Проблемы процессуально-правового обеспечения экстрадиции на предварительном расследованиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Казиканов, Талгат Туремуратович, кандидата юридических наук

Введение. С.3-

ГЛАВА 1. Правовой генезис института экстрадиции. С.16

1.1. Процессуально-правовая природа экстрадиции. С. 16

1.2. Сущность и место экстрадиции в системе институтов уголовно-процессуального права. С.28

1.3. Исторические аспекты возникновения института экстрадиции. С.43

ГЛАВА 2. Процессуальный порядок экстрадиции. С.54

2.1. Основания осуществления экстрадиции лиц, совершивших преступления. С.54

2.2. Процессуальные основания для отказа в экстрадиции лиц, совершивших преступления. С.75

2.3. Процессуально-правовые средства реализации экстрадиции С.94

ГЛАВА 3. Процессуальные проблемы совершенствования правовой регламентации экстрадиции при расследовании уголовных дел. С.109

3.1. Процессуальные проблемы осуществления экстрадиции, при расследовании уголовных дел. С. 109

3.2. Пути совершенствования экстрадиции при расследовании уголовных дел. С.129

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы процессуально-правового обеспечения экстрадиции на предварительном расследовании"

Актуальность темы диссертационного исследования. Республика Казахстан, суверенитет которой провозглашен 25 октября 1990 г., по праву заняла свое достойное место в мировом сообществе как государство, избравшее путь цивилизованного развития. Принятая 30 августа 1995 г. Конституция страны провозгласила приоритет прав и свобод человека, решимость создания демократического, светского общества и правового государства. Признав основополагающие международно-правовые акты, Конституция законодательно закрепила высшими ценностями человека, его жизнь, права и свободы.

Построение демократического государства и складывающиеся в связи с этим в республике новые социально-экономические отношения вступают в глубокое противоречие с устоями и формациями, сложившимися при социализме. Образование суверенных государств на территории бывшего союзного государства повлекло разрушение единой правоохранительной системы и единого правового пространства. В связи с этим, одной из самых социально значимых проблем реформируемого общества в Казахстане является борьба с преступностью.

Состояние преступности в Республике Казахстан — это острая проблема, которая находится в поле внимания Президента,1 Правительства, законодателей и граждан. Острота проблемы объясняется тем, что правоохранительные органы не приобрели еще нужного (должного) потенциала с тем, чтобы эффективно противостоять преступной агрессии. Одна из важнейших причин, с которой связана низкая эффективность борьбы с преступностью, заключается в несовершенстве законодательства в области борьбы с преступностью.

При этом определяющим является не уровень традиционной преступности, а наличие транснациональной организованной преступности, которая представ

1 Назарбаев //. А. Казахстан — 2030. «Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстан-цев». (Послание Президента страны народу Казахстана) // Казахстанская правда. 1997. 11 окт.; Назарбаев Н. А. Сила нашего государства заключается в том, что оно открыто называет свои недостатки // Казахстанская правда. 2000. 21 апр.; Назарбаев II. А. Быть ближе к людям, решать их проблемы // Казахстанская правда. 2001. 31 янв. ляет существенную опасность. Общественная опасность данной преступности для нашей республики, п которой утверждаются гражданское общество, демократические принципы, очевидна.

Практика последних десятилетий свидетельствует, что распад единого правового пространства, увеличение международных связей, «прозрачность» границ способствуют лицам, совершившим преступления на территории одного государства, в целях избежания наказания беспрепятственно уезжать в другое государство и скрываться от правоохранительных органов. В связи с этим государственные меры борьбы с преступностью одного государства в современных условиях являются недостаточно эффективными. Данные обстоятельства в силу объективной необходимости обусловили тесное международное сотрудничество государств в борьбе с преступностью.

Одним из важных и эффективных инструментов в борьбе с преступностью на межгосударственном уровне, позволяющим объединить усилия двух государств при преследовании лица, совершившего преступление, является экстрадиция (выдача) лиц, совершивших преступления.

Необходимо отметить, что в различных источниках один и тот же институт называют как «выдача преступников», так и «экстрадиция». Следует согласиться с российскими учеными Г.В. Игнатенко и JT.A. Лазутиным, что «. в юридической литературе получило распространение словосочетание «выдача преступников», что не согласуется ни с текстами нормативных актов, ни с ситуациями в большинстве случаев, когда виновность лица в совершении преступлел ния еще не установлена. Узбекский ученый Сайфулов P.A. также отмечает, что «выдача преступников» - не удачное словосочетание, так как лицо заранее называют «преступником», хотя он таким может быть не является. В ряде случаев, лицам указанной категории даже еще не предъявлено обвинение, поэтому их нельзя именовать «преступниками». В связи с этим, в уголовно

2 Международное право: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. Г.В. Игнатенко и проф. О.И. Тиунов. — 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2005. - С.429. процессуальном законодательстве желательно определение «экстрадиция» вместо понятия «выдача».3

Поддерживая мнения вышеприведенных авторов, необходимо дополнить, что термин «экстрадиция» гораздо шире термина «выдача», так как экстрадиция предполагает как экстрадицию из государства, так и экстрадицию в государство. Для осуществления экстрадиции необходимо производство предэкс-традиционных действий, связанных с розыском лица, подлежащего экстрадиции, а также проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Также в статье 534 УПК Республики Казахстан законодатель употребляет формулу «экстрадиционный арест», а сам институт экстрадиции называет выдачей.

Уголовно-процессуальное законодательство требует единой терминологии, к тому же обозначение одного и того же института и выдачей и экстрадицией вносит разночтения в понимание, толкование и применение экстрадиции практическими работниками при ее осуществлении.

Особый интерес представляет регулирование института экстрадиции в Республике Казахстан, так как в Казахстане пока еще не принят специальный закон, регулирующий вопросы экстрадиции. Конкретизация процесса экстрадиции наблюдается в действующем праве на уровне международных договоров и частично, по нашему мнению, в УПК.

При существовании СССР вопросы экстрадиции для Казахской ССР не были столь значительными в связи с тем, что не были востребованы практикой. В настоящее время проблема экстрадиции в области борьбы с преступностью в республике является особо актуальной, так как это обусловлено увеличением международных связей, а также ростом преступности.

Актуальность исследования обусловлена тем, что проблема экстрадиции в деятельности правоохранительных органов по существу не подвергалась над

3 Сайфулов Р.А. Экстрадиция в уголовном процессе (по материалам МВД н Прокуратуры Республики Узбекистан): Автореф. дне. канд. юрнд. наук. - Ташкент, 2001. - С.4. лежащему комплексному теоретическому изучению и, как следствие этого, она практически не освещена в юридической литературе.

Указанное направление потребовало нетрадиционного подхода к исследованию проблем экстрадиции. Это обусловлено тем, что институт экстрадиции рассматривался лишь с позиции международного права, хотя необходимо заметить, что помимо международно-правовой процедуры данный институт содержит еще и уголовно-процессуальную процедуру, и процессуальные аспекты данного института, с точки зрения национального законодательства, не были затронуты вообще.

Для советского периода развития права характерна минимальная востребованность данного института. Вследствие этого современная практика ощутила существенные пробелы в научном обосновании, рекомендациях, инструкциях по осуществлению экстрадиции.

На практике нередки ситуации, когда отсутствует международный договор, и данная проблема недостаточно урегулирована в национальном уголовно-процессуальном законодательстве. Открытым остается вопрос о правовых последствиях задержания на территории Казахстана лица, разыскиваемого на международном уровне, или, наоборот, когда в иностранных государствах установлено либо задержано лицо, разыскиваемое правоохранительными органами Казахстана. Поэтому проблемы правовой сущности экстрадиции, предэкстра-диционных действий, включая экстрадиционный арест, сроки содержания под стражей для осуществления экстрадиции, направление требований об экстрадиции, ходатайств об экстрадиционном аресте, оснований экстрадиции, оснований для отказа в экстрадиции требуют углубленного научного исследования. Вместе с тем, частичное урегулирование порядка экстрадиции, которое наблюдается в национальном законодательстве, затрудняет осуществление экстрадиции лиц, совершивших преступления, порождает определенные разночтения среди научных и практических работников и ведет к нарушению конституционных прав лиц, в отношении которых осуществляется экстрадиция.

Отсутствие исчерпывающих определений и предписаний по производству экстрадиции в уголовно-процессуальном законодательстве, неосвещенность отдельных аспектов, связанных с осуществлением экстрадиции (предэкстради-ционных действий), в юридической литературе приводят к тому, что при осуществлении экстрадиции нередко возникают вопросы правового регулирования, законности принятия решения об экстрадиции и допускаются серьезные ошибки, которые препятствуют осуществлению экстрадиции и фактически являются нарушением законности.

Серьезные недостатки и пробелы обнаруживаются в УПК Республики Казахстан. УПК не предусматривает процессуального порядка выполнения многих положений, указанных в международных договорах, что крайне осложняет их процессуальную реализацию, выбор и применение соответствующей нормы. На практике создаются неразрешимые коллизии. Это тем более следует учитывать, поскольку подавляющее большинство работников следствия, прокуроров и судей не имеет опыта применения международно-правовых норм в уголовно-процессуальной деятельности по вопросам экстрадиции и не обладает необходимыми, достаточными знаниями. Данные позиции подтверждаются результатами эмпирического исследования. Так, из 100 (100%) работников прокуратуры считают, что в УПК слабо регламентированы: процедура экстрадиции - 61 (61%); сроки осуществления экстрадиции-34 (34%); права и обязанности лиц, осуществляющих экстрадицию - 5 (5%). Аналогичное мнение высказали следователи и дознаватели: процедура экстрадиции - 59 (59%); сроки осуществления экстрадиции—37 (37%); права и обязанности лиц,осуществляющих экстрадицию-4(4%).

Назрела необходимость внесения существенных изменений в действующее законодательство по вопросам экстрадиции, в частности, в УПК Республики Казахстан (55 главу) с учетом накопленного опыта взаимодействия правоохранительных органов, научных разработок и рекомендаций ученых по вопросам осуществления экстрадиции.

Данные обстоятельства и иные факторы свидетельствуют о том, что в настоящее время в сфере борьбы с преступностью приобретает актуальность такой институт, как экстрадиция, ранее неизвестный уголовно-процессуальному праву Казахстана.

Вышеизложенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование процессуальных проблем осуществления экстрадиции на предварительном расследовании, а также разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.

В процессе достижения цели нами решены следующие задачи:

- на основе изучения истории развития института экстрадиции, включая изучение развития данного института на различных этапах развития общества и государства, и влияние последних на весь процесс экстрадиции в целом, а также практической деятельности определена значимость реализации экстрадиции в уголовно-процессуальном праве;

- разработаны научно-методические рекомендации и практические предложения по совершенствованию правовой регламентации экстрадиции при расследовании уголовных дел;

- дано научное обоснование правовой регламентации экстрадиции на предварительном расследовании;

- создана определенная теоретико-методологическая база по проблемам доктринального толкования процессуально-правовой сущности экстрадиции, его место в системе институтов и категорий уголовно-процессуального права;

- проанализировано национальное уголовно-процессуальное законодательство и законодательство ряда зарубежных стран по вопросам экстрадиции, и путем сравнительного анализа разработаны наиболее оптимальные пути по им-плементации международно-правовых стандартов об экстрадиции в уголовно-процессуальное законодательство Республики Казахстан.

Объектом исследования являются закономерности общественных отношений, складывающихся в сфере уголовно-процессуальной деятельности, связанной с реализацией норм института экстрадиции.

Предметом настоящего исследования выступают конкретные нормы и институты уголовно-процессуального права, нормативные акты Республики Казахстан, регламентирующие экстрадицию, обобщенный практический опыт Генеральной Прокуратуры и МВД Республики Казахстан, данные практики предварительного следствия, правовой статистики, а также национальные законы об экстрадиции иностранных государств.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод, позволяющий рассматривать правовые явления в развитии и взаимосвязи с конкретно-историческими целями и задачами. Кроме этого, при выполнении исследования применялись такие методы познания, как аналитический, исторический, конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой.

Степень научной разработанности проблемы характеризуется тем, что до настоящего времени теоретико-правовые и уголовно-процессуальные аспекты процедуры экстрадиции в Казахстане вообще не анализировались.

В современной отечественной и зарубежной науке значительное внимание уделено вопросам регулирования сотрудничества государств в борьбе с преступностью лишь с позиции международного права, исключая непосредственно экс-традиционные аспекты, решаемые через уголовно-процессуальные институты.

Международно-правовые проблемы института экстрадиции были рассмотрены такими юристами-международниками, как А.И. Бойцов,4 Р. М. Валеев,5

6 7 8 9 10

Ю.Г. Васильев, Л. Н. Галенская, Г.В. Дашков, В. К. Звирбуль, В. П. Зимин, Г.В. Игнатенко,11 И. И. Карпец,12 В. Г. Кисилев,13 Ю.М. Колосов,14

4 Бойцов Л.И. Выдача преступников. - СПб: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004. — 795 с.

5 Валеев Р. М. Выдача преступников в современном международном праве. - Казань, 1976. — 126 с.

6 Васильев Ю.Г. Институт выдачи преступников (экстрадиции) в современном международном праве. Лвтореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2003. - 30 с.

