СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Елизаров, Василий Георгиевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Конституционные основы свободы массовом информации и правовых ограничений свободы массовой информации
1.1. Конституционные основы свободы массовой информации
1.1.1. Понятие «свобода массовой информации».
1.1.2. Анализ конституционных основ свободы массовой информации.
1.2. Конституционные основы правовых ограничений свободы массовой информации
1.2.1. Понятие "правовые ограничения свободы массовой информации".
1.2.2. Обоснование правовых ограничений свободы массовой информации
Глава 2. Правовые ограничения свободы массовой информации, установленные федеральными законами
2.1. Анализ ограничений свободы массовой информации, установленных федеральными законами
2.2. Условия эффективности правовых ограничений свободы массовой информации
2.3. Основные направления и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части правовых ограничений свободы массовой информации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Свобода массовой информации в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Свобода массовой информации является необходимым условием жизнедеятельности демократического общества и государства, одним из основных элементов системы прав и свобод человека и гражданина, которые Российское государство обязано признавать, соблюдать и защищать1. Средства массовой информации (далее - СМИ) в демократическом обществе играют не только техническую роль распространения всевозможной информации, но и выполняют (в определенной степени) социально-значимую роль «контролера» за соблюдением государством общественных интересов. Потребность обеспечения необходимых правовых условий для выполнения этой традиционной функции СМИ была одной из основных причин установления в законодательстве демократических государств гарантий свободной деятельности СМИ в формулировках «свободы печати», «свободы выражения мнений», «свободы распространения информации».
Вместе с тем, влияние СМИ на формирование общественного мнения граждан, общественной нравственности и на всю систему общественных отношений является в России настолько сильным, что в условиях отсутствия эффективного правового регулирования часто приводит к нарушениям прав и законных интересов граждан, интересов общества и государства. Особенно заметны результаты такого влияния СМИ во время выборов в органы государственной власти, когда СМИ могут решающим образом повлиять на настроения и мнения избирателей, и, тем самым, на результаты выборов.
Существует реальная угроза формирования устойчивой тенденции использования СМИ в целях манипулирования общественным мнением2 в частных интересах отдельных политических и
1 Ст. 2 Конституции Российской Федерации 1993 г.
Под манипулированием общественным мнением здесь понимается деятельность (в т.ч. единичные акции), осуществляемая путем информационных воздействий, направленная на создание у граждан представлений о финансовых групп. Экономическая неэффективность значительной части СМИ делает их зависимыми от коммерческих и политических интересов их владельцев и спонсоров, позволяет использовать СМИ для сведения счетов с конкурентами, а иногда - даже превращать их в средство массовой дезинформации, средство борьбы с государством.1
В настоящее время законодательство Российской Федерации не позволяет эффективно предотвращать и пресекать многие формы злоупотребления свободой массовой информации, в частности, абсолютно не препятствует распространению через СМИ материалов, наносящих вред нравственному и духовному развитию детей (демонстрация чрезмерного насилия и жестокости, непристойных сексуальных сцен и др.). В деятельности российских СМИ, основывающейся на принципе свободы массовой информации, помимо положительных достижений, в течение последних десяти лет наблюдается значительное число постоянно совершаемых злоупотреблений свободой массовой информации. Об этом свидетельствуют многочисленные статьи, книги, выступления депутатов и документы2.
Недостаточно действенные правовые ограничения свободы массовой информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов граждан, происходящих событиях, определенных лицах, организациях или их деятельности, не соответствующих действительности, либо определенного, противоречащего их собственным интересам, отношения (в том числе неосознаваемого) к указанным объектам в интересах лиц, инициировавших такие воздействия.
1 Государство Россия. Путь к эффективному государству. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М. 2000. с. 13-14.
