Социально-правовое государство и право человека на достойное существованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Николаенко, Игорь Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава 1. Конституционное основы, основные модели, сущность и функции социально-правового государства.стр.

1. Причины возникновения социально-правового государства, этапы развития, конституционные основы.стр.

2.Основные модели социально-правового государства и их общие признаки, сущность, функции.стр.

3.Неолиберальная модель социально-правового государства: условия формирования, объективные основы, социальная природа.стр.

Глава 2. Право человека на достойное существование.стр.

1. Понятие права человека на достойное существование и правовые предпосылки его формирования.стр.

2,Основные источники и содержание права человека на достойное существование.стр.

3.Правовая природа и юридическая конструкция права человека на достойное существование.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социально-правовое государство и право человека на достойное существование"

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Радикальная трансформация государственно-правовой формы западного общества в ХХв. свое наиболее яркое воплощение нашла в возникновении социально-правового государства, так или иначе решающего вопрос об определенной форме обеспечения права человека на достойное существование. Социально-правовое государство и обеспечиваемое им право человека на достойное существование — одно из вершинных и, возможно, последних достижений современной капиталистической системы и ее политико-правовой культуры. Последних потому, что в 80-е годы прошлого столетия возникает новая, неолиберальная, модель данного государства, несущая с собой немалую угрозу классическому социально-правовому государству и реализуемому им праву человека на достойное существование.

Эта угроза обусловлена тем, что неолиберальная модель социально-правового государства по своей сути представляет собой политико-правовую форму уже не классического буржуазного гражданского общества XVIII -конца XX столетий, а государственно-правовую надстройку над производственными отношениями постиндустриального, глобального, информационного общества. Другими словами, сегодняшняя неолиберальная модель социально-правового государства выступает в качестве отрицания предыдущих его моделей (либеральной и социал-демократической), а вместе с ними большей части позитива всего исторического развития. К этому позитиву в первую очередь относится право человека на достойное существование. Его отрицание новой неолиберальной моделью социальноправового государства есть такое отрицание, которое ведет к резкому ослаблению гарантий реализации этого права как синтеза добытых ХХвеком социально-экономических и культурных прав личности.

Отсюда еще одно обстоятельство, актуализирующее тему настоящего исследования, а именно усиление объективного процесса не укрепления социально-правового государства и названных гарантий, а, наоборот, их заметного ослабления в новой кардинально изменившейся исторической ситуации. На смену этим фактически отрицаемым феноменам идет постиндустриальное, глобальное, информационное общество и соответствующий ему государственно-правовой строй, в котором все меньше остается места социал-демократическим достижениям предыдущей, социал-демократической, модели социально-правового государства и прежде всего главному из них - праву человека на достойное существование. Несмотря на то, что в юридической и философской литературе общепринятой остается характеристика грядущего общества как пострыночного и посткапиталистического, тем не менее остается фактом, что сегодня имеет место явное ослабление социального начала современного социально-правового государства, причем происходящее за счет усиления его правового начала.

Иными словами, в условиях начавшегося на Западе на переломе 8090-е гг. прошлого века своеобразного неолиберального реванша социально-правовое государство становится в известном смысле все более правовым и все менее социальным. Пока не видно признаков того, что социально-правовое государство начала ХХ1в. в своей нынешней модификации способно так переналадить свою структуру, функции, механизмы своей деятельности, чтобы, остановив нынешнее неолиберальное контрнаступление, найти адекватные государственно-правовые средства для наделения максимально возможного в условиях капитализма количества людей собственностью и властью как материальной предпосылкой реализации права человека на достойное существование.

Нет необходимости говорить, что все изложенное выше в высшей степени актуально и для современной России. Упомянутое неолиберальное наступление на сохранившиеся социал-демократические элементы отечественной государственности все еще не удается остановить. В полной мере это относится и к праву россиян на достойное существование. Попыткам поставить его под сомнение настоящий отпор еще не дан. Государство все еще никак окончательно не определилось со своей социальной политикой: что класть в ее основу - монетарный или социал-демократический подход. Такова актуальность настоящего исследования, в значительной степени предопределившая его основную идею, цель и решение необходимых для ее достижения задач.

Степень научной разработанности темы. К началу ХХ1в. статус социально-правового государства имеют практически все не только западные государства, но и постсоциалистические страны Восточной Европы и СНГ, включая Россию, хотя сам статус по разным причинам далеко не всегда достаточно четко фиксируется в их конституциях.

Поэтому сегодня налицо достаточно высокий уровень теоретического осмысления социально-правового государства и права человека на достойное существование как в отечественной, так и зарубежной литературе. Правда, и в той, и другой преобладают работы, посвященные либо правовому, либо социальному аспекту государства, взятых в отдельности. Гораздо меньше трудов о социально-правовом государстве как таковом, то есть о государстве, представляющем собой живое единство этих двух начал, их органический синтез, дающий жизнь фактически новой разновидности современной правовой государственности, каким является социально-правовое государство и порождаемое им право человека на достойное существование.

В этой связи всю имеющуюся литературу по данной теме можно разделить на три части.

Первая представлена работами, предметом которых является не социально-правовое, а социальное государство, взятое как таковое, т.е. в отрыве от своей «правовой половины», что в общем вполне оправдано, поскольку позволяет более глубоко проникнуть не только в его сущность, но и в сущность всего социально-правового государства как целого. К этой части работ относятся достаточно многочисленные и проливающие яркий свет на различные аспекты этого государства труды отечественных правоведов. В первую очередь среди них следует назвать И.Д.Левина, C.JI. Завадского, С.С. Алексеева, Баглай М.В., Жукова В.И., Лукашеву Е.А., Четвернина В.А., Калашникова С.В., Ледях И.А., Пугачева В.П., Соловьева А.И., Волгина Н.А., Гриценко Н.М., Шаркова Ф.И., Милецкого В.П. и др. В их трудах разносторонне освещается процесс исторической эволюции западного правового государства в социальное, дается содержательный анализ ключевых аспектов последнего.

Особо хотелось бы выделить среди трудов названных ученых изданную в 2002г. монографию С.В.Калашникова «Функциональная теория социального государства». 1 В монографии изложены результаты исследования феномена социального государства с точки зрения его функциональной структуры и механизмов реализации. Изложение результатов сопровождается рассмотрением истории формирования представлений о социальном государстве, этапов и особенностей его строительства. Главное достоинство работы в том, что в ней выделены устойчивые характеристики социального государства и предложена его типология. Через призму ключевых критериев социального государства рассмотрены условия его развития, определены требования к социальной ч политике. Особую ценность работе придает содержащиеся в ней выводы и предложения, безусловно имеющие теоретическое и практическое значение для построения социально-правового государства в России. Единственное, чего не хватает, на наш взгляд, этому основательному труду — анализа

1 См.: Калашников С.В. Функциональная теория социального государства. М., 2002. 6 социального государства не в отрыве, а в органическом единстве с правовым государством.

В целом российские юристы и политологи оказали заметное влияние на развитие теории социального, а значит, и социально-правового государства, внеся свой вклад в разработку его важнейших проблем. Анализ данной — первой — части отечественной литературы об этом государстве и праве человека на достойное существование позволяет сделать вывод о том, что в главном она следует в русле современной мировой политико-правовой мысли.

Достижения западной науки в этой области не столько повторяются, сколько получают в нашей стране новый импульс для своего развития. Однако при этом нельзя не учитывать того, что если научные исследования в области теории социального государства в России в силу различных обстоятельств пока еще не достигли своего пика, то для зарубежной науки государства пик ее освоения можно считать пройденным. Сама категория «социальное государство» в научный оборот была введена еще в 1850г. Лоренц фон Штайном. Крупнейший вклад в разработку концепции социального государства впоследствии внесли такие ученые и государственные деятели Запада, как В.Беверидж, Д.Рузвельт, Дж. Гелбрейт, В.Леонтьев, Л. Эрхард, Дж.Кейнс, Д.Мюрдаль и др. Идеи социального государства, нашедшие в их трудах фундаментальное обоснование, во многом благодаря их теоретической и практической деятельности получили на Западе всеобщее, в том числе конституционное, признание.

Разностороннее освещение проблемы социального государства получили у западных исследователей в последние десятилетия, особенно начиная с 90-х гг. ХХв. Среди них в первую очередь должны быть названы М.Арагон, Л. Брисон, Р.Розанваллон, Р.Вернер, И.Гидденс, Д.Фельдман, гу

П.Даймонд, Дж.Сакс и др. ~ Вместе с тем оценка социального государства

2 Aragon М. Los problems del Estado Saial / Sistema. Madrid, 1994. N 118/119; Bryson L. Welfare and the State. London: Macmillan, 1992; Rosanvallon P. La crise de L Etat-providence. Paris: Seuil, 1992; Wehner B. Der neue Sozialstaat: Vollbescliaftigung, Einkommensgerechtigkeit und Staatsentschuldigung. Oplagen, 1992; «The New 7 как «государства благоденствия» встречает у некоторых западных исследователей возражения. Они отвергают ее, заявляя, что излишнее благоденствие по отношению к человеку ведет к его экономической и политической апатии. Они предлагают иную формулировку: трудовое государство, благоприятствующее труду (workfare state), которое обеспечивает только инфраструктуру общества, основные нужды человека, а человек сам должен заботиться о себе и своей семье.3

Вторая часть юридической и политической литературы на тему настоящей диссертации охватывает сочинения отечественных и зарубежных авторов, в которых социально-правовое государство рассматривается через призму не одного какого-то начала — правового или социального - как это делается в практически во всех названных источниках, а через призму их неразрывного единства, т.е. как социально-правовое государство. Если зарубежные работы, относящиеся к этому тематическому кругу, хотя в незначительном количестве, но все же время от времени выходят в свет в последние два-три десятилетия, то современные российские публикации по данной проблематике стали заметными в общем потоке исследований совсем недавно. Диссертант не ставил перед собой задач, связанных с их развернутой оценкой, полагая, что это должно осуществляться в рамках специального государствоведческого и правового анализа.

