СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бакланова, Екатерина Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ДОСТОЙНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА КАК ПРАВОВОЙ ЦЕННОСТИ
§ 1. Система ценностей и целей социального государства
§2. Понятия достойности существования в применении к обществу и человеку
§3. Место права на достойное существование в системе прав человека
ГЛАВА 2. СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ ДОСТОЙНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ
§1. Социально-правовые критерии достойного существования общества
§2. Социально-правовые критерии достойной жизни человека
§3. Система факторов, определяющих содержание достойного существования общества и человека в социальном государстве
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТОЙНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ
§1. Правовые основы обеспечения деятельности социального государства
§2. Нормативно-правовые средства обеспечения права на достойное существование человека и общества
§3. Правовой статус как юридическая форма обеспечения достойного существования человека
§4. Проблема обеспечения достойного существования государственного служащего 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства"
Актуальность темы диссертационного исследовании. Закрепление в ст.7 Конституции Российской Федерации положения о социальном характере российского государства, о направленности его политики на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ознаменовало значительное повышение интереса к разработке проблематики, связанной с функционированием социального государства. Вместе с тем, до сих пор отсутствует четкое представление о том, что собой представляет такое государство, каковы механизмы его действия. Но в то же время, когда идея социального государства перестает быть частью только лишь теоретической концепции, а нормативно закрепляется в качестве характеристики российского государства, однозначное решение обозначенных проблем становится объективно необходимым.
На сегодняшний день вне зависимости от того, какие исследовательские цели и задачи ставятся, неизменным остается использование в анализе проблем, связных с деятельностью социального государства, в качестве исходного тезиса о том, что социальное государство преследует цель обеспечения достойного существования человека. Вместе с тем, несмотря на то, что категория «достойное существование человека», становится определяющей для понимания сущности и содержания деятельности социального государства, к сожалению, предметом самостоятельного теоретического анализа до сих пор не стала.
В современной юридической теории стала привычной декларативность указания на конституционное закрепление положения о социальности российского государства. Однако, при этом ничего о том, какое существование с правовой точки зрения все-таки может быть признано достойным и связанным с понятием о социальном государстве, не говорится, либо описание содержания категории «достойная жизнь», сущности и критериев достойности ограничивается абстрактными рассуждениями, апеллирующими нередко исключительно к моральной сфере. Сложившаяся ситуация не только влечет за собой неопределенность представлений о функциональной стороне модели социального государства, но и обусловливает существенные затруднения в выработке научно обоснованных суждений о реальных путях и способах ее практической реализации.
Помимо этого, несмотря на то, что констатируется неспособность современного российского государства обеспечить достойное существование человека, вопрос о том, возможно ли достижение этой цели за счет использования возможностей самого гражданского общества, не поднимается и разработки не получает.
С учетом изложенного, имеются все основания признать актуальным исследование сущности и критериев достойного существования человека и общества как цели социального государства.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема сущности и критериев достойного существования человека и общества как цели социального государства относится к числу наименее разработанных в общей теории права. Вместе с тем, неразрывная связь функциональных характеристик социального государства с категорией «достойная жизнь» обусловила то, что многие исследователи в том или ином контексте затрагивали отдельные вопросы, касающиеся сущности и критериев достойного существования.
Разработка общетеоретических вопросов, связанных с проблематикой настоящего исследования, осуществлялась авторами достаточно большого количества работ. Их в самом общем плане можно разделить на две группы - первые посвящены исследованию социальных прав человека и права на достойное существование как одного из таких прав, вторые - различным аспектам сущности и практического осуществления концепции социального государства.
Исследованием социальных прав человека и в их ряду права на достойное существование занимались такие ученые, как М.И. Абдулаев, J1.A. Гордон, В.В. Гурлев, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, Р.А. Каламка-рян, С.А. Комаров, В.М. Капицын, В.М. Лазарев, Е.А. Лукашева, Б.Н. Миронов, И.Л. Петрухин, Н.В. Путило, И.В. Ростовщиков, В.В. Чепу-рин, а также многие другие1. Общетеоретические проблемы, связанные с исследованием сущности и практической реализации концепции социального государства и затрагивающие отдельные аспекты обеспечения социальным государством достойной жизни человека и общества, нашли свое отражение в работах Н.А. Баиевой, А.В. Гурлева, И.В. Леонова, М.И. Лепихова, В.П. Милецкого, А.Л. Пашукова, О.В. Родионо-вой, Н.А. Чекунова и других ученых2.
Объектом исследования выступает система направлений деятельности социального государства.
Предметом исследования является содержание, критерии и нор
1 См.: Абдуллаев М.И. Права человека и закон. Историко-теоретические аспекты. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004; Гурлев В.В. Правовые гарантии социальной защиты гражданина. Дисс. . канд. юрид. наук. СПб., 1999; Иваненко В.А., Иваненко B.C. Социальные права человека и социальные обязанности государства. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003; Капицын В.М. Права человека и механизмы их защиты. М.: ИКФ «Экмос», 2003; Комаров С.А., Ростовщиков И.В. Личность. Права и свободы. Политическая система. СПб.: Издательство юридического института, 2002; Лазарев В.М. Сущность и юридическая природа прав человека: вопросы теории. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005; Права человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М.: Норма, 2001; Миронов Б.Н. Социальная история России периода Империи (XVIII -начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х т. СПб., 2003; Чепурин В.В. Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе (теоретико-правовой анализ). Дисс. канд. юрид. наук. Владимир, 2005 и др.
2 См.: Баиева Н.А. Социальное государство и его основные критерии // СевероКавказский государственный технический университет. Сборник научных трудов. Серия «Право». 2004. №6; Гурлев А.В. Право человека на достойную жизнь как основная ценность социального государства (Теоретико-правовой аспект). Дисс. . канд. юрид. наук. СПб., 2001; Леонов И.В. Социальное государство как предмет теоретико-правового исследования. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2006; Лепихов М. Социальное государство и правовое регулирование социальной защиты населения // Право и жизнь. 2000. №31; Пашуков А.Л. Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства (теоретический и сравнительно-правовой аспекты). Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2005; Родионова О.В. Социальная функция современного государства в теоретико-правовом аспекте. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2004 и др. мативное обеспечение достойного существования человека и достойного существования общества в социальном государстве в их взаимной связи.
Основной целыо исследования выступает выявление потенциальных возможностей повышения эффективности правового обеспечения права на достойное существование, а также оптимизации взаимоотношений человека и государства.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие исследовательские задачи:
- установить место достойного существования человека и общества в системе целей и ценностей социального государства;
- выявить сущность и содержание достойного существования человека и общества;
- определить, какое место занимает право на достойное существование в системе прав человека;
- определить, что собой представляют с правовой точки зрения критерии достойности жизни в социальном государстве и каково их содержание;
- установить, чем определяется содержание достойного существования человека и общества в социальном государстве;
- исследовать механизм, посредством которого осуществляется правовое обеспечение достойного существования человека и общества в социальном государстве;
- определить возможные направления использования выявленных закономерностей функционирования обозначенного механизма для повышения уровня практической реализации социальной направленности государственно-властной деятельности.