7 ГаленскаяЛЯ Право убежища. - М., 1962. - 128 е.; Она же. Международная борьба с преступностью.-М, 1972.-167с^Онаже. Правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с преступностью.—Л, 1978.—86 с.

8 Дашков Г. В. Возможности использования зарубежного опыта в разработке и реализации национальных программ борьбы с преступностью в странах СНГ // Прокурорская и следственная практика. — 1997. — № 3. — С. 174—184; Дашков Г. В., Быкова Е. В. Экстрадиция // Юридический мир. — 1998. — Л» 1. — С. 25—29; Дашков Г. В., Быкова Е. В. Проблемы теории и практики экстрадиции (выдачи) в странах СНГ // Прокурорская и следственная практика. — 1998. — №2. — С. 120—128.

9 Звирбуль В. К., Шунтов В. П. Выдача уголовных преступников. — М., 1974. — 187 с.

10 Зимин В. П., Зубов II. II. Международное сотрудничество в области борьбы с преступностью и охраны общественного порядка. — М., 1993. — 163 с.

И. И. Лукашук и А. В. Наумов,15 Е. Г. Ляхов,16 Н.И. Марышева,17 И.В.Павлова,18 В.П. Панов,19 КС. Родионов,20 М. И. Салех аль-Шбуль,21 А. Томаш,22 Шеварега асрат Бал о,23 а также казахстанскими учеными - Р.Н. Ак-парова, М.Б. Кудайбергенов, А. М. Роднов, М.А. Сарсембаев. В своих работах они отмечали необходимость урегулирования института экстрадиции на основе принципов международного права. При исследовании указанных проблем их работы следует рассматривать в качестве теоретической основы.

Отдельные процессуальные аспекты данного института были рассмотрены ло такими российским и зарубежными учеными, как А. И. Бастрыкин, С.С. Беляев,29 А. Г. Богатырев,30 А.Г. Волеводз,31 В. М. Волженкина,32 Г. В. Дашков,33

11 Международное право: Учебник для вузов / Отв. Ред. Проф. Г.В. Игнатснко и проф. 0.11. Тиунов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2005. - 624 с.

12 Карпец И.И. Международное уголовное право / Под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 1995. - 170 с.

13 Киселев В. Г. Правовая помощь по уголовным делам в договорах СССР с другими социалистическими государствами: Лвторсф. дис. канд. юрид. наук. —Ленинград, 1978. — 23 с.

Международное право / Под ред. Ю. М. Колосова, В. И. Кузнецова. — М., 1999. — 420 е.; Международное право и борьба с преступностью: Сборник документов / Составители: А.В. Змеевский, Ю.М. Колосов, Н.Ф. Прокофьев. — М.: Междунар. отношения, 2004. - 720 с.

15 Лукашук И И, Наумов А. В. Выдача обвиняемых и осужденных в международном уголовном праве. — М., 1998.— 193 с.

16 Ляхов Е. Г. Международный терроризм и правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с ним: Ав-тореф. дисд-ра юрид. наук. — М., 1988. — 35 с.

17 Марышева Н.И. Международная правовая помощь по гражданским и уголовным делам: Лвторсф. дис. д-ра юрид. наук. — М., 1996. — 35 с.

18 Павлова И. В. Выдача преступников как средство борьбы с уголовными преступлениями международного характера (правовые проблемы): Лвторсф. дис. канд. юрид. наук. — М., 1985. — 24 с.

Панов В.П. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями. - М.: «Юрист», 1993.

20 Родионов КС. Закон Российской Империи 1911 г. об экстрадиции // Государство и право. - 2000. - №7.

21 Махмуд Ибрагим Caiex Алъ-Шбулъ. Новейшие тенденции развития международного права экстрадиции: Лв-тореф. дис. канд. юрид. наук. — Киев, 1996. — 21 с.

22 Томаш А. Выдача преступников и се значение в борьбе с международным терроризмом: Лвтореф. дис. . канд. юрид. наук. — М., 1986. — 24 с.

23 Шеварега асрат Паю. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступленями: Лвтореф. дис. .канд. юрид. наук. — Киев, 1990. — 22 с.

24 Акпарова Р. Н. Практика реализации международных договоров Республики Казахстан по оказанию правовой помощи по уголовным делам: Лвтореф. дис. канд. юрид. наук. — Ллматы. — 2002. — 28 с.

25 Кудайбергенов М. В. Международное уголовное право: Учебное пособие. — Ллматы: Гылым, 1999. — 362 с.

26 Роднов А. М. Конституционные основы взаимодействия Республики Казахстан с другими странами в сфере борьбы с преступностью: Мат-лы науч.-практ. комф. —Костапай, 1997. — С.108—114; Атжапов Т. Ж., Род-нов А. М. Минская Конвенция и УПК Республики Казахстан: некоторые вопросы реализации // Закон и время. — 2000. — № 1. — С. 70—75.

27 Международное право: Особенная часть / Под ред. М. А. Сарсембасва. — Ллматы, 1999. — 284 с.

28 Бастрыкин А. П. Процессуальные проблемы участия СССР в международной борьбе с преступностью. — Ленинград, 1985. — 99 с.

29 Беляев С.С. Экстрадиция в уголовном праве. Лвтореф. Дне. канд.юрид. наук. - М.,1999. - 30 с.

30 Богатырев А. Г. Международное сотрудничество государств по борьбе с преступностью. — N1., 1989. — 61 с.

31 Волеводз А. Г. Правовые основы новых направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса: Лвторсф. дне. . д-ра юрид. наук. — N1., 2002. — 39 с.

32 Волженкина В. М. Выдача в российском уголовном процессе. — N1., 2002. — 336 с. ч i ТС /" П

E. В. Карасева, B.C. Овчинский, P. Л. Сайфулов, Л.К. Строганова, а также казахстанскими учеными - А.Н. Ахпанов,38 Д.К. Бекишев39 и Д.Б. Каракузова.40 В диссертации также учтен творческий опыт, накопленный российскими и казахстанскими авторами, чьи работы напрямую посвящены совершенствованию теории и практики борьбы с преступностью в различных ее проявлениях и содержат важные методологические выводы, позволяющие оптимизировать процесс творческих поисков. Среди них следует отметить труды A.B. Азарова, Б.Т. Безлепкина, В.П. Божьева, В.М. Бозрова, JT.M. Володиной, А.П. Гуськовой, Л.Я. Драпкина, С.Е. Еркенова, С.М. Жалыбина, A.A. Исаева, И.Я. Козаченко, A.B. Кудрявцевой, П.А. Лупинской, Н.Г. Муратовой, А.Д. Прошлякова, Ю.И. Скуратова, A.B. Смирнова, И.Н. Сорокотягина, М.С. Строговича, Л.Г. Татьяни-ной, В.Т. Томина, Б.Х. Толеубековой, С. Тыныбекова, К.Х. Халикова и др.

В настоящее время ввиду наступившей разрядки в международных отношениях и как следствие широкой международной регламентации экстрадиции практическая востребованность экстрадиции в уголовном процессе возросла. Экстрадиция как институт, имея синтетический характер, охватывает правоотношения в сфере конституционного, международного, уголовного и уголовно

33 Дашков Г. В. Возможности использования зарубежного опыта в разработке и реализации национальных программ борьбы с преступностью в странах СНГ // Прокурорская и следственная практика. — 1997. — № 3. — С. 174—184; Дашков Г. В., Быкова Е. В. Экстрадиция // Юридический мир. — 1998. — № 1. — С. 25—29; Дашков Г. В., Быкова Е. В. Проблемы теории и практики экстрадиции (выдачи) в странах СНГ Н Прокурорская и следственная практика. — 1998. — № 2. — С. 120—128.

34 Карасева Е. В. Процессуальные аспекты международного сотрудничества органов предварительного следствия МВД Российской Федерации. — М., 2000. — 128 с.

35 Овчинский В. С. Интерпол (в вопросах и ответах). — М.: ИНФРЛ-М, 2001. — 320 с.

36 Сайфулов Р. А. Экстрадиция в уголовном процессе: Лвтореф. дне. канд. юрид. паук. — Ташкент, 2001. — 25 с.

37 Строганова А.К Экстрадиция в уголовном процессе Российской Федерации. - М.: Издательство «Щит-М», 2005.-141 с.

38 Ахпанов А.Н. Проблемы уголовно-процессуального принуждения в стадии предварительного принуждения. -Ллматы: Жеты жаргы, 1997. - С.72.

39 Бекишев Д. К. Взаимодействие органов дознания и следствия стран СНГ при расследовании преступлений: Лвтореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 1996. — 23 с.

40 Каракузова Д. Б. Проблема соотношения выдачи преступников и соблюдения прав человека // Фемида. — 1999. — № 5. — С. 65—67; Каракузова Д. Б. Имплементация экстрадиционного законодательства зарубежных стран в правовую систему Республики Казахстан // Фемида. — 2000. — Л» 1/2. — С. 68—70; Каракузова Д. Б. Некоторые аспекты выдачи уголовных преступников // Сборник статей Летнего юридического университета. — Ллматы, 1998. — С. 52—57; Каракузова Д. Б. Вопросы взаимодействия деятельности международного уголовного суда и института выдачи (экстрадиции) преступников: Мат-лы международ, нэуч.-практ. конф. — Ллматы, 2002. —С. 180—184. процессуального права. В пределах настоящего исследования нами делается акцент на уголовно-процессуальных проблемах.

Актуальность проблемы исследования состоит в многогранности и широте данных проблем, а также в необходимости углубленного и системного изучения вопросов, связанных с осуществлением экстрадиции. На важность и своевременность проведения исследований в данной области указывает и то обстоятельство, что с момента принятия действующего УПК (1997 г.) и до настоящего времени в Республике Казахстан не уделялось должного внимания данному аспекту и отсутствовала научная проработка темы.

Таким образом, настоящая работа является первым комплексным диссертационным исследованием теоретических и практических проблем применения экстрадиции в казахстанском уголовном процессе. Это обстоятельство определяет теоретическую значимость и научную новизну исследования.

Нормативную базу исследования составили: положения Конституции Республики Казахстан, международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, УК, УПК Российской Федерации и Республики Казахстан, законы, Приказы Генерального Прокурора Республики Казахстан, другие нормативно-правовые акты, а также национальные законы ряда зарубежных стран.

Эмпирическую основу исследования составили данные, отраженные в обзорах Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан по экстрадиции за 1998-2004 гт., анализа и обобщения приказов, распоряжений и указаний Генерального Прокурора Республики Казахстан, результаты интервьюирования 200 следователей, дознавателей, прокуроров, слушателей высших академических курсов Академии МВД Республики Казахстан. Также изучены 100 экстрадиционных материалов Управления международных отношений Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первая работа монографического характера, в которой комплексно и всесторонне анализируются традиционные и вновь возникшие проблемы осуществления экстрадиции с позиции казахстанского уголовно-процессуального права. Впервые предпринята попытка, детально исследовать процессуальный порядок экстрадиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстрадиция - это вид международного сотрудничества, основанный на положениях международных договоров и нормах национального (конституционного, уголовного и уголовно-процессуального) законодательства, заключающийся в процедуре передачи при наличии требования об экстрадиции лица (обвиняемого, подсудимого, осужденного), совершившего экстрадиционное преступление, в целях осуществления уголовного преследования, отправления правосудия или приведения в исполнение приговора, вступившего в силу в отношении данного лица.

2. Экстрадиция — это самостоятельный правовой институт, который требует урегулирования не только нормами международного, но и национального уголовно-процессуального законодательства, что подтверждается уголовно-процессуальной процедурой осуществления данных правоотношений.

3. Экстрадиция - это вид международного сотрудничества, который осуществляется в двух формах (направлениях): экстрадиция из государства и экстрадиция в государство. Каждому направлению экстрадиции характерны свой порядок и условия осуществления экстрадиции.

4. Гарантией законности и обоснованности принимаемых решений по вопросам экстрадиции является детально регламентированная процедура экстрадиции, начиная с понятия экстрадиции и заканчивая непосредственно самой экстрадицией.

5. Предлагается разграничить основания осуществления экстрадиции и основания направления требования об экстрадиции. Основаниями осуществления экстрадиции являются фактические и юридические основания. Основаниями направления требования об экстрадиции являются международный договор и взаимность.

6. Статья 532 «Отказ в выдаче» УПК Республики Казахстан не содержит исчерпывающего перечня обстоятельств, позволяющих государствам отказать в экстрадиции. Данный перечень оснований для отказа в экстрадиции должен быть приведен в соответствии с международными договорами Республики Казахстан. Кроме того, уголовно-процессуальное законодательство должно предусматривать исчерпывающий перечень императивных и факультативных оснований для отказа в экстрадиции.

7. Уголовно-процессуальное законодательство Республики Казахстан должно содержать положения о порядке обжалования решения об экстрадиции лица и судебной проверке его законности и обоснованности.

8. Национальное законодательство является основой для создания и применения международных договоров Республики Казахстан при осуществлении экстрадиции, а механизм реализации их.' недостаточно регламентирован нормами УПК Республики Казахстан. В этой связи предлагается проект Закона Республики Казахстан «Об экстрадиции». Данный законопроект в случае его принятия придаст позитивный характер международному сотрудничеству в области экстрадиции и повысит эффективность деятельности судов и органов расследования Республики Казахстан и учреждений юстиции иностранных государств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы, законодательные предложения и практические рекомендации развивают теорию уголовного процесса и могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблем уголовно-процессуального законодательства по вопросам экстрадиции.

