гораздо быстрее, чем в дореформенных судах, обычно на судопроизводство в окружном суде уходило 3-4 месяца. Однако судебному аппарату было тяжело справляться с таким объемом работы Для того чтобы не допустить медлительности в судопроизводстве и избежать недостатков старой судебной системы, судебные уставы предписывали жесткие сроки рассмотрения дел. Как следствие на судебных чиновников падали серьезные нагрузки В докладе Министерства юстиции по поводу положения дел во Владимирском окружном суде, составленном в 1874 г., отмечалось: «Члены суда обременены чрезвычайно, в течение каждых трех будничных дней каждый член суда обязан рассмотреть и доложить, по крайней мерЬ, 6 дел и написать столько же постановлений»1. Слишком сильная загруженность стала причиной появления ошибок при вынесении вердиктов, написании протоколов, постановлений и т.п. Таким образом, возникла необходимость увеличения штатов Владимирского окружного суда. В начале 1870-х гг. Общее собрание Владимирского окружного суда вынесло постановление об обращении в Министерство юстиции с просьбой открыть дополнительные вакансии. И только в 1876 г. во Владимирский окружной суд была добавлена лишь одна должность товарища председателя суда.
Опираясь на исследованные материалы, автор приходит к выводу, что становление окружного суда во Владимирской губернии осуществлялось в соответствии с замыслами законодателя. Развитие данного института в период реформирования системы судоустройства в 1864—1917 гг. изучаемой губернии проходило быстрее, чем в других регионах, что способствовало его более нормальному функционированию Важным звеном Владимирского окружного суда был суд присяжных.
В третьем параграфе «Место и роль суда присяжных в структуре Владимирского окружного суда» прослеживается эволюция суда присяжных, раскрываются региональные особенности введения и формирования этого института, а также роль присяжных заседателей в структуре Владимирского окружного суда.
1 Худокормов А Г Указ соч С 35
Суд присяжных представляет собой элемент системы судоустройства Владимирской губернии в период реформирования, разбирающий и разрешающий уголовные дела с участием присяжных заседателей. Последние присоединялись к участию в судебных заседаниях для определения в уголовных делах вины или невиновности подсудимых в случаях, обозначенных Учреждением судебных установлений. Им были подсудны дела, по которым санкция Уложения о наказаниях уголовных и исправительных предусматривала наказание в виде лишения или ограничения прав состояния. Под ограничением прав состояния в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных подразумевались: потеря дворянства; лишение почетных титулов, чинов, знаков отличия; запрещение находиться на государственной и общественной службе (для дворян); лишение духовного звания (для священнослужителей); запрет участвовать в выборах и быть избранным «в почетные или соединенные с властью должности (для купцов и почетных граждан)». Лишение всех прав состояния, кроме перечисленных ограничений, означало и лишение супружеских, родительских прав, а также прав собственности.
Во Владимирской губернии судебные заседания по рассмотрению уголовных дел с участием присяжных заседателей проводились четыре раза в год: по одной сессии каждую четверть года - январь, апрель, июль, октябрь. Сроки и продолжительность сессий определялись в зависимости от сложности дел, но каждая сессия продолжалась не более 20 дней.
За три недели до открытия судебных заседаний из очередного списка «назначались по жребию при открытых дверях Присутствия» тридцать заседателей для исполнения своих обязанностей в течение всего периода заседаний. Одновременно из запасного списка аналогичным образом назначалось шесть запасных заседателей.
После приведения к присяге заседатели для управления своими совещаниями выбирали старшину, причем обязательно из числа грамотных лиц.
Судебный процесс с участием присяжных заседателей проходил так же, как и без их участия, т.е. публично, устно, состязательно, с проверкой доказательств и прениями сторон по их существу. В конце прений прокурор произносил обвинительную речь, адвокат - защитительную. Старшине присяжных вручался вопросный лист, где в общеупотребительных выражениях приводилось то, в чем обвинялся подсудимый, и спрашивалось, виновен он или невиновен по предметам обвинения.
Источники изучения деятельности суда присяжных позволяют сделать вывод о том, что данный институт был принят обществом, пользовался достаточно устойчивой популярностью и играл определяющую роль в системе судоустройства России в 1864—1917 гт. в целом и Владимирской губернии, в частности. Учреждение суда присяжных явилось серьезным достижением общественности. Об этом свидетельствует тот факт, что участие представителей различных слоев общества - присяжных заседателей - допускалось только в отправлении судопроизводства. В других сферах " государственной деятельности представительные учреждения и какие-либо
элементы представительства отсутствовали. . Во Владимирской губернии учреждение суда присяжных осуществля-
лось в строгом соответствии с нормами российского законодательства о суде присяжных, которое, в свою очередь, оказалось достаточно оригинальным, синтезировавшим достижения отечественной юридической науки и зарубежного опыта (особенно английского и французского). Избранная континентальная модель института присяжных заседателей, в соответствии с которой они отвечали на вопрос «виновен ли подсудимый?», предопределила организацию и порядок их работы В своем развитии данный институт во Владимирской губернии прошел тот же путь, который был характерен для эволюции института присяжных заседателей в целом по России.