Методологическая основа исследования. Решая поставленные задачи, автор опирается на использование как общенаучных, так и специально-юридических методов познания. При изучении комплекса проблем, поставленных в диссертации, широко использовался системный метод. Важное место в исследовании занимает использование структурно-функционального, формально-логического и исторического методов. Наряду с этим использовались методы теоретико-правового моделирования, интерпретации правовых текстов, сравнительно-правовой метод.
Правовую основу исследования составляет Конституция Российской Федерации, действующее федеральное законодательство и подзаконные нормативные правовые акты, международно-правовые документы по вопросам обеспечения и защиты прав человека. В процессе исследования также широко использовалось законодательство зарубежных государств.
Теоретическую основу исследования составили работы М.И. Абдулаева, Н.А. Баиевой, П.П. Глущенко, Р.Б. Головкина, Л.А. Гордона, А.В. Гурлева, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, Р.А. Каламкаряна, С.В. Калашникова, С.А. Комарова, В.М. Лазарева, И.В. Леонова, М.И. Лепи-хова, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, Л.С. Мамута, В.П. Милецкого, Б.Н. Миронова, И.Л. Петрухина, Н.В. Путало, О.В. Родионовой, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, Н.А. Чекунова, В.В. Чепурина, И.И. Штанько и других отечественных ученых1.
В ходе исследования использовались также труды таких видных российских философов, как И.А. Ильин, П.И. Новгородцев, B.C. Со
1 Абдуллаев М.И. Права человека и закон. Историко-теоретические аспекты. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004; Гурлев А.В. Право человека на достойную жизнь как основная ценность социального государства (Теоретико-правовой аспект). Дисс. . канд. юрид. наук. СПб., 2001; Гурлев В.В. Правовые гарантии социальной защиты гражданина. Дисс. . канд. юрид. наук. СПб., 1999; Иваненко В.А., Иваненко B.C. Социальные права человека и социальные обязанности государства. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003; Комаров С.А., Ростовщиков И.В. Личность. Права и свободы. Политическая система. СПб.: Издательство юридического института, 2002; Леонов И.В. Социальное государство как предмет теоретико-правового исследования. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. М., 2006; Малахов В.П. Право в его универсальности, особенности и конкретности. Монография. М., 2005; Родионова О.В. Социальная функция современного государства в теоретико-правовом аспекте. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2004; Чепурин В.В. Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе (теоретико-правовой анализ). Дисс. . канд. юрид. наук. Владимир, 2005; Штанько И.И. Достинство личности как правовое явление. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. Владимир, 2006 и др. ловьев, Б.Н. Чичерин.
Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и использованным подходом к ее разрешению.
Что касается самой постановки проблемы, то ее новизна определяется разграничением категорий «достойное существование человека» и «достойное существование общества», их места и роли в системе ценностей и целей социального государства, а также критериев достойно-сти существования применительно к человеку и обществу.
Автор отказывается от традиционного для современной отечественной правовой науки подхода, отталкивающегося от того, что деятельность социального государства должна быть непосредственно направлена на обеспечение достойных человека условий существования, полагая, что задача обеспечения государством достойного существования человека не может быть осуществлена без перехода к гражданскому обществу. Последнее выступает как самостоятельная сила, способная посредством механизмов самоорганизации и саморегулирования обеспечить воспроизводство условий, обеспечивающих достойное существование человека, и именно в этой связи возникает возможность говорить о том, что достойным существованием общества является только гражданское общество.
Использование вышеобозначенного подхода позволяет получить ряд новых результатов по проблеме детерминантов деятельности социального государства, направленной на обеспечение права на достойное существование, а также критериев оценки эффективности такой деятельности.
Свое непосредственное выражение новизна исследования находит в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Достойное существование человека и достойное существование общества представляют собой взаимосвязанные, но самостоятельные категории, различаясь своим содержанием, критериями и механизмами обеспечения.
2. Обеспечение достойного существования человека и обеспечение достойного существования общества представляют собой хотя и взаимосвязанные, но в то же время самостоятельные, не выводимые одна из другой цели социального государства. Решая задачу обеспечения достойного существования человека, государство еще не решает автоматически проблему достойного существования общества и наоборот.
3. Право на достойное существование - специфическое, занимающее в системе прав человека особое место. С одной стороны оно выступает наряду с другими правами как самостоятельное; с другой стороны, оно может быть элементом характеристики реализации всех других прав, так как их реализация характеризует достойное существование человека с юридической точки зрения.
4. Сама проблема достойного существования общества внутренне связана с формированием общества гражданского, в любом другом обществе эта проблема не ставится. Эффективность механизмов самоорганизации и саморегулирования в гражданском обществе может быть повышена за счет взаимодействия гражданского общества и социального государства.
5. Критерии достойности существования человека и критерии достойности существования общества не совпадают. Они представляют собой две относительно самостоятельные системы, в основе каждой из которых лежит свой собственный системообразующий критерий.
6. Будучи культурно и исторически обусловленными, ни критерии достойности существования общества, ни критерии достойности существования человека не могут носить универсального характера. Соответственно, универсальным не является и содержание юридических механизмов и средств, используемых социальным государством для приведения в соответствие с такими критериями реального существования человека и общества. Вместе с тем, несмотря на то, что в каждом обществе существуют собственные стандарты достойности, в качестве первоначальной основы повышения степени достойности существования человека и общества должны выступать единые общепризнанные нормативы и стандарты, выработанные человечеством и являющиеся основой взаимодействия правовых культур, в том числе - находящие свое закрепление в международных нормативных правовых документах.
7. Реализация цели достойного существования человека и общества социальным государством эффективна тогда, когда осуществляется в рамках правовой деятельности. При этом достижение обозначенной цели во многом определяется именно наличием надежной правовой основы обеспечения деятельности социального государства, в том числе - наличием специальных нормативно-правовых средств, выступающих инструментами обеспечения достойного существования человека как юридического права.
8. Деятельность социального государства по обеспечению достойного существования человека и общества должна быть направлена на создание правового поля развертывания активности самого человека. В том случае, когда государство рассматривает своей задачей заботу об обеспечении человека необходимыми ему материальными и духовными благами, это приводит к иждивенчеству, а такое существование объективно не может быть признано достойным.
9. Содержание достойного существования человека находит юридическое воплощение в правовых статусах. Правовые статусы представляют собой юридические формы, фиксирующие систему прав и обязанностей, при этом не само наличие таких статусов, а именно их содержание и характер обеспечения имеют значение в контексте идеи социального государства.