2 Постановление Государственной Думы «О государственной политике в области телевизионного вещания и радиовещания» от 24 ноября 2000 года № 843-III ГД и др.; Ениколопов С.Н. Средства массовой информации и насилие // В Сб.: Проблемы медиапсихологии М. 2002. С. 87-104; Юцкова Е.М. Средства массовой информации в России глазами криминолога. М. 2000.; Панкин А.Б. СМИ должны перестать шантажировать общество и власть // Право знать. 2000. № 5-6. с. 22-23.; Явлинский Г. Телевидение: «ДА-ДА-НЕТ-ДА». Новая газета. 2002 № 12 С. 11; Лужков Ю. «Меня изумили масштабы вранья». Московские новости. 2000. № 39; Бурляев Н. Пора избавиться от экранного терроризма. Парламентская газета. 21 февр. 2002 г. С. 6. и др. безопасности государства существенно затрудняют обеспечение необходимого баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере.1 В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации совершенствование законодательства в части конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина, введение запрета на использование электронных СМИ для распространения программ, пропагандирующих насилие и жестокость, антиобщественное поведение, отнесено к числу основных направлений обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в сфере духовной жизни.
Без эффективных конституционно обоснованных правовых ограничений свободы массовой информации, направленных на предотвращение злоупотреблений этой свободой, деятельность СМИ имеет тенденцию к деструктивному воздействию на личность, общество и государство, представляя угрозу для демократического развития страны.
Правовые ограничения свободы массовой информации являются необходимой составной частью систем правового регулирования СМИ в демократических государствах Европы.
Вышеизложенным обусловлена актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В целом, состояние и уровень конституционно-правовых исследований конституционных основ свободы массовой информации и, особенно, правовых ограничений свободы массовой информации в Российской Федерации едва ли можно признать удовлетворительным.
Отдельные правовые аспекты свободы массовой информации и правовых ограничений свободы массовой информации, направленных на предотвращение злоупотреблений этой свободой, рассмотре
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г. № Пр-1895, Российская газета, 28 сентября 2000 года. ны в работах Г.А.Алхутовой, В.В.Балытникова, Ю.М.Батурина, С.В.Большакова, В.В.Борискина, А.Б.Венгерова, Г.В.Винокурова, Л.Л.Ефимовой, В.Н.Лопатина, А.А.Малиновского, В.Н.Монахова, О.В.Пристанской, Е.А.Чефрановой, В.Е.Чиркина, М.А.Федотова, В.Л.Энтина и др.1 Однако принцип свободы массовой информации не был достаточно полно исследован в его взаимосвязи с системой основ конституционного строя Российской Федерации, важнейшими элементами которой являются принцип демократического характера Российского государства и право народа свободно осуществлять свою власть.
Специальные конституционно-правовые исследования правовых ограничений свободы массовой информации, их правовых оснований и условий эффективности, в нашей стране практически не проводились. Несмотря на наличие множества статей по проблеме предотвращения злоупотреблений свободой массовой информации, рассмотрение в них правовых оснований ограничения этой свободы, в основном, не выходит за рамки описания конституционных оснований ограничения этой свободы. При этом они не содержат конституционно-правовой анализ правовых оснований ограничения права свободно распространять массовую информацию.
Особо следует подчеркнуть, что проблема влияния средств массовой информации на функционирование демократических институтов государства и общества, на свободное осуществление народом его власти, до сих пор не была предметом должного внимания в конституционно-правовых исследованиях. (Имеются лишь работы по вопросам регулирования предвыборной агитации в СМИ С.В.Большакова, В.Д. Мостовщикова, А.Е. Постникова и др.).
1 Алхутова Г.А. Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности. М. 2002; Балытников В.В. Административно-правовое регулирование в области массовой информации. М. 2001; Бачило И.Д., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право. СПб. 2001.
Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления в Российской Федерации свободы массовой информации и применения правовых норм-ограничений свободы массовой информации.
Предметом исследования являются конституционные основы осуществления свободы массовой информации, конституционные основания правовых ограничений свободы массовой информации, а также совокупность правовых ограничений свободы распространения массовой информации, установленных законодательством Российской Федерации.
