СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ростовщикова, Ольга Васильевна, кандидата юридических наук
Введение 3
13 13
Глава 1. Понятие и общая характеристика свободы передвижения и выбора места жительства
§ 1 Эволюция правовой возможности человека передвигаться и выбирать место жительства в России
§ 2. От демократизации советской паспортной системы к конституционному признанию свободы передвижения и вы- 51-62 бора места жительства
§ 3 Понятие свободы передвижения и выбора места жительства и ее место в системе основных прав и свобод чело- 62-96 века и гражданина
Глава 2. Обеспечение и защита свободы передвижения и выбора места жительства как важнейшие факторы 97 ее реализации
§ 1 Социальные и юридические аспекты механизма реализации свободы передвижения и выбора места жительства
§ 2 Гарантирующая роль правоприменения в механизме реализации свободы передвижения и выбора места жительст- 125-136 ва
§ 3 Основные внутригосударственные средства обеспечения и защиты свободы передвижения и выбора места жи- 136-166 тельства
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Свобода передвижения и выбора места жительства и гарантии ее обеспечения и защиты в России"
Актуальность темы исследования
Одним из важнейших факторов формирования правовой государственности и развития демократии в России служит упрочение прав и свобод человека, законодательно провозглашенных на уровне высоких международных стандартов. На первом плане ныне оказались проблемы гарантий прав и свобод. Это в полной мере относится к свободе передвижения и выбора места жительства. Значение данной свободы для человека, да и общества, исключительно высоко, поскольку с ее реализацией непосредственно связана жизнедеятельность людей в различных сферах личной и общественной жизни. Конституционное признание Россией свободы каждого передвигаться, выбирать место пребывания и жительства привело к определенным позитивным результатам в плане ее использования, в частности к отмене системы прописки граждан по месту жительства. Здесь, однако, еще существует много социальных и правовых проблем, решение которых необходимо для того, чтобы данная свобода осуществлялась полноценно всеми гражданами сообразно своему изначальному демократическому смыслу и содержанию.
Теория гарантий прав и свобод человека и гражданина, как известно, широко исследована в юридической науке. Между тем за последние годы в теорию гарантий вносятся немалые коррективы. Они вызваны радикальным переходом России от коммунистической административно-командной системы к демократическому устройству общества. Наряду с позитивными социальными переменами, коррективы определились и возникшими одновременно серьезными проблемами в экономике, государственно-правовом строительстве, идеологии. К сожалению, практика показывает, что обеспечение и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в России еще далеко не во всем соответствуют уровню развитого правового государства, гражданского общества. Это требует от науки обстоятельных концептуальных разработок в области гарантий правового статуса личности, его основных элементов.
Одной из существенных проблем конституционной свободы передвижения и выбора места жительства является ее надлежащее обеспечение компетентными органами государства. В частности, выносимые органами регистрационного учета акты регистрации граждан по месту жительства на деле нередко носят разрешительный, а не уведомительный, согласно закону, характер. В жизни еще встречаются беззакония, когда от наличия регистрации (прописки) по месту жительства ставится в зависимость возможность человека пользоваться многими другими правами и свободами (на охрану здоровья, на труд, на образование и др.). Получила распространение практика принятия субъектами Российской Федерации нормативно-правовых актов, неправомерно ограничивающих свободу передвижения и выбора места жительства. Это, в свою очередь, требует эффективной правовой защиты названной субъективной свободы. Иными словами, сложность вопросов нормативной регламентации и осуществления свободы передвижения и выбора места жительства делает актуальным ее научное исследование, предполагает поиск плодотворных для теории и практики выводов и предложений.
Степень разработанности темы
Тематика правового положения личности в обществе была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. Для формулирования собственных научных положений и выводов диссертант опирался на фундаментальные труды известных ученых-юристов: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.Н. Вопленко, Г.А. Гаджиева, В.Е. Гулиева, В.А. Карташкина, В.В. Копейчикова, В.М. Курицына, В.А. Кучинского,, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, В.А. Масленникова, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, Р.А. Мюллерсона, Б.Л. Назарова, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, В.А. Патюлина,
A.С. Прудникова, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского,
B.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, К.Б. Толкачева, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, В.А Юсупова и других.