По мнению диссертанта, история суда присяжных (1864-1917 гг.) может быть разделена на три качественно отличающихся друг от друга периода развития.
Первый период - период становления суда присяжных (20 ноября 1864-9 мая 1878 гг.).
Развитие суда присяжных в данный период следует охарактеризовать как время апробации заложенных в Судебных уставах 1864 г. принципов и и конкретных юридических норм, время накопления опыта и восполнения
пробелов, исправления ошибок Целая серия законодательных актов об изменении судоустройства и судопроизводства суда присяжных, обусловленных, во-первых, причинами технико-юридического характера; во-вторых, политического характера, была принята в этот период Однако данные правовые акты не смогли поколебать основных устоев правосудия, заложенных Судебными уставами.
Второй период в истории изучаемого института судебной системы Владимирской губернии (9 мая 1878 - 7 июля 1889 гг.) - это период целенаправленной и основательной переработки законодательства о суде присяжных. В этот период правительство осуществляет план пересмотра судебных уставов в целях нейтрализации демократических принципов и институтов реформы 1864 г. Дело в том, что к этому моменту процессы с участием присяжных заседателей показали, что в условиях провозглашенной судебной реформой гласности судопроизводства скамья подсудимых превращается революционерами в трибуну для пропаганды своих идей. Так, оправдание В И Засулич в марте 1878 г. вызвало возмущение правительства и безудержные нападки на суд присяжных в печати. Непосредственным результатом этого был пересмотр компетенции суда присяжных В этой связи 1878 г явился, на наш взгляд, рубежом в развитии суда присяжных и в России, и во Владимирской губернии, в частности.
Ограничение действия института присяжных заседателей осуществлялось по трем направлениям' 1) ограничение компетенции суда присяжных, 2) изменение порядка составления списков присяжных заседателей; 3) изменение цензовых условий для присяжных заседателей.
Самым радикальным мероприятием правительства Александра III в отношении суда присяжных явилось принятие 7 июля 1889 г закона «Об изменении порядка производства дел по некоторым преступлениям, подлежащим ведению судебных мест с участием присяжных заседателей», который существенным образом ограничил роль суда присяжных в России, заменив суд присяжных судом сословных представителей по важнейшим категориям уголовных дел
Таким образом, сама идея нового суда была поставлена под сомнение, а работа суда присяжных была фактически парализована
Третий период (1889-1917 гг.) - это период дальнейшего развития суда присяжных Во Владимирской губернии в этот временной отрезок суд присяжных проходил стадию развития в русле тенденций, заложенных в 1878-1889 гг., результатом которых стало рождение оригинального российского варианта суда присяжных
Подводя итог, автор приходит к выводу, что возникновение суда присяжных и дальнейшее его развитие в системе судоустройства Владимирской губернии второй половины XIX - начала XX в осуществлялось в
строгом соответствии с нормами российского законодательства В этой связи Владимирская губерния представляет собой классический вариант развития суда присяжных и его последующего ограничения
Глава вторая «Региональные особенности функционирования суда присяжных во Владимирской губернии в 1864-1917 гг.» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Социальный состав суда присяжных: правовая регламентация и практическая реализация во Владимирской губернии» выявляется степень реализации общеимперского законодательства о социальном составе суда присяжных в отдельном регионе
Для участия в рассмотрении уголовных дел присяжные заседатели избирались (а не назначались) из российских подданных всех сословий, кроме духовенства. Составители Судебных уставов отмечали, что участие всех слоев общества должно было внести в судопроизводство такие важные элементы, «как-то: знание в отношении к большей части подсудимых нравов, обычаев и образа жизни той общественной среды, к которой подсудимый принадлежит, простоту здравых рассуждений и более верное взвешивание соотношения виновности подсудимого, принадлежащего к их сословию, с кругом его понятий».
Судебные уставы 20 ноября 1864 г. установили особые нормативные требования, предъявляемые к кандидату в присяжные заседатели. Наряду с общими условиями для вступления в судебную службу (российское подданство, 25-летний возраст, мужской пол, нравственная безупречность) к претендентам в присяжные заседатели предъявлялись особые требования: уенз оседпости, имущественный и «служебный» цензы.
