Конституционно-правовые основы формирования социального государства в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы формирования социального государства в Российской Федерации»

На правах рукописи

АРБУЗОВ СЕРГЕИ ЮРЬЕВИЧ

Конституционно-правовые основы формирования социального государства в Российской Федерации

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2/ поя т

Санкт-Петербург - 2014

005555899

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор Чернов Сергей Николаевич

Осейчук Владимир Иванович

доктор юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», профессор кафедры конституционного и муниципального права Института государства и права

Ведущая организация -

Джагарян Армен Арменович

доктор юридических наук, Конституционный Суд Российской Федерации, советник судьи

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «17» декабря 2014 г. в 17 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.354.12 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул.7-я Красноармейская, д 6-8, ауд. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « »_

2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Иванов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В ч. 1 ст. 7 Конституции РФ декларируется принцип социального государства. Поиск путей решения проблем, связанных с его реализацией, входит в число наиболее актуальных вопросов государственного строительства.

Тем не менее, выбранный на сегодняшний день вектор конституционного развития России характеризуется, в некоторых случаях отходом от конституционных норм. Несмотря на объявленную в Конституции РФ цель социального государства обеспечивать каждому человеку достойную жизнь, отечественные социальные нормы стандарты не соответствуют международным. Перечень товаров и услуг, входящих в содержание прожиточного минимума сохраняется на уровне физиологического минимума существования. До настоящего времени минимальный размер оплаты труда и некоторые социальные выплаты законодательно устанавливаются в размере меньшем чем прожиточный минимум. Осуществляемая органами государственной власти и местного самоуправления социально-экономическая политика приводит к удорожанию товаров и услуг, расслоению общества по доходам и, как следствие тому, проблеме бедности, социального неравенства и неудовлетворенности населения своим уровнем и качеством жизни.

Процесс формирования социального государство должен опираться на разработанную учеными и практиками теоретическую базу. В тоже время актуальным вопросом для науки конституционного права остается определение правовой природы социального государства, его критериев и принципов, функций, юридического содержания понятия «достойная жизнь человека», а также места права человека на достойное существование в системе прав и свобод.

Степень научной разработанности научной проблемы. Несмотря на многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию конституционного принципа социального государства, а также проделанную органами государственной власти и местного самоуправления работу, некоторые проблемы реализации данного принципа, до сих пор не получили решения ни в теории конституционного права, ни в отечественной практике государственного строительства. Данные причины предопределили актуальность и выбор темы настоящий диссертации.

Существенное внимание изучению конституционного принципа социального государства уделяли С.А. Авакьян, М.В. Баглай, A.A. Джагарян, Р.В. Енгибарян, Е.И. Козлова, О.Е Кутафин, И.В. Леонов, J1.C. Мамут, В.И. Осейчук, Э.В. Тадевосян, В.Е. Четвернин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и т.д.

Проблему конституционно-правовых принципов социального государства в своих исследованиях поднимали В.Г. Вишняков, H.H. Гриценко, A.B. Гурлев, Л.В. Жильская, A.C. Калманова, Г.Н. Комкова, Е.А. Лукашева, Л.А. Резванова, О.В. Родионова, У.А. Старшова, В.И. Червонюк и Т.д.

Различные аспекты реализации и защиты конституционных социальных прав человека рассматривали М.И. Абдулаев, A.C. Автономов, Е.В. Аристов, Л.А. Гордон, М.П. Граф, A.B. Гурлев, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, Ю.И. Лейбо, О.В. Нечаева и т.д.

Исследование достойной жизни человека как категории конституционного права проводили H.A. Баиева, З.Ш. Гафуров, О. Герасимова, Д.А. Дмитриев, Ю.В. Ким и т.д.

Вопросы, связанные с конституционно-правовым регулированием социальной политики, нашли отражение в работах Е.М. Андреевой, A.B. Сигарева, Ж.Х. Македонской, В.Ф. Макарова, E.H. Наумовой и т.д.

Конституционно-правовые цели социального государства раскрывали И.В. Леонов, О.В. Родионова, Е.М. Андреева, Е.В. Бакланова, Ю. Лимбах и т.д.

Характеристику конституционным функциям социального государства давали Ю.А. Акимова, И.А. Алебастрова, М.В. Баглай, Д.С. Иванин, Р.И. Иванова, А.Х. Маликова, А.Ф. Нуртдинова и т.д.