За последние годы в юридической науке отмечается активизация исследований проблематики прав и свобод личности в условиях формирования в России правового государства. Это касается их понятия, содержания, видов, реализации, гарантий и т.д. На основе общетеоретических разработок все большее внимание уделяется углубленному изучению отдельных конституционных прав и свобод. Так, защищены диссертации, посвященные праву на жизнь, свободе совести, праву на благоприятную окружающую среду, праву на свободу от пыток, праву на личную неприкосновенность, избирательным правам, праву на образование и др. Надо заметить, что многие авторы продуктивно использовали соответствующие научные разработки советского периода, хотя, разумеется, изучаемые ими права и свободы личности уже осмысливаются с современных демократических позиций.
Что касается свободы передвижения и выбора места жительства (или права на это), то в советской юриспруденции она как самостоятельное право личности не подвергалась монографическому исследованию. Главные причины тому - причины политико-правового и экономического характера: в СССР названная свобода (право) конституционно не закреплялась и в условиях тоталитарной, административно-командной системы как таковая не осуществлялась.
Из целенаправленных новых исследований в рамках обозначенной темы можно выделить лишь одно - кандидатскую диссертацию Н.А. Лимоновой, которая сосредоточила основное внимание на проблематике обеспечения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства органами внутренних дел. Вместе с тем многие общетеоретические и конституционные аспекты данного права (свободы) еще не подверглись рассмотрению.
Автор настоящей работы стремится дать расширенный концептуальный анализ свободы передвижения и выбора места жительства и системы ее гарантирования, восполнить пробелы в имеющихся исследованиях по отдельным правам и свободам личности.
Объектом диссертационного исследования является свобода передвижения и выбора места жительства как одно из основных неотчуждаемых прав и свобод личности, конституционно закрепленных в современной России.
Предметом исследования служат историко-правовые, общетеоретические и конституционно-правовые вопросы сущности, содержания, эволюции, механизма осуществления свободы передвижения и выбора места жительства, а также ее обеспечения и защиты различными компетентными субъектами.
Цель исследования определилась актуальными потребностями изучения прав и свобод личности, признанных в России на уровне высоких международно-правовых стандартов. Целью является многостороннее исследование свободы передвижения и выбора места жительства в России с учетом положений современного международного и российского законодательства, реального состояния дел с осуществлением данной свободы, потребностей ее надлежащего гарантирования.
В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:
- провести историко-правовой анализ эволюции свободы передвижения и выбора места жительства;
- дать общую характеристику свободы передвижения и выбора места жительства как принципиально важной правовой возможности каждого человека;
- сформулировать понятие, раскрыть юридическую природу и содержание свободы передвижения и выбора места жительства;
- показать роль и значение свободы передвижения и выбора места жительства в системе основных прав человека и гражданина, выявить взаимосвязи с ними;
- исследовать международно-правовые акты, современное зарубежное и российское законодательство, регламентирующие свободу передвижения и выбора места жительства, а также соотношение соответствующих международных и внутригосударственных правовых норм; проанализировать особенности социально-юридического механизма реализации свободы передвижения и выбора места жительства, включая процедуры и стадии реализации; рассмотреть проблемы обеспечения реализации властными структурами свободы передвижения и выбора места жительства; выявить тенденции нарушений свободы передвижения и выбора места жительства и обозначить наиболее продуктивные пути ее защиты на современном этапе.
Методологическую основу исследования составили гуманистические философские и этические учения, прогрессивные правовые концепции прошлого и современности. В числе методов познания использовались: диалектический, конкретно-социологический, исторический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и др. Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях, в разнообразных ракурсах и деталях, а в конечном счете решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.
Эмпирическую и теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. В нее вошли также международно-правовые акты, конституционное и внутригосударственное законодательство России и других государств. Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в судебных решениях, докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, средствах массовой информации и др.
Научно-теоретические, нормативно-правовые, социологические материалы, в их совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.
Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое комплексное исследование свободы передвижения и выбора места жительства и общих проблем ее гарантирования в России, проведенное с историко-правовых, общетеоретических и конституционно-правовых позиций одновременно.
На основе анализа международно-правовых актов и конституционного законодательства различных стран уточнено понятие свободы передвижения и выбора места жительства, скорректирован понятийный аппарат отдельных составляющих системы ее гарантий.