Тем более, что такой анализ в какой-то мере содержится в работах В.Е.Чиркина, Г.И. Авциновой, Т.Н.Радько, В.А.Увачева, И.Н.Николаенко, З.Ш.Гафурова и др. В рамках подобного анализа необходимо особо выделить вышедшую в 2000г. монографию В.Е. Чиркина «Государствоведение». Диссертант полностью разделяет ее основную идею: «в настоящее время долговременной тенденцией развития государственности в мире является движение к новой разновидности социально-правового

Egalitarianism». Ed. by A. Giddens, P. Diamond. Cambrige (Mass), «Polity Press», 2005. 254p.; Sacks J.D. The End of Poverty: Economic Possibililies for Our Time. N.Y. «Penguin Press», 2005; Feldman D. Civil Liberties and Human Rights in England and Wales. Oxford: Oxford University Press, 2002. P.752.

3 Coodin R.E., Heady В., Muffels R., Dirven H.-G. The Real World of Welfare Capitalism. Cambridge, 1999.P.22; International Review of Administrative Sciences. Brussels, 1998. Dec. Vol. 64. №4. P. 163-164; 184-185. 8 демократического государства, соединяющего лучшие качества содержания, формы и методов деятельности», как, условно говоря, «чисто» правового, так и социального государства на предыдущих этапах развития.4 Растущее количество отечественных разработок социально-правового государства — это в целом объективное отражение растущего интереса к сложным процессам его функционирования как на современном Западе, так и в России. В процессе создания общей картины данного явления выделены устойчивые характеристики социально-правового государства, предложена его типология, рассмотрены главные условия его развития и определены требования к социальной политике.

Что касается западной литературы, то в ней сегодня преобладают работы, посвященные анализу отдельных сторон социально-правового государства и в первую очередь проблеме правового воздействия на социальные процессы и обратной реакции этих последних на законодательную деятельность. Здесь нельзя обойти во многих отношениях классический коллективный труд «Право и социальное изменение», в которой собраны материалы, освещающие различные аспекты данной проблемы. 5 Диалектике взаимовлияния правового и социального принципов социально-правового государства посвящены объемный труд А.Хайта и работы Р.Саскинда, А.Саджа и др.6 Основная идея этих трудов выражена достаточно четко: контроль этого государства за частным сектором, не должен нарушать «смешанного» характера экономики («смешанного» не только по структуре, но и по принципам ее функционирования), приводить к

4 Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 2000; Авцинова Г.И. Социально-правовое государство: сущность, особенности становления // Социально-гуманистические знания. 2000. №3; Николаенко И.Н. Трудовой договор в современном социально-правовом российском государстве. М., 2003; Радько Т.Н. Теория государства и права. М., 2005; Увачев В.А. Социально-правовое государство как институт гражданского общества. М., 2005. с.48-54; Гафуров З.Ш. Социально-правовое государство и право человека на достойное существование. Государство и право. №5 2008г.

5 Law and social change / Ed. by Nagel S.S. Beverly Hills; L., - 1990. - 118 p. - (Sage contemporary social science issue; 3).

6 Knight A. Private enterprise and public intervention; L.: Allen a. Unwin, 1994. - 223p. - (Gov. A. industry ser.; 196): Susskind R.E. Transforming the Law: Essays on Technology, Justice and the Legal Marketplace. N.Y., 2000. P.154; Sajo A. Socio-Economic Rights and the International Economic Order//NYU Journal of International Law and Politics. Vol.35.2002. P.221-261. нарушению баланса правового и социального измерений данного государства. Довольно подробно взаимодействие правового и социального компонентов рассматриваемого государства освещается в трудах П.Маттика, Ф.Селезника, и особенно Р.Унгера, и др.

Главное внимание в этих работах уделяется закономерностям правовых и социальных изменений в рамках социально-правового государства, условиям, в которых социальные изменения вызывают изменения правовые, и наоборот. Ф.Унгер, совершенно справедливо исходит из того, что нормы социального права представляют собой право, сформированное государственно-властными правилами и частным' регулированием1 или практикой, - двумя элементами, которые в наше время 7 все труднее различать. Примерно в этом же ключе размышляют М.Элдони, Н.Бамфорт, П.Лейланд в своих монографиях о возрастающей роли публичного права как юридической основы социально-экономических и культурных прав человека в западных странах по сравнению с частным правом.8

Давая общую оценку состояния разработок, относящихся к рассматриваемой части литературы о социально-правовым государстве на Западе, можно назвать и два четко обнаружившихся пробела. Первый -отсутствие методологически ранжированных общетеоретических работ, посвященных сравнительному анализу правового и социального начал исследуемого государства. Второй - явно недостаточное проникновение в ядро современного социально-правового государства - в фундаментальное противоречие между правовым и социальным началами его бытия. И здесь, по-видимому, надо говорить не просто о наметившемся разбалансировании эмпирических и теоретических сторон исследований, но и о назревшей необходимости в том, чтобы объединить их концептуальную основу.

7 Unger R.V. Law in modern society: Toward a criticism of social theory. - N.Y.: Free press, 1996. — IX, 309 p. — Bibliogr.: P.203.

8 Mc Eldowney J. Public law. L.: Sweet and Maxwell, 2002. P.42; Bamforth N., Leyland P. Public Law in a Multi-Layered Constitution. Oxford: Hart Publishing, 2003.P.80.

Третья часть юридической литературы об исследуемых явлениях посвящена праву человека на достойное существование. Поскольку данное право детально исследуется в рамках первых двух рассмотренных выше частей (и особенно, разумеется, второй) анализируемой литературы, ограничимся лишь самыми краткими замечаниями общего характера.

В отечественной литературе прежде всего следует назвать имена таких знатоков этого права как JI.C. Мамут, Е.А. Лукашева, В.А.Четвернин, И.А.Ледях, Н.А. Волгин, ЗЛЛ.Гафуров, Н.Н.Гриценко, Р.И. Шарков и др. Особое место среди их трудов занимают работы видного российского правоведа Л.С. Мамута. В его получившей большой резонанс в юридическом академическом сообществе работе «Социальное государство с точки зрения права» рассмотрены самые принципиальные положения современной концепции права человека на достойное существование.9 В частности глубокому научному анализу подвергнуты сущность этого права, его структура, система юридических механизмов защиты этого права (конституционный контроль, судебная защита, административно-правовые формы защиты), его международная защита и др. Тем не менее диссертант не согласен с главной идеей этой работы ученого, полагающего, что право человека на достойное существование не подлинное право, а привилегия слабых, что это не совсем юридическое явление. По мнению диссертанта, это право человека является настоящим правом, что находит свое выражение в его юридической конструкции как субъективного публичного права.

Социально-экономические права, включая право человека на достойное существование, уже многие десятилетия являются предметом исследования западных правоведов. Причем там это делается в основном в трудах, посвященных социальному государству. Основы современного понимания социально-экономических прав заложены в трудах Р.Штаммлера, Г.Радбруха, Г.Кельзена, Р.Марчича, Г.Харта, и многих других ученых

9 См.: Социальное государство с точки зрения права//Государство и право. 2001. с.5-14.

11 юристов первой половины ХХв. Максимальной интенсивности изучение прав второго и третьего поколения, а вместе с ними и права человека на достойное существование достигает в рамках рассмотренной выше второй части юридической литературы, посвященной этим явлениям. В них эти права рассматриваются через призму противоречивого единства двух сторон социально-правового государства — социальной и правовой. Тем не менее об изданиях, целиком посвященных праву человека на достойное существование вне его связи с классическими и другими социально-экономическими правами, говорить пока не приходится. В целом же можно констатировать, что изучение западного социально-правового государства в его связи с правом человека на достойное существование — это сфера, переживающая становление. 10

Цель и задачи исследования. Диссертационная работа имеет своей целью исследование современного западного социально-правового государства и обеспечиваемого им права человека на достойное существование прежде всего на нынешнем, неолиберальном, этапе их эволюции. Западное и отечественное правоведение уже подошло к изучению этих феноменов как самостоятельных исторических явлений, имеющих собственные предпосылки, корни, этапы развития, которые не могут быть поняты только с позиций анализа отдельных их компонентов и институтов. Речь идет о том, чтобы рассмотреть современную социально-правовую государственность и право человека на достойное существование не по частям и не с чисто формально-юридических позиций, а целостно, через призму национально-исторической и культурно-типологической природы нынешнего западного государства и на этой основе выявить их

10 10 Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному обществу// Полис. 1993. №5(17); Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск.: Изд-во МГУ, 1995; Сакс Дж.Д. Конец бедности: экономические возможности нашего времени. N.Y. «Penguin Press», 2005; Фукуяма Ф. Социальный капитал,- В кн.: Культура имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу? М.: Московская школа политических исследований. 2002. С.129-130; Бьюкеннан П. Смерть Запада. M.: ACT. 2003; Барр В. Социальный конструктивизм и психология // Позднеклассическая психология. 2004, №1.С.29-44. принципиальную специфику, противоречия и тенденции развития в современных условиях.

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих задач:

1. изучить генезис западной социально-правовой государственности и права человека на достойное существование, выявить объективные материальные предпосылки перерастания правового государства в социально-правовое;

2. дать периодизацию эволюции социально-правового государства на основе обобщения новейшего исторического опыта и сравнения его различных моделей, предложив свою классификацию этих моделей;

3. определить характерные черты, сущность, функции, социально-правового государства, главную закономерность его развития;

4. выявить принципиальную специфику неолиберальной модели социально-правового государства, рассмотрев его как фактическое отрицание предыдущих моделей данного государства;

5. дать определение праву человека на достойное существование, раскрыть его форму и содержание, проанализировать правовую природу данного феномена и определить его юридическую конструкцию;

6. на этой основе дать свой ответ на вопрос: является ли право человека на достойное существование подлинным правом и можно ли в связи с этим социальную деятельность рассматриваемого государства считать правовой;

7. в самой общей форме обозначить возможные направления совершенствования российского социально-правового государства и охраняемого им права человека на достойное существование с учетом проанализированного западного опыта.

Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется на использовании всеобщего метода восхождения от абстрактного к конкретному, общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач автор опирался также на ряд специальных юридических методов, в том числе правовую статистику, правовую информатику, метод правового регулирования и т.д.

