Свидетель в уголовном судопроизводстве России: становление и тенденции развития процессуального институтатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Макеев, Алексей Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность института свидетеля и его развитие в уголовном судопроизводстве России.

§ 1 Возникновение и становление института свидетеля в уголовном процессе.

§ 2 Понятие свидетеля в уголовном процессе и его процессуальное положение.

§ 3 Реализация свидетелем прав и исполнение обязанностей в ходе допроса.

Глава 2. Основные тенденции развития института свидетеля на современном этапе.

§ 1 Общая характеристика основных направлений развития института свидетеля.

§ 2 Современное состояние правовой защиты свидетеля в некоторых странах Западной Европы и США.

§ 3 Особенности обеспечения безопасности свидетеля в уголовном судопроизводстве России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Свидетель в уголовном судопроизводстве России: становление и тенденции развития процессуального института"

Актуальность темы исследования. Создание правового государства, способного противостоять нарастанию преступности, требует совершенствования уголовно-процессуального законодательства и практики его применения, преодоления различных нарушений в уголовно-процессуальной сфере. Совершенствования требует и институт свидетеля, поскольку только надлежащее исполнение своих уголовно-процессуальных ролей, своих уголовно-процессуальных обязанностей и использование своих уголовно-процессуальных прав участниками уголовного процесса позволит быстро и полно установить все обстоятельства дела и вынести соответствующее судебное решение по нему.

Во вступившем в силу с 1 июля 2002 г. Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации процессуальный статус свидетеля получил достаточно четкое определение. Устаревшее законодательство предоставляло свидетелю минимум возможностей по защите собственных интересов, однако устанавливало обязанности, требующие строгого исполнения. Часть вопросов, связанных с процессуальным статусом свидетеля, были сняты ст. 56 УПК РФ, но по-прежнему остаются нерешенными целый ряд проблем, возникающих при реализации свидетелем своих прав, а также исполнении им обязанностей в ходе производства следственных действий, которые выявила практика применения нового законодательства.

Больше всего затруднений на современном этапе возникает при реализации права свидетеля на обеспечение его безопасности.

В последние годы на всех стадиях уголовного судопроизводства дознаватели, следователи, прокуроры и судьи все чаще сталкиваются с фактами тщательно продуманного противодействия со стороны лиц, совершивших преступление, а также оказывающих им содействие граждан. С шантажом, угрозой применения насилия очень часто сталкиваются потерпевшие, свидетели, а также их родные и близкие. Новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предусмотрел особый порядок осуществления отдельных процессуальных действий со свидетелем и другими участниками уголовного судопроизводства с целью обеспечения их безопасности. Однако система защиты от оказываемого давления, в частности на свидетеля, в уголовном процессе России на сегодняшний день практически не работает. В связи с этим все чаще фиксируются случаи лжесвидетельства, отказа от прежних показаний либо их изменения, стремление уйти от необходимости участия в уголовном деле в качестве свидетеля.

В России предпринимаются действия^ направленные на разработку системы защиты свидетеля и других участников уголовного судопроизводства. В частности, 31 июля 2004 г. Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству», который вступит в силу с 1 января 2005 г., однако на современном этапе для его реализации не хватает организационного и материально-технического обеспечения.

В диссертации подвергнуты комплексному исследованию проблемы, оказывающие влияние на развитие института свидетеля в уголовно-процессуальном законодательстве России, и на основе этого определен механизм повышения эффективности использования этого института в уголовном судопроизводстве.

Вышеизложенное подтверждает актуальность исследования института свидетеля в уголовном судопроизводстве России.

Степень разработанности проблемы. В теории уголовного процесса к настоящему времени институт свидетеля уже неоднократно был предметом исследования, в частности, в трудах A.M. Алексеева, А.Ю. Епихина, О.А,

Зайцева, И.Я. Калашникова, Т.Н. Москальковой, В.А. Образцова, В.И. Смыслова, А.К. Тихонова, С.П. Щербы, M.JI. Якуба и др.

Однако работы этих ученых-юристов были посвящены исследованию отдельных проблем данного процессуального института, рассматривалось либо правовое положение свидетеля, либо его участие в отдельных процессуальных действиях, либо обеспечение его безопасности в уголовном судопроизводстве. В настоящей работе предпринята попытка провести комплексное исследование, рассматривающее свидетеля в уголовном судопроизводстве России в свете нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом использования данных о современной ситуации, сложившейся в сфере защиты свидетеля в США и странах Западной Европы. В диссертации учтена также недостаточная разработанность основных направлений дальнейшего развития института свидетеля в уголовном судопроизводстве.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составляют специфические закономерности становления и современные тенденции развития института свидетеля.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в результате участия в уголовном судопроизводстве свидетеля.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование комплекса теоретических и практических проблем современного состояния и дальнейшего развития института свидетеля и разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в этой сфере и практики его применения.

Поставленная цель определила конкретные задачи данного научного исследования:

- на основе привлечения широкого круга исторических документов установить предпосылки возникновения и особенности становления института свидетеля;

- уточнить основные теоретические понятия, характеризующие институт свидетеля;

- исследовать существующие точки зрения по данной проблеме, выработать и обосновать свою позицию;

- определить и обосновать основные направления развития института свидетеля, прогнозировать их дальнейшее изменение;

- дать характеристику современного состояния правовой защиты свидетеля на примере стран Западной Европы и США;

- проанализировать основные меры безопасности, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством;

- внести предложения по совершенствованию законодательного и процессуального порядка обеспечения безопасности свидетеля.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую ч базу диссертационного исследования составили: всеобщий метод познания — материалистическая диалектика; общенаучные методы — дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический и логический, а также частнонаучные методы - логико-формальный, системного анализа, сравнительного правоведения, статистический (обобщение следственной и судебной практики), социологические (анкетирование).

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации; Указы Президента России; действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ, постановления Пленума Верховного Суда России; приказы и инструкции Министерства внутренних дел России, а также соответствующее законодательство зарубежных стран (США, Великобритании, Германии, Латвии, Беларуси).

Эмпирическая база исследования.

В качестве эмпирической базы исследования выступили статистические данные ГИЦ МВД России, материалы конкретных уголовных дел, результаты социологических исследований, публицистика, а также результаты анкетирования 256 следователей Министерства внутренних дел и прокуратуры в Калининградской, Псковской, Тверской и Смоленской областях Российской Федерации.

Ретроспективно проанализированы научные труды и уголовно-процессуальное законодательство по данной теме на различных этапах развития общества и государства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые после вступления в силу нового уголовно-процессуального законодательства автором проведено комплексное монографическое исследование института свидетеля в уголовном процессе.

В связи с введением в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации новым в данном исследовании становится проведение научного анализа: понятия и процессуального положения свидетеля в современном уголовном судопроизводстве, особенностей реализации свидетелем своих прав и исполнение обязанностей в ходе допроса, тенденций развития данного процессуального института.

В диссертации подробно анализируются меры безопасности, применение которых по отношению к свидетелю, стало возможно лишь благодаря Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, а также новому Федеральному закону «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: I

1 .Авторское определение понятий:

- «свидетель» - это лицо, не имеющее ограничений для дачи показаний, располагающее непосредственно им воспринятыми или ставшими ему известными из достоверных источников сведениями об обстоятельствах преступления и причастных к нему лицах и иных обстоятельствах, подлежащих доказыванию, вызванное для дачи показания в органы расследования или суд;

- «допрос свидетеля» - это следственное и судебное действие, в процессе которого дознаватель, следователь, прокурор и суд выясняют у допрашиваемого в качестве свидетеля сведения об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания по делу, и фиксируют их в протоколе;

- «показания свидетеля» - это сведения, сообщенные им в ходе допроса дознавателю, следователю, прокурору или суду и облеченные в процессуальную форму.

2. Основными направлениями дальнейшего развития института свидетеля в уголовном судопроизводстве являются свидетельский иммунитет и обеспечение безопасности свидетеля.

3. Тенденции развития института свидетеля: а) в направлении совершенствования свидетельского иммунитета: уточнение в Уголовно-процессуальном кодексе РФ круга лиц, на которых распространяется свидетельский иммунитет; совершенствование понятия свидетельского иммунитета, сформулированного в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. б) в направлении совершенствования обеспечения безопасности свидетеля: развитие законодательства в сфере обеспечения безопасности свидетеля; развитие механизма обеспечения безопасности свидетеля.