В рамках экономической теории проблемы формирования социального государства получили обсуждение в работах В.П. Гутника, C.B. Калашникова, В.Д. Ройка и т.д.

С точки зрения социологии и политологии сущность социального государства исследовалась А. Волгиным, H.H. Гриценко, В.П. Милецким, Ф.И. Шарковым, В.М. Капицыным и т.д.

Разработке концептуальных основ достойного существования посвящены труды таких дореволюционных мыслителей конца XIX - начала XX столетия как B.C. Соловьев - отечественный философ, впервые обосновавший значение данной категории, П.И. Новгородцев и Б.А. Кистяковский, продолживших дальнейшие изыскания в этой области.

Первое научное представление о социальном государстве в царской России было сформировано Г.Ф. Шершеневичем.

Вклад в исследование социальных проблем в правовом государстве внесли такие дореволюционные ученые-юристы как H.H. Алексеев, В.М. Гессен, CA. Котляревский и т.д.

Проблемы формирования социального государства поднимались в работах зарубежных авторов. Первая научная концепция социального государства была разработана немецким ученым Л. фон Штейном. Последующее развитие его идеи получили в творчестве Ф. Науманна и А. Вагнера.

Современные проблемы формирования социального государства в зарубежных странах анализируются Р. Дарендорфом, Г. Любе-Вольф, П. Розанваллоном, Х.Ф. Цахером, К. Штерном и т.д.

Изучением проблем развития социально-ориентированного рыночного хозяйства, представляющего важнейший критерий формирования социального государства, занимались зарубежные экономисты X. Ламперт и Л. Эрхард и т.д.

Первичные взгляды на проблему всеобщего блага нашли свое выражение в трудах античных философов: Аристотеля, Платона, Сократа и 4

т.д. Утопическую идею о гармонично развевающемся, идеальном общественном устройстве развивали Т. Мор и Т. Кампанелла. Их изыскания послужили концептуальной основой для формирования представлений о социальной роли государства в трудах ученых эпохи Просвещения: Д. Дидро, Дж. Локка, Ш.М. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, А. Сен-Симона и т.д.

Представляется, что существующие на сегодняшний день научные и практические изыскания не позволяют сформировать целостного представления о конституционно-правовой природе и содержании деятельности социального государства.

Объектом исследования являются регулируемые нормами конституционного права общественные отношения, возникающие в связи с реализацией конституционного принципа социального государства в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют нормы конституционного и других отраслей права, созданные на различных историко-правовых этапах формирования социального государства; конституционно-правовая природа, принципы и цели создания социального государства; конституционно-правовые основы формирования и развития социальной политики, а также закономерности формирования и развитие конституционных функций социального государства в Российской Федерации, определение их правовой природы.

Цель исследования состоит в научном осмыслении конституционного принципа социального государства, изучении процесса его формирования и возникающих на этом пути законодательных и научно-практических проблем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) сформулировать определение понятия социального государства;

2) исследовать истоки возникновения и выделить историко-правовые этапы формирования социального государства;

3) раскрыть конституционно-правовую природу и сформировать систему принципов социального государства;

4) определить элементы содержание понятия «достойная жизнь человека»;

5) исследовать конституционно-правовую природу права на достойное существование и выявить его место в системе прав человека;

6) раскрыть конституционно-правовые основы формирования социальной политики и проанализировать ее направления;

7) исследовать закономерности формирования и развития конституционных функций социального государства, провести анализ их правовой природы и систематизацию.

Теоретическая основа исследования состоит из трудов отечественных и зарубежных ученых по конституционному праву, философии, философии права, теории и истории государства и права, экономики, социологии и политологии.

Методологическую основу диссертационного исследования

составляют общенаучные методы познания, а именно: диалектический, системно-структурный, анализа, синтеза. В работе использовались частнонаучные (статистический, конкретно-социологический) и специальные юридические методы (формально-юридический, историко-правовой и сравнительно-правовой).

Нормативную основу исследования составляют международные договоры и декларации, рекомендации, конституции и законы зарубежных стран, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, законы субъектов РФ, Конституции и другие нормативные правовые акты СССР, судебная практика.

Эмпирическую базу исследования образуют судебная практика, статистические материалы и справочная литература.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется информативностью материала, апробацией результатов исследования в публикациях автора, использованием историко-правового, сравнительно-правового, а также других методов научного исследования, соответствующих поставленной цели и задачам.

