Судебная власть в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чепурнова, Наталья Михайловна, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционные основы организации судебной власти.

1.1 Формирование правового государства - необходимое условие организации и деятельности судебной власти.

1.2 Судебная власть как вид государственной власти. Ее место в конституционной системе разделения властей.

1.3 Конституционно-правовые формы реализации судебной власти.

Глава 2 Конституционные принципы организации и функционирования судебной власти.

2.1 Понятие и система принципов.

2.2 Принцип законности, верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации.

2.3 Принцип федерализма.

2.4 Принцип самостоятельности судебной власти.

2.5. Принципы независимости и неприкосновенности судей.

2.6 Принцип осуществления правосудия только судом.

2.7 Принцип несменяемости судей.

2.8 Принцип гласности в деятельности судов.

2.9 Принцип национального языка судопроизводства и делопроизводства в судах.

2.10 Принцип равенства всех перед законом и судом.

2.11 Принцип состязательности и равноправия сторон.

2.12 Принцип участия граждан в осуществлении правосудия и сочетания коллегиального и единоличного порядка рассмотрения дел.

Глава 3. Правосудие - важнейшая конституционная форма осуществления ' судебной власти.

3.1 Правосудие как самостоятельная форма государственной деятельности.

3.2 Осуществление правосудия—особая сфера конституционного регулирования в Российской Федерации.

3.3 Определение правосудия в свете современных подходов.

Глава 4. Судебный контроль как особая форма осуществления судебной власти.

4.1 Понятие судебного контроля, его основные функции и проявления.

4.2 Формы и функции судебного контроля.

4.3 Судебный контроль и правосудие: проблемы соотношения.

Глава 5. Виды судебного контроля: характеристика и правовые основы организации.

5.1 Судебный конституционный контроль.

5.2 Контроль судов арбитражной юрисдикции.

5.3 Контроль судов общей юрисдикции.

Глава 6. Проблемы формирования судебных систем в субъектах Российской Федерации.

6.1 Судебные системы судов общей юрисдикции.

6.2. Проблемы судебного конституционного контроля в субъектах Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Судебная власть в Российской Федерации"

Проблемы судебной власти ранее не являлись традиционными для отечественной науки конституционного права. Понятие судебной власти практически не исследовалось в правовой науке. Система судебных органов рассматривалась ею не с позиции понятия власти, а с позиции организации судебной деятельности. Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную и признала за судебной властью равное положение и самостоятельность наряду с другими ветвями власти. К моменту принятия данного конституционного положения отсутствовали теоретические разработки проблем судебной власти, её понятия и характеристики. Реализация Конституции 1993 г. и проведение судебной реформы в России, расширили сферу осуществления судебной власти, возникли новые ее формы и проблемы их реализации, что обуславливает необходимость глубокого теоретического анализа и принятия мер на законодательном и организационном уровнях.

Это поставило перед отечественной наукой конституционного права задачу изучения судебной власти как политико-правового явления и предопределило важность исследования как многогранного содержания конституционных основ осуществления судебной власти в современный период, так и характера конституционного регулирования основных ее форм осуществления, а также проблем и особенностей их реализации в сфере деятельности судебной системы.

В этой связи проведенное всестороннее исследование характеристики судебной власти, правовых основ и конституционных принципов ее организации и функционирования, форм реализации, организации системы ее органов и вопросов формирования их в субъектах Российской Федерации делают диссертационную работу и актуальной и научно значимой.

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов, необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы. Большое значение для раскрытия понятия судебной власти во всей системе государственно-властной деятельности имеют фундаментальные теоретико-правовые и государствоведческие труды, посвященные исследованию содержания и формы осуществления народовластия в истории отечественной мысли: С. А. Авакяна,С. С. Алексеева, В. Г. Афанасьева, М. И. Байтина. Д. И. Бахраха, А. А. Безуглова, В. В. Борисова, В. М. Горшенева,

JI. А. Григоряна, Е. И. Козловой, А. И. Лепешкина, О. О. Миронова, М. И. Пискотина,

Ю. П. Еременко, В. Ф. Котока, Р. 3. Лившица, Н. А. Михалевой, В. А. Ржевского,

И. П. Ильинского, О. Е. Кабышева, В. О. Лучина, Л. А. Морозовой,

В Т. Кабышева, Б. М. Лазарева, Н. И. Матузова, В С. Основина,

Ю. И. Скуратова, Ю. А. Тихомирова, И. Е. Фарбера, В. Е. Чиркина, И. Б. Шахова, М. А. Шафира, Б. В. Щетинина и других авторов.