4. Предложения, направленные на совершенствование Закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству», в том числе: по созданию специального подразделения, осуществляющего меры безопасности; об обязательном заключении договора с защищаемым при применении к нему мер безопасности.

5. Предложения о внесении соответствующих изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленные на совершенствование процессуального статуса свидетеля; реализации свидетелем своих прав и исполнение обязанностей; обеспечения безопасности свидетеля.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представляется, что предложенные в диссертации положения и практические рекомендации, касающиеся процессуального порядка допроса свидетеля и обеспечения безопасности свидетеля в уголовном судопроизводстве, могут быть использованы на практике работниками органов расследования, прокуратуры и суда, а также в учебном процессе в юридических вузах Российской Федерации при изучении составных частей законодательства, регулирующего уголовное судопроизводство.

Выводы и предложения по результатам исследования предлагается использовать при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, а также в дальнейшей научной разработке данной проблемы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью научно-методического, нормативно-правового и эмпиричного материала, а также комплексным характером исследования.

Проведен всесторонний анализ статистических данных, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме. Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования получили отражение в двух опубликованных статьях и двух учебных пособиях.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УВД Псковской области, докладывались автором на заседаниях кафедры и используются в учебном процессе и НИД кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Макеев, Алексей Васильевич, Москва

Заключение

1. Анализ истории развития законодательства России и некоторых других государств позволяет сделать вывод, что процессуальный институт свидетеля наиболее полно сложился к концу XX века, тем самым определился круг его прав и обязанностей.

2. В развитие содержащихся в научной литературе положений, мы рассматриваем понятия:

- «свидетеля» как лица, не имеющего ограничений для дачи показаний, располагающего непосредственно им воспринятыми или ставшими ему известными из достоверных источников сведениями об обстоятельствах преступления и причастных к нему лицах и иных обстоятельствах, подлежащих доказыванию, вызванного для дачи показания в органы расследования или суд;

- «допрос» свидетеля как следственное и судебное действие, в процессе которого дознаватель, следователь, прокурор и суд выясняют у допрашиваемого в качестве свидетеля сведения об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания по делу, и фиксируют их в протоколе;

- «показания свидетеля» как сведения, сообщенные им на допросе дознавателю, следователю, прокурору или суду и облеченные в процессуальную форму.

3. На основании исследования процессуального статуса свидетеля, сделан вывод о необходимости дополнить ст. 56 УПК РФ следующими положениями:

- понятие свидетеля, сформулированное в ч. 1# изложить в следующей редакции: «1. Свидетелем является лицо, не имеющее ограничений для дачи показаний, располагающее непосредственно им воспринятыми или ставшими ему известными из достоверных источников сведениями об обстоятельствах преступления и причастных к нему лицах и иных обстоятельствах, подлежащих доказыванию, вызванное для дачи показания в органы расследования или суд»;

- ч.З перечень лиц, неподлежащих допросу в качестве свидетеля дополнить положением следующего содержания:

6) лицо, которое в силу психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания»;

- в ч.4 перечень прав свидетеля может быть дополнен следующими положениями:

6) являться с адвокатом на производство следственного действия;

8) знать, по какому делу он вызван;

9) собственноручно излагать свои показания в протоколе допроса;

10) получать возмещение расходов, связанных с явкой в органы, ведущие расследование и в суд».

4. Анализ некоторых норм Уголовно-процессуального кодекса показал необходимость внесения изменений в ряда статей, которые позволят оптимизировать реализацию свидетелем своего процессуального статуса. Таким образом, согласно предложенным поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

1) свидетель должен иметь право на возмещение вреда, причиненного ему в результате нарушения гарантированных УПК РФ прав в ходе производства по уголовному делу (ч.З с. 133 УПК);

2) свидетели, вызванные по одному и тому же делу, должны допрашиваться порознь и в отсутствие других свидетелей, при этом следователем должны приниматься меры к тому, чтобы свидетели по одному и тому же делу не могли общаться между собой (ст.189 УПК);

3) должна предоставляться возможность в случае просьбы свидетеля написать свои показания собственноручно (ч.2 ст. 190 УПК);

4) общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 4 часов (ч.З ст. 187 УПК).

5. На основании ст. 164 УПК, устанавливающей общий порядок производства следственного действия, ст. 189 УПК, определяющей общий порядок проведения допроса, а также ряда других статей1 Закона, можно сформулировать следующие основные правила производства допроса свидетеля на предварительном следствии:

- допрос проводится по месту производства предварительного следствия либо по необходимости в месте нахождения свидетеля;

- допрос не может длиться непрерывно более 4 часов, после чего свидетелю предоставляется один час на отдых и принятие пищи, а общая продолжительность допроса в течении дня не должна превышать 8 часов (если есть медицинские показания, продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача);

- не допускается производство допроса свидетеля в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства;

- перед допросом свидетеля следователь удостоверяется в личности допрашиваемого, разъясняет ему права, ответственность, а также порядок производства допроса. Он также предупреждает его об ответственности, предусмотренной ст.ст.307, 308 УК РФ. Все это удостоверяется подписью свидетеля;

- при необходимости обеспечить безопасность свидетеля следователь вправе в протоколе допроса не приводить данные о его личности. В этом случае следователь с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных,

1 См.: ст. 161 УПК «Недопустимость разглашения данных предварительного расследования», ст. 166 УПК «Протокол следственного действия», ст.187 УПК «Место и время допроса», ст. 188 УПК « Порядок вызова на допрос», ст. 190 УПК «Протокол допроса». указывается псевдоним свидетеля и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколе допроса с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу;

- если у следователя возникают сомнения, владеет ли свидетель языком, на котором ведется производство по делу, он выясняет у него, на каком языке тот желает давать показания;

- при производстве допроса свидетеля недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер;

- показания свидетеля записываются от первого лица, все вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса;

- во время допроса свидетеля запрещается задавать наводящие вопросы свидетелю;

- свидетель при допросе вправе пользоваться документами и записями;

- в ходе допроса по инициативе следователя или свидетеля могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка (если инициатива об этом исходит от следователя, то свидетель, а также другие участники допроса заранее предупреждаются о применении технических средств), материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются;

- во время допроса свидетелем могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу;

- следователь вправе привлечь к участию в допросе свидетеля должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе;

- свидетелю бесплатно должен быть предоставлен переводчик, если он не владеет языком уголовного судопроизводства;

- следователь вправе привлечь к участию в допросе свидетеля специалиста;

- на допрос свидетель может являться с адвокатом, приглашенным для оказания юридической помощи, который пользуется всеми правами защитника, предусмотренными ч.2 ст.53 УПК РФ. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля, которые подлежат занесению в протокол допроса;

- в ходе допроса свидетеля ведется протокол, который может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств;

- по окончании допроса протокол предъявляется для ознакомления свидетелю либо по его просьбе оглашается следователем, при этом ему разъясняется право делать подлежащие занесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении;

- протокол должен быть подписан свидетелем, следователем и всеми лицами, участвовавшими в допросе (если в протоколе несколько страниц, то подписывается каждая);

- следователь предупреждает свидетеля о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших ему известными данных предварительного расследования, о чем у него берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со ст.310 УК РФ.

6. Основными направлениями развития института, свидетеля в уголовном судопроизводстве являются - свидетельский иммунитет и обеспечение безопасности свидетеля.

7. Анализ основных проблем, возникающих при реализации права свидетельского иммунитета, позволил в качестве основных тенденций развития института свидетеля в этом направлении назвать следующие:

- уточнение в Уголовно-процессуальном кодексе РФ круга лиц, на которых распространяется свидетельский иммунитет; совершенствование понятия свидетельского иммунитета, сформулированного в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. На наш взгляд, целесообразно определить свидетельский иммунитет как право лица отказаться от дачи показаний против себя, своих близких родственников и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными Федеральными законами.

8.Тенденции развития института свидетеля в направлении совершенствования обеспечения безопасности свидетеля можно подразделить на две группы. К первой группе относятся тенденции развития законодательства в сфере обеспечения безопасности, вторая группа — тенденции развития непосредственно механизма обеспечения безопасности свидетеля.

1) Основными тенденциями развития законодательства в сфере обеспечения безопасности свидетеля являются:

- внесение изменений и дополнений в действующее законодательство, регулирующее порядок защиты свидетеля, в целях устранения противоречий нормам Конституции РФ и международным соглашениям, к которым присоединилась РФ;

- законодательное разграничение полномочий между органами, обеспечивающими защиту свидетеля;

- создание четкой системы возмещения морального и физического вреда в случае намеренного или случайного «рассекречивания» свидетеля;

- создание нормативной базы для регулирования материального и технического обеспечения деятельности органов, осуществляющих защиту свидетеля.