Научная новизна исследования заключается в разработке авторской периодизации историко-правовых этапов формирования социального государства; разработке авторского подхода к пониманию социального государства и его принципов; разработке структурных элементов содержания понятия «достойная жизнь человека»; определении природы права на достойное существование и его места в системе прав человека; расширении подхода к системе конституционных функций социального государства и обосновании их правовой природы.

Наиболее значимые авторские положения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Детальный анализ существующих в конституционно-правовой доктрине научных подходов позволяет сделать вывод о том, что в силу отсутствия универсальных критериев наиболее оптимальное понятие социального государства может быть сформировано под углом зрения свойственных ему функций. В функциях социального государства раскрывается его сущность и предназначение.

Социальным следует признать такое государство, которое распределяет и перераспределяет материальные и духовные блага на основании конституции, законов и других нормативных актов в соответствии с принципом социальной справедливости, сглаживает социальные различия при сохранении фактического неравенства и помогает нуждающимся ради достижения каждым человеком достойной жизни.

2. Проанализировав историко-правовые этапы формирования социальной государственности от первых практик заботы о человеке до конституционного признания и последующей реализации конституционного принципа, автор разработал собственную научную периодизацию, которая

упорядочивает научные представления о том, как этот процесс протекал в ретроспективе:

- 1-ый этап - предыстория - с образования первых государств на Древнем Востоке - до середины XIX века г.: развитие публичной благотворительности; преобладание роли церкви в осуществлении общественного призрения; формирование идеологической основы социальной государственности;

- 2-ой этап - начиная с 1850 г. до 80 гг. XIX в. - появление первой научной концепции социального государства Л. фон Штейна; переход от публичной благотворительности к первичной системе обязательного социального страхования работников индустриальных предприятий, сформированной немецким Правительством под руководством канцлера О. Бисмарка;

- 3-ий этап - с 80 гг. XIX в. - по 1949 г.: разработка первичных систем социальной защиты населения; конституционализация социальных прав в Конституциях Мексики 1917 г. и Веймарской Республики 1919 г.

Неоценимый вклад в развитие социальных прав и гарантий их реализации на этом этапе был сделан в связи с принятием советских Конституций, в особенности Конституции 1936 г., в которой впервые в отличие от Конституций 1918 г. и 1924 г. провозглашался принцип социального равенства. Кроме того, в нее входила отдельная глава посвященная правам и свободам человека, в том числе и социальным;

- 4-ый этап - начиная с принятия немецкой Конституции 1949 г, в статьях 20 и 28 которой впервые в мире был провозглашен принцип социального государства, - по настоящее время - мировое признание социальной государственности.

3. Анализ историко-правового развития Российской Федерации и зарубежных стран, норм международного права и современного российского законодательства, а также разработанных в науке конституционного права подходов, позволил разработать и предложить авторскую концепцию конституционно-правовых принципов социального государства, к которым относятся принципы позитивной свободы, формального равенства, социальной справедливости и социальной ответственности.

4. Социальным может быть признано только демократическое правовое государство. Социалистическое государство не может быть социальным, поскольку в таком государстве конституционно минимизируется свобода личности, равенство возможностей подменяется равенством результатов, как основа социальной несправедливости запрещается право частной собственности и любые формы предпринимательства. Гражданин наделяется только теми социальными благами, которые государство в конституции и законах признает жизненно важными, и занимает по отношению к государству пассивную позицию потребителя.

5. Автор полагает, что достижения достойной жизни человека, как исходной конституционной цели социального государства, недостаточно для его развития. Это государство, которое с учетом располагаемых возможностей не только создает населению достойные условия

существования, но и стремится непрерывно улучшать общественное благосостояние или хотя бы поддержать его на уже достигнутом уровне, не сокращая социальных гарантий.

Проведенное исследование позволило разработать и предложить трехзвенную структуру элементов конституционно-правового содержания понятия «достойная жизнь человека», которую образуют гарантии конституционных социальных прав и свобод личности, стандарты уровня и качества жизни.

6. Автор обосновывает собственное понимание конституционно-правовой природы права на достойное существование как естественного и неотъемлемого, занимающего ведущее место в системе конституционных прав и свобод личности. Подобный подход не нарушает закрепленного в статье 19 Конституции Российской Федерации принципа равенства прав и свобод личности, поскольку жизнь может быть достойной только тогда, когда равным образом соблюдаются и охраняются все права и свободы.