На основе положений законодательства и данных практики рассмотрены специфические черты механизма реализации свободы передвижения и выбора места жительства, обозначены направления его совершенствования и демократизации. Выделены наиболее характерные нарушения данной свободы и пути их устранения. Соответственно показаны в их взаимосвязи социальные и юридические гарантии обеспечения и защиты данной свободы, недостатки гарантий и резервы повышения их эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Свобода передвижения и выбора места жительства, будучи в числе фундаментальных прав и свобод человека, на протяжении столетий в России законодательно не признавалась. Стремление человека свободно передвигаться и выбирать место жительства систематически (за малыми исключениями) подвергалось попранию со стороны государства, как в период самодержавия, так и в период советского тоталитаризма, что свойственно антидемократическим режимам. Данная свобода впервые получила законодательное закрепление и перспективы полноценной реализации в России лишь с началом демократических реформ в 1991 г.
2. Анализ международного, а также внутригосударственного конституционного и текущего законодательства свидетельствует о наличии разнообразных формулировок правовой возможности человека передвигаться и выбирать место жительства. Чаще всего встречающийся текстуальный нормативно-правовой оборот «право на свободу» видится не совсем удачным. В строгом социально-юридическом значении указанное правомочие человека скорее должно формулироваться непосредственно через понятие «свобода», а не «право», поскольку это значительно точнее характеризует независимость индивида от власти в рассматриваемой сфере.
3. Свобода передвижения и выбора места жительства может быть определена как естественно возникающая, неотъемлемая, законодательно закрепленная и гарантированная возможность человека пользоваться благом в виде беспрепятственного перемещения по территории страны, где он законно находится, а также его беспрепятственного временного или постоянного проживания в лично им определяемом месте.
4. В законодательстве видится юридически более точным говорить не об ограничениях самих по себе естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека, а об ограничениях в их реализации, что непосредственно касается и рассматриваемой в настоящей работе субъективной свободы.
Следует поддержать позицию, согласно которой возможно отказаться от использования в отечественном законодательстве дополнительного понятия «место пребывания». Оно не используется в международных актах о правах человека и конституциях большинства зарубежных стран, так как по существу охватывается традиционными категориями «передвижение» и «место жительство». По крайней мере, предпочтительнее оперировать формулировкой «место проживания» (постоянное или временное).
5. Свобода передвижения и выбора места жительства, помимо своего непосредственного значения для личности, одновременно выступает гарантией реализации целого ряда конституционных, отраслевых и специальных прав и свобод граждан в сфере личной свободы, гражданских, жилищных, трудовых и иных правоотношений. В известных исключительных случаях ее реализация является для граждан также своеобразным (вынужденным) способом оградить себя от военных, криминальных, экологических и иных угроз.
6. Механизм реализации свободы передвижения и выбора места жительства представляет собой соответствующее поведение человека в целях получения лежащего в основе этой свободы блага в сочетании с гарантиями (во всех их позитивных и негативных реалиях) обеспечения ее реализации. Среди общего комплекса социальных и юридических гарантий прав и свобод личности выделяются такие, которые преимущественно нацелены на обеспечение благоприятного осуществления свободы передвижения и выбора места жительства.
7. Обеспечение свободы передвижения и выбора места жительства со стороны государства должно в первую очередь выражаться в ее соблюдении и недопущении незаконных ограничений. Требование закона о том, что регистрация граждан по месту пребывания и жительства должна носить исключительно уведомительный (а не разрешительный) характер, сегодня еще не обрело повсеместного практического воплощения в России.
8. В перспективе, при условии успешного решении задач построения в России правового государства, формирования гражданского общества, думается, что применительно к свободе передвижения и выбора места жительства вполне реально сведение к минимуму соответствующих регистрационных процедур ее реализации, в том числе сокращение их применения такой силовой структурой, как органы внутренних дел.
9. Основными способами нарушения свободы передвижения и выбора места жительства на современном этапе являются не столько незаконные действия отдельных чиновников (отказ в регистрации по месту жительства и т.п.), сколько принятие и применение подзаконных нормативно-правовых актов, в особенности отдельными субъектами Российской Федерации, в которых устанавливаются неправомерные ограничения в реализации данной свободы личности с вытекающими многочисленными беззакониями на практике.