Теоретические и прикладные результаты исследования, направленные на повышение эффективности экстрадиции в сфере уголовного судопроизводства, могут быть использованы в законотворческой деятельности; кроме того, научные рекомендации по экстрадиции будут полезны в процессе производства по уголовным делам.

Результаты проведенного исследования могут служить дидактической и методической основой для изучения соответствующих тем в юридических высших учебных заведениях, а также использоваться в системе служебной подготовки, на курсах повышения квалификации и переподготовки сотрудников органов уголовного преследования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы, а также рекомендации, имеющие важное практическое значение, обсуждались на кафедре организации расследования преступлений и уголовного процесса Академии МВД Республики Казахстан и нашли свое отражение в 18 научных публикациях.

Положения и результаты исследования используются при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право» в Академии МВД Республики Казахстан, Костанайском юридическом институте Комитета УИС МЮ Республики Казахстан и Институте при Генеральной Прокуратуре Республики Казахстан.

Структура и объем диссертации. Исходя из задач исследования и объема освещаемого материала была разработана структура диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, последовательно раскрывающих содержание предмета исследования, заключения, списка использованных источников и приложений (где содержится проект Закона Республики Казахстан «Об экстрадиции»).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Казиканов, Талгат Туремуратович, Алматы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование вопросов, касающихся правовой регламентации экстрадиции в казахстанском уголовно-процессуальном праве, подчеркнуло актуальность, значимость и новизну темы диссертационного исследования, выявило теоретические и практические проблемы и позволило предложить решения по некоторым из них.

Эффективность осуществления экстрадиции обеспечивается развитостью национальных правовых институтов, соответствием процессуальной формы и содержания, соблюдением иерархии правовых актов. Рассмотрение норм экстрадиции в качестве самостоятельного комплекса требует обсуждения вопроса о целесообразности создания единого законодательного акта, посвященного экстрадиции.

Результатом комплексного исследования множества теоретических и практических проблем осуществления экстрадиции явились аргументированные выводы, конкретное законодательное решение в виде проекта закона об экстрадиции, разработанного нами, а также предложения и рекомендации для использования в практической деятельности при осуществлении экстрадиции. Проект Закона Республики Казахстан «Об экстрадиции» является первой в Республике попыткой комплексной научной разработки законодательного регулирования экстрадиции лиц, совершивших преступления.

Обобщая все изложенное нами в диссертационном исследовании, выделим следующие наиболее важные, на наш взгляд, выводы:

1. Институт экстрадиции является не только комплексным институтом, регулируемым нормами международного и национального права, но является и межотраслевым, так как регулируется, помимо норм конституционного и уголовного права, также нормами национального уголовно-процессуального законодательства, что подтверждается прежде всего процессуально-правовой природой данного института.

2. Учитывая теоретико-правовую и практическую востребованность института экстрадиции, исходя из предписаний и рекомендаций международно-правовых документов, представляется необходимым на законодательном уровне развить его правовые основы путем решения ряда ключевых проблем, для чего необходимо более детально урегулировать уголовно-процессуальный порядок экстрадиции. Наряду с этим необходимо решить комплекс юридических и организационных проблем, возникающих при осуществлении экстрадиции, а также при подготовке проектов законодательных актов в этой сфере, для чего требуется привлечение как научных, так и практических кадров, специализирующихся в данной области.

3. В совокупности международно-правовых документов содержатся рекомендации и обязательные для исполнения нормы, составляющие международно-правовую основу применения экстрадиции. Содержание этих документов свидетельствует о необходимости детальной регламентации уголовно-процессуальных аспектов, связанных с экстрадицией, при международном сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства, нормами национального законодательства.

4. Надлежащее регулирование в национальном уголовно-процессуальном законодательстве института экстрадиции представляется необходимой гарантией самого правосудия, гарантией не менее важной, чем регулирование традиционных институтов и подотраслей уголовного судопроизводства.

5. Под экстрадицией следует понимать вид международного сотрудничества, основанный на положениях международных договоров и нормах национального (конституционного, уголовного и уголовно-процессуального) законодательства, заключающийся в процедуре передачи при наличии требования об экстрадиции лица (обвиняехмого, подсудимого, осужденного), совершившего экстрадиционное преступление, в целях осуществления уголовного преследования, отправления правосудия или приведения в исполнение приговора, вступившего в силу в отношении данного лица.

6. Институт экстрадиции исторически проявил свою востребованность в связи с увеличением прежде всего международных отношений, развитием политических, экономических, социальных, культурных и правовых связей. Роль института экстрадиции сравнительно постоянна, данный институт даже в настоящее время мало изменился по сравнению с тем, который существовал в древние времена. Прогрессивная тенденция развития института экстрадиции в Казахстане начала проявляться с периода обретения суверенитета, суть ее заключается в усовершенствовании международного и национального законодательства в области осуществления экстрадиции, которое продолжается и по настоящее время.

7. При осуществлении экстрадиции необходимо различать основания осуществления экстрадиции и основания направления требования об экстрадиции: а) основания осуществления экстрадиции подразделяются на фактические и юридические:

1) под фактическим основанием экстрадиции следует понимать совершение лицом экстрадиционного преступления, за которое срок наказания должен составлять, как минимум, один год лишения свободы и при условии его наказуемости в уголовно-правовом порядке в обеих странах.

2) юридическими основаниями для осуществления экстрадиции являются: постановление о привлечении в качестве обвиняемого (в отношении обвиняемого); постановление о назначении главного судебного разбирательства (в отношении подсудимого); обвинительный приговор (в отношении осужденного). б) основанием для направления требования об экстрадиции являются:

1) международный договор Казахстана с соответствующим государством. Обязательство на экстрадицию возникает лишь на основе соответствующих международных договоров, регулирующих вопросы экстрадиции заинтересованными государствами;

2) взаимность. Взаимность, являясь важной предпосылкой соблюдения государствами условий международных договоров, регулирующих вопросы экстрадиции, в то же время служит основанием для направления требования об экстрадиции виновных лиц в случае отсутствия международного договора при соблюдении государствами его условий.

8. Уголовно-процессуальное законодательство (в частности ст.532 УПК) должно предусматривать исчерпывающий перечень императивных и факультативных оснований для отказа в экстрадиции.

9. Экстрадиция лиц, совершивших преступления, между государствами осуществляется в двух видах (направлениях):

1) экстрадиция в государство лица, совершившего преступление на его территории (или совершено за ее пределами, но направлено против его интересов). В этом случае субъектами экстрадиции могут являться не только собственные граждане, но и иностранные граждане и лица без гражданства;

2) экстрадиция из государства иностранного гражданина или лица без гражданства, совершившего преступление на территории иностранного государства и скрывающегося от правосудия в данном государстве. В данном случае субъектом экстрадиции будут иностранные граждане и лица без гражданства. Каждому направлению экстрадиции характерны свой порядок и условия осуществления экстрадиции.

10. Необходимо расширение международно-правовой базы по вопросам экстрадиции путем заключения международных договоров со странами, имеющими тесные экономические отношения.

11. Необходимо предусмотреть более экономичный порядок осуществления экстрадиции с приграничными государствами из числа стран-участниц СНГ, на уровне областных прокуроров с обязательным уведомлением Генерального Прокурора.

12. Уголовно-процессуальное законодательство Республики Казахстан должно содержать положение о порядке обжалования решения об экстрадиции лица и судебной проверке его законности и обоснованности.

13. Необходимо рассмотреть вопрос о принятии специального национального закона об экстрадиции. Потребность в принятии закона об экстрадиции обусловливается рядом следующих объективных причин:

- при экстрадиции осуществляется вторжение в сферу юрисдикции другого государства. Регламентация международных отношений выходит за пределы уголовного процесса и не может быть регламентирована какой-либо отдельной отраслью права;

- наличие закона служит основанием для подписания многосторонних и двусторонних международных договоров;

- при применении условия взаимности весь процесс от задержания разыскиваемого лица и срока его содержания под стражей до момента непосредственной экстрадиции должен быть урегулирован соответствующим законодательством;

- в национальном законе должны определяться условия, которые необходимо включать в будущие договоры об экстрадиции, и вопросы, которые не могут быть урегулированы подобными договорами;

- для решения вопросов, возникающих при осуществлении экстрадиции, необходима прежде всего регламентация всего процесса экстрадиции, начиная с понятия «экстрадиция» и заканчивая расходами, которые возникают при ее осуществлении.

Полагаем, что содержащиеся в исследовании предложения найдут отражение в казахстанском уголовно-процессуальном законодательстве, в международных актах и окажутся полезными для развития и укрепления международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Несомненно, различные аспекты института экстрадиции и возникающие в связи с ними проблемы в силу своей многогранности не исчерпываются данным исследованием. С учетом их актуальности и малой разработанности как в Республике Казахстан, так и за ее пределами, тема международного сотрудничества в вопросах экстрадиции заслуживает дальнейшего углубленного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы процессуально-правового обеспечения экстрадиции на предварительном расследовании»

УДК 34198.067 На правах рукописи

Клгиклнов Талгат Турем уратович

ПРОБЛЕМЫ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСТРАДИЦИИ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ РАССЛЕДОВАНИИ

Специальность 12.00.09— уголовный процесс; криминалистика

и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Караганда 2004

Работа выполнена на кафедре организации расследования преступлений и уголовного процесса Академии МВД Республики Казахстан

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор

Тол еу беков а бахытжан хлоеновна

Официальные оппоненты — доктор юридических наук, доцент

Жллыбин Сергей Михайлович

кандидат юридических наук, доцент сарсенбаев ТАЛ1 ат Есеналиевич

Ведущая организация — Таразский Государственный Университет

им. М. X. Дулати

Защита состоится 27 марта 2004 года в часов на заседании диссертационного совета К 14.20.07 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Карагандинском юридическом институте Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова по адресу: 470064, г. Караганда, ул. Ермекова, 124.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Карагандинского юридического института Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова.

Автореферат разослан «февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент ______К. А. Бак'ишев

сз - 7

2004-4 8329

ВВЕДЕНИЕ

акпалыюпь ( кмы исследования. Состояние преступности в стране — это острая проблема, которая находится в поле внимания Президента', Правительства, законодателей и граждан. Острота проблемы объясняется тем, что правоохранительные органы не приобрели еще нужною (должного) потенциала с тем, чтобы эффективно противостоять преступной агрессии. Одна из важнейших причин, с которой связана низкая эффективность борьбы с преступнооью, заключается в несовершенстве законодательства в области борьбы с преступное гью. Как отмечает Президент в Послании народу Казахстана на 2004 год «одной из главных проблем остается совершенствование деятельности правоохранительных и судебных органов, которую, нужно рассматривать прежде всего с позиций обеспечения защиты неотъемлемых прав и свобод граждан»2.

При этом определяющим является не уровень традиционной преступности, а наличие транснациональной организованной преступности, которая представляет существенную опасность. Общественная опасность данной преступности для нашей республики, в которой утверждаются гражданское общество, демократические принципы, очевидна.

На практике возникают ситуации, когда лицо, совершив преступление на территории одного государства, в целях избежания наказания либо по иным причинам уезжает в другое государство, где проживает открыто или скрывается от правоохранительных ор!анов. В связи с этим внутри!осударст венные меры борьбы с преступностью в современных условиях являются недостаточно эффективными. Данное обстоятельство в силу объективной необходимости обусловило тесное сотрудничество государств в борьбе с преступностью, коюрое осуществляется в рамках взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Одним из важных и эффективных инструментов в борьбе с преступностью на межгосударственном уровне, позволяющим объединить усилия двух государств при преследовании лица, совершившего преступление, является экстрадиция.

Назарбаев H.A. Казахстан — 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев: Послание Президента страны народу Казахстана // Казахстанская правда. 1997. 11 окт.; Назарбаев Н. А. Сила нашею госу-ларст ва заключается в том. что оно открыто называет свои недостатки // Казахстанская правда. 2000. 21 аир.; Назарбаев Н. А. Быть ближе к людям, peiuai ь их проблемы // Казахстанская правда. 2001. 31 янв.

Назарбаев Н. А. Основные направления внутренней и внешней политики на 2004 год- Послание Президентаciраны народу Казахстана// Казахстанская полиция. — 2003. - № 4. - С. 5. ,-----——ГГГП

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 3 С.Петербург

PK

206 У F

Особый интерес представляет регулирование института экстрадиции в Республике Казахстан, так как в Казахстане пока еще не принят специальный закон, регулирующий вопросы экстрадиции. Конкретизация процесса экстрадиции наблюдается в действующем праве на уровне международных договоров и частично, по нашему мнению, в УПК.

При существовании СССР вопросы экстрадиции для Казахской ССР не были столь значительными в связи с тем, что не были востребованы практикой. В настоящее время проблема экстрадиции в области борьбы с преступностью в республике является особо актуальной, так как это обусловлено увеличением международных связей, а также ростом преступности. Так, если в 1998 г. в Казахстане актов экстрадиции было 146, то в 2003 г. экстрадиция была осуществлена в отношении 228 лиц.

Актуальность исследования обусловлена тем, что проблема экстрадиции в деятельности правоохранительных органов по существу не подвергалась надлежащему комплексному теоретическому изучению и, как следствие этого, она практически не освещена в юридической литературе.