Важную роль сыграло также использование работ, специально посвященных отдельным аспектам конституционного регулирования судебной деятельности: М. В. Баглая, А. А. Белкина, С. Н. Братуся, А. Бланкенагеля, Р. Ф. Васильева, А. Б. Венгерова, Н. В. Витрука, Г. А. Гаджиева, Т. Н. Добровольской, М. Г. Кириченко, В. А. Кряжкова, Л. В. Лазарева, М. А. Митюкова, В С Нерсесянца, Н. Г. Салищевой, Б. Н. Топорнина, Т. Я. Хабриевой, Ю. Л. Шульженко, Б. С. Эбзеева, Ю. А. Юдина.

Из значительного числа произведений отраслевого характера, освещающих различные проблемы судоустройства и судопроизводства, были привлечены работы некоторых авторов по наиболее принципиальным вопросам теории и практики проведения судебной реформы и осуществления судебного контроля и правосудия: Е. Б. Абросимовой, А. Д. Бойкова, А. Г. Бонера, Т. Н. Добровольской, В. В. Ершова, В. М. Жуйкова, И. М. Зайцева, Л. М. Карнозова, И. И. Карпеца, А. С. Кобликова,

И. Н. Кузнецова, Т. М. Пряхиной, В. Четвернина,

В. М. Лебедева,

В. П. Нажимова, И. JI. Петрухина, В. М. Савицкого, В. М. Семенова. М. С. Строговича, М. С. Студеникиной, Н. А. Чечиной, В. Ф. Яковлева и т. д.

Рассмотрение в отечественной литературе отдельных сторон исследуемой проблемы не исключает необходимости новых теоретических обобщений в плане комплексного анализа понятия и вопросов организации судебной власти во всех ее организационно-правовых формах, изучения наиболее важных из них: правосудия, судебного контроля в государственном управлении и судебного конституционного контроля. Реализация конституционного права граждан на судебную защиту расширила сферу применения судебной власти и судебного контроля за пределы государственного управления. Судебный контроль стал осуществляться при реализации различных форм прямой демократии (референдумах, выборах), нормотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в сфере функционирования исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также на ранних стадиях дознания и предварительного следствия. Судебная реформа перешла не только федеральный, но и уровень субъектов Федерации. Эти обстоятельства вызвали необходимость дальнейшего исследования данной актуальной проблемы и предопределили выбор темы диссертации.

Цель диссертации состоит в комплексном раскрытии проблем теории и практики осуществления судебной власти в Российской Федерации; в исследовании многогранного содержания конституционных основ и форм осуществления судебной власти; в определении ее места в конституционной системе разделения властей; конституционных принципов ее организации и осуществления; исследовании организационно-правовых форм реализации судебной власти; характеристике наиболее важных из них (правосудия и судебного контроля), анализе их понятий и функционального значения, рассмотрении различных сфер их применения и форм реализации, а также вопросов проведения судебной реформы в субъектах Федерации.

Методологическая основа исследования предполагает отказ от использования всеохватывающей идеологии в раскрытии общественных процессов как единственно верного подхода к пониманию истории. Исходя из этого принципиального положения в диссертации применен ряд общенаучных методов исследования (переход от общего к особенному и конкретному, сочетание аналитических методов познания с синтезом его результатов, индуктивный и дедуктивный подходы в исследовании, социологический метод и др.), а также специфических частно-правовых методов (системного, функционального анализа, сравнительного исследования, исторического и логического подходов и т.д.). В процессе разработки разных аспектов темы автором учитывались выводы, содержащиеся в специальной литературе -трудах по общей теории государства и права, государственному и административному праву, по другим отраслям юридической науки: судоустройству, гражданскому, арбитражному, конституционному и уголовному процессам - в той мере, в какой они касаются конституционных основ осуществления судебной власти. Характер исследования потребовал также привлечения определенной политической, философской, социологической литературы.

Объектом исследования является система построения государственной власти в Российской Федерации, комплексное изучение и анализ проблем организации и функционирования судебной власти, как одного из самостоятельных видов государственной власти, тенденций развития судебной системы в современный период.

