Судебная защита экономических прав и свобод личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Грачев, Николай Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы конституционных прав и свобод в экономической сфере.11

1.1 Понятие и признаки экономических прав и свобод.

1.2. Система экономических прав и свобод.

1.3. Механизм реализации экономических прав и свобод.

Глава 2. Конституционное обеспечение судебной защиты экономических прав и свобод личности.91

2.1. Понятие и особенности судебной защиты экономических прав и свобод.

2.2. Гарантии судебной защиты экономических прав и свобод.

2.3. Судебная защита как юридическая деятельность: проблемы и перспективы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Судебная защита экономических прав и свобод личности"

Актуальность темы. Формирование в России демократического и правового государства предполагает наличие свободы экономической деятельности, многообразия и равенства форм собственности. Одним из направлений реализации конституционных основ экономики является конституционное закрепление, гарантирование и защита широкого круга экономических прав и свобод человека и гражданина. Исследование проблем системы, видов экономических прав и свобод, их соотношения с другими конституционными правами и свободами является важным условием определения основных закономерностей развития гражданского общества, повышения эффективности его воздействия на экономическую и политическую основы конституционного строя РФ.

Необходимость данного исследования определяется и недостатками современной законодательной базы об экономических правах и свободах человека и гражданина, ее проблемами и внутренними противоречиями. Кроме того, к настоящему моменту накоплен определенный эмпирический опыт реализации и судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности. Обозначившиеся на основе данного опыта тенденции и противоречия нуждаются в анализе. Углубленный анализ практики реализации и судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности способствует выявлению и постановке соответствующих проблем и выработке предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в этой сфере общественных отношений.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена также отсутствием научных разработок комплексного характера, посвященных теоретическому осмыслению следующих проблем: понятия и содержания экономических прав и свобод; ограничения конституционных прав и свобод; гарантий экономических прав и свобод; реализации и защиты экономических прав и свобод; специфики судебной защиты экономических прав и свобод личности. Многие из перечисленных вопросов имеют достаточно дискуссионный характер.

Всестороннее, системное, критически-аналитическое осмысление проблем судебной защиты конституционных экономических прав и свобод человека и гражданина позволит: во-первых, сделать значимые для науки теоретические заключения; во-вторых, сформулировать практические выводы и рекомендации; в-третьих, придать обсуждению проблем судебной защиты экономических прав и свобод индивида более конструктивный характер и, следовательно, сделает его более результативным.

Целью исследования являются установление сущности экономических прав и свобод, их места в системе конституционных прав и свобод личности, а также определение судебной защиты как главной гарантии реализации экономических прав и свобод человека и гражданина.

Достижение поставленной цели было связано с решением следующих задач:

- теоретически обосновать место группы конституционных экономических прав и свобод в системе конституционных прав и свобод, классифицировать конституционные права и свободы;

- предложить определение понятиям «механизм реализации конституционных прав и свобод личности», «механизм защиты прав и свобод», «гарантии прав и свобод»;

- установить отличительные признаки судебной защиты экономических прав и свобод личности;

- выявить конституционные гарантии права на судебную защиту экономических прав и свобод;

- выдвинуть научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере судебной защиты экономических прав и свобод личности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу содержания, механизма реализации и механизма судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности.

Предмет исследования составляют международные акты, нормативные правовые акты федерального уровня России, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, общих судов, касающиеся правовой регламентации конституционных экономических прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Методологическая основа диссертации. Основным методом исследования явилась материалистическая диалектика.

Неоценимую роль в исследовании сыграл системный подход, при котором конституционные экономические права и свободы рассматривались в рамках механизма взаимодействия с другими группами конституционных прав и свобод - личными, политическими, социальными, что позволило выделить закономерности их соприкосновения.

Первостепенное значение для раскрытия темы диссертации имеет сравнительный метод, благодаря которому были выделены как общие черты, так и особенности судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности в РФ.

При анализе отношений, складывающихся по поводу судебной защиты конституционных экономических прав и свобод, был применен институциональный метод исследования. Именно этот метод позволил выявить собственно институт экономических прав и свобод человека в РФ с присущими ему специфическими признаками.

Не менее продуктивным в изучении такого сложного и многогранного явления, как судебная защита экономических прав и свобод человека, является междисциплинарный метод. Благодаря ему были учтены не только социально-политические условия и правовые нормы, но и экономические, социально-психологические и культурологические факторы, воздействующие на процесс судебной защиты.

Применение социологического метода позволило установить влияние социальных факторов на правовые нормы и прийти к выводу о невозможности научного исследования юридических феноменов в отрыве от социальных условий.

Вследствие использования статистического метода стало возможным определение злободневных проблем российского общества, заключающихся в недостаточной социальной защищенности населения России.

Применение перечисленных методов позволило исследовать рассмотренные объекты во взаимосвязи, всесторонне и объективно.

Теоретической основой диссертации являются труды С.С. Алексеева, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, JLJI. Беломестных, Н.В. Бондаря, Т.А. Васильевой, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, В.В. Ершова, В.Т. Кабышева, Е.О. Козловой, Г.Н. Комковой, И.А. Конюховой, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой,

B.О. Лучина, В.В. Маклакова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.А. Нудненко, Ф.М. Рудинского, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, P.O. Халфиной, В.Е. Чир-кина, Б.С. Эбзеева, посвященные теоретическим вопросам правового статуса человека, а также судебной защите конституционных прав и свобод личности.

Автором были изучены научные работы И.А. Аксенова, С.В. Белых, Е.Н. Дорошенко, Г.А. Гаджиева, Д.Н. Дружинина, В.П. Капыша, А.Н. Ко-ноненко, В.И. Крусса, А.Е. Курилова, Е.Н. Майоровой, В.М. Мачинского, Г.Б. Мирзоева, В.В. Мнишко, И.Н. Плотниковой, К.В. Сангаджиевой, посвященные экономическим правам и свободам.