10. Наиболее действенным средством целенаправленной защиты нарушенной свободы передвижения человека и выбора им места жительства в России выступает правосудие. Просматривается тенденция повышения правозащитной роли Уполномоченного по правам человека. Применительно к свободе передвижения и выбора места жительства огромную роль в ее защите сыграл ряд постановлений Конституционного Суда Российской Федерации. При этом с точки зрения гарантий, посредством вынесения соответствующих постановлений Суд не только осуществил защиту рассматриваемой свободы человека, но и, одновременно, обеспечил ее дальнейшую правомерную реализацию другими гражданами согласно Конституции.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ряд содержащихся в ней положений и выводов в той или иной степени развивают общетеоретические и конституционно-правовые знания в области правового положения личности. Прежде всего это касается сущности и содержания прав и свобод, их нормативно-правовой регламентации, механизма осуществления, системы гарантий и др. Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам взаимоотношений личности и государства в рамках фундаментальных проблем демократии, правового государства, законности, реализации права и др.
Положения диссертации, теоретические конструкции и выводы могут иметь методологическое значение для дальнейших исследований тех или иных конституционных и отраслевых прав и свобод личности.
Практическая значимость диссертации в широком плане видится в том, что ее положения и выводы направлены на решение важнейших задач развития прав и свобод человека и гражданина в условиях формирования в России правовой государственности.
Результаты исследования могут быть полезны в деле совершенствования правовых норм, регламентирующих свободу передвижения и выбора места жительства; оптимизации юридических процедур реализации данной свободы, упрочения гарантий ее обеспечения и защиты. Они непосредственно могут использоваться в работе по повышению правовой культуры и профессионализма должностных лиц, от действий которых в той или иной мере зависит реализация и защита свободы передвижения и выбора места жительства.
Материалы диссертации видятся значимыми для упрочения законности конкретно в деятельности сотрудников паспортно-визовой службы органов внутренних дел и других органов регистрационного учета, обеспечения строгого соблюдения ими рассматриваемой свободы человека в ее высоком конституционном значении. Материалы не лишены также прикладного характера при осуществлении правового воспитания граждан.
Апробация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано восемь работ. Основные ее материалы докладывались на заседаниях кафедры теории права и прав человека, конституционного и административного права Волгоградской академии МВД России. Ряд положений и выводов исследования используется в процессе преподавания учебных курсов «Теория права и государства», «Права человека: история, теория, практика», «Конституционное право». Отдельные положения нашли свое практическое применение в рамках служебной подготовки сотрудников паспортно-визовой службы ГУВД Волгоградской области, в их профессиональной работе с гражданами.
Автор принимал участие в шести научно-практических конференциях и семинарах, в том числе двух международных: «Права человека в России: проблемы гарантий на современном этапе» (Волгоград, 1999 г.), «Полиция и гражданское общество» (Волгоград, 2000 г.), «Права беженцев и перемещенных лиц и их обеспечение по международному гуманитарному праву» (Волгоград, 2000 г.), «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (Волгоград, 2000 г.), «Правовая культура на рубеже столетий» (Волгоград, 2001 г.), «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (Волгоград, 2001 г.).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ростовщикова, Ольга Васильевна, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Свобода передвижения есть одно из важнейших гражданских прав и свобод человека и гражданина Она является неотъемлемой, принадлежащей каждому от рождения и выступает органичной частью правового положения личности в демократическом обществе. Все основные международные документы о правах человека, начиная со Всеобщей декларации прав человека, закрепляют данную свободу (или соответствующее право). В частности, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (п. 1 ст. 2 Протокола № 4) устанавливает, что «каждый, кто на законных основаниях находится на территории какого-либо государства, имеет в пределах этой территории право на свободу передвижения и свободу выбора местожительства».
Правовая возможность человека свободно передвигаться и выбирать место жительства в ее истинно демократическом смысле имеет в России довольно короткую историю с точки зрения ее конституционного закрепления и практического воплощения. На протяжении столетий это естественное устремление людей не получало законодательного признания и фактически попиралось властью. Основная причина здесь состоит в многолетнем преимущественно антидемократическом политическом устройстве страны в сочетании с отсутствием экономической свободы. Так, господствовавший многие века в России феодальный строй изначально базировался на прикреплении крепостного населения к земле.