Указанное направление потребовало нетрадиционного подхода к исследованию проблем экстрадиции. Это обусловлено тем, что институт экстрадиции рассматривался лишь с позиции международного права, хотя необходимо заметить, что помимо международно-правовой процедуры данный институт содержит еще и уголовно-процессуальную процедуру, и процессуальные аспекты данного института, с точки зрения национального законодательства, не были затронуты вообще.

Для советского периода развития права характерна минимальная востребованность данного института. Вследствие этого современная практика ощутила существенные пробелы в научном обосновании, рекомендациях, инструкциях по осуществлению экстрадиции.

На практике нередки ситуации, когда отсутствует международный договор, и данная проблема недостаточно урегулирована в национальном уголовно-процессуальном законодательстве. Открытым остается вопрос о правовых последствиях задержания на территории Казахстана лица, разыскиваемого на международном уровне, или, наоборот, когда в зарубежных странах установлено либо задержано лицо, разыскиваемое правоохранительными органами Казахстана. Поэтому проблемы правовой сущности экстрадиции, предэкстрадиционных действий, включая экстрадиционный арест, сроки содержания под стражей для осуществления экстрадиции, направление требований об экстрадиции, ходатайств об экстрадиционном аресте, оснований экстрадиции, оснований отказа экстрадиции требуют углубленного научного анализа исследования. Вместе с тем, частичное урегулирование порядка экстрадиции, которое наблюдается в национальном зако-

нодательстве, затрудняет осуществление экстрадиции лиц, совершивших преступления, порождает определенные разночтения среди научных и практических работников и ведет к нарушению конституционных прав лиц, в отношении которых осуществляется экстрадиция.

Отсутствие исчерпывающих определений и предписаний по производству экстрадиции в уголовно-процессуальном законодательстве, неосвещенность отдельных аспектов, связанных с осуществлением экстрадиции (пред-экстрадиционных действий), в юридической литературе приводят к тому, что при осуществлении экстрадиции нередко возникают вопросы правового регулирования, законности принятия решения об экстрадиции и допускаются серьезные ошибки, которые препятствуют осуществлению экстрадиции и фактически являются нарушением законности.

Серьезные недостатки и пробелы обнаруживаются в Минской конвенции, а также в международных договорах Республики Казахстан об экстрадиции с рядом государств. Эти упущения стремится восполнить глава 55 УПК РК, ре1ламентирующая основные процессуальные аспекты института экстрадиции Но, также следует отметить, что и данный документ содержит пробелы и противоречия. Так, УПК не предусматривает процессуального порядка выполнения многих положений, отраженных в международных договорах. В связи с этим, на практике создаются неразрешимые коллизии. Следует также отметить, что большинство работников следствия и дознания. прокуроров и судей не имеют опыта применения международно-правовых норм в уголовно-процессуальной деятельности по вопросам экстрадиции и не обладают необходимыми, достаточными знаниями.

Данные обстоятельства и иные факторы свидетельствуют о том, что в настоящее время в сфере борьбы с преступностью приобретает актуальность такой институт, как экстрадиция, ранее неизвестный уголовно-процессуальному праву Казахстана.

Назрела необходимость принятия специального закона об экстрадиции, а также внесения существенных изменений в УПК с учетом накопленного опыта взаимодействия правоохранительных органов, уголовной юстиции, научных разработок и рекомендаций ученых по вопросам осуществления экстрадиции.

В современной отечественной и зарубежной науке значительное внимание уделено вопросам регулирования сотрудничества государств в борьбе с преступностью лишь с позиции международного права, исключая непосредственно экстрадиционные аспекты, решаемые через уголовно-процессуальные институты.

Международно-правовые проблемы института экстрадиции были рассмотрены такими юристами-международниками, как С. Д. Беди, Р. М. Вале-

ев, Л. Н. Галенская, В. К. Звирбуль, В. П. Зимин, В. Г. Кисилев, И. И Лука-щук, Е. Г. Ляхов, С. Мокринский, Д. П. Никольский, И. В. Павлова, М. И. Са-лех Аль-Шбуль. Э. Симеон, С. Соколов, А. Томаш, М. Д. Шаргородский, а также казахстанскими учеными — Р. Н. Акпарова, Д. Б. Каракузова, М. Б Ку-дайбергенов. Л. М Роднов и другими. В своих работах они отмечали необходимость урегулирования института экстрадиции на основе принципов международного права. При исследовании указанных проблем их работы следует рассматривать в качестве теоретической основы.

Отдельные процессуальные аспекты данного института были рассмотрены такими учеными, как А. Б. Айтуарова, Е. Ж. Алимагамбетов, А Н. Ах-панов, А. И. Бастрыкин, Д. К Бекишев, А. Г. Богатырев, А. Г. Волеводз, В. М. Волженкина, Г. В. Дашков, С. Е. Еркенов, Е. В. Карасева, М. Р. Кле-щев, П. А. Лупинская, В. В. Милинчук, Р. А. Сайфулов, Т. Е. Сарсенбаев, В. С. Овчинский, С. П. Щерба.

В настоящее время вследствие широкой международной регламентации экстрадиции ее практическая востребованность в уголовном процессе возросла. Экстрадиция как институт, имея синтетический характер, охватывает правоотношения в сфере конституционного, международного, уголовного и уголовно-процессуального права. В пределах настоящего исследования нами делается акцент на уголовно-процессуальных проблемах.

Таким образом, настоящая работа является первым комплексным диссертационным исследованием теоретических и практических проблем применения экстрадиции в казахстанском уголовном процессе. Это обстоятельство определяет теоретическую значимость и научную новизну исследования.

Объект и предмет исс ледов\ния. Объектом настоящего исследования являются закономерности общественных отношений, складывающихся в сфере уголовно-процессуальной деятельности, связанной с реализацией норм института экстрадиции.

Предметом исследования выступают конкретные нормы и институты уголовно-процессуального права, международные документы (декларации, соглашения, конвенции, двусторонние договоры), другие нормативные акты Республики Казахстан, регламентирующие экстрадицию, обобщенный практический опыт Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан и МВД Республики Казахстан, данные практики предварительного следствия, правовой статистики, а также национальные законы об экстрадиции иностранных государств.

Цель и 5АД\чи исследования. Целью настоящего исследования является выявление наиболее перспективные пути совершенствования уголовно-процессуального регулирования экстрадиционной деятельности, а также восполнить пробелы в теории уголовно-процессуального права в части обо-

значения места, роли, значения экстрадиции в системе уголовно-процессуальных правоотношений.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи исследования:

проанализировать национальное уголовно-процессуальное законодательство и законодательство ряда зарубежных стран по вопросам экстрадиции и путем сравнительного анализа разработать наиболее оптимальные пути по имплементации международно-правовых стандартов об экстрадиции в уголовно-процессуальное законодательство РК;

на основе изучения истории развития института экстрадиции, включая изучение данного института на различных этапах развития общества и государства, и влияния последних на весь процесс экстрадиции в целом, а также практической деятельности определить значимость реализации института экстрадиции в уголовно-процессуальном праве;

оценить ситуацию в республике, связанную с задержанием лица, разыскиваемого на международном уровне, и правовых оснований его заключения под стражу для экстрадиции (экстрадиционный арест); разработать научно-методические рекомендации и практические предложения по совершенствованию правовой регламентации экстрадиции при расследовании уголовных дел;

обобщить опыт и формы взаимодействия ОВД с другими правоохранительными органами иностранных государств по вопросам экстрадиции;

дать научное обоснование правовой регламентации экстрадиции на предварительном расследовании;

создать определенную теоретико-методологическую базу по проблемам доктринального толкования процессуально-право вой сущности экстрадиции, его место в системе институтов и категорий уголовно-процессуального права;

дать правовую оценку международным договорам по вопросам экстрадиции, ратифицированным Республикой Казахстан. Научная новизна исследования предопределяется характером рассматриваемых вопросов, не нашедших разрешения в юридической литературе, и заключается в том, что впервые в Республике Казахстан после введения в действие нового уголовно-процессуального законодательств, проведено монографическое исследование, в котором комплексно анализируются нормы уголовно-процессуального закона и международных договоров,

относящиеся к институту экстрадиции лиц, совершивших преступления на предварительном расследовании.

Так, на основе анализа уголовного и уголовно-процессуального законодательства. следственной, прокурорской и судебной практики и специальной юридической литературы, а также на базе имеющегося передового опыта зарубежных стран по этой проблеме рассмотрены следующие важные, на наш взгляд, в теоретическом и практическом аспектах вопросы: процессуально-правовая природа экстрадиции; правовая регламентация экстрадиции на предварительном расследовании; сущность и место экстрадиции в системе институтов уголовно-процессуального права; фактические и юридические основания экстрадиции; императивные и факультативные основания отказа в экстрадиции; процессуальный порядок принятия решения об экстрадиции; порядок и условия направления требований об экстрадиции лиц для их привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора; процессуальный порядок экстрадиции; содержание и значение использования специальных научных знаний в осуществлении экстрадиции лиц, совершивших преступления; необходимость урегулирования вопросов о сроках предварительного ареста лица в ожидании решения вопроса об экстрадиции путем принятия отдельного национального закона «об экстрадиции» или путем внесений изменений и дополнений в УПК: целесообразность подписания Казахстаном международных договоров об экстрадиции с развитыми зарубежными странами, а также со странами, имеющими экономические отношения; присоединение Казахстана к Европейской конвенции и ее Протоколам.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экстрадиция — это акт правовой помощи, основанный на положениях международных договоров и нормах национального (конституционного, уголовного и уголовно-процессуального) законодательства, заключающийся в процедуре передачи при наличии требования об экстрадиции обвиняемого или осужденного, совершившего экстрадиционное преступление, в целях привлечения его к уголовной ответственности или для приведения в исполнение приговора, вступившего в силу в отношении данного лица

2. Экстрадиция — это самостоятельный правовой институт, который требует урегулирования не только нормами международного, но и национального уголовно-процессуального законодательства, что подтверждается уголовно-процессуальной процедурой осуществления данных правоотношений.

3. При составлении требования об экстрадиции должны указываться все преступления, за которые осуществляется экстрадиция, так как в списке преступлений могут быть такие деяния, которые не отвечают условиям экстрадиции Это относится к минимальному размеру наказания, за которое

может быть осуществлена экстрадиция. В то же время экстрадиция разрешается исходя из того, что остальные преступления соответствуют данному условию.

4 Национальное законодательство должно предусматривать исчерпывающий перечень императивных и факультативных оснований для отказа в экстрадиции.

5. В национальном законодательстве необходимо использовать термин «экстрадиция» вместо термина «выдача». Это связано с объемом действий, охватываемых каждым понятием.

6. Для эффективного осуществления процесса экстрадиции необходимо подписание и заключение международных договоров об экстрадиции со странами дальнего зарубежья. Кроме того, необходимо решить вопрос о присоединении к Европейской конвенции и ее Протоколам.

7 Национальное законодательство является основой для создания и применения международных договоров Республики Казахстан при осуществлении экстрадиции, а механизм реализации их недостаточно регламентирован нормами УПК. В этой связи предлагается проект Закона Республики Казахстан «Об экстрадиции», разработанный нами и приложенный к диссертации. Данный законопроект, в случае его принятия, придаст позитивный характер международному сотрудничеству в области экстрадиции и повысит эффективность деятельности судов и органов расследования Республики Казахстан и учреждений юстиции иностранных государств.

мьгодоло! ия и методика исследования. Основу исследования составил диалектический метод, позволяющий рассматривать правовые явления в развитии и взаимосвязи с конкретно-историческими целями и задачами. Кроме этого, при выполнении исследования применялись такие методы познания, как логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (анкетирование, формализованное интервьюирование, обобщение и анализ документов).

Теоретическая основа диссертационного исследования предопределена характером исследуемых проблем, обуславливающих возможность обращения к трудам известных ученых в области общей теории, конституционного, международного, уголовного и уголовно-процессуального права, как советского периода, так и современного отечественного и зарубежного права.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Республики Казахстан, международные договора, ратифицированные РК, констигуционные законы, УК РК и УПК РК, Приказы Генерального Прокурора РК. другие нормативные правовые акты, а также национальные законодательства ряда зарубежных стран, относящиеся к теме исследования.

Эмпирическая ба!а исследования. В работе применены данные уголовной статистики по экстрадиции за 1998-2003 гг. Использованы результаты анкетирования практических работников, осуществляющих экстрадицию (следователи, дознаватели, работники органов прокуратуры). Опрошено 50 следователей и дознавателей, 50 работников органов прокуратуры, осуществляющих процедуру экстрадиции. География представленного эмпирического материала охватывает города Актюбинск, Алматы, Астана, Караганда, Костанай.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется: использованием современного научного аппарата при формулировании выводов и рекомендаций;

изучением практики реализации международных договоров, регламентирующих процедуру экстрадиции при расследовании уголовных дел (Обзоры Генеральной Прокуратуры РК, обзоры МВД РК);

- анализом статистических данных о деятельности правоохранительных органов и положительных результатов их взаимодействия (обзоры Следственного Департамента МВД РК, статистические данные Комитетат по правовой статистике и специальных учетов Генеральной Прокуратуры РК);

- обобщенный практический опыт Управления международных отношений Генеральной Прокуратуры РК по рассмотрению обращений об экстрадиции (изучено 27 материалов);

- результатами опросов следователей, дознавателей и прокурорских работников (опрошено 100 практических работников).