Поскольку объектом диссертационного исследования являются гарантии судебной защиты экономических прав и свобод, автор исследовал работы по судебной защите Е.А. Адзиновой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина,

C.А. Глотова, О.Н. Кряжковой, В.Н. Кудрявцева, Э.Ф. Куцевой, В.И. Мицкевича, А.С. Мордовца, П.Е. Недбайло, М.С. Строговича, В.М. Чхиквадзе.

Большое значение для написания диссертации имело знакомство с работами Е.Ю. Андрейченко-Митр, С.И. Афанасьевой, Р.Ю. Горлачева, М.Ю. Зиновьевой, А.И. Павловского, Е.Н. Хазова, А.А. Шилова, посвященными конституционным гарантиям прав и свобод.

Нормативной базой исследования являются: 1) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ; 2) Конституция РФ, Конституции (уставы) субъектов РФ, законы РФ, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты; 3) постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Эмпирическая база исследования основана на анализе решений судебных органов по конкретным делам, практики судебной защиты экономических прав и свобод, результатов социологических опросов, изучении статистических данных, публикаций в прессе и Интернете и на собственных наблюдениях автора.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в юридической науке поставлена и рассмотрена проблема судебной защиты экономических прав и свобод.

В процессе диссертационного исследования были сформулированы новые определения таких правовых понятий, как «механизм правовой защиты», «механизм реализации конституционных прав и свобод личности», «судебная защита», «правосудие», «умаление права», «ограничение права» и др.

Проведен сравнительный анализ изменений, которые произошли в научном понимании понятия судебной защиты с советского времени.

Выявлены основные тенденции развития механизма реализации экономических прав и свобод человека и гражданина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономические права и свободы составляют отдельную группу при классификации конституционных прав и свобод, обладающую внутренним единством и системностью. Приводятся основания, различающие социальные и экономические права, а именно: а) экономические права и свободы в отличие от социальных относятся к первому поколению прав, так как были закреплены в конституциях зарубежных стран намного раньше Октябрьской революции 1917 г.; б) для экономических прав более характерен диспозитивный метод -«разрешено все, что не запрещено». Социальные права основаны на противоположном принципе - «запрещено все то, что не разрешено», так как соответствующими льготами и компенсациями человек может воспользоваться только в случаях, прямо предусмотренных в законодательстве; в) экономические права и свободы более тяготеют к частному праву, а социальные - к публичному; г) на основе анализа правоприменительной практики Конституционного Суда РФ делается вывод о существовании тенденции на социальное ограничение экономических прав и свобод, что еще раз подтверждает сущностные различия этих прав, так как одно и то же явление не может само себя ограничивать; д) признание в качестве субъектов экономических прав и свобод юридических лиц является еще одной особенностью, которая отличает систему экономических прав и свобод от личных, социальных и культурных.

2. Система экономических прав и свобод человека и гражданина - это совокупность конституционных прав и свобод, основанных на конституционных принципах свободы экономической деятельности, единства экономического пространства, равенства и защиты всех форм собственности, поддержки конкуренции и ограничения монополистической деятельности, объединенных целью создания, обеспечения и защиты рыночных отношений.

3. К экономическим правам относятся: право на предпринимательскую и иную экономическую деятельность; право частной собственности; право частной собственности на землю; право на интеллектуальную собственность. К экономическим свободам следует отнести свободу экономической деятельности, свободу перемещения товаров, услуг и финансовых средств, свободу труда.

4. Впервые выделены функции системы экономических прав и свобод личности: а) создание условий для полноценной реализации человеком своих экономических прав и свобод в целях укрепления экономической базы жизнедеятельности человека и его семьи; б) стимулирование государством активного использования человеком экономических прав и свобод в интересах развития экономики РФ, укрепления благосостояния российского общества; в) формирование почвы для стабилизации отношений экономических субъектов; г) обеспечение и защита прав, свобод и законных интересов всех субъектов экономической деятельности.

5. Обосновывается характер судебной защиты как многоаспектного социально-правового явления, которое в зависимости от сферы применения может выступать как субъективное право, гарантия, функция государственной власти, правовой институт, элемент механизма реализации основных прав и свобод человека, и представляет собой средство разрешения споров, восстановления и защиты прав и свобод личности.

6. Выделены специфические признаки судебной защиты экономических прав и свобод:

1) существование досудебного порядка разрешения споров;

2) обязанность подтверждать существование денежного обязательства письменными доказательствами во исполнение положений процессуального законодательства о допустимости доказательств;

3) исключительная важность процедуры исполнения судебного решения. В экономических правоотношениях основой для исполнения решения является имущество, и его взыскание с должника является одной из главных проблем реализации судебной защиты экономических прав и свобод личности;

4) инициативный характер действий граждан по реализации своего права на судебную защиту;

5) существование системы арбитражных судов, призванных обеспечивать защиту экономических прав и свобод, которую возглавляет Высший Арбитражный Суд РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно, представляя собой первую научную разработку комплексного характера важной и малоизученной проблемы науки конституционного права, будет способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о системе, классификации и содержании экономических прав и свобод человека и гражданина в РФ, механизме реализации судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности.

Выводы диссертационного исследования позволяют установить четкие связи конституционного права и отраслевого законодательства, частных и публичных начал в содержании конституционных прав и свобод личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в преподавании конституционного права и подготовке учебных материалов; б) в исследовательской работе при решении научных проблем конституционного права; в) в правозащитной и законодательной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного права Российской академии правосудия. Положения и выводы опубликованы в статьях и обсуждены на научно-практических конференциях, проходивших в Российской академии правосудия.

Результаты диссертационного исследования используются в претен-зионно-судебной работе Департамента юридического и правового обеспечения ЗАО «Корпорация Московское инвестиционное агентство недвижимости».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, которые содержат шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Грачев, Николай Александрович, Москва

Заключение

Разная сущность экономических прав и свобод обуславливает одновременно и их единство, на котором построена вся система конституционных прав и свобод человека и гражданина. Связанный императивом человеческого достоинства дифференцированный доступ к ресурсам общественного блага - а в этом и состоит пользование социальными правами-притязаниями - объективно возможен лишь там, где благо это первоначально создано усилиями тех, кто эффективно воспользовался своей экономической свободой и одновременно исполнил надлежащим образом свои конституционные обязанности. И нет ничего «предосудительного» в том, что государство, устроенное и функционирующее подобным образом, мы назовем современным391.

