СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шевцова, Татьяна Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Судебная система РСФСР и альтернативные судебные системы на территории Дальнего Востока и Сибири 1917 -1920 гг.
1.1. Нормотворческая деятельность РСФСР в области судоустройства.
1.2. Судебные системы большевистского Дальсовнаркома и небольшевистских государственных образований.
Глава II. Судоустройство Дальневосточной Республики (ДВР) и последних небольшевистских государственных образований региона 1920-1922 гг.
2.1. Формирование и деятельность судов Дальневосточной Республики.
2.2. Судебные системы последних небольшевистских государственных образований.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Судебные системы Сибири и Дальнего Востока 1917-1922 гг."
Актуальность темы: Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, вызвали необходимость реформирования действующей государственно-правовой системы. Приоритетным направлением в построении правового государства, предполагающим коренные изменения в судебной сфере, стал курс на превращение суда в реально независимую и самостоятельную ветвь государственной власти.1
Проведение крупномасштабной судебной реформы является насущной задачей нашего продвижения вперед по пути нормальной государственности, создания действенных механизмов обеспечения верховенства закона, защиты прав человека и неприкосновенности личности. Однако эта задача не может быть эффективно решена без глубокого научного анализа исторического прошлого отечественной судебной системы, критического анализа причин крушения в 1917 г. суда, основанного на принципах, принятых в цивилизованном обществе. Требует переосмысления и комплекс проблем, связанных с возникновением после революции новых (советских) органов правосудия. Без глубокого понимания внутренней логики их деятельности, вытекающей из заложенных в фундамент судебной системы принципов, и механизмов, которые обеспечивали ее бесперебойное функционирование в течение десятилетий, наше понимание того, что именно нуждается в реформировании, будет, по меньшей мере, неполным.
Невозможно, занимаясь научной разработкой проблем реформирования нынешней судебной системы, обойти вниманием и сложную, крайне противоречивое время первых послереволюционных лет,
1 Значительный вклад в становление полноценного суда внесли: Конституция РФ от 12 декабря 1993 г., "Концепция судебной реформы 1991 г." (см.: Концепция судебной реформы 24 октября 1991 года // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 44, 13 октября), законы РФ "О судебной системе Российской Федерации", "О статусе судей в Российской Федерации", "О прокуратуре Российской Федерации", "О Конституционном суде Российской Федерации". когда в острой борьбе столкнулись взгляды на справедливое судебное устройство, с одной стороны, определенного слоя юристов, — приверженцев буржуазных, неонароднических и марксистских взглядов (эсеры, меньшевики, кадеты и др.), и, с другой стороны, — большевиков во главе с Лениным.
Актуальность обращения к проблеме судебного строительства эпохи социального переворота стимулирует и еще одно обстоятельство: анализ современных программ и деклараций многочисленных политических партий и движений, заявлений их лидеров, также как и практическая их деятельность на политической сцене, позволяет констатировать, что как и десятилетия назад идея правового государства со всеми присущими этому понятию атрибутами, в том числе и наличием эффективной судебной системы, и в наше время разделяется далеко не всеми. Если же это понятие и употребляется, то зачастую в таком контексте, который не оставляет никаких сомнений — оно является не более чем данью моде, простым словосочетанием, не несущим никакой смысловой нагрузки. Без всестороннего научного анализа этой проблемы, в том числе и в её историческом аспекте, невозможно понять, почему идеи дореволюционных юристов, составляющие золотой фонд отечественной правовой мысли, так и л остались невостребованными обществом в течение десятилетий.
Следует отметить, что проблемы судопроизводства всегда живо интересовали российское общество. Острота вопроса и заинтересованность сторонников развития России как правового государства переводит эти проблемы из научно-исследовательской плоскости в сферу практической политики.
2 Почему общество в целом, а отнюдь не одни только большевики, так и не признало правоту А. Кони, незадолго до революции выражавшего твердую уверенность, что "едва ли скоро человечество придумает форму суда, могущую с прочным успехом заменить суд присяжных, или найдет возможным обходиться без состязательного начала" (См.: Кони А.Ф. Нравственные начала в уголовном процессе. СПб., 1902. С. 29).
• Период с 1917 - по 1922 гг. в современной отечественной истории можно квалифицировать, как переходный этап эволюции российского государства, приведший к тотальному разрушению всех прежних государственных институтов, и замене их институтами новой формации -социалистической. В этот период была проведена серия глобальных изменений, приведших не только к функциональному изменению судоустройства, теории и практики судопроизводства, но и определивших их последующее развитие на многие годы - вплоть до 1991 г.
Выбор в качестве области юридического исследования нормотворческой деятельности Сибири и Дальнего Востока, в первую очередь, вызван пониманием особого геополитического положения регионов. Обобщение исторической практики процессов становления и развития судебной системы Сибири и Дальнего Востока имеет большое системообразующее значение. В этих регионах в период Октябрьской революции, интервенции и гражданской войны были созданы политические и правовые комплексы, конструкции и институты, которые не встречались в других районах бывшей Российской империи. Отдаленность края и отсутствие постоянной связи с центром России нередко заставляли представителей власти в Сибири и на Дальнем Востоке самостоятельно искать необходимые в тех условиях организационные и правовые формы судоустройства и судопроизводства. Нельзя пройти и мимо того факта, что разрушать и восстанавливать сложившийся аппарат в Сибири и на Дальнем Востоке пришлось трижды (в 1917 г., 1920 г. и в 1922 г.).
Данная тема сегодня актуальна и в научно-теоретическом плане: всестороннее изучение и дальнейшее развитие судебной системы и процессуального права возможно только в том случае, если будут учтены особенности его нормативного формирования в отдельные исторические периоды.
Степень разработанности проблемы:
• Как показал предварительный этап подготовки диссертации, опыт становления правосудия на Дальнем Востоке и Сибири в первые годы Советской власти недостаточно исследован не только юристами, но и историками. Фундаментальные работы, специально посвященные проблемам развития органов правосудия Дальнего Востока и Сибири в первые годы Советской власти отсутствуют.
Но, вместе с тем следует отметить, что вопросы судоустройства, а именно не завершенность до конца проблем концептуального обоснования и иерархической структуры нового, уже советского суда привлекали внимание видных юристов, начиная с первых лет гражданской войны. Так, в конце 1918 года появилась работа П.И. Стучки о суде,3 в которой он пытался раскрыть сущность и значение для советского правосудия единого народного суда. В статьях Я.Л. Бермана, Д.И. Курского, И.Е. Ростовского и др., написанных в 1918-1919 гг., освещаются некоторые вопросы уголовного права и правосудия.4 В 1920 г. Председатель Реввоентрибунала Республики К.Х. Данишевский издал брошюру о реввоентрибуналах, в которой изложил общие сведения из истории создания советской военной юстиции.5
Монографических исследований о годах гражданской войны пока нет, но все же первые статьи по отдельным вопросам истории советского суда представляют интерес для становления авторской позиции по вопросам судебной власти. В них анализировались первые законодательные акты о суде. Особенность этих работ в том, что ее их авторами главным образом были уже упоминавшиеся выше руководители советской юстиции. В ряде работ П.И.
3 См.: Стучка П.И. Народный суд. М., 1918
4 См.: Берман Я.Л. О революционных трибуналах // Пролетарская революция и право. 1919. № 1; Курский Д.И. Основы революционного суда // Материалы НКЮ. 1918. Вып. 2; Ростовский И.Е. Как работал народный суд в 1918 г. // Еженедельник Советской юстиции (далее -ЕСЮ). 1922. № 44-45. ф См.: Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. М., 1920; Ранее о революционных трибуналах писал нарком юстиции тех лет Крыленко Н.В. - например: Революционные трибуналы // Вестник жизни. 1918. № 1; Революционные трибуналы в
• Стучки, Н.В. Крыленко, Я.Л. Бермана, Д.Б. Рубинштейна,6 освещаются вопросы судоустройства. Причем процесс становления правосудия в первые годы Советской власти показан мимоходом, главный упор сделан не на историю, а на анализ состояния и перспективы эволюции судебной системы РСФСР.
В 50-е годы изданы первые монографии, посвященные исследованию органов советской военной юстиции в 1918-1920 гг. В 1951 г. выходит в свет монография Л.Н. Гесева об организации и деятельности органов советской военной юстиции в 1918-1920 гг.
Важным этапом в освещении истории советского суда стала монография
М.В. Кожевникова,8 в которой в целом полно раскрывается исследуемый нами период, хотя, охватывает большой временной промежуток (1917-1956 гг.) История советского суда автором излагается на основе использования богатого нормативного материала и архивных документов. Однако в работе имеются и существенные пробелы. Например, не исследованы известные и важные работы П.И. Стучки, Н.В. Крыленко и других видных советских юристов, принимавших непосредственное участие в строительстве судебной системы. Также процесс создания советского суда анализируется только на европейской части России без учета региональной специфики Сибири и Дальнего Востока. практике российской пролетарской революции // Октябрьский переворот и диктатура пролетариата. М., 1919;
6 См.: Стучка П.И. Мысли о нашем правосудии // ЕСЮ. 1923. № 22; Классовое государство и гражданское право. М., 1924; Суд и законодательство // Рабочий суд. 1925. № 11-12.; Революционная роль советского права. М., 1932; Крыленко Н.В. К реформе действующей судебной системы // ЕСЮ. 1922. № 5; Реформа судоустройства // ЕСЮ. 1922. № 37-38; Судоустройство РСФСР. Лекция по теории и истории судоустройства. М., 1924; Как устроен и работает советский суд. М., 1925; Суд и право в СССР. М-Л., 1927; О революционной законности. М., 1932; Лекции и суде и уголовной политике. М., 1935; Советское правосудие: суд и прокуратура в СССР. М., 1936; Берман Я.Л. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1923;Учение о пролетарской диктатуре и советском праве. М-Л., 1929; Рубинштейн Д.Б. Уголовный суд РСФСР. М., 1925.
7 См.: Гесев Л.Н. Советская военная юстиция в период иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР. М., 1951.
8 Кожевников М.В. История советского суда. М., 1957.
• Истории судоустройства (но в основном только РСФСР -СССР) касались в своих работах Д.С. Карев и С.А. Голунский.9 Также в 1960-х - начале 70-х годов вышло множество юбилейных статей по истории советского правосудия и прокуратуры (статья А.Ф. Горкина, P.A. Руденко, В.В. Куликова, Т.Н, Добровольской, Р.Д. Рахунова, и др.).
Следует отметить, что с начала 80-х и до середины 90 -х годов, вышла серия статей, исследований по различным проблемам судебного строительства. Для нас представляют непосредственный интерес работы Ю.П. Титова. С 1983 г. им был издан ряд научных трудов, посвященных изучению истории создания ж системы советских революционных трибуналов.10 В конце 80-х и начале 90-х издаются труды В.М. Семенова, В.П. Портнова, М.М. Славина, Г.Е. Петухова, В.А. Букова, C.B. Боботова, Б.П. Белозерова, H.H. Ефремовой, A.M. Ларина, Н.В. Радутной, Н.В. Черкасовой, в которых на богатом нормативном и фактическом материале рассматривается не только история становления советской судебной системы, но и современные аспекты судопроизводства.11
9 Карев Д.С. Демократические основы организации и деятельности советского суда. М., 1951; Суд и прокуратура в СССР. М., 1952; Голунский С.А. Лекции по судоустройству. М, 1939; Голунский С.А., Карев Д.С. Судоустройство СССР. Л., 1946.
10 Титов Ю.П.: 1) Создание системы советских революционных трибуналов. М., 1983; 2) Развитие системы советских революционных трибуналов М., 1987; 3) Советские революционные трибуналы в мирные годы строительства социализма. М., 1988; 4) Создание и развитие революционных трибуналов в РСФСР. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. Харьков, 1990; 5) Титов Ю.П. Первые нормативные акты о советских революционных трибуналах. // Советское государство и право. 1990. № 1. С. 42.
11 Семенов В.М. Суд и правосудие в СССР. М., 1984; Портнов В.П. Становление аппарата борьбы с преступностью в РСФСР. (1917-1920). Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 1973; Портнов В.П. Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917-1922). М. 1990; Ефремова Н.Н. Создание нового советского суда (1917-1918 гг.) // Из истории советского государства и права. М., 1989; Из истории взаимоотношений чрезвычайных комиссий и революционных трибуналов // Вопросы истории. 1990. № 7; Ларин A.M. Из истории суда присяжных в России. М., 1995; Радутная Н.В. Зачем нам нужен суд присяжных. М., 1995; Суд присяжных (исторические, социальные и правовые аспекты). М., 1991; Черкасова Н.В. Становление института защиты в советском суде (1917-1921 гг.) // Из истории Советского государства и права. М., 1989. Судебная реформа и возникновение адвокатуры в России // Политико-правовые идеи и институты в их историческом развитии. М., 1980; Боботов C.B. Откуда пришел к нам суд присяжных? М., 1995; Буков В.А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М., 1992; В тупиках революционного правосознания. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию. М., 1994; Становление и развитие
• В настоящее время история развитие судебной системы продолжает исследоваться учеными - юристами и историками права. Однако особенности судоустройства и судопроизводства, а также нормотворческая деятельность Сибири и Дальнего Востока исследована недостаточна. Лишь отдельные
19 работы Т.С. Исаевой, В.В. Сонина, рассматривают процессы становления судебной системы и правоохранительных органов на Дальнем Востоке. В данных работах представлен интересный материал, но глубокого правового анализа судебных систем, правотворческой деятельности различных государственных образований, не дано. Авторы эту тему перед собой и не ставили. И тем более, о рассматриваемом периоде других крупных работ пока не имеется, научных исследований также нет.
Источниковедческая база диссертационного исследования: состоит из комплекса источников объединенных в несколько групп:
В первую группу входят официальные нормативно-правовые акты, регулировавшие порядок судоустройства и судопроизводства РСФСР и всех временных режимов на территории Сибири и Дальнего Востока в 1917 -1922 гг.: Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР; Собрание узаконений и распоряжений Временного правительства автономной Сибири; Собрание узаконений и распоряжение Временного Сибирского правительства; Собрание узаконений и распоряжений издаваемых при Правительствующем сенате правительства адмирала Колчака; Собрание узаконений и распоряжений Дальневосточной республики;
Ко второй группе источников относятся привлеченные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского системы подготовки юридических кадров для судебных и прокурорско-следственных органов // Проблемы совершенствования советского законодательства. Труды. № 23. М., 1982; Белозеров Б.П. Проблема безопасности фронта и тыла в годы Великой Отечественной Войны. СПб., 1996; Фронт без границ. Деятельность правоохранительных органов в годы войны 1941 -1945 гг. СПб., 2001.
12 Исаева Т.С., Сонин В.В. Государство и право Дальневосточной республики. Владивосток., 1974; Правоохранительные органы на Дальнем Востоке (1917-1926). Владивосток., 1975. государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИАДВ), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) и др.;
Третью группу источников составляют сборники архивных документов и материалов: Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.), Дальсовнарком (1917-1920 гг.), Дальревком, и другие материалы, выражающие отношение общества к новым судебным установлениям.