Юридическую базу исследования составляют конституции современных западных социально-правовых государств, нормативно-правовые акты, содержащие нормы действующего международного и особенно Европейского права. Кроме того, были использованы важнейшие акты права социального обеспечения, права человека на достойное существование и трудового права Германии, Великобритании, Италии, Испании, Португалии, США, Франции, Японии, России и практика их применения.

Научная новизна диссертации. Научная новизна настоящей диссертации состоит прежде всего в том, что в нем впервые предпринимается попытка разработать основы концепции новой модели социально-правового государства, которая возникает на современном Западе на рубеже XX-XXI столетий и на этой базе выработать адекватную научную интерпретацию не только самой этой модели, но и социально-правового государства как такового, ибо изучение зрелой формы любого явления -ключ к познанию его предшествующих форм, а следовательно, и его сущности как целого. Определенную новизну представляет и выявление специфики права человека на достойную жизнь в условиях нынешней качественной трансформации данного государства.

На защиту выносятся следующие положения, конкретизирующие основную идею диссертации и составляющие ее научную новизну.

1. Объективной причиной возникновения в западном мире социально-правового государства является перерастание классического буржуазного гражданского общества Х1Хв. в постиндустриальное общество ХХв. Само это перерастание во многом явилось следствием, с одной стороны, развивающейся НТР, а с другой, социальных потрясений виде двух мировых войн, национально-освободительных и социалистических революций, краха колониальных империй, становления мировой социалистической системы во главе с СССР. В своей совокупности все эти события показали, что если политико-правовой формой «обычного» буржуазного общества XIXbb. выступает правовое государство, то в ХХв. такой формой общества, претерпевшего радикальную трансформацию в результате указанных событий, становится социально-правовое государство.

2. В своем развитии социально-правовое государства проходит три основных этапа (в юридической литературе можно найти и другие периодизации): 1) либеральный (конец XIX - середина ХХвв.); 2) социал-демократический (середина ХХ-80-90-е гг. ХХв.); 3) неолиберальный 80-90-е гг. ХХв. — настоящее время). Самые глубокие изменения данного государства связаны с третьим этапом его эволюции, когда возникает его новая модель — неолиберальное социально-правовое государство. Общее определение социально-правового государства, пригодное для всех трех указанных этапов и соответственно трех моделей развития, в контексте отстаиваемой в настоящем исследовании позиции может быть сформулировано следующим образом. Социально-правовое государство - это правовое государство, которое, руководствуясь принципом социальной справедливости дополняет обеспечение основных личных и политических прав человека социально-экономическими и культурными правами на основе перераспределения национального богатства в пользу наименее имущих слоев населения через налоговые каналы, не прибегая к методам «экспроприации экспроприаторов».

3. Сущность социально-правового государства заключается в том, что оно в отличие как от «обычного» правового государства, так и- от своей неолиберальной модели выражает исторический компромисс относительно малочисленного класса монополистической транснациональной буржуазии с остальной частью населения и прежде всего средним классом. Для поддержания этого компромисса оно силой своего аппарата подавляет попытку самостоятельного выступления любых социальных сил, грозящего нарушить социальный баланс. В то же время данное государство в противоположность своей неолиберальной модели сдерживает и частично подавляет те тенденции развития корпоративно - транснационального капитала, стихийная игра которых неминуемо поставила бы всю систему на грань катастрофы. Ибо неконтролируемое развитие монополистических тенденций сравнительно быстро могло бы привести фактически к полной централизации, т.е. к той или иной разновидности социализма. Именно в такой форме разрешается противоречие правового и социального начал рассматриваемого государства, что порождает объективную закономерность его развития. Она состоит в циклическом характере развития социально-правового государства, в ходе которого поочередно берет верх одно из двух указанных начал, ослабляя, но не подавляя полностью другого. В этой закономерности и состоит смысл и суть исторического движения современной западной социально-правовой государственности.

4. Неолиберальная модель социально-правового государства возникает на рубеже 80-90-х гг. ХХв., когда это общество окончательно становится постиндустриальным глобальным и информационным, а его государственно-правовая форма начинает приобретать новый вид, а именно форму неолиберальной модели социально-правового государства. Принципиальная новизна новой неолиберальной модели социально-правового государства по сравнению с его предыдущей, социал-демократической, моделью, а следовательно, и ее сущность заключается, во-первых, в ее бытии в качестве государственно-правовой формы во многом нового социума - глобального, информационного, постэкономического и пострыночного, но при этом рассчитанного на развитие не личности как таковой, а ее способности адаптироваться к жизни в обществе потребления. Во-вторых, сущность новой модели социально-правового государства проявляется если не в бегстве государства от своих социальных функций, то во всяком случае в их существенном ограничении за счет все большей передачи их капиталистическим корпоративным структурам, сращенным с государством. Таким образом, новое качество неолиберальной модели, ее сущность, состоит в том, что это государство выступает в качестве системы политической власти национально и глобально организованного корпоративного капитала, нацеленной на все большее замещение социал-демократической формы буржуазной демократии политическим доминированием корпоративно-капиталистической номенклатуры.

5. Неолиберальную модель данного государства можно определить как социально-правовое государство, начавшее наступление на социально-экономические и культурные права человека как часть общего наступления корпоративного капитала ХХ1в. на средний класс, т.е. подавляющее большинство населения западных стран. Это наступление связано с так называемым «кризисом демократии» на Западе 80-х гг. ХХв., которая с точки зрения правящего слоя стала угрозой его господствующему положению. Причем под кризисом демократии имелся ввиду не кризис демократии вообще, а такое ее развитие, которое не было выгодно властной верхушке. А поскольку внутренней опорой этой демократии был средний класс, а внешней — СССР, то основной удар в тот период был нанесен именно по ним. Распад Советского Союза и возникновение на Западе неолиберальной модели социально-правового государства — звенья одной цепи, далеко идущие последствия этого удара.

6. Право человека на достойное существование — это право личности на попечение государства о том, чтобы каждый человек имел жизненный уровень необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи. Оно представляет собой синтез, общий результат осуществления прежде всего социально-экономических и культурных прав человека, что, однако, невозможно без опоры на глубоко преобразованные основные, классические, права личности и особенно на знаменитую триаду прав: на свободу, равенство и собственность. Право на достойное существование представляет собой подлинную формулу социальной справедливости в современных условиях. Его юридическое определение можно сформулировать как совокупность морально-правовых метанорм, выражающих принцип социального права и реализуемых в целом ряде основных социально-экономических и культурных прав. С одной стороны, это право означает не столько позитивное установление уровня жизни, сколько отрицание условий, делающих невозможной реализацию достойной жизни. С другой, оно означает, что человек, не имеющий в своем распоряжении хотя бы минимума экономических благ, оказывается не в состоянии реализовать свои основные права и свободы.

7. Право человека на достойное существование при всей своей принципиальной специфике по сравнению с гражданскими правами является подлинным настоящим правом, а не привилегией бедных и слабых перед богатыми и сильными, как полагают названные выше ученые. По своей юридической природе оно представляет собой публичное субъективное право. Такова его истинная юридическая конструкция. Убедительное свидетельство тому — данные не только юридической догматики, но и практика современных развитых демократий Запада, где к ним все чаще подходят с критериями, применяющимися к гражданским правам. И это не позитивистская реакция на происходящие в мире права перемены, а в конечном счете один из дальновидных правовых способов защитить в современных условиях систему глобального господства корпоративного капитала.

8. Несмотря на сегодняшние попытки свести на нет право человека на достойное существование и социальное начало социально-правового государства в целом за счет абсолютизации его правового, а точнее, частноправового начала, борьба этих двух начал безусловно будет иметь место в обозримом будущем и прежде всего за сохранение и укрепление этого права. Это обусловлено тем, что, как показывает исторический опыт, полная победа одного из указанных начал над другим практически невозможна, ибо означала бы, в частности, и уничтожение права человека на достойное существование. Вся история западной цивилизации нового и новейшего времени может быть интерпретирована как опасное путешествие между двумя этими принципами: между Сциллой естественного состояния войны всех против всех, когда господствует ничем не ограниченное право частных собственников, т.е. абстрактное право в его исконном смысле, и Харибдой государственного тоталитаризма, который доводит до абсурда социализацию государства, т.е. его социальное начало, абсолютизируя социально-экономические права человека. В игнорировании того обстоятельства, что для реализации основных свобод необходим экономический минимум, гарантирующий человеческое существование заключается основное заблуждение современного либерализма, интересующегося лишь защитой свободы от государственного вмешательства.

Апробация работы. Основные тезисы диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях, научных семинарах, а также использовались в учебном процессе. Ключевые положения исследования были использованы в выступлениях на Y Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (25-26 ноября 2005г., Российский социальный государственный университет) и Всероссийской научной конференции «Россия: путь к социальному государству» (6-7 июня 2008г., Российский государственный университет). Главные выводы работы были опубликованы в монографии, научных статьях и в частности в сборнике научных статей «Ученые записки Российского государственного социального университета» (М., РГСУ, 2005 и 2008). Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права РГСУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Николаенко, Игорь Николаевич, Москва

Заключение

Радикальная трансформация политко-правовой формы западного общества в ХХв. свое наиболее яркое воплощение нашла в возникновении социально-правового государства, так или иначе решающего вопрос о той или иной форме обеспечения права человека на достойное существование. Социально-правовое государство — одна из вершинных и, возможно, последних достижений современной капиталистической системы и ее политико-правовой культуры. Последних потому, что в 80-е годы прошлого столетия возникает новая и, по видимому, финальная, неолиберальная, модель данного государства, во многом представляющая собой угрозу классическому социально-правовому государству и обеспечиваемому им праву человека на достойное существование.

Эта угроза обусловлена тем, что неолиберальная модель данного государства представляет собой политико-правовую форму уже не классического буржуазного гражданского общества XVIII - XIX столетий, а в целом адекватную государственно-правовую надстройку над производственными отношениями постиндустриального, глобального, информационного общества. Практически сегодняшняя неолиберальная модель социально-правовое государство и право человека на достойное существование - диалектическое, т.е. с удержанием всего позитива предыдущего развития, отрицание классического социально-правового государства с его основными (личными и политическими) и социально-экономическими и культурными правами человека.