10. Нормативная основа взаимоотношений между человеком и социальным государством не может исчерпываться установлением общего правового статуса человека и гражданина и гарантий его реализации. С учетом того, что правовые статусы представляют собой юридические формы обеспечения достойного существования человека, чем менее отвлеченными от индивидуальности они являются, тем более эффективной становится система правового обеспечения достойного существования.
Исследование сущности и критериев достойности жизни общества как цели социального государства имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
Теоретическое и практическое значение исследования. Использованный автором подход позволяет по-новому взглянуть на проблему социальности государственной политики и механизма ее осуществления. Сформулированные в работе положения и выводы, сделанные на основе обобщения ранее имевшихся теоретико-правовых материалов и анализа действующих правовых норм, изменяют теоретические представления о критериях эффективности обеспечения права на достойное существование социальным государством, и потенциальных возможностях повышения такой эффективности.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы дальнейшего изучения проблем, связанных с практическим воплощением идеалов социального государства. Сформулированные выводы могут использоваться в учебном процессе при подготовке и проведении занятий по теории государства и права, философии права, конституционному праву.
Теоретические выводы могут быть использованы в качестве основы совершенствования действующего российского законодательства и практики его реализации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, прошли апробацию на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России и нашли свое отражение в научных статьях, подготовленных автором по теме исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бакланова, Екатерина Владимировна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие изменения в содержании государственной политики современного российского государства, находящие свое отражение в действующем законодательстве и практике его применения, не всегда согласуются с конституционно закрепленным положением о социальном его характере. Функционирование социального государства имеет своей целью обеспечение достойного существования человека и общества, и данная цель находит свою реализацию в осуществляемой таким государством правовой деятельности. Однако действующее российское законодательство и практика его реализации не позволяют говорить об их реальной направленности на реализацию вышеобозначенной цели.
В этих условиях, на наш взгляд, важное значение приобретают следующие сделанные на основе проведенного теоретического анализа выводы, позволяющие сформировать основу для разработки юридических механизмов осуществления достойного существования:
Решение данной задачи возможно только на основе выработки твердой теоретической основы, и в этой связи наиболее существенное значение приобретают следующие выводы, нашедшие свое отражение в диссертационном исследовании:
1. Социальное государство специфично своими целями и ценностями, и данная специфика в полной мере находит свое выражение в действующем в нем позитивном праве. Высшей ценностью (в юридическом смысле) в социальном государстве признается человек и его достоинство, что означает реализацию принципа недопустимости их умаления вне зависимости от того, с какими другими правовыми ценностями они вступают в противоречие. Высшими целями социального государства выступают обеспечение достойного существования человека и обеспечение достойного существования общества - цели хотя и взаимосвязанные, но в то же время относительно самостоятельные. Подобная относительная самостоятельность определяется уже тем, что достойное существование человека и достойное существование общества имеют различное содержание и требуют для своего обеспечения разных правовых средств;
2. Специфика механизмов, объективно способных обеспечить достижение социальным государством стоящих перед ним целей, предопределяет то, что достойное существование не может быть обеспечено посредством принятия на себя государством обязанности заботиться о благосостоянии каждого отдельно взятого гражданина. В последнем случае неизбежно поглощение государством всего общества, подмена государственными интересами интересов общественных и индивидуальных. Достижение стоящих перед социальным государством целей возможно только посредством правовой политики, направленной на создание благоприятных условий проявления человеком собственной правомерной активности, а также эффективного функционирования действующих в обществе механизмов саморегуляции и самоорганизации;
3. Если рассматривать понятия «достоинство» и «достойное существование» в юридическом срезе, то они оказываются лишены внутренней взаимосвязи. При этом, наполняясь в правовой сфере специфическим смыслом, достойное существование начинает рассматриваться здесь как юридическое право, а также как наличная и реально действующая система специальных правовых механизмов, юридических средств, позволяющую обеспечить защищенность человека как носителя индивидуального статуса (достойное существование человека) и реализацию правовых целей общества (достойное существование общества);
4. В контексте теории социального государства право на достойное существование рассматривается не только в ряду других прав человека; признается, что юридическое признание, закрепление и осуществление всего комплекса прав и свобод человека рассматриваются как непременное условие реализации достойного существования человека как цели социального государства;
5. Достойное существование общества и достойное существование человека имеют свои собственные социально-правовые критерии. И первые, и вторые характеризуются множественностью, системностью и открытостью системы критериев, но при этом содержательно они различаются. Основополагающим, системообразующим критерием достойного существования общества выступает степень развитости и эффективность функционирования в нем механизмов самоорганизации и саморегулирования, характерных для гражданского общества. Системообразующим критерием достойной жизни человека выступает реальная обеспеченность возможности для каждого без исключения человека реализовывать собственные правомерные интересы и потребности во взаимоотношениях с любыми другими правовыми субъектами - другими индивидами, юридическими лицами, а также государством;
6. Содержание достойного существования человека и общества обусловливается сложной системой материальных и духовных факторов, в рамках которой недостаточность одних может компенсироваться повышением роли и значения других. Содержание достойного существование человека и общества исторически и культурно обусловлено: в первом случае речь идет об их зависимости от изменения экономических, политических и духовно-культурных условий, во втором - об их детерминированности ценностным строем правовой культуры общества;
7. Основания признания права на достойное существование в российской культуре отличаются от оснований такого признания, свойственных для западных обществ. Как следствие, свою специфику получают критерии достойной жизни и факторы, обусловливающие содержание достойного существования. Данное обстоятельство должно учитываться при выборе правовых средств обеспечения достойного существования человека и общества как цели социального государства;
8. Неблагоприятные социальные, экономические, политические и иные факторы не могут рассматриваться в качестве оправдания неспособности государства обеспечить достойное существование человека и общества. Любые факторы могут учитываться государством в его правовой политике, а системный характер воздействия таких факторов на содержание достойного существования предопределяет принципиальную возможность обеспечения достойного существования человека и общества вопреки их наличию и действию;
9. Правовое обеспечение деятельности социального государства по реализации достойного существования человека и общества предполагает формирование правовых основ деятельности государства, а также фактическое применение юридического инструментария, обеспечивающего благоприятные условия правомерной активности человека, а также эффективное действие механизмов самоорганизации и саморегуляции гражданского общества. Основой оптимизации правовых основ обеспечения деятельности социального государства должны выступать единые общепризнанные нормативы и стандарты, находящие отражение в международно-правовых документах. В то же время такие основы не могут конструироваться без учета национальной специфики, конкретных культурно-исторических условий, в которых существует общество;
10. Нормативно-правовое обеспечение права на достойное существование представляет собой систему, включающую три составляющих - признание, гарантирование и защиту. Эффективность системы в целом определяется содержанием, а также эффективностью реализации каждой из составляющих;
11. Правовой статус выступает юридической формой обеспечения достойного существования человека, причем его способность обеспечивать в данном качестве реализацию целей социального государства определяется непосредственно его содержанием. Чем более конкретными являются правовые статусы, тем в большей степени они позволяют учитывать индивидуальность человека и, соответственно, тем эффективнее оказывается правовое обеспечение достойного существования человека;
12. Достойное существование государственного служащего выступает детерминантой адекватного понимания им возложенной на него позитивной ответственности, а следовательно - эффективного осуществления им своих функций. Поскольку эффективность деятельности социального государства во многом зависит от эффективности реализации государственными служащими возложенных на них в рамках их компетенции обязанностей, достойность существования государственного служащего следует признать фактором, влияющим на степень обеспеченности права на достойное существование. Это предопределяет особую важность включения в содержание правового статуса государственных служащих дополнительных гарантий удовлетворения ими личных материальных и нематериальных потребностей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства»
На правах рукописи исх № 43/1/2989 от 28 09 2007 г
БАКЛАНОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА
СУЩНОСТЬ И КРИТЕРИИ ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА »ОБЩЕСТВА КАКЦЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства-история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□ОЗ161862
Москва-2007
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.