При проведении диссертационного исследования ставились следующие цели:

- раскрыть теоретическое обоснование конституционных основ и форм осуществления судебной власти в современный период;

- исследовать проблемы организации и осуществления судебной власти и особенности реализации конституционных норм в сфере деятельности судебной системы;

- проанализировать различные организационно-правовые формы реализации судебной власти, их специфику и функциональное значение в механизме правового регулирования;

- исследовать проблемы методологии, теории государственно-правовой практики судебного контроля, как самостоятельной организационно-правовой формы реализации судебной власти;

- проанализировать практику осуществления судебной власти и возможные средства совершенствования судебной системы;

- сформулировать предложения по изменению и дополнению законодательства, регулирующего деятельность судебной системы.

В диссертации приводятся некоторые обобщенные данные практики работы судебных органов по указанным направлениям как опубликованные в центральной печати, так и полученные лично автором в результате работы председателем Октябрьского районного суда Ростовской области.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она по существу является одним из первых комплексных научных исследований судебной власти, как самостоятельной ветви государственной власти, с позиции народовластия и принципа разделения властей на основе положений Конституции Российской Федерации 1993 года.

В ней всесторонне освещаются такие малоисследованные вопросы как место судебной власти в конституционной системе разделения властей, основные ее признаки как вида государственной власти, конституционные принципы её организации и функционирования, формы реализации судебной власти, а также дана характеристика основных организационно-правовых форм ее осуществления - правосудия и судебного контроля, раскрыто их содержание и функциональное значение.

Анализ проблем осуществления судебной власти в работе даны в динамике развития законодательства, регулирующего проведение судебной реформы, и практики его исполнения. В диссертации вносятся предложения по изменению и дополнению нормативных актов, имеющие целью повышение роли судебной власти, реализацию конституционных принципов ее организации и функционирования, а также формирование судебных систем субъектов Федерации.

В работе делается вывод, что, признание судебной власти самостоятельной ветвью государственной власти расширило сферу ее воздействия на общественные отношения далеко за пределы только осуществления правосудия, что повлекло изменение функциональных полномочий судебной власти и судебный контроль стал самостоятельной организационно-правовой формой ее реализации. Этот важный элемент государственного управления длительное время не получал должного исследования в юридической науке и практике. Не учитывалась специфичность и однородность контроля как органического составного элемента управления, поскольку в качестве методологической основы классификации правовых форм (правотворчества и правоприменения) обычно использовалась характеристика «Советов как «работающих корпораций», объединяющих в себе лишь законодательную и исполнительную власть. Судебный же контроль рассматривался лишь в системе курса административного права как один из способов обеспечения законности в государственном управлении. В связи с этим изучение вопросов судебного контроля, различных его аспектов, функций и сфер его применения представляется достаточно актуальным и имеющим большое теоретическое и практическое значение.

Новизна диссертации проявляется также в комплексном анализе Конституции России и федерального законодательства в его динамике и изменении правовых подходов к регулированию деятельности судебных органов, их компетенции, формированию правовых основ для создания в России судебной власти, как самостоятельного вида государственной власти, закрепления правого статуса органов судебной власти и судей.

Исследование базируется на критическом анализе широкого круга научных трудов, в частности работ современных российских ученых.

Нормативную базу диссертации составляют: Конституция 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента, декларации и международные акты, конституции и законодательные акты субъектов Федерации. В работе используется значительное количество постановлений Конституционного Суда РФ, Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, материалы судебной практики и социологических исследований.

Научная значимость и новизна заключается как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как комплексной и многоплановой, так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов. Это нашло выражение в основных положениях разработанных автором, выводах к которым он пришел и выносит на защиту:

1. Конституционные основы организации судебной власти, анализируются и обосновываются с позиции, формирование правового государства как необходимого условия организации и деятельности судебной власти. Рассмотрение вопросов создания в России правового государства проводится в историческом и диалектическом аспекте, анализируется соотношение понятий правового и конституционного государства, материальные, политические и юридические гарантии прав и свобод граждан, среди которых особо выделяется конституционное право граждан на судебную защиту и делается вывод о необходимости создания сильной судебной власти как характерной черты правового государства.