2) Основными тенденциями развития механизма обеспечения безопасности свидетеля являются:

- создание мер, исключающих возможность доступа к информации о месте нахождения и личности свидетеля;

- создание и развитие федеральных и региональных систем, взаимодействующих при осуществлении безопасности свидетеля;

- обеспечение соблюдения в условиях применения мер безопасности конституционных прав и свобод личности;

- материально-техническое обеспечение при соблюдении мер защиты свидетеля при производстве с ним следственных и судебных действий;

- подкрепление норм закона, регламентирующих порядок применения мер безопасности к свидетелю различными инструкциями и разъяснениями;

- разработка общих требований, соблюдение которых необходимо при принятии программы защиты конкретного свидетеля.

9. С принятием нового УПК законодательное закрепление получили меры процессуальной защиты, которые могут применяться, в том числе, и к свидетелю. Проведенный опрос работников следствия, а также наше исследование показало, что эти меры на практике не получили широкого распространения по причине, несовершенства некоторых норм Закона, регламентирующих порядок их осуществления. В связи с этим целесообразно внести следующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

1) в первом предложении ч.9 ст. 166 УПК изъять «потерпевший и его представитель» и изложить в следующей редакции «9. При необходимости обеспечить безопасность свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвует свидетель, не приводить данных о его личности.»; во втором предложении ч.9 ст. 166 изъять «с согласия прокурора» и изложить следующим образом: «9. В этом случае следователь выносит постановление, в котором излагаются причины принятия, решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием»;

2) дополнить ст.192 УПК следующим содержанием: « 7. В целях обеспечения безопасности свидетеля по решению следователя очная ставка может быть проведена в условиях, исключающих его визуальное наблюдение»;

3) дополнить ч.8 ст. 193 УПК следующим содержанием: «Если опознающим является несовершеннолетний, то опознание всегда проводится в указанных условиях»;

4) в ст.278 УПК, иложив ч.б в следующей редакции: «6. В случае заявления одной из сторон обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств и получения согласия на то другой стороны и органов, осуществляющих меры безопасности, суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями».

10. Анализ зарубежного законодательства о защите свидетеля и Закона «О государственной защите потерпевшего, свидетеля и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству» позволяет сделать вывод о том, что перечень положений, регламентирующих деятельность по защите свидетеля в зарубежных странах, более шире, чем в нашем. На основании этого предлагаем внести изменения в Закон «О государственной защите потерпевшего, свидетеля и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству», следующего характера:

1 Осуществление мер безопасности необходимо возложить на специально созданные подразделения, для которых эта деятельность будет носить не факультативный, а основной характер;

2)в случае применения к лицу таких мер безопасности, как переселение на другое место жительства, замена документов, изменение внешности защищаемого лица, информацией о местонахождении защищаемого должно обладать только подразделение, осуществляющее меры безопасности;

3) при применении к лицу мер безопасности с защищаемым всегда должен заключаться договор в письменной форме об условиях применения мер безопасности, о взаимных обязательствах и взаимной ответственности сторон.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Свидетель в уголовном судопроизводстве России: становление и тенденции развития процессуального института»

 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи МАКЕЕВ Алексей Васильевич СВИДЕТЕЛЬ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ: СТАНОВЛЕНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ИНСТИТУТА Специальность 12.00.09 -уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-разыскная деятельность АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2004 1 /1ЁШЙ СЕКРЕОН / / / ! »шипи мвд / 3/7/7^/ IX.

Диссертация выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель -

заслуженный юрист Российской Федерации,

кандидат юридических наук, профессор Колесников Иван Иванович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гирько Сергей Иванович заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор Белозеров Юрий Николаевич

Ведущая организация - Калининградский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 г., в 14 час 30 мин, на заседании диссертационного совета К - 203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор

В. И. Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание правового государства, способного противостоять нарастанию преступности, требует совершенствования уголовно-процессуального законодательства и практики его применения, преодоления различных нарушений в уголовно-процессуальной сфере. Совершенствования требует и институт свидетеля, поскольку только надлежащее исполнение своих уголовно-процессуальных ролей, своих уголовно-процессуальных обязанностей и использование своих уголовно-процессуальных прав участниками уголовного процесса позволит быстро и полно установить все обстоятельства дела и вынести соответствующее судебное решение по нему.

Во вступившем в силу с 1 июля 2004 г. Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации процессуальный статус свидетеля получил достаточно четкое определение. Устаревшее законодательство предоставляло свидетелю минимум возможностей по защите собственных интересов, однако устанавливало обязанности, требующие строгого . исполнения. Часть вопросов, связанных с процессуальным статусом свидетеля, были сняты ст. 56 УПК РФ, но по-прежнему остаются нерешенными целый ряд проблем, возникающих при реализации свидетелем своих прав, а также исполнении им обязанностей в ходе производства следственных действий, которые выявила практика применения нового законодательства.

Больше всего затруднений на современном этапе возникает при реализации права свидетеля на обеспечение его безопасности.

В последние годы на всех стадиях уголовного судопроизводства дознаватели, следователи, прокуроры и судьи все чаще сталкиваются с фактами тщательно продуманного противодействия со стороны лиц, совершивших преступление, а также оказывающих им содействие граждан. С шантажом, угрозой применения насилия очень часто сталкиваются потерпевшие, свидетели, а также их родные и близкие. Новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предусмотрел особый порядок осуществления отдельных процессуальных действий со свидетелем и другими участниками уголовного судопроизводства с целью обеспечения их безопасности. Однако система защиты от оказываемого давления, в частности на свидетеля, в уголовном процессе России на сегодняшний день практически не работает. В связи с этим все чаще фиксируются случаи лжесвидетельства, отказа от прежних показаний либо их изменения, стремление уйти от необходимости участия в уголовном деле в качестве свидетеля.

В России предпринимаются действия, направленные на разработку системы защиты свидетеля и других участников уголовного судопроизводства. В частности, 31 июля 2004 г. Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон «О государственной защите потерпевших,

"»С. НАЦИОНАЛЬНА»!

«ММИОТСКА 1

3 ¿чаргз]

свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству», который вступит в силу с 1 января 2005 г., однако на современном этапе для его реализации не хватает организационного и материально-технического обеспечения.

В диссертации подвергнуты комплексному исследованию проблемы, оказывающие влияние на развитие института свидетеля в уголовно-процессуальном законодательстве России, и на основе этого определен механизм повышения эффективности использования этого института в уголовном судопроизводстве.

Вышеизложенное подтверждает актуальность исследования института свидетеля в уголовном судопроизводстве России.

Степень разработанности проблемы. В теории уголовного процесса к настоящему времени институт свидетеля уже неоднократно был предметом исследования, в частности, в трудах A.M. Алексеева, А.Ю. Епихина, О.А, Зайцева, И.Я. Калашникова, Т.Н. Москальковой, В.А Образцова, В.И. Смыслова, А.К. Тихонова, СП. Щербы, М.Л. Якуба и др.

Однако работы этих ученых-юристов были посвящены исследованию отдельных проблем данного процессуального института, рассматривалось либо правовое положение свидетеля, либо его участие в отдельных процессуальных действиях, либо обеспечение его безопасности в уголовном судопроизводстве. В настоящей работе предпринята попытка провести комплексное исследование, рассматривающее свидетеля в уголовном судопроизводстве России в свете нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом использования данных о современной ситуации, сложившейся в сфере защиты свидетеля в США и странах Западной Европы. В диссертации учтена также недостаточная разработанность основных направлений дальнейшего развития института свидетеля в уголовном судопроизводстве.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составляют специфические закономерности становления и современные тенденции развития института свидетеля.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в результате участия в уголовном судопроизводстве свидетеля.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование комплекса теоретических и практических проблем современного состояния и дальнейшего развития института свидетеля и разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в этой сфере и практики его применения.