Научный руководитель:
заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент Булавин Сергей Петрович
Научный консультант:
кандидат философских наук, доцент Шевченко Михаил Данилович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Комаров Сергей Александрович
кандидат юридических наук Мостовюк Михаил Анатольевич
Ведущая организация: Всероссийская государственная налого-
вая академия Министерства финансов РФ
Защита состоится « 8 » ноября 2007 г в 11 час на заседании диссертационного совета Д 203 019.01 при Московском университете МВД России по адресу 117997, Москва, ул. Академика Волгина, д 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
Автореферат разослан «2007 ]
Ученый секретарь диссертационного совета М/^М И И Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Закрепление в ст 7 Конституции Российской Федерации положения о социальном характере российского государства, о направленности его политики на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ознаменовало значительное повышение интереса к разработке проблематики, связанной с функционированием социального государства Вместе с тем, до сих пор отсутствует четкое представление о том, что собой представляет такое государство, каковы механизмы его действия. Но в то же время, когда идея социального государства перестает быть частью только лишь теоретической концепции, а нормативно закрепляется в качестве характеристики российского государства, однозначное решение обозначенных проблем становится объективно необходимым
На сегодняшний день вне зависимости от того, какие исследовательские цели и задачи ставятся, неизменным остается использование в анализе проблем, связных с деятельностью социального государства, в качестве исходного тезиса о том, что социальное государство преследует цель обеспечения достойного существования человека Вместе с тем, несмотря на то, что категория «достойное существование человека», становится определяющей для понимания сущности и содержания деятельности социального государства, к сожалению, предметом самостоятельного теоретического анализа до сих пор не стала
В современной юридической теории стала привычной декларативность указания на конституционное закрепление положения о социальности российского государства Однако, при этом ничего о том, какое существование с правовой точки зрения все-таки может быть признано достойным и связанным с понятием о социальном государстве, не говорится, либо описание содержания категории «достойная жизнь», сущности и критериев достойности ограничивается абстрактными рассуждениями, апеллирующими нередко ис-
юпочительно к моральной сфере Сложившаяся ситуация не только влечет за собой неопределенность представлений о функциональной стороне модели социального государства, но и обусловливает существенные затруднения в выработке научно обоснованных суждений о реальных путях и способах ее практической реализации
Помимо этого, несмотря на то, что констатируется неспособность современного российского государства обеспечить достойное существование человека, вопрос о том, возможно ли достижение этой цели за счет использования возможностей самого гражданского общества, не поднимается и разработки не получает
С учетом изложенного, имеются все основания признать актуальным исследование сущности и критериев достойного существования человека и общества как цели социального государства
Степень научной разработанности проблемы. Проблема сущности и критериев достойного существования человека и общества как цели социального государства относится к числу наименее разработанных в общей теории права Вместе с тем, неразрывная связь функциональных характеристик социального государства с категорией «достойная жизнь» обусловила то, что многие исследователи в том или ином контексте затрагивали отдельные вопросы, касающиеся сущности и критериев достойного существования
Разработка общетеоретических вопросов, связанных с проблематикой настоящего исследования, осуществлялась авторами достаточно большого количества работ Их в самом общем плане можно разделить на две группы -первые посвящены исследованию социальных прав человека и права на достойное существование как одного из таких прав, вторые - различным аспектам сущности и практического осуществления концепции социального государства
Исследованием социальных прав человека и в их ряду права на достойное существование занимались такие ученые, как М И Абдулаев, Л А Гордон, В В Гурлев, В А Иваненко, В С Иваненко, Р.А Каламкарян, С А Ко-
маров, В М Капицын, В М Лазарев, Е А Лукашева, Б Н Миронов, И Л Петрухин, Н В. Путило, И В Ростовщиков, В В Чепурин, а также многие другие1 Общетеоретические проблемы, связанные с исследованием сущности и практической реализации концепции социального государства и затрагивающие отдельные аспекты обеспечения социальным государством достойной жизни человека и общества, нашли свое отражение в работах Н А Баиевой, А В Гурлева, И В Леонова, М И Лепихова, В П Милецкого, А.Л Пашукова, О.В Родионовой, Н А Чекунова и других ученых2
Объектом исследования выступает система направлений деятельности социального государства
Предметом исследования является содержание, критерии и нормативное обеспечение достойного существования человека и достойного существования общества в социальном государстве в их взаимной связи
Основной целью исследования выступает выявление потенциальных возможностей повышения эффективности правового обеспечения права на достойное существование, а также оптимизации взаимоотношений человека и государства.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие исследовательские задачи
1 См Абдуллаев M И Права человека и закон Историко-теоретические аспекты СПб Юридический центр Пресс, 2004, Гурлев В В Правовые гарантии социальной защиты гражданина Дисс канд юрид наук СПб, 1999, Иваненко В А , Иваненко В С Социальные права человека и социальные обязанности государства СПб Юридический центр Пресс, 2003, Калицын В M Права человека и механизмы их защиты M ИКФ «Экмос», 2003, Комаров С А, Ростовщиков И В Личность Права и свободы Политическая система СПб Издательство юридического института, 2002, Лазарев В M Сущность и юридическая природа прав человека вопросы теории Волгоград Изд-во ВолГУ, 2005, Права человека / Ота ред Е А Лукашева M Норма, 2001, Миронов Б H Социальная история России периода Империи (XVTII - начало XX в ) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства В 2-х т СПб, 2003, Чепурин В В Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе (теоретико-правовой анализ) Дисс канд юрид наук Владимир, 2005 и др
2 См Баиева H А Социальное государство и его основные критерии // Северо-Кавказский государственный технический университет Сборник научных трудов Серия «Право» 2004 №6, Гурлев А В Право человека на достойную жизнь как основная цеь "ость социального государства (Теоретико-правовой аспект) Дисс каид юрид наук СПб, 2001, Леонов И В Социальное государство как предмет теоретико-правового исследования Автореферат дисс канд юрид наук M, 2006, Лепихов M Социальное государство и правовое регулирование социальной защиты населения П Право и жизнь 2000 №31, Пашуков А Л Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства (теоретический и сравнительно-правовой аспекты) Дисс канд юрид наук M, 2005, Родионова О В Социальная функция современного государства в теоретико-правовом аспекте Иваново Иван гос ун-т, 2004 и др
- установить место достойного существования человека и общества в системе целей и ценностей социального государства,
- выявить сущность и содержание достойного существования человека и общества;
- определить, какое место занимает право на достойное существование в системе прав человека,
- определить, что собой представляют с правовой точки зрения критерии достойности жизни в социальном государстве, и каково их содержание,
- установить, чем определяется содержание достойного существования человека и общества в социальном государстве,
- исследовать механизм, посредством которого осуществляется правовое обеспечение достойного существования человека и общества в социальном государстве,