Теоретической базой для проведения исследования послужили труды отечественных специалистов в области теории права, а также конституционного, международного, гражданского, уголовного и уголовно-процессуального права.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы, законодательные предложения и практические рекомендации развивают теорию казахстанского уголовного процесса и могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблем уголовно-процессуального законодательства, международных норм и совершенствования регулирования сотрудничества по вопросам экстрадиции.

Теоретические и прикладные результаты исследования, направленные на повышение эффективности экстрадиции в сфере уголовного судопроизводства, могут быть использованы в законотворческой деятельности; кроме того, научные рекомендации по экстрадиции при расследовании уголовных дел будут полезны в процессе производства по уголовным делам.

Результаты проведенного исследования могут служить дидактической и методической основой для изучения соответствующих тем в юридических высших учебных заведениях, а также использоваться в системе служебной подготовке, на курсах повышения квалификации и переподготовки сотрудников органов уголовного преследования.

апроб\ция и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнялась на кафедре организации расследования преступлений и уголовного процесса в соответствии с план-проспектом, утвержденным Ученым советом Академии МВД РК 28 декабря 2000 г. (протокол № 6). Основные теоретические положения и выводы, а также некоторые рекомендации, имеющие важное практическое значение, обсуждались на кафедре организации расследования преступлений и уголовного процесса Академии МВД РК и нашли свое отражение в 13 научных публикациях. Кроме того, результаты и обобщения следственно-судебной практики по делам, по которым осуществлялась экстрадиция, были доложены на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проведенных на базе Академии МВД РК, а также в других вузах РК с 2000 по 2003 гг.

Отдельные положения и результаты исследования внедрены диссертантом в учебный процесс по курсу «Уголовно-процессуальное право Республики Казахстан» и используются при проведении лекций, семинарских и практических занятий Результаты исследования внедрены в практику деятельности Управления международных отношений Генеральной Прокуратуры РК, Следственного департамента МВД РК, ГУВД г. Алматы, ГУВД Костанайской области. Подготовлен проект закона об экстрадиции.

Структура и объем диссертации. Структура и объем обусловлены характером изучаемой темы, уровнем ее разработанности, поставленными задачами и логикой исследования и отвечают основной цели и предмету исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, включающих восемь подразделов, выводов, списка использованной литерагуры и приложений и оформлено в соответствии с требованиями, установленными инструкцией ВАК МОиН РК.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представлено научное обоснование проблемы и аргументирована степень новизны проблематики; определены цели, задачи, объект и предмет исследования и сформулированы теоретические и практические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации в качестве выносимых на защиту основных положений работы.

Первый раздел диссертации «Правовой генезис института экстрадиции» состоит из трех подразделов.

В первом подразделе «Процессуально-правовая природа экстрадиции» рассматривается комплекс правовых источников, обусловивших правоприменительную деятельность, связанную с экстрадицией.

Анализируя действующее законодательство и основные точки зрения ученых, диссертант впервые формулирует вывод о том, что институт экстрадиции является не только комплексным, регулируемым нормами международною и национального права, но является и межотраслевым, так как регулируется помимо норм конституционного и уголовного права и нормами национального уголовно-процессуального законодательства, что подтверждается прежде всего процессуально-правовой природой данного института.

Нормами международного права, в частности международными договорами, регулируются правоотношения, затрагивающие сферу юрисдикции двух или более заинтересованных государств, заключивших данный договор, и основные условия выполнения экстрадиции, включая основания отказа в экстрадиции. порядок сношения, пределы уголовного преследования экстрадиро-ванного лица, го есть международным правом регулируются общие вопросы отношения государств по вопросам экстрадиции. Эти правоотношения предполагают равные обязательства сторон, осуществляющих экстрадицию.

Конституционным правом регулируются общие национальные (внутригосударственные) правоотношения по вопросам экстрадиции: о приоритете прав и свобод человека, о соотношении международного и национального права, а также о невыдаче собственных граждан.

Уголовным правом регулируются вопросы фактических оснований экстрадиции, то есть совершение экстрадиционного преступления, так как экстрадиция осуществляется за определенные преступления, предусмотренные в международном договоре.

В связи с тем, что при реализации экстрадиции центральным органом является Генеральная Прокуратура РК, доминантную значимость приобрели акты Генерального Прокурора, издаваемые на основе и во испопнение Конституции, конституционных и иных законодательных актов РК.

При решении вопросов экстрадиции особая роль отводится уголовно-процессуальному праву. Экстрадиция как особый вид правовой помощи обычно сопряжена с арестом лица, подлежащего экстрадиции. Вследствие этого она затрагивает не только интересы государства, но и существенные интересы отдельных граждан. Именно поэтому в договорах детально регламентированы как основания, так и процедурные моменты экстрадиции- задержание, взятие под стражу, освобождение лица, задержанного или взятого под стражу и другие.

Международные договоры выражают лишь общие намерения госу-дарств-учасгников, их заключивших, они не содержат конкретной процессуальной регламентации процессуальных решений и действий, осуществляемых при решении экстрадиции. Международные договоры содержат нормы в большей степени отсылочного характера, нежели регламентирующие процессуальные правоотношения. В практической деятельности они, как правило, могут быть применены при включении их положений в уголовно-процессуальный закон^.

Осуществление экстрадиции сопряжено с процессуальными действиями, которые носят ярко выраженный императивный, принудительный характер. Они связаны с ограничением свободы задержанных лиц, подлежащих экстрадиции. Применение процессуальных мер принуждения должно быть обоснованным, а порядок их исполнения должен быть правомерным и отвечать принципам уголовного процесса, так как нарушение принципов уголовного процесса, в зависимости от характера и существенности, влечет признание состоявшегося производства по делу недействительным, отмену вынесенных в ходе такого производства решений либо признание собранных при этом фактических данных не имеющими силу доказательств. Вынесенные решения по вопросам экстрадиции должны быть законными, соответствовать тяжести совершенных преступных действий и учитывать интересы лиц, участвующих в уголовном процессе. Необходима и надежная гарантия того, что процедура экстрадиции и связанные с ней действия, направленные на пресечение экстрадиционного преступления, расследование, судебное рассмотрение уголовного дела, а также порядок определения меры наказания за преступление, будут удовлетворять всем предъявляемым принципам и требованиям, предусмотренным уголовно-процессуальным законом.

Гарантией законности и обоснованности принимаемых решений по во- • просам экстрадиции является установленная и детально регламентированная процедура экстрадиции, начиная с возбуждения уголовного дела, предварительного расследования, судебного рассмотрения уголовного дела данной категории и до самой непосредственной экстрадиции лица, совершившего преступление.

Применительно к экстрадиции такой вывод следует и из анализа рассматриваемых международных договоров, регламентирующих производство экстрадиции. Выполнение международных обязательств по осуществлению экстрадиции предполагает возбуждение уголовного дела, экстрадици-онный арест, ведение судопроизводства и саму непосредственную процеду-

1 Уюловно-ироцессуальный кодекс Республики Каихстан. Общая часть: Комментарий — Алмаш, 2002 С 30

ру экстрадиции. Рхли бы в международно-правовом акте устанавливалась внутренняя процедура экстрадиции, то должны были бы применяться нормы этого международно-правового акта Но, так как международные договоры (в частности, и Минская, и Кишиневская конвенции) этого не содержат, то они относят установление процедуры в отношении лиц, подлежащих экстрадиции, к усмотрению государств. Поскольку речь идет в отношении лиц, подлежащих экстрадиции за совершение уголовно-наказуемых деяний, уполномоченные органы не могут применять иные правила уголовного судопроизводства, чем те, которые установлены для этой цели национальным уголовно-процессуальным законодательством. Так, согласно положению Европейской конвенции, процедура экстрадиции и предварительный арест регулируются исключительно национальным законодательством (ст. 22)

Следовательно, и с точки зрения уголовного процесса, и с точки зрения международного права применение к экстрадиции правил и норм национального уголовно-процессуального закона является правомерным.

Из этого следует, что предусмотренные международными договорами процедуры экстрадиции должны выполняться компетентными должностными лицами в соответствии с требованиями и принципами уголовно-процессуального законодательства, так как реализация международных договоров осуществляется непосредственно УПК, который является основным нормативно-правовым актом национального права, регулирующим процедуру экстрадиции. В 55 главе отражены положения о процессуальном порядке направления требования о выдаче лица для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора, о пределах уголовной ответственности выданного лииа, об исполнении требования о выдаче гражданина иностранного государства, об основаниях отказа в выдаче, об экстрадицион-ном аресте, о транзитной перевозке, о передаче предметов и другие.

Таким образом, уголовно-процессуальным правом регламентируются порядок задержания, экстрадиционного ареста, проведения всех необходимых следственных действий, проверка законности произведенных действий в отношении экстрадированного лица, процедура оформления требования об экстрадиции и другие.

Второй подраздел «Сущность и место экстрадиции в системе институтов уголовно-процессуального права» посвящен исследованию содержания экстрадиции, определению значения и места экстрадиции в системе институтов уголовно-процессуального права, а также на основе выявления признаков формулированию понятия экстрадиции.

Автором впервые дается комплексное, межотраслевое понятие экстрадиции и предлагается в национальном законодательстве использовать термин «экстрадиция» вместо термина «выдача». Термин «экстрадиция» гораз-

до шире термина выдача, так как экстрадиция предполагает как экстрадицию из государства, так и экстрадицию в государство. Для осуществления экстрадиции необходимо производство предэкстрадиционных действий, связанных с розыском лица, подлежащего экстрадиции, а также проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. В ст. 534 УПК законодатель употребляет формулу «экстрадиционный арест», а сам институт экстрадиции называет выдачей.

Уголовно-процессуальное законодательство требует единой терминологии, к тому же обозначение одного и того же института и выдачей и экстрадицией вносит разночтение в понимание, толкование и применение экстрадиции практическими работниками при ее осуществлении.

Суть института экс традиции выражает общепризнанный принцип - «aut dedre aut jude саге» — лицо, совершившее преступление, должно понести наказание в стране совершения преступления, либо в стране, где оно было задержано, либо в стране, в наибольшей степени пострадавшей от преступления.

На основе данного института, отражающего интересы и признаки международного сотрудничества, на практике осуществляется зашита самых значимых общественных ценностей и обеспечиваются эффективные гарантии того, что лица, виновные в совершении преступлений, будут наказаны независимо от того, где они находятся, и того, компетентно ли государство, в котором они скрывается, с учетом международных договоров и пределов действия своего уголовного права, привлечь их к уголовной ответственности.

В практической деятельности имеют место случаи экстрадиции на время. Экстрадиция на время заключается в экстрадиции лица на срок, установленный международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, и возврате лица не позднее этого срока.

Регламентация и применение экстрадиции основано на системе принципов, наиболее значимыми из которых являются следующие:

1. Преступление должно быть экстрадиционным, то есть подпадать под категорию преступлений, за совершение которых можно требовать экстрадицию лица. В настоящее время действует так называемая «система минимального срока наказания». Критерием здесь является мера наказания, предусмотренная за данное преступление. Обычно минимальным сроком наказания является один год лишения свободы.

2. Наличие двустороннего определения состава преступления. Этот принцип часто называют принципом «двойной преступности», он означает, что преступление считается экстрадиционным при условии его наказуемости в уголовно-правовом порядке в обеих заинтересованных странах. При этом не обязательно совпадение всех элементов состава

преступления и единство санкций. Важен лишь факт уголовной наказуемости деяния в запрашивающей и запрашиваемой странах.

3. Принцип специализации. Ограничение в преследовании экстрадиро-ванного лица. Это означает, что экстрадированное лицо не может быть преследуемо в уголовном порядке за какие-либо другие преступления, кроме гех, которые обусловили экстрадицию.

Несоблюдение хотя бы одного из этих принципов влечет, признание экстрадиции невозможной4.

Значение института экстрадиции определяется наличием пяти основных признаков.

Во-первых, этот институт является не только комплексным, поскольку в его основе лежит взаимодействие норм двух самостоятельных правовых систем — международного и национального права, но является еще и межотраслевым: конституционного, уголовного и уголовно-процессуального права.

Во-вторых, экстрадиция распространяется только на физических лиц, совершивших преступления, то есть субъектом экстрадиции может быть только физическое лицо — обвиняемый либо осужденный.

В-третьих, экстрадиция применяется во взаимоотношениях сотрудничающих государств либо для уголовного преследования лиц, совершивших преступления, либо для исполнения приговора.

В-четвертых, экстрадиция включает в себя не только непосредственный акт передачи лица, совершившего преступление одним государством другому, но и проверку в процессуальном режиме поводов и оснований для экстрадиции, оснований отказа, направление требования, задержание и экс-традиционный арест и другое.

В-пятых, экстрадиция как акт правовой помощи, осуществляется между государствами, заключившими международный договор в целях совместной борьбы с преступностью.

Развитие международного сотрудничества в сфере экстрадиции диффундировало институт экстрадиции из международного права в уголовный процесс, что подтверждается процессуальной регламентацией института в УПК.

Экстрадиция занимает особое место в системе институтов уголовно-процессуального права Республики Казахстан. Это обусловлено тем, что.