7. В отличие от других прав и свобод человека праву на достойное существование свойственна исключительная, двойственная - негативная и позитивная конституционно-правовая природа. С одной стороны, позитивной - государство обязуется создавать материальные и духовные условия достойной жизни человеку, а, с другой, негативной - в силу объективных причин государство вправе снижать уже достигнутый уровень благосостояния.

8. Автор расширят подход к пониманию системы конституционных функций социального государства, полагая, что кроме традиционных функций: осуществления социальной защиты населения, борьбы с социальным неравенством, распределения и перераспределения ресурсов, оказания социальных услуг населению также следует выделить функцию инвестиций в человеческий потенциал.

Свободное развитие личности как провозглашенная в части 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации цель социального государства предполагает вложение со стороны государства в развитие интеллектуальных, нравственных и физических способностей человека.

Теоретическая значимость исследования. Сделанные в работе выводы расширяют и упорядочивают понимание конституционной природы, принципов, критериев, целей социального государства, конституционно-правовых основ формирования и развитие социальной политики, закономерностей формирования и развития социальных функций, их правовой природы.

Практическая значимость исследования. Представленные в диссертационном исследовании предложения по изменению действующего законодательства могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в правотворческом процессе; полученные в работе теоретические вывода могут быть применены при преподавании учебной дисциплины «Конституционное право»; отдельные аспекты исследования могут быть использованы при подготовке монографий, научных статей, учебников и учебных пособий по конституционному праву.

Апробация результатов исследования проведена при обсуждении на кафедре международного и конституционного права юридического факультета Петрозаводского государственного университета. Базовые положения, теоретико-практические выводы и рекомендации представлены автором в опубликованных работах, научных докладах и выступлениях на международных, общероссийских, межвузовских и внутривузовских конференциях.

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,6 п.л. (в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ).

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень научной разработанности, характеризуются объект и предмет исследования, определяются цель и задачи, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, излагаются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основа, отражаются теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов и структуре работы.

Глава 1 «Теоретические и историко-правовые основы социального государства» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1. «Историко-правовые этапы формирования социального государства» проводится анализ историко-правовых этапов формирования социального государства.

Формирование социального государства представляет растянутый во времени процесс, состоящий из четырех этапов.

«Доконституционный» этап формирования социальной государственности следует связывать не с разработкой первой научной концепции Л. фон Штейна, а с образованием на Древнем Востоке государств, где зародились первоосновы публичного призрения. Данный период продолжался вплоть до признания принципа социального государства в Конституции ФРГ 1949 г.

Идеологическая основа социальной государственности начала закладываться в античности из представлений о всеобщем благе. В Средневековье развитие получила церковная благотворительность. В связи с переосмыслением в XVI в. роли церкви произошел переход от религиозного к юридическому мировоззрению, возросла роль государства и значение права в жизни общества. Научные концепции Штейна, Науманна, Вагнера и других ученых послужили важным шагом, повлиявшим на разработку теоретической базы социального государства.

Исследование процесса формирования социального государства позволяет прийти к выводу о том, что его правовое признание было вызвано

разными причинами: экономическим кризисом, мировыми войнами, перестройкой, приходом к власти социал-демократов. Государства меняли свое отношение к человеку, ставя во главу угла интересы личности.

Конституционное провозглашение России и бывших союзных республик социальными государствами было вызвано политическими и социально-экономическими причинами, в основе которых лежал переход к новой государственности. В связи с недавним признанием, как социальные эти государства находятся на начальном этапе становления.

Советское государство сыграло огромную роль в развитии социальных прав, которые вошли в конституции 1918, 1924, 1936,1977 гг. и подкреплялись эффективными гарантиями. Но социалистическое государство нельзя назвать социальным. Несмотря на заботу о человеке, конституционные права и свободы умалялись и отрицались, а над интересами личности стояли интересы государства.

В параграфе 1.2. «Понятие социального государства и система его конституционных принципов» исследуется смысловое значение понятия «социальное государство», анализируется соотношение данного принципа конституционного строя с другими принципами, определяется сущность и система принципов социального государства.

Значение понятия «социальное государство» не может быть раскрыто без осмысления двух категорий: «социальное» и «государство». Если даже с учетом существующей в юриспруденции полемики, государство можно определить как политико-правовую организацию управляющую обществом, то слово «социальное» нуждается в дополнительной интерпретации. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что оно означает: обязанность государства создавать достойные условия жизни каждому; возможность приобретения и потребления человеком материальных и духовных благ; распределение и перераспределение благ в пользу общества.