Объект исследования: совокупность различных систем судебных органов государственных образований, сформировавшихся на территории Сибири и Дальнего Востока после падения режима Временного Всероссийского правительства России.
Предмет исследования: правовые отношения по регулированию, судоустройства и судопроизводства, выработанные в Сибири и на Дальнем Востоке за период с 1917 по 1922 гг. и практика их применения.
Цель работы: воссоздать историко-правовые модели судебных систем государственных образований Сибири и Дальнего Востока России 1917 -1922 гг., установить достоинства и недостатки их функционирования, выявить возможность преемственного использования выработанных моделей в современном российском судоустройстве.
Цель предполагает изучение альтернативных путей развития российской государственности на фоне не только правовых, но и социально-политических реалий российского общества переломной эпохи, выявление и осмысление внутренних причин, приведших к слому существовавшего до революции суда, и к отрицанию идеи права в её либерально-демократическом понимании как одной из фундаментальных ценностей, без которой невозможно нормальное общественное развитие.
Задачи исследования: исходя из важности, актуальности, недостаточной изученности и цели исследования, автор поставил и решил в рамках диссертации следующие задачи:
- исследован процесс ликвидации царской судебной системы и формирования системы судов РСФСР в период 1917-1918 гг.;
- выявлены основные принципы и закономерности становления новых проболыыевистских органов судебной власти Сибири и Дальнего Востока в 1917-1918 гг.
- охарактеризованы судебные системы антибольшевистских государственных образований, периодически появлявшихся на территории Сибири и Дальнего Востока (Временное правительство автономной Сибири, Временное Сибирское правительство, Всероссийское правительство адмирала Колчака, Временное правительство Приморской областной земской управы, Временное амурское правительство и т.д.) в 1918 - 1922 гг.;
- установлен правовой статус, компетенция и порядок деятельности отдельных судебных органов Дальневосточной республики до воссоединения с РСФСР;
- проанализированы нормативно-правовые акты, регулировавшие процессы становления различных типов судебных систем Сибири и Дальнего Востока;
- смоделированы существовавшие типы судоустройства на территории Сибири и Дальнего Востока и дана им правовая оценка;
Методология исследования: методологической основой исследования выступила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания:
• системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением, использованы и частно-научные: статистический, исторический.
Научная новизна исследования: заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных историко-правовых исследований судебных систем Сибири и Дальнего Востока, формировавшихся и видоизменявшихся в период с 1917 по 1922 годы.
В диссертационном исследовании впервые полно раскрыты механизмы введения новых судебных органов в структуру органов власти государственных ^ образований, возникавших на территории Сибири и Дальнего Востока, а также отражены особенности их структуры. Кроме того, в рамках диссертационного исследования выявлены факторы, повлиявшие на появление несхожих друг с другом форм судебных систем Сибири и Дальнего Востока.
Научная новизна исследования определяется также и тем, что его результаты основаны на ранее неизвестных нормативных правовых актах, архивах и публицистике. В работе воссоздана целостная картина организации и деятельности судебных систем на территории Сибири и Дальнего Востока в период с 1917 по 1922 гг. ^ Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:
1. На судебную систему и ее формирование значительное влияние оказывают политические и экономические процессы, происходящие в стране на определенном этапе ее развития. Процессы становления судебных систем Сибири и Дальнего Востока находятся в неразрывной связи с политическими событиями, происходившими на всей территории бывшей Российской империи во время гражданской войны;
2. Законотворческий опыт РСФСР в сфере строительства эффективно действующей судебной системы оказал прямое влияние в той или иной степени на нормотворческую деятельность всех государственных образований Сибири и Дальнего Востока; 3. Неэффективность судебных систем небольшевистских государственных образований на территории Сибири и Дальнего Востока в период гражданской войны, убедительно показал, что в целом они как полноценные системы не представляли собой революционного прорыва в теории и практики судоустройства и судопроизводства, а были лишь попыткой реформирования старой судебной системы Российской империи;
4. История судебной системы Дальневосточной республики представляет собой уникальный пример последовательной ее интеграции в судебную систему РСФСР; 5. Своеобразие судебных систем Сибири и Дальнего Востока обусловлено рядом факторов: а) особым геополитическим положением; 2) пестротой этнического состава населения; 3) неполным контролем ситуации в регионе; 4) широким использованием коренным населением при урегулировании конфликтов норм обычного права;
6. В 1917 -1922 гг. в Сибири и на Дальнем Востоке действовали судебные системы Дальревкома, Временного правительства автономной Сибири, правительства Д.Л. Хорвата, Временного Сибирского правительства, правительства адмирала A.B. Колчака, Временного правительства k
Приморской областной земской управы, Дальневосточной республики, Временного Приамурского правительства и Правительства М.К. Дитерикса. Каждая система из них имела свои особенности в структуре и судопроизводстве во многом схожие с дореволюционной Россией. Только в органах управления Дальревкома и Дальневосточной республики придерживались новых "большевистских" взглядов на устройство суда и процесса;
7. Опыт судоустройства в исследуемом регионе, противоречивость оценок -состояния судебных систем, стоявших перед органами юстиции задач в ш области судопроизводства всех псевдогосударственных образований, должен быть полно изучен и использован в наши дни;
Теоретическая и практическая значимость работы: заключается в обосновании теоретико-практической ценности исторического опыта развития судебных систем Сибири и Дальнего Востока в период с 1917 -1922 гг. Особое значение имеет факт того, что диссертантом изучены процессы становления, тенденции и перспективы развития органов судебной власти в период коренного слома старой имперской системы судопроизводства. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, позволят глубже разобраться в истории проведения судебных преобразований на территории Сибири и Дальнего Востока, развить и дополнить соответствующие разделы истории государства и права России и иных юридических наук.
Сформулированные в исследовании основные положения и выводы развивают и дополняют многие разделы истории государства и права России. Привлечение новых и анализ известных историко-правовых актов и материалов расширяет сферу научного знания в области истории права. Исследованные в диссертации различные модели судебных систем, а также принципы судебной политики, проводимой правительствами государственных образований, появлявшихся на территории Сибири и Дальнего Востока в 1917 -1922 гг., определяют ряд важнейших аспектов современной правовой науки, позволяют дать объективную оценку, как прошлого, так и современного состояния судебной системы, нормативно-правовой базы, обеспечивающей проведение эффективного правосудия, а также государства и общества.
Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебных целях - при преподавании курсов истории государства и права России, теории государства и права, истории России. Положения, сформулированные в исследовании, также могут использоваться при создании статей, монографий, учебников и учебных пособий по указанным ^ дисциплинам. В практическом плане важны для совершенствования правотворческой и правореализующей деятельности в Российской Федерации.
Ф Апробация результатов исследования: диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях ученых и практиков судебного корпуса Дальневосточного региона и публикациях автора и учебном процессе
Структура диссертации: обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, последовательно раскрывающих два различных периода становления судебной системы Сибири и Дальнего Востока, заключения и ^ списка нормативных актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шевцова, Татьяна Сергеевна, Санкт-Петербург
# Заключение
В заключении исследования следует отметить, что с провозглашением в России курса на построение правового государства и реализацию принципа разделения властей появилась настоятельная потребность коренным образом изменить прежнее положение суда. В правовом государстве суд обязан быть именно Судом — авторитетным, властным, самостоятельным, подлинно независимым. Люди хотят видеть в нем не бюрократическое учреждение, долгое на разбирательство и скорое на расправу, а реального гаранта их прав,
• надежного защитника их интересов, какое бы важное кресло ни занимал нарушитель, какие бы влиятельные связи ни пускал он в ход. "Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод", — записано в Ст. 46 Конституции Российской Федерации. Однако одной этой записи, разумеется, недостаточно. Обществу нужна сильная, эффективная судебная защита. Слабая защита лишь сеет иллюзии, рождает у граждан недоумение и озлобленность, дискредитирует саму идею обращения к суду за помощью. Но сильную защиту может осуществить только сильный суд. Создать такой суд — главная задача проводимой в настоящее время судебной реформы.
Проведенное исследование - ставило своей целью воссоздать историко-правовые модели судебных систем государственных образований Сибири и Дальнего Востока России 1917 -1922 гг. установить достоинства и недостатки их функционирования, выявить возможность преемственного использования выработанных моделей в современном российском судоустройстве.
При анализе, процессов становления и развития на части территории России того времени, - Сибири и Дальнего Востока судебной власти (различных государственных образований), диссертант опирался на законодательные акты, эту власть регулирующие и закрепляющие и попытался выявить все их сходства и противоречия. Это позволило представить всю сложность и многогранность существовавших тогда концепций развития судебной власти. В работе было
# изучено два периода в процессе развития судебной системы Сибири и Дальнего Востока, перед интеграцией ее в судебную систему РСФСР: 1) Судебная система РСФСР и альтернативные судебные системы на территории Сибири и Дальнего Востока 1917 -1920 гг.; 2) Судоустройство Дальневосточной Республики и последних небольшевистских государственных образований региона 1920-1922 гг.
В результате проведенного диссертационного исследования судебных систем Сибири и Дальнего Востока (1917-1922 гг.) можно сделать следующие выводы:
# 1) Становление и развитие судебной системы Сибири и Дальнего Востока в рассматриваемые исторические периоды происходило не обособленно от событий, происходивших в России. В целом, на развитие форм судебных систем оказывали влияние целый ряд обстоятельств:
• законотворческая деятельность РСФСР в области суда;
• постоянные военные действия порой вынуждали правительства применять крайне жесткие, внесудебные средства для поддержания общественного порядка;
• социальная направленность судебных реформ;
• состояние правосознания общества;
• общий профессиональный уровень лиц реализовывавших планы по реформированию судебных систем;
2) Исследование процессов развития судебной системы Дальнего Востока и Сибири, осложнено тем многообразием существовавших альтернативных путей развития, которые предлагались правительствами как большевистских так и небольшевистских государственных образований. При проведении сравнительно-правового анализа существовавших форм судоустройства диссертантом был выделен ряд положений, которые по его мнению, могут служить основными выводами для выяснения причин, послуживших победе именно советской судебной системы, а не какой-нибудь иной. Поражение
# антибольшевистских сил в деле строительства эффективных судебных систем необходимо рассматривать с различных сторон с учетом ряда факторов:
в строительстве собственных государственных и судебных систем те белые правительства, идеологами которых были эсеры, и меньшевики (Временное правительство автономной Сибири,218 Временное Сибирское правительства219 и т.д.) стремились избежать крайностей, найти выход из кризиса на путях демократических реформ, но это не могло сработать. Они в своей внутренней политике не учли глубины общенационального кризиса 1917 г. Слишком глубоки были страдания народа, его нищета, а быть может, и Ж полное отсутствие т.н. "средних слоев", чтобы не вылиться в широчайший раскол в российском обществе, взаимную ненависть имущих и неимущих. В 1918 г. эсеры и меньшевики пришли к власти при помощи штыков чехословацкого корпуса. Однако сотрудничая с представителями крупного капитала, кадетами и реакционным офицерством, они не только разрушили
Временное правительство автономной Сибири (1918 г.) в области судопроизводства ВПАС приняло решение о создании системы судоустройства и судопроизводства на основе законов Временного Всероссийского правительства А. Керенского 1917; 219 Временное Сибирское правительство (ВСП) (1918 г.) в области судоустройства предприняло следующие шаги: восстановило деятельность всех судебных учреждений, упраздненных Советской властью, они должны были руководствоваться в своей деятельности Судебными уставами 1864 г. и прочими законами, действовавшими при Временном Всероссийском правительстве А. Керенского; создало - военно-окружные суды; прифронтовые военно-полевые суды; высший Сибирский Суд учреждался временно для осуществления высшего в порядке надзора, управления и суда на территории Временного Сибирского правительства; власть ВСС распространялась также на военно-окружные суды Сибири; а также на прифронтовые суды;
"Декларация" Временного Сибирского правительства от 15 августа 1918 г. предусматривала создание: временного волостного земского суда, до введения в полном объеме местного суда применительно к законам 1912 и 1917 гг.; мировой суд; апелляционная инстанция имела в своем составе кроме членов волостных земских судов, входил в качестве председателя инстанции местный мировой судья; в роли высшей административно-судебной инстанции с присвоением ему функций высшего надзора управления и Суда выступил Высший Сибирский Суд;
Указывалось что другие задачи, например: введение в Сибири Местного Суда с применением к Сибирским условиям закона от 15 июня 1912 г; обновление состава присяжных заседателей в соответствии с постановлением Временного Российского правительства от 12 сентября 1917 г; учреждение туземных судов для народностей, проживающих в пределах Сибири и управляющих в своих делах по своим обычаям не могут быть решены Министерством Юстиции в ближайшем будущем.
# свою социальную опору, но и "маниакально" пошли по пути реанимации и некоторой модернизации, в то время полностью дискредитировавшей себя в
глазах народных масс, судебной системы имперской России в конце концов рухнув под натиском белогвардейцев, так и не создав эффективно действующую систему государственного и судебного управления. Декларативность и политическая маниловщина правых социалистов привела к реальному результату - белой диктатуре Колчака.221 В тех конкретно-исторических условиях эсеро-меныпевистская альтернатива советской судебной системе стала просто невозможной;
• в свою очередь белогвардейские (кадетские) модернизаторы,222 ничего кроме полуреформенного пути (1864 -1917), террора и насилия в области судоустройства и судопроизводства дать не смогли.223 Известно, что политику
220 В последние годы внимание ученых и публицистов все чаще привлекают проблемы судебной реформы 1864 г. Однако выводам, которые делаются по итогам этих исследований, нередко недостает обоснованности. Так, активно пропагандируются взгляды, о том, что указанная реформа приобщила якобы широкие слои народа, прежде всего крестьянство, к цивилизованному правосудию, предоставив им возможность защищать свои права в судах, созданных по лучшим европейским образцам. Между тем, именно то обстоятельство, что крестьянство (около 80% населения дореволюционной России), оставаясь вплоть до самой революции сословно обособленным, имело свою собственную систему "сельского" правосудия никак не связанного с правосудием официальным, "городским", и явилось, в конечном счете, одной из причин той легкости, с которой большевикам удалось ликвидировать не только дореволюционный суд, но и всю правовую надстройку.
221 Правительство адмирала A.B. Колчака (1918 -1920 гг.) выступило преемником политики Временного Сибирского Правительства в сфере судоустройства и судопроизводства -восстановление прежней судебной системы Российской империи в слегка модернизированном виде.
222 Например, Правительство Д.Л. Хорвата (1918 г.) 01 августа 1918 г. отменило все распоряжения Советской власти и восстановило действие Свода законов Российской империи 1892 года (в том числе и в сфере судоустройства и судопроизводства) со всеми добавлениями и изменениями на октябрь 1917 г.