- это один из институтов уголовно-процессуального права, что подтверждается прежде всего процессуально-правовой природой данного института;

4 Дашков Г. В., Быкова Е. В. Проблемы теории и практики экстралиции (выдачи) в странах СИ! //11рокурорская и следственная практика. — 1998 — №2 - С 122

корреспондирует со смежными отраслями права (международным) и со смежными отраслями юридических знаний (ОРД, криминалистикой, социологией криминального поведения), — это обусловлено комплексностью данного института права: международным правом регулируется взаимная обязанность экстрадиции участвующими сторонами и условия ее выполнения; уголовным правом — фактические основания экстрадиции, обстоятельства, ее исключающие; уголовно-процессуальным правом — процедура оформления требования об экстрадиции, экстрадиционного ареста, этапирования экс-традируемого лица. В пределах одной отрасли права рассматриваемый институт, исходя из его сущности и предназначения, не может быть регламентирован с исчерпывающей полнотой; это средство реализации материального права. Принцип неотвратимости наказания — - один из основных принципов уголовного права — одновременно представляет собой ту основу, которая делает возможным сотрудничество государств в борьбе с преступностью. Именно необходимость привлечения к уголовной ответственности каждого лица, совершившего преступление, ведет к сотрудничеству государств в сфере экстрадиции.

Экстрадиция всегда «привязана» к территориальности, это заключается в том, что все вопросы, связанные с экстрадицией, входят в компетенцию государства. Это характерно для всей многовековой истории развития рассматриваемого института и является естественным следствием территориального признака того или иного государства.

Таким образом, экстрадиция как эффективное средство борьбы с преступностью призвана:

- демонстрировать уважительное отношение Республики Казахстан к тем странам, которые запрашивают экстрадицию;

- требовать столь же уважительного отношения к себе со стороны иностранных государств;

- наполнять новым содержанием институт действия закона в пространстве;

предопределять конструирование максимально универсальных норм, отвечающих особенностям национального права иных стран.

В третьем подразделе «Исторические аспекты возникновения института жстрадиции» рассматривается история развития данного института, начиная с древней цивилизации.

Как и многие другие институты права, институт экстрадиции прошел длительный период исторического развития.

Необходимо отметить, что институт экстрадиции исторически проявил свою востребованность в связи с увеличением прежде всего международных отношений, развитием политических, экономических, социальных, культурных и правовых связей. Роль института экстрадиции сравнительно постоянна, данный институт даже в настоящее время мало изменился по сравнению с тем, который существовал в древние времена. Прогрессивная тенденция развития института экстрадиции в Казахстане начала проявляться с периода обретения суверенитета, суть ее заключается в совершенствовании международного и национального законодательства в области осуществления экстрадиции.

Второй раздел «Процессуальный порядок экстрадиции» состоит из трех подразделов.

В первом подразделе «Основания экстрадиции лиц, совершивших преступления» рассматриваются содержание предусмотренных в уголовно-процессуальном законе Республики Казахстан оснований экстрадиции, а также регламентация оснований экстрадиции направления требований об экстрадиции.

При анализе вопроса об основаниях экстрадиции следует различать основания экстрадиции и основания для направления требования об экстрадиции.

Важно учитывать, что экстрадиция возможна только после совершения преступления. Кроме того, экстрадиции подлежат не все лица, совершившие преступления. Экстрадиции подлежат лица, совершившие преступления, обладающие законодательно установленными признаками именно экс-традиционных преступлений5.

В практике применения международных договоров об экстрадиции для определения экстрадиционных преступлений применяют критерий суровости наказания. В этом случае указывается, что совершенное деяние должно влечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более суровое наказание.

Обязательное условие при этом — суровость наказания, определяется по законодательству обеих сторон, — участников международного договора (Европейская, Минская и Кишиневская конвенции).

Экстрадиция осуществляется только в том случае, если деяние считается преступным по законам обеих сторон, так называемый принцип «двойной преступности» или же принцип «двойного вменения». Принцип «двойного вменения» ввел в 1887 г. немецкий юрист Т. Ламмаш. Суть его заключается в требовании, чтобы деяние, в связи с которым поступило требование об экстрадиции, квалифицировалось как преступление по законодательствам и за-

s Галенская Л. Н. Международная борьба с преступностью —М., 1972 С 120 18

прашивающей и запрашиваемой стран, но с некоторыми оговорками6. Конечно, тут вовсе не обязательно совпадение всех элементов состава преступления и единство санкций. Важно законодательное установление уголовной наказуемости деяния в запрашивающей и запрашиваемой стране.

Таким образом, под фактическим основанием экстрадиции, по нашему мнению, следует понимать совершение лицом экстрадиционного преступления, за которое срок наказания должен составлять, как минимум, один год и при условии его наказуемости в уголовно-правовом порядке в обеих странах.

Следовательно, юридическим основанием экстрадиции является возбужденное уголовное дело в отношении лица, виновного в совершении экстрадиционного преступления.

Особый интерес представляет также вопрос об основании направления требования об экстрадиции Экстрадиция предполагает юридическое отношение между государствами, выражающееся в форме взаимного соглашения, которое может быть либо молчаливым, определяемым по принципу взаимности, либо письменным, заключаемым в виде определенного международного договора об экстрадиции.

По положениям действующего УПК, требование об экстрадиции лица для привлечения к уголовной ответственности либо для исполнения приговора направляется только лишь на основании международного договора Казахстана с соответствующим государством, хотя в практической деятельности требование направляется и на основании принципа взаимности, что также признано мировой практикой.

В связи с этим, основаниями для направления требования об экстрадиции в Республике Казахстан следует считать: 1) международный договор, и 2) взаимность.

Только наличие международного договора обязывает государства, его заключившие, к соблюдению его условий и непосредственному исполнению требования об экстрадиции. В рамках международного договора государства имеют наибольшие возможности для более детального закрепления своих прав и обязанностей, а также иных положений, подлежащих применению при реализации экстрадиции Международные договоры об экстрадиции позволяют договаривающимся сторонам требовать экстрадиции обвиняемого или осужденного от другого государства, на территории которого он скрывается (ст. 56 Минской конвенции и ст. 66 Кишиневской конвенции).

Международные договоры по вопросам экстрадиции подразделяются на несколько видов.

Каракузова Д. Некоторые аспекты выдачи уголовных преступников // Сборник статей Летнего юридическо! о университета. — Ллматы, 1998 С. 54.

1. Многосторонние соглашения (конвенцииj по борьбе с отдельными видами преступлений международного характера (например. Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., участниками которой являются 105 государств-членов ООН. В ней (как и в других аналогичных конвенциях) специфически решаются вопросы определения тех преступлений, в отношении которых допускается экстрадиция, а также соотношения Конвенции и двусторонних договоров об экстрадиции, существующих между запрашивающей и запрашиваемой сторонами. Следует отметить, что перечень таких преступлений весьма значителен и, кроме того, не ограничен лишь санкциями за их совершение в виде лишения свободы на определенный срок. Кроме того, Конвенция обязывает каждое из перечисленных в ней преступлений включать в любой существующий между сторонами договор об экстрадиции.

2. Региональные соглашения (Европейская конвенция об экстрадиции. Минская и Кишиневская конвенции). Региональные договоры (участники которых согласно широкому пониманию, объединены политической и географической общностью) обладают огромными преимуществами инстигу-ционапьного характера, связаны с сопоставимыми правовыми и политическими культурами, основываются на взаимной осведомленности и доверии к правовым системам других участвующих в них сторон, что сильно облегчает не только переговоры о выработке соответствующего документа, но и соответствующую практику экстрадиции.

При осуществлении экстрадиции особое место занимает Европейская конвенция, принятая Советом Европы 13 декабря 1957 г. в Париже (в Страсбурге 15 октября 1975 г. был подписан Дополнительный протокол к названной Конвенции, 17 марта 1978 г. — Второй дополнительный протокол). Конвенция определяет обязательства, условия и порядок взаимной экстрадиции лиц, в отношении которых ведется уголовное преследование или которые разыскиваются для приведения в исполнение приговора или постановления о задержании. Во взаимоотношениях участников она заменяет положения любых двусторонних договоров, регулирующих экстрадицию7.

В настоящее время в Казахстане идет активная работа по присоединению к Европейским конвенциям, в частности к Конвенции об экстрадиции. Участие в данной Конвенции создаст для нашего государства основу для практического решения вопросов осуществления экстрадиции с 38 странами Европы, с которыми не заключены соответствующие международные договоры.

7 Лосицкая Л. Применение конвенций «О взаимной правовой помощи по уголовным делам» и «О выдаче» // Российская юстиция — 2000. — № 12. — С. 8.

22 января 1993 г. в г. Минске представителями государств-членов СНГ была подписана Минская конвенция. Данная конвенция содержит нормы, регулирующие различные стороны правовой помощи по уголовным делам, в том числе и вопросы, связанные с экстрадицией. В частности, в ней предусмотрен определенный порядок сношений, условия и процедурные вопросы осуществления экстрадиции и другое. Конвенция регулирует отношения стран, гесно связанных геополитически, и, что особенно важно, имеющих значительное сходство в национальных законодательствах и в построении систем правосудия. Все это в значительной степени облегчает реализацию отношений в решении вопросов экстрадиции, уменьшает число возникающих в этом процессе правовых коллизий. 28 марта 1998 г. в Москве Протоколом к Минской конвенции был внесен ряд изменений и дополнений.

7 октября 2002 г. в Кишиневе лидеры стран СНГ (кроме Туркменистана и Узбекистана) приняли Кишиневскую конвенцию, основанную на положениях Минской конвенции и девятилетней практики ее применения. Согласно ст. 120 данной конвенции она подлежит ратификации подписавшими ее государствами и тем самым прекратит действие Минской конвенции и ее Протокола. Кишиневская конвенция более подробно предусматривает условия и порядок взятия под стражу или задержание до получения запроса о выдаче, об основаниях освобождения лица, взятого под стражу, а также содержит больший перечень оснований отказа в экстрадиции (ст. 89 содержит 11 оснований отказа в экстрадиции).

В Кишиневской конвенции впервые предусмотрено положение о сроках рассмотрения запросов об экстрадиции, об обеспечении права на защиту, о неприменение смертной казни запрашивающей стороной в отношении лица, выданного в соответствии с положениями данной конвенции, если такое наказание не применяется запрашиваемой стороной, а также, что сношения по вопросам экстрадиции осуществляются генеральными прокурорами, если иной порядок не установлен их внутренним законодательством.

3. Двусторонние договоры. Необходимо отметить, что именно двусторонние договоры, регулирующие вопросы экстрадиции, позволяют более полно учесть характер взаимоотношений между двумя государствами, их интересы по каждой конкретной проблеме. Наиболее важным документом в рассматриваемой области является принятый Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 г. Типовой договор об экстрадиции, содержащий положения, которые могут служить прототипом норм конкретных двусторонних соглашений об экстрадиции8.

8 Лукашук И. И., Наумов А. В. Выдана обвиняемых и осужденных в международном уюловном праве: Учеб -метод, пос. — М., 1998. С. 98

Двусторонние договоры, регулирующие вопросы экстрадиции, заключаемые между государствами, условно можно разделить на две группы:

1) двусторонние договоры, специально заключенные только по вопросам экстрадиции;

2) двусторонние договоры, в которых регламентация экстрадиции осуществляется в рамках общего договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

На данный момент Республикой Казахстан подписаны двусторонние договоры по вопросам экстрадиции с Китаем, Монголией, Литвой, Узбекистаном, Кыргызстаном, Республикой Корея, Корейской Народно-Демократической Республикой, Грузией, Турцией.

Вторым основанием направления требования об экстрадиции является взаимность Взаимность в практике применения института экстрадиции известна с давних времен. Сотрудничество государств бывает иногда настолько многосторонним, а их взаимоотношения — довольно сложными, что отдельные вопросы при заключении договоров остаются упущенными. В этих случаях большое значение имеет взаимность.

Необходимо отметить, что взаимность непосредственно по вопросу экстрадиции лица, совершившего преступление, не содержится в национальном УПК, но на практике экстрадиция при отсутствии международного договора осуществляется на основе ст. 521 УПК, которая регламентирует осуществление процессуальных и иных действий, проводимых в порядке оказания правовой помощи, также и на основе взаимности. В международной практике данное основание известно как принцип взаимности.

Во втором подразделе «Основания для отказа в экстрадиции чиц, совершивших преступления» рассматриваются вопросы нормативного регулирования процедур, влекущих прекращение правоотношений, связанных с экстрадицией.

В пределах института жстрадиции известны ограничения, которые позволяют государствам отказывать в экстрадиции даже при наличии международных договоров. Как правило, эти исключения включаются в тексты непосредственно международных договоров, регламентирующих вопросы экстрадиции, а иногда и национального законодательства. Договаривающиеся стороны перечень оснований для отказа в экстрадиции включают в конвенции и договоры по этому предмету. Этот перечень, как правило, не является исчерпывающим, поэтому стороны по взаимному согласию могут указать и иные основания. Тем не менее общепризнанные основания для отказа в жстрадиции, как уже было подчеркнуто, носят ограниченный характер. ибо расширение перечня этих случаев привело бы к том}, что соглашениями не была бы достигнута основная цель — экстрадиция лиц, со-

вершивших преступления, заинтересованному государству для осуждения за совершенное преступление или отбывания наказания.