Анализируя социальный состав суда присяжных Владимирской губернии в 1864-1917 гг., мы пришли к выводу, что большинство присяжных, участвовавших в заседаниях Владимирского окружного суда, являлись представителями крестьянского сословия. Второй по численности категорией были мещане, затем шли купцы и очень редко в присяжные попадали дворяне и чиновники
Большинство населения Владимирской губернии, как и России в целом, составляли крестьяне Поэтому неудивительно, что именно их было больше всего среди присяжных заседателей. Так, во Владимирской губернии крестьян-присяжных в период до 1883 г. было 69 % В основном это
были должностные лица по крестьянскому управлению - сельские старосты, волостные старшины и т.д.
Второе место в социальной структуре присяжных Владимирской губернии занимали мещане. Так, до 1883 г. их число составляло 15,6%. Во Владимирском уезде в составе суда присяжных до 1883 г. находилось примерно 7,5 % мещан, в остальных уездах примерно - от 7 до 34 %.
Менее значимое место в структуре присяжных заседателей принадлежало купцам - 8,3 %. Причем, во Владимирском уезде одноименной губернии купцов-присяжных было 6,6 %.
Важное место среди присяжных заседателей занимали дворяне и чиновники. В период до 1883 года во Владимирской губернии их было 7,1 %. Более всего их оказалось во Владимирском уезде - 25,2 %, в остальных уездах Владимирской губернии - в каждом около 3 %.
Факт преобладания крестьян в суде присяжных наталкивает на вопрос, насколько такой состав соответствовал пожеланиям правительства о том, чтобы в число заседателей попадали «лучшие элементы общества». Анализ ряда материалов официального делопроизводства показал, что сложившаяся ситуация совершенно не удовлетворяла ни судебные органы, ни правительство. Вследствие этого правительством были предприняты меры по «улучшению» состава суда присяжных. Самыми существенными из изданных нормативных правовых актов того времени мы считаем: закон «Об изменении постановлений о присяжных заседателях» от 12 июня 1884 г. и закон «Об изменении правил составления списков присяжных заседателей» от 28 апреля 1887 г.
Материалы Владимирской губернии свидетельствуют о том, что результатом действия законов 1884 и 1887 гт. стало сокращение количества крестьян в составе присяжных заседателей (на 8-10 %). Здесь в первую очередь сыграло роль введение ценза грамотности и в некоторой степени ограничение т.н «служебного» ценза для лиц сельского управления. Тем не менее законодательство 80-х гг. XIX в. не решило в полной мере проблему личного состава присяжных заседателей. Критерии, установленные законами для лиц, избираемых в присяжные заседатели, на практике не всегда действовали, поэтому идея формирования общественного элемента в суде из независимых, просвещенных, готовых к выполнению этой роли слоев общества оказалась иллюзией.
Владимирский же суд присяжных, представленный в массе своей лишь одним крестьянским сословием, лишь формально удовлетворял одному из основных критериев нового суда - его всесословности.
Результаты проведенного анализа социальной структуры суда присяжных Владимирской губернии показали, что среди присяжных заседателей преобладали представители крестьянского сословия. Такая ситуация сложилась и по всей России в целом, о чем свидетельствуют многочисленные документы. Во второй период развития суда присяжных (1878-1889 гг.) принимается целая серия нормативных правовых актов, направленных на изменение социального состава суда присяжных с целью его «улучшения». Во Владимирской губернии существенных изменений вследствие принятия этих законов не произошло.
Во втором параграфе «Юрисдикция и репрессивность суда присяжных во Владимирской губернии» проводится анализ соотношения количества дел, решенных с участием присяжных и без их участия, а также репрессивность коронного суда и суда присяжных во Владимирской губернии.
Начиная с 1866 г., на долю присяжных приходилось больше решенных дел, чем на долю коронных судей (54,8 против 45,2 %), причем соотношение постоянно росло в пользу суда присяжных. В период с 1866 по 1872 г. суды присяжных разрешили 66,9% всех уголовных дел, а в 18731978 гг. - 75,2 %, в среднем за 1866-1878 гт. - 73,3 %. Такое различие в показателях объясняется тем, что в первые семь лет происходило активное формирование судебных округов, открывалось большое количество окружных судов.