Поэтому задачей для законодателя является принятие закона об общих принципах экономики Российской Федерации, последовательно развивающего положения Конституции о социальном государстве (ст. 7) и экономической свободе (ст. 8,9, 34,35,36).

На основе анализа законодательства и научной литературы удалось прийти к выводу об изменении роли государства в реализации прав и свобод человека и гражданина с принятием Конституции Российской Федерации. Согласно статье 2 Основного закона на государство возлагается обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. При этом в конституции нет указания на обязательное участие государства в реализации прав и свобод человека и гражданина, так как субъекту предоставлена свобода действия, ограниченная конституционными обязанностями, правами других лиц и обеспеченная юридическими гарантиями и деятельностью органов власти.

391 Крусс В.И. Экономическая свобода и социальная ответственность с позиции конституционного правопонимания // Конституционные основы экономических и социальных отношений. Конституционная юстиция: Материалы IV Всероссийской научной конференции по конституционному праву. 31 марта - 1 апреля 2006г. - Санкт-Петербург. - С. 76.

Государство в настоящее время в реализации прав и свобод все больше занимает позицию гаранта их соблюдения. Особенно ярко эта тенденция проявляется на примере экономических прав и свобод и, в частности, в инвестиционном законодательстве, регулирующем в основном предпринимательские отношения.

Значительная часть инвестиционного законодательства посвящена государственным гарантиям инвестиционной деятельности. Таким образом, государство абстрагируется от непосредственного содействия в реализации экономических прав, а занимает позицию гаранта и предоставляет средства защиты, одним из которых является судебная защита экономических прав.

Роль государства в реализации конституционных экономических прав и свобод имеет принципиально иную сущность по сравнению с социальными правами и свободами человека и гражданина. Если при реализации конституционных экономических прав и свобод государство лишь очерчивает рамки, за которые не может заходить субъект, то социальные права даются государством и их существование полностью зависит от выполнения государством своей социальной функции, потому что финансирование данной деятельности идет из государственного бюджета.

В диссертации право на судебную защиту рассматривается не только как гарантия всех конституционных прав и свобод, но и как субъективное право, обладающее конкретными гарантиями, обеспечивающими его реализацию.

Право на судебную защиту обеспечивается общими гарантиями, к которым согласно Конституции РФ относятся:

1) признание человека, его прав и свобод высшей ценностью (ст. 2);

2) признание норм о правах и свободах человека и гражданина непосредственно действующими (ч. 1 и 4 ст. 15; ст. 18);

3) признание Российской Федерации демократическим и правовым государством (ст. 1);

4) осуществление государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10).

В диссертации приводятся и специальные гарантии права на судебную защиту, установленные Конституцией РФ, так как именно они являются теми средствами, которые может использовать субъект для защиты своих прав и свобод в судебном порядке.

К ним автор относит:

1) обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц предоставить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (ч. 2 ст. 24);

2) никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47);

3) право на получение квалифицированной юридической помощи; в предусмотренных законом случаях юридическая помощь оказывается бесплатно (ч. 1 ст. 48);

4) при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ч. 2 ст. 50);

5) потерпевшим от преступлений и злоупотреблений властью обеспечивается доступ к правосудию и компенсация причиненного ущерба (ст. 52).

Отмечается двуединая сущность нормы части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, которая является одновременно и правом, и гарантией. На основе этой нормы у субъекта возникает право на судебную защиту, которое развивается в отраслевом законодательстве. Главной конституционной гарантией этого права является сама норма, являющаяся источником появления этого права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Судебная защита экономических прав и свобод личности»

На правах рукописи

ГРАЧЕВ Николай Александрович

СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ (КОНСТИТУЦИОННЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.02-Конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003062232

Работа выполнена на кафедре конституционного права Российской академии правосудия

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Нудненко Лидия Алексеевна

Официальные оппоненты:

- заслуженный юрист РСФСР, доктор юридических наук, профессор Рудинский Феликс Михайлович,

- кандидат юридических наук, доцент Мокшина Маргарита Анатольевна

Ведущая организация - Московская государственная

юридическая академия

Защита диссертации состоится 28 апреля 2007 г в 13 час на заседании диссертационного совета Д 170 003 01 при Российской академии правосудия по адресу 117418, г Москва, ул Новочеремушкинская, д 69а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия

Автореферат разослан «2-г» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор В Е Сафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Формирование в России демократического и правового государства предполагает наличие свободы экономической деятельности, многообразия и равенства форм собственности Одним из направлений реализации конституционных основ экономики является конституционное закрепление, гарантирование и защита широкого круга экономических прав и свобод человека и гражданина Исследование проблем системы, видов экономических прав и свобод, их соотношения с другими конституционными правами и свободами является важным условием определения основных закономерностей развития гражданского общества, повышения эффективности его воздействия на экономическую и политическую основы конституционного строя РФ

Необходимость данного исследования определяется и недостатками современной законодательной базы об экономических правах и свободах человека и гражданина, ее проблемами и внутренними противоречиями Кроме того, к настоящему моменту накоплен определенный эмпирический опыт реализации и судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности Обозначившиеся на основе данного опыта тенденции и противоречия нуждаются в анализе Углубленный анализ практики реализации и судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности способствует выявлению и постановке соответствующих проблем и выработке предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в этой сфере общественных отношений

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена также отсутствием научных разработок комплексного характера, посвященных теоретическому осмыслению следующих проблем понятия и содержания экономических прав и свобод, ограничения конституционных прав и свобод, гарантий экономических прав и свобод, реализации и защиты экономических прав и свобод, специфики судебной защиты экономических прав и свобод личности Многие из перечисленных вопросов имеют достаточно дискуссионный характер

Всестороннее, системное, критически-аналитическое осмысление проблем

судебной защиты конституционных экономических прав и свобод человека и гражданина позволит во-первых, сделать значимые для науки теоретические заключения, во-вторых, сформулировать практические выводы и рекомендации, в-третьих, придать обсуждению проблем судебной защиты экономических прав и свобод индивида более конструктивный характер и, следовательно, сделает его более результативным