На заседании, состоявшемся 19-20 мая 1920 г. Парижская группа кадетской партии во главе с П.Н. Милюковым, анализируя ситуацию после поражения контрреволюции, так отмечала причины поражения белых армий: нежелание некоторых классовых элементов примириться с переходом земли в руки крестьян; пренебрежительное отношение властей к местным силам и возвращение к старым приемам управления; промедление к восстановлению здоровых основ экономической жизни населения; нежелание идти навстречу законным требованиям автономии и свободы национального самоопределения; неизбежным последствием ослабления связи между армией и населением явилось
# белых режимов во многом формировали кадеты. Они же руководили администрацией белогвардейских государственных образований, формулировали идеологическую платформу контрреволюции. Общим для всех белых режимов не только Сибири и Дальнего Востока, но и всей России, явились политика крайнего антикоммунизма и антисоветизма, военная диктатура при отсутствии представительных законодательных учреждений, почти неограниченная рыночная экономика, мародерство армии, имперская шовинистическая политика в национальном вопросе и преступная небрежность в вопросе формирования эффективно действующей судебной системы - в конце
♦ концов приведшей к замене суда судившего по законам - политикой внесудебного чрезвычайного и ничем не ограниченного террора в отношении простого народа;
кризис мирового и российского капитализма, кризис "западничества" того периода позволил большевикам,224 сознавая что Россия экономически и культурно не созрела для социализма, призвать народ к мировой революции, чтобы затем плавно вписаться в европейскую цивилизацию. Большевизм смог мобилизовать историческое подсознание народа, выплеснувшееся через насилие и утвердившееся через признание нового авторитаризма и не в последнюю очередь и за счет воплощения в жизнь абсолютно новых для народных масс форм государственного и судебного устройства. Смелость, с которой большевики взялись за создание нового, декларативно справедливого, народного суда и революционного правосудия нашла отклик в сердцах,
горевших тогда революцией людей;
разложение в рядах самой армии, насилие над населением и еврейские погромы (См.: Протоколы заграничных групп. Т.4. С. 12-13).
22 В 1918 году система судебных органов Дальсовнаркома (большевиков) на территории Дальнего Востока выглядела следующим образом: местные суды; кассационный пересмотр
^ дела осуществлялся судом "усиленного состава" (председатель, 2 члена местного исполкома,
1 народный заседатель); окружные суды; третейские суды; военно-революционные суды; товарищеские суды.
225 Как уже отмечалось, не было даже единообразия в названии этих судов: революционный народный суд, суд общественной совести, революционный трибунал, крестьянский суд и т.п.
# - сейчас стало хорошим тоном отвергать напрочь все идеи правосудия, заложенные в Декрете о суде № 1 от 22 ноября 1917 г. и в последующих законодательных актах. К сожалению, анализ критических высказываний на эту тему также позволяет констатировать, что многие из них явно упрощают действительность, не учитывают ни конкретную социально-политическую ситуацию, сложившуюся в России к 1917 г., ни содержательную сторону массового правового сознания, народных воззрений. Последние не только слабо вписывались в правовой строй дореволюционной России и явно не соответствовали планам модернизации
* судебно-правовых институтов по либеральному образцу, но и, как оказалось впоследствии, ни в малейшей степени не отвечали целям большевистской партии. Все это неизбежно сказалось на судьбе послеоктябрьской юстиции, обусловив, в частности, необходимость проведения в 1922 г. новой "революции" в этой области, плоды которой мы пожинали в течение последующих десятилетий;226
стоит также отметить, что история Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке показала, что белогвардейцы попытались все таки пойти на некоторые подвижки в своей внутренней политике только тогда, когда они в 1920 г. были загнаны Красной армией на самые окраины. Каппелевцы
Однако можно выделить некоторые общие черты для всех этих судов. Во-первых, они строились на началах представительства от Советов, фабзавкомов, партийных организаций большевиков и левых эсеров. Во-вторых, численный состав, структура, подсудность определялись представителями трудящихся, а это не могло не подкупать. В решениях о создании первых революционных судов обычно указывалось, что в основу своей деятельности они должны положить волю революционного народа, не принимать во внимание правовые нормы, противоречащие целям революции, и руководствоваться единственно голосом судейской совести.
226 Судебная система РСФСР до судебной реформы 31 октября 1922 г.: народный суд в составе постоянного народного судьи и двух очередных народных заседателей; камера народного судьи при ЧК; дежурная камера народного суда; особые сессии народного суда, для рассмотрения наиболее важных дел подсудных народному суду; губернские советы народных судей (кассационная инстанция для рассмотрения жалоб на приговоры и решения народного суда) и находящиеся при них особые сессии народного суда; губернские трибуналы; военные трибуналы; военно-транспортные трибуналы; единый Верховный трибунал при ВЦИК; Высший судебный контроль при Наркомате Юстиции.
ф совместао с торгово-промышленными кругами Приморья стремились оживить Белое движение, придать ему новый импульс, укрепить социальную базу. После разгрома белого движения на юге России оплотом контрреволюции в стране осталось Приморье (Временное правительство Приморской областной земской управы, Временное Приамурское правительство), именно эти (в первую очередь кадетские) правительства пытались что либо изменить в своей политике не только в области судоустройства и судопроизводства, но и государственного строительства. Был произведен ряд заимствований из нормативно-правовой практики РСФСР по данному вопросу, проведены # некоторые прогрессивные реформы, но было уже слишком поздно. Когда обозначился крах этой кадетской альтернативы, то последней надеждой антибольшевистских сил стали монархисты - самодержавники,229 которые использовали свои дореволюционные программные наработки с некоторыми послереволюционными изменениями. Но именно это и окончательно добило Белое движение, ибо его представители в глазах народа олицетворяли ненавистное прошлое. От правосоциалистического декора и модернизационных судебных нововведений, пришли к крайне правому флангу, т.е. самодержавному монархизму, который воплотился в политике таких
227 Судебная система Временного правительства Приморской областной земской управы (1920 г.): народный местный суд; съезд местных народных судей (выступал в качестве кассационной инстанции для местных судов и квалификационной коллегии для судей); окружной суд (действовал в качестве суда первой инстанции по делам, неподсудным местным народным судам. Окружной суд являлся также кассационной инстанцией для съездов народных судей; судебная палата, являлась апелляционной инстанцией для дел, подсудных окружному суду и высшим судебным учреждением; военно-революционные суды; кассационной инстанцией для военно-революционных судов стал единый Дальневосточный краевой военно-полевой и военно-морской революционный суд;
228 Временное Приамурское правительство (ВПП) 1921 г. Система судов была представлена следующим образом: мировой суд (участкового мирового судьи); административные суды; специальные суды по делам печати; окружной суд (возложены обязанности уездного съезда мировых судей (апелляционная инстанция)); Владивостокская судебная палата (второй апелляционной инстанцией для окружного суда и первой - по более важным государственным делам). Владивостокская судебная палата являлась второй, апелляционной, инстанцией для суда по делам печати; военный суд;
229 Правительство М.К. Дитерикса созданное 8 августа 1922 г. В области строительства судебной системы правительство придерживалось положений Судебного устава 1864 года.
^ реакционеров и мистиков, как барон В.Ф. Унгерн и генерал М.К. Дитерикс на Дальнем Востоке.230 С их приходом к власти - и это можно утверждать -реальной альтернативы просоветской государственной и судебной системе
Дальневосточной республики (читай РСФСР), в глазах народных масс, просто не стало.
3) В период гражданской войны население страны, особенно колеблющиеся слои, оказались перед выбором: либо новая Советская власть с новым построением судебной системы, либо белогвардейская диктатура со старым имперским судебным багажом. Народы России сделали свой осознанный * выбор, а противники большевиков недооценили этот выбор и чрезмерно превозносили свои шансы.232 Говоря о белом терроре, В.И. Ленин настойчиво требовал разъяснить народу реакционность контрреволюционной альтернативы развития страны.233
Барон А. Будберг подчеркивал, что причинами краха белого движения стало насилие над населением, готового променять белых на тех, кто может их
Известный русский социолог П. Сорокин писал о политическом и нравственном вырождении российской правящей элиты, которая к началу XX века трансформировалась в социального паразита, а ее активность была порождена "примитивными хищническими инстинктами" (См.: Сорокин П. Социология революции // Человек. Цивилизация. Общество. * М., 1992. С. 292).
Дворянство и буржуазия не обнаружили самопожертвования и стремления к единству, занимались интригами, дележом власти, казнокрадством, наживались на военных поставках. Этим горьким признанием полны мемуары белогвардейцев; Защитник монархии, один из главных организаторов контрреволюции В.В. Шульгин подчеркивал, что "белое дело" погибло. Начатое "почти святым", оно попало в руки "почти бандитов" (См.: Шульгин В.В.
Дни. 1920. М., 1989. С. 292).
Система народных судов Дальневосточной республики 1920-1922 гг.: участковые народные суды; съезды народных судей в областях (кассационная инстанция); военные суды - 1) суды гарнизонов, флотилий, воинских соединений; 2) суды военных округов, военных флотов и групп войск (осуществляли надзор за нижестоящими судами в форме рассмотрения дел в кассационном порядке); 3) главный военный суд ДВР в нем могли быть опротестованы кассационные и надзорные определения вышеуказанных военных судов. Он являлся также судом первой инстанции по делам исключительной важности; политический народный суд; высший кассационный суд по политическим делам при Правительстве ДВР (кассационная ^ инстанция политического народного суда и военного суда);
232 Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. М., 1987. С. 193.
свалить. Может быть, самым главным признанием было признание в том, что белогвардейцы жизни "не поймали"; ее требований "не поняли и не уловили". Жизнь ушла от белых и стала искать другие осуществления.234 Это высказывание справедливо и применительно к критике усилий белых в процессах формирования собственных систем судоустройства и судопроизводства.
4) Провал антибольшевистских альтернатив, как в сфере государственного управления, так и в построении судебной системы в годы гражданской войны заключается в резком несоответствии декларируемых целей и средств их
♦ достижения. И в этом смысле также можно говорить о безальтернативности победы большевиков. Противникам большевистской альтернативы нечего было противопоставить ни в программном, ни в силовом отношении. Вместе с тем необходимо избавиться от упрощенного взгляда на эти процессы. Формирование на территории России нескольких центров власти привело к созданию государственных образований со своими структурами, институтами и правом.
5) В 1917-1922 гг. российские территории Сибири и Дальнего Востока пережили более семи государственных режимов. Победа большевиков, которые
предложили народу новейшую социалистическую альтернативу государства, права и суда, не растратившие свои силы на междоусобные разногласия, смогла создать силовые структуры и повести за собой основную массу населения для борьбы за единство и независимость страны - ликвидировала другие альтернативы. РСФСР и ДРВ в конечном итоге положили в октябре 1922 г. своей последовательность во всех сферах государственной жизни конец интервенции и Белому движению на российском Дальнем Востоке. Это стало крахом геополитической стратегии мировых держав в отношении к России как объекту международных отношений. Успехи же борьбы против интервентов и
233 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. Т. 38. С. 368; Т. 39. С. 47, 157-158; Т. 40. С. 16-17; Т. 41. С. 320.
белогвардейцев в конечном итоге способствовали укреплению позиции нашей страны на Тихом океане, сохранению за Россией единства и статуса великой державы.235
Исходя из содержания диссертации и выводов из нее, диссертант полагает возможным сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию судебной системы Российской Федерации:
при создании тех или иных правовых конструкций, в том числе и судебных, недопустимо их вольное перенесение из одной социально-политической эпохи в другую. Исторический опыт периода гражданской войны и иностранной интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке убедительно доказал недопустимость этого. В настоящее время также видно несоответствие воссозданных аналогов старых судебных структур (присяжные заседатели, мировые суды, судебные приставы) современным стандартам, и их неспособность эффективно решать задачи, поставленные перед ними государственной властью;
чрезвычайный период гражданской войны и иностранной интервенции показал жизнеспособность оперативно вводимых новых чрезвычайных судебных органов, которые обеспечивались стабильной нормативно-правовой базой. В современных условиях возникает необходимость создания подобного рода судебных органов, безусловно, действующих в соответствие с существующими законами;
в исследуемый период всеми государственными образованиями применялся так называемый «институт заложников» или иначе «институт коллективной ответственности», это когда репрессивные меры (массовые
234 Будберг А. Дневник. //Дневник белогвардейца. Новосибирск., 1991. С. 320.
235 Деятель колчаковской администрации, а затем меркуловской власти H.A. Андрушкевич в эмиграции писал: "Дальний Восток - это последняя Россия, которую мы пытались удержать от порабощения советской властью, в которой мечтали возобновить дело освобождения всей России. Мечтам нашим не удалось осуществиться, и наше дело не получило благословения бога. В октябре 1922 г. и нам пришлось покинуть пределы родные пределы" (См.: "Дело не получило благословение бога.". Хабаровск. 1992. С. 108).
расстрелы, взятие в заложники близких родственников) за любые действия наносящие ущерб существовавшему на тот момент государственному строю применялись не только в отношении подозреваемых и их родственников, но и совершенно посторонних людей. Все эти чрезвычайные меры не были санкционированы судебной властью. В настоящее время в период объявления России войны террористическими организациями возникают идеи о привлечении к ответственности родных и близких террористов (заявление прокурора Устинова), но изучение периода 1917-1922 гг. убедительно показало неэффективность этих мер.
# Должны быть найдены другие, и только законные судебные методы
борьбы с террористами.
Список нормативных актов и литературы
I) Нормативные акты
1. Конституция РСФСР 1918 г. // СУ РСФСР 1918. № 51. Ст. 582.
2. Конституция Дальневосточной республики. Чита., 1921.
3. Декрет II съезда Советов об образовании Рабочего и Крестьянского правительства // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства (далее СУ РСФСР) 1917. № 1. Ст. 1.
4. Декрет "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" // СУ РСФСР. 1917. №3. Ст. 31.
5. Декрет "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" // СУ РСФСР. 1918. №18. Ст. 263.
6. Декрет "О суде" №1. // СУ РСФСР. 1917. № 4. Ст. 50
7. Декрет "О направлении неоконченных дел упраздненных судебных установлений" // СУ РСФСР. 1917. № 15. Ст. 225.
8. Декрет "О суде" № 2. // СУ РСФСР 1918. № 26. Ст. 420.
9. Декрет "О суде" № 3. // СУ РСФСР. 1918. № 52. Ст. 589.
10. "Устав гражданского судопроизводства ДВР" // СУ ДВР. 1921. № 23. Ст. 10
11. "Закон об учреждении Владивостокской судебной палаты" от 4 декабря 1920 г. ВВП ДВ. 1920. № 56.
12. Постановление Всероссийского Временного правительства от 22 апреля 1917 г. // Собрание узаконений и распоряжений Временного Всероссийского правительства. 1917. № 255. Ст. 1830.
13. Постановление Всероссийского Временного правительства от 02 октября 1917 г. // Собрание Узаконений Временного Всероссийского правительства. 1917. №286. Ст. 492.
14. Постановление Всероссийского правительства от 10 января 1919 г. Правительственный вестник. 1919. № 56.
15. Постановление "Об организации при революционном трибунале революционного трибунала печати" // СУ РСФСР. 1917. № 10. Ст. 156.
16. Постановление народного комиссара Юстиции "Об избрании Советами Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов комиссаров юстиции впредь до создания постоянных судебных установлений и об обязанностях избранных комиссаров" // СУ РСФСР. 1917. № 11. Ст. 166.
17. Постановление Дальсовнаркома от 23 августа 1918 года "Об образовании военно-революционный суд Уссурийского фронта" // Дальсовнарком. 19171918 гг. Сб. документов и материалов. Хабаровск., 1969. С. 303.