Отсюда наличие определенного основания для утверждения о том, что сегодня мы являлся свидетелями объективного процесса не укрепления социально-правового государства и дальнейшего развития права человека на достойное существование, а определенной формы их преодоления, «снятия» в новой кардинально изменившейся исторической ситуации. На смену отрицаемым феноменам идет постиндустриальное, глобальное, информационное общество pi соответствующий ему государственно-правовой строй. Общепринятая в литературе характеристика грядущего общества как постсовременного, постматериального, пострыночного и посткапиталистического внушает осторожный исторический оптимизм. Будущее западное общество и государство, остановив нынешнее либеральное контрнаступление, найдут адекватные государственно-правовые средства для наделения максимально возможного в условиях капитализма количества людей собственностью и властью как материальной предпосылкой реализации права человека на достойное существование и на этой основе всестороннего развития личности.

Такова основная идея настоящего исследования, конкретизирующаяся в следующих обобщающих выводах.

Первый. Социально-правовое государство — детище середины ХХв., хотя в зародышевом состоянии оно существует в Европе уже с конце Х1Хв. В своем развитии оно проходит три этапа: 1)либеральный (конец XIX -середина ХХвв.), 2)социал-демократический (середина XX- 80-е гг. ХХв.), 3) неолиберальный 80-е гг. ХХв. - настоящее время). Самые глубокие изменения данного государства связаны с третьим этапом его эволюции (80-е гг. ХХв. - настоящее время), когда возникает его новая модель — неолиберальное социально-правовое государство.

Общее определение социально-правового государства пригодное для всех трех указанных этапов развития в контексте отстаиваемой в настоящем исследовании позиции, может быть сформулировано следующим образом. Социально-правовое государство — это правовое государство, которое, руководствуясь принципом социальной справедливости дополняет обеспечения основных личных и политических прав человека социально-экономическими и культурными правами на основе перераспределения национального богатства в пользу наименее имущих слоев населения через налоговые каналы, не прибегая к методам «экспроприации экспроприаторов». Что касается неолиберальной модели данного государства, то его в этом же контексте исследования можно определить как социально-правовое государство, начавшее наступление на указанные выше социальные права человека.

Второй. По своей сути социально-правовое государство представляет собой противоречивое единство двух начал — правового и социального. Их конфликтное взаимодействие — источник развития данного государства. В этом взаимодействии поочередно берет верх то одно, то другое начало, не подавляя при этом противоположное начало. Отсюда хорошо известный эмпирический факт периодической смены у руля власти либералов, ускоряющих экономический рост при ухудшении экономической ситуации с помощью преимущественно правовых рычагов и прежде всего частно-правовых, социал-демократами, делающими упор на улучшение социального обеспечения граждан, что вновь замедляет развитие народного хозяйства. Затем этот циклический процесс запускается вновь.

Сказанное станет более ясным, если помнить, что оппозиция «правовое - социальное государство» - это по существу аналог таких оппозиций, а точнее, общепризнанных антитез как буржуазное -социалистическое государство, либертарное - тоталитарное, либерально-демократическое - социал-демократическое, договорное — коммунитарное, контрактное - корпоративное; конвенциональное государство - государство общественного служения и т.д. Постоянное взаимопроникновение и взаимоотталкивание правового начала и социального, т.е. по существу капиталистических и социалистических начал, собственности и власти, рынка и плана и т.д. ведет к постепенному раскрытию субстанционального веера социально-правового государства с неограниченным числом его конкретных вариантов — комбинаций. Причем каждый из них в сущностном плане является исторически равноправным.

Третий. Еще полнее сущность социально-правового государства раскрывается в том, что конфликт правового и социального начал — это проявление еще более глубинного конфликта, составляющего сущность любого государства, его самую глубокую тайну, его социальную субстанцию, ту самую «клеточку», из которой развивается все богатство содержания государства. Речь идет о противоречии между классовой (партикулярной, групповой и индивидуальной) и общесоциальной природой государства. Причем это противоречие представляет собой проявление еще более глубокого противоречия любой формы государственности -антиномию индивида и государства, конфликта между воплощенными в них частным и общественным интересами.

Другими словами, социально-правовое государство, по своей социальной природе есть противоречивое единство не просто правового и социального начал, а классового (правового) и общесоциального (социального) принципов. Первое начало означает бытие государства как орудия в руках индивидов - собственников, объединенных в господствующий класс, в гражданское общество, а второе — его бытие как выразителя совпадающих интересов всех членов общества независимо от их классовой принадлежности. Следовательно, все дело в том, какое из этих двух начал преобладает и как, сохраняя оба начала - и классовое (правовое), и общесоциальное (социальное) - обеспечить функционирование государства как единого целого в интересах подлинной демократии, свободы, справедливости.

Борьба за преобладание одного из этих двух начал и составляет скрытую пружину, приводящую в движение весь механизм социальной борьбы за политическую власть. В конечном счете за конфликтом этих начал стоят противоречия между классами, а за ними по Марксу противоречие между меновой и потребительной стоимостью товара как «клеточки» буржуазного товарного производства. В свою очередь это противоречие является выражением конфликта между абстрактным и конкретным трудом. А последнее порождено коллизией между общественным характером труда и частной формой присвоения результатов. И, наконец, самая последняя причина, обусловливающая предыдущую причину, а вместе с ней и все остальные, - это коллизия между двумя сторонами любого труда — опредмечиванием и распредмечиванием, т.е. между воплощенным в государстве идеальным началом (сознание и воля человека, его политические идеи) и материальным - институтами государства. Причем материальное и идеальное взаимно переходят друг в друга в процессе политической деятельности человека, когда опредмечиваются и распредмечиваются достижения правовой и политической культуры.

Четвертый. Суть неолиберальной модели социально-правового государства заключается в том, что оно является организацией уже не просто «обычного» капиталистического общества, хотя в известном смысле и преображенного социал-демократическими реформами (консервативного толка) на предыдущем этапе, а его принципиально новой разновидности, адекватной новому времени и новому пространству — а именно глобального информационного посткапиталистического общества, каким оно складывается в глобальном мире на грани тысячелетий, на новом витке НТР. Этот же фактор радикально меняет объективные основы социально-правового государства. Но это отнюдь не означает, что западная культура не сопротивляется этим явлениям, потеряв свойственную ей способность к созиданию и творчеству.

Принципиальная новизна неолиберальной модели социально-правового государства, специфика его сущности обнаруживает себя в первую очередь в том, что оно выражает исторический компромисс относительно малочисленного класса транснациональной буржуазии и остальной части населения. Для поддержания этого компромисса оно силой своего аппарата подавляет попытку самостоятельного выступления любых социальных сил, грозящего нарушить социальный баланс. В то же время, данное государство сдерживает и частично подавляет те тенденции развития корпоративно транснационального капитала, стихийная игра которых неминуемо поставила бы всю систему на грань катастрофы. Ибо неконтролируемое развитие монополистических тенденций сравнительно быстро могло бы привести фактически к полной централизации, т.е. к той или иной разновидности социализма.

Именно так разрешается противоречие правового и социального начал рассматриваемого государства. Из их конфликтного взаимодействия -как своеобразного ядра социальной сущности данного государства рождается достаточно четко просматриваемая объективная закономерность его развития. Она состоит в отмеченном выше циклическом характере развития социально-правового государства. В этой закономерности и состоит смысл и суть исторического движения современной западной социально-правовой государственности. В соответствии с ней каждый из указанных циклов выводит социально-правовое государство хотя бы на шаг вперед к новому рубежу прогресса, поскольку доминанта в этом движении при всех его конкретно-исторических перипетиях в конечном счете остается за социальных началом как более адекватным воплощением интересов государственно организованного общества как целого и как более точным ответом на вызовы ХХ1в. Конкретная же траектория этого движения в системе координат, заданных правовой и социальной осями (а также другими названными выше дихотомиями), определяется соотношением социально-политических сил, борющихся за преобладание одного из двух указанных принципов как внутри государства, так и в глобализирующимся мире в целом.

Пятый. С юридической точки зрения оппозиция «правовое -социальное» в известном смысле может рассматриваться как политико-правовое выражение всех других рассмотренных выше оппозиций, но рассмотренных выше так сказать, в первом приближении. При более близком рассмотрении становится ясным, что их более точным, т.е. юридическим, выражением, или, иначе, адекватной юридической формой является дихотомия частное — публичное право. Последняя в свою очередь конкретизируется в таких дихотомиях, как права человека — права коллектива из, абстрактное право - конкретное право, естественное право — позитивное право, право — обязанность (правообязанность) и т.д. Именно первая из перечисленных дихотомий, а именно оппозиция частное — публичное право суть наиболее общая юридическая санкция указанных выше коллизий социально-правового государства. Короче, оппозиция частного и публичного права является тем стержнем, вокруг которого складывается правовая система любого социально-правового государства.

Подобно тому, как в ранг конституционного и международного принципа возведены оба рассмотренных начала социально-правового государства, на такой же уровень возведена данная оппозиция — оппозиция частного и публичного права. Она получила фактически всеобщее признание как в национальном законодательстве, так и международном праве. И все дело в том, чтобы определить какое из этих двух начал — частно-правовое или публично-правовое — доминирует, кому из них принадлежит приоритет, каковы их соотношение и пропорции. Но в любом случае эта коллизия — сердце правовой системы социально-правового государства. Оно придает естественно сложившимся и способствующим целостности общества правилам поведения в социальной сфере, так сказать, дополнительный статус, статус позитивного права. Формулируя их в законе и тем самым позитивируя их, социально-правовое государство проводит эти правила через законодательные органы, превращая их тем самым в нормы, как бы исходящие от государства. Но и будучи исходившими от государства, эти нормы вполне отвечают всем критериям права как возведенной в закон главным образом воли среднего класса, но во многом деформированной и сформированной волей верхних слоев корпоративного капитала.