Поставленная цель определила конкретные задачи данного научного исследования:

- на основе привлечения широкого круга исторических документов установить предпосылки возникновения и особенности становления института свидетеля;

- уточнить основные теоретические понятия, характеризующие институт свидетеля;

- исследовать существующие точки зрения по данной проблеме, выработать и обосновать свою позицию;

- определить и обосновать основные направления развития института свидетеля, прогнозировать их дальнейшее изменение;

- дать характеристику современного состояния правовой защиты свидетеля на примере стран Западной Европы и США;

- проанализировать основные меры безопасности, предусмотренные, уголовно-процессуальным законодательством;

- внести предложения по совершенствованию законодательного и процессуального порядка обеспечения безопасности свидетеля.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составили: всеобщий метод познания — материалистическая диалектика; общенаучные методы - дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический и логический, а также частнонаучные методы - логико-формальный, системного анализа, сравнительного правоведения, статистический (обобщение следственной и судебной практики), социологические (анкетирование).

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации; Указы Президента России; действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ, постановления Пленума Верховного Суда России; приказы и инструкции Министерства внутренних дел России, а также соответствующее законодательство зарубежных стран (США, Великобритании, Германии, Латвии, Беларуси).

Эмпирическая база исследования.

В качестве эмпирической базы исследования выступили статистические данные ГИЦ МВД России, материалы конкретных уголовных дел, результаты социологических исследований, публицистика, а также результаты анкетирования 256 следователей Министерства внутренних дел и прокуратуры в Калининградской, Псковской, Тверской и Смоленской областях Российской Федерации.

Ретроспективно проанализированы научные труды и уголовно-процессуальное законодательство по данной теме на различных этапах развития общества и государства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые после вступления в силу нового уголовно-процессуального законодательства автором проведено комплексное монографическое исследование института свидетеля в уголовном процессе.

В связи с введением в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации новым в данном исследовании становится проведение научного анализа: понятия и процессуального положения свидетеля в современном уголовном судопроизводстве, особенностей реализации свидетелем своих прав и исполнение обязанностей в ходе допроса, тенденций развития данного процессуального института.

В диссертации подробно анализируются меры безопасности, применение которых по отношению к свидетелю, стало возможно лишь благодаря Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, а также новому Федеральному закону «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Авторское определение понятий:

- «свидетель» - это лицо, не имеющее ограничений для дачи показаний, располагающее непосредственно им воспринятыми или ставшими ему известными из достоверных источников сведениями об обстоятельствах преступления и причастных к нему лицах и иных обстоятельствах, подлежащих доказыванию, вызванное для дачи показания в органы расследования или суд;

- «допрос свидетеля» - это следственное и судебное действие, в процессе которого дознаватель, следователь, прокурор и суд выясняют у допрашиваемого в качестве свидетеля сведения об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания по делу, и фиксируют их в протоколе;

- «показания свидетеля» - это сведения, сообщенные им в ходе допроса дознавателю, следователю, прокурору или суду и облеченные в процессуальную форму.

2. Основными направлениями дальнейшего развития института свидетеля в уголовном судопроизводстве являются свидетельский иммунитет и обеспечение безопасности свидетеля.

3. Тенденции развития института свидетеля:

а) в направлении совершенствования свидетельского иммунитета: уточнение в Уголовно-процессуальном кодексе РФ круга лиц, на которых распространяется свидетельский иммунитет; совершенствование понятия свидетельского иммунитета, сформулированного в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

б) в направлении совершенствования обеспечения безопасности свидетеля: развитие законодательства в сфере обеспечения безопасности свидетеля; развитие механизма обеспечения безопасности свидетеля.

4. Предложения, направленные на совершенствование Закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству», в том числе: по созданию специального подразделения, осуществляющего меры безопасности; об

обязательном заключении договора с защищаемым при применении к нему мер безопасности.

5. Предложения о внесении соответствующих изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленные на совершенствование процессуального статуса свидетеля; реализации свидетелем своих прав и исполнение обязанностей; обеспечения безопасности свидетеля.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представляется, что предложенные в диссертации положения и практические рекомендации, касающиеся процессуального порядка допроса свидетеля и обеспечения безопасности свидетеля в уголовном судопроизводстве, могут быть использованы на практике работниками органов расследования, прокуратуры и суда, а также в учебном процессе в юридических вузах Российской Федерации при изучении составных частей законодательства, регулирующего уголовное судопроизводство.

Выводы и предложения по результатам исследования предлагается использовать при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, а также в дальнейшей научной разработке данной проблемы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

определяется репрезентативностью научно-методического, нормативно-правового и эмпиричного материала, а также комплексным характером исследования.

Проведен всесторонний анализ статистических данных, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме. Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования получили отражение в двух опубликованных статьях и двух учебных пособиях.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УВД Псковской области, докладывались автором на заседаниях кафедры и используются в учебном процессе и НИД кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность и степень научной разработанности; определяются цели, задачи, объект и предмет, методологическая и эмпирическая база исследования; характеризуются научная новизна работы и выносимые на защиту положения, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; обоснованность и достоверность результатов исследования; определяются направления апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе - «Сущность института свидетеля и его развитие в уголовном судопроизводстве России» - рассматривается возникновение и становление института свидетеля, характеризуются процессуальный статус свидетеля и особенности его реализации в ходе допроса.

В первом параграфе автором проводится исторический экскурс развития данного института, с доправовых и ранних правовых форм регулирования общественных отношений и до современности.

Особенности развития и законодательного закрепления института свидетеля в диссертации рассматриваются посредством анализа исторического опыта прежде всего тех государств, которые внесли наибольший вклад в формирование и становление важнейших правовых институтов и процессуальных форм современности.

Диссертант приходит к выводу о том, что наиболее отчетливое представление о праве Древнего Востока, об элементах судопроизводства, институте свидетеля и других участниках процесса можно получить из анализа законов царя Вавилона Хаммурапи (правил Вавилоном в XVIII в. до н.э.). При этом подчеркивается, что в законнике Хаммурапи уже в первых статьях (параграфах) встречается упоминание о свидетельских показаниях, роли и ответственности свидетелей. Так, в §3 отмечается, что «Если человек выступит в судебном деле для свидетельствования о преступлении и не докажет сказанных им слов, то, если это судебное дело о жизни, этого человека должно убить»1. Проанализировав основной источник права Древнего Рима - Закон ХП таблиц (451-450гг. до н.э.), автор заключает о существовании института свидетеля и в Древнем Риме в уголовном и гражданском судопроизводстве.

В России в средние века основным источником права являлась Русская Правда, ее анализ показал, что свидетель и здесь занимает не последнее место. Так, первое упоминание о свидетеле содержится в ст.2 краткой редакции Русской Правды, где речь идет о двух видах доказательств: во-первых, «внешний вид потерпевшего» и, во-вторых, наличие свидетеля. При этом считалось достаточным иметь один вид доказательства.

1 Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. З.М. Черниловского. - М., 1984. С.58.

В королевских судах Франции (в XII - XIII вв.) рассматривались наиболее тяжкие преступления, а также «всякие нарушения королевского мира», стесняющие промыслы и торговлю, от которых короли имели доходы. В таких судах дело решалось на основе свидетельских показаний. Введение допроса свидетелей специальными аудиторами вне судебного заседания не упраздняло еще обвинительного характера процесса, так как показания свидетелей оглашались в суде в присутствии сторон.

В Германии в 1532 г. был принят новый кодекс, носивший официальное название Уголовно-судебного уложения императора Карла V «Священной Римской империи германской нации», который известен как Каролина1. Анализ Каролины показал, что некоторые нормы посвящены исключительно свидетелю. Так, в ст. «О достаточном свидетельстве» говорится о том,

что уголовное судопроизводство «должно быть завершено соответственным вынесением приговора», если преступление «будет засвидетельствовано, по

меньшей мере, двумя или тремя заслуживающими доверия добрыми

2

свидетелями, дающими показания на основании знания истины» .

В средневековой России опыт Англии и континентальной Европы (прежде всего Германии и Франции) получил некоторое преломление в Судебнике великого князя Ивана Васильевича 1497 г. Судебником3 был определен состав боярского суда и пределы его компетенции (ст. 1), а также представлен институт свидетеля.

В царском Указе 1714 г. давалось широкое определение преступлению, позволяющее привлекать к уголовной ответственности любое лицо: «Все то, что вред и убыток государству приключить может, суть преступление». При Петре I увеличилась жестокость наказания. Почти каждый указ грозил ослушнику «лютой казнью».

В артикуле «Краткое изображение процессов или судебных тяжеб» все доказательства делятся на четыре вида: 1) «чрез своевольное признание»; 2) «чрез свидетелей»; 3) «чрез письменные доводы»; 4) «чрез присягу» («О доказывании» ст. 6). Собственное признание обвиняемого ставится на первое место, однако вторым по важности видом доказательства являются свидетельские показания.