2. В диссертации анализируется процесс становления судебной власти, особо отмечается значение в этом признания за актами судебной власти нормативного характера. Автором дается понятие судебной власти, которое рассматривается с позиции его функционального значения, исходя из принципа народовластия, единства и неделимости власти народа как государственной власти. Рассматривая на этой принципиальной основе понятие судебной власти указывается, что судебная власть выступает в качестве одной из важнейших сторон воплощения народовластия и обеспечивает соответствующие формы и методы организации полновластия народа в специфической сфере его осуществления, включающей общественные отношения, обладающие повышенной ценностью для государства. Обосновывается вывод, что судебная власть выступает именно как власть, а не как простая сумма полномочий судебных органов. Анализируются основные признаки судебной власти как вида государственной власти, где выделяются её организующий, универсальный, предметный характер; обращается внимание на такую ее особенность как субъектный состав судебной власти, характеризующийся высоким профессионализмом и особым статусом осуществляющих её должностных лиц.

3. Специфика судебной власти раскрывается с позиции соответствующих форм и методов организации полновластия народа в особой сфере его осуществления, она заключается в ее функциональных особенностях как власти государственной, ее предметном назначении и реализации государственно-властных полномочий в деятельности судебных органов. Роль и место судебной власти в конституционной системе разделения властей определяется характером ее государственно-властных полномочий и формами её реализации, наиболее значимыми из которых являются осуществление правосудия и судебный контроль.

4. В работе обосновывается позиция, что правосудие является важной формой реализации судебной власти, но не единственной. Судебная власть реализуется в таких конституционно-правовых формах, как правосудие, судебный надзор вышестоящих судов за нижестоящими, судебное управление, судебный контроль, судебный конституционный контроль. Подробно исследуются характеристики, основные черты, и правовые основания осуществления этих форм реализации судебной власти, изменение их структуры и функционального значения по мере проведения судебной реформы.

5. В диссертации предлагается новая методология построения принципов организации и осуществления судебной власти. Делается вывод, что конституционные принципы организации и функционирования судебной власти первоначально формировались как принципы правосудия, но в последующем они дополнились новыми, характерными для государственной власти, а существующие трансформировались в принципы судебной власти. Принципы судебной власти, рассматриваются как наиболее общие политико-правовые требования, которые выражают и содержание данного явления и исходят от социального носителя государственной власти — многонационального народа России. Автором определена и предложена единая система конституционных принципов судебной власти. Выделены и проанализированы принципы: законности, верховенства и прямого действия Конституции, федерализма, самостоятельности судебной власти, независимости и неприкосновенности судей, осуществления правосудия только судом, несменяемости судей, гласности в деятельности судов, национального языка судопроизводства и делопроизводства в судах, равенства всех перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, участия граждан в осуществлении правосудия и сочетания коллегиального и единоличного порядка рассмотрения дел. Содержание принципов характеризуется на основе действующего законодательства, дается сравнительный анализ их с международными принципами, анализируется практика и проблемы реализации конституционных положений в деятельности судебных органов.

6. В работе исследуется природа судебного контроля, его основные функции и проявления. Контроль характеризуется как функция различных институтов системы управления общественными процессами, дается понятие судебного контроля. Контроль рассматривается как вид государственного контроля, в сфере функционирования судебной власти, который осуществляется по отнесенным к ее компетенции вопросам в особой процессуальной форме и реализуется ею как функция социального управления. Его сущность заключается в осуществлении судами проверки соответствия закону решений и действий (бездействия), принимаемых при осуществлении управленческой деятельности органами законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления, их должностными лицами, т.е. управляющими субъектами.

7. Обосновывается позиция, что контроль, являясь самостоятельной формой государственной деятельности, присущей практически всем элементам социального управления, в сфере функционирования судебной власти имеет свои специфические особенности, что позволяет характеризовать его как организационно-правовую форму ее реализации. Судебный контроль рассматривается как вид государственного контроля, имеющий свою функциональную нагрузку в социальном управлении. Автором выделяются такие функции его реализации в социальном управлении как информационная, корректировки и регулирования. Выделяются и характеризуются специфические особенности судебного контроля - его альтернативность, вторичный характер и двусторонний порядок обращения к нему.