18. Постановление Временного Сибирского правительства от 01 октября 1918 г. "О предоставлении чрезвычайных полномочий Председателю Совета Министров П.В. Вологодскому по устроению Краевого управления на Дальнем Востоке" // Собрание узаконений и распоряжений Временного Сибирского Правительства. 1918. № 14. Ст. 127.
19. Постановление Временного Сибирского правительства от 4 июля 1918 г. "Об аннулировании декретов советской власти" // СУ ВСП 1918 г. № 2. Ст. 11.
20. Постановление Временного Сибирского правительства от 6 июля 1918 года "О возврате всех захваченных казенных, частновладельческих, церковных, монастырских, школьных и надельных земли прежним владельцам" // СУ ВСП 1918 г. № 2. Ст. 22.
21. Постановление Временного Сибирского правительства от 6 июля 1918 г. "О порядке рассмотрения дел Революционных Трибуналов и их Следственных комиссий" // СУ ВСП. 1918. № 2. Ст. 13.
22. Постановление Временного Сибирского правительства от 6 июля 1918 г. "О восстановление судебных учреждений в Сибири" // СУ ВСП. 1918. № 2. Ст. 15.
23. Постановлением Временного Сибирского правительства от 18 июля 1918 г. "О некоторых изменениях в судебном процессе" // СУ ВСП. 1918. № 4. Ст. 34.
24. Постановление от 8 августа 1918 г. "Об изменении подсудности дел о кражах по цене похищенного" // СУ ВСП. 1918. № 7. Ст. 69.
25. Постановление от 10 августа 1918 г. "Об исчислении сроков по делам уголовным, прерванным производством вследствие закрытия советской властью судебных установлений" // СУ ВСП. 1918. № 7. Ст. 66.
26. Постановление от 10 августа 1918 г. "Об исчислении сроков по делам гражданским, прерванным производством вследствие закрытия советской властью судебных установлений" // СУ ВСП. 1918. № 7. Ст. 67.
27. Постановление от 27 августа 1918 г. "Об общих собраниях присяжных поверенных" // СУ ВСП. 1918. № 7. Ст. 74.
28. Постановление от 1 августа 1918 г. "Об учреждении особых прифронтовых военно-полевых судов" // СУ ВСП. 1918. № 8. Ст. 78.
29. Постановление от 07 сентября 1918 г. "Об утверждении положения об учреждении Сибирского Высшего Суда" // СУ ВСП. 1918. № 10. Ст. 97.
30. Постановление Административного Совета Временного Сибирского Правительства "Об изменении подсудности в мировых судебных установлениях по делам о кражах, мошенничествах и присвоении и растрате чужого движимого имущества" // СУ ВСП. 1918. № 21. Ст. 185.
31. Постановление Административного Совета Временного Сибирского Правительства от 01 ноября 1918 "Об изменении 630 статьи Учр.Суд.УСт. (т. Св. Зак. т. XVI ч. 1.)" // СУ ВСП. 1918. № 22. Ст. 200.
32. Постановление Правительства A.B. Колчака от 11 февраля 1919 г. "О предварительном внесудебном аресте" // Собрание узаконений и распоряжений издаваемых при Правительствующем Сенате. 1919. № 10. Ст. 147.
^ 33. Постановление от 20 марта 1919 г. "О расширении подсудности мировых судей по уголовным делам" // Собрание узаконений и распоряжений издаваемых при Правительствующем Сенате. 1919. № 9. Ст. 140.
34. Постановление от 03 апреля 1919 г. "Об изменении территориальной подсудности дел о признании незаконными и недействительными браков совершенных за границей и в епархиях местностей, не освобожденных от советской власти" // Собрание узаконений и распоряжений издаваемых при Правительствующем Сенате. 1919. № 14. Ст. 226.
35. Постановление "О восстановлении действия судебных уставов 1864 г. с # дополнениями и изменениями" // Вестник Временного Приамурского
правительства № 3. 1921. 6 июля.
36. Постановление Временного Приамурского правительства "О введении института присяжных заседателей и административного суда" //
37. "Положение о народном суде РСФСР" // СУ РСФСР. 1918. № 85. Ст.889.
38. "Положение о Военно-судном управлении" от 6 августа 1918 г. // СУ ВСП. 1918. №6. Ст. 57.
39. "Положение о народном суде Дальневосточной республики" от 09 декабря 1920 г. // СУ ДВР. 1920. № 2. Ст. 65.
40. "Положения о Политическом народном суде" // НАРБ. ф.58, оп.1, д. 139, л. 224.
41. "Положение о военных судах ДВР", изданное правительством буферной республики, в мае 1920 г. // Национальный архив Республики Бурятия (далее - НАРБ). ф.105, оп.1, д. 16, л.41.
42. "Положение о Народном суде ДВР" от 28 марта 1922 г.
43. "Положение о политических судах Дальневосточной республики" // СУ ДВР. 1921. №10 (16). Ст. 238.
44. "Положение о военных судах НРА и Флота ДВР" от 16 января 1922 г. // Папин Л.М. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики. М., 1957. С. 216-217
45. "Временное Положение о земских учреждениях в Архангельской губернии и в Сибири" // Собрание узаконений и распоряжений издаваемых при Правительствующем Сенате (Всероссийское Временное правительство).
1917. №34. Ст. 342.
46. "Временное положение о судоустройстве и судопроизводстве в Приморской области // ГАРФ. ф.534, оп.1, д.414, л.9.
47. "Временное положение о военно-революционных полевых судах НРА" от 29 февраля 1920 г. // Дальневосточное обозрение. 1920. 3 марта.
48. "Временное положение о суде ДВР" от 25 апреля 1920 г. // Исаева Т.С., Сонин В.В. Правоохранительные органы на Дальнем Востоке (1917-1926 гг.). Владивосток., 1975. С. 46.
49. "Временным положением о политическом народном суде" // НАРБ ф.105, оп.1, д.1, л. 177.
50. "Временное положение о Высшем кассационном суде по политическим делам" от 16 декабря 1920 г. // СУ ДВР. 1920. № 3. Ст.95.
51. "Временным Положением о предварительном следствии" от 9 декабря 1920 г. // СУ ДВР. 1920. № 2. Ст. 66.
52. Распоряжение № 14 "О создании новой системы судопроизводства" Дальневосточного комиссариата юстиции. // Дальневосточные известия.
1918. №28. 07 марта.
53. Распоряжение Правительства Хорвата от 01 августа 1918 г. "Об отмене всех распоряжений Советской Власти и восстановление действия Свода законов Российской империи 1892 г. со всеми добавлениями и изменениями на октябрь 1917 г." //ГАРФ. Ф. 1397. оп. 1. ед. хр. 3. л. 16.
54. Приказ № 31 "Об упразднении старых судебных установлений края" Дальневосточного комиссариата юстиции // Дальневосточные известия". 1918. № 26. 28 февраля.
55. Приказ краевого военного комиссариата Дальсовнаркома от 14 июня 1918 г. "Об образовании гарнизонных товарищеских судов" // Дальсовнарком. 1917-1918 гг. С. 207.
56. Приказы МВД ВПАС // ГАРФ, ф. 158, оп.1, д.95, л. 20-22.
57. Приказ Военного совета НРА и флота "О создании единого Дальневосточного краевого военно-полевого и военно-морского революционного суда" // ГАРФ, ф.534, оп.З, д.251, л.5-6.
58. "Табель о рангах" Временного Сибирского правительства // Далекая окраина. 1918. 6 ноября.
59. "Инструкция Революционному Трибуналу" // СУ РСФСР. 1917. № 12. Ст. 170.
60. Инструкцию "Об организации и действии местных народных судов" // СУ РСФСР. 1918. № 52. Ст. 597.
61. "Временная инструкция Дальсовнаркома об организации судопроизводства" // Дальсовнарком. 1917-1918 гг. Сб. документов и материалов. Хабаровск., 1969. С. 188.
62. "Временные правила о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия" // СУ ВСП. 1918. № 2. Ст. 23.
II) Сборники нормативных актов
63. Временное правительство автономной Сибири // Красный архив. 1929. Т. 4. (35).
64. "Грамота ко всем народам России" (Директория). Далекая окраина. 1918. 2 окт.
65. Дальсовнарком. 1917-1918 гг. // Сб. документов и материалов. Хабаровск., 1969.
66. Декреты Октябрьской революции. М., 1933. Т. 1.
67. "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа" // СУ РСФСР 1918. № 15. Ст. 215
ф, 68. Декларация Временного правительства автономной Сибири // Подготовка и
начало интервенции на Дальнем Востоке (октябрь 1917 - октябрь 1918 г.): Документы и материалы. Владивосток., 1997. С. 221-225.
69. Декларация Временной Сибирской областной Думы // ГАХК. ф. П-44, оп. 1. д.365, л. 302-307.
70. Декларация Приморской областной земской управы // ГАХК, ф. П-44, оп.1., д. 365, л. 157-160,163.
71. "Декларация" Временного Сибирского правительства // Декларация Временного Сибирского Правительства. Томск., 1918.
^ 72. Декларация Временного Сибирского Правительства от 03 ноября 1918 г. "О передаче Верховной власти на территории Сибири Временному Всероссийскому Правительству" // СУ ВСП. 1918. № 24. Ст. 224.
73. Дело о монгольской авантюре атамана Семенова 1918-1919 гг. // ГАРФ. Ф. 1383. оп. 1.ед. хр.З.л. 1-4.)
74. Журнал заседаний Делового кабинета (правительства Хорвата) и ВПАС 2 августа - 9 сентября 1918 г. //ГАРФ. Ф. 1397. оп. 1. д. 1. л. 1-22.
75. Краткий отчет о деятельности Тверского окружного суда за 1918 год. // Народное право. Тверь., 1919. № 1-2.
76. Материалы Народного комиссариата юстиции. М., 1918. Вып. 2.
77. Материалы Народного комиссариата юстиции. М., 1918. Вып.6.
78. Материалы Народного комиссариата юстиции. М., 1919. Вып.5.
79. Мозер-Лансингу, Харбин 12 апреля 1918 г. // Подготовка и начало интервенции на Дальнем Востоке России. Документы и материалы. Владивосток., 1997. С. 150-151.
80. Нота Французскому Генеральному Консулу в Москве Гренару // Документы внешней политики СССР. Т. 1. М., 1957. С. 265-268.
81. "Обращение к населению председателя Совета народных комиссаров о победе Октябрьской революции и о задачах борьбы на местах" // СУ РСФСР. 1917. № 2. Ст. 22
4fr 82. Первая Советская Конституция (Конституция РСФСР 1918 года) // Сборник документов под. ред. А.Я. Вышинского. М., 1938. С. 356.
83. Проект Закона "О судоустройстве ДВР" // Забайкальская новь. 1920. 24 сентября.
84. Протокол 2-ого съезда хлеборобов Амурской области в с. Песчаноозерске И Государственный архив Хабаровского края (ГАХК), ф. П-44, оп.1, д. 563, л. 5-11; Там же. д. 412, л. 11-12; д. 414, л. 32. (Документы о ВПАС).
85. Конституционно-демократическая партия // Протоколы заграничных групп. Май 1920 - июнь 1921.М., 1997. Т.4. С. 12-13.
чй 86. Работа судебных учреждений Тамбовской губернии и 1918 г. // Третий Тамбовский съезд работников юстиции. Тамбов., 1919.
87. Сообщение Временного Заместителя Народного Комиссара Иностранных Дел всем представителям иностранных держав в Москве. // Документы внешней политики СССР. Т. 1. М., 1957. С. 268-287.
88. Съезд представителей несоциалистических организаций Дальнего Востока. Протоколы. // Государственный архив Хабаровского края (ГАХК). Ф. П-44. оп. 1. д. 365. л. 216-252; Вестник съезда несоциалистических организаций Дальнего Востока. 1921. 31 марта. 5 апреля.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Судебные системы Сибири и Дальнего Востока 1917-1922 гг.»
На правах рукописи
Шевцова Татьяна Сергеевна
Судебные системы Сибири и Дальнего Востока
1917-1922 гг.
(историко-правовое исследование)
Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Стремоухое Алексей Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Глушаченко Сергей Борисович кандидат юридических наук, кандидат исторических наук Питеркин Илья Валентинович
Ведущая организация:
Юридический институт Дальневосточного государственного университета
Защита состоится «21» декабря 2004 г., в 13 часов на заседании Диссертационного совета К 602.004.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, 15., зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов
Автореферат разослан «19» ноября 2004 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета К 602.004.02, доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор
Б.П. Белозеров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, вызвали необходимость реформирования действующей государственно-правовой системы. Приоритетным направлением в построении правового государства, предполагающим коренные изменения в судебной сфере, стал курс на превращение суда в реально независимую и самостоятельную ветвь государственной власти.
Проведение крупномасштабной судебной реформы является насущной задачей нашего продвижения вперед по пути нормальной государственности, создания действенных механизмов обеспечения верховенства закона, защиты прав человека и неприкосновенности личности. Однако эта задача не может быть эффективно решена без глубокого научного анализа исторического прошлого отечественной судебной системы, критической оценки причин крушения в 1917 г. суда, основанного на принципах, принятых в цивилизованном обществе. Требует переосмысления и комплекс проблем, связанных с возникновением после революции новых (советских) органов правосудия. Без понимания внутренней логики их деятельности, вытекающей из заложенных в фундамент судебной системы принципов, и механизмов, которые обеспечивали ее бесперебойное функционирование в течение десятилетий, наше понимание того, что именно нуждается в реформировании, будет, по меньшей мере, неполным.
Невозможно, занимаясь научной разработкой проблем реформирования нынешней судебной системы, обойти вниманием и сложное, крайне противоречивое время первых послереволюционных лет, когда в острой борьбе столкнулись взгляды на справедливое судебное устройство с одной стороны, определенного слоя юристов, — приверженцев буржуазных, неонароднических и марксистских взглядов (эсеры, меньшевики, кадеты и др.) и, с другой стороны, — большевиков во главе с Лениным.
Актуальность обращения к проблеме судебного строительства эпохи социального переворота стимулирует и еще одно обстоятельство: анализ современных программ и деклараций многочисленных политических партий и движений, заявлений их лидеров, также как и практическая их деятельность на политической сцене, позволяет констатировать, что как и десятилетия назад идея правового государства со всеми присущими этому понятию атрибутами, в том числе и наличием эффективной судебной системы, и в наше время разделяется далеко не всеми. Если же это понятие и употребляется, то зачастую в таком контексте, который не оставляет никаких сомнений — оно является не более чем данью моде, простым словосочетанием, не несущим никакой смысловой нагрузки. Без всестороннего научного анализа этой проблемы, в том числе и в её историческом аспекте, невозможно понять, почему идеи дореволюционных юристов, составляющие золотой фонд отечественной правовой мысли, так и остались невостребованными обществом в течение десятилетий.
Следует отметить, что проблемы судопроизводства всегда живо интересовали российское общество. Острота вопроса и заинтересованность сторонников развития России как правового государства переводит эти проблемы из научно-исследовательской плоскости в сферу практической политики.