Изучив архивные материалы, диссертант пришел к выводу, что присяжные заседатели в основном занимались разбором преступлений против собственности частных лиц, которые составляли 70-80 % всех дел, рассматриваемых присяжными При этом первое место среди указанных преступлений занимали кражи порядка 60 % от всех уголовных преступлений На втором месте шли преступления против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц - 5-10 % В этой группе лидировали убийства - 5,5 % Третье место занимали служебные преступления - 6-8 % Далее следовали преступления против порядка управления и общественного благоустройст-
ва и благочиния (по 1,0-1,5 %), религиозные (1,5 %), против имущества и доходов казны (1,0-1,3 %) Реже всего присяжным попадались дела, связанные с нарушением законов о состоянии, уставов казенных управлений и преступлений против прав семейственных (каждая категория - в среднем менее 0,5 %).
Совершенно иными были акценты в деятельности судов без участия присяжных. Здесь первое место среди разбираемых дел занимали преступления против порядка управления: во Владимирской губернии - 20-30 %. Второе место принадлежало преступлениям против имущества и доходов казны 22 %, третье - против общественного благоустройства и благочиния и служебным (20 %). Далее следовали преступления против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц (5-8 %). В отличие от суда присяжных окружные суды без их участия очень мало разбирали дел, связанных с нарушением прав собственности граждан - 1,5 до 5 %.
Таковы категории дел, составлявших юрисдикцию суда присяжных Владимирской губернии в первый период его развития Однако с 1878 г. в результате издания целого ряда законодательных актов (постоянного и временного действия), а также большого количества циркуляров и различных предписаний Министерства юстиции, суд присяжных и в целом по России, и, в частности, во Владимирской губернии претерпел очень серьезные изменения.
Важнейшим направлением, по которому шло развитие законодательства о суде присяжных в 1878 1889 гг., было изменение компетенции присяжных заседателей. Так, A.A. Демичев выделяет прежде всего пять законов, принятых за указанный период и повлиявших на юрисдикцию суда присяжных1 Четыре из них сужали круг дел, подведомственных заседателям, и лишь один временно незначительно расширял его. В целом же явно видна тенденция к ограничению компетенции присяжных заседателей. Так, законы 9 мая 1878 г. и отчасти 7 июля 1889 г. имели непосредственную связь с политической обстановкой в стране, а законы 11 мая 1882 г, 18 мая 1882 г. и 18 декабря 1885 г были вызваны совершенно другими причинами
' См Демичев Л А История российского суда присяжных (1864-1917 гг) Н Новгород. 2002 С 117
В целом в 1878-1889 гг. компетенция суда присяжных была сужена за счет изъятия преступлений против порядка управления, должностных, нарушений постановлений о печати и некоторых других. Юрисдикция суда присяжных (в основном за счет передачи мировым судьям дел о мелких кражах со взломом) довольно ощутимо сократилась. Если за период с 1873 по 1878 г этот показатель составил для России 75,2%, то за период 1878-1889 гг - только 66 %, для Владимирского - 77,3 % и 73 % соответственно
Из статистических данных следует, что репрессивность суда присяжных мало изменилась в 1890-е гг. по сравнению с 70-ми- во Владимирском суде она выросла на 2,1 % (с 74,4 до 76,5 %). Если сравнить период 1890-1899 гг. с 1878-1889 гг., то в этом случае сила репрессии присяжных заседателей возросла на 2,5 % (с 74 до 76,5 %) Однако и эти показатели незначительны. Если правительство, принимая ряд законов 1870-1880-х гг., имело одной из целей повышение репрессивности суда присяжных, то оно этой цели не достигло.
Общий показатель репрессивности складывается из показателей по отдельным родам преступлений. Поэтому нами изучено отношение присяжных и коронного суда к различным типам правонарушений.
Проанализировав статистические данные по Владимирской губернии, мы выяснили, что наиболее строго присяжные заседатели относились к кражам: за них осуждали почти 3/4 всех подсудимых. Несколько ниже, чем за кражи, была сила репрессии присяжных за грабежи - 60-70 %.
Что касается окружных судов без участия присяжных заседателей, то они мало занимались имущественными преступлениями. При этом в их ведение поступали только сложные дела, поэтому и строгость приговоров оказалась существенной - 100% подсудимых было признано виновными. По другим преступлениям против прав собственности и присяжными, и коронным судом выносился примерно равный процент обвинительных приговоров (52-55 %). Убийства в силу своей специфики вызывали одинаковую реакцию в окружных судах обоих типов - осуждалось с заседателями в среднем 80% подсудимых, без заседателей - 90 %. Коронные судьи только по религиозным преступлениям проявляли меньшую силу репрессии (60 %). чем присяжные (66 %).
Преступления против порядка управления судились присяжными довольно строго: 73 % осуждалось, но все же разница с коронным судом и
здесь была существенной - 12 %. По преступлениям против общественного благоустройства и благочиния заседатели осуждали всего 64 % подсудимых, а окружные суды без их участия - 97 %, т.е. разница в силе репрессии составляла 33 %.