Поскольку конституционные основы свободы массовой информации были исследованы (в разной степени) в ряде научных работ, а правовые ограничения свободы массовой информации недостаточно изучены в российской юридической науке, значительное внимание в данном исследовании уделено правовым ограничениям свободы массовой информации.
Цель исследования - конституционно-правовой анализ свободы массовой информации в аспекте ее правовых пределов, конституционно-правовой анализ правовых ограничений свободы массовой информации и их оснований, анализ и обобщение условий эффективности правовых ограничений свободы массовой информации, а также разработка направлений совершенствования законодательства Российской Федерации в части конституционно обоснованных ограничений свободы массовой информации.
Задачи диссертационного исследования:
• уточнение понятия «свобода массовой информации» с учетом конституционно обоснованных правовых пределов указанной свободы;
• конституционно-правовой анализ конституционных основ свободы массовой информации, выявление требований к правовому регулированию осуществления свободы массовой информации, предопределенных системой основ конституционного строя Российской Федерации;
• конституционно-правовой анализ правовых оснований ограничения свободы массовой информации, установленных в международных договорах и законодательстве Российской Федерации, а также конкретных ограничений свободы массовой информации, установленных федеральными законами, и практики их реализации; оценка их эффективности;
• выявление наиболее существенных правовых предпосылок и недостатков законодательства Российской Федерации, способствующих злоупотреблениям свободой массовой информации;
• анализ и обобщение необходимых правовых условий эффективности правовых ограничений свободы массовой информации, в том числе, с точки зрения гарантий предотвращения злоупотреблений этими ограничениями;
• разработка направлений совершенствования и предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части правовых ограничений свободы массовой информации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования (анализа и синтеза, формально-логический, системного подхода, исторический и др.), а также частно-научные методы исследования (сравнительно-правовой, метод правового моделирования и др.).
Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды по общей теории права, общей теории прав человека, конституционному праву, связанные с правовым регулированием осуществления свободы массовой информации и ее правовыми ограничениями. Диссертационное исследование выполнено на основе изучения широкого круга работ отечественных и зарубежных ученых, научной юридической литературы, документов органов государственной власти Российской Федерации.
Общетеоретические и конституционно-правовые основы свободы массовой информации и правовых ограничений свободы массовой информации освещены в трудах российских ученых-юристов и практиков: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, С.С.Алексеева, М.В.Баглая, И.Л.Бачило, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, Б.П.Елисеева, А.Д.Керимова, Н.Г.Кобеца,
A.И.Ковлера, В.Н.Кудрявцева, М.Н.Кузнецова, О.Е.Кутафина,
B.ВЛазарева, И.А.Ледяха, Ю.И.Лейбо, В.О.Лучина, А.В.Малько, Г.В.Мальцева, Т.Д.Матвеевой, В.Н.Монахова, В.С.Нерсесянца, В.П.Пугачева, С.В.Соловьевой, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, Т.М.Шамбы, А.И.Экимова, И.С.Яценко и др. Конституционно-правовые основы свободы массовой информации и ее правовых ограничений были исследованы также в работах: В.В.Балытникова, С.В.Большакова, В.В.Борискина,
A.Б.Венгерова, Л.Л.Ефимовой, В.Н.Лопатина, А.А.Малиновского,
B.Д.Мостовщи-кова и др.1 Системное исследование конституционных основ ограничения прав и свобод человека и гражданина проведено в диссертационной работе А.А. Подмарева.2
Важную роль в научном анализе проблем осуществления свободы массовой информации сыграли также работы видных отечественных специалистов в области СМИ - Ю.М.Батурина, Г.В.Винокурова, В.Н.Лопатина, В.Н.Монахова, А.Б.Панкина, Е.П.Прохорова, А.Р.Ратинова, А.Г.Рихтера, П.В.Суркова, М.А.Федотова, В.Л.Энтина и др. Практика злоупотреблений свободой массовой информации рассмотрена в трудах
C.Н.Ениколопова, А.Ю.Дроздова, Л.В.Матвеевой, А.Б.Панкина,
1 Малиновский А.А. Свобода массовой информации: теоретико-правовые аспекты. - М., 1995; Борискин В.В. Государственно-правовое регулирование деятельности организаций телевидения и радиовещания в Российской Федерации. - М., 2001; Ефимова Л. Л. Публично-правовые основы государственного регулирования телевидения и радиовещания в Российской Федерации. - М., 2001.