При анализе вопроса об основаниях отказа в экстрадиции необходимо отметить, что эти основания предусмотрены как в нормах национального права - Конституции, УПК, так и в нормах международного права

Законодательство ряда зарубежных стран, регулирующее вопросы экстрадиции, включает императивные и факультативные основания отказа в экстрадиции При установлении факта существования императивных исключений эти обстоятельства действуют как полный запрет для экстрадиции. Императивные основания для отказа включены потому, что в таких случаях экстрадиция всегда считается ненадлежащей. При установлении факультативных (дискреционных) оснований для отказа, на которые какое-либо государство может полагаться, отказывая в удовлетворении требования об экстрадиции, оно считает само требование неприемлемым в каком-либо конкретном случае.

По нашему мнению, деление всех обстоятельств отказа в экстрадиции на императивные и факультативные, носит методологический характер, позволяет вести более целенаправленную деятельность со стороны органов, осуществляющих экстрадицию. Кроме того, такое деление соответствует общепризнанным мировым стандартам, принятым в данной части. Основы таких правовых стандартов заложены в Типовом договоре об экстрадиции

В третьем подразделе «Процессуально-правовые средства реализации экстрадиции» рассматриваются процедурные аспекты экстрадиции

Необходимо отметить, что экстрадиция лиц, совершивших преступления, между государствами осуществляется в двух видах (направлениях):

1) экстрадиция в государство лица, совершившего преступление на его территории (или совершено за ее пределами, но направлено против его интересов). В этом случае субъектами экстрадиции могут являться не только собственные граждане, но и иностранные граждане, и лица без гражданства;

2) экстрадиция из государства иностранного гражданина или лица без гражданства, совершившего преступление на территории иностранного государства и скрывающегося от правосудия в данном государстве. В данном случае субъектом экстрадиции будут иностранные граждане и лица без гражданства.

Каждому направлению экстрадиции характерны свой порядок и условия осуществления экстрадиции и необходимо четкое разграничение этих направлений и в соответствии с этим действий специальная компетенция лиц, осуществляющих экстрадицию. Это обусловлено тем, что именно недостаточная регламентация в действующем уголовно-процессуальном законода-

тельстве этих направлений приводит к несоблюдению принципа законности и нарушению прав и свобод лиц, вовлеченных в сферу экстрадиционныч правоотношений.

Диссертант отмечает, что экстрадиция осуществляется с помощью процессуально-правовых средств, в качестве которых выступают запросы, ходатайства, просьбы и требования. Данные понятия не тождественны и выполняют различные задачи при осуществлении экстрадиции.

Третий раздел «Процессуальные проблемы совершенствования правовой регламентации экстрадиции при расследовании уголовных дел» состоит из двух подразделов.

Первый подраздел посвящен «Процессуальный проблемам осуществления экстрадиции чиц, совершивших преступления, при рассчедовании уголовных дел».

Одной из причин ненадлежащей реализации экстрадиции, двойственного толкования норм, регулирующих соответствующие правоотношения является слабость правовой базы международного сотрудничества, а иногда и отсутствие договоров, регламентирующих процедуру экстрадиции с государствами, представляющими интерес для правоохранительных органов Казахстана. Учитывая, что одним из приоритетных направлений развития государства сегодня является обеспечение национальной безопасности, взаимодействие с правоохранительными органами иностранных государств в борьбе с преступностью, в том числе и на основе международных договоров об экстрадиции, приобретает принципиальное стратегическое значение и должно соответствовать долгосрочным интересам Казахстана в этой области.

В УПК ничего не сказано о взаимности при направлении требования об экстрадиции, хотя практика направления требований об экстрадиции в Казахстане имеет место.

Анализ практики экстрадиции обвиняемых, задержанных в странах СНГ, показывает, что процессуальные аспекты экстрадиции, обозначенные в Минской конвенции и Протоколе, нуждаются в существенном упрощении.

Следует согласиться с точкой зрения А. Н. Ахпанова о том, что необходимо предусмотреть более упрощенный (экономичный) порядок осуществления экстрадиции с приграничными государствами из числа стран-участниц СНГ, на уровне областных прокуроров с обязательным уведомлением Генерального Прокурора. Это позволило бы сократить сроки рассмотрения экстрадици-онных документов, то есть исключить волокиту в их прохождении9.

* Ахпанов А. Н. Проблемы уголовно-процессуального принуждения в стадии предварительною принуждения. — Алматы: Жеп жаргы, 1997. С 72

Следует отметить, что УПК, который не содержит положений, четко разграничивающих направления экстрадиции, так как каждому направлению экстрадиции характерны свой порядок и условия осуществления экстрадиции, отсутствует само понятие экстрадиции, один и тот же институт именуется то выдачей, то экстрадицией, не содержит исчерпывающие основания отказа в экстрадиции. В УПК кроме этих положений должны быть рассмотрены процессуальные права и обязанности лиц, осуществляющих экстрадицию (следователей, прокуроров района (города), прокуроров областей, Генерального Прокурора и других).

По нашему мнению, одной из существенных проблем, препятствующих осуществлению экстрадиции на должном уровне, является отсутствие детальной регламентации экстрадиции в национальном законодательстве. Содержащиеся нормы в национальном законодательстве, в частности в УК и в УПК, не дают исчерпывающих ответов на вопросы, возникающие при осуществлении жстрадиции.

В целях эффективной реализации института экстрадиции необходима прежде всего детальная регламентация каждого из направлений экстрадиции: из Республики Казахстан и в Республику Казахстан.

Во втором подразделе «Пути совершенствования экстрадиции при рас-счедовании уголовных дел» формулируются предложения по избранию оптимальных путей выхода из проблем, встречающихся при осуществлении экстрадиции.

Установление международных норм об экстрадиции путем заключения, присоединения к международным договорам - лишь первый шаг в обеспечении законности при оказании правовой помощи и прав человека. Не менее сложным вопросом является надлежащее исполнение экстрадиции в целях осуществления международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Комплексный, межотраслевой институт экстрадиции, исходя из своей сущности и предназначения, не может быть ограничен пределами одной отрасли права. Комплексность и межотраслевой характер института экстрадиции предполагает урегулирование соответствующих правоотношений в рамках специального закона.

В качестве примера успешного регулирования такого комплексного, межотраслевого института права как экстрадиция следует привести национальные законы об экстрадиции, которые действуют в таких странах, как Австрия, Бельгия. Великобритания, Германия, Канада, США, Швеция и других.

Именно национальное законодательство в виде Закона об экстрадиции должно предусматривать основные и исчерпывающие положения, которые являлись бы основой заключения международных договоров, а не наоборот, как это установлено в действующем национальном законодательстве. Так

как именно государства заключают необходимые им международные договора об экстрадиции при соблюдении положений национального законодательства. Только принятие Закона об экстрадиции позволит систематизировать нормы различных отраслей права, регламентирующих вопросы экстрадиции. и существенно облегчит деятельность практических работников при осуществлении экстрадиции. Так, были осуществлены разработки национального закона об экстрации такими учеными, как- Н. Якубович, Е Быкова, Б. Коротеев, Р. А. Сайфулов и В Волженкина.

Именно принятие специального национального закона об экстрадиции в Республике Казахстан позволит упорядочить (систематизировать) нормы отраслей права, регламентирующих экстрадицию, и создаст основу для заключения международных договоров, с учетом требований национального законодательства, и реализации принципа взаимности при отсутствии международного договора.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что назрела необходимость принятия специального национального закона об экстрадиции, который своим содержанием должен отразить весь многоступенчатый процесс экстрадиции, начиная с определения экстрадиции и заканчивая ее направлениями. Подобное решение обеспечит непротиворечивость экстрадиционного законодательства и учет того факта, что комплексные институты права могут быть урегулированы лишь посредством издания специальных законов, включающих нормы различных отраслей права.

В данной работе обосновывается и выносится на защиту ряд положений, выводов и предложений теоретического и практического характера по вопросам, связанным с экстрадицией.

В числе наиболее значимых предложений выступает проект Закона Республики Казахстан «Об экстрадиции», разработанный диссертантом и приведенный в приложении к диссертации.

ВЫВОДЫ. Результатом комплексного исследования множества теоретических и практических проблем осуществления экстрадиции явились аргументированные выводы, конкретное законодательное решение в виде проекта закона об экстрадиции, разработанного автором настоящей диссертации, а также предложения и рекомендации для использования в практической деятельности при осуществлении экстрадиции. Проект Закона Республики Казахстан «Об экстрадиции» является первой в республике попыткой комплексной научной разработки законодательного регулирования жстра-диции лиц, совершивших преступления.

Обобщая все изложенное нами в диссертационном исследовании, выделены следующие наиболее важные выводы.

1. Институт экстрадиции является не только комплексным институтом, регулируемым нормами международного и национального права, но является и межотраслевым, гак как регулируется, помимо норм конституционного и уголовного права, также нормами национального уголовно-процессуального тконодательства, что подтверждается прежде всего процессуально-правовой природой данного института.

2. Учитывая теоретико-правовую и практическую востребованность института экстрадиции, исходя из предписаний и рекомендаций международно-правовых документов, представляется необходимым на законодательном уровне развить его правовые основы путем решения ряда ключевых проблем, для чего необходимо более детально урегулировать уголовно-процессуальный порядок экстрадиции Наряду с этим необходимо решить комплекс юридических и организационных проблем, возникающих при осуществлении экстрадиции, а также при подготовке проектов законодательных актов в этой сфере, для чего требуется привлечение как научных, так и практических кадров, специализирующихся в данной области.

3. В совокупности международно-правовых документов содержатся рекомендации и обязательные для исполнения нормы, составляющие международно-правовую основу применения экстрадиции при оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам. Содержание этих документов свидетельствует о необходимости детальной регламентации уголовно-процессуальных аспектов, связанных с экстрадицией, при международном сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства, нормами национального законодательства.

4. Надлежащее регулирование в национальном уголовно-процессуальном законодательстве института экстрадиции представляется необходимой гарантией самого правосудия, гарантией не менее важной, чем регулирование традиционных институтов и подотраслей уголовного судопроизводства.

5. В национальном законодательстве необходимо использовать термин «экстрадиция» вместо «выдача».

6. Как нам представляется, под экстрадицией следует понимать акт правовой помощи, основанный на положениях международных договоров и нормах национального (конституционного, уголовного и уголовно-процессуальною) законодательства, заключающийся в процедуре передачи при наличии требования об экстрадиции обвиняемого или осужденного, совершившего экстрадиционное преступление, в целях привлечения его к уголовной ответственности или для приведения в исполнение приговора, вступившего в силу в отношении данного лица.

7 Институт экстрадиции исторически проявил свою востребованность в связи с увеличением прежде всего международных отношений, развитием

политических, экономических, социальных, культурных и правовых связей. Роль института экстрадиции сравнительно постоянна, данный институт даже в настоящее время мало изменился по сравнению с тем, который существовал в древние времена. Прогрессивная тенденция развития института экстрадиции в Казахстане начала проявляться с периода обретения суверенитета, суть ее заключается в усовершенствовании международного и национального законодательства в области осуществления экстрадиции, которое продолжается и по настоящее время.

8. При осуществлении экстрадиции необходимо различать основания осуществления экстрадиции и основания направления требования об экстрадиции:

1) основания осуществления экстрадиции подразделяются на фактические и юридические:

фактическим основанием экстрадиции является совершение экстра-диционного преступления, за которое срок наказания должен составлять, как минимум, один год, и при условии его наказуемости в уголовно-правовом порядке в обоих государствах;

- юридическое основание экстрадиции - это возбужденное уголовное дело в отношении лица, виновного в совершении экстрадиционного преступления;

2) основанием для направления требования об экстрадиции лица для привлечения к уголовной ответственности либо об исполнении приговора являются:

международный доювор Казахстана с соответствующим государством. Обязательство на экстрадицию возникает лишь на основе соответствующих международных договоров, регулирующих вопросы экстрадиции заинтересованными государствами;

- взаимность, которая, являясь важной предпосылкой соблюдения государствами условий международных договоров, регулирующих вопросы экстрадиции, в то же время служит основанием для направления требования об экстрадиции виновных лиц в случае отсутствия международного договора при соблюдении государствами его условий.

9. Национальное законодательство должно предусматривать исчерпывающий перечень императивных и факультативных оснований для отказа в экстрадиции. .

10. Экстрадиция лиц, совершивших преступления, между государствами осуществляется в двух видах (направлениях): а) экстрадиция в государство лица, совершившего преступление на его территории (или совершено за ее пределами, но направлено против его интересов). В этом случае субъектами экстрадиции могут являться не только собственные граждане, но и иностранные граждане и лица без гражданства; б) экстрадиция из государства ино-

странного гражданина или лица без гражданства, совершившего преступление на территории иностранного государства и скрывающегося от правосудия в данном государстве. В данном случае субъектом экстрадиции будут иностранные граждане и лица без гражданства. Каждому направлению экстрадиции характерны свой порядок и условия осуществления экстрадиции.

11. Необходимо расширение международно-правовой базы по вопросам экстрадиции путем заключения международных договоров со странами, имеющими тесные экономические отношения.