Период с 1917 - по 1922 гг. в современной отечественной истории можно квалифицировать, как переходный этап эволюции российского государства, приведший к тотальному разрушению всех прежних государственных институтов и замене их институтами новой формации - социалистической. В этот период была проведена серия глобальных изменений, приведших не только к функциональному изменению судоустройства, теории и практики судопроизводства, но и определивших их последующее развитие на многие годы - вплоть
Выбор в качестве области юридического исследования нормотворческой деятельности Сибири и Дальнего Востока, в первую очередь, вызван пониманием особого геополитического положения регионов. Обобщение исторической практики процессов становления и развития судебной системы Сибири и Дальнего Востока имеет большое системообразующее значение. В этих регионах в период Октябрьской революции, интервенции и гражданской войны были созданы политические и правовые комплексы, конструкции и институты, которые не встречались в других районах бывшей Российской империи. Отдаленность края и отсутствие постоянной связи с центром России нередко заставляли представителей власти в Сибири и на Дальнем Востоке самостоятельно искать необходимые в тех условиях организационные и правовые формы судоустройства и судопроизводства. Нельзя пройти и мимо того факта, что разрушать и восстанавливать сложившийся аппарат в Сибири и на Дальнем Востоке пришлось трижды (в 1917 г., 1920 г. и 1922 г.).
Данная тема сегодня актуальна и в научно-теоретическом плане: всестороннее изучение и дальнейшее развитие судебной системы и процессуального права возможно только в том случае, если будут учтены особенности его нормативного формирования в отдельные исторические периоды.
Степень разработанности проблемы:
Как показал предварительный этап подготовки диссертации, опыт становления правосудия на Дальнем Востоке и Сибири в первые годы Советской власти недостаточно исследован не только юристами, но и историками. Фундаментальные работы, специально посвященные проблемам развития органов правосудия Дальнего Востока и Сибири в первые годы Советской власти отсутствуют.
Но, вместе с тем следует отметить, что вопросы судоустройства, а именно не завершенность до конца проблем концептуального обоснования и иерархической структуры нового, уже советского суда привлекали внимание видных юристов, начиная с первых лет советской власти. Так, в конце 1918 года появилась работа П.И. Стучки о суде, в которой он пытался раскрыть сущность и значение для советского правосудия единого народного суда. В статьях Я.Л. Бермана, Д.И. Курского, И.Е. Ростовского и др., написанных в 1918-1919 гг., освещаются некоторые вопросы уголовного права и правосудия. В 1920 г. Председатель Реввоентрибунала Республики К.Х. Данишевский издал брошюру о реввоентрибуналах, в которой изложил общие сведения из истории создания советской военной юстиции.
Монографических исследований о годах гражданской войны пока нет, но все же первые статьи по отдельным вопросам истории советского суда представляют интерес для становления авторской позиции по вопросам судебной власти. В них анализировались первые законодательные акты о суде. Особенность этих работ в том, что ее их авторами главным образом были уже упоминавшиеся выше руководители советской юстиции. В ряде работ П.И. Стучки, Н.В. Крыленко, Я.Л. Бермана, Д.Б. Рубинштейна, освещаются вопросы судоустройства. Причем процесс становления правосудия в первые годы Советской власти показан мимоходом, главный упор сделан не на историю, а на анализ состояния и перспективы эволюции судебной системы РСФСР.
В 50-е годы изданы первые монографии, посвященные исследованию органов советской военной юстиции в 1918-1920 гг. В 1951 г. выходит в свет работа Л.Н. Гесева об организации и деятельности органов советской военной юстиции в 1918-1920 гг.
Важным этапом в освещении истории советского суда стала монография М.В. Кожевникова, в которой в целом полно раскрывается исследуемый нами период, хотя, охватывает большой временной промежуток (1917-1956 гг.) История советского суда автором излагается на основе использования богатого нормативного материала и архивных документов. Однако в работе имеются и существенные пробелы. Например, не исследованы известные и важные работы П.И. Стучки, Н.В. Крыленко и других видных советских
юристов, принимавших непосредственное участие в строительстве судебной системы. Также процесс создания советского суда анализируется только на европейской части России без учета региональной специфики Сибири и Дальнего Востока.
Истории судоустройства (но в основном только РСФСР -СССР) касались в своих работах Д.С. Карев и С.А. Голунский. Также в 1960-х - начале 70-х годов вышло множество юбилейных статей по истории советского правосудия и прокуратуры (статьи А.Ф. Горкина, Р.А. Руденко, В.В. Куликова, Т.Н, Добровольской, Р.Д. Рахунова, и др.).
Следует отметить, что с начала 80-х и до середины 90 -х годов, вышли многие исследования по различным проблемам судебного строительства. Например, работы Ю.П. Титова, посвященные истории создания системы советских революционных трибуналов. В конце 80-х и начале 90-х издаются труды В.М. Семенова, В.П. Портнова, М.М. Славина, Г.Е. Петухова, В.А. Букова, СВ. Боботова, Б.П. Белозерова, Н.Н. Ефремовой, A.M. Ларина, Н.В. Радутной, Н.В. Черкасовой, в которых на богатом нормативном и фактическом материале рассматривается не только история становления советской судебной системы, но и современные аспекты судопроизводства.
В настоящее время история развития судебной системы продолжает исследоваться учеными - юристами и историками права. Однако особенности судоустройства и судопроизводства, а также нормотворческая деятельность Сибири и Дальнего Востока исследована недостаточна. Лишь отдельные работы Т.С. Исаевой и В.В. Сонина, рассматривают процессы становления судебной системы и правоохранительных органов на Дальнем Востоке. В данных работах представлен интересный материал, но глубокого правового анализа судебных систем, правотворческой деятельности различных государственных образований, не дано. Авторы эту тему перед собой и не ставили. Других научных исследований нет.
Источниковедческая база диссертационного исследования: состоит из комплекса источников распределенных на несколько групп:
В первую группу входят официальные нормативно-правовые акты, регулировавшие порядок судоустройства и судопроизводства РСФСР и всех временных режимов на территории Сибири и Дальнего Востока в 1917 -1922 гг.: Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР; Собрание узаконений и распоряжений Временного правительства автономной Сибири; Собрание узаконений и распоряжение Временного Сибирского правительства; Собрание узаконений и распоряжений издаваемых при Правительствующем сенате правительства адмирала Колчака; Собрание узаконений и распоряжений Дальневосточной республики;
Ко второй группе источников относятся привлеченные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИАДВ), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) и др.;
Третью группу источников составляют сборники архивных документов и материалов: Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.), Дальсовнарком (1917-1920 гг.), Дальревком, и другие материалы, выражающие отношение общества к новым судебным установлениям.
Объект исследования: совокупность различных систем судебных органов государственных образований, сформировавшихся на территории Сибири и Дальнего Востока после падения режима Временного Всероссийского правительства России.
Предмет исследования: правовые отношения по регулированию судоустройства и судопроизводства, выработанные в Сибири и на Дальнем Востоке за период с 1917 по 1922 гг. и практика их применения.
Цель работы: воссоздать историко-правовые модели судебных систем государственных образований Сибири и Дальнего Востока России 1917 -1922 гг.; установить достоинства и недостатки их функционирования; выявить возможность преемственного использования выработанных моделей в современном российском судоустройстве. Цель предполагает изучение альтернативных путей развития российской государственности на фоне не только правовых, но и социально-политических реалий российского общества переломной эпохи, выявление и осмысление внутренних причин, приведших к слому существовавшего до революции суда, и к отрицанию идеи права в её либерально-демократическом понимании как одной из фундаментальных ценностей, без которой невозможно нормальное общественное развитие.
Задачи исследования: исходя из важности, актуальности, недостаточной изученности, а также цели исследования, автор поставил и решал в рамках диссертации следующие задачи:
- исследован процесс ликвидации царской судебной системы и формирования системы судов РСФСР в период 1917 -1918 гг.;
- выявлены основные принципы и закономерности становления новых пробольшевистских органов судебной власти Сибири и Дальнего Востока в 1917-1918 гг.
- охарактеризованы судебные системы антибольшевистских государственных образований, периодически появлявшихся на территории Сибири и Дальнего Востока (Временное правительство автономной Сибири, Временное Сибирское правительство, Всероссийское правительство адмирала Колчака, Временное правительство Приморской областной земской управы, Временное амурское правительство и т.д.) в 1918 - 1922 гг.;
- установлен правовой статус, компетенция и порядок деятельности отдельных судебных органов Дальневосточной республики до воссоединения с РСФСР;
- проанализированы нормативно-правовые акты, регулировавшие процессы становления различных типов судебных систем Сибири и Дальнего Востока;
- смоделированы существовавшие типы судоустройства на территории Сибири и Дальнего Востока и дана им правовая оценка;
Методологической основой исследования выступила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия, формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания: системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением, использованы и частно-научные: статистический, исторический.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных историко-правовых исследований судебных систем Сибири и Дальнего Востока, формировавшихся и видоизменявшихся в период с 1917 по 1922 годы.
В диссертационном исследовании впервые полно раскрыты механизмы введения новых судебных органов в структуру органов власти государственных образований, возникавших на территории Сибири и Дальнего Востока, а также отражены особенности их деятельности. В рамках данного исследования выявлены факторы, повлиявшие на появление несхожих друг с другом форм судебных систем в рассматриваемом регионе.
Научная новизна исследования определяется также и тем, что его результаты основаны на ранее неизвестных нормативно -правовых актах, документах, находящихся в центральных и местных архивах, мемуарной и иной литературе. В работе воссоздана
целостная картина организации и деятельности судебных систем на территории Сибири и Дальнего Востока в период с 1917 по 1922 гг.
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:
1. На судебную систему и ее формирование значительное влияние оказывают политические и экономические процессы, происходящие в стране на определенном этапе ее развития. Процессы становления судебных систем Сибири и Дальнего Востока находятся в неразрывной связи с политическими событиями, происходившими на всей территории бывшей Российской империи во время гражданской войны;
2. Законотворческий опыт РСФСР в сфере строительства эффективно действующей судебной системы оказал прямое влияние в той или иной степени на нормотворческую деятельность всех государственных образований Сибири и Дальнего Востока;
3. Неэффективность судебных систем небольшевистских государственных образований на территории Сибири и Дальнего Востока в период гражданской войны, убедительно показала, что в целом они как полноценные системы не представляли собой революционного прорыва в теории и практике судоустройства и судопроизводства, а были лишь попыткой реформирования старой судебной системы Российской империи;
4. История судебной системы Дальневосточной республики представляет собой уникальный пример последовательной ее интеграции в судебную систему РСФСР;
5. Своеобразие судебных систем Сибири и Дальнего Востока обусловлено рядом факторов: 1) особым геополитическим положением; 2) пестротой этнического состава населения; 3) неполным контролем ситуации в регионе; 4) широким использованием коренным населением при урегулировании конфликтов норм обычного права;
6. В 1917 -1922 гг. в Сибири и на Дальнем Востоке действовали судебные системы Дальревкома, Временного правительства автономной Сибири, правительства Д.Л. Хорвата, Временного Сибирского правительства, правительства адмирала А.В. Колчака, Временного правительства Приморской областной земской управы, Дальневосточной республики, Временного Приамурского правительства и Правительства М.К. Дитерикса. Каждая система из них имела свои особенности в структуре и судопроизводстве во многом схожие с дореволюционной Россией. Но только устройство суда и процесса Дальревкома и Дальневосточной республики основывалось на новых "большевистских" принципах правосудия;
7. Опыт организации судоустройства и решения задач, стоявших перед органами юстиции в области судопроизводства всех псевдогосударственных образований исследуемого региона, должен быть полно изучен и использован в наши дни;
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании теоретико-практической ценности исторического опыта развития судебных систем Сибири и Дальнего Востока с 1917 -1922 гг. Особое значение имеет изучение процессов становления, тенденций и перспектив развития органов судебной власти в период коренного слома старой системы судопроизводства. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, позволят качественнее разобраться в истории судебных преобразований на исследуемой территории, и значительно расширить соответствующие разделы истории государства и права России и иных юридических наук.
Исследованные различные модели судебных систем, а также принципы судебной политики, проводимой правительствами государственных образований, возникавших на территории Сибири и Дальнего Востока в 1917 -1922 гг., определяют ряд важнейших аспектов современной правовой науки, позволяют дать объективную оценку прошлого и современного состояния судебной системы, нормативно-правовой базы, обеспечивающей проведение эффективного правосудия.
Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебных целях, в практическом плане важны для совершенствования правотворческой и правореализующей деятельности в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования: диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях ученых и практиков судебного корпуса Дальневосточного региона и публикациях автора и учебном процессе Структура диссертации: обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, последовательно раскрывающих два различных периода становления судебной системы Сибири и Дальнего Востока, заключения и списка нормативных актов и литературы.
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, хронологические рамки и источниковедческая база. Раскрываются её методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Судебная система РСФСР и альтернативные судебные системы на территории Дальнего Востока и Сибири 1917 -1920 гг.» состоит их двух параграфов: 1) Нормотворческая деятельность РСФСР в области судоустройства; 2) Судебные системы большевистского Дальсовнаркома и небольшевистских государственных образований.
Первый параграф посвящен изучению нормотворческой деятельности РСФСР в области судоустройства в 1917 —1918 гг.
В первые дни советской власти создание революционного правосудия проходило под руководством большевиков, осуществлялось главным образом через местные Советы, которые выражали революционное правосознание масс и основы организации новых революционных судов. 18 (5) ноября 1917 года, вышло «Обращение к населению председателя Совета народных комиссаров о победе Октябрьской революции и о задачах борьбы на местах».1 Из анализа текста обращения следует, что органами революционного правосудия должны быть Советы.
Возникавшие судебные органы были неоднозначны. Они носили многообразный характер: революционные суды, народные суды, мировые суды, суды народной совести, административные суды и т.д. Однако в своих решениях все суды руководствовались «революционным правосознанием», «революционной совестью» и обычаями.
Практическая деятельность первых революционных судов основывалась на началах широкого пролетарского «демократизма». Отрицался принцип несменяемости судей. Правосудие отправлялось как судьями-профессионалами, так и судьями-заседателями.
Наряду возникновением новых революционных судов, во многих губерниях продолжали действовать старые судебно-следственные органы, которые расследовали и разрешали уголовные дела, руководствуясь старым законодательством. Новая власть не могла мириться с такой двойственностью в организации судебных органов. Требовалось срочно создать единую систему правосудия, упразднив старые судебно-следственные и прокурорские органы.2 По мысли большевиков, основополагающая идея, состояла в создании единого местного суда, состоящего целиком из "трудящихся" и
1 СУ РСФСР. 1917. № 2. Ст. 22
1 См.: Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М., 1958. С. 84-85; Ленин В. И. Поли. собр. соч., Т. 35, С. 270; Т. 36. С. 53.