8. В диссертации судебный контроль, рассматривается как одна из организационно-правовых форм осуществления контрольной деятельности и характеризуется не только как функция социального управления, но и как специфическая функция государства. Он играет особую роль в системе обеспечения режима законности в деятельности органов законодательной и исполнительной власти, является внешним по отношению к ним, охватывает все сферы общественной жизни и государственного управления и осуществляется в особой, установленной законодательством процедуре.

9. В диссертации анализируются формы обращения в суд в порядке контроля, обосновывается необходимость унификации этих форм при реализации органами государственной и муниципальной власти своих правомочий.

10. В диссертации исследуются собственные функции и формы судебного контроля, выделяются функции: корректировки, социальной превенции и правоохраны. Рассматриваются особенности судебного контроля, раскрывается его отличие от контроля органов законодательной и исполнительной власти, его пассивный и усеченный характер в воздействии на общественные отношения. В качестве самостоятельных видов выделяются прямой и косвенный контроль со свойственными им формами реализации: решения и частного определения. В таком пассивном характере (только устранение выявленных нарушений законодательства) выявляется своеобразие функционирования судебной власти, роль которой заключается не в исполнении законов, а в их охране и осуществлении правосудия установленными в законе способами на основе правоприменения.

11. Автором дается определение понятия судебного контроля, согласно которому судебный контроль - это конституционно закрепленная особая правовая форма реализации контрольной функции государства в сфере осуществления судебной власти, выражающаяся в охране судами конституционной, общей и арбитражной юрисдикции конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, обеспечения режима законности, верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации, осуществляемая в особом процессуальном порядке, в целях восстановления и охраны законных прав и интересов человека и всего гражданского общества. Рассматриваются проблемы соотношения судебного контроля и правосудия.

12. Большое внимание в работе уделено видам судебного контроля, их характеристике и правовым основам организации. Дана их классификация по субъектам, его реализующим, а также по сфере его осуществления и функционального значения. По субъектам выделяется судебный контроль Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, контроль судов общей юрисдикции и контроль судов арбитражной юрисдикции. По сфере осуществления и функционального назначения, выделяется судебный конституционный контроль и судебный контроль в государственном управлении. Дается анализ видов судебного контроля. Автором обосновывается позиция, что конституционный судебный контроль осуществляется не только Конституционным Судом РФ, но и судами общей и арбитражной юрисдикции. Анализируются правовые основания, и проблемы осуществления конституционного судебного контроля.

13. Значительным пробелом в правовом регулировании судебного контроля, по мнению автора, является контроль за нормативными актами федеральных органов исполнительной власти. Указывается, что значительное число нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, принимаемых по экономическим вопросам, управлению собственностью, торговлей, промышленностью, финансами и кредитами, сельскохозяйственным производством, охраной природы и целому ряду других достаточно важных экономических и политических вопросов управления государством, которые напрямую не затрагивают прав и свобод граждан, находятся вне сферы судебного контроля. Автором предлагается и обосновывается позиция, что проверка конституционности и законности этого вида правовых актов должна быть законодательно отнесена к подведомственности арбитражных судов, как специализированных судебных органов, рассматривающих экономические споры. В связи с этим вносится предложение о дополнении статьи 24 АПК РФ.

14. При характеристике судебного контроля, осуществляемого арбитражными судами, автор выделяет его двусторонний характер. Помимо традиционно рассматриваемой в литературе сферы применения судебного контроля - обжалования действий и решений органов власти, управления и их должностных лиц, т.е. управляющих субъектов социального и государственного управления, указывается, что суды арбитражной юрисдикции контролируют соблюдение законодательства в деятельности и управляемых -хозяйствующих субъектов, выводы иллюстрируются практикой арбитражных судов.

15. На основе анализа законодательства в динамике его развития и укрепления судебных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина в работе обосновывается вывод, что осуществление контроля судами общей юрисдикции охватывает практически все сферы общественной жизни и государственного управления, где реализуются права и свободы граждан. Обосновывается осуществление судебный контроль и при осуществлении правосудия по уголовным делам. В деятельности судов общей юрисдикции автором по сферам реализации выделены: контроль за соблюдением законодательства при осуществлении форм прямой демократии, формировании органов государственной власти и местного самоуправления; контроль за законностью актов органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц; контроль за законностью актов и действий (бездействия) органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц; контроль при проведении дознания и предварительного следствия, контроль за законностью наложения мер административной ответственности. Анализируется практика осуществления этих видов судебного контроля.