- определить возможные направления использования выявленных закономерностей функционирования обозначенного механизма для повышения уровня практической реализации социальной направленности государственно-властной деятельности
Методологическая основа исследования. Решая поставленные задачи, автор опирается на использование как общенаучных, так и специально-юридических методов познания. При изучении комплекса проблем, поставленных в диссертации, широко использовался системный метод Важное место в исследовании занимает использование структурно-функционального, формально-логического и исторического методов Наряду с этим использовались методы теоретико-правового моделирования, интерпретации правовых текстов, сравнительно-правовой метод
Правовую основу исследования составляет Конституция Российской Федерации, действующее федеральное законодательство и подзаконные нормативные правовые акты, международно-правовые документы по вопросам обеспечения и защиты прав человека В процессе исследования также широко использовалось законодательство зарубежных государств
Теоретическую основу исследования составили работы МИ Абду-лаева, H.A. Баиевой, П П Глущенко, Р Б Головкина, JT А Гордона, А В Гур-лева, В А Иваненко, В С Иваненко, Р А Каламкаряна, С В Калашникова, С А Комарова, В M Лазарева, И В. Леонова, M И Лепихова, Е А Лукаше-вой, В П Малахова, Л С Мамута, В П Милецкого, Б H Миронова, И Л Пет-рухина, H В Путияо, О В Родионовой, И В Ростовщикова, Ф M Рудинско-го, H А Чекунова, В В Чепурина, И И Штанько и других отечественных ученых3.
В ходе исследования использовались также труды таких видных российских философов, как И А Ильин, П И Новгородцев, В С Соловьев, Б H Чичерин
Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и использованным подходом к ее разрешению
Что касается самой постановки проблемы, то ее новизна определяется разграничением категорий «достойное существование человека» и «достойное существование общества», их места и роли в системе ценностей и целей социального государства, а также критериев достойности существования применительно к человеку и обществу
Автор отказывается от традиционного для современной отечественной правовой науки подхода, отталкивающегося от того, что деятельность социального государства должна быть непосредственно направлена на обеспечение достойных человека условий существования, полагая, что задача обеспечения государством достойного существования человека не может быть осу-
3 Абдуллаев M И Права человека и закон Историко-теоретические аспекты СПб Юридический ценгр Пресс, 2004, Гурлев А В Право человека на достойную жизнь как основная ценность социального государ-
ства (Теоретико-правовой аспект) Дисс канд юрид наук СПб, 2001, Гурлев В В Правовые гарантии
социальной защиты гражданина Дисс канд юрид наук СПб, 1999, Иваненко В А, Иваненко В С Соци-
альные права человека и социальные обязанности государства СПб Юридический центр Пресс, 2003, Комаров С А, Ростовщиков И В Личность Права и свободы Политическая система СПб Издательство юридического института, 2002, Леонов И В Социальное государство как предмет теоретико-правового исследования Автореферат дисс канд юрид наук M, 2006, Малахов В П Право в его универсальности, особенности и конкретности Монография М, 2005, Родионова OB Социальная функция современного государства в теоретико-правовом аспекте Иваново Иван гос ун-т, 2004, Чепурин В В Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе (теоретико-правовой анализ) Дисс канд юрид наук Владимир, 2005, Штанько И И Достоинство личности как правовое явление Автореферат дисс канд юрид наук Владимир, 2006 и др
7
ществлена без перехода к гражданскому обществу Последнее выступает как самостоятельная сила, способная посредством механизмов самоорганизации и саморе!улирования обеспечить воспроизводство условий, обеспечивающих достойное существование человека, и именно в этой связи возникает возможность говорить о том, что достойным существованием общества является только гражданское общество
Использование вышеобозначенного подхода позволяет получить ряд новых результатов по проблеме детерминантов деятельности социального государства, направленной на обеспечение права на достойное существование, а также критериев оценки эффективности такой деятельности
Свое непосредственное выражение новизна исследования находит в следующих положениях, выносимых на защиту
1 Достойное существование человека и достойное существование общества представляют собой взаимосвязанные, но самостоятельные категории, различаясь своим содержанием, критериями и механизмами обеспечения
2 Обеспечение достойного существования человека и обеспечение достойного существования общества представляют собой хотя и взаимосвязанные, но в то же время самостоятельные, не выводимые одна из другой цели социального государства Решая задачу обеспечения достойного существования человека, государство еще не решает автоматически проблему достойного существования общества и наоборот
3 Право на достойное существование - специфическое, занимающее в системе прав человека особое место С одной стороны оно выступает наряду с другими правами как самостоятельное, с другой стороны, оно может быть элементом характеристики реализации всех других прав, так как их реализация характеризует достойное существование человека с юридической точки зрения
4 Сама проблема достойного существования общества внутренне связана с формированием общества гражданского, в любом другом обществе
эта проблема не ставится Эффективность механизмов самоорганизации и саморегулирования в гражданском обществе может быть повышена за счет взаимодействия гражданского общества и социального государства
5 Критерии достойности существования человека и критерии дос-тойности существования общества не совпадают Они представляют собой две относительно самостоятельные системы, в основе каждой из которых лежит свой собственный системообразующий критерий
6 Будучи культурно и исторически обусловленными, ни критерии достойности существования общества, ни критерии достойности существования человека не могут носить универсального характера Соответственно, универсальным не является и содержание юридических механизмов и средств, используемых социальным государством для приведения в соответствие с такими критериями реального существования человека и общества Вместе с тем, несмотря на то, что в каждом обществе существуют собственные стандарты достойности, в качестве первоначальной основы повышения степени достойности существования человека и общества должны выступать единые общепризнанные нормативы и стандарты, выработанные человечеством и являющиеся основой взаимодействия правовых культур, в том числе -находящие свое закрепление в международных нормативных правовых документах
7 Реализация цели достойного существования человека и общества социальным государством эффективна тогда, когда осуществляется в рамках правовой деятельности При этом достижение обозначенной цели во многом определяется именно наличием надежной правовой основы обеспечения деятельности социального государства, в том числе - наличием специальных нормативно-правовых средств, выступающих инструментами обеспечения достойного существования человека как юридического права
8 Деятельность социального государства по обеспечению достойного существования человека и общества должна быть направлена на создание правового поля развертывания активности самого человека В том случае, ко-
гда государство рассматривает своей задачей заботу об обеспечении человека необходимыми ему материальными и духовными благами, это приводит к иждивенчеству, а такое существование объективно не может быть признано достойным
9. Содержание достойного существования человека находит юридическое воплощение в правовых статусах. Правовые статусы представляют собой юридические формы, фиксирующие систему прав и обязанностей, при этом не само наличие таких статусов, а именно их содержание и характер обеспечения имеют значение в контексте идеи социального государства
10 Нормативная основа взаимоотношений между человеком и социальным государством не может исчерпываться установлением общего правового статуса человека и гражданина и гарантий его реализации С учетом того, что правовые статусы представляют собой юридические формы обеспечения достойного существования человека, чем менее отвлеченными от индивидуальности они являются, тем более эффективной становится система правового обеспечения достойного существования