Целью исследования являются установление сущности экономических прав и свобод, их места в системе конституционных прав и свобод личности, а также определение судебной защиты как главной гарантии реализации экономических прав и свобод человека и гражданина

Достижение поставленной цели было связано с решением следующих задач

- теоретически обосновать место группы конституционных экономических прав и свобод в системе конституционных прав и свобод, классифицировать конституционные права и свободы,

- предложить определение понятиям «механизм реализации конституционных прав и свобод личности», «механизм защиты прав и свобод», «гарантии прав и свобод»,

- установить отличительные признаки судебной защиты экономических прав ] свобод личности,

выявить конституционные гарантии права на судебную защит; экономических прав и свобод,

- выдвинуть научно обоснованные предложения по совершенствование законодательства РФ в сфере судебной защиты экономических прав и свобо, личности

Объектом диссертационного исследования являются общественны отношения, складывающиеся по поводу содержания, механизма реализации механизма судебной защиты конституционных экономических прав и свобо личности

Предмет исследования составляют международные акты, нормативны правовые акты федерального уровня России, постановления Конституционного Суг

РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, общих судов, касающиеся правовой регламентации конституционных экономических прав и свобод человека и гражданина в РФ

Методологическая основа диссертации. Основным методом исследования явилась материалистическая диалектика

Неоценимую роль в исследовании сыграл системный подход, при котором конституционные экономические права и свободы рассматривались в рамках механизма взаимодействия с другими группами конституционных прав и свобод - личными, политическими, социальными, что позволило выделить закономерности их соприкосновения

Первостепенное значение для раскрытия темы диссертации имеет сравнительный метод, благодаря которому были выделены как общие черты, так и особенности судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности в РФ

При анализе отношений, складывающихся по поводу судебной защиты конституционных экономических прав и свобод, был применен институциональный метод исследования Именно этот метод позволил выявить собственно институт экономических прав и свобод человека в РФ с присущими ему специфическими признаками

Не менее продуктивным в изучении такого сложного и многогранного явления, как судебная защита экономических прав и свобод человека, является междисциплинарный метод Благодаря ему были учтены не только социально-политические условия и правовые нормы, но и экономические, социально-психологические и культурологические факторы, воздействующие на процесс судебной защиты

Применение социологического метода позволило установить влияние социальных факторов на правовые нормы и прийти к выводу о невозможности научного исследования юридических феноменов в отрыве от социальных условий

Вследствие использования статистического метода стало возможным

определение злободневных проблем российского общества, заключающихся в недостаточной социальной защищенности населения России

Применение перечисленных методов позволило исследовать рассмотренные объекты во взаимосвязи, всесторонне и объективно

Теоретической основой диссертации являются труды С С Алексеева, М В Баглая, А А Безуглова, Л Л Беломестных, Н В Бондаря, Т А Васильевой, Н В Витрука, Н А Власенко, В В Ершова, В Т Кабышева, Е О Козловой, Г Н Комковой, И А Конюховой, О Е Кутафина, Е А Лукашевой, В О Лучина, В В Маклакова, А В Малько, Н И Матузова, Л А Нудненко, Ф М Рудинского, Б А Страшуна, В М Сырых, Р О Халфиной, В Е Чиркина, Б С Эбзеева, посвященные теоретическим вопросам правового статуса человека, а также судебной защите конституционных прав и свобод личности

Автором были изучены научные работы И А Аксенова, С В Белых, Е Н Дорошенко, Г А Гаджиева, Д Н Дружинина, В П Капыша, А Н Кононенко, В И Крусса, А Е Курилова, Е Н Майоровой, В М Мачинского, Г Б Мирзоева, В В Мнишко, И Н Плотниковой, К В Сангаджиевой, посвященные экономическим правам и свободам

Поскольку объектом диссертационного исследования являются гарантии судебной защиты экономических прав и свобод, автор исследовал работы по судебной защите Е А Адзиновой, Н В Витрука, Л Д Воеводина, С А Глотова, О Н Кряжковой, В Н Кудрявцева, Э Ф Куцевой, В И Миц-кевича, А С Мордовце П Е Недбайло, М С Строговича, В М Чхиквадзе

Большое значение для написания диссертации имело знакомство с работам Е Ю Андрейченко-Митр, С И Афанасьевой, Р Ю Горлачева, М Ю ЗиновьевоГ А И Павловского, Е Н Хазова, А А Шилова, посвященными конституционны; гарантиям прав и свобод

Нормативной базой исследования являются 1) общепризнанные принцип: и нормы международного права и международные договоры РФ, 2) Конституци РФ, Конституции (уставы) субъектов РФ, законы РФ, законы субъектов Р<3 подзаконные нормативные правовые акты, 3) постановления Конституционно;

б

Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ

Эмпирическая база исследования основана на анализе решений судебных органов по конкретным делам, практики судебной защиты экономических прав и свобод, результатов социологических опросов, изучении статистических данных, публикаций в прессе и Интернете и на собственных наблюдениях автора

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в юридической науке поставлена и рассмотрена проблема судебной защиты экономических прав и свобод В процессе диссертационного исследования были сформулированы новые определения таких правовых понятий, как «механизм правовой защиты», «механизм реализации конституционных прав и свобод личности», «судебная защита», «правосудие», «умаление права», «ограничение права» и др

Проведен сравнительный анализ изменений, которые произошли в научном понимании понятия судебной защиты с советского времени

Выявлены основные тенденции развития механизма реализации экономических прав и свобод человека и гражданина

На защиту выносятся следующие положения:

1 Экономические права и свободы составляют отдельную группу при классификации конституционных прав и свобод, обладающую внутренним единством и системностью Приводятся основания, различающие социальные и экономические права, а именно

а) экономические права и свободы в отличие от социальных относятся к первому поколению прав, так как были закреплены в конституциях зарубежных стран намного раньше Октябрьской революции 1917 г ,