Шестой. Борьба двух рассматриваемых начал в социально-правовом государстве Запада — правового и социального - носит постоянный характер и, безусловно, будет иметь место в обозримом будущем. Это обусловлено тем, что, как показывает исторический опыт, полная победа одного из них над другим практически невозможна. Вся история западной цивилизации нового и новейшего времени может быть интерпретирована как опасное путешествие между двумя этими принципами: между Сциллой естественного состояния войны всех против всех, когда господствует ничем не ограниченное право частных собственников, т.е. право в его исконном смысле, и Харибдой государственного тоталитаризма, который доводит до абсурда социализацию государства, т.е. его социальное начало.

Государство, которое не является правовым, т.е. не опирается на гражданское общество и не сдерживается им, столь же опасно, как и гражданское общество, которое не преодолевается не «снимается» социально-правовым государством, не объединяется им в новую — нравственную - общественную целостность. Соответственно: в современном обществе социальное государство, которое не базируется на праве и индивидуальной морали и не корректируется ими, так же разрушительно, как правовое государство, которое не поднимается до коллективисткой морали, не дополняется ею и требует полной десоциализация государства и общества.

Седьмой. Право человека на достойное существование — это право личности на попечение государства о том, чтобы каждый человек имел жизненный уровень необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи. Содержание этого • права конкретизируется в ст. 22 и ст.25 Всеобщей декларации прав человека. Ст.22 гласит: «Каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства».

Ст.25 Декларации излагает содержание права человека на достойное существование несколько шире: «1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам. 2. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.» 134

Восьмой. Право человека на достойное существование представляет собой синтез, общий результат осуществления прежде всего социально-экономических и культурных прав человека, что. Однако, реализация этого права невозможна без опоры на глубоко преобразованные основные, классические права личности и прежде всего на знаменитую триаду прав на свободу, равенство и собственность. Право человека на достойное существование - продукт деятельности не просто социально-правового государства, а его главным образом «социальной половины», т.е. результат функционирования его социального принципа, представленного социальным государством. Формирование и реализация права на достойное существование немыслимы и без деятельности «правовой половины» данного государства, т.е. без осуществления его правового принципа, воплощенного в правовом государстве как одном из двух — наряду с социальным - компонентов рассматриваемого государства.

Девятый. Право человека на достойное существование при всей своей принципиальной специфике по сравнению с гражданскими правами является подлинным настоящим правом, а не привилегией бедных и слабых перед богатыми и сильными, как полагают названные выше ученые. По своей юридической конструкции они являются публичным субъективным правом. Убедительное свидетельство тому - данные не только юридической догматики, но и практика современных развитых демократий Запада, где к ним все чаще подходят с критериями, применяющимися к гражданским правам. И это не позитивистская реакция на происходящие в мире права

134 См.: Всеобщая декларация прав человека и гражданина. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г. М.,2000. перемены, а в конечном счете один из дальновидных правовых способов защитить в современных условиях систему глобального господства корпоративного капитала от социальных потрясений.

В качестве публичного субъективного права право на достойное существование как сердцевина социально-экономических и культурных прав действительно существенно отличается от гражданского права как не публичного, а частного. Но едва ли это можно считать основанием для отказа ему в публично-правовой природе, причем в качестве именно субъективных прав. Тем более, что ведущую тенденцию эволюции современного права составляет стирание резких непреодолимых границ между публичным и частным правом и все большее распространение норм публичного права в сферы, где в прошлом доминировали частные интересы, причем это происходит несмотря на наличие и обратного процесса, хотя гораздо меньшей силы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социально-правовое государство и право человека на достойное существование»

На правах рукописи

Российский государственный социальный университет

Николаепко Игорь Николаевич

Социально-правовое государство и право человека на достойное существование

Специальность 12 00 01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2008

003447198

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного социального университета

Научный руководитель Доктор юридических наук, профессор,

Пахомов Виталий Гаврилович

Официальные оппоненты Доктор юридических наук, профессор,

Певцова Елена Александровна

Ведущая организация - Московская государственная юридическая академия

Защита состоится 16 октября 2008 года в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 341 04 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, Москва, ул В Пика, д 4, к.2 зал диссертационного совета

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, Москва, ул В Пика, д 4, к 2

Автореферат разослан сентября 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат юридических наук Балашова Елена Феодосьевна

доктор юридических наук, доцент

Сумской Д А

Введение

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Радикальная трансформация государственно-правовой формы западного общества в ХХв свое наиболее яркое воплощение нашла в возникновении социально-правового государства, так или иначе решающего вопрос об определенной форме обеспечения права человека на достойное существование. Социально-правовое государство и обеспечиваемое им право человека на достойное существование - одно из вершинных и, возможно, последних достижений современной капиталистической системы и ее политико-правовой культуры Последних потому, что в 80-е годы прошлого столетия возникает новая, неолиберальная, модель данного государства, несущая с собой немалую угрозу классическому социально-правовому государству и реализуемому им праву человека на достойное существование.

Эта угроза обусловлена тем, что неолиберальная модель социально-правового государства по своей сути представляет собой политико-правовую форму уже не классического буржуазного гражданского общества XVIII -конца XX столетий, а государственно-правовую надстройку над производственными отношениями постиндустриального, глобального, информационного общества Другими словами, сегодняшняя неолиберальная модель социально-правового государства выступает в качестве отрицания предыдущих его моделей (либеральной и социал-демократической), а вместе с ними большей части позитива всего исторического развития К этому позитиву в первую очередь относится право человека на достойное существование Его отрицание новой неолиберальной моделью социально-правового государства есть такое отрицание, которое ведет к резкому

Г Ц

I г / И '

ослаблению гарантий реализации этого права как синтеза добытых ХХвеком социально-экономических и культурных прав личности

Отсюда еще одно обстоятельство, актуализирующее тему настоящего исследования, а именно усиление объективного процесса не укрепления социально-правового государства и названных гарантий, а, наоборот, их заметного ослабления в новой кардинально изменившейся исторической ситуации На смену этим фактически отрицаемым феноменам идет постиндустриальное, глобальное, информационное общество и соответствующий ему государственно-правовой строй, в котором все меньше остается места социал-демократическим достижениям предыдущей, социал-демократической, модели социально-правового государства и прежде всего главному из них - праву человека на достойное существование Несмотря на то, что в юридической и философской литературе общепринятой остается характеристика грядущего общества как пострыночного и посткапиталистического, тем не менее остается фактом, что сегодня имеет место явное ослабление социального начала современного социально-правового государства, причем происходящее за счет усиления его правового начала

Иными словами, в условиях начавшегося на Западе на переломе 8090-е гг. прошлого века своеобразного неолиберального реванша социально-правовое государство становится в известном смысле все более правовым и все менее социальным Пока не видно признаков того, что социально-правовое государство начала ХХ1в в своей нынешней модификации способно так переналадить свою структуру, функции, механизмы своей деятельности, чтобы, остановив нынешнее неолиберальное контрнаступление, найти адекватные государственно-правовые средства для наделения максимально возможного в условиях капитализма количества людей собственностью и властью как материальной предпосылкой реализации права человека на достойное существование

Нет необходимости говорить, что все изложенное выше в высшей степени актуально и для современной России Упомянутое неолиберальное наступление на сохранившиеся социал-демократические элементы отечественной государственности все еще не удается остановить. В полной мере это относится и к праву россиян на достойное существование Попыткам поставить его под сомнение настоящий отпор еще не дан Государство все еще никак окончательно не определилось со своей социальной политикой что класть в ее основу - монетарный или социал-демократический подход Такова актуальность настоящего исследования, в значительной степени предопределившая его основную идею, цель и решение необходимых для ее достижения задач

Степень научной разработанности темы. К началу ХХ1в статус социально-правового государства имеют практически все не только западные государства, но и постсоциалистические страны Восточной Европы и СНГ, включая Россию, хотя сам статус по разным причинам далеко не всегда достаточно четко фиксируется в их конституциях

Поэтому сегодня налицо достаточно высокий уровень теоретического осмысления социально-правового государства и права человека на достойное существование как в отечественной, так и зарубежной литературе Правда, и в той, и другой преобладают работы, посвященные либо правовому, либо социальному аспекту государства, взятых в отдельности Гораздо меньше трудов о социально-правовом государстве как таковом, то есть о государстве, представляющем собой живое единство этих двух начал, их органический синтез, дающий жизнь фактически новой разновидности современной правовой государственности, каким является социально-правовое государство и порождаемое им право человека на достойное существование.

В этой связи всю имеющуюся литературу по данной теме можно разделить на три части.

Первая представлена работами, предметом которых является не социально-правовое, а социальное государство, взятое как таковое, те в отрыве от своей «правовой половины», что в общем вполне оправдано, поскольку позволяет более глубоко проникнуть не только в его сущность, но и в сущность всего социально-правового государства как целого К этой части работ относятся достаточно многочисленные и проливающие яркий свет на различные аспекты этого государства труды отечественных правоведов В первую очередь среди них следует назвать И Д Левина, С Л Завадского, С С Алексеева, Баглай М.В., Жукова В И, Лукашеву Е А, Четвернина В А, Калашникова С.В , Ледях И А, Пугачева В П, Соловьева А И, Волгина Н А, Гриценко Н.М, Шаркова Ф И, Милецкого В П и др В их трудах разносторонне освещается процесс исторической эволюции западного правового государства в социальное, дается содержательный анализ ключевых аспектов последнего

Особо хотелось бы выделить среди трудов названных ученых изданную в 2002г. монографию С В Калашникова «Функциональная теория социального государства» 1 В монографии изложены результаты исследования феномена социального государства с точки зрения его функциональной структуры и механизмов реализации Изложение результатов сопровождается рассмотрением истории формирования представлений о социальном государстве, этапов и особенностей его строительства Главное достоинство работы в том, что в ней выделены устойчивые характеристики социального государства и предложена его типология. Через призму ключевых критериев социального государства рассмотрены условия его развития, определены требования к социальной политике Особую ценность работе придает содержащиеся в ней выводы и предложения, безусловно имеющие теоретическое и практическое значение для построения социально-правового государства в России Единственное, чего не хватает, на наш взгляд, этому основательному труду - анализа

' См Калашников С В Функциональная теория социального государства М, 2002

социального государства не в отрыве, а в органическом единстве с правовым государством

В целом российские юристы и политологи оказали заметное влияние на развитие теории социального, а значит, и социально-правового государства, внеся свой вклад в разработку его важнейших проблем Анализ данной - первой - части отечественной литературы об этом государстве и праве человека на достойное существование позволяет сделать вывод о том, что в главном она следует в русле современной мировой политико-правовой мысли.