В связи с отсутствием в конституционном праве универсальных критериев автор предлагает определять понятие социального государства с учетом его функций, поскольку в них раскрывается его сущность и предназначение. Это такое государство, которое распределяет и перераспределяет материальные и духовные блага на основании конституции, законов и других нормативных актов в соответствии с принципом социальной справедливости, сглаживает социальные различия при сохранении фактического неравенства и помогает нуждающимся ради достижения каждым человеком достойной жизни.

Диссертант не согласен с позицией ученых, считающих, что в основе деятельности социального государства лежит принцип субсидиарности, исходя из которого, помощь оказывается социально незащищенным категориям населениям, а те, кто может трудиться вправе рассчитывать на минимальную поддержку (Гутник, Мамут, Цахер). Также представляется спорным мнение авторов (Мамута, Четвернина), которые полагают, что в социальном государстве в ущерб принципу правового равенства, отдельные категории граждан наделяются социальными правами. Сущность социального государства раскрывается во всеобщем характере заботы о

человеке. Подтверждение этому выводу, можно найти в решениях Конституционного Суда РФ (ПКС РФ от 03.06.2004 г. № 11-П и Определения от 01.12.2005 г. № 428-0, от 27.06.2005 г. № 231-0). Конституционный суд РФ справедливо связывает помощь отдельным категориям населения с принципом соразмерности. Дифференцированный подход не ущемляет чьи-то права и не нарушает закрепленного в ст. 19 Конституции РФ принципа равенства. Кроме того, даже работоспособный человек может утратить средства к существованию и нуждаться в мерах социальной защиты (ПКС РФ

от 25.05.2010 г. № Ц-П).

Анализ соотношения конституционного принципа социального государства с другими конституционными принципами показал, что социальное государство может быть построено только в условиях правовой, демократической государственности, при признании человека, его прав и свобод высшей ценностью, формировании социально-ориентированной рыночной экономики.

По поводу системы принципов социального государства в законодательстве и в доктрине отсутствует какая-то определенность.

Проведенное исследование показало, что исторически сложившуюся систему конституционных принципов социального государства образуют принципы позитивной свободы, формального равенства, социальной справедливости и социальной ответственности.

В параграфе 1.3. «Конституционно-правовая природа достойного существования человека в социальном государстве» проводится исследование достойной жизни как цели социального государства, определяются структурные элементы содержания понятия достойной жизни, устанавливается место права на достойное существование в системе прав и свобод.

Реализация принципа социального государства предполагает достижение определенных целей конституционного развития. Согласно ч. 1 ст. 7 Конституции РФ к ним относятся обеспечение достойной жизни и свободного развития личности. Исследуя разработанные в науке конституционного права представления, автор не согласен с учеными (Кокотовым, Кукушкиным, Топорниным), которые на понятийно-категориальном уровне рассматривают достижение достойной жизни и свободного развития личности ни как цель - конечный результат, а как задачу - проблемную ситуацию, требующую решения для достижения цели.

Конституционные нормы узки по содержанию, поскольку система целей социального государства выходит за пределы положений ч. 1 ст. 7 Конституции РФ. Автор считает, что именно обеспечение достойной жизни является ведущей целью социального государства. Достойной жизнь может быть только в том случае, если достигнуты все остальные цели. Научное представление о равнозначности целей социального государства следует поставить под сомнение.

В силу отсутствия определенности по поводу выведения структурных элементов содержания понятия «достойная жизнь человека», в науке конституционного права этот вопрос остается нерешенным. Анализ

нормативных правовых актов послужил основой вывода о том, что оценка достойной жизни возможна под углом зрения гарантий социальных прав, стандартов уровня и качества жизни, единство которых образуют юридическое содержание данной категории.

Многообразие подходов к определению места права на достойное существование в системе прав и свобод усложняет понимание его природы. Трудности в решении данного вопроса также состоят в отсутствии у Конституционного суда РФ единообразной правовой позиции.

В целом ряде решений достоинство личности характеризуется как основа всех прав и свобод (ПКС РФ от 03.01.1995 г. № 4-П, от 15.01.1999 г. № 1-П, от 20.12.2010 г. № 21-П, Определения от 17.02.2005 г. № 17-0, от 05.03.2009 г. № 376-О-П), что, в свою очередь, не соответствует закрепленному в ст. 19 Конституции РФ принципу равенства прав и свобод.