2 Подмарев А.А. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Саратов, 2001.
О.В.Пристанской, К.А.Тарасова, Е.М.Юцковой, и др.1 В исследовании автором были учтены работы таких авторитетных зарубежных специалистов, как Р.Даль, Д.Кин, С.Коливер, Ф.Люшер, Ф.С.Сиберт, У.Шрам, Т.Питерсон, М. Прайс, Э.Мицкевич, Р.Харрис, А.Шайо и др.
Источниковедческая база диссертационного исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., другие международные правовые акты, федеральные конституционные законы, Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон о СМИ) (с последующими изменениями) и другие федеральные законы, решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека, рекомендации Комитета Министров Совета Европы по проблемам СМИ, указы Президента Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, характером и особенностями избранного предмета исследования. Научная новизна диссертации заключается, во-первых, в том, что в отечественной юридической науке на уровне диссертационного исследования проведен анализ конституционных основ свободы массовой информации с применением системного подхода; во-вторых, в том, что конституционно-правовое исследование правовых ограничений свободы массовой информации на системной основе предпринято в Российской Федерации впервые;
1 Ениколопов С.Н. Средства массовой информации и насилие // Проблемы медиапсихологии - М., 2002. С.87-104; Панкин А.Б. СМИ должны перестать шантажировать общество и власть // Право знать. 2000. № 5-6. С.22-23; Понкин И.В. Возбуждение религиозной вражды: правовой анализ / Институт государственно-конфессиональных отношений и права. - М., 2002. - 188 е.; Юцкова Е.М. Средства массовой информации в России глазами криминолога. -М., 2000. - 48 с. в-третьих, в обосновании необходимости соответствующих правовых ограничений свободы массовой информации как условия демократического развития российского общества. В диссертации на основе анализа российского законодательства и практики его применения, решений Европейского Суда по правам человека исследованы и обобщены правовые условия эффективности правовых ограничений свободы массовой информации, а также требования к правовым ограничениям, направленные на уменьшение возможностей злоупотреблений ими.
Результатом этого исследования являются положения, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:
1. Автор выявил односторонность и неполноту закрепленного в Законе РФ "О средствах массовой информации" определения понятия свободы массовой информации, которое не отражает в должной мере конституционно обоснованную необходимость соблюдения баланса интересов личности, общества и государства. В этой связи автор предлагает определение: свобода массовой информации - это комплекс прав, включающий права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять массовую информацию любым законным способом, осуществление которых связано с ограничениями, установленными в соответствии с Конституцией Российской Федерации в той мере, в которой это необходимо для защиты прав и законных интересов других лиц, а также в иных конституционно обоснованных целях ограничений.
2. Предлагается определение: правовые ограничения свободы массовой информации - это установленные законодательством, соответствующие Конституции Российской Федерации, пределы (границы) осуществления лицом прав свободно искать, получать, передавать, производить или распространять массовую информацию, выраженные в запретах, обязанностях, мерах ответственности, существование которых предопределено необходимостью защиты конституционно признанных ценностей и обеспечения баланса между интересами личности, общества и государства.
3. Сделан вывод, что регламентация осуществления свободы массовой информации (ее правовых основ) в Конституции Российской Федерации 1993 г. является недостаточной, т.к. в ней, в частности, не закреплено право граждан на получение через СМИ достоверной информации о деятельности государственных органов и общественных объединений, которое имеет фундаментальное значение для демократического развития российского общества и государства. Отсутствие закрепления этого права в Конституции явилось одной из причин установления в федеральных законах неэффективных механизмов его обеспечения.