По Воинскому артикулу 1715 г. процессуальное законодательство предусмотрело специальную главу, посвященную свидетелям, которая так и называется «О свидетелях»4, в которой говорилось, что одним из способов доказывания являлись показания свидетелей мужского и женского пола,

1 Каролина составлена на основе Бамбергского устава и ряда проектов 15211530 гг.

2 Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. С. 140.

3 Российское законодательство Х-ХХ веков. Законодательство Древней Руси / Под ред. проф. О.И. Чистякова: В 9 т. Т. 2. - М., 1984. С. 34-97.

Законодательство Петра I. - М., 1997, С.57-97.

добрых и беспорочных людей, которым можно верить, кроме тех, кто чести и достоинства лишен.

В результате Судебной реформы 1864 г. институт свидетеля в уголовном судопроизводстве России получил дальнейшее развитие и нормативное закрепление. Согласно ст. 46 и 50 Устава уголовного судопроизводства в жалобах и сообщениях мировому судье должны были по возможности указываться «свидетели или иные доказательства». Свидетели, если «сами стороны не обяжутся их поставить, вызываются мировым судьей» (ст. 65). Проведенный в диссертации анализ Устава уголовного судопроизводства позволил утверждать, что процессуальная фигура свидетеля получила в нем очень подробное закрепление, ранее в законодательстве России этот институт такого распространения еще не получал.

В первом УПК РСФСР, утвержденном постановлением ВЦИК 15 февраля 1923 г., свидетель фигурирует в тридцати семи статьях, что позволяет утверждать диссертанту о том, что институт свидетеля получил достаточно полное обоснование в уголовно-процессуальном законодательстве.

В УПК РСФСР 1960 г. свидетель как активный участник процесса расследования преступлений и разбирательства дела в суде также получил достаточно подробную правовую регламентацию. Однако четкого определения понятия свидетеля, его обязанностей и тем более прав в законе не было. И лишь в УПК РФ свидетель получил статус участника уголовного судопроизводства; а в ст. 56 впервые законодателем было сформулировано понятие, права и обязанности свидетеля.

Анализ истории развития законодательства России и некоторых других государств позволяет диссертанту сделать вывод о том, что процессуальный институт свидетеля наиболее полно сложился к концу XX в., тем самым определился круг его прав и обязанностей.

Во втором параграфе диссертации ее автором анализируются основные понятия свидетеля, существующие в юридической и научной литературе, а также процессуальное положение свидетеля в уголовном судопроизводстве.

Проведенный в диссертации анализ законодательства России показал, что оно не содержало указаний на то, кто мог (по положению, возрасту, здоровью, полу и т.п.) быть свидетелем, но достаточно часто прибегало к нормам-запретам, т.е. устанавливало, кто таковым быть не мог.

В законодательстве, справочниках и научной литературе советского периода, в современных публикациях, как показало исследование, однозначного определения понятия «свидетель» не содержится, но в каждом источнике дается сходное толкование этого термина. Из смысла этих толкований вытекает, что фактически любое лицо может стать свидетелем, если: будет вызвано в органы расследования или в суд; располагает сведениями о фактах, подлежащих установлению по уголовному делу (как

очевидец или в силу иных обстоятельств); даст показания в установленной законом форме об известных ему и относящихся к делу фактах.

Анализ существующих понятий свидетеля в уголовно-процессуальном праве позволил автору выделить следующие основные положения, относящиеся к свидетелю: это лицо, не просто предположительно знающее какие-либо обстоятельства, а лишь непосредственно их воспринимавшее или указавшее источник, из которого об этом почерпнуты сведения; не лицо, которое может быть вызвано в органы расследования или суд, а то, которое туда вызывается (повесткой и должностным лицом органа расследования или суда) для дачи правдивых показаний (иначе оно становится лжесвидетелем со всеми вытекающими из этого последствиями). На основании вышеизложенного диссертант предлагает следующее понятие свидетеля в уголовном судопроизводстве: это лицо, не имеющее ограничений для дачи показаний, располагающее непосредственно им воспринятыми или ставшими ему известными из достоверных источников сведениями об обстоятельствах преступления и причастных к нему лицах и иных обстоятельствах, подлежащих доказыванию, вызванное для дачи показания в органы расследования или суд.

Характер прав и обязанностей свидетеля в диссертации рассматривается на основе анализа действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и УПК РСФСР, действовавшего в России до июля 2002 г., а также на основе анализа имеющихся исследований по данной проблеме1.

Нередко свидетельствующие по делу лица, не зная, какими правами и обязанностями их наделило уголовно-процессуальное законодательство, испытывают в этой связи трудности с их реализацией. Поэтому целесообразно, по мнению автора, не только уведомить свидетельствующее по делу лицо о наличии у него определенных прав, обязанностей и ответственности, но и четко разъяснить их значение, раскрыть их содержание применительно к конкретному процессуальному действию. При этом следует учитывать уровень развития свидетеля, способность к правильному восприятию разъясняемых ему прав и обязанностей. В протоколе допроса следователь в обязательном порядке должен под расписку отразить, какие именно права, обязанности и ответственность разъяснены свидетелю.

Законом впервые конкретизированы права и обязанности свидетеля, которые получили закрепление в ст, 56 УПК РФ и в обязательном порядке разъясняются ему непосредственно до начала производства следственных действий с его участием. Права свидетеля, содержащиеся в ч.4 ст.56 УПК РФ, представлены широко, однако, по мнению диссертанта, их перечень может быть дополнен следующими: 1) знать, по какому делу он вызван; 2) собствен-

1 Щерба С.П., Зайцев О.А. Охрана прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам. - М., 1996.

норучно излагать свои показания в протоколе допроса; 3) получать возмещение расходов, связанных с явкой в органы, ведущие расследование, и в суд.

По мнению диссертанта, свидетель так же, как и следователь, должен иметь возможность подготовиться к тому следственному действию, которое будет осуществляться с его участием, для этого он должен заранее знать, по какому делу его вызывают. Нередко для того, чтобы свидетель дал полноценные показания, ему необходимо иметь при себе определенные записи, документы и иные материалы, на которые он будет опираться во время допроса. К ним можно отнести документы, содержащие сложные арифметические расчеты, многочисленные географические наименования и другие сведения, которые трудно воспроизвести на память, а также свои письменные заметки, сделанные во время восприятия обстоятельств, о которых свидетель дает показания, и т.д.

Право свидетеля на собственноручное изложение своих показаний в протоколе допроса было сформулировано в ст. 160 УПК РСФСР, в современном УПК эта норма не получила своего отражения. Между тем это требование закона, по мнению диссертанта, необходимо как для ограждения следователя от необоснованных обвинений со стороны участников процесса в фальсификации процессуальных документов, так и для того, чтобы свидетель сам от первого лица мог изложить все обстоятельства, которые ему известны, об интересующих следователя событиях и при этом не беспокоиться, что они будут искажены.

В соответствии с ч.6 ст.56 УПК РФ свидетель имеет право являться на допрос с адвокатом. Это положение, с одной стороны, впервые позволяет свидетелю пользоваться услугами адвоката на предварительном следствии, с другой стороны, ограничивает его участие одним следственным действием -допросом. В результате этого автор приходит к выводу о необходимости предоставления свидетелю права на участие адвоката во всех следственных действиях, производящихся с его участием.

Проведенное выше исследование правового статуса свидетеля позволило диссертанту выявить некоторое несовершенство нормы закона, регламентирующей процессуальное положение свидетеля в уголовном судопроизводстве. На основании этого диссертантом была предложена новая редакция чч. 1,3,4 ст. 56 УПК РФ.

В третьем параграфе определяются понятия «допрос свидетеля» и «показания свидетеля», а также исследуются проблемы, связанные с реализацией свидетелем своих прав и исполнением обязанностей в ходе допроса.

На основании анализа научных работ, диссертант приходит к выводу, что многие авторы в трудах, посвященных исследуемому вопросу, уделяют достаточно внимания определению понятия «допрос». Так, например, Н.И. Порубов еще в 1968 г. дал понятие, а в 1973 г. внес некоторые уючнения и

отметил, что «допрос можно определить как следственное и судебное действие, заключающееся в получении органом расследования или судом в соответствии с правилами, установленными процессуальным законом, показаний от допрашиваемого об известных ему фактах, входящих в предмет доказывания по делу»1. Однако в нормах Уголовно-процессуального кодекса РФ так же, как и в УПК РСФСР, понятие допроса отсутствует, не уточняется в законодательстве и понятие допроса свидетеля, в отличие от научной литературы, где попытки определения понятия допроса свидетеля делались, например, по мнению М.С. Строговича, «Допрос свидетелей представляет собой следственное действие, заключающееся в получении следователем от свидетеля его показаний по обстоятельствам, имеющим значение по делу»2.