В других решениях Суд излагает иную правовую позицию, настаивая на том, что осуществление прав и свобод в России как в правовом и социальном государстве основано на принципах справедливости и равенства (ПКС РФ от 24.05.2001 г. № 8-П, от 29.01.2004 г. № 2-П, от 23.12.2004 г. № 19-П, от 23.04.2004 г. № 9-П, Определение от 27.01.2011 г. Ла 179-О-П).

В связи с явной неоднозначностью определение места права на достойное существование возможно посредствам проведения анализа норм международного права и российского законодательства. Не смотря на то, что это право конституционно не. закреплено, диссертант полагает, что оно следует из статей 23, 25 Всеобщей декларации прав человека, ст. 11 Международного пакта о социальных, экономических и культурных правах, других международных актов, статей 1, 2, 7 и гл. 2 Конституции РФ.

Автор полагает, что право на достойное существование представляет основу всех прав и свобод, поскольку жизнь может быть достойной только в том случае, если созданы условия, которые обеспечивают их реализацию и защиту. Данное право выходит за пределы концепции социального государства. Его приоритетное место в системе прав и свобод не нарушает конституционного принципа равенства прав и свобод.

В связи с особым местом в системе прав и свобод праву на достойное существование свойственна исключительная, двоякая - негативная и позитивная конституционно-правовая природа. В позитивном аспекте государство обязуется создавать условия достойной жизни каждому. В негативном аспекте государство в силу объективных причин вправе снижать уже достигнутый уровень благосостояния.

Глава 2. «Реализация конституционного принципа социального государства в Российской Федерации» состоит из двух параграфов.

В параграфе 2.1. «Конституционно-правовые основы формирования и развития социальной политики Российской Федерации» исследуются конституционные основы формирования и развития социальной политики, ее направления, анализируются существующие в этой сфере правовые, эмпирические и доктринальные проблемы.

Конституционные основы формирования социальной политики, осуществление которой является неотъемлемым условием реализации принципа социального государства, не имеют четкого законодательного выражения.

Диссертант полагает, что основы формирования и развития социальной политики определены в следующих конституционных нормах:

- конституционное провозглашение принципов демократического и правового государства означает, что социальная политика должна осуществляться в демократических и правовых формах (ст. 1);

- признание человека, его прав и свобод высшей ценностью выражается в обязанности государства создавать условия осуществления и соблюдения социальных и других конституционных прав и свобод личности (ст. 2);

- принцип федерализма предполагает оптимально эффективное распределение полномочий и предметов ведения в социальной сфере, необходимых для этого финансов и ответственности между федеральным центром и субъектами (статья 5, 71-73);

- принцип социального государства выражается в направленности социальной политики на обеспечение условий достойной жизни и свободного развития человека (ч. 1 ст. 7);

принцип независимости и самостоятельности местного самоуправления проявляется в законодательном закреплении за органами местного самоуправления полномочий в социальной сфере (ст. 12 и ч. 1 ст. 132);

- принцип разделения властей характеризуется наличием у органов государственной власти исключительных полномочий, которые затрагивают социальную сферу жизнедеятельности общества, определяет правовое содержание механизма конституционного взаимодействия органов государственной власти друг с другом (статьи 80, 83-86, 90, 102, 103, 105, 106, 114);

- признание общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров, ратифицированных Россией, составной частью ее правовой системы (ч. 4 ст. 15). Данное конституционное установление выражается в реализации международно-правовых норм в отечественном законодательстве;

- конституционный принцип равенства характеризуется в создании равных условий для интеллектуального, физического и нравственного развития личности (ст. 19);

конституционное закрепление социальных прав обязывает государство создавать условия, необходимые для их осуществления и защиты (статьи 37-41, 43).

Историко-правовое исследование формирования и развития социальной политики России позволило выделить три этапа: разрушение советской патерналистической модели социальной политики (1990-1995 гг.); создание адресной социальной системы (1995-2001 гг.); этап «новой социальной политики» (с 2001 г. - по настоящее время).