б) для экономических прав более характерен диспозитивный метод -«разрешено все, что не запрещено» Социальные права основаны на противоположном принципе - «запрещено все то, что не разрешено», так как соответствующими льготами и компенсациями человек может воспользоваться только в случаях, прямо предусмотренных в законодательстве,

в) экономические права и свободы более тяготеют к частному праву, а социальные - к публичному,

г) на основе анализа правоприменительной практики Конституционного Суд; РФ делается вывод о существовании тенденции на социальное ограничение экономических прав и свобод, что еще раз подтверждает сущностные различия эти; прав, так как одно и то же явление не может само себя ограничивать,

д) признание в качестве субъектов экономических прав и свобод юридических лиц является еще одной особенностью, которая отличает систему экономических прав и свобод от личных, социальных и культурных

2 Система экономических прав и свобод человека и гражданина - это совокупность конституционных прав и свобод, основанных на конституционных принципах свободы экономической деятельности, единства экономического пространства, равенства и защиты всех форм собственности, поддержки конкуренции и ограничения монополистической деятельности, объединенных целью создания, обеспечения и защиты рыночных отношений

3 К экономическим правам относятся право на предпринимательскую и ину! экономическую деятельность, право частной собственности, право частно собственности на землю, право на интеллектуальную собственность ! экономическим свободам следует отнести свободу экономической деятельност! свободу перемещения товаров, услуг и финансовых средств, свободу труда

4 Впервые выделены функции системы экономических прав и свобо личности

а) создание условий для полноценной реализации человеком своих экономических прав и свобод в целях укрепления экономической базы жизнедеятельности человека и его семьи,

б) стимулирование государством активного использования человеког экономических прав и свобод в интересах развития экономики РФ, укреплени благосостояния российского общества,

в) формирование почвы для стабилизации отношений экономически субъектов,

г) обеспечение и защита прав, свобод и законных интересов всех субъекто экономической деятельности

5 Обосновывается характер судебной защиты как многоаспектного социально-правового явления, которое в зависимости от сферы применения может выступать как субъективное право, гарантия, функция государственной власти, правовой институт, элемент механизма реализации основных прав и свобод человека, и представляет собой средство разрешения споров, восстановления и защиты прав и свобод личности

6 Выделены специфические признаки судебной защиты экономических прав и свобод

1) существование досудебного порядка разрешения споров,

2) обязанность подтверждать существование денежного обязательства письменными доказательствами во исполнение положений процессуального законодательства о допустимости доказательств,

3) исключительная важность процедуры исполнения судебного решения В экономических правоотношениях основой для исполнения решения является имущество, и его взыскание с должника является одной из главных проблем реализации судебной защиты экономических прав и свобод личности,

4) инициативный характер действий граждан по реализации своего права на судебную защиту,

5) существование системы арбитражных судов, призванных обеспечивать защиту экономических прав и свобод, которую возглавляет Высший Арбитражный Суд РФ

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно, представляя собой первую научную разработку комплексного характера важной и малоизученной проблемы науки конституционного права, будет способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о системе, классификации и содержании экономических прав и свобод человека и гражданина в РФ, механизме реализации судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности

Выводы диссертационного исследования позволяют установить четкие связи конституционного права и отраслевого законодательства, частных и публичных

начал в содержании конституционных прав и свобод личности

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования а) в преподавании конституционного права и подготовке учебных материалов, б) в исследовательской работе при решении научных проблем конституционного права, в) в правозащитной и законодательной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного права Российской академии правосудия Положения и выводы опубликованы в статьях и обсуждены на научно-практических конференциях, проходивших в Российской академии правосудия

Результаты диссертационного исследования используются в претензионно-судебной работе Департамента юридического и правового обеспечения ЗАО «Корпорация Московское инвестиционное агентство недвижимости»

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, которые содержат шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, двух приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, нормативная и эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов исследования, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту

Глава первая - «Теоретические основы конституционных прав и свобод в экономической сфере» - включает три параграфа

В первом параграфе — «Понятие и признаки экономических прав и свобод» -обосновывается зависимость видов и содержания экономических прав и свобод в РФ от экономических основ конституционного строя, выражающихся в принципах

свободы экономической деятельности, поддержки конкуренции, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, единства экономического пространства, признания и защиты всех форм собственности, порождающих экономическую свободу, являющуюся главным императивом экономического правопорядка и всеобщей ценностью

Отмечается двоякая взаимосвязь экономических основ конституционного строя главы 1 и главы 2 Конституции РФ Во-первых, нормы главы 2, устанавливающие экономические права и свободы человека и гражданина, являются производными от норм статей 8, 9 главы 1 Во-вторых, нормы главы 2 являются важным средством, гарантией реализации предписаний статей 8 и 9

Экономические права и свободы определяются автором как группа конституционных прав и свобод, обеспечивающих возникновение и развитие рыночных отношений, гарантированных государством и предоставляющих возможность воспользоваться субъективными правами для удовлетворения потребностей и достижения целей в экономических отношениях

Значительное место в параграфе уделено классификации конституционных прав и свобод человека и гражданина Приводятся основания для выделения экономических прав и свобод в отдельную группу и абстрагирования их от социальных, политических, культурных и личных прав и свобод

Подробно рассматривается тенденция усиления роли социального фактора в правовом регулировании экономических отношений Данный вывод сделан на основе анализа судебной практики Конституционного Суда РФ, высказываний правоведов и экономистов, результатов опросов общественного мнения жителей нашей страны

Одним из факторов, влияющих на регулирование экономики, автор считает недостаточную социальную защищенность граждан, которая складывается из декларативности социальных прав Конституции

Поддерживая выдвинутое в науке предложение о необходимости принятия федерального закона об общих принципах экономики РФ, автор полагает, что при создании данного закона особое внимание следует обратить на развитие положений

п

Конституции РФ, в частности статей 2, 7, 8, а также на нахождение точек соприкосновения социальной и экономической политики государства и оптимальное соотношение частных и публичных интересов

Для повышения эффективности нормативного регулирования рассматриваемой области общественных отношений предложено обратиться к опыту других государств, в частности Греции, Испании, Италии, ФРГ, Хорватии, Японии, где конституции закрепляют активную позицшо государства в регулировании экономических процессов в целях реализации социальных прав, свобод и законных интересов личности