Исторически выделяются лишь кратковременные периоды предоставления властью россиянам с той или иной степенью свободы права передвигаться и выбирать место жительства. Можно говорить о позитивном влиянии отмены крепостного права в 1961 г.; реформ самодержавия, начавшихся с принятием в 1905 г. Николаем II Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» и Основных государственных законов 1906 г.; первых решений Временного правительства. Свобода передвижения и выбора места жительства фактически осуществлялась гражданами при советской власти с начала 20-х годов до введения в 1932 г. жесткого паспортного режима с обязательной системой прописки граждан по месту пребывания и жительства и введением уголовной ответственности за соответствующие нарушения режима.
Десятилетия тоталитаризма и политических репрессий отмечены существенным ужесточением ограничений правомочий граждан в сфере передвижения и выбора места жительства, что лишний раз характеризует соответствующую закономерность функционирования режимов, подавляющих свободу человека в угоду власти. В последующем, даже несмотря на частичную периодическую либерализацию советской административно-командной системы, включая «социалистическую перестройку», система разрешительной «прописки» сохранялась неизменной.
Что касается нормативно-правовой регламентации, то за время существования СССР, ни в общесоюзной конституции, ни в конституциях советских республик право граждан свободно передвигаться и выбирать место жительство никогда не закреплялось. Не случайно в социалистической научной литературе при исследовании проблем правового положения личности свобода передвижения и выбора места жительства в перечне прав и свобод личности обычно не называлась, а если о ней и упоминалось , то без ее содержательного рассмотрения.
Заметной вехой в формальной демократизации правомочий советских граждан в сфере передвижения и выбора места жительства в СССР явилось заключение Комитета конституционного надзора СССР 26 октября 1990 г., где признавалось, что разрешительный порядок прописки по месту жительства препятствует реализации гражданами основополагающих прав, начиная со свободы передвижения. Нельзя не выделить и провозглашение права человека свободно передвигаться и выбирать место жительства в принятой в СССР 5 сентября 1991 г. Декларации прав и свобод человека. Иными словами, лишь перед распадом СССР наметились отдельные позитивные перемены, которые, однако, в СССР практически не воплотились.
Реальные возможности своего осуществления свобода передвижения и выбора места жительства в России получила с ее официального закрепления в российской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г., а затем на конституционном уровне в соответствии с высокими международными стандартами. Согласно Конституции Российской Федерации 1993 г. она является органичной частью основ правового статуса личности и сформулирована в виде права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Анализ международно-правовых актов и конституционного законодательства различных стран свидетельствует о том, что правомочие человека передвигаться и выбирать место жительства формулируется с некоторыми отличиями. Говорится и о соответствующей «свободе» человека и о его «праве», а чаще - о «праве на свободу.». В строгом смысле в законе предпочтительнее говорить именно о субъективной свободе, поскольку указанное правомочие по своей сути больше относится именно к гражданским свободам (коими является свобода совести, свобода слова и др.), а не правам личности, разумеется, при всей их схожести. Ведь всякая субъективная свобода изначально отличается невмешательством власти в предусмотренные ею действия человека, что, в данном случае, касается его передвижения и выбора места жительства в демократическом обществе.
Видится целесообразным привести российской законодательство в соответствие с положениями международных актов о правах человека, в которых отдельно не фиксируется «свобода выбора места пребывания». Она фактически включается в традиционную формулировку - свобода передвижения и выбора места жительства. По крайней мере здесь допустимо использовать обобщающее категории «жительство» и «пребывание» понятие - «место проживания». Оно вполне позволяет при необходимости учитывать и временной фактор - «временно» или «постоянно».
Свобода передвижения и выбора места жительства занимает исключительно важное место в правовом статусе личности, поскольку через ее осуществление обеспечивается реализации гражданами многих других прав и свобод в экономической, политической, культурной и личной жизни. Это касается, к примеру, права на труд, на отдых, на жилище, избирательных прав и др. К тому же реализация указанной свободы (разумеется, в известном негативном смысле), может выступать своеобразной гарантией защиты жизни, здоровья, имущества граждан в различных чрезвычайных ситуациях, хотя понятно, что передвижение граждан тут является вынужденным со всеми социальными проблемами.