4. Обосновывается вывод, что использованная в Конституции Российской Федерации 1993 г. модель раздельного закрепления - в разных статьях - свободы массовой информации (ст.29) и оснований ее возможных ограничений (ч.З ст.55 и др.) не является оптимальной и обладает рядом недостатков. По мнению автора, указанная модель способствует интерпретации свободы массовой информации в качестве обоснования сведения законных ограничений этой свободы лишь к наименьшим из возможных, недостаточным ограничениям, без учета необходимости обеспечения баланса интересов граждан, общества, государства, с одной стороны, и интересов владельцев и сотрудников СМИ, - с другой стороны. В этом отношении модель закрепления в одной статье свободы распространения информации и оснований ее возможных ограничений, использованная в Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 10) и Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 19), имеет преимущества по сравнению с моделью, примененной в Конституции Российской Федерации 1993 г.
5. Приведены предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части правовых ограничений свободы массовой информации, направленные: на обеспечение информированного участия граждан в управлении государством на основе достоверной информации о деятельности органов государственной власти и общественных объединений; на обеспечение правовых условий политического плюрализма в сфере массовой информации. Автор обосновывает и предлагает установить законом: 1) обязанность электронных СМИ (всех форм собственности) по обеспечению достоверности материалов в распространяемых ими информационных (новостных), информационно-просветительских программах, освещающих деятельность государственных органов и общественных объединений; 2) право политических партий, имеющих фракции в Государственной Думе, на бесплатное получение эфирного времени на канале государственной телерадиокомпании (ВГТРК) в размере, пропорциональном доле числа депутатов соответствующей фракции в указанной палате парламента, в рамках еженедельного выступления представителей политических партий в прямом телевизионном эфире.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
•проанализированы конституционные основы свободы массовой информации и сформулированы предложения по совершенствованию конституционно-правового регулирования осуществления указанной свободы;
•проанализирован ряд наиболее важных ограничений свободы массовой информации, установленных законодательством Российской Федерации, сделана оценка их эффективности;
• выявлены правовые предпосылки, способствующие неэффективности конституционно обоснованных ограничений свободы массовой информации;
• предложен перечень условий эффективности правовых ограничений свободы массовой информации, позволяющих оптимизировать правовые ограничения с точки зрения повышения их эффективности и предотвращения злоупотреблений этими ограничениями;
• сформулированы направления и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части правовых ограничений свободы распространения массовой информации, которые могут быть использованы в законотворческой работе.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации изложены автором в статьях, опубликованных в 1999 - 2002 годах. С сообщениями по теме диссертации автор выступил в 2000-2001 годах на двух научно-практических конференциях. Отдельные предложения автора, выработанные на основе данного исследования, были воплощены в положениях ряда федеральных законов, в частности, в Федеральном законе от 4 августа 2001 г. № 107-ФЗ «О внесении дополнения в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (об ограничениях, связанных с учреждением иностранными юридическими лицами и гражданами телепрограмм и организаций телевещания), в Федеральном законе от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (новая редакция) (предложения, касающиеся регулирования предвыборной агитации в СМИ и деятельности СМИ в период избирательной кампании).
Структура работы определена логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Елизаров, Василий Георгиевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основополагающая идея Конституции Российской Федерации 1993 года - обеспечение правовых гарантий соблюдения и защиты высшей ценности - человека, его прав и свобод. При этом свобода массовой информации является одним из необходимых условий демократического развития общества и государства, защиты демократических ценностей, в том числе прав и свобод человека и гражданина.
Закрепляя свободу массовой информации, как основополагающий конституционный принцип правоотношений в сфере массовой информации, Конституция Российской Федерации не абсолютизирует его, так как свобода распространения информации, как и другие права и свободы граждан, реализация которых неизбежно затрагивает интересы других лиц, не может быть неограниченной, она по необходимости должна быть сбалансирована с правами и законными интересами других людей, интересами общества и государства.