Исследование сущности и критериев достойности жизни общества как цели социального государства имеет как теоретическую, так и практическую значимость
Теоретическое и практическое значение исследования. Использованный автором подход позволяет по-новому взглянуть на проблему социальности государственной политики и механизма ее осуществления Сформулированные в работе положения и выводы, сделанные на основе обобщения ранее имевшихся теоретико-правовых материалов и анализа действующих правовых норм, изменяют теоретические представления о критериях эффективности обеспечения права на достойное существование социальным государством, и потенциальных возможностях повышения такой эффективности
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы дальнейшего изучения проблем, связанных с практиче-
ским воплощением идеалов социального государства Сформулированные выводы могут использоваться в учебном процессе при подготовке и проведении занятий по теории государства и права, философии права, конституционному праву
Теоретические выводы могут быть использованы в качестве основы совершенствования действующего российского законодательства и практики его реализации
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, прошли апробацию на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России и нашли свое отражение в научных статьях, подготовленных автором по теме исследования
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи, методология исследования, шявляется его новизна, теоретическое и практическое значение, формулируются положения, выносимые на защиту, а также излагаются сведения об щробации материалов диссертации
В первой главе «Сущность достойного существования человека и )бщества как правовой ценности» - раскрываются сущность и содержание сатегорий «достойное существование человека» и «достойное существование общества», а также определяется то место, которое отведено обеспечению юстойного существования человека и общества в концепции социального осударства
Первый параграф «Система ценностей и целей социального государства» посвящен решению задач, связанных с определением специфики ;енностей и целей социального государства, а также выявлением места достойного существования человека и общества в их системе
Рассматривая представленные в современной теоретико-правовой ли-ературе точки зрения относительно сущности социального государства, со-(ержания его целей и ценностей, диссертант приходит к выводу о том, что социальное государство представляет собой не особое состояние общества, :оторое может быть охарактеризовано как «общество всеобщего благоденст-'.ия», а реальный политический организм, специфика которого определяется конфигурацией его целей и определяемого ими права
Высшей ценностью социального государства признается человек и его (остоинство, причем речь о человеке и о его достоинстве как о высшей цен-гости идет именно в юридическом, а не в нравственном смысле Такое при-нание означает, что в ситуации столкновения на практике различных по сво-му содержанию ценностей, при возникновении противоречия между средствами их достижения вне зависимости от характера реализуемых интересов и
потребностей, реального содержания отношений (в том числе - между человеком и государством) ценностью конкретного, отдельно взятого человека и его достоинства нельзя пренебречь
Главной двуединой целью социального государства выступает обеспечение достойного существования человека и общества При этом специфика механизмов, посредством которых объективно возможна реализация обозначенной цели, социальным не может быть признано государство, гарантирующее, защищающее социальные права и свободы посредством активного социального регулирования и контроля над распределением общественных благ, сопровождающегося существенными ограничениями свободы. Принятие на себя государством обязанности осуществлять подобные функции, а также фактическая их реализация ведут к социальному иждивенчеству, которое априори не может рассматриваться как достойное существование.
Фактическая реализация цели достойного существования человека и общества социальным государством возможна только посредством создания механизмов, обеспечивающих возможность для каждого человека использовать собственную активность для повышения уровня достойности собственного существования, а также способствующих эффективному функционированию действующих в гражданском обществе механизмов самоорганизации и саморегуляции.
Второй параграф «Понятия достойности существования в применении к обществу и человеку» содержит анализ проблемы сущности и содержания достойного существования человека и общества как цели социального государства
Диссертант последовательно аргументирует мнение о том, что понятие «достойное существование» не может быть выведено из категории «достоинство человека», несмотря на то, что подобная традиция в отечественной юридической литературе достаточно сильна
В этической теории достоинство понимается как субъективная, внутренняя самооценка, однако, этот момент не позволяет раскрыть сущность
достоинства в юридическом его понимании В правовой сфере достоинство приобретает свойство права, подлежащего государственному обеспечению Категория «достойное существование» в правовой сфере также начинает рассматриваться как юридическое право, но ни данное обстоятельство, ни то, что она имеет общую этимологию с понятием достоинства, не может служить основанием для выведения первой из второго В отличие от достоинства, достойное существование не просто отражает определенное объективное состояние, а позволяет дать уровневую характеристику Достоинство и достойное существование лишены однозначной причинно-следственной связи попрание достоинства является свидетельством отсутствия достойного существования, но при этом реализованность достоинства — далеко не единственный компонент достойного существования человека
В общесоциальном понимании достойным признается такое существование человека, которое и самим человеком, и тем обществом, в котором он живет, признается заслуживающим уважения В правовой сфере проблема достойного существования переводится в плоскость признания, обеспечения и защиты юридического права При этом юридическое понимание достойного существования состоит отнюдь не в том, что оно рассматривается как подлежащее государственному обеспечению право на некое самоценное состояние, характеризующееся уважением и самоуважением Юридический смысл категории достойного существования в применении и к человеку, и к обществу заключается в том, что такое состояние предполагает наличие и такой уровень действия юридических средств и механизмов, который обеспечивает реализацию защищенности человека и его достоинства как высшей правовой ценности
Категории «достойное существование человека» и «достойное существование общества» необходимо различать, рассматривая их как относительно самостоятельные и по своему содержанию, и по тем правовым и организационным средствам, которые требуются для их обеспечения, не выводимые одна из другой цели социального государства Реализация достойного суще-
ствования человека как цели социального государства возможна только посредством тех юридических средств и механизмов, которые обеспечивают учет личностной индивидуальности, в процессе реализации достойного существования общества каждый человек в отдельности, в своей индивидуальности становится неразличим
Диссртантом последовательно обосновывается мысль о том, что реализация цели достойного существования общества возможна только в условиях гражданского общества, посредством организации эффективного взаимодействия государства с действующими в таком обществе механизмами самоорганизации и саморегулирования, поддержки последних
В третьем параграфе «Место права на достойное существование в системе прав человека» через призму концепции социального государства рассматривается вопрос о том, какое место занимает право на достойное существование в системе прав человека