Достижения западной науки в этой области не столько повторяются, сколько получают в нашей стране новый импульс для своего развития Однако при этом нельзя не учитывать того, что если научные исследования в области теории социального государства в России в силу различных обстоятельств пока еще не достигли своего пика, то для зарубежной науки государства пик ее освоения можно считать пройденным Сама категория «социальное государство» в научный оборот была введена еще в 1850г Лоренц фон Штайном Крупнейший вклад в разработку концепции социального государства впоследствии внесли такие ученые и государственные деятели Запада, как В Беверидж, Д Рузвельт, Дж Гелбрейт, В.Леонтьев, Л Эрхард, ДжКейнс, ДМюрдаль и др Идеи социального государства, нашедшие в их трудах фундаментальное обоснование, во многом благодаря их теоретической и практической деятельности получили на Западе всеобщее, в том числе конституционное, признание.

Разностороннее освещение проблемы социального государства получили у западных исследователей в последние десятилетия, особенно начиная с 90-х гг ХХв. Среди них в первую очередь должны быть названы M Арагон, Л Брисон, Р Розанваллон, Р Вернер, И Гидденс, Д Фельдман, П Даймонд, Дж Сакс и др 1 Вместе с тем оценка социального государства

' Aragon M Los problems del Estado Saial / Sistema Madnd, 1994 N118/119, Bryson L WeJfare and the State London Macmillan, 1992, Rosanvallon P La crise de L Etat-providence Pans Seuil, 1992, Wehner В Der neue Sozialstaat Vollbeschäftigung, Emkommensgerechtigkeit und Staatsentschuldigung Oplagen, 1992, «The New

как «государства благоденствия» встречает у некоторых западных исследователей возражения Они отвергают ее, заявляя, что излишнее благоденствие по отношению к человеку ведет к его экономической и политической апатии Они предлагают иную формулировку трудовое государство, благоприятствующее труду (workfare state), которое обеспечивает только инфраструктуру общества, основные нужды человека, а человек сам должен заботиться о себе и своей семье 1

Вторая часть юридической и политической литературы на тему настоящей диссертации охватывает сочинения отечественных и зарубежных авторов, в которых социально-правовое государство рассматривается через призму не одного какого-то начала - правового или социального - как это делается в практически во всех названных источниках, а через призму их неразрывного единства, т е как социально-правовое государство. Если зарубежные работы, относящиеся к этому тематическому кругу, хотя в незначительном количестве, но все же время от времени выходят в свет в последние два-три десятилетия, то современные российские публикации по данной проблематике стали заметными в общем потоке исследований совсем недавно Диссертант не ставил перед собой задач, связанных с их развернутой оценкой, полагая, что это должно осуществляться в рамках специального государствоведческого и правового анализа

Тем более, что такой анализ в какой-то мере содержится в работах ВЕЧиркина, Г.И Авциновой, ТНРадько, В.А.Увачева, И.Н.Николаенко, 3 Ш Гафурова и др. В рамках подобного анализа необходимо особо выделить вышедшую в 2000г монографию В Е Чиркина «Государствоведение» Диссертант полностью разделяет ее основную идею-«в настоящее время долговременной тенденцией развития государственности в мире является движение к новой разновидности социально-правового

Egalitananism» Ed by A Giddens, Р Diamond Cambnge (Mass), «Polity Press», 2005 254p , Sacks J D The End of Poverty Economic Possibililies for Our Time NY «Penguin Press», 2005, Feldman D Civil Liberties and Human Rights in England and Wales Oxford Oxford University Press, 2002 P 752

1 Coodin R E, Heady В, Muffels R, Dirven H -G The Real World of Welfare Capitalism Cambridge, 1999 P 22, International Review of Administrative Sciences Brussels, 1998 Dec Vol 64 №4 P 163-164,184-185

демократического государства, соединяющего лучшие качества содержания, формы и методов деятельности», как, условно говоря, «чисто» правового, так и социального государства на предыдущих этапах развития.1 Растущее количество отечественных разработок социально-правового государства -это в целом объективное отражение растущего интереса к сложным процессам его функционирования как на современном Западе, так и в России. В процессе создания общей картины данного явления выделены устойчивые характеристики социально-правового государства, предложена его типология, рассмотрены главные условия его развития и определены требования к социальной политике

Что касается западной литературы, то в ней сегодня преобладают работы, посвященные анализу отдельных сторон социально-правового государства и в первую очередь проблеме правового воздействия на социальные процессы и обратной реакции этих последних на законодательную деятельность Здесь нельзя обойти во многих отношениях классический коллективный труд «Право и социальное изменение», в которой собраны материалы, освещающие различные аспекты данной проблемы 2 Диалектике взаимовлияния правового и социального принципов социально-правового государства посвящены объемный труд АХайта и работы Р Саскинда, А Саджа и др3 Основная идея этих трудов выражена достаточно четко контроль этого государства за частным сектором, не должен нарушать «смешанного» характера экономики («смешанного» не только по структуре, но и по принципам ее функционирования), приводить к

' Чиркин В Е Государствоведение М, 2000, Авцинова Г И Социально-правовое государство сущность, особенности становления // Социально-гуманистические знания 2000 №3, Николаенко И Н Трудовой договор в современном социально-правовом российском государстве М, 2003, Радько ТН Теория государства и права М, 2005, Увачев В А Социально-правовое государство как институт гражданского общества М, 2005 с 48-54, Гафуров 3 Ш Социально-правовое государство и право человека на достойное существование Государство и право №5 2008г

2 Law and social change / Ed by Nagel S S Beverly Hills, L, - 1990 - 118 p - (Sage contemporary social science issue, 3)

3 Knight A Private enterprise and public intervention, L Allen a Unwm, 1994 -223p - (Gov A industry ser, 196) SusskindRE Transforming the Law Essays on Technology, Justice and the Legal Marketplace NY, 2000 P 154, Sajo A Socio-Economic Rights and the International Economic Order // NYU Journal of International Law and Politics Vol 35 2002 P 221-261

нарушению баланса правового и социального измерений данного государства Довольно подробно взаимодействие правового и социального компонентов рассматриваемого государства освещается в трудах П Маттика, Ф Селезника, и особенно Р Унгера, и др.

Главное внимание в этих работах уделяется закономерностям правовых и социальных изменений в рамках социально-правового государства, условиям, в которых социальные изменения вызывают изменения правовые, и наоборот Ф.Унгер, совершенно справедливо исходит из того, что нормы социального права представляют собой право, сформированное государственно-властными правилами и частным регулированием или практикой, - двумя элементами, которые в наше время все труднее различать 1 Примерно в этом же ключе размышляют М Элдони, Н Бамфорт, П.Лейланд в своих монографиях о возрастающей роли публичного права как юридической основы социально-экономических и культурных прав человека в западных странах по сравнению с частным правом.2

Давая общую оценку состояния разработок, относящихся к рассматриваемой части литературы о социально-правовым государстве на Западе, можно назвать и два четко обнаружившихся пробела Первый -отсутствие методологически ранжированных общетеоретических работ, посвященных сравнительному анализу правового и социального начал исследуемого государства Второй - явно недостаточное проникновение в ядро современного социально-правового государства - в фундаментальное противоречие между правовым и социальным началами его бытия И здесь, по-видимому, надо говорить не просто о наметившемся разбалансировании эмпирических и теоретических сторон исследований, но и о назревшей необходимости в том, чтобы объединить их концептуальную основу

' Unger R V Law in modern society Toward a criticism of social theory -NY Free press, 1996 - IX, 309 p -Bibliogr P203

2 Mc Eldowney J Public law L Sweet and Maxwell, 2002 P 42, Bamforth N , Leyland P Public Law in a Multi-Layered Constitution Oxford Hart Publishing, 2003 P 80

Третья часть юридической литературы об исследуемых явлениях посвящена праву человека на достойное существование Поскольку данное право детально исследуется в рамках первых двух рассмотренных выше частей (и особенно, разумеется, второй) анализируемой литературы, ограничимся лишь самыми краткими замечаниями общего характера.

В отечественной литературе прежде всего следует назвать имена таких знатоков этого права как Л С Мамут, Е.А. Лукашева, В.А.Четвернин, И А Ледях, Н А Волгин, 3 Ш Гафуров, Н Н Гриценко, Р.И. Шарков и др Особое место среди их трудов занимают работы видного российского правоведа Л С Мамута В его получившей большой резонанс в юридическом академическом сообществе работе «Социальное государство с точки зрения права» рассмотрены самые принципиальные положения современной концепции права человека на достойное существование.1 В частности глубокому научному анализу подвергнуты сущность этого права, его структура, система юридических механизмов защиты этого права (конституционный контроль, судебная защита, административно-правовые формы защиты), его международная защита и др Тем не менее диссертант не согласен с главной идеей этой работы ученого, полагающего, что право человека на достойное существование не подлинное право, а привилегия слабых, что это не совсем юридическое явление По мнению диссертанта, это право человека является настоящим правом, что находит свое выражение в его юридической конструкции как субъективного публичного права

Социально-экономические права, включая право человека на достойное существование, уже многие десятилетия являются предметом исследования западных правоведов Причем там это делается в основном в трудах, посвященных социальному государству Основы современного понимания социально-экономических прав заложены в трудах Р Штаммлера, ГРадбруха, ГКельзена, РМарчича, Г.Харта, и многих других ученых-

' См Социальное государство с точки зрения права//Государство и право 2001 с 5-14

юристов первой половины ХХв Максимальной интенсивности изучение прав второго и третьего поколения, а вместе с ними и права человека на достойное существование достигает в рамках рассмотренной выше второй части юридической литературы посвященной этим явлениям. В них эти права рассматриваются через призму противоречивого единства двух сторон социально-правового государства - социальной и правовой Тем не менее об изданиях, целиком посвященных праву человека на достойное существование вне его связи с классическими и другими социально-экономическими правами, говорить пока не приходится В целом же можно констатировать, что изучение западного социально-правового государства в его связи с правом человека на достойное существование - это сфера, переживающая становление 1

Цель и задачи исследования Диссертационная работа имеет своей целью исследование современного западного социально-правового государства и обеспечиваемого им права человека на достойное существование прежде всего на нынешнем, неолиберальном, этапе их эволюции Западное и отечественное правоведение уже подошло к изучению этих феноменов как самостоятельных исторических явлений, имеющих собственные предпосылки, корни, этапы развития, которые не могут быть поняты только с позиций анализа отдельных их компонентов и институтов Речь идет о том, чтобы рассмотреть современную социально-правовую государственность и право человека на достойное существование не по частям и не с чисто формально-юридических позиций, а целостно, через призму национально-исторической и культурно-типологической природы нынешнего западного государства и на этой основе выявить их

1 ' Дарендорф Р От социального государства к цивилизованному обществу//Полис 1993 №5(17), Ролз Дж Теория справедливости Новосибирск Изд-во НГУ, 1995, Сакс ДжД Конец бедности экономические возможности нашего времени N Y «Penguin Press», 2005, Фукуяма Ф Социальный капитал - В кн Культура имеет значение Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу? М Московская школа политических исследований 2002 С 129-130, Бьюкеннан П Смерть Запада М ACT 2003, Барр В Социальный конструктивизм и психология // Позднеклассическая психология 2004, №1 С 2944

принципиальную специфику, противоречия и тенденции развития в современных условиях.