Автор приходит к выводу о разной сущности экономических и социальных прав и свобод и одновременно их неразрывном единстве в рамках системы конституционных прав и свобод Отмечается, что только последовательная реализация органами власти положений Конституции РФ позволит выстроить демократическое государство

Во втором параграфе - «Система экономических прав и свобод» -экономические права и свободы рассматриваются для познания закономерностей их развития как самостоятельная система, обладающая внутренним единством

Система конституционных экономических прав и свобод непосредственно связана с социально-экономическим развитием России Связь эта двухсторонняя система и содержание экономических прав и свобод зависит от конституционной основы экономики РФ с одной стороны, и одновременно влияет на экономическую динамику, с другой стороны

Далее представлено авторское определение системы экономических прав и свобод человека и гражданина

Гармоничное сочетание частных и публичных интересов проявляется в функциях системы экономических прав и свобод Автор выделяет и рассматривает основные функции указанной системы

Право на предпринимательскую деятельность в системе экономических прав и свобод близко по сути к социальным правам Сущностным отличием предпринимательской деятельности от любой иной социальной деятельности, в том числе трудовой, является нахождение в частной собственности средств

производства Поэтому наиболее близким к праву на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность является право частной собственности, содержащееся в статье 35 Основного закона

Следующим элементом системы экономических прав и свобод является право частной собственности на землю Это право произошло из общего права частной собственности В данном случае основой для выделения права частной собственности на землю в качестве самостоятельного права послужило особое значение объекта указанного права — земли, являющейся основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории

В диссертации дается ответ на актуальный вопрос о возможности отнесения права на интеллектуальную собственность к группе экономических прав и свобод На взгляд автора, право на интеллектуальную собственность можно отнести к конституционным экономическим правам и свободам Правовые режимы у права на интеллектуальную собственность и права собственности сходные Субъект исключительного права наделяется по отношению к результатам интеллектуальной деятельности субъективными правомочиями, основанными на запрете пользования данными объектами для других лиц Обладатель права интеллектуальной собственности вступает в общие правоотношения со всеми другими субъектами, в которых, так же как и собственник материального объекта, имеет субъективное право, а все остальные обязаны не нарушать его право собственности

Право на интеллектуальную собственность, так же как и право на предпринимательскую деятельность, является элементом, который в структуре экономических прав и свобод соседствует с другой группой прав В данном случае это культурные права и свободы, поскольку помимо права на интеллектуальную собственность статья 44 Конституции устанавливает, что каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания В результате указанной деятельности создаются определенные блага, которые и являются объектом права на интеллектуальную собственность

В науке также возникает вопрос об отнесении права наследования к

конституционным экономическим правам Автор полагает, что право наследования является продолжением права частной собственности и не может быть выделено отдельно в классификации конституционных экономических прав и свобод Представляется, что в этом правомочии нет экономической сущности, так как при наследовании не возникает производственных отношений Данное право является гарантией права частной собственности, обеспечивая собственнику переход его имущества к наследникам после его смерти

В диссертации делается вывод о возможности отнесения свободы труда к экономическим правам и свободам в связи с тем, что эта свобода, являющаяся категорией естественного права, присуща каждому человеку от рождения вне зависимости от социального статуса, не требует позитивного закрепления и является основой для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности Вследствие этого автор относит свободу труда к явлениям первого поколения прав человека, в отличие от права на труд, закрепляемого в целях обеспечения интересов наемных работников и относящегося в связи с этим ко второму поколению прав

В третьем параграфе — «Механизм реализации экономических прав и свобод» - сделана попытка сконструировать модель взаимодействия основополагающих элементов отечественного правопорядка применительно к экономической сфере общественных отношений механизма правового регулирования, механизма защиты и механизма реализации прав и свобод человека и гражданина Для этого даны определения этим понятиям

Под механизмом защиты прав и свобод личности понимается правовой институт, в котором взаимодействуют, с одной стороны, органы государственной и муниципальной власти, а с другой стороны, институты гражданского общества Результатом такого взаимодействия является правоприменительная деятельность государственных и муниципальных органов власти, осуществляемая под контролем институтов гражданского общества

Граждане РФ являются как объектом действия механизма защиты прав и свобод, так и непосредственными его участниками, осуществляющими контрольные

функции в рамках институтов гражданского общества

Механизм реализации прав и свобод - это система конституционных принципов и гарантий, а также обязанностей органов государственной власти, проводящих в жизнь закрепленные законом права и свободы в рамках установленных законодательством ограничений через создание условий для самостоятельных действий субъектов этих прав или предоставление возможности для их защиты всеми способами, не запрещенными законом

На основе анализа законодательства и научной литературы удалось прийти к выводу об изменении роли государства в реализации прав и свобод человека и гражданина с принятием Конституции РФ Государство в настоящее время в реализации прав и свобод все больше занимает позицию гаранта их соблюдения Особенно ярко эта тенденция проявляется на примере экономических прав и свобод, и в частности в инвестиционном законодательстве, регулирующем в основном предпринимательские отношения

Значительная часть инвестиционного законодательства посвящена государственным гарантиям инвестиционной деятельности Таким образом, государство устраняется от непосредственного содействия в реализации экономических прав, занимает позицию гаранта и предоставляет средства защиты, одним из которых является судебная защита экономических прав

Обращается внимание на то, что роль государства в реализации конституционных экономических прав и свобод принципиально иная, чем в реализации социальных прав и свобод человека и гражданина Если при реализации конституционных экономических прав и свобод государство лишь очерчивает рамки, за которые не может заходить субъект, то социальные права даются государством и их существование полностью зависит от выполнения государством своей социальной функции, так как финансирование данной деятельности идет из государственного бюджета

Необходимым элементом механизма реализации является ограничение прав и свобод При рассмотрении вопроса ограничения прав и свобод установлено, в каком соотношении находятся понятия «умаление права» и «ограничение права» По