Требует нормативно-правового уточнения возраст несовершеннолетних граждан, с которого они вправе в полном объеме самостоятельно осуществлять право свободно передвигаться по стране и выбирать место пребывания и жительства.
Механизм реализации свободы передвижения и выбора места жительства включает в себя непосредственно активные действия самого человека, а также социальные условия и юридические средства, обеспечивающие благоприятную реализацию данной субъективной свободы и, в итоге - удовлетворение человеком искомых интересов и потребностей. Среди общих социальных гарантий прав и свобод личности выделяются те, в частности экономические, которые целенаправленно способствуют реализации свободы передвижения и выбора места жительства.
Законодательно предусмотренные акты регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства только в том случае могут рассматриваться как обеспечивающие реализацию рассматриваемой субъективной свободы, если они носят исключительно уведомительный характер. К сожалению, это еще не обрело своего полного воплощения. Органы регистрационного учета, используя свои правоприменительные возможности, подчас незаконно ограничивают свободу передвижения и выбора места жительства. В свою очередь, еще достаточно распространена практика, когда без регистрации по месту жительства гражданину противоправно отказывают в трудоустройстве, в лечении, в осуществлении других прав и свобод.
Как представляется, часто используемое в нормативно-правовых актах понятие «ограничение прав и свобод» не совсем удачно. Это особенно касается основных неотчуждаемых прав и свобод человека. Выходит, что ограничивается принципиально «неотчуждаемое», принадлежащее каждому от рождения. Представляется более предпочтительным и юридически точным вести речь об ограничениях (если они законные) в реализации основных прав и свобод, а не их самих.
Деятельность паспортно-визовой служб органов внутренних дел требует совершенствования и демократизации с точки зрения приоритетного подчинения ее интересам человека. Тем более, что само по себе осуществление регистрационного учета силовой структурой (по сути милицейской) нельзя рассматривать как оптимальное в условиях демократии. Думается, что при условии успешного решения задач построения правового государства, формирования гражданского общества в России возможно сведение к минимуму использование регистрационного механизма реализации свободы передвижения и выбора места жительства по аналогии со многими демократическими странами.
В системе гарантий свободы передвижения и выбора места жительства следует выделять средства (способы) ее обеспечения и средства (способы) ее защиты в случае посягательств и нарушений. Общими гарантами обеспечения реализации данной свободы, равно как и других прав и свобод личности, являются высшие органы законодательной и исполнительной власти, начиная с Президента Российской Федерации.
Среди нарушений свободы передвижения и выбора места жительства в России получило распространение принятие подзаконных нормативно-правовых актов (начиная с правительственного уровня), неправомерно ограничивающих возможности ее осуществление гражданами. Такого рода акты достаточно часто встречаются в отдельных субъектах Российской Федерации, что является прямым нарушением Конституции Российской Федерации.
Защита свободы передвижения и выбора места жительства может осуществляться в различных формах, разнообразными путями и с помощью различных средств в зависимости от конкретных правонарушающих обстоятельств. Наиболее эффективной формой защиты служит правосудие. Особое место занимает деятельность Конституционного Суда Российской Федерации, который своими решениями «блокирует» соответствующие неконституционные нормы, выполняя одновременно функцию защиты свободы передвижения и выбора места жительства и функцию обеспечения ее последующей правомерной реализации всеми гражданами. Становится все более действенной правозащитная деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, который сосредоточил особое внимание на положении дел с осуществлением в России свободы передвижения и выбора места жительства.
Несмотря на отдельные проблемы в осуществлении гражданами свободы передвижения и выбора места жительства в современной России, можно констатировать, что данная свобода в значительной мере уже обрела свой глубинный демократический смысл и имеются все предпосылки для ее полноценного претворения в жизнь сообразно требованиям формируемой в России правовой государственности и гражданского общества.
Положения и выводы настоящей работы не претендуют на исчерпанность и бесспорность. Однако они могут быть полезны в ходе научных разработок проблем правового положения личности в Российской Федерации, в частности, в дальнейших общетеоретических и отраслевых исследованиях свободы передвижения и выбора места жительства, а также других конституционных прав и свобод человека и гражданина.