12. Необходимо рассмотреть вопрос о принятии специального национального закона об экстрадиции. Потребность в принятии закона об экстрадиции обусловливается рядом следующих объективных причин:

при экстрадиции осуществляется вторжение в сферу юрисдикции другого государства. Регламентация международных отношений выходит за пределы уголовного процесса и не может быть регламентирована какой-либо отдельной отраслью права; наличие закона служит основанием для подписания многосторонних и двусторонних международных договоров;

- при применении условия взаимности весь процесс от задержания разыскиваемого лица и срока его содержания под стражей до момента непосредственной экстрадиции должен быть урегулирован соответствующим законодательством;

в национальном законе должны определяться условия, которые необходимо включать в будущие договоры об экстрадиции, и вопросы, которые не могут быть урегулированы подобными договорами; для решения вопросов, возникающих при осуществлении экстрадиции, необходима прежде всего регламентация всего процесса экстрадиции, начиная с понятия «экстрадиция» и заканчивая расходами, которые возникают при ее осуществлении.

основные положения диссертационного исследования опубликов4ны в следующих работах:

1. Казн капов Т. Т. Особенности толкования института выдачи преступников но законодательству Республики Казахстан // Вестник КазНУ им. Аль-Фараби (серия юридическая). - 2002. — № 1(22). — С. 90-93.

2. Казикапов Т. Т. Пределы уголовного преследования лиц, подлежащих экстрадиции // Правовая реформа в Казахстане. — 2002. — № 4( 17).--С. 54-57.

3. Кашкапов Т. Т. Европейская конвенция об экстрадиции - основной региональный договор по регулированию вопросов экстрадиции в странах Европы // Правовая реформа в Казахстане. — 2003. — № 3 (21). — С 92-96.

4. Казиканов Т. Т. Актуальные вопросы совершенствования института выдачи преступников (экстрадиции) // 10 лет независимости Казахстана: итоги и перспективы развития: Мат-лы международ, науч. конф. — Алматы: Университет «Кайнар», 2001. — С. 857-858.

5. Казиканов Т. Т. Исторические аспекты возникновения института выдачи преступников // Десять лет реформ на постсоветском пространстве: ожидания, результаты, перспективы: Мат-лы международ, науч. конф. В пяти частях. - Алматы: Университет«Туран». 2001.4.4. -С. 74-78.

6. Казиканов Т. Т. Правовое регулирование института выдачи преступников (экстрадиции) в Республике Казахстан // Казахстан и мировое сообщество' Мат-лы международ, конф. — Алматы: Институт международных профессий, 2001. — С. 305-307.

7. Казиканов Т. Т. Сущность и место экстрадиции в системе институтов уголовно-процессуального права // Проблемы борьбы с преступностью в контексте национальной концепции права: Мат-лы международ, на-уч.-практ. конф. — Алматы: КазГЮУ, 2001. — С. 301-307.

8. Казиканов Т. Т. Проблемы процессуально-правовой природы экстрадиции (выдачи преступников) Ч Закон и время. — 2002. - № 3(31). — С. 112-114.

9. Казиканов Т. Т. Типовой договор об экстрадиции — как модельный документ международных договоров об экстрадиции // Конституция Республики Казахстан: процесс формирования правового государства: Мат-лы международ, науч.-практ. конф. — Алматы, 2002. — С. 322-328.

10. Казиканов Т. Т. Сотрудничество государств по вопросам оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам // Информационная эпоха: общество, экономика, культура, право: Мат-лы международ, науч -теорет. конф. — Алматы: Академия экономики и права, 2002. — С. 256-258.

11. Казиканов Т. Т. Некоторые вопросы относительно оснований применения института экстрадиции // Информационная эпоха: общество, экономика. культура, право: Мат-лы международ, науч.-теорет. конф. Алматы. Академия экономики и права, 2002. — С. 268-270.

12. Казиканов Т. Т. Основания отказа в экстрадиции лиц, совершивших преступления // Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе: Мат-лы международ, науч.-практ. конф. - Алматы: ОНИиРИР Академии МВД РК, 2002. Ч. 1. — С. 292-298.

13. Тулешев А. Ш, МукановД.А., Казиканов Т. Т., Досполов С. Д. Процессуально-правовая регламентация экстрадиции лиц, совершивших преступления // Экстрадиция лиц, уклоняющихся от уголовного преследования как объект прокурорского надзора: Науч -практ пос. Алматы, 2003 - С. 13-18.

Кдзиканов Талгат Теремуратулы

12.00.09 — кылмыстык >с журпзу; криминалистика жэне соттык

сараптама; жеделмздеспру кызмеп мамандыгы бойынша зан гылымдарынын кандидаты гылыми дэрежесш коргауга усынган

«Алдын ала тергеуде экстрадицияны процессуалдык;-кук;ыцпен камтамасыз ету мэсселелерг» атты диссертациясына

ТУЖЫРЫМ

Казиканов Талгат Теремуратулы орындаган диссертация Казакстанда алдын ала тергеудеп экстрадиция мэселелерше арналган арнайы кешещц, моиографиялык зерттеуге багытталган жумыстын алгашкысы болып сана-лады.

Экстрадиция институтыиын нормаларыи жузеге асыруда кылмыстык-процессуалдык кызмет суресшде калыптасатын когамдык катынастар зан-дылыгы осы зерттеудщ нысанасы болып саналады.

Зерттеу заты болып накты нормалар жене кылмыстык-процессуалдык кукык институттары, калыкаралык кужаттар, (декларациялар, кел1амдер, конвенциялар. ею жакты келюм шартгар) экстрадицияны реттейтш Казак-стан Республикасынын баскада нормативтж актшер1, Казакстан Республикасынын Бас Прокуратурасынын жэне Кдзакстан Республикасынын ИМ-ц жалпы кызметгертщ таж1рбиеа, алдын ала тергеу жумысынын, кукыктык статистиканьщ, сонымен катар шет мемлекетгершщ улттык зандары.

Зерттеудщ максаты болып колданып журген экстрадициянын кукыктык жагдайын халыкаралык денгейде жэне ултгык заннама шенбершде жан-жакты, кешенд1 оку, осылай экстрадиция кызметш кылмыстык-процессуалдык турде реттеуд1 дамытып, сонымен катар кылмыстык-процессуалдык кукык теориясынын олкы жерлерт толыктырып, экстрадициянын ролш, алатын орнын, магнасын кылмыстык-процессуалдык-кукыктык катнастар жуйесшде тиымды жолдарын табу.

Адам жэне азаматтын кукыгын коргауга баплталган жана заннама жуйесш ескерш. ¡зденупп экстрадиция угымын жэне белгшерш карасты-рып, экстрадициянын процессуалдык-кукыктык табигатын жэне экстрадициянын непзш, экстрадициядан бас тарту непзш, экстрадиянын багытын корсету. Заннамалык кайнар кездерш, кептеген зан жэне баскада арнайы эдебиеттерд1 талдау жэне кортындылау непз1нде ¡зденупп кылмыстык-процессуалдык кукык теориясына, кылмыстык-процессуалдык зацнамасын ор] карай дамытуга коп багалы болатын кортындылар жэне усыныстар калып-тастырган.

Кукыктык кубылыстарды дамуында жэне нактылы тарихи М1ндет1 жене максатымен эзара катынастагын карастыру мумющцгш тудыратын зерт-теудщ непзш диалектикалык элю курайды. Ол каз1рп философия, жалпы кукык теориясы, конституциялык жэне халыкаралык кукык, криминоло-гиялык, кылмыстык жэне кылмыстык-процессуалдык кукыктардын мето-дологиялык ережелер1 непзшде болады. Сонымен катар зертеу журпзуде келеЫдепдей тану ад1стер1 колданды: занды-логикалык, тарихи, кукык-тык-салыстырмалы, нактылы-элеуметпк (анкета журпзу, талданган кужат-тарды оку, кужаттарды талдау жэне кортындылау).

Экстрадицияны жузеге асырудьщ тиымдылыгы улттык кукык институт-тарынын дамуымен, процессуалдык турлершщ сейкестт жэне мазмуны-мен, кукыктык актшердш басымдылыгымен камтамасыз етшедь Жеке са-пада экстрадиция нормаларын карау экстрадияга арналган б\р тутас занна-ма акпсш курудын тиымдылгы туралы суракты талдауды кажет етед1.

Экстрадияны жузеге асырудьщ кэптеген теориялык жэне тэж1рибелж мэселелерш кешерщ зерттеу нэтюкеа болып манызды корытындылар, экстрадиция туралы зан жобасы туршдеп нактылы заннамалык шенпм жэне экстрадицияны жузеге асыруда тэж1рибеде колдану угшн нускаулар «Экстрадиция туралы» Казахстан Республикасы зан жобасы Республикадагы экстрадиция институтын заннамалык туршде реттейп'н кешещц гылыми талдау болып саналады.

Журпзшген зерттеущ нэтижеа жогары теориялык кундыгы, жаналыты жэне тэжфибелк манызы бар болып саналады. ¡зденуплнш усыпан ше-Ш1мдер1 жэне кортындылары ертедеп гылыми зертеулер1мен салыстыры-лып сын багаланды, ол тиымды болып саналады жене ¡зденунинщ жеке басынын кылмыстык-процессуалдык кукык гылымына коскан улеа де болады.

Кортындылар жэне усыныстар колданып отырган ултгык заннаманы талдаумен непзшделедь Онымен баска, экстрадияны жузеге асыру мэселе-лер/мен айналысып журген отанымыз жэне шет ел галымдарынын зертгеу-лер1нде корсетшген кэптеген материалдар келт1ршген.

SUMMARY

of Talgat T. Kazikanov dissertation on the topic: «Problems oflega proceeding guaranteeing extradition in a preliminary investigation», completed for candidacy for a degree in legal sciences specializing in 12.00.09 - criminal proceedings; crime detection and judicial expertise; efficient investigational work

T. T. Kazikanov's dissertation is an explanation of the first attempt in Kazakhstan at complex, monographic research, especially dedicated to the problems of extradition in preliminary investigations.

The object of this research is the legalities of social relationships that are being created in the sphere of criminal proceeding work, which are linked to achieving the institutional norms of extradition.

The subject of this research is the concrete norms and institutions of criminal proceeding rights, international documents (declarations, agreements, conventions, and two-party contracts) and other normative acts of the Republic of Kazakhstan and MIA of Kazakhstan, practicum data of a preliminary investigation, legal statistics, and also national laws of extradition of foreign countries.

The purpose of this research consists of the implementing of comprehensive complex knowledge of the active legal conditions of extradition not only at the international level, but also within the limits of national legislations; on this basis the discovery of perspective ways of improvement of criminal proceeding regulation of extradition work, and also the completion of gaps in theory of criminal proceeding rights in part of marking the place, role, meaning of extradition in the system of criminal proceeding of law-relationships.

Bearing in mind the restored system of legislation, oriented to the defense of human and resident's rights and freedoms, the author examines the meaning and indications of extradition that reveal the nature of extradition in legal proceedings and foundations of extradition, reasons of refusal of extradition, discovering the trends of extradition. On the basis of the analysis and generalization legislative sources and the significant volume of judicial and other specialized literature, utilization of practical materials, the conclusion and suggestions are formulated by the dissertation writer, presenting significant value for development of the theory of criminal proceeding legislation.

Dialectical method completed the basis of this research, that allows the examinations of legal occurrences in development and connection with concrete historical purposes and tasks. It bases in contemporary methodical philosophical position, the general theory of right. Constitutional and international rights,,

POC HAuHOHAJlbHAfl BV^iMOTCKA C ReTepCypi 200 PK

criminology, criminal and criminal proceeding rights. In addition in doing research these methods were used cognition, as logical judicial, historical, legal comparison, specific sociological (questionnaire, formulated interviews with law-enforcement workers by way of giving them specialized prepared questionnaires, researching analytic documents, generalization and analysis of documents)

The effectiveness of the implementing of extradition can be produced by the development of national legal institutions, in accordance with trial forms and content, in obedience with hierarchy of legal acts. The examination of norms of extradition as independent range demands a discussion of the question about the expediency of one legislative acts, dedicated to extradition.

The results of the complex research of numerous theoretical and practical problems of implementing of extradition became argumentative conclusions, specific legislative decision in the form of legal project, suggestions and recommendations for using in practical work in the implementation of extradition of individuals who committed crimes.

The results of the research possess the novelty, have high theoretical value and sufficient practical meaning. The decisions and conclusions suggested by the author are critically valued in comparison with earlier well-known scientific research, they bring the constructive character and witness the author's personal contribution in the science of legal proceeding rights.

Conclusion and suggestions are based on the analysis of active national legislation. In addition, sufficient material was coaxed, reflected in the research of domestic and foreign scientists, who deal with the implementation of extradition.

in the author's opinion, the suggestions that are in the research will be reflected on the kazakhstany legal proceeding legislation, international acts and will be useful for development and strengthening of the international cooperation in struggling against the criminal nature.

Without a doubt, different aspects of the institution of extradition and occurring problems due to them, as they are multifaceted they can't be exhausted by this research. Bearing in mind their actuality and its small development not only in the Republic of Kazakhstan, but also beyond its borders, the topic of the international cooperations in questions of extradition deserves its further profound research.

Подписано в печать 21.02.2004 г. Усл. п. л. 1,5. Формат 60*84 '/,6 Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 150 экз.

Отпечатано в типографии Карагандинского юридического института МВД РК имени Б. Бейсенова

г. Караганда, ул. Ермекова, 124.

РНБ Русский фонд

2004-4 8329

\