17. В диссертации рассматриваются проблемы формирования судебных систем и реализации конституционного принципа федерализма при проведении судебных реформ в субъектах Российской Федерации. Актуальность этих проблем, по мнению автора, обострилась в связи с обсуждением проекта федерального конституционного Закона « О судах общей юрисдикции». В работе анализируются различные подходы к формированию судебных систем в субъектах Российской Федерации. Автором обосновывается позиция о необходимости сохранения существующей единой системы федеральных судов общей юрисдикции. Дано авторское видение конституционного принципа федерализма и соотношения интересов Федерации и ее субъектов при формировании системы судебных органов. Внесены предложения по порядку организации и обеспечения деятельности в субъектах Российской Федерации института мировых судей. Обосновывается позиция о возможности осуществления ресурсного и организационного обеспечения мировых судей в субъектах Федерации через систему органов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

18. Актуальным и научно значимым является исследование в диссертации проблем судебного конституционного контроля в субъектах Федерации. В работе рассматривается опыт создания конституционных уставных) судов в ряде субъектов Федерации. Обосновывается необходимость создания этого звена судебных органов конституционного контроля во всех субъектах Федерации. Вносится и аргументируется предложение о расширении их компетенции за рамки, установленные Законом РФ о судебной системе, и отнесение к их ведению вопросов охраны Конституции РФ, а также судебного конституционного контроля за деятельностью органов местного самоуправления. Рассматриваются проблемы конституционной ответственности выборных органов и руководителей местного самоуправления.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в обосновании рекомендаций и предложений автора по дальнейшему совершенствованию правового обеспечения функционирования судебной власти, упрочению ее места в государстве в качестве самостоятельной силы, эффективно воздействующей на процессы общественного развития и гарантирующей эффективную защиту прав и свобод человека и гражданина, внедрения в практику принципов ее действия. Проведенный в диссертации комплексный анализ законодательства и других правовых актов, регулирующих осуществление судебной власти и основных форм ее реализации (прежде всего правосудия и судебного контроля), делает возможным использовать соответствующие положения в качестве практического пособия для судебных работников и иных должностных лиц правоприменительных органов. Основные теоретические и концептуальные выводы и предложения, сформулированные в диссертации могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в преподавании государственного и административного права. Они вошли в программу курса «Конституционное право» и используются при преподавании курсов по дисциплинам «Административное право» и «Правоохранительные органы» в Ростовском государственном университете.

В ходе работы над диссертацией подготовлены проекты законов «О мировых судьях в Ростовской области» и «Об Уставном Суде Ростовской области», которые прошли обсуждение в Совете Судей Ростовской области и внесены на рассмотрение в Законодательное Собрание Ростовской области. На основе предложенного автором проекта разработан проект закона «О мировых судьях Ростовской области», внесенный в порядке законодательной инициативы Ростовским областным судом и принятый Законодательным Собранием Ростовской области. Предложенный автором проект закона о мировых судьях был использован при подготовке законов в других субъектах Федерации. Проект закона «Об Уставном Суде Ростовской области» принят к рассмотрению Законодательным Собранием Ростовской области. Он прошел правовую экспертизу в Конституционном Суде РФ, в Московском государственном университете и находится на обсуждении в постоянных комиссиях Законодательного Собрания.

Диссертация выполнена на кафедре государственного и международного права Ростовского государственного университета, где было проведено ее обсуждение и рецензирование.

В ходе изучения вопросов темы автором диссертации опубликовано 16 работ, в том числе две монографии. В них отражены основные положения диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и обобщения диссертации были апробированы в выступлениях автора на Международном семинаре « Роль региональных судов в выполнении международных обязательств по правам человека» по программе профессиональной подготовке судей на основе международных стандартов (1012 июля 1996 г. Орел), на научно-практической конференции, организованной Конституционным Судом РФ и Институтом государства и права РАН РФ на тему «Проблемы компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации» (20-21 апреля 1998 г. Москва), на Международной научной конференции, проведенной Институтом государства и права РАН РФ «Российской конституционализм: проблемы и решения» (3-4 декабря 1998 г. Москва), научно-практической конференции «Правовая реформа в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе» (28-30 сентября 1998 г. Нальчик) и других, а также на съездах судей и заседаниях Совета судей Ростовской области.