Средства массовой информации, через которые распространяется массовая информация, и, тем самым, осуществляется свобода массовой информации, обладают значительным, а в отдельные периоды, - решающим влиянием на формирование общественного мнения, воздействуют на реализацию прав и законных интересов граждан, связанных с информацией разнообразного рода, существенно влияют на нравственное развитие детей и молодежи, на мотивацию поведения граждан, оказывая зачастую криминогенное влияние, а также затрагивают, в отдельных случаях, интересы безопасности государства, что обуславливает необходимость обеспечения со стороны государства, как представителя интересов общества, правовых мер защиты прав и законных интересов граждан в сфере массовой информации - установления правовых ограничений свободы массовой информации.
Анализ законодательства Российской Федерации показывает, что:
1. Определение понятия свободы массовой информации, закрепленное в Законе РФ "О средствах массовой информации", является односторонним и не отражает в должной мере конституционно обоснованную необходимость соблюдения баланса интересов личности, общества и государства. В этой связи предлагается уточненное определение: свобода массовой информации - это комплекс прав, включающий права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять массовую информацию любым законным способом, осуществление которых связано с ограничениями, установленными в соответствии с Конституцией Российской Федерации в той мере, в которой это необходимо для защиты прав и законных интересов других лиц и в иных конституционно обоснованных целях ограничений.
2. Регламентация осуществления свободы массовой информации (ее правовых основ) в Конституции Российской Федерации 1993 г. является недостаточной, т.к. в ней, в частности, не закреплено право граждан на своевременное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и общественных объединений, которое имеет фундаментальное значение для демократического развития российского общества и государства, в том числе для свободного осуществления народом своей власти. Отсутствие закрепления этого права в Конституции явилось одной из причин установления в федеральных законах неэффективных механизмов его обеспечения.
3. Использованная в Конституции Российской Федерации 1993 г. модель раздельного закрепления - в разных статьях - свободы массовой информации (ст.29) и оснований ее возможных ограничений (ч.З ст.55 и др.) не является оптимальной и обладает рядом недостатков. Указанная модель способствует интерпретации свободы массовой информации в качестве обоснования сведения правовых ограничений этой свободы лишь к наименьшим из возможных, недостаточным ограничениям, без учета необходимости обеспечения баланса интересов граждан, общества, государства, с одной стороны, и интересов владельцев и сотрудников СМИ, - с другой стороны. В этом отношении модель закрепления в одной статье свободы распространения информации и оснований ее возможных ограничений, использованная в Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 19) и Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 10), имеет преимущества по сравнению с моделью, примененной в Конституции Российской Федерации 1993 г.
Правовые ограничения свободы массовой информации являются правовыми мерами защиты интересов личности, общества и государства в сфере массовой информации, призванными обеспечить баланс этих интересов и предотвратить злоупотребления свободой массовой информации, и, таким образом, являются одной из гарантий свободной правомерной деятельности средств массовой информации и обеспечения права граждан на информацию.
На основе проведенного исследования предлагается определение: правовые ограничения свободы массовой информации -это установленные законодательством, соответствующие Конституции Российской Федерации, пределы (границы) осуществления лицом права свободно искать, получать, передавать, производить или распространять массовую информацию, выраженные в запретах, обязанностях, мерах ответственности, существование которых предопределено необходимостью защиты конституционно признанных ценностей и обеспечения баланса между интересами личности, общества и государства.
Закрепление четких правовых ограничений свободы массовой информации в федеральных законах, основывающихся на конституционных положениях, соответствует реализации законных интересов журналистов, работников СМИ, интересам граждан и общества, так как позволяет субъектам правоотношений осознать границы осуществления своих прав, способствует эффективной защите прав и законных интересов граждан и других лиц, и одновременно является гарантией против неправомерных действий органов государственной власти.