В рассмотренных в диссертации определениях понятий «допрос» и «допрос свидетеля» автором были выявлены основные элементы, присущие всем им, и на их основании предложено следующее понятие допроса свидетеля: это следственное и судебное действие, в процессе которого дознаватель, следователь, прокурор и суд выясняют у допрашиваемого в качестве свидетеля сведения об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания по делу, и фиксируют их в протоколе.

Однако автор заключает, что в научных работах гораздо чаще можно встретить определение того, что такое показание свидетеля. На основании проведенного в диссертации анализа существующих понятий предлагается следующее понятие показания свидетеля: это сведения, сообщенные им в ходе допроса дознавателю, следователю, прокурору или суду и облеченные в процессуальную форму.

Более подробно рассмотреть основные проблемы, связанные с реализацией свидетелем своего правового статуса, может позволить характеристика общих положений допроса, а также особенностей допроса свидетеля, что оптимально, по мнению автора, можно сделать, представив теоретическую концепцию допроса в уголовно-процессуальном праве положениями, объединенными в следующие блоки: 1) уголовно-процессуальный, 2) этический, 3) психологический, 4) тактический.

Уголовно-процессуальный блок, по мнению автора, определяется общими правилами производства допроса, базирующимися на нормах УПК РФ, регламентирующих порядок осуществления этого следственного действия. Анализ нового УПК показывает, что в нем отсутствуют нормы, которые регламентировали бы порядок производства допроса на предварительном следствии такого участника уголовного процесса, как свидетель, в отличие от прежнего УПК, где этот порядок определялся ст. 158. В ст. 189 УПК РФ сформулирован общий порядок производства допроса и

1 Порубов Н.И. Допрос в советском уголовном судопроизводстве. 2-е изд., перераб. и доп. - Минск, 1973. С.22.

2 Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. - М., 1970. С. 101.

лишь в ст. 191 перечисляются особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. Порядок производства допроса свидетеля как самостоятельного участника уголовного процесса приводится в ст. 278 УПК РФ, регламентирующей правила проведения допроса свидетеля в суде первой инстанции.

На основании ст. 164 УПК, устанавливающей общий порядок производства следственного действия, ст. 189 УПК, определяющей общий порядок проведения допроса, а также ряда других статей закона диссертантом сформулированы основные правила производства допроса свидетеля на предварительном следствии.

Этические требования, действующие в правоохранительной деятельности и имеющие непосредственное отношение к уголовному процессу, можно разделить на: не закрепленные в официальных документах2 и закрепленные в официальных документах и законодательстве.

С общими нравственными принципами и нормами судебной этики сочетается норма, регламентирующая порядок производства следственных действий и допроса свидетеля, а именно о том, что при производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц (ч.4 ст. 164 УПК РФ).

Пренебрегая этими требованиями, следователь одновременно нарушает закон и причиняет моральный вред участвующим в следственном действии лицам. Данной нормой накладывается запрет на применение незаконных мер физического и психического воздействия. Однако законом допускается применение некоторых мер принуждения по отношению к свидетелю, которые могут быть отнесены к физическому воздействию, например, привод — принудительное доставление лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд (ч.2 ст,113 УПК РФ). Так как принудительный характер привода выражается в том, что свидетель практически конвоируется к следователю, то осуществляющие данное действие должностные лица в обязательном порядке должны объявить человеку постановление о приводе под роспись и предложить ему следовать в орган внутренних дел.

Если же лицо (свидетель) не подчиняется властному законному предписанию или оказывает активное сопротивление должностному лицу, исполняющему постановление (определение) о приводе, эти действия должны быть пресечены путем применения физической силы, спецсредств и

1 См. ст. 161 УПК «Недопустимость разглашения данных предварительного расследования», ст.166 УПК «Протокол следственного действия», ст. 187 УПК «Место и время допроса», ст. 188 УПК «Порядок вызова на допрос», ст. 190 УПК «Протокол допроса».

2 Москалькова Т.Н.. Этика уголовно-процессуального доказывания (стадия предварительного расследования). - М., 1996. С. 70.

оружия в строгом соответствии с законом. Таким образом, соглашаясь с точкой зрения Р. С. Белкина, автор приходит к выводу, что насилие может быть не только противоправным, но и правомерным. Физическое воздействие на человека при определенных условиях и в определенных границах может быть законным даже в его крайних формах, включающих реальную опасность для жизни лица, подвергающегося насилию1.

По мнению автора, допрос (в том числе свидетеля) должен иметь прочную психологическую основу - как необходимый компонент теоретической концепции допроса. Психологические аспекты допроса свидетеля в диссертации рассматриваются в трех условных этапах; первый этап складывается из ряда действий должностного лица по подготовке к допросу; вторым этапом является непосредственно допрос как следственное действие; в качестве третьего этапа можно выделить проверку достоверности показаний свидетеля. Важной составляющей психологического блока допроса свидетеля, по мнению диссертанта, является проверка достоверности даваемых им показаний.

Диссертант приходит к выводу, что проверка показаний свидетеля на достоверность может быть возложена не только на лицо, непосредственно ведущее расследование, но также на специалиста в области психологии. Причем, вывод о достоверности показаний свидетеля делается не только на основании личного общения специалиста и проверяемого лица, но также на основании изучения показаний в текстовой форме. Не имеет значения при этом, зафиксированы ли показания свидетелем собственноручно или их. записал следователь с его слов, однако, на наш взгляд, если свои показания свидетель записывает сам, то вероятность установления их достоверности увеличивается. В связи с этим целесообразно в УПК РФ восстановить право свидетеля собственноручно записывать свои показания.

На основании анализа некоторых норм Уголовно-процессуального кодекса РФ автор заключает о необходимости совершенствования ряда статей, в связи с чем предлагает внести ряд поправок, которые позволят оптимизировать реализацию свидетелем своего правового статуса. Таким образом, согласно предложенным поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

1) свидетель должен иметь право на возмещение вреда, причиненного ему в результате нарушения гарантированных УПК РФ прав в ходе производства по уголовному делу (ч.3 с. 133 УПК);

2) свидетели, вызванные по одному и тому же делу, должны допрашиваться порознь и в отсутствие других свидетелей, при этом следователем должны приниматься меры к тому, чтобы свидетели по одному и тому же делу не могли общаться между собой (ст. 189 УПК);

1 Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистики. - М, 2001. С.99,

3) должна предоставляться возможность в случае просьбы свидетеля написать свои показания собственноручно (ч.2 ст. 190 УПК);

4) общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 4 часов (ч.З ст. 187 УПК).

Вторая глава - «Основные тенденции развития института свидетеля на современном этапе» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе устанавливаются основные направления развития института свидетеля и определяются тенденции развития института свидетеля в этих направлениях.

На основании анализа уголовно-процессуального законодательства и ряда других нормативных документов диссертантом называются следующие основные направления дальнейшего развития института свидетеля: свидетельский иммунитет и обеспечение безопасности свидетеля.

С учетом рассмотренных в предыдущей главе основных вопросов, возникающих при реализации права свидетельского иммунитета, по мнению автора, в качестве основных тенденций развития института свидетеля в этом направлении можно назвать:

во-первых, уточнение в Уголовно-процессуальном кодексе РФ круга лиц, на которых распространяется свидетельский иммунитет;

во-вторых, совершенствование понятия свидетельского иммунитета, сформулированного в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. По мнению автора, целесообразно определить свидетельский иммунитет как право лица отказаться от дачи показаний против себя, своих близких родственников и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Такое определение понятия свидетельского иммунитета оправдывается тем, что в ряде других федеральных законов встречаются запреты на допрос лиц об определенных обстоятельствах.

В современных условиях в России в число первоочередных задач выдвигается обеспечение национальной безопасности, основы которой были заложены с 1992 г. в Законе РФ «О безопасности» и представлены следующей формулой: «Состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». В системе объектов национальной безопасности (личность, общество и государство) доминирующим является личность, что подтверждается ст.2 и 18 Конституции РФ, в соответствии с которыми человек, его права и свободы являются высшей социальной ценностью, определяющей содержание и применение законов, деятельность органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и правосудия.