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих задач

1 изучить генезис западной социально-правовой государственности и права человека на достойное существование, выявить объективные материальные предпосылки перерастания правового государства в социально-правовое,

2 дать периодизацию эволюции социально-правового государства на основе обобщения новейшего исторического опыта и сравнения его различных моделей, предложив свою классификацию этих моделей,

3 определить характерные черты, сущность, функции, социально-правового государства, главную закономерность его развития,

4 выявить принципиальную специфику неолиберальной модели социально-правового государства, рассмотрев его как фактическое отрицание предыдущих моделей данного государства,

5 дать определение праву человека на достойное существование, раскрыть его форму и содержание, проанализировать правовую природу данного феномена и определить его юридическую конструкцию,

6 на этой основе дать свой ответ на вопрос является ли право человека на достойное существование подлинным правом и можно ли в связи с этим социальную деятельность рассматриваемого государства считать правовой,

7. в самой общей форме обозначить возможные направления совершенствования российского социально-правового государства и охраняемого им права человека на достойное существование с учетом проанализированного западного опыта.

Методологическая основа диссертации Диссертационное исследование базируется на использовании всеобщего метода восхождения от абстрактного к конкретному, общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа При решении поставленных задач автор опирался также на ряд специальных

юридических методов, в том числе правовую статистику, правовую информатику, метод правового регулирования и т д

Юридическую базу исследования составляют конституции современных западных социально-правовых государств, нормативно-правовые акты, содержащие нормы действующего международного и особенно Европейского права Кроме того, были использованы важнейшие акты права социального обеспечения, права человека на достойное существование и трудового права Германии, Великобритании, Италии, Испании, Португалии, США, Франции, Японии, России и практика их применения

Научная новизна диссертации Научная новизна настоящей диссертации состоит прежде всего в том, что в нем впервые предпринимается попытка разработать основы концепции новой модели социально-правового государства, которая возникает на современном Западе на рубеже ХХ-ХХ1 столетий и на этой базе выработать адекватную научную интерпретацию не только самой этой модели, но и социально-правового государства как такового, ибо изучение зрелой формы любого явления -ключ к познанию его предшествующих форм, а следовательно, и его сущности как целого. Определенную новизну представляет и выявление специфики права человека на достойную жизнь в условиях нынешней качественной трансформации данного государства

На защиту выносятся следующие положения, конкретизирующие основную идею диссертации и составляющие ее научную новизну

1. Объективной причиной возникновения в западном мире социально-правового государства является перерастание классического буржуазного гражданского общества Х1Хв в постиндустриальное общество ХХв Само это перерастание во многом явилось следствием, с одной стороны, развивающейся НТР, а с другой, социальных потрясений виде двух мировых войн, национально-освободительных и социалистических революций, краха колониальных империй, становления мировой социалистической системы во

главе с СССР В своей совокупности все эти события показали, что если политико-правовой формой «обычного» буржуазного общества Х1Хвв выступает правовое государство, то в ХХв такой формой общества, претерпевшего радикальную трансформацию в результате указанных событий, становится социально-правовое государство.

2 В своем развитии социально-правовое государства проходит три основных этапа (в юридической литературе можно найти и другие периодизации). 1) либеральный (конец XIX - середина ХХвв), 2) социал-демократический (середина ХХ-80-90-е гг ХХв), 3) неолиберальный 80-90-е гт ХХв — настоящее время) Самые глубокие изменения данного государства связаны с третьим этапом его эволюции, когда возникает его новая модель -неолиберальное социально-правовое государство Общее определение социально-правового государства, пригодное для всех трех указанных этапов и соответственно трех моделей развития, в контексте отстаиваемой в настоящем исследовании позиции может быть сформулировано следующим образом Социально-правовое государство - это правовое государство, которое, руководствуясь принципом социальной справедливости дополняет обеспечение основных личных и политических прав человека социально-экономическими и культурными правами на основе перераспределения национального богатства в пользу наименее имущих слоев населения через налоговые каналы, не прибегая к методам «экспроприации экспроприаторов»

3 Сущность социально-правового государства заключается в том, что оно в отличие как от «обычного» правового государства, так и от своей неолиберальной модели выражает исторический компромисс относительно малочисленного класса монополистической транснациональной буржуазии с остальной частью населения и прежде всего средним классом Для поддержания этого компромисса оно силой своего аппарата подавляет попытку самостоятельного выступления любых социальных сил, грозящего нарушить социальный баланс В то же время данное государство в

противоположность своей неолиберальной модели сдерживает и частично подавляет те тенденции развития корпоративно - транснационального капитала, стихийная игра которых неминуемо поставила бы всю систему на грань катастрофы. Ибо неконтролируемое развитие монополистических тенденций сравнительно быстро могло бы привести фактически к полной централизации, те к той или иной разновидности социализма Именно в такой форме разрешается противоречие правового и социального начал рассматриваемого государства, что порождает объективную закономерность его развития Она состоит в циклическом характере развития социально-правового государства, в ходе которого поочередно берет верх одно из двух указанных начал, ослабляя, но не подавляя полностью другого В этой закономерности и состоит смысл и суть исторического движения современной западной социально-правовой государственности.

4 Неолиберальная модель социально-правового государства возникает на рубеже 80-90-х гг ХХв, когда это общество окончательно становится постиндустриальным глобальным и информационным, а его государственно-правовая форма начинает приобретать новый вид, а именно форму неолиберальной модели социально-правового государства Принципиальная новизна новой неолиберальной модели социально-правового государства по сравнению с его предыдущей, социал-демократической, моделью, а следовательно, и ее сущность заключается, во-первых, в ее бытии в качестве государственно-правовой формы во многом нового социума - глобального, информационного, постэкономического и пострыночного, но при этом рассчитанного на развитие не личности как таковой, а ее способности адаптироваться к жизни в обществе потребления. Во-вторых, сущность новой модели социально-правового государства проявляется если не в бегстве государства от своих социальных функций, то во всяком случае в их существенном ограничении за счет все большей передачи их капиталистическим корпоративным структурам, сращенным с государством Таким образом, новое качество неолиберальной модели, ее сущность.

состоит в том, что это государство выступает в качестве системы политической власти национально и глобально организованного корпоративного капитала, нацеленной на все большее замещение социал-демократической формы буржуазной демократии политическим доминированием корпоративно-капиталистической номенклатуры

5 Неолиберальную модель данного государства можно определить как социально-правовое государство, начавшее наступление на социально-экономические и культурные права человека как часть общего наступления корпоративного капитала ХХ1в на средний класс, т.е подавляющее большинство населения западных стран Это наступление связано с так называемым «кризисом демократии» на Западе 80-х гг ХХв , которая с точки зрения правящего слоя стала угрозой его господствующему положению Причем под кризисом демократии имелся ввиду не кризис демократии вообще, а такое ее развитие, которое не было выгодно властной верхушке. А поскольку внутренней опорой этой демократии был средний класс, а внешней - СССР, то основной удар в тот период был нанесен именно по ним. Распад Советского Союза и возникновения на Западе неолиберальной модели социально-правового государства - звенья одной цепи, далеко идущие последствия этого удара

6 Право человека на достойное существование - это право личности на попечение государства о том, чтобы каждый человек имел жизненный уровень необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи Оно представляет собой синтез, общий результат осуществления прежде всего социально-экономических и культурных прав человека, что, однако, невозможно без опоры на глубоко преобразованные основные, классические, права личности и особенно на знаменитую триаду прав на свободу, равенство и собственность Право на достойное существование представляет собой подлинную формулу социальной справедливости в современных условиях. Его юридическое определение можно сформулировать как совокупность морально-правовых метанорм,

выражающих принцип социального права и реализуемых в целом ряде основных социально-экономических и культурных прав С одной стороны, это право означает не столько позитивное установление уровня жизни, сколько отрицание условий, делающих невозможной реализацию достойной жизни С другой, оно означает, что человек, не имеющий в своем распоряжении хотя бы минимума экономических благ, оказывается не в состоянии реализовать свои основные права и свободы

7 Право человека на достойное существование при всей своей принципиальной специфике по сравнению с гражданскими правами является подлинным настоящим правом, а не привилегией бедных и слабых перед богатыми и сильными, как полагают названные выше ученые. По своей юридической природе оно представляет собой публичное субъективное право Такова его истинная юридическая конструкция Убедительное свидетельство тому - данные не только юридической догматики, но и практика современных развитых демократий Запада, где к ним все чаще подходят с критериями, применяющимися к гражданским правам И это не позитивистская реакция на происходящие в мире права перемены, а в конечном счете один из дальновидных правовых способов защитить в современных условиях систему глобального господства корпоративного капитала