рассматривающего в качестве суда первой инстанции все без исключения уголовные и гражданские дела. Эта же идея предполагала столь же смелое и решительное сожжение всех без исключения старых законов.3 Эсеры в свою очередь, полагали необходимым сохранить окружные суды, имеющие большее число заседателей, чем в местных судах, и рассматривавшие наиболее сложные категории уголовных и гражданских дел. Идея создания судебной системы из двух видов судов — местного и окружного, с упразднением вышестоящих судебных звеньев, принадлежала не только левым эсерам, но и другим политическим кругам, в т.ч. Временного правительства.4
Первым государственным актом, положившим начало формированию единой судебной системы, стал ноябрьский 1917 г. Декрет СНК РСФСР - Декрет о суде № 1,5 он а) упразднял: окружные суды; судебные палаты; правительствующий сенат со всеми департаментами; военные суды; морские суды; коммерческие суды; институт судебных следователей; институт прокурорского надзора; институты частной и присяжной адвокатуры; б) приостановил: деятельность системы мировых судов; в) вводил две формы судебной организации: прежний единоличный мировой судья был заменен коллегиальным местным судом, избираемым местным советом. Была определена его подсудность «решал все гражданские дела ценою до 3000 рублей и уголовные дела, если обвиняемому угрожает не свыше 2-х лет лишения свободы»; кассационной инстанцией являлся уездный, а в столицах — столичный съезд местных судей; политический суд (революционные трибуналы в составе председателя и шести заседателей); г) установил: принцип сменяемости судей и заседателей, что способствовало, по мнению большевиков, созданию действительно народного суда.
Декрет о суде №1, узаконил слом старой судебной системы, и положил начало перестройке правосудия в целом по стране.6
Сразу же после выхода декрета, наркоматом юстиции был разработан ряд нормативных актов, посвященных вопросам судоустройства и судопроизводства: 18 декабря 1917 г. было издано постановление за подписью народного комиссара юстиции И.З. Штейнберга об организации при революционном трибунале революционного трибунала печати. Вслед за постановлением об учреждении революционного трибунала печати 19 декабря 1917 г. выходит постановление народного комиссара Юстиции «Об избрании Советами Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов комиссаров юстиции впредь до создания постоянных судебных установлений и об обязанностях избранных комиссаров». 19 декабря 1917 года, наркоматом также была представлена «Инструкция Революционному Трибуналу».7
Продолжая совершенствование новой судебной системы, ВЦИК 29 декабря 1917 г. в издал декрет, которым определил судьбу дел, находившихся до революции в производстве кассационных департаментов Сената, в судебных палатах и окружных судах: они де будут разрешены «в порядке, каковой будет установлен для этого рода дел».8
3 См.: Материалы НКЮ. Вып. II. М., 1918, с. 103-104; Берман ЯЛ. Очерки по истории судоустройства в РСФСР. М., 1923. С. 6.
4 См.: Малянтович П.Н. Революция и правосудие. М., 1918. С. 92.
5 СУ РСФСР. 1917. № 4. Ст. 50; Подробнее о принятии декрета (См.: Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997. С. 201; Разгон А.И. Правительственный блок большевиков и левых эсеров // Исторические записки. Т. 117. М, 1989. С. 31; Стучка П.И. Революционная роль советского права. М., 1934. С.107; Шрейдер А. Народный суд. М., 1918. С. 5,16).
6 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 35. С. 270.
7 СУ РСФСР. 1917. № 10. Ст. 156; № 11. Ст. 166; № 12. Ст. 170.
' 11 января (29 декабря) «Декрет о направлении неоконченных дел упраздненных судебных установлений» (См.:.Там же. 1917. № 15. Ст. 225).
В развитие декрета о Суде № 1,18 февраля 1918 г. ВЦИК принял Декрет о суде № 2.9 Он а) вводил: наряду с существовавшими местными народными судами и их кассационными инстанциями, съездами народных судей, окружные суды, а в качестве кассационной инстанции для них -областные суды; во главе системы судов должен был стать Верховный судебный контроль; б) сформулировал принципы судопроизводства: судебное делопроизводство должно было вестись на национальных языках.
В июле 1918 года СНК принял Декрет о суде № З,10 который расширил подсудность местного суда, передав в его ведение все гражданские дела по искам до 10 тысяч рублей и все уголовные, кроме дел о посягательстве на человеческую жизнь, изнасиловании, разбое, бандитизме, подделке денежных знаков, взяточничестве и спекуляции. Местный народный суд получил право применять в качестве наказания лишения свободы на срок до 5 лет; в качестве кассационной инстанции для окружных судов вместо областных судов и Верховного судебного контроля, предусмотренных Декретом о суде № 2, предполагалось создать временный Кассационный суд в г. Москве, на который возлагался бы также надзор за решениями и приговорами местных судов.
23 июля 1918 года Наркомюст РСФСР издал Инструкцию «Об организации и действии местных народных судов»,11 которая в основных чертах регламентировала ход судопроизводства: содержала указания о подсудности дел, указаны правила для каждой стадии уголовного процесса. 30 ноября 1918 года ВЦИК принял Положение о народном суде РСФСР,12 которое отменило окружные суды, введя на всей территории РСФСР единый народный суд. Он в зависимости от сложности и важности, подлежавших рассмотрению дел действовал в составе: 1) постоянного народного судьи единолично; 2) постоянного судьи и двух народных заседателей; 3) постоянного судьи и шести народных заседателей.
Данное положение запретило ссылки на законы свергнутых правительств, предписав судам руководствоваться только советскими законами и социалистическим правосознанием. Положение по-новому решало вопросы кассационного производства.
В первых декретах о суде был заложен фундамент советской судебной системы и закреплены основные принципы социалистического правосудия. Декретами устанавливалась новая система судов, регламентировалась подсудность дел этим судам, порядок их создания, определялись принципы организации расследования, обвинения и защиты. В действительности однако, ни областные народные суды, ни Верховный судебный контроль не были организованы. В историко-архивных материалах нет и никаких данных о деятельности и созданного Кассационного суда.13
Создание первых судов большевистского правосудия в центральной России повлияло на слом старой судебной системы и становление новых судов Сибири и Дальнего Востока.
Во втором параграфе раскрывается, что в первые месяцы, после революции Советы Дальнего Востока самостоятельно выполняли судебно-следственные функции, рассматривая дела о контрреволюции и саботаже. На основе декрета о суде 25 февраля 1918 г. Дальневосточный комиссариат юстиции издал приказ № 31, на основании которого «старые судебные установления края на основания декрета Совета Народных Комиссаров и трибунала трудового народа упразднены»14
Согласно распоряжению № 14 Дальневосточного комиссариата юстиции, «О создании новой системы судопроизводства» от 25 февраля 1918 г.15 было приказано «немедленно
' СУ РСФСР. 1918. № 26. Ст. 420.
10 Там же. 1918. N° 52. Ст. 589.
11 Там же. 1918. № 52. Ст. 597.
12 Там же. 1918. №85. Ст. 889.
" Смирнов Н.Г. Высшие суды революции. М., 1990. С. 4; Кожевников В.М. История советского суда. М., 1948. С. 39; Петухов Н.А. История военных судов России. М., 2003. С. 170. 14 Дальневосточные известия 1918. № 26.28 февраля. " Там же. 1918. № 28.07 марта.
приступить к созданию новых судов: суда революционного трибунала при советах и местных народных судов, руководствуясь при создании декретом Совета Народных Комиссаров от 26 ноября 1917 г.».
Одним из важнейших нормативных актов, положивших начало строительству системы судопроизводства на Дальнем востоке явилась «Временная инструкция Дальсовнаркома об организации судопроизводства» от 29 мая 1918 г.16 В ней полно определялся порядок образования местных и окружных народных судов, их компетенцию.
Резкое обострение борьбы и начавшаяся весной 1918 г. иностранная военная интервенция на Дальнем Востоке потребовали организации системы особых судов -революционных трибуналов. Советы Дальнего Востока, организуя деятельность этих чрезвычайных органов, строго руководствовались декретами и другими правовыми актами Советского государства. Высшей кассационной инстанцией являлась специальная судебная коллегия под председательством A.M. Краснощекова. Члены коллегии назначались Дальсовнаркомом из числа видных партийных, государственных и судебных деятелей.17
Специальным постановлением Дальсовнаркома от 23 августа 1918 г. был образован военно-революционный суд Уссурийского фронта.18 Также в рассматриваемый период в частях Красной Армии были созданы первые на Дальнем Востоке товарищеские суды. В приказе краевого военного комиссариата Дальсовнаркома от 14 июня 1918 г.19 указывалось, что в полковых воинских гарнизонах для разбора недоразумений и ссор, а также предупреждения и искоренения проступков, не влекущих уголовную ответственность, создаются первые товарищеские суды. 1) суд состоял из трех судей и двух кандидатов, на случай отсутствия или болезни, и секретаря. Члены суда избирались всем составом красноармейцев гарнизона сроком на 3 месяца; 2) при товарищеском суде учреждалась следственная комиссия из трех лиц, в функции которой входило производство дознаний и расследований, определения характера проступков и преступлений, определению, какому именно суду подлежит возникшее дело; 3) дела о преступлениях, не подлежащих суждению товарищеским судом, препровождались вместе с производственными дознаниями в общий народный суд. Общий надзор за законностью на территории подконтрольной большевикам осуществлял народный комиссариат юстиции Дальсовнаркома, исполком местных Советов. Эта система правосудия и надзора за законностью, сохранялась на Дальнем Востоке и Сибири до образования буферного государства -Дальневосточной республики в 1920 г.
Таким образом, на Дальнем Востоке, как и по всей России в первые дни после революции происходил слом старой судебной системы и образование новых судов. Основными звеньями судебной системы стали местные суды и окружные суды. Самостоятельными являлись третейские суды. По сравнению с центральной Россией на Дальнем Востоке начала складываться упорядоченная судебная система.
Параллельно с советской судебной системой на Дальнем Востоке и Сибири развивались и альтернативные судебные системы. Падение Временного правительства и утверждение советской власти в центре и на местах заставили все альтернативные большевизму политические силы срочно перестраиваться, искать новые политические конструкции. В отдаленных районах бывшей Российской империи - Сибири и на Дальнем востоке - за это в первую очередь взялись эсеры, белогвардейцы, представители правящих кругов США и Японии.
За период с февраля 1918 г. по 14 ноября 1922 г. на территории Сибири и Дальнего Востока (в различных областях), было провозглашено более семи государственных
16 Дальсовнарком. 1917-1918 гг.//Сб. документов и материалов. Хабаровск., 1969. С. 188.
17 Там же. С. 87
18 Там же. С. 303
"Там же. С. 207.
небольшевистских образований, с претензиями на полное политическое и юридическое господство в той или иной области.
В феврале 1918 года Сибирская областная Дума, собравшаяся в Томске, сформировала Временное правительство автономной Сибири (ВПАС). Его возглавил правый эсер П.Я. Дербер. В декларации от 8 июля 1918 года2 правительство автономной Сибири объявило о том, что оно вступило в права и обязанности Центральной государственной власти в Сибири, а затем и на Дальнем Востоке. ВПАС и органы местного самоуправления Приморья в целом реализовали буржуазно-демократические порядки в рамках правосоциалистических теорий. В области судоустройства и судопроизводства это правительство автономной Сибири приняло решение о создании системы судов (в том числе и суда присяжных) на основе законов А. Керенского. Но осуществить до конца свои планы Временному правительству автономной Сибири не удалось, генералитет, офицерство, крупная буржуазия и кадеты заставили 21 сентября 1918 года ВПАС уйти в отставку, уступив место Временному Сибирскому правительству во главе с П.В. Вологодским.
К 19 октября 1918 г. под властью ВСП были практически все крупные города Сибири и Дальнего Востока.
Своим постановлением от 4 июля 1918 г. «Об аннулировании декретов советской власти» - правительство ВСП признало все советские государственные учреждения незаконными (в том числе и суды), а все декреты советской власти актами неправомерными и ничтожными. В области судоустройства и судопроизводства ВСП 6 июля 1918 г. приняло Постановлением Совета Министров «О порядке рассмотрения дел Революционных Трибуналов и их Следственных комиссий». Другое постановление «О восстановлении судебных учреждений Сибири», восстановило деятельность всех судебных учреждений, упраздненных Советской властью, в своей деятельности они должны были руководствоваться Судебными уставами 1864 г. и прочими законами, действовавшими при правительстве А. Керенского. Положением от 06 августа 1918 г.21 определяются полномочия вновь созданного военно-судного управления в области судопроизводства.
Следующим шагом в развитии судебной системы стала «Декларация» Временного Сибирского правительства.2 Она предусматривала создание: временного волостного земского суда до введения в полном объеме местного суда применительно к законам 1912 и 1917 гг.; мирового суда; вводилась апелляционная инстанция.
В соответствии с целями в области судоустройства и судопроизводства, Советом Министров ВСП был принят ряд нормативно-правовых актов: перечислим наиболее важные из них: «Об изменении подсудности дел о кражах по цене похищенного»; «Об исчислении сроков по делам уголовным, прерванным производством вследствие закрытия советской властью судебных установлений»; «Об исчислении сроков по делам гражданским, прерванным производством вследствие закрытия советской властью судебных установлений»; «Об общих собраниях присяжных поверенных».23
Постановлением ВСП от 1 августа 1918 г.24 «Об учреждении особых прифронтовых военно-полевых судов» учреждались: прифронтовые военно-полевые суды. В составе председателя и двух лиц, назначаемых распоряжением начальника отряда, при котором учрежден суд. Председатель и члены суда назначались из личного офицерского и солдатского состава по каждому делу отдельно;
Следующим шагом в деле выполнения идей изложенных в Декларации ВСП стало принятие Постановления от 7 сентября 1918 г. «Об утверждении положения об учреждении
20 ГАРФ. Ф. 176. Оп 13. Д 24. Л.7. (Бюллетень ВПАС № 2)
21 СУ ВСП. 1918. №2. Ст.Ст 11,13,15,57.
22 Декларация Временного Сибирского Правительства. Томск., 1918.
23 СУ ВСП. 1918. № 7. Ст.Ст. 69, 66,67, 74.
24 Там же. № 8. Ст. 78.
Сибирского Высшего Суда» (далее ВСС).25 Он учреждался временно для осуществления высшего в порядке надзора, управления и суда на территории Временного Сибирского правительства; осуществлял деятельность по правилам Судебных уставов 1864 г. и другим положениям. Власть ВСС распространялась на военно-окружные суды Сибири, по всем предметам ведения относящимся к ведомству Главного-Военного суда ст.ст. 1, 3, 4, 1023 и др. Военно-Судебного устава 1869.
Постановление о Высшем Сибирском Суде стало последним важным нормативно-правовым актом в области строительства судебной системы ВСП. Правда, был выпущен еще ряд постановлений, например «Об изменении подсудности в мировых судебных установлениях по делам о кражах, мошенничествах и присвоении и растрате чужого движимого имущества» от 17 октября 1918 г., «Об изменении 630 статьи Учр.Суд.Уст. (т. Св. Зак. т. XVI ч. 1.») от 1 ноября 1918 г. С принятием этих постановлений заканчивается нормотворческая деятельность ВСП в сфере суда и судопроизводства.
Следует отметить, что власть ВСП не была абсолютной на всей территории Дальнего Востока, в некоторых регионах существовали и другие государственные образования. Например «Временное правительство Амурской области» во главе с правым эсером А.Н. Алексеевским. Однако ничего нового, особенно в области судоустройства им принято не было.