Существуют правовые системы, охватывающие те или иные конкретные сферы безопасности (экологической, радиационной, пожарной и иной). Одной из таких правовых систем, по мнению диссертанта, могут стать нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, предусматривающие возможность обеспечения безопасности свидетеля и других лиц в ходе

производства следственных действий и Закон РФ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству».

При этом правовые нормы, закрепленные в УПК РФ, а также в данном Законе, касающиеся исследуемого вопроса, должны соответствовать:

- международным нормам права, регулирующим права человека и правозащитную деятельность;

- национальным нормам права, регулирующим права человека и правозащитную деятельность, отвечающим требованиям международного права.

По мнению диссертанта, тенденции развития института свидетеля в направлении совершенствования обеспечения безопасности свидетеля можно подразделить на две группы. К первой группе отнесены тенденции развития законодательства в сфере обеспечения безопасности, ко второй группе -тенденции развития непосредственно механизма обеспечения безопасности свидетеля

Основными тенденциями развития законодательства в сфере обеспечения безопасности свидетеля являются:

- внесение изменений и дополнений в действующее законодательство, регулирующее порядок защиты свидетеля, в целях устранения противоречий с нормами Конституции РФ и международными соглашениями, к которым присоединилась РФ;

- законодательное разграничение полномочий между органами, обеспечивающими защиту свидетеля;

- создание четкой системы возмещения морального и физического вреда в случае намеренного или случайного «рассекречивания» свидетеля;

- создание нормативной базы для регулирования материального и технического обеспечения деятельности органов, осуществляющих защиту свидетеля.

Основными тенденциями развития механизма обеспечения безопасности свидетеля являются:

- создание мер, исключающих возможность доступа к информации о месте нахождения и личности свидетеля;

- создание и развитие федеральных и региональных систем, взаимодействующих при осуществлении безопасности свидетеля;

- обеспечение соблюдения в условиях применения мер безопасности конституционных прав и свобод личности;

- материально-техническое обеспечение при соблюдении мер зашиты свидетеля при производстве с ним следственных и судебных действий;

- подкрепление норм закона, регламентирующих порядок применения мер безопасности к свидетелю, различными инструкциями и разъяснениями;

- разработка общих требований, соблюдение которых необходимо при принятии программы защиты конкретного свидетеля.

Во втором параграфе автором рассматривается современное состояние правовой защиты свидетеля в некоторых странах Западной Европы и США.

По мнению диссертанта, разработка самого механизма обеспечения безопасности свидетеля невозможна без опыта зарубежных стран, где уже давно действуют правовые акты, гарантирующие эффективную защиту свидетеля от преступных посягательств.

Особенно актуальна в сложившейся в современном мире обстановке резолюция «Меры по борьбе с международным терроризмом», принятая на VIII Конгрессе ООН, проходившем в августе-сентябре 1990 г. в Гаване, темой которого было «Международное сотрудничество в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в XXI веке». В частности, в п.23 разд. «К Защита жертв» Резолюции установлено: «Государствам следует создавать надлежащие механизмы защиты и принимать соответствующее законодательство, а также выделять достаточные ресурсы для оказания помощи жертвам терроризма». Пункт 25 разд. «М. Защита свидетелей» гласит: «Государствам следует применять меры и политику, направленные на эффективную защиту свидетелей от террористических актов».

На основании проведенного анализа основных международных правовых актов диссертант приходит к выводу, что для международного сообщества обеспечение безопасности лиц, содействующих правосудию, является одним из важнейших элементов в борьбе с преступностью. Многие страны взяли за основу эти международные нормы в деятельности по обеспечению безопасности граждан. Но многое было основано на уже имевшемся опыте таких стран, как США и Великобритания.

В США, например, с 1970 г. осуществляется финансируемая государством специальная программа защиты свидетелей, выступающих в судах с показаниями против опасных преступников. Эта программа строилась прежде всего на основе Акта 1970 г. о борьбе с организованной преступностью. На основе рекомендаций специальной комиссии Администрация Президента внесла в Конгресс США проекты законодательных актов, направленных на усиление защиты интересов свидетелей и потерпевших. В результате 12 октября 1982 г. был принят «Закон о защите жертв и свидетелей преступлений», основной целью которого было предоставление гражданам относительно безопасных и более привлекательных форм участия в уголовном процессе, повышение их защищенности и значимости в уголовном судопроизводстве1.

1 Диссертант особо отмечает, что в США существуют также специальные службы, на которые возлагается обязанность по обеспечению безопасности жертв и свидетелей преступления, - служба судебного исполнения США.

1 Щерба С, Зайцев О. Защита свидетеля в США // Российская юстиция. 1994.№8.С.52-53.

В связи с тем, что программа защиты в США осуществляется на федеральном уровне и на уровне штата, а также местными органами власти, по всей стране имеются многочисленные местные программы оказания помощи особо нуждающимся гражданам, участвующим в уголовном процессе.

Вступление в Совет Европы потребовало от России реализации в отечественном законодательстве рекомендаций международного сообщества и использования зарубежного опыта обеспечения безопасности свидетелей, потерпевших и лиц, содействующих уголовному судопроизводству. В связи с чем, по мнению автора, особое значение имеет Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая 4 ноября 1950 г. в Риме Комитетом министров Совета Европы, которая была ратифицирована Россией в 1998 г.

Диссертантом рассматривается законодательство по защите свидетеля стран Европы бывшего СССР. Так, в 1998 г. в ФРГ был разработан и принят Закон «О регулировании вопросов обеспечения зашиты свидетелей, которым угрожает опасность». Производство мероприятий по защите свидетеля в ФРГ возлагается на соответствующее подразделение федеральных и земельных органов полиции. Причем, подразделение, осуществляющее защиту свидетелей, в организационном плане независимо от подразделения, производящего расследование1. В Латвии 12 июня 1997 г. были внесены изменения в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы и в Закон «Об оперативной деятельности», призванные повысить эффективность обеспечения безопасности свидетеля и других лиц, содействующих правосудию. С принятием в июне 1999 г. нового Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь проблема обеспечения безопасности участников уголовного процесса, в том числе и свидетеля, была нормативно решена. В частности, был определен перечень лиц, чья безопасность подлежит обеспечению, органы, осуществляющие меры безопасности, а также сами меры безопасности.

Вступление в Совет Европы и ратификация Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод потребовало от России ускорить процесс разработки и принятия Закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», однако на примере некоторых стран-участниц Совета Европы можно видеть, что специальные законы в этой сфере ими были приняты не так давно, например, в ФРГ закон «О регулировании вопросов обеспечения защиты свидетелей, которым угрожает опасность» был введен в действие лишь в 1998 г.

Установление мер государственной защиты свидетеля требует учета всего опыта, наработанного другими государствами. При этом

1 Казаков В.А. Новый закон об обеспечении социальной и правовой защиты свидетелей в ФРГ // Государство и право. 2000. №9. С.75-76.

непосредственное значение в решении проблемы обеспечения безопасности имеет максимальное использование как всей законодательной базы, имеющейся в этой области, так и последних достижений научно-технического прогресса как у нас, так и за рубежом.

В третьем параграфе рассматриваются особенности обеспечения безопасности свидетеля в уголовном судопроизводстве России, при этом автор анализирует как меры безопасности свидетеля, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ, так и порядок применения мер государственной защиты, предусмотренных законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», вступающим в силу с 1 января 2005 г.

- Анализ целого ряда нормативных документов, проведенный в диссертации, показал, что в основе своей все ранее принятые нормы носили большей частью декларативный характер, поскольку правовой и финансовый механизмы их реализации отсутствовали, и лишь со вступления в силу с 1 июля 2002 г. УПК РФ меры безопасности свидетеля, а также других участников уголовного судопроизводства получили правовую основу, что позволяет использовать их на практике.

Согласно ч.3 ст. 11 УПК РФ при наличии данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные ч.9 ст. 166, ч.2 ст. 186, ч.8 ст. 193, п.4 ч.2 ст.241 и ч.5 ст.278 УПК РФ.

Опрос следователей, проведенный диссертантом, показал, что при необходимости обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства чаще всего используются процессуальные меры защиты, предусмотренные ч.9 ст.166 и ч.8 ст.193 УПК РФ. Так, 15% из числа опрошенных проводили допрос свидетеля под псевдонимом, 14% - опознание в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, 6% - контроль и запись переговоров, однако 65% следователей пока еще ни разу не применяли процессуальные меры зашиты, предусмотренные УПК РФ. Несмотря на то что УПК РФ предусмотрел новые возможности по защите свидетеля, суд еще пока крайне редко идет на то, чтобы вынести приговор по делу, в котором в качестве доказательства вины подсудимого являются показания свидетеля под псевдонимом.