В работе исследуется взаимосвязь закрепленной в Конституции РФ системы социальных прав и свобод человека и «новой социальной политики». Автор полагает, что из содержания ч. 2 ст. 7 Конституции РФ, в которой перечисляются социальные гарантии, а также статей 71-73, в которых определена система исключительных и совместных полномочий и предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов, отчасти позволяют вычленить направления социальной политики. Более верно проводить подобное вычленение с позиции социальных прав и свобод: политика в сфере труда и занятости (ст. 37); политика доходов (ст. 37); семейная политика (ст. 38); политика в сфере социальной защиты населения (ст. 39); жилищная политика (ст. 40); политика в сфере здравоохранения (ст. 41); политика в сфере образования (ст. 43). Но и это деление не является полным. За его пределами находятся культурная политика, политика в сфере физической культуры и спорта, региональная социальная политика.

Направления социальной политики России исследуются по отдельности. В работе анализируются нормы законов и подзаконных актов, раскрывается противоречивость содержащихся в них положений, и несоответствие международным социальным норма-стандартам.

Автор проводит статистические сравнения, свидетельствующие о негативных явлениях в социальной сфере российского общества.

В работе исследуется взаимосвязь социальной политики и принципов федерализма, самостоятельности и независимости местного самоуправления.

Диссертант не поддерживает позицию Милецкого и Сигарева, исходя из которой форма государственного устройства не влияет на формирование социального государства. Федеративное государственное устройство предполагает эффективное распределение полномочий, предметов ведения, финансов и ответственности между центром и субъектами, что не может не влиять на этот процесс. Подтверждением тому является Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2008 г. № 452-О-О, согласно правовой позиции которого федеральный законодатель самостоятельно распределяет и перераспределяет согласно обусловленным Конституцией РФ принципами и целями государственно-властные полномочия, чтобы обеспечить наиболее эффективный механизм реализации государственных функций.

Анализируя уровень финансово-экономической обеспеченности субъектов и муниципальных образований, автор выделяет недоставки бюджетного, налогового законодательства, а также законодательного порядка разграничения полномочий и предметов ведения по вертикали, следствием чего являются проблемы регионального социально-экономического развития.

Вертикальное разделение властей представляет ключевой аспект в жизнедеятельности федеративных государств, в основу которого положен предусмотренный ст. 5 Конституции РФ принцип разграничения полномочий и предметов ведения между центром и субъектами.

Введенные ст. 153 Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ и рассмотренные в дальнейшем Конституционном Судом РФ (ПКС РФ от 15.05.2006 г. № 5-П) добровольно-принудительные полномочия исключают

возможность субъектов и муниципальных образований снижать уровень социальных гарантий, которые были установлены по состоянию на 31.12.2004 г. При этом территории не имеют средств в объеме достаточном для их реализации.

Приняв Федеральный закон от 31.12.2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», федеральный центр наделил субъекты правом за счет собственных средств устанавливать дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан. Эти полномочия имеют факультативный характер, поскольку решение об их введении принимается органами государственной власти субъектов самостоятельно.

Вместо того чтобы решать проблемы социально-экономического развития регионов, государство снимает с себя ответственность, возлагая на них расходные обязательства и наделяя новыми правами, для реализации которых не сформировано необходимой финансово-экономической базы.

В контексте федеративных отношений при решении проблем, связанных с разграничением предметов ведения и полномочий, жизненно важно повысить уровень финансовой автономии субъектов и муниципальных образований. В ином случае у них не будет в достаточном объеме ресурсов, необходимых для эффективного выполнения социальных обязательств перед гражданами.

Сделанные в работе выводы позволяют констатировать, что осуществляемая в России «новая социальная политика» в некоторых случаях характеризуется отходом от конституционного принципа социального государства.

В параграфе 2.2. «Формирование и развитие конституционных функций социального государства в Российской Федерации»

исследуются закономерности формирования и развития функций социального государства, проводится анализ их правовой природы и систематизация.

Раскрытие природы конституционных функций социального государства осложнено их двояким пониманием: как системы направлений деятельности, которые в процессе своей реализации охватывают либо социально незащищенные категории населения, либо же все населения в целом.

Автор считает, что ответ на этот вопрос может быть получен путем: анализа взаимосвязи функций социального государства с принципами конституционного строя, гарантиями социальных прав и свобод; систематизации конституционных функций социального государства.

Поскольку в демократическом правовом государстве забота о человека осуществляется исходя из ценности достойной жизни, принципов позитивной свободы, социальной справедливости, формального равенства, ответственности перед каждой личностью делается вывод о том, что функции социального государства распространяются на все население в целом.

Диссертант полагает, что в процессе историко-правового развития у социального государства сформировалась следующая система функций: осуществление социальной защиты населения; борьба с социальным неравенством; распределение и перераспределения ресурсов: оказание социальных услуг; инвестирование в человеческий потенциал.