29 сентября на т.н. Уфимском государственном на совещании была создана Директория, объявившая себя Временным Всероссийским правительством. На пост военного министра Директории был приглашен адмирал А.В. Колчак. Управляющий КВЖД Д.Л. Хорват стал представителем Директории на Дальнем Востоке. Ранее он и созданное им в апреле 1918 г. правительство на китайской территории, сыграло большую роль в падении режима ВПАС. Оно контролировало небольшую территорию Приморья, и 1 августа 1918 г. отменило все распоряжения советской власти и восстановило действие Свода законов Российской империи 1892 года (в том числе и в сфере судоустройства и судопроизводства) со всеми добавлениями и изменениями на октябрь 1917 г.
В «Грамоте ко всем народам России», которую издала Директория, провозглашалась ликвидация советской власти, «торжество права и демократии», забота о рабочих, необходимость восстановления городского и сельского самоуправления и т.д. Указывалось, что с 1 января 1919 г. должна быть возобновлена деятельность Учредительного собрания «настоящего созыва» (т.е. 1918 г., разогнанного большевиками), которое и разработает правовые основы будущего государства.2' Но полностью воплотить свои замыслы в области законотворчества, Директории не удалось. В ночь на 18 ноября 1918 г. в Омске был совершен переворот, А.В. Колчак стал Верховным правителем России и Верховным главнокомандующим Вооруженными силами белогвардейцев.
В период господства колчаковского режима был принят ряд нормативно-правовых актов в области судоустройства и судопроизводства. Правильно будет отметить, что правительство Колчака в целом не изменило систему судоустройства и судопроизводства созданную Временным Сибирским правительством (многие его члены вошли в правительство Колчака). Изменения в основном касались вопросов: а) судебного процесса -постановления «О предварительном внесудебном аресте» от 11.02.1919 г.; б) расширении
28 г\
подсудности - «О расширении подсудности мировых судей по уголовным делам» от 20.03.1919 г.; «Об изменении территориальной подсудности дел о признании незаконными и
25 СУ ВСП 1918. № 10. Ст. 97.
26 Там же. 1918. №21. Сг.Ст. 185,200.
27 Далекая окраина. 1918.2 окт.
21 Собрание узаконений и распоряжений издаваемых при Правительствующем Сенате. 1919. № 10. Ст. 147; № 9. Ст. 140.
недействительными браков совершенных за границей и в епархиях местностей, не освобожденных от советской власти» от 03.04.1919 г.29
В период правления верховного правителя А. В. Колчака предполагалось реанимировать существовавшую, пусть и в слегка модернизированном виде, имперскую систему судоустройства и судопроизводства на территории Сибири и Дальнего Востока.
После падения режима Колчака в ночь с 30-31 января 1920 года власть во Владивостоке бескровно перешла в руки Приморской областной земской управы, которую поддержали большевики, чехи и американцы. В результате антиколчаковского восстания социалистические партии создали Временное правительство Приморской областной земской управы под руководством эсера А. С. Медведева. Реформы Временного правительства Приморской областной земской управы затронули не только систему территориального управления, но и перестроили судебную систему Приморья. В конце марта 1920 года было издано «Временное положение о судоустройстве и судопроизводстве в Приморской области.30 В нем была закреплялась система суда: а) народный местный суд (являлся судом первой инстанции, рассматривал все гражданские (размер иска до 30 тыс. руб.) и уголовные дела (по преступлениям, за которые следовало наказание до 2-х лет тюремного заключения. Разбирательство гражданских и уголовных дел по первой инстанции происходило в открытых судебных заседаниях в составе народного судьи (председательствующего) и двух очередных народных заседателей. При рассмотрении дел народный суд должен был руководствоваться законами Временного правительства Дальнего Востока и Всероссийского правительства 1917 года, а также законами дореволюционного времени и свергнутых правительств периода гражданской войны, которые не были отменены Примземуправой».; б) съезд местных народных судей (выступал в качестве кассационной инстанции, народный судья мог быть отстранен от должности съездом народных судей в порядке дисциплинарного или уголовного судопроизводства); окружной суд. Действовал в качестве суда первой инстанции по делам, неподсудным местным народным судам. Окружной суд являлся также кассационной инстанцией для съездов народных судей, состоял из двух отделений: гражданского и уголовного; в) судебная палата (являлась апелляционной инстанцией для дел, подсудных окружному суду и высшим судебным учреждением на территории Временного правительства Дальнего Востока и состояла из департаментов: гражданского и уголовного; г) обвинение и защита осуществлялись членами коллегии защитников и обвинителей. Коллегии создавались при земских управах и городских думах из граждан, пользующихся избирательными правами. Члены коллегии являлись должностными лицами и получали заработную плату, равную с судьями; д) устанавливалось судопроизводство по гражданским и уголовным делам по правилам Судебных Уставов 1864 года;
В обстановке интервенции и нажима японского военного командования Временное правительство Дальнего Востока вынуждено было оказаться от строительства системы народных судов по советскому образцу и объявить о создании на местах суда присяжных. Временное правительство рекомендовало «суд с участием присяжных заседателей производить по правилам Устава уголовного судопроизводства издания 1914 г. и постановлений Всероссийского Временного правительства от 22 апреля и 2 октября 1917 г.31 и постановления совета Министров Всероссийского правительства от 10 января 1919 г.32 Таким образом, суд присяжных должен был структурироваться на основе законов, свергнутых народом правительств с небольшими изменениями.
29 Собрание узаконений и распоряжений издаваемых при Правительствующем Сенате. 1919. № 14. Ст. 226
30 ГАРФ. ф.534, оп.1, д.414, л.9.
31 Собрание узаконений и распоряжений Временного Всероссийского правительства. 1917. №255. Ст. 1830; №286, Ст. 492.
32 Правительственный вестник. 1919. № 56.
Временное положение о военно-революционных полевых судах от 29 февраля 1920 г.33 образовывало военно-революционные суды в Народной Революционной Армии Временного правительства Примземуправы. Суд формировался для рассмотрения каждого уголовного дела; на него возлагалось рассмотрение дел об уголовных деяниях, совершенных в районе боевых действия как военными, так и гражданскими лицами, достигшими полных 17-ти лет, в том числе важнейшие дела, за которые виновное лицо приговаривалось к высшей мере наказания - расстрелу. Кассационной инстанцией для военно-революционных судов стал единый Дальневосточный краевой военно-полевой и военно-морской революционный суд;
Временное правительство Приморской областной земской управы сумело создать своеобразную судебную систему, которая соединяла в себе различные формы судебных учреждений, аналогичных судебным органам, как Советской России, так и буржуазным. Однако утвердить эту систему оно не смогло.
Вторая глава «Судоустройство Дальневосточной республики (ДВР) и последних небольшевистских государственных образований региона 1920-1922 гг.» состоит из двух параграфов: 1) Формирование и деятельность судов Дальневосточной республики; 2) Судебные системы последних небольшевистских государственных образований.
Первый параграф. После победы в конце 1919 - начале 1920 годов Советского государства в гражданской войне, оставался один регион практически полностью не подчиненный власти большевиков - Дальний Восток, который представлял собой постоянный очаг напряженности и нестабильности из-за присутствия на этой территории японских войск. Правящие круги Японии неоднократно заявляли, что они воюют не с русским народом, а с Советской властью. В этих условиях В.И. Ленин, ЦК партии и правительство приняли решение о временном отказе от советизации территории, расположенной за Байкалом и создании здесь буферного государства.34
Для практического претворения в жизнь идеи образования Дальневосточной республики в качестве руководящего органа было создано Дальневосточное бюро ЦК РКП (б). 6 апреля 1920 г. съезд трудящихся принял декларацию, которая провозгласила образование Дальневосточной республики, объединяющей Амурскую, Забайкальскую, Камчатскую, Приморскую и Сахалинскую области и полосу отчуждения КВЖД.35
Первым законодательным актом ДВР, положившим начало судебной системе, был приказ Министерства юстиции «О суде» от 25 апреля 1920 г. Этим нормативным актом еще раз было подтверждено упразднение буржуазного суда. На основе первых декретов о суде и «Положения о народном суде РСФСР» от 30 ноября 1918 г. Министерство юстиции разработало, а правительство ДВР ввело в действие «Временное положение о суде ДВР» от 25 апреля 1920 г.36
Как и в Советской России, в основе организации и деятельности судов ДВР лежали следующие принципы: выборность и сменяемость состава судебных органов, участие народных заседателей в рассмотрении и разрешении дел, открытое разбирательство дел в судах и обеспечение обвиняемому права на защиту. Положение отменило апелляционную форму обжалования приговоров и решений и учредило их кассационную проверку. Положением были введены местные народные суды и окружные суды. Народный судья единолично рассматривал дела о расторжении браков и дела бесспорного производства. Суд в составе народного судьи и шести народных заседателей рассматривал дела об особо
" Дальневосточное обозрение. 1920. 3 марта.
54 См.: Щагин Э.М. В.И. Ленин и создание Дальневосточной республики. Владивосток., 1985. С.22. 35 Беликова Л.И. Из истории ДВР (1920-1922 гг.) // Труды дальневосточного филиала АН СССР. Владивосток., 1961. Т. II. С. 70.
34 Исаева Т.С. СонинВ.В. Правоохранительные органы на Дальнем Востоке (1917-1926 гг.). Владивосток., 1975. С. 46.
опасных преступлениях. Для производства предварительного следствия, при нем создавалась следственная комиссия.
В целях дальнейшего укрепления и совершенствования собственных судебных учреждений правительство ДВР 9 декабря 1920 г. приняло «Положение о народном суде Дальневосточной республики»,37 которое внесло некоторые изменения в правовой статус народных судов. В систему судов стали входить: участковые народные суды (первая инстанция) в городах и селениях и съезды народных судей в областях (второя, кассационная инстанция). Народные суды рассматривали все гражданские и те уголовные дела, которые были неподсудны специальным судам; при вынесении решения и приговоров народный суд должен был руководствоваться революционным правосознанием и законодательством ДВР, а также отчасти старыми законами, которые не были отменены или изменены государственной властью ДВР.
Для борьбы с контрреволюционными преступлениями были учреждены политические народные суды. Правовой статус этих специальных судов определялся «Временным положением о политическом народном суде».38 Помимо местных политических судов для рассмотрения наиболее важных дел учреждался Центральный политический народный суд при народно-революционной власти.
В 1920 г. дважды (в июне и в декабре) принимались новые, уже постоянные «Положения о Политическом народном суде»3 , которые внесли в правовой статус этих судов некоторые изменения. Суды стали избираться на 6 месяцев исполнительно-распорядительными органами государственной власти; членами политического суда могли быть граждане, пользующиеся общественным доверием; была расширена подсудность судов. Рассматривали дела не только о контрреволюционных преступлениях, но и наиболее крупные дела по общеуголовным преступлениям; в качестве кассационной инстанции. Был создан и специальный кассационный суд по политическим делам который рассматривал жалобы и протесты на решения политических народных судов. Он мог отменить приговор политического народного суда в случае нарушения правил судопроизводства, и в случае неполноты следствия, а также когда приговор «явно несправедлив».
Параллельно с формированием судебной системы ДВР здесь велось и строительство судебных учреждений в Народной революционной армии ДВР. Оно началось с отмены приговоров военных судов, действовавших на территории ДВР до образования этой буферной республики.
Первым нормативным актом, положившим начало правосудию по воинским преступлениям в НРА, явилось «Положение о военных судах ДВР», изданное в мае 1920
40 п
года. В соответствии с ним учреждался военный суд, состоявший при военном совете Народной Революционной Армии; в дивизиях и укрепленных районах были организованы его отделы, состав военного суда и его отделов (из 3 человек) назначался Военным Советом НРА. Военный суд рассматривал дела о преступлениях, совершенных военнослужащими и военнопленными, если эти преступления создавали опасность для революционных завоеваний народа, а также о преступлениях, совершенных в районе военных действий другими лицами, если они влекли за собой дезорганизацию и понижение боеспособности НРА; При вынесении приговоров военные суды руководствовались революционным правосознанием. Приговоры военных судов о смертной казни утверждались Военным Советом НРА. Военный Совет НРА осуществлял судебный контроль за деятельностью органов военной юстиции.
37 СУ ДВР 1920 №2 Ст. 65
31НАРБ ф 105, оп 1, д 1, л 177.
39 Там же. ф 58, оп 1, д 139, л. 224.
40 Там же. ф 105, оп.1, д 16, л. 41.
Анализ исследования показывает, что в ДВР (1920 г.) народные, политические и военные суды фактически существовали изолированно, как независимые судебные системы. В республике не было создано единого для всей республики высшего судебного органа, и не были едиными принципы и формы образования этих судов; надзор за законностью в ДВР осуществляли сразу несколько органов. Единого прокурорского надзора в тот период еще не существовало. Государственное строительство в ДВР осуществлялось лишь на основе использования советского (большевистского) опыта при использовании лишь отдельных буржуазных государственно-правовых институтов. Меньшевики и эсеры всячески добивались от правительства ДВР расширения масштабов буржуазной правовой практики в государственном строительстве буферного государства. Однако большинство членов Дальбюро РКП(б) и правительства ДВР последовательно проводили курс на осуществление плана организации Дальневосточного проболыпевистского буферного государства.
С начала 1920 г., возникла потребность в обобщении нормативно-правовой практики государственного строительства Дальневосточной республики. Это можно было сделать только одним путем, - через принятие конституции ДРВ.41 Она провозгласила единым судом на территории буферной республики - народный суд. В ней предусматривалась организация специальных судов (политических и военных). Суды занимали особое место в аппарате буферной республики. Только они выполняли функции правосудия. Они были наделены правом законодательной инициативы. Это право суды осуществляли через министра юстиции, который мог войти с представлениями в правительство ДВР по вопросам, подлежащим разрешению в законодательном порядке. Министерству юстиции принадлежали функции судебного управления и судебного надзора.42
При народных судах состояли коллегии правозаступников (адвокатура). Правовой основой организации и деятельности Дальневосточной адвокатуры являлось «Положение о коллегии правозаступников».
Судебное управление на местах осуществлялось отделами юстиции при органах самоуправления, на которые была возложена обязанность обеспечения законности и правопорядка на территории их деятельности. Министерство юстиции и его органы на местах занимались формированием судов (организация выборов, установление количества, дислокации, структуры и штатов судов); проводили организационную работу, обеспечивающую нормальные условия для осуществления правосудия (изучение и обобщение судебной практики, работа с кадрами судебных органов, планирование работы в судах, материально-финансовое снабжение судов, обеспечение их нормативным материалом и литературой и т.д.); осуществляли проверку отчетности и организацию работы судов.
Высшие и местные органы государственной власти ДВР не вмешивались в деятельность судов по разрешению конкретных дел. Суды ДВР обладали полновластием при рассмотрении судебных дел. Они были вправе, применить к правонарушителям любую меру государственного принуждения, предусмотренную законом.43 Полнота и исключительность судебной власти проявлялись в том, что суд в связи с рассмотрением конкретного дела мог требовать от предприятий, учреждений и граждан предоставления документов, вызывать любое лицо для допроса в качестве свидетеля или эксперта. Суд, который вынес решение или приговор, сам не вправе был ни изменить, ни отменить их. Если участники процесса не принесли кассационных жалоб, решения или приговоры вступали в законную силу. Решения
41 Конституция Дальневосточной республики. Чита., 1921. С. 10
42 Сонин В.В. Исаева Т.С. Государство и право Дальневосточной республики. Государственный строй ДВР. Владивосток., 1971. С.23
43 Кобяков A.C. Соотношение власти центра и мест в Дальневосточной республике по Конституции 1921 г. // Советское конституционное законодательство и вопросы государственного управления. Томск., 1980. С.114.