Таким образом, репрессивность суда присяжных по сравнению с коронным судом всегда была ниже, особенно по отдельным родам преступлений. Причин более низкой репрессивности присяжных множество: это и независимость от администрации, и особенности психологии заседателей, и недостатки уголовного законодательства. На приговоры суда без участия представительного элемента влияли профессиональная подготовка судей, некоторое давление «сверху» и сам характер рассматриваемых дел. В период с 1878 по 1889 г. проходило значительное изменение законодательства о суде присяжных, которое ограничивало и сужало их деятельность. Но ни сужение компетенции, ни сокращение юрисдикции практически не отразились на репрессивности «суда общественной совести» во Владимирской губернии. Тем не менее суд присяжных перешел в другое качество: после 1889 г. в его компетенции остались лишь общие уголовные преступления без всякого политического оттенка
В третьем параграфе «Практика рассмотрения уголовных дел Владимирским окружным судом с участием присяжных заседателей» проанализирована судебная практика суда присяжных во Владимирском окружном суде.
Как уже отмечалось раннее, одним из главных показателей деятельности судебного учреждения является его репрессивность. Большое влияние на общий процент оправдательных приговоров суда присяжных во Владимирской губернии оказали три рода преступлений, по которым присяжные чаще оправдывали, чем осуждали: 1) преступления против порядка управления (оскорбление представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, сопротивление представителю власти, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, нарушение паспортного режима); 2) преступления против собственности (кража, грабеж, мелкая кража со взломом); 3) должностные преступления (подлог, получение взятки).
Деятельность Владимирского окружного суда имела не только узко местное, но и общероссийское значение. Так, в 1886 г. Владимирский окружной суд рассматривал дело о морозовской стачке. Судебный процесс и
оправдательный вердикт, вынесенный участникам стачки присяжными заседателями, вызвали огромный резонанс в обществе.
Историческое значение морозовской стачки было очень велико. Она имела как экономический, так и политический характер, т.к. рабочие предъявляли требования не только хозяину фабрики, но и правительству, которое, пойдя на компромисс, издало 3 июня 1886 г. закон, в котором в определенной мере учитывались требования рабочих.
Таким образом, результаты деятельности суда присяжных имели и большое общественно-политическое значение. Суд присяжных был хорошей школой, дававшей большому количеству людей элементарные юридические знания, понятие о законности и своих правах. Впервые в истории России народ получил право на участие в отправлении правосудия, способность влиять на изменение законодательства.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, которые позволили автору сформулировать следующие предложения: в современном законодательстве необходимо определить круг лиц, которые должны в обязательном порядке принимать участие в работе комиссии по составлению списков присяжных заседателей (представители администрации, областного суда, прокуратуры, сотрудники органов внутренних дел, психиатры, психологи); при составлении списков следует проводить тщательный профессиональный отбор, включающий комплекс мероприятий, направленных на определение психологических и психофизиологических качеств кандидатов для рассмотрения каждого конкретного дела.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Пузанова, О А Суд присяжных во Владимирской губернии второй половины XIX - начала XX в. / О.А Пузанова // Право и государство: проблемы, тенденции, перспективы: сб. науч ст. / ВЮИ ФСИН России. - Владимир, 2004. - С. 29-35. - 0,5 п.л.
2. Пузанова, О А Становление суда присяжных на примере Владимирской губернии (1866-1917 гг.)/О.А. Пузанова//Актуальные проблемы юриспруденции: сб. науч тр. / ВГПУ. - Владимир, 2005. - Вып 5. - С. 181-189.-0,6 п.л.
3 Пузанова, О А Становление суда присяжных во Владимирской губернии (1866-1917 гг.) / O.A. Пузанова // Волжский рубеж: вестн. КГУ им. Н.А Некрасова. - Кострома, 2005. - Вып. 2. - С. 12-17. - 0,4 п.л.
4 Пузанова, О А. Суд присяжных в системе судоустройства Российской империи второй половины XIX - начала XX в. (по материалам Владимирской губернии): учеб. пособие / O.A. Пузанова; ВЮИ ФСИН России. - Владимир, 2005. - 32 с. - 2,0 п.л.
Общий объем опубликованных работ составляет 3,5 п.л.
Уел печ л 1,63 Уч-изд л 1,35
Тираж 100 экз.
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е
( I
s
f i
I
РНБ Русский фонд
2007-4
2822
<f -
Г';
Ш*
\ г!
/
2 9 ЛЕН 2005