8 Несмотря на сегодняшние попытки свести на нет право человека на достойное существование и социальное начало социально-правового государства в целом за счет абсолютизации его правового, а точнее, частноправового начала, борьба этих двух начал безусловно будет иметь место в обозримом будущем и прежде всего за сохранение и укрепление этого права. Это обусловлено тем, что, как показывает исторический опыт, полная победа одного из указанных начал над другим практически невозможна, ибо означала бы, в частности, и уничтожение права человека на достойное существование. Вся история западной цивилизации нового и новейшего времени может быть интерпретирована как опасное путешествие между

двумя этими принципами, между Сциллой естественного состояния войны всех против всех, когда господствует ничем не ограниченное право частных собственников, т е абстрактное право в его исконном смысле, и Харибдой государственного тоталитаризма, который доводит до абсурда социализацию государства, т е его социальное начало, абсолютизируя социально-экономические права человека В игнорировании того обстоятельства, что для реализации основных свобод необходим экономический минимум, гарантирующий человеческое существование заключается основное заблуждение современного либерализма, интересующегося лишь защитой свободы от государственного вмешательства

Апробация работы Основные тезисы диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях, научных семинарах, а также использовались в учебном процессе Ключевые положения исследования были использованы в выступлениях на V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы» (25-26 ноября 2005г, Российский социальный государственный университет) и Всероссийской научной конференции «Россия: путь к социальному государству» (6-7 июня 2008г, Российский государственный университет) Главные выводы работы были опубликованы в монографии, научных статьях и в частности в сборнике научных статей «Ученые записки Российского государственного социального университета» (М, РГСУ, 2005 и 2008) Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права РГСУ

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и библиографии

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. Конституционные основы, сущность и функции социально-правового государства.

В первом параграфе главы объясняются причины возникновения социально-правового государства В общем они сводятся к одному решающему фактору - кризису предшествующего ему правового государства Здесь показывается, что внутри страны правовое государство не смогло сохранить необходимого единства западного общества, предотвратить его раскол на два враждебных - имущие и неимущие - класса, которые образовались под его сенью вследствие двухсотлетнего беспрепятственного действия законов свободного рынка и свободной конкуренции. Едва ли не важнейшая причина кризиса правового государства и возникновения в конце XIX - начале ХХвв первых ростков социально-правового государства - стремительное распространение в мире идей социализма.

В этом же параграфе дается периодизация процесса зарождения, развития и функционирования социально-правового государства Он делится на три главных этапа Первый - либеральный - этап приходится на конец XIX - середину ХХвв (либеральная модель социально-правового государства) Это этап перерастания классического правового государства в социально-правовое Второй этап существования социально-правового государства, который условно можно назвать социал-демократическим (социально-демократическая модель), приходится на 50-80-е гг ХХв В 8090-е гг. прошлого столетия рассматриваемое государство вступает в новый, третий, этап своего развития (неолиберальная модель социально-правового государства) В заключительной части параграфа в строгой последовательности и с достаточной подробностью раскрываются

конституционные основы социально-правового государства В качестве ее обобщающего вывода формулируется положение о том, характеристика современного западного государства как социально-правового, данная именно в конституции, означает ее возведение на уровень конституционного принципа

Второй параграф первой главы начинается с анализа основных моделей социально-правового государства Исходя из их наиболее распространенных в юридической литературе классификаций, автор предлагает свою собственную, сводящуюся к трем основным моделям -либеральная, социал-демократическая, неолиберальная (ультралиберальная) Затем рассматриваются основные признаки социально-правового государства

Они сводятся к следующим атрибутивным чертам этого государства а)не просто выполнение, а именно преобладание определяемых правящей элитой «общих дел» по защите интересов общества как целого над функциями защиты частных интересов и как следствие - б) сознательное систематическое перераспределение национального дохода в пользу малоимущих, но прежде всего с целью недопущения схода социальных лавин, в) ярко выраженная тенденция к усилению роли публичного права по сравнению с частным; г)необходимое ограничение прав и свобод не только мелких собственников во имя общего блага, но и свободы деятельности корпоративного транснационального капитала, д) вынужденное признание объективной необходимости постепенного перехода от формально-юридической, т е правовой, к социально-экономической свободе и равенству, е) та или иная степень обеспечения права человека на достойное существование, ж) противоречивое единство правового и социального начал функционирования государства

В этом же параграфе раскрывается сущность социально-правового государства. Здесь подробно показывается, что она заключается в том, что это государство представляет собой противоречивое единство двух начал -

правового и социального Их конфликтное взаимодействие - источник развития данного государства В этом взаимодействии поочередно берет верх то одно, то другое начало, не подавляя при этом противоположное начало, что придает этому процессу циклический характер. Еще полнее сущность социально-правового государства раскрывается в том, что конфликт правового и социального начал - это проявление еще более глубинного конфликта, составляющего сущность любого государства Речь идет о противоречии между классовой (партикулярной, групповой и индивидуальной) и общесоциальной природой государства

Завершается данный параграф освещением основных функций социально-правового государства Рассмотрев наиболее распространенные в научной литературе классификации его функций, автор предлагает дополнить их еще одной классификацией Она сводится к делению рассматриваемых функций на минимальные и обычные Поскольку обычные функции хорошо известны, автор останавливается на минимальных а) обеспечение свободы, безопасности и собственности граждан (правовая функция) и б) создание системы коммуникаций, включая и определенные элементы благотворительности (социальная и коммунальная функции) В качестве резюме сказанного о минимальных функциях всякого социально-правового государства в конце параграфа подводится следующий итог. Это государство выполняет две универсальные функции: правовую - главным образом охрану прав и свобод индивида - частного собственника и социальную - выполнение общих дел социума, взятого как единое целое

Третий параграф первой главы диссертации целиком посвящен неолиберальной модели социально-правового государства Суть этой модели заключается в том, что она является организацией уже не просто «обычного» капиталистического общества, хотя в известном смысле и преображенного социал-демократическими реформами на предыдущем этапе, а его принципиально новой разновидности, адекватной новому времени и новому пространству - а именно глобального информационного

посткапиталистического общества. Политико-правовой формой последнего и выступает как раз неолиберальная модель социально-правового государства, какой она складывается в глобальном мире на рубеже столетий Глава 2. Право человека на достойное существование.

Данная глава полностью посвящена проблеме права человека на достойное существование В ее первом параграфе дается понятие этого права и раскрываются правовые предпосылки его формирования Право человека на достойную жизнь определяется как право личности на попечение государства о том, чтобы каждый человек имел такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья его самого и его семьи Конкретное содержание этого права раскрывается в конституциях и важнейших международно-правовых актах К правовым предпосылкам его формирования диссертант относит те кардинальные изменения, которые произошли с основными, классическими правами человека в течение последнего полвека Прежде всего речь идет о трех наиболее фундаментальных из них - о праве человека на свободу, равенство, собственность Именно их изменение и стало едва ли не важнейшей юридической предпосылкой возникновения права личности на достойное существование.

Во втором параграфе второй главы рассматриваются основные источники и содержание права индивида на достойное существование Источники этого права здесь представлены в виде целостной системы нормативно-правовых актов международного и национального характера Главные среди них - Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г. , Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская социальная хартия от 18 октября 1991г., открытая для подписания и Протоколы к ней Все эти основополагающие документы в той или иной форме содержат положения о праве человека на достойное существование и свидетельствуют о том, что их

авторы согласились обеспечить его своему населению с помощью набора конкретных социальных прав, указанных в этих документах, в целях повышения уровня его жизни и социального благополучия

Вторая часть параграфа детально раскрывает конкретное материальное содержание данного права Оно сводится к тем минимальным рациональным стандартам уровня и качества жизни, которые определяются общепризнанными нормативами потребления материальных и духовных благ Главные среди этих стандартов - уровень жизни населения, качество жизни населения, качество социального обслуживания населения, коэффициент Джинни, коэффициенты рождаемости и смертности.

Параграф третий второй главы содержит характеристику правовой природы и юридической конструкции права человека на достойное существование В этой части показывается, что право человека на достойное существование представляет собой синтез, общий результат осуществления прежде всего социально-экономических и культурных прав человека, что реализация этого права невозможна без опоры на глубоко преобразованные основные, классические права личности и прежде всего на знаменитую триаду прав человека - на свободу, равенство и собственность Завершается параграф доказательством того, что право человека на достойное существование при всей своей принципиальной специфике по сравнению с гражданскими правами является подлинным, настоящим правом, а не привилегией бедных и слабых перед богатыми и сильными, как полагают многие теоретики права. По своей юридической природе оно является публичным субъективным правом Последнее представляет собой юридическую конструкцию этого права Убедительное свидетельство тому -данные не только юридической догматики, но и практика современных развитых демократий Запада, где к ним все чаще подходят с критериями, применяющимися к гражданским правам.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения, сделаны некоторые

прогнозы о дальнейшем развитии социально-правового государства и права человека на достойное существование на Западе ХХ1в

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Николаенко И Н Социально-правовое государство генезис, объективные основы, социальная природа // Ученые записки РГСУ М, 2008. (0,5 п л).

2 Николаенко И Н Социально-правовое государство' причины возникновения, объективные основы, сущность // Россия путь к социальному государству Всероссийская научная конференция 6-7 июня 2008г. Материалы выступлений участников М, 2008 (0,6 п л в соавторстве с Гафуровым 3 Ш)

3 Николаенко И Н Трудовой договор в современном социально-правовом государстве М, Перспектива, 2003 (6 п л)

4. Николаенко И Н Российское социально-правовое государство соотношение социального и правового принципов функционирования // Ученые записки РГСУ М 2005 (0,8 пл.).

5 Николаенко И Н Российское социально-правовое государство, функции, правовой механизм их реализации, соотношения социального и правового принципов // Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы V Международный социальный конгресс 25-26 ноября 2005г Материалы выступлений участников Т 1 М, 2005 (0,5 п.л.)

6 Николаенко И Н Актуальные проблемы социального развития Республики Мордовия По результатам социологических исследований // Россия: центр и регионы Выпуск 15 М- РИЦ ИСПИ РАН, 2005 (в соавторстве с Е А Демьяновым) (2,5 п л)

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 05 09 2008 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 483 Тел 939-3890 Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к