или приговоры Высшего кассационного и Высшего политического суда ДВР вступали в законную силу немедленно после их вынесения и оглашения.
На основе раздела Конституции ДВР «О суде» правительство 28 марта 1922 г. приняло «Положение о Народном суде ДВР», в котором была разработана лишь первая часть - судоустройство. Согласно этому нормативному акту судебная система буферного государства состояла из общереспубликанских народных судов, военных судов и политических судебных органов. Система народных судов включала в себя участковые народные суды в городах и селениях и съезды народных судей в областях.
Участковые народные суды являлись первой инстанцией, съезды народных судей -второй, кассационной инстанцией. Все народные суды в пределах области составляли судебный округ. Участковые суды действовали в составе судьи и двух или шести народных заседателей. Народные судьи избирались городским или уездным собранием уполномоченных сроком на один год, народные заседатели - соответствующими исполнительно-распорядительными органами сроком на шесть месяцев. «Положение» не допускало досрочного отзыва судьи. Освобождение судьи от должности в ДВР могло иметь место лишь по приговору суда. Народными заседателями могли быть местные жители обоего пола, достигшие 18 лет, обладающие избирательным правом. При рассмотрении дел народные заседатели пользовались одинаковыми правами с народными судьями. В участках с большим нерусским населением разрешалось судопроизводство на языке большинства населения с тем, чтобы протокол судебных заседаний велся на языке этого большинства населения и на русском. Народные судьи решали все гражданские и те уголовные дела, которые были неподсудны специальным судам. При вынесении решений и приговоров народные суды руководствовались не только революционным правосознанием и законами буферной республики, но и старыми законами, поскольку те были не отменены или не изменены народной властью ДВР.
Съезды народных судей состояли из председателя, его заместителя, пяти постоянных членов и народных судей, участвовавших в заседаниях съезда по очереди. Постоянные члены съезда избирались областным собранием уполномоченных. Съезд народных судей, будучи второй инстанцией, рассматривавшей кассационные жалобы, не решал дел по существу, за единообразным исполнением законов народными судами. В случае отмены решения или приговора съезд народных судей передавал дело для вторичного рассмотрения в другой народный суд соседнего участка. При съездах народных судей состояли судебные исполнители. Для предварительного расследования дел о преступлениях, подсудных народному суду, был учрежден институт народных следователей. Народные следователи избирались на тех же условиях, что и народные судьи.
В Дальневосточной республике также было принято и процессуальное законодательство - «Устав гражданского судопроизводства ДВР». Он установил, что споры о праве гражданском разрешались в судебном порядке и определил порядок рассмотрения дел в судах.
В соответствии с «Положением о политических судах ДВР» от 16 декабря 1921 г. в каждой области был организован политический суд, которому были подсудны дела о контрреволюционных преступлениях, о дезертирстве, о превышении власти и бездействия органов государственного управления, об особо опасных уголовных преступлениях (спекуляция, разбой, грабеж и др.). Областной политсуд (председатель, его заместитель, четыре члена) избирался на 6 месяцев областным органом управления из числа общественных деятелей, пользующихся доверием трудящихся При этом предпочтение отдавалось «лицам, обладающим теоретической и практической подготовкой для отправления судейских обязанностей». По новому «Положению» при областных политсудах создавался институт следователей, которые назначались Высшим кассационным политсудом ДВР. Кассационной инстанцией по отношению к политическому народному суду являлся
Высший кассационный суд по политическим делам при правительстве ДВР. Высший кассационный суд,44 по политическим делам (председатель, два члена- докладчика и пять членов политсуда) назначался правительством ДВР сроком на 6 месяцев из числа граждан, пользующихся доверием трудящихся, имеющих необходимую теоретическую и практическую подготовку и соответствующий общественный и революционный стаж. Он являлся кассационной инстанцией не только для политических народных судов, но и военных судов. Судебное разбирательство осуществлялось на основе гласности, коллегиальности и состязательности.
Задачи, компетенция и построение военных судов после принятия Конституции ДВР были определены утвержденным правительством 16 января 1922 г. «Положением о военных судах НРА и Флота ДВР»45 В своей деятельности по осуществлению правосудия военные суды руководствовались революционным правосознанием и законодательством ДВР. Военные суды не являлись какими-то особыми судебными органами, отличными от других судов ДВР. Система военных судов в ДВР состояла из следующих звеньев: 1) суды гарнизонов, флотилий, воинских соединений; 2) суды военных округов, военных флотов и групп войск (осуществляли надзор за нижестоящими судами в форме рассмотрения дел в кассационном порядке). Кассационные и надзорные определения данных судов могли быть опротестованы в Главный военный суд ДВР. Последний, являлся также судом первой инстанции по делам исключительной важности.
Анализ судебной практики ДВР показывает, что народные, политические и военные суды существовали изолированно, что в значительной мере подрывало единство судебной системы в целом. Не было создано в ДВР и единого для всей республики Высшего судебного органа, не были едиными принципы и формы образования этих судов и сроки их деятельности. Если народные суды избирались, то военные суды назначались.
Исключение составляли судебные учреждения Бурят-Монгольской автономной области, где были допущены отдельные элементы буржуазного правосудия (отсутствие народных заседателей или присяжных, наличие одновременно апелляции и кассации, института поверенных, применение бурятскими судами норм обычного права и -феодальных степных законов и др.).
Не менее своеобразно регулировалась организация отправления правосудия среди малочисленных народов Дальнего Востока. Судебными функциями были наделены родовые Советы и туземные управы. Родовые Советы как первая инстанция разрешали гражданские имущественные споры и дела по незначительным правонарушениям. Совет не вправе был рассматривать эти дела, если стороны обратились к помощи третейского суда («особых посредников»), являющегося традиционным судебным институтом у малочисленных народов. Судебные дела представителей различных родов (стойбищ) принимались к производству тем родовым Советом, к которому относился ответчик. Родовой Совет имел право вызывать лишь тех ответчиков и свидетелей, которые «находятся на расстоянии не более двух дней хода». В том случае, если лица находились в отлучке или на промыслах, то судоговорение, которое проводилось в устной форме, отсрочивалось до их возвращения. При вынесении решения или приговора родовой Совет руководствовался «существующими обычаями». На решения или приговоры родового Совета в месячный срок могли быть
^ ~ 46
принесены «письменные или устные жалобы туземной управе» , которая являлась второй судебной инстанцией. Решения и приговоры туземной управы окончательны и обжалованию не подлежат». В тех же районах Дальнего Востока, где не существовало туземных управ, разбор дела по жалобе производился представителе МВД, постановления которого считались
44 Его статус был определен «Временным положением о Высшем кассационном суде по политическим делам» от 16 декабря 1920 г. (См.: СУ ДВР. 1920. №3. Ст.95).
45 Папин Л.М. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики. М., 1957. С. 216-217
46 СУ ДВР. 1920.№1.ст.1.
окончательными и обжалованию не подлежали. В судебной практике ДВР применялось правило: «... если в гражданском споре одна из сторон не принадлежала к малым народам, то дело подлежало рассмотрению ближайшим народным судом». Лица, совершившие контрреволюционные действия, преднамеренное убийство, разбой, фальшивомонетничество, укрывательство тяжких преступников, похищение и растрату государственного и общественного имущества, подлог и продажу спиртных напитков были подсудны «общим государственным судам» и подлежали наказанию в соответствии с уголовными законами ДВР.
Строительство судебного аппарата и других учреждений Министерства юстиции затруднялось из-за нехватки юристов. Но, несмотря на это, за короткий временной период в ДВР возникла система органов юстиции: общие (народные) и специальные (политические и военные) суды, при конструировании которых использовался опыт РСФСР. В отличие от РСФСР в ДВР был образован Высший кассационный суд и на несколько месяцев раньше появились органы прокурорского надзора, которые, однако, не были выделены в самостоятельные учреждения и организационно являлись составной частью аппарата юстиции. При всем своем своеобразии органы юстиции и Прокуратуры ДВР по целям, задачам и организационной структуре были все же, более близки к советской системе судебно-прокурорских органов, нежели к органам, существовавшим в Российской империи.
Второй параграф. Дальневосточная республика, как государственное образование, близкое своими целями к РСФСР, испытывала постоянное давление внутренних и внешних врагов, которые вели упорную борьбу, целью которой являлось ниспровержение власти правительства ДРВ на Дальнем Востоке. Центр заговора находился в Приморье, где все еще сосредоточивались войска интервентов. 26 мая 1921 года в разных районах г. Владивостока, при участии японских войск, одновременно начались вооруженные выступления белогвардейцев. К власти пришел Совет Союза несоциалистических организаций. Он объявил себя Временным Приамурским правительством (ВПП) власть которого распространялась на г. Владивосток, Уссурийск и несколько прилегающих уездов.
При формировании органов власти и правовой системы за основу принимался Свод законов Российской империи и колчаковское законодательство. При строительстве правового государства правительство особое внимание уделяло восстановлению царской судебной системы, как наиболее эффективной и соответствующей правосознанию народа. В течение 1921 г. - первой половины 1922 г. правительство издало следующие акты: «О восстановлении действия судебных уставов 1864 г. с дополнениями и изменениями», «О введении института присяжных заседателей и администрагивного суда» и др. согласно этим актам судебная система «Приамурского государства» была представлена: мировыми судами, окружным судом, Владивостокской судебной палатой, военным судом.47
Мировой суд учреждался в составе двух инстанций: участкового мирового судьи и уездного съезда мировых судей. Мировые судьи избирались органами местного самоуправления из числа лиц не моложе 25 и не старше 70 лет, со средним или высшим образованием, умеющих писать и читать по-русски, проживающих в данной местности не менее двух лет и знакомых с деятельностью судебных учреждений. Если в течение двух месяцев со дня открытия вакансии мирового судьи последний не был избран местным самоуправлением, Министерство юстиции назначало на эту должность лицо по своему усмотрению. Судьи утверждались административным департаментом судебной палаты.
Кроме участковых на тех же условиях избирались почетные мировые судьи, которые пользовались одинаковыми с участковыми судьями правами, но не имели постоянного участка, не получали жалованья и не могли заменять участковых судей на время их отсутствия, либо решать дела при добровольном обращении к ним обеих сторон. Все подсудные ему дела мировой судья разбирал единолично.
47 Вестник Временного Приамурского правительства. 1921. №3. 6 июля
Согласно судебному уставу 1864 года второй, апелляционной инстанцией являлся съезд мировых судей. Обязанности съезда мировых судей были возложены на окружной суд. Судебный округ охватывал всю территорию «Приамурского государства». Окружной суд состоял из трех отделений: гражданского, уголовного и административного, каждое отделение из двух частей - коронного суда и суда присяжных заседателей. Коронный судья назначался правительством по представлению управляющего ведомством юстиции.
Председатель окружного суда по своему усмотрению отбирал уголовные дела для рассмотрения с участием присяжных заседателей. Окружному суду не были подсудны преступления государственные, должностные, военные.
Судебная палата в г. Владивостоке являлась второй апелляционной инстанцией для окружного суда и первой - по более важным государственным делам. Палата состояла из трех департаментов - гражданского, уголовного и административного. Члены судебной палаты назначались правительством в том же порядке, что и члены окружного суда. Кроме местных и общих судов существовали административные, а также специальные по делам печати.
Административному суду были подсудны: дела по протестам прокуроров, правительственных уполномоченных и дела по жалобам на государственные, общественные учреждения, органы самоуправления и должностных лиц.
ВПП создало специальный суд по делам печати. Суд по делам печати состоял из трех мировых судей (без освобождения от своей основной обязанности), назначаемых ведомством юстиции. Владивостокская судебная палата являлась второй, апелляционной, инстанцией для суда по делам печати.
В «Приамурском государстве» были и военно-полевые суды. По постановлению правительства был учрежден институт судебных следователей при окружном суде. Судебные следователи имели свои участки и вели предварительное расследование преступлений под контролем прокуроров. Для надзора за законностью деятельности государственных учреждений, органов юстиции, должностных лиц и т.п. при окружном суде и от Владивостокской судебной палаты были учреждены должности прокуроров. Все они назначались правительством по представлению управляющего ведомством юстиции.
Режим Временного Приамурского правительства не долго оставался у власти. 8 августа 1922 г. спешно собранный Земский Собор, избрал М.К. Дитерикса «Верховным правителем Приморья» и «Воеводой Земской Рати». В тот же день ВПП официально сложило свои полномочия. Правовая идея режима Дитерикса соответствовала идеям славянофильского крыла монархистов-самодержавников, которое защищало традиционные ценности российской государственности, критиковало западные политические модели, неприемлемые, по его мнению, для России. Государственно-административной единицей стал церковный приход, что демонстрировало единство православной церкви и военно-государственного аппарата. Церковно-приходские советы исполняли еще и сыскные функции. В области строительства судебной системы правительство придерживалось нормативно-правовой базы императорской России (Судебного устава 1864 г.).
17 октября 1922 г., после разгрома армией ДВР под Спасском войск «Земской Рати», началась эвакуация белых из Владивостока. На осколках Земской Рати 24-25 октября 1922 г. «Совет уполномоченных автономной Сибири» создал последнее белое правительство, которое просуществовало на территории России всего 2 дня. Каких либо актов в области государственного управления и права (в частности судоустройства и судопроизводства), правительством B.C. Сазонова создано не было.
25 октября 1922 года передовые части НРА ДВР торжественно вошли в город. Закончилась судьба последних небольшевистских государственных образований на территории Дальнего Востока и Сибири. Исследование показало, что - реальной альтернативы системе судоустройства и судопроизводства, предложенной органами юстиции
Дальневосточной республики (отвечавшей чаяниям времени и предпочтениям народа), последние белые режимы 1921 -1922 гг. предложить не смогли, вся их деятельность свелась к попыткам реставрации судебной системы имперской России, реанимацией которой занималось большинство предыдущих государственных образований на Дальнем Востоке и Сибири в 1918-1920 гг.
В заключении подведены итоги исследования, представлены основные его результаты и выводы.
Публикации диссертанта отражают основные результаты исследования:
1. Становление и развитие судебной системы на Дальнем Востоке (1917-1924 гг.). Анализ и исследование. // Сборник научных трудов Дальневосточного государственного университета. Владивосток., 2004.1,6 п.л.;
2. Эволюция судебной системы в России на примере Дальнего Востока (1922-1926 гг.) // Сборник научных трудов Дальневосточного государственного технологического университета. Владивосток., 2004. 0,3 п.л.;
3. Формирование судов Дальневосточной республики. // Сборник научных трудов Дальневосточного государственного университета. Владивосток., 2004. 0,3 п.л.
Подписано в печать 18.11.04. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз Заказ 129.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5
»232H