Анализ различных подходов к определению места права на достойное существование в системе прав человека позволяет сделать вывод о том, что в рамках концепции социального государства оно не может рассматриваться в качестве одного из многих в ряду прав, обеспечивающих реализацию принципа достоинства личности Такое понимание места права на достойное существование в системе прав человека оказывается не вполне совместимым с пониманием достойного существования как высшей цели деятельности социального государства
В социальном государстве закономерным становится изменение роли права на достойное существование в системе прав человека реализация всех иных прав начинает рассматриваться в качестве условия, способа реализации права на достойное существование, причем в данном случае речь идет обо всей системе прав человека - личных, гражданских, культурных, экономических и политических Степень реализации всей системы прав человека фактически становится показателем того, в какой степени с юридической точки
зрения обеспечено достойное существование как цель социального государства
Вторая глава «Система критериев достойного существования в социальном государстве» посвящена анализу социально-правовых критериев достойного существования в применении к обществу и человеку, а также выявлению факторов, определяющих содержание достойного существования в социальном государстве
В первом параграфе - «Социально-правовые критерии достойного существования общества» - автор определяет, что собой представляют критерии достойного существования в применении к обществу и каково содержание таких критериев
Прежде чем непосредственно перейти к рассмотрению содержания критериев достойного существования общества, автор обозначает основные методологические посылки, которыми полагает необходимым руководствоваться при решении сформулированной задачи Особое внимание при этом уделяется обоснованию мысли о несовпадении социально-правовых критериев достойного существования общества с критериями достойного существования человека
Анализ основных показателей, которые способны дать существованию общества уровневую характеристику, позволяет сделать вывод о том, что о критериях достойного существования общества следует говорить как о сложной системе, которая характеризуется множественностью компонентов (поскольку лишь по какому-либо одному критерию судить о достойности или недостойности существования общества невозможно) и открытостью (поскольку в силу культурно-исторической обусловленности содержание критериев не является раз и на всегда заданным, способно изменяться)
Основополагающим, системообразующим критерием в рассматриваемой системе выступает степень развитости и эффективность функционирования в нем механизмов самоорганизации и саморегулирования, характерных для гражданского общества Данный критерий можно определить как дву-
единый, одновременно характеризующий общество в его структурно-содержательном (наличие соответствующих механизмов, их развитость, непротиворечивость и согласованность между собой) и функциональном (способность таких механизмов в своей системе обеспечить достижение правовых целей, стоящих перед обществом) аспектах Его конкретизация осуществляется в ряде критериев, относящихся к структурно-содержательным и функциональным характеристикам общества
Второй параграф - «Социально-правовые критерии достойной жизни человека» - посвящен анализу проблемы содержания критериев достойного существования человека как цели социального государства.
На основе анализа различных точек зрения относительно критериев достойности жизни человека, диссертант последовательно обосновывает мнение о том, что социально-правовые критерии достойной жизни человека не могут быть выведены из содержания национального законодательства, либо из норм международных правовых документов, так как они не формируются ни во внутригосударственном, ни в международном позитивном праве Последнее лишь может и должно служить выражению таких критериев, выступать формой их внешнего закрепления
В исследовании социально-правовые критерии достойного существования человека рассматриваются, как и критерии достойного существования общества, как многокомпонентная открытая система Но при этом системообразующим критерием в данной системе признается реальная обеспеченность возможности для каждого без исключения человека реализовывать собственные правомерные интересы и потребности во взаимоотношениях с любыми другими правовыми субъектами - другими индивидами, юридическими лицами, а также государством
Конкретизация системообразующего критерия достойной жизни человека в социальном государстве осуществляется посредством выведения критериев, позволяющих дать оценку достаточности материальных благ, необходимых для обеспечения реальной возможности воплощения индивидуаль-
ных интересов и потребностей, достаточности нематериальных благ, необходимых для обеспечения реализации индивидуальных интересов и потребностей, юридической гарантированности и защищенности права на достойную жизнь
В третьем параграфе - «Система факторов, определяющих содержание достойного существования общества и человека в социальном государстве» - анализируются факторы, наполняющие категорию достойного существования общества и человека реальным содержанием
Автор исходит из того, что поскольку само понятие достойного существования многослойно, факторы, определяющие его содержание, множественны и разнообразны Анализ содержания таких факторов позволяет сделать вывод о том, что в самом общем виде они могут быть классифицированы на материальные и духовные, исследование существующих между единичными факторами и их группами взаимосвязи позволяет охарактеризовать их как единую сложную систему, в которой в случае возникновения объективной недостаточности одних последняя компенсируется увеличением роли и значения других Так, в частности, объективная недостаточность ресурсов, необходимых для обеспечения материальной стороны достойного существования, приводит к повышению значения духовных факторов, определяющих его содержание
Выявление обозначенной зависимости позволяет диссертанту вывести ряд практических следствий, которые имеют существенное значение для прогнозирования способности посредством осуществления тех или иных юридических мер добиться реального повышения уровня достойности жизни В исследовании последовательно обосновывается мысль о культурной и исторической обусловленности достойного существования общества и человека, анализируются факторы, обусловливающие такую изменчивость и определяющие ее специфику
Исследуя культурные особенности достойного существования общества и человека, автор выявляет ряд интересных закономерностей, свидетель-
ствующих о том, что в западной правовой культуре показатели достойной жизни имеют прежде всего рационально-практическую направленность, в то время как в российской правовой культуре — идеально-духовную Как следствие, в западных обществах именно материальная составляющая в содержании достойного существования оказывается более существенной, в российском на первый план выступают духовные компоненты
В рамках третьей главы - «Правовое обеспечение достойного существования в социальном государстве» - последовательно раскрываются проблемы, связанные с юридической реализацией достойного существования человека и общества как главных целей социального государства
В первом параграфе — «Правовые основы обеспечения деятельности социального государства» - прослеживаются взаимосвязи, существующие между содержанием действующего права социального государства и эффективностью реализации им целей и задач, связанных с обеспечением достойного существования человека и общества
То обстоятельство, что деятельность социального государства не может осуществляться вне правового поля и без использования правовых средств, обусловливает необходимость постановки и разрешения вопроса о правовом обеспечении такой деятельности Обозначенная проблема имеет два взаимосвязанных аспекта первый заключается в необходимости создания правовых основ обеспечения деятельности социального государства, второй - в потребности в практической реализации таковых