Диссертант предлагает закрепить в законе положение, в котором бы предусматривалось обязательное создание условий безопасности для несовершеннолетнего опознающего. Так как свидетели, не достигшие возраста совершеннолетия, наиболее уязвимы в силу еще не

сформировавшейся психики, они могут просто испугаться опознать лицо, подозреваемое в совершении преступления, в обычных условиях. Поэтому опознание с участием лица, не достигшего возраста совершеннолетия, должно всегда проводиться в условиях, исключающих его визуальное наблюдение.

Незащищенность свидетелей от противоправных посягательств побуждает их уклоняться от выполнения своего гражданского долга. Это позволяет диссертанту сделать вывод, что основными задачами правоохранительных органов по обеспечению безопасности свидетелей являются:

- охрана свидетелей, содействующих правосудию, а при необходимости - членов их семей и близких от преступных посягательств и противоправных действий;

- выявление и привлечение к уголовной ответственности лиц, оказывающих воздействие на участников уголовного процесса, в целях воспрепятствования отправлению правосудия.

Как показал опрос следователей, чаще других методов противоправного воздействия на свидетелей со стороны обвиняемого используются: подкуп или попытка подкупа - 52%, угроза применения физического насилия - 27%.

Нередко преступники не ограничиваются лишь одной формой воздействия и в том случае, если она не дала ожидаемого результата, прибегают к другой, с их точки зрения, более эффективной, например, умышленному уничтожению имущества - 10%, похищению родственников -1% и другим способам воздействия - 10%. Следователь должен быть и морально, и психологически готов к противодействию, использовать правовые, а также процессуальные средства борьбы с противодействием.

Так, в случае, когда по характеру расследуемого дела и особенностям участников процесса акты противодействия, скорее всего, будут совершены, следователю необходимо изолировать свидетеля от субъекта противодействия. Если в роли субъекта противодействия выступает подозреваемый или обвиняемый, необходимо применить меры уголовно-процессуального принуждения, например, меры пресечения в виде заключения под стражу или задержать лицо до предъявления обвинения. Однако незаконное воздействие на свидетеля может оказываться не только подозреваемым или обвиняемым, поэтому его изоляции не всегда достаточно. Более эффективной мерой может явиться помещение свидетеля в безопасное место. Давление также может оказываться на родных и близких свидетеля. При возникновении опасности, которая может грозить семье свидетеля как во время производства по уголовному делу, так и после вынесения приговора по нему, по мнению диссертанта, необходимо применить долговременную программу защиты свидетеля. Со вступлением в силу с 1 января 2005 г. Закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству» возможно будет применение

таких мер защиты, как: переселение на другое место жительства, замена документов, изменение внешности.

Автор приходит к выводу, что применение только процессуальных мер обеспечения безопасности не всегда бывает достаточным. В ряде случаев для обеспечения безопасности требуются постоянная охрана в течение длительного срока, изменение места жительства, внешности и паспортных данных лица. Проведение таких мероприятий требует соответствующего правового и финансового обеспечения, что будет возможно после вступления в силу Закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству».

Закон устанавливает систему мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, а также их близких родственников, родственников и близких лиц, включающую меры безопасности и меры социальной защиты указанных лиц, а также определяет основания и порядок их применения.

Анализ зарубежного законодательства о защите свидетеля и Закона «О государственной защите потерпевшего, свидетеля и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству» позволяет сделать вывод о том, что перечень положений, регламентирующих деятельность по защите свидетеля, в зарубежных странах шире, чем в нашем. На основании этого диссертант предлагает внести изменения в Закон «О государственной защите потерпевшего, свидетеля и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству» следующего характера:

1), осуществление мер безопасности необходимо возложить на специально созданное подразделение, для которого эта деятельность будет носить не факультативный, а основной характер;

2) в случае применения к лицу таких мер безопасности, как переселение на другое место жительства, замена документов, изменение внешности защищаемого лица, информацией о местонахождении защищаемого должно обладать только подразделение, осуществляющее меры безопасности;

3) при применении к лицу мер безопасности с защищаемым всегда должен заключаться договор в письменной форме об условиях применения мер безопасности, о взаимных обязательствах и взаимной ответственности сторон.

В заключении диссертации изложены положения, выводы и рекомендации, основными из которых являются:

1. История развития законодательства России и некоторых других государств позволяет сделать вывод, что процессуальный институт свидетеля наиболее полно сложился к концу XX в., тем самым определился круг его прав и обязанностей.

2. В развитие содержащихся в научной литературе положений, предлагается авторское понимание понятий: «свидетель», «допрос свидетеля», «показания свидетеля».

3. Исследование правового статуса свидетеля позволило выявить некоторое несовершенство нормы закона, регламентирующей процессуальное положение свидетеля в уголовном судопроизводстве. В связи с этим предлагается внести изменения в ст. 56 УПК РФ, на основании которых: не может быть допрошено в качестве свидетеля лицо, которое в силу психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания (ч.З); свидетель должен иметь право собственноручно излагать свои показания в протоколе допроса, знать по какому делу он вызван, получать возмещение расходов, связанных с явкой в органы ведущие расследование и в суд, являться с адвокатом на производство следственного действия (ч.4).

4. В целях полной реализации свидетелем своего процессуального статуса представляется целесообразным внести следующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ: свидетель должен иметь право на возмещение вреда, причиненного ему в результате нарушения гарантированных УПК РФ прав в ходе производства по уголовному делу (ч.З с. 133.УПК); свидетели, вызванные по одному и тому же делу, должны допрашиваться порознь и в отсутствие других свидетелей, при этом следователем должны приниматься меры к тому, чтобы свидетели по одному и тому же делу не могли общаться между собой (ст. 189 УПК); должна предоставляться возможность в случае просьбы свидетеля написать свои показания собственноручно (ч.2 ст. 190 УПК); общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 4 часов (ч.3 ст.187 УПК).

5. Основными направлениями развития институт свидетеля в уголовном судопроизводстве являются - свидетельский иммунитет и обеспечение безопасности свидетеля.

6. Тенденции развития института свидетеля в направлении обеспечения безопасности свидетеля можно подразделить на две группы. К первой группе относятся тенденции развития законодательства в сфере обеспечения безопасности, вторая группа - тенденции развития непосредственно механизма обеспечения безопасности свидетеля.

7. Анализ зарубежного законодательства о защите свидетеля и Закона «О государственной защите потерпевшего, свидетеля и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству» позволяет сделать вывод о том, что перечень «положений, регламентирующих деятельность по защите свидетеля в зарубежных странах, более шире, чем в отечественном. На основании этого целесообразно внести изменения в Федеральный закон «О государственной защите потерпевшего, свидетеля и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству», следующего характера: осуществление мер безопасности необходимо возложить на специально созданные подразделения, для которых эта деятельность будет носить не факультативный, а основной характер; в случае применения к лицу таких мер

безопасности, как переселение на другое место жительства, замена документов, изменение внешности защищаемого лица, информацией о местонахождении защищаемого должно обладать только подразделение, осуществляющее меры безопасности; при применении к лицу мер безопасности с защищаемым всегда должен заключаться договор в письменной форме об условиях применения мер безопасности, о взаимных обязательствах и взаимной ответственности сторон.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 7,5 п.л., в том числе в 2 научных статьях объемом 0,5 пл., 2 учебных пособиях объемом 7 п.л.

1. Макеев А.В. Понятие свидетеля в уголовном процессе //Сборник научных статей. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2004. № К. - 0,3 п.л.

2. Макеев А.В. Ограничения на участие лица в качестве свидетеля в уголовном деле // Объединенный научный журнал. М., 2004. №26. - 0,2 п.л.

3. Макеев А.В., Макеева Н.В. Сущность института свидетеля и его развитие в уголовном судопроизводстве России: Учебное пособие. -Калининград, 2004. - 3,0 п.л. (авторство не разделено)

4. Макеев А.В., Макеева Н.В. Процессуальный порядок и особенности допроса свидетеля: Учебное пособие. - Калининград, 2004. - 4,0 п.л (авторство не разделено).

Алексей Васильевич Макеев

Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 19.11.04 г.

Усл. печ. л. 1,4. Уч.- изд.л.1,16.

Тираж 100 экз. Заказ № 265у

Участок оперативной полиграфии РИО Академии управления

Ht 2 3 8 О 6