мнению автора, понятие «ограничение права» является родовым для понятия «умаление права» Умаление права — это всегда его ограничение, но не каждое ограничение права является его умалением Об умалении права можно говорить лишь в том случае, когда ограничение права устанавливается без учета целей, перечисленных в части 3 статьи 55 Конституции РФ

Отмечается, что положения ФКЗ «О чрезвычайном положении» и ФКЗ «О военном положении», позволяющие в условиях чрезвычайного или военного положения ограничивать производственно-хозяйственную деятельность частных субъектов, противоречат части 3 статьи 56 Конституции РФ, в которой указано, что право на предпринимательскую и иную экономическую деятельность не подлежит ограничению

Возможность ограничения предпринимательской и иной экономической деятельности законом можно рассматривать только в совокупности со статьей 55 Конституции, в которой сказано, что в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина

Глава вторая — «Конституционное обеспечение судебной защиты экономических прав и свобод личности» - включает три параграфа

В первом параграфе - «Понятие и особенности судебной защиты экономических прав и свобод» - сделан вывод о том, что сущность права на судебную защиту и сущность судебной власти неразрывно связаны и взаимообусловлены Судебная власть играет главенствующую роль в механизме защиты экономических прав и свобод человека и гражданина, которая проистекает из положений статьи 18 Конституции, в соответствии с которой права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием Органы законодательной и исполнительной власти должны осуществлять свою деятельность с учетом прав и свобод человека и гражданина, а органы судебной власти обязаны их обеспечивать и защищать

Особое положение судебной власти заключается в том, что она призвана стоять, во-первых, между двумя другими ветвями государственной власти,

сдерживая и уравновешивая их в стремлении к полному захвату власти, и, во-вторых, между ними и человеком Данная сущность судебной власти и ее место в системе разделения властей определяет и положение права на судебную защиту как гарантии для всех остальных прав и свобод человека и гражданина

Для уяснения сущности права на судебную защиту экономических прав и свобод автор соотнес его с понятиями «правосудие» и «судопроизводство»

Правосудие есть прежде всего право на суд, на судебную защиту Непосредственное правосудие в конкретном деле - это судопроизводство Статья 118 Конституции РФ указывает на осуществление судами и право-судия, и судопроизводства В первой части Основного закона говорится о правосудии, во второй - о судопроизводстве Из этого можно сделать вывод о существовании общих правоотношений судебной защиты как правосудия и конкретных отношений судебной защиты как судопроизводства

Правосудие - это вид государственной деятельности, осуществляемой государственными органами (судами) посредством рассмотрения гражданских, уголовных и других дел в установленном законом порядке в связи с нарушением прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, результатом которой является применение норм права и принуждение правонарушителей к соблюдению закона Автором были выделены следующие признаки правосудия

1) данная деятельность осуществляется исключительно органом государственной власти, являющимся наделенным соответствующей компетенцией подразделением государственного аппарата

Столь жесткое ограничение государственных органов, осуществляющих правосудие, связано, прежде всего, с сущностью этого явления Следствием правосудия зачастую становятся принуждение граждан и ограничение их свобод Поэтому для справедливого наказания одних и защиты других вводится жесткая процедура юридической деятельности в этой области, строго определенная по субъектам ее осуществления,

2) применяются нормы права, т е органами государственной власти выносятся индивидуально-конкретные предписания,

3) поводом для возбуждения производства по применению норм права является правонарушение и обращение потерпевшего лица Норма права не может быть реализована свободно ее субъектом ему необходима юрисдикционная защита, помощь от государства, которое и осуществляет для этого правоприменение,

4) в результате осуществления правосудия пресекается правонарушение и восстанавливаются нарушенные права и свободы человека и гражданина

Применительно к экономической деятельности мы можем говорить о существовании права на судебную защиту экономических прав и свобод Данный вывод можно сделать из того, что норма статьи 46 Конституции не ставит распространение содержащейся в ней гарантии на субъектов правоотношений в зависимость от вида их деятельности Гарантия судебной защиты распространяется на каждого Следовательно, конституционное право на судебную защиту можно классифицировать по видам прав, которые могут быть нарушены

Право на судебную защиту экономических прав и свобод по своему объему полностью входит в общее право на судебную защиту Вследствие этого все юридические характеристики, которые относятся к праву на судебную защиту, можно отнести и к защите экономических прав и свобод Поэтому право на судебную защиту экономических прав и свобод человека и гражданина является естественным и имеет неотчуждаемый характер

Автор выделяет следующие отличительные признаки судебной защиты экономических прав и свобод

1 Существование досудебного порядка разрешения споров Ссылка на него содержится в большинстве гражданско-правовых договоров Досудебный порядок разрешения споров включает в себя переговоры, обмен письмами, направление письменных претензий и др Согласно статье 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок

Досудебный порядок разрешения спора непосредственно не входит в понятие судебной защиты экономических прав и свобод, но является обязательным элементом механизма судебной защиты экономических прав и свобод личности, так как без его соблюдения невозможно перейти к защите нарушенного права в суде Досудебный порядок разрешения споров приобретает особое значение в настоящее время, для которого характерна большая загруженность судов

2 Обязанность подтверждать существование денежного обязательства письменными доказательствами во исполнение положений ГПК РФ о допустимости доказательств Субъектам экономических прав и свобод по денежным обязательствам необходимо представлять в суд исключительно письменные доказательства Свидетельские показания не могут подтверждать существование сделки, для которой обязательна письменная форма

3 Особое значение для защиты экономических прав и свобод имеет процедура исполнения судебного решения Безусловно, механизм исполнения решения суда важен для восстановления любого нарушенного права Тем не менее, в экономических правоотношениях основой для исполнения решения является имущество, и его взыскание с должника представляет собой одну из главных проблем реализации судебной защиты экономических прав и свобод личности

Законодатель специально оговорил в статье 446 ГПК РФ перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

4 Инициативный характер действий граждан по реализации своего права на судебную защиту

5 Существование системы арбитражных судов, призванных обеспечивать защиту экономических прав и свобод, которую возглавляет Высший Арбитражный Суд РФ