Подробно рассматривая первый из обозначенных аспектов, диссертант приходит к выводу о том, что не только эффективность реализации правовых основ обеспечения деятельности социального государства, но и их фактическое содержание приобретает решающее значение для повышения уровня достойности существования общества и человека Анализ через призму признания подобной взаимосвязи сегодняшней российской правовой действительности позволяет сделать вывод о том, что неэффективность реализации конституционно декларированных целей социального государства во многом
определяется именно отсутствием надежной правовой основы деятельности государства по обеспечению достойного существования человека и общества
Автор детально анализирует компоненты, составляющие содержание правовых основ обеспечения деятельности социального государства, их место и роль в системе юридического обеспечения достойного существования, а также возможные пути повышения действующего законодательства в рассматриваемой сфере При этом делается вывод о том, что основой оптимизации правовых основ обеспечения деятельности социального государства должны выступать единые общепризнанные нормативы и стандарты, находящие отражение в международно-правовых документах Но в то же время такие основы не могут конструироваться без учета национальной специфики, конкретных культурно-исторических условий, в которых существует общество
Второй параграф «Нормативно-правовые средства обеспечения права на достойное существование человека и общества» посвящен анализу специального нормативно-правового инструментария, посредством которого социальное государство в своей правовой деятельности обеспечивает реализацию цели достойного существования общества и человека
Говоря о таких средствах как об инструментах, посредством которых государство способно осуществлять реальное воздействие на фактическое состояние общественных отношений, прямо или косвенно влияя на уровень достойности существования каждого отдельно взятого человека и общества в целом, автор рассматривает в качестве таковых признание, гарантирование и защиту При этом последовательно проводится мысль о том, что эффективность реализации достойного существования как цели социального государства зависит от высокого качества и успешной реализации каждой из обозначенных составляющих правового обеспечения, а также их слаженного взаимодействия
Подвергая анализу действующее российское законодательство, диссертант приходит к выводу о том, что составляющие систему нормативно-правового обеспечения права на достойное существование человека и общества средства, не получают должного развития конституционно декларированный социальный характер государства и соответствующий ему тип взаимоотношений между личностью и государством не получает ни нормативно-правового гарантирования, ни реальной защиты Указанное обстоятельство позволяет утверждать, что для российского государства направленность его деятельности на реализацию цели социального государства пока не характерна.
В третьем параграфе — «Правовой статус как юридическая форма обеспечения достойного существования человека» - дается развернутый анализ правового статуса и его элементов с точки зрения места и роли в обеспечении достойного существования человека в социальном государстве
Анализ обстоятельств, позволяющих рассматривать правовой статус в качестве юридической формы обеспечения достойного существования, а также факторов, определяющих его значимость в данной роли для обеспечения достойного существования человека, свидетельствует о том, что существенное значение приобретает не столько сам факт наличия правовых статусов, сколько их содержание Чем менее отвлеченными правовые статусы оказываются от индивидуальности человека, его личностных интересов и потребностей, тем в большей степени они способствуют обеспечению достойного существования человека в данном конкретном государстве Это предопределяется тем, что чем более конкретны правовые статусы, чем более они индивидуальны, тем в большей степени действующее позитивное право оказывается способно обеспечивать такую организацию жизни общества, при которой значимой является индивидуальность человека, его личностные интересы и потребности, а не только его принадлежность к конкретному обществу
Рассматривая проблему зависимости эффективности обеспечения достойного существования человека от содержания отдельных элементов правового статуса, диссертант подчеркивает, что осуществление права на достойное существование нельзя связывать только лишь с юридическим признанием, гарантированием и защитой социальных прав Для фактической реализации права на достойное существование, если рассматривать ее в юридическом аспекте, значение приобретает содержание всего объема прав и обязанностей человека При этом, поскольку уровень достойности существования человека зависит в первую очередь от степени активности его самого, от его способности и желания реализовывать имеющиеся у него в соответствии с его правовым статусом возможности, содержание и прав, и обязанностей, составляющих правовой статус, должно обеспечивать возможность проявления человеком собственной активности, реализации им индивидуальных потребностей и интересов, без приложения для этого сверхусилия
В четвертом параграфе - «Проблема обеспечения достойного существования государственного служащего» - на примере государственных служащих как самостоятельной социальной группы рассматривается вопрос о возможности дифференциации и индивидуализации юридических средств обеспечения достойного существования социальным государством, необходимость которой обусловливается неспособностью общих статусов обеспечить учет индивидуальных особенностей человека Одновременно поднимается проблема зависимости между достойностью существования государственных служащих и эффективностью реализации ими возложенных на них функций
Говоря об особенностях правового обеспечения достойного существования государственных служащих, автор рассматривает специфические компоненты, посредством включения которых в специальный правовой статус повышается эффективность такого обеспечения При этом обнаруживается следующая важная особенность Государственного служащего в соответствии с выполняемыми им функциями отличает гораздо больший объем пози-
тивной ответственности, нежели других лиц, и достойное существование в этой ситуации выступает детерминантой адекватного понимания такой ответственности, а также условием ее реализации То, что государственный служащий несет существенно больший объем позитивной ответственности, обусловливает весьма важную роль предоставления ему особых прав и гарантий, посредством которых он способен удовлетворить личные притязания, обеспечив тем самым достойность собственного существования
Именно указанным обстоятельством обусловливается то обстоятельство, что специальный правовой статус государственного служащего включает как права и обязанности, связанные с осуществлением им возложенных на него функций, так и права, обеспечивающие удовлетворение имеющихся у него притязаний на обладание материальными и материальными благами
Самостоятельный анализ в диссертации получает проблема зависимости между достойностью существования государственных служащих и эффективностью реализации ими своих функций
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
В ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК:
1 Бакланова Е В Истоки признания права на достойную жизнь в контексте разных правовых культур // История государства и права 2006 №12 - 0,3 п л
В иных научных изданиях:
1 Бакланова Е В Формирование понятия «достоинство человека» // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе Сборник научных статей Выпуск VI «Многообразие процессов формирования правового государства в России» — М Московский университет МВД России, 2005 - 0,5 п л ,
2 Бакланова Е В Понятие и содержание критериев достойной жизни в социальном государстве // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе Сборник научных статей Выпуск VII «Роль позитивного права и правовой жизни общества» - М Московский университет МВД России, 2006 - 0,6 п л ,
3 Бакланова Е В Актуальные проблемы теории государства и права. Юбилейный сборник научных статей Под редакцией дюн, профессора В Н Казакова - М Московский университет МВД России, 2006 - 0,6 п л
Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ 9/5