Среди прочих функций ведущую роль занимает функция распределения и перераспределения ресурсов в пользу общества, поскольку ее реализация служит неотъемлемым условием эффективной реализации всех остальных функций. Мнение автора согласуется с правовой позицией Конституционного Суда РФ, согласно которой бюджеты территориальных уровней и внебюджетных фондов используются для распределения и перераспределения финансов, посредством чего происходит финансовое обеспечение публичных функций (ПКС РФ от 17 июня 2004 г. № 12-П).

Диссертант расширяет представления о системе конституционных функций социального государства, полагая, что в нее также входит функция инвестиций в человеческий потенциал. Для его развития необходимы вложения со стороны государства. Точка зрения автора выводится из конституционной цели социального государства - созданий условий, направленных на обеспечение свободного развития личности (ч. 1 ст. 7 Конституция РФ).

На международном уровне Программа развития ООН ежегодно подготавливает доклады о развитии человека, основным критерием определения которого является Индекс развития человеческого потенциала -совокупность трех показателей: долгая и здоровая жизнь, образование и уровень жизни. В 2013 г. в списке из 186 государств Россия занимала 55 место, относясь к странам с высоким уровнем человеческого потенциала. Между тем этот показатель свидетельствует о том, что функция инвестиций в человеческий потенциал реализуется недостаточно эффективно.

Автор делает вывод о том, что функции социального государства представляют согласованную систему направлений деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также хозяйствующих субъектов, реализация которых направлена на решение следующих задач: обеспечения благосостояния человека и общества в целом; создания комфортной жизненной среды для социально незащищенных слоев населения; формирование равных возможностей развития личности.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведены основные итоги, сформулированы выводы и предложения, являющиеся результатом проведенного исследования.

Автором исследования предложен собственный подход к историко-правовому формированию социального государства; разработан авторский подход к пониманию социального государства; разработана и предложена авторская концепция конституционно-правовых принципов социального государства; разработаны и предложены структурные элементы содержания понятия «достойная жизнь человека»; обосновано авторское понимание

конституционно-правовой природы права на достойное существование и его места в системе прав человека; выделены проблемы возникающие при реализации различных направлений социальной политики и сформированы предложения по их устранению; расширен подход к пониманию системы конституционных функций социального государства; обосновано и предложено авторское понимание конституционно-правовой природы функций социального государства.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Арбузов С.Ю. Конституционное право человека на достойную жизнь и его место в системе прав человека / С.Ю. Арбузов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -

2011. - № 8-4. - 0,5 и.л.

2. Арбузов С.Ю. Равенство как один из конституционных принципов социального государства в Российской Федерации / С.Ю. Арбузов // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. - 2012. - № 1. - 0,3 и.л.

3. Арбузов С.Ю. Социальное государство в системе основ конституционного строя России / С.Ю. Арбузов // Проблемы права. -2011.-№2.-0,6 п.л.

4. Арбузов С.Ю. Концепция социального государства в Российской Федерации в аспекте конституционного регулирования И Актуальные проблемы юридической теории и практики: межвузовский сборник научных статей / С.Ю. Арбузов. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ. -

2012. - 0,2 п.л.

5. Арбузов С.Ю. Понятие и место социального государства в системе основ конституционного строя России // Политико-правовое обеспечение устойчивого развития российского Севера и стран Северной Европы: история и современность: материалы межвузовской заочной научно-практической конференции / С.Ю. Арбузов. -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ. - 2012. - 0,5 п.л.

6. Арбузов С.Ю. Проблемы реализации конституционного права на социальное обеспечение // Экономика российских регионов: материалы Второго Молодежного экономического форума, 12-13 ноября 2009 г. / С.Ю. Арбузов. - Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН,-2010. -0,7 п.л.

7. Арбузов С.Ю. Социальное государство: теоретические и конституционные аспекты // Регион в процессе перехода к инновационному этапу развития: Пятые Арсеньевские чтения: материалы международной научно-практической конференции / С.Ю. Арбузов. - Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН.-2009. - 0,3 п.л.

8. Арбузов С.Ю. Социальное государство и гражданское общество: диалектика взаимодействия // Социальная инноватика в региональном развитии: сборник материалов шестой и седьмой Школы молодых ученых / С.Ю. Арбузов. - Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН,- 2011. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 16.10.2014. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 316 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33