Во втором параграфе - «Гарантии судебной защиты экономических прав и свобод человека и гражданина» - исследуются конкретные гарантии права на судебную защиту, которые позволяют реализовать его в полном объеме и обеспечивают эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости с учетом принципа правовой

определенности Для всестороннего анализа право на судебную защиту следует рассматривать не только как гарантию всех конституционных прав и свобод, но и как субъективное право При этом выявляются гарантии, обеспечивающие его реализацию

Право на судебную защиту обеспечивается общими гарантиями, к которым согласно Конституции РФ относятся

1) признание человека, его прав и свобод высшей ценностью (ст 2),

2) признание норм о правах и свободах человека и гражданина непосредственно действующими (ч 1 и 4 ст 15, ст 18),

3) признание Российской Федерации демократическим и правовым государством (ст 1),

4) осуществление государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст 10)

В диссертации приводятся и специальные гарантии права на судебную защиту, установленные Конституцией РФ, так как именно они являются теми средствами, которые может использовать субъект для защиты своих прав и свобод в судебном порядке

К ним автор относит

1) обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц предоставить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (ч 2 ст 24),

2) никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч 1 ст 47),

3) право на получение квалифицированной юридической помощи, в предусмотренных законом случаях юридическая помощь оказывается бесплатно (ч 1 ст 48),

4) при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ч 2 ст 50),

5) потерпевшим от преступлений и злоупотреблений властью обеспечивается

доступ к правосудию и компенсация причиненного ущерба (ст 52)

Отмечается двуединая сущность нормы части 1 статьи 46 Конституции РФ, которая является одновременно и правом, и гарантией На основе этой нормы у субъекта возникает право на судебную защиту, которое развивается в отраслевом законодательстве Главной конституционной гарантией этого права является сама норма, являющаяся источником появления этого права

Вышеперечисленные гарантии могут существовать только в рамках определенных правил, процедур, придающих им четкий, упорядоченный характер Юридические процедуры можно рассматривать в качестве гарантий реализации экономических прав и свобод человека и гражданина В случае нарушения юридических процедур у субъекта появляется возможность обратиться в суд за защитой экономических прав и процедур, их обеспечивающих

Право на судебную защиту экономических прав и свобод человека и гражданина не может быть реализовано без гарантий независимости судебной власти и судей Самостоятельность судебной власти - непременное условие существования демократии

Гарантия независимости судебной системы содержится в статье 124 Конституции РФ, устанавливающей, что финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом

Далее отмечается связь общих условий и специальных, юридических гарантий Каким бы совершенным ни было законодательство, без общих социальных условий юридически закрепленные нормы не будут действовать Общество и государство должны достичь соответствующего культурного уровня для того, чтобы можно было говорить о существовании механизма реализации и защиты прав и свобод граждан Каждый человек в обществе несет ответственность за соблюдение прав и свобод Ведь механизм действия права во многом зависит от правовой культуры индивида

В третьем параграфе - «Судебная защита как юридическая деятельность, проблемы и перспективы» - автор анализирует судебную практику судов Москвы и Московской области, в результате чего приходит к выводу о существовании

противоречий в толковании норм закона и положений договоров при принятии решений по одним и тем же вопросам Отсутствие единства судебной практики лишает граждан главной гарантии их конституционных прав - права на судебную защиту

Повышение уровня организационной деятельности государственных органов - условие действенности гарантий прав личности Поэтому для устранения вышеуказанной дисфункции правосудия автором предложено публиковать решения судов в средствах массовой информации, в частности в Интернете

Далее предлагается сделать обязательным для кассационной инстанции рассмотрение вопроса о соответствии обжалуемого решения правовым позициям Верховного Суда РФ, сформулированным в принятых постановлениях Для этого необходимо в главу 1 «Общие положения» ГПК РФ ввести принцип единства судебной практики

Кроме того, автор полагает целесообразным изложить статью 362 «Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке» ГПК РФ в следующей редакции

1 Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела,

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела,

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела,

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права,

5) несоответствие решения правовой позиции Верховного Суда РФ

2 Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям

Под правовой позицией Верховного Суда РФ в диссертации понимается результат толкования норм закона Верховным Судом РФ, выраженный в его

постановлениях и обязательный для нижестоящих судов при разрешении аналогичных дел

Данные поправки сделают обязательным для судей приобщение к делу постановлений высших судов, касающихся рассматриваемого спора, что приведет к единообразию правосудия в России

Автор приходит к выводу об определяющем значении для реализации судебной защиты экономических прав и свобод механизма действия территориального принципа подсудности В районных судах общей юрисдикции за каждым судьей закреплены определенные улицы района суда При таком порядке распределения гражданских дел у предпринимателей появляется возможность для установления коррупционной связи с судьей Вследствие этого возникают сложности при отстаивании прав потребителей, защите конституционных экономических прав и свобод человека и гражданина Выход из этой ситуации видится в том, чтобы использовать созданную специально для этого компьютерную программу, одинаковую для всех судов, которая бы определяла, к какому судье районного суда поступит судебное дело Контроль над действием этой программы целесообразно поручить вышестоящим судебным инстанциям

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются его основные выводы, определяющие научную новизну, теоретическое и практическое значение диссертации

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 Грачев НА Конституция, создавшая инвестиционный климат // В мире права 2004 №1-2 -0,2пл

2 Грачев НА Конституционное право на частную собственность и предпринимательскую деятельность в свете последних изменений в законодательстве // Право и суд в современном мире Материалы IV ежегодной итоговой научной конференции студентов и аспирантов 7-8 апреля 2005 года - М , 2005 - 0,5 п л

3 Грачев НА Жилищный кодекс Российской Федерации и гарантии прав собственника жилого помещения И Государство, право и управление Материалы Всероссийской научно-практической конференции 29 апреля 2005 года — М , 2005 - 0,3 п л

4 Грачев НА О видах и месте конституционных экономических прав и свобод человека и гражданина в системе прав и свобод // Конституционное и муниципальное право 2006 №8 - 1 п л

ГРАЧЕВ Николай Александрович

СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ (КОНСТИТУЦИОННЫЙ АСПЕКТ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Оперативная полиграфия Российской академии правосудия Тираж 200 экз