Демократический характер Российского государства, как один из элементов системы основ конституционного строя Российской Федерации, предопределяет необходимость установления правовых гарантий свободного формирования общественного мнения, в том числе: эффективных гарантий права граждан на своевременное получение через СМИ достоверной и объективной информации о деятельности органов государственной власти и общественных объединений; гарантий равных условий доступа политических партий к государственным СМИ; установление правовых ограничений свободы массовой информации, направленных на предотвращение злоупотреблений правом политических партий на формирование общественного мнения; установление требований к обеспечению достоверности, объективности материалов в информационных программах государственных и негосударственных электронных СМИ.
Правовые ограничения свободы массовой информации, направленные на обеспечение информированного участия народа в осуществлении своей власти, а также на защиту прав и законных интересов граждан, являются необходимым элементом демократического режима российского государства, и должны получить адекватное конституционно-правовое закрепление и совершенствоваться в соответствии с развитием общества и средств коммуникаций.
Устанавливаемые государством ограничения свободы массовой информации не должны неправомерно умалять свободу массовой информации, для чего эти ограничения должны соответствовать требованиям (условиям) правомерности: 1) быть установленными федеральными законами; 2) основываться на закрепленных в
Конституции Российской Федерации основаниях (ч.З. ст.55); 3) являться соразмерными конституционно значимым целям и соответствующим угрозам, которым подвергаются защищаемые законом права и интересы; 4) соответствовать демократическим принципам Российского государства; 5) быть сформулированными с достаточной степенью определенности, позволяющей лицу, ответственному за содержание СМИ, - пользуясь при необходимости разъяснениями специалистов, - предвидеть, в разумной применительно к обстоятельствам степени, последствия, которые может повлечь за собой распространение конкретной информации; 6) быть реалистичными (потенциально эффективными) - т.е. должна быть достаточно большая вероятность достижения желаемой цели путем их применения; 7) не противоречить международным договорам Российской Федерации.
В настоящее время законодательство Российской Федерации характеризуется неэффективностью многих установленных в законах ограничений свободы массовой информации, отсутствием ряда необходимых ограничений, направленных на предотвращение злоупотреблений правом на проведение предвыборной агитации в СМИ, что способствует искажению свободного формирования мнения избирателей и их свободного волеизъявления, и, тем самым, ущемляет конституционное право народа на свободное осуществление своей власти на выборах органов государственной власти. Федеральными законами не обеспечены эффективные правовые гарантии осуществления права граждан на получение через СМИ достоверной, объективной информации о деятельности органов государственной власти, и не установлены гарантии обеспечения политического плюрализма в деятельности электронных СМИ.
Федеральный закон от 13 января 1995 года "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации" не обеспечивает реализацию в должной мере конституционного принципа открытости включая информационную) заседаний палат парламента, а также не обеспечивает условия политического плюрализма в программной политике государственных СМИ (в т.ч., равных условий доступа политических партий к государственным СМИ).
Основными направлениями совершенствования законодательства Российской Федерации в части правовых ограничений свободы массовой информации в настоящее время являются:
1. Совершенствование (установление) гарантий свободного формирования общественного мнения (в период избирательных кампаний и в остальное время): гарантий политического плюрализма в сфере деятельности СМИ, в том числе гарантий равных условий доступа политических партий и общественных объединений к СМИ; гарантий права граждан на получение достоверной информации о деятельности органов государственной власти и общественных объединений (в т.ч. политических партий);
2. Совершенствование ограничений свободы массовой информации в целях обеспечения демократического порядка формирования органов власти: ограничений в деятельности СМИ в период избирательных кампаний, правил предвыборной агитации;
3. Совершенствование ограничений свободы распространения массовой информации в целях защиты чести и достоинства граждан;
4. Установление ограничений свободы массовой информации в целях защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию (информации сексуального характера, а также пропагандирующей насилие и жестокость).
Проведенное исследование доказывает, что эффективные правовые ограничения свободы массовой информации являются необходимыми условиями осуществления свободы массовой информации, без которых невозможно обеспечить защиту в сфере массовой информации конституционных ценностей, включая основные права человека и гражданина, а также обеспечить демократическое развитие общества и государства.